Kostenloses PDF herunterladen

Markt für hitzebeständige Verpackungen im E-Commerce Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI14400
   |
Veröffentlichungsdatum: October 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße des hitzebeständigen Verpackungsmarkts für den E-Commerce

Der Markt für hitzebeständige Verpackungen im E-Commerce wurde 2025 auf 2,62 Milliarden US-Dollar bewertet. Für 2026 wird ein Wert von 2,84 Milliarden US-Dollar erwartet. Bis 2035 soll der Markt bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,8 % im Zeitraum 2026–2035 auf 6,06 Milliarden US-Dollar wachsen.

Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für hitzebeständige Verpackungen im E-Commerce

Marktgröße 2025
2,62 Milliarden US-Dollar
Marktgröße 2026
2,84 Milliarden US-Dollar
Prognostizierte Marktgröße 2035
6,06 Milliarden US-Dollar
Durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) (2026–2035)
8,8 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
Asien-Pazifik
Am schnellsten wachsende Region
Asien-Pazifik
Wichtige Marktteilnehmer
  • Marktführer: Graphic Packaging International führte 2025 mit einem Marktanteil von über 13 %.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf größten Marktteilnehmern in diesem Markt zählen Graphic Packaging International, Amcor plc, Huhtamaki Oyj, Sealed Air Corporation, Smurfit Westrock, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 50 % hielten.

Der Markt für hitzebeständige Verpackungen im E-Commerce bedient die Online-Lieferung zubereiteter Speisen, Kochboxen, fertig zubereiteter und aufzuwärmender Mahlzeiten sowie den digitalen Lebensmittel-, Bäckerei- und Feinkosthandel. Zum Angebot gehören Behälter, Schalen, Folien, isolierte Umverpackungen und thermisches Zubehör. Die Nachfrage geht über die einfache Verpackung heißer Speisen hinaus und richtet sich zunehmend auf Verpackungssysteme, die die Temperatur halten, Verformungen verhindern und immer strengere Anforderungen an den Lebensmittelkontakt und die Nachhaltigkeit erfüllen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Auf Grundlage unserer proprietären Bottom-up-Analyse der Beschaffungsdaten globaler Plattformen für Lebensmittellieferungen und des direkten Austauschs mit Verpackungseinkäufern in wichtigen Online-Lieferkanälen für Lebensmittel erzielte der Markt für hitzebeständige Verpackungen im E-Commerce 2024 einen Umsatz von 2,40 Milliarden US-Dollar. Damit setzte er bereits vor dem Basisjahr eine starke Dynamik in Gang, die die Basis für 2025 und den Wachstumspfad von 8,8 % im Prognosezeitraum unmittelbar stützt. Das Tempo der durch das Kanalvolumen getriebenen Nachbeschaffung, das wir bei großen Plattformbetreibern beobachtet haben – insbesondere in den Segmenten Schnellrestaurants und Kochboxen –, ist der zuverlässigste Nachfrageanker unseres Modells und bestätigt, dass das Marktwachstum strukturell und nicht zyklisch bedingt ist.

Markttrends, Wachstumstreiber und GMI-Prognoseausblick für den Markt hitzebeständiger Verpackungen im E-Commerce

Die Marktentwicklung wird durch die Industrialisierung der digitalen Lebensmittelversorgung geprägt. Die höhere Auftragsdichte macht die thermische Leistungsfähigkeit zu einer wiederkehrenden Beschaffungsanforderung. Gleichzeitig führen regulatorische und nachhaltigkeitsbezogene Vorgaben dazu, dass Produktspezifikationen zunehmend auf qualifizierte Faser-, Verbund- und hitzebeständige Kunststoffformate statt auf unspezifische Verpackungen für die Gastronomie ausgerichtet werden.

Wichtigste Wachstumstreiber

WachstumstreiberBelegindikatorAuswirkungen auf die MarktnachfragePrognosebedingung der GMI
Steigendes globales Volumen im E-Commerce-LebensmittelhandelDer Einzelhandelsumsatz im E-Commerce in den USA belief sich 2025 auf 1,2337 Billionen US-Dollar [1]Der wachsende Onlinehandel erweitert die wiederkehrende Beschaffung von Verpackungen für Fertiggerichte, Getränke und Lebensmittel.Das durch Plattformen getriebene Bestellwachstum stützt die Nachfrage nach spezialisierten thermischen Verpackungsformaten.
Konzentration des Online-Lebensmittellieferaufkommens im asiatisch-pazifischen RaumDer Markt für Lebensmittellieferungen in China erreichte 2023 ein Volumen von 209,8 Milliarden US-Dollar [2]Die hohe Bestellfrequenz in dicht besiedelten Gebieten stützt eine hohe Nachfrage nach Einwegverpackungen und speziellen hitzebeständigen Formaten.Die Größe des chinesischen Marktes und die Expansion von Plattformen in Indien stützen die regionale Nachfragekonzentration.
EU-Anforderungen an die Konformität von Materialien mit LebensmittelkontaktDie Verordnung (EU) 2025/351 schreibt für qualifizierte Kunststoffe mit Lebensmittelkontakt Hinweise zu Erhitzungsbedingungen vor; die aktualisierten Konformitätsanforderungen gelten ab dem 16. September 2026 [3]Verschärfte Konformitätsanforderungen begünstigen zertifizierte Substrate und dokumentierte thermische Leistungsfähigkeit.Die Beschaffung in Europa verlagert sich hin zu qualifizierten Papier-, Verbund- und Kunststoffformaten.

