截至 end-2022,全球燃料电池电动汽车(FCEV)保有量达到72,193辆,分布于31个国家,主要集中在亚洲和北美 [1]Forschungszentrum Jülich and IEA Advanced Fuel Cell Technology Collaboration Programme. “Deployment of Fuel Cell Vehicles in Road Transport and the Expansion of the Hydrogen Refueling Station Network: 2023 Update.” ieafuelcell.com
美国能源部承诺向七个区域清洁氢能中心提供最高70亿美元资金 [3]U.S. Department of Energy, Office of Clean Energy Demonstrations. “Regional Clean Hydrogen Hubs.” energy.gov,旨在打造涵盖氢气生产、储存、输送和终端使用的综合生态系统
碳纤维和复合材料约占 4 型车载储氢系统总成本的 50% [2]U.S. Department of Energy. “Hydrogen Program Record 24006: Onboard Type IV Compressed Hydrogen Storage System — Cost and Performance Status.” hydrogen.energy.gov,使其相较金属和玻璃纤维替代方案仍存在显著的成本溢价
700 bar 的 4 型配置系统成本较高,限制了其在对成本敏感的车队和工业应用中的普及;在以尽量降低资本成本为导向的采购决策中,1 至 3 型替代方案仍有需求
截至 end-2022,31 个国家共有 1,022 座加氢站投入运营,全球加氢站主要集中在少数亚洲市场和德国 [1]Forschungszentrum Jülich and IEA Advanced Fuel Cell Technology Collaboration Programme. “Deployment of Fuel Cell Vehicles in Road Transport and the Expansion of the Hydrogen Refueling Station Network: 2023 Update.” ieafuelcell.com
碳纤维成本仍是制约IV型系统普及的关键因素。美国能源部报告称,当前大批量生产条件下,IV型车载储氢系统的成本为12.7美元/千瓦时,而2030年的项目目标为9美元/千瓦时 [2]U.S. Department of Energy. “Hydrogen Program Record 24006: Onboard Type IV Compressed Hydrogen Storage System — Cost and Performance Status.” hydrogen.energy.gov。成本差距依然存在,因此系统总成本仍是车队采购决策的核心考量,尤其是在有效载荷或续航优势不足以完全抵消较高资本支出的情况下。
2025年,中国占亚太地区收入的47.5%,预计到2035年将达到21.4亿美元。燃料电池客车和卡车项目支撑着储氢系统的持续采购,而 Type 4 认证进展则拓宽了国内 OEM 可选的技术方案。截至2022年底,中国已建成320座加氢站,为其车队生态系统提供了更深厚的运营基础,这一基础超过了大多数国家市场[1]Forschungszentrum Jülich and IEA Advanced Fuel Cell Technology Collaboration Programme. “Deployment of Fuel Cell Vehicles in Road Transport and the Expansion of the Hydrogen Refueling Station Network: 2023 Update.” ieafuelcell.com。
Hexagon Purus 于2025年3月与 Stadler 签署多年期协议,将为加利福尼亚州氢动力客运铁路运营供应 IV 型储氢系统。该协议拓展了公司在公路车辆以外的商业业务,并凸显铁路正成为非电气化线路高压储氢的新兴应用场景[5]Hexagon Purus. “Hexagon Purus Signs Agreement with Stadler for Delivery of Hydrogen Fuel Storage Systems for Rail Applications in California.” hexagonpurus.com。
