Kostenloses PDF herunterladen

Plasmafraktionierungsmarkt Größe und Anteil 2025 – 2034

Berichts-ID: GMI14588
   |
Veröffentlichungsdatum: August 2025
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Plasma Fractionation Marktgröße

Der globale Plasma Fractionation Markt wurde 2024 auf USD 33,7 Milliarden geschätzt. Der Markt wird voraussichtlich von USD 36,7 Milliarden im Jahr 2025 auf USD 65,3 Milliarden im Jahr 2034 wachsen, mit einer CAGR von 6,6 %. Dieses starke Wachstum wird mehreren Faktoren zugeschrieben, darunter die zunehmende Anwendung von Immunglobulinen in verschiedenen therapeutischen Anwendungen, die wachsende Nachfrage nach fortschrittlichen Behandlungsoptionen und technologische Fortschritte im Plasma Fractionation Verfahren sowie weitere Einflussfaktoren.
 

Plasma Fractionation Market – Wichtigste Erkenntnisse

Marktgröße 2024
$ 33,7 Milliarden
Marktgröße 2025
$ 36,7 Milliarden
Prognose Marktgröße 2034
$ 65,3 Milliarden
CAGR (2025–2034)
6,6 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
Nordamerika
Am schnellsten wachsende Region
Asien-Pazifik
Wichtigste Akteure
  • Marktführer: CSL führte mit über 28,1 % Marktanteil im Jahr 2024.

  • Führende Akteure: Die fünf führenden Akteure auf diesem Markt sind CSL, Takeda, Grifols, Octapharma, Kedrion Biopharma, die 2024 zusammen einen Marktanteil von 80 % hielten.

Wichtigste Markttreiber
  • Wachsende Nachfrage nach fortschrittlichen Behandlungsoptionen
  • Steigende Verbreitung von Immunglobulinen in verschiedenen therapeutischen Anwendungen
  • Zunehmende Prävalenz von Atemwegs- und Erberkrankungen
Chancen
  • Günstige staatliche Strategien für Autarkie
  • Wachsende Forschungs- und Entwicklungsaktivitäten für plasmaabgeleitete Therapien
Herausforderungen
  • Strenge behördliche Auflagen
  • Entstehung von alternativen Optionen

Der Industrieprozess zur Trennung von Blutplasmaproteinen aus Blut wird als Plasma Fractionation bezeichnet. Zu den großen Akteuren in der Branche gehören CSL, Grifols, Octapharma, Takeda und Kedrion Biopharma sowie weitere wichtige Unternehmen. Der Anstieg neurologischer Erkrankungen, Immundefizienzen und die wachsende Patientenlast durch Autoimmunerkrankungen führen zu einer erhöhten Nachfrage nach Immunglobulinen.
 

Der Markt verzeichnete ein stabiles Wachstum von USD 24,3 Milliarden im Jahr 2021 auf USD 30,6 Milliarden im Jahr 2023 und wird während des Prognosezeitraums ein stabiles Wachstum mit einer CAGR von 12,1 % verzeichnen. Dieses Wachstum wurde in erster Linie durch die erhöhte Nachfrage nach fortschrittlichen Behandlungsoptionen vorangetrieben. Menschliches Blutplasma enthält essentielle Proteine, die das Immunsystem stärken und bei der Bekämpfung von Infektionen und Entzündungen helfen. Diese Eigenschaften machen Plasma-abgeleitete Biologika wertvoll bei der Behandlung seltener, chronischer und genetischer Erkrankungen wie Hämophilie. Die Schlüsselproteine in diesen Behandlungen umfassen Immunglobuline, Gerinnungsfaktoren, Fibrinkleber und Albumin. Beispielsweise hilft Albumin bei der Behandlung schwerer Verletzungen, während Fibrinogen-basierte Produkte bei der Blutgerinnung unterstützen.
 

Darüber hinaus fördern steigende Investitionen in die Infrastrukturerweiterung und Forschungs- und Entwicklungsaktivitäten durch führende Branchenakteure, um ihre Marktposition zu konsolidieren, das Marktwachstum. Beispielsweise kündigte Octapharma, ein wichtiger Branchenteilnehmer, im Juni 2025 an, dass es die Produktionskapazität seiner Produktionsstätte am Standort Wien, Österreich, um etwa 50 Prozent erhöht hat, um die wachsende globale Nachfrage zu bedienen. Die Erweiterung verbesserte auch die Verpackungs- und Logistikkapazitäten des Unternehmens, um die erhöhte Produktleistung zu unterstützen. Somit spornt eine erhebliche Investition in Anlagenexpansion durch Marktakteure das Branchenwachstum an.
 

