Kostenloses PDF herunterladen

Markt für myzelbasierte Verpackungen Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI13570
   |
Veröffentlichungsdatum: October 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße für myzelbasierte Verpackungen

Der Markt für myzelbasierte Verpackungen wurde 2025 auf 81,6 Millionen US-Dollar bewertet, erreichte 2026 einen Wert von 92,5 Millionen US-Dollar und wird voraussichtlich von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 13,4 % expandieren und bis 2035 einen Wert von 286,5 Millionen US-Dollar erreichen.

Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für myzelbasierte Verpackungen

Marktgröße 2025
81,6 Millionen US-Dollar
Marktgröße 2026
92,5 Millionen US-Dollar
Prognostizierte Marktgröße 2035
286,5 Millionen US-Dollar
Durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) (2026–2035)
13,4 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
Nordamerika
Am schnellsten wachsende Region
Asien-Pazifik
Wichtige Marktteilnehmer
  • Marktführer: Magical Mushroom Company führte den Markt 2025 mit einem Marktanteil von über 10 % an.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf größten Marktteilnehmern in diesem Markt zählen Magical Mushroom Company, Ecovative Design LLC, GROWN.bio / Krown Design, West Coast Mycelium, BioFab, die 2025 gemeinsam einen Marktanteil von 26 % hielten.

Der Markt für myzelbasierte Verpackungen umfasst geformte Schutzeinsätze, Boxen, Behälter, Trays, Kantenschützer und isolierte Verpackungsformate, die durch das Wachstum von Pilzmyzel auf landwirtschaftlichen oder lignocellulosehaltigen Substraten hergestellt werden. Die Nachfrage entwickelt sich, da regulatorischer Druck auf EPS, unternehmensseitige Anforderungen an Kompostierbarkeit und der Bedarf an Markendifferenzierung zusammenwirken. Allerdings bestimmen die Wirtschaftlichkeit der Herstellung und die Qualifizierungsanforderungen weiterhin, wie schnell Käufer von Testläufen zu wiederkehrenden Beschaffungen übergehen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Unsere Primärforschung und Gespräche mit Branchenvertretern bestätigen, dass der Markt für myzelbasierte Verpackungen 2024 einen Wert von 72,0 Millionen US-Dollar erreichte. Dies spiegelt eine anhaltende Beschleunigung kommerzieller Umstellungsentscheidungen vor dem Basisjahr 2025 wider. Diese vor dem Basisjahr erhobene Einschätzung zeigt, dass sich die nun erkennbare Wachstumsdynamik bereits herausbildete, bevor wichtige Fristen zur Einhaltung regulatorischer Vorgaben in den Fokus rückten. Dies deutet neben dem regulatorischen Druck, der sich von 2026 bis 2030 verstärken wird, auf eine tatsächliche kommerzielle Nachfrage hin.

Markttrends, Wachstumstreiber und GMI-Prognoseausblick für myzelbasierte Verpackungen

Die Aussichten für den Markt hängen vom Zusammenspiel aus Regulierung, Verpackungsvolumen im E-Commerce und zunehmend formalisierten Nachhaltigkeitskriterien bei der Beschaffung ab. Anbieter von Myzelverpackungen können dort Marktanteile gewinnen, wo Kunden geformte Schutzverpackungen mit kompostierbarer Entsorgung am Ende des Lebenszyklus benötigen. Die Einführung wird jedoch selektiv bleiben, bis Automatisierung, Qualifizierung und Lieferkettenmanagement die Nachteile verringern, die mit der Umstellung etablierter EPS-Programme verbunden sind.

