無料のPDFをダウンロード

ピックアンドキャリークレーン市場 サイズとシェア 2026-2035

レポートID: GMI16127
   |
発行日: August 2026
 | 
レポート形式: PDF/エクセル/ダッシュボード/プラットフォーム
ライセンスオプションをご覧ください:

吊り上げ・運搬クレーン市場規模

吊り上げ・運搬クレーン市場は2025年に7億8,750万米ドルと評価され、2035年には18億米ドルに達すると予測されており、年平均成長率(CAGR)は8.1%となる見込みである。需要台数は2025年の16,950台から2035年には31,240台に増加すると予測され、2025年の平均販売価格は46,460米ドルであった。台数ベースのCAGR 5.9%と金額ベースのCAGRの差は、予測が単なる買い替え需要の増加だけを示すものではないことを意味する。製品構成は、より高い吊り上げ能力を持つ機種、伸縮ブーム式機種、低排出機器へと移行している。

吊り上げ・運搬クレーン市場の主なポイント

2025年の市場規模
7億8,750万米ドル
2026年の市場規模
8億9,150万米ドル
2035年の市場規模予測
18億米ドル
年平均成長率(CAGR)(2026〜2035年)
8.1%
地域別の優位性
最大市場
アジア太平洋
最も急速に成長する地域
中東・アフリカ
主要企業
  • 市場リーダー:ACEは2025年に25.4%を超える25.4%の市場シェアを獲得し、首位に立った。

  • 主要企業:本市場の上位5社はACE、Terex(Franna)、Manitowoc(Grove)、XCMG、SANYであり、2025年には合計で43.2%の市場シェアを占めた。

特にインドでは、インフラ整備が引き続き需要台数の主な基盤となっている。国家インフラ・パイプラインの当初の基準計画では、輸送、物流、エネルギー、都市開発に約1.4兆米ドルを投じることが掲げられていた。 [1] これとは別に、PMGSY-IVは、25,000の集落を結ぶため、農村道路および橋梁62,500 kmの整備を承認しており、FY2024-25からFY2028-29にかけて7,012億5,000万ルピーの予算を計上している。こうした計画によって、分散した現場で順次発生する吊り上げ需要が生まれる。コンパクトなクレーンであれば、特定の吊り上げ地点に据え置かれることなく、作業スペースが限られた現場内で資材を移動できる。

電動化は、ディーゼル機を直ちに置き換えるのではなく、稼働台数が少ない状態から始まっている。ディーゼル/内燃機関(ICE)駆動の機械は、2025年の市場価値の7億4,730万米ドル、すなわち94.9%を占めた。電動クレーンの市場価値は1,970万米ドルだったが、年率19.6%で成長し、2035年には1億3,350万米ドルに達すると予測されている。この普及パターンからは、現場の規則や屋内使用によって割高なコストが正当化される場合に電動運転モードを提供しつつ、充電設備を利用できない稼働条件には従来型機を維持できるメーカーやレンタル事業者が有利となる。

GMIアナリストの見解

短期的な市場経済性を支えるのは、技術の全面的な置き換えではなく、機動性と稼働率である。インドの道路、地下鉄、都市工事によって短時間の吊り上げ作業が増加する一方、10-25-tonセグメントは2025年に5億1,010万米ドルを占め、市場の中核であり続ける。こうした需要は、稼働中の現場間を迅速に移動できる関節式および伸縮式の機械を後押しする。

それでも、金額ベースの予測には、機器構成の大幅な変化が織り込まれている。高い吊り上げ能力を持つ機器は市場全体を上回る成長が見込まれ、電動プラットフォームも低い導入水準から成長している。電動化をディーゼル機の一律の代替ではなく、車両群に追加できる選択肢として捉えるサプライヤーは、系統電力へのアクセス状況、排出規制、レンタル車両群の経済性が一様でない実態に、より適合している。

主な成長要因

成長要因CAGR予測への影響(約、%)地域別関連性影響期間
インフラ・建設活動の拡大+3.2%アジア太平洋、北米、中東・アフリカ(MEA)中期(2~4年)
鉱業・エネルギープロジェクトの成長+2.0%アジア太平洋、ラテンアメリカ、中東・アフリカ(MEA)長期(4年以上)
多目的移動式吊り上げ機器への選好の高まり+1.8%世界全体短期(2年以下)
クレーンレンタル会社からの需要増加+1.5%北米、欧州、アジア太平洋中期(2~4年)

