Descargar PDF Gratis

Mercado de sistemas de agua y residuos para aeronaves Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI16312
   |
Fecha de publicación: August 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de sistemas de agua y residuos para aeronaves

El mercado de sistemas de agua y residuos para aeronaves se valoró en 867,4 millones de dólares en 2025 y se prevé que alcance los 928 millones de dólares en 2026 y los 1,700 millones de dólares en 2035, con una expansión a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,1 % entre 2026 y 2035. El mercado incluye equipos de distribución y tratamiento de agua potable, sistemas de residuos por vacío y arquitecturas de reutilización de aguas grises suministrados para aeronaves comerciales, de negocios, militares y de ala rotatoria.

Principales conclusiones del mercado de sistemas de agua y residuos para aeronaves

Tamaño del mercado en 2025
$ 867,4 millones
Tamaño del mercado en 2026
$ 928 millones
Tamaño previsto del mercado en 2035
$ 1,700 millones
TCAC (2026–2035)
7,1%
Dominio regional
Mercado más grande
Asia-Pacífico
Región con mayor crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: RTX Corporation (Collins Aerospace) lideró con una cuota de mercado superior al 35% en 2025.

  • Principales actores: Los 5 principales actores de este mercado incluyen RTX Corporation (Collins Aerospace), Safran SA (Safran Cabin), JAMCO Corporation, Diehl Stiftung & Co. KG (Diehl Aviation), Parker Hannifin Corporation (Parker Aerospace), que en conjunto registraron una cuota de mercado del 80,9% en 2025.

El crecimiento de la flota genera la base de demanda de las instalaciones de fábrica, mientras que los retrasos en las entregas de aeronaves amplían la base instalada disponible para trabajos de sustitución y modernización. Boeing prevé la entrega de 43,600 aeronaves comerciales entre 2025 y 2044, incluidas aproximadamente 33,285 aeronaves de pasillo único y 7,815 aeronaves de fuselaje ancho.[1] IATA registró 33,271 aeronaves comerciales en la flota mundial a finales de 2024, incluidas 28,221 aeronaves activas, junto con plazos de entrega de aeronaves nuevas de 5,3 años.[2] Por tanto, los depósitos de agua, los generadores de vacío, los inodoros, las válvulas, los filtros, los sensores y los paneles de servicio siguen estando expuestos tanto a la nueva producción como a la prolongación de la operación de las aeronaves existentes.

El canal de mantenimiento ha adquirido mayor relevancia a medida que se retrasa la renovación de la flota. Oliver Wyman estimó el gasto mundial en mantenimiento, reparación y revisión de aeronaves comerciales (MRO) en 136,000 millones de dólares en 2025 y previó que se aproximaría a 193,000 millones de dólares a finales de la década; la edad media de la flota se aproximó a 13 años en 2025, mientras que los pedidos pendientes prolongaron los plazos de producción. En este entorno operativo, la desinfección de los sistemas de agua, la sustitución de filtros, el mantenimiento de las juntas de los sistemas de aguas residuales y la revisión de componentes no pueden posponerse fácilmente sin aumentar el riesgo para los despachos y el cumplimiento normativo.

Los requisitos de certificación refuerzan ese ciclo de sustitución. La norma estadounidense sobre agua potable de aeronaves exige a las compañías aéreas incluidas en su ámbito mantener programas de operaciones y mantenimiento aceptados por la FAA, llevar a cabo actividades de supervisión y mantenimiento prescritas, y completar autoinspecciones periódicas. Las especificaciones de certificación y las medidas de aeronavegabilidad de EASA también limitan los cambios en las instalaciones de agua y residuos de las aeronaves grandes. Estos requisitos elevan los costes de cualificación, pero también establecen una demanda recurrente de mantenimiento menos sensible a los presupuestos discrecionales destinados a la renovación de las cabinas.

Opinión del analista de GMI

El argumento central de inversión no es simplemente la expansión de la flota. Las restricciones de entrega están prolongando la vida útil de aeronaves que, de otro modo, habrían sido sustituidas, lo que desplaza la demanda hacia inodoros, componentes de sistemas de agua y equipos de supervisión cualificados para modernizaciones. Este cambio favorece a los proveedores capaces de combinar la certificación para distintas plataformas, equipos de bajo peso y asistencia técnica sobre el terreno, en lugar de a los proveedores que dependen exclusivamente de los calendarios de producción de los fabricantes de equipos originales.

El crecimiento del mercado posventa también refleja una distinción económica dentro del conjunto de productos. Un componente de sustitución certificado puede evitar inmediatamente una interrupción operativa, mientras que un programa de instalación en fábrica solo se materializa cuando la aeronave sale del ensamblaje final. La reutilización de aguas grises añade una tercera vía de demanda: puede justificar el gasto en modernización cuando el ahorro de agua, peso, combustible y emisiones sea suficiente para compensar la complejidad de la instalación. Por tanto, la moderación prevista desde el período de recuperación de 2022–2025 hasta una TCAC del 7,0 % entre 2026 y 2035 es coherente con un mercado que pasa de la reactivación de la flota a una combinación más estable de demanda de producción, cumplimiento normativo y mantenimiento.

