Descargar PDF Gratis

Mercado de sistemas de envasado flexibles y modulares Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI14126
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de los sistemas de envasado flexibles y modulares

El mercado de los sistemas de envasado flexibles y modulares se valoró en 183,75 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se estima en 190,41 mil millones de dólares estadounidenses en 2026, se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de aproximadamente el 4,0 % (2026–2035) y se espera que alcance los 270,99 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de sistemas de envasado flexibles y modulares

Tamaño del mercado en 2025
183,75 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
190,41 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño previsto del mercado en 2035
270,99 mil millones de dólares estadounidenses
TCAC (2026–2035)
4%
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: Amcor plc lideró el mercado con una cuota superior al 6,2% en 2025.

  • Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado son Amcor plc, Mondi plc, Sealed Air Corporation, Tetra Pak International S.A., Constantia Flexibles Group GmbH, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 13,5% en 2025.

El mercado de los sistemas de envasado flexibles y modulares aúna la demanda de materiales de envasado flexible con la inversión en equipos que transforman, llenan, sellan y manipulan esos formatos. El crecimiento depende de la eficacia con la que los transformadores y los usuarios finales equilibren la reducción del peso, las propiedades barrera, la protección del producto, la flexibilidad de formatos y los requisitos de reciclabilidad en las cadenas de suministro de gran volumen, tanto de bienes de consumo como industriales.

Perspectiva de los analistas de GMI

A partir de las aportaciones de líderes del sector de toda la cadena de valor del envasado flexible, consideramos que el mercado de 171,00 mil millones de dólares estadounidenses registrado en 2022 refleja una base de ingresos ya amplia y consolidada, más que una oportunidad incipiente en equipos o materiales. El crecimiento posterior se ha visto impulsado por especificaciones de materiales de mayor valor y por la necesidad recurrente de actualizar la maquinaria, además de la demanda subyacente de volumen de envases.

Tendencias del mercado de sistemas de envasado flexibles y modulares, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La demanda se está orientando hacia sistemas de envasado que reducen la intensidad del transporte, protegen una amplia variedad de productos y permiten cambios de formato más frecuentes. Esto genera oportunidades interrelacionadas para los transformadores de películas y los proveedores de maquinaria, aunque el ritmo de creación de valor dependerá de la infraestructura de reciclaje, la disponibilidad de resinas y la confianza de los transformadores a la hora de invertir en bienes de equipo.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorSeñal de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
La expansión del comercio electrónico impulsa la adopción de envases flexibles en múltiples formatosLas ventas mundiales del comercio electrónico minorista alcanzaron los 6,007 billones de dólares estadounidenses en 2024 [1]El aumento del volumen de pedidos exige una rápida adopción de bolsas flexibles adaptables, sobres de envío y formatos de relleno de huecos a base de película en las redes mundiales de preparación y envío de pedidosEl crecimiento sostenido del volumen del comercio electrónico sustenta una expansión de la demanda superior a la media de los formatos de envases flexibles adaptables, e impulsa el dinamismo del segmento de Comercio electrónico y logística, por encima del mercado, hasta 2035
El crecimiento de la producción mundial de alimentos sostiene la demanda de materiales barrera y equipos de envasado en atmósfera modificadaLa producción mundial de carne alcanzó los 374 millones de toneladas en 2024, por encima del año anterior [2]El crecimiento del suministro de proteínas y alimentos perecederos sostiene la demanda de laminados barrera, bolsas retortables y equipos de envasado en atmósfera modificada en las cadenas mundiales de suministro de alimentosEl crecimiento continuado de la producción de proteínas y alimentos procesados proporciona una base de volumen estable a largo plazo para los materiales de envases flexibles aptos para alimentos y sustenta los ingresos del Pool A durante el período de previsión
Los mandatos regulatorios de reciclabilidad aceleran la reformulación de los envases flexiblesEl Reglamento de la UE sobre los envases y residuos de envases (Reglamento UE 2025/40) entró en vigor el 11 de febrero de 2025, y sus requisitos iniciales se aplican desde el 12 de agosto de 2026 [3]Los propietarios de marcas y los transformadores están rediseñando sus líneas de envasado para sustituir las estructuras multicapa complejas por sustratos barrera reciclables monomateriales o basados en papel y así acceder al mercado de la UELa inversión para cumplir la normativa acelera la modernización de equipos y la sustitución por películas de calidad superior, lo que supone un impulso estructural para la demanda de maquinaria modular del Pool B y para las calidades de materiales de mayor valor del Pool A

