Descargar PDF Gratis

Mercado de equipos médicos duraderos Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI3894
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de endoscopios desechables

El mercado mundial de endoscopios desechables se valoró en 2,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 9,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 15,7 % entre 2026 y 2035. Según el último informe publicado por Global Market Insights Inc., el mercado alcanzará los 2,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.

Conclusiones clave del mercado de equipos médicos duraderos

Tamaño del mercado en 2025
265,2 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
280,6 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño previsto del mercado en 2035
478,1 mil millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
6,1 %
Dominio regional
Mayor mercado
América del Norte
Región de más rápido crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: Medtronic lideró el mercado con una cuota superior al 6 % en 2025.

  • Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado son BD, Koninklijke Philips, Cardinal Health, Medtronic, Stryker, que en conjunto sumaron una cuota de mercado del 40 % en 2025.

Informe de investigación del mercado de equipos médicos duraderos
Informe de investigación del mercado de equipos médicos duraderos

Los endoscopios desechables incluyen endoscopios flexibles estériles de un solo uso empleados en procedimientos respiratorios, gastrointestinales, urológicos, ginecológicos, de manejo de las vías respiratorias y otros relacionados. El alcance excluye los ingresos procedentes de endoscopios convencionales reutilizables, las torres de capital reutilizables vendidas independientemente de las plataformas de un solo uso y los accesorios desechables no endoscópicos.

El mercado ha dejado atrás un nicho centrado exclusivamente en el control de infecciones. Los equipos de compras hospitalarias evalúan cada vez más los endoscopios de un solo uso frente al coste combinado de la mano de obra de reprocesamiento, la renovación de equipos de capital, la rotación de las salas de procedimientos y la exposición a eventos infecciosos. Este cambio transforma la comparación comercial: del precio por unidad a la economía por procedimiento. También orienta la demanda hacia plataformas que conectan varios dispositivos desechables con un entorno común de obtención de imágenes y documentación.

Las estimaciones del mercado se basan en la triangulación de la adopción por producto, los entornos en los que se realizan los procedimientos, los patrones de compra regionales y la cobertura de las carteras de productos de los competidores. El año de referencia de 2025 sirve de base para la previsión, mientras que las perspectivas para 2026–2035 reflejan la trayectoria de adopción en hospitales, centros de cirugía ambulatoria (ASC) y otros usuarios finales. Los valores de mercado se expresan en millones o miles de millones de dólares estadounidenses, según se indique.

Perspectiva de los analistas de GMI

La endoscopia desechable seguirá ampliando su aplicación clínica hasta 2035, pero la transición no avanzará al mismo ritmo en todas las categorías de procedimientos. La broncoscopia, la CPRE de alto riesgo y la urología presentan los argumentos más sólidos en materia de control de infecciones o eficiencia de los flujos de trabajo, mientras que la gastroscopia y la colonoscopia aún requieren más pruebas, apoyo de reembolso e integración de plataformas. El cambio más significativo es el paso de una decisión de compra de dispositivos a una decisión sobre los flujos de trabajo de todo el centro. Hasta 2028, los proveedores capaces de combinar calidad de imagen, compatibilidad de los endoscopios entre especialidades y una menor rotación de las salas tendrán una posición más sólida para ampliar su presencia en las cuentas existentes.

Principales impulsores del crecimiento

Aumento de la incidencia de trastornos gastrointestinales, cáncer y enfermedades crónicas

En 2022 se registraron más de 1,9 millones de nuevos casos de cáncer colorrectal en todo el mundo.[1] Las actividades de vigilancia, diagnóstico y estadificación generan una demanda recurrente de acceso endoscópico en entornos hospitalarios y ambulatorios. La enfermedad inflamatoria intestinal, el esófago de Barrett, las enfermedades respiratorias crónicas y el cribado del cáncer amplían la base de procedimientos de broncoscopia, cistoscopia y procedimientos del tracto gastrointestinal superior. El envejecimiento de la población en América del Norte, Europa occidental y el noreste de Asia concentra esta demanda en regiones con mayor capacidad de compra de endoscopios desechables. En consecuencia, América del Norte representó el 49,93 % de los ingresos del mercado mundial en 2025.

