Descargar PDF Gratis

Mercado de software de gestión de inventarios Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI2364
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de software de gestión de inventario

El mercado de software de gestión de inventario se valoró en 4,25 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 4,63 mil millones de dólares estadounidenses en 2026. Se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,5 % entre 2026 y 2035, hasta alcanzar los 10,48 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de software de gestión de inventario

Tamaño del mercado en 2025
4,25 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
4,63 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado previsto para 2035
10,48 mil millones de dólares estadounidenses
TCAC (2026–2035)
9,5 %
Dominio regional
Mayor mercado
América del Norte
Región de más rápido crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: SAP SE lideró el mercado con una cuota de mercado superior al 14,6 % en 2025.

  • Actores líderes: Los 5 principales actores de este mercado son SAP SE, Manhattan Associates, Blue Yonder, Oracle Corporation, Infor, que en conjunto concentraron una cuota de mercado del 52,2 % en 2025.

El mercado de software de gestión de inventario está pasando de ser un sistema administrativo transaccional a convertirse en una capa de control operativo para la gestión del cumplimiento en múltiples nodos, la reposición y la toma de decisiones en la cadena de suministro. El crecimiento del comercio electrónico, las interrupciones en la cadena de suministro y las mayores expectativas de disponibilidad de inventario están aumentando el valor de la visibilidad en tiempo real, mientras que la planificación basada en IA eleva las expectativas de los compradores en cuanto a automatización, gestión de excepciones y rapidez en la toma de decisiones sobre inventario.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según el seguimiento de investigación primaria que realizamos de forma continua en este mercado, el mercado de software de gestión de inventario generó unos ingresos de aproximadamente 3,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2024. Consideramos que la expansión posterior del mercado demuestra que la digitalización del inventario está dejando atrás las implementaciones aisladas en almacenes para avanzar hacia una adopción operativa más amplia en los sectores minorista, de distribución, manufacturero y de servicios.

Tendencias del mercado de software de gestión de inventario, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

Las perspectivas del mercado están determinadas por las exigencias operativas del cumplimiento omnicanal y la migración empresarial a la nube, que están ampliando la demanda de plataformas de inventario conectadas. Al mismo tiempo, los requisitos de revisión de seguridad, la complejidad de la implementación y la preparación desigual de las pymes están afectando al ritmo y la economía de la adopción.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Rápida expansión del comercio electrónico y del comercio minorista omnicanalLas ventas mundiales del comercio minorista electrónico alcanzaron los 6,007 billones de dólares estadounidenses en 2024, con un crecimiento interanual del 7,7 % [1]Los vendedores que gestionan inventario en mercados digitales, canales directos al consumidor (DTC) y tiendas físicas necesitan sistemas de gestión de inventario (IMS) en tiempo real, con visibilidad entre canales, lógica automatizada de reposición y sincronización de existencias en múltiples ubicacionesLa demanda de IMS se mantendrá entre los minoristas del segmento medio y las grandes empresas durante el período de previsión; la adopción de IMS nativos de la nube y multicanal se acelerará a medida que aumente la complejidad omnicanal
Adopción acelerada de software empresarial en la nubeEl 52,74 % de las empresas de la UE utilizó servicios de computación en la nube de pago en 2025, un aumento de 7,42 puntos porcentuales respecto a 2023 [2]Una mayor penetración de la nube amplía la base de clientes potenciales para las suscripciones SaaS de IMS en los sectores de fabricación, distribución y sanidad, lo que respalda tanto las implantaciones desde cero como las migraciones de sistemas locales a la nubeLas condiciones de previsión respaldan un crecimiento sostenido de los ingresos por SaaS de IMS, con una elevada retención de ingresos netos, a medida que los ecosistemas de ERP en la nube integrados refuerzan la dependencia y el uso por parte de las empresas
Madurez de la IA integrada y de los protocolos RFID avanzadosLas mejoras en la precisión de lectura de Gen2v3 UHF RFID y las capacidades de IA agéntica —reposición autónoma, detección de la demanda y planificación del inventario en lenguaje natural— se están convirtiendo en requisitos básicos de compra entre los proveedores de IMS para grandes empresasLas funciones de IMS nativas de IA diferencian las plataformas de los proveedores e impulsan la sustitución de los sistemas heredados basados en reglas; los ciclos de compra se acortan a medida que los compradores priorizan la preparación para la IA en sus decisiones de renovaciónLas plataformas que integran operaciones de inventario nativas de IA están logrando tasas de renovación superiores a las del mercado; los proveedores sin IA integrada se enfrentan a su sustitución durante la ola de actualizaciones de mitad del período de previsión

Los datos externos citados sirven como referencias probatorias; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión representan el análisis de GMI.