Die Beleggrundlagen stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen beruhen auf der GMI-Analyse.

Die Wirtschaftlichkeit von Plattformen macht die Verpackungsleistung zu einem betrieblichen und nicht zu einem bloß dekorativen Faktor. Ein defekter Behälter, Deckel oder Thermoeinsatz kann die Lebensmittelqualität beeinträchtigen, Rückerstattungen erhöhen und die Kundenbindung schwächen. Daher bevorzugen Lieferdienste zunehmend Anbieter, die über große Liefernetzwerke hinweg eine gleichbleibende Wärmespeicherung, strukturelle Festigkeit und Dokumentation zum Lebensmittelkontakt gewährleisten können.

Das Nachfrageprofil im asiatisch-pazifischen Raum ist besonders wichtig, da die dortigen Lieferökosysteme mit hoher Bestellfrequenz für kontinuierliche Nachbeschaffung statt für sporadische Gastronomieaufträge sorgen. In entwickelten urbanen Märkten müssen Verarbeiter die Plattformvorgaben in großem Umfang erfüllen. In aufstrebenden Liefermärkten weitet die zunehmende Nutzung appbasierter Bestellungen die Nachfrage auf neue Verbrauchergruppen und Stadtgrößen aus.

Auch die Vorschriften zum Lebensmittelkontakt verändern die Produktentwicklungsagenda. Aufwärmhinweise und die Einhaltung von Migrationsgrenzwerten erhöhen die Bedeutung geprüfter Materialzusammensetzungen. Dies verschafft Verarbeitern einen Vorteil, die Verpackungsdesign, Prüfungen, Kennzeichnung und Lieferkettendokumentation in einem einzigen kommerziellen Angebot bündeln können.

Wichtigste Markthemmnisse

MarkthemmnisBelegAuswirkungen auf die MarktnachfrageGMI-Prognosebedingung
Verknappung des SubstratangebotsSmurfit Westrock kündigte Kapazitätsreduzierungen von mehr als 500.000 Tonnen an [4]Eine geringere Verfügbarkeit von Karton kann den Kostendruck bei faserbasierten Thermoformaten verlängern.Der Kostendruck bei Materialien begrenzt eine rasche Normalisierung der Preise für Käufer.
Kapitalintensität nachhaltiger VerpackungenDie Anlage von Graphic Packaging in Waco entsprach Projektgesamtkosten von etwa 1,67 Milliarden US-Dollar [5]Hohe Investitionen begünstigen große Verarbeiter und erhöhen die Markteintrittsbarrieren für das Angebot differenzierter Formate.Begrenzte neue Kapazitäten unterstützen eine disziplinierte Preisgestaltung bei hochwertigen nachhaltigen Formaten.
Regulatorische Unterschiede zwischen verschiedenen RechtsräumenDie Verordnung (EU) 2025/351, die Anforderungen der US-amerikanischen FDA und nationale Regelwerke im asiatisch-pazifischen Raum schaffen separate Compliance-Verfahren [3]Parallele Prüf-, Dokumentations- und Kennzeichnungsanforderungen verlängern die Vermarktungszyklen.Die regulatorische Komplexität erschwert die Standardisierung grenzüberschreitender Programme.

Die Beleggrundlagen stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen beruhen auf der GMI-Analyse.

Das Hemmnis sind nicht allein die Materialkosten, sondern das Zusammenspiel von Kosten, Qualifizierung und Produktdesign. Hitzebeständige Formate müssen häufig mehrere Leistungsmerkmale gleichzeitig erfüllen, darunter die Eignung für den Lebensmittelkontakt, strukturelle Belastbarkeit, Isolierung und Kompatibilität am Ende des Lebenszyklus. Diese Kombination verlangsamt die Materialsubstitution im Vergleich zu herkömmlichen Verpackungen für die Gastronomie.

