Scarica il PDF gratuito

Mercato dei software per la gestione dell’inventario Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI2364
   |
Data di Pubblicazione: October 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato del software per la gestione delle scorte

Il mercato del software per la gestione delle scorte è stato valutato 4,25 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà i 4,63 miliardi di dollari statunitensi nel 2026, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,5% dal 2026 al 2035, fino a raggiungere i 10,48 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035.

Punti chiave del mercato dei software per la gestione delle scorte

Dimensione del mercato nel 2025
$ 4,25 miliardi
Dimensione del mercato nel 2026
$ 4,63 miliardi
Dimensione del mercato prevista per il 2035
$ 10,48 miliardi
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
9,5%
Predominio regionale
Mercato più grande
Nord America
Regione in più rapida crescita
Asia-Pacifico
Principali operatori
  • Leader di mercato: SAP SE era leader con una quota di mercato superiore al 14,6% nel 2025.

  • Operatori leader: I primi 5 operatori di questo mercato includono SAP SE, Manhattan Associates, Blue Yonder, Oracle

Il mercato del software per la gestione delle scorte si sta trasformando: da sistema transazionale di back office a livello di controllo operativo per la gestione dell’evasione degli ordini su più nodi, il rifornimento e il processo decisionale nella supply chain. La crescita dell’e-commerce, le interruzioni della supply chain e le crescenti aspettative in termini di disponibilità delle scorte accrescono il valore della visibilità in tempo reale, mentre la pianificazione basata sull’intelligenza artificiale innalza le aspettative degli acquirenti in materia di automazione, gestione delle eccezioni e rapidità delle decisioni sulle scorte.

Punto di vista degli analisti di GMI

Sulla base del monitoraggio continuativo di questo mercato nell’ambito della nostra ricerca primaria, nel 2024 il mercato del software per la gestione delle scorte ha generato ricavi pari a circa 3,9 miliardi di dollari statunitensi. Consideriamo la successiva espansione del mercato una prova del fatto che la digitalizzazione delle scorte sta andando oltre le implementazioni isolate nei magazzini, verso un’adozione operativa più ampia nei settori della vendita al dettaglio, della distribuzione, della produzione e nelle reti di servizi.

Tendenze del mercato del software per la gestione delle scorte, fattori trainanti della crescita e prospettive previsionali di GMI

Le prospettive del mercato sono influenzate dalle esigenze operative dell’evasione omnicanale degli ordini e dalla migrazione delle imprese al cloud, che stanno ampliando la domanda di piattaforme integrate per la gestione delle scorte. Allo stesso tempo, i requisiti di revisione della sicurezza, la complessità dell’implementazione e il livello disomogeneo di preparazione delle PMI incidono sul ritmo e sui costi dell’adozione.

Principali fattori trainanti della crescita

Fattore trainanteSegnale probatorioImplicazioni sulla domanda di mercatoCondizione della previsione GMI
Rapida espansione dell’e-commerce e del commercio omnicanaleLe vendite globali dell’e-commerce al dettaglio hanno raggiunto 6,007 bilioni di dollari statunitensi nel 2024, con una crescita annua del 7,7% [1]I venditori che gestiscono le scorte su marketplace, canali DTC e punti vendita fisici necessitano di un IMS in tempo reale, con visibilità cross-channel, logiche di riordino automatizzate e sincronizzazione delle scorte tra più sediLa domanda di IMS da parte dei rivenditori del mid-market e delle grandi imprese rimarrà sostenuta nel periodo di previsione; l’adozione di IMS cloud-native multicanale accelererà con l’aumentare della complessità omnicanale
Accelerazione dell’adozione di software cloud da parte delle impreseNel 2025, il 52,74% delle imprese dell’UE ha utilizzato servizi di cloud computing a pagamento, con un aumento di 7,42 punti percentuali rispetto al 2023 [2]Una maggiore diffusione del cloud amplia la base potenziale di abbonamenti SaaS IMS nei settori manifatturiero, della distribuzione e sanitario, favorendo contemporaneamente nuove implementazioni e migrazioni da soluzioni on-premise al cloudLe condizioni previste sostengono una crescita sostenuta dei ricavi SaaS IMS e un’elevata retention dei ricavi netti, poiché gli ecosistemi ERP cloud integrati rafforzano il lock-in e l’utilizzo da parte delle imprese
Maturità dell’IA integrata e dei protocolli RFID avanzatiI miglioramenti della precisione di lettura di Gen2v3 UHF RFID e le funzionalità di IA agentica — rifornimento autonomo, rilevamento della domanda e pianificazione delle scorte in linguaggio naturale — stanno diventando requisiti di acquisto di base tra i fornitori di IMS per le grandi impreseLe funzionalità di IMS basate nativamente sull’IA differenziano le piattaforme dei fornitori e favoriscono la sostituzione dei sistemi legacy basati su regole; i cicli di acquisto si accorciano poiché, nelle decisioni di rinnovo, gli acquirenti danno priorità alla predisposizione per l’IALe piattaforme che integrano operazioni di gestione delle scorte basate nativamente sull’IA registrano tassi di rinnovo superiori alla media del mercato; i fornitori privi di IA integrata rischiano di essere sostituiti durante l’ondata di aggiornamenti a metà ciclo del periodo di previsione

I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.

