Descargar PDF Gratis

Mercado de comunicación industrial Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI3367
   |
Fecha de publicación: September 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de la comunicación industrial

El mercado mundial de la comunicación industrial se valoró en 21,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca de 22,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 a 38,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,9 %.

Conclusiones clave del mercado de comunicaciones industriales

Tamaño del mercado en 2025
21,7 mil millones de dólares
Tamaño del mercado en 2026
22,8 mil millones de dólares
Tamaño del mercado previsto para 2035
38,2 mil millones de dólares
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
5,9 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: Cisco Systems, Inc. lideró el mercado con una cuota superior al 14,5 % en 2025.

  • Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado son Cisco Systems, Inc., Siemens AG, Rockwell Automation, Inc., Schneider Electric SE, ABB Ltd., que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 48 % en 2025.

El mercado abarca el hardware, el software y los servicios utilizados para transmitir datos de control, diagnóstico y operación entre dispositivos de campo, controladores, sistemas de control distribuido, plataformas de supervisión y aplicaciones empresariales. Su principal atractivo de inversión se basa en un prolongado ciclo de sustitución: las plantas deben aumentar la capacidad de datos y los controles de ciberseguridad sin interrumpir las funciones de control determinista ni retirar prematuramente los equipos instalados.

La adopción de nuevos nodos ya favorece las arquitecturas basadas en Ethernet. Ethernet industrial representó el 79 % de los nodos de redes industriales recién instalados, frente al 14 % de los buses de campo y el 7 % de los protocolos inalámbricos; aun así, los nodos inalámbricos crecieron a una tasa anual del 8 %. El resultado no es un simple desplazamiento de las redes heredadas. Los buses de campo siguen integrados en activos de procesos con una larga vida útil, mientras que cada vez se adquieren más Ethernet, pasarelas y software industrial en conjunto para conectar esos activos con los sistemas de operaciones, mantenimiento y seguridad. [1]

Perspectiva de los analistas de GMI

Nuestras estimaciones indican que el mercado, valorado en 21,75 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, crecerá hasta alcanzar los 38,17 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, pero la oportunidad subyacente es más selectiva de lo que sugiere la trayectoria general. La cuota del 79 % de Ethernet en los nuevos nodos indica que las especificaciones para nuevas instalaciones ya se han decantado en gran medida por las arquitecturas en red, mientras que la base instalada de buses de campo mantiene un mercado considerable de integración y servicios durante todo el ciclo de vida. Los proveedores capaces de combinar infraestructura gestionada, traducción de protocolos y acceso seguro a los datos están mejor posicionados que aquellos que dependen de los volúmenes de venta de conmutadores independientes.

La principal limitación es la continuidad de la producción. Un fabricante puede estandarizar Ethernet en una célula de nueva implantación, pero un operador de una refinería o una empresa de servicios públicos debe preservar la seguridad, el tiempo de actividad y la compatibilidad de los instrumentos mientras moderniza sus instalaciones por fases. Esto favorece las vías de migración modulares, incluidas Ethernet-APL y las plataformas de control habilitadas para OPC UA, frente a la sustitución integral de las redes. Por tanto, el valor comercial se desplaza hacia los productos que reducen el riesgo de ingeniería en la frontera entre los dominios de control heredados y las aplicaciones más recientes e intensivas en datos.

Esta evaluación abarca el mercado mundial de la comunicación industrial entre 2025 y 2035, con valores expresados en dólares estadounidenses. El análisis incluye hardware, software y servicios; buses de campo, Ethernet industrial y protocolos inalámbricos industriales; control de procesos, comunicación M2M, monitorización y diagnóstico remotos, mantenimiento predictivo y monitorización del estado, y sistemas de seguridad y protección. Los sectores de uso final incluidos son los de fabricación, procesos y servicios públicos.

La cobertura regional incluye América del Norte, Europa, Asia-Pacífico, América Latina y Oriente Medio y África. El análisis por países incluye Estados Unidos, Canadá, Alemania, Reino Unido, Francia, China, India y Japón, además de otros mercados relevantes de cada región. La evaluación competitiva abarca Cisco Systems, Siemens, ABB, Huawei, Rockwell Automation, Emerson Electric, Belden, Schneider Electric, Phoenix Contact, HMS Networks, Omron, Mitsubishi Electric, Yokogawa Electric, Advantech y Moxa.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorImpacto aprox. en la TCACImpactoPlazo
Expansión del ecosistema IIoT+1.2%Global: concentrada en la fabricación con un uso intensivo de la automatización y en las industrias de procesosMedio y largo plazo
Equipos conectados y autónomos+1.0%Global: liderada por la implantación de la robótica en Asia-Pacífico y la fabricación discretaCorto y medio plazo
Robótica, IA y gemelos digitales+0.9%Global: concentrada en la fabricación discreta que adopta plataformas de gemelos digitales y mantenimiento predictivoMedio y largo plazo
Convergencia IT-OT+0.7%Global: concentrada en Norteamérica y Europa, en instalaciones industriales con equipos de varios proveedoresMedio plazo
Ciberseguridad y resiliencia+0.6%Global: liderada por Norteamérica y Europa en inversión en seguridad ICS/OT y modernización de redesCorto y largo plazo

