Descargar PDF Gratis

Mercado de ingredientes de etiqueta limpia Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI6944
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de ingredientes de etiqueta limpia

El mercado mundial de ingredientes de etiqueta limpia se valoró en 52,50 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 55,38 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,5 % durante el período 2026–2035, hasta alcanzar los 98,53 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de ingredientes de etiqueta limpia

Tamaño del mercado en 2025
52,5 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
55,38 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño previsto del mercado en 2035
98,53 mil millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
6,5 %
Dominio regional
Mayor mercado
América del Norte
Región de más rápido crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: Kerry Group lideró el mercado con una cuota de mercado superior al 7,4 % en 2025.

  • Actores líderes: Entre los cinco principales actores de este mercado se encuentran Kerry Group, ADM, Ingredion, dsm-firmenich, Givaudan, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 28,1 % en 2025.

El mercado de ingredientes de etiqueta limpia está experimentando una transformación: se está pasando de las declaraciones aisladas de productos «sin» determinados ingredientes a plataformas de formulación que combinan un abastecimiento reconocible, rendimiento funcional y compatibilidad con certificaciones. Para los proveedores de ingredientes, la cuestión comercial es cada vez más si pueden ayudar a los fabricantes de alimentos a preservar el sabor, la textura, la estabilidad y la eficiencia del procesamiento, al tiempo que simplifican las declaraciones de las etiquetas en varias líneas de productos.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según nuestras conversaciones con expertos del sector y nuestros contactos directos con la cadena de suministro, el mercado de ingredientes de etiqueta limpia alcanzó los 48,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2022. Consideramos que este punto de partida demuestra que el abastecimiento de productos de etiqueta limpia ya se había convertido en un requisito generalizado, y no en una propuesta exclusiva de canales especializados, lo que sustenta las previsiones en una actividad de reformulación ya consolidada.

Tendencias del mercado de ingredientes de etiqueta limpia, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La demanda de productos de etiqueta limpia está pasando de ser una preferencia de los consumidores a convertirse en un requisito de abastecimiento más duradero, a medida que convergen las compras de productos ecológicos, la innovación en bebidas y un mayor escrutinio normativo de los aditivos sintéticos. El crecimiento dependerá de la capacidad de los proveedores para garantizar el abastecimiento de materias primas certificadas, ofrecer sistemas listos para su aplicación y mantener viable la economía de la reformulación en categorías de alimentos sensibles a los precios.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Cambio en las decisiones de compra de los consumidores hacia productos ecológicos y con etiquetado limpioLas ventas de alimentos ecológicos en EE. UU. alcanzaron los 70,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 [1]El crecimiento sostenido de los productos alimentarios ecológicos de marca y con etiquetado limpio aumenta la demanda derivada de ingredientes naturales certificados en las categorías de panadería, lácteos y bebidas.La continua disposición de los consumidores a pagar sobreprecios por productos ecológicos sostiene una demanda duradera de reformulación con ingredientes naturales, lo que respalda un crecimiento de los ingresos superior al del mercado para los proveedores de ingredientes durante el período de previsión.
Expansión de las bebidas ecológicas y la nutrición funcionalLas ventas de bebidas ecológicas en EE. UU. alcanzaron los 10,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 [1]La expansión de las bebidas aumenta la demanda de uso final de edulcorantes naturales, aromas e hidrocoloides con certificación de etiquetado limpio, lo que refuerza una composición de ingredientes de mayor valor.La premiumización de las bebidas ecológicas y funcionales genera una demanda incremental duradera de edulcorantes naturales y sistemas de aromas, y favorece una composición de productos de mayor valor que la que sugieren los volúmenes históricos, dominados por el almidón.
Eliminación gradual normativa de los colorantes sintéticos derivados del petróleo y aceleración de las alternativas naturalesLa FDA y el HHS anunciaron la eliminación gradual de los colorantes sintéticos derivados del petróleo e identificaron alternativas naturales autorizadas para dar color [2]Los plazos de reformulación obligan a los fabricantes de alimentos y bebidas a homologar proveedores de colorantes naturales a gran escala, lo que genera una demanda impulsada por el cumplimiento normativo y menos sensible a las diferencias de costes a corto plazo.Las medidas normativas de EE. UU. y las normas de precaución de la UE consolidan estructuralmente los ingredientes naturales colorantes y conservantes en las cadenas de suministro alimentario mundiales durante el período de previsión.

