Télécharger le PDF gratuit

Marché des conduits électriques Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI2551
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des conduits électriques

Le marché des conduits électriques était évalué à 13,2 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 14,01 milliards de dollars américains en 2026, puis progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,6 % entre 2026 et 2035 pour s’établir à 22,90 milliards de dollars américains d’ici 2035. Ce marché couvre les systèmes tubulaires métalliques, non métalliques, flexibles, souterrains et spécialisés utilisés pour acheminer, protéger et organiser le câblage électrique dans les installations résidentielles, commerciales, industrielles et des réseaux publics.

Points clés à retenir sur le marché des conduits électriques

Taille du marché en 2025
13,2 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
14,01 milliards de dollars
Taille prévisionnelle du marché en 2035
22,9 milliards de dollars
TCAC (2026–2035)
5,6 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Moyen-Orient et Afrique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Legrand était en tête avec une part de marché supérieure à 4,2 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Legrand, Atkore International, Zekelman Industries, Eaton, CANTEX, qui détenaient collectivement une part de marché de 14,0 % en 2025.

Le marché dépasse désormais la correction des stocks et la normalisation des prix du PVC qui ont pesé sur l’évolution récente des revenus. La prochaine phase de croissance est liée aux projets à forte densité de systèmes électriques, notamment dans la production d’énergie renouvelable, le renforcement des réseaux, les sites industriels et les infrastructures numériques. Dans ces projets, le choix des conduits est dicté par les exigences de protection, les conditions d’installation et la conformité aux normes, et non par le seul coût d’installation.

Point de vue des analystes de GMI

Notre analyse des déclarations annuelles de chiffre d’affaires des fabricants et des données d’achat des distributeurs indique que le marché des conduits électriques a atteint 12,65 milliards de dollars américains en 2023. La reprise qui a suivi montre que le déstockage dans les circuits de distribution est en grande partie achevé. La période de prévision dépend donc davantage de l’activité sous-jacente dans le secteur de la construction, des investissements dans l’électrification et de la demande liée aux spécifications.

Tendances du marché des conduits électriques, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

La construction d’installations de production d’énergie renouvelable, la modernisation des réseaux et les projets d’infrastructures numériques multiplient les cheminements de câbles protégés et en accroissent la complexité. Les perspectives dépendent de la poursuite de l’exécution des projets dans ces marchés finaux soumis à des exigences techniques élevées, tandis que les pressions sur les coûts et la faiblesse de la construction résidentielle restent contenues.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Expansion rapide de la capacité mondiale de production d’électricité renouvelable585 GW de capacité renouvelable ajoutés dans le monde en 2024 [1]Les besoins de câblage des projets solaires et éoliens stimulent l’approvisionnement en conduits dans les applications liées à l’énergie et aux services publics, les sites de production renouvelable nécessitant des configurations à conduits multiples entre l’onduleur et le raccordement au réseauDes ajouts annuels soutenus de capacités renouvelables supérieurs à 400 GW étayent la demande de conduits dans les applications énergétiques et soutiennent, jusqu’en 2035, la trajectoire de croissance du segment des applications énergétiques, avec un TCAC de 6,1 % (2026–2035)
Construction de centres de données et d’infrastructures numériques portée par l’IALes investissements mondiaux dans les centres de données ont presque doublé depuis 2022, atteignant environ 500 milliards de dollars américains en 2024 [2]La forte intensité d’utilisation des conduits dans chaque centre de données, notamment des conduits EMT, LFMC et LFNC, accroît la demande dans les applications commerciales et industrielles, à mesure que s’accélèrent la construction de campus hyperscale et celle d’installations de colocationLa poursuite du développement des infrastructures hyperscale et de colocation maintient à un niveau élevé l’intensité des spécifications de conduits dans le segment commercial, conformément au TCAC global de 5,6 % (2026–2035)
Obligations de modernisation du réseau et adoption des normes relatives aux réseaux intelligentsAdoption des spécifications de conduits des articles 358 et 344 du NEC et de la norme IEC 61386 dans les principaux programmes de modernisation du réseau et d’électrification en Amérique du Nord, en Europe et en Asie-PacifiqueLes conduits EMT et IMC sont privilégiés ou obligatoires dans les schémas de câblage des postes électriques et des réseaux de distribution, ce qui élargit le champ des spécifications au-delà des nouvelles constructions, jusqu’aux travaux de rénovationLes obligations réglementaires relatives aux conduits dans les programmes de modernisation du réseau étendent la demande adressable aux segments de la rénovation et des sites existants, soutenant la demande des utilisateurs finaux du secteur des services publics sur toute la période de prévision

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.

