Descargar PDF Gratis

Mercado de sistemas de canalización de barras colectoras de Asia-Pacífico Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI11448
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de sistemas de canalización eléctrica prefabricada de barras colectoras en Asia-Pacífico

El mercado de sistemas de canalización eléctrica prefabricada de barras colectoras en Asia-Pacífico se valoró en 1,65 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se valora en 1,80 mil millones de dólares estadounidenses en 2026, se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,6 % entre 2026 y 2035 y se prevé que alcance los 3,47 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado comprende conjuntos prefabricados de distribución eléctrica con conductores de cobre o aluminio alojados en envolventes metálicas protectoras, destinados a edificios, instalaciones industriales, centros de datos e infraestructuras de servicios públicos.

Conclusiones clave del mercado de sistemas de canalización de barras colectoras de Asia-Pacífico

Tamaño del mercado en 2025
1,65 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
1,80 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño previsto del mercado en 2035
3,47 mil millones de dólares estadounidenses
TCAC (2026–2035)
7,6 %
Dominio regional
Mayor mercado
China
País de más rápido crecimiento
India
Principales actores
  • Líder del mercado: Schneider Electric lideró el mercado con una cuota superior al 13,3 % en 2025.

  • Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado son Schneider Electric, Siemens, CHINT Group, ABB, Emperor Langcheng, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 47,4 % en 2025.

El mercado de sistemas de canalización eléctrica prefabricada de barras colectoras en Asia-Pacífico avanza hacia una distribución eléctrica más densa y modular a medida que se expanden el refuerzo de la red, la electrificación industrial y las infraestructuras digitales de alta carga. La demanda se decanta cada vez más por sistemas que reducen el tiempo de instalación, permiten futuras modificaciones de capacidad y ofrecen un rendimiento fiable en espacios técnicos limitados, mientras que los costes de los conductores y los requisitos de homologación condicionan la selección de productos.

Perspectiva de los analistas de GMI

Nuestras conversaciones con participantes del sector indican que el mercado de sistemas de canalización eléctrica prefabricada de barras colectoras en Asia-Pacífico alcanzó los 1,50 mil millones de dólares estadounidenses en 2024, lo que demuestra un impulso sostenido antes del año de referencia 2025. La aceleración previa indica que los programas de modernización de la red y de infraestructuras de distribución ya se estaban traduciendo en adquisiciones antes del inicio del período de previsión oficial. Consideramos que esta base de demanda instalada es un indicador importante de la capacidad del mercado para mantener la expansión prevista.

Tendencias, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI del mercado de sistemas de canalización eléctrica prefabricada de barras colectoras en Asia-Pacífico

La inversión en la red, la modernización de la distribución y la construcción de centros de datos están ampliando la base de proyectos potenciales para la distribución eléctrica prefabricada. La previsión depende de la continuidad de la ejecución de proyectos de servicios públicos e infraestructuras privadas; la mejora de la combinación de productos está cada vez más vinculada a las aplicaciones de mayor intensidad de corriente, y no solo a un crecimiento generalizado del volumen.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsoresIndicadores de evidenciaImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Inversión de China en infraestructura eléctricaLa Administración Nacional de Energía de China registró una inversión de 112 mil millones de dólares estadounidenses en la red eléctrica en 2024 [1]La expansión de la red a gran escala y la construcción de subestaciones mantienen la contratación de sistemas de canalización eléctrica prefabricada de potencia media y alta para patios de maniobra, conexiones industriales y salas eléctricas de distribución.Si el gasto de capital de la red de la Administración Nacional de Energía se mantiene en 2024 o por encima de los niveles de ese año, la demanda de canalizaciones eléctricas prefabricadas superará la del mercado hasta 2030, lo que respaldará la TCAC prevista para China, aunque su cuota de los ingresos regionales se modere hasta 2035.
Modernización de la red de distribución de IndiaEl Programa Renovado del Sector de Distribución de India liberó aproximadamente 1,44 mil millones de dólares estadounidenses en apoyo presupuestario bruto en el ejercicio fiscal 2024–25 [2]Las obras de infraestructura a nivel de las empresas de distribución (DISCOM) en 28 estados generan una demanda plurianual de sistemas de canalización eléctrica prefabricada tipo sándwich para nuevas subestaciones, corredores de reelectrificación de alimentadores y mejoras de las redes de distribución.La prórroga del programa más allá de marzo de 2026 y el margen disponible para los desembolsos restantes consolidan la posición de India como el mercado nacional de canalizaciones eléctricas prefabricadas de más rápido crecimiento de la región y respaldan la tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) prevista del 11,5 % hasta 2035.
Despliegue de centros de datos a hiperescala y de IA en Asia-PacíficoLa aceleración de la construcción de instalaciones a hiperescala en China, India, Japón y el Sudeste Asiático está impulsando la demanda de sistemas de distribución prefabricados mediante canalizaciones eléctricas IEC 61439-6-compliant optimizados para configuraciones de bastidores de alta densidad.El aumento de la densidad de potencia por instalación eleva las especificaciones habituales de las canalizaciones eléctricas prefabricadas, de potencias bajas a potencias medias y altas, lo que mejora la composición de los productos y los ingresos por proyecto.El compromiso estructural con la infraestructura de IA sostiene el cambio en la composición por segmentos hacia potencias medias y altas, reforzando las condiciones de demanda superiores a la media durante el período de previsión.