Expansión de los ecosistemas del Internet industrial de las cosas

Los despliegues del IIoT amplían la demanda más allá de la conexión de un único dispositivo a un controlador. A medida que aumenta el número de dispositivos conectados, las instalaciones necesitan detectar dispositivos, segmentar redes, traducir protocolos, realizar diagnósticos del ciclo de vida y disponer de visibilidad centralizada. HMS Networks prevé un crecimiento medio anual de aproximadamente el 7,7 % en los nodos de redes industriales instalados durante los próximos cinco años, lo que indica que el aumento de los dispositivos conectados sigue siendo una base duradera de demanda de hardware y software.

La automatización de procesos amplía esta oportunidad, ya que históricamente ha sido difícil conectar la instrumentación de zonas peligrosas a redes de alta velocidad. La actualización de Freelance de ABB de 2024 añadió conectividad PROFINET a los controladores AC 900F, compatibilidad con Ethernet-APL, intercambio de datos basado en OPC UA conforme a NAMUR Open Architecture y compatibilidad con Module Type Package para la automatización modular. Ethernet-APL permite acercar las características de Ethernet a los instrumentos de campo en aquellos casos en que los diseños de red convencionales se han visto limitados por los requisitos de alimentación y seguridad intrínseca. Esto desplaza la modernización de un proyecto centrado en la sala de control a una decisión de arquitectura a nivel de instrumento. [2]

Crecimiento de los equipos industriales conectados y autónomos

La robótica aumenta el valor de las comunicaciones fiables y sensibles al tiempo, ya que los activos de producción se convierten tanto en generadores de datos como en participantes móviles de la red. China instaló 295.000 robots industriales en 2024, lo que representó el 54 % de las instalaciones mundiales, mientras que su parque operativo superó los 2 millones de unidades. India registró 9.100 instalaciones, un 7 % más que el año anterior, y el sector automovilístico representó el 45 % de estas. Estos despliegues aumentan la demanda de arquitecturas capaces de coordinar el movimiento, la inspección, las señales de seguridad y la telemetría de los activos con condiciones de latencia previsibles. [3]

Este impulsor es más fuerte cuando las distribuciones de las instalaciones de producción son flexibles o hay numerosos activos móviles. La infraestructura inalámbrica puede reducir los costes de recableado de los robots móviles y las aplicaciones de modernización, pero su función depende de cada aplicación: un enlace inalámbrico adecuado para la monitorización puede no cumplir los requisitos de sincronización, disponibilidad o seguridad de un bucle de control de movimiento. Por ello, los proveedores compiten por su capacidad para integrar la movilidad inalámbrica con redes troncales cableadas deterministas, y no solo por la cobertura inalámbrica.

Integración de tecnologías avanzadas

Los gemelos digitales, la visión artificial y el análisis predictivo exigen que las redes industriales transporten flujos de datos más frecuentes y variados que los de los sistemas de control convencionales. El estudio de Siemens de 2024, realizado entre 907 empresas industriales de siete países, reveló que el 30 % de los encuestados gasta más de 10 millones de dólares al año en tecnologías de gemelos digitales y del metaverso industrial, y que el sector manufacturero lidera la adopción. Ese gasto no se traduce automáticamente en ingresos para las redes, pero sí aumenta la importancia comercial de la sincronización temporal, el contexto de los datos y la transmisión fiable de datos operativos.

El mantenimiento predictivo ofrece un mecanismo más claro. Siemens informó de que el mantenimiento predictivo implantado a gran escala puede mejorar un 85 % la previsión del tiempo de inactividad, reducir un 50 % las paradas imprevistas y disminuir un 40 % los costes de mantenimiento. Para lograr estos resultados es necesaria la transmisión continuada de datos de sensores y equipos a sistemas analíticos. Por tanto, la decisión de compra combina cada vez más la conectividad de sensores, el acceso seguro en el extremo de la red y el software capaz de ofrecer diagnósticos útiles para la toma de decisiones, en lugar de limitarse a la adquisición de un conmutador o una pasarela.