Alcance del informe: el análisis abarca el mercado mundial de sistemas de agua y residuos para aeronaves de 2022 a 2025, con 2025 como año base, y ofrece previsiones de la demanda de 2026 a 2035. La cobertura de sistemas incluye sistemas de agua potable, sistemas de gestión de residuos y sistemas de reutilización de aguas grises. La cobertura de aeronaves incluye plataformas de fuselaje estrecho, fuselaje ancho, regionales, jets de negocios, helicópteros y aeronaves militares. Los canales de instalación incluyen instalación de fábrica/OEM y posventa. Los usuarios finales incluyen operadores de aviación comercial, militar, gubernamental y de negocios.

La cobertura regional incluye Norteamérica, Europa, Asia-Pacífico, Latinoamérica y Oriente Medio y África. El alcance por países incluye Estados Unidos, Canadá, Alemania, Reino Unido, Francia, España, Italia, China, India, Japón, Australia, Corea del Sur, Brasil, México, Argentina, Sudáfrica, Arabia Saudí y los EAU. El alcance empresarial incluye RTX Corporation (Collins Aerospace), Safran SA (Safran Cabin), JAMCO Corporation, Diehl Stiftung & Co. KG (Diehl Aviation), Parker Hannifin Corporation (Parker Aerospace), Adams Rite Aerospace, International Water Guard Industries Inc., Yokohama Rubber Co. Ltd., MT Aerospace AG, Dynamo Aviation Inc. y NMG Aerospace.

Principales impulsores

ImpulsorImpacto aproximado en la TCACImpactoHorizonte temporal
Expansión de la flota mundial de aeronaves comerciales+2,5–3,0%Sostiene la demanda de OEM y amplía la base instalada futura, especialmente en Asia-Pacífico y Oriente MedioMedio a largo plazo, 2027–2035
Regulación sobre la seguridad del agua potable y el saneamiento+1,0–1,5%Genera una demanda recurrente de inspección, mantenimiento y modificaciones en las flotas reguladasCorto a medio plazo, 2025–2030
Especificaciones de higiene de los pasajeros y confort de la cabina+0,8–1,0%Eleva el valor del contenido en los aseos de las aeronaves comerciales y de negociosCorto a largo plazo, 2025–2035
Adopción de sistemas ligeros y eficientes en el uso del agua+1,0–1,5%Mejora la rentabilidad de las modernizaciones, especialmente en aeronaves de fuselaje ancho con alta utilizaciónMedio a largo plazo, 2027–2035
Actividad de modernización y MRO para flotas envejecidas+1,5–2,0%Amplía la demanda de sustitución en las flotas maduras y en las redes de mantenimiento con limitaciones de capacidadCorto a medio plazo, 2025–2030

La expansión de la flota sigue siendo la mayor fuente de demanda incremental de instalaciones de fábrica. Airbus entregó 766 aeronaves comerciales en 2024 y terminó el año con una cartera de pedidos de aeronaves comerciales de 8,658 unidades; su familia A320 representó 602 entregas.[3] La cartera de entregas es especialmente relevante para las aeronaves de fuselaje estrecho, ya que cada aeronave añade un valor moderado de contenido de sistemas, pero genera décadas de demanda posterior de mantenimiento. La aviación de negocios ofrece un canal adicional de contenido premium: GAMA informó de 764 entregas de jets de negocios en 2024, un 4,7% más interanual.[4]

La regulación del agua potable establece un nivel mínimo de mantenimiento en las flotas en servicio. Las compañías aéreas estadounidenses incluidas en el ámbito de aplicación deben mantener planes para los sistemas de agua de las aeronaves que aborden la monitorización, la desinfección, el lavado y las medidas correctivas. Los requisitos de certificación de EASA para aeronaves grandes, junto con la directiva de refuerzo del panel de servicio de agua potable y aguas residuales A320-family, ilustran cómo las medidas de aeronavegabilidad pueden transformar un problema de sistemas en trabajos de modificación para toda la flota. El resultado es un flujo de demanda vinculado al mantenimiento de la aeronavegabilidad continuada, y no únicamente a las previsiones de crecimiento del número de pasajeros.

La higiene y la fiabilidad de la cabina se han convertido en factores diferenciadores a nivel de producto. El inodoro Agile de Collins combina una construcción de polímero compuesto de menor peso con capacidad de diagnóstico en su configuración Smart; Collins afirma que la familia de productos ha acumulado casi 30 millones de horas de vuelo. JAMCO ha introducido grifos táctiles por infrarrojos sin contacto para los lavabos del Boeing 787 y funciones de depósitos de residuos accionables sin contacto para las aeronaves 777 y 787. Estas características influyen en las decisiones de especificación porque abordan tanto los puntos de contacto de los pasajeros como la visibilidad del mantenimiento.

La reducción de peso está cada vez más vinculada a la economía operativa. El inodoro InnoLite de Diehl utiliza una estructura de CFRP y pesa aproximadamente un 20 % menos que los equivalentes convencionales de acero, mientras que su configuración de agua dulce para el A350 elimina un depósito secundario. El sistema de reutilización de aguas grises de Diehl trata el agua de los lavabos para utilizarla en la descarga de los inodoros, lo que reduce la carga de agua potable y el consumo de combustible asociado en las aeronaves de largo radio. La relevancia comercial aumenta con la utilización, ya que el ahorro se repite en cada vuelo y no únicamente en el momento de la instalación.