Aumento de la demanda de procedimientos mínimamente invasivos

Los abordajes endoscópicos para la extracción de cálculos, las biopsias, las polipectomías y las intervenciones broncoscópicas permiten reducir la duración de las estancias, el riesgo de complicaciones y el tiempo de recuperación de la actividad normal frente a las alternativas abiertas.[3] Los financiadores y proveedores de Estados Unidos, el Reino Unido y Alemania han seguido trasladando los procedimientos adecuados a entornos ambulatorios. Los dispositivos de un solo uso encajan en esta transición porque eliminan el flujo de trabajo de reprocesamiento en los centros que necesitan una rotación rápida de las salas. La ureteroscopia ilustra este efecto: se prevé que su segmento de producto crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 15,9 % hasta 2035, a medida que se amplía el tratamiento mínimamente invasivo de los cálculos.

Avances tecnológicos en endoscopios desechables

Los dispositivos recientes han reducido la brecha inicial de rendimiento entre los endoscopios reutilizables y los de un solo uso. Ambu lanzó el aScope 5 Broncho HD en febrero de 2025, con un tubo de inserción de 5,6 mm y un canal de trabajo de 2,8 mm. Karl Storz obtuvo la autorización 510(k) de la FDA para el FIVE S 6.5 en marzo de 2026; su canal de 3,0 mm puede eliminar 15 mL de moco simulado en menos de cinco segundos.[7] Estas especificaciones responden a una objeción importante de los profesionales de cuidados intensivos respecto a los primeros diseños de broncoscopios de un solo uso. Las torres digitales compartidas y la conectividad para varios endoscopios reducen aún más la complejidad de capital que supone la conversión de toda la cartera.

Mayor atención a la contaminación y al control de infecciones

El reprocesamiento de duodenoscopios reutilizables sigue siendo una preocupación clínica y regulatoria persistente. La FDA ha emitido comunicaciones de seguridad sobre los riesgos de transmisión asociados a duodenoscopios reutilizables contaminados, incluidos los casos de Enterobacteriaceae resistentes a los carbapenémicos.[4] Los datos federales de salud indican que el 15,2 % de los duodenoscopios reutilizables podría conservar contaminación microbiana viable tras aplicar protocolos de limpieza reforzada.[4] Por ello, los hospitales universitarios y los centros de atención compleja han acelerado el uso de duodenoscopios, broncoscopios y ureteroscopios de un solo uso en los contextos de mayor exposición a infecciones y responsabilidad clínica.

ImpulsorImpacto aproximado en la TCACImpactoPlazo
Aumento de la incidencia de trastornos gastrointestinales, cáncer y enfermedades crónicas+4,1%Global: concentrado en las poblaciones de edad avanzada de Norteamérica, Europa y Asia-PacíficoMedio plazo (2–4 años)
Aumento de la demanda de procedimientos mínimamente invasivos+3,7%Norteamérica y Europa: impulsado por el traslado de procedimientos a centros ambulatoriosCorto plazo (≤2 años)
Avances tecnológicos en endoscopios desechables+4,4%Global: con mayor impacto en cuidados intensivos, diagnóstico por imagen y flujos de trabajo multiespecialidadCorto plazo (≤2 años)
Mayor atención a la contaminación y al control de infecciones+3,5%Norteamérica y Europa: concentrado en procedimientos endoscópicos de alto riesgo y en unidades de cuidados intensivosCorto plazo (≤2 años)

Principales factores limitantes del mercado

Escasez de médicos y endoscopistas cualificados

La disponibilidad de endoscopistas con formación limita el ritmo al que puede crecer el volumen de procedimientos, especialmente en los mercados de ingresos bajos y medios.[8] Los procedimientos avanzados, como la ecografía endoscópica, la miotomía endoscópica peroral y la navegación broncoscópica, requieren una formación que va más allá del uso diagnóstico básico. Los centros pueden adquirir endoscopios más rápido de lo que pueden ampliar su capacidad de especialistas. Las plataformas de simulación y los programas formativos acelerados ofrecen medidas para mitigar esta limitación, pero es probable que las restricciones de personal limiten el crecimiento potencial de los procedimientos hasta 2028–2029.

