Télécharger le PDF gratuit

Marché des connecteurs aéronautiques Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI13998
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des connecteurs aéronautiques

Le marché des connecteurs aéronautiques était évalué à 6 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 6,57 milliards de dollars américains en 2026. Il devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,9 % sur la période 2026–2035 pour atteindre 13,01 milliards de dollars américains d’ici 2035.

Points clés à retenir sur le marché des connecteurs aéronautiques

Taille du marché en 2025
6 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
6,57 milliards de dollars
Taille prévisionnelle du marché en 2035
13,01 milliards de dollars
TCAC (2026–2035)
7,9 %
Domination régionale
Plus grand marché
Amérique du Nord
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Amphenol Corporation était en tête avec une part de marché supérieure à 12 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Amphenol Corporation, TE Connectivity Ltd., ITT Inc., Eaton Corporation, Radiall SA, qui détenaient collectivement une part de marché de 42 % en 2025.

Le marché des connecteurs aéronautiques couvre les interconnexions électriques, optiques et hybrides conçues pour les plateformes aérospatiales civiles et militaires, de la production des aéronefs au soutien après-vente qualifié. Sa structure de demande est façonnée par les exigences de navigabilité : la traçabilité aux référentiels de qualification approuvés limite les substitutions, prolonge les relations avec les fournisseurs tout au long de la longue durée de vie des flottes et soutient simultanément la demande des OEM et celle de la maintenance.

Point de vue des analystes de GMI

Sur la base de nos échanges de recherche primaire avec les principaux fabricants de connecteurs aéronautiques, les fournisseurs aérospatiaux de rang 1 et les équipes d’approvisionnement des OEM, le marché mondial des connecteurs aéronautiques a généré un chiffre d’affaires de 4,00 milliards de dollars américains en 2022. Nous considérons cette référence historique comme le début d’une reprise post-pandémique, qui a ensuite bénéficié de l’utilisation accrue des flottes, des achats de défense et de la hausse du contenu en interconnexions dans les nouvelles architectures d’aéronefs.

Tendances du marché des connecteurs aéronautiques, moteurs de croissance et perspectives des prévisions de GMI

Les carnets de commandes de la production commerciale, la modernisation de la défense et l’augmentation du contenu électrique et des systèmes de données accroissent la demande de connecteurs qualifiés, tandis que les capacités de production limitées et les longs cycles de qualification régulent la vitesse à laquelle les fournisseurs peuvent répondre à cette demande. Les perspectives qui en résultent sont favorables aux fournisseurs établis capables de respecter les spécifications, sur les canaux OEM et après-vente.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Hausse des livraisons d’avions commerciaux et des carnets de commandes des OEMAirbus a fait état d’un carnet de commandes record de 8 754 avions commerciaux en fin d’année à end-2025 [1]La montée en cadence durable de la production des OEM maintient les achats de connecteurs homologués pour l’avionique, la distribution électrique et les systèmes de commandes de vol sur les chaînes d’assemblage de chaque constructeur aéronautiqueUn carnet de commandes couvrant plus de onze années de livraisons soutient l’approvisionnement en connecteurs pendant toute la période de prévision, même si les cadences annuelles de livraison restent inférieures aux hypothèses de planification antérieures à la constitution de ce carnet
Modernisation militaire et hausse des budgets de défenseLes dépenses militaires mondiales ont atteint 2 718 milliards de dollars américains en 2024, leur niveau le plus élevé jamais enregistré [2]L’accélération des achats de matériel de défense soutient la demande de connecteurs circulaires et RF homologués pour les nouveaux appareils militaires, dans les programmes d’avions de combat, de transport et à voilure tournanteLes tensions géopolitiques persistantes et les engagements de dépenses de l’OTAN prolongent les cycles d’approvisionnement en connecteurs militaires sur plusieurs années tout au long de la période 2026–2035
Architecture des avions plus électriques et émergence des plateformes eVTOLLes programmes MEA remplacent les fonctions de prélèvement d’air sur les moteurs par des sous-systèmes électriques, multipliant le nombre de connecteurs homologués par cellule ; les plateformes eVTOL nécessitent des connecteurs d’alimentation haute tension prévus pour fonctionner à 800 V ou plus, ainsi que de nouvelles architectures de transmission de données par fibre optiqueLa part accrue des systèmes électriques par cellule augmente à la fois le nombre de connecteurs et leur valeur unitaire dans les plateformes commerciales, militaires et émergentes, élargissant ainsi le marché total adressable par rapport aux configurations traditionnellesLe taux d’adoption des MEA et les délais de certification commerciale des eVTOL constituent les principaux facteurs déterminant la fourchette de revenus générés par les connecteurs hybrides et de forte puissance dans les prévisions

