下载免费 PDF

液氢储存市场 尺寸和份额 2026-2035

报告 ID: GMI9755
   |
发布日期: September 2026
 | 
报告格式: PDF/Excel/仪表板/平台
了解我们的授权许可选项:

液氢储存市场规模

2025年,液氢储存市场规模为34.0亿美元,预计2026年将达到37.4亿美元,并以10.0%的复合年增长率(CAGR)(2026—2035年)持续扩大,到2035年达到88.2亿美元。

液氢储存市场核心要点

2025年市场规模
34.0亿美元
2026年市场规模
37.4亿美元
2035年预测市场规模
88.2亿美元
复合年增长率(CAGR)(2026—2035年)
10%
区域市场主导地位
最大市场
北美
增长最快的地区
亚太地区
主要企业
  • 市场领导者:Linde plc 以超过18%的市场份额领跑2025年市场。

  • 领先企业:该市场的前5家企业包括Linde plc、Air Products & Chemicals、Chart Industries、Air Liquide、Kawasaki Heavy Industries,这些企业在2025年合计占据62%的市场份额。

液氢储存市场正从专业工业气体和航空航天设备领域,逐步拓展为更广泛的基础设施市场,其发展受到氢能枢纽、出口终端、重型交通走廊和可调度电力应用的推动。市场需求日益青睐既能保持低温性能,又能缩短部署周期、减少现场定制工程需求的系统。

GMI 分析师观点

根据行业领军企业提供的信息,液氢储存市场于2022年以15.0亿美元的规模进入当前商业化扩张阶段。这凸显出,在短短三年内,采购需求已迅速从历来占主导地位的航空航天和工业气体应用,拓展至交通加氢基础设施和固定式电力领域。随着政策要求和获得资金支持的氢能枢纽在预测期内转化为具有约束力的设备订单,预计这一采用步伐将进一步加快,而非放缓。

液氢储存市场趋势、增长驱动因素与 GMI 预测展望

氢能基础设施投资正变得更加审慎,并日益以项目执行为导向:当项目从政策承诺和可行性研究推进至最终投资决策、建设和运营物流规划时,储存供应商将从中受益。因此,市场需求更倾向于能够应对蒸发损失、许可审批、运输整合和可靠吞吐量要求,并适用于不断扩大的终端用途范围的合格系统。

主要增长驱动因素

驱动因素证据信号对市场需求的影响GMI 预测条件
清洁氢能项目资本承诺加速增长氢能委员会《2024年洞察》:2024年,434个清洁氢能项目达到最终投资决策(FID)阶段,承诺投资额达750亿美元,是2020年100亿美元的七倍 [1]大规模资本动员扩大了全球工业、交通运输和氢能出口终端应用领域对液氢(LH₂)储存系统的采购储备FID项目数量持续增长,将至少支撑液氢(LH₂)设备采购至2028年;18–36-month的采购提前期进一步提升了跨越单年度预算周期的订单可见度
与净零排放(NZE)目标一致的基础设施投资要求国际能源署(IEA)《2024年全球氢能评估》:要使发展进程符合《2050年净零排放情景》,本十年每年需投资500亿美元 [2]量化的投资缺口促使各国政府和大型能源企业加快液氢(LH₂)储存及终端基础设施投资,使其超过基准发展路径基础设施补缺项目——包括区域氢能枢纽、欧盟氢能银行拍卖和国家级进口终端建设——将从2026年起推动液氢(LH₂)储存采购;随着枢纽项目从FID阶段转入建设阶段,采购需求将进一步增强
先进低温绝热与仲氢转化系统新一代多层真空超绝热(MLVSI)系统结合优化的仲氢向正氢转化管理,可延长商用储罐的储存时间并减少排放损失 [4]技术日趋成熟,扩大了液氢(LH₂)储存在交通运输和固定式电力领域的商业可行应用范围采用先进绝热标准有助于推动预测期内细分市场多元化,直至2030年