El comercio omnicanal transforma la gestión de inventario, que pasa de ser una tarea periódica de conciliación a una función de gestión de promesas en tiempo real. Los minoristas y distribuidores que operan en mercados en línea, canales directos, tiendas y centros de cumplimiento de terceros necesitan conocer la disponibilidad de existencias de forma coherente antes de aceptar, asignar o reponer un pedido. Este requisito favorece las plataformas que conectan los registros de inventario con la gestión de pedidos, la disponibilidad por ubicación y los flujos de trabajo de reposición, en lugar de tratar el inventario como un registro independiente.

La adopción de la nube también está cambiando el contexto de adquisición de los sistemas de inventario. Eurostat informó de que el 30,12 % de las empresas de la UE que utilizan servicios de nube de pago habían adoptado ERP en la nube, lo que ilustra la creciente importancia de los entornos de aplicaciones empresariales en la nube, en los que el software de inventario se selecciona junto con aplicaciones financieras, de compras y de cadena de suministro [2]. Los proveedores con una integración sólida y modelos de implementación configurables están mejor posicionados para beneficiarse, ya que los compradores buscan reducir la fragmentación de las estructuras de datos y la carga de mantenimiento.

Los avances en IA y RFID están reforzando la propuesta de valor de unas operaciones de inventario más inteligentes. La detección de la demanda, la gestión automatizada de excepciones y la reposición asistida por máquinas pueden mejorar la oportunidad de las decisiones sobre inventario cuando los patrones de demanda se vuelven volátiles. La captura de datos mediante RFID también adquiere más valor cuando son importantes la trazabilidad a nivel de artículo, los recuentos cíclicos rápidos y la reducción de la manipulación manual, especialmente en entornos operativos con productos de alto valor, regulados o de rápida rotación.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador probatorioImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Aumento de los costes de seguridad de los datos y de la carga de cumplimiento normativoEl coste medio mundial de una filtración de datos alcanzó los 4,88 millones de dólares estadounidenses en 2024, un 10 % más que en 2023 y el mayor aumento interanual desde la pandemia de COVID-19 [3]Los compradores empresariales de los sectores sanitario y de servicios financieros imponen rigurosos requisitos de cumplimiento de SOC 2 Type II, ISO 27001 y el RGPD a los proveedores de IMS en la nube, lo que prolonga los plazos de adquisición y eleva los costes de certificación de los proveedoresLa carga que supone el cumplimiento normativo moderará ligeramente el ritmo de cierre de acuerdos de IMS en los sectores sensibles a la seguridad durante el período de previsión más próximo; los proveedores más pequeños que carecen de una infraestructura específica de cumplimiento afrontarán el mayor obstáculo
Brecha estructural en la adopción de la nube por parte de las pymesEl 49,3 % de las pequeñas empresas de la UE utilizó servicios de nube de pago en 2025, frente al 84,67 % de las grandes empresas: una brecha superior a 35 puntos porcentuales [2]La carga de gestión del cambio, los costes iniciales de configuración y la falta de competencias asociados a la incorporación a IMS en la nube limitan de forma desproporcionada la adopción por parte de las pequeñas empresas, el segmento organizativo de más rápido crecimiento en número de unidadesLa penetración de IMS entre las pymes mejorará durante el período de previsión, pero a un ritmo inferior al crecimiento general del mercado, lo que mantendrá la competencia en precios entre los proveedores centrados en las pymes y reducirá el valor medio de sus contratos
Complejidad de la migración de datos de ERP heredados y de la integración de APILas implementaciones empresariales de IMS requieren la asignación bidireccional de datos entre IMS en la nube y los sistemas ERP locales existentes, incluidos SAP R/3, Oracle E-Business Suite y Microsoft Dynamics AX, lo que exige desarrollar middleware a medida, realizar una limpieza de datos en varias fases y prolongar los ciclos de pruebaLa complejidad de la integración prolonga los plazos de implementación empresarial de IMS, eleva el coste total de propiedad y aumenta el riesgo de fracaso de los proyectos en las organizaciones que carecen de recursos específicos para la integraciónLos prolongados ciclos de implementación empresarial limitan a corto plazo el inicio de nuevas licencias; los proveedores que ofrecen conectores ERP prediseñados y servicios de migración gestionados están captando sistemáticamente una mayor cuota de las sustituciones competitivas