Wichtigste Wachstumstreiber

TreiberEvidenzsignalAuswirkungen auf die MarktnachfrageGMI-Prognosebedingung
Zunehmende regulatorische Beschränkungen für EPS-Verpackungen und Einwegkunststoffe in der EU und auf Märkten mit ähnlichen RegelungenOhne regulatorische Maßnahmen dürfte der Abfall aus Kunststoffverpackungen in der EU um bis zu 46 % zunehmen. Dies bildet die Grundlage für die schrittweisen Einschränkungen der PPWR für EPS-Formate [1]Die regulatorische Planungssicherheit zieht die Umstellungsentscheidungen von Markeninhabern und Verpackungsverarbeitern zeitlich vor und verlagert sie in den nahen bis mittleren Prognosezeitraum.Die Anforderungen zur Einhaltung der PPWR und entsprechende Regelungen im Vereinigten Königreich, in Kanada und im asiatisch-pazifischen Raum sorgen während des gesamten Prognosezeitraums für eine anhaltende Nachfrage nach Myzelverpackungen.
Rasantes weltweites Wachstum des E-Commerce, das die Nachfrage nach Schutzverpackungen und den Druck zur Substitution durch nachhaltige Materialien verstärktDer weltweite Markt für E-Commerce-Verpackungen erreichte 2024 ein Volumen von 75,3 Milliarden US-Dollar [2]Das höhere Volumen an Schutzverpackungen erweitert die adressierbare Substitutionsmöglichkeit für Myzel-Einlagen, -Schalen und maßgefertigte Formboxen entlang der Fulfillment-Ketten.Das Wachstum des E-Commerce-Kanals ist bis 2026–2035 der wichtigste kommerzielle Hebel für die Durchdringung mit Myzelverpackungen in Nordamerika und im asiatisch-pazifischen Raum.
Zunehmende ESG-Verpflichtungen von Unternehmen und markengetriebene Nachhaltigkeitszusagen, die Spezifikationen für kompostierbare Verpackungen formalisierenUnternehmen aus den Bereichen Elektronik, Luxuskosmetik und Konsumgüter verankern Anforderungen an zertifiziert kompostierbare Verpackungen in ISO 14001-aligned-Beschaffungsstandards und Berichtsrahmen zur erweiterten Herstellerverantwortung.Spezifikationen für die Beschaffung zertifiziert kompostierbarer Verpackungen schränken den Kreis geeigneter Lieferanten ein und stärken damit die Wettbewerbsposition von Myzelverpackungen, während sich die Qualifizierungszeiträume verkürzen.Die zunehmende Akzeptanz in Unternehmen erweitert den adressierbaren Kundenstamm bis 2028–2030 schrittweise von Premium-Erstanwendern hin zu Volumenkäufern im mittleren Marktsegment.

Die Beleggrundlagen stützen sich auf zitierte externe Daten; die Nachfrageimplikationen und Prognosebedingungen beruhen auf der Analyse von GMI.

Die Regulierung schafft einen klareren Zeitplan für die Substitution von Schutzverpackungen. Die EU-Verordnung über Verpackungen und Verpackungsabfälle gilt seit August 2026 allgemein und sieht bis 2030 verbindliche Recyclingfähigkeitsklassen vor. Bestimmte EPS-Formate, darunter Polystyrolchips als Schutzverpackungsmaterial, sind gemäß Artikel 25 und Anhang V ab dem 1. Januar 2030 eingeschränkt [1]. Für Hersteller, die die Qualifizierungsanforderungen ihrer Kunden erfüllen können, verlagert dies Beschaffungsgespräche von freiwilligen Nachhaltigkeitsinitiativen hin zu einer materialbezogenen Auswahl, die von Compliance-Anforderungen bestimmt wird.

[2]. Empfindliche Elektronik, Körperpflegeprodukte und hochwertige Konsumgüter bieten einen frühen Weg zur Skalierung, da dieselbe Verpackung das Produkt schützen, das Markenerlebnis unterstützen und einer zunehmenden Prüfung ihres Entsorgungswegs standhalten muss.

Die Beschaffungspolitik von Unternehmen verstärkt diese regulatorischen und vertriebskanalbezogenen Effekte. Käufer, die Nachweise zur Kompostierbarkeit in die Lieferantenqualifizierung einbeziehen, können Materialien mit rückverfolgbaren Substratbestandteilen und einem klar definierten Entsorgungsweg am Ende der Nutzungsdauer bevorzugen. Diese Entwicklung ist besonders für Markenprodukte relevant, bei denen die Verpackungsentscheidung zunehmend mit der Nachhaltigkeitsberichterstattung, verbrauchergerichteten Aussagen und der erweiterten Herstellerverantwortung verknüpft ist.