Demanda de convergencia IT-OT en instalaciones industriales

La convergencia IT-OT está modificando los requisitos funcionales de las redes industriales. Los operadores de planta necesitan cada vez más que los datos de los equipos lleguen a los sistemas de ejecución de fabricación, las aplicaciones empresariales, los especialistas remotos y las plataformas de análisis, sin renunciar a la disponibilidad y al comportamiento determinista que se esperan de los entornos de control. Esto genera demanda de conectividad compatible con distintos protocolos, pasarelas de borde, modelos de información comunes y controles de acceso diseñados para las condiciones de funcionamiento industriales.

La tensión comercial se da entre la accesibilidad de los datos y la exposición operativa. La incorporación de enlaces empresariales y acceso remoto puede reducir los tiempos de respuesta de ingeniería y permitir la supervisión centralizada, pero también amplía las vías que deben controlarse. Los proveedores capaces de dar visibilidad a equipos antiguos y de última generación sin desdibujar los límites de seguridad cobran relevancia en las instalaciones existentes, donde la complejidad de la integración suele ser el principal factor limitante.

Ciberseguridad industrial y resiliencia de las redes

La ciberseguridad impulsa cada vez más la infraestructura de comunicaciones, ya que la segmentación, el acceso remoto seguro y la visibilidad del tráfico son decisiones de diseño de redes. En una encuesta de 2025 del SANS Institute a más de 180 profesionales de ICS/OT, el 55% de los encuestados indicó que los presupuestos de ciberseguridad de ICS/OT habían aumentado durante los dos años anteriores, y la arquitectura de red defendible fue el control al que se dio mayor prioridad. Las organizaciones de EE. UU. y Europa destinaron habitualmente entre el 26% y el 50% de sus presupuestos de ciberseguridad a ICS/OT.

La serie ISA/IEC 62443 proporciona un marco estructurado para la seguridad de los sistemas de automatización y control industrial. ISA señala que IEC 62443 puede servir como norma armonizada para respaldar la conformidad con la Ley de Ciberresiliencia de la UE, mientras que IEC 62443-2-1:2024 actualiza los requisitos para los programas de seguridad gestionados por los propietarios de activos. Esto está desplazando las adquisiciones de la conectividad general hacia productos y servicios que permitan establecer zonas de red documentadas, configuraciones seguras, gestión del ciclo de vida y pruebas de cumplimiento.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteImpacto aproximado en la TCACImpactoHorizonte temporal
Elevados costes iniciales de implementación e integración-0.6%Global: más acusado en instalaciones existentes y centros de fabricación sensibles a los costesA corto y medio plazo
Retos de interoperabilidad entre protocolos-0.4%Global: concentrados en entornos con múltiples proveedores y una infraestructura mixta de buses de campo y EthernetA medio y largo plazo

Elevados costes iniciales de implementación e integración

Los proyectos de comunicaciones industriales conllevan costes que no se reflejan en el precio del hardware de red. Los equipos deben soportar entornos industriales, ofrecer la redundancia y las funciones de seguridad necesarias e integrarse con controladores, instrumentos, aplicaciones y procedimientos operativos. En las plantas de fabricación más pequeñas, la falta de experiencia interna en redes OT puede hacer que los costes de ingeniería y puesta en servicio sean más elevados que el coste inicial de los equipos.

Las instalaciones existentes se enfrentan a un problema económico específico: deben modernizarse sin interrumpir la continuidad de la producción. Los dispositivos de bus de campo pueden seguir funcionando de forma fiable, pero conectarlos a nuevas plataformas puede requerir pasarelas, rediseño de armarios de control, refuerzo de la ciberseguridad, validación y paradas programadas cuidadosamente. En las industrias de procesos, el momento de migrar la red suele estar vinculado a las paradas de mantenimiento. Esto ralentiza el ciclo de sustitución y favorece las soluciones que amplían la visibilidad y la interoperabilidad sin obligar a retirar de inmediato los activos.

Retos de interoperabilidad entre múltiples protocolos de comunicación

La fragmentación de las redes industriales persiste porque los protocolos reflejan la larga vida útil de los equipos instalados, los ecosistemas de proveedores y los distintos requisitos de las aplicaciones. Los buses de campo todavía representaban el 14% de los nodos de redes industriales recién instalados, aunque Ethernet mantenía la cuota dominante. Por tanto, el mercado no está pasando de un protocolo universal a otro, sino avanzando hacia arquitecturas por capas en las que deben coexistir varios protocolos.

