Auteurs:
Suraj Gujar, Sandeep Ugale
Télécharger le PDF gratuit
Marché des systèmes d’eau et de gestion des déchets pour aéronefs Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI16312
|
Date de publication: August 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:
Marché des systèmes d’eau et de gestion des déchets pour aéronefs
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché des systèmes d’eau et de gestion des déchets pour aéronefs
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché des systèmes d’eau et de gestion des déchets pour aéronefs
Le marché des systèmes d’eau et de gestion des déchets pour aéronefs était évalué à 867,4 millions de dollars en 2025 et devrait atteindre 928 millions de dollars en 2026, puis 1,7 milliard de dollars d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,1 % entre 2026 et 2035. Le marché comprend les équipements de distribution et de traitement de l’eau potable, les systèmes de gestion des déchets sous vide et les architectures de réutilisation des eaux grises destinés aux aéronefs commerciaux, d’affaires, militaires et à voilure tournante.
Principaux points à retenir concernant le marché des systèmes d'eau et de traitement des déchets des aéronefs
Leader du marché : RTX Corporation (Collins Aerospace) dominait le marché avec une part de marché supérieure à 35 % en 2025.
Principaux acteurs : Les cinq principaux acteurs de ce marché comprennent RTX Corporation (Collins Aerospace), Safran SA (Safran Cabin), JAMCO Corporation, Diehl Stiftung & Co. KG (Diehl Aviation), Parker Hannifin Corporation (Parker Aerospace), qui détenaient collectivement une part de marché de 80,9 % en 2025.
La croissance de la flotte constitue la base de la demande d’installation en première monte, tandis que le retard des livraisons d’aéronefs élargit le parc installé disponible pour les opérations de remplacement et de modernisation. Boeing prévoit la livraison de 43 600 aéronefs commerciaux entre 2025 et 2044, dont environ 33 285 appareils à fuselage étroit et 7 815 appareils gros-porteurs.[1]Boeing, Commercial Market Outlook 2025-2044. boeing.com À la fin de 2024, l’IATA recensait 33 271 aéronefs commerciaux dans la flotte mondiale, dont 28 221 appareils actifs, ainsi que des délais de livraison de 5,3 ans pour les appareils neufs.[2]International Air Transport Association, Maintenance Cost eXchange Executive Report FY2024. iata.org Les réservoirs d’eau, générateurs de vide, toilettes, vannes, filtres, capteurs et panneaux de service restent donc concernés à la fois par la production de nouveaux appareils et par l’exploitation prolongée des cellules existantes.
Le marché de la maintenance est devenu plus déterminant à mesure que le renouvellement de la flotte prend du retard. Oliver Wyman estimait les dépenses mondiales de MRO commercial à 136 milliards de dollars en 2025 et prévoyait qu’elles approcheraient 193 milliards de dollars d’ici la fin de la décennie ; l’âge moyen de la flotte approchait 13 ans en 2025, tandis que les commandes en attente prolongeaient les délais de production. Dans cet environnement opérationnel, la désinfection des systèmes d’eau, le remplacement des filtres, la maintenance des joints des systèmes d’eaux usées et la révision des composants ne peuvent pas facilement être reportés sans accroître les risques liés à la disponibilité opérationnelle et à la conformité.
Les exigences de certification renforcent ce cycle de remplacement. La règle américaine relative à l’eau potable à bord des aéronefs impose aux transporteurs concernés de maintenir des programmes d’exploitation et de maintenance acceptés par la FAA, d’effectuer la surveillance et les opérations de maintenance prescrites, ainsi que de réaliser périodiquement des auto-inspections. Les spécifications de certification de l’EASA et les mesures de navigabilité encadrent également les modifications apportées aux installations d’eau et de gestion des déchets des gros aéronefs. Ces exigences augmentent les coûts de qualification, mais elles établissent aussi une demande récurrente de maintenance moins sensible aux budgets discrétionnaires consacrés à la modernisation des cabines.
Point de vue de l’analyste de GMI
L’argument d’investissement central ne se résume pas à l’expansion de la flotte. Les contraintes de livraison prolongent la durée de service d’aéronefs qui auraient autrement été remplacés, réorientant la demande vers des toilettes de remplacement homologuées pour différents programmes, des composants de systèmes d’eau et des équipements de surveillance. Cette évolution favorise les fournisseurs capables de combiner la certification des plateformes, des équipements légers et un service d’assistance sur site, plutôt que les fournisseurs dépendant uniquement des calendriers de production des fabricants d’équipements d’origine (OEM).
La croissance de l’après-vente reflète également une distinction économique au sein de la gamme de produits. Un composant de remplacement certifié peut prévenir immédiatement une perturbation opérationnelle, tandis qu’un nouveau programme d’installation en première monte ne se concrétise que lorsque l’aéronef quitte la chaîne d’assemblage final. La réutilisation des eaux grises constitue une troisième voie de demande : elle peut justifier une dépense de modernisation lorsque les économies d’eau, de poids, de carburant et d’émissions sont suffisantes pour compenser la complexité de l’installation. Le ralentissement prévu entre la période de reprise de 2022 à 2025 et un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,0 % entre 2026 et 2035 est donc cohérent avec un marché passant de la remise en service des flottes à une combinaison plus durable de demande liée à la production, à la conformité et à la maintenance.