Il commercio omnicanale trasforma la gestione delle scorte da attività periodica di riconciliazione a funzione di gestione delle promesse in tempo reale. I rivenditori e i distributori che operano su marketplace, canali diretti, negozi e sedi di evasione degli ordini di terze parti necessitano di una posizione coerente delle scorte prima di poter accettare, instradare o rifornire un ordine. Questa esigenza favorisce le piattaforme che collegano i dati sulle scorte all’orchestrazione degli ordini, alla disponibilità a livello di singola sede e ai flussi di lavoro di rifornimento, anziché trattare le scorte come un registro autonomo.

Anche l’adozione del cloud sta modificando il contesto di acquisto dei sistemi per la gestione delle scorte. Eurostat ha riferito che il 30,12% delle imprese dell’UE che utilizzano servizi cloud a pagamento aveva adottato un ERP cloud, a dimostrazione della crescente importanza degli ambienti applicativi aziendali cloud, nei quali il software per la gestione delle scorte viene selezionato insieme alle applicazioni per la finanza, gli approvvigionamenti e la supply chain [2]. I fornitori che dispongono di solide capacità di integrazione e offrono modelli di implementazione configurabili sono meglio posizionati per trarre vantaggio da questa tendenza, poiché gli acquirenti cercano di ridurre la frammentazione dei dati e gli oneri di manutenzione.

I progressi dell’IA e della tecnologia RFID rafforzano la proposta di valore di una gestione delle scorte più intelligente. Il rilevamento della domanda, la gestione automatizzata delle eccezioni e il riapprovvigionamento assistito da sistemi automatici possono rendere più tempestive le decisioni sulle scorte quando i modelli di domanda diventano volatili. La raccolta dei dati basata su RFID è inoltre più preziosa quando sono importanti la tracciabilità a livello di singolo articolo, gli inventari ciclici rapidi e la riduzione della movimentazione manuale, in particolare negli ambienti operativi caratterizzati da prodotti di alto valore, regolamentati o a elevata rotazione.

Principali fattori frenanti del mercato

Fattore frenanteIndicatore di evidenzaImplicazioni per la domanda di mercatoCondizioni per le previsioni di GMI
Aumento dei costi per la sicurezza dei dati e degli oneri di conformitàNel 2024 il costo medio globale di una violazione dei dati ha raggiunto 4,88 milioni di dollari statunitensi, con un aumento del 10% rispetto al 2023 e il maggiore incremento su base annua dal momento della pandemia di COVID-19 [3]Gli acquirenti aziendali nei settori sanitario e dei servizi finanziari impongono ai fornitori di IMS cloud rigorosi requisiti di conformità SOC 2 Type II, ISO 27001 e GDPR, allungando i tempi di approvvigionamento e aumentando i costi di certificazione dei fornitoriNel prossimo periodo di previsione, gli oneri legati alla conformità freneranno moderatamente il ritmo delle transazioni IMS nei settori sensibili alla sicurezza; i fornitori più piccoli, privi di un’infrastruttura dedicata alla conformità, subiranno i maggiori effetti negativi
Divario strutturale nell’adozione del cloud da parte delle PMINel 2025 il 49,3% delle piccole imprese dell’UE ha utilizzato servizi cloud a pagamento, contro l’84,67% delle grandi imprese: un divario superiore a 35 punti percentuali [2]Gli oneri legati alla gestione del cambiamento, i costi iniziali di configurazione e la carenza di competenze associate all’adozione di IMS cloud limitano in misura sproporzionata l’adozione da parte delle piccole imprese, il segmento organizzativo in più rapida crescita per numero di unitàLa penetrazione degli IMS tra le PMI migliorerà nel periodo di previsione, ma a un ritmo più lento rispetto alla crescita complessiva del mercato, mantenendo intensa la concorrenza sui prezzi tra i fornitori focalizzati sulle PMI e comprimendone il valore medio dei contratti
Complessità della migrazione dei dati dai sistemi ERP legacy e dell’integrazione tramite APILe implementazioni IMS aziendali richiedono la mappatura bidirezionale dei dati tra gli IMS cloud e i sistemi ERP on-premises già in uso, tra cui SAP R/3, Oracle E-Business Suite e Microsoft Dynamics AX; ciò comporta lo sviluppo di middleware personalizzato, la pulizia dei dati in più fasi e cicli di test prolungatiLa complessità dell’integrazione allunga i tempi di implementazione degli IMS aziendali, aumenta il costo totale di proprietà e accresce il rischio di fallimento dei progetti nelle organizzazioni prive di risorse dedicate all’integrazioneNel breve termine, i cicli di implementazione aziendale prolungati limitano l’avvio di nuove licenze; i fornitori che dispongono di connettori ERP preconfigurati e servizi di migrazione gestita acquisiscono sistematicamente una quota maggiore delle sostituzioni competitive

