Autoren:
Preeti Wadhwani, Satyam Thakare
Kostenloses PDF herunterladen
Markt für Pick-and-Carry-Krane Größe und Anteil 2026-2035
Berichts-ID: GMI16127
|
Veröffentlichungsdatum: August 2026
|
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:
Zum Inhalt springen
Marktgröße
Markttrends und Wachstumstreiber
Segmentanalyse
Regionale Analyse
Marktanteil
Markt für Pick-and-Carry-Krane
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Markt für Pick-and-Carry-Krane
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Marktgröße des Pick-and-Carry-Kranmarkts
Der Markt für Pick-and-Carry-Krane hatte 2025 einen Wert von 787,5 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 auf 1,8 Milliarden US-Dollar anwachsen. Dies entspricht einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,1 %. Die Nachfrage nach Geräten dürfte von 16.950 Einheiten im Jahr 2025 auf 31.240 Einheiten im Jahr 2035 steigen, während der durchschnittliche Verkaufspreis 2025 bei 46.460 US-Dollar lag. Der Unterschied zwischen der CAGR der Stückzahlen von 5,9 % und der Wert-CAGR zeigt, dass die Prognose nicht ausschließlich auf Ersatzbeschaffungen beruht: Der Produktmix verschiebt sich hin zu Geräten mit höherer Tragfähigkeit, Teleskopauslegern und niedrigeren Emissionen.
Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für Pick-and-Carry-Krane
Marktführer: ACE war 2025 mit einem Marktanteil von über 25,4 % führend.
Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf größten Marktteilnehmern in diesem Markt zählen ACE, Terex (Franna), Manitowoc (Grove), XCMG, SANY, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 43,2 % hielten.
Die Infrastruktur bildet weiterhin die wichtigste Grundlage für das Absatzvolumen, insbesondere in Indien. Der ursprüngliche Richtwert des National Infrastructure Pipeline sah Infrastrukturausgaben von rund 1,4 Billionen US-Dollar in den Bereichen Verkehr, Logistik, Energie und Stadtentwicklung vor. [1] PMGSY-IV genehmigt davon unabhängig 62.500 km Landstraßen und Brücken, um 25.000 Siedlungen anzubinden, und sieht für FY2024-25 bis FY2028-29 ein Budget von 701,25 Milliarden ₹ vor. Diese Programme schaffen räumlich verteilte, aufeinanderfolgende Hebeanforderungen. Ein kompakter Kran kann dabei Material an wechselnden, beengten Arbeitsbereichen bewegen, statt dauerhaft an einem einzigen Hebepunkt zu stehen.
Die Elektrifizierung setzt auf einer kleinen installierten Basis an, anstatt Dieselfahrzeuge unmittelbar zu verdrängen. Maschinen mit Diesel-/Verbrennungsmotor machten 2025 einen Marktwert von 747,3 Millionen US-Dollar beziehungsweise 94,9 % aus; auf elektrische Krane entfielen 19,7 Millionen US-Dollar. Für sie wird jedoch bis 2035 ein jährliches Wachstum von 19,6 % auf 133,5 Millionen US-Dollar prognostiziert. Dieses Einführungsprofil begünstigt Hersteller und Mietflotten, die elektrische Betriebsmodi anbieten können, wenn Standortvorschriften oder der Einsatz in Innenräumen den Aufpreis rechtfertigen, und zugleich konventionelle Maschinen für Einsatzprofile ohne Ladezugang bereithalten.
Einschätzung der GMI-Analysten
Die kurzfristige Wirtschaftlichkeit des Markts beruht auf Mobilität und Auslastung, nicht auf einem umfassenden Technologiewechsel. Indiens Straßen-, U-Bahn- und Stadtentwicklungsprojekte erhöhen die Zahl kurzfristiger Hebeaufgaben, während das Segment 10-25-ton mit 500,1 Millionen US-Dollar im Jahr 2025 das operative Zentrum des Markts bleibt. Die daraus resultierende Nachfrage stützt den Einsatz von Gelenk- und Teleskopkranen, die sich schnell zwischen aktiven Baustellenbereichen umsetzen lassen.