Darüber hinaus wächst die Patientenpopulation, die an verschiedenen medizinischen Erkrankungen leidet, einschließlich genetischer Störungen, Blutungsstörungen, primärer Immundefizienzkrankheiten usw. Patienten mit primärer Immundefizienz benötigen in der Regel regelmäßige Infusionen oder Injektionen während ihres gesamten Lebens, die von zweimal pro Woche bis einmal pro Monat reichen. Darüber hinaus führt die steigende DiagnoseRate für verschiedene Störungen, einschließlich genetischer Erkrankungen, zu erhöhter Nachfrage nach Therapien und Plasma-abgeleiteten Arzneimitteln. Beispielsweise, nach den in dem Bericht der Weltgesundheitsorganisation (WHO) gemeldeten Daten, wird erwartet, dass etwa 80 Millionen Menschen auf der Welt genetische Erkrankungen haben. Somit fördern das wachsende Bewusstsein, die Nachfrage und die Notwendigkeit, Arzneimittel für solche Indikationen zu entwickeln, das Branchenwachstum.
 

Der Industrieprozess zur Trennung von Blutplasmaproteinen aus gespendeter Blutplasma wird als Plasma Fractionation bezeichnet. Diese separierten Blutplasmapproteine, einschließlich Albumin, Gerinnungsfaktoren usw., werden in verschiedenen therapeutischen Anwendungen verwendet.
 

Plasma Fractionation Markttrends

Unterstützende Regierungsstrategien für Selbstversorgung in der Herstellung von Blutplasma und daraus abgeleiteten Produkten, Fortschritte im Plasma Fractionation und erhebliche Forschungs- und Entwicklungsfortschritte gehören zu den wichtigsten Trends, die das Marktwachstum prägen.
 

  • Verschiedene Länder auf der ganzen Welt, wie die USA, China, Deutschland und Australien unter anderem, verfügen über eine gut etablierte Produktionskapazität für Plasmafractionierung. Aufgrund der wachsenden Nachfrage nach Blutplasma in verschiedenen therapeutischen Anwendungen unterstützen mehrere Länder die Entwicklung neuer Einrichtungen mit dem Ziel, Eigenversorgung zu erreichen und die Importabhängigkeit zu verringern.
     
  • Beispielsweise begann Vietnam im Januar 2025 mit dem Bau seiner ersten Plasma-basierten biopharmazeutischen Produktionsanlage, die sich im Industriepark von Ho-Chi-Minh-Stadt befindet. Die Anlage soll im Februar 2026 mit einer Kapazität von etwa 0,6 Millionen Litern Plasma pro Jahr in Betrieb gehen.
     
  • Darüber hinaus hob die britische Regierung 2021, um die regionale Eigenversorgung zu fördern, ihr vor 20 Jahren verhängtes Verbot auf die Verwendung von inländischem Blutplasma für klinische Anwendungen auf, das aufgrund der Angst vor Rinderwahnsinn (oder boviner spongiformer Enzephalopathie) eingeführt worden war. Dieses Verbot führte zu einem deutlichen Anstieg der Blutplasmasammlung im Land und förderte damit das Wachstum der Branche.
     
  • Darüber hinaus sind wachsende Forschungs- und Entwicklungsaktivitäten für plasmaabgeleitete Therapien ein Schlüsseltrend, der zur Entwicklung verschiedener therapeutischer Anwendungen für eine breite Palette von medizinischen Bedingungen führt. Daher wird erwartet, dass die oben erwähnten Variablen das Marktwachstum über den Analysezeitraum hinweg ankurbeln.
     

Plasmafractionierungs-Marktanalyse

Plasmafractionierungs-Markt, nach Produkt, 2021–2034 (USD Milliarden)
Plasmafractionierungs-Markt, nach Produkt, 2021–2034 (USD Milliarden)

Der globale Plasmafractionierungs-Markt verzeichnete ein Wachstum von USD 24,3 Milliarden im Jahr 2021 auf USD 30,6 Milliarden im Jahr 2023 und wird während des Prognosezeitraums ein Wachstum mit einer CAGR von 12,1 % aufzeichnen.
 

