Kostenloses PDF herunterladen

Markt für Bestandsverwaltungssoftware Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI2364
   |
Veröffentlichungsdatum: October 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße des Marktes für Bestandsverwaltungssoftware

Der Markt für Bestandsverwaltungssoftware wurde 2025 auf 4,25 Milliarden US-Dollar geschätzt und soll 2026 einen Wert von 4,63 Milliarden US-Dollar erreichen. Von 2026 bis 2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9,5 % erwartet, sodass der Markt bis 2035 auf 10,48 Milliarden US-Dollar anwachsen dürfte.

Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für Bestandsverwaltungssoftware

Marktgröße 2025
4,25 Milliarden US-Dollar
Marktgröße 2026
4,63 Milliarden US-Dollar
Prognostizierte Marktgröße 2035
10,48 Milliarden US-Dollar
Durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) (2026–2035)
9,5 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
Nordamerika
Am schnellsten wachsende Region
Asien-Pazifik
Wichtige Marktteilnehmer
  • Marktführer: SAP SE war 2025 mit einem Marktanteil von mehr als 14,6 % führend.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf größten Marktteilnehmern zählen SAP SE, Manhattan Associates, Blue Yonder, Oracle Corporation, Infor, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 52,2 % hielten.

Der Markt für Bestandsverwaltungssoftware entwickelt sich von einem transaktionsorientierten Backoffice-System zu einer operativen Steuerungsebene für das Fulfillment über mehrere Standorte, die Nachschubplanung und die Entscheidungsfindung in der Lieferkette. Das Wachstum des E-Commerce, Störungen in der Lieferkette und steigende Erwartungen an die Verfügbarkeit von Beständen erhöhen den Wert der Echtzeittransparenz. Gleichzeitig steigert die KI-gestützte Planung die Erwartungen der Käufer an Automatisierung, Ausnahmeverwaltung und schnellere Bestandsentscheidungen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Auf Grundlage unserer laufenden Primärforschung zur Beobachtung dieses Marktes erzielte der Markt für Bestandsverwaltungssoftware 2024 einen Umsatz von etwa 3,9 Milliarden US-Dollar. Wir sehen die anschließende Marktexpansion als Beleg dafür, dass die Digitalisierung der Bestände über isolierte Implementierungen in Lagerhäusern hinausgeht und sich zunehmend auf den operativen Einsatz in den Bereichen Einzelhandel, Vertrieb, Fertigung und Servicenetzwerke erstreckt.

Markttrends, Wachstumstreiber und Prognoseausblick von GMI für den Markt für Bestandsverwaltungssoftware

Die Marktaussichten werden durch die operativen Anforderungen des Omnichannel-Fulfillments und die Cloud-Migration von Unternehmen geprägt, die die Nachfrage nach vernetzten Bestandsplattformen steigern. Gleichzeitig beeinflussen Sicherheitsprüfungen, die Komplexität der Implementierung und die unterschiedliche Bereitschaft kleiner und mittlerer Unternehmen das Tempo und die Wirtschaftlichkeit der Einführung.

Wichtigste Wachstumstreiber

TreiberIndikatorAuswirkungen auf die MarktnachfrageGMI-Prognosebedingung
Rasche Expansion des E-Commerce und des Omnichannel-EinzelhandelsDer weltweite E-Commerce-Umsatz im Einzelhandel erreichte 2024 6,007 Billionen US-Dollar und wuchs im Jahresvergleich um 7,7 % [1]Verkäufer, die ihren Lagerbestand über Marktplätze, DTC-Kanäle und den stationären Einzelhandel hinweg verwalten, benötigen ein Echtzeit-IMS mit kanalübergreifender Transparenz, automatisierter Nachbestelllogik und standortübergreifender BestandsabstimmungAnhaltende Nachfrage nach IMS bei mittelgroßen und großen Einzelhändlern während des Prognosezeitraums; die Einführung cloudnativer, kanalübergreifender IMS beschleunigt sich mit zunehmender Omnichannel-Komplexität
Beschleunigte Einführung von Cloud-Software in Unternehmen52,74 % der EU-Unternehmen nutzten 2025 kostenpflichtige Cloud-Computing-Dienste; das entspricht einem Anstieg um 7,42 Prozentpunkte gegenüber 2023 [2]Die stärkere Cloud-Durchdringung erweitert die adressierbare Kundenbasis für SaaS-IMS-Abonnements in der Fertigung, im Vertrieb und im Gesundheitswesen und unterstützt gleichzeitig Greenfield-Implementierungen und die Migration von On-Premises-Lösungen in die CloudDie Prognosebedingungen sprechen für ein anhaltendes Umsatzwachstum bei SaaS-IMS und eine hohe Nettoumsatzbindung, da integrierte Cloud-ERP-Ökosysteme die Bindung von Unternehmen und die Nutzung weiter verstärken
Reife integrierter KI und fortschrittlicher RFID-ProtokolleVerbesserungen der Gen2v3-UHF-RFID-Lesegenauigkeit und agentenbasierte KI-Funktionen – autonome Auffüllung, bedarfsgesteuerte Erfassung und Bestandsplanung in natürlicher Sprache – entwickeln sich bei IMS-Anbietern für Großunternehmen zunehmend zu grundlegenden BeschaffungsanforderungenKI-native IMS-Funktionen heben Anbieterplattformen von anderen ab und treiben den Ersatz älterer regelbasierter Systeme voran; Beschaffungszyklen verkürzen sich, da Käufer bei Verlängerungsentscheidungen der KI-Bereitschaft Vorrang einräumenPlattformen mit KI-nativen Bestandsprozessen erzielen Verlängerungsraten über dem Marktdurchschnitt; Anbietern ohne integrierte KI droht während der Upgrade-Welle zur Mitte des Prognosezeitraums die Ablösung

Die Beleggrundlagen stützen sich auf zitierte externe Daten; die Nachfrageimplikationen und Prognosebedingungen spiegeln die Analyse von GMI wider.

