Descargar PDF Gratis

Mercado de cátodos con alto contenido de níquel (NMC 811) Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI14237
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de material activo catódico (CAM) NMC 811

El mercado de material activo catódico (CAM) NMC 811 se valoró en 4,11 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 4,51 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 20,0 % entre 2026 y 2035, hasta llegar a los 23,25 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de cátodos con alto contenido de níquel (NMC 811)

Tamaño del mercado en 2025
4,11 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
4,51 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado previsto para 2035
23,25 mil millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
20 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
País de más rápido crecimiento
India
Principales actores
  • Líder del mercado: EcoPro BM lideró el mercado con una cuota superior al 28 % en 2025.

  • Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado son EcoPro BM, POSCO Future M, Umicore Battery Materials, LG Chem Advanced Materials, Ningbo Ronbay New Energy, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 92 % en 2025.

El mercado de material activo catódico (CAM) NMC 811 está dejando atrás una etapa en la que la debilidad de los precios de las materias primas reducía los precios efectivos de los cátodos y avanzando hacia otra más determinada por la demanda de baterías de alta densidad energética y un aprovisionamiento condicionado por los procesos de cualificación. Esta química sigue siendo relevante cuando la autonomía del vehículo, el peso del paquete de baterías y el diseño compacto de las celdas priman sobre las ventajas de coste de las alternativas con menor densidad energética.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según nuestro análisis de los datos de compras de la cadena de suministro y las conversaciones con participantes del sector de materiales catódicos, esperamos que el mercado crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 12,7 % en volumen entre 2026 y 2035. La diferencia entre el crecimiento del volumen de material y el de los ingresos indica que la normalización de los precios de los cátodos con alto contenido de níquel será un factor importante para las perspectivas de ingresos, junto con una demanda subyacente más sólida.

Tendencias del mercado de material activo catódico (CAM) NMC 811, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La demanda está determinada por la interacción entre el lanzamiento de plataformas de vehículos eléctricos (VE) prémium, las políticas de localización de materiales y la necesidad técnica de mejorar la durabilidad de los materiales con alto contenido de níquel. Los proveedores de NMC 811 que combinan la cualificación por parte de fabricantes de celdas, el abastecimiento de precursores conforme a la normativa y la innovación en morfología están bien posicionados para atender los segmentos más sólidos del mercado.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Aceleración de la adopción mundial de vehículos eléctricosLa demanda mundial de baterías para vehículos eléctricos superó los 950 GWh en 2024 [1]El crecimiento sostenido de los GWh aumenta directamente la demanda de material activo catódico NMC 811 (CAM) por parte de los fabricantes de celdas que adquieren polvo catódico de alta densidad energética para plataformas de vehículos eléctricos prémium y de gran autonomíaEl crecimiento anual de dos dígitos de los despliegues medidos en GWh mantiene una sólida demanda de volumen de CAM NMC 811 durante los primeros años del período de previsión, mientras que las químicas con alto contenido de níquel conservan la preferencia en las especificaciones de las celdas que aspiran a una densidad energética de above-300-Wh/kg
Incentivo de la sección 45X de la IRA de EE. UU. para la fabricación nacional de CAMLa sección 45X concede un crédito fiscal a la producción del 10 % sobre los costes de fabricación de materiales activos para electrodos [2]Incentiva la inversión nacional en CAM conforme a la IRA y atrae compromisos de compra a largo plazo de fabricantes estadounidenses de celdas para baterías que buscan créditos por la homologación de la cadena de suministroLa disponibilidad sostenida del crédito hasta 2029 respalda los compromisos para construir nuevas plantas de CAM desde cero en Norteamérica, lo que favorece un crecimiento de la cuota regional de la demanda superior a la media durante el período de previsión
Reglamento de baterías de la UE (2023/1542) y mandatos de abastecimiento alineados con el CRMAEl Reglamento de baterías de la UE (2023/1542) impone declaraciones de la huella de carbono, requisitos obligatorios de diligencia debida y umbrales de contenido reciclado para las baterías industriales, cuya aplicación se introduce gradualmente a partir de 2026Los fabricantes de automóviles y productores de celdas europeos están reorientando sus compras hacia CAM NMC 811 certificado conforme al CRMA para cumplir los mandatos de conformidad y los requisitos de homologación de la cadena de suministro de los fabricantes de equipos originales (OEM)La diferenciación normativa crea un segmento duradero de precios prémium para el suministro de NMC 811 certificado conforme al CRMA, lo que limita la capacidad de los productores de menor coste que no cumplen los requisitos para competir en las compras europeas

Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de las previsiones corresponden al análisis de GMI.