Los datos externos citados sirven de referencia para la evidencia; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión representan el análisis de GMI.

Los requisitos de seguridad pueden influir en las ventas de software de inventario antes incluso de que comience la evaluación funcional. Los compradores de sectores regulados y sensibles a los datos evalúan cada vez más la gobernanza de los datos, los controles de acceso, las modalidades de alojamiento, los procedimientos de respuesta ante incidentes y las garantías de terceros durante la selección de proveedores. Estas exigencias favorecen a los proveedores con operaciones de seguridad maduras y prácticas de prestación certificadas, al tiempo que aumentan la carga comercial y de implementación para los proveedores más pequeños que atienden a grandes empresas.

La brecha de adopción entre las organizaciones pequeñas y las grandes no se debe únicamente al acceso al producto. A menudo, las pequeñas empresas tienen una capacidad interna limitada para depurar datos maestros, rediseñar flujos de trabajo, formar a los usuarios y realizar integraciones. La incorporación de autoservicio, las plantillas preconfiguradas y los precios modulares pueden reducir esas barreras, pero el cambio operativo necesario para dejar atrás las hojas de cálculo o las herramientas desconectadas sigue siendo un obstáculo importante para la conversión y la expansión.

Las arquitecturas empresariales heredadas generan otra fuente de fricción. Las implementaciones de sistemas de inventario suelen requerir la sincronización de los sistemas de compras, finanzas, operaciones de almacén, gestión de pedidos y planificación, por lo que la asignación de datos y la responsabilidad sobre los procesos son fundamentales para los resultados de los proyectos. Por ello, los proveedores con conectores consolidados, servicios de implementación y experiencia en entornos ERP existentes están mejor posicionados para competir por programas de sustitución y transformaciones empresariales complejas.

Perspectiva de los analistas de GMI

Creemos que la trayectoria de crecimiento del mercado dependerá de la eficacia con la que los proveedores transformen la urgencia operativa en implementaciones manejables. El comercio electrónico y el cumplimiento de pedidos desde múltiples ubicaciones generan una demanda sostenida, pero los mejores resultados comerciales corresponderán a las plataformas que reduzcan las dificultades de implementación, cumplan las expectativas de seguridad y hagan que las funcionalidades avanzadas sean accesibles para las organizaciones con recursos especializados limitados.

Análisis por segmentos del mercado de software de gestión de inventario

Por tipo de solución

Sistemas de gestión manual del inventario

Los sistemas de gestión manual del inventario representaron el 18,0 % de los ingresos en 2025 y se prevé que representen el 6,0 % en 2035. Su pérdida de peso refleja el aumento del coste operativo de conciliar manualmente las existencias cuando las empresas gestionan múltiples ubicaciones, un mayor número de SKU y una combinación creciente de canales de venta digitales y físicos.

Tamaño del mercado de software de gestión de inventarios, por tipo de solución, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de software de gestión de inventarios, por tipo de solución, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)

Sistemas de escaneo de códigos de barras

Los sistemas de escaneo de códigos de barras generaron 2,21 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 4,51 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La base instalada de escáneres, etiquetas, procesos de almacén consolidados y usuarios formados confiere solidez comercial a los sistemas basados en códigos de barras, especialmente entre los operadores del segmento medio que buscan mejorar la visibilidad sin rediseñar por completo sus procesos físicos de gestión de inventario.

