Descargar PDF Gratis

Mercado de envases resistentes al calor para el comercio electrónico Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI14400
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de envases resistentes al calor para el comercio electrónico

El mercado de envases resistentes al calor para el comercio electrónico se valoró en 2,62 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se espera que alcance los 2,84 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,8 % (2026–2035) hasta alcanzar los 6,06 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de envases resistentes al calor para el comercio electrónico

Tamaño del mercado en 2025
2,62 mil millones de dólares
Tamaño del mercado en 2026
2,84 mil millones de dólares
Tamaño previsto del mercado en 2035
6,06 mil millones de dólares
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
8,8 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: Graphic Packaging International lideró el mercado en 2025, con una cuota superior al 13 %.

  • Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado son Graphic Packaging International, Amcor plc, Huhtamaki Oyj, Sealed Air Corporation, Smurfit Westrock, que en conjunto acapararon una cuota de mercado del 50 % en 2025.

El mercado de envases resistentes al calor para el comercio electrónico abastece a los canales de entrega en línea de comida preparada, kits de comida, platos listos para calentar y tiendas digitales de alimentación, panadería y charcutería, con recipientes, bandejas, películas, envases exteriores aislantes y accesorios térmicos. La demanda está yendo más allá de la contención básica de alimentos calientes y se orienta hacia sistemas de envasado que mantienen la temperatura, evitan deformaciones y cumplen requisitos cada vez más estrictos de contacto alimentario y sostenibilidad.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según nuestro análisis ascendente propio de los datos de adquisición de plataformas globales de entrega de comida y nuestra interacción directa con compradores de envases en los principales canales de entrega de comida en línea, el mercado de envases resistentes al calor para el comercio electrónico generó unos ingresos de 2,40 mil millones de dólares estadounidenses en 2024. Esto estableció un sólido impulso antes del año de referencia que respalda directamente el valor de 2025 y la trayectoria prevista del 8,8 % durante el período de previsión. El ritmo de las adquisiciones de reposición impulsadas por el volumen de los canales que observamos entre los grandes operadores de plataformas, especialmente en las categorías de comida rápida y kits de comida, constituye el ancla de demanda más fiable de nuestro modelo y confirma el carácter estructural, y no cíclico, del crecimiento de este mercado.

Tendencias del mercado de envases resistentes al calor para el comercio electrónico, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La industrialización de la preparación y entrega digital de alimentos está transformando el mercado. Una mayor densidad de pedidos convierte el rendimiento térmico en un requisito recurrente de adquisición, mientras que las presiones normativas y de sostenibilidad están orientando las especificaciones de los productos hacia formatos de fibra homologada, materiales compuestos y plásticos resistentes al calor, en lugar de envases indiferenciados para el sector de la restauración.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Aumento del volumen mundial del canal alimentario del comercio electrónicoLas ventas minoristas de comercio electrónico en EE. UU. alcanzaron un total de 1.233,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 [1]La expansión del comercio en línea amplía la contratación recurrente de envases para alimentos preparados, bebidas y productos de alimentación.El crecimiento de los pedidos impulsado por las plataformas mantiene la demanda de formatos térmicos especializados.
Concentración del volumen de comida en línea en Asia-PacíficoEl servicio de entrega de comida en China alcanzó los 209,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2023 [2]La elevada frecuencia de pedidos en zonas densamente pobladas sustenta una demanda de gran volumen de formatos de un solo uso y especializados resistentes al calor.La escala de China y la expansión de las plataformas en India sustentan la concentración de la demanda regional.
Requisitos de la UE sobre materiales en contacto con alimentosEl Reglamento (UE) 2025/351 exige instrucciones sobre las condiciones de calentamiento para los materiales plásticos en contacto con alimentos que cumplen los requisitos; los requisitos de conformidad actualizados serán aplicables a partir del 16 de septiembre de 2026 [3]Las mejoras para cumplir la normativa favorecen los sustratos certificados y el rendimiento térmico documentado.La contratación en Europa se orienta hacia formatos cualificados de papel, compuestos y plástico.

Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

La economía de las plataformas hace que el rendimiento de los envases sea una cuestión operativa, no decorativa. Un recipiente, una tapa o un revestimiento térmico defectuosos pueden comprometer la calidad de los alimentos, aumentar los reembolsos y debilitar la fidelización de los clientes. Por ello, los operadores de entrega prefieren cada vez más a proveedores capaces de ofrecer una retención del calor uniforme, integridad estructural y documentación sobre el contacto alimentario en grandes redes de preparación de pedidos.

El perfil de demanda de Asia-Pacífico es especialmente importante porque los ecosistemas de entrega de alta frecuencia generan compras continuas de reposición, en lugar de pedidos intermitentes del sector de la restauración. En los mercados urbanos maduros, los transformadores deben cumplir a gran escala las especificaciones de las plataformas; en los mercados de entrega en desarrollo, la expansión de los pedidos a través de aplicaciones amplía la demanda a nuevos grupos de consumidores y categorías de ciudades.

La normativa sobre contacto alimentario también está cambiando las prioridades de desarrollo de productos. Las instrucciones de calentamiento y el cumplimiento de los límites de migración aumentan la importancia de las formulaciones de materiales validadas, lo que otorga una ventaja a los transformadores capaces de integrar el diseño, los ensayos y el etiquetado de los envases, así como la documentación de la cadena de suministro, en una única oferta comercial.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador probatorioImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Restricciones en el suministro de sustratosSmurfit Westrock anunció reducciones de capacidad de más de 500.000 toneladas [4]Una menor disponibilidad de cartón puede prolongar la presión sobre los costes de los formatos térmicos a base de fibra.La presión sobre los costes de los materiales limita la rápida normalización de los precios para los compradores.
Intensidad de capital de los envases sosteniblesLa planta de Graphic Packaging en Waco supuso un coste total del proyecto de aproximadamente 1,67 mil millones de dólares estadounidenses [5]Las grandes inversiones favorecen a las empresas transformadoras de gran escala y elevan las barreras de entrada al suministro de formatos diferenciados.La limitada capacidad nueva contribuye a mantener una política de precios disciplinada en los formatos sostenibles prémium.
Divergencia regulatoria entre jurisdiccionesEl Reglamento (UE) 2025/351, los requisitos de la FDA de EE. UU. y los marcos nacionales de Asia-Pacífico establecen vías de cumplimiento distintas [3]Los requisitos paralelos de pruebas, documentación y etiquetado prolongan los ciclos de comercialización.La complejidad normativa limita la estandarización de los programas transfronterizos.

Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

La limitación no se debe únicamente al coste de los materiales, sino a la interacción entre el coste, la cualificación y el diseño del producto. Los formatos resistentes al calor suelen tener que reunir varios atributos de rendimiento a la vez, como la aptitud para el contacto alimentario, la resistencia estructural, el aislamiento y la compatibilidad al final de su vida útil. Esta combinación hace que la sustitución de materiales sea más lenta que en los envases convencionales para servicios de alimentación.

Los convertidores de menor tamaño afrontan un reto particular, ya que la demanda de los clientes de formatos sostenibles y conformes con la normativa no se traduce automáticamente en volúmenes suficientes para amortizar los costes de desarrollo, ensayo y utillaje. El resultado es un mercado más selectivo para los formatos especializados, en el que los grandes proveedores integrados pueden aprovechar las economías de escala, el acceso a los materiales y los recursos regulatorios para defender su posición.

Perspectiva de los analistas de GMI

Observamos que la demanda se extiende desde la entrega de comidas de restaurantes hasta las comidas listas para calentar, los pedidos de productos calientes de alimentación y panadería, y las aplicaciones de bebidas especializadas. Esta diversificación aumenta el valor de los sistemas de envasado que combinan resistencia al contacto con alimentos calientes, aislamiento y fiabilidad estructural, lo que favorece a los convertidores con amplias capacidades en ciencia de materiales y cumplimiento normativo.

Análisis por segmentos del mercado de envases resistentes al calor para el comercio electrónico

Por tipo de material

Plástico

El segmento de plástico del mercado de envases resistentes al calor para el comercio electrónico generó 995 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,91 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El polipropileno, el CPET y el PET siguen siendo importantes por su resistencia al calor demostrada, su amplia disponibilidad y su compatibilidad con aplicaciones aptas para microondas y horno, aunque los requisitos de sostenibilidad están orientando las nuevas compras hacia alternativas cuando las exigencias de rendimiento lo permiten.