El NMC 811 ofrece mayores ventajas cuando los fabricantes de automóviles necesitan mantener la autonomía y las prestaciones sin aumentar las dimensiones del paquete de baterías. Por tanto, las compras de cátodos con alto contenido de níquel se concentran en vehículos de pasajeros prémium, SUV de mayor tamaño, plataformas orientadas a las prestaciones y determinadas aplicaciones comerciales, en las que la contribución del cátodo a la densidad energética influye tanto en el diseño del vehículo como en la economía de las celdas. Esta demanda está menos expuesta a la sustitución por químicas de menor coste que los programas de VE de gama básica.

La sección 45X mejora la rentabilidad de la producción de CAM en Norteamérica y modifica así las perspectivas de inversión en la región. Su efecto comercial va más allá de la posición de costes del productor: facilita las negociaciones de acuerdos de compra a largo plazo, fomenta la localización de precursores y aumenta el valor estratégico de las plantas capaces de cumplir los requisitos sobre el contenido de las baterías y las restricciones relativas a entidades extranjeras. En Europa, la divulgación de la huella de carbono, los requisitos de diligencia debida y las obligaciones sobre contenido reciclado también convierten la trazabilidad y el cumplimiento normativo en criterios de compra, en lugar de simples requisitos administrativos.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Resurgimiento de la química LFP en los vehículos eléctricos de gama media y de mercado masivoLas baterías LFP representaron el 40 % de los despliegues mundiales de baterías para vehículos eléctricos, medidos en GWh, en 2024 [3]La creciente penetración de LFP en las plataformas de vehículos eléctricos de mercado masivo limita directamente el volumen potencial de CAM NMC 811, especialmente en China y en los mercados emergentes de vehículos eléctricos, donde la sensibilidad al coste prima sobre la ventaja de la densidad energéticaEl continuo aumento de la cuota de LFP en los segmentos de mercado masivo limita el crecimiento del volumen de CAM NMC 811 por debajo de las tasas generales de despliegue de vehículos eléctricos y reduce su cuota dentro del mercado más amplio de baterías de ion-litio hasta mediados del período de previsión
Riesgo de concentración del suministro de níquel en IndonesiaIndonesia representó el 62 % de la producción minera mundial de níquel en 2024 [4]La concentración del suministro de materias primas en un solo país genera riesgos de aprovisionamiento y de precios para los productores de CAM NMC 811 que dependen de productos intermedios de níquel indonesios, y expone sus costes unitarios a cambios en la política soberana de exportación y a limitaciones de capacidad de procesamiento HPALCualquier endurecimiento de la política indonesia de exportación de mineral o interrupción de la capacidad de las fundiciones repercutiría directamente en los costes de fabricación de CAM NMC 811, reduciría los márgenes o exigiría trasladar el aumento a los precios de venta medios (ASP), y retrasaría la trayectoria de normalización de costes contemplada en la previsión de GMI
Inestabilidad estructural de la transición de fase H2→H3 a altos voltajes de cargaLas transiciones de fase hexagonal H2→H3 inducidas por los ciclos en NMC 811 provocan cambios anisotrópicos del volumen de la red cristalina y fisuras en los límites de grano a voltajes superiores a aproximadamente 4,2 VLa degradación estructural en condiciones de carga rápida y ciclos profundos limita la penetración de NMC 811 en aplicaciones que requieren una larga vida útil en calendario y en ciclos, como el almacenamiento de energía a escala de red y los vehículos eléctricos para flotas comercialesLa adopción de morfologías monocristalinas de NMC 811, tecnologías de recubrimiento superficial y formulaciones avanzadas de electrolitos está mitigando progresivamente este modo de fallo; el ritmo de la cualificación técnica determina la rapidez con que NMC 811 recupera frente a LFP las aplicaciones que requieren ciclos de vida prolongados

Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de las previsiones corresponden al análisis de GMI.

