Kostenloses PDF herunterladen

Markt für Hoch-Nickel-Kathoden (NMC 811) Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI14237
   |
Veröffentlichungsdatum: October 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße des NMC-811-Kathodenaktivmaterials (CAM)

Der Markt für NMC-811-Kathodenaktivmaterial (CAM) wurde 2025 auf 4,11 Milliarden US-Dollar bewertet, soll 2026 voraussichtlich 4,51 Milliarden US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 20,0 % wachsen. Bis 2035 soll der Markt ein Volumen von 23,25 Milliarden US-Dollar erreichen.

Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für Hoch-Nickel-Kathoden (NMC 811)

Marktgröße 2025
4,11 Milliarden US-Dollar
Marktgröße 2026
4,51 Milliarden US-Dollar
Prognostizierte Marktgröße 2035
23,25 Milliarden US-Dollar
Durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) (2026–2035)
20 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
Asien-Pazifik
Am schnellsten wachsendes Land
Indien
Wichtige Marktteilnehmer
  • Marktführer: EcoPro BM führte 2025 mit einem Marktanteil von mehr als 28 %.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf größten Marktteilnehmern zählen EcoPro BM, POSCO Future M, Umicore Battery Materials, LG Chem Advanced Materials, Ningbo Ronbay New Energy, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 92 % hielten.

Der Markt für NMC-811-Kathodenaktivmaterial (CAM) bewegt sich von einer Phase, in der die Schwäche der Rohstoffpreise die erzielbaren Kathodenpreise drückte, hin zu einer Phase, die stärker von der Nachfrage nach Batterien mit hoher Energiedichte und einer beschaffungsseitig durch Qualifizierungsanforderungen geprägten Auswahl bestimmt wird. Die Chemie bleibt dort relevant, wo Fahrzeugreichweite, Batteriepackgewicht und kompakte Zelldesigns schwerer wiegen als die Kostenvorteile von Alternativen mit geringerer Energiedichte.

Einschätzung der GMI-Analysten

Auf der Grundlage unserer Analyse von Beschaffungsdaten aus der Lieferkette und Gesprächen mit Branchenakteuren im Bereich Kathodenmaterialien erwarten wir, dass der Markt mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 12,7 % (Volumen, 2026–2035) wächst. Die Abweichung zwischen dem Wachstum der Materialmenge und dem Umsatzwachstum deutet darauf hin, dass die Normalisierung der Preise für nickelreiche Kathoden neben einer stärkeren zugrunde liegenden Abnahme ein wichtiger Faktor für die Umsatzentwicklung sein wird.

NMC-811-Kathodenaktivmaterial (CAM): Markttrends, Wachstumstreiber und GMI-Prognoseausblick

Die Nachfrage wird durch das Zusammenspiel von Markteinführungen hochwertiger EV-Plattformen, politischen Maßnahmen zur Lokalisierung der Materialversorgung und dem technischen Gebot, die Haltbarkeit nickelreicher Materialien zu verbessern, geprägt. NMC-811-Lieferanten, die die Qualifizierung durch Zellhersteller, eine regelkonforme Beschaffung von Vorläufermaterialien und Innovationen bei der Partikelmorphologie vereinen, sind gut positioniert, um die am besten zu verteidigenden Marktsegmente zu bedienen.

Wichtigste Wachstumstreiber

WachstumstreiberBelegsignalAuswirkungen auf die MarktnachfragePrognosebedingung von GMI
Beschleunigte globale Verbreitung von ElektrofahrzeugenDie weltweite Nachfrage nach Batterien für Elektrofahrzeuge überstieg 2024 950 GWh [1]Ein anhaltendes Wachstum in GWh steigert unmittelbar die Abnahme von NMC-811-Kathodenaktivmaterial durch Zellhersteller, die Kathodenpulver mit hoher Energiedichte für Premium- und Langstrecken-Elektrofahrzeugplattformen beziehen.Ein zweistelliges jährliches Wachstum des Einsatzes in GWh sorgt in den ersten Prognosejahren für eine starke Nachfrage nach NMC-811-Kathodenaktivmaterial. Chemien mit hohem Nickelanteil behalten bei Zellen, die auf eine Energiedichte von above-300-Wh/kg ausgelegt sind, den Vorzug bei der Spezifikation.
Produktionsanreiz für die inländische Herstellung von Kathodenaktivmaterial gemäß Abschnitt 45X des US-IRAAbschnitt 45X gewährt eine Produktionssteuergutschrift in Höhe von 10 % auf die Herstellungskosten für Aktivmaterialien für Elektroden [2]Der Anreiz fördert IRA-konforme Investitionen in die inländische Herstellung von Kathodenaktivmaterial und zieht langfristige Abnahmeverpflichtungen von US-amerikanischen Batterieherstellern an, die Gutschriften für die Qualifizierung ihrer Lieferketten anstreben.Die bis 2029 anhaltende Verfügbarkeit der Steuergutschrift stützt Zusagen für den Bau neuer Kathodenaktivmaterialwerke in Nordamerika und fördert im Prognosezeitraum ein überdurchschnittliches Wachstum des regionalen Marktanteils.
EU-Batterieverordnung (2023/1542) und CRMA-konforme BeschaffungsvorgabenDie EU-Batterieverordnung (2023/1542) schreibt CO₂-Fußabdruckdeklarationen, verbindliche Sorgfaltspflichten und Mindestanteile recycelter Materialien für Industriebatterien vor, deren schrittweise Einführung 2026 beginnt.Europäische Automobilhersteller und Zellproduzenten richten ihre Beschaffung neu auf CRMA-zertifiziertes NMC-811-Kathodenaktivmaterial aus, um regulatorische Vorgaben und die Anforderungen der OEMs an die Qualifizierung von Lieferketten zu erfüllen.Die regulatorische Differenzierung schafft einen dauerhaften Preiskorridor mit Aufschlag für CRMA-zertifizierte NMC-811-Lieferungen und schränkt die Wettbewerbsfähigkeit nicht konformer Niedrigkostenanbieter bei der Beschaffung in Europa ein.

