Kostenloses PDF herunterladen

Kranmarkt Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI2398
   |
Veröffentlichungsdatum: August 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße des Kranmarkts

Der globale Kranmarkt wurde 2025 auf 25,7 Milliarden US-Dollar bewertet und soll bis 2035 auf 43,4 Milliarden US-Dollar anwachsen. Für den Zeitraum von 2026 bis 2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 5,4 % erwartet. Die Nachfrage wird zunehmend durch das Zusammenspiel langfristiger ziviler Infrastrukturprogramme, des Ausbaus erneuerbarer Energien, der Modernisierung von Häfen und des industriellen Materialumschlags geprägt – nicht mehr allein durch die Bautätigkeit.

Wichtigste Erkenntnisse zum Kranmarkt

Marktgröße 2025
25,7 Milliarden US-Dollar
Marktgröße 2026
27,1 Milliarden US-Dollar
Prognostizierte Marktgröße 2035
43,4 Milliarden US-Dollar
Durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) (2026–2035)
5,4 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
Asien-Pazifik
Am schnellsten wachsende Region
Asien-Pazifik
Wichtige Marktteilnehmer
  • Marktführer: Liebherr lag 2025 mit einem Marktanteil von über 9,4 % an der Spitze.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf größten Marktteilnehmern zählen Liebherr, Manitowoc (Grove), Tadano, XCMG, SANY, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 31,6 % hielten.

Nach Schätzungen des Global Infrastructure Hub werden bis 2040 weltweit Infrastrukturinvestitionen von etwa 94 Billionen US-Dollar erforderlich sein, um Wachstums- und Entwicklungsziele zu erreichen. Dadurch entsteht eine umfangreiche adressierbare Basis für Hebezeuge in den Bereichen Verkehr, Versorgung und Stadtentwicklung [1]. Die Marktstruktur ist kurzfristig weiterhin überwiegend konventionell, doch die Beschaffungskriterien verändern sich. Mobilkrane machten 2025 etwa 59,5 % des Umsatzes beziehungsweise 15,26 Milliarden US-Dollar aus, während auf stationäre Krane 10,397 Milliarden US-Dollar entfielen. Neben der Nenntragfähigkeit beeinflussen inzwischen auch die Fähigkeit zu Schwerlasthebungen, die Verfügbarkeit von Betriebsunterstützung, die Emissionsleistung und die digitale Transparenz von Flotten Kauf- und Mietentscheidungen. Dies ist insbesondere in städtischen Arbeitsbereichen und regulierten europäischen Märkten relevant: Amsterdams emissionsfreie Zone trat im Januar 2025 in Kraft, und andere Städte treiben Maßnahmen für emissionsarmes Bauen in unterschiedlichen Phasen voran [2], [3].

Investitionen in die Energieversorgung bilden einen zweiten Nachfragekanal. Laut der Internationalen Energieagentur erreichten die weltweiten Investitionen in saubere Energie 2024 rund 2 Billionen US-Dollar und waren damit doppelt so hoch wie die Investitionen in fossile Energieträger [4]. Windkraft-, Netz-, Speicher- und Übertragungsprojekte benötigen Krane nicht nur für die Erstinstallation, sondern auch für den Austausch von Komponenten und Wartungsarbeiten. Dadurch reicht die Nachfrage über herkömmliche Bauzyklen hinaus. Das US-Energieministerium stuft spezialisierte maritime Logistik und Installationsausrüstung als entscheidenden Faktor für den Ausbau der Offshore-Windenergie ein. Dies unterstreicht die Bedeutung von Raupen- und All-Terrain-Kranen mit hoher Tragfähigkeit für diesen Anwendungsbereich [5].

Einschätzung der GMI-Analysten

Die Krannachfrage verlagert sich hin zu Projekten, bei denen Hebevorgänge ein zeitkritischer Produktionsfaktor sind. Infrastrukturentwickler, Energieunternehmen und Häfen sichern sich den Zugang zu Leistungsfähigkeit, Verfügbarkeit und Compliance, statt lediglich Traglastkapazität zu kaufen. Davon profitieren Anbieter und Mietflotten, die spezialisierte Hebezeuge mit Servicenetz, Ferndiagnose und Anwendungstechnik kombinieren können.