2025年4月,Hexagon Purus 收到 MCV 的首笔订单,将为服务于欧洲公共交通市场的公交车提供氢燃料储存系统。该订单价值约270万美元,表明原始设备制造商(OEM)对适用于各类公交车型的合格 IV 型系统的需求日益增长[6]Hexagon Purus. “Hexagon Purus Receives First Order from MCV for Delivery of Hydrogen Fuel Storage Systems.” globenewswire.com。
2025年6月,CIMC-Hexagon 首次向欧洲客户交付中国制造的 IV 型氢气瓶。此次交付表明,中国的复合材料制造商有望参与符合国际资质要求的供应链,并可能影响未来的采购和定价动态[7]CompositesWorld. “CIMC-Hexagon Delivers Its First Type 4 H2 Tanks to Europe.” compositesworld.com。
氢气储罐市场规模
氢气储罐市场在2025年的估值为6.2亿美元,2026年为8.2亿美元,预计在2026—2035年间以25.4%的复合年增长率(CAGR)扩张,到2035年达到63.0亿美元。该市场涵盖一体化氢气储存系统,包括用于交通运输、工业和固定式应用的压力容器、阀门组件、压力调节器及相关辅助系统组件。
氢气储罐市场核心要点
市场领导者:Hexagon Purus在2025年以超过15%的市场份额位居首位。
领先企业:该市场的前五家企业包括Hexagon Purus、NPROXX、Sinoma Science & Technology、Worthington Enterprises、Luxfer Holdings,它们在2025年合计占据47%的市场份额。
随着商用车项目、氢气生产设施和固定式储能装置对认证储存系统的需求规模不断扩大,氢气储罐市场的需求正从项目驱动型采购转向平台驱动型需求。这一转变有利于能够整合高压容器工程设计、认证能力、复合材料加工产能及面向特定应用的系统集成能力的供应商。
GMI 分析师观点
根据我们自2022年以来的一手市场监测,氢气储罐市场在2022年创造了3.000亿美元的收入。这一基准表明,车队电气化要求、氢能枢纽开发以及原始设备制造商(OEM)的采购承诺,已迅速转化为可衡量的储存系统收入。
氢气储罐市场趋势、增长驱动因素与 GMI 预测展望
商用车队的部署正推动需求转向轻质高压复合材料系统,而氢能枢纽则带来了并行的固定式储能采购渠道。预测取决于制造产能能否迅速提升以抵消复合材料成本压力,以及加氢基础设施能否从已公布的项目转变为投入运营的网络。
主要增长驱动因素
*证据依据为引用的外部数据;需求影响和预测条件代表GMI分析。*
重型燃料电池平台释放的需求信号尤为重要,因为卡车、公交车和特种车辆的设计可能要求每辆车配备多个储存容器。因此,采购决策越来越取决于供应商能否针对不同的运行工况、压力等级和车辆架构完成系统认证,而非仅提供单一气瓶产品。
氢能中心将潜在市场从交通运输领域扩展至更广范围。生产节点、配送点和加氢站都需要储氢设施,因此,除车载系统外,地面储存配置也会产生需求。随着项目推进至工程设计、许可审批和建设阶段,具备固定式储存工程设计能力的储罐制造商也能参与这一采购周期不同于车辆项目的需求领域。
复合材料缠绕技术的进步也改变了商业经济性。储罐生产速度更快、稳定性更高,可以缩短 OEM 的交付周期,并改善中等批量项目的经济性,从而推动其在铁路、船舶和专用商用交通领域的应用;此前,生产限制阻碍了全复合材料设计的采用。
主要制约因素
*证据依据采用所引外部数据;需求影响和预测条件代表 GMI 分析。*
碳纤维成本仍是制约IV型系统普及的关键因素。美国能源部报告称,当前大批量生产条件下,IV型车载储氢系统的成本为12.7美元/千瓦时,而2030年的项目目标为9美元/千瓦时 [2]U.S. Department of Energy. “Hydrogen Program Record 24006: Onboard Type IV Compressed Hydrogen Storage System — Cost and Performance Status.” hydrogen.energy.gov。成本差距依然存在,因此系统总成本仍是车队采购决策的核心考量,尤其是在有效载荷或续航优势不足以完全抵消较高资本支出的情况下。
基础设施稀缺会通过车队利用率和项目经济性共同制约需求。缺乏可靠加氢通道的运营商会推迟车辆采购承诺,而早期加氢站通常优先采用耐用且初始成本较低的地面储氢设计。资质认证要求也构成了另一项障碍,因为新型内胆、几何结构和压力配置在商业化部署前,必须经过多种车辆和监管体系的验证。
GMI 分析师观点
我们认为,预测结果取决于车辆部署与基础设施建设相互促进的速度。交通运输领域提供了最明确的近期收入基础,但要实现更广泛的市场扩张,就需要加氢可用性提升、系统交付成本降低与车队需求增长同步推进。在这些条件尚未协调一致的地区,市场发展将更加审慎。