Basierend auf dem Produkt wird der Plasmafractionierungs-Markt in Immunglobuline, Gerinnungsfaktoren, Albumin, Proteaseinhibitoren und andere Plasmaprodukte unterteilt. Das Immunglobuline-Segment entfiel 2024 aufgrund der wachsenden Nachfrage nach plasmaabgeleiteten Therapien und der zunehmenden Verbreitung verschiedener Krankheiten, einschließlich Atemwegs- und genetischer Störungen, auf 46,8 % des Marktes. Es wird erwartet, dass das Segment bis 2034 USD 31,5 Milliarden übersteigt und während des Prognosezeitraums mit einer CAGR von 7 % wächst. Darüber hinaus wird für das Gerinnungsfaktor-Segment während des Prognosezeitraums ein Wachstum von 6,7 % CAGR erwartet.
 

  • Das Immunglobuline-Segment erlebt Wachstum aufgrund der steigenden Anzahl neurologischer und immunologischer Erkrankungen sowie der erhöhten Off-Label-Verwendung von Immunglobulinen, insbesondere IVIg. Beispielsweise zeigen Daten einer 2021 von The Lancet Neurology veröffentlichten Studie, dass über 3 Milliarden Patienten weltweit an einer Art neurologischer Störung litten. Diese hohe Krankheitslast erfordert angemessene Medikamente für verschiedene hirnbezogene Krankheiten und treibt damit das Branchenwachstum voran.
  •  
  • Darüber hinaus, da Ärzte die Verwendung von Immunglobulinen zur Behandlung verschiedener Bedingungen wie Immunthrombozytopenie, Guillain-Barré-Syndrom und Kawasaki-Syndrom erweitern, verzeichnet das Segment während des gesamten Analysezeitraums ein gesundes Wachstum.
     
  • Darüber hinaus entfiel das Albumin-Segment 2024 auf etwa 23,6 % des Anteils und wird während des Prognosezeitraums voraussichtlich ein robustes Wachstum aufzeichnen. Der Anstieg von Blutungsstörungen wie Hämophilie und anderen Bedingungen, die eine Blutstillung während der Operation erfordern, wird voraussichtlich die Branchennachfrage ankurbeln.
     
  • Darüber hinaus wurde das Albumin-Segment 2024 mit USD 5,5 Milliarden bewertet aufgrund seiner weit verbreiteten Anwendung in einer Reihe von medizinischen Behandlungen, Forschungsaktivitäten und Arzneimittelabgabesystemen unter anderem.
     

Nach der Methode wird der Plasma-Fraktionierungsmarkt in Kaltethanol-Fraktionierung, Chromatographie, Zentrifugation und andere Methoden unterteilt. Das Segment der Kaltethanol-Fraktionierung hatte 2024 mit 47,9% den höchsten Marktanteil, da es eine Schlüsselrolle bei der industriellen Plasma-Fraktionierung in Produktionsanlagen spielt.
 

  • Das Kaltethanol-Fraktionierungsverfahren bietet hohe Reinheit und Ausbeute spezifischer Plasmaproteine. Das Verfahren bewahrt ein angemessenes Gleichgewicht zwischen Sicherheit und effizienter Extraktion während des Prozesses.
     
  • Darüber hinaus gehört es zu den am weitesten verbreiteten Methoden aufgrund seiner betrieblichen Wirtschaftlichkeit, bewährten Technologie und besseren Reinheitsnormen. Es ist unter den bevorzugten Methoden zur Isolierung von Albumin und Immunglobulinen sowie anderen Plasmaproteinen, da es die Fähigkeit hat, mehrere Proteine gleichzeitig zu trennen.
     
  • Das Chromatographie-Segment wird jedoch voraussichtlich das schnellste Wachstum mit einer CAGR von 7% über den Prognosezeitraum verzeichnen. Die Nachfrage nach Chromatographie steigt schnell an aufgrund ihrer höheren Reinheit, Spezifität und Skalierbarkeit. Chromatographie wird zunehmend in fortgeschrittenen Einrichtungen bevorzugt, besonders für spezialisierte und hochwertige Protein-Isolierung, was einen Wandel zu hybriden Verarbeitungsansätzen vorantreibt.
     