Wichtigste Markthemmnisse

MarkthemmnisIndikator für die EvidenzAuswirkungen auf die MarktnachfragePrognosebedingung der GMI
Erheblicher Unterschied bei den Produktionskosten und kapitalintensive Anforderungen an die Skalierung begrenzen die Einführung im MassenmarktDie Magical Mushroom Company erhielt einen Innovate UK SMART Grant in Höhe von 500.000 £, um automatisierte Vibrationsbefüllung und kamerabasierte Qualitätskontrollsysteme zu entwickeln, die speziell die Produktionskosten für den Ersatz von EPS in Verpackungen für Haushaltsgeräte senken sollen [3]Der öffentliche Kapitalbedarf in dieser Größenordnung zeigt, dass die Kostenparität mit EPS auf Stückkostenbasis bei Volumen für den Massenmarkt noch nicht erreicht ist, was die Umstellung bei Käufern von Massenprodukten einschränktEine schrittweise Annäherung an die Kostenparität wird bis zur Mitte des Prognosezeitraums erwartet; bis 2028 konzentriert sich die Segmentdurchdringung weiterhin auf Käufer im Premium- und mittleren Premiumsegment
Eine etablierte EPS-Lieferketteninfrastruktur erhält Markteintrittsbarrieren und erschwert den WechselIm Vereinigten Königreich werden derzeit weniger als 2 % der EPS-Verpackungsprodukte recycelt. EPS bleibt jedoch das dominierende Schutzverpackungsmaterial, was die engen Abhängigkeiten zwischen Käufern und Lieferanten sowie die Verfestigung der Entsorgungsinfrastruktur widerspiegelt [3]Die niedrigen Recyclingquoten von EPS sorgen dafür, dass Käufer weiterhin etablierte Materialien akzeptieren. Dadurch sinkt bei preissensiblen Volumensegmenten der Anreiz, in die Umstellung auf Myzel zu investierenDie Einführung im Massenmarkt für Verpackungen von Haushaltsgeräten und Elektronik sowie für die Massenlogistik wird im nahen Prognosezeitraum eher durch die etablierte Position von EPS als durch Leistungsbeschränkungen von Myzel gebremst
Es fehlen spezifische Zertifizierungen und standardisierte Prüfnormen für die mechanische Leistungsfähigkeit von Myzel-VerbundwerkstoffenMyzel-Verbundwerkstoffe stützen sich derzeit auf bestehende Kompostierbarkeitsverfahren nach EN 13432 und allgemeine Schaumstoffprüfnormen wie ASTM D3575. Keine davon wurde speziell für die variablen Dichteprofile von Myzel entwickelt, die in begutachteter Lebenszyklusliteratur mit 57–390 kg/m³ dokumentiert sind [5]Beschaffungsspezifikationen in der Gesundheitsversorgung und der pharmazeutischen Logistik erfordern standardisierte mechanische Prüfungen, die bestehende Zertifizierungsrahmen für Myzelsubstrate nicht vollständig abdeckenZertifizierungslücken begrenzen die Durchdringung im Prognosezeitraum in den Bereichen Gesundheitsversorgung, Pharmazie und Industrieexport; eine Behebung wird für die zweite Hälfte des Prognosezeitraums erwartet

Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen spiegeln die GMI-Analyse wider.

Die Kosten bleiben der unmittelbare begrenzende Faktor bei Umstellungsprogrammen mit hohem Volumen. Für Verpackungen aus Myzel sind Beimpfung, kontrolliertes Wachstum, Formgebung und Trocknung erforderlich, während etablierte EPS-Systeme auf ausgereiften Werkzeugen, einer hochgradig optimierten Materialhandhabung und kurzen Produktionszyklen basieren. Der erforderliche Automatisierungsaufwand spiegelt eine Fertigungsherausforderung wider, nicht mangelndes Kundeninteresse – insbesondere bei Haushaltsgroßgeräten und anderen Anwendungen, in denen Verpackungen unter streng kontrollierten Stückkostenzielen beschafft werden.

Die Nachhaltigkeitsbilanz des Materials beseitigt nicht die operativen Herausforderungen einer Skalierung. Eine von Fachkollegen begutachtete Ökobilanz ermittelte für Myzel-Bio-Schaumstoff Treibhausgasemissionen von 1,32 kg CO₂-Äquivalent und für EPS von 3,35 kg CO₂-Äquivalent in der untersuchten Anwendung für Elektronikverpackungen. Zugleich lag die berichtete Energieintensität der Myzelproduktion je nach Fertigungskonfiguration zwischen 4 und 6 MJ/kg [5]. Diese Ergebnisse stützen die ökologische Begründung für eine Umstellung, verdeutlichen aber auch, weshalb Prozessauslegung, Trocknungseffizienz und Durchsatz für die kommerzielle Rentabilität weiterhin zentral sind.

In regulierten Anwendungen und solchen mit besonders hohen Anforderungen stellt die Qualifizierung eine separate Hürde dar. Kompostierbarkeitsnormen können eine Aussage zum Entsorgungsweg am Ende der Nutzungsdauer untermauern, erfüllen jedoch nicht automatisch die Kundenanforderungen an gleichbleibende Druckfestigkeit, Stoßfestigkeit, Dichte, Rückverfolgbarkeit und Transportleistung. Solange mechanische Prüfverfahren und Käuferspezifikationen nicht stärker auf Myzelverbundwerkstoffe zugeschnitten sind, müssen Lieferanten in den Bereichen Gesundheitswesen, Pharmazeutik und Industrieverpackungen für den Export mit längeren Validierungszyklen rechnen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir betrachten die Prognose als einen schrittweisen Substitutionszyklus und nicht als plötzliche Verdrängung eines Materials. Regulatorischer Druck und die Kaufabsichten schaffen die Voraussetzungen, doch ob es zur kommerziellen Umstellung kommt, hängt davon ab, ob die Hersteller Leistung, Lieferzeiten und Kosten für Beschaffungsteams planbar machen können. Premiumkategorien bleiben wichtige Referenzmärkte, da sie einen höheren Qualifizierungsaufwand verkraften und praktische Nachweise für eine breitere Anwendung liefern können.