I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.

I requisiti di sicurezza possono influire sulle vendite di software per la gestione delle scorte prima ancora che inizi la valutazione delle funzionalità. In fase di selezione dei fornitori, gli acquirenti dei settori regolamentati e sensibili ai dati valutano sempre più spesso la governance dei dati, i controlli degli accessi, le modalità di hosting, le procedure di risposta agli incidenti e le garanzie fornite da terze parti. Queste esigenze favoriscono i fornitori dotati di solide procedure di sicurezza e pratiche di erogazione certificate, aumentando al contempo gli oneri commerciali e di implementazione per i fornitori più piccoli che servono clienti aziendali.

Il divario di adozione tra le organizzazioni più piccole e quelle più grandi non dipende soltanto dall’accesso ai prodotti. Spesso le piccole imprese dispongono di capacità interne limitate per la pulizia dei dati anagrafici, la riprogettazione dei flussi di lavoro, la formazione degli utenti e le attività di integrazione. L’attivazione self-service, i modelli preconfigurati e i prezzi modulari possono ridurre queste barriere, ma il cambiamento operativo necessario per abbandonare i fogli di calcolo o gli strumenti non integrati continua a rappresentare un vincolo significativo alla conversione e all’espansione.

Le architetture aziendali legacy costituiscono un’ulteriore fonte di attrito. Le implementazioni dei sistemi di gestione delle scorte richiedono spesso la sincronizzazione tra procurement, finanza, operazioni di magazzino, gestione degli ordini e sistemi di pianificazione, rendendo la mappatura dei dati e l’assegnazione delle responsabilità sui processi fattori determinanti per i risultati dei progetti. I fornitori che dispongono di connettori consolidati, servizi di implementazione ed esperienza negli ambienti ERP esistenti sono quindi avvantaggiati nella competizione per i programmi di sostituzione e le trasformazioni aziendali complesse.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che il profilo di crescita del mercato dipenderà dall’efficacia con cui i fornitori sapranno tradurre l’urgenza operativa in implementazioni gestibili. L’e-commerce e l’evasione degli ordini da più sedi generano una domanda strutturale, ma i risultati commerciali migliori andranno alle piattaforme capaci di ridurre gli ostacoli all’implementazione, soddisfare le aspettative in materia di sicurezza e rendere le funzionalità avanzate accessibili alle organizzazioni con risorse specialistiche limitate.

Analisi per segmento del mercato dei software per la gestione delle scorte

Per tipologia di soluzione

Sistemi di gestione manuale delle scorte

Nel 2025, i sistemi di gestione manuale delle scorte detenevano una quota dei ricavi del 18,0% e si prevede che rappresenteranno una quota del 6,0% entro il 2035. Il loro progressivo ridimensionamento riflette l’aumento dei costi operativi legati alla riconciliazione manuale delle scorte, man mano che le aziende gestiscono più sedi, un numero maggiore di SKU e una combinazione crescente di canali di vendita digitali e fisici.

Dimensione del mercato del software per la gestione dell’inventario, per tipo di soluzione, 2025 e 2035 (milioni di dollari statunitensi)
Dimensione del mercato del software per la gestione dell’inventario, per tipo di soluzione, 2025 e 2035 (milioni di dollari statunitensi)

Sistemi di scansione dei codici a barre

I sistemi di scansione dei codici a barre hanno generato 2,21 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungeranno 4,51 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La base installata di scanner, etichette, processi di magazzino consolidati e utenti formati conferisce ai sistemi basati sui codici a barre una solidità commerciale duratura, in particolare tra gli operatori di fascia media che puntano a una maggiore visibilità senza riprogettare radicalmente i processi di gestione delle scorte fisiche.