储氢罐市场细分市场分析
按储罐类型划分
2025年,I型储罐占市场收入的8.0%,预计2035年将创造2.52亿美元收入。这类储罐主要用于固定式工业储氢和对成本敏感的地面储氢设施;在这些应用中,容器重量不如使用寿命、耐用性和前期资本支出控制重要。
II型储罐2025年创造了3720万美元收入,预计2035年将占市场收入的2.0%。在适度减重具有价值的应用中,部分复合材料缠绕结构仍有用武之地,但随着III型和IV型系统的生产经济性改善,该类别的差异化优势正逐渐缩小。
III型储罐2025年创造了1.736亿美元收入,预计2035年将达到11.3亿美元。这类储罐在工业移动设备、新兴市场车队和加氢基础设施中仍具有重要的商业价值,因为它们在复合材料增强、耐用性和购置成本之间实现了实用的平衡。
2025年,IV型储罐占市场收入的55.0%,预计2035年将达到42.2亿美元。该类别是氢能商用交通领域的核心,因为全碳纤维缠绕结构能够实现长途卡车、公交车和高利用率燃料电池平台所需的减重效果和耐压能力。
五型储罐在2025年创造了1,860万美元的收入,预计到2035年将以41.7%的复合年增长率(CAGR)增长。无内衬复合材料设计适用于航空航天、航空、国防及其他应用,在这些领域,减重具有异常显著的运营价值。其商业化进程取决于持续的技术验证以及日益成熟的审批框架。
按储存技术划分
物理储氢在2025年占市场收入的88.0%,预计到2035年将达到50.4亿美元。压缩气体容器和低温系统仍是氢气储存的商业基础,因为车辆、工业气体和基础设施客户已熟悉其性能特点、供应链和运营实践。
材料储氢在2025年创造了7,440万美元的收入,预计到2035年将占市场收入的20.0%。固态及相关系统适用于压力管理、体积限制或密闭空间安全要求使传统储存方式不再适用的场景。此类系统最有可能首先应用于专业固定式、船舶和移动出行领域。
按材料划分
金属储罐在2025年占市场收入的18.0%,预计到2035年将创造5.04亿美元的收入。在工业和固定式设施中,若坚固性、现场维护便利性和采购成本比最高重量效率更重要,钢材和铝材仍具有应用价值。
玻璃纤维储罐在2025年创造了1.054亿美元的收入,预计到2035年将占市场收入的10.0%。玻璃纤维增强材料在注重成本的三型设计中仍有用武之地,但在更重型的移动平台优先考虑减重和更高工作压力的情况下,其竞争地位会有所减弱。
碳纤维在2025年占市场收入的65.0%,预计到2035年将达到51.7亿美元。碳纤维是高端四型和五型设计的关键材料。其供应情况、加工效率和价格走势将直接影响高压复合材料储氢系统拓展至更多商用平台的速度。
按压力划分
Below-200-bar系统在2025年占市场收入的14.0%,预计到2035年将创造5.04亿美元的收入。这一压力范围适用于固定场所储存、工艺要求或成本控制比缩小系统占地和重量更重要的应用。
200–500 bar类别在2025年创造了2.232亿美元的收入,预计到2035年将占市场收入的28.0%。中等压力系统仍适用于工业车辆、物料搬运设备和地面储存设施,这些应用需要具备实用容量,但无需承担最高压力配置的全部成本和认证负担。
Above-500-bar系统在2025年占市场收入的50.0%,预计到2035年将达到40.3亿美元。高压储存已成为商用氢能交通工具实现实用续航里程不可或缺的一部分。其扩张反映了复合材料容器技术日益成熟,以及车队运营商倾向于采用能够满足严苛运行周期需求的储存系统。
按应用划分
2025年,交通运输领域占市场收入的63.0%,预计到2035年将达到44.1亿美元。重型卡车、公交车、长途客车和特种车辆构成该细分市场的基础,因为其运营特点足以支撑多个大容量储氢系统,并且对续航里程、加氢速度和载荷保持能力有较高要求。
2025年,工业应用创造了1.116亿美元的收入,预计到2035年将以23.7%的复合年增长率(CAGR)增长。仓储车队、流程工业和物料搬运作业均会带来需求;与电池方案相比,氢能快速加注和持续运行的优势在这些应用中可能具有显著的商业价值。
2025年,固定式储能创造了8,060万美元的收入,预计到2035年将占市场收入的9.0%。相关需求与氢气生产、可再生能源整合、关键电力系统和本地配送基础设施有关。这些项目要求供应商满足特定场地的安全、储能时长及配套系统要求。
2025年,其他应用占市场收入的6.0%,预计到2035年将达到3.78亿美元。航空航天、国防、航空和便携式应用为先进储氢设计提供了技术前沿,尤其是在重量、封装限制和专门性能要求超出传统交通运输市场的情况下。
GMI 分析师观点