Der Omnichannel-Handel macht aus der Bestandsverwaltung eine Funktion zur laufenden Steuerung von Lieferzusagen statt einer periodischen Abstimmungsaufgabe. Einzelhändler und Vertriebshändler, die Marktplätze, Direktvertriebskanäle, Filialen und Fulfillment-Standorte von Drittanbietern betreiben, benötigen einen einheitlichen Bestandsstatus, bevor eine Bestellung angenommen, weitergeleitet oder Nachschub veranlasst werden kann. Diese Anforderung begünstigt Plattformen, die Bestandsdaten mit der Auftragssteuerung, der Verfügbarkeit auf Standortebene und Nachschubprozessen verknüpfen, anstatt Bestände als eigenständiges Register zu behandeln.

Auch die Cloud-Nutzung verändert den Beschaffungskontext für Bestandssysteme. Eurostat berichtete, dass 30,12 % der EU-Unternehmen, die kostenpflichtige Cloud-Dienste nutzen, ein Cloud-ERP eingeführt hatten. Dies verdeutlicht die wachsende Bedeutung cloudbasierter Unternehmensanwendungen, in deren Umfeld Bestandssoftware gemeinsam mit Finanz-, Beschaffungs- und Lieferkettenanwendungen ausgewählt wird [2]. Anbieter mit umfassenden Integrationsmöglichkeiten und konfigurierbaren Bereitstellungsmodellen sind besser aufgestellt, um davon zu profitieren, da Käufer fragmentierte Datenstrukturen und den Wartungsaufwand reduzieren möchten.

Fortschritte bei KI und RFID stärken das Wertversprechen intelligenterer Bestandsprozesse. Die Erfassung der Nachfrage, die automatisierte Bearbeitung von Ausnahmen und maschinell unterstützte Nachschubprozesse können die zeitnahe Bestandssteuerung verbessern, wenn Nachfragemuster volatil werden. Die RFID-basierte Datenerfassung gewinnt ebenfalls an Bedeutung, wenn Rückverfolgbarkeit auf Artikelebene, schnelle Inventurzyklen und weniger manuelle Handhabung gefragt sind – insbesondere in Betriebsumgebungen mit hochwertigen, regulierten oder schnell umschlagenden Waren.

Wichtigste Markthemmnisse

MarkthemmnisBelegsignalAuswirkungen auf die MarktnachfrageGMI-Prognosebedingung
Steigende Kosten für Datensicherheit und zunehmender Compliance-AufwandDie globalen durchschnittlichen Kosten einer Datenschutzverletzung erreichten 2024 4,88 Millionen US-Dollar. Dies entspricht einem Anstieg um 10 % gegenüber 2023 und ist der größte jährliche Zuwachs seit der COVID-19-Pandemie [3]Unternehmenskunden aus dem Gesundheitswesen und dem Finanzdienstleistungssektor stellen Cloud-IMS-Anbietern strenge Compliance-Anforderungen gemäß SOC 2 Type II, ISO 27001 und DSGVO. Dies verlängert die Beschaffungszeiträume und erhöht die Zertifizierungskosten der Anbieter.Der Compliance-Aufwand wird die Abschlussgeschwindigkeit von IMS-Verträgen in sicherheitssensiblen Branchen in der nahen Prognosephase leicht bremsen; kleinere Anbieter ohne eigene Compliance-Infrastruktur sind am stärksten davon betroffen.
Strukturelle Lücke bei der Cloud-Einführung durch KMU2025 nutzten 49,3 % der kleinen Unternehmen in der EU kostenpflichtige Cloud-Dienste, gegenüber 84,67 % der großen Unternehmen – eine Differenz von mehr als 35 Prozentpunkten [2]Der mit der Einführung eines Cloud-IMS verbundene Aufwand für das Änderungsmanagement, die anfänglichen Konfigurationskosten und der Fachkräftemangel schränken die Einführung in kleinen Unternehmen überproportional ein – dem nach Anzahl der Unternehmen am schnellsten wachsenden Organisationssegment.Die IMS-Durchdringung bei KMU wird im Prognosezeitraum zunehmen, jedoch langsamer als der Gesamtmarkt wachsen. Dadurch bleibt der Preisdruck unter den auf KMU ausgerichteten Anbietern bestehen und ihre durchschnittlichen Vertragswerte sinken.
Komplexität der Datenmigration aus Altsystemen und der ERP-API-IntegrationBei IMS-Implementierungen in Großunternehmen müssen Daten zwischen Cloud-IMS und bestehenden lokalen ERP-Systemen bidirektional zugeordnet werden – darunter SAP R/3, Oracle E-Business Suite und Microsoft Dynamics AX. Dafür sind die Entwicklung individueller Middleware, eine mehrstufige Datenbereinigung und verlängerte Testzyklen erforderlich.Die Komplexität der Integration verlängert die Implementierungszeiten von IMS in Großunternehmen, erhöht die Gesamtbetriebskosten und steigert das Risiko eines Projektscheiterns bei Unternehmen ohne dedizierte Integrationsressourcen.Verlängerte Implementierungszyklen in Großunternehmen begrenzen kurzfristig den Start neuer Lizenzverträge. Anbieter mit vorgefertigten ERP-Konnektoren und verwalteten Migrationsdiensten gewinnen bei wettbewerbsbedingten Anbieterwechseln systematisch größere Marktanteile.

