Kostenloses PDF herunterladen

Markt für Clean-Label-Zutaten Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI6944
   |
Veröffentlichungsdatum: October 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße des Clean-Label-Zutatenmarkts

Der globale Markt für Clean-Label-Zutaten wurde 2025 auf 52,50 Milliarden US-Dollar bewertet, soll 2026 einen Wert von 55,38 Milliarden US-Dollar erreichen und dürfte bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,5 % (2026–2035) auf 98,53 Milliarden US-Dollar anwachsen.

Markt für Clean-Label-Zutaten – Wichtigste Erkenntnisse

Marktgröße 2025
52,5 Milliarden US-Dollar
Marktgröße 2026
55,38 Milliarden US-Dollar
Prognostizierte Marktgröße 2035
98,53 Milliarden US-Dollar
Durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) (2026–2035)
6,5 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
Nordamerika
Am schnellsten wachsende Region
Asien-Pazifik
Wichtige Marktteilnehmer
  • Marktführer: Kerry Group führte 2025 mit einem Marktanteil von über 7,4 %.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf größten Marktteilnehmern zählen Kerry Group, ADM, Ingredion, dsm-firmenich, Givaudan, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 28,1 % hielten.

Der Markt für Clean-Label-Zutaten wird neu geprägt: Statt vereinzelter Produktversprechen wie „frei von“ rücken Formulierungsplattformen in den Fokus, die nachvollziehbare Herkunft, funktionale Leistung und Zertifizierungskompatibilität vereinen. Für Zutatenlieferanten stellt sich zunehmend die Frage, ob sie Lebensmittelherstellern dabei helfen können, Geschmack, Textur, Stabilität und Verarbeitungseffizienz zu bewahren und gleichzeitig die Deklaration auf dem Etikett über mehrere Produktlinien hinweg zu vereinfachen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Auf Grundlage unserer Gespräche mit Branchenexperten und direkter Kontakte entlang der Lieferkette belief sich der Markt für Clean-Label-Zutaten 2022 auf 48,0 Milliarden US-Dollar. Dieser Ausgangswert zeigt unserer Einschätzung nach, dass die Beschaffung von Clean-Label-Zutaten bereits zu einer etablierten Anforderung im Mainstream geworden war und nicht mehr nur für Nischenkanäle galt. Damit stützt sich die Prognose auf bereits etablierte Reformulierungsaktivitäten.

Markttrends, Wachstumstreiber und Prognoseausblick von GMI für den Markt für Clean-Label-Zutaten

Die Nachfrage nach Clean-Label-Produkten entwickelt sich von einer Verbraucherpräferenz zu einer beständigeren Beschaffungsanforderung. Dazu tragen das Wachstum des Bio-Einkaufs, Innovationen bei Getränken und die zunehmende behördliche Prüfung synthetischer Zusatzstoffe bei. Das Wachstum hängt davon ab, ob Lieferanten zertifizierte Rohstoffe sichern, anwendungsfertige Systeme bereitstellen und die Wirtschaftlichkeit von Reformulierungen in preissensiblen Lebensmittelkategorien gewährleisten können.

Wichtigste Wachstumstreiber

TreiberBelegAuswirkungen auf die MarktnachfrageGMI-Prognosebedingung
Wandel der Kaufentscheidungen der Verbraucher hin zu Bio- und Clean-Label-ProduktenDer Umsatz mit Bio-Lebensmitteln in den USA erreichte 2025 70,1 Milliarden US-Dollar [1]Das anhaltende Wachstum bei Markenprodukten aus biologischem Anbau und Clean-Label-Lebensmitteln erhöht die Nachfrage nach zertifizierten natürlichen Zutaten in den Kategorien Backwaren, Milchprodukte und Getränke.Die anhaltende Bereitschaft der Verbraucher, Aufpreise für Bio-Produkte zu zahlen, sorgt für eine beständige Nachfrage nach der Reformulierung mit natürlichen Zutaten und unterstützt das Umsatzwachstum der Zutatenlieferanten über dem Marktdurchschnitt im Prognosezeitraum.
Expansion von Bio-Getränken und funktioneller ErnährungDer Umsatz mit Bio-Getränken in den USA erreichte 2025 10,2 Milliarden US-Dollar [1]Die Expansion des Getränkesektors erhöht die Endverbrauchernachfrage nach natürlichen Süßungsmitteln, Aromen und Hydrokolloiden mit Clean-Label-Zertifizierung und stärkt den Anteil höherwertiger Zutaten.Die Premiumisierung von Bio-Getränken und funktionellen Getränken schafft eine beständige zusätzliche Mengennachfrage nach natürlichen Süßungsmittel- und Aromasystemen und begünstigt einen höherwertigen Produktmix, als die historisch von Stärke dominierten Mengen vermuten lassen.
Regulatorischer Ausstieg aus erdölbasierten synthetischen Farbstoffen und beschleunigte Zulassung natürlicher AlternativenFDA und HHS kündigten den Ausstieg aus erdölbasierten synthetischen Farbstoffen an und benannten zugelassene natürliche Farbalternativen [2]Die Fristen für die Reformulierung zwingen Lebensmittel- und Getränkehersteller dazu, Anbieter natürlicher Farbstoffe in großem Umfang zu qualifizieren. Dadurch entsteht eine regulatorisch bedingte Nachfrage, die weniger empfindlich auf kurzfristige Kostenunterschiede reagiert.Regulatorische Maßnahmen in den USA und vorsorgende Standards in der EU verankern natürliche Farb- und Konservierungsstoffe über den Prognosezeitraum strukturell in globalen Lebensmittelversorgungsketten.

Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen spiegeln die Analyse von GMI wider.

Der Einkauf von Bio-Produkten ist zu einem nützlichen Indikator für die breitere Nachfrage nach erkennbaren, minimal verarbeiteten Lebensmittelinhaltsstoffen geworden. Die Daten der Organic Trade Association zeigen, dass Bio-Lebensmittel weiterhin schneller wachsen als der konventionelle Lebensmittelmarkt. Dies stützt eine breitere Verlagerung vom Spezialhandel hin zu Mainstream-Lebensmittelgeschäften, Handelsmarken und Rezepturprogrammen für die Gastronomie [1]. Dadurch verändert sich die Rolle der Zutatenlieferanten: Spezifikationen werden zunehmend auf Kategorieebene festgelegt, anstatt für jede einzelne SKU separat bewertet zu werden.

Regulatorische Entwicklungen verstärken diese kommerzielle Dynamik. Die FDA und das HHS haben einen Weg für den Ausstieg aus erdölbasierten synthetischen Farbstoffen aufgezeigt und zugleich die verfügbare Auswahl an natürlich gewonnenen Farb alternativen erweitert [2]. Die anschließenden FDA-Leitlinien zu Angaben wie „ohne künstliche Farbstoffe“ schaffen einen zusätzlichen Anreiz für die Kennzeichnung und ergänzen damit die Argumente für die Einhaltung der Vorschriften [3]. Zusammengenommen steigern diese Maßnahmen den Wert von Lieferanten, die Farbsysteme mit stabiler Leistung, umfassender Dokumentation und skalierbarer Unterstützung bei der Kundenqualifizierung anbieten können.

Wichtigste Markthemmnisse

MarkthemmnisNachweissignalAuswirkungen auf die MarktnachfrageGMI-Prognosebedingung
Hohe Inputkosten bei der Produktion natürlicher InhaltsstoffeFür 2025 wurde ein Anstieg der Düngemittelpreise um 21 % prognostiziert [4]Höhere Inputkosten schmälern die Margen zertifizierter Bio-Zutatenhersteller und erhöhen den Preisdruck auf kostenempfindliche Lebensmittelhersteller.Anhaltend höhere Inputkosten für natürliche Inhaltsstoffe im Vergleich zu synthetischen Alternativen bremsen bis zur Mitte des Prognosezeitraums das Mengenwachstum in preiselastischen Anwendungsbereichen.
Rückgang des inländischen Bio-Angebots schränkt die Flexibilität bei der Beschaffung einDie zertifizierte Bio-Anbaufläche in den USA ging 2025 netto um 40.585 Acres zurück [5]Ein geringeres inländisches Bio-Angebot erhöht die Importabhängigkeit bei wichtigen natürlichen Inhaltsstoffen und sorgt für größere Kostenunsicherheit bei Rezepturprogrammen.Angebotsengpässe bei zertifizierten Bio-Pflanzen begrenzen die Steigerungsraten der Produktionsmengen und halten die Preisaufschläge für zertifizierte Clean-Label-Zutaten bis zur Mitte des Prognosezeitraums aufrecht.
Keine allgemeingültige gesetzliche Definition von „Clean Label“ in den wichtigsten RegulierungsräumenDie Regelwerke der FDA und der EU legen keine einheitliche gesetzliche Definition von „Clean Label“ fest [2][3]Regulatorische Unklarheit erhöht die Kosten für Nachweise, Beschaffung und Rezepturanpassungen und führt zu uneinheitlichen Standards in den verschiedenen Märkten.Anhaltende Definitionslücken verlangsamen die Einführung einheitlicher Clean-Label-Spezifikationen und begrenzen die Standardisierungsvorteile, die multinationalen Herstellern offenstehen.

Die Evidenz stützt sich auf zitierte externe Daten; Nachfrageimplikationen und Prognosebedingungen spiegeln die Analyse von GMI wider.

Die Beschaffung natürlicher Inhaltsstoffe ist weiterhin Schwankungen bei Agrar- und Verarbeitungskosten ausgesetzt. Der Rohstoffausblick der Weltbank hebt den durch steigende Düngemittelkosten entstehenden Druck hervor, der sich auf die Wirtschaftlichkeit pflanzenbasierter Inputs auswirken kann – auch wenn zertifizierte Produktionssysteme andere Einsatzmittel verwenden [4]. Bei speziellen Pflanzenextrakten, Bio-Getreide und Rohstoffen für natürliche Süßungsmittel kann es daher zeitweise zu Engpässen kommen, die langfristige Preis- und Lieferzusagen erschweren.

Die Flexibilität der Lieferkette wird auch durch die sich verändernde Zusammensetzung der zertifizierten ökologischen Produktion eingeschränkt. OATS-Daten weisen auf einen Netto-Rückgang der zertifizierten ökologischen Agrarflächen in den USA hin, wodurch sich die Beschaffung für Programme mit großen Mengen zertifizierter Inhaltsstoffe komplexer gestaltet [5]. Für Lebensmittelhersteller geht es dabei nicht nur um die Verfügbarkeit. Vielmehr besteht die Herausforderung darin, über verschiedene Produktionsstätten, Produktformate und Zielpreispunkte hinweg gleichbleibende Inhaltsstoffspezifikationen sicherzustellen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir sehen in der Prognose ein Kräftemessen zwischen einer sich verstärkenden Nachfragedynamik und den praktischen Kosten der Rezepturumstellung. Am widerstandsfähigsten werden jene Lieferanten sein, die den regulatorischen und verbraucherseitigen Druck in anwendungsfertige Systeme überführen und zugleich die landwirtschaftlichen, zertifizierungsbezogenen und qualifikationsbedingten Hürden bewältigen, die die Einführung in preissensiblen Kategorien verlangsamen.