Sistemas RFID avanzados

Se prevé que los sistemas RFID avanzados representen el 51,0 % de los ingresos por tipo de solución en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 15,4 % (2026-2035). Su atractivo radica en la capacidad de registrar los movimientos del inventario con menos intervención manual, lo que permite realizar recuentos cíclicos más frecuentes y mejorar la trazabilidad en aquellos casos en los que el escaneo de códigos de barras requiere mucha mano de obra o no ofrece suficiente granularidad.

Por modalidad de implementación

Implementación en la nube

El software de gestión de inventario implementado en la nube generó 2,76 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 8,60 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La oferta mediante suscripción proporciona a los compradores acceso a actualizaciones continuas de funciones y facilita la integración con entornos en la nube de ERP, comercio y análisis, al tiempo que permite a los proveedores ampliar sus relaciones mediante módulos complementarios de planificación y ejecución.

Implementación local

La implementación local representó el 35,0 % de los ingresos en 2025 y se prevé que constituya el 18,0 % en 2035. La demanda restante se concentra en organizaciones con requisitos estrictos de control de la infraestructura, soberanía de los datos o aislamiento operativo, aunque las plataformas en la nube mejoran continuamente su idoneidad para un abanico más amplio de entornos sujetos a requisitos de cumplimiento normativo.

Por tamaño de organización

Pequeñas y medianas empresas

Las pequeñas y medianas empresas representaron el 42,0 % de los ingresos mundiales del software de gestión de inventario en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,3 % (2026-2035). Este segmento se beneficia de plataformas SaaS diseñadas para facilitar la configuración y la conexión con el comercio electrónico, así como para reducir la complejidad de la implementación, aunque la sensibilidad a los precios y la limitada capacidad interna de TI siguen siendo factores comerciales importantes.

Cuota de mercado del software de gestión de inventarios, por tamaño de la organización, 2025
Cuota de mercado del software de gestión de inventarios, por tamaño de la organización, 2025

Grandes empresas

Las grandes empresas generaron 2,47 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 5,24 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su gasto se debe menos al crecimiento del número de empresas que a la complejidad de gestionar un mayor número de nodos de distribución, proveedores, canales, variantes de productos y políticas de inventario en redes de cadena de suministro cada vez más interconectadas.

Por aplicación

Gestión de pedidos

La gestión de pedidos generó 1,06 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,2 % (2026-2035). Esta aplicación está cada vez más vinculada a las decisiones de distribución en tiempo real, que requieren coordinar la disponibilidad del inventario, la priorización de pedidos y los compromisos de entrega al cliente entre tiendas, almacenes, mercados en línea y socios logísticos externos.

Seguimiento de activos

El seguimiento de activos representó el 20,0 % de los ingresos por aplicación en 2025 y se prevé que alcance los 2,31 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su relevancia está aumentando en los sectores sanitario y manufacturero, así como en las operaciones sobre el terreno, donde las organizaciones necesitan una visión más fiable de la ubicación, disponibilidad y estado de los equipos, herramientas y suministros regulados, que requieren una inversión de capital elevada.

Gestión de servicios

La gestión de servicios representó el 15,0 % de los ingresos por aplicaciones en 2025 y se prevé que suponga el 13,0 % en 2035. Aunque su cuota proporcional se modera a medida que crecen las aplicaciones orientadas a la optimización, esta función sigue siendo importante para las empresas de servicios de campo, que deben coordinar las piezas de repuesto, la disponibilidad de técnicos, las órdenes de trabajo y los compromisos de atención al cliente.

Diferenciación de productos

La diferenciación de productos generó 510 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,05 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Esta aplicación cobra mayor importancia cuando el inventario debe gestionarse por variantes, incluidas características como la talla, el color, la configuración, el lote o la fecha de caducidad, que influyen en la disponibilidad, las promociones, las decisiones sobre descuentos y la precisión en la preparación de pedidos para los clientes.