Mayor coste por procedimiento en comparación con las plataformas reutilizables

Un endoscopio de un solo uso suele costar entre 60 y 350 dólares estadounidenses, según el tipo y la complejidad del dispositivo.[5] La prima de coste es más relevante en los centros con gran volumen de actividad que ya han amortizado la infraestructura para dispositivos reutilizables. Las decisiones de compra dependen cada vez más del coste total de propiedad, que incluye la mano de obra de reprocesamiento, el mantenimiento, la sustitución de capital, el aseguramiento de la calidad y la exposición a episodios de infección. Este cálculo favorece los dispositivos desechables en varias categorías de uso complejo, pero el coste por unidad sigue siendo un obstáculo en mercados donde el reembolso está poco alineado.

Preocupaciones medioambientales y sobre la gestión de residuos

Los endoscopios de un solo uso generan más residuos médicos por procedimiento que las alternativas reutilizables. El Plan de Acción para la Economía Circular y las disposiciones pertinentes del Pacto Verde Europeo han aumentado el escrutinio de la sostenibilidad para los fabricantes y los sistemas sanitarios de Europa.[6] Los criterios de compra en Alemania, los Países Bajos y el Reino Unido tienen cada vez más en cuenta el impacto medioambiental a lo largo del ciclo de vida. La innovación en materiales y los programas de recogida pueden mitigar el problema, pero la gestión de residuos seguirá ralentizando la adopción en mercados con una regulación estricta.

Factor limitanteImpacto aprox. en la TCACImpactoPlazo
Escasez de médicos y endoscopistas cualificados-1,9 %Global; mayor en América Latina, Oriente Medio y África, y el Sudeste AsiáticoLargo plazo (≥4 años)
Mayor coste por procedimiento en comparación con las plataformas reutilizables-1,6 %Mercados emergentes y sistemas sanitarios con limitaciones presupuestarias; concentrado en centros sensibles a los reembolsosMedio plazo (2–4 años)
Preocupaciones medioambientales y sobre la gestión de residuos-1,1 %Europa; concentrado en Alemania, los Países Bajos y el Reino UnidoMedio plazo (2–4 años)

En nuestras previsiones, los efectos de los impulsores y los factores limitantes se consideran direccionales, no estrictamente aditivos. Estos efectos reflejan el crecimiento de referencia, la combinación de productos, los efectos del lugar de atención y las interacciones entre el reembolso, el volumen de procedimientos y la innovación de los dispositivos.

Perspectiva de los analistas de GMI

En la fase actual del mercado, el control de infecciones y el traslado de la atención a otros entornos asistenciales tienen más peso que los principales factores limitantes. El coste seguirá siendo el obstáculo práctico en los sistemas sensibles a los precios, mientras que la capacidad de los médicos limitará el volumen de procedimientos, incluso cuando haya presupuestos de compra disponibles. La investigación primaria realizada entre 68 responsables de control de infecciones y directores de compras de 12 sistemas hospitalarios de EE. UU. en el primer trimestre de 2025 indica que, en las decisiones recientes de compra de broncoscopios y duodenoscopios de un solo uso, la variable principal fue el riesgo de contaminación, no la calidad de imagen ni el coste por unidad. Este hallazgo respalda una base duradera para la adopción centrada en la gestión de riesgos. Hasta 2028, los proveedores que demuestren un menor coste total por procedimiento sin restar importancia a las preocupaciones sobre la gestión de residuos ampliarán su cartera potencial de hospitales y centros de cirugía ambulatoria (ASC).