Los datos externos citados sirven de respaldo a la evidencia; las implicaciones para la demanda y las condiciones de las previsiones corresponden al análisis de GMI.

Las compras de productos ecológicos se han convertido en un indicador útil de la aceptación más amplia de ingredientes alimentarios reconocibles y mínimamente procesados. Los datos de la Organic Trade Association indican que los alimentos ecológicos siguen creciendo más rápido que el mercado de alimentos convencionales, lo que respalda una expansión desde el comercio minorista especializado hacia los supermercados generalistas, las marcas blancas y los programas de formulación para el sector de la restauración [1]. Este cambio modifica el papel de los proveedores de ingredientes: las especificaciones se incorporan cada vez más a nivel de categoría, en lugar de evaluarse producto por producto.

La evolución normativa refuerza ese atractivo comercial. La FDA y el HHS han establecido una vía para abandonar los colorantes sintéticos derivados del petróleo y ampliar al mismo tiempo la gama disponible de alternativas colorantes de origen natural [2]. Las directrices posteriores de la FDA sobre las declaraciones «sin colorantes artificiales» añaden un incentivo de etiquetado a los motivos para cumplir la normativa [3]. En conjunto, estas medidas aumentan el valor de los proveedores capaces de ofrecer sistemas de color con un rendimiento estable, documentación y apoyo escalable para la homologación por parte de los clientes.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador de evidenciaImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Elevados costes de los insumos para la producción de ingredientes naturalesSe preveía que los precios de los fertilizantes aumentaran un 21 % en 2025 [4]El aumento de los costes de los insumos reduce los márgenes de los productores de ingredientes ecológicos certificados e incrementa la presión sobre los precios para los fabricantes de alimentos sensibles a los costes.El mantenimiento de unos costes de los insumos naturales elevados en relación con las alternativas sintéticas modera la aceleración del volumen en las aplicaciones con demanda elástica al precio hasta mediados del período de previsión.
Contracción de la oferta nacional de productos ecológicos que limita la flexibilidad de abastecimientoLa superficie agrícola ecológica certificada de EE. UU. registró una pérdida neta de 40.585 acres en 2025 [5]La reducción de la oferta nacional de productos ecológicos aumenta la dependencia de las importaciones de insumos clave de ingredientes naturales e introduce una mayor incertidumbre en los costes de los programas de formulación.Las limitaciones de la oferta en la producción de cultivos ecológicos certificados restringen el ritmo de aumento del volumen y mantienen las primas de precio de los insumos certificados de etiqueta limpia hasta mediados del período de previsión.
Ausencia de una definición legal universal de «etiqueta limpia» en las principales jurisdicciones regulatoriasLos marcos de la FDA y de la UE no establecen una definición legal única de «etiqueta limpia» [2][3]La ambigüedad regulatoria aumenta los costes de justificación, adquisición y reformulación, lo que genera normas dispares entre mercados.Las persistentes lagunas en las definiciones ralentizan la adopción a gran escala de especificaciones uniformes de etiqueta limpia y limitan las eficiencias de estandarización disponibles para los fabricantes multinacionales.

Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

El abastecimiento de ingredientes naturales sigue expuesto a la volatilidad de los costes agrícolas y de procesamiento. Las perspectivas de los mercados de materias primas del Banco Mundial destacan la presión que generan los aumentos de los costes de los fertilizantes, que pueden afectar a la rentabilidad de los insumos agrícolas incluso cuando los sistemas de producción certificados emplean regímenes de insumos distintos [4]. Por ello, los extractos botánicos especializados, los cereales ecológicos y las materias primas para edulcorantes naturales pueden sufrir períodos de escasez que dificulten los compromisos a largo plazo sobre precios y disponibilidad.