Die größte unmittelbare Chance liegt weiterhin bei konventionellen Geräten für breit angelegte Infrastrukturarbeiten. Die wachstumsstärksten Bereiche mit dem höchsten Wertpotenzial sind jedoch gezielter: Schwerlasthübe für Anlagen zur Erzeugung erneuerbarer Energien, elektrisch angetriebene Ladekrane für den Einsatz in Städten und digital verwaltete Flotten, bei denen Auslastung und vorbeugende Wartung die Wirtschaftlichkeit von Projekten beeinflussen. Das Marktwachstum dürfte daher Portfolios zugutekommen, die sowohl bei Standardgeräten über eine entsprechende Größenordnung verfügen als auch glaubwürdige Lösungen für technisch anspruchsvolle Einsätze bieten.

Wichtigste Wachstumstreiber

Treiber(~) Einfluss auf die CAGR-Prognose in %Geografische RelevanzZeithorizont der Auswirkungen
Steigende Infrastrukturinvestitionen+2,5 %Nordamerika, Europa, Asien-Pazifik, MEALangfristig (>4 Jahre)
Ausbau erneuerbarer Energien+1,8 %Europa, Asien-Pazifik, NordamerikaLangfristig (>4 Jahre)
Wachstum in Industrie und Logistik+1,2 %Asien-Pazifik, Nordamerika, EuropaMittelfristig (2–4 Jahre)

Investitionen in die Infrastruktur sind der wichtigste Mengentreiber des Marktes, da Krane entlang der gesamten Wertschöpfungskette des Anlagenbaus eingesetzt werden: für Fundamente, die Montage von Tragwerken, die Installation von Modulen, den Materialumschlag und die Instandhaltung. Indiens National Infrastructure Pipeline bezifferte den Investitionsbedarf auf rund 1,4 Billionen US-Dollar, während der U.S. Infrastructure Investment and Jobs Act Investitionen von etwa 1,2 Billionen US-Dollar in die Infrastruktur und damit verbundene Programme genehmigte [6], [7]. Solche Programme stützen die Nachfrage in allen Tragfähigkeitsklassen: von Lkw-Ladekranen und Geländekranen für räumlich verteilte Tiefbauarbeiten bis hin zu Turmdrehkranen und Raupenkranen für komplexe, mehrjährige Projekte.

Der Ausbau erneuerbarer Energien erhöht die technischen Anforderungen an Krane. Windkraftanlagen im Versorgungsmaßstab, Offshore-Projekte, der Netzausbau und der Bau von Energiespeicheranlagen erfordern größere Hubleistungen, eine präzisere Koordination auf der Baustelle und Geräte, die in anspruchsvollem Gelände oder unter küstennahen Bedingungen eingesetzt werden können. Der REPowerEU-Plan der Europäischen Kommission bekräftigt die politische Ausrichtung auf einen beschleunigten Ausbau erneuerbarer Energien und Investitionen in das Energiesystem. Für Krananbieter bedeutet dies, dass Traglasttabellen, Transportfähigkeit, Montagezeit und Serviceleistungen in der Nähe von Korridoren für Energieprojekte zunehmend an Bedeutung gewinnen.

Investitionen in Industrie und Logistik schaffen eine stärker wiederkehrende Nachfragebasis. Häfen benötigen Portalkrane und stationäre Krane, um größere Umschlagmengen und Schiffsgrößen zu bewältigen. Fertigungs- und Lagerhallen setzen Monorail-, Lauf- und Ladekrane ein, um die manuelle Handhabung zu reduzieren und den Materialfluss zu verbessern. Der Container Port Performance Index der Weltbank erfasst die betriebliche Bedeutung der Hafeneffizienz in globalen Handelsnetzwerken [8]. In diesem Umfeld sind bei Beschaffungsentscheidungen die Verfügbarkeit während des gesamten Lebenszyklus und die Reaktionsfähigkeit bei der Wartung häufig ebenso wichtig wie der Anschaffungspreis der Geräte.

Die Digitalisierung fließt zunehmend in die Wirtschaftlichkeit von Geräten ein. Eine begutachtete Forschungsarbeit, veröffentlicht in IEEE Xplore, zeigt den Einsatz von IoT-Systemen zur Überwachung von Temperatur, Vibration und Motordrehzahl in Echtzeit bei Laufkrananwendungen [9]. Vergleichbare Betriebsdaten können eine zustandsbasierte Wartung ermöglichen, die Sicherheitsüberwachung verbessern und Vermietern dabei helfen, den Geräteeinsatz an der tatsächlichen Auslastung auszurichten, statt sich ausschließlich auf planmäßige Inspektionen zu verlassen.

