Scarica il PDF gratuito

Mercato degli imballaggi a base di micelio Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI13570
   |
Data di Pubblicazione: October 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato degli imballaggi a base di micelio

Il mercato degli imballaggi a base di micelio è stato valutato 81,6 milioni di dollari statunitensi nel 2025, ha raggiunto 92,5 milioni di dollari statunitensi nel 2026 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 13,4% nel periodo 2026–2035, raggiungendo 286,5 milioni di dollari statunitensi entro il 2035.

Punti chiave del mercato degli imballaggi a base di micelio

Dimensione del mercato nel 2025
81,6 milioni di dollari
Dimensione del mercato nel 2026
92,5 milioni di dollari
Dimensione del mercato prevista per il 2035
286,5 milioni di dollari
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
13,4%
Predominio regionale
Mercato più grande
Nord America
Regione in più rapida crescita
Asia-Pacifico
Principali operatori
  • Leader di mercato: Magical Mushroom Company ha guidato il mercato con una quota superiore al 10% nel 2025.

  • Operatori leader: I 5 principali operatori di questo mercato includono Magical Mushroom Company, Ecovative Design LLC, GROWN.bio / Krown Design, West Coast Mycelium, BioFab, che detenevano complessivamente una quota di mercato del 26% nel 2025.

Il mercato degli imballaggi a base di micelio comprende inserti protettivi stampati, scatole, contenitori, vassoi, protezioni angolari e formati isolanti, prodotti facendo crescere il micelio fungino su substrati agricoli o lignocellulosici. La domanda è in fase di sviluppo, poiché convergono la pressione normativa sull’EPS, le specifiche aziendali in materia di compostabilità e le esigenze di differenziazione del marchio; tuttavia, l’economia della produzione e i requisiti di qualificazione continuano a determinare la rapidità con cui gli acquirenti passano dalle prove all’approvvigionamento ricorrente.

Punto di vista degli analisti di GMI

La nostra ricerca primaria e i confronti con gli operatori del settore confermano che il mercato degli imballaggi a base di micelio ha raggiunto 72,0 milioni di dollari statunitensi nel 2024, registrando un’accelerazione sostenuta delle decisioni di conversione commerciale prima dell’anno base 2025. Questo dato antecedente all’anno base dimostra che la traiettoria di crescita oggi in evidenza si stava già delineando prima che le principali scadenze normative diventassero prioritarie, indicando una reale domanda trainata dal mercato accanto alla spinta normativa, destinata a intensificarsi nel periodo 2026–2030.

Tendenze del mercato degli imballaggi a base di micelio, fattori trainanti della crescita e prospettive previsionali di GMI

Le prospettive del mercato dipendono dall’interazione tra normativa, volumi di imballaggi per l’e-commerce e criteri di approvvigionamento sostenibile sempre più formalizzati. I fornitori di micelio sono in una posizione favorevole per acquisire quote laddove i clienti richiedano protezioni stampate con una proposta di fine vita compostabile; tuttavia, l’adozione resterà selettiva finché l’automazione, la qualificazione e l’esecuzione della catena di fornitura non ridurranno i costi legati all’abbandono dei programmi EPS consolidati.