El avance del LFP reduce más el mercado potencial del NMC 811 en los programas de vehículos en los que es posible acomodar el tamaño del paquete de baterías y el coste de adquisición determina la decisión de compra. Esto no elimina la oportunidad de los materiales con alto contenido de níquel, sino que la concentra en aplicaciones en las que la densidad energética, las prestaciones de carga y las limitaciones de peso siguen siendo factores decisivos desde el punto de vista comercial. Por consiguiente, los proveedores deben proteger sus márgenes mediante una calidad diferenciada de los grados y una mayor profundidad de cualificación, en lugar de confiar en un crecimiento generalizado del volumen de las distintas químicas.

El abastecimiento de níquel plantea una segunda limitación, ya que la cadena de valor está expuesta a perturbaciones normativas, de permisos y de procesamiento en un eslabón previo excepcionalmente concentrado. El papel de Indonesia en el suministro de níquel siguió consolidándose en 2025, lo que reforzó la importancia de diversificar los acuerdos para materiales intermedios y de contar con contratos resilientes para los precursores [5]. En el nivel de las celdas, la transición de H2 a H3 sigue siendo un reto de ingeniería importante: el agrietamiento, la reactividad superficial y el aumento de la impedancia pueden reducir la ventaja práctica de durabilidad necesaria para aplicaciones de vida útil prolongada. Por ello, los diseños monocristalinos, los recubrimientos y la optimización del electrolito son tecnologías comerciales fundamentales, no características de producto secundarias.

Perspectiva de los analistas de GMI

Observamos que el mercado se divide en dos grupos de demanda: un amplio mercado de baterías impulsado por los costes, atendido cada vez más por LFP, y un mercado de baterías orientado al rendimiento, en el que la química con alto contenido de níquel sigue siendo difícil de sustituir. La previsión depende de que NMC 811 mantenga su liderazgo en especificaciones para los programas de gran autonomía y carga rápida, mientras los proveedores demuestran que las mejoras de durabilidad pueden proteger su posicionamiento prémium.

Análisis por segmentos del mercado de materiales activos catódicos (CAM) NMC 811

Por aplicación

Los vehículos eléctricos representaron el 73,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que generen 17,44 mil millones de dólares estadounidenses para 2035.

Tamaño del mercado de material activo catódico NMC 811 (CAM), por aplicación, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de material activo catódico NMC 811 (CAM), por aplicación, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)

El mercado de materiales activos catódicos (CAM) NMC 811 se sustenta en las compras para vehículos eléctricos de batería (BEV) y vehículos eléctricos híbridos enchufables (PHEV), ya que los cátodos con alto contenido de níquel permiten a los diseñadores de celdas priorizar la autonomía y la densidad energética a nivel de paquete. La demanda es mayor en las arquitecturas de vehículos de gran autonomía, donde los fabricantes de equipos originales (OEM) y los proveedores de baterías aceptan requisitos de homologación más exigentes a cambio de reducir la intensidad de uso del cobalto y mejorar el rendimiento energético.

La electrónica de consumo generó 616 millones de dólares estadounidenses en ingresos en 2025 y se prevé que represente el 12,0 % de los ingresos del mercado para 2035. Los teléfonos inteligentes, portátiles, tabletas y equipos profesionales portátiles ofrecen una salida estable para los materiales de alta densidad energética, aunque su intensidad de uso de cátodos es menor que la de la demanda del sector automovilístico. Este segmento prima la calidad constante del polvo, un control estricto de las partículas y la fiabilidad de las entregas, en lugar de los programas de gran volumen y específicos para cada plataforma que caracterizan al suministro para vehículos eléctricos.

Se prevé que los sistemas de almacenamiento de energía generen 1,86 mil millones de dólares estadounidenses para 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 23,0 % entre 2026 y 2035. El uso de NMC 811 en almacenamiento es selectivo, no universal. Esta química es especialmente pertinente cuando la superficie de instalación, la densidad energética o el peso del sistema tienen un valor económico significativo, mientras que LFP mantiene una posición sólida en aplicaciones en las que la vida útil en ciclos y el coste son los factores predominantes en la selección técnica.

El sector aeroespacial y de defensa representó el 0,4 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 25,6 % entre 2026 y 2035. Esta aplicación especializada valora más el rendimiento gravimétrico y los estrictos requisitos de homologación que los costes propios de la producción a escala de materias primas. La demanda está vinculada a sistemas no tripulados, fuentes de alimentación portátiles y nuevos casos de uso de la aviación electrificada, en los que la capacidad de validación de un proveedor de materiales puede ser tan importante como su escala de producción.