Die Beleggrundlagen stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen spiegeln die GMI-Analyse wider.

NMC 811 ist besonders dort von Vorteil, wo Automobilhersteller Reichweite und Leistung erhalten müssen, ohne die Abmessungen des Batteriepacks zu vergrößern. Die Beschaffung nickelreicher Kathoden konzentriert sich daher auf hochwertige Pkw, größere SUVs, leistungsorientierte Plattformen und ausgewählte kommerzielle Anwendungen. Dort wirkt sich der Beitrag der Kathode zur Energiedichte sowohl auf das Fahrzeugdesign als auch auf die Wirtschaftlichkeit der Zellen aus. Diese Nachfrage ist weniger stark dem Austausch durch die kostengünstigsten Chemien ausgesetzt als Programme für Einstiegs-EVs.

Section 45X verändert den Investitionsfall für die CAM-Produktion in Nordamerika, indem sie die Wirtschaftlichkeit qualifizierter inländischer Lieferungen verbessert. Ihre kommerzielle Wirkung geht über die Kostenposition eines Herstellers hinaus: Sie unterstützt Gespräche über langfristige Abnahmevereinbarungen, fördert die Lokalisierung der Vorläufermaterialien und erhöht den strategischen Wert von Werken, die Anforderungen an den Batterieinhalt und Beschränkungen für ausländische Unternehmen erfüllen können. In Europa machen Offenlegungspflichten zum CO₂-Fußabdruck, Sorgfaltspflichten und Vorgaben zum Recyclinganteil die Rückverfolgbarkeit und Regelkonformität ebenfalls zu Beschaffungskriterien statt zu bloßen Verwaltungsanforderungen.

Wichtigste Markthemmnisse

MarkthemmnisBelegsignalAuswirkungen auf die MarktnachfragePrognosebedingung der GMI
Wiedererstarken der LFP-Chemie bei Elektrofahrzeugen im mittleren Preissegment und im MassenmarktIm Jahr 2024 entfielen gemessen an der GWh-Kapazität 40 % der weltweit in Elektrofahrzeugen verbauten Batterien auf LFP-Batterien [3]Die zunehmende Verbreitung von LFP in Elektrofahrzeugplattformen des Massenmarkts begrenzt unmittelbar das adressierbare Absatzvolumen für NMC-811-CAM. Dies gilt insbesondere für China und aufstrebende Märkte für Elektrofahrzeuge, in denen die Kostenempfindlichkeit den Vorteil der höheren Energiedichte überwiegt.Weitere Marktanteilsgewinne von LFP in Massenmarktsegmenten begrenzen das Wachstum des Absatzvolumens für NMC-811-CAM im Vergleich zu den allgemeinen Zuwachsraten beim Einsatz von Elektrofahrzeugen. Dadurch sinkt der Anteil von NMC 811 am breiteren Markt für Lithium-Ionen-Batterien bis zur Mitte des Prognosezeitraums.
Konzentrationsrisiko bei Nickelvorprodukten aufgrund IndonesiensIndonesien war 2024 für 62 % der weltweiten Produktion von gefördertem Nickel verantwortlich [4]Die Konzentration der Vorprodukte auf ein einzelnes Land birgt Beschaffungs- und Preisrisiken für NMC-811-CAM-Hersteller, die auf indonesische Nickelzwischenprodukte angewiesen sind. Dadurch sind ihre Stückkosten Änderungen der staatlichen Exportpolitik und Einschränkungen der HPAL-Verarbeitungskapazität ausgesetzt.Eine Verschärfung der indonesischen Erzexportpolitik oder eine Unterbrechung der Schmelzkapazität würde sich unmittelbar auf die Herstellungskosten von NMC-811-CAM auswirken, die Margen schmälern oder eine Weitergabe über die ASP erzwingen und die im GMI-Ausblick enthaltene Kostenormalisierung verzögern.
Strukturelle Instabilität durch den H2→H3-Phasenübergang bei hohen LadespannungenDurch Zyklen verursachte hexagonale H2→H3-Phasenübergänge in NMC 811 führen bei Spannungen von über etwa 4,2 V zu anisotropen Änderungen des Gittervolumens und Rissen an Korngrenzen.Die strukturelle Degradation unter Schnelllade- und Tiefentladebedingungen begrenzt die Verbreitung von NMC 811 in Anwendungen mit hohen Anforderungen an die Kalender- und Zyklenlebensdauer, darunter netzgebundene Energiespeicher und kommerziell genutzte Elektrofahrzeugflotten.Der Einsatz von einkristallinem NMC 811, Oberflächenbeschichtungstechnologien und fortschrittlichen Elektrolytformulierungen trägt zunehmend dazu bei, diesen Ausfallmechanismus zu mindern. Wie schnell NMC 811 Anwendungen mit langen Zyklenlebensdauern von LFP zurückgewinnt, hängt vom Tempo der technischen Qualifizierung ab.