Die Belegstellen stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen spiegeln die GMI-Analyse wider.

Sicherheitsanforderungen können sich auf den Absatz von Bestandsverwaltungssoftware auswirken, noch bevor die funktionale Bewertung beginnt. Käufer in regulierten und datensensiblen Branchen prüfen bei der Anbieterauswahl zunehmend Daten-Governance, Zugriffskontrollen, Hosting-Vereinbarungen, Verfahren zur Reaktion auf Sicherheitsvorfälle und die Absicherung durch Dritte. Diese Anforderungen begünstigen Anbieter mit ausgereiften Sicherheitsprozessen und zertifizierten Bereitstellungsverfahren, während sie zugleich die kommerziellen und Implementierungsaufwände für kleinere Anbieter erhöhen, die Unternehmenskunden bedienen.

Die Einführungslücke zwischen kleineren und größeren Unternehmen ist nicht allein auf den Zugang zu Produkten zurückzuführen. Kleineren Unternehmen fehlen häufig interne Kapazitäten für die Bereinigung von Stammdaten, die Neugestaltung von Arbeitsabläufen, die Schulung von Nutzern und Integrationsarbeiten. Self-Service-Onboarding, vorkonfigurierte Vorlagen und modulare Preismodelle können diese Hürden senken. Der betriebliche Wandel, der für den Umstieg von Tabellenkalkulationen oder voneinander getrennten Tools erforderlich ist, bleibt jedoch ein wesentliches Hindernis für die Umstellung und den Ausbau.

Auch veraltete Unternehmensarchitekturen erschweren die Einführung. Bei Bestandsverwaltungssystemen ist häufig eine Synchronisierung zwischen Beschaffung, Finanzwesen, Lagerbetrieb, Auftragsverwaltung und Planung erforderlich. Dadurch werden Datenzuordnung und Prozessverantwortung zu entscheidenden Faktoren für den Projekterfolg. Anbieter mit etablierten Konnektoren, Implementierungsservices und Erfahrung mit bestehenden ERP-Umgebungen sind daher besser positioniert, um bei Ablösungsprogrammen und komplexen Unternehmenstransformationen zu konkurrieren.

Einschätzung der GMI-Analysten

Unserer Einschätzung nach hängt das Wachstumsprofil des Marktes davon ab, wie wirksam Anbieter den betrieblichen Handlungsdruck in überschaubare Implementierungen überführen. E-Commerce und Fulfillment an mehreren Standorten sorgen für eine anhaltende Nachfrage. Die stärksten kommerziellen Ergebnisse werden jedoch Plattformen erzielen, die Implementierungshürden abbauen, Sicherheitsanforderungen erfüllen und fortschrittliche Funktionen auch für Unternehmen mit begrenzten Fachressourcen nutzbar machen.

Segmentanalyse des Marktes für Bestandsverwaltungssoftware

Nach Lösungstyp

Manuell verwaltete Bestandssysteme

Manuell verwaltete Bestandssysteme erzielten 2025 einen Umsatzanteil von 18,0 % und werden den Prognosen zufolge bis 2035 einen Anteil von 6,0 % ausmachen. Ihre rückläufige Bedeutung spiegelt die steigenden Betriebskosten des manuellen Bestandsabgleichs wider, wenn Unternehmen mehrere Standorte, mehr SKUs und einen wachsenden Mix aus digitalen und physischen Vertriebskanälen verwalten.

Marktgröße für Bestandsverwaltungssoftware nach Lösungstyp, 2025 und 2035 (Millionen US-Dollar)
Marktgröße für Bestandsverwaltungssoftware nach Lösungstyp, 2025 und 2035 (Millionen US-Dollar)

Barcode-Scansysteme

Barcode-Scansysteme erzielten 2025 einen Umsatz von 2,21 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 auf 4,51 Milliarden US-Dollar wachsen. Die installierte Basis aus Scannern, Etiketten, etablierten Lagerprozessen und geschulten Nutzern macht barcodegestützte Systeme wirtschaftlich dauerhaft tragfähig. Das gilt insbesondere für mittelgroße Unternehmen, die eine bessere Transparenz anstreben, ohne ihre physischen Bestandsprozesse grundlegend neu gestalten zu müssen.