El envejecimiento de las flotas intensifica la demanda de componentes. El MRO Demand Challenge de 2025 concluyó que la disponibilidad de piezas era la principal causa del aumento de los tiempos de escala para más de dos tercios de los encuestados, mientras que el 61 % notificó mayores tiempos de escala para los interiores en 2024. Las aeronaves que se mantienen en servicio más allá de las fechas de sustitución previstas requieren una atención más frecuente de las juntas de las zonas húmedas, los sensores, las válvulas, los filtros y los componentes de los sistemas de vacío expuestos a un uso reiterado y a condiciones corrosivas.

Principales restricciones

RestricciónImpacto aproximado en la TCACImpactoCalendario
Elevados costes de instalación y mantenimiento de los sistemas avanzados-1,0-1,5 %Más acusado en operadores de bajo coste, regionales y con flotas antiguas, donde los costes de inactividad y certificación son significativosCorto a medio plazo, 2025-2030
Limitaciones de peso, espacio e integración de sistemas-0,5-0,8 %Restringe especialmente la viabilidad de las modernizaciones en los reactores regionales y las aeronaves de fuselaje estrechoMedio a largo plazo, 2027-2035

Las instalaciones avanzadas se enfrentan a un umbral económico difícil cuando la aeronave sigue siendo apta para el vuelo con el sistema heredado. Una modernización debe absorber la documentación de ingeniería, el tiempo de inactividad de la aeronave, la mano de obra de instalación y, cuando corresponda, las actividades de certificación suplementaria. Oliver Wyman informó de un aumento medio del 6,6 % en las tarifas de mano de obra de MRO en 2024 y esperaba un incremento adicional del 5,7 % en 2025. Para las aerolíneas regionales y los operadores de bajo coste, estos costes pueden retrasar la sustitución hasta una intervención programada de mantenimiento pesado o hasta que una avería de un componente haga inevitable la actuación.

La integración física limita el conjunto de aeronaves susceptibles de modernización. Los depósitos de agua, los depósitos de residuos, los generadores de vacío, los módulos de tratamiento y las tuberías asociadas compiten por un volumen limitado del fuselaje y por unas restricciones de peso. Los sistemas de reutilización de aguas grises añaden equipos de filtración y distribución incluso cuando su economía operativa resulta favorable. Las especificaciones de certificación exigen modificaciones para preservar la aeronavegabilidad de los sistemas estructurales, eléctricos y de fluidos conectados. Las aeronaves de fuselaje ancho

tienen más capacidad para absorber los equipos y generar mayores ahorros por vuelo; las aeronaves regionales y los reactores de negocios compactos afrontan una disyuntiva menos favorable.

Opinión del analista de GMI

La regulación y los costes ejercen efectos opuestos sobre el calendario de las modernizaciones. Los requisitos relativos al agua potable y a la aeronavegabilidad impiden que los operadores ignoren indefinidamente el deterioro de los sistemas, pero no justifican automáticamente la instalación de la arquitectura de sustitución más avanzada. El momento decisivo suele ser una intervención de mantenimiento programada, cuando pueden concentrarse el tiempo de inactividad, la mano de obra, las actividades de certificación y el acceso a la cabina.

Ese patrón explica la expansión prevista del mercado posventa, de 458 millones de dólares en 2025 a 958 millones de dólares en 2035, con una TCAC del 7,7 %. Los proveedores que reduzcan la complejidad de la instalación mediante homologaciones de plataformas consolidadas pueden convertir una necesidad de mantenimiento en adopción tecnológica. Las mayores oportunidades se encuentran allí donde los ahorros operativos son cuantificables y recurrentes, como en la reutilización de aguas grises en aeronaves de fuselaje ancho, mientras que las aplicaciones para aeronaves compactas siguen estando más expuestas a las limitaciones de peso, espacio y plazo de amortización.

Análisis de segmentos del mercado de sistemas de agua y residuos para aeronaves

Por tipo de sistema

Sistemas de gestión de residuos: 413 millones de USD (48 %) en 2025 y 820 millones de USD (48 %) en 2035 | TCAC del 7,1 %

Los sistemas de gestión de residuos siguen siendo la categoría más importante porque toda plataforma comercial equipada con aseos requiere inodoros de vacío, generadores, depósitos, conductos, válvulas y equipos de detección. La base instalada genera una demanda recurrente derivada del desgaste de las juntas, la contaminación de los sensores, los daños en los componentes y el mantenimiento de los sistemas de vacío. La plataforma Agile de Collins tiene como objetivo mejorar la fiabilidad y reducir el peso instalado, lo que respalda la demanda de sustitución en un segmento maduro, pero con una elevada intensidad mecánica.[5] La categoría conserva una cuota del 48 % porque la funcionalidad básica de gestión de residuos no puede sustituirse, incluso mientras la tecnología de reutilización, de mayor crecimiento, gana penetración.

Tamaño del mercado de sistemas de agua y residuos para aeronaves, por tipo de sistema, 2022-2035 (millones de USD)
Tamaño del mercado de sistemas de agua y residuos para aeronaves, por tipo de sistema, 2022-2035 (millones de USD)

Sistemas de agua potable: 327 millones de USD (38 %) en 2025 y 614 millones de USD (36 %) en 2035 | TCAC del 6,5 %

Los sistemas de agua potable incluyen depósitos, conductos de distribución, filtros, grifos, válvulas, paneles de servicio y equipos de desinfección. Su crecimiento se ve respaldado por el mantenimiento obligatorio y los controles de calidad del agua, más que por cambios rápidos en la arquitectura. La ligera disminución de su cuota refleja una expansión más rápida de la reutilización de aguas grises, no una contracción de la demanda de agua potable. La cartera de Diehl incluye soluciones de tratamiento de agua y depósitos diseñadas para reducir el peso y mantener al mismo tiempo el suministro continuo y las prestaciones higiénicas.