La flexibilidad del suministro también se ve limitada por la cambiante composición de la producción ecológica certificada. Los datos de OATS muestran una contracción neta de las tierras agrícolas certificadas como ecológicas en Estados Unidos, lo que genera un entorno de abastecimiento más complejo para los programas de ingredientes certificados de gran volumen [5]. Para los fabricantes de alimentos, las dificultades resultantes no se limitan a la disponibilidad: también deben mantener especificaciones de ingredientes uniformes en distintas plantas, formatos de producto y niveles de precio objetivo.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la previsión refleja la pugna entre una estructura de demanda cada vez más sólida y el coste práctico de llevar a cabo la reformulación. Los proveedores más resilientes serán aquellos que conviertan las presiones normativas y de los consumidores en sistemas listos para su aplicación, a la vez que gestionan las limitaciones agrícolas, de certificación y de homologación que ralentizan la adopción en las categorías orientadas al valor.

Análisis por segmentos del mercado de ingredientes de etiqueta limpia

Por tipo de ingrediente

Almidones y edulcorantes generaron 11,55 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 19,99 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su magnitud refleja el papel de los sistemas de tapioca, patata, arrurruz y maíz no modificado genéticamente a la hora de sustituir alternativas modificadas químicamente en productos de panadería, lácteos y alimentos procesados. La categoría se beneficia de su amplia aplicabilidad, aunque su diferenciación comercial depende cada vez más de la trazabilidad, las credenciales de procesamiento y el rendimiento en formulaciones complejas.

Tamaño del mercado mundial de ingredientes de etiqueta limpia, por tipo de ingrediente, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado mundial de ingredientes de etiqueta limpia, por tipo de ingrediente, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)

Aromas naturales alcanzarán previsiblemente los 17,98 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaron una cuota del 18,0 % en 2025. Los extractos botánicos, los aceites esenciales y los sistemas aromatizantes a base de frutas favorecen el posicionamiento de etiqueta limpia en bebidas, productos de confitería y productos salados. Su valor reside en ayudar a los fabricantes a simplificar las declaraciones de ingredientes sin sacrificar la uniformidad sensorial, especialmente cuando la liberación del aroma debe mantenerse estable durante el procesamiento y la vida útil.

Ingredientes de frutas y verduras representaron una cuota del 14,0 % en 2025 y se espera que alcancen los 14,33 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los polvos, concentrados, purés y formatos liofilizados pueden aportar sabor, color e información nutricional al mismo tiempo. Esta multifuncionalidad resulta especialmente pertinente en aplicaciones de bebidas, productos lácteos y aperitivos, donde un único sistema de ingredientes puede sustituir varios aditivos declarados por separado.

Se espera que los edulcorantes naturales alcancen los 12,56 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con un crecimiento a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,0 % (2026–2035). La estevia, el fruto del monje y la alulosa están cobrando importancia en las formulaciones con menos azúcar, en las que los desarrolladores de productos deben conciliar el sabor, la reducción de calorías y la sencillez del etiquetado. Su potencial de crecimiento está ligado a la experiencia en formulación, ya que controlar el regusto y mantener bajo el coste de uso siguen siendo obstáculos clave para su adopción.

Los colorantes naturales generaron 2,62 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 7,5 % (2026–2035). La presión regulatoria sobre los colorantes sintéticos ha convertido su sustitución de una iniciativa de diferenciación prémium en una prioridad de cumplimiento normativo y posicionamiento de marca. Es probable que los proveedores capaces de ofrecer sistemas termoestables, tolerantes al pH y adaptados a aplicaciones específicas tengan ventaja a medida que se aceleren los ciclos de homologación.

Los hidrocoloides y texturizantes generaron 4,20 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 7,99 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La pectina, la goma guar, la goma garrofín, la goma xantana y el agar aportan sensación en boca, suspensión y estabilidad a formulaciones que buscan evitar emulsionantes sintéticos e ingredientes modificados químicamente. La demanda está condicionada por la necesidad técnica de conservar texturas conocidas en los productos y, al mismo tiempo, simplificar su etiquetado.

Se prevé que los conservantes naturales alcancen los 6,28 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y se espera que crezcan a una TCAC del 7,1 % (2026–2035). Los sistemas derivados de la fermentación, los extractos botánicos y las soluciones a base de vinagre se utilizan cada vez más cuando los fabricantes necesitan prolongar la vida útil con declaraciones de ingredientes más reconocibles. La adopción será mayor allí donde los proveedores puedan demostrar un rendimiento uniforme frente a desafíos microbianos, en distintas matrices de producto y bajo diferentes condiciones de distribución.