Los datos externos citados sirven de referencia para las evidencias; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

El comercio electrónico modifica la economía del envasado, más allá del simple volumen de envíos. Los operadores logísticos necesitan formatos que puedan adaptarse al tamaño de cada pedido, proteger los productos durante la manipulación de paquetes y reducir la exposición a los costes por peso dimensional. Esto favorece los sobres de envío, las películas protectoras, los productos flexibles de relleno de espacios vacíos y los sistemas automatizados de envasado en bolsas, al tiempo que aumenta la demanda de maquinaria capaz de cambiar de formato sin períodos prolongados de inactividad.

La transformación de alimentos sigue siendo la principal base de volumen del mercado, ya que las categorías perecederas requieren un rendimiento fiable en materia de barrera, sellado y vida útil. La tendencia hacia los platos preparados, los envases monodosis y las referencias minoristas diferenciadas aumenta la importancia de la compatibilidad de los materiales y la flexibilidad de las líneas. En la práctica, cada nueva configuración de producto puede modificar la manipulación de la banda, los parámetros de sellado y la geometría del envase, lo que respalda la demanda de equipos modulares de formado, llenado y sellado, termoformado y envasado en atmósfera modificada.

El PPWR impone la necesidad de diseñar para el reciclaje, con implicaciones que van mucho más allá de los transformadores europeos. Los proveedores que trabajan con propietarios de marcas europeos deben homologar sustratos alternativos sin comprometer la vida útil, la maquinabilidad ni las prestaciones para el contacto con alimentos. Es probable que esto acelere las pruebas de estructuras monomateriales y barreras de papel, a la vez que aumente la importancia comercial de los equipos capaces de procesar películas con distintos grados de rigidez, ventanas de sellado y características de tensión.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador de evidenciaImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Brecha en la infraestructura de reciclaje que limita la transición hacia envases flexibles sosteniblesLa tasa de reciclaje de residuos de envases de plástico de la UE alcanzó el 41 % en 2022 [4]Los convertidores y los propietarios de marcas afrontan una doble presión —el aumento de los requisitos de diseño para facilitar el reciclaje y la insuficiencia de las infraestructuras de recogida, clasificación y procesamiento—, lo que complica los plazos de transición y la justificación de las inversionesLas persistentes deficiencias de infraestructura podrían moderar el crecimiento del volumen y del valor unitario impulsado por la gama prémium en los formatos reciclables del Pool A hasta mediados del período de previsión
Insuficiente inversión en la cadena de suministro de plásticos circulares que limita la disponibilidad de resina PCREl 70,4 % de los residuos plásticos recogidos en Europa se destinó a vertederos o a la incineración en 2024 [5]El suministro de resina reciclada posconsumo para la producción de film flexible sigue estando limitado por factores estructurales, lo que restringe la escala comercial y la competitividad en costes de los formatos flexibles reciclablesLas carencias en el suministro de resina PCR podrían retrasar los compromisos de los propietarios de marcas con formatos flexibles totalmente circulares y generar divergencias entre los materiales convencionales y sostenibles del Pool A a escala de segmento
La volatilidad de los precios de las materias primas petroquímicas y metálicas reduce los márgenes de los convertidoresEl PE, el PP y el papel de aluminio —principales materias primas para los films de envases flexibles— siguen los ciclos de precios del petróleo crudo, el gas natural y los metales, que provocan episodios periódicos de aumento de costes ajenos al control de los convertidoresLa volatilidad de los precios al contado reduce la previsibilidad de los márgenes de los fabricantes de film, restringe los presupuestos de capital y aplaza la inversión en maquinaria en segmentos de aplicación y geografías sensibles a los preciosLos ciclos de precios de las materias primas están incorporados en el rango de previsión de GMI; un aumento sostenido de los costes de las materias primas podría ralentizar el crecimiento del volumen unitario en las aplicaciones sensibles a los precios de alimentación y bebidas e industria y otros

