Télécharger le PDF gratuit

Marché des emballages résistants à la chaleur pour le commerce électronique Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI14400
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché de l’emballage résistant à la chaleur pour le commerce électronique

Le marché de l’emballage résistant à la chaleur pour le commerce électronique était évalué à 2,62 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 2,84 milliards de dollars américains en 2026, puis progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,8 % (2026–2035) pour s’établir à 6,06 milliards de dollars américains d’ici 2035.

Points clés à retenir sur le marché des emballages résistants à la chaleur pour le commerce électronique

Taille du marché en 2025
2,62 milliards de dollars américains
Taille du marché en 2026
2,84 milliards de dollars américains
Taille prévisionnelle du marché en 2035
6,06 milliards de dollars américains
Taux de croissance annuel composé (TCAC) (2026–2035)
8,8 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Graphic Packaging International était en tête, avec une part de marché supérieure à 13 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Graphic Packaging International, Amcor plc, Huhtamaki Oyj, Sealed Air Corporation, Smurfit Westrock, qui détenaient ensemble une part de marché de 50 % en 2025.

Le marché de l’emballage résistant à la chaleur pour le commerce électronique répond aux besoins des services de livraison en ligne de repas préparés, des kits repas, des plats prêts à réchauffer et des circuits numériques de vente de produits d’épicerie, de boulangerie et de charcuterie. Il propose des contenants, des barquettes, des films, des emballages extérieurs isothermes et des accessoires thermiques. La demande va au-delà du simple conditionnement des aliments chauds et s’oriente vers des systèmes d’emballage capables de maintenir la température, d’éviter les déformations et de répondre à des exigences toujours plus strictes en matière de contact alimentaire et de durabilité.

Point de vue des analystes de GMI

Selon notre analyse ascendante exclusive des données mondiales d’approvisionnement des plateformes de livraison de repas et nos échanges directs avec des acheteurs d’emballages dans les principaux circuits de livraison de repas en ligne, le marché de l’emballage résistant à la chaleur pour le commerce électronique a généré un chiffre d’affaires de 2,40 milliards de dollars américains en 2024. Il a ainsi bénéficié d’une forte dynamique avant l’année de référence, qui étaye directement la valeur de 2025 et la trajectoire de croissance de 8,8 % prévue pour la période de prévision. Le rythme des achats de réapprovisionnement liés aux volumes des circuits, que nous avons observé chez les grands opérateurs de plateformes, en particulier dans les catégories de la restauration rapide et des kits repas, constitue le point d’ancrage de la demande le plus fiable de notre modèle et confirme le caractère structurel, et non cyclique, de la croissance de ce marché.

Tendances du marché, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI pour l’emballage résistant à la chaleur destiné au commerce électronique

Le marché est façonné par l’industrialisation de la préparation et de la livraison numériques des repas. La densité accrue des commandes fait des performances thermiques une exigence récurrente en matière d’approvisionnement, tandis que les pressions réglementaires et les impératifs de durabilité orientent les spécifications des produits vers des formats en fibres qualifiées, composites et plastiques adaptés à la chaleur, plutôt que vers des emballages alimentaires génériques.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantImplication pour la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Hausse du volume mondial des ventes alimentaires en ligneLes ventes au détail en ligne aux États-Unis ont atteint 1 233,7 milliards de dollars américains en 2025 [1]Le développement du commerce en ligne élargit les besoins récurrents en emballages pour les plats préparés, les boissons et les produits d’épicerie.La croissance des commandes via les plateformes soutient la demande de formats thermiques spécialisés.
Concentration du volume de livraison de repas en ligne en Asie-PacifiqueLe marché chinois de la livraison de repas a atteint 209,8 milliards de dollars américains en 2023 [2]La fréquence élevée des commandes dans les zones densément peuplées soutient une forte demande de formats à usage unique et de formats spécialisés résistants à la chaleur.L’ampleur du marché chinois et le développement des plateformes en Inde soutiennent la concentration de la demande régionale.
Exigences de conformité de l’UE relatives aux matériaux au contact des denrées alimentairesLe règlement (UE) 2025/351 exige que les matériaux plastiques concernés au contact des denrées alimentaires comportent des instructions relatives aux conditions de chauffage ; les exigences de conformité mises à jour s’appliquent à compter du 16 septembre 2026 [3]Les mises à niveau nécessaires à la conformité favorisent les matériaux certifiés et les performances thermiques documentées.Les achats en Europe s’orientent vers des formats qualifiés en papier, composites et plastiques.