Die Beleggrundlagen stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen spiegeln die GMI-Analyse wider.

Der Vormarsch von LFP schränkt den adressierbaren Markt für NMC 811 am stärksten in Fahrzeugprogrammen ein, bei denen sich die erforderliche Packgröße unterbringen lässt und der Anschaffungspreis die Kaufentscheidung bestimmt. Dadurch entfällt das Potenzial nickelreicher Materialien nicht; vielmehr konzentriert es sich auf Anwendungen, bei denen Energiedichte, Ladeleistung und Gewichtsvorgaben kommerziell entscheidend bleiben. Lieferanten müssen ihre Margen daher durch differenzierte Materialqualität und umfassende Qualifizierung absichern, statt sich auf ein breit angelegtes Wachstum des Chemievolumens zu verlassen.

Die Nickelbeschaffung stellt eine weitere Einschränkung dar, da die Wertschöpfungskette an einem ungewöhnlich stark konzentrierten vorgelagerten Knotenpunkt politischen, genehmigungsrechtlichen und verarbeitungstechnischen Störungen ausgesetzt ist. Indonesiens Rolle in der Nickelversorgung festigte sich 2025 weiter. Dadurch gewinnen diversifizierte Vereinbarungen für Zwischenmaterialien und widerstandsfähige Lieferverträge für Vorläufermaterialien an Bedeutung [5]. Auf Zellebene bleibt der Übergang von H2 zu H3 eine wesentliche technische Herausforderung: Rissbildung, Oberflächenreaktivität und ein Anstieg der Impedanz können den praktischen Haltbarkeitsvorteil verringern, der für Anwendungen mit langer Lebensdauer erforderlich ist. Einkristall-Designs, Beschichtungen und die Optimierung des Elektrolyten sind daher zentrale kommerzielle Technologien und keine nebensächlichen Produktmerkmale.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir sehen eine Aufteilung des Marktes in zwei Nachfragebereiche: einen breiten, kostenorientierten Batteriemarkt, der zunehmend von LFP bedient wird, und einen leistungsorientierten Batteriemarkt, in dem sich nickelreiche Chemien nur schwer ersetzen lassen. Die Prognose hängt davon ab, dass NMC 811 bei Programmen für große Reichweiten und Schnellladen seine führende Spezifikationsposition behauptet und die Lieferanten nachweisen, dass Verbesserungen der Haltbarkeit seine Premiumposition sichern können.

Segmentanalyse des Marktes für NMC-811-Kathodenaktivmaterial (CAM)

Nach Anwendung

Elektrofahrzeuge machten 2025 73,0 % des Marktumsatzes aus und sollen bis 2035 einen Umsatz von 17,44 Milliarden US-Dollar erzielen.

Marktgröße für NMC-811-Kathodenaktivmaterial (CAM) nach Anwendung, 2025 und 2035 (Millionen US-Dollar)
Marktgröße für NMC-811-Kathodenaktivmaterial (CAM) nach Anwendung, 2025 und 2035 (Millionen US-Dollar)

Der Markt für NMC-811-Kathodenaktivmaterial (CAM) wird durch die Beschaffung für BEV und PHEV getragen, da nickelreiche Kathoden es Zellherstellern ermöglichen, Reichweite und Energiedichte auf Packebene in den Vordergrund zu stellen. Die Nachfrage ist bei Fahrzeugarchitekturen mit großer Reichweite am stärksten. Dort akzeptieren Erstausrüster und Batteriehersteller anspruchsvollere Qualifizierungsanforderungen, um die Kobaltintensität zu senken und die Energieperformance zu steigern.

