Descargar PDF Gratis

Mercado de envases a base de micelio Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI13570
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de los envases basados en micelio

El mercado de los envases basados en micelio se valoró en 81,6 millones de dólares estadounidenses en 2025, alcanzó los 92,5 millones de dólares estadounidenses en 2026 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 13,4 % entre 2026 y 2035, hasta alcanzar los 286,5 millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de envases a base de micelio

Tamaño del mercado en 2025
81,6 millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
92,5 millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado previsto para 2035
286,5 millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
13,4 %
Dominio regional
Mayor mercado
Norteamérica
Región de más rápido crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: Magical Mushroom Company lideró el mercado en 2025 con una cuota de mercado superior al 10 %.

  • Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado son Magical Mushroom Company, Ecovative Design LLC, GROWN.bio / Krown Design, West Coast Mycelium, BioFab, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 26 % en 2025.

El mercado de los envases basados en micelio abarca insertos protectores moldeados, cajas, recipientes, bandejas, protectores de esquinas y formatos aislantes, que se producen mediante el cultivo de micelio fúngico sobre sustratos agrícolas o lignocelulósicos. La demanda está creciendo a medida que convergen la presión regulatoria sobre el EPS, las especificaciones corporativas de compostabilidad y la necesidad de diferenciar las marcas, aunque la economía de fabricación y los requisitos de homologación siguen determinando el ritmo al que los compradores pasan de las pruebas a las compras recurrentes.

Perspectiva de los analistas de GMI

Nuestra investigación primaria y las conversaciones con participantes del sector confirman que el mercado de los envases basados en micelio alcanzó los 72,0 millones de dólares estadounidenses en 2024, lo que refleja una aceleración sostenida de las decisiones de conversión comercial antes del año de referencia 2025. Esta estimación anterior al año de referencia demuestra que la trayectoria de crecimiento que se observa actualmente ya estaba tomando forma antes de que cobraran relevancia los principales plazos de cumplimiento normativo, lo que apunta a una auténtica demanda comercial, además del impulso regulatorio que se intensificará entre 2026 y 2030.

Tendencias del mercado de los envases basados en micelio, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

Las perspectivas del mercado dependen de la interacción entre la regulación, los volúmenes de embalaje del comercio electrónico y unos criterios de compra sostenible cada vez más formales. Los proveedores de micelio están bien posicionados para crecer cuando los clientes necesitan protección moldeada con una propuesta de fin de vida compostable. Sin embargo, la adopción seguirá siendo selectiva hasta que la automatización, la homologación y la ejecución de la cadena de suministro reduzcan el coste asociado al cambio de programas consolidados de EPS.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Endurecimiento de las restricciones regulatorias sobre los envases de EPS y los plásticos de un solo uso en toda la UE y en los mercados alineadosSe prevé que los residuos de envases de plástico de la UE aumenten hasta un 46 % sin medidas regulatorias, lo que sustenta las restricciones graduales de la PPWR sobre los formatos de EPS [1]La certidumbre regulatoria adelanta las decisiones de sustitución de los propietarios de marcas y los transformadores de envases al período de previsión a corto y medio plazoLos requisitos de cumplimiento de la PPWR y las políticas alineadas con la UE en el Reino Unido, Canadá y Asia-Pacífico mantienen el impulso de la demanda de envases de micelio durante todo el período de previsión
La rápida expansión mundial del comercio electrónico, que amplifica la demanda de envases de protección y la presión para sustituirlos por materiales sosteniblesEl mercado mundial de envases para el comercio electrónico alcanzó los 75,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2024 [2]El elevado volumen de envases de protección amplía las oportunidades potenciales de sustitución por insertos, bandejas y cajas moldeadas a medida de micelio en las cadenas logísticas de preparación y envíoEl crecimiento del canal de comercio electrónico constituye la principal palanca comercial para aumentar la penetración de los envases de micelio en volumen en Norteamérica y Asia-Pacífico durante 2026–2035
El aumento de los compromisos corporativos en materia de ESG y de las promesas de sostenibilidad impulsadas por las marcas formaliza las especificaciones de los envases compostablesEmpresas de los sectores de la electrónica, la cosmética de lujo y los bienes de consumo están incorporando requisitos de envases con certificación de compostabilidad en las normas de compras ISO 14001-aligned y en los marcos de información sobre responsabilidad ampliada del productorLas especificaciones de compra de envases con certificación de compostabilidad reducen el número de proveedores que cumplen los requisitos y refuerzan la posición competitiva de los envases de micelio a medida que se acortan los plazos de homologaciónLa adopción corporativa ampliará progresivamente la base de clientes potenciales, desde los primeros usuarios del segmento prémium hasta los compradores de volumen del segmento medio, durante 2028–2030

Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

La regulación está estableciendo un calendario de sustitución más claro para los envases de protección. El Reglamento de la UE sobre los envases y residuos de envases comenzó a aplicarse con carácter general en agosto de 2026 y prevé grados de rendimiento de reciclabilidad obligatorios para 2030. Además, a partir del 1 de enero de 2030, se restringen formatos específicos de EPS, como las virutas de poliestireno utilizadas como material de embalaje protector, en virtud del artículo 25 y el anexo V [1]. Para los productores capaces de cumplir los requisitos de homologación de los clientes, esto desplaza las conversaciones sobre compras desde las iniciativas voluntarias de sostenibilidad hacia la selección de materiales impulsada por el cumplimiento normativo.

El comercio electrónico está ampliando la relevancia comercial del micelio moldeado más allá del embalaje de presentación para nichos específicos. Smithers informó de un crecimiento medio anual del 16,8 % en el embalaje para comercio electrónico entre 2019 y 2024, y previó una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,0 % hasta 2029, a medida que madura el mercado [2]. Los dispositivos electrónicos frágiles, los productos de cuidado personal y los bienes de consumo prémium ofrecen una vía inicial para alcanzar escala, ya que el mismo embalaje debe proteger el producto, contribuir a la experiencia de marca y resistir el creciente escrutinio sobre su destino al final de su vida útil.

Las compras corporativas refuerzan estos efectos normativos y de canal. Los compradores que incorporan documentación sobre compostabilidad en la homologación de proveedores pueden favorecer materiales con insumos de sustrato trazables y una propuesta clara para el final de su vida útil. Esta dinámica es especialmente relevante en las categorías de marca, donde la decisión sobre el embalaje está cada vez más vinculada a los informes de sostenibilidad, las declaraciones dirigidas a los consumidores y la exposición a la responsabilidad ampliada del productor.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicio probatorioImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Diferencial significativo en los costes de producción y requisitos de ampliación a escala intensivos en capital que limitan la adopción en el mercado masivoMagical Mushroom Company recibió una subvención Innovate UK SMART Grant de 500.000 libras esterlinas para desarrollar sistemas automatizados de llenado por vibración y control de calidad basado en visión, específicamente destinados a reducir los costes de producción de los sustitutos del EPS en los envases de electrodomésticos [3]La necesidad de financiación pública de esta magnitud indica que aún no se ha alcanzado la paridad de costes por unidad con el EPS a volúmenes de mercado masivo, lo que limita la conversión de los compradores de productos básicosSe espera que la convergencia hacia la paridad de costes se produzca de forma gradual hasta mediados del período de previsión; hasta 2028, la penetración del segmento seguirá concentrándose en compradores prémium y prémium medio
Infraestructura consolidada de la cadena de suministro de EPS que mantiene las barreras de entrada de los materiales establecidos y la inercia ante el cambioActualmente se recicla menos del 2 % de los productos de envasado de EPS en el Reino Unido; aun así, el EPS sigue siendo el material de protección dominante en los envases, lo que refleja una profunda dependencia entre compradores y proveedores y una infraestructura de eliminación muy arraigada [3]Las bajas tasas de reciclabilidad del EPS mantienen la aceptación de los compradores de los materiales establecidos y reducen la urgencia de invertir en la conversión al micelio en categorías de gran volumen sensibles al precioLa adopción en el mercado masivo de envases para electrodomésticos, electrónica y logística de productos básicos se verá moderada durante el tramo inicial del período de previsión por la implantación del EPS, no por limitaciones de rendimiento del micelio
Ausencia de certificaciones específicas y normas de ensayo estandarizadas para el rendimiento mecánico de los compuestos de micelioActualmente, los compuestos de micelio se basan en las vías existentes de compostabilidad de la norma EN 13432 y en normas generales de ensayo de espumas, como ASTM D3575; ninguna se ha diseñado específicamente para los perfiles de densidad variables del micelio (documentados entre 57 y 390 kg/m³ en estudios de ciclo de vida revisados por pares) [5]Las especificaciones de compra en los sectores sanitario y de logística farmacéutica exigen una verificación mecánica estandarizada que los marcos de certificación actuales no satisfacen plenamente para los sustratos de micelioLas lagunas en materia de certificación limitan la penetración durante el período de previsión en las categorías sanitaria, farmacéutica y de exportación industrial; se espera que se resuelvan en la segunda mitad del período de previsión

Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de las previsiones corresponden al análisis de GMI.

El coste sigue siendo el principal factor limitante a corto plazo para los programas de conversión de gran volumen. El embalaje de micelio requiere inoculación, crecimiento controlado, moldeo y secado, mientras que los sistemas de EPS consolidados utilizan herramientas maduras, una manipulación de materiales muy optimizada y ciclos de producción cortos. La necesidad de invertir en automatización responde a un reto de fabricación, no a una falta de interés de los clientes, especialmente en los electrodomésticos de línea blanca y otras aplicaciones en las que el embalaje se adquiere con objetivos de coste unitario estrictamente controlados.

El argumento de sostenibilidad del material no elimina las dificultades operativas que plantea el aumento de escala. Una evaluación del ciclo de vida revisada por pares halló emisiones de gases de efecto invernadero de 1,32 kg de CO₂ equivalente para la bioespuma de micelio y de 3,35 kg de CO₂ equivalente para el EPS en la aplicación de embalaje electrónico evaluada. Asimismo, la intensidad energética de la producción de micelio se situó, según lo informado, entre 4–6 MJ/kg, en función de la configuración de fabricación [5]. Estos resultados respaldan la justificación medioambiental de la conversión, pero también ponen de relieve por qué el diseño de procesos, la eficiencia del secado y el rendimiento siguen siendo fundamentales para la viabilidad comercial.

La homologación constituye otro obstáculo en las aplicaciones reguladas y de alto riesgo. Las normas de compostabilidad pueden respaldar una declaración sobre el final de la vida útil, pero por sí solas no resuelven los requisitos de los clientes relativos a la compresión repetible, la resistencia al impacto, la densidad, la trazabilidad y el rendimiento durante el transporte. Hasta que los métodos de ensayo mecánico y las especificaciones de los compradores se adapten mejor a los compuestos de micelio, los proveedores afrontarán ciclos de validación más largos en el embalaje para los sectores sanitario, farmacéutico y de exportación industrial.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la previsión describe un ciclo de sustitución progresiva, no un desplazamiento repentino de los materiales. La presión regulatoria y el interés de los compradores están abriendo oportunidades, pero la conversión comercial dependerá de que los productores puedan ofrecer un rendimiento, unos plazos de entrega y unos costes predecibles para los equipos de compras. Las categorías prémium seguirán siendo mercados de referencia importantes, ya que pueden asumir una mayor carga de cualificación y establecer pruebas operativas que faciliten una adopción más amplia.

Análisis por segmentos del mercado de envases a base de micelio

Por tipo de producto

Los insertos protectores generaron 27,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,1 % durante 2026–2035. Este formato sigue siendo el principal punto de conversión para los sectores de la electrónica, los electrodomésticos y los bienes de consumo frágiles, ya que los elementos de amortiguación moldeados a medida pueden sustituir a los protectores de extremo, bloques y protecciones internas de EPS sin necesidad de rediseñar por completo el embalaje exterior de envío.

Tamaño del mercado del embalaje a base de micelio, por tipo de producto, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado del embalaje a base de micelio, por tipo de producto, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)

Se prevé que las cajas y los contenedores alcancen los 66,0 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representaran una cuota de ingresos del 21,0 % en el año de referencia, 2025. Su mayor oportunidad se encuentra en los casos en que el envase también forma parte de la presentación del producto, lo que permite a las marcas de cosmética, bebidas espirituosas, artículos de lujo y regalos prémium aprovechar la textura moldeada del material y su propuesta de compostabilidad como elementos visibles de la experiencia del cliente.