La carga de integración resultante es tanto comercial como técnica. Una instalación con equipos de varios proveedores puede necesitar herramientas de ingeniería, conocimientos de certificación y acuerdos de asistencia independientes para los ámbitos de bus de campo, Ethernet e inalámbrico. Las pasarelas pueden preservar el valor de los activos, pero también añadir puntos de mantenimiento y dificultar el diagnóstico. Por tanto, las mejoras de interoperabilidad que reducen el esfuerzo de puesta en servicio y mejoran la coherencia de los datos pueden generar un valor desproporcionado con respecto a su coste de hardware.

Perspectiva de los analistas de GMI

Nuestro análisis indica que la demanda de modernización está condicionada por la economía de la migración, no por la falta de necesidad técnica. La sólida posición de Ethernet en las nuevas instalaciones confirma que se prefieren las arquitecturas actuales para las ampliaciones; sin embargo, el bus de campo sigue representando una cuota significativa de los nuevos nodos y tiene mucha más relevancia en la base instalada. La capacidad de un proveedor para respaldar una migración gradual, preservar el tiempo de actividad y ofrecer datos útiles a través de los límites entre protocolos es más importante que una afirmación general de neutralidad respecto a los protocolos.

Análisis del segmento del mercado de comunicaciones industriales

Por oferta

El hardware fue la categoría de oferta más grande, con unos ingresos de 11,96 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, y se prevé que alcance los 20,92 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,88 %. Los conmutadores, enrutadores, puntos de acceso inalámbricos, pasarelas, módulos de comunicación y conectores siguen siendo la base física de las redes industriales. La demanda de hardware se mantiene gracias a la migración a Ethernet, las actualizaciones de seguridad y los nuevos activos conectados; sin embargo, el hardware por sí solo capta solo una parte del presupuesto de modernización cuando las instalaciones requieren configuración, supervisión e integración.

Tamaño del mercado global de comunicación industrial, por oferta, 2022-2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado global de comunicación industrial, por oferta, 2022-2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)

Se prevé que el software crezca de 5,90 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 a 11,19 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, lo que supone una TCAC del 6,73 % y la tasa más alta entre las categorías de oferta. Este crecimiento refleja un cambio: de limitarse a transportar datos a gestionar la topología, diagnosticar fallos, controlar el acceso e integrar los datos operativos con sistemas de nivel superior. El software adquiere especial valor en las plantas que utilizan equipos de varios proveedores, porque el beneficio económico reside en reducir el tiempo de ingeniería y facilitar la comprensión de las condiciones de la red en distintas generaciones de equipos.

Se prevé que los servicios crezcan de 3,90 mil millones de dólares estadounidenses a 6,06 mil millones de dólares estadounidenses, con una TCAC del 4,63 %. Aunque es la categoría de oferta de crecimiento más lento, la integración, la puesta en servicio, la asistencia durante el ciclo de vida y la evaluación de la seguridad siguen siendo esenciales en los proyectos de modernización de instalaciones existentes. La diferenciación de la oportunidad en servicios depende cada vez más de los conocimientos especializados sobre protocolos industriales, requisitos de los procesos y controles de ciberseguridad, y menos de las tareas básicas de instalación.

Por protocolo de comunicación

Los protocolos de bus de campo se valoraron en 7,05 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 11,40 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una TCAC del 5,04 %. Su crecimiento comparativamente más lento refleja el menor impulso de los nuevos nodos, pero el bus de campo sigue teniendo importancia económica allí donde sustituir los instrumentos de proceso, las funciones de seguridad y los sistemas de control consolidados resulta costoso. PROFIBUS & PROFINET International informó de que había 17,3 millones de dispositivos PROFIBUS instalados en la automatización de procesos, lo que pone de relieve la oportunidad asociada al ciclo de vida y a las pasarelas que ofrece esta base instalada. [4]

Ethernet industrial fue el mayor segmento por protocolo, con 10,32 mil millones de dólares en 2025, y se prevé que alcance los 18,15 mil millones de dólares en 2035, con una TCAC del 5,93 %. La base instalada de PROFINET alcanzó los 78,8 millones de productos, incluidos 9,5 millones de nodos nuevos en 2024. Entre las nuevas instalaciones de nodos Ethernet, PROFINET, EtherNet/IP y EtherCAT representaron el 30 %, el 25 % y el 20 %, respectivamente; estas cifras corresponden a cuotas dentro del segmento Ethernet, no a cuotas del total de nodos industriales. La selección de protocolos sigue estando estrechamente vinculada a los ecosistemas de automatización: EtherNet/IP está especialmente arraigado en Norteamérica, mientras que CC-Link IE lidera en Japón y Asia Oriental.