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

La performance des emballages revêt une importance opérationnelle, et non simplement esthétique, pour les plateformes. Un contenant, un couvercle ou un revêtement thermique défectueux peut compromettre la qualité des aliments, entraîner davantage de remboursements et réduire la fidélisation des clients. Les opérateurs de livraison privilégient donc de plus en plus les fournisseurs capables de garantir une rétention de la chaleur constante, une bonne intégrité structurelle et une documentation relative au contact alimentaire dans de vastes réseaux de préparation des commandes.

Le profil de la demande en Asie-Pacifique revêt une importance particulière, car les écosystèmes de livraison à haute fréquence génèrent des achats de réapprovisionnement continus plutôt que des commandes ponctuelles dans la restauration. Dans les marchés urbains matures, les transformateurs doivent respecter les spécifications des plateformes à grande échelle ; dans les marchés de la livraison en développement, l’essor des commandes par application élargit la demande à de nouvelles catégories de consommateurs et à de nouvelles catégories de villes.

La réglementation relative au contact alimentaire transforme également les priorités en matière de développement de produits. Les consignes de réchauffage et la conformité aux exigences de migration renforcent l’importance de formulations de matériaux validées, ce qui avantage les transformateurs capables de réunir la conception des emballages, les essais, l’étiquetage et la documentation de la chaîne d’approvisionnement dans une même offre commerciale.

Principaux freins du marché

Frein du marchéIndicateur probantImplications pour la demande du marchéCondition de prévision de GMI
Resserrement de l’offre de substratsSmurfit Westrock a annoncé des réductions de capacité de plus de 500 000 tonnes [4]Une disponibilité plus restreinte du carton peut prolonger les pressions sur les coûts des formats thermiques à base de fibres.Les pressions sur les coûts des matériaux limitent une normalisation rapide des prix pour les acheteurs.
Intensité capitalistique des emballages durablesLe site de Graphic Packaging à Waco représentait un coût total de projet d’environ 1,67 milliard de dollars américains [5]Les investissements importants favorisent les transformateurs de grande envergure et renforcent les barrières à l’entrée pour l’offre de formats différenciés.La faiblesse des nouvelles capacités favorise une politique tarifaire disciplinée pour les formats durables haut de gamme.
Divergence réglementaire entre plusieurs juridictionsLe règlement (UE) 2025/351, les exigences de la FDA américaine et les cadres nationaux de la région Asie-Pacifique créent des voies de mise en conformité distinctes [3]Les exigences parallèles en matière d’essais, de documentation et d’étiquetage allongent les cycles de commercialisation.La complexité réglementaire limite la standardisation des programmes transfrontaliers.

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

Le frein ne tient pas simplement au coût des matériaux, mais à l’interaction entre le coût, la qualification et la conception des produits. Les formats résistants à la chaleur doivent souvent réunir plusieurs caractéristiques de performance, notamment l’aptitude au contact alimentaire, la résistance structurelle, l’isolation et la compatibilité avec les options de fin de vie. Cette combinaison ralentit la substitution des matériaux par rapport aux emballages conventionnels de restauration.

Les petits transformateurs sont confrontés à un défi particulier : la demande des clients pour des formats durables et conformes ne se traduit pas automatiquement par des volumes suffisants pour absorber les coûts de développement, d’essais et d’outillage. Il en résulte un marché plus sélectif pour les formats spécialisés, où les grands fournisseurs intégrés peuvent s’appuyer sur leur taille, leur accès aux matériaux et leurs ressources réglementaires pour défendre leur position.

Point de vue des analystes de GMI

Nous constatons que la demande s’étend de la livraison de repas de restaurant aux plats préparés à réchauffer, aux commandes chaudes de produits d’épicerie et de boulangerie, ainsi qu’aux boissons spécialisées. Cette diversification renforce la valeur des systèmes d’emballage qui allient résistance au contact avec la chaleur, isolation et fiabilité structurelle, au bénéfice des transformateurs disposant de solides compétences en science des matériaux et en conformité.