Die Wertprognose beinhaltet dennoch eine deutliche Verschiebung des Gerätemixes. Für Geräte mit höherer Tragfähigkeit wird ein schnelleres Wachstum als für den Gesamtmarkt erwartet, und elektrische Plattformen wachsen von einer niedrigen Basis aus. Anbieter, die Elektrifizierung als modulare Option für Flotten statt als universellen Ersatz für Diesel betrachten, sind besser auf die ungleiche Verfügbarkeit von Netzanschlüssen, Emissionsvorgaben und die wirtschaftlichen Anforderungen von Mietflotten eingestellt.
Wichtigste Wachstumstreiber
Ausbau der Infrastruktur- und Bautätigkeit
Infrastruktur- und Bautätigkeit ist der wichtigste Nachfragetreiber, da Pick-and-Carry-Krane Heben und Fahrten auf der Baustelle miteinander verbinden. In den USA genehmigte der Infrastructure Investment and Jobs Act 1,2 Billionen US-Dollar für Verkehr und Infrastruktur, darunter 550 Milliarden US-Dollar an neuen Investitionen und Programmen. [2]Pipeline and Hazardous Materials Safety Administration, U.S. Department of Transportation. phmsa.dot.gov In Indien kommt das bis Mai 2025 auf 23 Städte verteilte, 1.013 km lange U-Bahn-Netz als weitere Kategorie dichter, zugangsbeschränkter Bauarbeiten hinzu. [3] Solche Projekte begünstigen Geräte, die mehrere Teams und Arbeitsbereiche bedienen können, ohne dass die für fest installierte Hebesysteme erforderliche Montagezeit anfällt.
Wachstum bei Bergbau- und Energieprojekten
Bergbau- und Energieprojekte erweitern den Einsatzbereich über herkömmliche Baustellen hinaus. Die Internationale Energieagentur (IEA) geht davon aus, dass die jährlichen weltweiten Zubauten an erneuerbarer Energiekapazität von 666 GW im Jahr 2024 auf fast 935 GW im Jahr 2030 steigen werden, wobei Solar-PV und Windkraft bis 2030 für 95 % der Zubauten verantwortlich sein werden. Die Krannachfrage steht nicht in direktem Verhältnis zur installierten Erzeugungskapazität, doch während der Bau- und Wartungsphasen fallen wiederholt Hebevorgänge für Komponenten, elektrische Ausrüstung und ergänzende Infrastruktur an. Dies stützt die Nachfrage nach Geräten mit höherer Tragfähigkeit und nach Mietkranen, wenn Projektzeitpläne unregelmäßig sind.
Steigende Präferenz für vielseitige mobile Hebezeuge
Die Präferenz für vielseitige mobile Geräte spiegelt einen Zielkonflikt bei der Beschaffung wider: Ein Pick-and-Carry-Kran kann mit nur einem Flottenfahrzeug sowohl den internen Materialtransport als auch lokale Hebearbeiten abdecken. Das Teleskopauslegersegment, auf das 2025 ein Marktwert von 574,9 Millionen US-Dollar und 73,0 % des Marktwerts entfielen, profitiert von diesem Bedarf an Reichweite, ohne die Mobilität auf der Baustelle einzuschränken. Kompakte Gelenkplattformen sind besonders für städtische Baustellen relevant, wo Wendekreis, Bereitstellungsfläche und die Möglichkeit, um teilweise fertiggestellte Bauwerke herum zu arbeiten, die Gerätewahl einschränken.
Steigende Nachfrage von Kranvermietungsunternehmen
Vermietungsunternehmen stärken die Nachfrage, indem sie eine Kapitalinvestition in Betriebskosten für die Projektdauer umwandeln. Ihr Marktbeitrag belief sich 2025 auf 157,5 Millionen US-Dollar und soll jährlich um 9,7 % wachsen. Telematik und Funktionen für die vorausschauende Wartung sind in diesem Vertriebskanal besonders wichtig, wenn sie die Dispositionssicherheit, die Wartungsplanung und die Verfügbarkeit von Geräten in gemischten Flotten verbessern; der wirtschaftliche Nutzen liegt in der Verringerung von Stillstandszeiten und nicht darin, um ihrer selbst willen digitale Funktionen hinzuzufügen.