Les projets d’énergie renouvelable génèrent une demande dans plusieurs catégories de conduits, car le cheminement des câbles varie entre les équipements de production, les systèmes collecteurs, les sous-stations et les points d’interconnexion au réseau. Les systèmes rigides en métal restent adaptés lorsque la protection contre les chocs et les conditions d’installation exposées sont déterminantes, tandis que les systèmes flexibles étanches aux liquides répondent aux besoins liés aux mouvements, à l’exposition aux intempéries et aux raccordements des équipements. Les investissements dans les énergies renouvelables ont atteint 807 milliards de dollars américains en 2024, renforçant le portefeuille de projets qui soutient cette demande[5].

La construction de centres de données génère un profil de demande différent : les cheminements électriques sont concentrés, les modifications en cours de projet sont coûteuses et les locaux techniques doivent accueillir des solutions adaptées à une distribution électrique dense et aux infrastructures de refroidissement. La préférence qui en résulte pour des systèmes de conduits conçus pour ces usages et faciles à installer favorise une gamme de produits à plus forte valeur ajoutée dans les environnements commerciaux et industriels. Les investissements dans les réseaux élargissent également le marché adressable, les dépenses d’investissement mondiales devant dépasser 470 milliards de dollars américains en 2025[3].

Principaux freins du marché

Frein du marchéIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Coûts élevés des intrants de construction et volatilité des prix des matériauxEn août 2025, les prix des matériaux de construction aux États-Unis, notamment des métaux et du béton, restaient environ 40 % supérieurs à leur niveau de 2020 [4]La hausse des coûts des matériaux entraîne une compression des budgets consacrés à l’électricité à l’échelle des projets. Lorsque les codes le permettent, les entrepreneurs remplacent les conduits métalliques par des conduits de plus petit diamètre ou non métalliques, ce qui pèse sur la composition du chiffre d’affaires des conduits métalliquesLa persistance de coûts élevés réduit les marges brutes des entrepreneurs et peut retarder le lancement de projets dans les segments résidentiels et commerciaux sensibles aux coûts, au moins jusqu’en 2027
Caractère cyclique de la construction résidentielle et contraintes liées à l’accessibilité au logementAux États-Unis, les permis de construire résidentiels ont reculé de 11 % sur un an à la fin de 2025 [4]La demande de conduits résidentiels suit de près les mises en chantier ; la faiblesse persistante du logement réduit les débouchés pour les conduits de petit diamètre de ½-to-1-inch, prédominants dans les applications de câblage des constructions résidentielles neuvesLa reprise des volumes de conduits résidentiels dépend de la normalisation des taux hypothécaires et d’un rebond des permis de construire ; dans un scénario de taux élevés plus longtemps, la faiblesse du marché se prolonge
Fragmentation des normes applicables aux conduits à l’échelle mondiale et exigences de certification dans plusieurs juridictionsSelon le marché d’exportation visé et l’application finale, les produits doivent être conformes aux normes UL 651, UL 6, NEMA, à la série IEC 61386, aux normes BS EN et à la norme IS 9537La nécessité d’obtenir des certifications conformes à plusieurs normes limite la rapidité avec laquelle les fabricants peuvent réorienter leurs capacités vers les marchés régionaux à forte croissance, entraînant un décalage temporel entre les poussées de la demande et la réaction de l’offreLa fragmentation des normes ralentit l’ajustement concurrentiel à l’accélération de la demande régionale et limite les stratégies d’expansion tirées par les exportations des producteurs de conduits de milieu de gamme pendant la période de prévision

