무료 PDF 다운로드

수소 저장 탱크 시장 규모 및 점유율 2026-2035

보고서 ID: GMI5664
   |
발행일: October 2026
 | 
보고서 형식: PDF/엑셀/대시보드/플랫폼
라이선스 옵션 살펴보기:

수소 저장 탱크 시장 규모

수소 저장 탱크 시장 규모는 2025년 6억 2,000만 미국 달러로 평가되었으며, 2026년에는 8억 2,000만 미국 달러에 이를 것으로 추정됩니다. 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 25.4%로 성장해 2035년에는 63억 미국 달러에 이를 전망입니다. 이 시장에는 운송, 산업 및 고정형 용도에 사용되는 압력 용기, 밸브 어셈블리, 압력 조절기와 관련 플랜트 보조 설비를 포함한 통합형 수소 저장 시스템이 포함됩니다.

수소 저장 탱크 시장 주요 내용

2025년 시장 규모
6억 2,000만 미국 달러
2026년 시장 규모
8억 2,000만 미국 달러
2035년 예상 시장 규모
63억 미국 달러
연평균성장률(CAGR) (2026~2035년)
25.4%
지역별 우위
최대 시장
아시아 태평양
가장 빠르게 성장하는 지역
아시아 태평양
주요 기업
  • 시장 선도 기업: Hexagon Purus는 2025년 시장 점유율 15% 초과를 기록하며 선두를 차지했습니다.

  • 주요 기업: 이 시장의 상위 5개 기업은 Hexagon Purus, NPROXX, Sinoma Science & Technology, Worthington Enterprises, Luxfer Holdings이며, 이들 기업은 2025년 시장 점유율 47%를 합산해 차지했습니다.

수소 저장 탱크 시장은 프로젝트 중심 조달에서 플랫폼 중심 수요로 전환되고 있습니다. 상용차 프로그램, 수소 생산 설비, 고정형 저장 시설에서 점점 더 큰 규모로 인증된 저장 시스템을 필요로 하기 때문입니다. 이에 따라 고압 용기 설계, 인증 역량, 복합재 가공 능력 및 용도별 시스템 통합 역량을 결합할 수 있는 공급업체가 유리한 위치를 차지할 전망입니다.

GMI 분석가 의견

당사가 2022년부터 수행한 1차 시장 모니터링에 따르면, 수소 저장 탱크 시장은 2022년 3억 미국 달러 규모를 기록했습니다. 이 출발점은 차량 전동화 의무화, 수소 허브 개발, 주문자상표부착생산(OEM) 업체의 조달 약속이 얼마나 빠르게 실질적인 저장 시스템 매출로 이어졌는지를 보여줍니다.

수소 저장 탱크 시장 동향, 성장 요인 및 GMI 시장 전망

상용 차량 보급이 확대되면서 수요는 경량 고압 복합재 시스템으로 이동하고 있으며, 수소 허브는 고정형 저장 설비의 별도 조달 경로를 형성하고 있습니다. 시장 전망은 복합재 비용 부담을 상쇄할 만큼 제조 처리량이 빠르게 개선되는지, 그리고 수소 충전 인프라가 발표된 프로젝트를 넘어 실제 운영 네트워크로 확대되는지에 달려 있습니다.

주요 성장 요인

성장 동인근거 지표시장 수요 시사점GMI 전망 조건
연료전지 전기차 보유 대수 확대end-2022 기준 전 세계 연료전지 전기차(FCEV) 보유 대수는 31개국에서 72,193대에 달했으며, 아시아와 북미에 집중되어 있다 [1]보급되는 FCEV 한 대당 하나 이상의 Type 3 또는 Type 4 고압 저장 시스템이 필요하므로, 차량이 추가될 때마다 보유 대수 증가에 따라 탱크 조달량도 직접 늘어난다2026~2035년 FCEV 보급이 지속적으로 가속화되면 Type 4 세그먼트의 우위가 유지되고 아시아 태평양이 주요 조달 시장으로 남는다. 상용차 플랫폼은 대당 평균을 웃도는 매출을 창출한다
수소 인프라에 대한 대규모 공공 투자미국 에너지부는 지역 청정 수소 허브 7곳에 최대 70억 미국 달러를 투입하기로 했으며 [3], 수소 생산, 저장, 운송 및 최종 사용 생태계의 통합을 목표로 한다허브 구축으로 Type 1 및 Type 3 지상 저장 시스템과 Type 4 차량 탑재용 시스템에 대한 직접 조달이 발생해 탱크 유형별 수요가 다변화되고 잠재 고객 기반이 확대된다2028년까지 이어지는 연방정부의 자본 투자는 고정식 및 운송용 탱크 시스템의 안정적인 북미 수요 기반을 제공하고, 전망 기간 중반 미국 시장 확대의 토대가 된다
첨단 복합재 와인딩 및 제조 기술건식 토우프레그 필라멘트 와인딩은 기존 습식 와인딩보다 훨씬 빠른 공정 속도를 구현해, 비례적인 비용 증가 없이 Type 4 용기의 치수 공차를 더욱 엄격하게 관리하고 생산량을 늘릴 수 있다제조 효율 개선으로 단위당 공정 시간이 단축되고 공급 여력이 확대된다. 이에 따라 기존에는 습식 와인딩의 긴 리드타임 때문에 경제성이 낮았던 중간 생산량 상용 프로그램에서도 OEM이 Type 4 시스템을 채택할 수 있다와인딩, 경화 및 라이너 기술의 지속적인 발전으로 전망 기간 중반까지 중간 생산량 상용차와 초기 단계의 해양 및 철도 플랫폼 OEM 전반에서 조달 방식이 Type 3에서 Type 4로 구조적으로 전환된다