Wichtigste Markthemmnisse

Markthemmnis(\~) % Auswirkung auf die CAGR-PrognoseGeografische RelevanzZeithorizont der Auswirkungen
Hohe Eigentumskosten-1,0 %GlobalLangfristig (mehr als 4 Jahre)
Volatilität der Lieferketten und Rohstoffpreise-0,8 %GlobalKurzfristig (höchstens 2 Jahre)
Regulatorische und arbeitskräftebezogene Einschränkungen-0,6 %Europa, NordamerikaMittelfristig (2–4 Jahre)

Hohe Anschaffungskosten bremsen die Erneuerung von Fuhrparks, insbesondere bei großen Geländekranen, Raupenkranen, Turmdrehkranen und spezialisierten Hafenkranen. Die Kostenbelastung geht über die Anschaffung hinaus und umfasst Transportgenehmigungen, Montage, Bedienerschulungen, Ersatzteile, Versicherung und Zertifizierung. Diese Kostenstruktur begünstigt Miet- und Servicemodelle bei Anwendungen mit zeitweiliger Auslastung. Zugleich macht sie Fuhrparkbetreiber vorsichtig, wenn Projektpipelines unsicher sind oder die Finanzierungskosten steigen.

Die Volatilität der Lieferketten bleibt ein wesentlicher Faktor, da Krane aus hochwertigen Stahlkonstruktionen, Hydrauliksystemen, Antriebssträngen, Steuerungselektronik, Drahtseilen und Speziallagern bestehen. Verzögerungen bei einzelnen Komponenten können Produktionspläne durcheinanderbringen und den Bedarf an Betriebskapital erhöhen. Besonders ausgeprägt ist dieser Effekt bei Geräten mit hoher Tragfähigkeit, bei denen eine begrenzte Zahl qualifizierter Komponenten und Lieferanten die Lieferzeiten beeinträchtigen kann.

Regulierung und die Verfügbarkeit qualifizierter Arbeitskräfte stellen eine zusätzliche operative Einschränkung dar. Die Verordnung (EU) 2025/14 trat im Januar 2025 in Kraft und legt aktualisierte Anforderungen an die Typgenehmigung und Marktüberwachung für mobile Maschinen und Geräte für den Einsatz außerhalb des Straßenverkehrs fest, die auf öffentlichen Straßen verkehren; sie ergänzt den Abgasstufen-V-Rahmen. Auf Geräteebene aktualisiert die im Februar 2025 veröffentlichte ISO 16625:2025 die technischen Anforderungen an die Auswahl von Drahtseilen, Trommeln und Seilscheiben für Krane und Hebezeuge. Die Einhaltung dieser Vorgaben verbessert die Sicherheit und Umweltleistung, erhöht jedoch die Anforderungen an Technik, Dokumentation, Inspektionen und Bedienerschulungen bei Herstellern und Fuhrparks.

Einschätzung der GMI-Analysten

Der zentrale Zielkonflikt des Marktes besteht zwischen der projektgetriebenen Nachfrage nach leistungsfähigeren Geräten und einer Fuhrparkökonomie, die einem undifferenzierten Kapitaleinsatz entgegenwirkt. Bauunternehmen benötigen möglicherweise eine höhere Tragfähigkeit, geringere Emissionen und eine bessere Datenübersicht. Die Wirtschaftlichkeit eines Krans hängt jedoch weiterhin von seiner Auslastung über lange Betriebszeiträume, den Transportkosten und dem Zugang zu lokalen Serviceleistungen ab. Vermietungsunternehmen sind daher ein wichtiger Vertriebskanal für die Einführung moderner Geräte, sofern sich Restwertrisiken sowie die Lade- und Serviceinfrastruktur beherrschen lassen.

Regulatorische Änderungen werden Geräte mit Verbrennungsmotor nicht kurzfristig ersetzen. Krane mit Verbrennungsmotor machten 2025 etwa 91,5 % des Umsatzes mit Mobilkranen aus, entsprechend 13,959 Milliarden US-Dollar, und dürften bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,5 % wachsen. Normen und Einschränkungen für den Betrieb in Städten verschieben die Vorteile jedoch schrittweise zugunsten von Hybrid- und Elektroalternativen. Der kommerzielle Vorteil wird sich zunächst dort einstellen, wo Geräte planmäßig in regulierten Zonen oder in Fuhrparks mit Rückkehr zum Betriebshof eingesetzt werden, nicht jedoch bei sämtlichen Hebeanwendungen in abgelegenen Gebieten oder im Schwerlastbereich.