インフラ整備および建設活動の拡大

インフラ整備や建設活動は、ピックアンドキャリークレーンが吊り上げと現場内の移動を兼ねるため、最大の需要促進要因となっている。米国では、インフラ投資・雇用法により、交通・インフラ分野に1.2兆米ドルが承認され、そのうち5,500億米ドルは新規投資およびプログラムに充てられる。 [2] インドでは、2025年5月までに23都市にまたがる全長1,013 kmの地下鉄ネットワークが運行されており、アクセスが限られる高密度な建設現場という新たな需要分野が加わっている。 [3] こうしたプロジェクトでは、固定式吊り上げシステムの設置に伴う時間をかけずに、複数の作業班や作業区域に対応できる機材が選ばれやすい。

鉱業・エネルギープロジェクトの拡大

鉱業・エネルギープロジェクトの拡大により、従来型の建設現場以外にも用途が広がり、機材の稼働範囲が拡大している。IEAは、世界の再生可能エネルギー発電容量の年間増加量が、2024年の666 GWから2030年には約935 GWに増加し、2030年までの増加分の95%を太陽光発電(PV)と風力発電が占めると予測している。クレーン需要は、設置された発電容量に比例するわけではない。しかし、建設・保守段階では、構成部品、電気設備、付帯インフラの吊り上げが繰り返し発生する。プロジェクトのスケジュールが断続的な場合、高容量機の需要やレンタル主導の需要を下支えする。

多目的移動式吊り上げ機材への選好の高まり

多目的移動式機材が選好される背景には、調達上のトレードオフがある。ピックアンドキャリークレーンは、1台の機材で現場内の資材移動と局所的な吊り上げの両方に対応できる。伸縮ブーム式セグメントは、2025年の市場規模が5億7,490万米ドル、市場価値に占める割合が73.0%であり、現場での機動性を損なわずに作業範囲を確保する需要の恩恵を受けている。小型の関節式プラットフォームは、旋回半径、資材置き場の広さ、建設途中の構造物を避けて作業できる能力が機材の選択を左右する都市部の現場で、特に重要である。

クレーンレンタル会社からの需要拡大

レンタル会社は、設備投資をプロジェクト期間中の運用コストに置き換えることで、需要をさらに押し上げる。2025年の市場規模は1億5,750万米ドルで、年率9.7%の成長が予測されている。この販売チャネルでは、テレマティクスや予知保全機能が、複数種類の機材から成る車両群全体の配車判断の確実性、保守計画、稼働可能性を高める場合に、特に重要となる。商業的価値は、デジタル機能を追加すること自体ではなく、機材の遊休時間を削減することにある。

主な抑制要因

課題CAGR予測への影響(約%)地理的関連地域影響期間
初期導入費用および維持費用の高さ-1.8%世界短期(2年以下)
代替揚重機器との競争-1.5%欧州、北米中期(2〜4年)
熟練オペレーターの不足と安全規制への準拠要件-0.8%アジア太平洋、MEA長期(4年以上)

初期導入費用と保守費用の高さ

稼働率が不確かな場合、導入費用と保守費用が普及の制約となる。電動式やハイブリッド式のモデルでは、機械本体の価格に加え、充電環境、整備技術者の対応力、残存価値のリスクも評価しなければならないため、この制約はより顕著である。ただし、これによって電動化の需要がなくなるわけではない。導入時期に差が生じ、低稼働率の自家保有事業者よりも、レンタル車両群、屋内の産業ユーザー、規制対象となる都市部のプロジェクトのほうが、早期に導入を正当化しやすい。

代替吊り上げ機材との競争

代替吊り上げ機材の存在により、対応可能な作業範囲は狭まる。作業範囲、地形、連続稼働を伴う吊り上げ、輸送要件が重視される場合、テレハンドラー、トラック搭載型クレーン、小型クローラークレーン、フォークリフト、従来型移動式クレーンのほうが効率的な場合がある。そのため、ピックアンドキャリークレーンのメーカーは、定格荷重だけでなく、設置、再配置、安全な吊り上げ作業の完了に要する総時間を軸に競争している。