Los datos de referencia que sustentan el análisis se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

Los programas de la red eléctrica china respaldan la demanda de barras colectoras a través de subestaciones, conexiones industriales y salas de maniobra de distribución, donde la capacidad de corriente, la facilidad de mantenimiento y la secuencia de instalación son factores clave para seleccionar los equipos. Los sistemas prefabricados pueden reducir el montaje in situ frente a las soluciones que dependen en gran medida de cables, por lo que resultan especialmente pertinentes para proyectos que requieren configuraciones repetibles de salas eléctricas y una puesta en servicio acelerada.

Las mejoras de la distribución en India generan una vía de adquisición diferente: la demanda se distribuye a través de proyectos vinculados a las empresas DISCOM, el refuerzo de alimentadores y la modernización de subestaciones. Esto favorece a los proveedores capaces de combinar gamas de productos certificadas con asistencia de ingeniería local, capacidad de respuesta a licitaciones y capacidad de instalación. Por tanto, la oportunidad no depende solo de la financiación de los programas, sino también de la capacidad de ejecución en ecosistemas de proyectos locales fragmentados.

El desarrollo de centros de datos está aumentando el valor comercial de la modularidad. Los operadores y contratistas de ingeniería necesitan arquitecturas eléctricas que permitan añadir o reubicar puntos de derivación sin comprometer la disponibilidad, lo que favorece las configuraciones de barras colectoras diseñadas para una distribución escalable. El aumento de las cargas de los racks refuerza la demanda de conjuntos de media y alta potencia y mejora la combinación de ingresos disponible para los proveedores que atienden proyectos de instalaciones críticas.

Principales factores limitantes del mercado

Factores limitantes del mercadoSeñal de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Volatilidad del coste de los conductores de cobreEl cobre promedió 9.142 dólares estadounidenses por tonelada en la LME en 2024 [3]Los elevados costes de los insumos de cobre reducen los márgenes de fabricación y aumentan el coste total de instalación, lo que orienta parte de las nuevas especificaciones hacia alternativas de aluminio.La persistencia de los elevados precios del cobre modera el crecimiento del segmento de conductores de cobre y acelera el cambio estructural de la cuota de mercado hacia las variantes de barras colectoras de aluminio durante el período de previsión.
Presión sobre los precios de los conductores de aluminioEl aluminio cerró a 2.516 dólares estadounidenses por tonelada en la LME en diciembre de 2024 [4]La persistencia de precios por encima de los niveles históricos aumenta el coste de los materiales en ambas variantes de conductores y limita la ventaja de coste de instalación de las barras colectoras prefabricadas frente a las alternativas de bandejas portacables.La presión más generalizada sobre los precios de los metales no ferrosos prolonga las disyuntivas entre los sistemas prefabricados de barras colectoras y el cableado convencional, especialmente en las adquisiciones de las empresas de servicios públicos.
Requisitos de conformidad con la norma IEC 61439-6 y de instalación especializadaLos sistemas de canalización eléctrica prefabricada de más de 1.000 A requieren conjuntos sometidos a ensayos de tipo conforme a la norma IEC 61439-6, puesta en servicio presenciada e inspección de terceros en las jurisdicciones eléctricas de Asia-Pacífico.Los plazos de certificación y los requisitos de contratistas especializados generan obstáculos antes de la instalación, lo que limita la velocidad de adopción entre los contratistas EPC de menor tamaño.La armonización regional de los códigos eléctricos mejora, pero no elimina la prima asociada a la complejidad de los proyectos, lo que limita la velocidad de adopción en los mercados finales de las empresas de servicios públicos hasta mediados del período de previsión.