Sistemas de reutilización de aguas grises: 120 millones de USD (14 %) en 2025 y 274 millones de USD (16 %) en 2035 | TCAC del 8,6 %

La reutilización de aguas grises es el tipo de sistema que crece con mayor rapidez porque vincula los objetivos medioambientales con los ahorros operativos a escala de la aeronave. El sistema ECO de Diehl recoge el agua de los lavabos, la trata y la redirige a la descarga de los inodoros. Tras una evaluación comercial en servicio realizada en dos aeronaves Boeing 777 de SWISS, Diehl comunicó un funcionamiento estable a plena carga y un ahorro potencial de hasta 250 litros de agua potable por vuelo.[6] El caso para su adopción es más sólido en aeronaves de largo alcance, donde la carga de agua y los ahorros de peso acumulados son mayores.

Por tipo de aeronave

Aeronaves de fuselaje estrecho: 397 millones de USD (46 %) en 2025 y 751 millones de USD (44 %) en 2035 | TCAC del 6,6 %

Las aeronaves de fuselaje estrecho siguen representando el mayor mercado por tipo de aeronave porque el volumen de entregas y la dimensión de la flota instalada compensan el menor contenido de agua y residuos por aeronave. Boeing prevé que las aeronaves de pasillo único representen aproximadamente el 76 % de las entregas comerciales hasta 2044. La cuota disminuye hasta el 44 % en 2035 a medida que la demanda de aeronaves de fuselaje ancho y plataformas militares crece con mayor rapidez, no porque se debilite la demanda de mantenimiento de aeronaves de fuselaje estrecho.

Cuota de mercado de los sistemas de agua y residuos para aeronaves, por tipo de aeronave, 2025 (%)
Cuota de mercado de los sistemas de agua y residuos para aeronaves, por tipo de aeronave, 2025 (%)

Aviones de fuselaje ancho: 241 millones de USD (28 %) en 2025 y 512 millones de USD (30 %) en 2035 | TCAC del 7,8 %

Los aviones de fuselaje ancho cuentan con más aseos, una mayor capacidad de agua, sistemas de tuberías más complejos y mayores volúmenes de aguas grises que los aviones de pasillo único. Estas características favorecen un mayor contenido de sistemas y una mejor rentabilidad de las modernizaciones. Airbus prevé aumentar la producción del A350 hasta alcanzar una cadencia de 12 unidades mensuales en 2028, mientras que la flota instalada de aviones de fuselaje ancho constituye la plataforma más clara a corto plazo para los programas de modernización destinados a ahorrar agua.

Aviones regionales: 69 millones de USD (8 %) en 2025 y 137 millones de USD (8 %) en 2035 | TCAC del 7,1 %

Los aviones regionales mantienen la demanda de configuraciones compactas de agua y residuos. Boeing prevé la entrega de 1,545 aviones regionales entre 2025 y 2044. Sus cabinas más pequeñas limitan la adopción de sistemas avanzados de reutilización, pero los requisitos normativos de mantenimiento continúan respaldando la demanda de sustitución.

Aviones de negocios: 69 millones de USD (8 %) en 2025 y 137 millones de USD (8 %) en 2035 | TCAC del 7,1 %

Los aviones de negocios combinan un espacio de instalación limitado con requisitos premium de acabados de cabina, fiabilidad y confort de los pasajeros. Los datos de entregas de GAMA correspondientes a 2024 respaldan la continuidad de la demanda de sistemas compactos de alto valor. Este segmento favorece las soluciones que preservan la estética de la cabina y reducen la carga de mantenimiento sin consumir volumen interior utilizable.

Helicópteros: 34 millones de USD (4 %) en 2025 y 51 millones de USD (3 %) en 2035 | TCAC del 4,1 %

Los helicópteros representan el segmento más pequeño, ya que muchas misiones no requieren instalaciones completas de aseos y servicios de agua. Airbus Helicopters entregó 361 unidades en 2024, mientras que GAMA comunicó 746 entregas de helicópteros con turbina. El crecimiento sigue vinculado principalmente a las entregas de plataformas y a las misiones especializadas de larga duración, en lugar de al amplio ciclo de modernización que se observa en las flotas comerciales de aeronaves de ala fija.

Plataformas militares: 50 millones de USD (6 %) en 2025 y 120 millones de USD (7 %) en 2035 | TCAC del 9,1 %

Las plataformas militares registran la mayor tasa de crecimiento por tipo de aeronave. Las misiones de transporte de largo alcance, reabastecimiento, patrulla y mando requieren una infraestructura sólida de apoyo a la tripulación, mientras que los programas de adquisición y sostenimiento pueden financiar la renovación de sistemas durante los largos ciclos de vida de las plataformas. La cuota del segmento aumenta hasta el 7 % en 2035, a medida que la modernización de la defensa y los requisitos de sostenimiento amplían el mercado potencial.