Wichtigste Markthemmnisse
Hohe Anschaffungs- und Wartungskosten
Anschaffungs- und Wartungskosten schränken die Einführung ein, wenn die Auslastung unsicher ist. Bei Elektro- und Hybridmodellen wiegt diese Einschränkung stärker, da Käufer neben dem Maschinenpreis auch Ladeinfrastruktur, die Verfügbarkeit qualifizierter Techniker und das Restwertrisiko berücksichtigen müssen. Das verhindert die Elektrifizierung nicht, führt jedoch zu einer gestaffelten Einführung: Vermietungsflotten, industrielle Nutzer in Innenräumen und regulierte städtische Projekte können die Anschaffung früher rechtfertigen als Betreiber mit geringer Auslastung, die ihre Geräte selbst besitzen.
Wettbewerb durch alternative Hebezeuge
Alternative Hebezeuge schränken das adressierbare Einsatzspektrum ein. Teleskoplader, Lkw-Ladekrane, kompakte Raupenkrane, Gabelstapler und herkömmliche Mobilkrane können jeweils effizienter sein, wenn Reichweite, Gelände, Hebevorgänge im Dauerbetrieb oder Transportanforderungen ausschlaggebend sind. Hersteller von Pick-and-Carry-Kranen konkurrieren daher über den Gesamtzeitaufwand für das Einrichten, Umsetzen und sichere Abschließen eines Hebevorgangs und nicht allein über die Nenntragfähigkeit.
Fachkräftemangel bei Kranführern und Sicherheitsvorschriften
Compliance-Anforderungen und die Qualifikation der Kranführer stellen eine zusätzliche betriebliche Hürde dar. OSHA Subpart CC umfasst Anforderungen an die Schulung, Zertifizierung und Beurteilung von Kranführern für Krane und Derrickkrane im Bauwesen. Gleichzeitig erhöhen Vorschriften für Dieselmotoren die Kosten für die Bedienung regulierter Märkte: Die Tier-4-Normen der US-Umweltschutzbehörde EPA gelten für schwere Geräte mit Selbstzündungsmotoren, die geänderte Offroad-Vorschrift des CARB wird von 2024 bis 2036 schrittweise eingeführt und umfasst Krane, und die EU-Verordnung 2016/1628 legt Typgenehmigungs- und Emissionsgrenzwerte für Motoren nicht für den Straßenverkehr bestimmter mobiler Maschinen fest. Diese Vorschriften begünstigen Anbieter mit dokumentierten Motorkonfigurationen und Sicherheitssystemen, können die Beschaffung jedoch verlangsamen, wenn Flottenbetreiber ihre Kranführer neu schulen oder unterschiedliche Compliance-Regime handhaben müssen.
Einschätzung der GMI-Analysten
Wachstumstreiber und Markthemmnisse deuten auf einen Markt hin, in dem die Produktivität der Flotte über die Einführung entscheidet. Investitionen in die Infrastruktur vergrößern das Spektrum an Hebeaufgaben, doch für jedes Projekt wird weiterhin eine Maschine benötigt, die den Anforderungen an Zufahrt, Emissionen und die Compliance der Kranführer am Einsatzort gerecht wird. Entscheidend im Wettbewerb ist daher nicht nur, ob ein Kran eine Last heben kann, sondern auch, ob er sicher und wiederholt mit minimalem Rüstaufwand und Verwaltungsaufwand eingesetzt werden kann.
Regulierung dürfte die Beschaffung segmentieren, statt einen einheitlichen globalen Wandel herbeizuführen. Kaliforniens schrittweise eingeführte Offroad-Anforderungen und die europäischen Motornormen machen konforme und elektrische Konfigurationen in bestimmten Rechtsgebieten relevanter, während Diesel dort weiterhin dominiert, wo Ladeinfrastruktur und Einsatzzyklen weniger günstig sind. Mietflotten können diese Unterschiede effizienter ausgleichen als Betreiber, die nur an einem Standort tätig sind, indem sie den jeweiligen Anwendungen geeignete Antriebsarten zuweisen.
