Kostenloses PDF herunterladen

Markt für flexible und modulare Verpackungssysteme Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI14126
   |
Veröffentlichungsdatum: October 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße des Marktes für flexible und modulare Verpackungssysteme

Der Markt für flexible und modulare Verpackungssysteme wurde 2025 auf 183,75 Milliarden US-Dollar bewertet, wird für 2026 auf 190,41 Milliarden US-Dollar geschätzt, dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von etwa 4,0 % wachsen und bis 2035 voraussichtlich 270,99 Milliarden US-Dollar erreichen.

Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für flexible und modulare Verpackungssysteme

Marktgröße 2025
183,75 Milliarden US-Dollar
Marktgröße 2026
190,41 Milliarden US-Dollar
Prognostizierte Marktgröße 2035
270,99 Milliarden US-Dollar
Durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) (2026–2035)
4 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
Asien-Pazifik
Am schnellsten wachsende Region
Asien-Pazifik
Wichtige Marktteilnehmer
  • Marktführer: Amcor plc führte 2025 mit einem Marktanteil von mehr als 6,2 %.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf größten Marktteilnehmern zählen Amcor plc, Mondi plc, Sealed Air Corporation, Tetra Pak International S.A., Constantia Flexibles Group GmbH, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 13,5 % hielten.

Der Markt für flexible und modulare Verpackungssysteme vereint die Nachfrage nach flexiblen Verpackungsmaterialien mit Investitionen in Anlagen, die diese Verpackungsformate verarbeiten, befüllen, versiegeln und handhaben. Das Wachstum hängt davon ab, wie wirksam Verarbeiter und Endanwender in volumenstarken Konsumgüter- und Industrielieferketten ein geringeres Verpackungsgewicht, Barriereeigenschaften, Produktschutz, Formatflexibilität und Recyclinganforderungen miteinander in Einklang bringen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Auf Grundlage von Beiträgen führender Unternehmen entlang der Wertschöpfungskette flexibler Verpackungen betrachten wir den 2022 verzeichneten Marktwert von 171,00 Milliarden US-Dollar als Beleg für eine bereits breit etablierte Umsatzbasis und nicht für eine noch junge Chance im Anlagen- oder Materialbereich. Das anschließende Wachstum wurde neben der zugrunde liegenden Nachfrage nach Verpackungsvolumen durch höherwertige Materialspezifikationen und den wiederkehrenden Bedarf an Anlagenmodernisierungen geprägt.

Markttrends, Wachstumstreiber und GMI-Prognoseausblick für den Markt für flexible und modulare Verpackungssysteme

Die Nachfrage verlagert sich hin zu Verpackungssystemen, die den Transportaufwand senken, ein vielfältiges Produktportfolio schützen und häufigere Formatwechsel ermöglichen. Daraus ergeben sich Chancen sowohl für Folienverarbeiter als auch für Maschinenhersteller. Wie schnell sich daraus Wertschöpfung ergibt, hängt jedoch von der Recyclinginfrastruktur, der Verfügbarkeit von Harzen und der Investitionsbereitschaft der Verarbeiter ab.

Wichtigste Wachstumstreiber

WachstumstreiberBelegsignalAuswirkungen auf die MarktnachfragePrognosebedingung von GMI
Expansion des E-Commerce treibt die Einführung flexibler Verpackungen in verschiedenen Formaten voranDer weltweite Einzelhandelsumsatz im E-Commerce erreichte 2024 6,007 Billionen US-Dollar [1]Steigende Bestellvolumina erfordern die rasche Einführung anpassungsfähiger flexibler Beutel, Versandtaschen und folienbasierter Hohlraumfüllungen in weltweiten Fulfillment-NetzwerkenEin anhaltendes Wachstum der E-Commerce-Volumina bildet die Grundlage für eine überdurchschnittliche Nachfrageausweitung nach anpassungsfähigen flexiblen Verpackungsformaten und stützt die über dem Marktdurchschnitt liegende Dynamik des Segments E-Commerce und Logistik bis 2035
Das Wachstum der weltweiten Lebensmittelproduktion stützt die Nachfrage nach Barrierematerialien und MAP-AnlagenDie weltweite Fleischproduktion erreichte 2024 374 Millionen Tonnen und lag damit über dem Vorjahreswert [2]Das Wachstum der Versorgung mit Proteinprodukten und verderblichen Lebensmitteln stützt die Nachfrage nach Barrierelaminaten, Retortenbeuteln und Anlagen für Verpackungen unter modifizierter Atmosphäre entlang der weltweiten LebensmittelversorgungskettenDas anhaltende Wachstum der Produktion von Proteinprodukten und verarbeiteten Lebensmitteln bildet langfristig eine stabile Volumenbasis für flexible Verpackungsmaterialien in Lebensmittelqualität und stützt den Umsatz von Pool A im Prognosezeitraum
Regulatorische Vorgaben zur Recyclingfähigkeit beschleunigen die Neuentwicklung flexibler VerpackungenDie EU-Verordnung über Verpackungen und Verpackungsabfälle (Verordnung (EU) 2025/40) trat am 11. Februar 2025 in Kraft; erste Anforderungen gelten ab dem 12. August 2026 [3]Markeninhaber und Verpackungshersteller gestalten Verpackungslinien neu, um komplexe Mehrschichtstrukturen durch recycelbare Barriere-Substrate aus Monomaterialien oder Papier zu ersetzen und so den Zugang zum EU-Markt zu sichernInvestitionen in die Einhaltung regulatorischer Vorgaben beschleunigen Nachrüstungen von Anlagen und die Umstellung auf hochwertige Folienqualitäten. Dies sorgt für strukturellen Rückenwind bei der Nachfrage nach modularen Maschinen in Pool B und höherwertigen Materialqualitäten in Pool A

Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen spiegeln die GMI-Analyse wider.