熟練オペレーターの不足と安全規制への適合要件

規制への適合とオペレーターの能力も、別個の運用上の課題となる。OSHAのSubpart CCには、建設現場で使用するクレーンおよびデリックのオペレーターに対する訓練、認定、評価要件が定められている。同時に、ディーゼルエンジンに関する規則は、規制対象市場で事業を展開するコストを押し上げる。米国EPAのTier 4基準は大型圧縮着火式機器に適用され、CARBの改正オフロード車規則は2024年から2036年にかけて段階的に導入され、クレーンも対象とする。また、EU規則2016/1628は、オフロード移動機械用エンジンの型式認証と排出上限を定めている。こうした規則は、エンジン構成と安全システムを文書で証明できるサプライヤーに有利に働く一方、車両保有者がオペレーターの再訓練や複数の適合規制への対応を迫られる場合、調達を遅らせる可能性がある。

GMIアナリストの見解

需要の促進要因と抑制要因から、車両の生産性が導入を左右する市場の姿が浮かび上がる。インフラ投資によって揚重作業の機会は増えるが、個々のプロジェクトでは、現場へのアクセス、排出規制、オペレーターの規制適合に関する制約を満たす機械が引き続き必要となる。したがって、競争力を測る基準は、クレーンが荷を持ち上げられるかどうかだけではない。最小限の設置作業と事務負担で、安全かつ繰り返し運用できるかどうかが問われる。

規制は一律の世界的な移行をもたらすというより、調達を細分化する可能性が高い。カリフォルニア州の段階的なオフロード車規制と欧州のエンジン基準により、特定の法域では規制適合仕様や電動仕様の重要性が増す一方、充電インフラや稼働サイクルの条件が不利な地域では、ディーゼルが引き続き主流となる。レンタル車両群は、用途に適した動力方式を割り当てることで、単一現場の保有者よりもこうした違いに効率的に対応できる。

ピックアンドキャリークレーン市場のセグメント別分析

クレーンの種類別では、屈折式ピックアンドキャリークレーンの2025年の売上高は5億8,750万米ドルで、全体の74.6%を占めた。2035年には年平均成長率(CAGR)7.7%で成長し、12億8,630万米ドルに達すると予測される。混雑した現場での機動性と、短距離の移動を頻繁に行う作業への適性が、同タイプの優位性を支えている。剛性フレーム式クレーンの2025年の売上高は2億米ドルだったが、より速い年平均成長率9.5%で拡大し、2035年には5億1,780万米ドルに達すると予測される。この相対的な成長加速は、屈折機構よりも安定性と定格能力が重視される、より重量のある作業や標準化された稼働サイクルへの需要拡大を示している。

ピックアンドキャリークレーン市場規模:クレーンタイプ別、2022〜2035年(百万米ドル)
ピックアンドキャリークレーン市場規模:クレーンタイプ別、2022〜2035年(百万米ドル)

ブームの種類別では、伸縮ブームクレーンの2025年の売上高は5億7,490万米ドルで、全体の73.0%を占め、年平均成長率(CAGR)8.8%で成長すると予測される。非伸縮式/固定ブームクレーンの売上高は2億1,260万米ドルで、シェアは27.0%となり、年平均成長率6.3%で成長すると予測される。障害物を越えたり、機械を移動させずに異なる作業半径に対応したりする必要がある場合、伸縮機能は事業上の価値が高い。このことは、同機能が多目的な車両運用と密接に結び付いている理由でもある。

吊り上げ能力別では、10-25-tonカテゴリーが2025年に5億10万米ドル、63.5%を占めて最大となり、年平均成長率(CAGR)8.0%で拡大すると予測される。Up-to-10-tonクレーンの売上高は1億4,650万米ドルで、シェアは18.6%となり、年平均成長率4.9%で成長すると予測される。Above-25-tonクレーンの売上高は1億4,100万米ドルで、シェアは17.9%だったが、能力区分別では最も速い11.1%の成長率を記録すると予測される。この内訳は、中容量帯が引き続き車両群の主力となる一方、大型機械が複雑なインフラ、エネルギー、産業分野の揚重作業においてシェアを拡大していることを示唆する。