Kleinere Verpackungshersteller stehen vor einer besonderen Herausforderung, denn die Nachfrage der Kunden nach nachhaltigen und vorschriftskonformen Formaten führt nicht automatisch zu ausreichenden Mengen, um Entwicklungs-, Prüf- und Werkzeugkosten aufzufangen. Dadurch wird der Markt für Spezialformate selektiver. Große, integrierte Anbieter können ihre Position behaupten, indem sie Größenvorteile, Zugang zu Materialien und regulatorische Ressourcen nutzen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir beobachten, dass sich die Nachfrage von der Essenslieferung durch Restaurants auf verzehrfertige, aufzuwärmende Mahlzeiten, warme Lebensmittel- und Bäckereibestellungen sowie spezielle Getränkeanwendungen ausweitet. Diese Diversifizierung erhöht den Wert von Verpackungssystemen, die Beständigkeit bei Kontakt mit heißen Lebensmitteln, Isolierung und strukturelle Zuverlässigkeit vereinen. Davon profitieren Verpackungshersteller mit umfassender Materialwissenschafts- und Compliance-Kompetenz.

Segmentanalyse des Marktes für hitzebeständige E-Commerce-Verpackungen

Nach Materialtyp

Kunststoff

Das Kunststoffsegment des Marktes für hitzebeständige E-Commerce-Verpackungen erzielte 2025 einen Umsatz von 995 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 auf 1,91 Milliarden US-Dollar steigen. Polypropylen, CPET und PET bleiben aufgrund ihrer bewährten Hitzebeständigkeit, breiten Verfügbarkeit und Eignung für mikrowellen- und ofenfeste Anwendungen wichtige Materialien. Nachhaltigkeitsvorgaben lenken jedoch zusätzliche Beschaffungsmengen auf Alternativen, sofern die Leistungsanforderungen dies zulassen.

Marktgröße hitzebeständiger Verpackungen für den E-Commerce nach Materialtyp, 2025 und 2035 (Millionen US-Dollar)
Marktgröße hitzebeständiger Verpackungen für den E-Commerce nach Materialtyp, 2025 und 2035 (Millionen US-Dollar)

Papier/Pappe/Formfaser

Formate aus Papier, Pappe und Formfasern hielten 2025 einen Marktanteil von 32,0 % und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 11,0 % zulegen. Ihr Wachstum wird durch die Nachfrage nach faserbasierten Schalen, Deckeln, Bechern und isolierenden Konstruktionen getragen, die Nachhaltigkeitsziele erfüllen können, ohne die thermische Leistungsfähigkeit zu beeinträchtigen. Dies gilt insbesondere dort, wo Beschichtungen und speziell entwickelte Barrieren Anwendungen mit Heißabfüllung und Lieferung ermöglichen.

Aluminium und Metall

Formate aus Aluminium und Metall erzielten 2025 einen Umsatz von 262 Millionen US-Dollar und dürften bis 2035 auf 578 Millionen US-Dollar steigen. Diese Materialien eignen sich weiterhin gut für hochwertige Fertiggerichte und Kochboxen, da sie Ofenfestigkeit, Wärmeverteilung, Feuchtigkeitsschutz und eine ansprechende Präsentation vereinen. So tragen sie dazu bei, die Lebensmittelqualität auch bei längeren Lieferzeiten zu schützen.

Schaumstoffbasiert

Es wird erwartet, dass schaumstoffbasierte Verpackungen bis 2035 einen Marktanteil von 6,1 % halten und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate von 5,5 % wachsen. Ihre effiziente Isolierwirkung sichert ihnen zwar eine Rolle in ausgewählten Anwendungen, doch regulatorische Beschränkungen und Nachhaltigkeitsverpflichtungen der Kunden verringern ihre Bedeutung zugunsten faserbasierter Einlagen, Verbundkonstruktionen und anderer Alternativen.

Mehrschicht- und Verbundmaterialien

Mehrschichtige und Verbundverpackungen hielten 2025 einen Marktanteil von 9,0 % und dürften im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9,5 % wachsen. Durch die Kombination von Faser-, Kunststoff-, Folien- oder Isolierelementen erfüllen diese Formate in einer einzigen Verpackungslösung mehrere thermische Anforderungen. Dadurch sind sie trotz ihrer höheren technischen Komplexität für Premium-Menüboxen und Angebote mit verzehrfertigen, aufzuwärmenden Mahlzeiten attraktiv.

Nach Produkttyp

Behälter und Schalen

Behälter und Schalen erzielten 2025 einen Umsatz von 786 Millionen US-Dollar und dürften bis 2035 einen Umsatz von 1,73 Milliarden US-Dollar erreichen. Da sie bei der Lieferung heißer Speisen die primäre Lebensmittelkontaktfläche bilden, ist die Nachfrage eng an das Bestellwachstum auf Plattformen gekoppelt. Zugleich begünstigen zunehmend strengere Leistungsanforderungen robuste Formate aus PP, CPET, Aluminium und beschichteter Pappe.