我们认为,这种细分格局反映的是由性能驱动的产品升级,而非简单的替代周期。Type 4 系统支撑主流交通运输需求,而 Type 5 和材料型解决方案则将技术前沿拓展至对重量、安全或封装有更严格限制的应用领域。随着需求日益因应用场景而异,能够同时满足成熟和新兴配置需求的供应商应更具优势。
氢气储罐市场区域分析
亚太地区氢气储罐市场分析
2025年,亚太地区氢气储罐市场占全球收入的61.0%,预计到2035年将达到41亿美元。商用车项目、加氢网络、制造能力与国家氢能战略相互协同,为该地区带来优势。当地的生产基础也使本土供应商能够更好地响应国内市场和出口平台对复合材料系统日益增长的需求。
中国
2025年,中国占亚太地区收入的47.5%,预计到2035年将达到21.4亿美元。燃料电池客车和卡车项目支撑着储氢系统的持续采购,而 Type 4 认证进展则拓宽了国内 OEM 可选的技术方案。截至2022年底,中国已建成320座加氢站,为其车队生态系统提供了更深厚的运营基础,这一基础超过了大多数国家市场[1]Forschungszentrum Jülich and IEA Advanced Fuel Cell Technology Collaboration Programme. “Deployment of Fuel Cell Vehicles in Road Transport and the Expansion of the Hydrogen Refueling Station Network: 2023 Update.” ieafuelcell.com。
日本
日本在2025年创造了1.054亿美元的收入,预计到2035年将占亚太地区收入的16.9%。其需求基础受到成熟的乘用车燃料电池电动汽车(FCEV)生态系统、完善的氢能政策基础设施,以及商用交通和工业氢能应用日益增长的关注所塑造。
韩国
韩国在2025年占亚太地区收入的19.7%,预计到2035年将达到6.300亿美元。本土汽车平台和氢能经济计划支撑着对高压复合材料系统的需求,而韩国商用车制造商的出口导向则使该市场的影响力超越国内采购范围。
北美氢气储罐市场分析
北美氢气储罐市场在2025年创造了1.24亿美元的收入,预计到2035年将达到10.7亿美元。该地区的需求结构正从公共交通和特种交通领域,扩展到氢能枢纽、固定式储能项目、商用车队和加氢基础设施更加多元化的组合。采购增长的时间将取决于项目的实际执行,而不仅仅是政策公告。
美国
美国在2025年创造了1.178亿美元的收入,预计到2035年将达到10.1亿美元。氢能枢纽的发展有望通过连接生产、储存、输送和终端应用基础设施,成为交通领域与固定式需求之间的桥梁。公共交通巴士和早期部署的重型卡车仍是近期经认证的IV型储罐采购的重要支撑。
加拿大
加拿大在2025年占北美收入的5.0%,预计到2035年将达到6,300万美元。不列颠哥伦比亚省和魁北克省的氢能交通计划,加上资源密集型行业的工业应用,为市场提供了支撑。该市场可能通过有针对性的车队部署和特定场地项目发展,而非依赖广泛的消费者普及。
欧洲氢气储罐市场分析
欧洲氢气储罐市场在2025年占全球收入的17.0%,预计到2035年将达到10.1亿美元。重型车辆脱碳要求、各国氢能战略和基础设施投资为欧洲需求提供了支撑。欧洲氢能银行首轮拍卖向可再生氢项目拨付了约7.7亿美元,进一步强化了相关储存和输送基础设施的投资环境 [4]European Commission. “European Hydrogen Bank.” energy.ec.europa.eu。
德国
德国在2025年占欧洲收入的47.1%,预计到2035年将达到4.410亿美元。该国的需求涵盖公共交通和商用车、工业氢能应用,以及完善的供应商生态系统。德国既是部署市场,也是制造基地,这一双重角色支撑着合格储能系统采购的持续开展。
法国
法国在2025年创造了1,860万美元的收入,预计到2035年将达到1.89亿美元。国家氢能投资、公共交通部署和工业脱碳机遇支撑着市场需求;市场可能更青睐能够同时满足交通和工业场地需求的系统。
英国
英国在2025年占欧洲收入的11.8%,预计到2035年将达到1.26亿美元。随着项目从试点活动迈向车队和基础设施采购,氢能巴士部署、区域交通试点和海上能源应用为专业储能需求提供了多种发展路径。
拉丁美洲氢气储罐市场分析
2025年,拉丁美洲氢气储罐市场收入为620万美元,预计到2035年将达到6,300万美元。该地区仍处于商业化早期阶段,储罐需求主要与工业用氢、采矿、物流以及绿氢出口项目相关。后续进展将取决于已宣布的生产项目能否获得可靠的承购协议并进入建设阶段。
巴西
2025年,巴西占拉丁美洲市场收入的60.0%,预计到2035年将达到3,780万美元。凭借其能源和工业市场规模以及绿氢项目活动,巴西成为该地区储能基础设施和试点移动应用需求的主要早期中心。
中东和非洲(MEA)氢气储罐市场分析