Principali fattori trainanti della crescita

Fattore trainanteSegnale probatorioImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione per le previsioni di GMI
Inasprimento delle restrizioni normative sugli imballaggi in EPS e sulla plastica monouso nell’UE e nei mercati allineatiSi prevede che i rifiuti di imballaggi in plastica dell’UE aumenteranno fino al 46% in assenza di interventi normativi, a sostegno delle restrizioni graduali sui formati in EPS previste dal PPWR [1]La certezza normativa anticipa le decisioni di sostituzione dei proprietari dei marchi e dei trasformatori di imballaggi, portandole nel breve-medio periodo di previsioneI requisiti di conformità al PPWR e le politiche allineate dell’UE nel Regno Unito, in Canada e nell’Asia-Pacifico sostengono lo slancio della domanda di imballaggi a base di micelio per tutto il periodo di previsione
Rapida espansione globale dell’e-commerce, che amplifica la domanda di imballaggi protettivi e la pressione a sostituirli con materiali sostenibiliNel 2024 il mercato globale degli imballaggi per l’e-commerce ha raggiunto i 75,3 miliardi di dollari statunitensi [2]Gli elevati volumi di imballaggi protettivi ampliano le opportunità di sostituzione accessibili per inserti, vassoi e scatole sagomate su misura in micelio lungo le filiere di evasione degli ordiniLa crescita del canale e-commerce rappresenta la principale leva commerciale per la penetrazione dei volumi di imballaggi a base di micelio in Nord America e nell’Asia-Pacifico nel periodo 2026–2035
Crescita degli impegni ESG aziendali e delle promesse di sostenibilità guidate dai marchi, che formalizzano le specifiche per gli imballaggi compostabiliAziende dei settori dell’elettronica, della cosmetica di lusso e dei beni di consumo stanno integrando requisiti per imballaggi certificati come compostabili negli standard di approvvigionamento ISO 14001-aligned e nei quadri di rendicontazione della responsabilità estesa del produttoreLe specifiche di approvvigionamento per prodotti certificati come compostabili restringono il numero di fornitori conformi, rafforzando il posizionamento competitivo degli imballaggi a base di micelio con l’inasprirsi dei requisiti e dei tempi di qualificazioneL’adozione da parte delle aziende amplia progressivamente la base di clienti potenziali, passando dai primi utilizzatori dei segmenti premium agli acquirenti di volumi del mercato intermedio nel periodo 2028–2030

I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.

La regolamentazione sta definendo un calendario più chiaro per la sostituzione degli imballaggi protettivi. Il regolamento dell’UE sugli imballaggi e i rifiuti di imballaggio è entrato in applicazione generale nell’agosto 2026 e prevede classi obbligatorie di prestazione in termini di riciclabilità entro il 2030; inoltre, specifici formati in EPS, compresi i chips in polistirene utilizzati come materiale di imballaggio protettivo, sono soggetti a restrizioni dal 1° gennaio 2030 ai sensi dell’articolo 25 e dell’allegato V [1]. Per i produttori in grado di soddisfare i requisiti di qualificazione dei clienti, questo sposta le discussioni sugli approvvigionamenti dalle iniziative volontarie di sostenibilità verso una selezione dei materiali guidata dalla conformità.

L’e-commerce sta ampliando la rilevanza commerciale del micelio stampato, che va oltre gli imballaggi di presentazione di nicchia. Smithers ha riportato una crescita media annua del 16,8% degli imballaggi per l’e-commerce dal 2019 al 2024 e ha previsto un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,0% fino al 2029, con la maturazione del mercato [2]. I dispositivi elettronici fragili, i prodotti per la cura della persona e i beni di consumo di fascia alta rappresentano un primo percorso verso la crescita su vasta scala, poiché lo stesso imballaggio deve proteggere il prodotto, contribuire all’esperienza del marchio e resistere a un esame sempre più attento del proprio fine vita.

Gli acquisti aziendali rafforzano gli effetti delle normative e dei canali di vendita. Gli acquirenti che integrano la documentazione sulla compostabilità nella qualifica dei fornitori possono favorire materiali con input di substrato tracciabili e una proposta identificabile per il fine vita. Questa dinamica è particolarmente rilevante nelle categorie di prodotti di marca, dove la scelta dell’imballaggio è sempre più legata alla rendicontazione di sostenibilità, alle dichiarazioni rivolte ai consumatori e all’esposizione agli obblighi di responsabilità estesa del produttore.

