Kostenloses PDF herunterladen

Markt für Wasserstoffspeichertanks Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI5664
   |
Veröffentlichungsdatum: October 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße des Marktes für Wasserstoffspeichertanks

Der Markt für Wasserstoffspeichertanks wurde 2025 auf 620 Millionen US-Dollar bewertet, wird 2026 auf 820 Millionen US-Dollar bewertet und soll von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 25,4 % auf 6,30 Milliarden US-Dollar im Jahr 2035 anwachsen. Der Markt umfasst integrierte Wasserstoffspeichersysteme, einschließlich Druckbehältern, Ventilbaugruppen, Druckreglern und zugehörigen Komponenten der Anlagenperipherie, die in Transport-, Industrie- und stationären Anwendungen eingesetzt werden.

Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für Wasserstoffspeichertanks

Marktgröße 2025
620 Millionen US-Dollar
Marktgröße 2026
820 Millionen US-Dollar
Prognostizierte Marktgröße 2035
6,30 Milliarden US-Dollar
Durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) (2026–2035)
25,4 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
Asien-Pazifik
Am schnellsten wachsende Region
Asien-Pazifik
Wichtige Marktteilnehmer
  • Marktführer: Hexagon Purus lag 2025 mit einem Marktanteil von über 15 % an der Spitze.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf größten Marktteilnehmern zählen Hexagon Purus, NPROXX, Sinoma Science & Technology, Worthington Enterprises, Luxfer Holdings, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 47 % hielten.

Der Markt für Wasserstoffspeichertanks entwickelt sich von einer projektgesteuerten Beschaffung hin zu einer plattformgesteuerten Nachfrage, da Nutzfahrzeugprogramme, Anlagen zur Wasserstofferzeugung und stationäre Speicherinstallationen zertifizierte Speichersysteme in immer größerem Umfang benötigen. Diese Entwicklung begünstigt Anbieter, die Hochdruckbehältertechnik, Qualifizierungskompetenz, Kapazitäten für die Verbundwerkstoffverarbeitung und die anwendungsspezifische Systemintegration miteinander verbinden können.

Einschätzung der GMI-Analysten

Unserer primären Marktbeobachtung seit 2022 zufolge erzielte der Markt für Wasserstoffspeichertanks 2022 einen Umsatz von 300,0 Millionen US-Dollar. Dieser Ausgangswert verdeutlicht, wie schnell Vorgaben zur Elektrifizierung von Fahrzeugflotten, die Entwicklung von Wasserstoff-Hubs und Beschaffungszusagen von Erstausrüstern zu messbaren Umsätzen mit Speichersystemen geführt haben.

Markttrends, Wachstumstreiber und GMI-Prognose für den Markt für Wasserstoffspeichertanks

Der Einsatz von Nutzfahrzeugen verschiebt die Nachfrage hin zu leichten Hochdruck-Verbundwerkstoffsystemen, während Wasserstoff-Hubs einen parallelen Beschaffungskanal für stationäre Speicher schaffen. Die Prognose hängt davon ab, ob die Fertigungsleistung schnell genug steigt, um den Kostendruck bei Verbundwerkstoffen auszugleichen, und ob sich angekündigte Projekte für die Betankungsinfrastruktur zu betriebsbereiten Netzwerken entwickeln.

Wichtigste Wachstumstreiber

TreiberBelegsignalAuswirkungen auf die MarktnachfrageGMI-Prognosebedingung
Ausbau der Brennstoffzellen-ElektrofahrzeugflotteDie globale Flotte von Brennstoffzellen-Elektrofahrzeugen (FCEV) umfasste zum Stand end-2022 72.193 Fahrzeuge in 31 Ländern und konzentrierte sich auf Asien und Nordamerika [1]Jedes eingesetzte FCEV benötigt mindestens ein Hochdruckspeichersystem vom Typ 3 oder Typ 4. Mit jedem zusätzlich eingesetzten Fahrzeug wächst die Gesamtbeschaffung von Tanksystemen direkt mit.Eine anhaltende Beschleunigung des FCEV-Einsatzes von 2026 bis 2035 sichert die Dominanz des Segments Typ 4 und die Stellung des asiatisch-pazifischen Raums als wichtigstem Beschaffungsmarkt. Plattformen für Nutzfahrzeuge erzielen überdurchschnittliche Umsätze pro Einheit.
Groß angelegte öffentliche Investitionen in die WasserstoffinfrastrukturDas US-Energieministerium stellte bis zu 7 Milliarden US-Dollar für sieben regionale Zentren für sauberen Wasserstoff bereit [3]. Ziel ist der Aufbau integrierter Ökosysteme für Wasserstofferzeugung, -speicherung und -lieferung sowie für die Endnutzung.Der Aufbau der Zentren führt zu direkter Beschaffung von stationären Speichersystemen vom Typ 1 und Typ 3 sowie von fahrzeugseitigen Systemen vom Typ 4. Dadurch verteilt sich die Nachfrage auf verschiedene Tanktypen und der adressierbare Kundenstamm wächst.Die Bereitstellung von Bundesmitteln bis 2028 schafft eine dauerhafte Nachfragebasis in Nordamerika für stationäre Tanksysteme und Tanksysteme im Verkehrssektor und bildet in den USA eine Grundlage für die Marktexpansion zur Mitte des Prognosezeitraums.
Fortschrittliche Technologie für Faserverbundwicklung und FertigungDas Trocken-Filamentwickeln mit Towpreg erreicht deutlich höhere Prozessgeschwindigkeiten als das herkömmliche Nasswickeln. Dadurch lassen sich bei Behältern vom Typ 4 engere Maßtoleranzen und ein höherer Durchsatz erzielen, ohne dass die Kosten proportional steigen.Effizienzsteigerungen in der Fertigung senken die Zykluszeit pro Einheit und erhöhen die Lieferverfügbarkeit. So können OEMs Systeme vom Typ 4 für kommerzielle Programme mittlerer Stückzahlen spezifizieren, die sich aufgrund der beim Nasswickeln längeren Lieferzeiten bislang nicht wirtschaftlich umsetzen ließen.Fortschritte bei Wickel-, Aushärtungs- und Linertechnologien unterstützen bis zur Mitte des Prognosezeitraums einen strukturellen Wechsel von der Beschaffung von Systemen des Typs 3 hin zu Systemen des Typs 4 bei OEMs mit Plattformen für Nutzfahrzeuge mittlerer Stückzahlen sowie für die aufkommenden Bereiche Schifffahrt und Schienenverkehr.

*Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Bedingungen für die Prognose entsprechen der GMI-Analyse.*

Schwerlast-Brennstoffzellenplattformen setzen besonders deutliche Nachfrageimpulse, da Lkw-, Bus- und Spezialfahrzeugkonstruktionen mehrere Speicherbehälter pro Fahrzeug erfordern können. Beschaffungsentscheidungen hängen daher zunehmend davon ab, ob ein Anbieter Systeme für unterschiedliche Einsatzprofile, Druckstufen und Fahrzeugarchitekturen qualifizieren kann, und weniger davon, ob er lediglich einen einzelnen Zylindertyp anbietet.

Wasserstoff-Hubs erweitern den adressierbaren Markt über die Mobilität hinaus. Speicher werden an Produktionsstandorten, Verteilerpunkten und Betankungsstandorten benötigt, wodurch neben fahrzeugmontierten Systemen auch Konfigurationen für die Bodenspeicherung gefragt sind. Im Zuge der technischen Planung, Genehmigung und Errichtung der Projekte können Tankhersteller mit Kompetenz in der Auslegung stationärer Speicher an einem Nachfragekanal mit einem anderen Beschaffungszyklus als bei Fahrzeugprogrammen teilhaben.

Fortschritte beim Wickeln von Verbundwerkstoffen verändern auch die Wirtschaftlichkeit. Eine schnellere und gleichmäßigere Behälterproduktion kann die Lieferzeiten für Erstausrüster verkürzen und die Wirtschaftlichkeit von Programmen mit mittleren Stückzahlen verbessern. Dies fördert den Einsatz in der Bahn- und Schifffahrt sowie in spezialisierten Nutzfahrzeuganwendungen, in denen frühere Produktionsengpässe die Nutzung vollständig aus Verbundwerkstoff gefertigter Konstruktionen begrenzten.