Les points d’ancrage factuels s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

Les carnets de commandes des programmes d’avions commerciaux offrent un horizon d’approvisionnement prolongé pour les interconnexions qualifiées. La demande de connecteurs suit les séquences de construction des systèmes avioniques, de commande de vol, de cabine et électriques ; les pièces approuvées étant intégrées aux configurations des programmes, les fournisseurs bénéficient d’approvisionnements récurrents dès qu’une plateforme entre en production à grande échelle. Les variations des cadences de production peuvent décaler le calendrier, mais elles ne suppriment pas le besoin fondamental en composants approuvés.

L’aviation militaire crée un cycle de demande complémentaire. Les programmes de modernisation nécessitent des interfaces circulaires et RF robustes et hautement fiables pour les systèmes de communication, radar, guerre électronique, commande de vol et mission. La longue durée de service des plateformes génère également une deuxième source de demande liée aux mises à niveau, aux réparations et à la maintenance des configurations.

Les avions plus électriques et les nouvelles conceptions d’eVTOL renforcent l’importance de la densité de puissance, de la résistance aux vibrations, des performances thermiques et du débit de données. Ces architectures favorisent les fournisseurs capables de qualifier des interfaces haute puissance, hybrides et compatibles avec la fibre, sans compromettre la facilité de maintenance ni les objectifs de masse à l’installation.

Principaux freins du marché

FreinIndicateur probantImplication pour la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Pressions sur la chaîne d’approvisionnement et réduction des délais d’approvisionnement en connecteurs des équipementiersL’IATA estime que les livraisons mondiales d’avions commerciaux ont atteint 1 254 unités en 2024 [3]Les cadences de production limitées des cellules d’avion créent périodiquement des décalages entre la capacité d’approvisionnement en connecteurs et la demande des équipementiers, allongeant les délais d’approvisionnement et mettant sous pression les engagements de livraison en flux tenduLe retour à des cadences annuelles de livraison d’au moins 1 700 appareils d’ici 2026–2027 constitue une condition déterminante pour les volumes de connecteurs destinés aux équipementiers ; un nouveau cycle de déficit retarderait cette reprise
Vieillissement de la flotte commerciale et complexité des qualifications pour la maintenance, la réparation et la révision (MRO)L’âge moyen de la flotte mondiale d’avions commerciaux a atteint 14,8 ans en 2024 [3]Les opérateurs de maintenance, réparation et révision (MRO) doivent se procurer des connecteurs conformes aux critères de qualification d’origine des plateformes, ce qui limite les possibilités de substitution et allonge les délais d’approvisionnement pour les références exposées à un risque d’obsolescenceLa gestion active des listes de produits qualifiés (QPL) et les programmes de qualification tout au long du cycle de vie des connecteurs anciens déterminent si le vieillissement de la flotte se traduit par une accélération des débouchés sur le marché de l’après-vente ou par une contrainte de sécurité d’approvisionnement
Normes de certification strictes et délais de qualification prolongésLa qualification QPL selon MIL-DTL-38999 et les protocoles DO-160G nécessite des séquences d’essais pluriannuelles, des cycles de requalification définis et le respect des audits de la DLA, créant une architecture d’approvisionnement structurellement protégée par de fortes barrières à l’entrée et peu propice à une augmentation rapide des capacitésLes longs cycles d’approbation limitent le rythme des lancements de nouvelles conceptions, des substitutions de matériaux et des qualifications de sources alternatives, réduisant la flexibilité des approvisionnements et concentrant le sourcing auprès de fournisseurs établisLa durée des cycles de qualification et la fréquence des requalifications pour les principales familles de connecteurs constituent les principales conditions limites du côté de l’offre, qui déterminent la rapidité avec laquelle les nouvelles architectures de plateformes peuvent intégrer des technologies de connecteurs améliorées