*근거 지표는 인용된 외부 데이터를 바탕으로 하며, 수요 영향 및 전망 전제는 GMI 분석입니다.

대형 연료전지 플랫폼은 특히 중요한 수요 신호를 만들어 냅니다. 트럭, 버스 및 특수 차량 설계에는 차량 한 대당 여러 개의 저장 용기가 필요할 수 있기 때문입니다. 따라서 조달 결정은 단일 실린더 제품의 공급 여부보다 다양한 운행 조건, 압력 등급 및 차량 구조에 맞춰 시스템을 인증받을 수 있는 공급업체의 역량에 점점 더 좌우됩니다.

수소 허브는 모빌리티를 넘어 잠재 시장을 확대합니다. 생산 거점, 유통 지점 및 충전소에 저장 설비가 필요하므로 차량 탑재 시스템뿐 아니라 지상 저장 시스템 수요도 발생합니다. 프로젝트가 엔지니어링, 인허가 및 건설 단계로 진행되면서 고정식 저장 설계 역량을 갖춘 탱크 제조업체는 차량 프로그램과는 구매 주기가 다른 수요 흐름에도 참여할 수 있습니다.

복합재 와인딩 기술의 발전은 사업성에도 변화를 가져옵니다. 선박 생산의 속도와 일관성이 향상되면 주문자상표부착생산(OEM) 업체의 리드타임을 단축하고 중간 규모 생산 프로그램의 경제성을 높일 수 있습니다. 이에 따라 생산 제약으로 과거에는 완전 복합재 설계의 적용이 제한됐던 철도, 해양 및 특수 상용 모빌리티 분야에서도 도입이 확대될 수 있습니다.

주요 제약 요인

제약 요인근거 지표시장 수요에 미치는 영향GMI 전망 조건
시스템 비용의 주요 요인인 탄소섬유 비용탄소섬유와 복합재료는 Type 4 차량 탑재형 수소 저장 시스템 총비용의 약 50%를 차지하며 [2], 금속 및 유리섬유 대체재보다 상당한 비용 프리미엄이 지속됨700-bar Type 4 구성의 높은 시스템 비용은 비용에 민감한 차량 및 산업용 애플리케이션에서 도입을 제한하고, 자본 비용 최소화를 우선하는 조달 결정에서 Type 1~Type 3 대체재에 대한 수요를 유지함상용차 애플리케이션에서 탄소섬유 비용이 지속적으로 하락해 Type 3 구성 대비 프리미엄이 줄어들기 전까지, 가격에 민감한 최종 용도 세그먼트의 Type 4 도입은 수요 주도가 아닌 공급망 여건에 좌우됨
전 세계적으로 부족한 수소 충전 인프라end-2022 기준 31개국에서 운영 중인 수소 충전소는 1,022곳에 불과했으며, 전 세계 충전소는 일부 아시아 시장과 독일에 집중되어 있음 [1]기존 충전 경로 외 지역의 낮은 수소 충전소 밀도는 수소전기차(FCEV)의 주행거리 활용도를 제약하고 차량 운영사의 신뢰를 낮춰, 대부분 지역에서 차량 탑재형 Type 4 시스템에 대한 조달 수요를 위축시킴인프라 구축의 불균형으로 전망 기간 중반까지 탱크 수요의 지역 간 격차가 이어짐. 아시아 태평양 지역은 구조적인 조달 우위를 유지하는 반면, 다른 지역의 단기 Type 4 수요 증가세는 정책에 따른 자본 투입에 좌우됨
인증 및 표준 준수의 복잡성Type 4 고압 수소 저장 용기는 신규 차량 플랫폼이나 신규 지역 시장에 상업적으로 출시되기 전에 여러 관할권의 단계별 형식 승인 체계를 통과해야 함새로운 탱크 형상, 라이너 소재 및 압력 구성에 대한 인증 주기가 길어지면서 신규 진입 기업의 경쟁 대응이 늦어지고, 시험 및 승인 절차가 확립된 공급업체를 선호하는 OEM의 경향이 강화됨EC Regulation 79/2009, ECE R134 및 SAE J2601 프로토콜을 포함한 체계가 발전하고 주요 시장 간 상호 인정이 확대되면, 규제 조화가 점진적으로 진전되어 2028~2032년 차세대 Type 4 및 Type 5 설계의 상용화 소요 기간이 단축될 수 있음