Los puntos de referencia probatorios se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión reflejan el análisis de GMI.

Los costes de los conductores afectan a los proveedores de sistemas de barras tanto por la economía de las ofertas como por el diseño del sistema. En las licitaciones competitivas, los fabricantes pueden tener una capacidad limitada para trasladar a los clientes la volatilidad de los costes de los materiales, mientras que los consultores reevalúan la elección de conductores cuando los requisitos de rendimiento eléctrico permiten sustituirlos. El resultado es un equilibrio más específico para cada aplicación entre el perfil de fiabilidad consolidado del cobre y las ventajas de coste y peso del aluminio.

El aluminio no elimina la exposición a los costes de los materiales, ya que la fabricación, las uniones y los componentes compatibles influyen en la economía de la instalación. La consecuencia práctica es una transición más selectiva: el aluminio está mejor posicionado en proyectos comerciales y de servicios públicos, donde existe mayor flexibilidad en las especificaciones, mientras que el cobre mantiene un papel más destacado en aplicaciones que priorizan la fiabilidad, el rendimiento térmico y la familiaridad de los contratistas.

Los requisitos de cumplimiento pueden constituir una barrera significativa en los proyectos de menor envergadura, especialmente cuando los recursos especializados para la puesta en servicio son limitados. Los proveedores consolidados se benefician de plataformas precalificadas, asistencia técnica local y familiaridad con los procedimientos de aceptación específicos de cada jurisdicción. Esto puede reforzar la posición de los proveedores establecidos, incluso cuando siguen existiendo alternativas de menor coste.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la previsión apunta a una transición desde un ciclo de demanda impulsado principalmente por las empresas de servicios públicos hacia un mercado de infraestructuras más diversificado. Los proyectos de redes eléctricas establecen un nivel mínimo de demanda fiable, pero las instalaciones críticas, las ampliaciones de capacidad industrial y las modernizaciones comerciales determinan cada vez más la calidad del crecimiento de los ingresos. Los proveedores con carteras flexibles de conductores y una sólida capacidad de ingeniería de aplicaciones deberían estar mejor posicionados que las empresas que compiten únicamente en precio inicial de los equipos.

Análisis por segmentos del mercado de sistemas de canalización de barras de Asia-Pacífico

Por tipo de aislamiento

Aislamiento tipo sándwich / resina colada

El segmento de sistemas de canalización de barras con aislamiento tipo sándwich y de resina colada del mercado de Asia-Pacífico representó una cuota del 65,0 % en 2025 y se prevé que alcance los 2,33 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su posición refleja la demanda de centros de datos, torres comerciales e instalaciones industriales que requieren conjuntos de distribución compactos y protegidos, con sólidas características de gestión térmica y resistencia al fuego.

Tamaño del mercado de sistemas de canalización de barras de Asia-Pacífico, por tipo de aislamiento, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de sistemas de canalización de barras de Asia-Pacífico, por tipo de aislamiento, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)

Estas configuraciones son adecuadas para montantes, salas eléctricas y otras instalaciones con limitaciones de espacio, donde son importantes una alta densidad de corriente y una calidad de instalación predecible. Su propuesta de valor se refuerza a medida que las instalaciones priorizan la ampliación modular, la continuidad operativa y un control más riguroso de los trabajos eléctricos in situ.