Por forma del producto

El NMC 811 policristalino estándar representó el 62,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcance el 48,0 % en 2035. El material policristalino conserva una importante ventaja derivada de su base instalada, ya que las líneas de fabricación y los sistemas de procesamiento de electrodos están familiarizados con su arquitectura de partículas. Sin embargo, su posición relativa en la composición del mercado se ve cuestionada por los desarrolladores de celdas que buscan cátodos de alto contenido en níquel más duraderos para ciclos más profundos y un funcionamiento con tensiones de carga más elevadas.

Cuota de mercado del material activo catódico NMC 811 (CAM), por forma de producto, 2025
Cuota de mercado del material activo catódico NMC 811 (CAM), por forma de producto, 2025

El NMC 811 monocristalino representó el 26,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que genere 9,30 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El material monocristalino aborda una debilidad fundamental de los cátodos de partículas agregadas al reducir las vías en los límites de grano asociadas con el agrietamiento y la interacción con el electrolito. Su adopción depende de que los productores puedan lograr un rendimiento de fabricación reproducible y de que los fabricantes de baterías trasladen las mejoras de durabilidad observadas en laboratorio y en líneas piloto a las especificaciones de plataformas de amplia implantación.

Los gránulos y las pastillas generaron 288 millones de dólares estadounidenses en ingresos en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 20,0 % entre 2026 y 2035. Estos formatos responden a requisitos especializados de manipulación, calcinación e integración de procesos. Su función está vinculada a la eficiencia del flujo de materiales y a la compatibilidad con las operaciones de precursores y reciclaje, por lo que la demanda depende más de las decisiones sobre las rutas de producción que de las preferencias por la química de los productos finales.

Otros formatos, incluidos los de película recubierta y los sinterizados, representaron el 5,0 % de los ingresos del mercado en 2025. Esta categoría sigue vinculada a programas de cualificación especializados y al desarrollo de celdas de nueva generación. Su importancia radica en su capacidad para respaldar arquitecturas de cátodo diferenciadas, más que en aportar volumen al mercado masivo a corto plazo.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la transición hacia el material monocristalino es el cambio interno de producto más trascendental del mercado. Modifica la base de la competencia: deja de centrarse únicamente en la densidad energética convencional del alto contenido en níquel y pasa a ofrecer una propuesta más equilibrada que incluye durabilidad, comportamiento térmico y rendimiento relevante para las garantías. De este modo, refuerza la posición del NMC 811 en los exigentes programas de desarrollo de celdas.

Análisis regional del mercado de material activo de cátodo (CAM) NMC 811

Cuota de mercado del material activo catódico NMC 811 (CAM), por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado del material activo catódico NMC 811 (CAM), por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de material activo de cátodo (CAM) NMC 811 de América del Norte

América del Norte representó el 20,0 % del mercado de material activo de cátodo (CAM) NMC 811 en 2025 y se prevé que genere 5,12 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las perspectivas de demanda de la región son especialmente sensibles a las políticas, ya que la inversión en celdas de batería, la localización de la producción de cátodos y el abastecimiento de precursores están estrechamente vinculados a los requisitos para acceder a incentivos. Las empresas conjuntas y las alianzas con proveedores están creando una base de aprovisionamiento de CAM con alto contenido en níquel, pero el ritmo de ejecución dependerá de que las políticas se mantengan estables y de que se ponga en marcha con éxito capacidad regional cualificada.

Estados Unidos

Estados Unidos representó el 17,0 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que genere 4,42 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se concentra en plataformas de baterías de alta densidad energética asociadas a los programas de los fabricantes de automóviles nacionales y a la producción local de celdas. El cumplimiento de las restricciones relativas a entidades extranjeras convierte la trazabilidad del origen de la cadena de suministro en un requisito comercial, lo que favorece a los proveedores con configuraciones de abastecimiento fiables en Norteamérica, Corea o países aliados.

Canadá

Canadá generó 123 millones de dólares estadounidenses en ingresos en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 20,0 % entre 2026 y 2035. El papel de Canadá en el mercado se ve reforzado por su posición en el suministro de minerales críticos y su capacidad para albergar la fabricación de cátodos vinculada a las alianzas norteamericanas en el ámbito de las baterías. Esta combinación puede favorecer una cadena de valor regional más integrada que la de un mercado impulsado únicamente por la demanda.