Analyse par segment du marché des emballages résistants à la chaleur pour le commerce électronique

Par type de matériau

Plastique

Le segment du plastique sur le marché des emballages résistants à la chaleur pour le commerce électronique a généré 995 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 1,91 milliard de dollars américains d’ici 2035. Le polypropylène, le CPET et le PET restent importants en raison de leur résistance éprouvée à la chaleur, de leur large disponibilité et de leur compatibilité avec les applications adaptées au micro-ondes et au four. Toutefois, les exigences en matière de durabilité orientent les nouveaux achats vers d’autres solutions lorsque les exigences de performance le permettent.

Taille du marché des emballages résistants à la chaleur pour le commerce électronique, par type de matériau, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)
Taille du marché des emballages résistants à la chaleur pour le commerce électronique, par type de matériau, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)

Papier/carton/fibres moulées

Les formats en papier, en carton et en fibres moulées détenaient une part de marché de 32,0 % en 2025 et devraient progresser à un TCAC de 11,0 % (2026–2035). Leur essor reflète la demande de plateaux, de couvercles, de gobelets et de structures isolantes à base de fibres qui répondent aux objectifs de durabilité sans compromettre les performances thermiques, en particulier lorsque des revêtements et des barrières techniques permettent les applications de remplissage à chaud et de livraison.

Aluminium et métaux

Les formats en aluminium et en métal ont généré 262 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 578 millions de dollars américains d’ici 2035. Ces matériaux restent bien adaptés aux plats préparés haut de gamme et aux kits repas, car ils allient compatibilité avec le four, répartition de la chaleur, protection contre l’humidité et qualité de présentation, contribuant ainsi à préserver la qualité des aliments pendant des délais d’exécution plus longs.

À base de mousse

Les emballages à base de mousse devraient détenir une part de marché de 6,1 % d’ici 2035 et progresser à un TCAC de 5,5 % (2026–2035). Bien que leur efficacité isolante leur conserve une place dans certaines applications, les restrictions réglementaires et les engagements des clients en matière de durabilité réduisent leur pertinence au profit des doublures à base de fibres, des structures composites et d’autres solutions.

Multicouches et composites

Les emballages multicouches et composites détenaient une part de marché de 9,0 % en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,5 % (2026–2035). En combinant des éléments en fibres, en plastique, en feuille métallique ou isolants, ces formats répondent à plusieurs exigences thermiques au sein d’une même structure. Ils sont ainsi attrayants pour les offres haut de gamme de kits repas et de plats prêts à réchauffer, malgré leur complexité technique plus élevée.

Par type de produit

Contenants et barquettes

Les contenants et barquettes ont généré 786 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 1,73 milliard de dollars américains d’ici 2035. Leur rôle de principale surface en contact avec les aliments dans la livraison de plats chauds fait que la demande est étroitement liée à la croissance des commandes sur les plateformes. Par ailleurs, des exigences de performance de plus en plus strictes favorisent les formats durables en PP, CPET, aluminium et carton couché.

Gobelets, bols et couvercles

Les gobelets, bols et couvercles représentaient une part de marché de 22,0 % en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,0 % (2026–2035). La croissance est soutenue par la livraison de boissons chaudes et de repas servis dans des bols, pour lesquels la fiabilité des couvercles, la prévention des fuites et la facilité de manipulation sont essentielles à l’expérience client. Ces facteurs encouragent le passage à des solutions à base de fibres et résistantes à la chaleur.

Emballages souples

Les emballages souples détenaient une part de marché de 18,0 % en 2025 et devraient atteindre 1,04 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les sachets, les emballages et les formats thermoscellés facilitent le conditionnement des sauces, des accompagnements et des composants de kits repas, notamment lorsque leur poids réduit et leur rangement compact permettent de simplifier les opérations de préparation des commandes.

Boîtes d’expédition isothermes et emballages extérieurs

Les boîtes d’expédition isothermes et les emballages extérieurs devraient générer 975 millions de dollars américains d’ici 2035 et enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,5 % (2026–2035). Leur croissance est liée aux modèles de kits repas, de plats prêts à réchauffer et de livraison groupée, dans lesquels les emballages doivent préserver la qualité des aliments au-delà de la courte durée de livraison associée aux commandes de restaurant.

Manchons, doublures et inserts thermiques

Les manchons, doublures et inserts thermiques ont généré 262 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter une part de marché de 10,5 % d’ici 2035. Ces composants d’emballage secondaire permettent aux opérateurs d’améliorer la protection thermique de certains produits sans revoir la conception du contenant primaire, ce qui les rend utiles dans les systèmes modulaires de préparation des commandes des plateformes.