Los datos externos citados sirven de referencia para las evidencias; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

La transición hacia la sostenibilidad de los envases flexibles está limitada por una desconexión operativa: los formatos pueden rediseñarse para facilitar su recuperación, pero es posible que los sistemas de recogida, clasificación y reprocesamiento no los acepten de manera sistemática. Las películas multicapa siguen siendo especialmente difíciles de gestionar, ya que separar los materiales, tratar la contaminación alimentaria y conservar la calidad de la resina exige capacidades que no están disponibles de manera uniforme. Esta incertidumbre alarga los ciclos de cualificación y hace menos previsibles los casos de inversión para los transformadores y los propietarios de marcas.

Los compromisos de contenido reciclado se enfrentan a una limitación relacionada. La resina reciclada posconsumo de alta calidad debe cumplir exigentes requisitos de rendimiento y, en algunos casos, de contacto con alimentos, sin menoscabar la integridad de la barrera ni la fiabilidad del procesamiento. Cuando la oferta adecuada es limitada, los formatos flexibles sostenibles pueden tener un sobrecoste difícil de absorber en aplicaciones sensibles al precio, lo que amplía la diferencia de adopción entre los materiales prémium y los convencionales.

La volatilidad de las materias primas también complica el calendario de las inversiones. Los insumos de polímeros y láminas metálicas fluctúan con los mercados de la energía, la petroquímica y los metales, mientras que los transformadores suelen atender a grandes clientes mediante acuerdos de suministro negociados que quizá no permitan recuperar los costes de inmediato. Cuando disminuye la visibilidad de los márgenes, los transformadores pueden aplazar la ampliación de líneas o la actualización de maquinaria, incluso cuando la demanda a largo plazo de las aplicaciones se mantiene.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la previsión refleja un equilibrio entre una demanda duradera de envases en los mercados de destino y una transición más irregular hacia formatos reciclables. Los mercados que armonicen los materiales, los sistemas de recogida y la capacidad de transformación aprovecharán antes la evolución hacia productos de mayor valor, mientras que la demanda de maquinaria debería seguir siendo relativamente resiliente, ya que los cambios de sustrato y la proliferación de referencias hacen cada vez más necesaria la capacidad de producción flexible.

Análisis por segmentos del mercado de sistemas de envasado flexible y modular

Por grupo

El grupo A del mercado de sistemas de envasado flexible y modular, Materiales de envasado flexible, generó 168,00 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 245,81 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su escala refleja el amplio uso de películas, laminados, bolsas, estructuras retortables y formatos flexibles a granel en los mercados de consumo e industriales. La expansión del valor dependerá cada vez más de la capacidad de los transformadores para combinar un diseño reciclable con un alto rendimiento de barrera, calidad de impresión y un procesamiento fiable.

Se prevé que el grupo B, Maquinaria de envasado flexible/modular, alcance los 25,18 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de aproximadamente el 4,8 % (2026–2035). La demanda de maquinaria se ve respaldada por los ciclos de sustitución, las ampliaciones de capacidad desde cero y la necesidad de procesar una gama más amplia de sustratos. Su impulso relativo refleja el valor operativo de las líneas reconfigurables cuando los productores se enfrentan a series más cortas, cambios de formato más frecuentes y sustituciones de materiales impulsadas por la sostenibilidad.

Tamaño del mercado de sistemas de envasado flexibles y modulares, por grupo, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de sistemas de envasado flexibles y modulares, por grupo, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)

Por aplicación

Alimentos y bebidas generó 101,06 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de aproximadamente el 3,5 % (2026–2035). Esta categoría sustenta la demanda de películas barrera, bolsas, sistemas de atmósfera modificada y equipos de termoformado en los segmentos de aperitivos, productos lácteos, alimentos preparados, alimentos para mascotas y bebidas. Su amplia base instalada modera el crecimiento, pero la comodidad de los productos, la gestión de la vida útil y el aumento del consumo de alimentos envasados mantienen su papel como principal núcleo de demanda.