Les éléments probants reposent sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

La pression sur les coûts pèse sur la demande de conduits, à la fois par l’intermédiaire des budgets des entrepreneurs et des achats directs de matériaux. L’acier, la résine, les raccords, le transport et la main-d’œuvre doivent être gérés dans le cadre d’un périmètre électrique défini, ce qui favorise les substitutions lorsque les codes locaux et les conditions d’installation le permettent. Cette dynamique est particulièrement marquée dans les travaux résidentiels et de petit tertiaire sensibles aux prix, où les conduits sont achetés auprès de distributeurs et où la standardisation des produits laisse peu de marge pour répercuter la hausse des coûts des intrants.

Les exigences de certification constituent un autre frein à la flexibilité de l’offre. Un portefeuille de produits homologués dans une juridiction peut nécessiter des essais supplémentaires, des documents complémentaires ou des modifications des spécifications avant de pouvoir être proposé dans une autre. Les fournisseurs établis disposant d’un large portefeuille d’homologations peuvent réorienter leur offre plus facilement que les petits fabricants, tandis que les nouveaux entrants doivent arbitrer entre les dépenses de mise en conformité, le développement de produits et l’élargissement de leurs canaux de distribution.

Point de vue des analystes de GMI

Nous considérons que les prévisions traduisent une opposition entre l’expansion de la demande tirée par les projets et le calendrier de la reprise de la construction. Les énergies renouvelables, les réseaux et les installations numériques constituent un socle durable, car leurs systèmes électriques sont conçus pour assurer la sécurité, la résilience et la disponibilité opérationnelle ; la demande résidentielle reste la principale source de variabilité à court terme.

Analyse par segment du marché des conduits électriques

Par classification

Le segment des conduits métalliques du marché des conduits électriques a généré 4,86 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 8,44 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les EMT, IMC, GRC et RMC restent essentiels dans les installations commerciales, industrielles et de services publics, où la protection mécanique, les parcours apparents, la résistance au feu ou les exigences des codes favorisent les systèmes métalliques. La croissance est soutenue par les centres de données, l’automatisation des usines, les postes électriques et les projets d’infrastructure, qui privilégient une protection robuste plutôt qu’une installation au coût le plus bas.

Taille du marché des conduits électriques, par classification, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)
Taille du marché des conduits électriques, par classification, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)

Les conduits non métalliques ont généré 4,70 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter une part de marché de 32,5 % en 2035. Le PVC conserve une place importante dans le câblage résidentiel et de petit tertiaire, car il résiste à la corrosion, se manipule facilement sur site et est proposé à un prix compétitif. Toutefois, la position relative du segment est limitée par les exigences techniques plus élevées des projets industriels, énergétiques et de services publics, où les produits flexibles et métalliques captent une part de valeur plus importante.

Le marché des conduits flexibles devrait atteindre 4,67 milliards de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,5 % sur la période 2026–2035. La demande se concentre dans les applications exposées aux vibrations, aux mouvements thermiques, aux lavages fréquents ou aux raccordements fréquents d’équipements. Les systèmes étanches aux liquides sont particulièrement adaptés au solaire, à l’éolien, au CVC, à l’agroalimentaire et à la fabrication automatisée, où la performance de protection doit s’allier à la flexibilité d’installation.

Les conduits souterrains représentaient une part de marché de 8,3 % en 2025 et devraient atteindre 1,96 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les programmes d’enfouissement, le renforcement des réseaux, les réseaux de recharge des véhicules électriques et le déploiement de la fibre soutiennent la demande de systèmes de conduits à enfouissement direct et enrobés. Le segment bénéficie des initiatives des villes et des services publics qui privilégient la résilience, la gestion des emprises et la protection contre les perturbations liées aux conditions météorologiques.

Par diamètre nominal

Le segment des tailles commerciales de ½ à 1 pouce a généré 4,88 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter une part de marché de 35,8 % en 2035. Cette gamme constitue toujours la principale source de volume pour les circuits de dérivation des bâtiments résidentiels et commerciaux de faible envergure. Ses performances sont étroitement liées à l’activité de délivrance des permis et aux habitudes d’achat des entrepreneurs, ce qui la rend plus exposée que les tailles supérieures aux cycles de la construction résidentielle.