*证据依据采用引用的外部数据;需求影响和预测条件代表 GMI 分析。*

自2020年以来,全球清洁氢能项目储备增长了七倍,从228个增至截至mid-2024的1,572个以上;其中,越来越多的项目已从公告阶段推进至前端工程设计和获得资金支持的建设阶段[1]。这一进展对液氢储存设备市场有着直接影响:从最终投资决策(FID)阶段转入实质建设阶段的项目,意味着低温储罐、冷箱和一体化配送设备已有具有约束力的采购承诺,而这些设备的交付周期以年计。国际能源署(IEA)数据显示,全球项目开发商在2023年为正在建设中的氢能供应项目承诺投入35亿美元;随着2022—2024年达到最终投资决策阶段的项目储备逐步进入设备采购阶段,预计2024年及以后建设阶段的投资速度将显著加快[2]。尽管这笔资本的大部分仍流向生产设施,但储存和终端基础设施的采购紧随其后,因为它们是任何依赖配送的氢能价值链得以运行的必要前提。

真空绝热、热管理和氢气转化处理方面的技术进步,拓宽了相关应用的运行范围,使其能够适用于无法承受频繁放空或大量现场干预的场景。其商业影响并不局限于降低损耗,还扩大了模块化储存的适用范围,使车队运营商、分布式能源开发商以及缺乏大型工业气体设施运营模式的工业用户都能采用这类方案。

主要制约因素

制约因素证据依据对市场需求的影响GMI 预测条件
大型 LH₂ 储存基础设施的资本密集度极高国际能源署《2024年全球氢能回顾》假设附录:大型 LH₂ 进口终端储罐的资本支出(CAPEX)高达每座12.7亿美元 [3]所需投资规模使部署局限于政府支持、工业财团参与或大型能源企业资助的项目较高的资本门槛将抑制新兴市场在2030年前采用中小型 LH₂ 储存设施
氢液化过程能耗高国际能源署《2024年全球氢能回顾》假设附录:每处理1千克氢气,氢液化耗电量为6 kWh [3]较高的电力消耗会使 LH₂ 的总拥有成本高于压缩气态氢等替代方案只有在可再生能源电力成本大幅下降的地区,LH₂ 的成本竞争力才会提升
监管复杂,且专业低温技术人才短缺LH₂ 储存系统必须符合 ASME《锅炉及压力容器规范》标准和 EN 13458 低温设备分类要求;专业低温工程人才仍然供不应求 [4]认证周期较长且安装人员短缺,会延长项目调试周期并推高项目成本到2020年代后期,监管协调统一将在主要氢能市场带来适度缓解

*证据依据为引用的外部数据;需求影响和预测条件代表 GMI 分析。*

大型储存项目仍难以复制,因为其经济性涉及专用设备、能源消耗、安全系统、土建接口和调试能力等多方面因素。因此,与规模较小、单独推进部署的项目发起方相比,拥有成熟工业合作伙伴、签订承购合同且能够获得低成本电力的开发商,更有条件从可行性研究阶段推进至采购阶段。

监管要求对于保障安全必不可少,但也会延长设备选型到投入运行之间的时间。除符合低温容器标准外,还必须具备合格的安装、泄压设计、检验和操作规程。在项目开发商低温运行经验有限的情况下,能够协助客户完成这一资质认证流程的供应商可能更具优势。

GMI 分析师观点

我们认为,市场的主要商业分化正在显现:一类项目能够将储存系统整合至资金已落实且利用率较高的氢能系统中;另一类项目则将低温储存视为独立的采购决策。前者能够证明采用专用工程设计和严格运营管理的合理性;而在模块化形式得到更广泛的现场验证之前,后者将面临更高的成本和资质认证门槛。