Segmentanalyse des Kranmarkts

Nach Typ

Mobilkrane erzielten 2025 einen Umsatz von 15,260 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 ein Volumen von 25,291 Milliarden US-Dollar erreichen. Dies entspricht einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,2 %. Ihre Mobilität ermöglicht vielfältige Einsatzmöglichkeiten in der Infrastruktur, der Versorgungswirtschaft, der Industrie und der Vermietung. Für stationäre Krane wird ein stärkeres Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,7 % erwartet: von 10,397 Milliarden US-Dollar im Jahr 2025 auf 18,065 Milliarden US-Dollar im Jahr 2035. Treiber sind Installationen im Hochbau, in Häfen, im Schiffbau, in der Fertigung und in der Lagerhaltung.

Marktgröße des Kranmarkts nach Typ, 2022–2035 (Milliarden US-Dollar)
Marktgröße des Kranmarkts nach Typ, 2022–2035 (Milliarden US-Dollar)

Nach Mobilkran

All-Terrain-Krane waren 2025 mit einem Wert von 5,843 Milliarden US-Dollar die größte Mobilkrankategorie; bis 2035 soll ihr Marktvolumen auf 9,649 Milliarden US-Dollar steigen. Below-200-ton-Modelle machten etwa 76,2 % des Umsatzes mit All-Terrain-Kranen im Jahr 2025 aus, was ihre breite Eignung für regionale Bau- und Industriearbeiten widerspiegelt. Die Nachfrage dürfte im Bereich 200-500-ton stärker zunehmen; hier wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,2 % prognostiziert. Für above-500-ton-Krane wird ausgehend von einem Wert von 140,2 Millionen US-Dollar ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9,9 % erwartet, da Energieprojekte und komplexe Infrastrukturarbeiten eine größere Reichweite und Tragfähigkeit erfordern.

Kranmarktanteil nach mobilen Kränen (2025)
Kranmarktanteil nach mobilen Kränen (2025)

Raupenkrane erreichten 2025 einen Wert von 3,189 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 auf 4,891 Milliarden US-Dollar anwachsen. Die Kategorie 50-250-ton war mit 1,276 Milliarden US-Dollar das größte Teilsegment. Ein stärkeres Wachstum wird jedoch in den Klassen 250-450-ton und above-450-ton erwartet, da Energie-, Marine- und große Tiefbauprojekte schwerere Hebevorgänge erfordern. Für Rough-Terrain-Krane wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,7 % prognostiziert; der Bereich 50-165-ton soll um 6,3 % und above-165-ton-Krane um 7,6 % zulegen. Dies spiegelt ihre Rolle bei Arbeiten in unebenem Gelände und an abgelegenen Standorten wider.

Lkw-Ladekrane, die 2025 einen Wert von 2,680 Milliarden US-Dollar erreichten, bleiben für die dezentrale Zustellung, Versorgungsunternehmen und die Baulogistik wichtig. Auf die Klasse 7-20-ton entfielen 1,037 Milliarden US-Dollar, während die Nachfrage nach Lkw-Ladekranen mit höherer Tragfähigkeit zunehmend von der urbanen Zustellung und den Zugangsbeschränkungen auf Baustellen geprägt wird. Pick-and-Carry-Krane sind eine kleinere, aber schneller wachsende Kategorie. Ihr Marktvolumen dürfte von 787,5 Millionen US-Dollar im Jahr 2025 auf 1,804 Milliarden US-Dollar bis 2035 steigen, was einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,1 % entspricht. Für das Teilsegment above-25-ton wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 11,1 % prognostiziert, was auf den zunehmenden Einsatz bei der industriellen Instandhaltung und bei Handhabungsarbeiten auf beengten Baustellen hindeutet.

Nach Antriebsart

Krane mit Verbrennungsmotor bleiben die dominierende Antriebskategorie bei Mobilkranen. Für Hybrid- und Elektrogeräte wird jedoch ein Wachstum von 1,301 Milliarden US-Dollar im Jahr 2025 auf 5,451 Milliarden US-Dollar im Jahr 2035 prognostiziert. Der Wandel konzentriert sich auf Anwendungen, bei denen lokale Emissionsvorschriften, Lärmbeschränkungen und vorhersehbare Einsatzzyklen höhere Anfangsinvestitionen rechtfertigen können. Der LTM 1230-5.1 von Liebherr veranschaulicht, wie sich die Effizienz auch bei herkömmlichen Antriebssträngen verbessern lässt – dank seines ECOmode-Einmotorkonzepts und der ECOdrive-Hydrauliktechnologie.