Le segment de 1¼ à 2 pouces représentait une part de marché de 27,8 % en 2025 et devrait générer 6,21 milliards de dollars américains d’ici 2035. Ses nombreuses applications, dans les tableaux de distribution commerciaux, les lignes d’alimentation industrielles et les projets de logements collectifs, lui assurent une base de demande plus diversifiée. Cette gamme bénéficie de son utilité aussi bien pour les travaux électriques de rénovation que pour les constructions neuves.

Le segment de 2½ à moins de 3 pouces a généré 2,15 milliards de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 5,8 % (2026–2035). Ces tailles sont de plus en plus utilisées pour la distribution moyenne tension, les réseaux électriques des centres de données et la protection des lignes d’alimentation industrielles. La demande pour ces produits progresse à mesure que les charges électriques augmentent dans les installations équipées de systèmes d’automatisation, de refroidissement et de production décentralisée.

Le segment de ≥ 3 à 4 pouces devrait atteindre 2,51 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 6,3 % (2026–2035). Les installations de grand diamètre sont liées aux postes électriques, aux installations de production d’énergie renouvelable, aux couloirs de réseaux de services publics et aux projets industriels lourds. Les achats sont donc liés aux projets et dépendent moins du réapprovisionnement courant des distributeurs que pour les tailles commerciales inférieures.

Le segment de 5 à 6 pouces représentait une part de marché de 5,2 % en 2025 et devrait atteindre 1,33 milliard de dollars américains d’ici 2035. La demande se concentre dans le transport d’électricité, les grands postes électriques et les principales lignes d’alimentation des installations, où la taille des conducteurs et les exigences de protection justifient l’utilisation de conduits plus grands. Le renforcement de la résilience des infrastructures et les investissements dans la production d’énergie soutiennent cette catégorie spécialisée.

Par application

La catégorie d’application « autres », qui comprend les bâtiments, les centres de données et les infrastructures de télécommunications, a généré 4,72 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter une part de marché de 35,5 % en 2035. Le marché des conduits électriques bénéficie de la combinaison, dans cette catégorie, d’une demande récurrente liée aux bâtiments et de projets d’infrastructures numériques à forte intensité. Les centres de données accroissent les besoins en conduits en raison de la densité des réseaux électriques, des interconnexions des équipements et de la redondance nécessaire aux installations critiques, tandis que les bâtiments commerciaux constituent la base installée la plus large.

Part de marché des conduits électriques, par application, 2025
Part de marché des conduits électriques, par application, 2025

Les installations de production représentaient une part de marché de 20,6 % en 2025 et devraient générer 4,88 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les investissements dans les semi-conducteurs, les batteries, l’automobile, l’agroalimentaire et l’électronique favorisent les systèmes capables de protéger les câblages électriques et de commande dans des environnements de production exigeants. La construction d’usines génère également une demande pour un large éventail de tailles commerciales et de matériaux de conduits dans le cadre d’un même projet.

Les applications énergétiques ont généré 2,57 milliards de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un TCAC de 6,1 % (2026–2035). Les installations solaires et éoliennes, les moyens de production conventionnels et les infrastructures de raccordement associées nécessitent différents types de conduits pour les applications exposées, flexibles, souterraines et en poste électrique. Cette diversité fait de la demande liée à l’énergie une importante source de croissance pour les portefeuilles de produits rigides et flexibles.

Les installations de traitement devraient générer 2,51 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentaient une part de marché de 11,7 % en 2025. Les sites chimiques, de raffinage, pétrochimiques et de transformation spécialisée accordent une importance particulière à l’étanchéité, à la résistance à la corrosion et à la conformité aux exigences applicables aux emplacements dangereux. Ces exigences soutiennent une base de demande relativement résiliente, car les activités de remplacement et de maintenance accompagnent les investissements dans de nouvelles installations.