液氢储存市场细分市场分析

按储罐类型划分

真空绝热低温储罐在2025年创造了18亿美元的收入,预计到2035年将占市场收入的48.0%。真空绝热低温储罐仍是基础产品类别,因为固定式工业设施、出口缓冲设施和加注站点都需要在较长的运行周期内实现可靠的隔热。即使采购方向转向更具移动性和集成度的配置,这类储罐仍将发挥核心作用,因为它们构成了价值链中许多环节所依赖的基础围护结构。

液化氢储存市场规模(按储罐类型划分),2025年和2035年(百万美元)
液化氢储存市场规模(按储罐类型划分),2025年和2035年(百万美元)

预计到2035年,移动式和运输用储罐的市场规模将达到24.7亿美元,2026—2035年的复合年增长率(CAGR)为12.7%。在管道网络尚未充分延伸之前,液氢需要在液化厂、码头、配送枢纽和加注地点之间运输,这将推动该类别发展。基于拖车的物流、移动加注供应和海运相关配送共同形成了这一产品组合,其中储罐耐用性、装载速度和蒸发损耗管理将成为决定性的设计因素。

集成式分配设备在2025年占据17.0%的市场份额,预计到2035年将占市场收入的19.0%。集成套件满足了客户对储存、分配控制、热管理和现场接口的需求,这些组件可作为协调一致的系统部署。这种方式可降低氢能加注站和分布式能源场站的集成风险,因为这些场所的本地工程能力和调试资源可能受到限制。

其他罐式设备在2025年占市场收入的8.0%,预计到2035年将占5.0%。其相对占比下降,反映出市场正转向捆绑式系统:阀门、换热器、管道保温和相关硬件均纳入更全面的储存解决方案中进行配置。零部件供应商仍然十分重要,但其创造的价值越来越多地通过集成设备合同实现,而非单独采购。

按容量划分

预计到2035年,容量低于50 m³的小型系统将占市场收入的32.0%,并以13.7%的复合年增长率(CAGR)增长(2026—2035年)。小型系统适用于加氢站、分布式工业用户和早期交通应用部署;这些场景需要标准化设备,同时又不希望承担定制化终端规模基础设施的成本或较长交付周期。其增长取决于供应商能否将低温性能转化为紧凑、易于维护且适合重复部署的配置。

容量为50–500 m³的中型系统在2025年创造了11.9亿美元的收入,预计到2035年将占市场收入的40.0%。这一容量区间可能继续成为商业液氢(LH₂)分销的运营核心,因为它能够满足工业供给、枢纽缓冲、公用事业规模设施和加注网络物流等需求。对于单个场站而言,它在吞吐量要求与场地空间、审批及资本限制之间实现了切实可行的平衡。

容量超过500 m³的大型系统在2025年占市场收入的42.0%,预计到2035年将占28.0%。出口终端、航空航天设施和大型工业场所仍将需要大型系统,但随着小型分布式设施不断增加,其相对比重将下降。这一变化反映的是市场结构的调整,而非对高容量低温基础设施需求减弱的证明。

按应用划分

工业和能源应用在2025年创造了11.2亿美元的收入,预计到2035年将占市场收入的28.0%。工业用户仍将发挥持久作用,因为液氢长期以来一直应用于化学加工、工业气体分销和高能耗生产环境。该类别市场份额的变化反映了相邻应用领域更快的普及,而非传统工业需求减弱。

液氢储存市场份额(按应用划分),2025年
液氢储存市场份额(按应用划分),2025年

预计到2035年,交通运输与出行应用的市场规模将达到28.2亿美元,并以14.7%的复合年增长率(CAGR)增长(2026—2035年)。重型道路运输、铁路、海事运营和机场辅助应用都需要能够在有限空间内承载大量能量的燃料系统。该类别将带动移动储罐、加注站储存设备、分配设备和现场热管理系统的相关需求。

预计到2035年,固定式电力应用将占市场收入的20.0%,并以14.4%的复合年增长率(CAGR)扩张(2026—2035年)。可调度低碳电力、备用系统和长时储能需求为该应用提供了支撑,尤其是在难以容纳压缩气体设施的场景中。商业化应用将取决于用户能否使储存周转与电力需求相匹配,并妥善管理场站层面的安全和运营要求。