Portée du rapport : l’analyse couvre le marché mondial des systèmes d’eau et de gestion des déchets pour aéronefs de 2022 à 2025, 2025 étant l’année de référence, et prévoit la demande de 2026 à 2035. La couverture des systèmes comprend les systèmes d’eau potable, les systèmes de gestion des déchets et les systèmes de réutilisation des eaux grises. La couverture des aéronefs inclut les appareils monocouloirs, gros-porteurs, régionaux, les avions d’affaires, les hélicoptères et les plateformes militaires. Les canaux d’installation comprennent l’installation en chaîne de production/OEM et le marché de l’après-vente. Les utilisateurs finaux comprennent les exploitants de l’aviation commerciale, militaire, gouvernementale et d’affaires.
La couverture régionale comprend l’Amérique du Nord, l’Europe, l’Asie-Pacifique, l’Amérique latine, ainsi que le Moyen-Orient et l’Afrique. Le périmètre géographique inclut les États-Unis, le Canada, l’Allemagne, le Royaume-Uni, la France, l’Espagne, l’Italie, la Chine, l’Inde, le Japon, l’Australie, la Corée du Sud, le Brésil, le Mexique, l’Argentine, l’Afrique du Sud, l’Arabie saoudite et les Émirats arabes unis. Le périmètre des entreprises comprend RTX Corporation (Collins Aerospace), Safran SA (Safran Cabin), JAMCO Corporation, Diehl Stiftung & Co. KG (Diehl Aviation), Parker Hannifin Corporation (Parker Aerospace), Adams Rite Aerospace, International Water Guard Industries Inc., Yokohama Rubber Co. Ltd., MT Aerospace AG, Dynamo Aviation Inc. et NMG Aerospace.
Principaux moteurs
L’expansion des flottes demeure la principale source de demande supplémentaire liée à l’installation en chaîne de production. Airbus a livré 766 aéronefs commerciaux en 2024 et a terminé l’année avec un carnet de commandes de 8 658 aéronefs commerciaux ; sa famille A320 représentait 602 livraisons.[3]Airbus SE, Airbus Reports Full-Year FY2024 Results. airbus.com Le calendrier des livraisons revêt une importance particulière pour les appareils monocouloirs, car chaque aéronef ajoute une valeur modeste en contenu de systèmes, tout en créant plusieurs décennies de demande ultérieure en maintenance. L’aviation d’affaires constitue un canal supplémentaire pour les équipements haut de gamme : la GAMA a fait état de 764 livraisons d’avions d’affaires en 2024, soit une hausse de 4,7 % sur un an.[4]General Aviation Manufacturers Association, GAMA Releases 2024 Aircraft Shipment and Billing Report. gama.aero
La réglementation relative à l’eau potable établit un niveau plancher de maintenance dans les flottes en exploitation. Les transporteurs américains concernés doivent maintenir des plans relatifs aux systèmes d’eau des aéronefs, couvrant la surveillance, la désinfection, le rinçage et les mesures correctives. Les exigences de certification de l’AESA applicables aux grands avions, conjointement avec la directive de renforcement du panneau de service d’eau potable et d’eaux usées A320-family, montrent comment des mesures liées à la navigabilité peuvent transformer un problème de système en travaux de modification à l’échelle de la flotte. Il en résulte un flux de demande lié au maintien de la navigabilité plutôt qu’aux seules hypothèses de croissance du nombre de passagers.
L’hygiène et la fiabilité des cabines sont devenues des facteurs de différenciation au niveau des produits. Les toilettes Agile de Collins associent une construction plus légère en polymère composite à une fonction de diagnostic dans leur configuration Smart ; Collins indique que cette famille de produits a cumulé près de 30 millions d’heures de vol. JAMCO a lancé des robinets infrarouges sans contact pour les toilettes des Boeing 787, ainsi que des dispositifs de poubelles sans contact pour les appareils 777 et 787. Ces fonctionnalités influencent les décisions de spécification, car elles répondent à la fois aux points de contact des passagers et aux besoins de visibilité de la maintenance.
La réduction du poids est de plus en plus liée aux économies d’exploitation. Les toilettes InnoLite de Diehl utilisent une construction en CFRP et sont environ 20 % plus légères que leurs équivalents conventionnels en acier, tandis que leur configuration d’eau douce pour l’A350 élimine un réservoir secondaire. Le système de réutilisation des eaux grises de Diehl traite l’eau des lavabos afin de l’utiliser pour la chasse d’eau, réduisant ainsi la charge en eau potable et la consommation de carburant associée sur les appareils long-courriers. La pertinence commerciale augmente avec le taux d’utilisation, car l’économie se renouvelle à chaque vol et pas uniquement lors de l’installation.
Le vieillissement des flottes intensifie la demande de composants. L’étude 2025 MRO Demand Challenge a constaté que la disponibilité des pièces constituait la principale cause de l’allongement des délais de remise en service pour plus des deux tiers des répondants, tandis que 61 % ont signalé des délais de maintenance plus longs pour les intérieurs en 2024. Les appareils conservés au-delà de leur date de remplacement prévue nécessitent une attention plus fréquente aux joints des zones humides, aux capteurs, aux vannes, aux filtres et aux composants des systèmes de vide exposés à une utilisation répétée et à des conditions corrosives.