Les infrastructures ferroviaires ont généré 990 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 1,69 milliard de dollars américains d’ici 2035. La signalisation, l’alimentation de traction, les systèmes de gare et les réseaux de communication nécessitent des cheminements de câbles protégés, capables de résister aux vibrations, à l’humidité et à l’exposition aux intempéries. La durée des projets favorise les fournisseurs capables de respecter systématiquement les exigences de spécification, de logistique et de qualification.

Les applications dans la construction navale et le secteur offshore représentaient 4,9 % de part de marché en 2025 et devraient en représenter 4,4 % en 2035. Les environnements marins nécessitent des systèmes de conduits adaptés à la corrosion, aux cheminements confinés, aux vibrations et aux exigences de sécurité. Cette catégorie reste spécialisée, la demande étant liée aux cycles de construction navale, à l’activité énergétique offshore et aux marchés publics de défense navale.

Par utilisation finale

Les utilisations finales industrielles ont généré 4,27 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 7,21 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les usines automatisées, les exploitations minières, les entrepôts et les installations de transformation nécessitent de nombreux cheminements pour l’alimentation, les commandes, les capteurs et les raccordements d’équipements. Le parc installé génère également une demande de modernisation lorsque les installations augmentent leur capacité ou remplacent des infrastructures électriques vieillissantes.

Les utilisations finales commerciales représentaient 31,2 % de part de marché en 2025 et devraient générer 6,98 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les bureaux, les établissements de santé, les bâtiments scolaires, les commerces et les centres de données constituent un vaste marché adressable aux besoins variés. Le choix des produits dépend des codes du bâtiment, de la construction des plafonds et des murs, des besoins futurs d’accès et de la densité des systèmes électriques et de communication.

Les utilisations finales résidentielles devraient générer 4,58 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 20,7 % de part de marché en 2025. La demande dans ce segment est sensible aux mises en chantier, à l’accessibilité financière et à l’activité de rénovation, mais les exigences liées à l’électrification peuvent accroître l’intensité d’utilisation des conduits dans chaque logement. La recharge des véhicules électriques, les systèmes de sécurité et les tableaux électriques de plus en plus complexes soutiennent les besoins d’installation à plus long terme.

Les utilisations finales dans les services publics ont généré 2,07 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 18,0 % de part de marché en 2035. La modernisation des réseaux, l’enfouissement des lignes, le raccordement des énergies renouvelables et la modernisation des sous-stations nécessitent des systèmes de conduits qui protègent les cheminements de câbles dans des conditions environnementales exigeantes. Cette catégorie d’utilisation finale est de plus en plus façonnée par les objectifs de résilience et les investissements dans les infrastructures publiques, plutôt que par les cycles du bâtiment privé.

Point de vue des analystes de GMI

Nous prévoyons que la création de valeur se déplacera vers les produits choisis sur la base de spécifications techniques plutôt que de comparaisons de prix courantes. Les systèmes flexibles, de grand diamètre et spécialisés gagnent en importance lorsque les maîtres d’ouvrage exigent fiabilité, protection contre les conditions environnementales et installation plus rapide, ce qui renforce le rôle des capacités des produits, aux côtés de la couverture des distributeurs.

Analyse régionale du marché des conduits électriques

Part de marché des conduits électriques, par région, 2025 et 2035
Part de marché des conduits électriques, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des conduits électriques en Amérique du Nord

Le marché des conduits électriques en Amérique du Nord a généré 3,85 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 6,40 milliards de dollars américains d’ici 2035. La construction de centres de données, les investissements manufacturiers et la modernisation des réseaux soutiennent la demande de systèmes de conduits métalliques, flexibles et spécialisés. Dans la région, un cadre réglementaire prescriptif maintient un niveau élevé d’exigences en matière de spécification des produits pour les projets commerciaux et industriels.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 3,07 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 5,10 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les usines de semi-conducteurs, les sites de production de batteries, les centres de données et les projets de services publics génèrent une demande pour une vaste gamme de systèmes de conduits, tandis que les capacités de production nationales et les réseaux de distribution bien établis demeurent des avantages concurrentiels importants.