航空航天与国防领域在2025年占市场收入的20.5%,预计到2035年将占12.0%。该细分市场在技术方面仍具有重要影响力,因为发射业务和国防应用对低温处理有着严苛要求,但随着更广泛的基础设施部署,其相对市场份额将被超越。在这些应用环境中形成的工程实践,仍在为整个市场的安全、材料和储存性能要求提供参考。

其他应用在2025年占市场收入的12.0%,预计到2035年将占8.0%。随着商业应用场景逐渐成熟,部分目前分散的需求预计将归入交通运输、电力和工业等定义更明确的类别。这种整合有助于推动产品设计标准化,并提升供应商满足可重复应用需求的能力。

GMI 分析师观点

我们认为,细分市场的领先地位将越来越取决于设计适应性,而非单纯取决于储罐规模。随着客户从一次性工业设施转向在移动出行和分布式电力网络中重复部署,能够兼顾热可靠性、可运输性、快速现场集成和应用专属控制的供应商将更具优势。

液氢储存市场区域分析

北美液氢储存市场分析

北美液氢储存市场在2025年创造了10.5亿美元收入,预计到2035年将占全球市场收入的28.0%。北美受益于成熟的工业气体基础设施、航空航天需求以及政策支持的氢能枢纽开发。该地区的市场机遇既包括大型固定式项目,也包括不断增长的配送和加氢设施需求,从而带动了对多种储罐尺寸和系统配置的需求。

2025年和2035年按地区划分的液化氢储存市场份额
2025年和2035年按地区划分的液化氢储存市场份额

美国

美国在2025年创造了9.17亿美元收入,预计到2035年将达到21.7亿美元。联邦氢能枢纽项目、墨西哥湾沿岸工业基础设施、航天领域需求以及新兴的重型车辆加氢走廊,共同构成了多个需求渠道。市场的规模和深度也为能够服务大型工程项目及不断发展的模块化部署网络的供应商提供了发展空间。

加拿大

加拿大在2025年占北美收入的13.0%,预计2026—2035年的复合年增长率(CAGR)为8.0%。可再生能源供应、工业需求以及以出口为导向的氢能发展目标,支撑了储存需求;尤其是在各省级计划从政策制定阶段推进至资产建设阶段的地区。设备订单的进展仍将与项目融资和跨境承购发展密切相关。

欧洲液氢储存市场分析

欧洲液氢储存市场在2025年占全球收入的27.0%,预计到2035年将达到22.1亿美元。欧洲的市场机遇受到工业脱碳、以港口为基础的进口基础设施,以及连接氢气供应与制造业和能源需求中心等因素影响。储存系统很可能与接收站、液化和配送投资一并规划,而不是作为独立资产建设。

德国

德国在2025年创造了2.57亿美元的收入,预计到2035年将达到6.17亿美元。进口规划、难以减排行业的工业需求以及氢能运输基础设施的发展,支撑着接收站和客户现场储存市场的持续增长。设备供应商需要应对严格的技术标准,以及与公共资金和大型工业承购项目挂钩的项目进度安排。

法国

法国在2025年占欧洲收入的18.0%,预计2026—2035年的复合年增长率(CAGR)为9.2%。工业气体基础设施、航空航天能力以及政府对氢能生产和应用的投资,为市场需求提供了支撑。市场青睐能够满足成熟工业应用需求,并服务于交通运输和低碳能源系统相关新项目的供应商。

荷兰

预计到2035年,荷兰市场规模将达到3.09亿美元;2025年,荷兰占欧洲收入的14.0%。港口物流以及该国在欧洲能源贸易中的地位,使氢能接收、缓冲和再分配成为储存市场机遇的核心。以鹿特丹为主导的基础设施规划尤为重要,因为接收站容量必须与内陆配送和工业需求相协调。