Principaux freins
Les installations avancées se heurtent à un seuil de rentabilité difficile à franchir lorsque l’appareil demeure apte au vol avec le système existant. Une modernisation doit intégrer la documentation technique, l’immobilisation de l’appareil, la main-d’œuvre d’installation et, le cas échéant, les activités de certification supplémentaire. Oliver Wyman a fait état d’une hausse moyenne de 6,6 % des taux horaires de main-d’œuvre dans la maintenance, la réparation et la révision (MRO) en 2024, et prévoyait une nouvelle augmentation de 5,7 % en 2025. Pour les transporteurs régionaux et les opérateurs à bas coûts, ces dépenses peuvent retarder le remplacement jusqu’à une opération de maintenance lourde planifiée ou jusqu’à ce qu’une défaillance de composant rende l’intervention incontournable.
Les limites d’intégration physique réduisent le parc d’appareils pouvant faire l’objet d’une modernisation. Les réservoirs d’eau, les réservoirs de déchets, les générateurs de vide, les modules de traitement et les conduites associées se disputent un volume disponible et des marges de poids limités dans le fuselage. Les systèmes de réutilisation des eaux grises ajoutent des équipements de filtration et de distribution, même lorsque leur économie d’exploitation est favorable. Les spécifications de certification imposent des modifications destinées à préserver la navigabilité des systèmes structurels, électriques et fluidiques connectés. Les gros-porteurs
disposent d’une capacité supérieure pour intégrer ces équipements et générer des économies plus importantes par vol ; les appareils régionaux et les avions d’affaires compacts sont confrontés à un compromis moins favorable.
Point de vue de l’analyste GMI
La réglementation et les coûts exercent des effets opposés sur le calendrier des modernisations. Les exigences relatives à l’eau potable et à la navigabilité empêchent les opérateurs d’ignorer indéfiniment la dégradation des systèmes, mais elles ne justifient pas automatiquement l’installation de l’architecture de remplacement la plus avancée. En pratique, la décision intervient généralement lors d’une opération de maintenance planifiée, lorsque l’immobilisation, la main-d’œuvre, les activités de certification et l’accès à la cabine peuvent être regroupés.
Cette tendance explique l'expansion prévue du marché de l'après-vente, qui devrait passer de 458 millions de dollars en 2025 à 958 millions de dollars en 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,7 %. Les fournisseurs qui réduisent la complexité de l'installation grâce à des homologations de plateformes éprouvées peuvent transformer une nécessité de maintenance en adoption technologique. Les opportunités les plus importantes se situent là où les économies d'exploitation sont mesurables et reproductibles, notamment dans la réutilisation des eaux grises des gros-porteurs, tandis que les applications destinées aux appareils compacts restent davantage exposées aux contraintes de poids, d'espace et de délai de retour sur investissement.
Analyse des segments du marché des systèmes d'eau et de traitement des déchets pour aéronefs
Par type de système
Systèmes de gestion des déchets — 413 millions de dollars (48 %) en 2025 contre 820 millions de dollars (48 %) en 2035 | CAGR de 7,1 %
Les systèmes de gestion des déchets demeurent la catégorie la plus importante, car toute plateforme commerciale équipée de toilettes nécessite des toilettes sous vide, des générateurs, des réservoirs, des conduites, des vannes et des équipements de détection. La base installée génère une demande récurrente liée à l'usure des joints, à l'encrassement des capteurs, aux dommages subis par les composants et à la maintenance des systèmes sous vide. La plateforme Agile de Collins vise à améliorer la fiabilité et à réduire le poids installé, ce qui soutient la demande de remplacement dans un segment mature, mais fortement mécanisé.[5]Collins Aerospace, Vacuum Waste System. rtx.com La catégorie conserve une part de marché de 48 %, car les fonctionnalités essentielles de gestion des déchets ne peuvent pas être remplacées, même si les technologies de réutilisation à plus forte croissance gagnent du terrain.
Systèmes d'eau potable — 327 millions de dollars (38 %) en 2025 contre 614 millions de dollars (36 %) en 2035 | CAGR de 6,5 %
Les systèmes d'eau potable comprennent les réservoirs, les conduites de distribution, les filtres, les robinets, les vannes, les panneaux de service et les équipements de désinfection. Leur croissance est soutenue par les opérations de maintenance obligatoires et les contrôles de la qualité de l'eau, plutôt que par une évolution rapide de l'architecture. La légère baisse de leur part s'explique par une expansion plus rapide de la réutilisation des eaux grises, et non par une contraction de la demande d'eau potable. Le portefeuille de Diehl comprend des solutions de traitement de l'eau et des réservoirs conçues pour réduire le poids tout en maintenant un approvisionnement continu et des performances conformes aux exigences d'hygiène.