  • Darüber hinaus wird erwartet, dass Variablen wie die zunehmende Integration von Automatisierung in der Einrichtung, bessere Virusabbaufähigkeiten und konstante Fortschritte in der Prozessverfeinerung das Branchenwachstum fördern werden.
     

Nach der Anwendung wird der Plasma-Fraktionierungsmarkt in Immunologie, Neurologie, Hämatologie, Pneumologie, Onkologie und andere Anwendungen unterteilt. Das Immunologie-Segment hatte 2024 mit 38,9% den höchsten Marktanteil aufgrund der wachsenden Prävalenz verschiedener immunologischer Erkrankungen wie Autoimmunerkrankungen, Allergien, Asthma usw.
 

  • Unterschiede in der Genetik, Infektionen im Immunsystem und andere Faktoren beim Patienten können zu Autoimmunerkrankungen führen. Derzeit sind mehr als 100 Arten von Autoimmunerkrankungen aufgelistet, die systemischen Lupus erythematosus (SLE), Sjögren-Syndrom, Typ-1-Diabetes und rheumatoide Arthritis unter anderem umfassen.
     
  • Zum Beispiel, nach Daten, die von der Sjögren's Foundation, Inc. gemeldet wurden, leiden etwa 50 Millionen US-Bürger unter einer Art Autoimmunerkrankung, und die Schätzungen deuten auf einen erheblichen Anstieg in der Zielpopulation hin. Darüber hinaus zeigen verschiedene epidemiologische Studien, die weltweit durchgeführt wurden, einen bemerkenswerten Anstieg verschiedener Autoimmun-Indikationen wie rheumatologische Erkrankungen.
     
  • Weiterhin hatte das Neurologie-Segment 2024 den zweitgrößten Anteil von etwa 26,2%. Die zunehmende Prävalenz verschiedener hirnbezogener Störungen ist ein Schlüsselfaktor, der die Nachfrage nach plasmaabgeleiteten Medikamenten für diese Zustände antreibt.
     
  • Darüber hinaus wird erwartet, dass das Pneumologie-Segment aufgrund des signifikanten Anstiegs der Anzahl von Menschen, die an verschiedenen Atemwegserkrankungen wie Asthma, COPD usw. leiden, während des Prognosezeitraums ein gesundes Wachstum verzeichnet.
     
Plasma-Fraktionierungsmarkt, Nach Endanwendung (2024)
Plasma-Fraktionierungsmarkt, Nach Endanwendung (2024)

Nach Endanwendung wird der Plasma-Fraktionierungsmarkt in Krankenhäuser und Kliniken, klinische Forschungslaboratorien und andere Endnutzer unterteilt. Das Segment Krankenhäuser und Kliniken hatte 2024 mit 61,8% den höchsten Marktanteil aufgrund des hohen Patientenaufkommens in diesen Einrichtungen, der Verfügbarkeit von Behandlung zu erschwinglichen Kosten und günstiger Erstattungsprogramme.
 

  • Krankenhäuser und Kliniken bleiben an der Spitze des Plasma-Fraktionierungsmarkts und dienen als das größte Endnutzungssegment. Die Segmentdominanz ist auf ihre Fähigkeit zurückzuführen, hohe Patientenvolumina zu bewältigen, unmittelbaren Zugang zur Behandlung zu bieten und plasmaabgeleitete Therapien in die tägliche Patientenversorgung zu integrieren.
     
  • Diese Gesundheitseinrichtungen fungieren als wichtige Zentren, in denen Patienten wesentliche Plasmaprodukte wie Immunglobuline, Albumin und Gerinnungsfaktoren erhalten. Diese Behandlungen helfen Menschen, Erkrankungen wie primäre Immundefekte, Blutungskomplikationen usw. zu bewältigen.
     
  • Darüber hinaus stärken gut ausgebildete Fachkräfte im Gesundheitswesen, unterstützende Erstattungsdeckung und moderne Gesundheitseinrichtungen die Position des Segments. In Entwicklungsländern besuchen immer mehr Patienten in öffentlichen und privaten Krankenhäusern plasmabasierte Behandlungen, da die Gesundheitsversorgung zugänglicher wird und das Bewusstsein steigt.
     