挪威

挪威在2025年占欧洲收入的10.0%,预计到2035年市场规模将达到2.21亿美元。该国的海事工程基础、能源系统经验以及与北海的联系,使其有望发展出口和海运相关的氢能业务。市场可能会重点关注能够适应港口、海上及跨境能源物流需求的储存系统。

英国

英国在2025年创造了1.10亿美元的收入,预计到2035年将达到2.65亿美元。工业集群脱碳、储存示范项目以及国防相关需求,为市场带来了多元化的潜在应用。商业发展势头将取决于国家氢能计划能否成功转化为签约基础设施项目和可重复的供应安排。

亚太液氢储存市场分析

预计到2035年,亚太液氢储存市场规模将达到30.9亿美元,2026—2035年的复合年增长率(CAGR)为11.3%。亚太地区既有主要进口市场的需求,也有出口雄心、工业氢能消费和政府支持的交通项目。该地区的发展尤为重要,因为储存资产是生产中心、港口和国内需求枢纽之间规划建设的国际供应链不可或缺的一环。

日本

日本在2025年创造了3.16亿美元的收入,预计到2035年将达到9.26亿美元。日本的能源安全目标以及对进口氢能的依赖,支撑着接收站储存、国内配送和交通基础设施方面的需求。长期采购的可见性尤为重要,因为该国的供应链战略依赖于海外生产、运输和本地应用各环节的协同投资。

中国

中国在2025年创造了2.95亿美元的收入,预计到2035年将占亚太地区收入的28.0%。庞大的工业氢能需求和不断扩大的国内设备产业基础,为固定式和运输用途储存系统创造了发展潜力。国内制造能力可能会加剧价格竞争,同时提高政府支持的工业和交通项目所需设备的供应能力。

韩国

2025年,韩国占亚太地区营收的16.0%,预计2026—2035年的复合年增长率(CAGR)为11.3%。氢能交通政策、工业集团参与以及公共基础设施支持为需求提供了支撑。在监管严格的应用环境中,市场尤其重视能够满足车辆加氢、发电和工业供给要求的设备。

澳大利亚

预计到2035年,澳大利亚市场规模将达到4.94亿美元;2025年,其占亚太地区营收的16.0%。澳大利亚的出口潜力依托于可再生资源的可获得性,以及与亚洲和欧洲承购方建立联系的规划。随着项目从技术研究迈向已承诺的出口开发,储存设备采购可能首先出现在液化、终端和装载基础设施领域。

拉丁美洲液氢储存市场分析

2025年,拉丁美洲液氢储存市场占全球营收的4.0%,预计到2035年将达到3.96亿美元。该地区市场尚处于早期阶段,但在全球贸易中具有战略意义,因为可再生资源潜力和深水港为绿氢出口提案提供了支持。需求将集中在项目开发走廊,只有当承购协议和终端投资足够明确、能够支持设备订单时,这些项目才会形成需求。

智利

2025年,智利占拉丁美洲营收的41.9%,预计到2035年将达到1.67亿美元。风能和太阳能资源,加上出口市场的关注,使智利在拟议的氢能供应链中处于有利地位。储存需求将取决于出口提案能否转化为获得融资的液化和港口基础设施项目。

巴西

巴西2025年创造了5,400万美元营收,预计到2035年将占拉丁美洲营收的39.9%。工业需求、港口可达性以及可再生能源开发前景支撑着巴西的长期市场地位。预计近期储存机会将与大型沿海工业和出口项目密切相关,而非来自广泛的国内部署。

中东和非洲液氢储存市场分析

中东和非洲液氢储存市场2025年创造了2.38亿美元营收,预计到2035年将占全球营收的7.5%。该地区的机遇主要来自海湾国家的出口战略,这些战略将大规模氢气生产与港口和终端基础设施相结合。设备需求集中在获得有力投资方支持、能够利用低成本能源且拥有可靠国际承购渠道的项目中。

沙特阿拉伯

沙特阿拉伯2025年创造了9,500万美元营收,预计到2035年将达到2.65亿美元。大型氢能项目和红海出口基础设施为低温储存需求提供了发展基础。市场可能更青睐能够在复杂的一体化生产与出口项目中交付大型系统的供应商。

阿联酋

2025年,阿联酋占中东和非洲营收的25.2%,预计2026—2035年的复合年增长率(CAGR)为10.7%。其港口基础设施、能源行业能力以及与亚洲买家的商业关系,有助于其在氢能贸易和转运中发挥潜在作用。储存需求将受到国家战略落实确定出口量和终端建设承诺的进度影响。

南非

预计到2035年,南非市场规模将达到7,900万美元,2025年占中东和非洲地区收入的11.8%。铂族金属资源、可再生能源潜力以及港口开发前景,为氢能基础设施的长期发展奠定了基础。当前市场仍取决于融资、承购确定性以及出口终端项目方案的成熟度。

GMI 分析师观点

我们预计,区域竞争的核心将是贸易走廊的可信度,而不仅仅是资源潜力。能够统筹生产、终端基础设施、运输、监管审批和签约需求的市场,将创造最具持久性的储存机遇;缺少其中任一环节的市场,或许仍怀有雄心勃勃的氢能发展目标,但未必能带来相当规模的设备采购。

液氢储存市场份额与竞争格局

液氢储存市场的市场份额格局呈中度集中,2025年,五家领先供应商——Linde plc、Air Products & Chemicals、Chart Industries、Air Liquide 和 Kawasaki Heavy Industries——合计占全球收入约62%。竞争优势取决于低温工程经验、制造质量、测试能力、监管资质以及支持项目从储存设计到系统集成和调试的能力。

Air Products and Chemicals, Inc.

2025年,Air Products 占全球市场份额的15.0%。

该公司通过参与液氢生产、配送和大规模供应的垂直产业链,巩固了自身地位。这一运营布局有助于其与客户建立系统级合作关系,并为其在终端、航空航天和工业应用领域积累相关经验;在这些领域,设备可靠性和物流协调至关重要。

Linde plc

2025年,Linde 占全球市场份额的18.0%。

作为市场领导者,Linde 在多个产能等级上整合了液化、储存、运输和加注能力。其广泛的工业气体基础设施,以及将低温设备与更广泛的氢能供应和交通解决方案相结合的能力,进一步巩固了其竞争地位。

Chart Industries, Inc.

2025年,Chart Industries 占全球市场份额的12.0%。

Chart 的产品组合涵盖储罐、换热器、冷箱、液化设备和真空绝热配送系统。其标准化产品与定制工程产品兼备,因此既能满足模块化部署需求,也能服务于大型定制项目。

Air Liquide S.A.

Air Liquide 凭借其工业气体网络、专有低温技术和欧洲客户群参与竞争。其优势在于将储存和液化工程与氢气生产、配送及工业脱碳项目相结合,尤其适用于需要一体化技术支持的客户。

Kawasaki Heavy Industries, Ltd.

Kawasaki Heavy Industries 的差异化优势在于液氢船舶运输和终端工程能力。其经验涵盖运输船设计、陆上储存和国际供应链基础设施,使其能够承接储存设施需作为跨境氢能物流系统一环的项目。

Cryolor S.A.S.

Cryolor通过真空绝热低温储罐服务欧洲市场,产品适用于工业气体分销、加注和运输。其专业化制造能力和区域合作关系,有助于其在需要成熟低温容器专业技术和快速响应客户服务的应用领域参与竞争。

Messer Group GmbH

Messer 的储存能力与其工业气体分销业务密切相关。该公司依托现有基础设施和客户关系参与市场,尤其是在液氢储存融入更广泛气体供应安排的应用领域。

INOXCVA

INOXCVA 提供包括储存容器和运输罐车在内的低温设备,服务于亚洲、中东和欧洲各地的客户。随着区域市场对本地化制造的需求不断增长,以及客户需要能够满足多种工业气体应用的供应商,该公司迎来竞争机遇。

Nippon Sanso Holdings Corporation

Nippon Sanso Holdings 通过低温储存和分销资产参与日本氢能供应链建设。其在国内工业气体领域的业务基础以及对加氢基础设施的参与,使其能够满足与日本政策驱动的氢能部署相关的储存需求。

CIMC ENRIC Holdings Limited

CIMC ENRIC 为中国工业和运输市场提供清洁能源及低温设备。随着中国能源企业扩大氢能基础设施建设并寻求本地化设备解决方案,其国内制造布局具有重要的战略意义。

Worthington Industries, Inc.

Worthington Industries 将其压力容器和储能制造经验应用于北美氢能领域。其能力适用于运输和移动储存系统,在这些领域,成熟的压力容纳专业技术可用于满足新兴的液氢需求。

Iljin Hysolus Co., Ltd.

Iljin Hysolus 开发用于移动出行领域的储氢系统,包括低温解决方案。该公司的市场定位与韩国汽车产业和氢能基础设施生态系统密切相关;在这一领域,车辆集成和供应商资质认证是重要的竞争考量因素。

Cryomotive GmbH

Cryomotive 开发用于重型运输的低温压缩氢储存方案。其技术针对与液氢系统类似的长途运输应用场景,同时尝试以不同方式平衡热管理与压力之间的权衡,因此成为先进移动储存领域值得关注的新兴竞争者。

Hylium Industries, Inc.

Hylium Industries 专注于用于移动出行、航空和分布式能源应用的紧凑型液氢系统。该公司专攻小型、针对特定应用设计的设备,契合市场从传统工业装置转向模块化储存解决方案的趋势。

H2 Core Systems GmbH

H2 Core Systems 提供模块化氢能系统,旨在降低现场工程设计和调试的复杂性。对于希望部署储存和处理设备、但不具备广泛内部低温技术能力的运营商而言,集装箱式配置可能尤其适用。

Cryogenic Industries, LLC

Cryogenic Industries 为液氢价值链提供工艺设备、泵、涡轮机、热交换器及储存相关系统。其工程能力支持其参与大型综合装置项目;在这类项目中,部件性能和系统兼容性至关重要。

近期行业动态

Air Products and Chemicals, Inc. — 2025年8月。Air Products 完成了美国国家航空航天局(NASA)位于肯尼迪航天中心的新型液氢球罐首次充装,展现了公司为航空航天业务执行大规模低温供应和储存物流的能力 [6].

Kawasaki Heavy Industries, Ltd. — 2025年9月。Kawasaki Heavy Industries 与 Toyota Motor Corporation、The Kansai Electric Power Co.、Daimler Truck Holding AG 和 Hamburger Hafen und Logistik AG 签署谅解备忘录,就日德氢能供应链开展合作,将港口、交通运输、电力和基础设施领域的参与方纳入共同的国际开发框架 [7].

Air Liquide S.A. — 2024年12月。Air Liquide 获得欧洲创新基金对其安特卫普-布鲁日港 ENHANCE 项目的支持。该项目旨在将氨裂解与氢液化及分销基础设施相结合 [5].

需要本报告中的特定章节吗?