Par application

Livraison en ligne de plats préparés

La livraison en ligne de plats préparés a généré 1,17 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 2,65 milliards de dollars américains d’ici 2035. Elle reste le principal domaine d’application du marché, car chaque commande de restaurant nécessite un emballage capable de maintenir la température, d’éviter les fuites et de préserver la présentation du produit tout au long de la livraison du dernier kilomètre.

Livraison en ligne de boissons chaudes

La livraison en ligne de boissons chaudes devrait représenter une part de marché de 16,7 % d’ici 2035 et enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,0 % (2026–2035). Le développement des produits dans ce domaine porte principalement sur les gobelets, couvercles et manchons conçus pour gérer la chaleur et les déversements et faciliter la manipulation par les consommateurs, tout en accompagnant l’abandon du polystyrène dans les circuits sensibles aux enjeux de durabilité.

Part de marché des emballages résistants à la chaleur pour le commerce électronique, par application, 2025
Part de marché des emballages résistants à la chaleur pour le commerce électronique, par application, 2025

Commandes en ligne de produits d’épicerie, de boulangerie et de traiteur

Les commandes en ligne de produits d’épicerie, de boulangerie et de traiteur ont généré 419 millions de dollars américains en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,0 % (2026–2035). Cette application nécessite des emballages capables de protéger une plus grande variété d’aliments, des plats chauds de traiteur aux produits de boulangerie encore tièdes, ce qui stimule la demande de formats conciliant rétention de la chaleur, gestion de l’humidité et protection structurelle.

Kits repas et plats prêts à réchauffer

Les kits repas et les plats prêts à réchauffer devraient générer 1,06 milliard de dollars américains d’ici 2035 et représentaient une part de marché de 15,0 % en 2025. La régularité des expéditions et les attentes élevées des clients favorisent des investissements plus importants dans l’emballage par commande, notamment dans les emballages extérieurs isothermes, les contenants adaptés au four et les systèmes thermiques à plusieurs composants.

Par fonction thermique

Résistance au contact de la chaleur

Les emballages résistants au contact de la chaleur ont généré 996 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 2,15 milliards de dollars américains d’ici 2035. Cette catégorie comprend les formats à contact direct, qui doivent conserver leur forme et garantir la sécurité des matériaux pendant le remplissage à chaud, le maintien en température et le service, ce qui renforce l’importance de solutions éprouvées en PP, en CPET, en aluminium et en fibres avec revêtement.

Isolation thermique et maintien de la chaleur

L’isolation thermique et le maintien de la chaleur représentaient une part de marché de 40,0 % en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,0 % (2026–2035). Le passage de la mousse aux isolants en fibres et composites redéfinit le choix des produits, les transformateurs rivalisant sur leur capacité à préserver la température de service tout en répondant aux attentes en matière de durabilité et d’élimination.

Emballages adaptés au micro-ondes et au four

Les emballages adaptés au micro-ondes et au four devraient atteindre 1,43 milliard de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,5 % (2026–2035). Les plats prêts à réchauffer et les kits repas génèrent une demande pour des emballages pouvant passer directement de la livraison à la préparation, ce qui accroît la valeur de consignes de réchauffage claires et de performances thermiques éprouvées.

Point de vue des analystes de GMI

Nous constatons que la valeur unitaire augmente à mesure que l’emballage passe d’une fonction de protection unique à des performances thermiques multifonctionnelles. Les conceptions de produits qui combinent contact direct avec la chaleur, isolation et fonctionnalité de préparation revêtent une importance commerciale croissante, orientant l’innovation vers des systèmes techniques en fibres et composites.

Analyse régionale du marché des emballages résistants à la chaleur pour le commerce électronique

Part de marché des emballages résistants à la chaleur pour le commerce électronique, par région, 2025 et 2035
Part de marché des emballages résistants à la chaleur pour le commerce électronique, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des emballages résistants à la chaleur pour le commerce électronique en Amérique du Nord

Le marché des emballages résistants à la chaleur pour le commerce électronique en Amérique du Nord a généré 707 millions de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,1 % (2026–2035). L’écosystème de livraison mature de la région soutient une demande régulière, tandis que la croissance repose de plus en plus sur des spécifications d’emballage à plus forte valeur ajoutée, notamment des matériaux durables, une meilleure isolation et des formats pour le contact alimentaire conformes aux exigences de résistance à la chaleur.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 577 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter 80,0 % du chiffre d’affaires prévisionnel de la région en 2035. La forte pénétration des plateformes de livraison et les restrictions en vigueur dans certains États concernant certains matériaux utilisés dans la restauration incitent les acheteurs à se tourner vers des formats en fibres, composites et plastiques homologués, offrant de meilleures garanties en matière d’environnement et de performances.