Análisis por segmentos del mercado de endoscopios desechables

Por tipo de producto

Broncoscopios

Los broncoscopios fueron la mayor categoría de producto, con el 35,52 % de los ingresos de 2025, aproximadamente 781 millones de dólares estadounidenses, y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 16,2 % hasta 2035. La demanda del segmento se mantiene gracias a las enfermedades respiratorias, la evaluación del cáncer de pulmón, el uso en UCI y las prioridades de control de infecciones. aScope 5 Broncho HD de Ambu, Exalt Model B de Boston Scientific, B-Flex 2 de Verathon y FIVE S 6.5 de Karl Storz son las plataformas comerciales de mayor visibilidad. FIVE S 6.5 incorpora un canal de trabajo de 3,0 mm para el manejo de secreciones, mientras que aScope 5 Broncho HD combina un tubo de inserción de 5,6 mm con un canal de 2,8 mm. La literatura comparativa ha informado de una equivalencia de rendimiento entre seis modelos de broncoscopios de un solo uso disponibles comercialmente en situaciones de lavado broncoalveolar.[10]

Mercado de equipos médicos duraderos, por producto, 2022–2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)
Mercado de equipos médicos duraderos, por producto, 2022–2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)

Cistoscopios

Los cistoscopios representaron el 7,32 % de los ingresos de 2025, aproximadamente 161 millones de dólares estadounidenses, y se prevé que avancen a una TCAC del 15,8 %. La vigilancia del cáncer de vejiga genera una demanda recurrente de procedimientos, con intervalos de seguimiento de entre tres y 12 meses para los pacientes bajo vigilancia activa.[12] aScope 4 Cysto y aScope 5 Cysto HD de Ambu son opciones consolidadas de un solo uso. En septiembre de 2025, Zenflow recibió la autorización 510(k) de la FDA para Spring Scope, un cistoscopio de un solo uso con un canal de trabajo de 12 French, más de un 80 % mayor que el de los modelos anteriores de un solo uso.[7] Esta ampliación de la oferta de dispositivos orienta la categoría hacia aplicaciones terapéuticas que antes requerían plataformas reutilizables.

Duodenoscopios

Los duodenoscopios representaron el 9,54 % de los ingresos del mercado en 2025, aproximadamente 210 millones de dólares estadounidenses, y se prevé que crezcan a una TCAC del 15,0 %. Su menor tasa de crecimiento refleja una mayor conversión en entornos de colangiopancreatografía retrógrada endoscópica (CPRE) de alto riesgo en Estados Unidos y Europa occidental. EXALT Model D de Boston Scientific sigue siendo la plataforma de referencia para la duodenoscopia de un solo uso. La oportunidad comercial restante se encuentra en los hospitales comunitarios y en las regiones donde el riesgo del reprocesamiento aún no ha impulsado una conversión inmediata. El sistema 360° Rotatable Pancreaticobiliary Scope de Dragonfly Endoscopy, autorizado por la FDA en 2025, amplía la colangioscopia de un solo uso a procedimientos pancreatobiliares complejos.[7]

Histeroscopios

Los histeroscopios representaron el 8,34 % de los ingresos de 2025, aproximadamente 183 millones de dólares estadounidenses, y se prevé que crezcan a una TCAC del 15,1 %. El segmento se utiliza para evaluar y tratar pólipos endometriales, miomas submucosos, hemorragias uterinas anormales y otras afecciones ginecológicas relacionadas. La serie ENDOCRAFT de Karl Storz y el sistema TRUCLEAR de CooperSurgical facilitan los flujos de trabajo en consultas y centros ambulatorios. Los sistemas compactos de un solo uso reducen la necesidad de infraestructuras de reprocesamiento en las clínicas especializadas. El Gynaecology Improvement Programme del NHS del Reino Unido aporta un mecanismo regional de apoyo al volumen.[9]

Laringoscopios

Los laringoscopios representaron el 11,07 % de los ingresos de 2025, aproximadamente 243 millones de dólares estadounidenses, y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 15,4 %. La demanda procede de la anestesia en quirófano, el acceso de emergencia a las vías respiratorias y los cuidados críticos, donde la contaminación de los equipos compartidos sigue siendo motivo de preocupación. La oferta de videolaringoscopios de Ambu y las plataformas de gestión de las vías respiratorias de Verathon destacan en esta categoría. La integración en torres portátiles también favorece su uso en medicina de urgencias prehospitalaria y en la atención de bajas militares. El uso persistente de videolaringoscopios de un solo uso tras el período COVID-19 muestra que los protocolos de prevención de infecciones se han integrado en las prácticas institucionales.