2025年,中东和非洲(MEA)氢气储罐市场占全球收入的1.0%,预计到2035年将达到6,300万美元。需求主要与出口导向型氢气生产、工业脱碳以及早期储存和处理基础设施相关。该地区的市场机遇仍取决于已宣布的项目能否转化为可进入采购阶段的设施。
沙特阿拉伯和阿联酋
2025年,沙特阿拉伯和阿联酋合计占MEA收入的60.0%,预计到2035年将达到3,780万美元。大规模氢能开发和工业投资为该地区储罐需求奠定了最坚实的基础,尤其是在生产、出口处理、国内配送和早期移动基础设施同步发展的情况下。
GMI 分析师观点
我们认为,区域表现取决于执行协同,而不仅仅是能源市场规模。亚太地区在车队需求、基础设施和制造业之间的协同性最为明确。欧洲和北美获得了大量政策支持,但其收入发展轨迹将取决于规划中的基础设施能否按期转化为运营资产。拉丁美洲和中东和非洲仍是由项目驱动、对时间安排更为敏感的市场机遇。
氢气储罐市场份额与竞争格局
氢气储罐市场的市场份额集中度适中,五大企业包括Hexagon Purus、NPROXX、Sinoma Science & Technology、Worthington Enterprises和Luxfer Holdings,2025年合计约占市场收入的47%。规模优势来自复合材料加工设备、压力测试能力、经认证的材料供应、多司法辖区认证项目,以及在多个地区支持OEM生产计划的能力。
2025年,Hexagon Purus占市场收入的15%。其Type 4产品组合覆盖公交车、重型卡车、地面储存、铁路和海事应用;其制造布局和OEM合作关系使其能够满足主要氢能部署市场的需求。
2025年,NPROXX占市场收入的10%。该公司专注于面向重型运输、航空航天和固定式系统的高压Type 4储存,契合了重量储氢性能和经认证的耐压能力是核心采购标准的应用领域。
Worthington Industries 在复合材料和金属压力容器领域均有布局,因此能够受益于工业、替代燃料和固定式储能需求。该公司在北美的制造和分销布局尤为重要,可满足基础设施项目相关的地面储存设备采购需求。
Chart Industries 将低温储存工程技术应用于液氢领域,涉及生产基地、加氢基础设施和出口导向型项目。Linde 和 Air Liquide 凭借一体化氢能基础设施能力参与竞争,将储存设备与更广泛的气体处理、分销和项目交付专业能力相结合。
Toyoda Gosei 与乘用车燃料电池电动汽车(FCEV)供应链密切相关,并正扩大其在商用车储存领域的影响力。Faber Industrie 和 Everest Kanto Cylinder 继续深耕金属及混合型储罐市场,CIMC Enric 则通过中国本土制造业务和 CIMC-Hexagon 合资企业参与市场竞争。Plastic Omnium SE (FORVIA H2 Mobility)、Steelhead Composites、Mahytec、Doosan Mobility Innovation、BayoTech 和 Calvera Hydrogen 则专注于复合材料、便携式、基于材料和固定式储存应用领域的专业化机会。
近期行业动态
Hexagon Purus 于2025年3月与 Stadler 签署多年期协议,将为加利福尼亚州氢动力客运铁路运营供应 IV 型储氢系统。该协议拓展了公司在公路车辆以外的商业业务,并凸显铁路正成为非电气化线路高压储氢的新兴应用场景[5]Hexagon Purus. “Hexagon Purus Signs Agreement with Stadler for Delivery of Hydrogen Fuel Storage Systems for Rail Applications in California.” hexagonpurus.com。
2025年4月,Hexagon Purus 收到 MCV 的首笔订单,将为服务于欧洲公共交通市场的公交车提供氢燃料储存系统。该订单价值约270万美元,表明原始设备制造商(OEM)对适用于各类公交车型的合格 IV 型系统的需求日益增长[6]Hexagon Purus. “Hexagon Purus Receives First Order from MCV for Delivery of Hydrogen Fuel Storage Systems.” globenewswire.com。
2025年6月,CIMC-Hexagon 首次向欧洲客户交付中国制造的 IV 型氢气瓶。此次交付表明,中国的复合材料制造商有望参与符合国际资质要求的供应链,并可能影响未来的采购和定价动态[7]CompositesWorld. “CIMC-Hexagon Delivers Its First Type 4 H2 Tanks to Europe.” compositesworld.com。
需要本报告中的特定章节吗?