Segmentanalyse des Marktes für myzelbasierte Verpackungen

Nach Produkttyp

Schutzeinlagen erzielten 2025 einen Umsatz von 27,0 Millionen US-Dollar und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 11,1 % wachsen. Dieses Format ist nach wie vor der wichtigste Ansatzpunkt für die Umstellung in den Bereichen Elektronik, Haushaltsgeräte und zerbrechliche Konsumgüter, da maßgefertigte Polsterungen EPS-Endkappen, -Blöcke und Innenverpackungen ersetzen können, ohne dass die äußere Versandverpackung vollständig neu gestaltet werden muss.

Marktgröße für myzelbasierte Verpackungen nach Produkttyp, 2025 und 2035 (Millionen US-Dollar)
Marktgröße für myzelbasierte Verpackungen nach Produkttyp, 2025 und 2035 (Millionen US-Dollar)

Kartons und Behälter dürften bis 2035 einen Wert von 66,0 Millionen US-Dollar erreichen und erzielten 2025 im Basisjahr einen Umsatzanteil von 21,0 %. Die größten Chancen bieten sich dort, wo die Verpackung zugleich Teil der Produktpräsentation ist. So können Kosmetik-, Spirituosen-, Luxusgüter- und Premium-Geschenkmarken die geformte Textur und die Kompostierbarkeit des Materials als sichtbares Element des Kundenerlebnisses nutzen.

Schalen erzielten 2025 einen Umsatz von 12,2 Millionen US-Dollar und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 14,8 % wachsen. Durch ihre Eignung für die Anordnung von Komponenten, kontrollierte Produktabstände und reproduzierbare Formgeometrien sind sie für Elektronik, Kosmetik, Anwendungen ohne Lebensmittelkontakt und ausgewählte Verpackungsprogramme für Medizinprodukte relevant, bei denen ein maßgeschneiderter Schutz während der Handhabung erforderlich ist.

Eckenschützer dürften bis 2035 einen Wert von 28,7 Millionen US-Dollar erreichen und erzielten 2025 einen Umsatzanteil von 11,9 %. Die Kategorie bietet eine direkte Möglichkeit, EPS in der Möbel-, Haushaltsgeräte- und Unterhaltungselektronikbranche zu ersetzen. Ihre Ausweitung hängt jedoch davon ab, ob sich der Kostenunterschied verringern lässt, da Käufer Alternativen aus Myzel problemlos mit den bekannten, kostengünstigen Schutzverpackungen etablierter Anbieter vergleichen können.

Isolierverpackungen dürften bis 2035 einen Wert von 45,9 Millionen US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 16,8 % wachsen. Logistik für temperaturempfindliche Waren, die Lieferung von Premium-Lebensmitteln und Kosmetikverpackungen bilden eine besser abgesicherte Anwendungsbasis, da die Wärmeisolierung kommerziell wertvoller sein kann als bei standardisierten Schutzverpackungen.

Sonstige Formate erzielten 2025 einen Umsatzanteil von 7,2 % und dürften 2035 einen Anteil von 7,0 % halten. Diese Kategorie umfasst Spezial- und Versuchsformate, die designorientierte Pilotprojekte und die Entwicklung von Anwendungen unterstützen. Die Nachfrage im Massenmarkt dürfte sich jedoch weiterhin auf etablierte Formate für Schutzverpackungen, Schalen, Kartons und Isolierverpackungen konzentrieren.

Nach Substrat

Landwirtschaftliche Abfälle erzielten 2025 einen Umsatz von 50,5 Millionen US-Dollar und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 12,1 % wachsen. Maisrückstände, Weizenstroh, Reishülsen und ähnliche Rohstoffe sind breit verfügbar und ermöglichen lokale Liefermodelle. Dadurch haben kommerzielle Hersteller einen wirtschaftlichen Anreiz, ihre Produktionsstätten in der Nähe landwirtschaftlicher Regionen anzusiedeln, statt auf den Transport von Substraten über lange Strecken angewiesen zu sein.

Marktanteil des Marktes für myzelbasierte Verpackungen nach Substrat, 2025
Marktanteil des Marktes für myzelbasierte Verpackungen nach Substrat, 2025

Holzabfälle und Sägemehl dürften bis 2035 einen Wert von 66,0 Millionen US-Dollar erreichen und machten 2025 einen Anteil von 21,0 % am Umsatz des Basisjahres aus. Unbehandeltes Sägemehl kann eine gleichmäßigere Besiedlung und konsistentere Eigenschaften des fertigen Materials ermöglichen. Dadurch ist es attraktiv, wenn Hersteller Reproduzierbarkeit und technische Leistungsfähigkeit gegenüber möglichst niedrigen Rohstoffkosten priorisieren.