推進方式別では、ディーゼル/内燃機関(ICE)駆動クレーンが2025年の売上高の94.9%に当たる7億4,730万米ドルを占めた。電動クレーンの売上高は1,970万米ドル、全体の2.5%だったが、2035年には1億3,350万米ドルに達すると予測される。ハイブリッド機器は、なお新興の橋渡し的なカテゴリーにとどまる。Tadanoのハイブリッドクレーンに関する資料では、比較条件を明示したうえで、電動クレーンの運転システム効率は約85%であり、ディーゼル駆動の上部構造と比べてCO₂排出量を約60%削減できるとしている。 [4] この結果は技術的なベンチマークとして参考になるが、すべてのピックアンドキャリー用途で同等の電力網へのアクセスや排出削減効果が得られることを意味するものではない。

用途別では、建設・鉱業が2025年に3億1,500万米ドル、全体の40.0%を占める最大カテゴリーとなり、2035年には7億720万米ドルに達し、年平均成長率(CAGR)7.9%で成長すると予測される。製造業の売上高は1億5,750万米ドル、公益事業は1億240万米ドルだった。それぞれ8.3%、9.0%の成長率は、構内の資材運搬、保守、分散型ネットワークの作業に対する需要を反映している。石油・ガス/エネルギーは9,060万米ドルを占め、9.3%の成長が予測される。輸送・船舶およびその他の用途も市場の対象範囲に含まれ、端末施設、ヤード、産業施設内での機動性が高速道路での走行速度より重視される。

揚重・運搬クレーン市場シェア:用途別(2025年)
揚重・運搬クレーン市場シェア:用途別(2025年)

エンドユーザー別では、インフラ工事業者は複数の作業現場間で配置転換できる汎用性の高い車両群を必要とする。工業・製造施設では安全な構内揚重と稼働時間が重視され、エネルギー・公益事業会社には分散した拠点へのアクセスが求められる。クレーンのレンタル・サービス会社は、2025年の世界市場の約20.0%に当たる約1億5,750万米ドルを占め、9.7%の成長が予測される。残る需要は、作業頻度、アクセス上の制約、所有とレンタルのどちらがライフサイクルリスクを低く抑えられるかに応じて機器を選定するその他のユーザーによるものだ。

GMIアナリストの見解

セグメント構成からは、市場規模と成長性の違いが読み取れる。中容量の屈折式・伸縮式ディーゼル機器は、日々の現場作業を最も幅広くカバーできるため、現在の需要の大部分を占めている。剛性フレーム、above-25-ton容量、電動推進方式の成長がより速いことは、調達が周辺領域でより特化していることを示しており、中核となる車両群への需要がなくなったことを意味するものではない。

サプライヤーにとっては、製品ポートフォリオの管理が課題となる。幅広い製品ラインは10-25-tonカテゴリーでの販売量を維持するのに役立つ一方、より高い積載能力における安定性、規制に適合したパワートレイン、テレマティクスといった差別化機能は、稼働率向上の効果を測定できる市場で展開する必要がある。レンタル会社は、顧客が購入を決める前に、さまざまな用途でこうした仕様を試せる立場にある。

吊り上げ・運搬クレーン市場の地域別分析

アジア太平洋

アジア太平洋地域は最大の市場であり、2025年の市場規模は5億9,770万米ドル、世界売上高の75.9%を占めた。2035年には13億5,310万米ドルに達し、年平均成長率(CAGR)は8.0%と予測される。地域の対象国は、中国、インド、日本、オーストラリア、シンガポール、韓国、ベトナム、インドネシア、タイである。道路・地下鉄整備計画が各地で建設需要を生み出すため、インドは地域の需要量を左右する中心的な市場である。地下鉄網の総延長は、2025年5月までに23都市で1,013 kmに達した。中国および東南アジア市場ではインフラ・産業関連工事が需要を押し上げる一方、日本、韓国、シンガポール、オーストラリアでは、規制遵守と生産性を重視する車両運用環境が広がっている。

北米

北米市場は、2025年の1億1,890万米ドルから2035年には2億9,950万米ドルに拡大し、年平均成長率(CAGR)は9.2%と予測される。地域の対象国は米国とカナダである。米国のインフラ計画は複数年にわたるプロジェクトのパイプラインを支えるが、導入の採算性は州や請負業者によって異なる。CARBのオフロード車両プログラムは、クレーンを明示的に対象に含め、要件を2036年まで段階的に適用するため、とりわけ大きな影響を及ぼす。 [5] 承認対象となっている新興国群におけるカナダの相対的な重要性は、単一の国策によるものではなく、インフラ、産業、資源関連プロジェクトで必要とされる車両群を反映している。