Por tipo de instalación

Instalación en línea/OEM: 402 millones de USD (46,7 %) en 2025 y 750 millones de USD (43,9 %) en 2035 | TCAC del 6,4 %

La demanda de instalaciones en línea depende de las tasas de producción y de las posiciones de los proveedores a largo plazo en los programas de OEM. Las carteras de pedidos de Airbus y Boeing ofrecen visibilidad, pero las limitaciones de la cadena de suministro y de la producción pueden aplazar el reconocimiento de ingresos incluso cuando los pedidos siguen siendo sólidos. El segmento crece en términos absolutos, aunque su cuota disminuye a medida que la flota instalada genera una actividad posventa más rápida.

Mercado posventa: 458 millones de USD (53,3 %) en 2025 y 958 millones de USD (56,1 %) en 2035 | TCAC del 7,7 %

Los ingresos del mercado posventa lideran el mercado porque atienden a aeronaves en servicio que requieren piezas de sustitución, reparaciones, mantenimiento por motivos de cumplimiento normativo y mejoras de eficiencia. Collins ofrece soluciones de modernización para los Airbus A320 y varias familias de Boeing, mientras que Diehl está comercializando su sistema de reutilización de aguas grises para su implementación en modernizaciones. El aumento de la cuota del mercado posventa refleja el amplio tamaño de la flota activa y la limitada disponibilidad de aeronaves nuevas.

Por usuario final

Operadores comerciales: 602 millones de USD (70 %) en 2025 y 1,195 millones de USD (70 %) en 2035 | TCAC del 7,1 %

Los operadores comerciales siguen siendo el principal grupo de usuarios finales, ya que las flotas de las aerolíneas combinan el mayor número de aeronaves, la mayor utilización y las obligaciones normativas de mantenimiento más amplias. IATA registró 9,038 miles de millones de pasajeros-kilómetro de ingresos en 2024 y un factor de ocupación de pasajeros del 83,5 %, lo que respalda la utilización continuada de los sistemas de cabina.

Operadores militares: 103 millones de USD (12 %) en 2025 y 205 millones de USD (12 %) en 2035 | TCAC del 7,1 %

Los operadores militares adquieren sistemas mediante la incorporación de nuevas plataformas y contratos de sostenimiento de ciclo largo. La demanda se concentra en aeronaves que requieren instalaciones para el bienestar de la tripulación durante operaciones prolongadas de transporte, patrulla y reabastecimiento.

Operadores gubernamentales: 86 millones de USD (10 %) en 2025 y 171 millones de USD (10 %) en 2035 | TCAC del 7,1 %

Los operadores gubernamentales incluyen flotas de transporte ejecutivo, guardacostas, seguridad fronteriza y misiones especializadas. Sus necesidades están determinadas por la duración de las misiones, los ciclos de contratación del sector público y el cumplimiento de las normas de aeronavegabilidad aplicables.

Operadores de aviación de negocios: 69 millones de USD (8 %) en 2025 y 137 millones de USD (8 %) en 2035 | TCAC del 7,1 %

Los operadores de aviación de negocios priorizan una arquitectura compacta, la calidad de la cabina y la fiabilidad de despacho. La cuota estable del segmento refleja una demanda premium, aunque con una base instalada menor que la de la aviación comercial.

Perspectiva del analista de GMI

El comportamiento de los segmentos se divide entre un núcleo amplio e intensivo en mantenimiento y categorías más pequeñas con mayores tasas de expansión impulsadas por la tecnología o las adquisiciones. Los sistemas de gestión de residuos y los operadores comerciales sustentan los ingresos recurrentes porque respaldan funciones esenciales en la mayor flota activa. Su estabilidad convierte la fiabilidad, la disponibilidad de repuestos y la cobertura de certificaciones en variables competitivas fundamentales.

El crecimiento por encima de la media del mercado se concentra en la reutilización de aguas grises, las plataformas militares y el mercado posventa. Estos segmentos no responden al mismo factor desencadenante de compra: los sistemas de reutilización dependen de una justificación demostrada basada en los costes operativos, la demanda militar sigue los ciclos de adquisición y sostenimiento, y las compras en el mercado posventa suelen producirse tras detectar deficiencias durante el mantenimiento o fallos de componentes. Los proveedores capaces de atender las tres vías pueden reducir su exposición al calendario de producción de cualquier fabricante de equipos originales (OEM), aunque la economía de las modernizaciones de aeronaves de fuselaje ancho y la amplitud de las aprobaciones para plataformas determinarán qué sistemas convierten su potencial técnico en volumen.

Análisis regional del mercado de sistemas de agua y residuos para aeronaves

Norteamérica

Norteamérica: 242 millones de USD (28,1 %) en 2025 y 444 millones de USD (26,0 %) en 2035 | TCAC del 6,2 %

Norteamérica sigue siendo un mercado considerable impulsado por la sustitución. Estados Unidos aporta 222 millones de USD, equivalentes al 25,8 % de los ingresos mundiales, en 2025, y se prevé que alcance 400 millones de USD en 2035, con una TCAC del 6,1 %. Canadá aporta aproximadamente 20 millones de USD mediante la actividad de la aviación comercial, regional y de negocios. El marco ADWR de la región respalda las actividades continuas de inspección, supervisión y mantenimiento correctivo,[7] mientras que la antigüedad de su flota incrementa la demanda de modernizaciones y trabajos de sustitución.[8]

Europa

Europa: 196 millones de USD (22,8 %) en 2025 y 376 millones de USD (22,0 %) en 2035 | TCAC del 6,7 %

La demanda europea está determinada por la producción de Airbus, las flotas de aerolíneas consolidadas, la supervisión de la EASA y una justificación cada vez más sólida basada en el peso y las emisiones para el uso de sistemas eficientes en la cabina. Alemania representa 52 millones de USD, equivalentes al 6,0 % de los ingresos mundiales, en 2025, y se prevé que alcance 95 millones de USD en 2035, con una TCAC del 6,2 %. El Reino Unido, Francia, España e Italia aportan el resto de la demanda regional. La directiva de la EASA sobre paneles de servicio A320-family demuestra el papel de los ciclos de modificación obligatorios en el mantenimiento del gasto en modernizaciones. La evaluación de SWISS por parte de Diehl ofrece una referencia comercial regional para la reutilización de aguas grises en aeronaves de fuselaje ancho.