Die Unterhaltungselektronik erzielte 2025 einen Umsatz von 616 Millionen US-Dollar und soll bis 2035 12,0 % des Marktumsatzes ausmachen. Smartphones, Laptops, Tablets und tragbare professionelle Geräte bieten einen stabilen Absatzmarkt für Materialien mit hoher Energiedichte, auch wenn ihr Kathodenbedarf geringer ist als in der Automobilbranche. In diesem Segment sind gleichbleibende Pulverqualität, präzise Partikelkontrolle und zuverlässige Lieferungen wichtiger als die großvolumigen, plattformspezifischen Programme, die für die Versorgung von Elektrofahrzeugen typisch sind.

Für Energiespeichersysteme wird bis 2035 ein Umsatz von 1,86 Milliarden US-Dollar erwartet; von 2026 bis 2035 sollen sie mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 23,0 % wachsen. Der Einsatz von NMC 811 in Speichersystemen ist selektiv und nicht flächendeckend. Die Chemie ist vor allem dort relevant, wo die Installationsfläche, die Energiedichte oder das Systemgewicht einen erheblichen wirtschaftlichen Wert darstellen. In Anwendungen, bei denen Zyklenlebensdauer und Kosten die technische Auswahl bestimmen, bleibt LFP hingegen stark vertreten.

Luft- und Raumfahrt sowie Verteidigung machten 2025 0,4 % des Marktumsatzes aus und sollen von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 25,6 % wachsen. In dieser Spezialanwendung sind gravimetrische Leistung und strenge Qualifizierungsanforderungen wichtiger als Kosten auf Massenproduktionsniveau. Die Nachfrage hängt mit unbemannten Systemen, tragbarer Stromversorgung und neuen Anwendungsfällen für die Elektrifizierung der Luftfahrt zusammen. Dabei kann die Validierungskompetenz eines Materiallieferanten ebenso wichtig sein wie seine Produktionskapazität.

Nach Produktform

Standardmäßiges polykristallines NMC 811 machte 2025 62,0 % des Marktumsatzes aus und dürfte bis 2035 einen Anteil von 48,0 % erreichen. Polykristallines Material verfügt weiterhin über einen wichtigen Vorteil durch die installierte Basis, da die Partikelarchitektur in den Fertigungslinien und Elektrodensystemen vertraut ist. Seine relative Position im Produktmix gerät jedoch unter Druck, da Zellhersteller langlebigere nickelreiche Kathoden für tiefere Ladezyklen und den Betrieb mit höheren Ladespannungen anstreben.

Marktanteil von NMC-811-Kathodenaktivmaterial (CAM) nach Produktform, 2025
Marktanteil von NMC-811-Kathodenaktivmaterial (CAM) nach Produktform, 2025

Einkristallines NMC 811 machte 2025 26,0 % des Marktumsatzes aus und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 9,30 Milliarden US-Dollar erzielen. Einkristallines Material begegnet einer zentralen Schwäche von Kathoden aus aggregierten Partikeln, indem es Korngrenzenpfade reduziert, die mit Rissbildung und Wechselwirkungen mit dem Elektrolyten in Verbindung stehen. Die Verbreitung hängt davon ab, ob die Hersteller reproduzierbare Fertigungsausbeuten erzielen können und ob Batteriehersteller die Haltbarkeitsverbesserungen aus Labor- und Pilotfertigung in breite Plattformspezifikationen übertragen.

Granulate und Pellets erzielten 2025 einen Umsatz von 288 Millionen US-Dollar und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 20,0 % wachsen. Diese Formate erfüllen spezielle Anforderungen an Handhabung, Kalzinierung und Prozessintegration. Ihre Rolle hängt von der Effizienz des Materialflusses und der Kompatibilität mit Vorläufer- und Recyclingprozessen ab. Die Nachfrage wird daher stärker von Entscheidungen zur Produktionsroute bestimmt als allein von den Präferenzen der Endmärkte hinsichtlich der Chemie.

Sonstige Formate, darunter beschichtete Folien und gesinterte Ausführungen, machten 2025 5,0 % des Marktumsatzes aus. Diese Kategorie ist weiterhin auf spezielle Qualifizierungsprogramme und die Entwicklung von Zellen der nächsten Generation ausgerichtet. Ihre Bedeutung liegt darin, differenzierte Kathodenarchitekturen zu unterstützen, statt kurzfristig große Mengen für den Massenmarkt bereitzustellen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir sind der Auffassung, dass der Übergang zu einkristallinem Material der folgenreichste interne Produktwandel in diesem Markt ist. Dadurch verlagert sich die Wettbewerbsgrundlage von einer herkömmlichen Betrachtung der Energiedichte nickelreicher Materialien hin zu einem ausgewogeneren Angebot, das Haltbarkeit, thermisches Verhalten und garantiebezogene Leistung umfasst. Dies stärkt die Position von NMC 811 bei anspruchsvollen Zellprogrammen.