Segmentanalyse des Marktes für Pick-and-Carry-Krane
Nach Krantyp erzielten knickgelenkte Pick-and-Carry-Krane 2025 einen Umsatz von 587,5 Millionen US-Dollar beziehungsweise 74,6 % und dürften 2035 bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,7 % einen Wert von 1,2863 Milliarden US-Dollar erreichen. Ihre führende Position beruht auf ihrer Manövrierfähigkeit auf beengten Baustellen und ihrer Eignung für häufige Bewegungen über kurze Distanzen. Starrrahmenkrane kamen 2025 auf 200,0 Millionen US-Dollar, dürften jedoch schneller wachsen – mit einer CAGR von 9,5 % auf 517,8 Millionen US-Dollar im Jahr 2035. Diese vergleichsweise stärkere Beschleunigung deutet auf eine wachsende Nachfrage nach schwereren oder stärker standardisierten Einsatzzyklen hin, bei denen Stabilität und Nenntragfähigkeit wichtiger sind als die Gelenkigkeit.
Nach Tragfähigkeit war die Kategorie 10-25-ton mit 500,1 Millionen US-Dollar beziehungsweise 63,5 % im Jahr 2025 die größte; für sie wird ein Wachstum mit einer CAGR von 8,0 % prognostiziert. Krane der Kategorie Up-to-10-ton kamen auf 146,5 Millionen US-Dollar beziehungsweise 18,6 %; für sie wird ein Wachstum von 4,9 % prognostiziert. Krane der Kategorie Above-25-ton kamen auf 141,0 Millionen US-Dollar beziehungsweise 17,9 %, dürften jedoch mit 11,1 % das schnellste Wachstum unter den Tragfähigkeitsklassen verzeichnen. Diese Aufteilung deutet darauf hin, dass das mittlere Segment weiterhin das Arbeitspferd der Flotten bleibt, während größere Maschinen bei komplexen Hebearbeiten in den Bereichen Infrastruktur, Energie und Industrie zunehmend Marktanteile gewinnen.
Nach Antriebsart erwirtschafteten diesel- bzw. verbrennungsmotorisch angetriebene Krane 2025 einen Umsatz von 747,3 Millionen US-Dollar bzw. 94,9 %. Auf Elektrokrane entfielen 19,7 Millionen US-Dollar bzw. 2,5 %, für 2035 wird jedoch ein Umsatz von 133,5 Millionen US-Dollar prognostiziert. Hybridgeräte bilden weiterhin eine aufstrebende Übergangskategorie. In den Unterlagen von Tadano zu Hybridkranen wird für das Betriebssystem eines Elektrokrans ein Wirkungsgrad von etwa 85 % und im Rahmen des dort angegebenen Vergleichs ein um etwa 60 % niedrigerer CO₂-Ausstoß als bei einem dieselbetriebenen Oberwagen ausgewiesen. [4] Dieses Ergebnis ist als technologischer Richtwert relevant, bedeutet jedoch nicht, dass bei jeder Pick-and-Carry-Anwendung ein vergleichbarer Netzzugang oder gleichwertige Emissionsvorteile gegeben sind.
Nach Anwendungsbereich war das Bau- und Bergbausegment 2025 mit 315,0 Millionen US-Dollar bzw. 40,0 % die größte Kategorie; für 2035 wird ein Umsatz von 707,2 Millionen US-Dollar prognostiziert, was einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,9 % entspricht. Auf das verarbeitende Gewerbe entfielen 157,5 Millionen US-Dollar und auf die Versorgungswirtschaft 102,4 Millionen US-Dollar. Deren jeweilige Wachstumsraten von 8,3 % und 9,0 % spiegeln die Nachfrage nach internem Materialumschlag, Wartungsarbeiten und Arbeiten an dezentralen Netzen wider. Auf den Öl- und Gassektor bzw. den Energiesektor entfielen 90,6 Millionen US-Dollar; für diesen Bereich wird ein Wachstum von 9,3 % prognostiziert. Transport/Schifffahrt und sonstige Anwendungen bleiben Teil des adressierbaren Marktes, wenn die Manövrierfähigkeit in Terminals, auf Betriebshöfen und in Industrieanlagen wichtiger ist als eine hohe Fahrgeschwindigkeit im Straßenverkehr.
Nach Endnutzer benötigen Infrastrukturunternehmen vielseitige Fuhrparks, die zwischen verschiedenen Arbeitsbereichen wechseln können. Industrie- und Produktionsanlagen legen den Schwerpunkt auf sicheres Heben im Innenbereich und eine hohe Betriebszeit, während Energie- und Versorgungsunternehmen an weit verstreuten Standorten Zugang benötigen. Kranvermietungs- und Serviceunternehmen entfielen 2025 auf rund 157,5 Millionen US-Dollar bzw. etwa 20,0 % des Weltmarkts; für sie wird ein Wachstum von 9,7 % prognostiziert. Die übrige Nachfrage stammt von anderen Nutzern, deren Geräteauswahl von der Häufigkeit der Aufgaben, den Zugangsbeschränkungen und davon abhängt, ob Kauf oder Miete das geringere Lebenszyklusrisiko bietet.