Tamaño del mercado de envases resistentes al calor para el comercio electrónico, por tipo de material, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de envases resistentes al calor para el comercio electrónico, por tipo de material, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)

Papel/cartón/fibra moldeada

Los formatos de papel, cartón y fibra moldeada representaron una cuota de mercado del 32,0 % en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,0 % (2026–2035). Su avance refleja la demanda de bandejas, tapas, vasos y estructuras aislantes de fibra que permitan cumplir los objetivos de sostenibilidad sin renunciar al rendimiento térmico, especialmente cuando los recubrimientos y las barreras diseñadas para este fin pueden adaptarse a aplicaciones de llenado en caliente y entrega a domicilio.

Aluminio y metal

Los formatos de aluminio y metal generaron 262 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 578 millones de dólares estadounidenses en 2035. Estos materiales siguen siendo adecuados para aplicaciones prémium de comidas preparadas y kits de comida, ya que combinan compatibilidad con el horno, distribución del calor, protección frente a la humedad y una presentación de calidad, lo que ayuda a preservar la calidad de los alimentos durante plazos de preparación y entrega más largos.

A base de espuma

Se prevé que los envases a base de espuma representen una cuota de mercado del 6,1 % en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,5 % (2026–2035). Aunque su eficiencia aislante mantiene su papel en determinadas aplicaciones, las restricciones normativas y los compromisos de sostenibilidad de los clientes están reduciendo su relevancia en favor de revestimientos de fibra, estructuras compuestas y otras alternativas.

Multicapa y compuestos

Los envases multicapa y compuestos representaron una cuota de mercado del 9,0 % en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,5 % (2026–2035). La combinación de fibra, plástico, lámina o elementos aislantes permite que estos formatos satisfagan varios requisitos térmicos en una misma estructura, lo que los hace atractivos para programas prémium de cajas de comida y comidas listas para calentar, a pesar de su mayor complejidad técnica.

Por tipo de producto

Envases y bandejas

Los envases y las bandejas generaron 786 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 1,73 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su función como principal superficie de contacto con los alimentos en el reparto de comida caliente hace que la demanda esté estrechamente vinculada al crecimiento de los pedidos en plataformas, mientras que unas especificaciones de rendimiento cada vez más estrictas favorecen los formatos duraderos de PP, CPET, aluminio y cartón recubierto.

Vasos/cuencos/tapas

Los vasos, cuencos y tapas representaron una cuota de mercado del 22,0 % en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,0 % (2026–2035). El crecimiento se ve impulsado por el reparto de bebidas calientes y de comidas servidas en cuencos, para las que la fiabilidad de las tapas, la prevención de fugas y la manipulación segura son fundamentales para la experiencia del cliente y favorecen la transición hacia alternativas de fibra y aptas para el calor.

Envases flexibles

Los envases flexibles representaron una cuota de mercado del 18,0 % en 2025 y se prevé que alcancen los 1,04 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las bolsas, los envoltorios y los formatos termosellados facilitan el envasado eficiente de salsas, guarniciones y componentes de cajas de comida, especialmente cuando el menor peso y el almacenamiento compacto pueden reducir la complejidad de la preparación de pedidos.

Cajas de envío aislantes y envases exteriores

Se prevé que las cajas de envío aislantes y los envases exteriores generen 975 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,5 % (2026–2035). Su crecimiento está vinculado a los modelos de cajas de comida, comidas listas para calentar y entregas agrupadas, en los que el rendimiento del envase debe proteger la calidad de los alimentos más allá del breve período de entrega asociado a los pedidos de restaurantes.

Mangas, revestimientos e insertos térmicos

Las mangas, los revestimientos y los insertos térmicos generaron 262 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen una cuota de mercado del 10,5 % en 2035. Estos componentes de envases secundarios permiten a los operadores mejorar la protección térmica de determinados productos sin rediseñar el envase primario, por lo que resultan útiles en sistemas modulares de preparación de pedidos de plataformas.