Análisis del mercado europeo de material activo catódico (CAM) NMC 811

Europa generó 1,23 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos en 2025 y se prevé que represente el 27,0 % de los ingresos del mercado mundial en 2035. La demanda europea se ve impulsada por las plataformas de automóviles prémium y un entorno regulatorio que concede cada vez más importancia a la divulgación de las emisiones de carbono, la diligencia debida y la trazabilidad del abastecimiento. El reto competitivo de la región consiste en convertir sus ambiciones políticas en una capacidad fiable de producción de celdas y cátodos, manteniendo al mismo tiempo la competitividad en costes frente al material importado.

Alemania

Alemania representó el 8,0 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que genere 1,63 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La base de fabricación automovilística alemana genera una importante demanda de químicas para baterías de alta densidad energética, especialmente en los programas de vehículos prémium. Los acuerdos con proveedores de celdas y la capacidad local de producción de CAM determinarán qué proporción de esa demanda se abastece mediante la producción europea en lugar de las importaciones.

Reino Unido

El Reino Unido generó 288 millones de dólares estadounidenses en ingresos en 2025 y se prevé que represente el 6,5 % de los ingresos del mercado mundial en 2035. El mercado está vinculado al desarrollo de cadenas de suministro para gigafábricas y a las decisiones de compra del sector automovilístico. Su relevancia estratégica dependerá de que las inversiones nacionales en baterías alcancen una escala suficiente para sostener la demanda de cátodos con alto contenido de níquel.

Francia

Francia representó el 5,0 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que genere 1,05 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda francesa está vinculada a la política industrial nacional en materia de baterías y al desarrollo de plataformas de vehículos eléctricos. Las decisiones sobre la cadena de suministro dependerán cada vez más de la capacidad para demostrar un abastecimiento de materiales conforme a la normativa y una menor huella de carbono.

Italia

Italia generó 164 millones de dólares estadounidenses en ingresos en 2025 y se prevé que represente el 3,5 % de los ingresos del mercado mundial en 2035. La demanda italiana está vinculada a la fabricación de automóviles y a las cadenas de suministro de baterías industriales. La evolución del mercado del país estará condicionada por la inversión regional en celdas y por la rapidez con la que la producción de vehículos electrificados gane impulso en su base manufacturera.

Análisis del mercado de Asia-Pacífico de material activo catódico (CAM) NMC 811

Asia-Pacífico representó el 44,0 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que genere 10,70 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Asia-Pacífico sigue siendo el principal centro de producción y demanda del mercado de material activo catódico (CAM) NMC 811, ya que concentra la fabricación de cátodos, la producción de celdas y el ensamblaje de vehículos en las etapas posteriores de la cadena de valor. Las oportunidades de la región no son uniformes: los productores coreanos y japoneses están bien posicionados en el suministro prémium con alto contenido de níquel, mientras que los productores chinos operan a gran escala, pero afrontan una combinación de químicas más compleja y crecientes restricciones para obtener la homologación en los mercados de exportación.

China

China representó el 24,0 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que genere 5,81 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. China combina un sólido ecosistema nacional de baterías con una producción de cátodos y celdas orientada a la exportación. La demanda de NMC 811 es más fuerte en los programas prémium y vinculados a la exportación, mientras que la competencia del LFP sigue siendo intensa en las aplicaciones nacionales sensibles a los costes.

Corea del Sur

Corea del Sur representó el 8,0 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que genere 1,63 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La posición competitiva de Corea del Sur se basa en su experiencia en procesos con alto contenido de níquel, sus relaciones de larga trayectoria con fabricantes mundiales de celdas y sus inversiones en materiales monocristalinos y cadenas de suministro conformes. Estas capacidades hacen que el país resulte especialmente relevante para los clientes que buscan cátodos de alto rendimiento para programas en Norteamérica y Europa.

Japón

Japón generó 288 millones de dólares estadounidenses en ingresos en 2025 y se prevé que represente el 6,0 % de los ingresos del mercado mundial en 2035. Los proveedores japoneses están posicionados en aplicaciones automovilísticas de gran pureza y de materiales especializados, en las que son fundamentales los antecedentes de cualificación y la uniformidad técnica. El país también ofrece una vía de acceso a arquitecturas avanzadas de baterías gracias a su consolidada experiencia en materiales.