Sistemi RFID avanzati

Si prevede che i sistemi RFID avanzati raggiungeranno una quota del 51,0% dei ricavi per tipologia di soluzione entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 15,4% (2026-2035). Il loro punto di forza è la capacità di rilevare i movimenti delle scorte riducendo gli interventi manuali, favorendo conteggi ciclici più frequenti e una tracciabilità più efficace nei casi in cui la scansione dei codici a barre richieda molta manodopera o non offra un livello di dettaglio sufficiente.

Per modalità di implementazione

Implementazione basata sul cloud

Il software per la gestione delle scorte basato sul cloud ha generato 2,76 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà 8,60 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La fornitura tramite abbonamento garantisce agli acquirenti l’accesso a continui aggiornamenti delle funzionalità e facilita l’integrazione con gli ambienti cloud di ERP, commercio e analisi dei dati, consentendo al contempo ai fornitori di ampliare i rapporti commerciali con moduli adiacenti di pianificazione ed esecuzione.

Implementazione on-premise

Nel 2025, l’implementazione on-premise deteneva una quota dei ricavi del 35,0% e si prevede che rappresenterà il 18,0% entro il 2035. La domanda residua è concentrata tra le organizzazioni soggette a requisiti rigorosi di controllo dell’infrastruttura, sovranità dei dati o isolamento operativo, sebbene le piattaforme cloud stiano migliorando costantemente la propria idoneità per una gamma più ampia di ambienti soggetti a requisiti di conformità.

Per dimensione dell’organizzazione

Piccole e medie imprese

Nel 2025, le piccole e medie imprese rappresentavano il 42,0% dei ricavi globali del software per la gestione delle scorte e si prevede che cresceranno a un tasso annuo composto (CAGR) dell’11,3% (2026-2035). Il segmento beneficia di piattaforme SaaS progettate per semplificare la configurazione e la connettività con l’e-commerce e ridurre la complessità dell’implementazione; tuttavia, la sensibilità ai prezzi e la limitata capacità informatica interna restano importanti fattori commerciali da considerare.

Quota di mercato del software di gestione dell’inventario per dimensione dell’organizzazione, 2025
Quota di mercato del software di gestione dell’inventario per dimensione dell’organizzazione, 2025

Grandi imprese

Le grandi imprese hanno generato 2,47 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungeranno 5,24 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La loro spesa è determinata meno dalla crescita del numero di imprese che dalla complessità di gestire un maggior numero di nodi di evasione degli ordini, fornitori, canali, varianti di prodotto e politiche di gestione delle scorte all’interno di reti di filiera sempre più interconnesse.

Per applicazione

Gestione degli ordini

La gestione degli ordini ha generato 1,06 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso annuo composto (CAGR) dell’8,2% (2026-2035). Questa applicazione è sempre più legata alle decisioni di evasione degli ordini in tempo reale, che richiedono di coordinare la disponibilità delle scorte, la priorità degli ordini e gli impegni di consegna ai clienti tra punti vendita, magazzini, marketplace e partner logistici terzi.

Tracciamento delle risorse

Nel 2025, il tracciamento delle risorse rappresentava il 20,0% dei ricavi per applicazione e si prevede che raggiungerà 2,31 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La sua rilevanza è in crescita nei settori sanitario e manifatturiero e nelle attività sul campo, dove le organizzazioni necessitano di una visione più affidabile dell’ubicazione, della disponibilità e delle condizioni di apparecchiature ad alto investimento, strumenti e forniture soggette a regolamentazione.

Gestione dei servizi

La gestione dei servizi rappresentava il 15,0% dei ricavi delle applicazioni nel 2025 e si prevede che scenderà al 13,0% entro il 2035. Sebbene la sua quota proporzionale si riduca con la crescita delle applicazioni orientate all’ottimizzazione, questa funzione resta importante per le aziende che erogano servizi sul campo e devono coordinare ricambi, disponibilità dei tecnici, ordini di lavoro e impegni di assistenza ai clienti.

Differenziazione del prodotto

La differenziazione del prodotto ha generato 510 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà 1,05 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Questa applicazione assume maggiore importanza quando le scorte devono essere gestite a livello di variante, considerando attributi quali taglia, colore, configurazione, lotto o data di scadenza, che incidono sulla disponibilità, sulle promozioni, sulle decisioni relative alle riduzioni di prezzo e sulla precisione dell’evasione degli ordini dei clienti.

Ottimizzazione delle scorte

L’ottimizzazione delle scorte ha generato 1,19 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenterà il 33,0% dei ricavi delle applicazioni entro il 2035. La domanda è influenzata dalla necessità di bilanciare livelli di servizio, capitale circolante e resilienza attraverso previsioni più accurate, politiche relative alle scorte di sicurezza, logiche di rifornimento e strumenti decisionali basati sulla gestione delle eccezioni.