*근거 자료는 인용된 외부 데이터를 활용했으며, 수요에 미치는 영향과 전망 전제는 GMI 분석에 기반합니다.*

탄소섬유 비용은 4형 시스템 도입을 제약하는 핵심 요인입니다. 미국 에너지부에 따르면 대량 생산 기준 4형 저장 시스템의 현재 차량 탑재 비용은 kWh당 12.7 미국 달러이며, 2030년 프로그램 목표인 kWh당 9 미국 달러와 차이가 있습니다[2]. 이 격차로 인해 총 시스템 비용은 차량 구매 결정의 핵심 요소로 남아 있으며, 특히 적재량이나 주행거리의 이점이 추가 자본 지출을 충분히 상쇄하지 못하는 경우 더욱 그렇습니다.

인프라 부족은 차량 운용률과 프로젝트 경제성 모두를 통해 수요를 제약합니다. 안정적인 수소 충전 경로를 확보하지 못한 운영사는 차량 도입을 미루는 반면, 초기 단계의 충전소는 일반적으로 초기 비용이 낮고 내구성이 뛰어난 지상 저장 설계를 우선합니다. 신규 라이너, 형상, 압력 구성을 상용 배치 전에 여러 차량 및 규제 체계에 걸쳐 검증해야 하므로 인증 요건도 추가 장벽으로 작용합니다.

GMI 분석가 견해

차량 보급과 인프라 구축이 서로를 뒷받침하는 속도에 따라 전망이 달라질 것으로 봅니다. 운송 부문은 단기적으로 가장 명확한 매출 기반을 제공하지만, 시장이 더 확대되려면 차량 수요와 함께 수소 충전 여건이 개선되고 공급 시스템 비용이 낮아져야 합니다. 이러한 조건이 서로 맞물리지 않는 지역에서는 시장 성장이 제한적으로 진행될 것입니다.

수소 저장 탱크 시장 부문별 분석

탱크 유형별

1형 탱크는 2025년 시장 매출의 8.0%를 차지했으며, 2035년에는 2억5,200만 미국 달러의 매출을 기록할 전망입니다. 이 탱크는 용기 무게보다 사용 수명, 내구성, 초기 자본 비용 관리가 더 중요한 고정식 산업용 저장 및 비용 민감형 지상 저장 시설에서 주로 활용됩니다.

수소 저장 탱크 시장 규모: 탱크 유형별, 2025년 및 2035년(단위: 10억 미국 달러)
수소 저장 탱크 시장 규모: 탱크 유형별, 2025년 및 2035년(단위: 10억 미국 달러)

2형 탱크는 2025년에 3,720만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년 시장 매출의 2.0%를 차지할 전망입니다. 중간 수준의 경량화가 유용한 분야에서는 부분 복합재 외피가 여전히 쓰이지만, 3형 및 4형 시스템의 생산 경제성이 개선되면서 이 유형의 차별성은 점차 줄어들고 있습니다.

3형 탱크는 2025년에 1억7,360만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 11억3,000만 미국 달러 규모에 이를 전망입니다. 복합재 보강, 내구성, 구매 비용 간 실용적인 균형을 제공하는 이 용기는 산업용 모빌리티, 신흥 시장의 차량 운용, 수소 충전 인프라에서 상업적으로 중요한 위치를 유지하고 있습니다.

4형 탱크는 2025년 시장 매출의 55.0%를 차지했으며, 2035년에는 42억2,000만 미국 달러 규모에 이를 전망입니다. 탄소섬유로 용기 전체를 감싸는 구조가 장거리 트럭, 대중교통 버스, 가동률이 높은 연료전지 플랫폼에 필요한 경량화와 내압 성능을 제공하므로, 4형 탱크는 상용 수소 모빌리티의 핵심 부문입니다.

Type 5 탱크는 2025년 1,860만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년까지 연평균 41.7% 성장할 것으로 예상됩니다. 무라이너 복합재 설계는 경량화가 운영 측면에서 특히 큰 가치를 지니는 항공우주, 항공, 방위 및 기타 분야에 적합합니다. 상용화는 지속적인 기술 검증과 점차 성숙해지는 승인 체계에 달려 있습니다.

저장 기술별

물리 기반 저장은 2025년 시장 매출의 88.0%를 차지했으며, 2035년에는 50억4,000만 미국 달러 규모에 이를 전망입니다. 압축가스 용기와 극저온 시스템은 성능 특성, 공급망 및 운영 방식이 차량, 산업용 가스, 인프라 고객에게 이미 잘 알려져 있어 수소 저장 시장의 상용화를 뒷받침하는 기반으로 자리 잡고 있습니다.