Becher/Schüsseln/Deckel

Becher, Schüsseln und Deckel entfielen 2025 auf einen Marktanteil von 22,0 % und dürften im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9,0 % wachsen. Das Wachstum wird durch die Lieferung heißer Getränke und Gerichte in Schüsseln gestützt. Dabei sind zuverlässige Deckel, Auslaufschutz und sichere Handhabung entscheidend für das Kundenerlebnis und fördern den Umstieg auf faserbasierte und hitzebeständige Alternativen.

Flexible Verpackungen

Flexible Verpackungen hielten 2025 einen Marktanteil von 18,0 % und dürften bis 2035 einen Umsatz von 1,04 Milliarden US-Dollar erreichen. Beutel, Folienverpackungen und heißversiegelte Formate ermöglichen eine effiziente Verpackung von Saucen, Beilagen und Bestandteilen von Menüboxen – insbesondere dort, wo ein geringeres Gewicht und eine kompakte Lagerung die Komplexität der Auftragsabwicklung verringern können.

Isolierte Versandboxen und Umverpackungen

Isolierte Versandboxen und Umverpackungen dürften bis 2035 einen Umsatz von 975 Millionen US-Dollar erzielen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 10,5 % wachsen. Ihr Wachstum hängt mit Menüboxen, verzehrfertigen, aufzuwärmenden Mahlzeiten und gebündelten Lieferungen zusammen. Bei diesen Modellen muss die Verpackung die Lebensmittelqualität auch über das kurze Lieferzeitfenster hinaus schützen, das für Restaurantbestellungen typisch ist.

Thermohüllen/Auskleidungen/Einlagen

Thermohüllen, Auskleidungen und Einlagen erzielten 2025 einen Umsatz von 262 Millionen US-Dollar und dürften bis 2035 einen Marktanteil von 10,5 % halten. Mit diesen Komponenten der Sekundärverpackung können Anbieter den Wärmeschutz ausgewählter Produkte verbessern, ohne den Primärbehälter neu gestalten zu müssen. Damit eignen sie sich für modulare Abwicklungssysteme von Plattformen.

Nach Anwendung

Online-Lieferung zubereiteter Speisen

Die Online-Lieferung zubereiteter Speisen erzielte 2025 einen Umsatz von 1,17 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 2,65 Milliarden US-Dollar erreichen. Sie bleibt die wichtigste Anwendung des Marktes, da jede Restaurantbestellung eine Verpackung erfordert, die während der gesamten Zustellung auf der letzten Meile die Temperatur hält, Auslaufen verhindert und die Produktpräsentation bewahrt.

Online-Lieferung heißer Getränke

Die Online-Lieferung heißer Getränke dürfte bis 2035 einen Marktanteil von 16,7 % halten und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,0 % wachsen. Die Produktentwicklung in diesem Anwendungsbereich konzentriert sich auf Becher, Deckel und Hüllen, die Wärme, Verschütten und die Handhabung durch Verbraucher berücksichtigen und zugleich den Umstieg weg von Polystyrol in nachhaltigkeitsorientierten Vertriebskanälen unterstützen.

Marktanteil hitzebeständiger Verpackungen für den E-Commerce nach Anwendung, 2025
Marktanteil hitzebeständiger Verpackungen für den E-Commerce nach Anwendung, 2025

Online-Bestellungen von Lebensmitteln, Backwaren und Feinkost

Online-Bestellungen von Lebensmitteln, Backwaren und Feinkost erzielten 2025 einen Umsatz von 419 Millionen US-Dollar und dürften im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9,0 % wachsen. Diese Anwendung erfordert Verpackungen, die ein breiteres Spektrum an Lebensmitteln schützen können – von heißen Feinkostgerichten bis hin zu warmen Backwaren. Dadurch entsteht eine Nachfrage nach Formaten, die Wärmespeicherung, Feuchtigkeitsmanagement und strukturellen Schutz in Einklang bringen.

Menüboxen und verzehrfertige, aufzuwärmende Mahlzeiten

Kochboxen und Fertiggerichte zum Erhitzen werden bis 2035 voraussichtlich einen Umsatz von 1,06 Milliarden US-Dollar erzielen und hatten 2025 einen Marktanteil von 15,0 %. Planbare Versandrhythmen und die hohen Erwartungen anspruchsvoller Kunden begünstigen höhere Verpackungsinvestitionen je Bestellung, etwa in isolierte Außenverpackungen, ofengeeignete Behälter und mehrteilige Thermosysteme.

Nach thermischer Funktion

Hitzebeständigkeit bei direktem Kontakt

Verpackungen mit Hitzebeständigkeit bei direktem Kontakt erzielten 2025 einen Umsatz von 996 Millionen US-Dollar und dürften bis 2035 2,15 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Kategorie umfasst Formate mit direktem Lebensmittelkontakt, die beim Heißabfüllen, Warmhalten und Servieren ihre Form und sichere Materialeigenschaften bewahren müssen. Dadurch gewinnen geprüfte Lösungen aus PP, CPET, Aluminium und beschichteten Fasern an Bedeutung.