Wichtigste Markthemmnisse

MarkthemmnisBelegindikatorAuswirkungen auf die MarktnachfrageGMI-Prognosebedingung
Kosten für Kohlefasern als wichtigster Kostentreiber des SystemsKohlefasern und Verbundwerkstoffe machen etwa 50 % der Gesamtkosten eines fahrzeugseitigen Typ-4-Wasserstoffspeichersystems aus [2] und sorgen damit für einen erheblichen Kostennachteil gegenüber metallischen Alternativen und Alternativen aus GlasfasernDie hohen Kosten von Typ-4-Systemen mit 700 bar schränken deren Einsatz in kostenempfindlichen Flotten- und Industrieanwendungen ein und erhalten die Nachfrage nach Typ-1- bis Typ-3-Alternativen bei Beschaffungsentscheidungen aufrecht, die auf eine Minimierung der Investitionskosten ausgerichtet sindSolange eine anhaltende Senkung der Kohlefaserkosten den Kostennachteil gegenüber Typ-3-Konfigurationen bei Nutzfahrzeugen nicht verringert, hängt die Einführung von Typ 4 in preissensiblen Endverbrauchssegmenten eher von der Lieferkette als von der Nachfrage ab
Weltweit geringe Dichte der WasserstofftankstelleninfrastrukturZum Stand von end-2022 waren in 31 Ländern lediglich 1.022 Wasserstofftankstellen in Betrieb; die globale Abdeckung konzentrierte sich auf eine Handvoll asiatischer Märkte und Deutschland [1]Die geringe Dichte von Wasserstofftankstellen außerhalb etablierter Korridore schränkt die Reichweite von Brennstoffzellenfahrzeugen ein und mindert das Vertrauen von Flottenbetreibern. Dadurch sinkt in den meisten Regionen die Beschaffungsnachfrage nach fahrzeugseitigen Typ-4-SystemenDer ungleichmäßige Infrastrukturausbau sorgt bis zur Mitte des Prognosezeitraums für regionale Unterschiede bei der Tanknachfrage. Der asiatisch-pazifische Raum behält einen strukturellen Beschaffungsvorteil, während andere Regionen auf politisch gesteuerte Kapitalzusagen angewiesen sind, um das kurzfristige Wachstum der Typ-4-Nachfrage aufrechtzuerhalten
Komplexität der Zertifizierung und NormenkonformitätHochdruck-Wasserstoffspeicherbehälter des Typs 4 müssen vor der kommerziellen Einführung auf jeder neuen Fahrzeugplattform oder in jedem neuen geografischen Markt nacheinander mehrstufige Homologationsverfahren in mehreren Rechtsräumen durchlaufenVerlängerte Zertifizierungszyklen für neuartige Tankgeometrien, neue Auskleidungsmaterialien und neue Druckkonfigurationen verlangsamen die Wettbewerbsreaktion neuer Marktteilnehmer und begünstigen bei Erstausrüstern (OEMs) Anbieter mit etablierten Prüf- und ZulassungsverfahrenMit der Weiterentwicklung von Regelwerken wie der EG-Verordnung 79/2009, ECE R134 und den SAE-J2601-Protokollen sowie der Ausweitung der gegenseitigen Anerkennung zwischen wichtigen Märkten kann eine schrittweise regulatorische Harmonisierung die Vorlaufzeiten bis zur Markteinführung von Typ-4- und Typ-5-Designs der nächsten Generation im Zeitraum 2028–2032 verkürzen

*Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Bedingungen für die Prognose entsprechen der GMI-Analyse.*

Die Wirtschaftlichkeit von Kohlefaser bleibt ein entscheidender Hemmfaktor für die Einführung von Typ-4-Systemen. Das US-Energieministerium gibt die aktuellen Kosten eines fahrzeuginternen Typ-4-Speichersystems bei hohen Produktionsvolumina mit 12,7 US-Dollar/kWh an. Dem steht ein Programmziel von 9 US-Dollar/kWh für 2030 gegenüber [2]. Die verbleibende Lücke rückt die Gesamtsystemkosten in den Mittelpunkt der Kaufentscheidungen von Flottenbetreibern, insbesondere dort, wo Vorteile bei Nutzlast oder Reichweite die höheren Investitionsausgaben nicht vollständig ausgleichen.

Der Mangel an Infrastruktur begrenzt die Nachfrage sowohl durch die Auslastung der Flotten als auch durch die Wirtschaftlichkeit von Projekten. Betreiber ohne zuverlässige Tankkorridore schieben Fahrzeuganschaffungen auf, während bei frühen Tankstellenprojekten häufig langlebige, kostengünstigere Lösungen für die bodengebundene Speicherung Vorrang haben. Auch Qualifizierungsanforderungen stellen eine zusätzliche Hürde dar: Neue Liner, Geometrien und Druckkonfigurationen müssen vor der kommerziellen Einführung für verschiedene Fahrzeug- und Regulierungsanforderungen validiert werden.

Einschätzung der GMI-Analysten

Unserer Einschätzung nach hängt die Prognose davon ab, wie schnell sich der Fahrzeugeinsatz und der Ausbau der Infrastruktur gegenseitig verstärken. Der Transportsektor bietet kurzfristig die klarste Umsatzbasis. Eine breitere Marktexpansion setzt jedoch voraus, dass Tankmöglichkeiten verfügbar werden und die Kosten des gelieferten Systems parallel zur Flottennachfrage sinken. In Regionen, in denen diese Voraussetzungen noch nicht aufeinander abgestimmt sind, wird sich der Markt selektiver entwickeln.

Segmentanalyse des Marktes für Wasserstoffspeichertanks

Nach Tanktyp

Typ-1-Tanks machten 2025 8,0 % des Marktumsatzes aus; für 2035 wird ein Umsatz von 252,0 Millionen US-Dollar prognostiziert. Sie sind vor allem für die stationäre industrielle Speicherung und kostensensible bodengebundene Speicheranlagen relevant, bei denen das Gewicht des Behälters weniger entscheidend ist als Lebensdauer, Haltbarkeit und eine disziplinierte Begrenzung der Anfangsinvestitionen.

Marktgröße für Wasserstoffspeichertanks nach Tanktyp, 2025 und 2035 (Milliarden US-Dollar)
Marktgröße für Wasserstoffspeichertanks nach Tanktyp, 2025 und 2035 (Milliarden US-Dollar)

Typ-2-Tanks erzielten 2025 einen Umsatz von 37,2 Millionen US-Dollar; für 2035 wird ein Anteil von 2,0 % am Marktumsatz prognostiziert. Teilweise Verbundwerkstoffumwicklungen bleiben dort relevant, wo eine moderate Gewichtsreduzierung von Vorteil ist. Die Differenzierungsmöglichkeiten dieser Kategorie nehmen jedoch ab, da sich die Produktionsökonomie von Typ-3- und Typ-4-Systemen verbessert.