Les points d’ancrage factuels s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

Les approvisionnements en connecteurs aéronautiques restent exposés à des calendriers de production irréguliers et à des goulets d’étranglement concernant les matériaux spécialisés, le placage, les systèmes de contact et les capacités de fabrication homologuées. Les modifications des calendriers des équipementiers se répercutent sur plusieurs niveaux de fournisseurs, en particulier lorsqu’une famille de connecteurs ne compte qu’un nombre limité de sources agréées. Cette situation avantage les fournisseurs dotés de contrôles de fabrication établis et d’une gestion rigoureuse des stocks, mais peut allonger les délais de livraison des pièces propres à certains programmes.

Le vieillissement du parc en service élargit les débouchés de maintenance tout en compliquant les approvisionnements. Les exploitants doivent préserver la traçabilité et la conformité à l’homologation d’origine des pièces de rechange, en particulier pour les configurations anciennes dont le nombre de sources agréées se réduit. Les exigences de certification protègent donc les positions des fournisseurs en place, mais peuvent retarder l’homologation de sources alternatives et la reconception des produits.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que le marché entre dans une phase de demande plus diversifiée que lors des cycles précédents, car la production commerciale, les achats de défense et les nouvelles architectures électriques progressent simultanément. L’offre reste conditionnée par les exigences d’homologation plutôt que par la seule capacité de production, ce qui renforce l’importance stratégique des portefeuilles agréés, du soutien tout au long du cycle de vie et de la réactivité en ingénierie.

Analyse par segment du marché des connecteurs aéronautiques

Par type de produit

Connecteurs circulaires

Les connecteurs circulaires représentaient 25,0 % du chiffre d’affaires du marché des connecteurs aéronautiques en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,6 % (2026–2035). Leur large utilisation dans les baies avioniques, les systèmes d’actionnement, le câblage des moteurs et les plateformes militaires confère à cette catégorie une importante base installée. La demande reste pérenne, car les formats circulaires allient résistance aux conditions environnementales et couverture d’homologation éprouvée, même si leurs perspectives de croissance reflètent des architectures de plateformes établies plutôt que les domaines les plus transformateurs de la conception de nouvelles interconnexions.

Taille du marché des connecteurs aéronautiques, par type de produit, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché des connecteurs aéronautiques, par type de produit, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)

Connecteurs RF/coaxiaux

Les connecteurs RF/coaxiaux devraient atteindre 2,68 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 8,2 % (2026–2035). Les besoins croissants en bande passante pour les radars, les communications par satellite (SATCOM), la guerre électronique et la connectivité des passagers renforcent l’importance des performances en matière d’intégrité du signal. Les fournisseurs spécialisés dans la conception haute fréquence sont bien placés pour en bénéficier à mesure que les aéronefs s’équipent de davantage d’interfaces de communication et de capteurs.

Connecteurs pour circuits imprimés et cartes électroniques

Les connecteurs pour circuits imprimés et cartes électroniques ont généré 900 millions de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un TCAC de 7,7 % (2026–2035). La densification des traitements avioniques accroît le besoin d’interconnexions compactes et fiables au sein des unités remplaçables en ligne, des systèmes de cockpit et des équipements de gestion des données. Leur demande est liée au passage d’une avionique fédérée à des architectures informatiques davantage intégrées.

Connecteurs rectangulaires

Les connecteurs rectangulaires devraient représenter 12,8 % du chiffre d’affaires du marché en 2035 et progresser à un TCAC de 6,0 % (2026–2035). Ils restent importants lorsque la densité de contacts et l’efficacité du conditionnement sont essentielles, notamment pour les interfaces avioniques établies. Leurs perspectives relativement modérées s’expliquent par la transition progressive vers des configurations optiques, hybrides et d’autres configurations plus performantes dans les nouvelles applications les plus exigeantes.