Einschätzung der GMI-Analysten
Das Segmentprofil zeigt, dass Marktgröße und Wachstum auseinanderfallen. Mittlere Tragfähigkeiten, knickgelenkte Bauweise und Teleskopausleger bei dieselbetriebenen Geräten decken den Großteil der aktuellen Nachfrage ab, da sie für die größte Bandbreite alltäglicher Aufgaben auf Baustellen geeignet sind. Das schnellere Wachstum bei starren Rahmen, above-25-ton-Kapazität und Elektroantrieben deutet darauf hin, dass sich die Beschaffung in Nischen zunehmend spezialisiert – nicht darauf, dass der Bedarf an der Kernflotte verschwunden ist.
Für Anbieter ergibt sich daraus eine Herausforderung im Portfoliomanagement. Eine breite Produktpalette kann das Absatzvolumen im Segment 10-25-ton sichern. Differenzierende Merkmale wie höhere Stabilität bei großen Tragfähigkeiten, vorschriftskonforme Antriebsstränge und Telematik müssen jedoch dort vermarktet werden, wo sich ihr Auslastungsvorteil messen lässt. Vermietungsunternehmen sind gut positioniert, diese Konfigurationen anwendungsübergreifend zu erproben, bevor sich Kunden zum Kauf entschließen.
Pick-and-Carry-Kranmarkt: Regionale Analyse
Asien-Pazifik
Der asiatisch-pazifische Raum war 2025 mit 597,7 Millionen US-Dollar der größte Markt und entfiel auf 75,9 % des weltweiten Umsatzes. Bis 2035 dürfte er bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,0 % ein Volumen von 1,3531 Milliarden US-Dollar erreichen. China, Indien, Japan, Australien, Singapur, Südkorea, Vietnam, Indonesien und Thailand bilden den geografischen Umfang der Region. Indien ist für das regionale Volumen von zentraler Bedeutung, da Straßen- und U-Bahn-Programme eine breit verteilte Baunachfrage schaffen; das derzeitige U-Bahn-Netz umfasste im Mai 2025 1.013 km in 23 Städten. China und die südostasiatischen Märkte tragen mit Infrastruktur- und Industrieprojekten zur Nachfrage bei, während Japan, Südkorea, Singapur und Australien stärker auf Compliance und Produktivität ausgerichtete Fuhrparkumfelder bieten.
Nordamerika
Für Nordamerika wird ein Wachstum von 118,9 Millionen US-Dollar im Jahr 2025 auf 299,5 Millionen US-Dollar im Jahr 2035 prognostiziert, was einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9,2 % entspricht. Die USA und Kanada bilden den geografischen Umfang der Region. Das Infrastrukturprogramm der USA stützt eine mehrjährige Projektpipeline, doch die Wirtschaftlichkeit des Einsatzes wird je nach Bundesstaat und Bauunternehmen variieren. Das Offroad-Programm des CARB ist besonders bedeutend, da es Krane ausdrücklich einschließt und die Anforderungen schrittweise bis 2036 einführt. [5]California Air Resources Board. ww2.arb.ca.gov Kanadas relative Bedeutung innerhalb der genehmigten Gruppe der Schwellenländer beruht auf dem Bedarf seiner Infrastruktur-, Industrie- und Rohstoffprojekte an entsprechenden Fuhrparks und nicht auf einem einzelnen nationalen politischen Impuls.
Für Europa wird ein Anstieg von 44,1 Millionen US-Dollar im Jahr 2025 auf 81,2 Millionen US-Dollar im Jahr 2035 prognostiziert, was einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,8 % entspricht. Zum geografischen Umfang zählen das Vereinigte Königreich, Deutschland, Frankreich, Italien, Spanien, Belgien, die Niederlande, Schweden und Russland. Das Wachstum fällt langsamer aus als in anderen wichtigen Regionen, doch die Einhaltung der Abgasnorm Stage V schafft eine gemeinsame Grundlage für die Entwicklung von Non-Road-Maschinen. [6] Dadurch gewinnen emissionsarme Antriebsstränge und eine dokumentierte Sicherheitsleistung bei der Produktauswahl an Bedeutung, insbesondere in dicht besiedelten städtischen und industriellen Gebieten.