Typ-3-Tanks erzielten 2025 einen Umsatz von 173,6 Millionen US-Dollar; für 2035 wird ein Umsatz von 1,13 Milliarden US-Dollar prognostiziert. Diese Behälter bleiben in der industriellen Mobilität, bei Flotten in Schwellenländern und in der Betankungsinfrastruktur kommerziell bedeutsam, da sie eine praktikable Balance zwischen Verbundwerkstoffverstärkung, Haltbarkeit und Anschaffungskosten bieten.

Typ-4-Tanks machten 2025 55,0 % des Marktumsatzes aus; für 2035 wird ein Umsatz von 4,22 Milliarden US-Dollar prognostiziert. Diese Kategorie steht im Zentrum der kommerziellen Wasserstoffmobilität, da die vollständige Umwicklung mit Kohlefaser die Gewichtseinsparungen und Druckbeständigkeit ermöglicht, die für Fernverkehrs-Lkw, Linienbusse und stark ausgelastete Brennstoffzellenplattformen erforderlich sind.

Tanks des Typs 5 erzielten 2025 einen Umsatz von 18,6 Millionen US-Dollar und dürften bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 41,7 % wachsen. Linerlose Verbundwerkstoffdesigns eignen sich für die Luft- und Raumfahrt, die Luftfahrt, die Verteidigung und weitere Anwendungen, bei denen eine Gewichtsreduzierung einen ungewöhnlich hohen betrieblichen Nutzen bietet. Ihre Kommerzialisierung hängt von der fortgesetzten technischen Validierung und zunehmend ausgereiften Zulassungsrahmen ab.

Nach Speichertechnologie

Die physikalische Speicherung machte 2025 88,0 % des Marktumsatzes aus und dürfte 2035 einen Wert von 5,04 Milliarden US-Dollar erreichen. Druckgasbehälter und kryogene Systeme bilden weiterhin die kommerzielle Grundlage der Wasserstoffspeicherung, da Fahrzeughersteller, Industriegaskunden und Infrastrukturbetreiber mit ihren Leistungsmerkmalen, Lieferketten und Betriebsverfahren bereits vertraut sind.

Marktanteil am Markt für Wasserstoffspeichertanks nach Speichertechnologie, 2025
Marktanteil am Markt für Wasserstoffspeichertanks nach Speichertechnologie, 2025

Die materialbasierte Speicherung erzielte 2025 einen Umsatz von 74,4 Millionen US-Dollar und dürfte 2035 einen Anteil von 20,0 % am Marktumsatz ausmachen. Festkörpersysteme und verwandte Systeme eignen sich für Anwendungsfälle, in denen Anforderungen an das Druckmanagement, begrenzte Volumina oder Sicherheitsanforderungen in beengten Räumen die Eignung herkömmlicher Speicheransätze einschränken. Die Einführung dürfte zunächst vor allem in spezialisierten stationären, maritimen und Mobilitätsanwendungen erfolgen.

Nach Material

Metallbasierte Tanks machten 2025 18,0 % des Marktumsatzes aus und dürften 2035 einen Umsatz von 504,0 Millionen US-Dollar erzielen. Stahl und Aluminium bleiben dort relevant, wo Robustheit, Wartungsfreundlichkeit vor Ort und Anschaffungskosten stärker ins Gewicht fallen als eine maximale gravimetrische Effizienz – insbesondere in industriellen und stationären Anlagen.

Glasfasertanks erzielten 2025 einen Umsatz von 105,4 Millionen US-Dollar und dürften 2035 einen Anteil von 10,0 % am Marktumsatz ausmachen. Glasfaserverstärkungen spielen bei kostengünstigen Designs des Typs 3 weiterhin eine Rolle. Ihre Wettbewerbsposition wird jedoch schwächer, wenn bei Mobilitätsplattformen für höhere Belastungen eine Gewichtsreduzierung und ein höherer Betriebsdruck besonders wichtig sind.

Carbonfasern machten 2025 65,0 % des Marktumsatzes aus und dürften 2035 einen Wert von 5,17 Milliarden US-Dollar erreichen. Carbonfasern sind der Schlüsselwerkstoff für hochwertige Designs des Typs 4 und Typs 5. Ihre Verfügbarkeit, Verarbeitungseffizienz und Preisentwicklung werden direkt beeinflussen, wie schnell Hochdruckspeicher aus Verbundwerkstoffen in weiteren kommerziellen Plattformen zum Einsatz kommen.

Nach Druck

Below-200-bar-Systeme machten 2025 14,0 % des Marktumsatzes aus und dürften 2035 einen Umsatz von 504,0 Millionen US-Dollar erzielen. Dieser Druckbereich eignet sich für Anwendungen, bei denen stationäre Speicherung, Prozessanforderungen oder Kostenkontrolle wichtiger sind als eine möglichst geringe Größe und Masse des Systems.