Wärmedämmung und Wärmespeicherung

Wärmedämmung und Wärmespeicherung erreichten 2025 einen Marktanteil von 40,0 % und dürften im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9,0 % wachsen. Der Übergang von Schaumstoff zu Faser- und Verbundstoffisolierungen verändert die Produktauswahl. Verpackungshersteller konkurrieren zunehmend mit ihrer Fähigkeit, die Serviertemperatur zu bewahren und zugleich Nachhaltigkeits- und Entsorgungsanforderungen zu erfüllen.

Mikrowellen- und ofengeeignete Verpackungen

Mikrowellen- und ofengeeignete Verpackungen dürften bis 2035 einen Umsatz von 1,43 Milliarden US-Dollar erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9,5 % wachsen. Fertiggerichte zum Erhitzen und Kochboxen schaffen eine Nachfrage nach Verpackungen, die direkt von der Lieferung in die Zubereitung übergehen können. Dadurch gewinnen klare Hinweise zum Erhitzen und eine nachgewiesene thermische Leistungsfähigkeit an Bedeutung.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir beobachten, dass der Wert je Einheit steigt, wenn Verpackungen nicht mehr nur eine Schutzfunktion erfüllen, sondern multifunktionale thermische Eigenschaften bieten. Produktkonzepte, die direkten Hitzekontakt, Isolierung und Zubereitungsfunktionen vereinen, gewinnen kommerziell an Bedeutung. Dadurch verlagert sich die Innovation zunehmend auf technisch ausgelegte Faser- und Verbundstoffsysteme.

Regionale Analyse des Marktes für hitzebeständige E-Commerce-Verpackungen

Marktanteil hitzebeständiger E-Commerce-Verpackungen nach Regionen, 2025 und 2035
Marktanteil hitzebeständiger E-Commerce-Verpackungen nach Regionen, 2025 und 2035

Marktanalyse für hitzebeständige E-Commerce-Verpackungen in Nordamerika

Der nordamerikanische Markt für hitzebeständige E-Commerce-Verpackungen erzielte 2025 einen Umsatz von 707 Millionen US-Dollar und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,1 % wachsen. Das ausgereifte Lieferökosystem der Region stützt die stetige Nachfrage. Das Wachstum beruht zunehmend auf höherwertigen Verpackungsspezifikationen, darunter nachhaltige Materialien, verbesserte Isolierung und normkonforme, hitzebeständige Formate für den Lebensmittelkontakt.

Vereinigte Staaten

In den Vereinigten Staaten wurde 2025 ein Umsatz von 577 Millionen US-Dollar erzielt. Bis 2035 dürften sie 80,0 % des prognostizierten Umsatzes der Region ausmachen. Die hohe Verbreitung von Lieferplattformen und aktive Einschränkungen bestimmter Gastronomieverpackungsmaterialien auf Ebene der Bundesstaaten fördern die Beschaffung von Faser-, Verbund- und zugelassenen Kunststoffformaten mit besseren Umwelt- und Leistungsmerkmalen.

Kanada

Kanada dürfte bis 2035 einen Umsatz von 282 Millionen US-Dollar erzielen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,1 % wachsen. Die Expansion in mittelgroßen urbanen Zentren und die stärkere Beachtung von Verpackungssicherheit und Nachhaltigkeit eröffnen Verpackungsherstellern Chancen, die normkonforme hitzebeständige Lösungen anbieten können, ohne Gastronomiebetriebe übermäßig zu belasten.

Marktanalyse für hitzebeständige E-Commerce-Verpackungen in Europa

Europa hielt 2025 einen Marktanteil von 21,0 % und soll bis 2035 einen Wert von 1,13 Milliarden US-Dollar erreichen. Das regulatorische Umfeld der Region ist eine zentrale Wettbewerbsvariable: Standards für den Lebensmittelkontakt und Nachhaltigkeitsanforderungen erhöhen die Bedeutung dokumentierter Leistungsfähigkeit, der Rückverfolgbarkeit von Materialien und von Verpackungsdesigns, die sich wandelnden Compliance-Erwartungen gerecht werden.

Deutschland

Deutschland erzielte 2025 einen Umsatz von 118 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Anteil von 22,6 % am europäischen Marktumsatz erreichen. Das etablierte Lieferökosystem und die anspruchsvollen Verpackungsanforderungen stützen die Nachfrage nach technisch qualifizierten hitzebeständigen Formaten, insbesondere nach faserbasierten und recycelbaren Alternativen zu Gastronomieverpackungen mit geringeren Spezifikationen.

Vereinigtes Königreich

Das Vereinigte Königreich hielt 2025 einen Marktanteil von 19,1 % und soll von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,4 % wachsen. Auf dem reifen urbanen Liefermarkt verlagert sich der Wachstumsschwerpunkt auf den Wert pro Bestellung. Restaurantbetreiber und Plattformen suchen nach Verpackungsverbesserungen, die Präsentation, Nachhaltigkeit und Zuverlässigkeit der Lieferung erhöhen.