  • Andererseits hielt das Segment der klinischen Forschungslaboratorien 2024 den zweitgrößten Anteil mit 30,7 %. Diese Labore konzentrieren sich auf die Verbesserung von plasmaabgeleiteten Therapieprodukten, effizientere Produktionsprozesse und die Entwicklung personalisierter Behandlungen. Ihre Arbeit in frühen Tests und Entwicklung stellt sicher, dass neue Behandlungen sowohl innovativ als auch sicher für Patienten sind.
     
https://cdn.gminsights.com/image/rd/healthcare-and-medical-devices/us-plasma-fractionation-market-2025-2034.webp
https://cdn.gminsights.com/image/rd/healthcare-and-medical-devices/us-plasma-fractionation-market-2025-2034.webp

Nordamerika dominierte den globalen Plasma-Fraktionierungsmarkt mit einem führenden Marktanteil von 33,1 % im Jahr 2024.
 

  • Der U.S. Plasma-Fraktionierungsmarkt wurde 2021 und 2022 mit 7,8 Milliarden USD bzw. 8,6 Milliarden USD bewertet. Im Jahr 2024 erreichte die Marktgröße 10,4 Milliarden USD gegenüber 9,5 Milliarden USD im Jahr 2023. Die Präsenz führender globaler Marktakteure, steigende Nachfrage nach plasmaabgeleiteten Produkten und Zunahme der Prävalenz verschiedener Störungen werden erwartet, den Marktwachstum zu unterstützen.
     
  • Die U.S. führt den Plasma-Fraktionierungsmarkt an wegen ihres gut entwickelten Gesundheitssystems, gestiegenes Bewusstsein für verschiedene plasmabasierte Behandlungen und verbreitete Plasmaspendencentren. Ärzte verschreiben häufig Immunglobuline, um Patienten mit Autoimmun- und neurologischen Erkrankungen zu helfen, und verwenden Gerinnungsfaktoren zur Behandlung von Menschen mit Hämophilie.
     
  • Da mehr amerikanische Bürger chronische Erkrankungen entwickeln, bleibt die Nachfrage nach Albumin und anderen Plasmaproteinen erhöht. Patienten können Zugang zu diesen Behandlungen durch verschiedene Gesundheitsumgebungen erhalten, einschließlich Krankenhäuser, Spezialkliniken und häusliche Infusionsdienste im ganzen Land.
     
  • Darüber hinaus unterstützen fortlaufende Innovationen und erweiterte Investitionen starke langfristige Nachfrage im Land. Zum Beispiel gab Takeda Pharmaceutical im Juni 2024 die Expansion seiner in Los Angeles ansässigen Produktionskapazität für plasmaabgeleitete Therapien bekannt. Die neue Anlage wird mit einer jährlichen Kapazität von 2 Millionen Litern Plasma-Fraktionierung konzipiert. Daher wird erwartet, dass solche Entwicklungen im Land zum Gesamtmarktwachstum beitragen.
     

Der europäische Plasma-Fraktionierungsmarkt verzeichnete 2024 10,5 Milliarden USD.
 

  • Der europäische Plasma-Fraktionierungsmarkt wächst weiterhin, da eine hohe geriatrische Bevölkerung dazu führt, dass mehr Menschen Immundefekte und Blutungsstörungen entwickeln, und Gesundheitsfachkräfte neue therapeutische Anwendungen für die Verwendung von plasmaabgeleiteten Produkten erkunden. Länder wie Deutschland, Frankreich, Großbritannien und Spanien haben eine signifikante Verbrauchsnachfrage aufgrund ihrer gut entwickelten Gesundheitssysteme und der weit verbreiteten Verwendung von Plasmaproteinen wie Gerinnungsfaktoren.
     
  • Europäische Regierungen ergreifen Maßnahmen, um bei der Plasmaversorgung und Fraktionierung autark zu werden und konzentrieren sich darauf, ihre Abhängigkeit von Importen zu verringern. Im März 2024 kündigte CSL die Eröffnung einer neuen Plasmafraktionierungsanlage in Marburg, Deutschland an. Das Unternehmen investierte 470 Millionen US-Dollar in die Entwicklung der neuen Anlage.
     
  • Darüber hinaus sind Länder, die mehr in lokale Einrichtungen zur Plasmaentnahme und -verarbeitung investieren, besser ausgestattet, um die wachsenden Anforderungen der Patienten in Europa zu erfüllen und damit das Branchenwachstum zu unterstützen.
     
  • Der Plasmafraktionierungsmarkt im asiatisch-pazifischen Raum wird in dem Analysezeitraum voraussichtlich ein hohes Wachstum mit einer CAGR von 8,5% aufweisen.
     