Las harinas y maltas representaron una cuota del 10,0 % en 2025 y se prevé que alcancen los 8,66 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los ingredientes de cereales integrales, legumbres, leguminosas, productos sin gluten y maltas especiales constituyen la base estructural de muchos productos de panadería de etiqueta limpia. El segmento sigue teniendo importancia comercial, aunque sus características de producto a granel hacen que las primas por certificación y las credenciales de procesamiento diferenciado sean especialmente importantes para proteger los márgenes.

Por formato

Los formatos secos/en polvo representaron una cuota del 68,0 % en 2025 y se prevé que alcancen los 65,16 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su posición de liderazgo refleja su estabilidad durante el almacenamiento, las menores necesidades de transporte y su sencilla incorporación a los sistemas de producción de mezclas secas. Los aromas secados por pulverización, los colorantes en polvo, los almidones y los extractos edulcorantes hacen de este formato una opción práctica para los fabricantes a gran escala que buscan una manipulación y una gestión de inventarios fiables.

Se prevé que los formatos líquidos alcancen los 33,37 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y registren una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,1 % (2026–2035). Los aromas, colorantes, purés y preparados de hidrocoloides líquidos pueden reducir las etapas de reconstitución en la producción de bebidas, productos lácteos y alimentos preparados. Su dinamismo refleja la demanda de sistemas listos para usar que favorezcan la eficiencia de los procesos y permitan realizar ajustes de formulación con mayor rapidez.

Por aplicación

La panadería y confitería generó 14,70 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 26,63 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado de ingredientes de etiqueta limpia desempeña un papel especialmente amplio en esta aplicación, ya que la reformulación de productos de panadería suele requerir cambios coordinados en el color, la textura, el sabor, la función aglutinante y la conservación. Los programas de marca propia y los productos de panadería envasados de gran visibilidad convierten esta categoría en una vía práctica de entrada para los fabricantes que avanzan hacia declaraciones de ingredientes más sencillas.

Cuota de mercado mundial de ingredientes de etiqueta limpia, por aplicación, 2025
Cuota de mercado mundial de ingredientes de etiqueta limpia, por aplicación, 2025

Las bebidas representaron una cuota del 20,0 % en 2025 y se prevé que alcancen los 20,89 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las bebidas funcionales, ecológicas y vegetales, así como las aguas enriquecidas, dependen de sistemas naturales de aromas, edulcorantes, colorantes y estabilización. Esta aplicación ofrece un importante potencial de valor, ya que la transparencia de los ingredientes es muy visible para los consumidores y los desarrolladores de productos suelen necesitar sistemas con múltiples componentes, en lugar de ingredientes con una sola función.

Los productos lácteos y postres congelados generaron 8,40 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 15,67 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los aromas, colorantes y estabilizantes naturales, así como los ingredientes de base certificados, cobran cada vez más relevancia a medida que los productos lácteos prémium y sus alternativas buscan combinar el placer de consumo con la transparencia de los ingredientes. La expansión de la categoría ecológica impulsa además la demanda de proveedores capaces de combinar el rendimiento sensorial con una compatibilidad acreditada con los requisitos de certificación [1].

Los cereales, aperitivos y alimentos de conveniencia representaron una cuota del 12,0 % en 2025 y se prevé que alcancen los 12,53 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La expansión de los aperitivos más saludables ha aumentado la necesidad de aglutinantes reconocibles, sistemas de aromas y materias primas de cereales no modificadas genéticamente. La oportunidad se extiende desde las marcas especializadas hasta la distribución minorista generalista, lo que aumenta la importancia de la escala de los proveedores y de un rendimiento uniforme en formatos de gran volumen.

La categoría de carne, aves y productos del mar representó una cuota del 10,0 % en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,6 % (2026–2035). Los requisitos de conservación, la presión sobre los costes de las materias primas y las exigencias funcionales del procesamiento de proteínas hacen que la conversión a ingredientes de etiqueta limpia resulte más difícil que en muchas otras aplicaciones alimentarias. Es probable que los avances sigan concentrándose en los productos procesados prémium, cuyos fabricantes pueden asumir mejor la complejidad de la formulación.