米国ピックアンドキャリークレーン市場規模、2022~2035年(百万米ドル)
米国ピックアンドキャリークレーン市場規模、2022~2035年(百万米ドル)

欧州

欧州市場は、2025年の4,410万米ドルから2035年には8,120万米ドルに拡大し、年平均成長率(CAGR)は5.8%と予測される。対象国は、英国、ドイツ、フランス、イタリア、スペイン、ベルギー、オランダ、スウェーデン、ロシアである。成長は他の主要地域より緩やかだが、Stage Vへの適合により、非道路用機械の開発に共通の基準が定められている。 [6] その結果、特に人口密度の高い都市部や産業地域では、製品選定において低排出パワートレインと文書で確認できる安全性能がより重視される。

ラテンアメリカ

ラテンアメリカ市場は、2025年の1,420万米ドルから2035年には3,300万米ドルに拡大し、年平均成長率(CAGR)は8.3%と予測される。地域の対象国はブラジル、メキシコ、アルゼンチンである。ブラジルのNovo PACは、より広範な交通政策の一環として、道路に1,858億レアルを計上している。重要な需要創出要因は、計画の規模だけではない。道路整備や物流の活発化に伴い、各地に分散する建設・保守現場間で移動できる機材の必要性が高まる。ただし、クレーンの購入につながるかどうかは、現地の資金調達環境や車両保有慣行にも左右される。

中東・アフリカ

中東・アフリカ市場は、2025年の1,260万米ドルから2035年には3,730万米ドルに拡大すると予測され、地域別では最も高い年平均成長率(CAGR)11.3%を記録する見込みである。地域の対象国は、南アフリカ、サウジアラビア、UAE、トルコである。UAEの動向は、プロジェクトに結びついた需要の規模を示している。ADNOCは2024年6月、Ruwais LNG向けに55億米ドルのEPC契約を発注し、同月、ドバイはAED 300億のTasreef排水プロジェクトを承認した。こうした投資がピック・アンド・キャリー型クレーンの販売を保証するわけではないが、移動式揚重機材を活用できる建設、組立、保守作業の対象市場を拡大する。

GMIアナリストの見解

アジア太平洋地域は市場規模を支えているが、年平均成長率(CAGR)8.0%は地域別で最も高い成長率ではない。北米の9.2%という見通しは、インフラの更新と車両群の規制遵守をめぐる動向を反映している。一方、MEAのCAGR 11.3%は、はるかに小さな市場を基盤とし、プロジェクトの集中によるものである。したがって、サプライヤーはアジア太平洋地域での数量主導型戦略と、北米およびMEAでの選択的なプロジェクト・規制遵守主導型のポジショニングを区別すべきである。

地域ごとの製品適合性には、今後もばらつきが残る。インドでは幅広いインフラ整備により、多用途で稼働率の高い機器が有利となる。欧州および北米の一部では、排出ガス関連の証明書類や安全システムがより重視される。また、湾岸地域のプロジェクトでは、より高耐久の能力と信頼性の高いサービス網が求められる場合がある。販売網の充実度、補修部品の供給体制、地域ごとの作業内容に応じて駆動方式や能力を調整する力は、地域全体の成長率と同じくらい重要になると考えられる。

ピックアンドキャリークレーン市場シェアと競争環境

2025年はACEが市場をリードし、シェアは25.4%、金額にして2億20万米ドルだった。Terex(Franna)は5.7%、Manitowoc(Grove)は4.4%、XCMGは4.1%、SANYは3.6%、Liebherrは3.0%、Zoomlionは2.8%、Tadanoは2.3%、Kato Worksは1.9%、LiuGongは1.7%を占めた。上位5社の合計シェアは43.2%、上位7社は49.0%、上位10社は54.9%であり、地域企業や専門企業が参入する余地は大きい。