Der E-Commerce verändert die Wirtschaftlichkeit von Verpackungen über das reine Versandvolumen hinaus. Fulfillment-Dienstleister benötigen Formate, die sich an einzelne Bestellungen anpassen lassen, Waren während der Pakethandhabung schützen und die Kosten durch das Volumengewicht reduzieren. Davon profitieren Versandtaschen, Schutzfolien, flexible Hohlraumfüllmaterialien und automatisierte Beutelsysteme. Gleichzeitig steigt die Nachfrage nach Anlagen, die Formate ohne längere Ausfallzeiten wechseln können.

Die Lebensmittelverarbeitung bildet weiterhin die zentrale Volumenbasis des Marktes, da verderbliche Produkte zuverlässige Barriere-, Versiegelungs- und Haltbarkeitseigenschaften erfordern. Die zunehmende Verbreitung von Fertiggerichten, Portionspackungen und differenzierten Einzelhandels-SKUs steigert die Bedeutung von Materialkompatibilität und Linienflexibilität. In der Praxis kann jede neue Produktkonfiguration die Folienführung, Siegelparameter und Verpackungsgeometrie verändern. Dies stützt die Nachfrage nach modularen Anlagen für Form-, Füll- und Versiegelungsprozesse, Thermoformanlagen und Anlagen für Verpackungen unter Schutzatmosphäre.

Die PPWR schafft die Notwendigkeit, Verpackungen recyclinggerecht zu gestalten, und betrifft damit weit mehr als nur europäische Verarbeiter. Lieferanten, die europäische Markenhersteller beliefern, müssen alternative Substrate qualifizieren und zugleich Haltbarkeit, Maschinenverarbeitbarkeit und Lebensmittelkontaktfähigkeit gewährleisten. Dies dürfte Versuche mit Monomaterialstrukturen und papierbasierten Barrieren beschleunigen und zugleich die wirtschaftliche Bedeutung von Anlagen steigern, die Folien mit unterschiedlichen Steifigkeiten, Siegelbereichen und Spannungseigenschaften verarbeiten können.

Wichtigste Markthemmnisse

MarkthemmnisBelegsignalAuswirkungen auf die MarktnachfrageGMI-Prognosebedingung
Lücken in der Recyclinginfrastruktur erschweren den Übergang zu nachhaltigen flexiblen VerpackungenDie Recyclingquote für Kunststoffverpackungsabfälle in der EU erreichte 2022 41 % [4]Verarbeiter und Markeninhaber stehen unter doppeltem Druck – durch steigende Anforderungen an die recyclinggerechte Gestaltung sowie eine unzureichende Infrastruktur für Sammlung, Sortierung und Verarbeitung. Dies erschwert die Zeitplanung für den Übergang und die Investitionsplanung.Anhaltende Infrastrukturdefizite könnten das durch Premiumisierung bedingte Mengenwachstum und den Anstieg des Stückwerts bei recycelbaren Formaten in Pool A bis zur Mitte des Prognosezeitraums bremsen.
Unzureichende Investitionen in die Lieferkette für Kreislaufkunststoffe schränken die Verfügbarkeit von PCR-Harz ein70,4 % des in Europa gesammelten Kunststoffabfalls wurden 2024 deponiert oder verbrannt [5]Das Angebot an recyceltem Harz aus Post-Consumer-Abfällen für die Herstellung flexibler Folien bleibt strukturell begrenzt. Dadurch werden die kommerzielle Skalierbarkeit und die Kostenwettbewerbsfähigkeit recycelbarer flexibler Formate eingeschränkt.Lücken im Angebot an PCR-Harz könnten die Verpflichtungen von Markeninhabern zu vollständig kreislauffähigen flexiblen Formaten verzögern und dadurch zu einer Divergenz auf Segmentebene zwischen konventionellen und nachhaltigen Materialien in Pool A führen.
Volatilität der Preise für petrochemische und metallische Rohstoffe schmälert die Margen der VerarbeiterPE, PP und Aluminiumfolie – die wichtigsten Rohstoffe für flexible Verpackungsfolien – unterliegen den Zyklen der Rohöl-, Erdgas- und Metallrohstoffmärkte, die regelmäßig zu Kostensteigerungen führen, die sich der Kontrolle der Verarbeiter entziehen.Volatilität der Spotpreise verringert die Planbarkeit der Margen von Folienverarbeitern, schränkt Investitionsbudgets ein und verzögert Maschineninvestitionen in preissensiblen Anwendungssegmenten und Regionen.Rohstoffpreiszyklen sind in die Prognosespanne von GMI einbezogen; anhaltende Kostensteigerungen bei Einsatzmaterialien könnten das Mengenwachstum in den preissensiblen Anwendungen Lebensmittel und Getränke sowie Industrie und Sonstiges bremsen.

Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen spiegeln die GMI-Analyse wider.

Der Nachhaltigkeitswandel bei flexiblen Verpackungen wird durch eine operative Diskrepanz begrenzt: Formate können für die Wiederverwertung neu gestaltet werden, doch Sammel-, Sortier- und Wiederaufbereitungssysteme nehmen diese Formate möglicherweise nicht durchgängig an. Mehrschichtfolien sind besonders schwierig zu handhaben, da die Trennung der Materialien, der Umgang mit Lebensmittelverunreinigungen und der Erhalt der Harzqualität Fähigkeiten erfordern, die nicht überall verfügbar sind. Diese Unsicherheit verlängert Qualifizierungszyklen und erschwert es Verarbeitern und Markeninhabern, Investitionen verlässlich zu planen.

Verpflichtungen zum Einsatz von Recyclingmaterial unterliegen einer ähnlichen Einschränkung. Hochwertiges Post-Consumer-Rezyklat muss anspruchsvolle Leistungsanforderungen und in einigen Fällen Anforderungen für den Lebensmittelkontakt erfüllen, ohne die Barriereintegrität oder die Prozesszuverlässigkeit zu beeinträchtigen. Ist das Angebot geeigneter Materialien begrenzt, können nachhaltige flexible Verpackungsformate einen Kostenaufschlag aufweisen, der sich bei preissensiblen Anwendungen nur schwer auffangen lässt. Dadurch vergrößert sich der Unterschied zwischen der Einführung hochwertiger und konventioneller Materialien.

Die Volatilität der Rohstoffversorgung erschwert zudem die zeitliche Planung von Investitionen. Die Preise für Polymere und Folien entwickeln sich im Einklang mit den Energie-, Petrochemie- und Metallmärkten, während Verarbeiter große Kunden häufig über ausgehandelte Lieferverträge beliefern, die eine sofortige Weitergabe von Kostensteigerungen möglicherweise nicht zulassen. Wenn die Transparenz hinsichtlich der Margen abnimmt, können Verarbeiter den Ausbau von Produktionslinien oder die Modernisierung von Maschinen aufschieben, selbst wenn die langfristige Nachfrage nach den jeweiligen Anwendungen unverändert bleibt.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir sehen die Prognose als Balance zwischen einer robusten Nachfrage nach Verpackungen in den Endmärkten und einem uneinheitlicheren Übergang zu recyclingfähigen Formaten. Märkte, in denen Materialien, Sammelsysteme und Verarbeitungskapazitäten aufeinander abgestimmt sind, werden früher von der Premiumisierung profitieren. Die Nachfrage nach Maschinen dürfte vergleichsweise robust bleiben, da Veränderungen bei den Substraten und eine wachsende SKU-Vielfalt flexible Produktionskapazitäten zunehmend erforderlich machen.

Segmentanalyse des Marktes für flexible und modulare Verpackungssysteme

Nach Pool

Pool A, flexible Verpackungsmaterialien, erzielte 2025 im Markt für flexible und modulare Verpackungssysteme einen Umsatz von 168,00 Milliarden US-Dollar; bis 2035 dürfte dieser auf 245,81 Milliarden US-Dollar steigen. Die Größe des Segments spiegelt den breiten Einsatz von Folien, Laminaten, Beuteln, Retortenverpackungen und flexiblen Großgebinden in Konsumgüter- und Industriemärkten wider. Die weitere Wertsteigerung wird zunehmend davon abhängen, ob Verarbeiter recyclinggerechtes Design mit hoher Barriereleistung, Druckqualität und zuverlässiger Maschinenlaufleistung verbinden können.

Pool B, Maschinen für flexible und modulare Verpackungen, dürfte bis 2035 einen Wert von 25,18 Milliarden US-Dollar erreichen und voraussichtlich mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von etwa 4,8 % wachsen (2026–2035). Die Maschinennachfrage wird durch Erneuerungszyklen, den Ausbau von Kapazitäten auf der grünen Wiese und den Bedarf an der Verarbeitung einer größeren Bandbreite von Substraten gestützt. Die vergleichsweise hohe Dynamik spiegelt den betrieblichen Nutzen rekonfigurierbarer Produktionslinien wider, wenn Hersteller mit kürzeren Produktionsläufen, häufigeren Umrüstungen und nachhaltigkeitsbedingten Materialwechseln konfrontiert sind.

Marktgröße des Marktes für flexible und modulare Verpackungssysteme nach Pool, 2025 und 2035 (Millionen US-Dollar)
Marktgröße des Marktes für flexible und modulare Verpackungssysteme nach Pool, 2025 und 2035 (Millionen US-Dollar)

Nach Anwendung

Der Bereich Lebensmittel und Getränke erzielte 2025 einen Umsatz von 101,06 Milliarden US-Dollar und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von etwa 3,5 % wachsen. Die Kategorie bildet die Nachfragebasis für Barrierefolien, Beutel, Schutzatmosphärensysteme und Tiefziehanlagen in den Bereichen Snacks, Milchprodukte, Fertiggerichte, Tiernahrung und Getränke. Die große installierte Basis dämpft das Wachstum, doch der Bedarf an praktischen Produkten, die Haltbarkeit und der zunehmende Konsum verpackter Lebensmittel sichern der Kategorie ihre Rolle als wichtigstes Nachfragezentrum.

Der Bereich Pharmazeutika und Gesundheitswesen dürfte bis 2035 einen Umsatz von 39,42 Milliarden US-Dollar erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von etwa 5,2 % wachsen. Das Wachstum wird durch den Bedarf an sterilen Barrieren, Erstöffnungsschutz, kindersicheren Verpackungen, Hochleistungslaminaten und spezialisierten Abfüllsystemen gestützt. Komplexere Arzneimittelformate und strengere Qualifizierungsanforderungen begünstigen zudem Anbieter, die eine gleichbleibende Materialleistung und validierungsfähige Maschinen liefern können.

Der Bereich Körperpflege und Kosmetik machte 2025 11,0 % des Marktes aus und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 30,33 Milliarden US-Dollar erreichen. Nachfüllformate, Reisegrößen und eine differenzierte Produktpräsentation stützen die Nachfrage nach hochwertigen flexiblen Verpackungsstrukturen. In diesem Anwendungsbereich sind Anbieter gefragt, die optische Attraktivität, Dosierfunktion, Feuchtigkeitsschutz und sich wandelnde Nachhaltigkeitserwartungen miteinander vereinbaren können, ohne die Produktivität der Abfülllinien zu beeinträchtigen.

Der Bereich E-Commerce und Logistik erzielte 2025 einen Umsatz von 14,70 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 voraussichtlich 10,8 % des Gesamtmarktumsatzes ausmachen. Das Wachstum hängt mit der Paketabwicklung, dem Direktvertrieb an Verbraucher und dem Bedarf an leichten Schutzverpackungen zusammen. Materiallieferanten und Maschinenanbieter, die eine kundenspezifische Größenanpassung, hohe Durchsatzraten und ein geringeres Versandvolumen ermöglichen, sind gut positioniert, während die Abwicklungsnetzwerke immer ausgefeilter werden.

Marktanteil flexibler und modularer Verpackungssysteme nach Anwendung, 2025
Marktanteil flexibler und modularer Verpackungssysteme nach Anwendung, 2025

Der Bereich Industrie und Sonstige machte 2025 13,0 % des Marktes aus und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von etwa 2,2 % wachsen. Die Nachfrage umfasst Industriefolien, Schutzverpackungen, flexible Schüttgutbehälter und Spezialformate für industrielle und landwirtschaftliche Lieferketten. Die Kategorie ist stärker von der Industriekonjunktur und den Inputkostenzyklen abhängig. Bei Kaufentscheidungen stehen in der Regel Haltbarkeit, Versorgungskontinuität und Stückkosten im Vordergrund, nicht Innovationen bei Premiumformaten.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir gehen davon aus, dass die weitreichendste Verschiebung im Produktmix dort stattfinden wird, wo Produktinnovationen die größte Verpackungskomplexität mit sich bringen. In den Bereichen Pharmazeutika, Körperpflege und Auftragsabwicklung stehen Materialleistung und schnelle Anpassung der Produktionslinien besonders im Vordergrund. Dadurch gewinnen modulare Maschinenfunktionen zunehmend an Bedeutung, auch wenn der Bereich Lebensmittel und Getränke weiterhin die größte absolute Nachfragebasis des Marktes stellt.

Regionale Analyse des Marktes für flexible und modulare Verpackungssysteme

Marktanteil flexibler und modularer Verpackungssysteme nach Region, 2025 und 2035
Marktanteil flexibler und modularer Verpackungssysteme nach Region, 2025 und 2035

Analyse des nordamerikanischen Marktes für flexible und modulare Verpackungssysteme

Der Markt für flexible und modulare Verpackungssysteme in Nordamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 49,61 Milliarden US-Dollar und wird bis 2035 voraussichtlich 25,1 % des globalen Marktumsatzes ausmachen. Der hohe Verbrauch verpackter Lebensmittel, die etablierte pharmazeutische Produktion und umfangreiche E-Commerce-Fulfillment-Netzwerke sorgen für eine breit diversifizierte Nachfragebasis. Investitionen in die Automatisierung und die Qualifizierung nachhaltiger Verpackungsformate sind zentrale Faktoren bei Kaufentscheidungen für Materialien und Maschinen.

USA

Die USA erzielten 2025 einen Umsatz von 42,00 Milliarden US-Dollar und werden bis 2035 voraussichtlich 21,2 % des globalen Marktumsatzes ausmachen. Die bedeutende Stellung des Landes in den Bereichen verpackte Lebensmittel, Gesundheitswesen, Konsumgüter und Paketzustellung stützt die breite Nachfrage nach flexiblen Materialien und Verpackungsanlagen. Nachhaltigkeitsanforderungen von Einzelhändlern und Initiativen zur Herstellerverantwortung auf Ebene der Bundesstaaten verstärken zudem das Interesse an recyclingfähigen Strukturen sowie an kompatiblen Weiterverarbeitungs- und Abfüllsystemen.

Kanada

Der Markt in Kanada wird bis 2035 voraussichtlich ein Volumen von 7,20 Milliarden US-Dollar erreichen und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von etwa 3,3 % wachsen. Die Lebensmittelverarbeitung, die Pharmaindustrie und grenzüberschreitende Lieferketten stützen die Nachfrage, während Verpackungskonformitätsprogramme die Bedeutung recyclingfähiger Materialspezifikationen erhöhen. Der Markt ist weiterhin eng in die Ökosysteme der US-amerikanischen Verpackungsverarbeiter und Anlagenhersteller integriert.

Mexiko

Mexiko erzielte 2025 einen Umsatz von 2,41 Milliarden US-Dollar und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von etwa 3,0 % wachsen. Nearshoring, Investitionen in die Lebensmittel- und Getränkeherstellung sowie die zunehmende Produktion von Konsumgütern schaffen eine Nachfrage sowohl nach Kapazitäten für die Materialverarbeitung als auch nach Verpackungsautomatisierung. Mexikos Rolle in den nordamerikanischen Lieferketten erhöht den Bedarf an Formaten, die den Spezifikationen multinationaler Kunden entsprechen.

Marktanalyse für flexible und modulare Verpackungssysteme in Europa

Der Markt für flexible und modulare Verpackungssysteme in Europa wird bis 2035 voraussichtlich ein Volumen von 62,30 Milliarden US-Dollar erreichen und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von etwa 2,7 % wachsen. In den reifen Märkten für verpackte Konsumgüter fällt das Mengenwachstum moderater aus, doch die Einhaltung der PPWR beschleunigt die Neuentwicklung von Materialien und die Modernisierung von Maschinen. Die kommerziellen Chancen der Region liegen zunehmend bei technisch anspruchsvollen recyclingfähigen, Barriere- und pharmazeutischen Verpackungsformaten.

Deutschland

Deutschland erzielte 2025 einen Umsatz von 14,00 Milliarden US-Dollar und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von etwa 2,5 % wachsen. Die starke Basis in der Lebensmittel-, Pharma- und Maschinenindustrie stützt die Nachfrage nach flexiblen Verpackungsformaten und Produktionsanlagen mit hohen Spezifikationen. Die Verarbeitung nachhaltiger Substrate bietet Verpackungsverarbeitern und Endanwendern, die unter den strengen europäischen Compliance-Anforderungen tätig sind, erhebliche Modernisierungsmöglichkeiten.

Vereinigtes Königreich

Der Markt im Vereinigten Königreich wird bis 2035 voraussichtlich ein Volumen von 9,50 Milliarden US-Dollar erreichen; 2025 entfielen 4,1 % des globalen Marktumsatzes auf das Land. Der Lebensmittelhandel, pharmazeutische Verpackungen und die Abwicklung von Direktkundengeschäften stützen die Nachfrage. Obwohl das Vereinigte Königreich nicht unmittelbar in den Zuständigkeitsbereich der PPWR der EU fällt, fördern grenzüberschreitende Lieferbeziehungen die Kompatibilität mit vergleichbaren Anforderungen an Recyclingfähigkeit und Rezyklatanteil.

Frankreich

Frankreich entfielen 2025 3,8 % des globalen Marktumsatzes; bis 2035 wird ein Marktvolumen von 8,70 Milliarden US-Dollar erwartet. Die Lebensmittel- und Agrarlebensmittelindustrie des Landes sowie Cluster der pharmazeutischen Produktion stützen die Nachfrage nach flexiblen Materialien und Maschinen. Verpflichtungen von Einzelhändlern und Vorgaben zur Herstellerverantwortung veranlassen Verpackungsverarbeiter, recyclingfähige Formate zu priorisieren, die auch bei anspruchsvollen Lebensmittelanwendungen ihre Leistungsfähigkeit bewahren können.

Italien

Italien dürfte bis 2035 einen Anteil von 2,5 % am weltweiten Marktumsatz erreichen; für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von etwa 2,1 % prognostiziert. Das Land verfügt weiterhin über eine spezialisierte Basis aus Verpackungsmaschinenherstellern und Verpackungsverarbeitern, insbesondere für Anwendungen in der Lebensmittel- und Pharmaindustrie. Eine disziplinierte Kapitalausgabenpolitik und die uneinheitliche Entwicklung der Kreislaufinfrastruktur könnten die Einführung von Anlagen für nachhaltige Verpackungsformate im Vergleich zu führenden Märkten in Nordeuropa verlangsamen.

Marktanalyse für flexible und modulare Verpackungssysteme im asiatisch-pazifischen Raum

Der Markt für flexible und modulare Verpackungssysteme im asiatisch-pazifischen Raum machte 2025 37,0 % des weltweiten Marktumsatzes aus und dürfte bis 2035 ein Volumen von 112,9 Milliarden US-Dollar erreichen. Urbanisierung, der zunehmende Konsum verpackter Produkte, die Expansion der Pharmaindustrie und Investitionen in neue Produktionsanlagen machen die Region zum wichtigsten Wachstumsmotor des Marktes, sowohl hinsichtlich des Volumens als auch des Wertes. Aufgrund seiner Breite besteht dort zudem eine Nachfrage sowohl nach Materialien für die Massenproduktion als auch nach flexiblen Automatisierungsplattformen.

China

China erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 28,00 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Anteil von 16,1 % am weltweiten Marktumsatz erreichen. Große Ökosysteme in den Bereichen Lebensmittel, Konsumgüter, Pharmazeutika und E-Commerce stützen sowohl den Materialverbrauch als auch Investitionen in Maschinen. Die Nachfrage geht zunehmend über die Volumenproduktion hinaus und richtet sich auf automatisierte Linien für mehrere Formate, die höherwertige verpackte Produkte und sich wandelnde inländische Konsummuster unterstützen können.

Japan

Der japanische Markt dürfte bis 2035 ein Volumen von 11,20 Milliarden US-Dollar erreichen; für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von etwa 1,8 % prognostiziert. Der reife Konsummarkt begrenzt das Mengenwachstum, doch technische Anforderungen an Lebensmittel- und Gesundheitsverpackungen sorgen für eine anhaltende Ersatznachfrage. Bei Anlagenmodernisierungen dürften Energieeffizienz, Automatisierung und die zuverlässige Verarbeitung dünnerer oder recycelbarer Substrate im Vordergrund stehen.

Indien

Für Indien wird für den Zeitraum 2026–2035 eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von etwa 8,0 % prognostiziert; bis 2035 dürfte der Markt ein Volumen von 18,60 Milliarden US-Dollar erreichen. Urbanisierung, der organisierte Einzelhandel, die heimische Lebensmittelverarbeitung, die pharmazeutische Produktion und die zunehmende Verbreitung des E-Commerce lassen die Verpackungsnachfrage über verschiedene Formate hinweg steigen. Der Markt verbindet in bedeutendem Maße den Aufbau neuer Produktionskapazitäten mit einer schrittweisen Verlagerung hin zu höherwertigen flexiblen Verpackungsstrukturen.

Südkorea

Südkorea erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 4,00 Milliarden US-Dollar; für den Zeitraum 2026–2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von etwa 4,5 % prognostiziert. Die fortschrittlichen Lebensmittel-, Kosmetik- und Pharmaindustrien stützen die Nachfrage nach Speziallaminaten und Premiumverpackungsformaten. Die innovationsorientierte Basis aus Verpackungsverarbeitern und Anlagenherstellern des Landes ist gut auf die Nachfrage nach nachhaltigen Materialien und leistungsstarken Konsumgüterverpackungen ausgerichtet.

Australien

Australien dürfte bis 2035 einen Anteil von 1,9 % am weltweiten Marktumsatz erreichen; für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von etwa 4,5 % prognostiziert. Lebensmittelexporte und Getränkeexporte sorgen für einen anhaltenden Bedarf an Barriereverpackungen, die sich für lange Lieferketten eignen. Nationale Nachhaltigkeitsziele und Verpflichtungen des Einzelhandels stützen die weitere Entwicklung recycelbarer flexibler Beutel und Folien.

Marktanalyse für flexible und modulare Verpackungssysteme in Lateinamerika

Der Markt für flexible und modulare Verpackungssysteme in Lateinamerika erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 11,03 Milliarden US-Dollar; für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von etwa 4,2 % prognostiziert. Die Lebensmittel- und Getränkeproduktion, die Expansion des organisierten Einzelhandels, die pharmazeutische Produktion und die Nachfrage nach Konsumgütern stützen die Marktentwicklung. Die Anlagennachfrage wird sowohl von Investitionen in neue Produktionsstätten als auch vom Modernisierungsbedarf etablierter regionaler Hersteller geprägt.

Brasilien

Brasilien erzielte 2025 einen Umsatz von 6,00 Milliarden US-Dollar. Bis 2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von etwa 4,8 % prognostiziert (2026–2035). Der Lebensmittel- und Getränkesektor, die landwirtschaftliche Exportbasis, die Körperpflegeindustrie und der E-Commerce machen das Land zum wichtigsten Nachfragezentrum der Region. Investitionen in die Kühlkette und die Modernisierung der Verarbeitung dürften sowohl Hochleistungsmaterialien als auch die Aufrüstung von Verpackungslinien unterstützen.

Argentinien

Argentinien dürfte bis 2035 einen Marktwert von 2,20 Milliarden US-Dollar erreichen und machte 2025 0,9 % des globalen Marktumsatzes aus. Lebensmittelexporte und Agrarexporte bilden eine solide Grundlage für flexible Verpackungsformate, während die Inlandsnachfrage nach Konsumgütern den breiteren Verpackungsverbrauch stützt. Die makroökonomischen Bedingungen beeinflussen weiterhin maßgeblich den Zeitpunkt von Maschinenkäufen und Kapazitätserweiterungen.

Marktanalyse des Marktes für flexible und modulare Verpackungssysteme im Nahen Osten und in Afrika

Der Markt für flexible und modulare Verpackungssysteme im Nahen Osten und in Afrika dürfte bis 2035 einen Anteil von 4,3 % am globalen Marktumsatz ausmachen. Für den Zeitraum 2026–2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von etwa 4,7 % prognostiziert. Die Lebensmittelproduktion, die industrielle Diversifizierung, die Urbanisierung und die Entwicklung des modernen Einzelhandels schaffen eine Nachfrage nach Materialien und Maschinen. Die Importabhängigkeit erhöht die Bedeutung von Lieferantendistribution, anwendungstechnischer Unterstützung und einer umfassenden Serviceabdeckung.

Saudi-Arabien

Saudi-Arabien erzielte 2025 einen Umsatz von 1,80 Milliarden US-Dollar. Bis 2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von etwa 5,5 % prognostiziert (2026–2035). Der Ausbau der Lebensmittel- und Getränkekapazitäten, Investitionen in das Gesundheitswesen und Programme zur industriellen Diversifizierung stützen die Nachfrage nach flexiblen Materialien und Produktionsanlagen. Greenfield-Projekte und die zunehmende Verbreitung des E-Commerce stärken die Argumente für lokale Verarbeitung und Abfüllung.

VAE

Die VAE dürften bis 2035 einen Marktwert von 1,90 Milliarden US-Dollar erreichen und machten 2025 0,7 % des globalen Marktumsatzes aus. Ihre Rolle als Handels-, Lebensmittelverarbeitungs- und regionales Distributionszentrum stützt die Nachfrage nach der Verarbeitung flexibler Verpackungen und nach importierten Maschinen. Investitionen in die Logistik und die Präsenz internationaler Konsumgüterunternehmen festigen die Position der VAE als regionales Zentrum für Verpackungsdienstleistungen.

Südafrika

Südafrika machte 2025 0,5 % des globalen Marktumsatzes aus und dürfte bis 2035 einen Marktwert von 1,30 Milliarden US-Dollar erreichen. Der organisierte Einzelhandel, die Lebensmittelverarbeitung, die Pharmaindustrie und die regionale Exporttätigkeit bilden innerhalb Subsahara-Afrikas eine vergleichsweise gut entwickelte Nachfragebasis. Chancen bestehen vor allem bei zuverlässigen Barrierematerialien, der Modernisierung von Verarbeitungsbetrieben und Verpackungslösungen für expandierende Lieferketten im Konsumgüterbereich.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir sehen Asien-Pazifik als wichtigsten Faktor für die globale Marktpositionierung im Prognosezeitraum, da die Region einen steigenden Verbrauch verpackter Produkte mit neuen Produktionskapazitäten und einem wachsenden Bedarf an leistungsfähigeren Verpackungslinien verbindet. Nordamerika und Europa bleiben für Premiummaterialien, die regulatorische Zulassung und die Modernisierung des installierten Anlagenbestands strategisch wichtig, doch der Wachstumsschwerpunkt verlagert sich nach Osten.

Marktanteile und Wettbewerbslandschaft des Marktes für flexible und modulare Verpackungssysteme

Die Marktanteilsstruktur des Marktes für flexible und modulare Verpackungssysteme ist weiterhin fragmentiert. Die fünf führenden Unternehmen – Amcor, Mondi, Sealed Air, Tetra Pak und Constantia Flexibles – vereinten 2025 zusammen etwa 13,5 % des globalen Marktumsatzes auf sich. Die Materialverarbeitung ist auf regionale Anbieter verteilt, die sich durch Spezialisierung, Kundennähe und Kostenmanagement bei den Einsatzmaterialien voneinander abheben. Der Wettbewerb im Maschinenbau ist dagegen stärker auf OEMs konzentriert, die über globale Kompetenzen in den Bereichen Engineering, Installation, Automatisierung und Aftermarket verfügen.

Amcor plc hielt 2025 einen Anteil von 6,2 % am globalen Marktumsatz. Das breite Angebot an Barrierefolien, Beuteln, Sterilisierverpackungen, pharmazeutischen Verpackungen und Lösungen für das Gesundheitswesen verschafft dem Unternehmen eine starke Position in Märkten, in denen Kunden nach globalen Lieferkapazitäten und skalierbarer Entwicklung recycelbarer Verpackungsformate suchen. Die erweiterte Plattform des Unternehmens stärkt zudem seine Fähigkeit, große Kunden aus der Konsumgüter- und Gesundheitsbranche mit einem breiten Material- und Fertigungsangebot zu bedienen.

Mondi Group plc hielt 2025 einen Anteil von 2,6 % am globalen Marktumsatz. Die Positionierung des Unternehmens vereint Kompetenzen im Bereich flexibler Verpackungen mit der Entwicklung papierbasierter Barrieren und macht es damit zu einem relevanten Anbieter für Kunden, die nach Alternativen zu komplexen Mehrmaterialstrukturen suchen. Das Unternehmen ist besonders stark der Nachfrage nach Produktneugestaltungen in Europa ausgesetzt, wo Anforderungen an Konformität, Recyclingfähigkeit und Funktionsfähigkeit gleichermaßen erfüllt werden müssen.

Sealed Air Corporation hielt 2025 einen Anteil von 2,1 % am globalen Marktumsatz. Das Cryovac-Portfolio des Unternehmens ist maßgeblich in den Bereichen Lebensmittelschutz, Vakuumverpackungen, Barrierefolien und Verpackungsformate mit modifizierter Atmosphäre vertreten. Das Geschäft mit Schutzverpackungen deckt zugleich den Bedarf des E-Commerce und der Industrie ab. Die starke Präsenz des Unternehmens in den Bereichen Lebensmittel- und Schutzverpackungen verschafft ihm eine differenzierte Position, wenn Produktschutz und Betriebssicherheit zentrale Kaufkriterien sind.