Las bandejas generaron 12,2 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 14,8 % durante 2026–2035. Su idoneidad para organizar componentes, mantener una separación controlada entre productos y ofrecer una geometría moldeada uniforme las hace pertinentes para la electrónica, la cosmética, los usos sin contacto con alimentos y determinados programas de envasado de dispositivos médicos que requieren una protección adaptada a la manipulación.

Se prevé que los protectores de esquina alcancen los 28,7 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representaran una cuota de ingresos del 11,9 % en 2025. Esta categoría responde a un caso de sustitución directa del EPS en los sectores del mobiliario, los electrodomésticos y la electrónica de consumo, pero su expansión dependerá de reducir la brecha de costes, ya que los compradores pueden comparar fácilmente las alternativas de micelio con los formatos de protección habituales, de bajo coste y ya consolidados.

Se prevé que los envases aislantes alcancen los 45,9 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 16,8 % durante 2026–2035. La logística de productos sensibles a la temperatura, la entrega de alimentos prémium y los envases de cosméticos ofrecen una base de aplicación más defendible, ya que el rendimiento térmico puede aportar más valor comercial que en las aplicaciones de protección de productos básicos.

La categoría «Otros» representó una cuota de ingresos del 7,2 % en 2025 y se prevé que mantenga una cuota del 7,0 % en 2035. Incluye formatos especializados y experimentales que respaldan proyectos piloto orientados al diseño y el desarrollo de aplicaciones, aunque se espera que la demanda general siga concentrándose en los formatos consolidados de protección, bandejas, cajas y aislamiento.

Por sustrato

Los residuos agrícolas generaron 50,5 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 12,1 % durante 2026–2035. Los residuos de maíz, la paja de trigo, las cáscaras de arroz y otras materias primas similares están ampliamente disponibles y favorecen los modelos de suministro local, lo que ofrece a los productores comerciales una razón económica para ubicar la producción cerca de las regiones agrícolas en lugar de depender del transporte de sustratos a larga distancia.

Cuota de mercado de los envases a base de micelio, por sustrato, 2025
Cuota de mercado de los envases a base de micelio, por sustrato, 2025

Se prevé que los residuos de madera y el serrín alcancen los 66,0 millones de dólares estadounidenses en 2035, tras representar una cuota de los ingresos del 21,0 % en el año de referencia 2025. El serrín sin tratar puede ofrecer una colonización más uniforme y propiedades más homogéneas en el material acabado, lo que lo hace atractivo cuando los fabricantes priorizan la reproducibilidad y el rendimiento técnico por encima del menor coste posible de la materia prima.

Se prevé que los flujos de residuos mixtos alcancen los 34,4 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 16,6 % entre 2026 y 2035. Las formulaciones combinadas permiten a los productores equilibrar la disponibilidad de materias primas, el comportamiento del crecimiento del micelio, la densidad y las propiedades mecánicas del producto acabado, lo que puede reducir la exposición a las variaciones regionales de cualquier flujo concreto de residuos agrícolas o forestales.

Los residuos de algodón y cáñamo representaron una cuota de los ingresos del 8,1 % en 2025 y se espera que alcancen una cuota del 10,0 % en 2035. Las materias primas de fibras liberianas están adquiriendo relevancia estratégica en aplicaciones que requieren materiales compuestos más densos o con mayores exigencias mecánicas, como los envases protectores prémium y los usos logísticos más exigentes.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la selección del sustrato se está convirtiendo en una decisión operativa competitiva, no en una mera decisión sobre el coste de los insumos. Los productores capaces de adaptar los flujos de residuos disponibles a escala local a los requisitos de rendimiento de un formato de envase concreto deberían estar mejor posicionados para mejorar la uniformidad y proteger los márgenes. Esta ventaja dependerá de la capacidad de formulación, de las relaciones locales con los proveedores de materias primas y de la capacidad de ampliar la producción sin comprometer la fiabilidad de los productos moldeados.