Canada

Le Canada représentait 11,4 % des revenus de l’Amérique du Nord en 2025 et devrait générer 717 millions de dollars américains d’ici 2035. La modernisation des installations électriques industrielles, les infrastructures hydroélectriques et la construction commerciale soutiennent la demande, les projets des services publics et du secteur des ressources constituant une base relativement stable.

Mexique

Le Mexique représentait 8,8 % des revenus de l’Amérique du Nord en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,5 % (2026–2035). Le nearshoring stimule la demande dans les corridors industriels, en particulier là où les investissements dans l’automobile, l’électronique et l’aérospatiale nécessitent de nouvelles infrastructures électriques pour les usines. Le PVC répond à une large demande liée à la construction, tandis que les conduits EMT gagnent en importance dans les projets commerciaux et industriels.

Analyse du marché européen des conduits électriques

L’Europe représentait 23,2 % du marché en 2025 et devrait générer 4,80 milliards de dollars américains d’ici 2035. La modernisation des réseaux électriques, la rénovation des bâtiments, l’électrification industrielle et la construction de centres de données constituent une base de demande diversifiée. La complexité des normes régionales favorise les fournisseurs disposant de portefeuilles d’homologations bien établis et d’une expertise locale en matière de spécifications.

Allemagne

L’Allemagne a généré 585 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 909 millions de dollars américains d’ici 2035. Les investissements manufacturiers, le développement de l’éolien en mer et la modernisation des infrastructures énergétiques et de transport soutiennent la demande de systèmes de conduits à plus forte valeur ajoutée. Les utilisateurs industriels accordent une importance particulière aux systèmes de cheminement électrique étanches, protecteurs et adaptés à des applications spécifiques.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni représentait 16,0 % des revenus européens en 2025 et devrait générer 762 millions de dollars américains d’ici 2035. Les centres de données, la rénovation commerciale, l’éolien en mer et l’amélioration de l’efficacité énergétique des bâtiments sont autant de moteurs de la demande. Le marché favorise les fournisseurs capables d’évoluer dans les circuits établis des entrepreneurs et des distributeurs.

France

La France représentait 13,6 % des revenus européens en 2025 et devrait générer 649 millions de dollars américains d’ici 2035. La rénovation des installations nucléaires, l’amélioration de l’efficacité énergétique des bâtiments commerciaux et les investissements dans les infrastructures ferroviaires soutiennent les besoins en conduits, tant pour les activités de maintenance que pour les nouveaux projets.

Italie

L’Italie a généré 352 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,5 % (2026–2035). Les installations d’énergies renouvelables, la rénovation commerciale et la maintenance industrielle soutiennent la demande, tandis que les caractéristiques des projets régionaux influent sur la répartition entre systèmes non métalliques, métalliques et flexibles.

Russie

La Russie représentait 9,1 % des revenus européens en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,3 % (2026–2035). Les dépenses d’infrastructure soutiennent la demande, même si les contraintes de la chaîne d’approvisionnement et l’accès limité aux produits de pointe peuvent freiner la modernisation des spécifications et l’exécution des projets.

Analyse du marché des conduits électriques en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique a généré 4,56 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 8,59 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le développement urbain, le déploiement des énergies renouvelables, l’expansion industrielle et la construction de réseaux électriques font de la région le principal pôle de demande de conduits électriques. Son portefeuille de projets comprend aussi bien des travaux résidentiels à grand volume que des installations industrielles et de services publics de plus en plus sophistiquées.

Chine

La Chine a généré 1,82 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 3,18 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les constructions liées aux énergies renouvelables, les investissements dans le réseau électrique, les infrastructures de transport et le développement commercial soutiennent une demande soutenue de conduits. Les grands projets nécessitent de plus en plus des produits répondant à des exigences plus strictes en matière de protection, de cheminement et d’installation.

Inde

L’Inde a généré 968 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,5 % sur la période 2026–2035. La construction de logements, le renforcement des réseaux électriques, les projets d’énergies renouvelables et les investissements dans le secteur manufacturier élargissent le champ des applications. Le marché dépasse progressivement la demande de PVC, principalement résidentielle, à mesure que les systèmes électriques commerciaux et industriels se complexifient.