India

India representó el 3,0 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 27,0 % entre 2026 y 2035. La oportunidad de India está vinculada a la fabricación nacional de vehículos eléctricos, la inversión en producción de celdas y la creciente demanda en los segmentos de vehículos de dos ruedas y turismos de mayores prestaciones. El resultado a largo plazo dependerá del ritmo al que las plantas locales de celdas pasen de la capacidad anunciada a las adquisiciones comerciales sostenidas.

Análisis del mercado de materiales activos catódicos (CAM) NMC 811 en América Latina

América Latina generó 164 millones de dólares estadounidenses en ingresos en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 16,3 % entre 2026 y 2035. La región sigue siendo un mercado de demanda incipiente, pero su papel estratégico va más allá del consumo de cátodos debido a su importancia para el suministro de litio y una diversificación más amplia de los materiales para baterías. La demanda local de vehículos eléctricos y almacenamiento puede desarrollarse junto con la inversión en fases iniciales de la cadena de valor, aunque la capacidad de procesamiento regional y la financiación siguen siendo limitaciones importantes.

Brasil

Brasil representó el 2,0 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que genere 349 millones de dólares estadounidenses en 2035. Brasil es el principal mercado de demanda de la región, impulsado por la creciente adopción de vehículos electrificados y las oportunidades de almacenamiento industrial. La evolución de su mercado estará determinada por la capacidad de los fabricantes de automóviles y los consumidores de energía para convertir el apoyo político en programas de compra duraderos.

Análisis del mercado de materiales activos catódicos (CAM) NMC 811 en Oriente Medio y África

Oriente Medio y África representaron el 2,0 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que generen 465 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se concentra en determinados mercados de almacenamiento del Golfo y de vehículos prémium, mientras que los mercados africanos ofrecen potencial a más largo plazo gracias al desarrollo de recursos y la modernización de las redes eléctricas. El caso de uso regional del NMC 811 es más sólido allí donde la densidad energética y las prestaciones prémium justifican una química de mayor coste.

Arabia Saudí

Arabia Saudí representó el 1,0 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que genere 233 millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado está vinculado a las iniciativas nacionales de transición energética, los objetivos de almacenamiento a escala de servicios públicos y la adopción incipiente de vehículos eléctricos. Su potencial depende de la ejecución de las adquisiciones y del grado en que la política industrial nacional atraiga inversiones en materiales para baterías y celdas.

Emiratos Árabes Unidos

Los Emiratos Árabes Unidos generaron 25 millones de dólares estadounidenses en ingresos en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 20,1 % entre 2026 y 2035. La elevada penetración de las marcas de vehículos prémium y el desarrollo del almacenamiento de energía impulsan la demanda de materiales para baterías de alto rendimiento. Es probable que el mercado siga siendo selectivo, con proyectos concentrados en aplicaciones en las que el almacenamiento compacto de energía ofrece una clara ventaja operativa.

Perspectiva de los analistas de GMI

Prevemos que la captura de valor regional se diferenciará más que el crecimiento del volumen regional. Asia-Pacífico seguirá siendo fundamental para la producción, pero las oportunidades de alto valor favorecerán cada vez más a los proveedores capaces de demostrar una cualificación técnica avanzada y cadenas de suministro conformes con la normativa, mientras que Norteamérica y Europa premiarán la disponibilidad localizada de materiales trazables.

Cuota de mercado y panorama competitivo del material activo catódico (CAM) NMC 811

La cuota de mercado del material activo catódico (CAM) NMC 811 está determinada por las elevadas barreras de cualificación, la integración de precursores y la capacidad para cumplir los requisitos regionales de abastecimiento. La ventaja competitiva depende cada vez más de que un productor pueda suministrar a gran escala material con alto contenido de níquel y calidad uniforme, al tiempo que respalda la validación por parte de los fabricantes de celdas, los requisitos de durabilidad en constante evolución y la documentación trazable de la cadena de suministro.