Connecteurs à fibre optique

Les connecteurs à fibre optique ont généré 600 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 1,84 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les interconnexions optiques répondent aux exigences de poids, d’interférences électromagnétiques et de bande passante auxquelles les systèmes en cuivre peinent de plus en plus à satisfaire. Leur adoption est particulièrement pertinente dans l’avionique à haut débit de données, les communications de défense, les UAV et les programmes d’avions conçus à partir d’une feuille blanche.

Connecteurs hybrides

Les connecteurs hybrides devraient atteindre 1,18 milliard de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,3 % (2026–2035). En réunissant des contacts d’alimentation, de signal et optiques dans une même coque, ils réduisent le nombre d’interfaces et peuvent simplifier la maintenance dans les systèmes soumis à des contraintes d’espace et de poids. Leur qualification plus complexe favorise une croissance axée sur la valeur dans les plateformes militaires avancées, à voilure tournante et sans pilote.

Par application

Avionique et cockpit

Les applications d’avionique et de cockpit ont généré 1,32 milliard de dollars américains en 2025 et devraient croître à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,4 % (2026–2035). Les postes de pilotage numériques, les processeurs de navigation, les écrans et les systèmes de communication nécessitent des interconnexions très fiables, capables de conserver leurs performances malgré les vibrations et les cycles thermiques. Le segment bénéficie également de la demande d’inspection et de remplacement au sein du parc installé.

Distribution électrique et systèmes électriques

Les applications de distribution électrique et les systèmes électriques devraient atteindre 2,67 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 18,0 % des revenus du marché en 2025. L’électrification accroît les exigences imposées aux connecteurs en matière de capacité des conducteurs, de performances d’isolation et de gestion thermique. Les architectures d’avions plus électriques et les systèmes d’alimentation des eVTOL réorientent la demande vers des interfaces électriques à plus forte valeur ajoutée.

Commandes de vol et actionnement

Les applications de commandes de vol et d’actionnement ont généré 900 millions de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,3 % (2026–2035). Cette application privilégie les références en matière de qualification, la compatibilité électromagnétique et la résistance aux défaillances, car les performances des connecteurs sont directement liées à la navigabilité. Le déploiement continu des commandes numériques et des systèmes de commande de vol électriques soutient la demande dans les flottes commerciales et de défense.

Commandes moteur

Les commandes moteur devraient représenter 10,8 % des revenus du marché en 2035 et ont généré 720 millions de dollars américains en 2025. Cette application exige une résistance à la chaleur, aux vibrations, à l’exposition au carburant et aux environnements difficiles des nacelles moteur. Son architecture mature génère une demande stable de remplacement et de production, même si les applications électriques et avioniques, dont la croissance est plus rapide, représentent une part croissante des dépenses totales en connecteurs.

Systèmes de cabine

Les systèmes de cabine ont généré 600 millions de dollars américains en 2025 et devraient croître à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,7 % (2026–2035). L’alimentation des sièges, l’éclairage, les postes des membres d’équipage de cabine et les interfaces environnementales entraînent un nombre élevé de connecteurs dans les cabines des avions commerciaux. L’expansion des flottes, la modernisation des cabines haut de gamme et l’usure liée aux passagers soutiennent une demande récurrente de remplacement.

Divertissement et connectivité à bord (IFEC)

Le divertissement et la connectivité à bord devraient atteindre 1,14 milliard de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,9 % (2026–2035). Les modernisations permettant l’accès au haut débit et les installations de connectivité dans les avions neufs nécessitent des interconnexions radiofréquence et optiques dans les architectures reliant les antennes aux cabines. Cette application gagne en importance à mesure que la connectivité passe du statut de service haut de gamme à celui d’infrastructure standard des compagnies aériennes.

Systèmes de train d’atterrissage

Les systèmes de train d’atterrissage représentaient 7,0 % des revenus du marché en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,2 % (2026–2035). Les connecteurs utilisés dans cette application doivent résister aux chocs mécaniques, aux contaminants et aux cycles thermiques répétés. La demande dépend principalement des cycles de maintenance des flottes plutôt que d’évolutions majeures de l’architecture des faisceaux de câblage.