Per settore di utilizzo finale

Manifatturiero

Il settore manifatturiero rappresentava il 28,0% dei ricavi dei software per la gestione delle scorte nel 2025 e si prevede che ne costituirà il 26,0% entro il 2035. I produttori necessitano di un coordinamento più stretto di materie prime, prodotti in lavorazione, prodotti finiti e disponibilità dei fornitori, rendendo i software per la gestione delle scorte fondamentali per la continuità produttiva e sempre più rilevanti per le iniziative di manifattura digitale.

Commercio al dettaglio

Si prevede che il commercio al dettaglio genererà 2,94 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 10,2% (2026-2035). La crescita superiore a quella del mercato riflette le implicazioni operative del commercio al dettaglio omnicanale, in cui resi, evasione degli ordini dai punti vendita, disponibilità online e scorte sui marketplace devono essere gestiti attraverso una visione unificata delle giacenze.

Settore sanitario

Il settore sanitario ha generato 765 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenterà il 20,0% entro il 2035. La domanda riflette i rigorosi requisiti di tracciabilità, verificabilità, controllo dei lotti e gestione delle scadenze, oltre alla necessità operativa di prevenire carenze di forniture cliniche e farmaceutiche prioritarie.

Settore automobilistico

Il settore automobilistico rappresentava il 12,0% dei ricavi nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,0% (2026-2035). I requisiti di gestione delle scorte del settore stanno cambiando in seguito all’evoluzione del mix di componenti, alla complessità delle reti di fornitori e alla necessità di gestire le transizioni dei ricambi nei canali di produzione, concessionari e postvendita.

Petrolio e gas

Il settore del petrolio e del gas ha generato 340 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà 629 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Le attività da remoto e gli elevati costi dei fermi imprevisti delle apparecchiature giustificano chiaramente una gestione più rigorosa delle scorte di manutenzione, riparazione e funzionamento, nonché un migliore allineamento con i programmi di manutenzione predittiva.

Altri settori di utilizzo finale

Gli altri settori di utilizzo finale rappresentavano l’8,0% nel 2025 e si prevede che raggiungeranno il 9,0% entro il 2035. Le offerte SaaS specifiche per settore e la maggiore disponibilità di integrazioni stanno ampliando l’adozione nei comparti alimentare e delle bevande, logistico, pubblico, dell’istruzione e dei servizi professionali, caratterizzati da flussi di lavoro per la gestione delle scorte distinti.

Punto di vista degli analisti di GMI

Rileviamo che la domanda dei segmenti si differenzia sempre più in base al livello di sofisticazione operativa, e non soltanto alle dimensioni dell’organizzazione. Gli acquirenti valutano sempre più spesso se una piattaforma sia in grado di collegare la visibilità delle scorte alla previsione della domanda, all’evasione degli ordini e all’esecuzione, a vantaggio dei fornitori capaci di soddisfare le esigenze operative di base offrendo al contempo un percorso credibile verso l’ottimizzazione e l’automazione basate sull’IA.

Analisi regionale del mercato dei software per la gestione delle scorte

Quota di mercato del software per la gestione delle scorte, per regione, 2025 e 2035
Quota di mercato del software per la gestione delle scorte, per regione, 2025 e 2035

Analisi di mercato dei software per la gestione delle scorte in Nord America

Nel 2025 il Nord America rappresentava il 38,0% dei ricavi del mercato dei software per la gestione delle scorte e si prevede che raggiungerà i 3,35 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La regione combina una base consolidata di software aziendali con un ecosistema articolato di e-commerce, distribuzione e logistica conto terzi, sostenendo la domanda costante di modernizzazione delle piattaforme, integrazione cloud, tracciabilità e processi decisionali sulle scorte basati sull’IA.

Stati Uniti

Nel 2025 gli Stati Uniti hanno generato ricavi per 1,32 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungeranno i 2,68 miliardi entro il 2035. La domanda è sostenuta dagli aggiornamenti dei sistemi aziendali, dalle attività di rilocalizzazione delle catene di approvvigionamento e dal ruolo crescente dell’analisi avanzata nelle operazioni di magazzino, distribuzione e vendita al dettaglio.

Canada

Nel 2025 il Canada deteneva una quota del 14,0% del mercato nordamericano e si prevede che crescerà a un tasso annuo composto (CAGR) dell’8,1% nel periodo 2026-2035. L’integrazione degli scambi transfrontalieri, l’adozione del cloud da parte di rivenditori e distributori e i requisiti di tracciabilità nelle catene di approvvigionamento regolamentate sostengono la domanda costante di piattaforme per la gestione integrata delle scorte.