Principali fattori frenanti del mercato

Fattore frenanteIndicatore probatorioImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione alla base delle previsioni di GMI
Significativo differenziale dei costi di produzione e necessità di investimenti ingenti per aumentare la scala produttiva, che limitano l’adozione di massaMagical Mushroom Company ha ricevuto un finanziamento Innovate UK SMART Grant di 500.000 £ per sviluppare sistemi automatizzati di riempimento a vibrazione e di controllo qualità basati sulla visione, specificamente concepiti per ridurre i costi di produzione della sostituzione dell’EPS negli imballaggi per elettrodomestici [3]La necessità di capitali pubblici di tale entità indica che la parità dei costi unitari con l’EPS ai volumi del mercato di massa non è ancora stata raggiunta, limitando la conversione degli acquirenti di prodotti di largo consumoSi prevede che la convergenza verso la parità dei costi avvenga gradualmente entro la metà del periodo di previsione; fino al 2028, la penetrazione del segmento continuerà a concentrarsi sugli acquirenti di fascia premium e medio-alta
Infrastrutture consolidate della filiera dell’EPS, che mantengono elevate le barriere all’ingresso e favoriscono l’inerzia nel passaggio ad alternativeAttualmente nel Regno Unito viene riciclato meno del 2% dei prodotti per imballaggio in EPS, che resta tuttavia il principale materiale per gli imballaggi protettivi; ciò riflette la profonda dipendenza reciproca tra acquirenti e fornitori e il radicamento delle infrastrutture di smaltimento [3]I bassi tassi di riciclabilità dell’EPS mantengono gli acquirenti propensi a tollerare i materiali già in uso, riducendo l’urgenza di investire nella conversione al micelio nelle categorie di prodotti ad alto volume e sensibili al prezzoNel prossimo periodo di previsione, l’adozione di massa negli imballaggi per elettrodomestici, elettronica e logistica di prodotti di largo consumo sarà frenata dalla posizione consolidata dell’EPS, anziché da limiti prestazionali del micelio
Assenza di certificazioni specifiche e di norme di prova standardizzate per le prestazioni meccaniche dei compositi a base di micelioAttualmente, i compositi a base di micelio si avvalgono dei percorsi esistenti per la compostabilità previsti dalla norma EN 13432 e di standard generali per le prove sulle schiume, come ASTM D3575; nessuno dei due è stato concepito specificamente per i profili di densità variabili del micelio (documentati tra 57 e 390 kg/m³ nella letteratura sottoposta a revisione paritaria sull’analisi del ciclo di vita) [5]Le specifiche di approvvigionamento nei settori sanitario e della logistica farmaceutica richiedono verifiche meccaniche standardizzate che i quadri di certificazione esistenti non soddisfano pienamente per i substrati a base di micelioLe lacune in materia di certificazione limitano, nel periodo di previsione, la penetrazione nei segmenti sanitario, farmaceutico e dell’esportazione industriale; si prevede che vengano colmate nella seconda metà del periodo di previsione

I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni delle previsioni rappresentano l’analisi di GMI.

Il costo resta il principale fattore limitante immediato nei programmi di conversione ad alto volume. Gli imballaggi in micelio richiedono inoculazione, crescita controllata, stampaggio ed essiccazione, mentre i sistemi EPS consolidati si avvalgono di attrezzature mature, movimentazione dei materiali altamente ottimizzata e cicli di produzione brevi. La necessità di investimenti nell’automazione riflette una sfida produttiva, non una mancanza di interesse da parte dei clienti, soprattutto nel settore dei grandi elettrodomestici e in altre applicazioni in cui gli imballaggi sono acquistati sulla base di obiettivi di costo unitario rigorosamente gestiti.

Le credenziali di sostenibilità del materiale non eliminano gli oneri operativi legati all’aumento della produzione su scala commerciale. Una valutazione del ciclo di vita sottoposta a revisione paritaria ha rilevato emissioni di gas a effetto serra pari a 1,32 kg di CO₂ equivalente per la bio-schiuma di micelio e a 3,35 kg di CO₂ equivalente per l’EPS nell’applicazione analizzata di imballaggio per prodotti elettronici; l’intensità energetica della produzione di micelio riportata variava invece da 4 a 6 MJ/kg, a seconda della configurazione produttiva [5]. Questi risultati avvalorano le ragioni ambientali a sostegno della conversione, ma sottolineano anche perché la progettazione dei processi, l’efficienza dell’essiccazione e la produttività restino centrali per la sostenibilità commerciale.

La qualifica costituisce un ostacolo distinto nelle applicazioni regolamentate e ad alto rischio. Gli standard di compostabilità possono attestare una dichiarazione sul fine vita, ma da soli non risolvono i requisiti dei clienti in materia di compressione ripetibile, impatto, densità, tracciabilità e prestazioni durante il trasporto. Finché i metodi di prova meccanica e le specifiche degli acquirenti non saranno maggiormente adattati ai compositi a base di micelio, i fornitori dovranno affrontare cicli di convalida più lunghi negli imballaggi per il settore sanitario, farmaceutico e per le esportazioni industriali.