Por aplicación

Reparto de comida preparada por internet

El reparto de comida preparada por internet generó 1,17 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 2,65 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Sigue siendo la principal aplicación del mercado, ya que cada pedido de restaurante requiere un envase capaz de mantener la temperatura, evitar fugas y conservar la presentación del producto durante toda la manipulación de última milla.

Reparto de bebidas calientes por internet

Se prevé que el reparto de bebidas calientes por internet represente una cuota de mercado del 16,7 % en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,0 % (2026–2035). El desarrollo de productos para esta aplicación se centra en vasos, tapas y mangas que controlen el calor y los derrames, y faciliten la manipulación por parte del consumidor, al tiempo que se adaptan a la transición para abandonar el poliestireno en los canales sensibles a la sostenibilidad.

Cuota de mercado de los envases resistentes al calor para el comercio electrónico, por aplicación, 2025
Cuota de mercado de los envases resistentes al calor para el comercio electrónico, por aplicación, 2025

Pedidos por internet de productos de alimentación, panadería y charcutería

Los pedidos por internet de productos de alimentación, panadería y charcutería generaron 419 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,0 % (2026–2035). Esta aplicación requiere envases que protejan una mayor variedad de alimentos, desde productos calientes de charcutería hasta productos de panadería templados, lo que genera demanda de formatos que equilibren la retención del calor, la gestión de la humedad y la protección estructural.

Cajas de comida y comidas listas para calentar

Se prevé que los kits de comida y las comidas listas para calentar generen 1,06 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representaran una cuota de mercado del 15,0 % en 2025. La previsibilidad de los envíos y las expectativas de los clientes de gama alta respaldan una mayor inversión en envases por pedido, incluidos embalajes exteriores aislantes, envases aptos para horno y sistemas térmicos multicomponente.

Por función térmica

Resistencia al contacto con el calor

Los envases resistentes al contacto con el calor generaron 996 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 2,15 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Esta categoría abarca formatos de contacto directo que deben conservar su forma y ofrecer un rendimiento seguro de los materiales durante el llenado en caliente, la conservación y el servicio, lo que refuerza la importancia de las soluciones validadas de PP, CPET, aluminio y fibra revestida.

Aislamiento térmico y retención del calor

El aislamiento térmico y la retención del calor representaron una cuota de mercado del 40,0 % en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,0 % (2026–2035). La transición de la espuma a los materiales aislantes de fibra y compuestos está redefiniendo la selección de productos, y los transformadores compiten por su capacidad para mantener la temperatura de servicio y, al mismo tiempo, cumplir las expectativas de sostenibilidad y eliminación.

Envases aptos para microondas y horno

Se prevé que los envases aptos para microondas y horno alcancen los 1,43 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,5 % (2026–2035). Las comidas listas para calentar y los kits de comida generan demanda de envases que puedan pasar directamente de la entrega a la preparación, lo que aumenta el valor de unas instrucciones de calentamiento claras y un rendimiento térmico demostrado.

Perspectiva de los analistas de GMI

Observamos que el valor por unidad aumenta a medida que los envases pasan de ofrecer una única función de protección a proporcionar un rendimiento térmico multifuncional. Las estructuras de producto que integran el contacto directo con el calor, el aislamiento y la funcionalidad de preparación adquieren cada vez más importancia comercial, lo que orienta la innovación hacia sistemas de fibra y compuestos diseñados específicamente.

Análisis regional del mercado de envases resistentes al calor para comercio electrónico

Cuota de mercado del embalaje resistente al calor para el comercio electrónico, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado del embalaje resistente al calor para el comercio electrónico, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de envases resistentes al calor para comercio electrónico de América del Norte

El mercado de envases resistentes al calor para comercio electrónico de América del Norte generó 707 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,1 % (2026–2035). El ecosistema de entrega consolidado de la región respalda una demanda constante, mientras que el crecimiento procede cada vez más de especificaciones de envases de mayor valor, como materiales sostenibles, un aislamiento mejorado y formatos aptos para el contacto con alimentos que cumplen los requisitos de resistencia al calor.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 577 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 80,0 % de los ingresos proyectados de la región en 2035. La amplia penetración de las plataformas de entrega y las restricciones estatales vigentes sobre determinados materiales utilizados en los servicios de restauración están fomentando la adquisición de formatos de fibra, compuestos y plástico homologado con mejores credenciales medioambientales y de rendimiento.