Optimización del inventario

La optimización del inventario generó 1,19 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que represente el 33,0 % de los ingresos por aplicaciones en 2035. La demanda está impulsada por la necesidad de equilibrar los niveles de servicio, el capital circulante y la resiliencia mediante mejores previsiones, políticas de existencias de seguridad, lógica de reposición y apoyo a la toma de decisiones basado en excepciones.

Por sector de uso final

Fabricación

La fabricación representó el 28,0 % de los ingresos del software de gestión de inventario en 2025 y se prevé que suponga el 26,0 % en 2035. Los fabricantes necesitan coordinar más estrechamente las materias primas, los productos en curso, los productos terminados y la disponibilidad de los proveedores, por lo que el software de inventario es fundamental para la continuidad de la producción y cada vez más relevante para las iniciativas de fabricación digital.

Comercio minorista

Se prevé que el comercio minorista genere 2,94 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,2 % (2026-2035). Su dinamismo superior al del mercado refleja las implicaciones operativas del comercio minorista omnicanal, en el que las devoluciones, la preparación de pedidos en tienda, la disponibilidad en línea y el inventario de los mercados en línea deben gestionarse con una visión unificada de las existencias.

Atención sanitaria

La atención sanitaria generó 765 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 20,0 % en 2035. La demanda responde a los estrictos requisitos de trazabilidad, auditabilidad, control de lotes y gestión de fechas de caducidad, así como a la necesidad operativa de evitar la escasez de suministros clínicos y farmacéuticos prioritarios.

Automoción

La automoción representó el 12,0 % de los ingresos en 2025 y se espera que crezca a una TCAC del 9,0 % (2026-2035). Los requisitos de inventario del sector están cambiando debido a la evolución de la combinación de componentes, la complejidad de las redes de proveedores y la necesidad de gestionar las transiciones de piezas en los canales de fabricación, concesionarios y posventa.

Petróleo y gas

El sector del petróleo y el gas generó 340 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 629 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las operaciones remotas y el elevado coste de las paradas imprevistas de los equipos justifican claramente una gestión más rigurosa del inventario de mantenimiento, reparación y operaciones, así como una mejor coordinación con los programas de mantenimiento predictivo.

Otros sectores de uso final

Otros sectores de uso final representaron el 8,0 % en 2025 y se prevé que supongan el 9,0 % en 2035. Las ofertas de SaaS específicas para cada sector y la mayor disponibilidad de integraciones están ampliando la adopción en los ámbitos de alimentación y bebidas, logística, Administración pública, educación y servicios profesionales, cada uno con flujos de trabajo de inventario propios.

Perspectiva de los analistas de GMI

Observamos que la demanda por segmentos está cada vez más diferenciada por el nivel de sofisticación operativa, y no solo por el tamaño de la organización. Los compradores evalúan cada vez más si una plataforma puede conectar la visibilidad del inventario con la previsión, el cumplimiento de pedidos y la ejecución, lo que favorece a los proveedores capaces de atender necesidades operativas sencillas y, al mismo tiempo, ofrecer una vía creíble hacia la optimización y la automatización basadas en IA.

Análisis regional del mercado de software de gestión de inventarios

Cuota de mercado del software de gestión de inventarios, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado del software de gestión de inventarios, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de software de gestión de inventarios de Norteamérica

Norteamérica representó una cuota del 38,0 % de los ingresos del mercado de software de gestión de inventarios en 2025 y se prevé que genere 3,35 mil millones de dólares estadounidenses para 2035. La región combina una base madura de software empresarial con un denso ecosistema de comercio electrónico, distribución y logística de terceros, lo que respalda la demanda continua de modernización de plataformas, integración en la nube, trazabilidad y toma de decisiones sobre inventarios basada en IA.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 1,32 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 2,68 mil millones de dólares estadounidenses para 2035. La demanda se ve respaldada por las actualizaciones de los sistemas empresariales, las actividades de relocalización de las cadenas de suministro y el creciente papel de la analítica avanzada en las operaciones de almacén, distribución y comercio minorista.