Se prevé que el sector farmacéutico y sanitario alcance los 39,42 mil millones de dólares estadounidenses para 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de aproximadamente el 5,2 % (2026–2035). El crecimiento se ve respaldado por la necesidad de barreras estériles, precintos de seguridad, envases resistentes a la apertura por niños, laminados de alto rendimiento y sistemas de llenado especializados. Los formatos de medicamentos más complejos y unos requisitos de cualificación más estrictos también favorecen a los proveedores capaces de ofrecer un rendimiento reproducible de los materiales y maquinaria lista para la validación.

El cuidado personal y la cosmética representaron el 11,0 % del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 30,33 mil millones de dólares estadounidenses para 2035. Los formatos rellenables, los productos de tamaño de viaje y una presentación diferenciada para el consumidor respaldan la demanda de estructuras flexibles prémium. Esta aplicación favorece a los proveedores capaces de conciliar el atractivo visual, la funcionalidad de dispensación, la protección contra la humedad y las crecientes expectativas de sostenibilidad, sin comprometer la productividad de las líneas de llenado.

El comercio electrónico y la logística generaron 14,70 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 10,8 % de los ingresos totales del mercado para 2035. Su impulso está vinculado a la preparación de pedidos de paquetería, la distribución directa al consumidor y la necesidad de embalajes protectores ligeros. Los proveedores de materiales y maquinaria que permiten adaptar las dimensiones, lograr un procesamiento rápido y reducir el volumen de los envíos están bien posicionados a medida que las redes de preparación de pedidos se vuelven más sofisticadas.

Cuota de mercado de los sistemas de envasado flexibles y modulares, por aplicación, 2025
Cuota de mercado de los sistemas de envasado flexibles y modulares, por aplicación, 2025

El sector industrial y otros segmentos representaron el 13,0 % del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de aproximadamente el 2,2 % (2026–2035). La demanda incluye películas industriales, envolturas protectoras, contenedores flexibles para graneles intermedios y formatos especializados para las cadenas de suministro de los sectores manufacturero y agrícola. Esta categoría sigue más expuesta a la actividad industrial y a los ciclos de costes de los insumos; por lo general, las decisiones de compra priorizan la durabilidad, la continuidad del suministro y la economía por unidad frente a la innovación en formatos prémium.

Perspectiva de los analistas de GMI

Prevemos que el cambio de composición más significativo se producirá allí donde la innovación de productos genere la mayor complejidad de envasado. Las aplicaciones farmacéuticas, de cuidado personal y de preparación de pedidos priorizan el rendimiento de los materiales y la rápida adaptación de las líneas, lo que hace cada vez más importante la capacidad modular de la maquinaria, aunque el sector de alimentos y bebidas siga aportando la mayor base de demanda absoluta del mercado.

Análisis regional del mercado de sistemas de envasado flexible y modular

Cuota de mercado de los sistemas de envasado flexibles y modulares, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de los sistemas de envasado flexibles y modulares, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de sistemas de envasado flexible y modular de América del Norte

El mercado de sistemas de envasado flexibles y modulares de Norteamérica generó 49,61 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 25,1 % de los ingresos del mercado mundial en 2035. El elevado consumo de alimentos envasados, la consolidada fabricación farmacéutica y las amplias redes de preparación de pedidos del comercio electrónico proporcionan una base de demanda diversificada. La inversión en automatización y la homologación de formatos sostenibles son factores centrales en las decisiones de compra de materiales y maquinaria.

EE. UU.

EE. UU. generó 42,00 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 21,2 % de los ingresos del mercado mundial en 2035. Su magnitud en los sectores de alimentos envasados, atención sanitaria, bienes de consumo y entrega de paquetes sustenta una amplia demanda de materiales flexibles y equipos de envasado. Los requisitos de sostenibilidad de los minoristas y las iniciativas estatales en materia de responsabilidad del productor también están aumentando el interés por las estructuras reciclables y los sistemas compatibles de conversión y llenado.