Par plateforme

Avions commerciaux à voilure fixe

Les avions commerciaux à voilure fixe ont généré 2,22 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 4,55 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les appareils monocouloirs et gros-porteurs nécessitent de nombreux systèmes d’interconnexion homologués pour les systèmes de vol, la distribution électrique, les cabines et l’avionique. La combinaison des nouvelles livraisons et des besoins croissants de maintenance des flottes en service fait de cette catégorie une source fondamentale de demande de connecteurs.

Part de marché des connecteurs aéronautiques, par plateforme, 2025
Part de marché des connecteurs aéronautiques, par plateforme, 2025

Avions militaires à voilure fixe

Les avions militaires à voilure fixe ont généré 1,92 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter 30,6 % du chiffre d’affaires du marché en 2035. Les avions de combat, les avions de transport, les plateformes de surveillance aéroportées et les avions ravitailleurs reposent sur des architectures de connecteurs denses et répondant à des spécifications exigeantes. Les longs programmes d’approvisionnement et les besoins de maintien en condition opérationnelle sur plusieurs décennies limitent l’exposition aux variations budgétaires annuelles.

Hélicoptères

Les hélicoptères représentaient 13,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,7 % sur la période 2026–2035. Les conditions d’exploitation des aéronefs à voilure tournante renforcent les exigences en matière de résistance aux vibrations et à la corrosion, ainsi que de fiabilité du verrouillage des connecteurs. Les flottes civiles et les programmes de renouvellement militaire constituent les principales sources de demande.

Jets d’affaires et aviation générale

Les jets d’affaires et l’aviation générale ont généré 480 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter 6,9 % du chiffre d’affaires du marché en 2035. Les postes de pilotage évolués, les systèmes de cabine et la connectivité par satellite soutiennent la demande de connecteurs dans les appareils haut de gamme, tandis que le marché plus large de l’aviation générale suit l’évolution des livraisons d’avions et des activités de modernisation.

Drones/UAV

Les drones et UAV devraient atteindre 1,58 milliard de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 13,0 % sur la période 2026–2035. Les plateformes de défense nécessitent des systèmes d’interconnexion homologués pour les charges utiles, les communications, la navigation et les systèmes de commande, tandis que les applications commerciales élargissent le marché potentiel. Cette catégorie favorise les solutions compactes et renforcées qui permettent de répondre aux besoins de densité des systèmes de mission sans ajouter de poids excessif.

eVTOL

Les plateformes eVTOL ont généré 120 millions de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 15,3 % sur la période 2026–2035. Leurs besoins en interconnexion diffèrent de ceux des aéronefs conventionnels, avec un accent accru sur la distribution haute tension, la gestion des batteries, la compacité et les liaisons de données optiques. Les cadres d’homologation et le calendrier de certification restent des facteurs déterminants du rythme d’adoption à l’échelle commerciale.

Par utilisateur final

OEM

Les achats des constructeurs ont généré 2,34 milliards de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,2 % sur la période 2026–2035. Les décisions d’intégration prises lors du développement d’un avion peuvent garantir aux fournisseurs des positions sur de longues séries de production, car la modification d’une spécification de connecteur approuvée nécessite d’importants travaux d’ingénierie et d’homologation. Les fournisseurs qui interviennent tôt dans le développement d’une plateforme et assurent un soutien fiable à la production bénéficient ainsi d’une valeur particulièrement élevée.

Après-vente/MRO

Le marché de l’après-vente/MRO devrait atteindre 8,23 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentait 61,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. Les remplacements déclenchés par les inspections, les mises à niveau de configuration et la maintenance corrective génèrent une demande récurrente pour les flottes en service. La traçabilité auprès de sources agréées revêt une importance particulière dans ce canal, concentrant la demande auprès des fournisseurs et distributeurs capables de démontrer la continuité de leur homologation.