Canadá

Canadá representó una cuota del 14,0 % del mercado norteamericano en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,1 % entre 2026 y 2035. La integración del comercio transfronterizo, la adopción de la nube entre minoristas y distribuidores y los requisitos de trazabilidad en las cadenas de suministro reguladas respaldan la demanda sostenida de plataformas de inventario conectadas.

Análisis del mercado de software de gestión de inventarios de Europa

Europa generó 1,19 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente una cuota del 24,0 % para 2035. La demanda regional está influida por la adopción de la nube en las empresas, los requisitos de gobernanza de datos y la inversión industrial en sistemas conectados de producción y cadena de suministro, especialmente en las economías con una importante actividad manufacturera.

Reino Unido

El Reino Unido generó 261,8 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 20,5 % de los ingresos del mercado europeo para 2035. La elevada penetración del comercio electrónico y las exigencias operativas del comercio transfronterizo refuerzan la necesidad de sistemas que sincronicen el inventario entre canales de venta, almacenes y socios de distribución.

Alemania

Alemania representó una cuota del 20,0 % de los ingresos del mercado europeo en 2025 y se prevé que genere 490,6 millones de dólares estadounidenses para 2035. Su economía, impulsada por la manufactura, respalda la demanda de plataformas que conecten los registros de inventario con la programación de la producción, la gestión de repuestos, la trazabilidad y los entornos ERP consolidados.

Francia

Francia representó una cuota del 15,0 % de los ingresos del mercado europeo en 2025 y se prevé que alcance los 352,2 millones de dólares estadounidenses para 2035. Las necesidades de trazabilidad del sector de alimentos y bebidas, la digitalización del comercio minorista y los crecientes requisitos de preparación de pedidos multicanal crean una base de demanda favorable para las plataformas de inventario con capacidades especializadas de gestión de flujos de trabajo.

Análisis del mercado de software de gestión de inventarios de Asia-Pacífico

Asia-Pacífico representó una cuota del 24,0 % de los ingresos del mercado de software de gestión de inventarios en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 12,5 % entre 2026 y 2035. La región combina una actividad de comercio digital a gran escala con la modernización de la manufactura y una demanda creciente de trazabilidad, lo que genera oportunidades tanto para nuevas implementaciones como para actualizaciones de sistemas de mayor valor.

China

China generó 387,6 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 35,0 % de los ingresos del mercado de Asia-Pacífico en 2035. Su amplio ecosistema de comercio electrónico, su sólida capacidad de fabricación y sus complejas redes nacionales y transfronterizas de gestión logística favorecen las plataformas adaptadas a los flujos de trabajo de mercados en línea de gran volumen y gestión de proveedores.

India

Se prevé que India genere 939,3 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 15,6 % (2026-2035). La expansión del comercio digital, la inversión en fabricación y la formalización de los procesos comerciales están aumentando la necesidad de software escalable que pueda dar soporte a distribuidores, vendedores y cadenas de suministro orientadas a la producción.

Japón

Japón representó el 18,0 % de los ingresos del mercado de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que alcance los 469,7 millones de dólares estadounidenses en 2035. La fabricación de precisión, los modelos operativos justo a tiempo y las redes de proveedores orientadas a la exportación respaldan la demanda de sistemas con sólidas capacidades de control de la producción, trazabilidad e integración de la automatización.

Corea del Sur

Corea del Sur generó 102 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,9 % (2026-2035). Su mercado de consumo digitalmente maduro y la concentración de cadenas de suministro de productos electrónicos, automóviles y bienes de consumo respaldan la inversión continuada en visibilidad del inventario y planificación operativa coordinada.

Análisis del mercado de software de gestión de inventarios de América Latina

América Latina generó 255 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 733,8 millones de dólares estadounidenses en 2035. La expansión del comercio electrónico, la infraestructura empresarial centrada en los dispositivos móviles y la creciente formalización de los procesos de distribución y venta minorista están aumentando la relevancia de las plataformas en la nube adaptables, especialmente para las pymes y los vendedores multicanal.

Brasil

Brasil representó el 45,0 % de los ingresos del mercado latinoamericano en 2025 y se prevé que genere 315,5 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su amplio mercado de comercio electrónico y los requisitos locales en materia de impuestos, fiscalidad y cumplimiento normativo hacen que la integración con los procesos empresariales nacionales sea un factor competitivo importante para los proveedores de software de gestión de inventarios.