    • Die Region Asien-Pazifik erlebt ein signifikantes Wachstum in der Nachfrage nach Plasmafraktionierung. Dieses Wachstum ergibt sich aus der Erweiterung der Gesundheitsinfrastruktur, einer größeren Sensibilisierung für plasmaabgeleitete Therapien und einer wachsenden Anzahl von Patienten, die sich für immunologische und genetische Tests entscheiden.
       
    • Große Länder in der Region, darunter China, Indien, Australien und Südkorea, ergreifen Schritte, um ihre inländischen Plasmasammlungsnetze und Herstellungskapazitäten zu stärken, um ihre Abhängigkeit von Importen zu verringern. Beispielsweise eröffnete CSL im Dezember 2022 eine Plasmafraktionierungsanlage mit hoher Kapazität in Broadmeadows, Australien. Das Unternehmen investierte 900 Millionen US-Dollar in die neue Anlage und hat seine Kapazität auf über 9 Millionen Liter pro Jahr ausgebaut.
       
    • Plasmaabgeleitete Arzneimittel (PDMPs) werden zur Behandlung einer Vielzahl von angeborenen und erworbenen Krankheiten verwendet. Durch staatliche Initiativen zur Ausweitung der Gesundheitsversorgung und Partnerschaften zwischen öffentlichem und privatem Sektor haben mehr Patienten Zugang zu plasmagestützten Behandlungen. Die oben aufgeführten Faktoren haben Asien-Pazifik als wichtigen Akteur bei der Erfüllung globaler Plasmaanforderungen positioniert.
       

    Der Plasmafraktionierungsmarkt in Lateinamerika wird in dem Prognosezeitraum ein hohes Wachstum aufweisen.
     

    • Lateinamerika erlebt einen stetigen Anstieg der Nachfrage nach Plasmafraktionierung, da mehr Menschen in der Region an Blutungsstörungen, Lebererkrankungen und Autoimmunerkrankungen leiden. Brasilien, Mexiko und Argentinien führen dieses Wachstum an, wobei unterstützende Gesundheitsreformen biologische Therapien für Patienten zugänglicher machen.
       
    • Öffentliche Gesundheitseinrichtungen und private Gesundheitsdienstleister nutzen jetzt vermehrt Immunglobuline und Albumin zur Behandlung von Patienten, besonders in neurologischen und intensivmedizinischen Settings.
       
    • Während die Region ihre Fähigkeit verbessert, Krankheiten zu diagnostizieren und Patienten zu behandeln, führen mehr Gesundheitseinrichtungen plasmaabgeleitete Therapien ein. Dieses gestiegene Bewusstsein für Behandlungsoptionen und wachsende Patientenbedürfnisse haben Lateinamerika als wichtigen Markt für Plasmafraktionierung positioniert.
       

    Marktanteil Plasmafraktionierung

    Führende Unternehmen wie CSL, Grifols, Octapharma, Takeda und Kedrion Biopharma halten zusammen etwa 80% des Marktanteils auf dem konsolidierten globalen Plasmafraktionierungsmarkt. Diese Akteure bewahren ihre Dominanz in der Industrie durch gut etablierte Herstellungskapazitäten für alle Arten von Plasmaproteinen, Zusammenarbeit mit großen Pharmaunternehmen weltweit, weltweite Expansion und kontinuierliche Innovation.
     

    Wichtige Akteure auf dem Plasmafraktionierungsmarkt konzentrieren sich weiterhin darauf, ihre Plasmasammelkapazität zu erweitern, die Herstellungseffizienz zu verbessern und ihre Produktportfolios zu verbreitern. Diese Unternehmen investieren in fortschrittliche Fraktionierungstechnologien wie Chromatografie, um eine bessere Ausbeute und Reinheit von plasmaabgeleiteten Proteinen zu erreichen. Sie bauen auch ihre Präsenz in Asien-Pazifik und Lateinamerika aus, um die lokale Nachfrage besser zu bedienen und widerstandsfähigere Lieferketten aufzubauen.
     

    Darüber hinaus ist der Fokus lokaler Akteure auf die Einrichtung neuer Anlagen in ihren jeweiligen Ländern ein weiterer Schlüsselfaktor, der das Marktwachstum unterstützt. Viele Branchenakteure arbeiten eng mit lokalen Regierungen zusammen und bauen Partnerschaften auf, um Selbstversorgung zu gewährleisten und sich entwickelnde regulatorische Anforderungen zu erfüllen.
     