Bei gemischten Abfallströmen wird bis 2035 ein Wert von 34,4 Millionen US-Dollar erwartet. Für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 16,6 % prognostiziert. Mischformulierungen ermöglichen es Herstellern, die Verfügbarkeit der Ausgangsstoffe, das Wachstumsverhalten des Myzels, die Dichte und die mechanischen Eigenschaften des Endprodukts aufeinander abzustimmen. Dadurch lässt sich die Abhängigkeit von regionalen Schwankungen einzelner land- oder forstwirtschaftlicher Reststoffströme verringern.

Baumwoll- und Hanfabfälle machten 2025 einen Umsatzanteil von 8,1 % aus; bis 2035 dürfte dieser Anteil auf 10,0 % steigen. Ausgangsstoffe aus Bastfasern gewinnen strategisch an Bedeutung bei Anwendungen, die dichtere oder mechanisch anspruchsvollere Verbundwerkstoffe erfordern. Dazu zählen Premium-Schutzverpackungen und anspruchsvollere Logistikanwendungen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir gehen davon aus, dass die Auswahl des Substrats zunehmend zu einer wettbewerbsrelevanten betrieblichen Entscheidung wird und nicht mehr nur eine Frage der Einsatzstoffkosten ist. Hersteller, die lokal verfügbare Abfallströme auf die Leistungsanforderungen eines bestimmten Verpackungsformats abstimmen können, dürften besser aufgestellt sein, um die Konsistenz zu verbessern und ihre Margen zu sichern. Der daraus entstehende Vorteil hängt von der Formulierungskompetenz, den Beziehungen zu lokalen Rohstofflieferanten und der Fähigkeit ab, die Produktion zu skalieren, ohne die Zuverlässigkeit der Formteile zu beeinträchtigen.

Regionale Analyse des Marktes für myzelbasierte Verpackungen

Marktanteil des Marktes für myzelbasierte Verpackungen nach Regionen, 2025 und 2035
Marktanteil des Marktes für myzelbasierte Verpackungen nach Regionen, 2025 und 2035

Analyse des nordamerikanischen Marktes für myzelbasierte Verpackungen

Der nordamerikanische Markt für myzelbasierte Verpackungen erzielte 2025 einen Umsatz von 30,8 Millionen US-Dollar. Bis 2035 dürfte die Region 31,5 % des weltweiten Umsatzes ausmachen. Nordamerika profitiert von der frühen Einführung durch Marken, etablierten Produktionskapazitäten und einer wachsenden Zahl von Regelungen auf Ebene der Bundesstaaten und Provinzen zur Herstellerverantwortung. Dadurch gewinnen Alternativen zu EPS bei der Beschaffung von Verpackungen an Bedeutung.

USA

Die USA erzielten 2025 einen Umsatz von 26,3 Millionen US-Dollar. Bis 2035 dürfte dieser auf 76,7 Millionen US-Dollar steigen. Die kommerziellen Aktivitäten konzentrieren sich auf Markenprodukte aus den Bereichen Elektronik, Kosmetik und Premium-Konsumgüter. In diesen Segmenten schlagen Nachhaltigkeitsverpflichtungen eher in einen Materialwechsel um. Zudem erleichtern inländische Produktions- und Lizenzierungsmodelle die Qualifizierung durch Kunden.

Kanada

Kanada kam 2025 auf 14,6 % des nordamerikanischen Umsatzes. Für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 11,6 % prognostiziert. Die erweiterten Herstellerverantwortungsprogramme der Provinzen und die Nachhaltigkeitsprogramme des Handels schaffen einen unmittelbareren wirtschaftlichen Anreiz, kompostierbare Schutzverpackungen zu prüfen. Das gilt insbesondere dort, wo mit EPS verbundene Gebühren oder Reputationsrisiken die Verpackungswahl beeinflussen.

Analyse des europäischen Marktes für myzelbasierte Verpackungen

Europa erzielte 2025 einen Umsatz von 25,8 Millionen US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 12,2 % wachsen. Das regulatorische Umfeld der Region, die hohe Dichte an nachhaltigkeitsorientierten Marken und das etablierte Ökosystem der Verpackungsverarbeiter schaffen günstige Voraussetzungen für Anbieter, die Kompostierbarkeit, reproduzierbare Leistung und industrielle Lieferfähigkeit nachweisen können.

Vereinigtes Königreich

Das Vereinigte Königreich erzielte 2025 einen Umsatz von 7,3 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 23,0 Millionen US-Dollar erreichen. Die Besteuerung von Kunststoffverpackungen, die etablierte inländische Produktion und die Nachfrage von Premium-Konsumgütermarken machen das Land zu einem wichtigen kommerziellen Testmarkt für Myzelalternativen.

Deutschland

Deutschland erreichte 2025 einen Umsatzanteil von 20,2 % in Europa und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 12,2 % wachsen. Die industrielle Verpackungsbasis, die Lieferketten der Elektronikbranche und die Verpflichtungen zur Herstellerverantwortung schaffen ein konkretes Nachfrageumfeld für Schutzmaterialien, die sowohl Leistungs- als auch Nachhaltigkeitsanforderungen erfüllen können.