Japon

Le Japon représentait 11,4 % des revenus de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait générer 752 millions de dollars américains d’ici 2035. La maintenance industrielle, les améliorations de la résilience sismique, la rénovation commerciale et l’activité dans l’éolien en mer soutiennent la demande pour les projets de remplacement comme pour les nouvelles installations.

Corée du Sud

La Corée du Sud représentait 7,1 % des revenus de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait générer 488 millions de dollars américains d’ici 2035. Les investissements dans les semi-conducteurs, les centres de données et la construction navale génèrent une demande spécialisée pour des systèmes électriques nécessitant une protection fiable des câbles dans des environnements d’exploitation denses et exigeants.

Australie

L’Australie a généré 178 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,7 % sur la période 2026–2035. Les projets solaires et de stockage, les infrastructures minières et la construction commerciale créent une base de demande diversifiée. L’éloignement des sites de projets renforce la valeur d’un approvisionnement fiable et d’une installation efficace.

Analyse du marché des conduits électriques en Amérique latine

L’Amérique latine a généré 874 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 1,45 milliard de dollars américains d’ici 2035. Le développement des infrastructures, les investissements dans l’énergie et la construction urbaine soutiennent la demande, tandis que la conjoncture économique et le financement des projets influent sur le calendrier des grandes installations. Les systèmes à base de PVC restent importants dans les applications résidentielles et commerciales légères.

Brésil

Le Brésil a généré 429 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 733 millions de dollars américains d’ici 2035. Les programmes d’infrastructure, la construction urbaine et les projets d’énergies renouvelables soutiennent la demande, en particulier lorsque le développement de la production d’électricité et l’expansion des villes nécessitent de nouveaux réseaux de distribution et systèmes électriques dans les bâtiments.

Argentine

L’Argentine représentait 15,9 % des revenus de l’Amérique latine en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,5 % sur la période 2026–2035. Les projets miniers, les infrastructures de gaz naturel et les projets industriels constituent une source de demande plus résiliente que la construction résidentielle, même si la conjoncture macroéconomique reste déterminante pour le calendrier des projets.

Analyse du marché des conduits électriques au Moyen-Orient et en Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique ont généré 844 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 1,66 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les grands programmes de construction, la diversification industrielle, le développement des énergies renouvelables et les infrastructures des services publics élargissent le marché des conduits conformes aux spécifications. Les projets exigent souvent des fournisseurs qu’ils associent conformité technique, disponibilité locale et capacité à gérer une logistique complexe.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite a généré 249 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 490 millions de dollars américains d’ici 2035. Les grands projets de développement urbain, touristique, de transport et de services publics soutiennent durablement la demande pour une vaste gamme de types de conduits. Les achats liés aux projets favorisent les fournisseurs capables de répondre à de grands appels d’offres et à des exigences d’installation variées.

Émirats arabes unis

Les EAU représentaient 26,5 % du chiffre d’affaires du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devraient générer 440 millions de dollars américains d’ici 2035. Le développement commercial, les centres de données, les projets de santé et les investissements dans les infrastructures numériques soutiennent la demande de systèmes de conduits répondant à la fois aux exigences de performance et aux exigences esthétiques liées à leur installation.

Qatar

Le Qatar a généré 103 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 203 millions de dollars américains d’ici 2035. Les projets de transport, de services publics et de développement industriel soutiennent la demande au-delà de l’activité de construction post-événement, tandis que les projets pétrochimiques nécessitent des solutions durables pour le cheminement des câbles électriques.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud a généré 148 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 291 millions de dollars américains d’ici 2035. Les appels d’offres dans le domaine des énergies renouvelables, la modernisation des sous-stations et la reprise du secteur commercial soutiennent la demande, tandis que les besoins de fiabilité du réseau font du cheminement protégé des câbles une priorité dans les projets du secteur de l’énergie.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que la croissance régionale dépend de plus en plus de la nature de la formation du capital, et pas uniquement de la géographie. Les marchés portés par de nouveaux projets dans les services publics, l’industrie et le numérique offrent davantage de possibilités aux systèmes de conduits conçus pour des applications spécifiques, tandis que les marchés matures restent davantage tributaires du remplacement, de la rénovation et de la demande relayée par les distributeurs.