Lateinamerika
Für Lateinamerika wird ein Wachstum von 14,2 Millionen US-Dollar im Jahr 2025 auf 33,0 Millionen US-Dollar bis 2035 prognostiziert, was einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,3 % entspricht. Brasilien, Mexiko und Argentinien bilden den geografischen Umfang der Region. Brasiliens Programm Novo PAC sieht im Rahmen seiner umfassenderen Verkehrsagenda 185,8 Milliarden R$ für Autobahnen vor. Der entscheidende Nachfragemechanismus ergibt sich nicht allein aus dem Umfang des Programms: Die Aktivitäten im Straßenbau und in der Logistik steigern den Bedarf an Geräten, die zwischen räumlich verteilten Bau- und Instandhaltungsbaustellen transportiert werden können. Die Umwandlung dieser Nachfrage in Krananschaffungen wird jedoch von den lokalen Finanzierungs- und Fuhrparkbesitzmodellen geprägt.
MEA
Für MEA wird ein Anstieg von 12,6 Millionen US-Dollar im Jahr 2025 auf 37,3 Millionen US-Dollar im Jahr 2035 prognostiziert. Mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 11,3 % verzeichnet die Region das schnellste Wachstum. Südafrika, Saudi-Arabien, die Vereinigten Arabischen Emirate und die Türkei bilden den geografischen Umfang der Region. Die Aktivitäten in den Vereinigten Arabischen Emiraten veranschaulichen das Ausmaß der projektbezogenen Nachfrage: ADNOC vergab im Juni 2024 EPC-Aufträge im Wert von 5,5 Milliarden US-Dollar für Ruwais LNG, und Dubai genehmigte im selben Monat das Entwässerungsprojekt Tasreef im Umfang von 30 Milliarden AED. Diese Investitionen garantieren keine Verkäufe von Pick-and-Carry-Kranen, erhöhen aber das adressierbare Volumen an Bau-, Montage- und Instandhaltungsarbeiten, bei denen mobile Hebezeuge eingesetzt werden können.
Einschätzung der GMI-Analysten
Der asiatisch-pazifische Raum stellt den größten Teil des Marktvolumens, doch seine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 8,0 % ist nicht die höchste unter den Regionen. Die Prognose für Nordamerika von 9,2 % spiegelt die Erneuerung der Infrastruktur und die Anforderungen an die Flottenkonformität wider, während die CAGR von 11,3 % für MEA auf einer deutlich kleineren Basis und einer Konzentration auf Projekte beruht. Anbieter sollten daher zwischen einer volumenorientierten Strategie im asiatisch-pazifischen Raum und einer selektiven, projekt- und complianceorientierten Positionierung in Nordamerika und MEA unterscheiden.
Die regionale Eignung der Produkte wird weiterhin unterschiedlich ausfallen. Indiens umfassender Infrastrukturausbau begünstigt vielseitige, intensiv genutzte Geräte; in Europa und Teilen Nordamerikas haben Emissionsnachweise und Sicherheitssysteme einen höheren Stellenwert; und Projekte in der Golfregion können höhere Tragfähigkeiten und eine zuverlässige Serviceabdeckung erfordern. Eine breit aufgestellte Distribution, die Verfügbarkeit von Ersatzteilen und die Möglichkeit, Antrieb und Tragfähigkeit an den lokalen Auftragsmix anzupassen, dürften ebenso wichtig sein wie das regionale Marktwachstum insgesamt.
Markt für Pick-and-Carry-Krane: Marktanteile und Wettbewerbslandschaft
ACE war 2025 mit einem Marktanteil von 25,4 %, entsprechend 200,2 Millionen US-Dollar, Marktführer. Terex (Franna) hielt 5,7 %, Manitowoc (Grove) 4,4 %, XCMG 4,1 %, SANY 3,6 %, Liebherr 3,0 %, Zoomlion 2,8 %, Tadano 2,3 %, Kato Works 1,9 % und LiuGong 1,7 %. Auf die fünf größten Anbieter entfielen zusammen 43,2 %, auf die sieben größten 49,0 % und auf die zehn größten 54,9 %. Damit bleibt beträchtlicher Spielraum für regionale und spezialisierte Anbieter.