México

Se prevé que México represente el 32,0 % de los ingresos del mercado latinoamericano en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,6 % (2026-2035). La inversión en relocalización cercana y la mayor integración de las cadenas de suministro de América del Norte respaldan la demanda de sistemas de nivel empresarial capaces de gestionar flujos de inventario transfronterizos y de fabricación cada vez más complejos.

Análisis del mercado de software de gestión de inventarios de Oriente Medio y África

Oriente Medio y África generó 170 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 524,2 millones de dólares estadounidenses en 2035. La inversión en cadenas de suministro digitales, el desarrollo logístico y la expansión del comercio electrónico están ampliando el mercado desde una base relativamente reducida, y las principales economías del Golfo constituyen importantes centros de demanda inicial.

Arabia Saudí

Arabia Saudí representó el 30,0 % de los ingresos del mercado de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que genere 173 millones de dólares estadounidenses en 2035. La inversión en la modernización del comercio minorista, la infraestructura logística y la capacidad de gestión logística respalda la demanda de plataformas en la nube capaces de coordinar el inventario en nuevas redes comerciales y de distribución.

Emiratos Árabes Unidos

Emiratos Árabes Unidos generó 47,6 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 12,4 % (2026-2035). Su posición como centro regional de comercio y logística genera demanda de software que dé soporte al almacenamiento en zonas francas, el inventario bajo control aduanero, el comercio minorista omnicanal y las operaciones de cadenas de suministro multimodales.

Sudáfrica

Sudáfrica representó el 18,0 % de los ingresos del mercado de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que alcance el 15,0 % en 2035. El comercio minorista organizado, los inventarios de mantenimiento relacionados con la minería y las operaciones logísticas que atienden flujos comerciales regionales más amplios constituyen una base sólida para los proveedores consolidados que cuentan con capacidad local de entrega y asistencia.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que las oportunidades regionales están cada vez más determinadas por el equilibrio entre la demanda de reemplazo y la digitalización inicial. Los mercados maduros siguen siendo atractivos desde el punto de vista comercial porque las capacidades avanzadas impulsan las actualizaciones, mientras que las regiones emergentes ofrecen un mayor impulso de adopción a medida que las empresas implantan sistemas básicos de inventario junto con infraestructuras modernas de nube, comercio y logística.

Mercado de software de gestión de inventarios: cuota de mercado y panorama competitivo

El mercado de software de gestión de inventarios está moderadamente concentrado: SAP SE, Manhattan Associates, Blue Yonder, Oracle Corporation e Infor sumaron una cuota de mercado del 52,2 % en 2025. La escala es especialmente importante en las implantaciones empresariales complejas, donde la profundidad de integración, la capacidad de implementación, las credenciales de seguridad y las funcionalidades complementarias de la cadena de suministro influyen en la selección del proveedor. Sin embargo, el mercado sigue siendo competitivo, ya que los especialistas regionales y los proveedores de SaaS pueden imponerse gracias a su experiencia sectorial, su asistencia en materia de cumplimiento normativo local o unos modelos de implantación más sencillos.

SAP SE

SAP SE alcanzó una cuota de mercado del 14,6 % en 2025. Su posición se sustenta en la amplitud de su base instalada empresarial y en su capacidad para conectar la gestión de inventarios con SAP S/4HANA, Extended Warehouse Management, Integrated Business Planning, las compras y los flujos de trabajo financieros. Esta arquitectura integrada resulta especialmente valiosa para los compradores que buscan consolidar los datos operativos y las decisiones de inventario en una plataforma empresarial común.

Manhattan Associates

Manhattan Associates alcanzó una cuota de mercado del 12,8 % en 2025. La empresa se distingue por sus capacidades nativas de la nube para almacenes y comercio omnicanal, que responden a las exigencias del comercio minorista y de los entornos logísticos de terceros, donde las actualizaciones continuas, la capacidad de respuesta de la gestión de pedidos y una asignación de inventario estrechamente coordinada son elementos centrales de su propuesta de valor.