Aislamiento por aire

Se prevé que los sistemas con aislamiento por aire alcancen los 1,15 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, tras registrar unos ingresos de 578 millones de dólares estadounidenses en 2025. Se utilizan en instalaciones industriales y comerciales de menor coste, donde las condiciones del emplazamiento, unos requisitos de corriente inferiores y las prioridades presupuestarias permiten una arquitectura menos cerrada.

El segmento sigue siendo relevante cuando los prescriptores priorizan un menor coste inicial de los equipos y las aplicaciones no requieren el formato compacto de los sistemas tipo sándwich. Por tanto, es probable que mantenga su presencia en la construcción industrial ligera y en proyectos sensibles a los costes, aunque afronta una mayor presión de selección en entornos densos y con cargas elevadas.

Por potencia nominal

Grado de iluminación (<250 A)

Los sistemas de barras conductoras para iluminación representaron el 8,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se espera que crezcan a una TCAC del 6,3 % (2026–2035). El segmento se concentra en la distribución secundaria de edificios comerciales, la adecuación de espacios comerciales y las aplicaciones de suministro eléctrico a inquilinos.

Su menor ritmo de crecimiento refleja el argumento económico más limitado a favor de los sistemas prefabricados en circuitos pequeños, donde los instaladores siguen estando familiarizados con el cableado convencional y las alternativas de gestión de cables. Se espera que la demanda siga vinculada a la rehabilitación comercial y a los proyectos de espacios flexibles, más que a la inversión en infraestructuras de alta densidad.

Baja potencia (251–1.000 A)

Los sistemas de baja potencia generaron 677 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 40,0 % del mercado en 2035. Su amplia relevancia en oficinas, edificios institucionales, instalaciones industriales de tamaño medio y distribución eléctrica primaria de edificios respalda su importancia continuada.

Este rango se beneficia de la diversidad de aplicaciones, en lugar de depender de un único ciclo de inversión. Los proveedores que ofrecen productos fácilmente configurables y un servicio local ágil pueden atender a una amplia base de contratistas y propietarios de edificios, aunque la competencia en precios sigue siendo intensa.

Potencia media (1.001–3.000 A)

Se prevé que los sistemas de potencia media alcancen los 1,280 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaron una cuota del 36,0 % en 2025. Se especifican cada vez más en instalaciones a hiperescala, grandes plantas de procesamiento y centros de carga industriales que requieren una capacidad de corriente considerable y una instalación precisa.

Este segmento ocupa un lugar central en la mejora de la combinación de productos del mercado. El aumento de la densidad de potencia de las instalaciones incrementa el valor de la distribución eléctrica diseñada a medida, mientras que las consideraciones relativas al ciclo de vida favorecen los sistemas que pueden ampliarse o reconfigurarse con menos interrupciones que las instalaciones de cables montadas in situ.

Alta potencia (>3.000 A)

Se prevé que los sistemas de alta potencia alcancen los 555 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que crezcan a una TCAC del 8,4 % (2026–2035). Su uso se concentra en subestaciones de servicios públicos, salas principales de cuadros eléctricos de grandes centros de datos e instalaciones de distribución industrial primaria.

El crecimiento está vinculado a programas de inversión concentrados, más que a la actividad general de construcción. Los proveedores deben demostrar que sus productos han superado las pruebas de tipo, que ejecutan los proyectos de forma fiable y que cuentan con capacidad de servicio; por ello, la cualificación técnica y las referencias de proyectos son importantes criterios de selección competitiva en esta categoría.

Por material del conductor

Cobre

Las canalizaciones prefabricadas de barras conductoras de cobre generaron 1.010 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que mantengan una cuota del 57,0 % en 2035. Siguen siendo la opción consolidada en aplicaciones de alta fiabilidad, donde la conductividad, la estabilidad térmica y la familiaridad de los instaladores justifican una especificación de mayor precio.

Cuota de mercado de los sistemas de canalización eléctrica prefabricada de Asia-Pacífico, por material del conductor, 2025
Cuota de mercado de los sistemas de canalización eléctrica prefabricada de Asia-Pacífico, por material del conductor, 2025

La vigencia del cobre en entornos industriales y de instalaciones críticas no excluye un cambio en la combinación de materiales. El aumento de los costes de los insumos fomenta una selección más rigurosa de los conductores, especialmente cuando los propietarios de los proyectos pueden satisfacer los requisitos de la aplicación con materiales alternativos.