Análisis regional del mercado de envases a base de micelio

Cuota de mercado de los envases a base de micelio, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de los envases a base de micelio, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de envases a base de micelio en Norteamérica

El mercado de envases a base de micelio en Norteamérica generó 30,8 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 31,5 % de los ingresos mundiales en 2035. La región se beneficia de la adopción temprana por parte de las marcas, de una capacidad de producción consolidada y de un número creciente de marcos estatales y provinciales de responsabilidad del productor, que hacen más pertinentes las alternativas al EPS para la adquisición de envases.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 26,3 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 76,7 millones de dólares estadounidenses en 2035. La actividad comercial se concentra en la electrónica de marca, los cosméticos y los bienes de consumo prémium, donde es más probable que los compromisos de sostenibilidad se traduzcan en un cambio de materiales y donde los modelos de producción nacional y concesión de licencias facilitan la homologación por parte de los clientes.

Canadá

Canadá representó el 14,6 % de los ingresos de Norteamérica en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,6 % entre 2026 y 2035. Los programas provinciales de responsabilidad ampliada del productor y los programas de sostenibilidad de los minoristas ofrecen argumentos económicos más directos para evaluar formatos protectores compostables, especialmente cuando las tasas relacionadas con el EPS o los riesgos para la reputación influyen en las decisiones sobre envases.

Análisis del mercado de envases a base de micelio en Europa

Europa generó 25,8 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 12,2 % durante 2026–2035. El entorno regulatorio de la región, su elevada concentración de marcas orientadas a la sostenibilidad y su consolidado ecosistema de transformadores de envases crean un contexto favorable para los proveedores capaces de documentar la compostabilidad, un rendimiento reproducible y la capacidad de suministro industrial.

Reino Unido

El Reino Unido generó 7,3 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 23,0 millones de dólares estadounidenses en 2035. El impuesto sobre los envases de plástico, la consolidada actividad de producción nacional y la demanda de las marcas prémium de bienes de consumo convierten al país en un importante mercado de prueba comercial para las alternativas a base de micelio.

Alemania

Alemania representó el 20,2 % de los ingresos de Europa en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 12,2 % durante 2026–2035. Su base industrial de envases, sus cadenas de suministro de productos electrónicos y las obligaciones de responsabilidad ampliada del productor generan un contexto de demanda propicio para materiales de protección que cumplan tanto los requisitos de rendimiento como los de sostenibilidad.

Países Bajos

Se prevé que los Países Bajos alcancen los 11,5 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que en 2025 representaran el 14,0 % de los ingresos europeos. Su función logística y su proximidad a las cadenas de suministro de bienes de consumo de Europa occidental refuerzan la viabilidad comercial de los envases moldeados compostables producidos en la región.

Francia

Francia generó 3,4 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 12,9 % de los ingresos europeos en 2035. Los artículos de lujo, los cosméticos y la innovación en envases impulsada por las marcas ofrecen una vía de adopción significativa, mientras que la evolución de las políticas de reducción del plástico favorece una evaluación más temprana de alternativas al EPS y a otros materiales de envasado petroquímicos.

Análisis del mercado de envases a base de micelio de Asia-Pacífico

Se prevé que Asia-Pacífico alcance los 90,5 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que crezca a una TCAC del 17,2 % durante 2026–2035. La región combina una elevada demanda de envases para comercio electrónico con abundantes residuos agrícolas y una base de fabricación de biomateriales en crecimiento, por lo que la economía de los sustratos y la localización de la producción son factores especialmente importantes para el desarrollo del mercado.

China

China generó 5,2 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 25,3 millones de dólares estadounidenses en 2035. El volumen del comercio electrónico nacional, la fabricación orientada a la exportación y un ecosistema de biomateriales en expansión respaldan la demanda de envases de protección que se ajusten a los requisitos de sostenibilidad de las marcas y a iniciativas más amplias de reducción del plástico.

India

India representó el 24,3 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 17,2 % durante 2026–2035. Su amplia disponibilidad de cáscara de arroz, paja de trigo, bagazo de caña de azúcar y otros residuos le proporciona una ventaja en el suministro de materias primas, mientras que los productores locales están desarrollando modelos de envasado que vinculan la circularidad de los residuos agrícolas con la demanda nacional y de los mercados de exportación.

Japón

Se prevé que Japón alcance los 12,7 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que en 2025 representara el 14,1 % de los ingresos de Asia-Pacífico. Las exigentes normas de envasado y los requisitos de adquisición de las principales empresas de electrónica y bienes de consumo pueden favorecer los materiales que ofrecen una trazabilidad fiable, un rendimiento controlado y una propuesta de sostenibilidad verificada.

Australia

Australia generó 1,5 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 8,0 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2035. La demanda del comercio minorista prémium y los compromisos empresariales de sostenibilidad impulsan la adopción, mientras que la distancia del país respecto a los principales centros de producción genera, a largo plazo, una oportunidad para desarrollar capacidad local que reduzca la dependencia de los envases moldeados importados.

Análisis del mercado de envases a base de micelio de América Latina

Se prevé que América Latina alcance los 14,0 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 5,0 % de los ingresos mundiales en 2025. La disponibilidad de materias primas agrícolas, la fabricación orientada a la exportación y unas políticas de reducción del plástico cada vez más estrictas sientan las bases de la demanda, aunque la adopción aún se encuentra en una fase más temprana que en América del Norte, Europa y Asia-Pacífico.

Brasil

Brasil generó 2,3 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 55,0 % de los ingresos de América Latina en 2035. La escala de su sector agrícola, sus amplias industrias de bienes de consumo y una infraestructura de comercio electrónico en expansión crean condiciones complementarias de oferta y demanda para el desarrollo local de envases de micelio.

México

México representó el 24,4 % de los ingresos de América Latina en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 13,3 % entre 2026 y 2035. Las cadenas de suministro de exportación de productos electrónicos y componentes de automoción ofrecen una vía para la adopción, ya que los clientes internacionales exigen cada vez más soluciones de envasado que contribuyan a cumplir sus compromisos de sostenibilidad.

Análisis del mercado de envases a base de micelio de Oriente Medio y África

Oriente Medio y África generó 2,4 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 15,7 % entre 2026 y 2035. El mercado aún se encuentra en una fase inicial; la demanda está impulsada por las compras de multinacionales de bienes de consumo, las medidas de reducción del plástico en determinados mercados y el desarrollo gradual de iniciativas locales de economía circular.

Sudáfrica

Sudáfrica generó 0,8 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 14,5 % entre 2026 y 2035. Sus sectores de bienes de consumo y logística, comparativamente desarrollados, ofrecen un punto de entrada para los envases compostables, especialmente cuando las normas de compra de las multinacionales y los informes corporativos de sostenibilidad determinan las expectativas respecto a los proveedores.

EAU

Se prevé que los EAU alcancen los 2,3 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representaran el 25,0 % de los ingresos de Oriente Medio y África en 2025. El comercio minorista de lujo, las ambiciones en materia de políticas de economía circular y la presencia de categorías de bienes de consumo con marcas globales favorecen una vía de adopción de envases de micelio impulsada por los productos prémium.

Perspectiva de los analistas de GMI

Prevemos que la adopción regional seguirá distintas lógicas comerciales. Es probable que en Europa y América del Norte la impulsen principalmente los requisitos normativos y de compra corporativa, mientras que en Asia-Pacífico la disponibilidad de sustratos y la escala del comercio electrónico ofrecen una vía de crecimiento más sólida. Los proveedores necesitarán estrategias de fabricación, abastecimiento de materias primas y canales específicas para cada región, en lugar de un único modelo de comercialización global.

Cuota de mercado y panorama competitivo de los envases a base de micelio

El mercado de envases a base de micelio sigue fragmentado: en conjunto, los cinco principales actores concentraron aproximadamente el 26 % de los ingresos mundiales en 2025. La intensidad competitiva refleja la fase comercial inicial del sector: al competir por programas de envasado recurrentes, la concesión de licencias tecnológicas, el acceso local a sustratos, la capacidad de moldeo, la homologación por parte de los clientes y la economía de producción pueden ser tan importantes como la capacidad instalada.

Magical Mushroom Company obtuvo una cuota de mercado del 10.0% en 2025. Su posición se sustenta en la fabricación en el Reino Unido, un modelo tecnológico bajo licencia de Ecovative y su enfoque en sustituir el EPS en aplicaciones de bienes de consumo. La subvención Innovate UK SMART Grant de la empresa respalda el desarrollo de la automatización y el control de calidad, cuyo objetivo es reducir los costes de producción de envases para electrodomésticos de línea blanca y reforzar su esfuerzo por ir más allá de los segmentos prémium [3].

Ecovative Design LLC obtuvo una cuota de mercado del 8.0% en 2025, incluidos los ingresos atribuidos a su red de licenciatarios en Estados Unidos. La plataforma tecnológica de la empresa, sus alianzas de producción distribuida y su modelo de licencias le permiten influir en la implantación de la capacidad de producción de envases de micelio en distintos mercados, especialmente allí donde los fabricantes locales necesitan acceder a conocimientos de producción validados y sistemas de materiales listos para los clientes.

GROWN.bio / Krown Design obtuvo una cuota de mercado del 4.0% en 2025. Su presencia en los Países Bajos la sitúa cerca de los principales mercados de bienes de consumo y logística de Europa occidental, lo que le brinda la oportunidad de beneficiarse del aumento de la demanda de alternativas de embalaje moldeado certificadas a medida que los requisitos de cumplimiento europeos adquieren mayor relevancia comercial.

Dharaksha Ecosolutions destaca como proveedor con sede en India que utiliza residuos agrícolas para desarrollar envases compostables destinados a los mercados nacionales y de exportación. Su relevancia radica en vincular la disponibilidad local de residuos agrícolas con un modelo de producción diseñado para una base de demanda de Asia-Pacífico en rápida expansión.

Myco s.r.o. ha introducido formatos compuestos de micelio sin plástico concebidos como alternativas a los embalajes protectores de poliestireno. Su enfoque en moldes de fijación con formas específicas y sistemas que combinan micelio y cartón ilustra la importancia del diseño de envases híbridos, especialmente cuando los clientes buscan mantener los flujos de trabajo existentes en sus líneas de expedición y reducir al mismo tiempo la dependencia del EPS.

Naturally Genius™ está desarrollando capacidad de producción de envases de micelio en Nueva Zelanda, incluido material de micelio peletizado para producción interna y suministro a terceros. El enfoque de la empresa pone de relieve una posible vía para ampliar la participación del sector mediante el suministro de materiales, además de la producción de envases terminados.

Mycotech Lab contribuye al desarrollo del ecosistema de biomateriales del Sudeste Asiático mediante el uso de micelio y residuos agrícolas en aplicaciones relacionadas con los envases. El acceso a flujos regionales de residuos agrícolas podría convertirse en un factor diferenciador importante a medida que los clientes buscan alternativas de menor coste y de origen local.

Loop Biotech ha establecido capacidad de fabricación de compuestos de micelio a través de otras líneas de productos. Su presencia en el panorama competitivo refleja la posibilidad de transferir esa capacidad a formatos de embalaje protector, siempre que se lleve a cabo la validación comercial específica para envases.

Ecoroots utiliza bagazo de cervecería y destilería como sustrato para fabricar envases compostables. Su modelo demuestra cómo los flujos de subproductos específicos de cada sector pueden respaldar sistemas locales de materiales circulares y ofrecer a las marcas una historia diferenciada sobre el origen de las materias primas.

EARTHFORM, Biomyc, Mycopor, Nivraa y Shroompac contribuyen a la fragmentación del mercado mediante su actividad regional, especializada y comercial en fases iniciales. Su capacidad para captar clientes dependerá de la eficacia de la ejecución en el abastecimiento de materias primas, la uniformidad de la fabricación, las pruebas de producto y la homologación por parte de transformadores o propietarios de marcas.

Novedades recientes del sector

Permafungi inauguró en octubre de 2025 la mayor planta de producción de envases de micelio de Europa, en Forest, Bruselas. Con el apoyo del inversor Après-demain y de la financiación de proyectos de la UE, la instalación amplía la capacidad europea de producción a escala comercial de materiales circulares de micelio y se dirige a clientes de los sectores de la cosmética, las bebidas espirituosas y el diseño [4].

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por países, los perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Kiran Puldinidi , Kavita Yadav

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de envases basados en micelio se estimó en 81,6 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 92,5 millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 286,5 millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 13,4 % entre 2026 y 2035.
América del Norte representa actualmente la mayor cuota de mercado de envases a base de micelio en 2025.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de envases basados en micelio son Magical Mushroom Company, Ecovative Design LLC, GROWN.bio / Krown Design, West Coast Mycelium y BioFab.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Kiran Puldinidi, Kavita Yadav
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)