Canada

Le Canada devrait générer 282 millions de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,1 % (2026–2035). Le développement des centres urbains secondaires et l’attention accrue portée à la sécurité et à la durabilité des emballages ouvrent des perspectives aux transformateurs capables de proposer des solutions résistantes à la chaleur conformes aux exigences, sans imposer de coûts excessifs aux professionnels de la restauration.

Analyse du marché des emballages résistants à la chaleur pour le commerce électronique en Europe

L’Europe détenait une part de marché de 21,0 % en 2025 et devrait atteindre 1,13 milliard de dollars américains d’ici 2035. Le cadre réglementaire de la région constitue un facteur concurrentiel central : les normes relatives aux matériaux au contact des aliments et les exigences en matière de durabilité renforcent l’importance des performances documentées, de la traçabilité des matériaux et des emballages capables de répondre à des exigences de conformité en constante évolution.

Allemagne

L’Allemagne a généré 118 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 22,6 % des revenus du marché européen d’ici 2035. Son écosystème de livraison bien établi et les exigences élevées en matière d’emballage soutiennent la demande de formats thermorésistants répondant à des critères techniques stricts, en particulier d’alternatives à base de fibres et recyclables aux emballages de restauration de qualité inférieure.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni détenait une part de marché de 19,1 % en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,4 % (2026–2035). La maturité de son marché urbain de la livraison réoriente les perspectives de croissance vers la valeur par commande, les restaurateurs et les plateformes recherchant des emballages améliorant la présentation, la durabilité et la fiabilité des livraisons.

France

La France devrait générer 187 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 7,3 % (2026–2035). Les orientations politiques axées sur la durabilité et la participation active des plateformes de livraison favorisent l’adoption de formats à base de fibres, compostables, en plastique recyclé et d’autres formats thermorésistants répondant aux exigences opérationnelles et environnementales.

Espagne

L’Espagne a généré 52 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 123 millions de dollars américains d’ici 2035. L’intense activité de livraison de repas et le développement des cuisines fantômes soutiennent la consommation d’emballages thermiques spécialisés, tandis que la demande croissante de plats préparés pratiques renforce le besoin de contenants et de barquettes fiables.

Italie

L’Italie devrait représenter 10,4 % des revenus du marché européen d’ici 2035 et afficher un TCAC de 8,4 % (2026–2035). Le marché bénéficie de la pénétration croissante des plateformes dans les villes du sud et de la forte adéquation entre les occasions locales de livraison de plats chauds et la demande de barquettes, de contenants et d’emballages en carton résistant à la chaleur.

Analyse du marché des emballages thermorésistants pour le commerce électronique en Asie-Pacifique

Le marché des emballages thermorésistants pour le commerce électronique en Asie-Pacifique a généré 1,04 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 45,5 % du marché d’ici 2035. La région associe les infrastructures de livraison à grand volume de la Chine à l’essor de la consommation numérique de produits alimentaires en Inde et dans d’autres marchés en développement, ce qui en fait la principale source de demande supplémentaire.

Chine

La Chine a généré 576 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 50,0 % des revenus du marché de l’Asie-Pacifique d’ici 2035. La très grande fréquence des commandes et la densité des réseaux de livraison urbains créent une vaste base d’approvisionnement continue, tandis que les tendances à la substitution des matériaux soutiennent la demande de formats thermiques à base de fibres et composites.

Inde

L’Inde devrait générer 607 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 12,7 % (2026–2035). L’expansion des plateformes dans les villes de moindre taille élargit la demande au-delà des pôles métropolitains de livraison bien établis, tandis que les pressions réglementaires et les programmes de durabilité des entreprises ouvrent progressivement le marché à des solutions de qualité supérieure.

Japon

Le Japon détenait une part de marché de 12,5 % en 2025 et devrait afficher un TCAC de 8,3 % (2026–2035). Les attentes élevées des consommateurs en matière de qualité et de présentation des aliments soutiennent des investissements dans les emballages par commande supérieurs à la moyenne, créant un environnement favorable aux formats thermorésistants sophistiqués sur le plan technique.