Systèmes de réutilisation des eaux grises — 120 millions de dollars (14 %) en 2025 contre 274 millions de dollars (16 %) en 2035 | CAGR de 8,6 %
La réutilisation des eaux grises est le type de système qui affiche la croissance la plus rapide, car elle associe les objectifs environnementaux aux économies d'exploitation réalisées au niveau de l'aéronef. Le système ECO de Diehl récupère l'eau des lavabos, la traite et la réachemine vers les toilettes pour leur chasse d'eau. À la suite d'une évaluation commerciale en conditions d'exploitation sur deux Boeing 777 de SWISS, Diehl a fait état d'un fonctionnement stable à pleine charge et d'économies potentielles pouvant atteindre 250 litres d'eau potable par vol.[6]Diehl Aviation, ECO Grey Water Reuse System: Successful In-Service Evaluation with SWISS International Air Lines. diehl.com Son adoption est particulièrement pertinente pour les appareils long-courriers, où le chargement d'eau et les économies de poids cumulées sont les plus importants.
Par type d'aéronef
Aéronefs monocouloirs — 397 millions de dollars (46 %) en 2025 contre 751 millions de dollars (44 %) en 2035 | CAGR de 6,6 %
Les appareils monocouloirs représentent le segment le plus important du marché par type d'aéronef, car le volume des livraisons et la taille de la flotte en service compensent la moindre quantité d'eau et de déchets par appareil. Boeing prévoit que les appareils commerciaux monocouloirs représenteront environ 76 % des livraisons commerciales jusqu'en 2044. Leur part recule à 44 % d'ici à 2035, à mesure que la demande d'appareils gros-porteurs et de plateformes militaires progresse plus rapidement, et non en raison d'un affaiblissement de la demande de maintenance des appareils monocouloirs.
Avions gros-porteurs – 241 millions de dollars (28 %) en 2025 à 512 millions de dollars (30 %) en 2035 | TCAC de 7,8 %
Les avions gros-porteurs comportent davantage de toilettes, une capacité en eau supérieure, des réseaux de canalisations plus complexes et des volumes d'eaux grises plus importants que les avions monocouloirs. Ces caractéristiques favorisent une valeur supérieure des systèmes et une rentabilité accrue des opérations de modernisation. Airbus prévoit d'augmenter la production de l'A350 pour atteindre un rythme de 12 appareils par mois en 2028, tandis que la flotte gros-porteur en service constitue la plateforme à court terme la plus propice aux programmes de modernisation visant à économiser l'eau.
Avions régionaux – 69 millions de dollars (8 %) en 2025 à 137 millions de dollars (8 %) en 2035 | TCAC de 7,1 %
Les avions régionaux soutiennent la demande de configurations compactes pour l'eau et les déchets. Boeing prévoit la livraison de 1 545 avions à réaction régionaux entre 2025 et 2044. Leurs cabines plus petites limitent l'adoption de systèmes avancés de réutilisation de l'eau, mais les exigences réglementaires en matière de maintenance continuent de soutenir la demande de remplacement.
Avions d'affaires – 69 millions de dollars (8 %) en 2025 à 137 millions de dollars (8 %) en 2035 | TCAC de 7,1 %
Les avions d'affaires combinent un espace d'installation limité et des exigences élevées en matière de finition de la cabine, de fiabilité et de confort des passagers. Les données de livraison de la GAMA pour 2024 confirment la persistance de la demande de systèmes compacts à forte valeur ajoutée. Ce segment privilégie les solutions qui préservent l'esthétique de la cabine et réduisent les contraintes de maintenance sans occuper de volume intérieur utilisable.
Hélicoptères – 34 millions de dollars (4 %) en 2025 à 51 millions de dollars (3 %) en 2035 | TCAC de 4,1 %
Les hélicoptères constituent le plus petit segment, car de nombreuses missions ne nécessitent pas d'installations complètes de toilettes et de services d'eau. Airbus Helicopters a livré 361 appareils en 2024, tandis que la GAMA a fait état de 746 livraisons d'hélicoptères à turbine. La croissance reste principalement liée aux livraisons de plateformes et aux missions spécialisées de longue durée, plutôt qu'au vaste cycle de modernisation observé dans les flottes commerciales à voilure fixe.
Plateformes militaires – 50 millions de dollars (6 %) en 2025 à 120 millions de dollars (7 %) en 2035 | TCAC de 9,1 %
Les plateformes militaires affichent le taux de croissance le plus élevé parmi les types d'aéronefs. Les missions de transport longue distance, de ravitaillement, de patrouille et de commandement nécessitent des infrastructures robustes de soutien de l'équipage, tandis que les programmes d'acquisition et de maintien en condition opérationnelle peuvent financer la remise à neuf des systèmes pendant la longue durée de vie des plateformes. La part du segment atteint 7 % en 2035, à mesure que la modernisation de la défense et les besoins de maintien en condition opérationnelle élargissent le marché accessible.
Par type d'installation
Équipement de série/OEM – 402 millions de dollars (46,7 %) en 2025 à 750 millions de dollars (43,9 %) en 2035 | TCAC de 6,4 %
La demande d'équipements de série dépend des cadences de production et de la position des fournisseurs à long terme dans les programmes des constructeurs aéronautiques. Les carnets de commandes d'Airbus et de Boeing offrent une bonne visibilité, mais les contraintes pesant sur la chaîne d'approvisionnement et la production peuvent retarder la comptabilisation du chiffre d'affaires, même lorsque les commandes restent solides. Le segment progresse en valeur absolue, bien que sa part diminue à mesure que la flotte en service génère une activité de marché secondaire plus rapide.