Asia-Pacífico

Asia-Pacífico: 278 millones de USD (32,3 %) en 2025 y 598 millones de USD (35,0 %) en 2035 | TCAC del 8,0 %

Asia-Pacífico es el mayor mercado regional y la principal geografía de más rápido crecimiento. Su cuota aumentará hasta el 35,0% en 2035, ya que la incorporación de aeronaves a las flotas, el crecimiento de las aerolíneas y la ampliación de la capacidad de mantenimiento incrementan tanto la demanda de equipamiento de fábrica como la del mercado de posventa.

China

China: de 110 millones de USD (12,8%) en 2025 a 248 millones de USD en 2035 | TCAC del 8,4%

La flota de aviación civil de China alcanzó las 4.652 aeronaves en junio de 2026, un 3,9% más interanual. Boeing prevé 9.000 entregas a China hasta 2044. La expansión del ecosistema nacional de mantenimiento, reparación y revisión (MRO), junto con la entrada en servicio del C919, genera oportunidades para los proveedores capaces de establecer relaciones locales de certificación, asistencia y suministro.

India

India: de 52 millones de USD (6,0%) en 2025 a 125 millones de USD en 2035 | TCAC del 9,2%

India registra la mayor tasa de crecimiento entre los países. Su flota de aviación civil aumentó en 192 aeronaves, un 20,1%, en el año transcurrido hasta junio de 2026, y Oliver Wyman prevé una TCAC del 7,1% para la flota comercial hasta 2036. Las carteras de pedidos de IndiGo, Air India y Akasa Air respaldan la demanda a largo plazo de equipamiento de fábrica, mientras que la rápida expansión de la flota generará progresivamente una base para el mercado de posventa.

Japón

Japón: de 40 millones de USD (4,7%) en 2025 a 75 millones de USD en 2035 | TCAC del 6,5%

Japón se beneficia de una importante base operativa de aeronaves de fuselaje ancho y de las capacidades de sus proveedores nacionales. Las operaciones de JAMCO, centradas en Tokio, respaldan la actividad de las aerolíneas, los fabricantes de equipos originales (OEM) y el mercado de posventa; la empresa comunicó unas ventas netas de 78.996 millones de yenes en el ejercicio fiscal 2024, un 23,4% más interanual. Australia y Corea del Sur complementan la demanda regional mediante las operaciones de largo radio de Qantas, Korean Air y Asiana Airlines, mientras que el mantenimiento de flotas de media vida respalda la sustitución de componentes.

América Latina

América Latina: de 75 millones de USD (8,7%) en 2025 a 145 millones de USD (8,5%) en 2035 | TCAC del 6,8%

La demanda de América Latina se concentra en Brasil, con actividad adicional en México y Argentina. Boeing prevé 2.365 entregas de aeronaves comerciales para la región hasta 2044, lo que elevará su flota a aproximadamente 3.020 aeronaves. Brasil se beneficia de importantes operaciones con aeronaves de fuselaje estrecho y de la actividad aeroespacial relacionada con Embraer; México añade demanda de A320-family, mientras que Argentina contribuye con actividad de mantenimiento de aeronaves de fuselaje ancho. Los repuestos con certificación internacional siguen siendo importantes, ya que la asistencia de mantenimiento suele estar vinculada a redes norteamericanas y europeas.

Oriente Medio y África

Oriente Medio y África: de 69 millones de USD (8,0%) en 2025 a 145 millones de USD (8,5%) en 2035 | TCAC del 7,7%

Oriente Medio y África combinan flotas jóvenes de aeronaves de fuselaje ancho del Golfo, sometidas a un uso intensivo, con una expansión a más largo plazo en Arabia Saudí y los EAU. Boeing prevé 2.950 entregas de aeronaves comerciales en Oriente Medio hasta 2044, y Oliver Wyman pronostica un crecimiento del 5% de la flota regional hasta 2036. La agenda de aviación de Arabia Saudí en el marco de Visión 2030, la expansión prevista de la flota de Riyadh Air y el crecimiento de SAUDIA generan oportunidades de equipamiento de fábrica, mientras que la amplia operación de aeronaves 777 de Emirates respalda la demanda de mantenimiento de aeronaves de fuselaje ancho. Sudáfrica representa el principal mercado por país de África, mientras que Arabia Saudí y los EAU constituyen los principales núcleos de crecimiento de la región.

Perspectiva del analista de GMI

El avance de Asia-Pacífico, del 32,3% de los ingresos del mercado en 2025 al 35,0% en 2035, modifica la localización de las futuras inversiones de los proveedores. El crecimiento de India responde principalmente a la incorporación de aeronaves a la flota, lo que favorece el posicionamiento como proveedor de equipamiento de fábrica para OEM y el desarrollo temprano de redes de asistencia. China combina una mayor demanda absoluta con un ecosistema nacional de mantenimiento en desarrollo y un programa nacional de aeronaves comerciales, lo que genera requisitos más complejos de localización y cualificación.