Corée du Sud

La Corée du Sud devrait générer 165 millions de dollars américains d’ici 2035 et détenait une part de marché de 6,3 % en 2025. L’économie de la livraison, très dense dans le pays, privilégie les emballages capables de préserver la température et la présentation des produits lors de livraisons rapides, mais exigeantes, sur le dernier kilomètre.

Australie

L’Australie a généré 39 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 11,0 % (2026–2035). L’adoption des plateformes et les initiatives de développement durable à l’échelle des États accélèrent l’intérêt pour le papier, les fibres et d’autres solutions conformes, en remplacement des emballages de restauration classiques à base de mousse.

Analyse du marché des emballages e-commerce résistants à la chaleur en Amérique latine

L’Amérique latine devrait générer 301 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 8,6 % (2026–2035). L’adoption croissante des plateformes en milieu urbain élargit la demande d’emballages, bien que les achats restent sensibles aux prix et privilégient les formats offrant des performances thermiques fiables à un coût unitaire commercialement viable.

Brésil

Le Brésil a généré 66 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 148 millions de dollars américains d’ici 2035. Son vaste écosystème de plateformes de livraison constitue un important socle de volume, tandis que l’évolution des attentes en matière de développement durable renforce l’intérêt pour les formats à base de papier et de fibres.

Mexique

Le Mexique devrait générer 77 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 9,5 % (2026–2035). Le développement des cuisines virtuelles et des plateformes de livraison dans les grandes agglomérations concentre la demande de contenants, de barquettes, de couvercles et d’accessoires thermiques offrant des performances fiables à haut débit.

Argentine

L’Argentine détenait une part de marché de 7,6 % en 2025 et devrait afficher un TCAC de 6,3 % (2026–2035). La sensibilité aux prix et les contraintes macroéconomiques freinent l’adoption des formats haut de gamme, même si le développement continu des plateformes soutient la demande sous-jacente d’emballages résistants à la chaleur et économiques.

Analyse du marché des emballages e-commerce résistants à la chaleur au Moyen-Orient et en Afrique

La région du Moyen-Orient et de l’Afrique détenait une part de marché de 7,0 % en 2025 et devrait générer 460 millions de dollars américains d’ici 2035. Les marchés du Golfe sont particulièrement importants, car les températures ambiantes élevées renforcent les exigences en matière de performances thermiques, tandis que les paiements numériques et l’utilisation des smartphones élargissent l’accès aux services de livraison sur d’autres marchés.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite devrait générer 133 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 9,9 % (2026–2035). Les conditions estivales extrêmes renforcent l’intérêt des emballages extérieurs isothermes, des manchons et d’autres formats qui aident les opérateurs à préserver la température et la qualité des aliments pendant la livraison.

EAU

Les EAU détenaient une part de marché de 28,4 % en 2025 et devraient afficher un TCAC de 9,9 % (2026–2035). Les dépenses élevées en livraison, l’activité des restaurants haut de gamme et l’accès rapide aux formats d’emballage internationaux soutiennent la demande de contenants, de barquettes et de systèmes d’isolation techniquement avancés.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud a généré 26 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 12,2 % du chiffre d’affaires du marché de la région MEA d’ici 2035. La croissance de la livraison se concentre dans les grands centres urbains, où les opérateurs cherchent à concilier le besoin de meilleures performances thermiques et une forte sensibilité au coût des emballages.

Point de vue des analystes de GMI

Nous observons une dynamique régionale à deux vitesses : en Asie-Pacifique et dans la région MEA, la croissance est principalement tirée par l’augmentation des volumes de livraison, tandis qu’en Amérique du Nord et en Europe, elle repose de plus en plus sur l’amélioration des spécifications et de la valeur par commande. L’Amérique latine combine ces deux tendances, mais la sensibilité aux coûts restera un frein important à la montée en gamme des formats.

Parts de marché et paysage concurrentiel des emballages résistants à la chaleur pour le commerce électronique

La structure des parts de marché des emballages résistants à la chaleur pour le commerce électronique reste modérément concentrée, les cinq principaux acteurs détenant ensemble 50,0 % du marché en 2025. La taille, l’accès aux matériaux, la capacité à répondre aux exigences réglementaires et l’aptitude à fournir des formats homogènes dans différentes régions gagnent en importance, les plateformes et les opérateurs de la restauration recherchant des partenaires d’emballage moins nombreux, mais plus performants.