Point de vue des analystes de GMI

Nous prévoyons que le leadership des segments se déplacera vers les applications nécessitant davantage de puissance électrique, un débit de données plus élevé et une intégration plus compacte, tandis que les familles circulaires et rectangulaires matures conserveront un rôle important tout au long du cycle de vie. Les fournisseurs qui associent une solide expérience en matière de qualification de produits existants au développement crédible de produits hybrides, optiques et à forte puissance sont les mieux placés pour accompagner cette transition.

Analyse régionale du marché des connecteurs aéronautiques

Part de marché des connecteurs aéronautiques, par région, 2025 et 2035
Part de marché des connecteurs aéronautiques, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des connecteurs aéronautiques en Amérique du Nord

En 2025, l’Amérique du Nord a généré 2,10 milliards de dollars américains de revenus sur le marché des connecteurs aéronautiques, un chiffre qui devrait atteindre 4,15 milliards de dollars américains d’ici 2035. La région associe production d’avions commerciaux, achats dans le secteur de la défense aéronautique, intégration de systèmes et vaste base de maintenance, réparation et révision (MRO). La demande privilégie les fournisseurs disposant d’un solide historique de qualification et capables de répondre à la fois aux programmes de production et aux besoins de soutien à long terme.

États-Unis

En 2025, les États-Unis ont généré 1,83 milliard de dollars américains, un chiffre qui devrait atteindre 3,61 milliards de dollars américains d’ici 2035. L’activité de production de Boeing, les grands programmes de défense, une infrastructure de qualification dense et une importante base de maintenance des avions commerciaux confortent le rôle du pays en tant que principal centre de demande en Amérique du Nord.

Canada

Le Canada représentait 12,9 % des revenus du marché des connecteurs aéronautiques en Amérique du Nord en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,7 % sur la période 2026–2035. L’aviation d’affaires, les aérostructures, la production de moteurs, les systèmes de simulation et la modernisation des flottes militaires soutiennent la demande dans les pôles aérospatiaux du pays.

Analyse du marché des connecteurs aéronautiques en Europe

En 2025, l’Europe a généré 1,62 milliard de dollars américains et devrait représenter 23,5 % des revenus mondiaux du marché des connecteurs aéronautiques en 2035. La production d’Airbus, les programmes de défense régionaux et un écosystème établi de fabrication de composants d’interconnexion soutiennent la demande. La région demeure d’une importance stratégique, même si la croissance plus rapide attendue en Asie-Pacifique devrait réduire son poids relatif à l’échelle mondiale.

Allemagne

En 2025, l’Allemagne a généré 320 millions de dollars américains et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,8 % sur la période 2026–2035. Les activités liées à Airbus, les grandes opérations de MRO et les fournisseurs de systèmes constituent une base de demande mature, axée sur la fiabilité de la production et le soutien tout au long du cycle de vie.

France

La France devrait représenter 17,0 % des revenus du marché européen des connecteurs aéronautiques en 2035. En 2025, elle a généré 290 millions de dollars américains. Les chaînes d’assemblage final d’Airbus, les programmes de défense aéronautique, la fabrication de moteurs et de systèmes ainsi que l’importante activité de MRO pour l’aviation commerciale confèrent au pays un profil de demande en connecteurs aéronautiques particulièrement diversifié.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni représentait 17,3 % des revenus du marché européen des connecteurs aéronautiques en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,9 % sur la période 2026–2035. Son marché aérospatial s’appuie sur l’ingénierie de défense, l’activité dans le domaine des moteurs aéronautiques et les services de MRO. Les fournisseurs de composants d’interconnexion à haute fiabilité conservent un rôle important dans les chaînes d’approvisionnement des programmes mondiaux.

Analyse du marché des connecteurs aéronautiques en Asie-Pacifique

En 2025, l’Asie-Pacifique a généré 1,50 milliard de dollars américains et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,2 % sur la période 2026–2035. Le marché régional des connecteurs aéronautiques bénéficie de l’expansion des flottes commerciales, du développement des capacités de MRO, de la modernisation de la défense et des ambitions de production locale. La demande progresse tant pour les gammes de produits importées et qualifiées que dans les chaînes d’approvisionnement aérospatiales progressivement relocalisées.