Marché secondaire – 458 millions de dollars (53,3 %) en 2025 à 958 millions de dollars (56,1 %) en 2035 | TCAC de 7,7 %
Les revenus du marché secondaire dominent le marché, car celui-ci dessert les aéronefs en exploitation nécessitant des pièces de rechange, des réparations, une maintenance imposée par la réglementation et des améliorations d'efficacité. Collins propose des solutions de modernisation pour les Airbus A320 et plusieurs familles de Boeing, tandis que Diehl commercialise son système de réutilisation des eaux grises en vue de son déploiement sur le marché de la modernisation. L'augmentation de la part du marché secondaire reflète l'importance de la flotte active et la disponibilité limitée des appareils neufs.
Par utilisateur final
Opérateurs commerciaux – 602 millions de dollars (70 %) en 2025 à 1 195 millions de dollars (70 %) en 2035 | TCAC de 7,1 %
Les opérateurs commerciaux restent le principal groupe d'utilisateurs finaux, car les flottes aériennes combinent le plus grand nombre d'aéronefs, le taux d'utilisation le plus élevé et les obligations réglementaires de maintenance les plus étendues. L'IATA a enregistré 9 038 milliards de passagers-kilomètres payants en 2024 et un coefficient de remplissage des passagers de 83,5 %, ce qui soutient l'utilisation continue des systèmes de cabine.
Opérateurs militaires – 103 millions de dollars (12 %) en 2025 à 205 millions de dollars (12 %) en 2035 | TCAC de 7,1 %
Les opérateurs militaires acquièrent des systèmes dans le cadre de contrats d’acquisition de nouvelles plateformes et de contrats de maintien en condition opérationnelle à cycle long. La demande se concentre sur les aéronefs nécessitant des installations dédiées au confort de l’équipage lors des opérations prolongées de transport, de patrouille et de ravitaillement.
Exploitants publics — 86 M$ (10 %) en 2025 à 171 M$ (10 %) en 2035 | CAGR de 7,1 %
Les exploitants publics comprennent les flottes de transport de personnalités, de garde-côtes, de sécurité aux frontières et de missions spécialisées. Leurs besoins sont déterminés par la durée des missions, les cycles d’approvisionnement du secteur public et la conformité aux normes de navigabilité applicables.
Exploitants de l’aviation d’affaires — 69 M$ (8 %) en 2025 à 137 M$ (8 %) en 2035 | CAGR de 7,1 %
Les exploitants de l’aviation d’affaires privilégient une architecture compacte, une qualité de cabine élevée et une grande fiabilité d’exploitation. La part stable de ce segment reflète une demande haut de gamme, mais une base installée plus réduite que celle de l’aviation commerciale.
Point de vue de l’analyste de GMI
Les performances des segments se répartissent entre un vaste cœur de marché à forte intensité de maintenance et des catégories plus réduites affichant des taux d’expansion technologique ou portée par les achats plus élevés. Les systèmes de gestion des déchets et les exploitants commerciaux soutiennent les revenus récurrents, car ils assurent des fonctions essentielles sur la plus grande flotte active. Leur stabilité fait de la fiabilité, de la disponibilité des pièces de remplacement et de la couverture en matière de certification des variables concurrentielles centrales.
La croissance supérieure à la moyenne du marché se concentre dans la réutilisation des eaux grises, les plateformes militaires et le marché secondaire. Ces segments ne répondent pas au même déclencheur d’achat : les systèmes de réutilisation dépendent d’une démonstration convaincante des économies d’exploitation, la demande militaire suit les cycles d’approvisionnement et de maintien en condition opérationnelle, tandis que les achats du marché secondaire font souvent suite à des anomalies constatées lors de la maintenance ou à des défaillances de composants. Les fournisseurs capables de répondre à ces trois voies peuvent réduire leur exposition au calendrier de production d’un seul constructeur d’équipements d’origine (OEM), même si l’économie des rétrofit d’aéronefs gros-porteurs et l’étendue des homologations par plateforme détermineront quels systèmes parviendront à transformer leur potentiel technique en volumes.
Analyse régionale du marché des systèmes d’eau et de gestion des déchets des aéronefs
Amérique du Nord
Amérique du Nord — 242 M$ (28,1 %) en 2025 à 444 M$ (26,0 %) en 2035 | CAGR de 6,2 %
L’Amérique du Nord demeure un marché important, porté par le remplacement. Les États-Unis contribuent à hauteur de 222 millions de dollars, soit 25,8 % des revenus mondiaux, en 2025 et devraient atteindre 400 millions de dollars d’ici 2035, avec un CAGR de 6,1 %. Le Canada contribue à hauteur d’environ 20 millions de dollars grâce aux activités de l’aviation commerciale, régionale et d’affaires. Le cadre ADWR de la région soutient les activités continues d’inspection, de surveillance et de maintenance corrective,[7] tandis que l’âge plus élevé de sa flotte accroît la demande de rétrofit et de remplacement.[8]Oliver Wyman, Global Fleet and MRO Market Forecast 2026-2036. oliverwyman.com
Europe
Europe — 196 M$ (22,8 %) en 2025 à 376 M$ (22,0 %) en 2035 | CAGR de 6,7 %
La demande européenne est façonnée par la production d’Airbus, les flottes aériennes établies, la supervision de l’EASA et l’argument de plus en plus solide en faveur de systèmes de cabine efficaces en matière de poids et d’émissions. L’Allemagne représente 52 millions de dollars, soit 6,0 % des revenus mondiaux, en 2025 et devrait atteindre 95 millions de dollars d’ici 2035, avec un CAGR de 6,2 %. Le Royaume-Uni, la France, l’Espagne et l’Italie représentent la demande régionale restante. La directive de l’EASA A320-family relative aux panneaux de service illustre le rôle des cycles de modification obligatoires dans le maintien des dépenses de rétrofit. L’évaluation menée par Diehl pour SWISS constitue une référence commerciale régionale concernant la réutilisation des eaux grises sur les aéronefs gros-porteurs.