Analisi di mercato dei software per la gestione delle scorte in Europa

Nel 2025 l’Europa ha generato ricavi per 1,19 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà il 24,0% del mercato entro il 2035. La domanda regionale è influenzata dall’adozione del cloud da parte delle imprese, dai requisiti di governance dei dati e dagli investimenti industriali in sistemi integrati per la produzione e le catene di approvvigionamento, in particolare nelle economie a forte vocazione manifatturiera.

Regno Unito

Nel 2025 il Regno Unito ha generato ricavi per 261,8 milioni di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà il 20,5% dei ricavi del mercato europeo entro il 2035. L’elevata penetrazione dell’e-commerce e le esigenze operative degli scambi transfrontalieri rafforzano la necessità di sistemi che sincronizzino le scorte tra canali di vendita, magazzini e partner della distribuzione.

Germania

Nel 2025 la Germania deteneva una quota del 20,0% dei ricavi del mercato europeo e si prevede che genererà 490,6 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La sua economia trainata dal settore manifatturiero sostiene la domanda di piattaforme che colleghino i registri delle scorte alla pianificazione della produzione, alla gestione dei pezzi di ricambio, alla tracciabilità e agli ambienti ERP consolidati.

Francia

Nel 2025 la Francia rappresentava il 15,0% dei ricavi del mercato europeo e si prevede che raggiungerà i 352,2 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Le esigenze di tracciabilità nel settore alimentare e delle bevande, la digitalizzazione del commercio al dettaglio e la crescente necessità di evadere gli ordini attraverso più canali costituiscono una solida base per la domanda di piattaforme per la gestione delle scorte dotate di funzionalità specializzate per i flussi di lavoro.

Analisi di mercato dei software per la gestione delle scorte nell’Asia-Pacifico

Nel 2025 l’Asia-Pacifico rappresentava il 24,0% dei ricavi del mercato dei software per la gestione delle scorte e si prevede che crescerà a un tasso annuo composto (CAGR) del 12,5% nel periodo 2026-2035. La regione combina un’attività di commercio digitale su vasta scala con la modernizzazione del settore manifatturiero e una domanda crescente di tracciabilità, creando opportunità sia per le prime implementazioni sia per gli aggiornamenti dei sistemi a maggior valore aggiunto.

Cina

La Cina ha generato 387,6 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenterà il 35,0% dei ricavi del mercato Asia-Pacifico entro il 2035. Il suo vasto ecosistema di e-commerce, la solida base manifatturiera e le complesse reti nazionali e transfrontaliere di evasione degli ordini favoriscono piattaforme progettate per flussi di lavoro ad alto volume relativi alla gestione dei marketplace e dei fornitori.

India

Si prevede che l’India genererà 939,3 milioni di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 15,6% (2026–2035). L’espansione del commercio digitale, gli investimenti manifatturieri e la formalizzazione dei processi commerciali stanno aumentando la necessità di software scalabili in grado di supportare distributori, venditori e catene di approvvigionamento orientate alla produzione.

Giappone

Nel 2025 il Giappone deteneva una quota del 18,0% dei ricavi del mercato Asia-Pacifico e si prevede che raggiungerà 469,7 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La produzione di precisione, i modelli operativi just-in-time e le reti di fornitori orientate all’esportazione sostengono la domanda di sistemi con solide capacità di controllo della produzione, tracciabilità e integrazione dell’automazione.

Corea del Sud

Nel 2025 la Corea del Sud ha generato 102 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’11,9% (2026–2035). La maturità digitale del suo mercato dei consumatori e la concentrazione delle catene di approvvigionamento dei settori dell’elettronica, automobilistico e dei beni di consumo sostengono i continui investimenti nella visibilità delle scorte e nella pianificazione operativa coordinata.

Analisi di mercato del software per la gestione delle scorte in America Latina

Nel 2025 l’America Latina ha generato 255 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 733,8 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. L’espansione dell’e-commerce, le infrastrutture aziendali orientate al mobile e la crescente formalizzazione dei processi di vendita al dettaglio e distribuzione stanno accrescendo la rilevanza delle piattaforme cloud adattabili, in particolare per le PMI e i venditori multicanale.

Brasile

Nel 2025 il Brasile deteneva una quota del 45,0% dei ricavi del mercato latinoamericano e si prevede che genererà 315,5 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Le dimensioni del suo mercato dell’e-commerce e i requisiti locali in materia fiscale e di conformità rendono l’integrazione con i processi aziendali nazionali un importante fattore competitivo per i fornitori di software per la gestione delle scorte.