Aluminio

Se prevé que el mercado de sistemas de canalización eléctrica prefabricada alcance los 1,49 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,7 % entre 2026 y 2035. Su crecimiento refleja una aceptación cada vez mayor en aplicaciones donde el peso, el coste de instalación y la mejora de las prácticas de conexión favorecen la sustitución.

La oportunidad es mayor allí donde los equipos de ingeniería pueden optimizar el diseño teniendo en cuenta las características físicas del aluminio, en lugar de tratarlo como un sustituto directo del cobre. Por ello, la ingeniería de producto, la calidad de las conexiones y la confianza de los contratistas son factores clave para su adopción.

Por aplicación

Industrial

Los usuarios finales industriales generaron 660 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 41,2 % del mercado en 2035. La demanda se ve impulsada por la fabricación, las instalaciones de procesamiento, la producción de automóviles, las infraestructuras logísticas y otros centros con grandes cargas que necesitan una distribución fiable y deben ajustarse a plazos de instalación limitados.

Los clientes industriales valoran los sistemas que limitan el tiempo de inactividad y permiten modificar la distribución de los equipos o la capacidad de producción. Por tanto, las perspectivas del segmento están vinculadas a la construcción de nuevas instalaciones de fabricación, la modernización de plantas y la inversión en cadenas de suministro regionales.

Comercial

Se prevé que las aplicaciones comerciales alcancen los 1,10 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaron el 32,0 % del mercado en 2025. Los edificios de oficinas de gran altura, los proyectos hoteleros, los desarrollos comerciales y los centros de datos impulsan la demanda de sistemas de distribución eléctrica configurables en edificios cuyos perfiles de ocupación y carga evolucionan.

La capacidad de conexión modular es especialmente valiosa en activos donde se prevén cambios en la distribución de los inquilinos o ampliaciones de capacidad por fases. Las expectativas en materia de gestión energética y los requisitos de cargas críticas también justifican especificaciones más exigentes que las habituales en proyectos de acondicionamiento de pequeños espacios comerciales.

Servicios públicos

Las aplicaciones de servicios públicos representaron el 28,0 % del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 7,3 % entre 2026 y 2035. El segmento se ve impulsado por las mejoras de las redes de transmisión y distribución, las subestaciones y las inversiones en infraestructuras públicas en toda la región.

Los procesos de adquisición suelen ser largos y exigir una cualificación rigurosa; las pruebas formales, el cumplimiento de los requisitos de las licitaciones y el escrutinio de los precios condicionan la selección de proveedores. Estas condiciones pueden ralentizar la conversión de la demanda en ventas, incluso cuando las necesidades de modernización de la red siguen ofreciendo un respaldo estructural.

Perspectiva de los analistas de GMI

Interpretamos la composición del segmento como una señal de que los sistemas de canalización eléctrica prefabricada se están convirtiendo en un mercado de ingeniería más diferenciado. Los sistemas de menor capacidad siguen siendo sensibles a las prácticas de los instaladores y al precio, mientras que los conjuntos de potencia media y alta compiten cada vez más en certificación, asistencia al diseño y rendimiento a lo largo de su vida útil. Por tanto, la amplitud de la cartera será más importante que una estrategia centrada en un único producto a medida que cambie la composición de las aplicaciones del mercado.

Análisis regional del mercado de sistemas de canalización eléctrica prefabricada de Asia-Pacífico

Cuota de mercado del mercado de sistemas de canalización de barras colectoras de Asia-Pacífico, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado del mercado de sistemas de canalización de barras colectoras de Asia-Pacífico, por región, 2025 y 2035

China

China es el principal mercado de sistemas de canalización eléctrica prefabricada de Asia-Pacífico: en 2025 representó el 56,0 % y se prevé que alcance los 1,59 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La modernización de la red, la inversión industrial, las infraestructuras eléctricas urbanas y una sólida base de fabricación nacional consolidan su posición como el mayor centro de demanda de la región.