Canadá

Se prevé que Canadá alcance los 7,20 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de aproximadamente el 3,3 % (2026–2035). La transformación de alimentos, los productos farmacéuticos y las cadenas de suministro transfronterizas sustentan la demanda, mientras que los programas de cumplimiento normativo sobre envases aumentan la importancia de las especificaciones de materiales reciclables. El mercado sigue estrechamente integrado con los ecosistemas estadounidenses de empresas de conversión y equipos.

México

México generó 2,41 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC de aproximadamente el 3,0 % (2026–2035). La relocalización cercana, la inversión en la fabricación de alimentos y bebidas y la expansión de la producción de bienes de consumo generan demanda tanto de capacidad de conversión de materiales como de automatización del envasado. Su papel en las cadenas de suministro norteamericanas refuerza la necesidad de formatos que cumplan las especificaciones de clientes multinacionales.

Análisis del mercado europeo de sistemas de envasado flexibles y modulares

Se prevé que el mercado europeo de sistemas de envasado flexibles y modulares alcance los 62,30 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que crezca a una TCAC de aproximadamente el 2,7 % (2026–2035). La madurez de los mercados de bienes envasados modera el crecimiento del volumen, pero el cumplimiento del PPWR está acelerando la reformulación de materiales y la actualización de maquinaria. La oportunidad comercial de la región reside cada vez más en formatos reciclables, con barrera y de calidad farmacéutica que exigen altas prestaciones técnicas.

Alemania

Alemania generó 14,00 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC de aproximadamente el 2,5 % (2026–2035). Su sólida base de fabricación de alimentos, productos farmacéuticos y maquinaria sustenta la demanda de formatos flexibles de altas especificaciones y equipos de producción. El procesamiento de sustratos sostenibles ofrece una oportunidad de actualización significativa para las empresas de conversión y los usuarios finales que operan en un entorno europeo de cumplimiento normativo estricto.

Reino Unido

Se prevé que el Reino Unido alcance los 9,50 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 4,1 % de los ingresos del mercado mundial en 2025. El comercio minorista de alimentos, los envases farmacéuticos y la preparación de pedidos directos al consumidor sustentan la demanda. Aunque opera fuera de la jurisdicción directa del PPWR de la UE, las relaciones de suministro transfronterizas fomentan la compatibilidad con requisitos comparables de reciclabilidad y contenido reciclado.

Francia

Francia representó el 3,8 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que alcance los 8,70 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Sus industrias alimentaria y agroalimentaria, junto con los polos de producción farmacéutica, sustentan la demanda de materiales flexibles y maquinaria. Los compromisos de los minoristas y las obligaciones de responsabilidad del productor animan a las empresas de conversión a dar prioridad a formatos reciclables que mantengan su rendimiento en aplicaciones alimentarias exigentes.

Italia

Se prevé que Italia represente el 2,5 % de los ingresos mundiales del mercado en 2035 y que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de aproximadamente el 2,1 % (2026–2035). El país conserva una base especializada de maquinaria de envasado y empresas transformadoras, especialmente en aplicaciones alimentarias y farmacéuticas. La disciplina en el gasto de capital y el desarrollo desigual de las infraestructuras circulares pueden ralentizar la adopción de equipos para formatos sostenibles en comparación con los principales mercados del norte de Europa.

Análisis del mercado de sistemas de envasado flexibles y modulares de Asia-Pacífico

El mercado de sistemas de envasado flexibles y modulares de Asia-Pacífico representó el 37,0 % de los ingresos mundiales del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 112,90 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La urbanización, el aumento del consumo de productos envasados, la expansión del sector farmacéutico y la inversión en nuevas plantas de fabricación convierten a la región en el principal motor de crecimiento del volumen y el valor del mercado. Su amplitud también genera demanda tanto de materiales de gran volumen como de plataformas de automatización flexibles.