Niederlande

Die Niederlande dürften bis 2035 einen Umsatz von 11,5 Millionen US-Dollar erreichen und machten 2025 einen Anteil von 14,0 % am europäischen Umsatz aus. Ihre Rolle in der Logistik und die Nähe zu den Lieferketten der Konsumgüterbranche in Westeuropa stärken die wirtschaftlichen Argumente für regional hergestellte, kompostierbare Formverpackungen.

Frankreich

Frankreich erzielte 2025 einen Umsatz von 3,4 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Anteil von 12,9 % am europäischen Umsatz erreichen. Luxusgüter, Kosmetik und markengetriebene Verpackungsinnovationen eröffnen einen aussichtsreichen Weg für die Einführung. Gleichzeitig begünstigen sich weiterentwickelnde Maßnahmen zur Reduzierung von Kunststoff den frühzeitigen Einsatz von Alternativen zu EPS und anderen petrochemischen Verpackungsmaterialien.

Marktanalyse für myzelbasierte Verpackungen im asiatisch-pazifischen Raum

Der asiatisch-pazifische Raum dürfte bis 2035 einen Umsatz von 90,5 Millionen US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 17,2 % wachsen. Die Region verbindet eine hohe Nachfrage nach E-Commerce-Verpackungen mit reichlich vorhandenen landwirtschaftlichen Reststoffen und einer wachsenden Produktionsbasis für Biomaterialien. Daher sind die Wirtschaftlichkeit der Substrate und die Lokalisierung der Produktion für die Marktentwicklung besonders wichtig.

China

China erzielte 2025 einen Umsatz von 5,2 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 25,3 Millionen US-Dollar erreichen. Das inländische E-Commerce-Volumen, die exportorientierte Produktion und ein wachsendes Biomaterialien-Ökosystem stützen die Nachfrage nach Schutzverpackungen, die den Nachhaltigkeitsanforderungen von Marken und umfassenderen Initiativen zur Kunststoffreduzierung gerecht werden können.

Indien

Indien entfiel 2025 auf 24,3 % des Umsatzes im asiatisch-pazifischen Raum und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 17,2 % wachsen. Das umfangreiche Angebot an Reishülsen, Weizenstroh, Zuckerrohrbagasse und anderen Reststoffen verschafft dem Land einen Rohstoffvorteil. Gleichzeitig entwickeln lokale Hersteller Verpackungsmodelle, die die Kreislaufwirtschaft mit Agrarabfällen mit der Nachfrage im Inlands- und Exportmarkt verbinden.

Japan

Japan dürfte bis 2035 einen Umsatz von 12,7 Millionen US-Dollar erreichen und hielt 2025 einen Anteil von 14,1 % am Umsatz im asiatisch-pazifischen Raum. Hohe Verpackungsstandards und Beschaffungsanforderungen großer Elektronik- und Konsumgüterunternehmen können Materialien begünstigen, die eine glaubwürdige Rückverfolgbarkeit, eine kontrollierte Leistung und ein belegbares Nachhaltigkeitsversprechen bieten.

Australien

Australien erzielte 2025 einen Umsatz von 1,5 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Anteil von 8,0 % am Umsatz im asiatisch-pazifischen Raum erreichen. Die Nachfrage im Premium-Einzelhandel und die Nachhaltigkeitsverpflichtungen von Unternehmen fördern die Einführung. Die Entfernung des Landes zu wichtigen Produktionszentren eröffnet zudem langfristig Chancen für den Aufbau lokaler Kapazitäten, durch die sich die Abhängigkeit von importierten Formverpackungen verringern ließe.

Marktanalyse für myzelbasierte Verpackungen in Lateinamerika

Für Lateinamerika wird bis 2035 ein Marktvolumen von 14,0 Millionen US-Dollar prognostiziert. 2025 entfielen 5,0 % des weltweiten Umsatzes auf die Region. Die Verfügbarkeit landwirtschaftlicher Rohstoffe, exportorientierte Fertigung und zunehmend strengere Maßnahmen zur Reduzierung von Kunststoff schaffen eine Grundlage für die Nachfrage. Die Einführung steht jedoch noch am Anfang und ist weniger weit fortgeschritten als in Nordamerika, Europa und im asiatisch-pazifischen Raum.

Brasilien

Brasilien erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 2,3 Millionen US-Dollar. Bis 2035 dürfte der Anteil des Landes am lateinamerikanischen Umsatz 55,0 % erreichen. Die Größe des Agrarsektors, die umfangreiche Konsumgüterindustrie und die wachsende E-Commerce-Infrastruktur schaffen sich ergänzende angebots- und nachfrageseitige Voraussetzungen für die lokale Entwicklung von Myzelverpackungen.