La competencia se divide entre proveedores competitivos a escala local que atienden requisitos estandarizados y proveedores multinacionales que se dirigen a especificaciones de alta potencia, centros de datos y aplicaciones técnicamente exigentes. Aunque los mercados de crecimiento más rápido reducen con el tiempo el peso regional de China, su base absoluta de compras sigue siendo fundamental para la escala de los proveedores y la planificación de la producción.

India

India generó 363 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 31,0 % de los ingresos regionales en 2035. La inversión en sistemas de distribución, la construcción comercial, el desarrollo de centros de datos y la actividad en los corredores industriales están ampliando la base de demanda de distribución eléctrica prefabricada del país.

La oportunidad de mercado depende de la ejecución local: los proveedores deben desenvolverse en entornos de contratación pública diversos según el estado, así como en prácticas de homologación y capacidades de los contratistas distintas. Por ello, las marcas internacionales y los ensambladores nacionales compiten no solo en tecnología, sino también en alcance de los canales, apoyo para las certificaciones y capacidad de respuesta a los proyectos.

Japón

Japón tuvo una cuota del 11,1 % en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 2,8 % (2026–2035). Su madura base industrial, sus normas técnicas consolidadas y la concentración de instalaciones con especificaciones exigentes respaldan la demanda de sistemas de embarrado diseñados a medida, pese a una expansión subyacente más moderada.

Las especificaciones suelen hacer hincapié en la fiabilidad de los productos, la personalización y la capacidad de servicio posventa. Los proyectos de semiconductores, farmacéuticos e instalaciones críticas ofrecen nichos de demanda específicos, por lo que los proveedores compiten más en credibilidad técnica y amplitud del servicio que en precios orientados al volumen.

Corea del Sur

Se prevé que Corea del Sur alcance los 156 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que tuviera una cuota del 4,8 % en 2025. La fabricación de semiconductores, la producción electrónica, la construcción de edificios de gran altura y la capacidad en desarrollo de los centros de datos generan demanda de distribución eléctrica de alta intensidad y gran fiabilidad.

El mercado ofrece un conjunto concentrado de oportunidades técnicamente exigentes, sobre todo en instalaciones de fabricación y en infraestructuras digitales críticas. Los fabricantes nacionales con capacidad de exportación regional compiten junto con proveedores multinacionales capaces de atender especificaciones complejas y ejecutar proyectos a largo plazo. El anuncio de un centro de datos de IA de 5,11 mil millones de dólares estadounidenses en Ulsan, desarrollado por SK Group con inversión de Amazon Web Services y con el objetivo de alcanzar 100 MW en 2029, ilustra la magnitud de la demanda de infraestructura eléctrica que está llegando al mercado surcoreano [6].

Australia

Se prevé que Australia represente el 3,7 % de los ingresos regionales en 2035 y que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,3 % (2026–2035). El desarrollo comercial, las infraestructuras de procesamiento de recursos, la integración de las energías renovables en la red y la inversión en centros de datos respaldan la demanda en una amplia variedad de proyectos.

La adecuación del mercado a las prácticas basadas en las normas IEC reduce algunas barreras de certificación para los proveedores internacionales consolidados, aunque la integración local y el servicio siguen siendo importantes. Es probable que la demanda favorezca a los proveedores capaces de respaldar proyectos técnicamente rigurosos sin depender de compras estandarizadas de gran volumen.

Resto de Asia-Pacífico

Se prevé que el resto de Asia-Pacífico alcance los 278 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 22,4 % (2026–2035). El crecimiento de este conjunto de mercados refleja la industrialización, el desarrollo urbano, la relocalización de la fabricación y la construcción de centros de datos en economías como Vietnam, Indonesia, Malasia, Tailandia y Filipinas.

Estos mercados se encuentran en una fase más temprana de adopción de sistemas de canalización prefabricada de barras colectoras, lo que genera oportunidades en instalaciones de nueva construcción que históricamente habrían dependido en mayor medida de la distribución mediante cables. Su diversidad también aumenta la importancia de los canales locales, la formación técnica y los productos adaptados a presupuestos y normas de proyectos variables.