対象企業には、グローバル企業のACE、Liebherr、Manitowoc(Grove)、SANY、Tadano、Terex(Franna)、XCMG、地域企業のBroderson Manufacturing、Escorts Construction Equipment、JMG Cranes、Kato Works、LiuGong、Maeda Mini Cranes、Valla Cranes、Zoomlion、新興企業・市場を揺るがす企業のAnupam Industries、Hyva、Manitex International、Palfinger、TILが含まれる。競争上の差別化の中心となるのは、能力のカバー範囲、屈折式と剛体式の構成、安全システム、サービス網の広さ、電動パワートレインの実用的な導入である。

ACEのFY2024-25総収入は3,427クロール・ルピーであり、同社の投資家向け資料によると、インドの移動式クレーン市場で63%を超えるシェアを有する。 [7] ハリヤーナー州の拠点では、年間の建設機械生産能力が約17,400台で、総設置生産能力は26,700台である。 [8] こうした製造基盤と国内販売網が同社の市場リーダーシップを支えている。一方、競合各社がインド国外の同様のインフラ需要を取り込もうとするなか、輸出の実行力が戦略上ますます重要になっている。

安全性と低排出技術は、具体的な製品差別化要因となりつつある。2013年に導入されたFrannaのDynamic LMIは、ブーム構成、シャーシの屈折角、ピッチ、ロールを用いて定格能力をリアルタイムで算出する。bauma 2025では、Manitowocが完全電動式上部構造を備えたプラグインハイブリッドのGrove GMK5150L-1eおよびGMK5150XLeを発表した。またLiebherrは、電源に接続せず最大4時間自律稼働できる、バッテリー搭載のLTM 1150-5.4Eを発表した。いずれもすべてのケースでピックアンドキャリー式の機種というわけではないが、移動式吊り上げ機器に対する購入者の期待に影響を及ぼす技術投資の方向性を示している。

最近の業界動向

  • 2024年9月、インド内閣はPMGSY-IVを承認し、FY2028-29までに農村道路・橋梁62,500 km、25,000の居住地を整備する計画とし、事業費を7,012億5,000万ルピーとした。
  • 2025年4月、Manitowocはbauma 2025でGrove GMK5150L-1eおよびGMK5150XLeプラグインハイブリッド式全地形対応クレーンを発表した。同社によると、180 kWhのバッテリーパックにより、上部構造を最大5時間、完全電動で稼働できる。
  • 2025年4月、Liebherrはbauma 2025でLTM 1150-5.4Eを発表した。内蔵バッテリーにより、電源に接続せずに最大4時間、排出ガスを出さずに自律運転できる。
  • 2025年4月、XCMGはbauma 2025でXCA60_EVを披露し、欧州の要件に合わせて開発したハイブリッド式全地形対応クレーンと説明した。
  • 2026年初頭、Kato Worksはハリヤナ州でACEとの折半出資による合弁会社ACE KATO Pvt. Ltd.の設立計画を発表した。資本金は20億インドルピーで、2026年4月の操業開始を目指す。ACEは2026年3月11日、投資契約および株主間契約の締結を公表した。

ピック&キャリークレーン市場調査レポート
ピック&キャリークレーン市場調査レポート

このレポートの特定のセクションをお探しですか?

調査ニーズに応じて、地域別分析、国別分析、企業プロファイル、その他のセグメント別分析を
個別にご購入いただけます。

著者:  Preeti Wadhwani , Satyam Thakare

よくある質問 (FAQs):

ピックアンドキャリークレーン市場規模は2025年に7億8,750万米ドルと推定され、2026年には8億9,150万米ドルに達すると予測される。
市場規模は、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)8.1%で拡大し、2035年までに18億米ドルに達すると予測される。
2025年現在、アジア太平洋地域はピックアンドキャリークレーン市場で最大のシェアを占めている。
中東・アフリカ地域は、予測期間中に最も高い成長率を示すと予測される。
ピックアンドキャリークレーン市場の主要企業には、2025年に合計43.2%の市場シェアを占めたACE、Terex(Franna)、Manitowoc(Grove)、XCMG、SANYなどがある。

調査手法、データソース、検証プロセス

本レポートは、業界関係者への直接的なヒアリング、独自のモデル構築、厳格な相互検証を柱とする体系的な調査プロセスに基づいています。文献・公開情報の調査だけに依拠したものではありません。