Erweiterte RFID-Systeme

Erweiterte RFID-Systeme dürften bis 2035 einen Anteil von 51,0 % am Umsatz nach Lösungstyp erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 15,4 % wachsen. Ihre Attraktivität beruht auf der Möglichkeit, Bestandsbewegungen mit weniger manuellem Aufwand zu erfassen. Dadurch werden häufigere Inventurzyklen und eine bessere Rückverfolgbarkeit in Anwendungsfällen unterstützt, in denen das Scannen von Barcodes arbeitsintensiv oder nicht detailliert genug ist.

Nach Bereitstellungsmodus

Cloudbasierte Bereitstellung

Cloudbasierte Bestandsverwaltungssoftware erzielte 2025 einen Umsatz von 2,76 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 auf 8,60 Milliarden US-Dollar wachsen. Das Abonnementmodell ermöglicht Käufern den Zugang zu fortlaufenden Funktionsupdates und erleichtert die Integration in Cloud-ERP-, Commerce- und Analyseumgebungen. Gleichzeitig können Anbieter ihre Kundenbeziehungen durch ergänzende Planungs- und Ausführungs­module ausbauen.

On-Premises-Bereitstellung

Die On-Premises-Bereitstellung erreichte 2025 einen Umsatzanteil von 35,0 % und dürfte bis 2035 auf 18,0 % zurückgehen. Die verbleibende Nachfrage konzentriert sich auf Unternehmen mit strengen Anforderungen an die Kontrolle ihrer Infrastruktur, die Datenhoheit oder die betriebliche Isolation. Cloud-Plattformen eignen sich jedoch zunehmend auch für ein breiteres Spektrum compliance-sensibler Umgebungen.

Nach Unternehmensgröße

Kleine und mittlere Unternehmen

Kleine und mittlere Unternehmen erzielten 2025 einen Anteil von 42,0 % am weltweiten Umsatz mit Bestandsverwaltungssoftware. Für den Zeitraum 2026–2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 11,3 % erwartet. Dieses Segment profitiert von SaaS-Plattformen, die auf einfache Konfiguration, E-Commerce-Anbindung und eine geringere Implementierungskomplexität ausgelegt sind. Preissensibilität und begrenzte interne IT-Kapazitäten bleiben jedoch wichtige geschäftliche Faktoren.

Marktanteil im Markt für Bestandsverwaltungssoftware nach Unternehmensgröße, 2025
Marktanteil im Markt für Bestandsverwaltungssoftware nach Unternehmensgröße, 2025

Großunternehmen

Großunternehmen erzielten 2025 einen Umsatz von 2,47 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 auf 5,24 Milliarden US-Dollar wachsen. Ihre Ausgaben werden weniger durch die Zunahme der Unternehmenszahl als vielmehr durch die zunehmende Komplexität der Verwaltung einer größeren Zahl von Fulfillment-Standorten, Lieferanten, Vertriebskanälen, Produktvarianten und Bestandsrichtlinien in immer stärker vernetzten Lieferketten angetrieben.

Nach Anwendung

Auftragsverwaltung

Die Auftragsverwaltung erzielte 2025 einen Umsatz von 1,06 Milliarden US-Dollar. Für den Zeitraum 2026–2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,2 % prognostiziert. Die Anwendung ist zunehmend mit Fulfillment-Entscheidungen in Echtzeit verknüpft. Dabei müssen Bestandsverfügbarkeit, Auftragspriorisierung und zugesagte Liefertermine für Kunden über Filialen, Lager, Marktplätze und externe Logistikpartner hinweg aufeinander abgestimmt werden.

Anlagenverfolgung

Die Anlagenverfolgung machte 2025 einen Anteil von 20,0 % am Umsatz nach Anwendung aus und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 2,31 Milliarden US-Dollar erreichen. Ihre Bedeutung nimmt im Gesundheitswesen, in der Fertigung und im Außendienst zu. Dort benötigen Unternehmen einen zuverlässigeren Überblick über Standort, Verfügbarkeit und Zustand von kapitalintensiven Geräten, Werkzeugen und regulierten Materialien.

Servicemanagement

Das Service-Management hielt 2025 einen Anteil von 15,0 % an den Anwendungserlösen und dürfte bis 2035 auf 13,0 % kommen. Zwar sinkt sein relativer Anteil, da optimierungsorientierte Anwendungen an Bedeutung gewinnen, doch bleibt diese Funktion für Außendienstunternehmen wichtig, die Ersatzteile, die Verfügbarkeit von Technikern, Arbeitsaufträge und Servicezusagen gegenüber Kunden koordinieren müssen.

Produktdifferenzierung

Die Produktdifferenzierung erzielte 2025 einen Umsatz von 510 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 1,05 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Anwendung gewinnt dort an Bedeutung, wo Bestände auf Variantenebene verwaltet werden müssen. Dazu zählen Merkmale wie Größe, Farbe, Konfiguration, Charge oder Verfallsdatum, die sich auf Verfügbarkeit, Werbeaktionen, Preisreduzierungen und die Genauigkeit der Kundenauftragsabwicklung auswirken.

Bestandsoptimierung

Die Bestandsoptimierung erzielte 2025 einen Umsatz von 1,19 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Anteil von 33,0 % an den Anwendungserlösen ausmachen. Die Nachfrage wird durch die Notwendigkeit geprägt, mithilfe besserer Prognosen, Sicherheitsbestandsrichtlinien, Nachschublogik und ausnahmebasierter Entscheidungshilfen Servicelevel, Betriebskapital und Resilienz in Einklang zu bringen.