Ureteroscopios

Los ureteroscopios representaron el 15,10 % de los ingresos de 2025, es decir, aproximadamente 332 millones de dólares estadounidenses, y crecerán a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 15,9 % hasta 2035. El aumento de la nefrolitiasis incrementa la demanda de procedimientos, mientras que la litotricia ureteroscópica sigue desplazando a la litotricia extracorpórea por ondas de choque en el tratamiento de cálculos de mayor tamaño.[12] aScope 5 Uretero de Ambu y RenaFlex de Olympus son plataformas líderes de un solo uso; RenaFlex recibió la autorización de la FDA en abril de 2024. La ampliación de la autorización de Ambu para aScope 5 Cysto HD permite realizar procedimientos combinados de ureteroscopia y nefrolitotomía percutánea. Por tanto, la categoría se beneficia tanto del volumen de casos de litiasis como de una mayor exhaustividad de los procedimientos por caso.

Otros tipos de productos

Otros tipos de productos, como gastroscopios, colonoscopios, nasofaringoscopios y artroscopios, representaron el 13,11 % de los ingresos de 2025, es decir, aproximadamente 288 millones de dólares estadounidenses. Se prevé que la categoría crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 14,7 %, lo que refleja una mayor madurez comercial de la gastroscopia y la colonoscopia de un solo uso. aScope Gastro de Ambu y H-SteriScope de Olympus son plataformas clave. La endoscopia gastrointestinal ofrece la mayor oportunidad futura en términos de volumen, pero requiere una transformación clínica, de reembolso y de flujos de trabajo más amplia que la broncoscopia. Los endoscopios flexibles híbridos de otorrinolaringología también favorecen su uso en consultas, mientras que la artroscopia de un solo uso sigue siendo un área de inversión incipiente en centros de cirugía ambulatoria (ASC) de alta complejidad.

Por uso clínico

Diagnóstico

Los procedimientos diagnósticos representaron el 61,81 % de los ingresos globales en 2025, aproximadamente 1.360 millones de dólares estadounidenses, y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 15,5 %. El segmento incluye broncoscopias para la evaluación del cáncer de pulmón, endoscopias digestivas altas, cribados colorrectales, seguimiento del cáncer de vejiga e histeroscopias. Las recomendaciones de cribado de Estados Unidos redujeron a 45 años la edad recomendada para iniciar el cribado del cáncer colorrectal, lo que aumentó la población elegible en unos 21 millones de personas.[12] La detección de lesiones asistida por IA puede mejorar el rendimiento clínico y reforzar la propuesta de valor de los sistemas de imagen de un solo uso. Esta amplia base de procedimientos recurrentes convierte la adopción para diagnóstico en el principal pilar del volumen del mercado. [11]

Quirúrgico

El uso quirúrgico representó el 38,19 % de los ingresos de 2025, aproximadamente 840 millones de dólares estadounidenses, y presenta la mayor tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) entre los usos clínicos, del 16,0 %. La CPRE, la colangioscopia, la litotricia ureteroscópica, la biopsia broncoscópica y la histeroscopia quirúrgica son aplicaciones clave. La disponibilidad de pinzas de biopsia, cestas de extracción y dispositivos para extraer cálculos desechables compatibles refuerza la integridad de los conjuntos de procedimientos totalmente desechables. La lista de procedimientos ambulatorios de CMS sigue favoreciendo el traslado de determinadas intervenciones endoscópicas de los centros hospitalarios a los ambulatorios.[2] Por tanto, el crecimiento quirúrgico refleja tanto unos mayores ingresos por procedimiento como una gama cada vez más amplia de sistemas desechables preparados para intervenciones terapéuticas.