Chine

La Chine a généré 680 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 1,89 milliard de dollars américains d’ici 2035. Le développement des avions commerciaux, la modernisation militaire et la croissance de la flotte aérienne nationale soutiennent la demande sur les marchés des équipementiers (OEM) et de l’après-vente, même si les normes de qualification continuent de favoriser les importations dans certaines familles de connecteurs spécialisés.

Inde

L’Inde devrait représenter 21,1 % du chiffre d’affaires des connecteurs aéronautiques en Asie-Pacifique en 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 11,9 % sur la période 2026–2035. L’expansion des flottes des compagnies aériennes, les initiatives en faveur de la production de défense et le développement rapide de la maintenance, de la réparation et de la révision (MRO) stimulent la demande, tandis que le nombre limité de fournisseurs nationaux de connecteurs de qualité aéronautique laisse la porte ouverte aux fournisseurs internationaux établis.

Japon

Le Japon a généré 300 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 690 millions de dollars américains d’ici 2035. Le maintien en service des flottes militaires, les activités de maintenance, de réparation et de révision (MRO) dans le secteur commercial et une base sophistiquée de fabrication de précision soutiennent la demande de solutions d’interconnexion homologuées et hautement fiables.

Analyse du marché des connecteurs aéronautiques en Amérique latine

L’Amérique latine devrait atteindre 620 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentait 5,0 % du chiffre d’affaires mondial du marché des connecteurs aéronautiques en 2025. La demande régionale est principalement liée à la fabrication d’aéronefs, à la maintenance des flottes aériennes et aux achats de défense. La dépendance aux importations et le recours à des distributeurs agréés restent des caractéristiques importantes de la structure d’approvisionnement du marché.

Brésil

Le Brésil a généré 170 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 350 millions de dollars américains d’ici 2035. La production d’Embraer, les programmes d’avions militaires et les activités de maintenance des flottes sont les principaux moteurs de la demande, l’approvisionnement en connecteurs certifiés continuant de passer en grande partie par des circuits internationaux établis.

Analyse du marché des connecteurs aéronautiques au Moyen-Orient et en Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique ont généré 480 millions de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,0 % sur la période 2026–2035. L’expansion des flottes de gros-porteurs, les achats d’aéronefs militaires et le développement des infrastructures régionales de maintenance, de réparation et de révision (MRO) soutiennent la demande. Le marché est particulièrement axé sur un approvisionnement traçable en pièces de rechange pour les environnements d’exploitation exigeants du secteur commercial et militaire.

Moyen-Orient

Le Moyen-Orient a généré 290 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,3 % sur la période 2026–2035. L’activité des flottes des compagnies aériennes du Golfe, les achats de défense et les grands pôles de maintenance, de réparation et de révision (MRO) génèrent une demande récurrente de solutions d’interconnexion pour l’avionique, les moteurs, les cabines et les systèmes électriques.

Afrique

L’Afrique a généré 190 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 38,3 % du chiffre d’affaires des connecteurs aéronautiques au Moyen-Orient et en Afrique en 2035. Le développement des liaisons aériennes, l’agrandissement des flottes et l’essor des capacités de maintenance sont les principales sources de demande dans la sous-région.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que la croissance régionale présente des différences structurelles plutôt que d’être uniforme. L’Amérique du Nord conserve une solide présence dans la défense, la production et la maintenance, la réparation et la révision (MRO), tandis que l’Asie-Pacifique offre le plus fort potentiel d’expansion grâce à la croissance des flottes et au développement industriel. La concentration du Moyen-Orient dans la maintenance des gros-porteurs et les achats de défense lui confère un profil distinct et résilient sur le marché de l’après-vente.

Parts de marché et paysage concurrentiel du marché des connecteurs aéronautiques

La structure des parts de marché des connecteurs aéronautiques est modérément concentrée : les cinq principaux acteurs détenaient ensemble une part estimée à 42 % en 2025. La concurrence repose moins sur des prix pour des produits interchangeables que sur les portefeuilles de produits qualifiés, les approbations de programmes, la traçabilité de la fabrication, le soutien technique et la capacité à maintenir les produits tout au long de la longue durée de vie des aéronefs. Les spécialistes restent pertinents lorsque les applications nécessitent une miniaturisation, des performances haute fréquence, des faisceaux de câbles sur mesure ou une protection environnementale spécifique.