Nach Anwendung und Endnutzer

Bau und Bergbau machten 2025 rund 39,2 % der Nachfrage nach Mobilkranen aus, was einem Marktvolumen von 5,982 Milliarden US-Dollar entsprach. Öl und Gas/Energie dürfte mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,2 % die am schnellsten wachsende Anwendung sein, gefolgt von Arbeiten an Versorgungsinfrastruktur mit 5,8 %. Dies spiegelt den Bedarf im Zusammenhang mit Stromnetzen, erneuerbaren Energien und Instandhaltung wider. Infrastrukturauftragnehmer bildeten mit einem Marktvolumen von ebenfalls 5,982 Milliarden US-Dollar die größte Endnutzergruppe, während auf Kranvermietungs- und Serviceunternehmen 1,862 Milliarden US-Dollar entfielen. Mietflotten beeinflussen zunehmend die Einführung neuer Technologien, da sie den Einsatz spezialisierter Geräte auf mehrere Projekte verteilen können.

Das Bauwesen war 2025 mit einem Wert von 4,304 Milliarden US-Dollar die größte Anwendung für Festkrane. Für Häfen, Logistik und Schiffbau wird mit einer CAGR von 6,7 % das stärkste Wachstum unter den Anwendungen prognostiziert, gestützt durch Investitionen in den Frachtumschlag und Anforderungen an die Schiffsgröße. Auf Transport-, Logistik- und Hafenbetreiber entfielen 2025 2,433 Milliarden US-Dollar der Nachfrage nach Festkranen, während für Kranvermietungsunternehmen ein Wachstum von 6,6 % CAGR prognostiziert wird. Letzteres spiegelt die zunehmende Auslagerung von Anlageneigentum und Wartung bei Projekten mit variablen Lastprofilen wider.

Nach Festkrantyp

Turmdrehkrane erzielten 2025 einen Umsatz von 5,180 Milliarden US-Dollar und machten damit 49,8 % des Umsatzes mit Festkranen aus. Bis 2035 sollen sie voraussichtlich 8,919 Milliarden US-Dollar erreichen. Für die Kategorie 6-20-ton wird mit 6,3 % CAGR das stärkste Wachstum bei Turmdrehkranen erwartet, was den dichten urbanen Bau und die Entwicklung von Gebäuden mittlerer Höhe unterstützt. Für Portalkrane wird ein Wachstum von 2,438 Milliarden US-Dollar auf 4,085 Milliarden US-Dollar prognostiziert. Bei below-25-ton-Systemen wird ein Wachstum von 6,1 % erwartet, da der Bedarf in Häfen, der Industrie und beim Umschlag auf Lagerplätzen steigt.

Stiffleg-Krane sind die am schnellsten wachsende Festkrankategorie; für sie wird eine CAGR von 7,3 % prognostiziert. Für das Teilsegment above-80-ton wird ein Wachstum von 8,7 % erwartet, das schwerere Hebevorgänge in der Industrie und bei Infrastrukturprojekten unterstützt. Einschienenkrane dürften mit einer CAGR von 3,0 % moderater wachsen. Dabei entfallen auf below-25-ton-Anlagen voraussichtlich rund 64,5 % des Segmentumsatzes von 2025, da sie sich für wiederkehrende Materialhandhabung innerhalb von Werken eignen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Das Wachstum der Segmente unterscheidet sich je nach Einsatzumfeld und nicht allein nach Krantyp. Geländegängige Krane mit hoher Tragfähigkeit, Raupenkrane und Stiffleg-Krane profitieren von zunehmend komplexen Hebevorgängen bei Energie- und Infrastrukturprojekten. Krane mit geringerer Tragfähigkeit, Ladekrane, Einschienenkrane und Pick-and-Carry-Krane kommen dagegen bei wiederkehrenden Abläufen in urbanen Gebieten, der Industrie und der Logistik zum Einsatz. Daraus ergeben sich unterschiedliche Produktstrategien: Für Anlagen für Großprojekte sind umfassendes Engineering-Know-how und Mobilisierungsfähigkeit erforderlich, während bei wiederkehrenden Umschlaganwendungen Effizienz, Vernetzung und niedrigere Betriebskosten entscheidend sind.

Der folgenreichste Technologiewandel findet bei mobilen Antrieben statt. Hybrid- und Elektrokrane machen zwar weiterhin nur einen kleinen Teil des Umsatzes aus, doch ihre prognostizierte CAGR von 15,6 % signalisiert einen raschen Wandel im Anlagenmix. Anbieter, die Elektrifizierung lediglich als eigenständiges Produktmerkmal betrachten, könnten Schwierigkeiten bekommen. Ein nachhaltigerer Wettbewerbsvorteil entsteht durch die Kombination emissionsarmer Antriebe mit Telematik, Serviceangeboten und einer anwendungsspezifischen Flottenplanung.