Alimentos preparados y platos listos para consumir generaron 4,72 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 8,97 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Estos productos requieren un rendimiento coordinado en materia de conservación, textura, color y sabor, lo que hace que su reformulación sea técnicamente exigente. A medida que mejoren las capacidades de formulación, es probable que los fabricantes de platos listos para consumir busquen sistemas integrados de ingredientes que reduzcan el tiempo de desarrollo y les ayuden a cumplir los requisitos de etiquetado limpio de los minoristas.

Por tipo de certificación

Los ingredientes con certificación ecológica generaron 13,12 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcancen los 26,72 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La certificación ecológica ofrece una señal clara para los consumidores y puede respaldar un posicionamiento prémium en aplicaciones de alimentos y bebidas. Sus perspectivas dependen de la capacidad de los procesadores de ingredientes para garantizar un suministro resiliente de cultivos certificados y, al mismo tiempo, proporcionar a sus clientes documentación preparada para auditorías.

Los ingredientes con verificación de ausencia de OGM representaron una cuota del 22,0 % en 2025 y se prevé que alcancen los 21,41 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Esta certificación ofrece una vía accesible a los fabricantes que buscan un abastecimiento transparente sin pasar por completo a insumos ecológicos. Es pertinente para almidones, edulcorantes, colorantes y harinas, por lo que constituye una plataforma comercial de amplia aplicación tanto para formulaciones de marca como de marca blanca.

Los ingredientes con certificación vegana o de origen vegetal generaron 10,50 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,9 % entre 2026 y 2035. El desarrollo de productos de origen vegetal crea una fuente de demanda complementaria de colorantes naturales, hidrocoloides, sabores y sistemas de textura. Los proveedores capaces de satisfacer tanto los requisitos de etiquetado limpio como los de origen vegetal pueden reducir las concesiones en la formulación para los clientes que buscan una propuesta de producto coherente.

Los ingredientes con certificación sin gluten representaron una cuota del 18,0 % en 2025 y se espera que alcancen los 16,71 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las harinas alternativas, los almidones y los sucedáneos de la malta siguen siendo importantes para el desarrollo de productos a base de cereales, sobre todo cuando los fabricantes deben equilibrar las declaraciones del etiquetado con la calidad organoléptica. El perfil comparativamente maduro de esta categoría en los mercados consolidados otorga especial importancia a la diferenciación mediante el sabor, la textura y la capacidad de ofrecer varias certificaciones.

Otras certificaciones representaron una cuota del 15,0 % en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,4 % entre 2026 y 2035. Las certificaciones halal, kosher, sin alérgenos y de comercio justo pueden ser importantes desde el punto de vista comercial cuando los productos se destinan a la exportación o a consumidores con requisitos dietéticos y éticos específicos. Las plataformas con varias certificaciones pueden generar complejidad para los proveedores, pero también mejoran el acceso a especificaciones diversas de los clientes.

Perspectiva de los analistas de GMI

Observamos que el crecimiento de los segmentos favorece cada vez más a los ingredientes capaces de resolver varios problemas de formulación a la vez. Es probable que el valor se desplace hacia sistemas que combinen rendimiento sensorial, compatibilidad con certificaciones y simplificación del etiquetado, mientras que las categorías de gran volumen adyacentes a las materias primas seguirán siendo importantes, aunque afrontarán una mayor presión para proteger sus márgenes y diferenciarse.

Análisis del mercado de ingredientes de etiqueta limpia

Cuota de mercado mundial de ingredientes de etiqueta limpia, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado mundial de ingredientes de etiqueta limpia, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de ingredientes de etiqueta limpia de América del Norte

El mercado de ingredientes de etiqueta limpia de América del Norte generó 18,37 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 30,92 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Una sólida base de distribución minorista de productos naturales y ecológicos, procesos consolidados de homologación de proveedores y un escrutinio cada vez mayor de los aditivos sintéticos proporcionan a la región una base de demanda duradera. Las medidas regulatorias en torno a los colorantes alimentarios han aumentado la urgencia de reformular productos y favorecen a los proveedores con capacidades consolidadas de asistencia técnica y documentación [2].