Mexiko

Mexiko entfielen 2025 24,4 % des lateinamerikanischen Umsatzes. Für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 13,3 % prognostiziert. Die Exportlieferketten für Elektronik und Automobilkomponenten eröffnen Möglichkeiten für die Einführung, da internationale Kunden zunehmend Verpackungslösungen verlangen, die ihre Nachhaltigkeitsverpflichtungen unterstützen.

Marktanalyse für myzelbasierte Verpackungen im Nahen Osten und in Afrika

Der Nahe Osten und Afrika erwirtschafteten 2025 einen Umsatz von 2,4 Millionen US-Dollar. Für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 15,7 % prognostiziert. Der Markt befindet sich noch in einem frühen Entwicklungsstadium. Die Nachfrage wird von der Beschaffung multinationaler Konsumgüterunternehmen, Maßnahmen zur Reduzierung von Kunststoff in ausgewählten Märkten und der schrittweisen Entwicklung lokaler Kreislaufwirtschaftsinitiativen getragen.

Südafrika

Südafrika erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 0,8 Millionen US-Dollar. Für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 14,5 % prognostiziert. Die vergleichsweise gut entwickelten Konsumgüter- und Logistiksektoren des Landes bieten einen Einstiegspunkt für kompostierbare Verpackungen, insbesondere dort, wo die Beschaffungsstandards multinationaler Unternehmen und die Nachhaltigkeitsberichterstattung von Unternehmen die Erwartungen an Lieferanten prägen.

VAE

Für die Vereinigten Arabischen Emirate (VAE) wird bis 2035 ein Marktvolumen von 2,3 Millionen US-Dollar prognostiziert. 2025 entfielen 25,0 % des Umsatzes im Nahen Osten und in Afrika auf die VAE. Luxusgüterhandel, Ziele der Kreislaufwirtschaftspolitik und die Präsenz weltweit etablierter Konsumgütermarken begünstigen eine auf das Premiumsegment ausgerichtete Einführung von Myzelverpackungen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir gehen davon aus, dass die Einführung in den einzelnen Regionen unterschiedlichen wirtschaftlichen Logiken folgen wird. In Europa und Nordamerika dürften vor allem Compliance- und Beschaffungsanforderungen von Unternehmen ausschlaggebend sein, während sich im asiatisch-pazifischen Raum aufgrund der Verfügbarkeit von Substraten und der Größe des E-Commerce größere Chancen bieten. Lieferanten benötigen auf die jeweiligen Regionen zugeschnittene Fertigungs-, Rohstoff- und Vertriebsstrategien statt eines einheitlichen globalen Kommerzialisierungsmodells.

Marktanteile und Wettbewerbslandschaft des Marktes für myzelbasierte Verpackungen

Der Markt für myzelbasierte Verpackungen ist fragmentiert. Auf die fünf größten Marktteilnehmer entfielen 2025 zusammen etwa 26 % des weltweiten Umsatzes. Die Wettbewerbsintensität spiegelt die frühe kommerzielle Entwicklungsphase der Branche wider: Bei der Konkurrenz um wiederkehrende Verpackungsprogramme können Technologielizenzierung, lokaler Zugang zu Substraten, Formgebungskompetenz, Kundenqualifizierung und Produktionsökonomie ebenso wichtig sein wie die installierte Kapazität.

Magical Mushroom Company hielt 2025 einen Marktanteil von 10,0 %. Die Position des Unternehmens wird durch seine Fertigung im Vereinigten Königreich, ein von Ecovative lizenziertes Technologiemodell und den Fokus auf den Ersatz von EPS in Konsumgüteranwendungen gestützt. Der Innovate UK SMART Grant des Unternehmens unterstützt die Entwicklung von Automatisierungs- und Qualitätskontrolllösungen, mit denen die Produktionskosten für Verpackungen von Haushaltsgroßgeräten gesenkt werden sollen. Dies stärkt die Bestrebungen des Unternehmens, über Premium-Nischen hinaus zu expandieren [3].

Ecovative Design LLC hielt 2025 einen Marktanteil von 8,0 %, einschließlich der seinem US-amerikanischen Lizenznehmernetzwerk zugerechneten Umsätze. Die Technologieplattform, die Partnerschaften für dezentrale Produktion und das Lizenzierungsmodell des Unternehmens beeinflussen, wie Myzelverpackungskapazitäten in verschiedenen Märkten eingesetzt werden – insbesondere dort, wo lokale Hersteller Zugang zu validiertem Produktionswissen und marktreifen Materialsystemen benötigen.

GROWN.bio / Krown Design hielt 2025 einen Marktanteil von 4,0 %. Der Standort in den Niederlanden liegt in der Nähe wichtiger westeuropäischer Konsumgüter- und Logistikmärkte. Dadurch kann das Unternehmen von der steigenden Nachfrage nach zertifizierten, formgepressten Verpackungsalternativen profitieren, während europäische Compliance-Anforderungen zunehmend geschäftliche Bedeutung gewinnen.