您可以根据研究需求,单独购买区域分析、国家层面分析、公司概况或其他细分市场洞察
。
常见问题 (FAQs):
研究方法、数据来源与验证流程
本报告采用系统化的研究流程,以与行业参与者直接交流、自主建模和严格的交叉验证为核心,而非仅依赖案头研究。
我们的六步研究流程
1. 研究设计与分析师监督
GMI 的研究方法以专业人员的经验、严格的验证和充分的透明度为基础。我们报告中的每项洞察、趋势分析和预测均由了解目标市场细微差别的资深分析师完成。
我们通过与行业参与者和专家直接交流开展广泛的一手调研,并辅以基于经过核实的全球来源所进行的全面二手研究。我们运用量化影响分析提供可靠的预测,同时确保从原始数据来源到最终研究结论的全程可追溯性。
2. 一手调研
一手调研是我们研究方法的支柱,贡献了整体洞察的近 80%。我们直接接触行业参与者,以确保分析的准确性和深度。我们结构化的访谈计划覆盖区域及全球市场,收集企业高管、董事和领域专家的意见。这些交流提供战略、运营和技术视角,使研究结论更加全面,市场预测更加可靠。
3. 数据挖掘与市场分析
数据挖掘是研究流程的重要组成部分,在整体研究方法中约占 20%。我们通过分析主要企业的收入份额,研究市场结构、识别行业趋势并评估宏观经济因素。我们从付费和免费来源收集相关数据,建立可靠的数据库。这些信息随后用于支持一手调研和市场规模测算,并由分销商、制造商和行业协会等关键利益相关方进行验证。
4. 市场规模测算
我们采用自下而上的方法测算市场规模。首先使用一手访谈直接获得的企业收入数据,同时结合制造商的产量以及安装量或部署量统计。随后按区域市场汇总这些数据,得出以实际行业活动为依据的全球市场估算值。
5. 预测模型与关键假设
每项预测均明确记录以下内容:
✓ 主要增长驱动因素及其假定影响
✓ 增长制约因素及缓解情景
✓ 监管假设与政策变化风险
✓ 技术采用曲线参数
✓ 宏观经济假设(GDP 增长、通货膨胀、汇率)
✓ 竞争格局及市场进入和退出预期
6. 验证与质量保证
在最后阶段,领域专家会人工审查筛选后的数据,识别自动化系统可能遗漏的细微差别和语境错误。专家审查是质量保证的关键环节,可确保数据符合研究目标和相关领域的专业标准。
我们的三层验证流程致力于最大程度地保障数据可靠性:
✓ 统计验证
✓ 专家验证
✓ 与市场实际情况核对
信任与公信力
经过核实的数据来源
行业出版物
行业期刊、专业出版物和专业媒体
行业数据库
自有及第三方市场数据库
监管申报文件
政府采购记录及政策文件
学术研究
大学研究成果及专业机构报告
企业报告
年度报告、投资者演示材料及申报文件
专家访谈
企业高管、采购负责人和技术专家
GMI 研究档案
覆盖 20 多个行业领域的 13,000 多份已发布的研究报告
贸易数据
进出口量、HS 编码及海关记录
研究与评估的参数
本报告中的每个数据点均经过一手访谈、基于实际数据的自下而上建模以及严格的交叉核查验证。 了解我们的研究流程 →