2025년 저장 기술별 수소 저장 탱크 시장 점유율
2025년 저장 기술별 수소 저장 탱크 시장 점유율

소재 기반 저장은 2025년 7,440만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 시장 매출의 20.0%를 차지할 전망입니다. 고체 저장 방식과 관련 시스템은 압력 관리, 부피 제약 또는 밀폐 공간의 안전 요건으로 기존 저장 방식의 적합성이 제한되는 용도에 대응합니다. 특수 고정식 설비, 해양 및 모빌리티 분야에서 가장 먼저 도입될 가능성이 높습니다.

소재별

금속 탱크는 2025년 시장 매출의 18.0%를 차지했으며, 2035년에는 5억400만 미국 달러의 매출을 기록할 전망입니다. 강철과 알루미늄은 특히 산업 및 고정식 설비에서 최대 중량 효율성보다 내구성, 현장 정비 용이성, 구매 비용이 더 중요한 경우 여전히 유효한 선택지입니다.

유리섬유 탱크는 2025년 1억540만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 시장 매출의 10.0%를 차지할 전망입니다. 유리섬유 강화재는 비용을 중시하는 Type 3 설계에서 계속 활용되고 있지만, 고강도 모빌리티 플랫폼에서 경량화와 높은 작동 압력을 중시할수록 경쟁력이 약화됩니다.

탄소섬유는 2025년 시장 매출의 65.0%를 차지했으며, 2035년에는 51억7,000만 미국 달러 규모에 이를 전망입니다. 탄소섬유는 고급 Type 4 및 Type 5 설계를 가능하게 하는 핵심 소재입니다. 탄소섬유의 공급 여건, 가공 효율성, 가격 추이는 고압 복합재 저장 시스템이 더 많은 상용 플랫폼에 도입되는 속도에 직접적인 영향을 미칠 것입니다.

압력별

Below-200-bar 시스템은 2025년 시장 매출의 14.0%를 차지했으며, 2035년에는 5억400만 미국 달러의 매출을 기록할 전망입니다. 이 압력 범위는 시스템의 설치 공간과 중량을 최소화하는 것보다 고정식 저장, 공정 요건 또는 비용 관리가 중요한 용도에 적합합니다.

200~500bar 범주는 2025년 2억2,320만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 시장 매출의 28.0%를 차지할 전망입니다. 중간 압력 시스템은 최고 압력 구성에 따르는 전체 비용과 인증 부담 없이도 충분한 저장 용량이 필요한 산업용 차량, 자재 취급 장비 및 지상 저장 설비에 적합합니다.

Above-500-bar 시스템은 2025년 시장 매출의 50.0%를 차지했으며, 2035년에는 40억3,000만 미국 달러 규모에 이를 전망입니다. 고압 저장은 상용 수소 모빌리티의 실용적인 주행 거리를 확보하는 데 필수적인 요소가 되었습니다. 시장 확대는 복합재 용기의 기술 성숙도가 높아지고, 까다로운 운행 주기를 뒷받침하는 저장 시스템을 선호하는 차량 운영업체가 늘어나는 추세를 반영합니다.

용도별

운송 부문은 2025년 시장 매출의 63.0%를 차지했으며, 2035년에는 시장 규모가 44억1,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 대형 트럭, 대중교통 버스, 장거리 버스 및 특수 차량은 여러 개의 대용량 저장 시스템을 탑재할 수 있는 운행 특성을 갖추고 있으며, 주행거리, 충전 속도, 적재량 유지가 중요하기 때문에 이 부문의 수요를 뒷받침합니다.

산업용 부문은 2025년 1억1,160만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년까지 연평균성장률(CAGR) 23.7%로 확대될 전망입니다. 창고 차량, 공정 산업, 자재 취급 작업에서는 수소의 빠른 충전과 지속적인 가동 시간이 배터리 기반 대안에 비해 상업적으로 의미 있는 이점을 제공할 수 있어 수요가 발생합니다.

고정식 저장 부문은 2025년 8,060만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 시장 매출의 9.0%를 차지할 전망입니다. 수요는 수소 생산, 재생에너지 통합, 중요 전력 시스템 및 지역 유통 인프라와 연관되어 있습니다. 이러한 프로젝트를 수행하려면 공급업체가 현장별 안전성, 저장 시간 및 보조 설비 요건을 충족해야 합니다.

기타 용도는 2025년 시장 매출의 6.0%를 차지했으며, 2035년에는 시장 규모가 3억7,800만 미국 달러에 이를 전망입니다. 항공우주, 방위, 항공 및 휴대용 분야는 첨단 저장 설계의 기술적 개척 영역입니다. 특히 무게, 패키징 제약 및 특수 성능 요건이 기존 모빌리티 시장의 기준을 넘어서는 경우가 이에 해당합니다.