Regionale Analyse des Marktes für NMC-811-Kathodenaktivmaterial (CAM)

Marktanteil am Markt für NMC-811-Kathodenaktivmaterial (CAM) nach Region, 2025 und 2035
Marktanteil am Markt für NMC-811-Kathodenaktivmaterial (CAM) nach Region, 2025 und 2035

Analyse des nordamerikanischen Marktes für NMC-811-Kathodenaktivmaterial (CAM)

Nordamerika machte 2025 20,0 % des Marktes für NMC-811-Kathodenaktivmaterial (CAM) aus und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 5,12 Milliarden US-Dollar erzielen. Die Nachfrageaussichten der Region hängen in ungewöhnlich hohem Maße von der Politik ab, da Investitionen in Batteriezellen, die Lokalisierung der Kathodenproduktion und die Beschaffung von Vorläufermaterialien eng mit der Förderfähigkeit verknüpft sind. Joint Ventures und Lieferantenpartnerschaften schaffen eine Beschaffungsbasis für nickelreiches CAM. Das Umsetzungstempo wird jedoch von einer stabilen Förderpolitik und der erfolgreichen Inbetriebnahme qualifizierter regionaler Kapazitäten abhängen.

Vereinigte Staaten

Die Vereinigten Staaten erwirtschafteten 2025 einen Anteil von 17,0 % am weltweiten Marktumsatz und werden voraussichtlich bis 2035 einen Umsatz von 4,42 Milliarden US-Dollar erzielen. Die Nachfrage konzentriert sich auf Batterieplattformen mit hoher Energiedichte, die mit Programmen heimischer Automobilhersteller und der lokalen Zellproduktion verbunden sind. Die Einhaltung von Beschränkungen für ausländische Unternehmen macht die Rückverfolgbarkeit der Lieferkette zu einer kommerziellen Anforderung. Davon profitieren Lieferanten mit glaubwürdigen Beschaffungsstrukturen in Nordamerika, Korea oder verbündeten Ländern.

Kanada

Kanada erzielte 2025 einen Umsatz von 123 Millionen US-Dollar und wird von 2026 bis 2035 voraussichtlich mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 20,0 % wachsen. Kanadas Rolle im Markt wird durch seine Position in der Versorgung mit kritischen Mineralien und seine Fähigkeit gestärkt, die mit nordamerikanischen Batteriepartnerschaften verbundene Kathodenfertigung zu beherbergen. Diese Kombination kann eine stärker integrierte regionale Wertschöpfungskette ermöglichen, als dies in einem Markt der Fall wäre, der ausschließlich von der Nachfrage getragen wird.

Marktanalyse des europäischen Marktes für kathodenaktives Material (CAM) vom Typ NMC 811

Europa erzielte 2025 einen Umsatz von 1,23 Milliarden US-Dollar und wird voraussichtlich bis 2035 einen Anteil von 27,0 % am weltweiten Marktumsatz erreichen. Die Nachfrage in Europa wird durch Premium-Automobilplattformen und ein regulatorisches Umfeld gestützt, in dem die Offenlegung von CO₂-Emissionen, die Sorgfaltspflicht und eine nachvollziehbare Beschaffung zunehmend an Bedeutung gewinnen. Die Wettbewerbsherausforderung der Region besteht darin, politische Ambitionen in zuverlässige Zell- und Kathodenkapazitäten umzusetzen und zugleich gegenüber importiertem Material wettbewerbsfähige Kosten zu sichern.

Deutschland

Deutschland entfiel 2025 auf 8,0 % des weltweiten Marktumsatzes und wird voraussichtlich bis 2035 einen Umsatz von 1,63 Milliarden US-Dollar erzielen. Deutschlands Automobilindustrie sorgt für eine erhebliche Nachfrage nach Batteriechemien mit hoher Energiedichte, insbesondere bei Premiumfahrzeugprogrammen. Vereinbarungen mit Zelllieferanten und lokale CAM-Kapazitäten werden darüber entscheiden, welcher Anteil dieser Nachfrage durch die europäische Produktion statt durch Importe gedeckt wird.

Vereinigtes Königreich

Das Vereinigte Königreich erzielte 2025 einen Umsatz von 288 Millionen US-Dollar und wird voraussichtlich bis 2035 einen Anteil von 6,5 % am weltweiten Marktumsatz erreichen. Der Markt hängt von sich entwickelnden Gigafactory-Lieferketten und Beschaffungsentscheidungen der Automobilindustrie ab. Seine strategische Bedeutung hängt davon ab, ob die inländischen Batterieinvestitionen eine ausreichende Größenordnung erreichen, um eine anhaltende Nachfrage nach nickelreichen Kathoden zu stützen.