Punto di vista degli analisti di GMI

Consideriamo la previsione come un ciclo di sostituzione graduale, piuttosto che come un’improvvisa sostituzione dei materiali. Le pressioni normative e l’interesse degli acquirenti stanno creando le condizioni favorevoli, ma la conversione commerciale dipenderà dalla capacità dei produttori di garantire prestazioni, tempi di consegna e costi prevedibili per i team addetti agli approvvigionamenti. Le categorie premium continueranno a essere mercati di riferimento importanti, perché possono sostenere un maggiore onere di qualificazione e fornire riscontri operativi concreti a supporto di un’adozione più ampia.

Analisi per segmento del mercato degli imballaggi a base di micelio

Per tipologia di prodotto

Gli inserti protettivi hanno generato 27,0 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’11,1% nel periodo 2026–2035. Questo formato rimane il principale ambito di conversione per l’elettronica, gli elettrodomestici e i beni di consumo fragili, poiché gli elementi ammortizzanti stampati su misura possono sostituire le testate terminali, i blocchi e le protezioni interne in EPS senza richiedere una completa riprogettazione dell’imballaggio esterno per la spedizione.

Dimensione del mercato degli imballaggi a base di micelio, per tipologia di prodotto, 2025 e 2035 (milioni di dollari statunitensi)
Dimensione del mercato degli imballaggi a base di micelio, per tipologia di prodotto, 2025 e 2035 (milioni di dollari statunitensi)

Si prevede che scatole e contenitori raggiungano 66,0 milioni di dollari statunitensi entro il 2035; nel 2025 rappresentavano il 21,0% dei ricavi dell’anno base. Le opportunità sono maggiori laddove l’imballaggio contribuisce anche alla presentazione del prodotto, consentendo ai marchi di cosmetici, liquori, beni di lusso e articoli regalo premium di valorizzare la texture stampata del materiale e la sua compostabilità come elementi visibili dell’esperienza del cliente.

I vassoi hanno generato 12,2 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 14,8% nel periodo 2026–2035. La loro idoneità a organizzare i componenti, mantenere una distanza controllata tra i prodotti e garantire geometrie stampate ripetibili li rende adatti all’elettronica, ai cosmetici, agli usi non a contatto con gli alimenti e ad alcuni programmi di imballaggio per dispositivi medici che richiedono protezioni su misura durante la movimentazione.

Si prevede che i paraspigoli raggiungano 28,7 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e nel 2025 rappresentavano l’11,9% dei ricavi. Questa categoria risponde a un’esigenza diretta di sostituzione dell’EPS nei settori dell’arredamento, degli elettrodomestici e dell’elettronica di consumo, ma la sua espansione dipende dalla riduzione del divario di costo, poiché gli acquirenti possono confrontare facilmente le alternative a base di micelio con i tradizionali formati di protezione, familiari e a basso costo.

Si prevede che gli imballaggi isolanti raggiungano 45,9 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e crescano a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 16,8% nel periodo 2026–2035. La logistica per prodotti sensibili alla temperatura, la consegna di alimenti premium e gli imballaggi per cosmetici offrono una base applicativa più solida, poiché le prestazioni termiche possono avere un valore commerciale maggiore rispetto alle applicazioni protettive di base.

Nel 2025, la categoria «Altri» rappresentava il 7,2% dei ricavi e si prevede che manterrà una quota del 7,0% entro il 2035. Comprende formati speciali e sperimentali che favoriscono progetti pilota orientati al design e lo sviluppo di applicazioni, sebbene la domanda mainstream dovrebbe rimanere concentrata nei formati consolidati per protezione, vassoi, scatole e isolamento.

Per substrato

Gli scarti agricoli hanno generato 50,5 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 12,1% nel periodo 2026–2035. I residui di mais, la paglia di grano, le lolle di riso e materie prime analoghe sono ampiamente disponibili e favoriscono modelli di approvvigionamento localizzati, offrendo ai produttori commerciali una motivazione economica per insediare gli impianti vicino alle aree agricole anziché dipendere dal trasporto del substrato su lunghe distanze.