Die Kategorie von 200–500 bar erzielte 2025 einen Umsatz von 223,2 Millionen US-Dollar und dürfte 2035 einen Anteil von 28,0 % am Marktumsatz ausmachen. Mitteldrucksysteme eignen sich weiterhin für Industriefahrzeuge, Materialtransportgeräte und Bodenspeicheranlagen, die eine nutzbare Speicherkapazität erfordern, ohne die vollen Kosten und den Qualifizierungsaufwand der höchsten Druckstufen zu verursachen.

Above-500-bar-Systeme machten 2025 50,0 % des Marktumsatzes aus und dürften 2035 einen Wert von 4,03 Milliarden US-Dollar erreichen. Hochdruckspeicher sind für eine praktische Reichweite im kommerziellen Wasserstoffverkehr unverzichtbar geworden. Ihr Ausbau spiegelt die zunehmende technische Reife von Verbundwerkstoffbehältern und die Präferenz von Flottenbetreibern für Speichersysteme wider, die anspruchsvolle Einsatzzyklen unterstützen.

Nach Anwendung

Der Transportsektor erwirtschaftete 2025 63,0 % des Marktumsatzes und dürfte 2035 einen Wert von 4,41 Milliarden US-Dollar erreichen. Schwere Nutzfahrzeuge, Linienbusse, Reisebusse und Spezialfahrzeuge bilden die Grundlage dieses Segments, da ihre Betriebsprofile mehrere Speichersysteme mit hoher Kapazität rechtfertigen können und Reichweite, Betankungsgeschwindigkeit und Nutzlasterhalt besonders wichtig sind.

Industrielle Anwendungen erzielten 2025 einen Umsatz von 111,6 Millionen US-Dollar und dürften bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 23,7 % wachsen. Lagerflotten, Prozessindustrien und Materialtransport schaffen Nachfrage in Bereichen, in denen die schnelle Betankung und die lange Laufzeit von Wasserstoff gegenüber batteriegestützten Alternativen kommerziell relevante Vorteile bieten können.

Die stationäre Speicherung erzielte 2025 einen Umsatz von 80,6 Millionen US-Dollar und dürfte 2035 einen Anteil von 9,0 % am Marktumsatz ausmachen. Die Nachfrage hängt mit der Wasserstoffproduktion, der Integration erneuerbarer Energien, kritischen Stromversorgungssystemen und der lokalen Verteilungsinfrastruktur zusammen. Bei diesen Projekten müssen Anbieter standortspezifische Anforderungen an Sicherheit, Speicherdauer und Anlagenperipherie erfüllen.

Andere Anwendungen machten 2025 6,0 % des Marktumsatzes aus und dürften 2035 einen Wert von 378,0 Millionen US-Dollar erreichen. Anwendungen in der Luft- und Raumfahrt, im Verteidigungsbereich, in der Luftfahrt und im mobilen Bereich bilden eine technische Innovationsgrenze für fortschrittliche Speicherlösungen – insbesondere dort, wo Gewicht, Verpackungsbeschränkungen und spezielle Leistungsanforderungen über die konventioneller Mobilitätsmärkte hinausgehen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir interpretieren das Segmentierungsmuster als leistungsgetriebenen Wechsel zu höherwertigen Lösungen und nicht als einfachen Substitutionszyklus. Typ-4-Systeme bilden die Grundlage der etablierten Mobilitätsnachfrage, während Typ-5- und materialbasierte Lösungen den technologischen Spielraum auf Anwendungen mit strengeren Anforderungen an Gewicht, Sicherheit oder Verpackung ausweiten. Anbieter, die sowohl etablierte als auch neue Konfigurationen bedienen können, dürften besser aufgestellt sein, wenn die Nachfrage zunehmend anwendungsspezifisch wird.

Regionale Analyse des Marktes für Wasserstoffspeichertanks

Marktanteile des Marktes für Wasserstoffspeichertanks nach Region, 2025 und 2035
Marktanteile des Marktes für Wasserstoffspeichertanks nach Region, 2025 und 2035

Marktanalyse für Wasserstoffspeichertanks im Asien-Pazifik-Raum

Der Markt für Wasserstoffspeichertanks im Asien-Pazifik-Raum machte 2025 61,0 % des weltweiten Umsatzes aus und dürfte 2035 einen Wert von 4,10 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Region profitiert davon, dass Programme für Nutzfahrzeuge, Betankungsnetze, Fertigungskapazitäten und nationale Wasserstoffstrategien aufeinander abgestimmt sind. Die Produktionsbasis verschafft lokalen Anbietern zudem einen Vorteil, wenn es darum geht, auf die wachsende Nachfrage nach Verbundstoffsystemen für inländische und exportorientierte Plattformen zu reagieren.