Frankreich

Auf Frankreich entfielen 2025 5,0 % des weltweiten Marktumsatzes; bis 2035 wird voraussichtlich ein Umsatz von 1,05 Milliarden US-Dollar erzielt. Die Nachfrage in Frankreich steht im Zusammenhang mit der nationalen Industriepolitik für Batterien und der Entwicklung von EV-Plattformen. Bei Entscheidungen über die Lieferkette wird zunehmend berücksichtigt, ob eine regelkonforme Materialbeschaffung und ein geringerer CO₂-Fußabdruck nachgewiesen werden können.

Italien

Italien erzielte 2025 einen Umsatz von 164 Millionen US-Dollar und wird voraussichtlich bis 2035 einen Anteil von 3,5 % am weltweiten Marktumsatz erreichen. Die italienische Nachfrage hängt mit der Automobilproduktion und industriellen Batterielieferketten zusammen. Die Marktentwicklung des Landes wird von regionalen Investitionen in die Zellproduktion und davon beeinflusst, wie schnell sich die Produktion elektrifizierter Fahrzeuge in der gesamten Fertigungsindustrie durchsetzt.

Marktanalyse des asiatisch-pazifischen Marktes für kathodenaktives Material (CAM) vom Typ NMC 811

Auf den asiatisch-pazifischen Raum entfielen 2025 44,0 % des weltweiten Marktumsatzes; bis 2035 wird voraussichtlich ein Umsatz von 10,70 Milliarden US-Dollar erzielt. Der asiatisch-pazifische Raum bleibt das Zentrum von Produktion und Nachfrage im Markt für kathodenaktives Material (CAM) vom Typ NMC 811, da dort Kathodenfertigung, Zellproduktion und nachgelagerte Fahrzeugmontage zusammenkommen. Die Chancen in der Region sind nicht gleichmäßig verteilt: Koreanische und japanische Hersteller sind bei der Versorgung mit hochwertigen nickelreichen Materialien gut positioniert, während chinesische Hersteller zwar in großem Maßstab produzieren, jedoch mit einer komplexeren Mischung von Chemien und zunehmenden Hürden bei der Qualifizierung für Exportmärkte konfrontiert sind.

China

China entfiel 2025 auf 24,0 % des weltweiten Marktumsatzes und wird bis 2035 voraussichtlich einen Umsatz von 5,81 Milliarden US-Dollar erzielen. Das Land vereint ein umfangreiches inländisches Batterieökosystem mit exportorientierter Kathoden- und Zellfertigung. Die Nachfrage nach NMC 811 ist in Premium- und exportorientierten Programmen am stärksten, während der Wettbewerb durch LFP in kostensensiblen inländischen Anwendungen weiterhin intensiv ist.

Südkorea

Südkorea entfiel 2025 auf 8,0 % des weltweiten Marktumsatzes und wird bis 2035 voraussichtlich einen Umsatz von 1,63 Milliarden US-Dollar erzielen. Die Wettbewerbsposition Südkoreas beruht auf seiner Expertise bei Hoch-Nickel-Prozessen, langjährigen Beziehungen zu globalen Zellherstellern und Investitionen in Einkristallmaterialien sowie konforme Lieferketten. Diese Kompetenzen machen das Land besonders relevant für Kunden, die leistungsstarke Kathoden für Programme in Nordamerika und Europa suchen.

Japan

Japan erzielte 2025 einen Umsatz von 288 Millionen US-Dollar und wird bis 2035 voraussichtlich 6,0 % des weltweiten Marktumsatzes ausmachen. Japanische Anbieter sind auf hochreine Materialien für Automobil- und Spezialanwendungen ausgerichtet, bei denen eine langjährige Qualifizierung und technische Konsistenz entscheidend sind. Dank seiner etablierten Materialexpertise bietet das Land zudem einen Zugang zu fortschrittlichen Batteriearchitekturen.

Indien

Indien entfiel 2025 auf 3,0 % des weltweiten Marktumsatzes und wird Prognosen zufolge von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 27,0 % wachsen. Die Chancen in Indien hängen mit der heimischen Elektrofahrzeugfertigung, Investitionen in die Zellproduktion und der steigenden Nachfrage in leistungsstärkeren Zwei- und Personenkraftwagen-Segmenten zusammen. Die langfristige Entwicklung hängt davon ab, wie schnell lokale Zellwerke von angekündigten Kapazitäten zu einer kontinuierlichen gewerblichen Beschaffung übergehen.

Marktanalyse für NMC-811-Kathodenaktivmaterial (CAM) in Lateinamerika

Lateinamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 164 Millionen US-Dollar und wird Prognosen zufolge von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 16,3 % wachsen. Die Region ist weiterhin ein Markt mit Nachfrage in einem frühen Entwicklungsstadium. Ihre strategische Bedeutung geht jedoch über den Kathodenverbrauch hinaus, da sie für die Lithiumversorgung und eine breitere Diversifizierung von Batteriematerialien wichtig ist. Die lokale Nachfrage nach Elektrofahrzeugen und Speichern kann parallel zu vorgelagerten Investitionen wachsen, wobei regionale Verarbeitungskapazitäten und Finanzierung weiterhin wichtige Hemmnisse darstellen.