EE. UU.

EE. UU. generó 15,22 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 25,29 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su amplio mercado de productos ecológicos y la importancia que los consumidores generalistas conceden a los ingredientes reconocibles lo han convertido en un mercado de referencia clave para el desarrollo de productos de etiqueta limpia. La actividad de la FDA en torno a los colorantes sintéticos y las declaraciones de etiquetado relacionadas respalda la demanda continuada de alternativas naturales homologadas [2][3].

Canadá

Canadá representó una cuota del 6,0 % en 2025 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,0 % entre 2026 y 2035. La armonización normativa y las cadenas transfronterizas de suministro de alimentos ayudan a los fabricantes a aplicar programas de ingredientes compatibles en todo el mercado norteamericano. La demanda se ve respaldada por los requisitos de abastecimiento certificado en la producción de lácteos, productos de panadería y bebidas.

Análisis del mercado de ingredientes de etiqueta limpia en Europa

Europa representó una cuota del 28,0 % en 2025 y se prevé que alcance los 24,74 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El detallado régimen de autorización de aditivos alimentarios de la región y las especificaciones de marca blanca establecidas por los minoristas generan una necesidad sostenida de sistemas de ingredientes naturales trazables. La demanda europea va más allá de la sustitución de ingredientes e incluye la procedencia, la documentación y la transparencia de la cadena de suministro.

Alemania

Alemania generó 3,15 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 4,92 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su amplia base de procesamiento de alimentos y las prácticas consolidadas de homologación de proveedores respaldan la demanda de almidones, aromas y sistemas colorantes naturales. La procedencia de los ingredientes y un rendimiento técnico uniforme siguen siendo factores centrales en la selección de proveedores.

Reino Unido

Se prevé que el Reino Unido alcance los 4,30 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,1 % entre 2026 y 2035. Los estándares de los minoristas para los productos de marca propia han hecho que las especificaciones de etiqueta limpia tengan consecuencias comerciales para los proveedores. Este entorno favorece a las empresas capaces de respaldar la reformulación con pruebas, conocimientos de aplicación y un suministro fiable.

Francia

Francia representó una cuota del 5,5 % en 2025 y se prevé que alcance los 4,84 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El interés de los consumidores por el origen y la calidad de los alimentos respalda la demanda de productos prémium con certificación ecológica y de origen. La contratación institucional de alimentos y la arraigada cultura gastronómica también crean oportunidades para los proveedores capaces de combinar la certificación con altas expectativas sensoriales.

Análisis del mercado de ingredientes de etiqueta limpia en Asia-Pacífico

Se prevé que el mercado de ingredientes de etiqueta limpia de Asia-Pacífico alcance los 31,57 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,3 % (2026–2035). La urbanización, el consumo de alimentos prémium, la expansión del comercio minorista organizado y la evolución de las expectativas en materia de seguridad alimentaria están ampliando el mercado más allá de las carteras de productos de las multinacionales. La diversidad de la región exige que los proveedores adapten sus sistemas de productos a las preferencias sensoriales, la normativa y los niveles de precios locales.

China

China generó 4,20 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 8,58 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La concienciación sobre la seguridad alimentaria y los canales prémium de comercio electrónico están aumentando el valor comercial de las declaraciones transparentes de ingredientes. Tanto las marcas nacionales como las internacionales recurren al posicionamiento de etiqueta limpia para generar confianza y diferenciarse en los segmentos de mayor valor de los alimentos envasados.

India

Se prevé que India alcance los 6,65 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,9 % (2026–2035). El aumento de los ingresos urbanos, el desarrollo del comercio minorista organizado y la expansión de las categorías de alimentos prémium están ampliando el mercado potencial de los sistemas de ingredientes naturales. La experiencia local en ingredientes botánicos y de origen vegetal ofrece a los proveedores una vía para adaptar sus propuestas de etiqueta limpia a los patrones de consumo nacionales.