China

China erzielte 2025 47,5 % des Umsatzes im Asien-Pazifik-Raum und dürfte 2035 einen Wert von 2,14 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Programme des Landes für Brennstoffzellenbusse und -Lkw stützen die anhaltende Beschaffung von Speichersystemen, während Fortschritte bei der Typ-4-Qualifizierung die technischen Optionen für inländische OEMs erweitern. Bis Ende 2022 hatte China 320 Wasserstofftankstellen errichtet. Damit verfügt das Land über ein Fahrzeugökosystem mit einer größeren betrieblichen Tiefe als die meisten nationalen Märkte [1].

Japan

Japan erzielte 2025 einen Umsatz von 105,4 Millionen US-Dollar und dürfte 2035 für 16,9 % des Umsatzes im asiatisch-pazifischen Raum stehen. Die Nachfragebasis wird von einem ausgereiften Ökosystem für Brennstoffzellen-Pkw (FCEV), einer etablierten Infrastruktur für die Wasserstoffpolitik und dem wachsenden Interesse an gewerblicher Mobilität sowie industriellen Wasserstoffanwendungen geprägt.

Südkorea

Südkorea entfiel 2025 auf 19,7 % des Umsatzes im asiatisch-pazifischen Raum; 2035 dürfte der Umsatz 630,0 Millionen US-Dollar erreichen. Inländische Fahrzeugplattformen und Programme zur Wasserstoffwirtschaft stützen die Nachfrage nach Hochdruck-Verbundsystemen. Zugleich reicht die Exportorientierung koreanischer Nutzfahrzeughersteller über die nationale Beschaffung hinaus und erweitert den Einfluss des Marktes.

Marktanalyse für Wasserstoffspeichertanks in Nordamerika

Der Markt für Wasserstoffspeichertanks in Nordamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 124,0 Millionen US-Dollar und dürfte 2035 einen Umsatz von 1,07 Milliarden US-Dollar erreichen. Das Nachfrageprofil der Region erweitert sich: Neben dem öffentlichen Verkehr und Spezialmobilität gewinnen eine vielfältigere Kombination aus Wasserstoff-Hubs, stationären Speicherprojekten, gewerblichen Fuhrparks und Betankungsinfrastruktur an Bedeutung. Für den Zeitpunkt des Beschaffungswachstums wird die Umsetzung von Projekten ausschlaggebend sein, nicht allein die Ankündigung politischer Maßnahmen.

USA

Die USA erzielten 2025 einen Umsatz von 117,8 Millionen US-Dollar und dürften 2035 einen Umsatz von 1,01 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Entwicklung von Wasserstoff-Hubs bietet eine potenzielle Verbindung zwischen Mobilitäts- und stationärer Nachfrage, indem sie Erzeugung, Speicherung, Lieferung und Endnutzungsinfrastruktur miteinander verknüpft. Busse im öffentlichen Verkehr und erste Einsätze von schweren Lkw bleiben wichtige kurzfristige Nachfragetreiber für die Beschaffung zertifizierter Tanks des Typs 4.

Kanada

Auf Kanada entfielen 2025 5,0 % des nordamerikanischen Umsatzes; 2035 dürfte der Umsatz 63,0 Millionen US-Dollar erreichen. Wasserstoffmobilitätsinitiativen in British Columbia und Québec sowie industrielle Anwendungen in ressourcenintensiven Branchen stützen einen Markt, der sich voraussichtlich eher durch gezielte Fuhrpark- und standortspezifische Einsätze als durch eine breite Akzeptanz bei Verbrauchern entwickeln wird.

Marktanalyse für Wasserstoffspeichertanks in Europa

Auf den Markt für Wasserstoffspeichertanks in Europa entfielen 2025 17,0 % des weltweiten Umsatzes; 2035 dürfte er einen Umsatz von 1,01 Milliarden US-Dollar erreichen. Die europäische Nachfrage wird durch Anforderungen zur Dekarbonisierung schwerer Nutzfahrzeuge, nationale Wasserstoffstrategien und Infrastrukturinvestitionen gestützt. In der ersten Auktion der Europäischen Wasserstoffbank wurden erneuerbare Wasserstoffprojekte mit rund 770 Millionen US-Dollar gefördert. Dies stärkt das Investitionsumfeld für die zugehörige Speicher- und Verteilinfrastruktur [4].

Deutschland

Auf Deutschland entfielen 2025 47,1 % des europäischen Umsatzes; 2035 dürfte der Umsatz 441,0 Millionen US-Dollar erreichen. Das Land vereint Nachfrage aus dem öffentlichen Verkehr und dem Nutzfahrzeugbereich mit industrieller Wasserstoffnutzung und einem etablierten Zuliefererökosystem. Seine Rolle sowohl als Einsatzmarkt als auch als Fertigungsstandort stützt die anhaltende Beschaffung qualifizierter Speichersysteme.