Nach Endverbrauchsbranche

Fertigung

Die Fertigung hielt 2025 einen Anteil von 28,0 % am Umsatz mit Bestandsverwaltungssoftware und dürfte bis 2035 auf 26,0 % kommen. Hersteller müssen Rohstoffe, unfertige Erzeugnisse, Fertigwaren und die Verfügbarkeit bei Lieferanten enger aufeinander abstimmen. Dadurch ist Bestandssoftware für die Kontinuität der Produktion unverzichtbar und gewinnt auch für Initiativen zur digitalen Fertigung zunehmend an Bedeutung.

Einzelhandel

Der Einzelhandel dürfte bis 2035 einen Umsatz von 2,94 Milliarden US-Dollar erzielen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 10,2 % wachsen. Die über dem Marktdurchschnitt liegende Dynamik spiegelt die betrieblichen Auswirkungen des Omnichannel-Handels wider, bei dem Retouren, die Auftragsabwicklung in Filialen, die Online-Verfügbarkeit und die Bestände auf Marktplätzen in einer einheitlichen Bestandsübersicht verwaltet werden müssen.

Gesundheitswesen

Das Gesundheitswesen erzielte 2025 einen Umsatz von 765 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Anteil von 20,0 % ausmachen. Die Nachfrage ist auf strenge Anforderungen an Rückverfolgbarkeit, Prüfbarkeit, Chargenkontrolle und die Verwaltung von Verfallsdaten zurückzuführen. Hinzu kommt die betriebliche Notwendigkeit, Engpässe bei besonders wichtigen klinischen und pharmazeutischen Gütern zu verhindern.

Automobilindustrie

Die Automobilindustrie machte 2025 einen Anteil von 12,0 % am Umsatz aus und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9,0 % wachsen. Die Bestandsanforderungen der Branche verändern sich durch den Wandel bei den Komponentenmixen, komplexe Lieferantennetzwerke und die Notwendigkeit, Teileumstellungen in den Bereichen Fertigung, Handel und Aftermarket zu verwalten.

Öl und Gas

Die Öl- und Gasindustrie erzielte 2025 einen Umsatz von 340 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 629 Millionen US-Dollar erreichen. Der Betrieb an abgelegenen Standorten und die hohen Kosten ungeplanter Anlagenstillstände sprechen klar für ein disziplinierteres Management von Beständen für Wartung, Reparatur und Betrieb sowie für eine bessere Abstimmung mit Programmen zur vorausschauenden Wartung.

Weitere Endverbrauchsbranchen

Weitere Endverbrauchsbranchen hielten 2025 einen Anteil von 8,0 % und dürften bis 2035 auf 9,0 % kommen. Branchenspezifische SaaS-Angebote und leichter verfügbare Integrationen fördern die zunehmende Nutzung in der Lebensmittel- und Getränkeindustrie, der Logistik, im öffentlichen Sektor, im Bildungswesen und bei professionellen Dienstleistungen mit jeweils eigenen Bestandsabläufen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir beobachten, dass sich die Nachfrage der Segmente zunehmend nach dem Grad der betrieblichen Komplexität unterscheidet und nicht allein nach der Größe der Organisation. Käufer bewerten immer häufiger, ob eine Plattform die Transparenz über Bestände mit Prognosen, Auftragsabwicklung und operativer Umsetzung verknüpfen kann. Davon profitieren Anbieter, die einfache betriebliche Anforderungen erfüllen und zugleich einen überzeugenden Weg zu KI-gestützter Optimierung und Automatisierung bieten.

Regionale Analyse des Marktes für Bestandsverwaltungssoftware

Marktanteil von Bestandsmanagementsoftware nach Regionen, 2025 und 2035
Marktanteil von Bestandsmanagementsoftware nach Regionen, 2025 und 2035

Marktanalyse für Bestandsverwaltungssoftware in Nordamerika

Nordamerika entfiel 2025 auf einen Anteil von 38,0 % am Umsatz des Marktes für Bestandsverwaltungssoftware; bis 2035 dürfte der Umsatz in der Region 3,35 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Region vereint eine etablierte Basis an Unternehmenssoftware mit einem dichten Ökosystem aus E-Commerce, Vertrieb und Drittanbieterlogistik. Dies stützt die anhaltende Nachfrage nach der Modernisierung von Plattformen, Cloud-Integration, Rückverfolgbarkeit und KI-gestützter Bestandsplanung.

Vereinigte Staaten

In den Vereinigten Staaten wurden 2025 Umsätze von 1,32 Milliarden US-Dollar erzielt; bis 2035 dürften sie 2,68 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Nachfrage wird durch Modernisierungen in Unternehmen, die Rückverlagerung von Lieferketten sowie den zunehmenden Einsatz fortschrittlicher Analysen in Lager-, Vertriebs- und Einzelhandelsprozessen gestützt.