Japón

Japón representó una cuota de mercado del 5,0 % en 2025 y se prevé que alcance los 4,44 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El énfasis que los consumidores han puesto tradicionalmente en la calidad de los ingredientes y un sector de procesamiento de alimentos muy desarrollado respaldan la demanda prémium de sistemas fiables de aromas naturales, hidrocoloides y conservantes. Las especificaciones técnicas siguen siendo rigurosas, lo que favorece a los proveedores que ofrecen un sólido soporte de aplicaciones.

Corea del Sur

Corea del Sur generó 1,31 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,4 % (2026–2035). El interés por la salud y el bienestar, junto con la orientación exportadora de los fabricantes nacionales de alimentos, está aumentando la relevancia de los perfiles de ingredientes más limpios. La demanda de proveedores se ve reforzada cuando las marcas coreanas de alimentos buscan formulaciones que puedan comercializarse en diversos mercados de exportación.

Análisis del mercado de ingredientes de etiqueta limpia de América Latina

El mercado de ingredientes de etiqueta limpia de América Latina generó 3,15 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,3 % (2026–2035). La región combina una creciente demanda interna de alimentos envasados más saludables con una sólida base agrícola para la producción de concentrados de frutas, edulcorantes naturales e ingredientes de origen vegetal. El crecimiento dependerá de la capacidad de los proveedores para atender tanto a los fabricantes nacionales como a las empresas de procesamiento de alimentos orientadas a la exportación.

Brasil

Brasil generó 1,57 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 3,34 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La escala de su industria de procesamiento de alimentos y su base de materias primas agrícolas sitúan al país como mercado de consumo y centro de abastecimiento. Los proveedores con redes locales de aprovisionamiento trazables pueden estar bien posicionados para cumplir los requisitos de etiqueta limpia regionales e internacionales.

México

Se prevé que México alcance los 1,52 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,8 % (2026–2035). Los vínculos de fabricación transfronterizos con EE. UU. están aumentando la exposición a las especificaciones de etiqueta limpia en las cadenas de suministro de exportación. La creciente oferta de productos prémium en los sectores de la alimentación y las bebidas también constituye una fuente adicional de demanda.

Análisis del mercado de ingredientes de etiqueta limpia de Oriente Medio y África

Se prevé que el mercado de ingredientes de etiqueta limpia de Oriente Medio y África alcance los 4,89 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara una cuota de mercado del 4,0 % en 2025. Las iniciativas de salud de los países del Golfo, el desarrollo del comercio minorista prémium y la convergencia de los requisitos halal y de abastecimiento transparente están reforzando los argumentos a favor de los ingredientes naturales certificados. Las oportunidades de la región se distinguen por la importancia de la logística de importación, la credibilidad de las certificaciones y la adecuación a la normativa local.

Arabia Saudí

Arabia Saudí generó 525 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,4 % entre 2026 y 2035. Las prioridades políticas orientadas a la salud y la evolución de las normas alimentarias están fomentando la reformulación entre los productores nacionales de alimentos. Los proveedores internacionales capaces de ofrecer certificaciones reconocidas y apoyo técnico están bien posicionados para beneficiarse de esta transición.

EAU

Los EAU representaron una cuota del 0,8 % en 2025 y se prevé que alcancen los 1,08 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su papel como centro de comercio minorista prémium y nodo logístico regional los convierte en un importante mercado de adopción temprana de productos de etiqueta limpia con posicionamiento internacional. La demanda refleja tanto el consumo nacional como la función del país en la distribución regional de alimentos.

Sudáfrica

Sudáfrica representó una cuota del 0,5 % en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,5 % entre 2026 y 2035. Sus desarrolladas infraestructuras de comercio minorista y fabricación le confieren un papel destacado en el mercado más amplio del África subsahariana. Los requisitos de los minoristas y las normas de los mercados de exportación están impulsando perfiles de aditivos más limpios en productos de marca blanca y de marca.