Frankreich

Frankreich soll bis 2035 einen Umsatz von 187 Millionen US-Dollar erzielen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,3 % wachsen. Eine auf Nachhaltigkeit ausgerichtete politische Ausrichtung und die aktive Beteiligung von Lieferplattformen fördern die Einführung von Faser-, kompostierbaren, recycelten Kunststoff- und anderen hitzebeständigen Formaten, die sowohl betrieblichen als auch ökologischen Anforderungen gerecht werden können.

Spanien

Spanien erzielte 2025 einen Umsatz von 52 Millionen US-Dollar und soll bis 2035 einen Wert von 123 Millionen US-Dollar erreichen. Die rege Nutzung von Lebensmittellieferdiensten und die Ausweitung des Betriebs von Dark Kitchens stützen den Verbrauch spezialisierter Thermoverpackungen. Gleichzeitig erhöht die Nachfrage nach praktischen Fertiggerichten den Bedarf an zuverlässigen Behältern und Schalen.

Italien

Italien dürfte bis 2035 einen Anteil von 10,4 % am europäischen Marktumsatz erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,4 % wachsen. Der Markt profitiert von der zunehmenden Verbreitung von Plattformen in Städten im Süden und von der starken Übereinstimmung zwischen den lokalen Anlässen für die Lieferung warmer Speisen und der Nachfrage nach hitzebeständigen Schalen, Behältern und Kartonverpackungen.

Analyse des E-Commerce-Marktes für hitzebeständige Verpackungen im asiatisch-pazifischen Raum

Der E-Commerce-Markt für hitzebeständige Verpackungen im asiatisch-pazifischen Raum erzielte 2025 einen Umsatz von 1,04 Milliarden US-Dollar und soll bis 2035 einen Marktanteil von 45,5 % erreichen. Die Region verbindet Chinas Lieferinfrastruktur mit hohem Volumen mit dem zunehmenden digitalen Lebensmittelkonsum in Indien und anderen Entwicklungsmärkten und ist damit die wichtigste Quelle für zusätzliche Nachfrage.

China

China erzielte 2025 einen Umsatz von 576 Millionen US-Dollar und soll bis 2035 einen Anteil von 50,0 % am Marktumsatz des asiatisch-pazifischen Raums erreichen. Die sehr hohe Bestellhäufigkeit und die dichten städtischen Liefernetze schaffen eine große und kontinuierliche Beschaffungsbasis, während Trends zur Substitution von Materialien die Nachfrage nach faserbasierten und Verbund-Thermoformaten stützen.

Indien

Indien soll bis 2035 einen Umsatz von 607 Millionen US-Dollar erzielen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 12,7 % wachsen. Die Expansion von Plattformen in kleinere Städte weitet die Nachfrage über etablierte Lieferzentren in Metropolregionen hinaus aus. Gleichzeitig öffnen regulatorischer Druck und unternehmensweite Nachhaltigkeitsprogramme den Markt schrittweise für Alternativen mit höheren Spezifikationen.

Japan

Japan hielt 2025 einen Marktanteil von 12,5 % und soll von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,3 % wachsen. Die hohen Erwartungen der Verbraucher an Lebensmittelqualität und Präsentation stützen überdurchschnittliche Verpackungsinvestitionen pro Bestellung und schaffen ein günstiges Umfeld für technisch anspruchsvolle hitzebeständige Formate.

Südkorea

Südkorea dürfte bis 2035 einen Umsatz von 165 Millionen US-Dollar erzielen und hielt 2025 einen Anteil von 6,3 %. Die hohe Lieferdichte im Land erfordert Verpackungen, die während schneller, aber anspruchsvoller Zustellprozesse auf der letzten Meile Temperatur und Präsentation schützen können.

Australien

Australien erzielte 2025 einen Umsatz von 39 Millionen US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 11,0 % wachsen. Die zunehmende Nutzung von Plattformen und Nachhaltigkeitsinitiativen auf Ebene der Bundesstaaten verstärken das Interesse an konformen Verpackungen aus Papier, Fasern und anderen Alternativen zu herkömmlichen schaumstoffbasierten Verpackungen für den Foodservice-Bereich.

Marktanalyse für hitzebeständige Verpackungen im E-Commerce in Lateinamerika

Lateinamerika dürfte bis 2035 einen Umsatz von 301 Millionen US-Dollar erzielen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,6 % wachsen. Die zunehmende Nutzung von Plattformen in Städten lässt die Verpackungsnachfrage steigen. Die Kaufentscheidungen bleiben jedoch preissensibel und begünstigen Formate, die eine zuverlässige Wärmeleistung zu wirtschaftlich tragfähigen Stückkosten bieten können.