Der festgelegte Unternehmensumfang umfasst die globalen Marktteilnehmer ACE, Liebherr, Manitowoc (Grove), SANY, Tadano, Terex (Franna) und XCMG; die regionalen Marktteilnehmer Broderson Manufacturing, Escorts Construction Equipment, JMG Cranes, Kato Works, LiuGong, Maeda Mini Cranes, Valla Cranes und Zoomlion; sowie aufstrebende Marktteilnehmer und Disruptoren Anupam Industries, Hyva, Manitex International, Palfinger und TIL. Die Wettbewerbsdifferenzierung beruht vor allem auf der Abdeckung verschiedener Tragfähigkeiten, der knickgelenkten oder starren Konfiguration, den Sicherheitssystemen, der Serviceabdeckung und dem überzeugenden Einsatz elektrifizierter Antriebsstränge.
Die Gesamteinnahmen von ACE FY2024-25 beliefen sich auf 3.427 Crore ₹. Laut den Investoreninformationen des Unternehmens lag sein Anteil am indischen Markt für Mobilkrane bei mehr als 63 %. [7]Action Construction Equipment / Business Standard BSE Filing. bsmedia.business-standard.com Der Standort in Haryana verfügt über eine jährliche Produktionskapazität für Baumaschinen von rund 17.400 Einheiten bei einer installierten Gesamtkapazität von 26.700 Einheiten. [8]Action Construction Equipment. ace-cranes.com Diese Position in der Fertigung und im inländischen Vertrieb trägt dazu bei, die Marktführerschaft des Unternehmens zu erklären. Zugleich gewinnt die Umsetzung der Exportstrategie an Bedeutung, da Wettbewerber vergleichbare Infrastrukturnachfrage außerhalb Indiens bedienen wollen.
Sicherheit und emissionsärmere Technologien entwickeln sich zu konkreten Produktdifferenzierungsmerkmalen. Das 2013 eingeführte Dynamic LMI von Franna berechnet die zulässige Tragfähigkeit in Echtzeit anhand der Auslegerkonfiguration, der Knicklenkung des Fahrgestells sowie der Nick- und Rollbewegungen. Auf der bauma 2025 stellte Manitowoc den Plug-in-Hybrid Grove GMK5150L-1e und GMK5150XLe mit vollständig elektrifizierten Oberwagen vor. Liebherr präsentierte den batteriebetriebenen LTM 1150-5.4E, der bis zu vier Stunden ohne Stromanschluss autonom betrieben werden kann. Nicht alle diese Modelle sind Pick-and-Carry-Krane, doch sie zeigen die Richtung der Technologieinvestitionen, die die Erwartungen der Käufer an mobile Hebezeuge beeinflussen.
Aktuelle Entwicklungen in der Branche
Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?
Erwerben Sie eine regionale Analyse, Analysen auf Länderebene, Unternehmensprofile oder andere Einblicke auf Segmentebene separat
– ganz nach Ihrem Forschungsbedarf.
Häufig gestellte Fragen (FAQs):
Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess
Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.
Unser Forschungsprozess in 6 Schritten
1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten
Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.
Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.
2. Primärforschung
Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.
3. Data Mining und Marktanalyse
Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.
4. Ermittlung der Marktgröße
Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.
5. Prognosemodell und zentrale Annahmen
Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:
✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen
✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung
✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln
✓ Parameter der Technologieadoptionskurve
✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)
✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten
6. Validierung und Qualitätssicherung
In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.
Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:
✓ Statistische Validierung
✓ Validierung durch Fachleute
✓ Abgleich mit der Marktrealität
Vertrauen und Glaubwürdigkeit
Verifizierte Datenquellen
Fachpublikationen
Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien
Branchendatenbanken
Eigene und externe Marktdatenbanken
RRegulatorische Einreichungen
Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik
Wissenschaftliche Forschung
Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute
Unternehmensberichte
Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen
Experteninterviews
Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute
GMI-Archiv
Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen
Handelsdaten
Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten
Untersuchte und bewertete Parameter
Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →