Télécharger le PDF gratuit

Marché des réservoirs de stockage d’hydrogène Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI5664
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des réservoirs de stockage d’hydrogène

Le marché des réservoirs de stockage d’hydrogène était évalué à 620 millions de dollars américains en 2025 et à 820 millions de dollars américains en 2026. Il devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 25,4 % sur la période 2026–2035 et atteindre 6,30 milliards de dollars américains en 2035. Le marché couvre les systèmes intégrés de stockage d’hydrogène, notamment les réservoirs sous pression, les ensembles de vannes, les régulateurs de pression et les composants auxiliaires associés, utilisés dans les transports, l’industrie et les applications stationnaires.

Marché des réservoirs de stockage d’hydrogène : points clés à retenir

Taille du marché en 2025
620 millions de dollars américains
Taille du marché en 2026
820 millions de dollars américains
Taille du marché prévue en 2035
6,30 milliards de dollars américains
Taux de croissance annuel composé (TCAC) (2026–2035)
25,4 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Hexagon Purus était en tête avec une part de marché supérieure à 15 % en 202

Le marché des réservoirs de stockage d’hydrogène passe d’achats liés à des projets à une demande tirée par les plateformes, à mesure que les programmes de véhicules commerciaux, les installations de production d’hydrogène et les installations de stockage stationnaire nécessitent des systèmes de stockage certifiés à une échelle toujours plus importante. Cette évolution favorise les fournisseurs capables de combiner l’ingénierie des réservoirs haute pression, les capacités de qualification, la maîtrise des procédés composites et l’intégration de systèmes adaptés à chaque application.

Point de vue des analystes de GMI

D’après notre suivi primaire du marché depuis 2022, le marché des réservoirs de stockage d’hydrogène a généré 300,0 millions de dollars américains en 2022. Ce point de départ montre à quelle vitesse les obligations d’électrification des flottes, le développement des pôles hydrogène et les engagements d’approvisionnement des équipementiers se sont traduits par des revenus mesurables pour les systèmes de stockage.

Tendances du marché des réservoirs de stockage d’hydrogène, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

Le déploiement de flottes commerciales oriente la demande vers des systèmes composites légers à haute pression, tandis que les pôles hydrogène ouvrent un canal parallèle d’approvisionnement en stockage stationnaire. Les prévisions reposent sur une amélioration suffisamment rapide des capacités de production pour compenser la pression sur les coûts des composites, ainsi que sur le passage des projets annoncés à des réseaux de ravitaillement opérationnels.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Expansion du parc de véhicules électriques à pile à combustibleAu end-2022, le parc mondial de véhicules électriques à pile à combustible (FCEV) atteignait 72 193 unités dans 31 pays, principalement en Asie et en Amérique du Nord [1]Chaque FCEV mis en circulation nécessite un ou plusieurs systèmes de stockage haute pression de type 3 ou 4 ; la croissance du parc accroît directement le volume total de réservoirs à acheter à chaque ajout de véhiculeLa poursuite de l’accélération du déploiement des FCEV entre 2026 et 2035 maintient la domination du segment de type 4 et fait de l’Asie-Pacifique le principal marché d’approvisionnement ; les plateformes de véhicules commerciaux génèrent un chiffre d’affaires par unité supérieur à la moyenne
Investissements publics de grande ampleur dans les infrastructures hydrogèneLe département de l’Énergie des États-Unis s’est engagé à verser jusqu’à 7 milliards de dollars américains à sept pôles régionaux pour l’hydrogène propre [3], visant à mettre en place des écosystèmes intégrés de production, de stockage et de livraison d’hydrogène, ainsi que d’utilisations finalesLe déploiement des pôles génère des achats directs de systèmes de stockage au sol de type 1 et 3, ainsi que d’unités embarquées de type 4, diversifiant la demande selon les types de réservoirs et élargissant la clientèle potentielleLes investissements fédéraux jusqu’en 2028 constituent une base durable de la demande nord-américaine pour les systèmes de réservoirs stationnaires et destinés au transport et soutiennent l’expansion du marché aux États-Unis au milieu de la période de prévision
Technologies avancées d’enroulement des composites et de fabricationL’enroulement filamentaire à partir de préimprégnés secs permet des vitesses de production nettement supérieures à celles de l’enroulement humide conventionnel, tout en assurant des tolérances dimensionnelles plus serrées et un rendement accru pour les réservoirs de type 4, sans hausse proportionnelle des coûtsLes gains d’efficacité de fabrication réduisent le temps de cycle par unité et augmentent la disponibilité de l’offre, permettant aux constructeurs de choisir des systèmes de type 4 pour des programmes commerciaux de volume intermédiaire, que les délais de l’enroulement humide rendaient auparavant non rentablesLes progrès continus dans les technologies d’enroulement, de durcissement et de revêtement intérieur favorisent, jusqu’au milieu de la période de prévision, un passage structurel du type 3 au type 4 dans les approvisionnements des constructeurs de plateformes de véhicules commerciaux de volume intermédiaire, ainsi que de plateformes maritimes et ferroviaires émergentes

*Les points d’appui factuels reposent sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.*

Les plateformes de véhicules lourds à pile à combustible constituent un signal de demande particulièrement important, car la conception des camions, des autobus et des véhicules spécialisés peut nécessiter plusieurs réservoirs par véhicule. Les décisions d’approvisionnement dépendent donc de plus en plus de la capacité d’un fournisseur à qualifier des systèmes pour différents cycles d’utilisation, niveaux de pression et architectures de véhicules, plutôt que de proposer un seul modèle de bouteille.

Les pôles hydrogène élargissent le marché adressable au-delà de la mobilité. Le stockage est nécessaire sur les sites de production, aux points de distribution et dans les stations de ravitaillement, ce qui crée une demande de solutions de stockage au sol en complément des systèmes embarqués. À mesure que les projets avancent dans les phases d’ingénierie, d’obtention des permis et de construction, les fabricants de réservoirs dotés de compétences en ingénierie du stockage stationnaire peuvent accéder à un flux de demande dont le cycle d’achat diffère de celui des programmes de véhicules.

Les progrès du bobinage des composites modifient également l’équation commerciale. Une production de réservoirs plus rapide et plus régulière peut réduire les délais de livraison aux équipementiers et améliorer la rentabilité des programmes de volume moyen, favorisant ainsi l’adoption dans le ferroviaire, le maritime et la mobilité commerciale spécialisée, où les contraintes de production limitaient auparavant l’utilisation de conceptions entièrement composites.

Principaux freins du marché

FreinIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition de prévision de GMI
Coût de la fibre de carbone, principal facteur du coût du systèmeLa fibre de carbone et les matériaux composites représentent environ 50 % du coût total d’un système embarqué de stockage d’hydrogène de type 4 [2], ce qui maintient une prime de coût importante par rapport aux solutions métalliques et en fibre de verreLe coût élevé des systèmes de type 4 à 700 bar limite leur adoption dans les flottes et les applications industrielles sensibles aux coûts, et maintient la demande de solutions de type 1 à 3 dans les décisions d’achat axées sur la minimisation des dépenses d’investissementTant qu’une baisse durable du coût de la fibre de carbone ne réduit pas la prime par rapport aux configurations de type 3 dans les applications de véhicules commerciaux, l’adoption du type 4 dans les segments d’utilisation finale sensibles aux prix restera tributaire de la chaîne d’approvisionnement plutôt que de la demande
Réseau mondial de ravitaillement en hydrogène peu développéAu end-2022, seules 1 022 stations de ravitaillement en hydrogène étaient en service dans 31 pays, le réseau mondial étant concentré dans quelques marchés asiatiques et en Allemagne [1]La faible densité des stations de ravitaillement en hydrogène en dehors des corridors établis limite l’autonomie pratique des véhicules électriques à pile à combustible (FCEV) et la confiance des gestionnaires de flottes, ce qui freine la demande d’achat de systèmes de type 4 embarqués dans les véhicules dans la plupart des régionsLe développement inégal des infrastructures maintient une asymétrie régionale de la demande de réservoirs jusqu’au milieu de la période de prévision ; l’Asie-Pacifique conserve un avantage structurel en matière d’approvisionnement, tandis que les autres régions dépendent d’engagements d’investissement dictés par les politiques publiques pour soutenir la croissance de la demande à court terme de systèmes de type 4
Complexité de la certification et de la conformité aux normesLes réservoirs de stockage d’hydrogène à haute pression de type 4 doivent satisfaire aux cadres d’homologation successifs de plusieurs juridictions avant leur déploiement commercial sur chaque nouvelle plateforme de véhicule ou dans chaque nouveau marché géographiqueLes longs cycles de certification des nouvelles géométries de réservoirs, des nouveaux matériaux de revêtement interne et des nouvelles configurations de pression ralentissent la réaction concurrentielle des nouveaux entrants et orientent les préférences des constructeurs vers les fournisseurs disposant de procédures d’essai et d’homologation bien établiesÀ mesure que les cadres réglementaires, notamment le règlement CE 79/2009, le règlement ECE R134 et les protocoles SAE J2601, évoluent et que la reconnaissance mutuelle entre les principaux marchés s’étend, une harmonisation réglementaire progressive pourrait réduire les délais de commercialisation des conceptions de prochaine génération de type 4 et de type 5 sur la période 2028–2032

*Les points d’appui factuels reposent sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.*

Les coûts de la fibre de carbone restent un frein majeur à l’adoption des systèmes de type 4. Le département de l’Énergie des États-Unis indique que le coût actuel d’un système embarqué de stockage de type 4 s’élève à 12,7 dollars américains/kWh pour un volume de production élevé, contre un objectif de 9 dollars américains/kWh fixé pour 2030 [2]. Cet écart persistant fait du coût total du système un critère central dans les décisions d’achat des flottes, en particulier lorsque les avantages en matière de charge utile ou d’autonomie ne compensent pas pleinement les dépenses d’investissement plus élevées.

La rareté des infrastructures freine la demande, à la fois en limitant l’utilisation des flottes et en pesant sur la rentabilité des projets. Les opérateurs qui ne disposent pas de corridors de ravitaillement fiables reportent leurs engagements d’achat de véhicules, tandis que les stations en phase de démarrage privilégient généralement des solutions de stockage au sol durables et moins coûteuses à l’installation. Les exigences de qualification constituent un obstacle supplémentaire : les nouveaux revêtements internes, géométries et configurations de pression doivent être validés dans plusieurs contextes réglementaires et pour différentes catégories de véhicules avant leur déploiement commercial.

Point de vue des analystes de GMI

Selon nous, les prévisions dépendent de la vitesse à laquelle le déploiement des véhicules et la mise en place des infrastructures se renforceront mutuellement. Le transport constitue la base de revenus la plus évidente à court terme, mais une expansion plus large du marché suppose que la disponibilité des stations de ravitaillement et la baisse du coût livré des systèmes progressent de concert avec la demande des flottes. Les régions où ces conditions restent désalignées connaîtront une progression plus sélective.

Analyse par segment du marché des réservoirs de stockage d’hydrogène

Par type de réservoir

Les réservoirs de type 1 représentaient 8,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient générer 252,0 millions de dollars américains en 2035. Ils sont principalement utilisés pour le stockage industriel stationnaire et dans les installations de stockage au sol sensibles aux coûts, où la masse du réservoir compte moins que sa durée de vie, sa robustesse et la maîtrise des dépenses d’investissement initiales.

Taille du marché des réservoirs de stockage d’hydrogène, par type de réservoir, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché des réservoirs de stockage d’hydrogène, par type de réservoir, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)

Les réservoirs de type 2 ont généré 37,2 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter 2,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2035. Le bandage composite partiel conserve son intérêt lorsque la réduction modérée du poids est avantageuse, mais la différenciation de cette catégorie s’amenuise à mesure que les systèmes de type 3 et de type 4 améliorent leur rentabilité de production.

Les réservoirs de type 3 ont généré 173,6 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 1,13 milliard de dollars américains en 2035. Ces réservoirs restent importants sur le plan commercial pour la mobilité industrielle, les flottes des marchés émergents et les infrastructures de ravitaillement, car ils offrent un compromis pratique entre renforcement composite, durabilité et coût d’acquisition.

Les réservoirs de type 4 représentaient 55,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient atteindre 4,22 milliards de dollars américains en 2035. Cette catégorie occupe une place centrale dans la mobilité commerciale à hydrogène, car le bandage intégral en fibre de carbone offre les gains de poids et les capacités de pression requis pour les camions longue distance, les autobus de transport en commun et les plateformes à pile à combustible fortement sollicitées.

Les réservoirs de type 5 ont généré 18,6 millions de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 41,7 % jusqu’en 2035. Les conceptions composites sans revêtement interne répondent aux besoins de l’aérospatiale, de l’aviation, de la défense et d’autres applications où la réduction de masse présente une valeur opérationnelle particulièrement élevée. Leur commercialisation dépendra de la poursuite de la validation technique et de cadres d’homologation de plus en plus aboutis.

Par technologie de stockage

Le stockage physique représentait 88,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait atteindre 5,04 milliards de dollars américains en 2035. Les réservoirs de gaz comprimé et les systèmes cryogéniques restent le socle commercial du stockage de l’hydrogène, car leurs caractéristiques de performance, leurs chaînes d’approvisionnement et leurs pratiques opérationnelles sont déjà bien connues des clients des secteurs des véhicules, des gaz industriels et des infrastructures.

Part de marché des réservoirs de stockage d’hydrogène, par technologie de stockage, 2025
Part de marché des réservoirs de stockage d’hydrogène, par technologie de stockage, 2025

Le stockage par matériaux a généré 74,4 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 20,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2035. Les systèmes à l’état solide et les technologies apparentées répondent à des cas d’usage où la gestion de la pression, les contraintes de volume ou les exigences de sécurité dans les espaces confinés limitent la pertinence des méthodes de stockage conventionnelles. Leur adoption devrait d’abord concerner des applications spécialisées dans les secteurs stationnaire, maritime et de la mobilité.

Par matériau

Les réservoirs métalliques représentaient 18,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient générer 504,0 millions de dollars américains en 2035. L’acier et l’aluminium restent pertinents lorsque la robustesse, la facilité d’entretien sur le terrain et le coût d’achat priment sur l’efficacité gravimétrique maximale, en particulier dans les installations industrielles et stationnaires.

Les réservoirs en fibre de verre ont généré 105,4 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter 10,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2035. Le renforcement en fibre de verre conserve un rôle dans les conceptions de type 3 soucieuses des coûts, même si sa position concurrentielle s’affaiblit lorsque les plateformes de mobilité à usage intensif privilégient la réduction du poids et une pression de fonctionnement plus élevée.

La fibre de carbone représentait 65,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait atteindre 5,17 milliards de dollars américains en 2035. Elle constitue le matériau clé des conceptions haut de gamme de types 4 et 5. Sa disponibilité, l’efficacité de sa transformation et l’évolution de son prix influeront directement sur le rythme auquel le stockage composite haute pression sera adopté par d’autres plateformes commerciales.

Par pression

Les systèmes Below-200-bar représentaient 14,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient générer 504,0 millions de dollars américains en 2035. Cette plage de pression convient aux applications où le stockage sur site fixe, les exigences des procédés ou la maîtrise des coûts comptent davantage que la réduction de l’encombrement et de la masse du système.

La catégorie de 200–500 bar a généré 223,2 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 28,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2035. Les systèmes à pression intermédiaire restent adaptés aux véhicules industriels, aux équipements de manutention et aux installations de stockage au sol qui nécessitent une capacité utile sans supporter l’intégralité des coûts et des exigences de qualification des configurations à pression maximale.

Les systèmes Above-500-bar représentaient 50,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient atteindre 4,03 milliards de dollars américains en 2035. Le stockage haute pression est devenu essentiel pour assurer une autonomie pratique dans la mobilité commerciale à l’hydrogène. Son expansion reflète la maturité technique croissante des réservoirs composites et la préférence des gestionnaires de flottes pour des systèmes de stockage adaptés à des cycles d’utilisation exigeants.

Par application

Le transport représentait 63,0 % des revenus du marché en 2025 et devrait atteindre 4,41 milliards de dollars américains en 2035. Les poids lourds, les bus de transport en commun, les autocars et les véhicules spécialisés constituent le socle de ce segment, car leurs profils d’exploitation peuvent justifier plusieurs systèmes de stockage de grande capacité et privilégient l’autonomie, la rapidité du ravitaillement et la préservation de la charge utile.

Les applications industrielles ont généré 111,6 millions de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 23,7 % jusqu’en 2035. Les flottes d’entrepôts, les industries de transformation et les activités de manutention génèrent une demande pour laquelle le ravitaillement rapide à l’hydrogène et la durée de fonctionnement prolongée peuvent présenter un intérêt commercial par rapport aux solutions reposant sur des batteries.

Le stockage stationnaire a généré 80,6 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 9,0 % des revenus du marché en 2035. La demande est liée à la production d’hydrogène, à l’intégration des énergies renouvelables, aux systèmes d’alimentation électrique de secours et aux infrastructures locales de distribution. Pour ces projets, les fournisseurs doivent répondre à des exigences propres à chaque site en matière de sécurité, de durée de stockage et d’équipements auxiliaires.

Les autres applications représentaient 6,0 % des revenus du marché en 2025 et devraient atteindre 378,0 millions de dollars américains en 2035. L’aérospatiale, la défense, l’aviation et les applications portables constituent un terrain d’exploration technique pour les conceptions de stockage avancées, en particulier lorsque les contraintes de poids et d’encombrement ainsi que les exigences de performance spécifiques dépassent celles des marchés de la mobilité conventionnelle.

Point de vue des analystes de GMI

Nous interprétons la structure de la segmentation comme une montée en gamme axée sur la performance plutôt que comme un simple cycle de substitution. Les systèmes de type 4 répondent à la demande de mobilité grand public, tandis que les solutions de type 5 et à base de matériaux repoussent les limites technologiques dans des applications soumises à des contraintes plus strictes de poids, de sécurité ou d’encombrement. Les fournisseurs capables de servir à la fois les configurations établies et émergentes devraient être mieux positionnés à mesure que la demande se différencie selon les applications.

Analyse régionale du marché des réservoirs de stockage d’hydrogène

Part de marché des réservoirs de stockage d’hydrogène, par région, 2025 et 2035
Part de marché des réservoirs de stockage d’hydrogène, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des réservoirs de stockage d’hydrogène en Asie-Pacifique

En Asie-Pacifique, le marché des réservoirs de stockage d’hydrogène représentait 61,0 % des revenus mondiaux en 2025 et devrait atteindre 4,10 milliards de dollars américains en 2035. La région bénéficie de la convergence des programmes de véhicules commerciaux, des réseaux de ravitaillement, des capacités de production et des stratégies nationales en matière d’hydrogène. Sa base de production confère également aux fournisseurs locaux un avantage pour répondre à la demande croissante de systèmes composites, tant sur les plateformes destinées au marché intérieur que sur celles orientées vers l’exportation.

Chine

La Chine représentait 47,5 % des revenus de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait atteindre 2,14 milliards de dollars américains en 2035. Les programmes de bus et de camions à pile à combustible du pays soutiennent l’approvisionnement continu en systèmes de stockage, tandis que les progrès en matière de qualification des réservoirs de type 4 élargissent les options techniques offertes aux constructeurs automobiles nationaux. À la fin de 2022, la Chine avait construit 320 stations de ravitaillement en hydrogène, contribuant ainsi à un écosystème de flottes dont le niveau de développement opérationnel dépasse celui de la plupart des marchés nationaux [1].

Japon

Le Japon a généré 105,4 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 16,9 % des revenus de l’Asie-Pacifique en 2035. La demande repose sur un écosystème mature de véhicules électriques à pile à combustible (FCEV) pour les passagers, des infrastructures établies dans le cadre de la politique en matière d’hydrogène et un intérêt croissant pour la mobilité commerciale et les applications industrielles de l’hydrogène.

Corée du Sud

La Corée du Sud représentait 19,7 % des revenus de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait atteindre 630,0 millions de dollars américains en 2035. Les plateformes automobiles nationales et les programmes liés à l’économie de l’hydrogène soutiennent la demande de systèmes composites à haute pression, tandis que l’orientation vers l’exportation des constructeurs coréens de véhicules commerciaux étend l’influence du marché au-delà des achats publics nationaux.

Analyse du marché des réservoirs de stockage d’hydrogène en Amérique du Nord

Le marché des réservoirs de stockage d’hydrogène en Amérique du Nord a généré 124,0 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 1,07 milliard de dollars américains en 2035. Le profil de la demande dans la région s’élargit : auparavant axé sur les transports en commun et la mobilité spécialisée, il repose désormais sur une combinaison plus diversifiée de pôles hydrogène, de projets de stockage stationnaire, de flottes commerciales et d’infrastructures de ravitaillement. Le calendrier de la croissance des achats dépendra de la réalisation des projets, et pas uniquement des annonces de politiques publiques.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 117,8 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 1,01 milliard de dollars américains en 2035. Le développement de pôles hydrogène pourrait faire le lien entre la mobilité et la demande stationnaire en reliant la production, le stockage, la livraison et les infrastructures d’utilisation finale. Les autobus de transport en commun et les premiers déploiements de camions lourds restent des moteurs importants, à court terme, des achats de réservoirs de type 4 certifiés.

Canada

Le Canada représentait 5,0 % des revenus de l’Amérique du Nord en 2025 et devrait atteindre 63,0 millions de dollars américains en 2035. Les initiatives en faveur de la mobilité hydrogène en Colombie-Britannique et au Québec, ainsi que les applications industrielles dans les secteurs à forte intensité de ressources, soutiennent un marché qui devrait se développer grâce à des déploiements ciblés dans les flottes et sur des sites spécifiques plutôt qu’à une adoption généralisée par les consommateurs.

Analyse du marché des réservoirs de stockage d’hydrogène en Europe

Le marché des réservoirs de stockage d’hydrogène en Europe représentait 17,0 % des revenus mondiaux en 2025 et devrait atteindre 1,01 milliard de dollars américains en 2035. La demande européenne est soutenue par les exigences de décarbonation des véhicules lourds, les stratégies nationales en matière d’hydrogène et les investissements dans les infrastructures. La première enchère de la Banque européenne de l’hydrogène a attribué environ 770 millions de dollars américains à des projets d’hydrogène renouvelable, renforçant ainsi le contexte d’investissement dans les infrastructures connexes de stockage et de distribution [4].

Allemagne

L’Allemagne représentait 47,1 % des revenus européens en 2025 et devrait atteindre 441,0 millions de dollars américains en 2035. Le pays associe une demande dans les transports en commun et les véhicules commerciaux à des usages industriels de l’hydrogène et à un écosystème de fournisseurs bien établi. Son rôle à la fois de marché de déploiement et de base de production soutient la poursuite des achats de systèmes de stockage qualifiés.

France

La France a généré 18,6 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 189,0 millions de dollars américains en 2035. Les investissements nationaux dans l’hydrogène, le déploiement dans les transports en commun et les possibilités de décarbonation industrielle soutiennent la demande. Le marché devrait privilégier les systèmes capables de répondre à la fois aux besoins de mobilité et à ceux des sites industriels.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni représentait 11,8 % du chiffre d’affaires européen en 2025 et devrait atteindre 126,0 millions de dollars américains en 2035. Le déploiement de bus à hydrogène, les essais de transport régionaux et les applications liées à l’énergie offshore offrent plusieurs débouchés pour la demande de solutions de stockage spécialisées, à mesure que les projets passent de la phase pilote aux achats de flottes et d’infrastructures.

Analyse du marché des réservoirs de stockage d’hydrogène en Amérique latine

Le marché des réservoirs de stockage d’hydrogène en Amérique latine a généré 6,2 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 63,0 millions de dollars américains en 2035. La région en est encore aux premiers stades de la commercialisation, la demande de stockage étant principalement liée à l’hydrogène industriel, aux activités minières, à la logistique et aux projets d’exportation d’hydrogène vert. Les progrès dépendront de la capacité des projets de production annoncés à obtenir des engagements d’achat crédibles et à passer à la phase de construction.

Brésil

Le Brésil représentait 60,0 % du chiffre d’affaires de l’Amérique latine en 2025 et devrait atteindre 37,8 millions de dollars américains en 2035. L’ampleur de ses marchés de l’énergie et de l’industrie, conjuguée à l’activité liée aux projets d’hydrogène vert, fait du Brésil le principal pôle régional de demande précoce pour les infrastructures de stockage et les applications pilotes de mobilité.

Analyse du marché des réservoirs de stockage d’hydrogène au Moyen-Orient et en Afrique (MEA)

Le marché des réservoirs de stockage d’hydrogène au Moyen-Orient et en Afrique (MEA) représentait 1,0 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait atteindre 63,0 millions de dollars américains en 2035. La demande est principalement liée à la production d’hydrogène destinée à l’exportation, à la décarbonation industrielle et aux premières infrastructures de stockage et de manutention. Les perspectives régionales restent tributaires de la transformation des projets annoncés en installations prêtes à faire l’objet d’achats.

Arabie saoudite et Émirats arabes unis

L’Arabie saoudite et les Émirats arabes unis représentaient ensemble 60,0 % du chiffre d’affaires de la MEA en 2025 et devraient atteindre 37,8 millions de dollars américains en 2035. Le développement de projets d’hydrogène à grande échelle et les investissements industriels constituent les fondements régionaux les plus solides de la demande de stockage, en particulier lorsque la production, la manutention à l’exportation, la distribution nationale et les premières infrastructures de mobilité se développent en parallèle.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que la performance régionale dépend davantage de la coordination de la mise en œuvre que de la seule taille des marchés de l’énergie. L’Asie-Pacifique présente la meilleure adéquation entre la demande des flottes, les infrastructures et la fabrication. L’Europe et l’Amérique du Nord bénéficient d’un soutien politique important, mais l’évolution de leur chiffre d’affaires dépendra de la capacité à convertir les infrastructures prévues en actifs opérationnels dans les délais. En Amérique latine et dans la MEA, les perspectives restent tributaires des projets et davantage sensibles aux calendriers.

Parts de marché et paysage concurrentiel du marché des réservoirs de stockage d’hydrogène

Le marché des réservoirs de stockage d’hydrogène est modérément concentré : les cinq plus grandes entreprises, parmi lesquelles Hexagon Purus, NPROXX, Sinoma Science & Technology, Worthington Enterprises et Luxfer Holdings, représentaient ensemble environ 47 % du chiffre d’affaires en 2025. Les avantages liés à l’échelle découlent des équipements de traitement des composites, des capacités d’essais sous pression, de l’approvisionnement en matériaux certifiés, des programmes de qualification dans plusieurs juridictions et de la capacité à respecter les calendriers de production des équipementiers dans plusieurs zones géographiques.