Canadá

Se prevé que Canadá genere 282 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,1 % (2026–2035). La expansión en centros urbanos secundarios y la mayor atención a la seguridad y la sostenibilidad de los envases están creando oportunidades para los transformadores capaces de ofrecer soluciones resistentes al calor que cumplan la normativa sin imponer costes excesivos a las empresas de restauración.

Análisis del mercado de envases resistentes al calor para comercio electrónico de Europa

Europa tuvo una cuota del 21,0 % en 2025 y se prevé que alcance los 1,13 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El entorno normativo de la región es una variable competitiva fundamental: las normas de contacto con alimentos y los requisitos de sostenibilidad aumentan la importancia de contar con prestaciones documentadas, trazabilidad de los materiales y diseños de envases que puedan satisfacer unas expectativas de cumplimiento normativo en constante evolución.

Alemania

Alemania generó 118 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 22,6 % de los ingresos del mercado europeo en 2035. Su ecosistema de reparto consolidado y las exigencias de su entorno de envasado respaldan la demanda de formatos resistentes al calor con especificaciones técnicas adecuadas, especialmente alternativas a los envases para restauración de menores prestaciones basadas en fibra y reciclables.

Reino Unido

El Reino Unido tuvo una cuota del 19,1 % en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,4 % (2026–2035). La madurez de su mercado urbano de reparto desplaza el énfasis del crecimiento hacia el valor por pedido, ya que los restaurantes y las plataformas buscan mejorar los envases para ofrecer una mejor presentación, sostenibilidad y fiabilidad en el reparto.

Francia

Se prevé que Francia genere 187 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,3 % (2026–2035). La orientación de las políticas hacia la sostenibilidad y la participación activa de las plataformas de reparto respaldan la adopción de formatos de fibra, compostables, de plástico reciclado y otros formatos resistentes al calor que puedan satisfacer tanto los requisitos operativos como los medioambientales.

España

España generó 52 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 123 millones de dólares estadounidenses en 2035. La intensa actividad de reparto de comida y la expansión de las operaciones de cocinas fantasma respaldan el consumo de envases térmicos especializados, mientras que la creciente demanda de comidas preparadas cómodas aumenta la necesidad de envases y bandejas con un rendimiento fiable.

Italia

Se prevé que Italia represente el 10,4 % de los ingresos del mercado europeo en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,4 % (2026–2035). El mercado se beneficia de la creciente penetración de las plataformas en las ciudades del sur y de la estrecha relación entre las ocasiones de consumo local de comida caliente a domicilio y la demanda de bandejas, envases y formatos de cartón resistentes al calor.

Análisis del mercado de envases resistentes al calor para comercio electrónico en Asia-Pacífico

El mercado de envases resistentes al calor para comercio electrónico en Asia-Pacífico generó 1,04 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance una cuota del 45,5 % en 2035. La región combina la infraestructura de reparto de gran volumen de China con el creciente consumo digital de alimentos en India y otros mercados en desarrollo, lo que la convierte en la fuente más importante de demanda incremental.

China

China generó 576 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 50,0 % de los ingresos del mercado de Asia-Pacífico en 2035. La altísima frecuencia de los pedidos y las densas redes de reparto urbano crean una base de aprovisionamiento amplia y continua, mientras que las tendencias de sustitución de materiales respaldan la demanda de formatos térmicos de fibra y compuestos.

India

Se prevé que India genere 607 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 12,7 % (2026–2035). La expansión de las plataformas a ciudades más pequeñas está ampliando la demanda más allá de los centros metropolitanos de reparto consolidados, mientras que la presión normativa y los programas corporativos de sostenibilidad están abriendo gradualmente el mercado a alternativas con especificaciones más exigentes.

Japón

Japón tuvo una cuota del 12,5 % en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,3 % (2026–2035). Las altas expectativas de los consumidores en cuanto a la calidad y la presentación de los alimentos favorecen una inversión en envases por pedido superior a la media, lo que crea un entorno propicio para los formatos resistentes al calor con sofisticación técnica.