Asie-Pacifique
Asie-Pacifique — 278 M$ (32,3 %) en 2025 à 598 M$ (35,0 %) en 2035 | CAGR de 8,0 %
L’Asie-Pacifique constitue le plus grand marché régional et la principale zone géographique affichant la croissance la plus rapide. Sa part atteint 35,0 % d’ici 2035, les nouveaux appareils, la croissance des compagnies aériennes et l’augmentation des capacités de maintenance stimulant à la fois la demande d’équipements montés en ligne et celle du marché de l’après-vente.
Chine
Chine – 110 M$ (12,8 %) en 2025 à 248 M$ en 2035 | CAGR de 8,4 %
La flotte chinoise d’aviation civile comptait 4 652 appareils en juin 2026, soit une hausse de 3,9 % sur un an. Boeing prévoit 9 000 livraisons en Chine d’ici 2044. L’essor de l’écosystème national de maintenance, réparation et révision (MRO), ainsi que l’entrée en service du C919, créent des opportunités pour les fournisseurs capables d’établir des relations locales en matière de certification, d’assistance et d’approvisionnement.
Inde
Inde – 52 M$ (6,0 %) en 2025 à 125 M$ en 2035 | CAGR de 9,2 %
L’Inde enregistre le taux de croissance national le plus élevé. Sa flotte d’aviation civile a augmenté de 192 appareils, soit 20,1 %, au cours de l’année écoulée jusqu’en juin 2026, et Oliver Wyman prévoit un CAGR de 7,1 % pour la flotte commerciale d’ici 2036. Les carnets de commandes d’IndiGo, d’Air India et d’Akasa Air soutiennent la demande à long terme d’équipements montés en ligne, tandis que l’expansion rapide de la flotte constituera progressivement une base pour le marché de l’après-vente.
Japon
Japon – 40 M$ (4,7 %) en 2025 à 75 M$ en 2035 | CAGR de 6,5 %
Le Japon bénéficie d’une importante flotte opérationnelle de gros-porteurs et de capacités nationales chez les fournisseurs. Les activités de JAMCO, centrées à Tokyo, soutiennent les opérations des compagnies aériennes, des fabricants d’équipements d’origine (OEM) et du marché de l’après-vente ; l’entreprise a déclaré un chiffre d’affaires net de 78 996 millions de yens pour l’exercice 2024, en hausse de 23,4 % sur un an. L’Australie et la Corée du Sud complètent la demande régionale grâce aux opérations long-courriers de Qantas, de Korean Air et d’Asiana Airlines, la maintenance des flottes à mi-vie soutenant le remplacement des composants.
Amérique latine
Amérique latine – 75 M$ (8,7 %) en 2025 à 145 M$ (8,5 %) en 2035 | CAGR de 6,8 %
La demande de l’Amérique latine se concentre au Brésil, avec une activité supplémentaire au Mexique et en Argentine. Boeing prévoit 2 365 livraisons d’appareils commerciaux dans la région d’ici 2044, portant sa flotte à environ 3 020 appareils. Le Brésil bénéficie d’importantes opérations de monocouloirs et d’une activité aérospatiale liée à Embraer ; le Mexique contribue à la demande A320-family, tandis que l’Argentine apporte une activité de maintenance des gros-porteurs. Les pièces de rechange certifiées à l’international restent importantes, car l’assistance à la maintenance est souvent liée aux réseaux nord-américains et européens.
Moyen-Orient et Afrique
Moyen-Orient et Afrique – 69 M$ (8,0 %) en 2025 à 145 M$ (8,5 %) en 2035 | CAGR de 7,7 %
Le Moyen-Orient et l’Afrique associent de jeunes flottes de gros-porteurs du Golfe, fortement utilisées, à une expansion à plus long terme en Arabie saoudite et aux Émirats arabes unis. Boeing prévoit 2 950 livraisons d’appareils commerciaux au Moyen-Orient d’ici 2044, tandis qu’Oliver Wyman prévoit une croissance de 5 % de la flotte régionale d’ici 2036. Le programme aéronautique Vision 2030 de l’Arabie saoudite, l’expansion prévue de la flotte de Riyadh Air et la croissance de SAUDIA créent des opportunités pour les équipements montés en ligne, tandis que l’importante flotte de 777 d’Emirates soutient la demande de maintenance des gros-porteurs. L’Afrique du Sud constitue le principal marché national africain, tandis que l’Arabie saoudite et les Émirats arabes unis sont les principaux pôles de croissance de la région.