Quota di mercato degli imballaggi a base di micelio, per substrato, 2025
Quota di mercato degli imballaggi a base di micelio, per substrato, 2025

Si prevede che i rifiuti di legno / la segatura raggiungano 66,0 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e rappresentassero una quota dei ricavi del 21,0% nell’anno base 2025. La segatura non trattata può offrire una colonizzazione più uniforme e proprietà del materiale finito più costanti, risultando interessante per i produttori che privilegiano la riproducibilità e le prestazioni tecniche rispetto al costo più basso possibile delle materie prime.

Si prevede che i flussi misti di rifiuti raggiungano 34,4 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e che crescano a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 16,6% nel periodo 2026–2035. Le formulazioni miste consentono ai produttori di bilanciare la disponibilità delle materie prime, il comportamento di crescita del micelio, la densità e le proprietà meccaniche del prodotto finito, riducendo l’esposizione alle variazioni regionali di un singolo flusso di residui agricoli o forestali.

I rifiuti di cotone / canapa rappresentavano una quota dei ricavi dell’8,1% nel 2025 e si prevede che raggiungano una quota del 10,0% entro il 2035. Le materie prime a base di fibre liberiane stanno acquisendo rilevanza strategica nelle applicazioni che richiedono compositi più densi o con maggiori requisiti meccanici, tra cui gli imballaggi protettivi di fascia alta e gli impieghi logistici più esigenti.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che la scelta del substrato stia diventando una decisione operativa competitiva, non una semplice scelta legata al costo degli input. I produttori in grado di abbinare i flussi di rifiuti disponibili a livello locale ai requisiti prestazionali di uno specifico formato di imballaggio dovrebbero essere meglio posizionati per migliorare la costanza e tutelare i margini. Il vantaggio risultante dipenderà dalla capacità di formulazione, dai rapporti con i fornitori locali di materie prime e dalla capacità di espandere la produzione senza compromettere l’affidabilità dei prodotti stampati.

Analisi regionale del mercato degli imballaggi a base di micelio

Quota di mercato degli imballaggi a base di micelio, per regione, 2025 e 2035
Quota di mercato degli imballaggi a base di micelio, per regione, 2025 e 2035

Analisi di mercato degli imballaggi a base di micelio in Nord America

Nel 2025, il mercato degli imballaggi a base di micelio in Nord America ha generato 30,8 milioni di dollari statunitensi e si prevede che rappresenti il 31,5% dei ricavi globali entro il 2035. La regione beneficia dell’adozione precoce da parte dei marchi, di capacità produttive consolidate e di un numero crescente di normative statali e provinciali sulla responsabilità del produttore, che rendono più rilevanti le alternative all’EPS per gli acquisti di imballaggi.

Stati Uniti

Nel 2025, gli Stati Uniti hanno generato 26,3 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungano 76,7 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. L’attività commerciale è concentrata nei settori dell’elettronica di marca, dei cosmetici e dei beni di consumo di fascia alta, dove gli impegni di sostenibilità hanno maggiori probabilità di tradursi nella conversione dei materiali e dove la produzione nazionale e i modelli di licenza favoriscono la qualificazione da parte dei clienti.

Canada

Nel 2025, il Canada rappresentava il 14,6% dei ricavi nordamericani e si prevede che cresca a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’11,6% nel periodo 2026–2035. I programmi provinciali di responsabilità estesa del produttore (EPR) e le iniziative dei rivenditori in materia di sostenibilità rendono più diretta la convenienza economica della valutazione di formati protettivi compostabili, soprattutto laddove i costi legati all’EPS o i rischi reputazionali influenzano le scelte di imballaggio.

Analisi di mercato degli imballaggi a base di micelio in Europa

L’Europa ha generato 25,8 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 12,2% nel periodo 2026–2035. Il contesto normativo della regione, l’ampia presenza di marchi orientati alla sostenibilità e un ecosistema consolidato di trasformatori di imballaggi creano condizioni favorevoli per i fornitori in grado di documentare la compostabilità, prestazioni costanti e capacità di fornitura industriale.

Regno Unito

Il Regno Unito ha generato 7,3 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà 23,0 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La tassazione degli imballaggi in plastica, un’attività produttiva nazionale consolidata e la domanda dei marchi premium di beni di consumo rendono il paese un importante mercato di prova commerciale per le alternative a base di micelio.