Regionale Analyse des Kranmarkts

Nordamerika

Nordamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 6,380 Milliarden US-Dollar. Bis 2035 soll dieser Wert voraussichtlich auf 9,871 Milliarden US-Dollar steigen, was einer CAGR von 4,4 % entspricht. Die USA bleiben der wichtigste Markt, gestützt durch die Erneuerung der Infrastruktur, Investitionen in den Energiesektor, den Industriebau und die Modernisierung der Logistik. Kanada trägt mit der Nachfrage aus Rohstoff-, Infrastruktur- und Energieprojekten zum Markt bei. In der Region sind Anlagen mit einem starken Händlernetz, schnellem Zugang zu Ersatzteilen und transportgerechten Konfigurationen gefragt, da Projektstandorte häufig weit verstreut liegen.

Europa

Europa verzeichnete 2025 einen Wert von 5,949 Milliarden US-Dollar und soll bis 2035 bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,6 % auf 9,323 Milliarden US-Dollar wachsen. Deutschland, das Vereinigte Königreich, Frankreich, Italien, Spanien, Belgien, die Niederlande, Schweden und Russland sind die wichtigsten nationalen Märkte. Emissionsvorgaben und Anforderungen an den Zugang zu Städten sind wichtige Unterscheidungsmerkmale in Westeuropa und erhöhen die Attraktivität elektrischer und hybrider Ladekrane, effizienter Hydrauliksysteme und Flottendatenplattformen. Die etablierte Fertigungsbasis der Region unterstützt zudem anspruchsvolle Service-, Aufbereitungs- und Lebenszyklusmanagementmodelle.

Asien-Pazifik

Asien-Pazifik war 2025 mit einem Marktvolumen von 10,355 Milliarden US-Dollar die größte Region und machte 40,4 % des weltweiten Umsatzes aus. Bis 2035 wird bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,5 % ein Anstieg auf 19,463 Milliarden US-Dollar erwartet. China, Indien, Japan, Australien, Singapur, Südkorea, Vietnam, Indonesien und Thailand vereinen einen hohen Infrastrukturbedarf mit wachsenden Industrie- und Logistiknetzwerken. Die Asiatische Entwicklungsbank schätzt, dass die Entwicklungsländer Asiens bis 2030 jährlich 1,7 Billionen US-Dollar in die Infrastruktur investieren müssen, um das Wachstum aufrechtzuerhalten und den Anforderungen des Klimaschutzes gerecht zu werden. Diese breite Investitionsbasis stützt die Nachfrage sowohl nach standardisierten mobilen Geräten als auch nach stationären Hebesystemen für Häfen, die Fertigung und den Städtebau.

Marktgröße des Kranmarkts in China, 2022–2035 (Milliarden US-Dollar)
Marktgröße des Kranmarkts in China, 2022–2035 (Milliarden US-Dollar)

Lateinamerika

Lateinamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 1,683 Milliarden US-Dollar und soll bis 2035 bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,8 % auf 2,673 Milliarden US-Dollar wachsen. Brasilien, Mexiko und Argentinien sind die wichtigsten Nachfragezentren der Region. Die Beschaffung wird durch Aktivitäten im Bergbau, in der Energieversorgung, der Hafenlogistik und der zivilen Infrastruktur beeinflusst. Dabei werden häufig langlebige Geräte bevorzugt, für die lokale Wartungsmöglichkeiten und flexible Finanzierungsmodelle verfügbar sind.

MEA

Der Markt im Nahen Osten und in Afrika wurde 2025 auf 1,290 Milliarden US-Dollar beziffert und soll bis 2035 bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,7 % auf 2,025 Milliarden US-Dollar wachsen. Saudi-Arabien, die Vereinigten Arabischen Emirate, die Türkei und Südafrika sind wichtige Nachfragezentren. Das NEOM-Projekt in Saudi-Arabien ist ein Entwicklungsprojekt im Umfang von 500 Milliarden US-Dollar im Rahmen des Programms Vision 2030 [10], und SANY berichtet, dass bei dem Projekt mehr als 2.500 Geräte eingesetzt werden, darunter Mobilkrane für die Baustellenvorbereitung und Schwerlasthebearbeiten [11]. Solche Megaprojekte können eine konzentrierte Nachfrage nach Geräten mit hoher Tragfähigkeit schaffen, erhöhen jedoch auch die Abhängigkeit von Projektabläufen und den Beschaffungszyklen der Auftragnehmer.