Amphenol Corporation détenait environ 12 % du marché en 2025. L’étendue de son portefeuille de produits qualifiés et l’intégration de Carlisle Interconnect Technologies renforcent sa capacité à répondre aux besoins en connecteurs et en systèmes d’interconnexion dans les programmes commerciaux et de défense.

TE Connectivity Ltd. détenait une part estimée à 10 % en 2025. Son positionnement couvre les gammes destinées à l’avionique, à la distribution électrique, à la fibre optique et aux cartes électroniques, et présente un intérêt particulier pour les architectures aéronautiques à haute tension et à forte intensité de données.

ITT Inc. détenait une part estimée à 8 % en 2025. L’expertise d’ITT Cannon en matière de qualification de connecteurs circulaires et d’interfaces compactes à haute densité soutient sa pertinence dans les applications de défense, de véhicules aériens sans pilote (UAV) et d’avionique avancée. L’acquisition d’Aerospace Contacts renforce le contrôle d’ITT sur un composant de sa chaîne d’approvisionnement particulièrement sensible à la qualification [5].

La division Souriau-Sunbank d’Eaton et Radiall conservent de solides positions dans les chaînes d’approvisionnement aérospatiales européennes, en particulier dans les applications de connecteurs circulaires, rectangulaires, hybrides et radiofréquence (RF). Molex a étendu sa présence dans l’aérospatiale et la défense en intégrant AirBorn et Smiths Interconnect, élargissant ainsi son accès aux technologies de connectivité durcies, optiques et RF [4]. Glenair, Rosenberger, Fischer Connectors, LEMO, Conesys, Nicomatic, Harwin, Omnetics, Axon Cable et ODU rivalisent grâce à leurs compétences ciblées dans les applications d’interconnexion à haute fiabilité, miniatures, RF, sur mesure et adaptées aux environnements difficiles.

Évolutions récentes du secteur

Molex finalise l’acquisition de Smiths Interconnect (avril 2026). Molex a finalisé l’acquisition de Smiths Interconnect, ajoutant à son offre destinée à l’aérospatiale et à la défense des connecteurs et contacts durcis sur mesure, des composants RF et des émetteurs-récepteurs optiques [4]. La transaction était évaluée à environ 1,69 milliard de dollars américains [4], renforçant la position de Molex dans les catégories de connectivité à haute fiabilité.

ITT Inc. finalise l’acquisition d’Aerospace Contacts LLC (juillet 2026). ITT a finalisé l’acquisition d’Aerospace Contacts LLC pour 31 millions de dollars américains [5]. Cette opération intègre à la division Connect & Control Technologies d’ITT un fournisseur spécialisé dans les contacts de précision et renforce la résilience de la chaîne d’approvisionnement pour la fabrication de connecteurs aéronautiques.

Molex enrichit sa plateforme de connecteurs hybrides AirBorn SInergy avec des modules haute puissance (juin 2026). Molex a enrichi sa plateforme AirBorn SInergy avec des modules prenant en charge jusqu’à 25,0 A et offrant une capacité de puissance multipliée par 12,5 [6]. Cette évolution répond à la demande de connectivité intégrée pour les signaux, les radiofréquences et l’alimentation dans les applications aérospatiales et de défense.

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Suraj Gujar , Navya Malhotra

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des connecteurs aéronautiques était estimée à 6 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 6,57 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 13,01 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,9 % entre 2026 et 2035.
L’Amérique du Nord détient actuellement la plus grande part du marché des connecteurs aéronautiques en 2025.
La région Asie-Pacifique devrait enregistrer la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des connecteurs aéronautiques figurent Amphenol Corporation, TE Connectivity Ltd., ITT Inc., Eaton Corporation et Radiall SA.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Suraj Gujar, Navya Malhotra
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)