Kanada

Kanada hielt 2025 einen Anteil von 14,0 % am nordamerikanischen Markt und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,1 % wachsen. Die Integration des grenzüberschreitenden Handels, die Cloud-Nutzung bei Einzelhändlern und Vertriebspartnern sowie Rückverfolgbarkeitsanforderungen in regulierten Lieferketten stützen die anhaltende Nachfrage nach vernetzten Bestandsplattformen.

Marktanalyse für Bestandsverwaltungssoftware in Europa

Europa erzielte 2025 einen Umsatz von 1,19 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Marktanteil von 24,0 % erreichen. Die regionale Nachfrage wird durch die Einführung von Cloud-Lösungen in Unternehmen, Anforderungen an die Datenverwaltung und Investitionen der Industrie in vernetzte Produktions- und Lieferkettensysteme beeinflusst, insbesondere in Ländern mit einer starken Fertigungsindustrie.

Vereinigtes Königreich

Im Vereinigten Königreich wurden 2025 Umsätze von 261,8 Millionen US-Dollar erzielt; bis 2035 dürfte das Land 20,5 % des europäischen Marktumsatzes ausmachen. Die hohe Verbreitung des E-Commerce und die betrieblichen Anforderungen des grenzüberschreitenden Handels verstärken den Bedarf an Systemen, die Bestände über Vertriebskanäle, Lager und Vertriebspartner hinweg synchronisieren.

Deutschland

Deutschland hielt 2025 einen Anteil von 20,0 % am europäischen Marktumsatz und dürfte bis 2035 Umsätze von 490,6 Millionen US-Dollar erzielen. Die fertigungsgeprägte Wirtschaft des Landes stützt die Nachfrage nach Plattformen, die Bestandsdaten mit Produktionsplanung, Ersatzteilmanagement, Rückverfolgbarkeit und etablierten ERP-Umgebungen verknüpfen.

Frankreich

Frankreich entfielen 2025 15,0 % des europäischen Marktumsatzes; bis 2035 dürfte der Umsatz 352,2 Millionen US-Dollar erreichen. Anforderungen an die Rückverfolgbarkeit von Lebensmitteln und Getränken, die Digitalisierung des Einzelhandels und der wachsende Bedarf an kanalübergreifender Auftragsabwicklung schaffen eine solide Nachfragebasis für Bestandsplattformen mit spezialisierten Workflow-Funktionen.

Marktanalyse für Bestandsverwaltungssoftware im asiatisch-pazifischen Raum

Auf den asiatisch-pazifischen Raum entfielen 2025 24,0 % des Umsatzes des Marktes für Bestandsverwaltungssoftware; im Zeitraum 2026–2035 dürfte die Region mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 12,5 % wachsen. Die Region vereint umfangreiche digitale Handelsaktivitäten mit der Modernisierung der Fertigung und einer steigenden Nachfrage nach Rückverfolgbarkeit. Dadurch ergeben sich Chancen sowohl für erstmalige Implementierungen als auch für höherwertige Systemmodernisierungen.

China

China erzielte 2025 einen Umsatz von 387,6 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Anteil von 35,0 % am Marktumsatz im asiatisch-pazifischen Raum erreichen. Das große E-Commerce-Ökosystem, die breit aufgestellte Fertigungsindustrie und die komplexen nationalen und grenzüberschreitenden Fulfillment-Netzwerke begünstigen Plattformen, die auf die Abläufe großer Marktplätze und das Lieferantenmanagement zugeschnitten sind.

Indien

Indien dürfte bis 2035 einen Umsatz von 939,3 Millionen US-Dollar erzielen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 15,6 % wachsen. Der Ausbau des digitalen Handels, Investitionen in die Fertigungsindustrie und die Formalisierung von Handelsprozessen erhöhen den Bedarf an skalierbarer Software, die Distributoren, Verkäufer und fertigungsorientierte Lieferketten unterstützen kann.

Japan

Japan hielt 2025 einen Anteil von 18,0 % am Marktumsatz im asiatisch-pazifischen Raum und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 469,7 Millionen US-Dollar erreichen. Präzisionsfertigung, Just-in-time-Betriebsmodelle und exportorientierte Lieferantennetzwerke stützen die Nachfrage nach Systemen mit leistungsstarken Funktionen für Produktionssteuerung, Rückverfolgbarkeit und Automatisierungsintegration.

Südkorea

Südkorea erzielte 2025 einen Umsatz von 102 Millionen US-Dollar und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 11,9 % wachsen. Der digital ausgereifte Verbrauchermarkt und die Konzentration von Lieferketten in der Elektronik-, Automobil- und Konsumgüterindustrie stützen weitere Investitionen in die Bestandstransparenz und die koordinierte Betriebsplanung.

Marktanalyse für Bestandsverwaltungssoftware in Lateinamerika

Lateinamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 255 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 733,8 Millionen US-Dollar erreichen. Der Ausbau des E-Commerce, eine auf mobile Endgeräte ausgerichtete Geschäftsinfrastruktur und die zunehmende Formalisierung von Einzelhandels- und Vertriebsprozessen steigern die Bedeutung anpassungsfähiger Cloud-Plattformen, insbesondere für KMU und Multi-Channel-Verkäufer.