Point de vue de l’analyste de GMI
La progression de la part de l’Asie-Pacifique dans les revenus du marché, de 32,3 % en 2025 à 35,0 % en 2035, modifie la localisation des futurs investissements des fournisseurs. La croissance de l’Inde repose principalement sur l’augmentation de la flotte, ce qui favorise un positionnement des équipementiers d’origine (OEM) sur les appareils neufs et le développement précoce de réseaux de services. La Chine combine une demande absolue plus importante avec un écosystème national de maintenance en développement et un programme national d’avions commerciaux, ce qui crée des exigences plus complexes en matière de localisation et de qualification.
L’Amérique du Nord et l’Europe restent indispensables, mais leur demande est davantage orientée vers le remplacement. Leurs flottes matures soutiennent des revenus prévisibles sur le marché de l’après-vente et offrent un premier terrain d’expérimentation pour les technologies de modernisation. Le défi régional des fournisseurs de rang 1 est donc double : protéger les positions à forte valeur dans le marché nord-atlantique tout en mettant en place les capacités de certification, de gestion des stocks et de service avant que la flotte plus récente de la région Asie-Pacifique ne devienne un marché majeur du remplacement à mi-vie. Les opérations d’avions gros-porteurs au Moyen-Orient constituent une autre opportunité, car les volumes d’eau et de déchets par aéronef ainsi que les perspectives économiques des systèmes de réutilisation y sont particulièrement attractifs.
Part du marché des systèmes d’eau et de gestion des déchets aéronautiques et paysage concurrentiel
Le marché présente un niveau de concentration élevé parmi les principaux acteurs. RTX Corporation (Collins Aerospace), Safran SA (Safran Cabin), JAMCO Corporation et Diehl Aviation représentent collectivement environ 75,4 % du chiffre d’affaires en 2025 ; en incluant Parker Hannifin, les cinq premiers acteurs représentent environ 80,9 %. Cette concentration s’explique par le coût élevé de la qualification des aéronefs, les longs cycles de développement des plateformes, les connaissances exclusives en matière d’intégration et la nécessité d’assurer le soutien des systèmes pendant toute leur durée d’exploitation.
La concurrence porte sur la fiabilité, le poids, la charge de maintenance, l’éligibilité aux programmes de modernisation et la capacité à desservir les canaux des équipementiers et de l’après-vente. Les fournisseurs sont confrontés à des contraintes liées aux matériaux et composants qualifiés, notamment pour les polymères, les matériaux composites, les vannes spéciales et les capteurs de qualité aéronautique. Les équipementiers aéronautiques et les grandes compagnies aériennes disposent d’un pouvoir de négociation important à l’achat, mais le remplacement des systèmes reste limité par les exigences de certification et la compatibilité des interfaces.
RTX Corporation (Collins Aerospace)
Par l’intermédiaire de Collins Aerospace, RTX Corporation domine le marché avec un chiffre d’affaires de 301 millions de dollars (USD) en 2025 et une part de marché de 35,0 %, qui devrait atteindre environ 580 millions de dollars (USD) et 34,0 % en 2035. Collins fournit des toilettes à aspiration, des réservoirs à déchets, des générateurs de vide, des équipements de drainage, des systèmes d’eau potable, des robinets, des vannes et des solutions de modernisation. Ses toilettes Agile associent une construction allégée à une fiabilité accrue, tandis que la variante Agile Smart ajoute des capacités de stockage des données de diagnostic et de communication pour la maintenance. RTX a fait état d’un chiffre d’affaires de Collins Aerospace de 28,3 milliards de dollars (USD) en 2024 et d’environ 32,9 milliards de dollars (USD) en 2025, ce qui soutient la poursuite des investissements dans les capacités de l’aéronautique commerciale.
Safran SA (Safran Cabin)
Safran détient 172 millions de dollars (USD) et une part de marché de 20,0 % en 2025 ; ces chiffres devraient atteindre environ 355 millions de dollars (USD) et 20,8 % d’ici 2035. Safran Aircraft Interiors a déclaré un chiffre d’affaires de 3 037 millions d’euros (EUR) en 2024, en hausse de 22,6 % sur un an, et a livré 448 toilettes pour A350 au cours de l’année. Son chiffre d’affaires dans l’après-vente a augmenté de 26,3 %, tandis que l’activité après-vente liée aux systèmes d’eau et de gestion des déchets a contribué au retour de la division à la rentabilité. La participation de l’entreprise aux initiatives de cabine connectée la positionne favorablement pour relier les équipements des toilettes à des capacités de maintenance prédictive.
JAMCO Corporation
JAMCO représente 97 millions de dollars (USD) et une part de 11,3 % en 2025 ; ces chiffres devraient atteindre environ 188 millions de dollars (USD) et 11,0 % d’ici 2035. Ses activités liées aux toilettes de Boeing comprennent des fonctions intégrées de gestion de l’eau et des déchets sur les appareils 777 et 787. Les développements de JAMCO en matière de robinets sans contact et de réceptacles à déchets mains libres répondent aux exigences d’hygiène tout en préservant la compatibilité avec les cabines aéronautiques. Ses résultats pour l’exercice 2024 ont également indiqué que l’activité liée aux pièces de rechange et aux programmes de modernisation pouvait compenser une partie de l’exposition aux variations des cadences de production des équipementiers.