Dharaksha Ecosolutions ist ein bedeutender in Indien ansässiger Anbieter, der landwirtschaftliche Reststoffe zur Entwicklung kompostierbarer Verpackungen für den Inlands- und Exportmarkt nutzt. Die Bedeutung des Unternehmens liegt in der Verknüpfung der lokalen Verfügbarkeit landwirtschaftlicher Abfälle mit einem Produktionsmodell, das auf eine rasch wachsende Nachfragebasis im asiatisch-pazifischen Raum ausgerichtet ist.

Myco s.r.o. hat kunststofffreie Myzelverbundstoffformate als Alternativen zu Schutzverpackungen aus Polystyrol eingeführt. Der Fokus auf maßgefertigte Fixierformen und kombinierte Systeme aus Myzel und Karton veranschaulicht die Bedeutung hybrider Verpackungskonzepte, insbesondere wenn Kunden ihre bestehenden Abläufe an Versandlinien beibehalten und zugleich ihre Abhängigkeit von EPS verringern möchten.

Naturally Genius™ baut in Neuseeland Kapazitäten für Myzelverpackungen auf. Dazu zählt pelletisiertes Myzelmaterial für die eigene Produktion und die Belieferung Dritter. Der Ansatz des Unternehmens zeigt einen möglichen Weg auf, die Beteiligung an der Branche durch die Lieferung von Materialien ebenso wie durch die Herstellung fertiger Verpackungen auszuweiten.

Mycotech Lab trägt durch den Einsatz von Myzel und landwirtschaftlichen Abfällen in verpackungsbezogenen Anwendungen zum entstehenden Biomaterialien-Ökosystem Südostasiens bei. Der Zugang zu regionalen Strömen landwirtschaftlicher Abfälle könnte zu einem wichtigen Differenzierungsmerkmal werden, da Kunden nach kostengünstigeren Alternativen aus lokaler Beschaffung suchen.

Loop Biotech hat über andere Produktlinien Fertigungskapazitäten für Myzelverbundstoffe aufgebaut. Die Aufnahme in die Wettbewerbslandschaft spiegelt wider, dass diese Kapazitäten potenziell auf Schutzverpackungsformate übertragen werden können, vorbehaltlich einer gesonderten kommerziellen Validierung für Verpackungsanwendungen.

Ecoroots verwendet Biertreber aus Brauereien und Brennereien als Substrat für kompostierbare Verpackungen. Das Geschäftsmodell zeigt, wie branchenspezifische Nebenströme lokale zirkuläre Materialsysteme unterstützen und Marken zugleich eine differenzierende Geschichte zur Herkunft ihrer Rohstoffe bieten können.

EARTHFORM, Biomyc, Mycopor, Nivraa und Shroompac tragen mit regionalen, spezialisierten und frühen kommerziellen Aktivitäten zur Fragmentierung des Marktes bei. Ob sie Kunden gewinnen können, hängt davon ab, wie gut sie die Beschaffung von Ausgangsmaterialien, die Fertigungskonstanz, Produkttests sowie die Qualifizierung durch Verpackungsverarbeiter oder Markeninhaber in der Praxis umsetzen.

Aktuelle Entwicklungen in der Branche

Permafungi eröffnete Europas größte Produktionsanlage für Myzelverpackungen in Forest, Brüssel, im Oktober 2025. Unterstützt durch den Investor Après-demain und Fördermittel aus EU-Projekten erweitert die Anlage die kommerzielle Produktionskapazität für zirkuläre Myzelmaterialien in Europa und richtet sich an Kunden aus den Bereichen Kosmetik, Spirituosen und Design [4].

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie regionale Analysen, Analysen auf Länderebene, Unternehmensprofile oder andere Einblicke auf Segmentebene separat
und ganz nach Ihrem Forschungsbedarf.

Autoren:  Kiran Puldinidi , Kavita Yadav

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Marktgröße für myzelbasierte Verpackungen wurde 2025 auf 81,6 Millionen US-Dollar geschätzt und dürfte 2026 92,5 Millionen US-Dollar erreichen.
Der Markt wird bis 2035 voraussichtlich 286,5 Millionen US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 13,4 % wachsen.
Nordamerika hält 2025 derzeit den größten Marktanteil am Markt für myzelbasierte Verpackungen.
Der asiatisch-pazifische Raum dürfte im Prognosezeitraum die am schnellsten wachsende Region sein.
Zu den wichtigsten Marktteilnehmern im Markt für myzelbasierte Verpackungen gehören Magical Mushroom Company, Ecovative Design LLC, GROWN.bio / Krown Design, West Coast Mycelium und BioFab.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Kiran Puldinidi, Kavita Yadav
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)