Graphic Packaging International détenait une part de marché de 13,0 % en 2025. Sa plateforme de carton et ses investissements dans les emballages durables à base de fibres placent l’entreprise en bonne position sur les segments des barquettes, des gobelets, des couvercles et des emballages extérieurs, où les clients recherchent des solutions de remplacement à la mousse et aux plastiques classiques. L’usine de carton recyclé de l’entreprise à Waco renforce sa capacité à fournir des substrats à base de fibres à grande échelle [5].

Amcor plc détenait une part de marché de 13,0 % en 2025. Le rapprochement avec Berry Global a élargi ses capacités dans les films souples, les emballages rigides et les technologies barrières, renforçant la pertinence de l’entreprise pour les programmes de livraison de kits repas, de plats préparés et de vente directe au consommateur. Cette opération améliore également sa capacité à accompagner les clients à la recherche de solutions d’emballage coordonnées à l’échelle mondiale.

Huhtamaki Oyj détenait une part de marché de 10,0 % en 2025. Son savoir-faire dans les emballages en fibres destinés à la restauration, notamment les gobelets, les couvercles, les barquettes et les formats en fibres moulées, répond à la demande de solutions durables de remplacement qui satisfont néanmoins aux exigences de résistance à la chaleur et de manutention dans les circuits de la restauration et de l’épicerie en ligne.

Sealed Air Corporation (CRYOVAC®) reste un acteur pertinent grâce à ses films barrières, ses systèmes à peau sous vide, ses sachets spéciaux et ses capacités de maîtrise de la température. Son portefeuille est particulièrement adapté aux kits repas haut de gamme et aux produits d’épicerie spécialisés qui nécessitent une protection des aliments pendant des délais de livraison prolongés.

Smurfit Westrock plc est présent sur les segments des emballages extérieurs en carton ondulé, du carton spécial et des emballages isolants. Son positionnement est particulièrement pertinent pour les kits repas et l’épicerie en ligne, où l’intégrité et l’isolation de l’emballage extérieur peuvent être aussi importantes que celles de l’emballage primaire en contact avec les aliments.

D’autres acteurs du marché, notamment Novolex, Anchor Packaging, Hotpack Global, Ranpak Holdings Corp., Insulated Products Corporation, TemperPack, Wipak, Sowinpak et KM Packaging, proposent des solutions spécialisées dans la restauration, l’isolation à base de fibres, les films barrières et les emballages résistants à la chaleur. Leur position concurrentielle dépend de leur capacité à concilier performance thermique, durabilité, conformité et coût dans des niches régionales et des applications ciblées.

Évolutions récentes du secteur

Amcor plc finalise son rapprochement avec Berry Global Group en avril 2025. Amcor a finalisé son rapprochement avec Berry Global, faisant état de synergies avant impôts de 650 millions de dollars américains [6]. La plateforme combinée élargit les capacités de l’entreprise dans les emballages souples et rigides et renforce son aptitude à répondre aux besoins de programmes interrégionaux nécessitant des formats d’emballage résistants à la chaleur et multifonctionnels.

Graphic Packaging International accroît la capacité de carton recyclé de Waco en avril 2025. Graphic Packaging a indiqué que son usine de carton recyclé de Waco était pratiquement achevée à la fin de l’année 2025 [5]. Le projet renforce la capacité de l’entreprise à fournir des matériaux durables en carton destinés aux barquettes et gobelets résistants à la chaleur, ainsi qu’aux emballages extérieurs pour la livraison.

Huhtamaki Oyj acquiert Zellwin Farms Company. Huhtamaki a acquis Zellwin Farms pour une valeur d’entreprise de 18 millions de dollars américains [7]. Cette transaction accroît les capacités de production de fibres moulées en Amérique du Nord et renforce la position de l’entreprise dans les gobelets, couvercles, barquettes et autres formats d’emballage durables pour la livraison de produits alimentaires.

Vous souhaitez obtenir une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment,
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Suraj Gujar , Navya Malhotra

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des emballages thermorésistants pour le commerce électronique était estimée à 2,62 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 2,84 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 6,06 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,8 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part de marché de l’emballage résistant à la chaleur pour le commerce électronique en 2025.
La région Asie-Pacifique devrait afficher la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des emballages résistants à la chaleur pour le commerce électronique figurent Graphic Packaging International, Amcor plc, Huhtamaki Oyj, Sealed Air Corporation et Smurfit Westrock.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Suraj Gujar, Navya Malhotra
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)