Corea del Sur

Se prevé que Corea del Sur genere 165 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que tuviera una cuota de mercado del 6,3 % en 2025. La elevada densidad de su economía de reparto hace hincapié en envases capaces de proteger la temperatura y la presentación durante ciclos de entrega de última milla rápidos, pero exigentes.

Australia

Australia generó 39 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,0 % (2026–2035). La adopción de plataformas y las iniciativas de sostenibilidad estatales están acelerando el interés por el papel, la fibra y otras alternativas conformes a la normativa frente a los envases convencionales para restauración basados en espuma.

Análisis del mercado de envases resistentes al calor para el comercio electrónico en América Latina

Se prevé que América Latina genere 301 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,6 % (2026–2035). La creciente adopción de plataformas en las ciudades está ampliando la demanda de envases, aunque las compras siguen siendo sensibles al precio y favorecen los formatos que ofrecen un rendimiento térmico fiable a costes unitarios comercialmente viables.

Brasil

Brasil generó 66 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 148 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su amplio ecosistema de plataformas de reparto genera un volumen considerable, mientras que las crecientes expectativas de sostenibilidad están aumentando el interés por los formatos de papel y fibra.

México

Se prevé que México genere 77 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,5 % (2026–2035). La expansión de las cocinas fantasma y las plataformas de reparto en las principales áreas metropolitanas está concentrando la demanda de recipientes, bandejas, tapas y accesorios térmicos con un rendimiento fiable a gran escala.

Argentina

Argentina tenía una cuota de mercado del 7,6 % en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,3 % (2026–2035). La sensibilidad a los precios y las limitaciones macroeconómicas moderan el ritmo de adopción de formatos prémium, aunque el continuo desarrollo de las plataformas mantiene la demanda subyacente de envases resistentes al calor rentables.

Análisis del mercado de envases resistentes al calor para el comercio electrónico en Oriente Medio y África

La región de Oriente Medio y África tenía una cuota de mercado del 7,0 % en 2025 y se prevé que genere 460 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los mercados del Golfo son especialmente importantes porque las altas temperaturas ambientales elevan los requisitos de rendimiento térmico, mientras que los pagos digitales y el uso de teléfonos inteligentes están ampliando el acceso al reparto en otros mercados.

Arabia Saudí

Se prevé que Arabia Saudí genere 133 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,9 % (2026–2035). Las condiciones extremas del verano refuerzan la necesidad de envases exteriores aislantes, fundas y otros formatos que ayuden a los operadores a preservar la temperatura y la calidad de los alimentos durante el reparto.

EAU

Los EAU tenían una cuota de mercado del 28,4 % en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,9 % (2026–2035). El elevado gasto en reparto, la actividad de los restaurantes prémium y el rápido acceso a formatos de envasado internacionales respaldan la demanda de recipientes, bandejas y sistemas de aislamiento técnicamente avanzados.

Sudáfrica

Sudáfrica generó 26 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 12,2 % de los ingresos del mercado de MEA en 2035. El crecimiento del reparto se concentra en los principales centros urbanos, donde los operadores deben equilibrar la necesidad de mejorar el rendimiento térmico con una gran sensibilidad a los costes de envasado.

Perspectiva de los analistas de GMI

Observamos una oportunidad regional dividida en dos: Asia-Pacífico y MEA están impulsadas principalmente por la expansión del volumen de reparto, mientras que América del Norte y Europa se definen cada vez más por las mejoras de especificaciones y el valor por pedido. América Latina combina ambos patrones, pero la sensibilidad a los costes seguirá siendo un importante factor limitante del ritmo de adopción de formatos prémium.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de envases resistentes al calor para el comercio electrónico

La estructura de la cuota de mercado de los envases resistentes al calor para el comercio electrónico sigue estando moderadamente concentrada, y los cinco principales participantes reúnen una cuota conjunta del 50,0 % en 2025. La escala, el acceso a los materiales, la capacidad regulatoria y la posibilidad de suministrar formatos uniformes en distintas regiones están cobrando más importancia, ya que las plataformas y los operadores de alimentación buscan menos socios de envasado, pero con mayores capacidades.