Brasilien

Brasilien hielt 2025 einen Anteil von 45,0 % am Marktumsatz Lateinamerikas und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 315,5 Millionen US-Dollar erzielen. Der große E-Commerce-Markt sowie lokale Steuer-, Abgaben- und Compliance-Anforderungen machen die Integration in inländische Geschäftsprozesse zu einem wichtigen Wettbewerbsfaktor für Anbieter von Bestandsverwaltungssoftware.

Mexiko

Mexiko dürfte bis 2035 einen Anteil von 32,0 % am Marktumsatz Lateinamerikas erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 11,6 % wachsen. Investitionen in Nearshoring und die engere Integration nordamerikanischer Lieferketten stützen die Nachfrage nach Systemen auf Enterprise-Niveau, die zunehmend komplexe Fertigungsprozesse und grenzüberschreitende Warenströme verwalten können.

Marktanalyse für Bestandsverwaltungssoftware im Nahen Osten und in Afrika

Der Nahe Osten und Afrika erzielten 2025 einen Umsatz von 170 Millionen US-Dollar und dürften bis 2035 einen Umsatz von 524,2 Millionen US-Dollar erreichen. Investitionen in digitale Lieferketten, der Ausbau der Logistik und die zunehmende E-Commerce-Aktivität erweitern den Markt ausgehend von einer relativ kleinen Basis. Dabei bilden die führenden Volkswirtschaften am Golf wichtige frühe Nachfragezentren.

Saudi-Arabien

Saudi-Arabien hielt 2025 einen Anteil von 30,0 % am Marktumsatz des Nahen Ostens und Afrikas und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 173 Millionen US-Dollar erzielen. Investitionen in die Modernisierung des Einzelhandels, die Logistikinfrastruktur und Fulfillment-Kapazitäten stützen die Nachfrage nach Cloud-Plattformen, die Bestände über neue Handels- und Vertriebsnetzwerke hinweg koordinieren können.

Vereinigte Arabische Emirate

Die Vereinigten Arabischen Emirate erzielten 2025 einen Umsatz von 47,6 Millionen US-Dollar und dürften im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 12,4 % wachsen. Ihre Position als regionaler Handels- und Logistikknotenpunkt schafft eine Nachfrage nach Software für die Verwaltung von Lagerbeständen in Freizonen und Zolllagern, Omnichannel-Einzelhandel sowie multimodalen Lieferketten.

Südafrika

Südafrika hielt 2025 einen Anteil von 18,0 % am Marktumsatz des Nahen Ostens und Afrikas und dürfte bis 2035 einen Anteil von 15,0 % erreichen. Der organisierte Einzelhandel, wartungsbezogene Lagerbestände im Bergbau und Logistikaktivitäten zur Unterstützung umfassenderer regionaler Handelsströme bilden eine solide Grundlage für etablierte Anbieter mit lokalen Liefer- und Supportkapazitäten.

Einschätzung der GMI-Analysten

Unserer Einschätzung nach wird das regionale Potenzial zunehmend durch das Verhältnis zwischen Ersatzbedarf und erstmaliger Digitalisierung bestimmt. Etablierte Märkte bleiben kommerziell attraktiv, da fortschrittliche Funktionen Upgrades vorantreiben. Aufstrebende Regionen bieten dagegen stärkere Impulse für die Einführung, da Unternehmen grundlegende Bestandssysteme parallel zu moderner Cloud-, Handels- und Logistikinfrastruktur aufbauen.

Marktanteile und Wettbewerbslandschaft im Markt für Bestandsverwaltungssoftware

Der Markt für Bestandsverwaltungssoftware ist mäßig konzentriert. SAP SE, Manhattan Associates, Blue Yonder, Oracle Corporation und Infor hielten 2025 zusammen einen Marktanteil von 52,2 %. Größe ist vor allem bei komplexen Unternehmensimplementierungen entscheidend, bei denen die Integrationstiefe, Implementierungskapazitäten, Sicherheitsnachweise und ergänzende Funktionen für die Lieferkette die Anbieterauswahl beeinflussen. Der Markt bleibt jedoch wettbewerbsintensiv, da regionale Spezialisten und SaaS-Anbieter mit Branchenexpertise, Unterstützung bei der Einhaltung lokaler Vorschriften oder einfacheren Implementierungsmodellen punkten können.

SAP SE

SAP SE hielt 2025 einen Marktanteil von 14,6 %. Die Position des Unternehmens beruht auf der breiten installierten Basis seiner Unternehmenslösungen und der Möglichkeit, Bestandsverwaltung mit SAP S/4HANA, Extended Warehouse Management, Integrated Business Planning, Beschaffung und Finanzprozessen zu verknüpfen. Diese integrierte Architektur ist besonders wertvoll für Käufer, die operative Daten und Bestandsentscheidungen auf einer gemeinsamen Unternehmensplattform bündeln möchten.

Manhattan Associates

Manhattan Associates kam 2025 auf einen Marktanteil von 12,8 %. Das Unternehmen hebt sich durch cloudnative Lager- und Omnichannel-Funktionen ab, die auf anspruchsvolle Einzelhandels- und Drittanbieter-Logistikumgebungen zugeschnitten sind. Dort sind kontinuierliche Aktualisierungen, eine reaktionsfähige Auftragsabwicklung und eine eng abgestimmte Bestandsallokation zentrale Bestandteile des Leistungsversprechens.