América del Norte y Europa siguen siendo indispensables, pero su demanda está más orientada a la sustitución. Sus flotas maduras favorecen unos ingresos previsibles del mercado posventa y proporcionan un campo de pruebas temprano para las tecnologías de modernización. Por tanto, el reto regional para los proveedores de nivel 1 es doble: proteger las posiciones de alto valor en mantenimiento en el mercado del Atlántico Norte y, al mismo tiempo, establecer capacidad de certificación, inventario y servicio antes de que la flota más nueva de Asia-Pacífico se convierta en un mercado importante de sustitución de aeronaves en la mitad de su vida útil. Las operaciones de aeronaves de fuselaje ancho en Oriente Medio ofrecen una oportunidad diferenciada, ya que el contenido de agua y residuos por aeronave y la posible rentabilidad de los sistemas de reutilización resultan especialmente atractivos.

Tamaño del mercado estadounidense de sistemas de agua y residuos para aeronaves, 2022-2035 (millones de USD)
Tamaño del mercado estadounidense de sistemas de agua y residuos para aeronaves, 2022-2035 (millones de USD)

Cuota de mercado y panorama competitivo de los sistemas de agua y residuos para aeronaves

El mercado cuenta con un nivel superior concentrado. RTX Corporation (Collins Aerospace), Safran SA (Safran Cabin), JAMCO Corporation y Diehl Aviation representan conjuntamente aproximadamente el 75,4 % de los ingresos de 2025; si se incluye Parker Hannifin, las cinco principales empresas representan aproximadamente el 80,9 %. La concentración refleja el elevado coste de la cualificación de aeronaves, los largos ciclos de desarrollo de plataformas, los conocimientos propios de integración y la necesidad de prestar asistencia a los sistemas durante toda su vida operativa.

La competencia se centra en la fiabilidad, el peso, la carga de mantenimiento, la aptitud para la modernización y la capacidad de prestar servicio a los canales de fabricantes de equipos originales y posventa. Los proveedores afrontan restricciones relacionadas con materiales y componentes cualificados, especialmente en el caso de polímeros de calidad aeroespacial, materiales compuestos, válvulas especiales y sensores. Los fabricantes de aeronaves y las principales aerolíneas conservan capacidad de negociación en las compras, pero el cambio de sistemas está limitado por los requisitos de certificación y la compatibilidad de las interfaces.

RTX Corporation (Collins Aerospace)

RTX Corporation, a través de Collins Aerospace, lidera el mercado con unos ingresos de 301 millones de dólares en 2025 y una cuota del 35,0 %, que se prevé que alcancen aproximadamente 580 millones de dólares y el 34,0 % en 2035, respectivamente. Collins suministra inodoros de vacío, depósitos de residuos, generadores de vacío, equipos de drenaje, sistemas de agua potable, grifos, válvulas y soluciones de modernización. Su inodoro Agile combina una construcción de menor peso con una mayor fiabilidad, mientras que la variante Agile Smart añade almacenamiento de diagnósticos y capacidad de comunicación para el mantenimiento. RTX comunicó unas ventas de Collins Aerospace de 28,300 millones de dólares en 2024 y aproximadamente 32,900 millones de dólares en 2025, lo que respalda la continuidad de las inversiones en capacidad aeroespacial comercial.

Safran SA (Safran Cabin)

Safran registró 172 millones de dólares y una cuota de mercado del 20,0 % en 2025, y se prevé que alcance aproximadamente 355 millones de dólares y el 20,8 % en 2035, respectivamente. Safran Aircraft Interiors comunicó unos ingresos de 3,037 millones de EUR en 2024, un 22,6 % más interanual, y entregó 448 aseos para aeronaves A350 durante el año. Sus ingresos posventa aumentaron un 26,3 %, y la actividad posventa de sistemas de agua y residuos contribuyó al retorno de la división a la rentabilidad. La participación de la empresa en iniciativas de cabina conectada la posiciona para vincular los equipos de los aseos con capacidades de mantenimiento predictivo.

JAMCO Corporation

JAMCO representa 97 millones de dólares y una cuota del 11,3 % en 2025, y se prevé que alcance aproximadamente 188 millones de dólares y el 11,0 % en 2035, respectivamente. Sus posiciones en el ámbito de los aseos de Boeing incluyen funciones integradas de agua y residuos en las aeronaves 777 y 787. Los desarrollos de JAMCO en grifos sin contacto y receptáculos de residuos manos libres responden a los requisitos de higiene y, al mismo tiempo, mantienen la compatibilidad con la cabina de las aeronaves. Sus resultados del ejercicio fiscal de 2024 también indicaron que la actividad de repuestos y modernización puede compensar parte de la exposición a las variaciones en los ritmos de producción de los fabricantes de equipos originales.

Diehl Stiftung & Co. KG (Diehl Aviation)

Diehl Aviation registra 78 millones de dólares y una cuota del 9,1 % en 2025; se prevé que alcance aproximadamente 162 millones de dólares y el 9,5 % en 2035. Su cartera abarca la integración de sistemas de agua potable y aguas residuales, productos para aseos fabricados con CFRP, soluciones de depósitos, tratamiento ultravioleta y reutilización de aguas grises. Diehl Group registró unos ingresos de 4,695 millones de EUR y 800.000 EUR en 2024 y amplió en 460 empleados su plantilla de ingeniería y operaciones. El sistema ECO Grey Water Reuse System diferencia a Diehl porque aborda el peso, el consumo de agua, el consumo de combustible y las emisiones mediante una arquitectura que permite su instalación como actualización.