Blue Yonder

Blue Yonder representó una cuota de mercado del 11,5 % en 2025. Su estrategia de plataforma combina la gestión de almacenes, la optimización de inventarios y la planificación de la demanda y el suministro en un entorno compartido de nube e inteligencia artificial. Esto sitúa a la empresa en una posición sólida cuando los compradores priorizan la toma de decisiones coordinada en las distintas funciones de la cadena de suministro. La ampliación de las capacidades de gestión de almacenes de Blue Yonder basadas en inteligencia artificial refuerza su enfoque, que busca llevar las operaciones de inventario de la visibilidad a una ejecución más autónoma [6].

Oracle está reforzando su posición en todo el espectro que abarca desde la gestión básica del inventario hasta la gestión integral de almacenes. La introducción de Oracle Fusion Cloud Advanced Inventory Management amplía la oferta de la empresa para clientes de los sectores sanitario, manufacturero y de distribución que buscan ejecutar operaciones de inventario con IA dentro del entorno más amplio de Fusion Cloud Applications [4]. Microsoft, Infor y otros proveedores de soluciones empresariales siguen siendo competitivos cuando sus ecosistemas ERP, redes de socios y flujos de trabajo verticales reducen los costes y riesgos de integración.

La estructura competitiva está más fragmentada en los segmentos de las pymes y de la parte baja del mercado medio. Cin7, Fishbowl Inventory, Zoho Inventory, inFlow Inventory, Katana MRP, Lightspeed Commerce, Odoo, Linnworks, Netstock y Extensiv compiten mediante precios asequibles, conectividad con marketplaces, flujos de trabajo de fabricación y procesos de incorporación sencillos. RELEX Solutions, Tecsys, Unicommerce y TOTVS muestran cómo las capacidades especializadas en optimización de supermercados, distribución sanitaria, preparación de pedidos para el comercio electrónico de la India e integración con la normativa brasileña pueden crear posiciones sólidas fuera del modelo de suites empresariales generalistas.

Novedades recientes del sector

Oracle lanza una solución avanzada de gestión del inventario con IA integrada (julio de 2025). Oracle presentó Oracle Fusion Cloud Advanced Inventory Management dentro de Oracle Fusion Cloud Supply Chain and Manufacturing para organizaciones de los sectores sanitario, manufacturero y de distribución que necesitan ejecutar operaciones de inventario con IA sin implantar un sistema completo de gestión de almacenes [4]. Este lanzamiento amplía la capacidad de Oracle para atender a compradores que buscan funciones más avanzadas de reposición, ubicación de productos, cross-docking y control del inventario.

Descartes Systems adquiere Finale Inventory (agosto de 2025). Descartes Systems Group adquirió Finale Inventory, proveedor de software de gestión del inventario en la nube para empresas de comercio electrónico, con lo que amplía sus capacidades de gestión del inventario multicanal junto con su oferta actual de Sellercloud [5]. La operación refleja el interés continuo por crear carteras más amplias de software para la preparación de pedidos de comercio electrónico mediante adquisiciones selectivas.

Blue Yonder impulsa la IA agéntica en la gestión de almacenes (octubre de 2025). Blue Yonder anunció mejoras en su Warehouse Management Solution que incorporan capacidades de toma de decisiones con IA, planificación predictiva y ejecución adaptativa [6]. Esta evolución refleja el giro competitivo hacia plataformas diseñadas no solo para informar sobre el estado del inventario, sino también para facilitar respuestas operativas más automatizadas.

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis a nivel de país, los perfiles de empresas o cualquier otra información por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Preeti Wadhwani , Aishvarya Ambekar

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de software de gestión de inventarios se estimó en 4,25 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 4,63 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 10,48 mil millones de dólares estadounidenses para 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,5 % entre 2026 y 2035.
Norteamérica concentra actualmente la mayor cuota del mercado de software de gestión de inventarios en 2025.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de software de gestión de inventarios son SAP SE, Manhattan Associates, Blue Yonder, Oracle Corporation e Infor.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Preeti Wadhwani, Aishvarya Ambekar
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)