Brasilien

Brasilien erzielte 2025 einen Umsatz von 66 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 148 Millionen US-Dollar erreichen. Das umfangreiche Ökosystem für Lieferplattformen schafft eine beträchtliche Absatzbasis, während sich wandelnde Nachhaltigkeitserwartungen das Interesse an papier- und faserbasierten Formaten steigern.

Mexiko

Mexiko dürfte bis 2035 einen Umsatz von 77 Millionen US-Dollar erzielen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9,5 % wachsen. Die Expansion von Ghost Kitchens und Lieferplattformen in den großen Ballungsräumen konzentriert die Nachfrage auf Behälter, Tabletts, Deckel und Wärmeisolierungszubehör mit zuverlässiger Leistungsfähigkeit bei hohen Durchsatzmengen.

Argentinien

Argentinien hielt 2025 einen Anteil von 7,6 % und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,3 % wachsen. Preissensibilität und makroökonomische Einschränkungen bremsen die Einführung hochwertiger Formate, doch die fortschreitende Entwicklung von Plattformen sorgt weiterhin für eine grundlegende Nachfrage nach kostengünstigen hitzebeständigen Verpackungen.

Marktanalyse für hitzebeständige Verpackungen im E-Commerce im Nahen Osten und in Afrika

Die Region Naher Osten und Afrika hielt 2025 einen Anteil von 7,0 % und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 460 Millionen US-Dollar erzielen. Die Märkte am Golf sind besonders wichtig, da hohe Umgebungstemperaturen die Anforderungen an die Wärmeleistung erhöhen, während digitale Zahlungen und die Smartphone-Nutzung den Zugang zu Lieferdiensten in weiteren Märkten verbessern.

Saudi-Arabien

Saudi-Arabien dürfte bis 2035 einen Umsatz von 133 Millionen US-Dollar erzielen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9,9 % wachsen. Extreme sommerliche Bedingungen sprechen verstärkt für isolierte Außenverpackungen, Manschetten und andere Formate, mit denen Anbieter während der Lieferung Temperatur und Qualität der Lebensmittel schützen können.

VAE

Die VAE hielten 2025 einen Anteil von 28,4 % und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9,9 % wachsen. Hohe Ausgaben für Lieferdienste, das Premiumsegment der Gastronomie und der schnelle Zugang zu internationalen Verpackungsformaten stützen die Nachfrage nach technisch fortschrittlichen Behältern, Tabletts und Isoliersystemen.

Südafrika

Südafrika erzielte 2025 einen Umsatz von 26 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Anteil von 12,2 % am Marktumsatz der Region Naher Osten und Afrika erreichen. Das Wachstum der Lieferdienste konzentriert sich auf große Städte, wo Anbieter den Bedarf an besserer Wärmeleistung mit der hohen Kostensensibilität bei Verpackungen in Einklang bringen müssen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir sehen eine zweigeteilte regionale Chance: Im asiatisch-pazifischen Raum und in der Region Naher Osten und Afrika wird das Wachstum vor allem durch steigende Liefermengen angetrieben, während Nordamerika und Europa zunehmend von Spezifikationsverbesserungen und dem Wert je Bestellung geprägt sind. Lateinamerika vereint beide Muster, doch die Kostensensibilität wird das Tempo der Umstellung auf höherwertige Formate weiterhin maßgeblich begrenzen.

Marktanteile und Wettbewerbslandschaft im Markt für hitzebeständige E-Commerce-Verpackungen

Die Marktanteile im Markt für hitzebeständige E-Commerce-Verpackungen sind weiterhin moderat konzentriert: Auf die fünf größten Marktteilnehmer entfiel 2025 zusammen ein Anteil von 50,0 %. Größe, Materialzugang, regulatorische Kompetenz und die Fähigkeit, über verschiedene Regionen hinweg einheitliche Formate zu liefern, gewinnen an Bedeutung, da Plattformen und Lebensmittelanbieter mit weniger, aber leistungsfähigeren Verpackungspartnern zusammenarbeiten möchten.

Graphic Packaging International hielt 2025 einen Marktanteil von 13,0 %. Die Plattform des Unternehmens für Kartonverpackungen und seine Investitionen in nachhaltige, faserbasierte Verpackungen verschaffen ihm eine gute Position bei Schalen, Bechern, Deckeln und Umverpackungen, für die Kunden Alternativen zu Schaumstoff und herkömmlichen Kunststoffen suchen. Das Recycling-Kartonwerk des Unternehmens in Waco stärkt seine Fähigkeit, Fasermaterialien in großem Umfang zu liefern [5].