Einschätzung der GMI-Analysten

Das stärkere Wachstum in Asien-Pazifik spiegelt die Breite der adressierbaren Projektbasis wider, die Stadtentwicklung, Häfen, industrielle Kapazitäten, Verkehrsinfrastruktur und Energiesysteme umfasst. Die Region ist nicht nur ein Volumenmarkt, sondern dient Herstellern auch als Erprobungsfeld, um Plattformen für Turmdrehkrane, Mobilkrane und digitale Ausrüstung unter sehr unterschiedlichen Betriebsbedingungen auszubauen.

Europa und Nordamerika bleiben trotz des langsameren Wachstums strategisch bedeutend, da Vorschriften, Serviceanforderungen und Kundenerwartungen diese Märkte maßgeblich für die Produktentwicklung machen. Geräte, die in diesen Regionen hinsichtlich der Einhaltung von Emissionsvorschriften, Fernüberwachung und Verfügbarkeit geprüft wurden, können auch andernorts eingesetzt werden. Wie schnell diese Spezifikationen tatsächlich zu einem Flottenersatz führen, hängt jedoch von der lokalen Finanzierung, den Fähigkeiten der Bediener und der Ladeinfrastruktur ab.

Marktanteile und Wettbewerbslandschaft des Kranmarkts

Der globale Kranmarkt ist weiterhin fragmentiert. Liebherr hielt 2025 einen geschätzten Marktanteil von 9,4 %, gefolgt von Manitowoc (Grove) mit 8,3 %, Tadano mit 4,9 %, XCMG mit 4,7 %, SANY mit 4,3 %, Palfinger AG mit 3,8 % und Zoomlion mit 3,5 %. Auf die sieben größten Unternehmen entfielen zusammen 38,9 % des Marktumsatzes; die übrigen 61,1 % verteilten sich auf andere Hersteller und regionale Spezialisten. Die Fragmentierung spiegelt die Vielfalt der Krananwendungen, die Bedeutung lokaler Serviceleistungen und die unterschiedlichen technischen Anforderungen in den Bereichen Mobil-, Turm-, Hafen-, Industrie- und Ladekrane wider.

Liebherr behauptet sich mit einem breiten Portfolio an Mobil-, Raupen- und Turmdrehkranen, unterstützt durch Produktentwicklung und vernetzte Flottendienste. Der LTM 1400-6.1 ist als leistungsstärkster sechsachsiger Mobilkran der Welt positioniert und bietet eine Tragfähigkeit der Klasse 400-450-tonne, VarioBase(R)Plus, die Einmotorentechnologie ECOmode sowie das auf Liebherr Connect basierende Flottenmanagement Liebherr Performance , . Manitowocs Geschäftsbereich Grove konzentriert sich weiterhin auf All-Terrain- und Rough-Terrain-Krane, den Händlersupport und Flottenservices. Tadano stärkte seine Position bei Mobilkranen in Europa 2019 durch die Übernahme von Demag Mobile Cranes von Terex .

XCMG, SANY und Zoomlion verbinden große heimische Fertigungskapazitäten mit wachsenden Exportambitionen. Die Produktaktivitäten von XCMG in Nordamerika im Jahr 2026 und die Entwicklung von Elektromobilkranen deuten darauf hin, dass das Unternehmen seine Ausrüstung und Technologie auf Exportmärkte ausrichtet , . Der Einsatz von SANY bei NEOM zeigt, welche Rolle die Beteiligung an regionalen Projekten dabei spielt, die Sichtbarkeit der Ausrüstung zu erhöhen und Servicebeziehungen aufzubauen. Zoomlions T20000-800-Wippausleger-Turmdrehkran, der auf der bauma CHINA 2024 vorgestellt wurde, bietet eine maximale Spitzentraglast von 60-tonne und eine Auslegerreichweite von 100-metre und ist auf Hochhaus- und große Infrastrukturprojekte ausgerichtet .

Palfinger und die Hiab-Sparte von Cargotec sind stärker auf Ladekrane, urbane Logistik und Versorgungsanwendungen ausgerichtet. Palfingers PK 880 TEC mit dem elektrischen Antriebsaggregat EPU40 und dem Telematikangebot CONNECTED plus+ zeigen, wie Elektrifizierung und Flottenmanagement in diesem Segment zusammenwachsen . Hiab brachte 2024 seine wspr-Lösung für Elektro-Hybridkrane und den energieeffizienten Ladekran eX.HIPRO auf den Markt und erweiterte damit die Optionen für urbane Logistik- und Versorgungsflotten in Europa [12], .