Parker Hannifin Corporation (Parker Aerospace)

Parker Aerospace registra 47 millones de dólares y una cuota del 5,5 % en 2025; se prevé que alcance aproximadamente 68 millones de dólares y el 4,0 % en 2035. Su contribución se concentra en los sistemas de fluidos, incluidos los subsistemas y componentes de agua potable y de aseos para plataformas comerciales y de defensa. El segmento Aerospace Systems de Parker generó unos ingresos de 6,185 millones de USD en el ejercicio fiscal 2025, y su cartera de pedidos aeroespaciales alcanzó 7,400 millones de USD. Su papel más limitado en la integración de sistemas completos explica que su cuota prevista quede por detrás de la de los mayores integradores de sistemas de aseos.

Participantes regionales y especializados

Adams Rite Aerospace suministra equipos para aseos sin contacto, incluidos grifos accionados por sensores, dispensadores, interruptores de descarga y trampillas de residuos. International Water Guard Industries se centra en la gestión de la calidad del agua de las aeronaves, así como en sistemas de filtración, purificación y monitorización que respaldan los requisitos de cumplimiento de las aerolíneas. Yokohama Rubber Co. Ltd. participa mediante sus capacidades en polímeros y materiales compuestos diseñados para el suministro aeroespacial en Asia-Pacífico. MT Aerospace AG aporta capacidades estructurales y de componentes de sistemas relevantes para arquitecturas de aeronaves optimizadas en términos de peso en Europa. Dynamo Aviation Inc. y NMG Aerospace atienden necesidades especializadas de mantenimiento, reparación y revisión (MRO), reacondicionamiento de componentes y piezas de repuesto en la aviación comercial y de negocios.

Desarrollos recientes del sector

El sistema ECO Grey Water Reuse System de Diehl Aviation completó en 2025 una evaluación comercial en servicio con SWISS International Air Lines. El sistema operó en dos aeronaves Boeing 777 durante aproximadamente tres meses con cargas comerciales completas. Diehl informó de un rendimiento estable y está posicionando la tecnología para su instalación como actualización en flotas existentes de fuselaje ancho.

Safran Aircraft Interiors volvió a registrar beneficios en sus resultados de 2024, publicados en febrero de 2025. La división generó unos ingresos operativos recurrentes de 27 millones de EUR, frente a una pérdida de 116 millones de EUR en 2023. Safran identificó la actividad posventa, incluidos los servicios de agua y residuos, como uno de los factores que contribuyeron a la mejora.

JAMCO presentó sus resultados del ejercicio fiscal 2024, correspondiente al año finalizado el 31 de marzo de 2025, con unas ventas netas de 78,996 millones de JPY. El incremento interanual del 23,4 % reflejó la demanda de repuestos posventa y de actualizaciones solicitadas por las aerolíneas, que ayudó a compensar las presiones derivadas de la programación de los programas de producción de Boeing.

La previsión Boeing Commercial Market Outlook 2025 estimó 43.600 entregas de aeronaves comerciales hasta 2044. La previsión identifica las aeronaves de pasillo único como aproximadamente el 76 % del volumen de entregas, lo que refuerza a largo plazo la base de fabricantes de equipos originales (OEM) y del mercado posventa posterior para los proveedores de sistemas de agua y residuos.

Parker Hannifin registró una cartera de pedidos aeroespaciales récord en el ejercicio fiscal 2025. La cartera de pedidos del segmento Aerospace Systems alcanzó 7,400 millones de USD, con un crecimiento del 12 % de los pedidos y un aumento de los ingresos hasta 6,185 millones de USD, lo que respalda la continuidad de la demanda de componentes de sistemas de fluidos aeroespaciales.

Informe de investigación del mercado de sistemas de agua y residuos para aeronaves
Informe de investigación del mercado de sistemas de agua y residuos para aeronaves

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis a escala nacional, perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Suraj Gujar , Sandeep Ugale

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de sistemas de agua y residuos para aeronaves se estimó en 867,4 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 928 millones de USD en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 1,700 millones de USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,1% entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico registra actualmente la mayor cuota del mercado de sistemas de agua y residuos para aeronaves en 2025.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de mayor crecimiento durante el período de previsión.
Entre los principales actores del mercado de sistemas de agua y residuos para aeronaves se encuentran RTX Corporation (Collins Aerospace), Safran SA (Safran Cabin), JAMCO Corporation, Diehl Stiftung & Co. KG (Diehl Aviation) y Parker Hannifin Corporation (Parker Aerospace), que en conjunto registraron una cuota de mercado del 80,9 % en 2025.
El segmento de sistemas de gestión de residuos lideró el mercado con una cuota del 48,2 % en 2025, impulsado por la creciente adopción de sistemas de inodoros de vacío y unos estrictos requisitos de saneamiento.
El segmento de aeronaves de fuselaje estrecho generó 391,7 millones de USD en 2025, respaldado por los elevados volúmenes de producción, la expansión de las flotas por parte de las aerolíneas de bajo coste y el aumento de la demanda de agua ligera.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Suraj Gujar, Sandeep Ugale
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)