Graphic Packaging International tenía una cuota del 13,0 % en 2025. Su plataforma de cartón y su inversión en envases sostenibles a base de fibra sitúan a la empresa en una buena posición en los segmentos de bandejas, vasos, tapas y envases exteriores, donde los clientes buscan alternativas a la espuma y los plásticos convencionales. La planta de cartón reciclado de la empresa en Waco refuerza su capacidad para suministrar sustratos de fibra a gran escala [5].

Amcor plc tenía una cuota del 13,0 % en 2025. La combinación con Berry Global amplió sus capacidades en películas flexibles, envases rígidos y tecnologías de barrera, lo que confiere a la empresa una mayor relevancia para los programas de kits de comida, platos preparados y entrega directa al consumidor. La operación también mejora la capacidad de la empresa para atender a clientes que buscan soluciones de envasado coordinadas a escala mundial.

Huhtamaki Oyj tenía una cuota del 10,0 % en 2025. Su fortaleza en envases de fibra para servicios de alimentación, incluidos vasos, tapas, bandejas y formatos de fibra moldeada, se ajusta a la demanda de alternativas sostenibles que también cumplan los requisitos de resistencia al calor y manipulación en los canales de restauración y compra de alimentos en línea.

Sealed Air Corporation (CRYOVAC®) mantiene su relevancia gracias a sus películas de barrera, sistemas de envasado al vacío con película adherente, bolsas especiales y capacidades de garantía de temperatura. Su cartera resulta especialmente adecuada para aplicaciones de kits de comida prémium y tiendas especializadas de alimentación que requieren proteger los alimentos durante períodos prolongados de entrega.

Smurfit Westrock plc participa en el mercado con envases exteriores de cartón ondulado, cartón especial y soluciones de envasado aislante. Su posición es más relevante en los kits de comida y la compra de alimentos en línea, donde la integridad y el aislamiento del envase exterior pueden ser tan importantes como los envases primarios en contacto con los alimentos.

Otros participantes del mercado, como Novolex, Anchor Packaging, Hotpack Global, Ranpak Holdings Corp., Insulated Products Corporation, TemperPack, Wipak, Sowinpak y KM Packaging, aportan soluciones especializadas en servicios de alimentación, aislamiento de fibra, películas de barrera y envoltorios resistentes al calor. Su posición competitiva depende de su capacidad para equilibrar el rendimiento térmico, la sostenibilidad, el cumplimiento normativo y los costes en nichos regionales y de aplicación específicos.

Novedades recientes del sector

Amcor plc completa la combinación con Berry Global Group en abril de 2025. Amcor completó su combinación con Berry Global e identificó sinergias antes de impuestos de 650 millones de dólares estadounidenses [6]. La plataforma combinada amplía las capacidades de la empresa en envases flexibles y rígidos y respalda su capacidad para atender programas interregionales que requieren formatos de envasado resistentes al calor y multifuncionales.

Graphic Packaging International amplía la capacidad de cartón reciclado de Waco en abril de 2025. Graphic Packaging informó de que las obras de su planta de cartón reciclado de Waco estaban prácticamente finalizadas al cierre de 2025 [5]. El proyecto amplía la capacidad de la empresa para suministrar sustratos de cartón sostenibles destinados a bandejas resistentes al calor, vasos y aplicaciones de envases exteriores para pedidos a domicilio.

Huhtamaki Oyj adquiere Zellwin Farms Company. Huhtamaki adquirió Zellwin Farms por un valor de empresa de 18 millones de dólares estadounidenses [7]. La operación añade capacidad de fibra moldeada en Norteamérica y refuerza la posición de la empresa en los formatos de envases sostenibles para comida, como vasos, tapas, bandejas y otros productos.

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis a escala nacional, perfiles de empresas o información detallada de cualquier otro segmento,
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Suraj Gujar , Navya Malhotra

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de envases resistentes al calor para el comercio electrónico se estimó en 2,62 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 2,84 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 6,06 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,8 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico tiene actualmente la mayor cuota de mercado de envases resistentes al calor para el comercio electrónico en 2025.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de envases resistentes al calor para el comercio electrónico son Graphic Packaging International, Amcor plc, Huhtamaki Oyj, Sealed Air Corporation y Smurfit Westrock.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Suraj Gujar, Navya Malhotra
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)