Los protocolos industriales inalámbricos alcanzaron un valor de 4,38 mil millones de dólares en 2025 y se prevé que lleguen a los 8,62 mil millones de dólares en 2035, con la TCAC más alta entre los protocolos, del 7,12 %. Su crecimiento está ligado a la movilidad, los activos remotos, las limitaciones de las instalaciones existentes y la necesidad de conectar equipos en lugares donde el cableado no resulta práctico. La tecnología inalámbrica no sustituirá de forma generalizada a las redes cableadas deterministas; en cambio, amplía los casos de uso potenciales de la comunicación industrial al conectar equipos móviles, activos dispersos y dispositivos cuyo cableado es difícil.

Las redes sensibles al tiempo (TSN) constituyen un avance arquitectónico importante, ya que aspiran a admitir tráfico de datos convencional y de tiempo crítico en una infraestructura Ethernet común. La serie TSN-G5000 de Moxa recibió la primera certificación de componentes TSN de Avnu Alliance en septiembre de 2024. La certificación es importante porque los usuarios industriales necesitan una interoperabilidad predecible cuando incorporan nuevas capas de red a operaciones con equipos de varios proveedores. [5]

Por aplicación

El control de procesos fue la mayor aplicación, con 7,22 mil millones de dólares en 2025, y se prevé que alcance los 11,29 mil millones de dólares en 2035, con una TCAC del 4,69 %. La menor tasa de crecimiento refleja una base instalada madura y la cautela operativa de las industrias de procesos. La inversión se concentra en la modernización segura, el acceso remoto y la ampliación selectiva de Ethernet a entornos de campo, en lugar de sustituir de forma generalizada las redes de control consolidadas.

Cuota de mercado global de comunicación industrial, por aplicación, 2025 (%)
Cuota de mercado global de comunicación industrial, por aplicación, 2025 (%)

Se prevé que la comunicación M2M crezca de 4,89 mil millones de dólares en 2025 a 8,69 mil millones de dólares en 2035, con una TCAC del 6,03 %. Su importancia radica en la coordinación de máquinas y el intercambio de datos sin intervención manual. En células de producción con equipos de varios proveedores, los modelos de información comunes y las capas de comunicación interoperables pueden reducir el tiempo necesario para integrar máquinas, sistemas de manipulación de materiales y equipos de control de calidad.

Se prevé que la monitorización y el diagnóstico remotos pasen de 3,71 mil millones de dólares a 7,16 mil millones de dólares, con una TCAC del 6,89 %. Esta aplicación requiere canales seguros para los datos de los equipos y acceso remoto autorizado, lo que impulsa la demanda de routers industriales, pasarelas de borde, plataformas de gestión de redes y controles de ciberseguridad. Su propuesta de valor es más sólida cuando los costes del servicio de campo, la dispersión de los activos o el riesgo de inactividad encarecen las intervenciones in situ.

El mantenimiento predictivo y la monitorización del estado son la aplicación de más rápido crecimiento: pasarán de 3,14 mil millones de dólares en 2025 a 6,55 mil millones de dólares en 2035, con una TCAC del 7,72 %. El segmento está impulsado por la necesidad de recopilar y contextualizar datos de estado de alta frecuencia y, a continuación, transmitirlos a sistemas analíticos con suficiente rapidez para modificar las decisiones de mantenimiento. Este requisito favorece una infraestructura capaz de admitir datos continuos de sensores y, al mismo tiempo, mantener el determinismo del tráfico de control de producción.

Se prevé que los sistemas de seguridad y protección aumenten de 1,89 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 a 3,16 mil millones en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,41 %. Las funciones de seguridad establecen un alto umbral de cualificación, ya que las arquitecturas de comunicación deben mantener el comportamiento validado en condiciones de fallo. A medida que las redes Ethernet se generalizan, la oportunidad de mercado incluye componentes y arquitecturas de comunicación certificados que mantienen la seguridad funcional y, al mismo tiempo, admiten una conectividad de datos más amplia.

Por sector de uso final

Los sectores manufactureros representaron 14,39 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 29,52 mil millones en 2035, con una TCAC del 7,56 %. Las plantas de los sectores de automoción, electrónica, semiconductores, alimentación y bebidas, farmacéutico, aeroespacial y de maquinaria están adoptando una automatización más conectada porque necesitan reducir los tiempos de cambio, mejorar la trazabilidad y automatizar más las tareas de inspección. La inversión en robótica en China y la India refuerza esta demanda, ya que cada activo automatizado adicional aumenta la necesidad de coordinación del control, visibilidad e intercambio seguro de datos.