China

China generó 28,00 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 16,1 % de los ingresos mundiales del mercado en 2035. Los grandes ecosistemas de alimentación, bienes de consumo, productos farmacéuticos y comercio electrónico impulsan tanto el consumo de materiales como la inversión en maquinaria. La demanda se orienta cada vez más allá de la producción en volumen hacia líneas automatizadas y multimodales capaces de procesar productos envasados de mayor valor y adaptarse a la evolución de los patrones de consumo nacionales.

Japón

Se prevé que Japón alcance los 11,20 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que crezca a una TCAC de aproximadamente el 1,8 % (2026–2035). La madurez de su mercado de consumo limita la expansión del volumen, pero los requisitos técnicos del envasado de alimentos y productos sanitarios sostienen la demanda de sustitución. Es probable que las mejoras de los equipos se centren en la eficiencia energética, la automatización y la manipulación fiable de sustratos de menor gramaje o reciclables.

India

Se prevé que India crezca a una TCAC de aproximadamente el 8,0 % (2026–2035) y alcance los 18,60 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La urbanización, el comercio minorista organizado, la transformación nacional de alimentos, la fabricación de productos farmacéuticos y la penetración del comercio electrónico amplían la demanda de distintos formatos de envasado. El mercado combina importantes oportunidades para crear nueva capacidad industrial con una transición gradual hacia estructuras flexibles de mayor valor.

Corea del Sur

Corea del Sur generó 4,00 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC de aproximadamente el 4,5 % (2026–2035). Los avanzados sectores de la alimentación, la cosmética y los productos farmacéuticos impulsan la demanda de laminados especializados y formatos de envasado prémium. Su base de empresas transformadoras y fabricantes de equipos orientada a la innovación está bien posicionada para responder a la demanda de materiales sostenibles y envases de alto rendimiento para productos de consumo.

Australia

Se prevé que Australia represente el 1,9 % de los ingresos mundiales del mercado en 2035 y que crezca a una TCAC de aproximadamente el 4,5 % (2026–2035). Las exportaciones de alimentos y bebidas generan una necesidad sostenida de envases barrera adecuados para cadenas de suministro largas. Los objetivos nacionales de sostenibilidad y los compromisos de los minoristas respaldan el desarrollo continuado de bolsas y películas flexibles reciclables.

Análisis del mercado de sistemas de envasado flexibles y modulares de América Latina

El mercado de sistemas de envasado flexibles y modulares de América Latina generó 11,03 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC de aproximadamente el 4,2 % (2026–2035). La producción de alimentos y bebidas, la expansión del comercio minorista organizado, la fabricación de productos farmacéuticos y la demanda de bienes de consumo impulsan el desarrollo del mercado. La demanda de equipos responde a una combinación de inversiones en nuevas plantas y necesidades de modernización de productores regionales consolidados.

Brasil

Brasil generó 6.000 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de aproximadamente el 4,8 % (2026–2035). Su sector de alimentación y bebidas, su base exportadora agrícola, su industria de cuidado personal y su actividad de comercio electrónico lo convierten en el principal centro de demanda de la región. La inversión en la cadena de frío y la modernización del procesamiento deberían respaldar tanto los materiales de alto rendimiento como las mejoras de las líneas de envasado.

Argentina

Se prevé que Argentina alcance los 2.200 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 0,9 % de los ingresos del mercado mundial en 2025. Las exportaciones de productos alimentarios y agrícolas proporcionan una base sólida para los formatos flexibles, mientras que la demanda interna de bienes de consumo impulsa un mayor consumo de envases. Las condiciones macroeconómicas siguen influyendo en el calendario de las compras de maquinaria y las ampliaciones de capacidad.

Análisis del mercado de sistemas de envasado flexibles y modulares de Oriente Medio y África

Se prevé que el mercado de sistemas de envasado flexibles y modulares de Oriente Medio y África represente el 4,3 % de los ingresos del mercado mundial en 2035 y crezca a una TCAC de aproximadamente el 4,7 % (2026–2035). La fabricación de alimentos, la diversificación industrial, la urbanización y el desarrollo del comercio minorista moderno generan demanda de materiales y maquinaria. La dependencia de las importaciones aumenta la importancia de la distribución de los proveedores, el soporte para las aplicaciones y la cobertura de las redes de servicio.

Arabia Saudí

Arabia Saudí generó 1.800 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC de aproximadamente el 5,5 % (2026–2035). La ampliación de la capacidad del sector de alimentación y bebidas, la inversión en atención sanitaria y los programas de diversificación industrial impulsan la demanda de materiales flexibles y equipos de producción. Los proyectos de nueva planta y una mayor adopción del comercio electrónico refuerzan los argumentos a favor de desarrollar capacidades locales de conversión y llenado.

EAU

Se prevé que los EAU alcancen los 1.900 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representaran el 0,7 % de los ingresos del mercado mundial en 2025. Su papel como centro comercial, de procesamiento de alimentos y de distribución regional impulsa la demanda de conversión de envases flexibles y maquinaria importada. La inversión en logística y la presencia de empresas internacionales de bienes de consumo refuerzan su posición como centro regional de servicios de envasado.

Sudáfrica

Sudáfrica representó el 0,5 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que alcance los 1.300 millones de dólares estadounidenses en 2035. El comercio minorista organizado, el procesamiento de alimentos, los productos farmacéuticos y la actividad exportadora regional conforman una base de demanda relativamente desarrollada en el África subsahariana. Las oportunidades se concentran en materiales de barrera fiables, la modernización de las empresas de conversión y las soluciones de envasado para cadenas de suministro de bienes de consumo en expansión.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que Asia-Pacífico será el principal factor determinante de la posición del mercado mundial durante el período de previsión, ya que combina el aumento del consumo de productos envasados con nueva capacidad de producción y una necesidad creciente de líneas de envasado más avanzadas. América del Norte y Europa seguirán siendo estratégicamente importantes para los materiales prémium, la homologación reglamentaria y las mejoras de la base instalada, pero el peso del crecimiento se está desplazando hacia el este.

Cuota de mercado y panorama competitivo de los sistemas de envasado flexibles y modulares

El mercado de sistemas de envasado flexible y modular presenta una estructura fragmentada en términos de cuota de mercado: las cinco empresas líderes —Amcor, Mondi, Sealed Air, Tetra Pak y Constantia Flexibles— concentraron en conjunto aproximadamente el 13,5 % de los ingresos del mercado mundial en 2025. La transformación de materiales está distribuida entre proveedores regionales que se diferencian por sus especificaciones, proximidad del servicio y gestión de los costes de los insumos, mientras que la competencia en maquinaria está más concentrada entre fabricantes de equipos originales (OEM) con capacidades globales de ingeniería, instalación, automatización y servicio posventa.

Amcor plc tenía una cuota del 6,2 % de los ingresos del mercado mundial en 2025. Su amplia oferta de películas barrera, bolsas, formatos para esterilización en retorta, envases farmacéuticos y aplicaciones sanitarias le otorga una posición sólida en mercados donde los clientes buscan capacidad de suministro global y desarrollo escalable de formatos reciclables. La expansión de la plataforma de la empresa también refuerza su capacidad para atender a grandes clientes de los sectores de bienes de consumo y sanitario con una amplia cobertura de materiales y fabricación.

Mondi Group plc tenía una cuota del 2,6 % de los ingresos del mercado mundial en 2025. Su posicionamiento combina experiencia en envases flexibles con el desarrollo de barreras de papel, lo que la convierte en una opción relevante para los clientes que buscan alternativas a las estructuras complejas de múltiples materiales. La empresa está especialmente expuesta a la demanda de reformulación en Europa, donde es necesario abordar conjuntamente el cumplimiento normativo, la reciclabilidad y el rendimiento funcional.

Sealed Air Corporation tenía una cuota del 2,1 % de los ingresos del mercado mundial en 2025. Su cartera Cryovac tiene una presencia destacada en protección alimentaria, envasado al vacío, películas barrera y formatos de atmósfera modificada, mientras que sus operaciones de envases de protección atienden las necesidades del comercio electrónico y la industria. Su escala en aplicaciones alimentarias y de protección respalda un posicionamiento diferenciado en ámbitos donde la protección del producto y la fiabilidad operativa son criterios de compra fundamentales.