GMI 애널리스트 견해

당사는 이러한 세분화 양상이 단순한 대체 주기가 아니라 성능 향상을 중심으로 한 고도화 추세를 보여준다고 해석합니다. Type 4 시스템은 주류 모빌리티 수요의 기반을 이루는 한편, Type 5 및 소재 기반 솔루션은 무게, 안전성 또는 패키징 제약이 더 엄격한 용도로 기술의 적용 범위를 넓히고 있습니다. 성숙 단계와 초기 단계의 구성을 모두 지원할 수 있는 공급업체는 수요가 용도별로 더욱 세분화됨에 따라 유리한 입지를 확보할 것으로 보입니다.

수소 저장 탱크 시장 지역별 분석

지역별 수소 저장 탱크 시장 점유율, 2025년 및 2035년
지역별 수소 저장 탱크 시장 점유율, 2025년 및 2035년

아시아 태평양 수소 저장 탱크 시장 분석

아시아 태평양 수소 저장 탱크 시장은 2025년 전 세계 매출의 61.0%를 차지했으며, 2035년에는 시장 규모가 41억 미국 달러에 이를 전망입니다. 이 지역은 상용차 프로그램, 충전 네트워크, 제조 역량 및 국가 수소 전략이 서로 맞물려 성장하고 있습니다. 또한 탄탄한 생산 기반을 바탕으로 현지 공급업체는 내수용과 수출용 플랫폼 모두에서 복합재 시스템 수요 증가에 대응하는 데 유리한 위치를 확보하고 있습니다.

중국

중국은 2025년 아시아 태평양 매출의 47.5%를 차지했으며, 2035년에는 시장 규모가 21억4,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 중국의 연료전지 버스 및 트럭 프로그램은 저장 시스템의 지속적인 조달을 뒷받침하고 있으며, Type 4 인증 진전으로 중국 내 주문자상표부착생산(OEM) 업체가 활용할 수 있는 기술 옵션도 확대되고 있습니다. 중국은 2022년 말까지 수소 충전소 320곳을 구축해, 대부분의 국가 시장보다 운영 기반이 탄탄한 차량 생태계를 조성했습니다 [1].

일본

일본 시장은 2025년 1억 540만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 아시아 태평양 매출의 16.9%를 차지할 전망입니다. 일본의 수요 기반은 성숙한 승용 연료전지전기차(FCEV) 생태계, 확립된 수소 정책 인프라, 상용 모빌리티 및 산업용 수소 응용 분야에 대한 관심 증가를 바탕으로 형성되고 있습니다.

한국

한국은 2025년 아시아 태평양 매출의 19.7%를 차지했으며, 2035년에는 6억 3,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 국내 차량 플랫폼과 수소 경제 프로그램이 고압 복합재 시스템 수요를 뒷받침하고 있으며, 한국 상용차 제조업체의 수출 중심 전략은 시장 영향력을 국내 조달을 넘어 확대하고 있습니다.

북미 수소 저장 탱크 시장 분석

북미 수소 저장 탱크 시장은 2025년 1억 2,400만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 10억 7,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 이 지역의 수요는 대중교통 및 특수 모빌리티 중심에서 수소 허브, 고정형 저장 프로젝트, 상용 차량, 수소 충전 인프라가 다각적으로 결합된 형태로 확대되고 있습니다. 정책 발표만으로는 조달 증가 시점을 결정할 수 없으며, 실제 프로젝트 추진이 그 시점을 좌우할 것입니다.

미국

미국 시장은 2025년 1억 1,780만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 10억 1,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 수소 허브 개발은 생산, 저장, 운송 및 최종 사용 인프라를 연결해 모빌리티 수요와 고정형 수요를 잇는 잠재적 가교 역할을 합니다. 대중교통 버스와 초기 대형 트럭 도입은 인증된 4형 탱크 조달의 중요한 단기 기반으로 남아 있습니다.

캐나다

캐나다는 2025년 북미 매출의 5.0%를 차지했으며, 2035년에는 6,300만 미국 달러에 이를 전망입니다. 브리티시컬럼비아주와 퀘벡주의 수소 모빌리티 사업과 자원 집약 산업의 응용 분야가 시장을 뒷받침하고 있습니다. 이 시장은 광범위한 소비자 보급보다 특정 차량군 및 사업장 중심의 도입을 통해 발전할 가능성이 높습니다.

유럽 수소 저장 탱크 시장 분석

유럽 수소 저장 탱크 시장은 2025년 세계 매출의 17.0%를 차지했으며, 2035년에는 10억 1,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 대형 차량 탈탄소화 요건, 국가별 수소 전략, 인프라 투자가 유럽의 수요를 뒷받침하고 있습니다. 유럽 수소은행의 첫 경매에서는 재생 수소 프로젝트에 약 7억 7,000만 미국 달러가 배정되어 관련 저장 및 유통 인프라의 투자 환경을 강화했습니다 [4].