Brasilien

Brasilien entfiel 2025 auf 2,0 % des weltweiten Marktumsatzes und wird bis 2035 voraussichtlich einen Umsatz von 349 Millionen US-Dollar erzielen. Brasilien ist der wichtigste Nachfragemarkt der Region, gestützt durch die zunehmende Verbreitung elektrifizierter Fahrzeuge und Chancen im Bereich der industriellen Speicherung. Die Marktentwicklung wird davon geprägt sein, ob Automobilhersteller und Energieverbraucher politische Unterstützung in dauerhafte Beschaffungsprogramme umsetzen können.

Marktanalyse für NMC-811-Kathodenaktivmaterial (CAM) im Nahen Osten und in Afrika

Der Nahe Osten und Afrika entfielen 2025 auf 2,0 % des weltweiten Marktumsatzes und werden bis 2035 voraussichtlich einen Umsatz von 465 Millionen US-Dollar erzielen. Die Nachfrage konzentriert sich auf ausgewählte Speichermärkte am Golf und Premiumfahrzeugmärkte, während afrikanische Märkte durch die Erschließung von Ressourcen und die Modernisierung der Stromnetze längerfristiges Potenzial bieten. Der regionale Anwendungsfall für NMC 811 ist dort am stärksten, wo Energiedichte und Premiumleistung eine teurere Chemie rechtfertigen.

Saudi-Arabien

Saudi-Arabien entfiel 2025 auf 1,0 % des weltweiten Marktumsatzes und wird bis 2035 voraussichtlich einen Umsatz von 233 Millionen US-Dollar erzielen. Der Markt hängt mit nationalen Initiativen zur Energiewende, den Zielen für Speicher im Versorgungsmaßstab und der frühen Verbreitung von Elektrofahrzeugen zusammen. Das Potenzial hängt von der Umsetzung der Beschaffungsvorhaben und davon ab, inwieweit die heimische Industriepolitik Investitionen in Batteriematerialien und Zellen anzieht.

VAE

Die Vereinigten Arabischen Emirate erzielten 2025 einen Umsatz von 25 Millionen US-Dollar. Für den Zeitraum von 2026 bis 2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 20,1 % prognostiziert. Die hohe Verbreitung von Premiummarken im Fahrzeugbereich und der Ausbau der Energiespeicherung stützen die Nachfrage nach Hochleistungsbatteriematerialien. Der Markt dürfte selektiv bleiben; Projekte konzentrieren sich auf Anwendungen, bei denen eine kompakte Energiespeicherung klare betriebliche Vorteile bietet.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir erwarten, dass sich die regionale Wertschöpfung stärker ausdifferenziert als das regionale Mengenwachstum. Der asiatisch-pazifische Raum wird weiterhin eine zentrale Rolle in der Produktion spielen. Hochwertige Geschäftschancen kommen jedoch zunehmend Lieferanten zugute, die ihre fortschrittliche technische Qualifizierung und regelkonformen Lieferketten nachweisen können. In Nordamerika und Europa werden lokal verfügbare, rückverfolgbare Materialien belohnt.

Marktanteile und Wettbewerbslandschaft des Marktes für NMC-811-Kathodenaktivmaterial (CAM)

Die Marktanteile im Markt für NMC-811-Kathodenaktivmaterial (CAM) werden durch hohe Qualifizierungshürden, die Integration von Vorprodukten und die Fähigkeit geprägt, regionale Beschaffungsanforderungen zu erfüllen. Der Wettbewerbsvorteil hängt zunehmend davon ab, ob ein Hersteller gleichbleibend hochwertiges, nickelreiches Material in großem Maßstab liefern und zugleich die Validierung durch Zellhersteller, sich wandelnde Anforderungen an die Haltbarkeit sowie die Rückverfolgbarkeit der Lieferkettendokumentation unterstützen kann.

EcoPro BM hielt 2025 einen Anteil von 28 % am Marktumsatz. Die Position des Unternehmens wird durch Lieferbeziehungen für nickelreiche Kathoden zu großen Zellherstellern und seinen Fokus auf Premium-EV-Anwendungen gestützt. EcoPro BM meldete für 2025 einen Umsatz von 2,53 Billionen KRW und kehrte in die Gewinnzone im operativen Geschäft zurück. Die Anlage in Debrecen nahm im ersten Halbjahr 2026 die kommerzielle Produktion auf [6].