Frankreich

Frankreich erzielte 2025 einen Umsatz von 18,6 Millionen US-Dollar und dürfte 2035 einen Umsatz von 189,0 Millionen US-Dollar erreichen. Nationale Wasserstoffinvestitionen, der Einsatz im öffentlichen Nahverkehr und Möglichkeiten zur Dekarbonisierung der Industrie stützen die Nachfrage. Der Markt dürfte dabei Systeme bevorzugen, die sowohl den Anforderungen der Mobilität als auch denen von Industriestandorten gerecht werden.

Vereinigtes Königreich

Das Vereinigte Königreich erwirtschaftete 2025 11,8 % des europäischen Umsatzes und dürfte 2035 einen Wert von 126,0 Millionen US-Dollar erreichen. Der Einsatz von Wasserstoffbussen, regionale Verkehrserprobungen und Anwendungen im Bereich Offshore-Energie eröffnen vielfältige Möglichkeiten für eine spezialisierte Speichernachfrage, während Projekte von Pilotvorhaben zur Beschaffung von Fahrzeugflotten und Infrastruktur fortschreiten.

Marktanalyse des Marktes für Wasserstoffspeichertanks in Lateinamerika

Der Markt für Wasserstoffspeichertanks in Lateinamerika erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 6,2 Millionen US-Dollar und dürfte 2035 einen Wert von 63,0 Millionen US-Dollar erreichen. Die Region befindet sich noch in einer frühen Phase der Kommerzialisierung; die Speichernachfrage ist vor allem an industriellen Wasserstoff, Bergbau, Logistik und Projekte für den Export von grünem Wasserstoff geknüpft. Die weitere Entwicklung hängt davon ab, ob angekündigte Produktionsvorhaben glaubwürdige Abnahmeverträge sichern und in die Bauphase übergehen.

Brasilien

Brasilien erwirtschaftete 2025 60,0 % des lateinamerikanischen Umsatzes und dürfte 2035 einen Wert von 37,8 Millionen US-Dollar erreichen. Die Bedeutung des Landes für die Energie- und Industriemärkte sowie die Aktivitäten rund um Projekte für grünen Wasserstoff machen Brasilien zum wichtigsten frühen Nachfragezentrum der Region für Speicherinfrastruktur und Pilotanwendungen im Mobilitätsbereich.

Marktanalyse des Marktes für Wasserstoffspeichertanks im Nahen Osten und in Afrika (MEA)

Der Markt für Wasserstoffspeichertanks im Nahen Osten und in Afrika (MEA) erwirtschaftete 2025 1,0 % des weltweiten Umsatzes und dürfte 2035 einen Wert von 63,0 Millionen US-Dollar erreichen. Die Nachfrage hängt vor allem mit der exportorientierten Wasserstoffproduktion, der Dekarbonisierung der Industrie sowie einer frühen Speicher- und Umschlaginfrastruktur zusammen. Die regionalen Chancen hängen weiterhin davon ab, ob angekündigte Projekte in beschaffungsreife Anlagen überführt werden.

Saudi-Arabien und die VAE

Saudi-Arabien und die VAE erwirtschafteten 2025 zusammen 60,0 % des MEA-Umsatzes und dürften 2035 einen Wert von 37,8 Millionen US-Dollar erreichen. Groß angelegte Wasserstoffvorhaben und Industrieinvestitionen bilden die stärkste Grundlage der Region für eine Speichernachfrage – insbesondere dort, wo sich Produktion, Exportabwicklung, Inlandsvertrieb und eine frühe Mobilitätsinfrastruktur parallel entwickeln.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir sehen die regionale Entwicklung eher als Ergebnis einer abgestimmten Umsetzung denn allein der Größe des Energiemarktes. Im asiatisch-pazifischen Raum stimmen Flottennachfrage, Infrastruktur und Fertigung am deutlichsten überein. Europa und Nordamerika profitieren von umfangreicher politischer Unterstützung; ihre Umsatzentwicklung hängt jedoch davon ab, ob die geplante Infrastruktur termingerecht in den Betrieb geht. In Lateinamerika und MEA beruhen die Chancen weiterhin auf einzelnen Projekten und sind stärker zeitkritisch.

Marktanteile und Wettbewerbslandschaft im Markt für Wasserstoffspeichertanks

Der Markt für Wasserstoffspeichertanks weist eine moderate Konzentration auf: Die fünf größten Unternehmen – darunter Hexagon Purus, NPROXX, Sinoma Science & Technology, Worthington Enterprises und Luxfer Holdings – vereinten 2025 zusammen rund 47 % des Umsatzes auf sich. Größenvorteile ergeben sich aus Anlagen zur Verbundwerkstoffverarbeitung, Druckprüfkapazitäten, zertifizierter Materialversorgung, Zulassungsprogrammen in mehreren Rechtsräumen und der Fähigkeit, OEM-Produktionspläne in mehr als einer Region zu unterstützen.

Hexagon Purus erzielte 2025 einen Umsatzanteil von 15 %. Das Typ-4-Portfolio des Unternehmens umfasst Anwendungen in Linienbussen, schweren Nutzfahrzeugen, stationären Speichern, im Schienenverkehr und in der Schifffahrt. Der Fertigungsstandortverbund und die OEM-Beziehungen ermöglichen es dem Unternehmen, die Nachfrage in wichtigen Wasserstoffmärkten zu bedienen.