Perspectiva de los analistas de GMI

Observamos una oportunidad regional a dos velocidades. China y Japón valoran la profundidad técnica, la credibilidad basada en instalaciones existentes y la coherencia del servicio, mientras que India y el conjunto de mercados emergentes de la región valoran los canales adaptables y una sólida ejecución de los proyectos. Australia y Corea del Sur aportan focos de demanda técnicamente sofisticados, en los que la capacidad de cumplir los requisitos de cualificación puede ser más importante que la escala por sí sola.

Tamaño y cuota de mercado de los sistemas de canalización prefabricada de barras colectoras en Asia-Pacífico: cuota de mercado y panorama competitivo

La cuota de mercado de los sistemas de canalización prefabricada de barras colectoras en Asia-Pacífico está moderadamente concentrada. Los cinco principales proveedores son Schneider Electric, Siemens, CHINT Group, ABB y Emperor Langcheng, que en conjunto representaron aproximadamente el 47,4 % en 2025. Los fabricantes globales ocupan posiciones sólidas en instalaciones críticas y proyectos técnicamente complejos, mientras que los especialistas regionales y los fabricantes nacionales mantienen una influencia significativa en aplicaciones sensibles a los costes y con servicio local.

Schneider Electric tenía una cuota de mercado del 13,3 % en 2025. Su cartera Canalis, su presencia regional en gestión energética y su red de servicio permiten a la empresa atender las especificaciones de centros de datos y edificios inteligentes, donde la supervisión, la modularidad y el soporte de la base instalada influyen en las decisiones de compra.

Siemens tenía una cuota de mercado del 11,0 % en 2025. Sus capacidades de infraestructura inteligente respaldan una amplia oferta para aplicaciones comerciales e industriales, y su experiencia en ingeniería y licitaciones resulta especialmente pertinente en mercados nacionales con exigencias técnicas elevadas.

CHINT Group tenía una cuota de mercado del 10,0 % en 2025. La empresa combina la escala de su mercado nacional chino con una presencia comercial regional en expansión, lo que le permite competir en plazos de entrega y costes en aplicaciones de gama media, al tiempo que amplía su alcance en el Sudeste Asiático.

ABB compite en distintos niveles de potencia con su oferta de canalizaciones eléctricas y sus capacidades regionales de electrificación. Eaton participa en aplicaciones industriales y de centros de datos, mientras que la cartera de barras colectoras de Legrand está cada vez más vinculada a su estrategia para centros de datos y a su presencia de especialistas regionales. Emperor Langcheng sigue siendo un competidor regional importante en China y en los mercados de exportación cercanos, mientras que empresas indias como Godrej Electric & Electronics, L&T Electrical & Automation y C&S Electric están posicionadas para atender la demanda local de infraestructuras y manufactura.

Novedades recientes del sector

Adquisición de Linkk Busway Systems por Legrand - junio de 2025. Legrand anunció la adquisición de Linkk Busway Systems, empresa con sede en Malasia especializada en sistemas de canalización prefabricada de barras colectoras para espacios grises de centros de datos. La operación refuerza la presencia de Legrand en fabricación y servicios en Asia-Pacífico para infraestructuras de hiperescala y coubicación, y pone de manifiesto el interés estratégico continuado por los activos de distribución eléctrica para centros de datos [5].

Anuncio de SK Group y Amazon Web Services sobre un centro de datos de IA - junio de 2025. Corea del Sur confirmó que SK Group y Amazon Web Services planean invertir 5,11 mil millones de dólares estadounidenses en un centro de datos de IA en Ulsan, con el objetivo de alcanzar una capacidad de 100 MW para 2029. El proyecto genera una necesidad futura significativa de distribución eléctrica de alta capacidad a medida que avanzan las labores de ingeniería y construcción [6].

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por países, los perfiles de empresas u otras conclusiones por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Ankit Gupta , Tamal Kumar

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de sistemas de canalización de barras colectoras en Asia-Pacífico se estimó en 1,65 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 1,80 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 3,47 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,6 % entre 2026 y 2035.
China concentra actualmente la mayor cuota del mercado de sistemas de canalización de barras colectoras de Asia-Pacífico en 2025.
Se prevé que India sea el país de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de sistemas de barras blindadas de Asia-Pacífico son Schneider Electric, Siemens, CHINT Group, ABB y Emperor Langcheng.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Ankit Gupta, Tamal Kumar
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)