Germania

Nel 2025 la Germania deteneva una quota del 20,2% dei ricavi europei e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 12,2% nel periodo 2026–2035. La sua base industriale nel settore degli imballaggi, le filiere dell’elettronica e gli obblighi di responsabilità del produttore creano un contesto di domanda concreto per i materiali protettivi in grado di soddisfare sia i requisiti prestazionali sia quelli di sostenibilità.

Paesi Bassi

Si prevede che i Paesi Bassi raggiungeranno 11,5 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e nel 2025 rappresentavano una quota del 14,0% dei ricavi europei. Il loro ruolo nella logistica e la vicinanza alle filiere dei beni di consumo dell’Europa occidentale rafforzano la convenienza economica degli imballaggi stampati compostabili prodotti a livello regionale.

Francia

La Francia ha generato 3,4 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenterà il 12,9% dei ricavi europei entro il 2035. I beni di lusso, i cosmetici e l’innovazione nel packaging promossa dai marchi offrono un’importante opportunità di adozione, mentre l’evoluzione delle politiche di riduzione della plastica favorisce una valutazione più tempestiva delle alternative al polistirene espanso (EPS) e ad altri materiali per imballaggi di origine petrolchimica.

Analisi di mercato degli imballaggi a base di micelio nell’Asia-Pacifico

Si prevede che l’Asia-Pacifico raggiungerà 90,5 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 17,2% nel periodo 2026–2035. La regione combina un’elevata domanda di imballaggi per l’e-commerce con un’abbondante disponibilità di residui agricoli e una base produttiva di biomateriali in espansione; di conseguenza, l’economia dei substrati e la localizzazione della produzione rivestono un’importanza particolare per lo sviluppo del mercato.

Cina

La Cina ha generato 5,2 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà 25,3 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. I volumi dell’e-commerce nazionale, la produzione orientata all’esportazione e un ecosistema di biomateriali in espansione sostengono la domanda di imballaggi protettivi in grado di rispondere ai requisiti di sostenibilità dei marchi e alle più ampie iniziative di riduzione della plastica.

India

Nel 2025 l’India rappresentava il 24,3% dei ricavi dell’Asia-Pacifico e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 17,2% nel periodo 2026–2035. L’ampia disponibilità di lolla di riso, paglia di grano, bagassa di canna da zucchero e altri residui costituisce un vantaggio in termini di materie prime, mentre i produttori locali stanno sviluppando modelli di imballaggio che collegano la circolarità dei rifiuti agricoli alla domanda interna e dei mercati di esportazione.

Giappone

Si prevede che il Giappone raggiungerà 12,7 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e nel 2025 deteneva una quota del 14,1% dei ricavi dell’Asia-Pacifico. Gli standard avanzati per gli imballaggi e i requisiti di approvvigionamento delle principali aziende di elettronica e beni di consumo possono favorire i materiali che offrono una tracciabilità credibile, prestazioni controllate e una proposta di sostenibilità verificata.

Australia

L’Australia ha generato 1,5 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenterà l’8,0% dei ricavi dell’Asia-Pacifico entro il 2035. La domanda del segmento retail premium e gli impegni aziendali in materia di sostenibilità favoriscono l’adozione, mentre la distanza del paese dai principali centri di produzione crea un’opportunità a lungo termine per sviluppare capacità locali e ridurre la dipendenza dagli imballaggi stampati importati.

Analisi di mercato degli imballaggi a base di micelio in America Latina

Si prevede che l’America Latina raggiungerà i 14,0 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e che nel 2025 rappresentasse il 5,0% dei ricavi globali. La disponibilità di materie prime agricole, la produzione orientata all’esportazione e politiche di riduzione della plastica progressivamente più incisive creano le basi per la domanda, sebbene l’adozione sia ancora in una fase meno avanzata rispetto al Nord America, all’Europa e all’Asia-Pacifico.

Brasile

Nel 2025 il Brasile ha generato 2,3 milioni di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà il 55,0% dei ricavi dell’America Latina entro il 2035. Le dimensioni del settore agricolo, le vaste industrie dei beni di consumo e la crescente infrastruttura per l’e-commerce creano condizioni complementari dal lato dell’offerta e della domanda per lo sviluppo locale di imballaggi a base di micelio.