Konecranes konkurriert mit industriellen Hebesystemen, Lifecycle-Services und Fernüberwachung. Die Übernahme von PIMEG in Spanien im April 2024 erweiterte die Servicepräsenz des Unternehmens und ergänzte die datenbasierten Wartungsfunktionen von TRUCONNECT . Terex’ geplante Veräußerung der Geschäftsbereiche Turm- und Geländekrane an Raimondi Cranes SpA signalisiert eine Konsolidierung des Portfolios. Zugleich bleiben der historische installierte Bestand und die Tadano-Transaktion im Mobilkranbereich relevant .

Regionale Anbieter wie ABUS Kransysteme, GH Cranes & Components, Kobelco Construction Machinery, Nucleon Crane, Sennebogen und Weihua Group bleiben wichtig, wenn lokale Fertigung, spezialisierte Hebelösungen oder schnelle Serviceleistungen die Kaufentscheidungen bestimmen. Aufstrebende und spezialisierte Unternehmen wie Action Construction Equipment (ACE), Bocker Maschinenwerke, Furukawa UNIC und Maeda Seisakusho konkurrieren in lokalen Anwendungsbereichen, bei kompakten Geräten und in Nischenbereichen des Hebens. Ihre Wettbewerbsrelevanz hängt häufig stärker von der Eignung für den jeweiligen Anwendungsfall und der Vertriebsabdeckung als vom globalen Umsatzvolumen ab.

Aktuelle Entwicklungen in der Branche

  • Im Januar 2025 trat die Verordnung (EU) 2025/14 in Kraft. Sie aktualisierte die Anforderungen an die Typgenehmigung und Marktüberwachung für nicht für den Straßenverkehr bestimmte mobile Maschinen, die auf öffentlichen Straßen eingesetzt werden, und ergänzte den Abgasnormenrahmen der Stufe V .
  • Im Februar 2025 veröffentlichte ISO die Norm ISO 16625:2025, mit der die Anforderungen an die Auswahl von Drahtseilen, Trommeln und Seilscheiben für Krane und Hebezeuge aktualisiert wurden .
  • Im März 2025 kündigte Manitowoc Verbesserungen am Grove GMK6400-1 an, die zum GMK6450-1-Geländekran führten und das Angebot an Mobilkranen mit hoher Tragfähigkeit stärkten .
  • Im April 2025 stellte Palfinger auf der bauma den Ladekran PK 880 TEC mit seiner elektrischen Energieeinheit EPU40 vor und baute die Positionierung seines vernetzten Flottenmanagementangebots aus .
  • Im September 2025 kündigte Terex Corporation den Verkauf seiner Geschäftsbereiche Turmdrehkrane und Raupengeländekrane an Raimondi Cranes SpA an und leitete damit eine strategische Konsolidierung des Portfolios ein .
  • Im März 2026 stellte XCMG auf der CONEXPO-CON/AGG in Las Vegas drei auf die USA zugeschnittene Kranmodelle vor, die auf Anwendungen in den Bereichen Infrastruktur und Energie in Nordamerika ausgerichtet sind .
  • Im Mai 2026 präsentierte XCMG den XCT50EV, einen vollelektrischen autonomen Kran mit KI-gestützter Positionierung und intelligentem Lastmanagement.

Marktforschungsbericht zum Kranmarkt
Marktforschungsbericht zum Kranmarkt

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie die regionale Analyse, Länderanalysen, Unternehmensprofile oder andere Einblicke auf Segmentebene separat –
ganz nach Ihrem Forschungsbedarf.

Autoren:  Preeti Wadhwani , Satyam Thakare

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Marktgröße für Krane wurde 2025 auf 25,7 Milliarden US-Dollar geschätzt und wird 2026 voraussichtlich 27,1 Milliarden US-Dollar erreichen.
Der Markt wird voraussichtlich bis 2035 einen Wert von 43,4 Milliarden US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,4 % wachsen.
Der asiatisch-pazifische Raum weist 2025 derzeit den größten Marktanteil am Kranmarkt auf.
Der asiatisch-pazifische Raum wird im Prognosezeitraum voraussichtlich die am schnellsten wachsende Region sein.
Zu den wichtigsten Marktteilnehmern im Kranmarkt zählen Liebherr, Manitowoc (Grove), Tadano, XCMG und SANY, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 31,6 % hielten.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Preeti Wadhwani, Satyam Thakare
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)