Se prevé que los sectores de procesos y servicios públicos crezcan de 6,15 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 a 11,65 mil millones en 2035, con una TCAC del 6,72 %. Su demanda está condicionada por las operaciones remotas, los emplazamientos peligrosos, la larga vida útil de los activos y los requisitos regulados de fiabilidad. La prioridad práctica no es sustituir los protocolos de manera uniforme, sino mejorar el acceso a datos operativos fiables, la monitorización remota segura y la modernización gradual de las redes de control e instrumentación.

Perspectiva de los analistas de GMI

Nuestra evaluación indica que los segmentos de mayor crecimiento comparten un requisito técnico: necesitan redes capaces de transmitir tanto tráfico de control determinista como mayores volúmenes de datos operativos. Se prevé que los protocolos industriales inalámbricos crezcan a una TCAC del 7,12 %, el mantenimiento predictivo, del 7,72 %, y el software, del 6,73 %, por encima del mercado en su conjunto. Estos segmentos se benefician de la misma transición hacia arquitecturas capaces de conectar más activos, gestionar más datos y hacer que estos sean útiles sin reducir la disponibilidad de las plantas.

Análisis regional del mercado de comunicaciones industriales

América del Norte

El mercado de América del Norte se valoró en 6,80 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 11,93 mil millones en 2035, con una TCAC del 5,91 %. Estados Unidos representó 6,05 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 10,75 mil millones en 2035, mientras que se espera que Canadá pase de 0,75 mil millones a 1,18 mil millones. La demanda regional se ve impulsada por la fabricación avanzada, las operaciones de procesos, las infraestructuras energéticas y un mercado de ciberseguridad comparativamente maduro.

Tamaño del mercado de comunicaciones industriales de EE. UU., 2022-2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de comunicaciones industriales de EE. UU., 2022-2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)

EtherNet/IP ocupa una posición especialmente sólida en la región gracias al ecosistema de Allen-Bradley y Rockwell Automation. La demanda de modernización en América del Norte también está condicionada por el gasto en ciberseguridad de OT, y la encuesta de SANS indica que en Estados Unidos se destina una parte sustancial de los presupuestos de seguridad a ICS/OT. Esto crea un mercado en el que las compras de redes industriales se evalúan cada vez más junto con los requisitos de segmentación, gobernanza del acceso remoto y monitorización de la seguridad. [6]

Europa

Se prevé que Europa crezca de 4,98 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 a 8,11 mil millones en 2035, con una TCAC del 5,11 %. Alemania es el mayor mercado identificado de la región y pasará de 1,83 mil millones a 3,41 mil millones de dólares estadounidenses, seguida del Reino Unido, que crecerá de 1,02 mil millones a 1,67 mil millones, y Francia, de 660 millones a 1.000 millones. La base de ingeniería de la región, sus industrias de procesos y la producción automovilística sustentan la demanda de Ethernet industrial, software de automatización y servicios de modernización.

El crecimiento europeo está cada vez más condicionado por las obligaciones normativas. El marco ISA/IEC 62443 y su relevancia para el cumplimiento de la Ley de Ciberresiliencia otorgan mayor protagonismo en las adquisiciones al desarrollo seguro de productos, la seguridad documentada de los sistemas y los procesos a lo largo de todo el ciclo de vida. Esto impulsa la demanda de equipos y servicios de red de grado industrial, pero también eleva los costes de cualificación para los proveedores que carecen de las capacidades de seguridad pertinentes. [7]

Asia-Pacífico

Asia-Pacífico fue el mayor mercado regional en 2025, con 8,14 mil millones de dólares estadounidenses, y se prevé que alcance los 15,49 mil millones en 2035, con una TCAC del 6,76 %. Se prevé que China crezca de 3,78 mil millones a 7,79 mil millones de dólares estadounidenses, con una TCAC del 7,61 %; se proyecta que India aumente de 2,07 mil millones a 3,94 mil millones, con una TCAC del 6,74 %; y se espera que Japón crezca de 990 millones a 1.740 millones. La región combina una automatización industrial a gran escala, inversiones en electrónica y semiconductores y la expansión de la fabricación en nuevas instalaciones.

La intensidad de la automatización en China es especialmente significativa: el país representó el 54 % de las instalaciones mundiales de robots en 2024, y los proveedores nacionales de robots captaron por primera vez más del 57 % del mercado chino de robots. Las nuevas instalaciones pueden especificar arquitecturas de red de última generación desde el inicio, lo que reduce la carga de migración que soportan los polígonos industriales más antiguos. Japón y Asia Oriental también mantienen sólidos ecosistemas de CC-Link IE, lo que preserva la diversidad regional de protocolos a medida que se amplía la adopción de Ethernet.

América Latina

Se prevé que América Latina crezca de 1,03 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 a 1,52 mil millones en 2035, con una TCAC del 4,10 %. Brasil y México son los principales centros de demanda, respaldados por las inversiones en fabricación de los sectores automovilístico, de procesamiento de alimentos, petroquímico y electrónico, así como por las relacionadas con la relocalización cercana. El mercado está limitado por la disponibilidad de capital y la desigual capacidad de modernización, lo que favorece los proyectos con beneficios claros en productividad, fiabilidad o supervisión remota.

La oportunidad regional se concentra en determinados clústeres industriales, en lugar de traducirse en una adopción uniforme. Los proveedores con modelos de canal adaptables, arquitecturas de modernización rentables y capacidades locales de integración de sistemas están mejor posicionados que aquellos que dependen exclusivamente de grandes proyectos de automatización en nuevas instalaciones.

Oriente Medio y África

Se espera que el mercado de Oriente Medio y África crezca de 800 millones de dólares estadounidenses en 2025 a 1,13 mil millones en 2035, con una TCAC del 3,54 %. La demanda se concentra en los sectores del petróleo y el gas, los servicios públicos, la minería y el procesamiento, así como en proyectos emergentes de diversificación industrial, especialmente en Arabia Saudí y los Emiratos Árabes Unidos. Sudáfrica genera demanda en los sectores de la minería y el procesamiento de alimentos, así como en las infraestructuras de servicios públicos.

Las grandes distancias, las duras condiciones operativas y la desigualdad de las infraestructuras de telecomunicaciones aumentan el valor de los equipos reforzados, la supervisión remota y la conectividad segura en el borde. Al mismo tiempo, la viabilidad económica de los proyectos puede ser sensible a los ciclos de las materias primas y a la inversión pública en infraestructuras, lo que limita el ritmo de los programas de renovación de redes a gran escala.

Perspectiva de los analistas de GMI

En nuestra opinión, las diferencias de crecimiento regional se entienden mejor atendiendo al coste de la modernización que a la escala industrial por sí sola. El mercado de Asia-Pacífico, valorado en 8,14 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, y su tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,76 % reflejan su capacidad para combinar la expansión de la automatización con especificaciones de red más recientes, especialmente en China y la India. La TCAC del 7,61 % de China se corresponde con un entorno manufacturero que está incorporando capacidad automatizada a gran escala, mientras que el crecimiento de la robótica nacional amplía la base de proveedores que es necesario conectar e integrar.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de comunicaciones industriales

El mercado presenta una concentración moderada entre los principales actores. Cisco Systems obtuvo una cuota del 14,53 % en 2025, seguida de Siemens, con un 11,36 %; Rockwell Automation, con un 9,26 %; Schneider Electric, con un 7,14 %; y ABB, con un 5,74 %. En conjunto, estos cinco proveedores representaron aproximadamente el 48 % de los ingresos del mercado. Su ventaja común reside en la amplitud de sus capacidades en conectividad, integración de la automatización y software industrial, aunque sus posiciones geográficas y en materia de protocolos difieren considerablemente.

Cisco Systems

lidera el mercado gracias a Ethernet industrial, el enrutamiento, la seguridad y una integración más amplia de las redes de TI y TO. Cisco registró unos ingresos de 56,7 mil millones de dólares estadounidenses en el ejercicio fiscal de 2025, incluidos 28,3 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos por redes, y completó la adquisición de Splunk en marzo de 2024. Su propuesta industrial destaca especialmente cuando los clientes buscan combinar la conectividad de la planta de producción con capacidades de seguridad empresarial y observabilidad. [8]

Siemens

se beneficia de la amplitud de su base instalada de automatización y de la integración de las redes industriales con el entorno de ingeniería TIA. Su posición en la fabricación que utiliza intensivamente PROFINET respalda la demanda de controladores, componentes de redes industriales y software capaz de unificar los datos de ingeniería y operaciones. La empresa está bien posicionada allí donde los clientes priorizan una arquitectura de automatización integrada, especialmente en los entornos europeos y mundiales de fabricación discreta.