Messico

Nel 2025 il Messico ha rappresentato il 24,4% dei ricavi dell’America Latina e si prevede che crescerà a un tasso annuo composto (CAGR) del 13,3% nel periodo 2026–2035. Le filiere di esportazione di componenti elettronici e automobilistici offrono una via all’adozione, in un contesto in cui i clienti internazionali richiedono sempre più spesso soluzioni di imballaggio che sostengano gli impegni di sostenibilità.

Analisi di mercato degli imballaggi a base di micelio in Medio Oriente e Africa

Nel 2025 il Medio Oriente e l’Africa hanno generato 2,4 milioni di dollari statunitensi e si prevede che cresceranno a un tasso annuo composto (CAGR) del 15,7% nel periodo 2026–2035. Il mercato è ancora in una fase iniziale, con una domanda trainata dagli approvvigionamenti delle multinazionali dei beni di consumo, dalle misure di riduzione della plastica in alcuni mercati e dal graduale sviluppo di iniziative locali per l’economia circolare.

Sudafrica

Nel 2025 il Sudafrica ha generato 0,8 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso annuo composto (CAGR) del 14,5% nel periodo 2026–2035. I settori dei beni di consumo e della logistica, relativamente sviluppati, offrono un punto d’ingresso per gli imballaggi compostabili, in particolare laddove gli standard di approvvigionamento delle multinazionali e la rendicontazione aziendale sulla sostenibilità influenzano le aspettative nei confronti dei fornitori.

Emirati Arabi Uniti

Si prevede che gli Emirati Arabi Uniti raggiungeranno i 2,3 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e che nel 2025 rappresentassero il 25,0% dei ricavi del Medio Oriente e dell’Africa. Il commercio al dettaglio di lusso, gli obiettivi delle politiche per l’economia circolare e la presenza di categorie di beni di consumo con marchi globali favoriscono un percorso di adozione degli imballaggi a base di micelio trainato dai segmenti premium.

Punto di vista degli analisti di GMI

Prevediamo che l’adozione nelle diverse regioni seguirà logiche commerciali differenti. È probabile che in Europa e Nord America sia determinata principalmente dai requisiti normativi e di approvvigionamento aziendale, mentre nell’Asia-Pacifico vi siano maggiori opportunità legate alla disponibilità di substrati e alla portata dell’e-commerce. I fornitori dovranno adottare strategie di produzione, approvvigionamento delle materie prime e canali specifiche per ciascuna regione, anziché un unico modello di commercializzazione globale.

Quota di mercato e panorama competitivo degli imballaggi a base di micelio

Il mercato degli imballaggi a base di micelio è frammentato: nel 2025 i cinque maggiori operatori detenevano complessivamente circa il 26% dei ricavi globali. L’intensità competitiva riflette la fase iniziale di commercializzazione del settore: quando i fornitori competono per ottenere programmi di fornitura di imballaggi ricorrenti, la concessione di licenze tecnologiche, l’accesso locale ai substrati, le capacità di stampaggio, la qualifica da parte dei clienti e i costi di produzione possono essere importanti quanto la capacità installata.

Magical Mushroom Company deteneva una quota di mercato del 10,0% nel 2025. La sua posizione è sostenuta dalla produzione con sede nel Regno Unito, da un modello tecnologico su licenza Ecovative e dall'attenzione alla sostituzione dell'EPS nelle applicazioni per i beni di consumo. La sovvenzione Innovate UK SMART dell'azienda sostiene lo sviluppo dell'automazione e del controllo qualità, con l'obiettivo di ridurre i costi di produzione degli imballaggi per elettrodomestici, rafforzando l'impegno dell'azienda a estendere la propria attività oltre le nicchie premium [3].

Ecovative Design LLC deteneva una quota di mercato dell'8,0% nel 2025, compresi i ricavi attribuiti alla sua rete di licenziatari statunitensi. La piattaforma tecnologica dell'azienda, le partnership per la produzione distribuita e il modello di licenza le consentono di influenzare la diffusione delle tecnologie per gli imballaggi in micelio nei diversi mercati, soprattutto laddove i produttori locali necessitano di accedere a competenze produttive convalidate e a sistemi di materiali pronti per l'impiego da parte dei clienti.

GROWN.bio / Krown Design deteneva una quota di mercato del 4,0% nel 2025. La sua presenza nei Paesi Bassi la colloca vicino ai principali mercati dell'Europa occidentale per i beni di consumo e la logistica, creando l'opportunità di beneficiare della crescente domanda di alternative certificate agli imballaggi stampati, man mano che i requisiti di conformità europei assumono un peso commerciale sempre maggiore.