독일

독일은 2025년 유럽 매출의 47.1%를 차지했으며, 2035년에는 4억 4,100만 미국 달러에 이를 전망입니다. 독일에서는 대중교통 및 상용차 수요와 산업용 수소 활용이 공존하며, 공급업체 생태계도 확립되어 있습니다. 시장 도입처이자 제조 기반으로서 독일의 역할은 인증된 저장 시스템 조달을 지속적으로 뒷받침합니다.

프랑스

프랑스 시장은 2025년 1,860만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 1억 8,900만 미국 달러에 이를 전망입니다. 국가 차원의 수소 투자, 대중교통 도입, 산업 탈탄소화 기회가 수요를 뒷받침하고 있습니다. 모빌리티와 산업 현장의 요구를 모두 충족할 수 있는 시스템이 시장에서 선호될 가능성이 높습니다.

영국

영국은 2025년 유럽 매출의 11.8%를 차지했으며, 2035년에는 1억 2,600만 미국 달러에 이를 전망입니다. 수소 버스 도입, 지역 교통 실증 사업, 해상 에너지 응용 분야는 프로젝트가 시범 운영에서 차량군 및 인프라 조달 단계로 진전됨에 따라 특수 저장 시스템 수요를 창출할 여러 경로를 제공합니다.

라틴아메리카 수소 저장 탱크 시장 분석

라틴아메리카 수소 저장 탱크 시장은 2025년 620만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 6,300만 미국 달러에 이를 전망입니다. 이 지역 시장은 아직 상용화 초기 단계이며, 저장 수요는 주로 산업용 수소, 광업, 물류, 그린 수소 수출 프로젝트와 연계되어 있습니다. 발표된 생산 개발 사업이 신뢰할 수 있는 구매처를 확보하고 실제 건설 단계로 이어지는지가 향후 진전의 관건입니다.

브라질

브라질은 2025년 라틴아메리카 매출의 60.0%를 차지했으며, 2035년에는 시장 규모가 3,780만 미국 달러에 이를 전망입니다. 에너지 및 산업 시장에서의 규모와 그린 수소 프로젝트 활동을 바탕으로 브라질은 저장 인프라와 시범 모빌리티 분야의 초기 수요를 이끄는 지역 내 핵심 시장으로 자리매김하고 있습니다.

중동 및 아프리카(MEA) 수소 저장 탱크 시장 분석

중동 및 아프리카(MEA) 수소 저장 탱크 시장은 2025년 전 세계 매출의 1.0%를 차지했으며, 2035년에는 시장 규모가 6,300만 미국 달러에 이를 전망입니다. 수요는 주로 수출 중심의 수소 생산, 산업 탈탄소화, 초기 저장 및 취급 인프라와 관련되어 있습니다. 이 지역의 시장 기회가 실현되려면 발표된 프로젝트가 조달 준비를 마친 시설로 전환되어야 합니다.

사우디아라비아 및 아랍에미리트

사우디아라비아와 아랍에미리트는 2025년 MEA 매출의 60.0%를 합산해 차지했으며, 2035년에는 시장 규모가 3,780만 미국 달러에 이를 전망입니다. 대규모 수소 개발과 산업 투자는 이 지역에서 저장 수요를 뒷받침하는 가장 탄탄한 기반입니다. 특히 생산, 수출 취급, 국내 유통, 초기 모빌리티 인프라가 병행해 구축되는 경우 그 기반이 더욱 강화됩니다.

GMI 애널리스트 관점

지역별 성과는 에너지 시장의 규모만으로 결정되기보다 수요와 인프라, 생산 역량 간 실행의 연계성에 좌우된다고 봅니다. 아시아 태평양은 차량 수요, 인프라, 제조 역량 간 연계가 가장 뚜렷합니다. 유럽과 북미는 상당한 정책 지원을 받고 있지만, 매출 성장 경로는 계획된 인프라가 예정대로 실제 운영 자산으로 전환되는지에 달려 있습니다. 라틴아메리카와 MEA는 프로젝트 중심의 기회가 많으며, 사업 일정에 더욱 민감한 시장입니다.

수소 저장 탱크 시장 점유율 및 경쟁 구도

수소 저장 탱크 시장은 중간 정도의 집중도를 보입니다. Hexagon Purus, NPROXX, Sinoma Science & Technology, Worthington Enterprises, Luxfer Holdings 등 상위 5개 기업이 2025년 매출의 약 47%를 합산해 차지했습니다. 복합재 가공 장비, 내압 시험 역량, 인증된 소재 공급, 여러 관할권에서의 인증 프로그램, 둘 이상의 지역에서 주문자상표부착생산(OEM) 일정에 맞춰 공급할 수 있는 역량이 규모의 이점을 제공합니다.

Hexagon Purus는 2025년 매출 점유율 15%를 기록했습니다. 이 회사의 Type 4 제품군은 대중교통 버스, 대형 트럭, 지상 저장, 철도, 해양 분야를 아우릅니다. 제조 거점과 OEM 관계를 바탕으로 주요 수소 보급 시장의 수요에 대응할 수 있는 입지를 갖추고 있습니다.