    Plasma-Fraktionierungsmarkt – Unternehmen

    Einige der prominenten Akteure in der Plasma-Fraktionierungsindustrie sind:

    • LFB Group
    • CSL
    • GC Biopharma
    • Grifols
    • Intas Pharmaceuticals
    • Japan Blood Products Organization (JB)
    • Kamada Pharmaceuticals
    • Kedrion Biopharma
    • Octapharma
    • Prothya Biosolutions
    • SK Plasma
    • Taibang Biologic Group
    • Takeda
    • VIRCHOW BIOTECH PRIVATE LIMITED
       
    • CSL

    CSL hat sich als prominenter Akteur in der Plasma-Fraktionierungsindustrie etabliert, mit einer Verteilung in mehr als 40 Ländern weltweit. Konsistente Ausgaben für Forschung und Entwicklung haben es dem Unternehmen ermöglicht, sich als Schlüsselwettbewerber auf dem Markt hervorzuheben.
     

    • Grifols

    Grifols konzentriert sich auf Produktinnovation und Forschung für mehrere Produkte, um die Nachfrage nach Therapeutika für seltene Erkrankungen zu erfüllen. Um seine Position in der Branche zu erweitern, ist es an der Entwicklung, Herstellung und dem Vertrieb von Plasma-abgeleiteten Produkten beteiligt.
     

    • Takeda

    Takeda hat eine signifikante Marktpräsenz in der Plasma-Fraktionierungsindustrie. Das Unternehmen konzentriert sich auf die Expansion seiner Branchenreichweite und Produktionsleistung mit erheblichen Investitionen in den kommenden Jahren. Das Unternehmen betreibt über 80 Plasma-Sammelstellen in den USA und Australien. Das Unternehmen ist auch an Zusammenarbeiten mit anderen Schlüsselakteuren in der Branche beteiligt, um seine Marktposition zu festigen.
     

    • Octapharma

    Octapharma beschäftigt sich mit Forschung zur Verbesserung seiner bestehenden Produkte und zur Entdeckung neuartiger therapeutischer Anwendungen für verschiedene Produkte aus menschlichem Blutplasma. Das Unternehmen konzentriert sich auf Wachstumsstrategien sowohl organisch als auch anorganisch, wie Zusammenarbeit mit mehreren Branchenumsetzern, Produkteinführungen und geografische Expansion.
     

    Nachrichten aus der Plasma-Fraktionierungsindustrie:

    • Im Juli 2025 gab Grifols bekannt, dass es eine neue Produktionsstätte in Barcelona, Spanien eröffnen wird, mit dem Ziel, seine derzeitige europäische Kapazität zu verdoppeln. Die neue Anlage soll 2030 in Betrieb gehen. Diese Entwicklung wird erwartet, die Produktionsleistung des Unternehmens in der Region zu erweitern und die globalen Ziele zu unterstützen.
       
    • Im September 2024 gab das in Australien ansässige Biotechnologieunternehmen CSL Limited bekannt, dass es eine Vereinbarung mit Chengdu Rongsheng Pharmaceutical unterzeichnet hat, um seine Plasma-Sammel- und Fraktionierungsvorgänge von Wuhan Zhong Yuan Rui De Biologicals Products (Ruide) in China zu verkaufen. Diese Entwicklung könnte die Verkaufsaussichten des Unternehmens in China in den kommenden Jahren beeinflussen.
       
    • Im April 2022 schloss Grifols die Akquisition von Biotest ab. Die Akquisition durch Grifols umfasst 100 % des Anteils von Tiancheng (Germany) Pharmaceutical Holdings AG, das etwa 90 % der Anteile von Biotest hält. Damit ermöglicht diese Akquisition dem Unternehmen, seine Position in der Branche weiter zu konsolidieren.
       