ABB

ocupa una posición diferenciada en la industria de procesos gracias a su cartera de sistemas de control, instrumentación y automatización. La actualización de Freelance de 2024 incorporó PROFINET, Ethernet-APL, intercambio de datos NOA habilitado para OPC UA y capacidades de automatización modular, lo que hace que la empresa resulte relevante para los clientes que amplían el uso de Ethernet y el acceso a los datos en entornos de procesos. Su fortaleza competitiva reside en vincular la modernización de las comunicaciones con las decisiones sobre sistemas de control e instrumentos de campo.

Rockwell Automation

mantiene una posición sólida en entornos de producción orientados a EtherNet/IP, especialmente en la industria manufacturera norteamericana. Su segmento Intelligent Devices generó ventas de 3,804 mil millones de dólares estadounidenses en el ejercicio fiscal de 2024, mientras que Lifecycle Services generó 2,273 mil millones de dólares estadounidenses y creció un 10 %. Esta combinación permite a Rockwell captar tanto la demanda de hardware de su base instalada como los ingresos recurrentes por servicios asociados a las operaciones conectadas. [9]

HMS Networks

es un especialista en conectividad con un papel destacado en la conversión de protocolos y las soluciones de acceso remoto. Registró ventas de 3.059 millones de coronas suecas en 2024 y anunció un acuerdo para adquirir PEAK-System Technik en octubre de 2024. Su modelo especializado se beneficia de la diversidad de protocolos, ya que la demanda de pasarelas persiste cuando los clientes necesitan conectar los equipos heredados, en lugar de sustituirlos.

Moxa

es un proveedor especializado en redes industriales, especialmente relevante en Ethernet gestionada, conectividad inalámbrica y TSN. Su serie TSN-G5000 recibió la primera Certificación de componentes TSN de Avnu Alliance en septiembre de 2024, lo que reforzó su credibilidad en implementaciones donde el comportamiento de sincronización entre distintos proveedores y la interoperabilidad son criterios de compra.

Novedades recientes del sector

En septiembre de 2024, Moxa anunció que su serie de switches Ethernet industriales TSN-G5000 había recibido la primera Certificación de componentes TSN de Avnu Alliance. La certificación marcó un hito práctico para los usuarios industriales que evalúan redes sensibles al tiempo en entornos con varios proveedores, donde verificar la interoperabilidad es esencial antes de introducir las redes en aplicaciones críticas en cuanto al tiempo.

ABB lanzó en 2024 una actualización de su sistema de control distribuido Freelance 2024. La actualización añadió compatibilidad con PROFINET para los controladores AC 900F mediante el módulo CI 940F, compatibilidad con Ethernet-APL e intercambio de datos NOA habilitado para OPC UA, además de compatibilidad con Module Type Package para la automatización modular. Este avance es relevante porque vincula la modernización del control de procesos con la ampliación de la conectividad basada en Ethernet hasta los instrumentos de campo.

En abril de 2025, PROFIBUS & PROFINET International informó de que la base instalada acumulada de productos PROFINET había alcanzado los 78,8 millones, tras la incorporación de 9,5 millones de nuevos nodos en 2024. El anuncio puso de relieve la magnitud de la base instalada de PROFINET, que influye en la compatibilidad de los equipos, las competencias de ingeniería y la economía de la selección de protocolos en los proyectos de Ethernet industrial.

En octubre de 2024, HMS Networks anunció un acuerdo para adquirir PEAK-System Technik, una operación destinada a ampliar su posición en las comunicaciones industriales y la conectividad para automoción. Este avance ilustra la consolidación continua entre proveedores especializados que buscan ampliar sus capacidades de protocolo y acceder a mercados adyacentes de pruebas, diagnóstico y conectividad.

La culminación de la adquisición de Splunk por parte de Cisco en marzo de 2024 siguió influyendo en su oferta industrial durante el ejercicio fiscal 2025, cuando la empresa registró unos ingresos totales de 56,7 mil millones de dólares y unos ingresos de 28,3 mil millones de dólares en el segmento de redes. La combinación refuerza la capacidad de Cisco para vincular la infraestructura de redes industriales con capacidades más amplias de análisis de seguridad y observabilidad.

Informe de investigación del mercado de las comunicaciones industriales
Informe de investigación del mercado de las comunicaciones industriales

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por país, los perfiles de empresas u otros datos por segmento
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Suraj Gujar , Ankita Chavan

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de las comunicaciones industriales se estimó en 21,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 22,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 38,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,9 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico concentra actualmente la mayor cuota del mercado de las comunicaciones industriales en 2025.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de las comunicaciones industriales son Cisco Systems, Inc., Siemens AG, Rockwell Automation, Inc., Schneider Electric SE y ABB Ltd.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Suraj Gujar, Ankita Chavan
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)