当社の6段階の調査プロセス

  1. 1. 調査設計とアナリストによる監督

    GMIの調査手法は、専門家の知見、厳格な検証、徹底した透明性を基盤としています。当社のレポートに掲載される洞察、トレンド分析、予測はすべて、対象市場の特性を熟知した経験豊富なアナリストが作成しています。

    当社は、業界関係者や専門家との直接対話を通じた広範な一次調査と、信頼性を確認した世界各地の情報源に基づく包括的な二次調査を組み合わせています。定量的な影響分析を用いて信頼できる予測を提供するとともに、元のデータソースから最終的な分析結果までの追跡可能性を確保しています。

  2. 2. 一次調査

    一次調査は当社の調査手法の中核であり、分析上の知見全体の約80%を占めます。分析の正確性と深さを確保するため、業界関係者に直接ヒアリングを行います。体系的なインタビュープログラムは地域市場と世界市場を対象とし、経営幹部、取締役、各分野の専門家から情報を収集します。こうした対話から戦略面、事業運営面、技術面の見解を得ることで、多角的な分析と信頼性の高い市場予測につなげています。

  3. 3. データマイニングと市場分析

    データ収集・分析は当社の調査プロセスの重要な一部であり、調査手法全体の約20%を占めます。主要企業の売上高シェア分析を通じて、市場構造の分析、業界トレンドの特定、マクロ経済要因の評価を行います。有料・無料の情報源から関連データを収集し、信頼性の高いデータベースを構築します。その情報を一次調査と市場規模推計に活用し、販売代理店、メーカー、業界団体などの主要関係者による検証を受けます。

  4. 4. 市場規模の推計

    当社はボトムアップ方式で市場規模を推計します。一次インタビューで直接収集した企業の売上高データに加え、メーカーの生産量、設置件数または導入件数に関する統計を出発点とします。これらの情報を地域市場ごとに積み上げ、実際の業界活動に裏付けられた世界市場の推計値を算出します。

  5. 5. 予測モデルと主要な前提条件

    すべての予測には、以下の事項を明示しています。

    • ✓ 主な成長要因と、それぞれについて想定する影響

    • ✓ 成長抑制要因と、その影響を緩和するシナリオ

    • ✓ 規制に関する前提条件と政策変更リスク

    • ✓ 技術普及曲線のパラメーター

    • ✓ マクロ経済に関する前提条件(GDP成長率、インフレ率、為替)

    • ✓ 競争環境と市場への参入・撤退の見通し

  6. 6. 検証と品質保証

    最終段階では、各分野の専門家が選別済みデータを目視で確認し、自動化されたシステムでは見落とし得る微妙な差異や文脈上の誤りを特定します。この専門家によるレビューが品質保証の重要な層となり、データが調査目的と各分野の基準に合致していることを確認します。

    当社は3層の検証プロセスを通じて、データの信頼性を最大限に高めています。

    • ✓ 統計的検証

    • ✓ 専門家による検証

    • ✓ 市場実態との照合

信頼性と信用力

10+
事業年数
設立以来、継続してサービスを提供
A+
BBB認定
専門的な業務基準と顧客満足度
ISO
品質認証取得
ISO 9001:2015認証取得企業
150+
調査アナリスト
20以上の産業分野を担当
95%
顧客維持率
5年間の顧客関係の価値

検証済みのデータソース

  • 業界専門誌

    業界誌、専門誌、専門メディア

  • 業界データベース

    独自および第三者の市場データベース

  • 規制当局への提出書類

    政府の調達記録および政策文書

  • 学術研究

    大学の研究成果および専門研究機関のレポート

  • 企業レポート

    年次報告書、投資家向け説明資料、公的提出書類

  • 専門家へのインタビュー

    経営幹部、調達責任者、技術専門家

  • GMIの調査アーカイブ

    20以上の産業分野にわたる13,000件以上の公表済み調査

  • 貿易統計データ

    輸出入量、HSコード、通関記録

調査・評価対象の項目

本レポートのすべてのデータは、一次インタビュー、実際のデータを積み上げるボトムアップ方式のモデル、厳格な相互照合によって検証されています。 当社の調査プロセスについて詳しくはこちら →

著者:  Preeti Wadhwani, Satyam Thakare
ユーザー体験を向上させるためにクッキーを使っています (プライバシーポリシー)