    Der Marktforschungsbericht zur Plasma-Fraktionierung enthält eine umfassende Abdeckung der Branche mit Schätzungen und Prognosen in Bezug auf Einnahmen in USD Million von 2021 - 2034 für die folgenden Segmente:

    Markt nach Produkt

    • Immunglobuline
      • Intravenöse Immunglobuline
      • Subkutane Immunglobuline
      • Weitere Immunglobuline
    • Gerinnungsfaktoren
      • Faktor VIII
      • Faktor IX
      • Prothrombinkomplexkonzentrate
      • VON WILLEBRAND-Faktor
      • Fibrinogenkonzentrate
      • Andere Gerinnungsfaktorkonzentrate
    • Albumin
    • Proteaseinhibitoren
    • Andere Plasmaprodukte

    Markt nach Methode

    • Kälteethanol-Fraktionierung
    • Chromatographie
    • Zentrifugation
    • Andere Methoden

    Markt nach Anwendung

    • Immunologie
    • Neurologie
    • Hämatologie
    • Pneumologie
    • Onkologie
    • Andere Anwendungen

    Markt nach Endverwendung

    • Krankenhäuser und Kliniken
    • Klinische Forschungslaboratorien
    • Andere Endverwendung

    Die obigen Informationen werden für die folgenden Regionen und Länder bereitgestellt:

    • Nordamerika
      • USA
      • Kanada
    • Europa
      • Deutschland
      • Großbritannien
      • Frankreich
      • Italien
      • Spanien
      • Niederlande
    • Asien-Pazifik
      • China
      • Japan
      • Indien
      • Australien
      • Südkorea
    • Lateinamerika
      • Brasilien
      • Mexiko
      • Argentinien
    • Naher Osten und Afrika
      • Südafrika
      • Saudi-Arabien
      • VAE
    Autoren:  Monali Tayade , Jignesh Rawal

    Häufig gestellte Fragen (FAQs):

    Die Marktgröße betrug 2024 33,7 Mrd. USD, wobei bis 2034 eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate von 6,6 % erwartet wird, angetrieben durch die steigende Adoption von Immunglobulinen und die wachsende Nachfrage nach fortgeschrittenen Behandlungsoptionen.
    Der Markt für Plasmafractionierung wird bis 2034 voraussichtlich USD 65,3 Milliarden erreichen, angetrieben durch technologische Fortschritte und Expansion in therapeutischen Anwendungen.
    Das Segment der Immunglobuline machte 2024 46,8 % des Gesamtmarktes aus.
    Das Albumin-Segment wurde 2024 mit USD 5,5 Milliarden bewertet.
    Das Chromatographie-Segment wird voraussichtlich mit einer CAGR von 7 % wachsen, da die Nachfrage nach hoher Reinheit, Spezifität und Skalierbarkeit bei der Trennung von Blutplasmaproteinen zunimmt.
    Nordamerika führte den Markt 2024 mit einem Anteil von 33,1% an, gestützt durch eine starke Gesundheitsinfrastruktur und hohe Nachfrage nach plasmagestützten Therapien.
    Wichtige Trends umfassen unterstützende Regierungsstrategien für Autarkie, die Einführung fortschrittlicher Fraktionierungstechnologien und erhöhte F&E bei plasmaabgeleiteten Therapien.
    Zu den wichtigsten Akteuren gehören CSL, Grifols, Takeda, Octapharma, Kedrion Biopharma, LFB Group, GC Biopharma, Kamada Pharmaceuticals, Intas Pharmaceuticals und SK Plasma.

    Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

    Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

    Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

    1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

      Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

      Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

    2. 2. Primärforschung

      Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

    3. 3. Data Mining und Marktanalyse

      Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

    4. 4. Ermittlung der Marktgröße

      Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

    5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

      Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

      • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

      • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

      • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

      • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

      • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

      • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

    6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

      In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

      Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

      • ✓ Statistische Validierung

      • ✓ Validierung durch Fachleute

      • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

    Vertrauen und Glaubwürdigkeit

    10+
    Jahre am Markt
    Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
    A+
    BBB-Akkreditierung
    Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
    ISO
    Zertifizierte Qualität
    Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
    150+
    Research-Analysten
    In mehr als 20 Branchen tätig
    95%
    Kundenbindung
    Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

    Verifizierte Datenquellen

    • Fachpublikationen

      Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

    • Branchendatenbanken

      Eigene und externe Marktdatenbanken

    • RRegulatorische Einreichungen

      Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

    • Wissenschaftliche Forschung

      Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

    • Unternehmensberichte

      Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

    • Experteninterviews

      Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

    • GMI-Archiv

      Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

    • Handelsdaten

      Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

    Untersuchte und bewertete Parameter

    Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

    Autoren:  Monali Tayade, Jignesh Rawal
    Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)