Parts de marché et paysage concurrentiel du marché des conduits électriques

La structure des parts de marché des conduits électriques reste fragmentée : les cinq principaux acteurs, à savoir Legrand, Atkore International, Zekelman Industries (y compris Wheatland Tube), Eaton et CANTEX, représentaient collectivement environ 14,0 % du chiffre d’affaires en 2025. La production locale, les coûts de transport, les normes régionales et les relations établies avec les distributeurs empêchent un petit nombre de fournisseurs de dominer toutes les zones géographiques ou tous les types de produits.

Legrand détenait environ 4,2 % de part de marché mondiale en 2025. Sa position s’appuie sur un vaste portefeuille d’infrastructures électriques qui permet d’associer la demande de conduits à celle d’accessoires de câblage, de systèmes de gestion des câbles et de produits de distribution. Cette intégration est particulièrement pertinente dans les projets reposant sur les circuits de distribution, où les distributeurs et les entrepreneurs apprécient la disponibilité coordonnée des produits.

Atkore International détenait environ 3,8 % de part de marché mondiale en 2025. Son réseau de production en Amérique du Nord et sa position établie dans les conduits métalliques confortent son rôle dans les applications commerciales et industrielles soumises à des exigences élevées en matière de spécifications. Sa capacité à gérer son exposition aux coûts de l’acier, l’approvisionnement intérieur et la qualité du service aux distributeurs demeure essentielle à son positionnement concurrentiel.

Zekelman Industries, y compris Wheatland Tube, détenait environ 2,7 % de part de marché mondiale en 2025. L’intégration verticale dans le traitement de l’acier soutient sa position dans les conduits métalliques, en particulier lorsque l’approvisionnement local et la fiabilité des livraisons influencent les achats des entrepreneurs et des distributeurs. L’entreprise est bien positionnée dans les applications nécessitant des produits EMT et des produits métalliques rigides.

Eaton est présent sur le marché avec des conduits flexibles, des raccords et une offre plus large de systèmes électriques destinée aux clients industriels, commerciaux et aux services publics. ABB, Schneider Electric et Hubbell sont également en concurrence grâce à des portefeuilles intégrés de produits électriques, dans lesquels les produits liés aux conduits complètent les appareillages de commutation, les systèmes de gestion des câbles, les systèmes de commande et les équipements de distribution. Les spécialistes régionaux restent importants dans les conduits en PVC, en fibre de verre, flexibles et conçus pour des applications spécifiques, lorsque les normes locales, la proximité des sites de production ou l’expertise technique constituent des barrières à l’entrée.

Évolutions récentes du secteur

Eaton a conclu un accord définitif en vue d’acquérir Fibrebond Corporation en mars 2025. Fibrebond fabrique des modules électriques préfabriqués pour les centres de données, les applications industrielles et les services publics, renforçant ainsi la présence d’Eaton dans les infrastructures électriques modulaires et les environnements de projet nécessitant des réseaux étendus et protégés d’acheminement de l’alimentation et des commandes [6].

Irenic Capital Management a révélé une participation dans Atkore et a encouragé l’entreprise à envisager un processus de cession en 2025. Cette évolution a coïncidé avec l’examen par Atkore de ses actifs non stratégiques et a mis en évidence l’attention des investisseurs portée au positionnement stratégique d’un important fournisseur de conduits, dans un contexte de normalisation des prix et d’évolution des priorités du portefeuille [7].

Vous souhaitez consulter une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre information au niveau des segments,
selon vos besoins de recherche.

Auteurs:  Ankit Gupta , Vishal Saini

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des conduits électriques était estimée à 13,2 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 14,01 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 22,9 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,6 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des conduits électriques en 2025.
Le Moyen-Orient et l’Afrique devraient être la région à la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des conduits électriques figurent Legrand, Atkore International, Zekelman Industries, Eaton et CANTEX.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Ankit Gupta, Vishal Saini
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)