Blue Yonder

Blue Yonder erreichte 2025 einen Marktanteil von 11,5 %. Die Plattformstrategie des Unternehmens vereint Lagerverwaltung, Bestandsoptimierung sowie Nachfrage- und Lieferplanung in einer gemeinsamen Cloud- und KI-Umgebung. Damit ist das Unternehmen gut positioniert, wenn Käufer Wert auf abgestimmte Entscheidungsprozesse über verschiedene Funktionen der Lieferkette hinweg legen. Durch den Ausbau KI-gestützter Lagerfunktionen unterstreicht Blue Yonder seinen Anspruch, Bestandsprozesse von der Transparenz hin zu einer zunehmend autonomen Ausführung weiterzuentwickeln [6].

Oracle stärkt seine Position im gesamten Spektrum zwischen grundlegender Bestandsverwaltung und umfassendem Lagerverwaltungssystem. Mit der Einführung von Oracle Fusion Cloud Advanced Inventory Management erweitert das Unternehmen sein Angebot für Kunden aus dem Gesundheitswesen, der Fertigung und dem Vertrieb, die eine KI-gestützte Bestandsführung innerhalb der umfassenderen Umgebung von Fusion Cloud Applications suchen [4]. Microsoft, Infor und andere Anbieter von Unternehmenssoftware bleiben wettbewerbsrelevant, wenn ihre ERP-Ökosysteme, Partnernetzwerke und branchenspezifischen Arbeitsabläufe die Integrationskosten und -risiken senken.

In den Segmenten der KMU und des unteren Mittelstands ist die Wettbewerbsstruktur stärker fragmentiert. Cin7, Fishbowl Inventory, Zoho Inventory, inFlow Inventory, Katana MRP, Lightspeed Commerce, Odoo, Linnworks, Netstock und Extensiv konkurrieren mit attraktiven Preisen, Anbindungen an Marktplätze, Fertigungsabläufen und unkompliziertem Onboarding. RELEX Solutions, Tecsys, Unicommerce und TOTVS zeigen, wie spezialisierte Kompetenzen in der Optimierung des Lebensmittelhandels, im Gesundheitsvertrieb, bei der Abwicklung des indischen E-Commerce und bei der Integration brasilianischer regulatorischer Anforderungen außerhalb des Modells umfassender Unternehmenssoftwaresuiten tragfähige Marktpositionen schaffen können.

Aktuelle Entwicklungen in der Branche

Oracle führt KI-integriertes Advanced Inventory Management ein (Juli 2025). Oracle führte Oracle Fusion Cloud Advanced Inventory Management als Teil von Oracle Fusion Cloud Supply Chain and Manufacturing für Organisationen aus dem Gesundheitswesen, der Fertigung und dem Vertrieb ein, die eine KI-gestützte Bestandsführung benötigen, ohne ein umfassendes Lagerverwaltungssystem einzuführen [4]. Mit dieser Veröffentlichung kann Oracle noch besser Käufer ansprechen, die fortschrittlichere Funktionen für Nachschub, Einlagerung, Cross-Docking und Bestandskontrolle suchen.

Descartes Systems übernimmt Finale Inventory (August 2025). Die Descartes Systems Group übernahm Finale Inventory, einen Anbieter cloudbasierter Bestandsverwaltungssoftware für E-Commerce-Unternehmen. Dadurch erweitert Descartes seine Multi-Channel-Bestandsfunktionen und ergänzt sein bestehendes Angebot Sellercloud [5]. Die Transaktion verdeutlicht das anhaltende Interesse daran, durch gezielte Übernahmen breiter aufgestellte Portfolios für E-Commerce-Abwicklungssoftware zusammenzustellen.

Blue Yonder treibt agentische KI im Lagerverwaltungssystem voran (Oktober 2025). Blue Yonder kündigte Verbesserungen an seiner Warehouse Management Solution an, die KI-gestützte Entscheidungsfindung, vorausschauende Planung und adaptive Ausführung umfassen [6]. Diese Entwicklung spiegelt den Wettbewerbswandel hin zu Plattformen wider, die nicht nur Bestandsdaten darstellen, sondern auch stärker automatisierte betriebliche Reaktionen unterstützen.

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie regionale Analysen, Analysen auf Länderebene, Unternehmensprofile oder andere Einblicke auf Segmentebene separat
entsprechend Ihrem Forschungsbedarf.

Autoren:  Preeti Wadhwani , Aishvarya Ambekar

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Marktgröße des Marktes für Bestandsverwaltungssoftware wurde 2025 auf 4,25 Milliarden US-Dollar geschätzt und soll 2026 voraussichtlich 4,63 Milliarden US-Dollar erreichen.
Der Markt wird bis 2035 voraussichtlich ein Volumen von 10,48 Milliarden US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9,5 % wachsen.
Nordamerika hält 2025 derzeit den größten Marktanteil am Markt für Bestandsverwaltungssoftware.
Der asiatisch-pazifische Raum wird im Prognosezeitraum voraussichtlich die am schnellsten wachsende Region sein.
Zu den wichtigsten Marktteilnehmern im Markt für Bestandsverwaltungssoftware zählen SAP SE, Manhattan Associates, Blue Yonder, Oracle Corporation und Infor.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Preeti Wadhwani, Aishvarya Ambekar
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)