EcoPro BM obtuvo una cuota del 28 % de los ingresos del mercado en 2025. La posición de la empresa se sustenta en sus relaciones de suministro de cátodos con alto contenido de níquel con importantes fabricantes de celdas y en su enfoque en aplicaciones prémium para vehículos eléctricos. EcoPro BM registró unos ingresos de 2,53 billones de wones surcoreanos en 2025 y volvió a obtener beneficios operativos, mientras que su planta de Debrecen inició la producción comercial en el primer semestre de 2026 [6].

La presencia de la empresa en Europa refuerza su capacidad para atender programas de adquisición local y reducir la dependencia de las rutas de suministro de larga distancia. Su principal reto es convertir la nueva capacidad en una utilización sostenida ante la irregularidad de la demanda de vehículos eléctricos y unos requisitos de cumplimiento normativo cada vez más exigentes.

POSCO Future M obtuvo una cuota del 21 % de los ingresos del mercado en 2025. Su propuesta competitiva combina capacidad de producción de cátodos en Corea con una presencia cada vez mayor en Norteamérica y un énfasis en el abastecimiento de precursores independiente de China. Su participación en la cadena de suministro de CAM de Ultium ofrece a la empresa una vía de acceso a la demanda vinculada a la producción localizada de celdas y a la adquisición de baterías que cumple los requisitos normativos.

Umicore obtuvo una cuota del 21 % de los ingresos del mercado en 2025, mientras que su negocio de materiales para baterías registró una facturación de 1.103 millones de euros en 2024.

La diferenciación de Umicore se basa en sus capacidades en materiales circulares, su trayectoria de cualificación en Europa y su capacidad para posicionar sus productos catódicos en torno a la trazabilidad y el rendimiento en términos de emisiones de carbono. La disciplina de capital de la empresa refleja la tensión entre mantener abiertas opciones ante una recuperación del sector europeo de las baterías y gestionar los riesgos asociados a una aceleración de la actividad de los clientes más lenta de lo previsto.

LG Chem aporta capacidades para producir cátodos monocristalinos con alto contenido de níquel y una relación integrada con LG Energy Solution, lo que crea una valiosa vía para atender la demanda cautiva y de socios. Ningbo Ronbay New Energy Technology presta servicio a clientes chinos y a determinados clientes internacionales, para quienes la competitividad en costes y la fabricación a gran escala son criterios de compra fundamentales. BASF, BASF Shanshan Battery Materials, L&F, Beijing Easpring Material Technology, Huayou Cobalt, Tanaka Chemical y Nano One Materials aportan, cada una, fortalezas específicas en procesamiento químico, integración vertical, suministro de grados especializados o vías alternativas de producción de CAM. Por tanto, el mercado está concentrado en el nivel de los principales actores, pero sigue siendo objeto de competencia tecnológica, especialmente a medida que los clientes vuelven a evaluar su exposición en materia de abastecimiento y los requisitos relativos al formato del producto.

Novedades recientes del sector

La planta de cátodos de EcoPro BM en Debrecen (Hungría) inicia la producción comercial. EcoPro BM inició la producción comercial en sus instalaciones de cátodos de Debrecen durante el primer semestre de 2026. Este avance proporciona a la empresa una base de fabricación en la UE destinada a abastecer a Samsung SDI, CATL y BMW, y refuerza la tendencia hacia la producción regional de materiales catódicos que cumplen los requisitos normativos [6].

Sumitomo Metal Mining y Toyota avanzan en el desarrollo de cátodos para baterías de estado sólido. Sumitomo Metal Mining y Toyota firmaron un acuerdo de desarrollo conjunto en octubre de 2025 para avanzar en el desarrollo de materiales catódicos para baterías totalmente de estado sólido. La colaboración indica que los proveedores consolidados de materiales con alto contenido de níquel están ampliando sus hojas de ruta de productos para abarcar arquitecturas de celdas de nueva generación [7].

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por países, perfiles de empresas u otros datos por segmento
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Kiran Pulidindi , Kavita Yadav

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de cátodos con alto contenido de níquel (NMC 811) se estimó en 4,11 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 4,51 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 23,25 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 20,0 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico posee actualmente la mayor cuota de mercado de cátodos con alto contenido de níquel (NMC 811) en 2025.
Se prevé que India sea el país de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de cátodos de alto contenido en níquel (NMC 811) son EcoPro BM, POSCO Future M, Umicore Battery Materials, LG Chem Advanced Materials y Ningbo Ronbay New Energy.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)