NPROXX는 2025년 매출 점유율 10%를 기록했습니다. 대형 운송, 항공우주, 고정식 시스템용 고압 Type 4 저장 분야에서의 입지는 중량당 성능과 인증된 내압 성능이 핵심 구매 기준인 분야와 맞닿아 있습니다.

Worthington Industries는 복합재 및 금속 압력용기 시장에서 경쟁하며 산업용, 대체연료용, 고정식 저장 수요에 노출되어 있습니다. 북미 지역의 제조 및 유통 기반은 인프라 프로젝트와 관련된 지상 저장 설비 조달에서 특히 중요합니다.

Chart Industries는 생산 시설, 충전 인프라, 수출 지향 프로젝트 등 액화수소 응용 분야에 극저온 저장 엔지니어링 역량을 제공합니다. Linde와 Air Liquide는 저장 설비에 더해 가스 처리, 유통, 프로젝트 수행 역량을 폭넓게 결합한 통합 수소 인프라 역량을 바탕으로 경쟁합니다.

Toyoda Gosei는 승용 수소연료전지차(FCEV) 공급망과 밀접한 관계를 맺고 있으며, 상용차용 저장 분야에서도 입지를 넓히고 있습니다. Faber Industrie와 Everest Kanto Cylinder는 금속 및 하이브리드 용기 시장에서 입지를 유지하고 있습니다. CIMC Enric은 중국 내 제조 역량과 CIMC-Hexagon 합작사를 통해 시장에 참여합니다. Plastic Omnium SE (FORVIA H2 Mobility), Steelhead Composites, Mahytec, Doosan Mobility Innovation, BayoTech, Calvera Hydrogen은 복합재, 이동식, 소재 기반, 고정식 저장 분야의 특화된 기회를 공략하고 있습니다.

최근 업계 동향

Hexagon Purus는 2025년 3월 Stadler와 다년 계약을 체결하고, 캘리포니아에서 운행하는 수소 동력 여객 철도 차량용 Type 4 수소 저장 시스템을 공급하기로 했습니다. 이번 계약으로 도로 차량을 넘어 상업적 사업 영역을 확대했으며, 비전철화 노선에서 고압 수소 저장의 새로운 활용 분야로 철도가 부상하고 있음을 보여줍니다 [5].

2025년 4월 Hexagon Purus는 유럽 대중교통 시장을 운행하는 버스용 수소 연료 저장 시스템과 관련해 MCV로부터 첫 주문을 받았습니다. 주문 금액은 약 270만 미국 달러로, 다양한 버스 플랫폼에 적용할 수 있는 인증된 Type 4 시스템에 대한 주문자상표부착생산(OEM) 업체의 수요가 증가하고 있음을 보여줍니다 [6].

CIMC-Hexagon은 2025년 6월 중국에서 제조한 Type 4 수소 실린더를 유럽 고객에게 처음으로 인도했습니다. 이번 인도는 중국의 복합재 제조업체가 국제 인증을 받은 공급망에 참여할 가능성을 보여주며, 향후 조달 및 가격 동향에도 영향을 미칠 수 있습니다 [7].

이 보고서의 특정 섹션이 필요하신가요?

조사 목적에 따라 지역별 분석, 국가별 분석, 기업 프로필 또는 기타 부문별 인사이트를
별도로 구매할 수 있습니다.

저자:  Ankit Gupta , Anuj Agarwal

자주 묻는 질문 (FAQs):

수소 저장 탱크 시장 규모는 2025년 6억2,000만 미국 달러로 추정되었으며, 2026년에는 8억2,000만 미국 달러에 이를 전망입니다.
시장은 2026년부터 2035년까지 연평균성장률(CAGR) 25.4%로 성장해 2035년에는 63억 미국 달러에 이를 전망입니다.
아시아 태평양 지역은 2025년 현재 수소 저장 탱크 시장에서 가장 큰 점유율을 차지하고 있습니다.
아시아 태평양 지역은 전망 기간 동안 가장 빠르게 성장할 것으로 예상됩니다.
수소 저장 탱크 시장의 주요 기업으로는 Hexagon Purus, NPROXX, Sinoma Science & Technology, Worthington Enterprises, Luxfer Holdings 등이 있습니다.

조사 방법론, 데이터 출처 및 검증 절차

이 보고서는 업계 관계자와의 직접 대화, 자체 모델링, 엄격한 교차 검증을 중심으로 설계된 체계적인 조사 절차를 바탕으로 합니다. 단순한 문헌 조사에만 의존하지 않습니다.

당사의 6단계 조사 절차

  1. 1. 조사 설계 및 애널리스트 감독

    GMI의 조사 방법론은 전문 인력의 지식, 엄격한 검증, 완전한 투명성을 토대로 합니다. 보고서의 모든 인사이트, 추세 분석 및 전망은 해당 시장의 특성을 이해하는 숙련된 애널리스트가 작성합니다.