Tetra Pak International S.A. nimmt mit seinem Modell aus aseptischen Verpackungen, Abfüllung, Service und Verpackungsmaterialien eine differenzierte Position im Maschinenbau und bei integrierten Systemen ein. Die installierte Basis ermöglicht dauerhafte Kundenbeziehungen, insbesondere bei Anwendungen für Milchprodukte und Getränke. Diese Integration schafft Wechselbarrieren und ermöglicht es dem Unternehmen, sowohl an Investitionen in Anlagen als auch an der fortlaufenden Nachfrage nach Verpackungssystemen teilzuhaben.

Constantia Flexibles Group GmbH ist strategisch in den Bereichen Konsumgüter- und Pharmaverpackungen positioniert, in denen hohe Anforderungen an Barriereeigenschaften und Konformität gelten. Die Entwicklung recycelbarer Verpackungsformate ist besonders für Anwendungen im Gesundheitswesen und in der Pharmaindustrie relevant, wo der Materialwechsel technisch komplex sein kann und lange Qualifizierungszyklen möglich sind. Dieser Fokus verleiht dem Unternehmen eine bedeutende Rolle bei der Neugestaltung hochwertiger flexibler Verpackungen.

Syntegon Technology GmbH, MULTIVAC Group und Coesia Group konkurrieren mit modularen, automatisierten Verpackungsplattformen für Hersteller aus der Lebensmittel-, Pharma- und Konsumgüterindustrie. Ihr Wettbewerbsvorteil hängt von der Linienintegration, der Umrüstleistung, digitalen Steuerungen und der globalen Servicekapazität ab. Da Hersteller zunehmend mehr Verpackungsformate und alternative Substrate verarbeiten, gewinnt die Möglichkeit, bestehende Anlagen nachzurüsten, immer mehr an Bedeutung.

Huhtamaki Oyj, Uflex Limited und ProAmpac LLC stärken die Materialseite der Wettbewerbslandschaft mit flexiblen Folien, Laminaten und anwendungsspezifischen Verpackungen. Uflex ist besonders für die Expansion in Indien relevant, während Huhtamaki und ProAmpac breit in den Bereichen Lebensmittel, Konsumgüter und Spezialanwendungen aufgestellt sind. Ihre Wettbewerbsposition wird davon geprägt, ob es ihnen gelingt, recycelbare Strukturen zu entwickeln, ohne Einbußen beim Schutz oder bei der Fertigungseffizienz hinzunehmen.

Regionale und spezialisierte Maschinenlieferanten, darunter ULMA Packaging S.Coop., Marchesini Group S.p.A., KHS GmbH, Ishida Co., Ltd., Schubert Group (Gerhard Schubert GmbH), Optima Packaging Group GmbH, TNA Solutions Pty Ltd., Rovema GmbH, Nichrome India Ltd. und PFM Group (P.F.M. S.p.A.), konkurrieren mit Anwendungs-Know-how, spezialisierter Ingenieurskompetenz und regionalem Kundensupport. Ihre Bedeutung ist besonders groß, wenn Endnutzer maßgeschneiderte Automatisierung, Hochgeschwindigkeitsverpackung von Lebensmitteln, pharmazeutische Handhabung, robotergestützte Integration oder die Verarbeitung flexibler Formate benötigen.

Aktuelle Entwicklungen in der Branche

Sealed Air von CD&R übernommen: Sealed Air schloss am 9. April 2026 die Übernahme durch mit CD&R verbundene Fonds ab. Durch die Transaktion wurde das Unternehmen privatisiert, während seine bestehende Unternehmensidentität und sein Hauptsitz erhalten blieben. Sie schafft die Voraussetzungen für weitere Investitionen in Plattformen für Lebensmittel- und Schutzverpackungen [6].

Syntegon stellt modulare NeXt-Verpackungsarchitektur in Nordamerika vor: Syntegon präsentierte seine modulare NeXt-Verpackungsarchitektur für Lebensmittel auf der Pack Expo International 2026 in Chicago. Dazu gehörten die Schlauchbeutelplattform HFX und das Topload-Kartoniersystem TRX. Bei der Vorstellung standen Modularität, Nachrüstpotenzial, Kompatibilität mit alternativen Verpackungsmaterialien und digital unterstütztes Qualitätsmanagement für Produktionsumgebungen mit mehreren SKUs im Mittelpunkt [7].

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie eine regionale Analyse, eine Analyse auf Länderebene, Unternehmensprofile oder Einblicke zu anderen Segmenten separat
und richten Sie die Auswahl nach Ihrem Forschungsbedarf aus.

Autoren:  Avinash Singh , Amit Patil

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Marktgröße des Marktes für flexible und modulare Verpackungssysteme wurde 2025 auf 183,75 Milliarden US-Dollar geschätzt und dürfte 2026 190,41 Milliarden US-Dollar erreichen.
Der Markt wird voraussichtlich bis 2035 ein Volumen von 270,99 Milliarden US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,0 % wachsen.
Asien-Pazifik hält 2025 derzeit den größten Marktanteil am Markt für flexible und modulare Verpackungssysteme.
Der asiatisch-pazifische Raum wird im Prognosezeitraum voraussichtlich die am schnellsten wachsende Region sein.
Zu den wichtigsten Marktteilnehmern im Markt für flexible und modulare Verpackungssysteme zählen Amcor plc, Mondi plc, Sealed Air Corporation, Tetra Pak International S.A. und Constantia Flexibles Group GmbH.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Avinash Singh, Amit Patil
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)