Amcor plc hielt 2025 einen Marktanteil von 13,0 %. Der Zusammenschluss mit Berry Global erweiterte die Kompetenzen des Unternehmens bei flexiblen Folien, starren Verpackungen und Barrieretechnologien und stärkte so seine Bedeutung für Kochboxen, Fertiggerichte und Direktlieferprogramme an Verbraucher. Der Zusammenschluss verbessert zudem die Fähigkeit des Unternehmens, Kunden mit Bedarf an weltweit koordinierten Verpackungslösungen zu unterstützen.

Huhtamaki Oyj hielt 2025 einen Marktanteil von 10,0 %. Die Stärke des Unternehmens bei faserbasierten Verpackungen für die Außer-Haus-Verpflegung, darunter Becher, Deckel, Schalen und Formfaserverpackungen, entspricht der Nachfrage nach nachhaltigen Alternativen, die zugleich die Anforderungen an Hitzebeständigkeit und Handhabung in der Gastronomie und im Online-Lebensmittelhandel erfüllen.

Sealed Air Corporation (CRYOVAC®) ist mit Barrier Folien, Vakuum-Skin-Systemen, Spezialbeuteln und Temperaturkontrolllösungen weiterhin relevant. Das Portfolio eignet sich besonders für Premium-Kochboxen und Speziallebensmittel, bei denen Lebensmittel auch über längere Lieferzeiten hinweg geschützt werden müssen.

Smurfit Westrock plc ist mit Wellpappen-Umverpackungen, Spezialkarton und Isolierverpackungen vertreten. Die Position des Unternehmens ist vor allem bei Kochboxen und im Online-Lebensmittelhandel relevant, wo die Stabilität der Umverpackung und die Isolierung ebenso wichtig sein können wie die primäre Lebensmittelverpackung.

Weitere Marktteilnehmer, darunter Novolex, Anchor Packaging, Hotpack Global, Ranpak Holdings Corp., Insulated Products Corporation, TemperPack, Wipak, Sowinpak und KM Packaging, bieten Speziallösungen für die Außer-Haus-Verpflegung, Faserisolierung, Barrier Folien und hitzebeständige Verpackungsfolien. Ihre Wettbewerbsposition hängt davon ab, wie gut sie in ausgewählten regionalen Märkten und Anwendungsnischen Wärmeleistung, Nachhaltigkeit, Compliance und Kosten in Einklang bringen können.

Aktuelle Entwicklungen in der Branche

Amcor plc schließt im April 2025 den Zusammenschluss mit Berry Global Group ab. Amcor schloss den Zusammenschluss mit Berry Global ab und bezifferte die Vorsteuer-Synergien auf 650 Millionen US-Dollar [6]. Die kombinierte Plattform erweitert die Kompetenzen des Unternehmens bei flexiblen und starren Verpackungen und stärkt seine Fähigkeit, regionsübergreifende Programme mit Bedarf an hitzebeständigen und multifunktionalen Verpackungsformaten zu bedienen.

Graphic Packaging International treibt im April 2025 den Ausbau der Kapazität für Recyclingkarton in Waco voran. Graphic Packaging meldete, dass die Anlage für Recyclingkarton in Waco Ende 2025 weitgehend fertiggestellt war [5]. Das Projekt erweitert die Möglichkeiten des Unternehmens, nachhaltige Kartonmaterialien für hitzebeständige Schalen, Becher und Umverpackungen für Lieferanwendungen bereitzustellen.

Huhtamaki Oyj übernimmt Zellwin Farms Company. Huhtamaki übernahm Zellwin Farms zu einem Unternehmenswert von 18 Millionen US-Dollar [7]. Die Transaktion erweitert die Kapazitäten für Faserformteile in Nordamerika und stärkt die Position des Unternehmens bei nachhaltigen Bechern, Deckeln, Schalen und anderen Verpackungsformaten für die Lebensmittellieferung.

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie eine regionale Analyse, eine Analyse auf Länderebene, Unternehmensprofile oder andere Einblicke auf Segmentebene separat –
abgestimmt auf Ihren Forschungsbedarf.

Autoren:  Suraj Gujar , Navya Malhotra

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Marktgröße des Marktes für hitzebeständige Verpackungen im E-Commerce wurde 2025 auf 2,62 Milliarden US-Dollar geschätzt und dürfte 2026 2,84 Milliarden US-Dollar erreichen.
Der Markt dürfte bis 2035 ein Volumen von 6,06 Milliarden US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,8 % wachsen.
Der Asien-Pazifik-Raum hält 2025 derzeit den größten Anteil am E-Commerce-Markt für hitzebeständige Verpackungen.
Der asiatisch-pazifische Raum wird im Prognosezeitraum voraussichtlich die am schnellsten wachsende Region sein.
Zu den wichtigsten Marktteilnehmern im E-Commerce-Markt für hitzebeständige Verpackungen zählen Graphic Packaging International, Amcor plc, Huhtamaki Oyj, Sealed Air Corporation und Smurfit Westrock.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Suraj Gujar, Navya Malhotra
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)