Messico

Si prevede che entro il 2035 il Messico rappresenterà una quota del 32,0% dei ricavi del mercato latinoamericano, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’11,6% (2026–2035). Gli investimenti nel nearshoring e la più profonda integrazione nelle catene di approvvigionamento nordamericane sostengono la domanda di sistemi di livello enterprise in grado di gestire flussi di produzione e scorte transfrontalieri sempre più complessi.

Analisi di mercato del software per la gestione delle scorte in Medio Oriente e Africa

Nel 2025 il Medio Oriente e l’Africa hanno generato 170 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungeranno 524,2 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Gli investimenti nelle catene di approvvigionamento digitali, lo sviluppo della logistica e la crescita dell’attività di e-commerce stanno ampliando il mercato, partendo da una base relativamente ridotta; le principali economie del Golfo rappresentano importanti centri iniziali della domanda.

Arabia Saudita

Nel 2025 l’Arabia Saudita deteneva una quota del 30,0% dei ricavi del mercato del Medio Oriente e dell’Africa e si prevede che genererà 173 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Gli investimenti nella modernizzazione del commercio al dettaglio, nelle infrastrutture logistiche e nella capacità di evasione degli ordini sostengono la domanda di piattaforme cloud in grado di coordinare le scorte attraverso nuove reti commerciali e distributive.

Emirati Arabi Uniti

Nel 2025 gli Emirati Arabi Uniti hanno generato 47,6 milioni di dollari statunitensi e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 12,4% (2026–2035). Il loro ruolo di hub regionale per il commercio e la logistica alimenta la domanda di software a supporto del magazzinaggio nelle zone franche, delle scorte in regime doganale, della vendita al dettaglio omnicanale e delle operazioni multimodali della catena di approvvigionamento.

Sudafrica

Nel 2025 il Sudafrica deteneva una quota del 18,0% dei ricavi del mercato del Medio Oriente e Africa e si prevede che raggiungerà il 15,0% entro il 2035. Il commercio al dettaglio organizzato, le scorte per la manutenzione legata al settore minerario e le attività logistiche a supporto dei più ampi flussi commerciali regionali costituiscono una base solida per i fornitori affermati che dispongono di capacità locali di consegna e assistenza.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che le opportunità regionali siano sempre più definite dall’equilibrio tra domanda di sostituzione e digitalizzazione iniziale. I mercati maturi continuano a essere commercialmente interessanti perché le funzionalità avanzate stimolano gli aggiornamenti, mentre le regioni emergenti offrono un maggiore slancio nell’adozione, man mano che le aziende sviluppano sistemi di gestione delle scorte di base insieme a moderne infrastrutture cloud, commerciali e logistiche.

Quote di mercato e panorama competitivo del mercato dei software per la gestione delle scorte

Il mercato dei software per la gestione delle scorte è moderatamente concentrato: nel 2025 SAP SE, Manhattan Associates, Blue Yonder, Oracle Corporation e Infor detenevano complessivamente una quota di mercato del 52,2%. La scala è determinante soprattutto nelle implementazioni aziendali complesse, in cui la profondità delle integrazioni, la capacità di implementazione, le credenziali di sicurezza e le funzionalità adiacenti per la gestione della catena di approvvigionamento influenzano la scelta del fornitore. Il mercato resta tuttavia competitivo, poiché gli specialisti regionali e i fornitori SaaS possono imporsi grazie alla competenza verticale, al supporto per la conformità normativa locale o a modelli di implementazione più semplici.

SAP SE

Nel 2025 SAP SE deteneva una quota di mercato del 14,6%. La sua posizione si fonda sull’ampiezza della propria base installata aziendale e sulla capacità di integrare la gestione delle scorte con SAP S/4HANA, Extended Warehouse Management, Integrated Business Planning, gli acquisti e i flussi di lavoro finanziari. Questa architettura integrata è particolarmente preziosa per gli acquirenti che desiderano consolidare i dati operativi e le decisioni sulle scorte all’interno di un’unica piattaforma aziendale.

Manhattan Associates

Nel 2025 Manhattan Associates deteneva una quota di mercato del 12,8%. L’azienda si distingue per le funzionalità cloud-native per la gestione dei magazzini e del commercio omnicanale, pensate per rispondere alle esigenze di contesti complessi nel commercio al dettaglio e nella logistica conto terzi, in cui aggiornamenti continui, reattività dell’evasione degli ordini e allocazione delle scorte strettamente coordinata sono elementi centrali della proposta di valore.