Hexagon Purus détenait une part de marché de 15 % en chiffre d’affaires en 2025. Son portefeuille de réservoirs de type 4 couvre les bus de transport en commun, les poids lourds, le stockage au sol, le ferroviaire et les applications maritimes. Son empreinte industrielle et ses relations avec les équipementiers lui permettent de répondre à la demande dans les principaux marchés du déploiement de l’hydrogène.

NPROXX détenait une part du chiffre d’affaires de 10 % en 2025. Le positionnement de l’entreprise dans le stockage haute pression de type 4 pour le transport lourd, l’aérospatiale et les systèmes stationnaires correspond à des applications où les performances gravimétriques et la capacité à supporter une pression certifiée constituent des critères d’achat essentiels.

Worthington Industries est présent sur les marchés des réservoirs sous pression composites et métalliques, ce qui l’expose à la demande industrielle, aux carburants alternatifs et au stockage stationnaire. Sa présence dans la fabrication et la distribution en Amérique du Nord est particulièrement pertinente pour les achats de systèmes de stockage au sol liés aux projets d’infrastructure.

Chart Industries met son savoir-faire en ingénierie du stockage cryogénique au service des applications liées à l’hydrogène liquide, notamment les sites de production, les infrastructures de ravitaillement et les projets orientés vers l’exportation. Linde et Air Liquide sont en concurrence grâce à leurs capacités intégrées en matière d’infrastructures hydrogène, associant équipements de stockage et expertise plus vaste dans la manutention et la distribution des gaz ainsi que dans la réalisation de projets.

Toyoda Gosei est étroitement lié aux chaînes d’approvisionnement des véhicules électriques à pile à combustible (FCEV) pour passagers et renforce sa présence dans le stockage destiné aux véhicules commerciaux. Faber Industrie et Everest Kanto Cylinder restent présents sur les marchés des réservoirs métalliques et hybrides, tandis que CIMC Enric intervient par l’intermédiaire de sa production nationale en Chine et de la coentreprise CIMC-Hexagon. Plastic Omnium SE (FORVIA H2 Mobility), Steelhead Composites, Mahytec, Doosan Mobility Innovation, BayoTech et Calvera Hydrogen ciblent des débouchés spécialisés dans les applications de stockage composites, portables, à base de matériaux et stationnaires.

Évolutions récentes du secteur

Hexagon Purus a signé en mars 2025 un accord pluriannuel avec Stadler pour fournir des systèmes de stockage d’hydrogène de type 4 destinés à l’exploitation de trains de voyageurs à hydrogène en Californie. Cet accord élargit les débouchés commerciaux de l’entreprise au-delà des véhicules routiers et met en évidence le rail comme un cas d’usage émergent du stockage d’hydrogène haute pression sur les lignes non électrifiées [5].

En avril 2025, Hexagon Purus a reçu de MCV sa première commande de systèmes de stockage de carburant hydrogène pour des bus destinés au marché européen des transports publics. La commande s’élevait à environ 2,7 millions de dollars américains et témoigne de la demande croissante des constructeurs d’équipement d’origine (OEM) pour des systèmes de type 4 homologués sur différentes plateformes de bus [6].

CIMC-Hexagon a effectué en juin 2025 sa première livraison de bouteilles d’hydrogène de type 4 fabriquées en Chine à des clients européens. Cette livraison montre que la fabrication de composites en Chine peut intégrer des chaînes d’approvisionnement répondant aux exigences internationales et pourrait influer sur les futures dynamiques d’approvisionnement et de prix [7].

Besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment
selon vos besoins en matière de recherche.

Auteurs:  Ankit Gupta , Anuj Agarwal

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des réservoirs de stockage d’hydrogène était estimée à 620 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 820 millions de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 6,30 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 25,4 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des réservoirs de stockage d’hydrogène en 2025.
La région Asie-Pacifique devrait être celle qui connaîtra la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des réservoirs de stockage d’hydrogène figurent Hexagon Purus, NPROXX, Sinoma Science & Technology, Worthington Enterprises et Luxfer Holdings.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Ankit Gupta, Anuj Agarwal
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)