Dharaksha Ecosolutions è un importante fornitore con sede in India che utilizza residui agricoli per sviluppare imballaggi compostabili destinati ai mercati nazionali e all'esportazione. La sua rilevanza deriva dal collegamento tra la disponibilità locale di scarti agricoli e un modello produttivo concepito per una base della domanda dell'Asia-Pacifico in rapida espansione.

Myco s.r.o. ha introdotto formati compositi in micelio privi di plastica, pensati come alternative agli imballaggi protettivi in polistirene. L'attenzione dell'azienda agli stampi sagomati per il fissaggio e ai sistemi combinati di micelio e cartone illustra l'importanza della progettazione di imballaggi ibridi, soprattutto quando i clienti intendono mantenere gli attuali flussi di lavoro delle linee di spedizione riducendo al contempo la dipendenza dall'EPS.

Naturally Genius™ sta sviluppando capacità produttive per gli imballaggi in micelio in Nuova Zelanda, compresa la produzione di materiale di micelio in pellet destinato all'uso interno e alla fornitura a terzi. L'approccio dell'azienda evidenzia una possibile via per ampliare la partecipazione del settore, attraverso la fornitura di materiali oltre che la produzione di imballaggi finiti.

Mycotech Lab contribuisce allo sviluppo dell'ecosistema dei biomateriali nel Sud-est asiatico attraverso l'impiego di micelio e scarti agricoli in applicazioni legate agli imballaggi. L'accesso ai flussi regionali di scarti agricoli potrebbe diventare un importante fattore distintivo, man mano che i clienti cercano alternative meno costose e di provenienza locale.

Loop Biotech ha sviluppato capacità di produzione di compositi in micelio attraverso altre linee di prodotto. La sua presenza nel panorama competitivo riflette la potenziale trasferibilità di tali capacità agli imballaggi protettivi, previa convalida commerciale specifica per gli imballaggi.

Ecoroots utilizza trebbie esauste di birrifici e distillerie come substrato per gli imballaggi compostabili. Il suo modello dimostra come i flussi di sottoprodotti specifici del settore possano sostenere sistemi locali di materiali circolari, offrendo al contempo ai marchi una storia distintiva sulle materie prime utilizzate.

EARTHFORM, Biomyc, Mycopor, Nivraa e Shroompac contribuiscono alla frammentazione del mercato attraverso attività regionali, specialistiche e commerciali in fase iniziale. La loro capacità di acquisire clienti dipenderà dall'esecuzione pratica in materia di approvvigionamento delle materie prime, uniformità della produzione, collaudo dei prodotti e qualificazione da parte dei trasformatori o dei titolari dei marchi.

Recenti sviluppi del settore

Permafungi ha inaugurato a Forest, Bruxelles, nell’ottobre 2025 il più grande stabilimento europeo per la produzione di imballaggi in micelio. Sostenuto dall’investitore Après-demain e dai finanziamenti del progetto UE, l’impianto amplia la capacità europea di produzione su scala commerciale di materiali circolari a base di micelio e si rivolge ai clienti dei settori della cosmetica, dei liquori e del design [4].

Ti interessa una sezione specifica di questo rapporto?

Acquista separatamente l’analisi regionale, l’analisi a livello di paese, i profili aziendali o qualsiasi altro approfondimento a livello di segmento,
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Kiran Puldinidi , Kavita Yadav

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato degli imballaggi a base di micelio è stata stimata a 81,6 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà 92,5 milioni di dollari statunitensi nel 2026.
Si prevede che il mercato raggiunga 286,5 milioni di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 13,4% dal 2026 al 2035.
Il Nord America detiene attualmente la quota maggiore del mercato degli imballaggi a base di micelio nel 2025.
Si prevede che l’Asia-Pacifico sarà la regione in più rapida crescita durante il periodo di previsione.
Tra i principali operatori del mercato degli imballaggi a base di micelio figurano Magical Mushroom Company, Ecovative Design LLC, GROWN.bio / Krown Design, West Coast Mycelium e BioFab.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Kiran Puldinidi, Kavita Yadav
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)