NPROXX hielt 2025 einen Umsatzanteil von 10 %. Die Positionierung des Unternehmens im Bereich der Hochdruckspeicherung des Typs 4 für den Schwerlastverkehr, die Luft- und Raumfahrt sowie stationäre Systeme entspricht den Anforderungen von Anwendungen, bei denen gravimetrische Leistungsfähigkeit und zertifizierte Druckbeständigkeit zentrale Kaufkriterien sind.

Worthington Industries ist sowohl bei Druckbehältern aus Verbundwerkstoffen als auch bei Metalldruckbehältern tätig und profitiert dadurch von der Nachfrage aus der Industrie, nach alternativen Kraftstoffen und nach stationären Speichern. Die Fertigungs- und Vertriebsposition des Unternehmens in Nordamerika ist besonders relevant für die Beschaffung von Bodenspeichern im Zusammenhang mit Infrastrukturprojekten.

Chart Industries bringt sein Know-how in der Kryospeichertechnik in Flüssigwasserstoffanwendungen ein, darunter Produktionsstandorte, Betankungsinfrastruktur und exportorientierte Projekte. Linde und Air Liquide konkurrieren mit integrierten Wasserstoffinfrastrukturlösungen, die Speicherkomponenten mit umfassenderem Know-how in den Bereichen Gasversorgung, Vertrieb und Projektabwicklung verbinden.

Toyoda Gosei ist eng mit den Lieferketten für FCEV-Pkw verbunden und gewinnt auch im Bereich der Speicherung für Nutzfahrzeuge an Bedeutung. Faber Industrie und Everest Kanto Cylinder behaupten ihre Positionen auf den Märkten für Metall- und Hybridbehälter, während CIMC Enric über die Fertigung in China und das Joint Venture CIMC-Hexagon am Markt teilnimmt. Plastic Omnium SE (FORVIA H2 Mobility), Steelhead Composites, Mahytec, Doosan Mobility Innovation, BayoTech und Calvera Hydrogen bedienen spezialisierte Einsatzmöglichkeiten in den Bereichen Speicherung in Verbundwerkstoffbehältern, mobile Speicherung, Speicherung auf Materialbasis und stationäre Speicherung.

Aktuelle Entwicklungen in der Branche

Hexagon Purus unterzeichnete im März 2025 eine mehrjährige Vereinbarung mit Stadler über die Lieferung von Wasserstoffspeichersystemen des Typs 4 für den Betrieb wasserstoffbetriebener Personenzüge in Kalifornien. Die Vereinbarung erweitert die kommerzielle Präsenz des Unternehmens über Straßenfahrzeuge hinaus und unterstreicht die Bedeutung des Schienenverkehrs als ein sich entwickelndes Anwendungsfeld für die Hochdruck-Wasserstoffspeicherung auf nicht elektrifizierten Strecken [5].

Im April 2025 erhielt Hexagon Purus von MCV den ersten Auftrag über Wasserstoffspeichersysteme für Busse, die auf dem europäischen öffentlichen Verkehrsmarkt eingesetzt werden. Der Auftragswert belief sich auf etwa 2,7 Millionen US-Dollar und deutet auf eine wachsende Nachfrage der Erstausrüster nach zertifizierten Typ-4-Systemen für verschiedene Busplattformen hin [6].

CIMC-Hexagon lieferte im Juni 2025 erstmals in China gefertigte Typ-4-Wasserstoffzylinder an Kunden in Europa. Die Lieferung verdeutlicht das Potenzial der in China ansässigen Verbundwerkstofffertigung, sich an international zertifizierten Lieferketten zu beteiligen, und könnte die künftige Beschaffung und Preisgestaltung beeinflussen [7].

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie regionale Analysen, Analysen auf Länderebene, Unternehmensprofile oder andere Einblicke auf Segmentebene separat
ganz nach Ihrem Forschungsbedarf.

Autoren:  Ankit Gupta , Anuj Agarwal

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Marktgröße des Marktes für Wasserstoffspeichertanks wurde 2025 auf 620 Millionen US-Dollar geschätzt und wird 2026 voraussichtlich 820 Millionen US-Dollar erreichen.
Der Markt wird bis 2035 voraussichtlich ein Volumen von 6,30 Milliarden US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 25,4 % wachsen.
Der asiatisch-pazifische Raum hält 2025 derzeit den größten Anteil am Markt für Wasserstoffspeichertanks.
Der asiatisch-pazifische Raum wird im Prognosezeitraum voraussichtlich die am schnellsten wachsende Region sein.
Zu den wichtigsten Marktteilnehmern im Markt für Wasserstoffspeichertanks zählen Hexagon Purus, NPROXX, Sinoma Science & Technology, Worthington Enterprises und Luxfer Holdings.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Ankit Gupta, Anuj Agarwal
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)