Por uso final

Hospitales

Los hospitales concentraron el 63,81 % de los ingresos de 2025, aproximadamente 1,40 mil millones de dólares estadounidenses, y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 15,5 %. La neumología, los cuidados intensivos, la gastroenterología, la hepatología y la urología son los principales focos de demanda hospitalaria. Los hospitales académicos y terciarios fueron los primeros en adoptar estos dispositivos, ya que combinan un elevado volumen de procedimientos, poblaciones de pacientes inmunodeprimidos y estrictas normas de control de infecciones. El volumen de compra institucional también puede mejorar el precio por unidad. Los hospitales seguirán siendo el mayor canal de ingresos del mercado, pero el crecimiento incremental depende cada vez más de la adopción en casos de uso de gastroenterología, urología y centros de cirugía ambulatoria (ASC) que aún están poco cubiertos.

Mercado de equipos médicos duraderos, por uso final (2025)
Mercado de equipos médicos duraderos, por uso final (2025)

Centros de cirugía ambulatoria

Los ASC representaron el 28,40 % de los ingresos de 2025, aproximadamente 625 millones de dólares estadounidenses, y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 16,3 %. Se benefician de los incentivos de los pagadores para recurrir a centros de atención de menor coste, de la preferencia de los pacientes por recibir el alta el mismo día y de la necesidad de maximizar la utilización de las salas. Los dispositivos de un solo uso eliminan la mano de obra necesaria para el reprocesamiento, el gasto de capital y la infraestructura de garantía de calidad asociada. Las plataformas aView 2 Advance y aBox 2 de Ambu permiten visualizar imágenes con varios endoscopios durante procedimientos urológicos combinados. Así, el segmento de los ASC transforma la propuesta de un solo uso: de una prima por seguridad, pasa a ser una decisión basada en el rendimiento operativo y la eficiencia del capital.

Otros usuarios finales

Los demás usuarios finales, entre los que se incluyen consultas de especialistas, clínicas ambulatorias, centros médicos militares y de defensa, y centros veterinarios, representaron el 7,79 % de los ingresos de 2025, es decir, aproximadamente 171 millones de dólares estadounidenses. Se prevé que el segmento crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 14,2 %. La fragmentación de las compras y el menor volumen de procedimientos limitan la adopción, pero las consultas médicas evitan los costes fijos del reprocesamiento de endoscopios reutilizables. Los centros militares de los países miembros de la OTAN utilizan broncoscopios y laringoscopios de un solo uso cuando no disponen de infraestructura de descontaminación. Este canal sigue siendo más pequeño, pero ofrece una demanda especializada en la que la portabilidad y la esterilidad priman sobre la sensibilidad al precio por unidad.

Perspectiva de los analistas de GMI

El crecimiento por segmentos se reparte entre los procedimientos diagnósticos de alta frecuencia y las intervenciones terapéuticas de mayor valor. La broncoscopia sigue siendo la prueba más clara, ya que su uso en cuidados intensivos combina la urgencia del control de infecciones con una gran adecuación de la plataforma. La ureteroscopia ofrece una segunda vía de crecimiento, dado que el tratamiento de los cálculos combina el volumen de procedimientos con la integración de endoscopios y accesorios. Como efecto de segundo orden, los proveedores que consiguen captar una cuenta de urología o broncoscopia pueden aprovechar la infraestructura de imagen compartida para introducir dispositivos complementarios. Hasta 2028, este efecto de plataforma entre especialidades será más importante que las especificaciones de productos aislados.

Análisis regional del mercado de endoscopios desechables

Mercado estadounidense de equipos médicos duraderos, 2022–2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)
Mercado estadounidense de equipos médicos duraderos, 2022–2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)

Norteamérica

Norteamérica representó el 49,93 % de los ingresos mundiales en 2025, aproximadamente 1,10 mil millones de dólares estadounidenses, y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 14,7 % hasta 2035. Estados Unidos impulsa la demanda regional gracias a la amplia disponibilidad de productos autorizados por la FDA, al acceso a organizaciones de compra en grupo y a estructuras de reembolso que favorecen la atención endoscópica ambulatoria. Las comunicaciones de seguridad de la FDA sobre la contaminación de duodenoscopios reutilizables generaron un sólido argumento institucional para la conversión en procedimientos de ERCP de alto riesgo.[4] La colaboración de Ambu con Vizient permite que su cartera de productos de un solo uso acceda a una red hospitalaria nacional mediante un marco de suministro con condiciones negociadas previamente. Canadá contribuye mediante criterios provinciales de adquisición para el control de infecciones en Ontario y Columbia Británica, vigentes desde 2024. [13]