Blue Yonder

Nel 2025 Blue Yonder deteneva una quota di mercato dell’11,5%. La sua strategia di piattaforma integra la gestione dei magazzini, l’ottimizzazione delle scorte e la pianificazione della domanda e dell’offerta in un ambiente condiviso basato su cloud e IA, rafforzando il posizionamento dell’azienda nei casi in cui gli acquirenti privilegiano decisioni coordinate tra le diverse funzioni della catena di approvvigionamento. L’ampliamento delle funzionalità di gestione dei magazzini di Blue Yonder basate sull’IA rafforza l’attenzione dell’azienda nel far evolvere le operazioni di gestione delle scorte, passando dalla visibilità a un’esecuzione sempre più autonoma [6].

Oracle sta rafforzando la propria posizione lungo lo spettro che va dalla gestione delle scorte di base alla gestione completa del magazzino. Con l’introduzione di Oracle Fusion Cloud Advanced Inventory Management, l’azienda amplia la propria offerta per i clienti dei settori sanitario, manifatturiero e della distribuzione che cercano funzionalità di esecuzione della gestione delle scorte basate sull’IA nell’ambiente più ampio di Fusion Cloud Applications [4]. Microsoft, Infor e altri fornitori di soluzioni aziendali mantengono una rilevanza competitiva laddove i loro ecosistemi ERP, le reti di partner e i flussi di lavoro verticali riducono i costi e i rischi di integrazione.

La struttura competitiva è più frammentata tra le PMI e le imprese della fascia medio-bassa del mercato intermedio. Cin7, Fishbowl Inventory, Zoho Inventory, inFlow Inventory, Katana MRP, Lightspeed Commerce, Odoo, Linnworks, Netstock ed Extensiv competono grazie a prezzi accessibili, connettività con i marketplace, flussi di lavoro manifatturieri e processi di onboarding semplici. RELEX Solutions, Tecsys, Unicommerce e TOTVS dimostrano come competenze specialistiche nell’ottimizzazione della distribuzione alimentare, nella distribuzione sanitaria, nell’evasione degli ordini per l’e-commerce indiano e nell’integrazione normativa brasiliana possano creare posizioni difendibili al di fuori del modello delle ampie suite aziendali.

Recenti sviluppi del settore

Oracle lancia una soluzione Advanced Inventory Management con IA integrata (luglio 2025). Oracle ha introdotto Oracle Fusion Cloud Advanced Inventory Management all’interno di Oracle Fusion Cloud Supply Chain and Manufacturing per le organizzazioni dei settori sanitario, manifatturiero e della distribuzione che necessitano di funzionalità di esecuzione della gestione delle scorte basate sull’IA senza implementare un sistema completo di gestione del magazzino [4]. Il lancio amplia la capacità di Oracle di rivolgersi agli acquirenti interessati a funzionalità più avanzate di riapprovvigionamento, stoccaggio, cross-docking e controllo delle scorte.

Descartes Systems acquisisce Finale Inventory (agosto 2025). Descartes Systems Group ha acquisito Finale Inventory, fornitore di software cloud per la gestione delle scorte destinato alle aziende di e-commerce, ampliando le capacità di gestione delle scorte multicanale di Descartes accanto alla sua offerta Sellercloud esistente [5]. L’operazione evidenzia il continuo interesse a creare portafogli più ampi di software per l’evasione degli ordini nell’e-commerce tramite acquisizioni mirate.

Blue Yonder sviluppa ulteriormente l’IA agentica nella gestione del magazzino (ottobre 2025). Blue Yonder ha annunciato miglioramenti alla propria Warehouse Management Solution, integrando funzionalità di supporto decisionale basate sull’IA, pianificazione predittiva ed esecuzione adattiva [6]. Questo sviluppo riflette la svolta competitiva verso piattaforme progettate non solo per segnalare le condizioni delle scorte, ma anche per supportare risposte operative più automatizzate.

Ti serve una sezione specifica di questo rapporto?

Acquista separatamente analisi regionali, analisi a livello di paese, profili aziendali o altri approfondimenti a livello di segmento,
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Preeti Wadhwani , Aishvarya Ambekar

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato dei software di gestione delle scorte è stata stimata in 4,25 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe raggiungere 4,63 miliardi di dollari statunitensi nel 2026.
Si prevede che il mercato raggiunga 10,48 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,5% dal 2026 al 2035.
Nel 2025, il Nord America detiene attualmente la quota maggiore del mercato dei software per la gestione dell'inventario.
L’Asia-Pacifico è destinata a essere la regione in più rapida crescita durante il periodo di previsione.
Alcuni dei principali operatori nel mercato dei software di gestione dell’inventario sono SAP SE, Manhattan Associates, Blue Yonder, Oracle Corporation e Infor.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Preeti Wadhwani, Aishvarya Ambekar
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)