可根据您的研究需求,单独购买区域分析、国家层面分析、公司简介或其他细分领域的洞察
。

作者:  Ankit Gupta , Anuj Agarwal

常见问题 (FAQs):

2025年液化氢储存市场规模估计为34.0亿美元,预计2026年将达到37.4亿美元。
预计到2035年,市场规模将达到88.2亿美元,2026年至2035年的复合年增长率为10%。
2025年,北美目前占据液氢储存市场的最大份额。
预计亚太地区将在预测期内成为增长最快的地区。
液氢储存市场的主要企业包括 Linde plc、Air Products & Chemicals、Chart Industries、Air Liquide 和 Kawasaki Heavy Industries。

研究方法、数据来源与验证流程

本报告采用系统化的研究流程,以与行业参与者直接交流、自主建模和严格的交叉验证为核心,而非仅依赖案头研究。

我们的六步研究流程

  1. 1. 研究设计与分析师监督

    GMI 的研究方法以专业人员的经验、严格的验证和充分的透明度为基础。我们报告中的每项洞察、趋势分析和预测均由了解目标市场细微差别的资深分析师完成。

    我们通过与行业参与者和专家直接交流开展广泛的一手调研,并辅以基于经过核实的全球来源所进行的全面二手研究。我们运用量化影响分析提供可靠的预测,同时确保从原始数据来源到最终研究结论的全程可追溯性。

  2. 2. 一手调研

    一手调研是我们研究方法的支柱,贡献了整体洞察的近 80%。我们直接接触行业参与者,以确保分析的准确性和深度。我们结构化的访谈计划覆盖区域及全球市场,收集企业高管、董事和领域专家的意见。这些交流提供战略、运营和技术视角,使研究结论更加全面,市场预测更加可靠。

  3. 3. 数据挖掘与市场分析

    数据挖掘是研究流程的重要组成部分,在整体研究方法中约占 20%。我们通过分析主要企业的收入份额,研究市场结构、识别行业趋势并评估宏观经济因素。我们从付费和免费来源收集相关数据,建立可靠的数据库。这些信息随后用于支持一手调研和市场规模测算,并由分销商、制造商和行业协会等关键利益相关方进行验证。

  4. 4. 市场规模测算

    我们采用自下而上的方法测算市场规模。首先使用一手访谈直接获得的企业收入数据,同时结合制造商的产量以及安装量或部署量统计。随后按区域市场汇总这些数据,得出以实际行业活动为依据的全球市场估算值。

  5. 5. 预测模型与关键假设

    每项预测均明确记录以下内容:

    • ✓ 主要增长驱动因素及其假定影响

    • ✓ 增长制约因素及缓解情景

    • ✓ 监管假设与政策变化风险

    • ✓ 技术采用曲线参数

    • ✓ 宏观经济假设(GDP 增长、通货膨胀、汇率)

    • ✓ 竞争格局及市场进入和退出预期

  6. 6. 验证与质量保证

    在最后阶段,领域专家会人工审查筛选后的数据,识别自动化系统可能遗漏的细微差别和语境错误。专家审查是质量保证的关键环节,可确保数据符合研究目标和相关领域的专业标准。

    我们的三层验证流程致力于最大程度地保障数据可靠性:

    • ✓ 统计验证

    • ✓ 专家验证

    • ✓ 与市场实际情况核对

信任与公信力

10+
经营年限
自成立以来持续提供服务
A+
BBB 认证
专业标准与客户满意度
ISO
质量认证
获得 ISO 9001:2015 认证的企业
150+
研究分析师
覆盖 20 多个行业领域
95%
客户留存率
五年客户关系价值

经过核实的数据来源

  • 行业出版物

    行业期刊、专业出版物和专业媒体

  • 行业数据库

    自有及第三方市场数据库

  • 监管申报文件

    政府采购记录及政策文件

  • 学术研究

    大学研究成果及专业机构报告

  • 企业报告

    年度报告、投资者演示材料及申报文件

  • 专家访谈

    企业高管、采购负责人和技术专家

  • GMI 研究档案

    覆盖 20 多个行业领域的 13,000 多份已发布的研究报告

  • 贸易数据

    进出口量、HS 编码及海关记录

研究与评估的参数

本报告中的每个数据点均经过一手访谈、基于实际数据的自下而上建模以及严格的交叉核查验证。 了解我们的研究流程 →

作者:  Ankit Gupta, Anuj Agarwal
吾等用饼干以增尔体验 (隐私政策)