    당사는 업계 관계자 및 전문가와 직접 소통하는 광범위한 1차 조사에, 신뢰성이 확인된 글로벌 출처를 활용한 포괄적인 2차 조사를 결합합니다. 정량적 영향 분석을 적용해 신뢰할 수 있는 전망을 제공하며, 최초 데이터 출처부터 최종 분석 결과까지 추적 가능성을 유지합니다.

  2. 2. 1차 조사

    1차 조사는 당사 방법론의 핵심으로, 전체 인사이트의 약 80%를 차지합니다. 분석의 정확성과 깊이를 확보하기 위해 업계 관계자와 직접 소통합니다. 체계적인 인터뷰 프로그램은 지역 및 글로벌 시장을 포괄하며 최고경영진, 이사 및 분야별 전문가의 의견을 수집합니다. 이를 통해 전략, 운영 및 기술 측면의 관점을 확보하고 균형 잡힌 인사이트와 신뢰성 있는 시장 전망을 도출합니다.

  3. 3. 데이터 마이닝 및 시장 분석

    데이터 마이닝은 조사 절차의 중요한 부분으로, 전체 방법론에서 약 20%를 차지합니다. 주요 기업의 매출 점유율 분석을 통해 시장 구조를 분석하고 업계 동향을 파악하며 거시경제 요인을 평가합니다. 유료 및 무료 출처에서 관련 데이터를 수집해 신뢰성 있는 데이터베이스를 구축합니다. 이 정보는 1차 조사와 시장 규모 추정을 뒷받침하도록 통합되며, 유통업체, 제조업체 및 협회 등 주요 이해관계자의 검증을 거칩니다.

  4. 4. 시장 규모 추정

    당사는 상향식 접근법으로 시장 규모를 추정합니다. 1차 인터뷰를 통해 직접 확보한 기업 매출 데이터와 제조업체의 생산량, 설치 또는 도입 통계를 출발점으로 삼습니다. 이러한 자료를 지역 시장별로 합산하여 실제 산업 활동에 근거한 글로벌 시장 추정치를 산출합니다.

  5. 5. 전망 모델 및 주요 가정

    모든 전망에는 다음 사항을 명시합니다.

    • ✓ 주요 성장 동인과 예상 영향

    • ✓ 성장 제약 요인과 영향 완화 시나리오

    • ✓ 규제 관련 가정과 정책 변경 위험

    • ✓ 기술 도입 곡선의 매개변수

    • ✓ 거시경제 가정(GDP 성장률, 인플레이션, 환율)

    • ✓ 경쟁 구도와 시장 진입·퇴출 전망

  6. 6. 검증 및 품질 보증

    최종 단계에서는 분야별 전문가가 선별된 데이터를 직접 검토하여 자동화 시스템이 놓칠 수 있는 미묘한 차이와 맥락상의 오류를 파악합니다. 이러한 전문가 검토는 중요한 품질 보증 단계로서, 데이터가 조사 목적과 해당 분야의 기준에 부합하는지 확인합니다.

    당사의 3중 검증 절차는 데이터의 신뢰성을 최대한 높입니다.

    • ✓ 통계적 검증

    • ✓ 전문가 검증

    • ✓ 실제 시장 상황과의 대조

신뢰와 공신력

10+
사업 운영 연수
설립 이후 지속적인 서비스 제공
A+
BBB 인증
전문적인 업무 기준 및 고객 만족도
ISO
품질 인증
ISO 9001:2015 인증 기업
150+
조사 애널리스트
20개 이상의 산업 분야 담당
95%
고객 유지율
5년간의 고객 관계 가치

검증된 데이터 출처

  • 업계 전문 간행물

    산업 저널, 업계 간행물 및 전문 매체

  • 산업 데이터베이스

    자체 및 제3자 시장 데이터베이스

  • 규제 관련 제출 서류

    정부 조달 기록 및 정책 문서

  • 학술 연구

    대학 연구 및 전문 연구기관 보고서

  • 기업 보고서

    연례보고서, 투자자 설명자료 및 공시 서류

  • 전문가 인터뷰

    최고경영진, 조달 책임자 및 기술 전문가

  • GMI 아카이브

    20개 이상의 산업 분야에 걸쳐 발행된 13,000건 이상의 조사 보고서

  • 무역 데이터

    수출입 물량, HS 코드 및 통관 기록

조사 및 평가 항목

이 보고서의 모든 데이터는 1차 인터뷰, 실제 데이터를 쌓아 올리는 상향식 모델링, 엄격한 교차 검증을 통해 확인됩니다. 당사의 조사 절차 자세히 보기 →

저자:  Ankit Gupta, Anuj Agarwal
우리는 사용자 경험을 향상시키기 위해 쿠키를 사용해요 (개인 정보 보호 정책)