Tetra Pak International S.A. ocupa una posición diferenciada en maquinaria y sistemas integrados gracias a su modelo de envasado aséptico, llenado, servicio y materiales de envasado. Su base instalada favorece las relaciones recurrentes con los clientes, especialmente en aplicaciones lácteas y de bebidas. Esta integración crea barreras al cambio y permite a la empresa participar tanto en la inversión en equipos como en la demanda continua de sistemas de envasado.

Constantia Flexibles Group GmbH ocupa una posición estratégica en los envases de consumo y farmacéuticos, donde los requisitos de barrera y las normas de cumplimiento son exigentes. El desarrollo de formatos reciclables es especialmente relevante para las aplicaciones sanitarias y farmacéuticas, en las que la transición de materiales es técnicamente compleja y los ciclos de cualificación pueden ser largos. Este enfoque confiere a la empresa un papel significativo en la reformulación de envases flexibles de gama alta.

Syntegon Technology GmbH, MULTIVAC Group y Coesia Group compiten con plataformas de envasado modulares y automatizadas destinadas a fabricantes de alimentos, productos farmacéuticos y bienes de consumo. Su ventaja competitiva depende de la integración de líneas, el rendimiento en los cambios de formato, los controles digitales y la capacidad de servicio global. A medida que los productores incorporan más formatos y sustratos alternativos, aumenta la importancia de poder adaptar las operaciones existentes.

Huhtamaki Oyj, Uflex Limited y ProAmpac LLC refuerzan el componente de materiales del panorama competitivo con películas flexibles, laminados y envases específicos para cada aplicación. Uflex es especialmente relevante para la expansión de India, mientras que Huhtamaki y ProAmpac cuentan con una amplia exposición a aplicaciones alimentarias, de consumo y especializadas. Su posicionamiento competitivo dependerá de su capacidad para desarrollar estructuras reciclables sin sacrificar la protección ni la eficiencia de fabricación.

Proveedores regionales y especializados de maquinaria, como ULMA Packaging S.Coop., Marchesini Group S.p.A., KHS GmbH, Ishida Co., Ltd., Schubert Group (Gerhard Schubert GmbH), Optima Packaging Group GmbH, TNA Solutions Pty Ltd., Rovema GmbH, Nichrome India Ltd. y PFM Group (P.F.M. S.p.A.), compiten gracias a su experiencia en aplicaciones, especialización en ingeniería y atención regional al cliente. Su relevancia es mayor cuando los usuarios finales necesitan automatización a medida, envasado de alimentos a alta velocidad, manipulación de productos farmacéuticos, integración robótica o procesamiento con formatos flexibles.

Novedades recientes del sector

CD&R adquiere Sealed Air: Sealed Air completó su adquisición por parte de fondos afiliados a CD&R el 9 de abril de 2026. La operación convirtió a la empresa en una compañía privada, al tiempo que mantuvo su identidad corporativa y sede actuales, y posiciona al negocio para continuar invirtiendo en sus plataformas de envasado alimentario y de protección [6].

Syntegon presenta en Norteamérica la arquitectura modular de envasado NeXt: Syntegon presentó su arquitectura modular NeXt para el envasado de alimentos en Pack Expo International 2026, celebrada en Chicago, que incluye la plataforma de envoltura con film HFX y el sistema de encartonado de carga superior TRX. El lanzamiento hizo hincapié en la modularidad, el potencial de modernización, la compatibilidad con sustratos alternativos y la gestión de calidad digital para entornos de producción de alimentos con múltiples SKU [7].

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por país, los perfiles de empresas u otros datos desglosados por segmento
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Avinash Singh , Amit Patil

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de sistemas de envasado flexibles y modulares se estimó en 183,75 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 190,41 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 270,99 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,0 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico tiene actualmente la mayor cuota del mercado de sistemas de envasado flexible y modular en 2025.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de sistemas de envasado flexible y modular son Amcor plc, Mondi plc, Sealed Air Corporation, Tetra Pak International S.A. y Constantia Flexibles Group GmbH.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Avinash Singh, Amit Patil
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)