Die Präsenz des Unternehmens in Europa stärkt seine Fähigkeit, lokal ausgerichtete Beschaffungsprogramme zu bedienen und die Abhängigkeit von Langstreckenlieferungen zu verringern. Die größere Herausforderung besteht darin, neue Kapazitäten angesichts der uneinheitlichen EV-Nachfrage und zunehmend strengerer Compliance-Anforderungen dauerhaft auszulasten.

POSCO Future M hielt 2025 einen Anteil von 21 % am Marktumsatz. Das Wettbewerbsangebot des Unternehmens verbindet Kathodenkapazitäten in Korea mit einer wachsenden Präsenz in Nordamerika und einem Schwerpunkt auf der Beschaffung von Vorprodukten unabhängig von China. Die Beteiligung an der Ultium-CAM-Lieferkette eröffnet dem Unternehmen einen Zugang zur Nachfrage im Zusammenhang mit der lokalisierten Zellproduktion und der beschaffungspolitisch qualifizierten Batteriebeschaffung.

Umicore hielt 2025 einen Anteil von 21 % am Marktumsatz, während der Geschäftsbereich Batteriematerialien 2024 einen Umsatz von 1,103 Milliarden Euro erzielte.

Die Differenzierung von Umicore beruht auf Kompetenzen im Bereich kreislauffähiger Materialien, einer langjährigen Qualifizierungshistorie in Europa und der Fähigkeit, Kathodenprodukte anhand von Rückverfolgbarkeit und CO₂-Leistung zu positionieren. Die Kapitaldisziplin des Unternehmens spiegelt den Zielkonflikt wider, sich Handlungsspielraum für eine Erholung der europäischen Batteriebranche zu bewahren und zugleich die Risiken einer langsamer als erwartet verlaufenden Kundenhochlaufphase zu steuern.

LG Chem verfügt über Kompetenzen bei einkristallinen, nickelreichen Kathodenmaterialien und eine integrierte Beziehung zu LG Energy Solution. Dadurch entsteht ein wertvoller Zugang zu konzerninterner und partnergebundener Nachfrage. Ningbo Ronbay New Energy Technology beliefert chinesische und ausgewählte internationale Kunden, für die Kostenwettbewerbsfähigkeit und Fertigung im großen Maßstab zentrale Kaufkriterien sind. BASF, BASF Shanshan Battery Materials, L&F, Beijing Easpring Material Technology, Huayou Cobalt, Tanaka Chemical und Nano One Materials bringen jeweils spezifische Stärken in der chemischen Verarbeitung, der vertikalen Integration, der Versorgung mit Spezialqualitäten oder bei alternativen Produktionsverfahren für CAM ein. Der Markt ist daher im führenden Segment konzentriert, bleibt technologisch jedoch umkämpft – insbesondere, da Kunden ihre Beschaffungsrisiken und Anforderungen an die Produktform neu bewerten.

Aktuelle Entwicklungen in der Branche

Das Kathodenwerk von EcoPro BM in Debrecen, Ungarn, nimmt die kommerzielle Produktion auf. EcoPro BM nahm im ersten Halbjahr 2026 die kommerzielle Produktion in seinem Kathodenwerk in Debrecen auf. Damit erhält das Unternehmen eine Produktionsbasis in der EU, die Samsung SDI, CATL und BMW beliefern soll, und verstärkt den Trend hin zu regional produzierten, den Compliance-Anforderungen entsprechenden Kathodenmaterialien [6].

Sumitomo Metal Mining und Toyota treiben die Entwicklung von Kathodenmaterialien für Festkörperbatterien voran. Sumitomo Metal Mining und Toyota schlossen im Oktober 2025 eine Vereinbarung zur gemeinsamen Entwicklung von Kathodenmaterialien für Festkörperbatterien. Die Zusammenarbeit zeigt, dass etablierte Anbieter nickelreicher Materialien ihre Produktpläne auf Batteriezellarchitekturen der nächsten Generation ausweiten [7].

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie regionale Analysen, Analysen auf Länderebene, Unternehmensprofile oder andere Erkenntnisse auf Segmentebene separat
– passend zu Ihrem Recherchebedarf.

Autoren:  Kiran Pulidindi , Kavita Yadav

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Marktgröße für High-Nickel-Kathoden (NMC 811) wurde 2025 auf 4,11 Milliarden US-Dollar geschätzt und dürfte 2026 4,51 Milliarden US-Dollar erreichen.
Der Markt wird bis 2035 voraussichtlich 23,25 Milliarden US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 20,0 % wachsen.
Der asiatisch-pazifische Raum verzeichnet 2025 derzeit den größten Marktanteil am Markt für High-Nickel-Kathoden (NMC 811).
Indien wird im Prognosezeitraum voraussichtlich das am schnellsten wachsende Land sein.
Zu den wichtigsten Marktteilnehmern im Markt für Hoch-Nickel-Kathoden (NMC 811) zählen EcoPro BM, POSCO Future M, Umicore Battery Materials, LG Chem Advanced Materials und Ningbo Ronbay New Energy.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)