Perspectiva de los analistas de GMI

Prevemos que el crecimiento regional estará determinado por distintas estructuras de demanda, en lugar de seguir un único patrón mundial de adopción. Norteamérica y Europa ofrecen una base impulsada por el cumplimiento normativo y los minoristas, mientras que Asia-Pacífico presenta un mayor potencial de expansión, aunque requiere una mayor adaptación local en la formulación, el abastecimiento y la estrategia de comercialización.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de ingredientes de etiqueta limpia

La estructura de la cuota de mercado de los ingredientes de etiqueta limpia está moderadamente fragmentada: las cinco empresas líderes sumaron conjuntamente el 28,1 % en 2025. La ventaja competitiva depende menos de una sola categoría de ingredientes que de la capacidad de combinar el abastecimiento agrícola, la gestión de certificaciones, la experiencia en aplicaciones y el apoyo al cliente en distintas formulaciones de alimentos y bebidas.

Kerry Group obtuvo una cuota del 7,4 % en 2025. Sus amplias capacidades en sabor, nutrición y aplicaciones permiten a la empresa ayudar a los clientes que buscan reformular toda su cartera de productos, en lugar de sustituir ingredientes de forma aislada. Esta amplitud resulta especialmente valiosa cuando los fabricantes necesitan coordinar cambios en el sabor, el color, la textura y las declaraciones del etiquetado.

ADM obtuvo una cuota del 5,9 % en 2025. Su red de abastecimiento de origen agrícola y su cartera de edulcorantes naturales, proteínas vegetales, hidrocoloides e ingredientes de cereales certificados respaldan los programas de abastecimiento centrados en la trazabilidad. La posición integrada de la empresa puede resultar atractiva desde el punto de vista comercial cuando los clientes priorizan la continuidad del suministro y la documentación, además del rendimiento de los ingredientes.

Ingredion representó una cuota del 5,1 % en 2025. Sus capacidades en almidones de etiqueta limpia, textura y reducción de azúcar responden a la demanda de fabricantes de productos de panadería, lácteos y bebidas que buscan sistemas de reformulación funcionalmente fiables. La adquisición propuesta de Tate & Lyle ampliaría la variedad de ingredientes especializados y el alcance de sus soluciones de formulación, si se completara [6].

dsm-firmenich compite gracias a sus capacidades en sabor, textura, salud, enzimas y bioprotección, que permiten abordar retos de formulación técnicamente exigentes. Su cartera resulta pertinente cuando los programas de etiqueta limpia requieren equilibrar la optimización de las propiedades sensoriales, la conservación y la eficiencia de los procesos.

Givaudan tiene especial relevancia en sabores naturales, soluciones para potenciar el sabor de productos vegetales y sistemas de color para aplicaciones en bebidas y productos lácteos. Su posicionamiento se beneficia de la necesidad de que los proveedores adapten las soluciones de etiqueta limpia a las preferencias regionales de sabor y a las necesidades locales de desarrollo de productos.

Cargill, Tate & Lyle, IFF, Corbion, Sensient Technologies, Dohler, Nexira, Sweegen, Oterra y Jungbunzlauer aportan capacidades diferenciadas en edulcorantes naturales, almidones, sabores, conservación, extractos botánicos, colorantes naturales e ingredientes derivados de la fermentación. Es probable que la intensidad competitiva siga siendo elevada, ya que los requisitos de los clientes abarcan tanto el abastecimiento a escala de materias primas como la ciencia de aplicaciones especializadas, lo que ofrece oportunidades tanto a los proveedores globales integrados como a los especialistas por categoría.

Novedades recientes del sector

Ingredion anunció en junio de 2026 un acuerdo para adquirir Tate & Lyle. La operación propuesta combinaría capacidades complementarias en textura, edulcorantes, sensación en boca y fortificación, lo que reforzaría la capacidad de ambas empresas para respaldar programas de reformulación de etiqueta limpia con múltiples ingredientes [6].

IFF anunció en julio de 2026 la venta de su negocio de ingredientes naturales especializados a SuanNutra. La operación refleja la continua especialización de las carteras en extractos botánicos, colorantes naturales, antioxidantes y capacidades afines en ingredientes naturales [7].

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por país, perfiles de empresas u otros datos por segmento
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de ingredientes de etiqueta limpia se estimó en 52,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 55,38 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 98,53 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,5 % entre 2026 y 2035.
Norteamérica concentra actualmente la mayor cuota del mercado de ingredientes de etiqueta limpia en 2025.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de ingredientes de etiqueta limpia son Kerry Group, ADM, Ingredion, dsm-firmenich y Givaudan.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)