Segmentanalyse des Marktes für Clean-Label-Zutaten

Nach Inhaltsstofftyp

Stärke und Süßungsmittel erzielten 2025 einen Umsatz von 11,55 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 auf 19,99 Milliarden US-Dollar anwachsen. Die Marktgröße spiegelt die Rolle von Tapioka-, Kartoffel-, Pfeilwurz- und gentechnikfreien Maissystemen beim Ersatz chemisch modifizierter Alternativen in Backwaren, Milchprodukten und verarbeiteten Lebensmitteln wider. Die Kategorie profitiert von ihrer breiten Einsetzbarkeit, ihre kommerzielle Differenzierung hängt jedoch zunehmend von Rückverfolgbarkeit, Nachweisen zur Verarbeitung und der Leistungsfähigkeit in komplexen Rezepturen ab.

Globale Marktgröße für Clean-Label-Zutaten nach Inhaltsstofftyp, 2025 und 2035 (Millionen US-Dollar)
Globale Marktgröße für Clean-Label-Zutaten nach Inhaltsstofftyp, 2025 und 2035 (Millionen US-Dollar)

Natürliche Aromen dürften bis 2035 einen Umsatz von 17,98 Milliarden US-Dollar erreichen und machten 2025 einen Marktanteil von 18,0 % aus. Botanische Extrakte, ätherische Öle und fruchtbasierte Aromasysteme unterstützen die Clean-Label-Positionierung bei Getränken, Süßwaren und herzhaften Produkten. Ihr Mehrwert besteht darin, Herstellern einfachere Zutatenlisten zu ermöglichen, ohne Abstriche bei der sensorischen Konsistenz zu machen – insbesondere dort, wo das Aroma während der Verarbeitung und über die gesamte Haltbarkeit stabil bleiben muss.

Obst- und Gemüsezutaten machten 2025 einen Marktanteil von 14,0 % aus und dürften bis 2035 einen Umsatz von 14,33 Milliarden US-Dollar erreichen. Pulver, Konzentrate, Pürees und gefriergetrocknete Produkte können gleichzeitig Geschmack, Farbe und ernährungsbezogene Vorteile vermitteln. Diese Multifunktionalität ist besonders bei Getränken, Milchprodukten und Snacks relevant, da ein einziges Zutatensystem mehrere separat deklarierte Zusatzstoffe ersetzen kann.

Natürliche Süßungsmittel dürften bis 2035 einen Umsatz von 12,56 Milliarden US-Dollar erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,0 % wachsen. Stevia, Mönchsfrucht und Allulose gewinnen bei zuckerreduzierten Rezepturen an Bedeutung, bei denen Produktentwickler Geschmack, Kalorienreduktion und eine übersichtliche Zutatenliste miteinander vereinbaren müssen. Die Wachstumschancen hängen von der Rezepturkompetenz ab, denn die Kontrolle von Nachgeschmack und die Kosten im Einsatz bleiben zentrale Hindernisse für die Akzeptanz.

Natürliche Farbstoffe erzielten 2025 einen Umsatz von 2,62 Milliarden US-Dollar und dürften im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,5 % wachsen. Der regulatorische Druck auf synthetische Farbstoffe hat den Farbstoffersatz von einer Maßnahme zur Premiumdifferenzierung zu einer Priorität für Compliance und Markenpositionierung gemacht. Anbieter, die hitzestabile, pH-tolerante und anwendungsspezifische Systeme bereitstellen können, dürften im Vorteil sein, wenn sich die Qualifizierungszyklen beschleunigen.

Hydrokolloide und Texturgeber erzielten 2025 einen Umsatz von 4,20 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 auf 7,99 Milliarden US-Dollar anwachsen. Pektin, Guarkernmehl, Johannisbrotkernmehl, Xanthan und Agar sorgen für Mundgefühl, Suspension und Stabilität in Rezepturen, die auf synthetische Emulgatoren und chemisch modifizierte Zutaten verzichten sollen. Die Nachfrage wird durch die technische Notwendigkeit bestimmt, vertraute Produkttexturen zu erhalten und zugleich die Zutatenlisten zu vereinfachen.

Natürliche Konservierungsstoffe dürften bis 2035 einen Umsatz von 6,28 Milliarden US-Dollar erreichen und im Zeitraum 2026–2035 voraussichtlich mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,1 % zulegen. Fermentationsbasierte Systeme, botanische Extrakte und Lösungen auf Essigbasis kommen zunehmend dort zum Einsatz, wo Hersteller eine lange Haltbarkeit mit verständlicheren Zutatenangaben verbinden möchten. Die Akzeptanz dürfte dort am stärksten sein, wo Anbieter die gleichbleibende Wirksamkeit bei unterschiedlichen mikrobiellen Belastungen, Produktmatrizes und Vertriebsbedingungen nachweisen können.

Mehle und Malz machten 2025 einen Marktanteil von 10,0 % aus und dürften bis 2035 einen Umsatz von 8,66 Milliarden US-Dollar erreichen. Vollkorn-, Hülsenfrucht-, glutenfreie und spezielle Malzzutaten bilden die strukturelle Grundlage vieler Clean-Label-Backwaren. Das Segment bleibt kommerziell bedeutend, doch aufgrund der Massenprodukteigenschaften sind Zertifizierungsprämien und differenzierte Verarbeitungsnachweise besonders wichtig, um die Margen zu sichern.

Nach Form

Trocken-/Pulverformate hielten 2025 einen Marktanteil von 68,0 % und dürften bis 2035 einen Wert von 65,16 Milliarden US-Dollar erreichen. Ihre führende Position beruht auf ihrer Lagerstabilität, dem geringeren Transportaufwand und der einfachen Integration in Produktionssysteme für Trockenmischungen. Sprühgetrocknete Aromen, Farbstoffe in Pulverform, Stärke und Süßmittelextrakte machen dieses Format zu einer praktischen Wahl für Hersteller im großen Maßstab, die auf eine zuverlässige Handhabung und ein effizientes Bestandsmanagement angewiesen sind.

Flüssigformate dürften bis 2035 einen Wert von 33,37 Milliarden US-Dollar erreichen und im Prognosezeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,1 % wachsen. Flüssige Aromen, Farbstoffe, Pürees und Hydrokolloidpräparate können bei der Herstellung von Getränken, Milchprodukten und Fertiggerichten die Zahl der Rekonstitutionsschritte verringern. Ihre Dynamik spiegelt die Nachfrage nach gebrauchsfertigen Systemen wider, die die Prozesseffizienz unterstützen und schnellere Anpassungen von Rezepturen ermöglichen.

Nach Anwendung

Backwaren und Süßwaren erzielten 2025 einen Umsatz von 14,70 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 einen Wert von 26,63 Milliarden US-Dollar erreichen. Der Markt für Clean-Label-Zutaten spielt in diesem Anwendungsbereich eine besonders große Rolle, da die Neuformulierung von Backwaren häufig abgestimmte Änderungen an Farbe, Textur, Geschmack, Bindung und Konservierung erfordert. Handelsmarkenprogramme und verpackte Backwaren, die besonders im Blickpunkt stehen, machen diese Kategorie zu einem praktischen Einstiegspunkt für Hersteller, die zu übersichtlicheren Zutatenlisten übergehen.

Globaler Markt für Clean-Label-Zutaten: Marktanteil nach Anwendung, 2025
Globaler Markt für Clean-Label-Zutaten: Marktanteil nach Anwendung, 2025

Getränke machten 2025 einen Marktanteil von 20,0 % aus und dürften bis 2035 einen Wert von 20,89 Milliarden US-Dollar erreichen. Funktionelle Getränke, Bio-Getränke, pflanzliche Alternativen und Wässer mit funktionellen Zusätzen sind auf Systeme mit natürlichen Aromen, Süßungsmitteln, Farbstoffen und Stabilisatoren angewiesen. Dieses Anwendungsgebiet bietet erhebliches Wertschöpfungspotenzial, da Verbraucher die Transparenz der Inhaltsstoffe besonders stark wahrnehmen und Produktentwickler häufig Mehrkomponentensysteme statt Zutaten mit nur einer Funktion benötigen.

Milchprodukte und gefrorene Desserts erzielten 2025 einen Umsatz von 8,40 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 einen Wert von 15,67 Milliarden US-Dollar erreichen. Natürliche Aromen, Farbstoffe, Stabilisatoren und zertifizierte Basiszutaten gewinnen zunehmend an Bedeutung, da Premium-Milchprodukte und Milchalternativen sowohl Genuss als auch Transparenz bei den Inhaltsstoffen bieten sollen. Die Expansion der Bio-Kategorie stützt die Nachfrage zusätzlich, insbesondere nach Anbietern, die sensorische Leistung mit nachgewiesener Zertifizierungskonformität verbinden können [1].

Getreideprodukte, Snacks und Convenience-Produkte machten 2025 einen Marktanteil von 12,0 % aus und dürften bis 2035 einen Wert von 12,53 Milliarden US-Dollar erreichen. Der Trend zu Snacks mit verbessertem Nährwertprofil hat den Bedarf an Bindemitteln mit verständlicher Bezeichnung, Aromasystemen und gentechnikfreien Getreiderohstoffen erhöht. Die Chancen reichen inzwischen über Spezialmarken hinaus bis in den breiten Einzelhandel, wodurch die Produktionskapazitäten der Anbieter und eine gleichbleibende Leistung bei großvolumigen Formaten immer wichtiger werden.

Fleisch, Geflügel und Meeresfrüchte hielten 2025 einen Marktanteil von 10,0 % und dürften im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,6 % wachsen. Anforderungen an die Konservierung, Kostendruck bei Rohstoffen und die funktionellen Anforderungen der Proteinverarbeitung machen die Umstellung auf Clean Label in diesem Bereich schwieriger als bei vielen anderen Lebensmittelanwendungen. Fortschritte dürften sich weiterhin auf hochwertige verarbeitete Produkte konzentrieren, bei denen Hersteller die Komplexität der Rezeptur besser auffangen können.

Zubereitete Lebensmittel und Fertiggerichte erzielten 2025 einen Umsatz von 4,72 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 auf 8,97 Milliarden US-Dollar wachsen. Diese Produkte erfordern eine abgestimmte Leistung in den Bereichen Haltbarkeit, Textur, Farbe und Geschmack, was ihre Neuentwicklung technisch anspruchsvoll macht. Mit zunehmender Verbesserung der Formulierungskompetenz dürften Hersteller von Fertiggerichten verstärkt integrierte Zutatensysteme nachfragen, die die Entwicklungszeit verkürzen und dabei helfen, die Clean-Label-Anforderungen des Einzelhandels zu erfüllen.

Nach Zertifizierungsart

Bio-zertifizierte Zutaten erzielten 2025 einen Umsatz von 13,12 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 auf 26,72 Milliarden US-Dollar wachsen. Die Bio-Zertifizierung bietet ein klares Signal für Verbraucher und kann eine Premiumpositionierung in verschiedenen Lebensmittel- und Getränkeanwendungen unterstützen. Die Aussichten hängen davon ab, ob Zutatenverarbeiter eine zuverlässige Versorgung mit zertifizierten Agrarrohstoffen sicherstellen und ihre Kunden mit prüfungsbereiter Dokumentation unterstützen können.

Non-GMO-verifizierte Zutaten erreichten 2025 einen Marktanteil von 22,0 % und dürften bis 2035 auf 21,41 Milliarden US-Dollar wachsen. Die Zertifizierung bietet Herstellern, die auf transparente Beschaffung setzen, ohne vollständig auf Bio-Rohstoffe umzustellen, einen leicht zugänglichen Weg. Sie ist für Stärke, Süßungsmittel, Farbstoffe und Mehle relevant und bildet damit eine breit einsetzbare kommerzielle Plattform für Marken- und Handelsmarkenprodukte.

Vegan/plant-based-zertifizierte Zutaten erzielten 2025 einen Umsatz von 10,50 Milliarden US-Dollar und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,9 % wachsen. Die Entwicklung pflanzenbasierter Produkte schafft ein zusätzliches Nachfragepotenzial für natürliche Farbstoffe, Hydrokolloide, Aromen und Textursysteme. Lieferanten, die sowohl Clean-Label- als auch Anforderungen an pflanzenbasierte Produkte erfüllen können, dürften ihren Kunden bei der Formulierung helfen, Zielkonflikte zu verringern und ein stimmiges Produktversprechen zu entwickeln.

Glutenfrei-zertifizierte Zutaten erreichten 2025 einen Marktanteil von 18,0 % und dürften bis 2035 auf 16,71 Milliarden US-Dollar wachsen. Alternative Mehle, Stärken und Malzersatzstoffe sind für die Entwicklung getreidebasierter Produkte weiterhin wichtig, insbesondere wenn Hersteller die Anforderungen an die Produktkennzeichnung mit der sensorischen Qualität in Einklang bringen müssen. Aufgrund des vergleichsweise reifen Profils dieser Kategorie in etablierten Märkten kommt der Differenzierung durch Geschmack, Textur und Mehrfachzertifizierungen besondere Bedeutung zu.

Sonstige Zertifizierungen machten 2025 einen Marktanteil von 15,0 % aus und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,4 % wachsen. Halal-, Koscher-, Allergenfrei- und Fair-Trade-Zertifizierungen können kommerziell wichtig sein, wenn Produkte für den Export oder für Verbraucher mit besonderen Ernährungsweisen und ethischen Anforderungen entwickelt werden. Mehrfachzertifizierungen können für Lieferanten mit zusätzlichem Aufwand verbunden sein, verbessern aber zugleich den Zugang zu unterschiedlichen Kundenanforderungen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Unserer Einschätzung nach wird das Segmentwachstum zunehmend Zutaten begünstigen, die mehrere Formulierungsprobleme gleichzeitig lösen. Das Wertschöpfungspotenzial dürfte sich auf Systeme verlagern, die sensorische Leistung, Zertifizierungskompatibilität und eine vereinfachte Kennzeichnung kombinieren. Kategorien mit hohen Absatzmengen und Nähe zum Rohstoffgeschäft bleiben zwar wichtig, stehen jedoch zunehmend unter Druck, ihre Margen und Differenzierung zu verteidigen.

Markt für Clean-Label-Zutaten: Regionale Analyse

Marktanteil des globalen Marktes für Clean-Label-Zutaten nach Region, 2025 und 2035
Marktanteil des globalen Marktes für Clean-Label-Zutaten nach Region, 2025 und 2035

Marktanalyse für Clean-Label-Zutaten in Nordamerika

Der Markt für Clean-Label-Zutaten in Nordamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 18,37 Milliarden US-Dollar und soll bis 2035 auf 30,92 Milliarden US-Dollar wachsen. Eine etablierte Einzelhandelsbasis für Natur- und Bio-Produkte, eingespielte Lieferantenqualifizierungsprozesse und die zunehmende Prüfung synthetischer Zusatzstoffe bilden eine solide, langfristige Nachfragegrundlage in der Region. Regulatorische Maßnahmen im Bereich Lebensmittelfarben haben die Dringlichkeit von Reformulierungen erhöht und begünstigen Lieferanten mit etablierten Kompetenzen in technischem Service und Dokumentation [2].

USA

Die USA erzielten 2025 einen Umsatz von 15,22 Milliarden US-Dollar, der bis 2035 voraussichtlich auf 25,29 Milliarden US-Dollar steigen wird. Der große Bio-Markt und die breite Bedeutung, die Verbraucher erkennbaren Zutaten beimessen, machen das Land zu einem wichtigen Referenzmarkt für die Entwicklung von Clean-Label-Produkten. Die Aktivitäten der FDA zu synthetischen Farbstoffen und entsprechenden Kennzeichnungsaussagen stützen die anhaltende Nachfrage nach qualifizierten natürlichen Alternativen [2][3].

Kanada

Kanada hielt 2025 einen Marktanteil von 6,0 % und soll mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,0 % wachsen (2026–2035). Die regulatorische Angleichung und die grenzüberschreitenden Lebensmittelversorgungsketten erleichtern es Herstellern, kompatible Zutatenprogramme im gesamten nordamerikanischen Markt einzusetzen. Die Nachfrage wird durch Anforderungen an die zertifizierte Beschaffung in der Milch-, Backwaren- und Getränkeproduktion gestützt.

Marktanalyse für Clean-Label-Zutaten in Europa

Europa entfiel 2025 auf einen Marktanteil von 28,0 %; bis 2035 soll der Markt ein Volumen von 24,74 Milliarden US-Dollar erreichen. Das detaillierte Zulassungsverfahren der Region für Lebensmittelzusatzstoffe und die von Einzelhändlern vorgegebenen Spezifikationen für Eigenmarken sorgen für einen anhaltenden Bedarf an rückverfolgbaren natürlichen Zutatensystemen. Die Nachfrage in Europa geht über den Austausch von Zutaten hinaus und umfasst auch Herkunftsnachweise, Dokumentation und Transparenz in der Lieferkette.

Deutschland

Deutschland erzielte 2025 einen Umsatz von 3,15 Milliarden US-Dollar und soll bis 2035 auf 4,92 Milliarden US-Dollar wachsen. Die große Lebensmittelverarbeitungsindustrie und etablierte Verfahren zur Lieferantenqualifizierung stützen die Nachfrage nach natürlichen Stärken, Aromen und Farbsystemen. Die Herkunft der Zutaten und eine gleichbleibende technische Leistungsfähigkeit bleiben zentrale Kriterien bei der Lieferantenauswahl.

Vereinigtes Königreich

Der Markt im Vereinigten Königreich soll bis 2035 ein Volumen von 4,30 Milliarden US-Dollar erreichen und mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,1 % wachsen (2026–2035). Standards des Einzelhandels für Eigenmarken haben Clean-Label-Spezifikationen für Lieferanten zu einem kommerziell wichtigen Faktor gemacht. Dieses Umfeld begünstigt Unternehmen, die Reformulierungen mit Nachweisen, Anwendungskompetenz und zuverlässiger Belieferung unterstützen können.

Frankreich

Frankreich entfiel 2025 auf einen Marktanteil von 5,5 %; bis 2035 soll der Markt ein Volumen von 4,84 Milliarden US-Dollar erreichen. Das Interesse der Verbraucher an Herkunft und Qualität von Lebensmitteln stützt die Premium-Nachfrage nach Bio-Zutaten und Zutaten mit zertifiziertem Herkunftsnachweis. Die institutionelle Lebensmittelbeschaffung und die etablierte Esskultur bieten ebenfalls Chancen für Lieferanten, die Zertifizierungen mit hohen sensorischen Anforderungen in Einklang bringen können.

Marktanalyse für Clean-Label-Zutaten im asiatisch-pazifischen Raum

Der Markt für Clean-Label-Zutaten im asiatisch-pazifischen Raum wird bis 2035 voraussichtlich ein Volumen von 31,57 Milliarden US-Dollar erreichen und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,3 % wachsen. Urbanisierung, der zunehmende Konsum hochwertiger Lebensmittel, der Ausbau des organisierten Einzelhandels und sich wandelnde Erwartungen an die Lebensmittelsicherheit erweitern den Markt über die Produktportfolios multinationaler Unternehmen hinaus. Aufgrund der Vielfalt der Region müssen Anbieter ihre Produktsysteme an lokale sensorische Präferenzen, Vorschriften und Preislagen anpassen.

China

China erzielte 2025 einen Umsatz von 4,20 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 ein Volumen von 8,58 Milliarden US-Dollar erreichen. Das Bewusstsein für Lebensmittelsicherheit und hochwertige E-Commerce-Kanäle steigern den wirtschaftlichen Wert transparenter Zutatenangaben. Sowohl einheimische als auch internationale Marken nutzen die Clean-Label-Positionierung, um Vertrauen aufzubauen und sich in höherwertigen Segmenten verpackter Lebensmittel zu differenzieren.

Indien

Indien dürfte bis 2035 ein Volumen von 6,65 Milliarden US-Dollar erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 10,9 % wachsen. Steigende Einkommen in Städten, die Entwicklung des organisierten Einzelhandels und das wachsende Angebot hochwertiger Lebensmittelkategorien schaffen einen größeren adressierbaren Markt für natürliche Zutatensysteme. Das lokale Know-how bei pflanzlichen und botanischen Rohstoffen ermöglicht es Anbietern, Clean-Label-Angebote an die heimischen Konsumgewohnheiten anzupassen.

Japan

Japan hielt 2025 einen Marktanteil von 5,0 % und dürfte bis 2035 ein Volumen von 4,44 Milliarden US-Dollar erreichen. Das seit Langem ausgeprägte Augenmerk der Verbraucher auf die Qualität von Zutaten sowie ein hoch entwickelter Lebensmittelverarbeitungssektor stützen die Premium-Nachfrage nach zuverlässigen Systemen für natürliche Aromen, Hydrokolloide und Konservierungsstoffe. Die technischen Spezifikationen sind weiterhin anspruchsvoll, was Anbietern mit starker Anwendungsunterstützung zugutekommt.

Südkorea

Südkorea erzielte 2025 einen Umsatz von 1,31 Milliarden US-Dollar und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,4 % wachsen. Das Interesse an Gesundheit und Wellness sowie die Exportorientierung heimischer Lebensmittelhersteller steigern die Bedeutung sauberer Zutatenprofile. Die Nachfrage nach Anbietern nimmt insbesondere dann zu, wenn koreanische Lebensmittelmarken Rezepturen suchen, die sich für mehrere Exportmärkte eignen.

Marktanalyse des Marktes für Clean-Label-Zutaten in Lateinamerika

Der Markt für Clean-Label-Zutaten in Lateinamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 3,15 Milliarden US-Dollar und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,3 % wachsen. Die Region verbindet eine wachsende heimische Nachfrage nach gesünderen verpackten Lebensmitteln mit einer starken landwirtschaftlichen Basis für Fruchtkonzentrate, natürliche Süßungsmittel und pflanzliche Rohstoffe. Das Wachstum hängt davon ab, ob Anbieter sowohl heimische Hersteller als auch exportorientierte Lebensmittelverarbeiter bedienen können.

Brasilien

Brasilien erzielte 2025 einen Umsatz von 1,57 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 ein Volumen von 3,34 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Größe der Lebensmittelverarbeitung und die landwirtschaftliche Rohstoffbasis machen das Land sowohl zu einem Absatzmarkt als auch zu einem Beschaffungsstandort. Anbieter mit nachvollziehbaren lokalen Beschaffungsnetzwerken können gut aufgestellt sein, um regionale und internationale Clean-Label-Anforderungen zu erfüllen.

Mexiko

Mexiko dürfte bis 2035 ein Volumen von 1,52 Milliarden US-Dollar erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,8 % wachsen. Die grenzüberschreitenden Fertigungsbeziehungen mit den USA führen dazu, dass Clean-Label-Spezifikationen in Exportlieferketten stärker an Bedeutung gewinnen. Die zunehmende Premiumisierung im heimischen Lebensmittel- und Getränkesektor sorgt für zusätzliche Nachfrage.

Marktanalyse des Marktes für Clean-Label-Zutaten im Nahen Osten und in Afrika

Der Markt für Clean-Label-Zutaten im Nahen Osten und in Afrika dürfte bis 2035 ein Volumen von 4,89 Milliarden US-Dollar erreichen und machte 2025 einen Marktanteil von 4,0 % aus. Gesundheitsinitiativen in den Golfstaaten, die Entwicklung des Premium-Einzelhandels sowie die zunehmende Verknüpfung von Halal-Anforderungen mit Vorgaben zur transparenten Beschaffung stärken die Argumente für zertifizierte natürliche Zutaten. Die Marktchancen der Region werden maßgeblich durch die Bedeutung der Importlogistik, die Glaubwürdigkeit von Zertifizierungen und die Übereinstimmung mit lokalen Vorschriften geprägt.

Saudi-Arabien

Saudi-Arabien erzielte 2025 einen Umsatz von 525 Millionen US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9,4 % wachsen. Gesundheitspolitische Prioritäten und sich wandelnde Lebensmittelstandards fördern die Reformulierung bei inländischen Lebensmittelherstellern. Internationale Anbieter, die anerkannte Zertifizierungen und technische Unterstützung bieten können, sind gut positioniert, um von diesem Wandel zu profitieren.

VAE

Die VAE erreichten 2025 einen Marktanteil von 0,8 % und dürften bis 2035 auf 1,08 Milliarden US-Dollar wachsen. Ihre Rolle als Premium-Einzelhandels- und regionaler Logistikstandort macht sie zu einem wichtigen Markt für die frühe Einführung international positionierter Clean-Label-Produkte. Die Nachfrage ergibt sich sowohl aus dem Inlandsverbrauch als auch aus der Funktion des Landes im regionalen Lebensmittelvertrieb.

Südafrika

Südafrika erreichte 2025 einen Marktanteil von 0,5 % und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,5 % wachsen. Die gut entwickelte Einzelhandels- und Fertigungsinfrastruktur des Landes verleiht ihm eine wichtige Rolle im gesamten subsaharischen Markt. Anforderungen des Einzelhandels und Standards der Exportmärkte fördern sauberere Zusatzstoffprofile bei Eigenmarken und Markenprodukten.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir gehen davon aus, dass das regionale Wachstum eher von unterschiedlichen Nachfragestrukturen als von einem einheitlichen globalen Einführungsmuster geprägt sein wird. Nordamerika und Europa bieten eine von Regulierung und Einzelhandel geprägte Basis, während der asiatisch-pazifische Raum ein größeres Wachstumspotenzial bietet, jedoch eine stärkere Lokalisierung bei Rezepturen, Beschaffung und Marktzugangsstrategien erfordert.

Marktanteile und Wettbewerbslandschaft im Markt für Clean-Label-Zutaten

Die Marktanteile im Markt für Clean-Label-Zutaten sind moderat fragmentiert; die fünf führenden Unternehmen vereinten 2025 zusammen einen Anteil von 28,1 % auf sich. Wettbewerbsvorteile beruhen weniger auf einer einzelnen Zutatenkategorie als vielmehr auf der Fähigkeit, landwirtschaftliche Beschaffung, Zertifizierungsmanagement, Anwendungskompetenz und Kundenbetreuung über mehrere Rezepturen für Lebensmittel und Getränke hinweg zu verbinden.

Die Kerry Group erreichte 2025 einen Marktanteil von 7,4 %. Dank ihrer umfassenden Kompetenzen in den Bereichen Geschmack, Ernährung und Anwendungen kann das Unternehmen Kunden unterstützen, die eine Reformulierung ihres gesamten Portfolios statt eines isolierten Zutatenersatzes anstreben. Diese breite Aufstellung ist besonders wertvoll, wenn Hersteller koordinierte Änderungen an Geschmack, Farbe, Textur und Kennzeichnung benötigen.

ADM erreichte 2025 einen Marktanteil von 5,9 %. Das Netzwerk für landwirtschaftliche Rohstoffe und das Portfolio an natürlichen Süßungsmitteln, pflanzlichen Proteinen, Hydrokolloiden und zertifizierten Getreidezutaten unterstützen auf Rückverfolgbarkeit ausgerichtete Beschaffungsprogramme. Die integrierte Aufstellung des Unternehmens kann kommerziell attraktiv sein, wenn Kunden neben der Leistung der Zutaten auch der Versorgungskontinuität und Dokumentation Priorität einräumen.

Ingredion erreichte 2025 einen Marktanteil von 5,1 %. Die Kompetenzen des Unternehmens bei Clean-Label-Stärken, Textur und Zuckerreduktion entsprechen der Nachfrage von Backwaren-, Molkerei- und Getränkeherstellern, die funktional zuverlässige Systeme zur Reformulierung suchen. Die geplante Übernahme von Tate & Lyle würde die Breite des Spezialzutatenangebots und die Reichweite bei der Rezepturentwicklung erweitern, sofern sie abgeschlossen wird [6].

dsm-firmenich ist mit Kompetenzen in den Bereichen Geschmack, Textur, Gesundheit, Enzyme und Bioprotektion im Wettbewerb vertreten und adressiert damit technisch anspruchsvolle Herausforderungen bei der Rezepturentwicklung. Das Portfolio ist dort relevant, wo Clean-Label-Programme eine ausgewogene Kombination aus sensorischer Optimierung, Haltbarkeit und Prozesseffizienz erfordern.

Givaudan ist insbesondere bei natürlichen Aromen, Geschmackslösungen für pflanzliche Produkte und Farbsystemen für Getränke und Milchprodukte relevant. Das Unternehmen profitiert davon, dass Lieferanten Clean-Label-Lösungen an regionale Geschmacksvorlieben und lokale Anforderungen an die Produktentwicklung anpassen müssen.

Cargill, Tate & Lyle, IFF, Corbion, Sensient Technologies, Dohler, Nexira, Sweegen, Oterra und Jungbunzlauer verfügen über differenzierte Kompetenzen in den Bereichen natürliche Süßungsmittel, Stärke, Aromen, Konservierung, Pflanzenextrakte, natürliche Farben und fermentationsbasierte Inhaltsstoffe. Der Wettbewerbsdruck dürfte hoch bleiben, da die Kundenanforderungen sowohl die Beschaffung in Rohstoffmengen als auch spezialisierte Anwendungskompetenz umfassen. Dadurch ergeben sich Chancen sowohl für integrierte globale Anbieter als auch für Spezialisten einzelner Kategorien.

Aktuelle Entwicklungen in der Branche

Ingredion gab im Juni 2026 eine Vereinbarung zur Übernahme von Tate & Lyle bekannt. Die geplante Transaktion würde komplementäre Kompetenzen in den Bereichen Textur, Süßung, Mundgefühl und Anreicherung zusammenführen und die Fähigkeit der Unternehmen stärken, Reformulierungsprogramme mit mehreren Clean-Label-Zutaten zu unterstützen [6].

IFF gab im Juli 2026 den Verkauf seines Geschäftsbereichs für spezialisierte natürliche Inhaltsstoffe an SuanNutra bekannt. Die Transaktion spiegelt die anhaltende Spezialisierung der Portfolios in den Bereichen Pflanzenextrakte, natürliche Farben, Antioxidantien und verwandte Kompetenzen für natürliche Inhaltsstoffe wider [7].

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie regionale Analysen, Analysen auf Länderebene, Unternehmensprofile oder andere Erkenntnisse auf Segmentebene separat –
abgestimmt auf Ihren Forschungsbedarf.

Autoren:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Marktgröße des Clean-Label-Zutatenmarktes wurde 2025 auf 52,5 Milliarden US-Dollar geschätzt und dürfte 2026 55,38 Milliarden US-Dollar erreichen.
Der Markt wird bis 2035 voraussichtlich 98,53 Milliarden US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,5 % wachsen.
Nordamerika hält 2025 derzeit den größten Marktanteil im Markt für Clean-Label-Zutaten.
Der asiatisch-pazifische Raum dürfte im Prognosezeitraum die am schnellsten wachsende Region sein.
Zu den wichtigsten Marktteilnehmern auf dem Markt für Clean-Label-Zutaten zählen Kerry Group, ADM, Ingredion, dsm-firmenich und Givaudan.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)