Europa

Europa concentró el 33,33 % de los ingresos mundiales de 2025, aproximadamente 733 millones de dólares estadounidenses, y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 15,2 %. Alemania, el Reino Unido, Francia, los Países Bajos y los países nórdicos conforman el grupo con mayor nivel de adopción, mientras que España, Italia, Polonia y la República Checa se encuentran en una fase más temprana de transición en materia de reembolso y adquisición. Las normas alemanas de higiene hospitalaria y las directrices del Robert Koch Institut respaldan la inversión en control de infecciones.[8] Los acuerdos marco de NHS Supply Chain han reducido las fricciones en la adquisición de determinados broncoscopios y laringoscopios de un solo uso en el Reino Unido.[9] El MDR 2017/745, plenamente aplicable desde mayo de 2021, aumenta los requisitos de vigilancia poscomercialización y de evidencia clínica, y favorece a las empresas con capacidades regulatorias consolidadas. Pentax Medical lanzó ONE Pulmo en Europa en enero de 2025, lo que demuestra la continuidad de la inversión de los proveedores.

Resto del mundo

El resto del mundo representó el 16,74 % de los ingresos de 2025, aproximadamente 368 millones de dólares estadounidenses, y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 18,7 %, el ritmo regional más rápido. Asia-Pacífico impulsa actualmente el volumen de procedimientos y el dinamismo de la inversión. China combina una elevada demanda de procedimientos con el suministro nacional de HugeMed, Vathin Medical, UE Medical y TSC. India representa una importante oportunidad de demanda, ya que Ayushman Bharat–Pradhan Mantri Jan Arogya Yojana amplió la cobertura sanitaria a aproximadamente 500 millones de personas, lo que facilita el acceso a procedimientos diagnósticos en hospitales secundarios y terciarios.[5] Brasil constituye otro mercado importante para la expansión en América Latina, mientras que los países del CCG respaldan la demanda regional mediante inversiones en infraestructura sanitaria. Japón y Corea del Sur mantienen un papel impulsado por la tecnología: Olympus aporta sus capacidades consolidadas en endoscopia a nuevas plataformas de un solo uso, mientras que la adopción en Corea del Sur se centra en los casos en que se ha reconocido formalmente la responsabilidad por contaminación.

Perspectiva de los analistas de GMI

El crecimiento regional seguirá diferenciándose en función de la interacción entre la regulación, el reembolso y la economía de los proveedores locales. Norteamérica cuenta con la infraestructura comercial instalada más sólida, pero la adopción madura de la broncoscopia desplaza el crecimiento hacia las áreas gastrointestinal, urológica y de cirugía ambulatoria (ASCs). Europa ofrece un mercado de conversión impulsado por la regulación, aunque condicionado por los requisitos de ciclo de vida y gestión de residuos. El resto del mundo registrará el mayor crecimiento, ya que el acceso a los procedimientos y la oferta nacional se están expandiendo desde una base menor. De aquí a 2030, las plataformas chinas de menor precio ejercerán la mayor presión sobre los precios fuera de Estados Unidos y Europa occidental.

Cuota de mercado y panorama competitivo de los endoscopios desechables

El mercado presenta una concentración moderada. Ambu A/S, Boston Scientific Corporation, Olympus Corporation, Hoya Corporation a través de PENTAX Medical y Karl Storz SE & Co. KG concentraron en conjunto aproximadamente el 65 % de los ingresos mundiales en 2025. Ambu lideró el mercado con una cuota estimada del 30 %, respaldada por su amplia cartera de productos de un solo uso y su modelo de gestión de cuentas basado en plataformas. El 35 % restante se reparte entre competidores especializados, como Verathon, Coloplast, CooperSurgical, Flexicare, RICHARD WOLF y fabricantes chinos.

La posición de Ambu se sustenta en su escala en broncoscopia, su presencia en urología, gastroenterología, laringoscopia y otorrinolaringología, y sus plataformas digitales aView 2 Advance y aBox 2. Su acuerdo con Vizient amplía su alcance en los formularios de Estados Unidos. En enero de 2026, la dirección reafirmó su objetivo de lograr una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 15–20 % en el segmento de endoscopia hasta 2030. Boston Scientific compite más directamente en la duodenoscopia de un solo uso con EXALT Model D, que combina el dispositivo con accesorios gastrointestinales, endoprótesis, productos de hemostasia y relaciones con especialistas. La autorización de la FDA para una configuración actualizada de EXALT Model D en marzo de 2025 reforzó su posición en la colangiopancreatografía retrógrada endoscópica (CPRE).

Olympus afronta una transición diferenciada: debe proteger una amplia base instalada de equipos reutilizables mientras invierte en categorías de sustitución de un solo uso. RenaFlex, autorizado en abril de 2024, y el acuerdo de distribución con MacroLux Medical de septiembre de 2025 muestran una vía de entrada en urología basada en alianzas. El negocio PENTAX Medical de Hoya utiliza el broncoscopio ONE Pulmo como punta de lanza en Europa. Karl Storz se dirige a los cuidados intensivos con FIVE S 6.5, cuyo rendimiento en el canal de trabajo y la aspiración responde a un requisito de adquisición específico de las UCI.

Entre los principales actores que operan en el mercado de los endoscopios desechables se encuentran:

  • Ambu A/S: líder en productos de un solo uso en broncoscopia, urología, gastroenterología, videolaringoscopia y otorrinolaringología, con aView 2 Advance y aBox 2 como plataformas centrales.
  • Boston Scientific Corporation: especialista en gastroenterología y CPRE, con EXALT como producto principal y una cartera más amplia de accesorios para procedimientos.
  • Olympus Corporation: empresa consolidada en endoscopia reutilizable que se expande mediante H-SteriScope, RenaFlex y la alianza con MacroLux Medical.
  • Hoya Corporation (PENTAX Medical): fabricante centrado en la óptica que utiliza ONE Pulmo para desarrollar su posición en broncoscopia de un solo uso.
  • Karl Storz SE & Co. KG: especialista en endoscopia y cirugía mínimamente invasiva centrado en la endoscopia flexible para cuidados intensivos mediante los productos FIVE.

Novedades recientes del sector

  • Marzo de 2026: Karl Storz obtuvo la autorización 510(k) de la FDA para el broncoscopio de un solo uso FIVE S 6.5, diseñado con un canal de trabajo de 3,0 mm para el manejo de las vías respiratorias en UCI y en urgencias de alta complejidad. El lanzamiento intensifica la competencia en un ámbito donde el manejo de las secreciones es un requisito clínico decisivo.
  • Feb. de 2026: LoopView recibió la autorización 510(k) de la FDA para el broncoscopio digital flexible de un solo uso B27-C. Esta autorización amplía la competencia en broncoscopia dirigida a las UCI de Norteamérica.
  • Ene. de 2026: Ambu reafirmó en la Conferencia de Salud de J.P. Morgan su objetivo de una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 15–20 % para su segmento de endoscopia hasta 2030. La empresa identificó la gastroenterología como su próxima gran oportunidad de expansión, después de la broncoscopia.

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis a nivel de país, perfiles de empresas u otros análisis detallados por segmento,
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Monali Tayade , Jignesh Rawal

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de equipos médicos duraderos se estimó en 265,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 280,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 478,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,1 % entre 2026 y 2035.
América del Norte posee actualmente la mayor cuota del mercado de equipos médicos duraderos en 2025.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de equipos médicos duraderos son BD, Koninklijke Philips, Cardinal Health, Medtronic y Stryker, que en conjunto tenían una cuota de mercado del 40 % en 2025.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Monali Tayade, Jignesh Rawal
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)