Diehl Stiftung & Co. KG (Diehl Aviation)
Diehl Aviation détient 78 millions de dollars et une part de marché de 9,1 % en 2025, qui devraient atteindre environ 162 millions de dollars et 9,5 % d’ici 2035. Son portefeuille couvre l’intégration des systèmes d’eau potable et d’eaux usées, les produits de toilettes en CFRP, les solutions de réservoirs, le traitement par UV et la réutilisation des eaux grises. Diehl Group a enregistré un chiffre d’affaires de 4 695,8 millions d’euros en 2024 et a augmenté ses effectifs d’ingénierie et d’exploitation de 460 salariés. Le système de réutilisation des eaux grises ECO différencie Diehl, car il traite le poids, la consommation d’eau, la consommation de carburant et les émissions au moyen d’une architecture unique compatible avec le rétrofit.
Parker Hannifin Corporation (Parker Aerospace)
Parker Aerospace représente 47 millions de dollars et une part de marché de 5,5 % en 2025, qui devraient atteindre environ 68 millions de dollars et 4,0 % d’ici 2035. Sa contribution est principalement concentrée dans les systèmes fluidiques, notamment les sous-systèmes et composants liés à l’eau potable et aux toilettes sur les plateformes commerciales et de défense. Le segment Aerospace Systems de Parker a généré un chiffre d’affaires de 6,185 milliards de dollars au cours de l’exercice 2025, tandis que son carnet de commandes dans l’aéronautique a atteint 7,4 milliards de dollars. Son rôle plus limité dans l’intégration de systèmes complets explique pourquoi sa part prévue est inférieure à celle des principaux intégrateurs de systèmes de toilettes.
Acteurs régionaux et de niche
Adams Rite Aerospace fournit des équipements de toilettes sans contact, notamment des robinets à commande par capteur, des distributeurs, des boutons de chasse d’eau et des clapets d’évacuation. International Water Guard Industries se concentre sur la gestion de la qualité de l’eau à bord des aéronefs, ainsi que sur les systèmes de filtration, de purification et de surveillance répondant aux exigences de conformité des transporteurs. Yokohama Rubber Co. Ltd. participe au marché grâce à ses capacités en polymères techniques et en matériaux composites dans la chaîne d’approvisionnement aéronautique de la région Asie-Pacifique. MT Aerospace AG contribue à des capacités structurelles et à des composants de systèmes pertinents pour les architectures d’aéronefs optimisées en poids en Europe. Dynamo Aviation Inc. et NMG Aerospace répondent aux besoins spécialisés en maintenance, réparation et révision (MRO), en reconditionnement de composants et en pièces de rechange dans l’aviation commerciale et d’affaires.
Évolutions récentes du secteur
Le système de réutilisation des eaux grises ECO de Diehl Aviation a achevé une évaluation commerciale en conditions opérationnelles avec SWISS International Air Lines en 2025. Le système a fonctionné sur deux appareils Boeing 777 pendant environ trois mois dans le cadre d’une exploitation commerciale à pleine charge. Diehl a fait état de performances stables et positionne cette technologie pour une installation en rétrofit sur les flottes gros-porteurs existantes.
Safran Aircraft Interiors est redevenu rentable dans ses résultats 2024, publiés en février 2025. La division a généré un résultat d’exploitation courant de 27 millions d’euros, après une perte de 116 millions d’euros en 2023. Safran a identifié l’activité après-vente, notamment les services liés à l’eau et aux déchets, comme un facteur de cette amélioration.
JAMCO a publié ses résultats de l’exercice 2024, clos le 31 mars 2025, faisant état d’un chiffre d’affaires net de 78 996 millions de JPY. La hausse de 23,4 % sur un an s’explique par les pièces de rechange destinées à l’après-vente et par la demande de rétrofit des compagnies aériennes, qui ont contribué à compenser les pressions liées au calendrier des programmes de production de Boeing.
Les perspectives du marché commercial de Boeing pour 2025 prévoient 43 600 livraisons d’aéronefs commerciaux d’ici 2044. Selon ces prévisions, les avions monocouloirs représenteront environ 76 % du volume des livraisons, ce qui confirme à long terme la base de clientèle des fabricants d’équipements d’origine (OEM) et du marché de l’après-vente pour les fournisseurs de systèmes d’eau et de déchets.
Parker Hannifin a fait état d’un carnet de commandes aéronautique record au cours de l’exercice 2025. Le carnet de commandes de son segment Aerospace Systems a atteint 7,4 milliards de dollars, avec une croissance de 12 % des commandes et un chiffre d’affaires porté à 6,185 milliards de dollars, soutenant la demande continue de composants de systèmes fluidiques aéronautiques.
Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?
Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprises ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins en matière de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de l'étude et supervision par les analystes
La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.
Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration des données et analyse de marché
L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.
4. Estimation de la taille du marché
Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et principales hypothèses
Chaque prévision documente explicitement :
✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation
✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques
✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique
✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)
✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.
Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par des experts
✓ Confrontation à la réalité du marché
Confiance et crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications professionnelles
Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés
Bases de données sectorielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Documents réglementaires déposés
Archives des marchés publics et documents d'orientation politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés
Entretiens avec des experts
Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques
Archives de GMI
Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières
Paramètres étudiés et évalués
Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →