Scarica il PDF gratuito

Mercato dei sistemi di confezionamento flessibili e modulari Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI14126
   |
Data di Pubblicazione: October 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato dei sistemi di imballaggio flessibili e modulari

Il mercato dei sistemi di imballaggio flessibili e modulari è stato valutato 183,75 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, è stimato a 190,41 miliardi di dollari statunitensi nel 2026, dovrebbe crescere a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) di circa il 4,0% (2026–2035) e dovrebbe raggiungere 270,99 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035.

Punti chiave del mercato dei sistemi di imballaggio flessibili e modulari

Dimensione del mercato nel 2025
183,75 miliardi di dollari
Dimensione del mercato nel 2026
190,41 miliardi di dollari
Dimensione del mercato prevista nel 2035
270,99 miliardi di dollari
CAGR (2026–2035)
4%
Predominio regionale
Mercato più grande
Asia-Pacifico
Regione in più rapida crescita
Asia-Pacifico
Principali operatori
  • Leader di mercato: Amcor plc ha guidato il mercato con una quota di mercato superiore al 6,2% nel 2025.

  • Operatori leader: I primi 5 operatori di questo mercato includono Amcor plc, Mondi plc, Sealed Air Corporation, Tetra Pak International S.A., Constantia Flexibles Group GmbH, che detenevano complessivamente una quota di mercato del 13,5% nel 2025.

Il mercato dei sistemi di imballaggio flessibili e modulari riunisce la domanda di materiali di imballaggio flessibili e gli investimenti nelle attrezzature che trasformano, riempiono, sigillano e movimentano questi formati. La crescita dipende dalla capacità di trasformatori e utilizzatori finali di bilanciare la riduzione del peso, le prestazioni barriera, la protezione dei prodotti, la flessibilità dei formati e i requisiti di riciclabilità lungo le catene di approvvigionamento ad alto volume, sia dei beni di consumo sia di quelli industriali.

Punto di vista degli analisti di GMI

Sulla base dei contributi dei leader del settore lungo la catena del valore degli imballaggi flessibili, consideriamo il mercato da 171,00 miliardi di dollari statunitensi registrato nel 2022 come prova di una base di ricavi già ampia e consolidata, anziché come un’opportunità in fase iniziale nel campo delle attrezzature o dei materiali. La crescita successiva è stata trainata da specifiche dei materiali a maggior valore aggiunto e dalla necessità ricorrente di aggiornare i macchinari, oltre che dalla domanda di fondo di volumi di imballaggio.

Tendenze del mercato dei sistemi di imballaggio flessibili e modulari, fattori trainanti della crescita e prospettive previsionali di GMI

La domanda si sta orientando verso sistemi di imballaggio che riducono l’intensità dei trasporti, proteggono portafogli di prodotti diversificati e consentono cambi di formato più frequenti. Ciò crea un’opportunità congiunta per i trasformatori di film e i fornitori di macchinari, sebbene il ritmo della creazione di valore dipenda dalle infrastrutture di riciclaggio, dalla disponibilità delle resine e dalla fiducia dei trasformatori negli investimenti in conto capitale.

Principali fattori trainanti della crescita

Fattore trainanteIndicatore di evidenzaImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione alla base delle previsioni di GMI
Espansione dell’e-commerce traina l’adozione di imballaggi flessibili in diversi formatiLe vendite globali al dettaglio dell’e-commerce hanno raggiunto 6,007 bilioni di dollari statunitensi nel 2024 [1]L’aumento dei volumi degli ordini richiede una rapida adozione di buste flessibili adattabili, buste per spedizioni e formati in film per il riempimento dei vuoti nelle reti globali di evasione degli ordiniLa crescita sostenuta dei volumi dell’e-commerce sostiene un’espansione della domanda superiore alla media per i formati di imballaggio flessibile adattabili, alimentando lo slancio del segmento E-Commerce & Logistics, superiore a quello del mercato, fino al 2035
Crescita della produzione alimentare globale sostiene la domanda di materiali barriera e attrezzature per il confezionamento in atmosfera modificataLa produzione mondiale di carne ha raggiunto 374 milioni di tonnellate nel 2024, in aumento rispetto all’anno precedente [2]La crescita dell’offerta di proteine e alimenti deperibili sostiene la domanda di laminati barriera, buste per sterilizzazione e attrezzature per il confezionamento in atmosfera modificata nelle filiere alimentari globaliLa continua crescita della produzione di proteine e alimenti trasformati fornisce una base stabile di volumi a lungo termine per i materiali flessibili per uso alimentare, sostenendo i ricavi del Pool A nel periodo di previsione
Gli obblighi normativi in materia di riciclabilità accelerano la riformulazione degli imballaggi flessibiliIl Regolamento UE sugli imballaggi e i rifiuti di imballaggio (Regolamento UE 2025/40) è entrato in vigore l’11 febbraio 2025, con i primi requisiti applicabili dal 12 agosto 2026 [3]I titolari dei marchi e i trasformatori stanno riprogettando le linee di confezionamento per sostituire le complesse strutture multistrato con substrati barriera riciclabili monomateriale o a base di carta, così da accedere al mercato dell’UEGli investimenti per la conformità normativa accelerano l’ammodernamento delle attrezzature e la sostituzione con film di qualità premium, offrendo un fattore strutturale favorevole alla domanda di macchinari modulari del Pool B e di materiali di qualità superiore del Pool A

I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.

L’e-commerce modifica l’economia degli imballaggi, andando oltre i semplici volumi di spedizione. Gli operatori della logistica richiedono formati adattabili alle dimensioni dei singoli ordini, in grado di proteggere le merci durante la movimentazione dei pacchi e di ridurre l’incidenza del peso volumetrico. Ciò favorisce le buste per spedizioni, i film protettivi, i prodotti flessibili per il riempimento degli spazi vuoti e i sistemi automatizzati per la produzione di buste, aumentando al contempo la domanda di macchinari capaci di cambiare formato senza lunghi tempi di fermo.

La trasformazione alimentare rimane il principale fondamento dei volumi del mercato, poiché le categorie deperibili richiedono prestazioni affidabili in termini di barriera, sigillatura e durata di conservazione. La diffusione di piatti pronti, confezioni monoporzione e SKU differenziate per la vendita al dettaglio accresce l’importanza della compatibilità dei materiali e della flessibilità delle linee. In pratica, ogni nuova configurazione di prodotto può modificare la gestione del film, i parametri di sigillatura e la geometria dell’imballaggio, sostenendo la domanda di attrezzature modulari per il confezionamento form-fill-seal, la termoformatura e il confezionamento in atmosfera modificata.

Il PPWR impone la progettazione per la riciclabilità, con implicazioni che vanno ben oltre i trasformatori europei. I fornitori che servono i proprietari di marchi europei devono qualificare substrati alternativi preservando la durata di conservazione, la lavorabilità a macchina e le prestazioni a contatto con gli alimenti. Ciò probabilmente accelererà le sperimentazioni con strutture monomateriale e barriere a base di carta, accrescendo al contempo l’importanza commerciale delle attrezzature in grado di lavorare film con diversi livelli di rigidità, finestre di saldatura e caratteristiche di tensione.

Principali fattori frenanti del mercato

Fattore frenanteSegnale probatorioImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione alla base delle previsioni di GMI
Carenza di infrastrutture per il riciclo che ostacola la transizione verso imballaggi flessibili sostenibiliNel 2022 il tasso di riciclo dei rifiuti di imballaggi in plastica nell’UE ha raggiunto il 41% [4]Trasformatori e proprietari di marchi devono far fronte a una doppia pressione — requisiti sempre più stringenti in materia di progettazione per la riciclabilità e infrastrutture inadeguate per la raccolta, la selezione e il trattamento — che complica le tempistiche della transizione e la valutazione degli investimentiLe persistenti carenze infrastrutturali potrebbero moderare, fino alla metà del periodo di previsione, la crescita dei volumi e del valore unitario nei formati riciclabili Pool A trainata dalla premiumizzazione
Sottoinvestimento nella filiera delle plastiche circolari che limita la disponibilità di resina PCRNel 2024 il 70,4% dei rifiuti di plastica raccolti in Europa è stato conferito in discarica o destinato all’incenerimento [5]L’offerta di resina riciclata post-consumo per la produzione di film flessibili rimane strutturalmente limitata, frenando la diffusione commerciale su larga scala e la competitività di costo dei formati flessibili riciclabiliLe carenze di resina PCR potrebbero ritardare gli impegni dei proprietari di marchi a favore di formati flessibili pienamente circolari, creando divergenze tra i segmenti dei materiali convenzionali e sostenibili Pool A
Volatilità dei prezzi delle materie prime petrolchimiche e metalliche che comprime i margini dei trasformatoriPE, PP e foglio di alluminio — i principali materiali impiegati nella produzione di film per imballaggi flessibili — seguono i cicli delle materie prime legate al petrolio greggio, al gas naturale e ai metalli, che generano periodici aumenti dei costi al di fuori del controllo dei trasformatoriLa volatilità dei prezzi spot riduce la prevedibilità dei margini per i produttori di film, restringendo i budget di investimento e rinviando gli investimenti in macchinari nei segmenti applicativi e nelle aree geografiche sensibili ai prezziI cicli dei prezzi delle materie prime sono integrati nell’intervallo delle previsioni di GMI; un aumento prolungato dei costi delle materie prime potrebbe rallentare la crescita dei volumi unitari nelle applicazioni sensibili ai prezzi del settore Food & Beverage e del settore Industrial & Others

I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.

La transizione verso la sostenibilità degli imballaggi flessibili è limitata da una disconnessione operativa: i formati possono essere riprogettati per favorirne il recupero, ma i sistemi di raccolta, selezione e ritrattamento potrebbero non accettarli in modo uniforme. Le pellicole multistrato restano particolarmente difficili da gestire, poiché la separazione dei materiali, il trattamento della contaminazione alimentare e il mantenimento della qualità della resina richiedono capacità non sempre disponibili. Questa incertezza prolunga i cicli di qualificazione e rende meno prevedibili i casi di investimento per trasformatori e proprietari di marchi.

Gli impegni relativi al contenuto riciclato sono soggetti a un vincolo correlato. La resina riciclata post-consumo di alta qualità deve soddisfare requisiti rigorosi in termini di prestazioni e, in alcuni casi, di idoneità al contatto con gli alimenti, senza compromettere l’integrità della barriera o l’affidabilità della lavorazione. Quando l’offerta idonea è limitata, i formati flessibili sostenibili possono comportare un sovrapprezzo difficile da assorbire nelle applicazioni sensibili al prezzo, ampliando il divario tra l’adozione di materiali premium e quella di materiali convenzionali.

La volatilità delle materie prime complica ulteriormente la tempistica degli investimenti. I costi dei polimeri e dei fogli metallici variano in funzione dei mercati dell’energia, dei prodotti petrolchimici e dei metalli, mentre i trasformatori spesso servono grandi clienti attraverso accordi di fornitura negoziati che potrebbero non consentire il recupero immediato dei costi. Quando la visibilità sui margini si riduce, i trasformatori possono rinviare l’ampliamento delle linee o gli aggiornamenti dei macchinari, anche laddove la domanda a lungo termine per le applicazioni rimanga stabile.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che le previsioni riflettano un equilibrio tra la solida domanda di imballaggi nei mercati finali e una transizione più disomogenea verso i formati riciclabili. I mercati che sapranno integrare materiali, sistemi di raccolta e capacità di trasformazione beneficeranno prima del posizionamento premium, mentre la domanda di macchinari dovrebbe mantenersi relativamente resiliente, poiché la variazione dei substrati e la proliferazione delle SKU rendono sempre più necessarie capacità di produzione flessibili.

Analisi per segmento del mercato dei sistemi di imballaggio flessibili e modulari

Per categoria

La categoria A del mercato dei sistemi di imballaggio flessibili e modulari, Materiali per imballaggi flessibili, ha generato 168,00 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà 245,81 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Le sue dimensioni riflettono l’ampio impiego di pellicole, laminati, buste, strutture per sterilizzazione in autoclave e formati flessibili per prodotti sfusi nei mercati finali dei beni di consumo e industriali. La crescita del valore dipenderà sempre più dalla capacità dei trasformatori di coniugare un design riciclabile con elevate prestazioni barriera, qualità di stampa e affidabilità di lavorazione.

Si prevede che la categoria B, Macchinari per imballaggi flessibili/modulari, raggiungerà 25,18 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) di circa il 4,8% nel periodo 2026–2035. La domanda di macchinari è sostenuta dai cicli di sostituzione, dall’ampliamento della capacità produttiva mediante nuovi impianti e dalla necessità di lavorare una gamma più ampia di substrati. Il suo slancio relativo riflette il valore operativo delle linee riconfigurabili, in un contesto in cui i produttori devono gestire lotti più brevi, cambi di produzione più frequenti e sostituzioni dei materiali dettate da esigenze di sostenibilità.

Dimensione del mercato dei sistemi di imballaggio flessibili e modulari, per pool, 2025 e 2035 (milioni di dollari statunitensi)
Dimensione del mercato dei sistemi di imballaggio flessibili e modulari, per pool, 2025 e 2035 (milioni di dollari statunitensi)

Per applicazione

Alimenti e bevande hanno generato 101,06 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) di circa il 3,5% nel periodo 2026–2035. Questa categoria sostiene la domanda di film barriera, buste, sistemi in atmosfera modificata e apparecchiature per la termoformatura nei segmenti degli snack, dei latticini, dei piatti pronti, degli alimenti per animali domestici e delle bevande. L’ampia base installata modera la crescita, ma la praticità dei prodotti, la gestione della durata di conservazione e il crescente consumo di alimenti confezionati ne consolidano il ruolo di principale centro di domanda.

Si prevede che il segmento farmaceutico e sanitario raggiungerà 39,42 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con una crescita prevista a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) di circa il 5,2% nel periodo 2026–2035. La crescita è sostenuta dalla necessità di barriere sterili, sistemi antimanomissione e a prova di bambino, laminati ad alte prestazioni e sistemi di riempimento specializzati. Formati farmaceutici più complessi e requisiti di qualificazione più rigorosi favoriscono inoltre i fornitori in grado di garantire prestazioni ripetibili dei materiali e macchinari pronti per la convalida.

La cura della persona e i cosmetici rappresentavano l’11,0% del mercato nel 2025 e dovrebbero raggiungere 30,33 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. I formati ricaricabili, i prodotti da viaggio e una presentazione distintiva dei prodotti sostengono la domanda di strutture flessibili di fascia premium. In questo segmento, i fornitori devono conciliare attrattiva visiva, funzionalità di erogazione, protezione dall’umidità e aspettative di sostenibilità in evoluzione, senza compromettere la produttività delle linee di riempimento.

Il commercio elettronico e la logistica hanno generato 14,70 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbero rappresentare il 10,8% dei ricavi totali del mercato entro il 2035. La crescita è legata all’evasione degli ordini di pacchi, alla distribuzione diretta al consumatore e alla necessità di imballaggi protettivi leggeri. I fornitori di materiali e macchinari che consentono di personalizzare le dimensioni, aumentare la velocità di produzione e ridurre il volume delle spedizioni sono ben posizionati, man mano che le reti di evasione degli ordini diventano più sofisticate.

Quota di mercato dei sistemi di imballaggio flessibili e modulari per applicazione, 2025
Quota di mercato dei sistemi di imballaggio flessibili e modulari per applicazione, 2025

Il segmento industriale e altri rappresentava il 13,0% del mercato nel 2025 e dovrebbe crescere a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) di circa il 2,2% nel periodo 2026–2035. La domanda comprende film industriali, involucri protettivi, contenitori flessibili per materiali sfusi intermedi e formati speciali per le filiere manifatturiere e agricole. Il segmento rimane maggiormente esposto all’attività industriale e ai cicli dei costi dei fattori produttivi; nelle decisioni di acquisto si tende a privilegiare la durabilità, la continuità delle forniture e l’economia unitaria rispetto all’innovazione dei formati premium.

Punto di vista degli analisti di GMI

Prevediamo che il cambiamento più significativo nella composizione del mercato si verificherà nei segmenti in cui l’innovazione di prodotto comporta la maggiore complessità di confezionamento. Le applicazioni farmaceutiche, per la cura della persona e per l’evasione degli ordini richiedono prestazioni elevate dei materiali e un rapido adattamento delle linee, rendendo sempre più importanti le capacità modulari dei macchinari, mentre il segmento degli alimenti e delle bevande continua a rappresentare la più ampia base di domanda assoluta del mercato.

Analisi regionale del mercato dei sistemi di confezionamento flessibili e modulari

Quota di mercato dei sistemi di imballaggio flessibili e modulari, per regione, 2025 e 2035
Quota di mercato dei sistemi di imballaggio flessibili e modulari, per regione, 2025 e 2035

Analisi di mercato dei sistemi di confezionamento flessibili e modulari in Nord America

Il mercato dei sistemi di imballaggio flessibili e modulari in Nord America ha generato 49,61 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe rappresentare il 25,1% dei ricavi globali del mercato entro il 2035. Gli elevati consumi di alimenti confezionati, un settore manifatturiero farmaceutico consolidato e ampie reti per l’evasione degli ordini dell’e-commerce costituiscono una base di domanda diversificata. Gli investimenti nell’automazione e la qualificazione di formati sostenibili sono fattori centrali nelle decisioni di acquisto sia dei materiali sia dei macchinari.

Stati Uniti

Gli Stati Uniti hanno generato 42,00 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbero rappresentare il 21,2% dei ricavi globali del mercato entro il 2035. Le dimensioni del Paese nei settori degli alimenti confezionati, della sanità, dei beni di consumo e delle consegne di pacchi sostengono un’ampia domanda di materiali flessibili e attrezzature per il confezionamento. I requisiti di sostenibilità dei rivenditori e le iniziative a livello statale in materia di responsabilità dei produttori stanno inoltre accrescendo l’interesse per le strutture riciclabili e per i sistemi di trasformazione e riempimento compatibili.

Canada

Si prevede che il Canada raggiungerà 7,20 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e registrerà un tasso di crescita annuo composto (CAGR) di circa il 3,3% (2026–2035). La trasformazione alimentare, i prodotti farmaceutici e le catene di approvvigionamento transfrontaliere sostengono la domanda, mentre i programmi di conformità degli imballaggi accrescono l’importanza delle specifiche dei materiali riciclabili. Il mercato resta strettamente integrato con gli ecosistemi statunitensi dei trasformatori e delle attrezzature.

Messico

Il Messico ha generato 2,41 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe registrare un tasso di crescita annuo composto (CAGR) di circa il 3,0% (2026–2035). Il nearshoring, gli investimenti nella produzione di alimenti e bevande e l’espansione della produzione di beni di consumo generano domanda sia di capacità di trasformazione dei materiali sia di automazione del confezionamento. Il suo ruolo nelle catene di approvvigionamento nordamericane rafforza l’esigenza di formati conformi alle specifiche dei clienti multinazionali.

Analisi di mercato dei sistemi di imballaggio flessibili e modulari in Europa

Si prevede che il mercato dei sistemi di imballaggio flessibili e modulari in Europa raggiungerà 62,30 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e registrerà un tasso di crescita annuo composto (CAGR) di circa il 2,7% (2026–2035). La maturità dei mercati dei beni confezionati limita la crescita dei volumi, ma la conformità al PPWR sta accelerando la riformulazione dei materiali e l’ammodernamento dei macchinari. Le opportunità commerciali nella regione risiedono sempre più nei formati riciclabili, barriera e di grado farmaceutico, caratterizzati da requisiti tecnici elevati.

Germania

La Germania ha generato 14,00 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe registrare un tasso di crescita annuo composto (CAGR) di circa il 2,5% (2026–2035). La solida base produttiva nei settori alimentare e farmaceutico e in quello dei macchinari sostiene la domanda di formati flessibili e attrezzature di produzione ad alte specifiche. La lavorazione di substrati sostenibili rappresenta un’importante opportunità di ammodernamento per i trasformatori e gli utilizzatori finali che operano nel rigoroso quadro normativo europeo.

Regno Unito

Si prevede che il Regno Unito raggiungerà 9,50 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e rappresentava il 4,1% dei ricavi globali del mercato nel 2025. La distribuzione alimentare al dettaglio, il confezionamento farmaceutico e l’evasione degli ordini diretti al consumatore sostengono la domanda. Sebbene non rientri nella giurisdizione diretta del PPWR dell’UE, i rapporti di fornitura transfrontalieri favoriscono la compatibilità con requisiti analoghi in materia di riciclabilità e contenuto riciclato.

Francia

La Francia rappresentava il 3,8% dei ricavi globali del mercato nel 2025 e dovrebbe raggiungere 8,70 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Le industrie alimentari e agroalimentari del Paese, insieme ai poli di produzione farmaceutica, sostengono la domanda di materiali flessibili e macchinari. Gli impegni dei rivenditori e gli obblighi di responsabilità dei produttori incoraggiano i trasformatori a privilegiare formati riciclabili in grado di mantenere le proprie prestazioni anche nelle applicazioni alimentari più esigenti.

Italia

Si prevede che entro il 2035 l’Italia rappresenterà il 2,5% dei ricavi del mercato globale e registrerà un tasso di crescita annuo composto (CAGR) di circa il 2,1% (2026–2035). Il Paese mantiene una base specializzata nei macchinari per il confezionamento e nella trasformazione degli imballaggi, in particolare per le applicazioni alimentari e farmaceutiche. La disciplina nella spesa in conto capitale e lo sviluppo disomogeneo delle infrastrutture per l’economia circolare potrebbero rallentare l’adozione di attrezzature per formati sostenibili rispetto ai principali mercati dell’Europa settentrionale.

Analisi di mercato dei sistemi di imballaggio flessibili e modulari nell’Asia-Pacifico

Nel 2025, il mercato dei sistemi di imballaggio flessibili e modulari nell’Asia-Pacifico ha rappresentato il 37,0% dei ricavi del mercato globale e si prevede che raggiungerà 112,90 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. L’urbanizzazione, la crescita dei consumi di prodotti confezionati, l’espansione del settore farmaceutico e gli investimenti nella realizzazione di nuovi impianti produttivi fanno della regione il principale motore di crescita del mercato in termini di volumi e valore. La sua ampiezza genera inoltre domanda sia di materiali per produzioni ad alto volume sia di piattaforme di automazione flessibili.

Cina

Nel 2025, la Cina ha generato ricavi pari a 28,00 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che entro il 2035 rappresenterà il 16,1% dei ricavi del mercato globale. Gli ecosistemi su larga scala dei settori alimentare, dei beni di consumo, farmaceutico e dell’e-commerce sostengono sia il consumo di materiali sia gli investimenti nei macchinari. La domanda si orienta sempre più, oltre che verso la produzione in volume, verso linee automatizzate e multiprodotto, in grado di supportare prodotti confezionati a maggior valore aggiunto e modelli di consumo interni in evoluzione.

Giappone

Si prevede che entro il 2035 il mercato giapponese raggiungerà 11,20 miliardi di dollari statunitensi, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) di circa l’1,8% (2026–2035). La maturità del mercato dei consumatori limita l’espansione dei volumi, ma i requisiti tecnici degli imballaggi alimentari e sanitari sostengono la domanda di sostituzione. È probabile che gli aggiornamenti delle attrezzature puntino sull’efficienza energetica, sull’automazione e sulla gestione affidabile di materiali di spessore ridotto o riciclabili.

India

Si prevede che l’India registrerà un tasso di crescita annuo composto (CAGR) di circa l’8,0% (2026–2035) e raggiungerà 18,60 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. L’urbanizzazione, la vendita al dettaglio organizzata, la trasformazione alimentare nazionale, la produzione farmaceutica e la diffusione dell’e-commerce stanno ampliando la domanda di imballaggi nei diversi formati. Il mercato offre un’importante combinazione di creazione di capacità produttiva in nuovi impianti e graduale passaggio a strutture flessibili di maggior valore.

Corea del Sud

Nel 2025, la Corea del Sud ha generato ricavi pari a 4,00 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso annuo composto (CAGR) di circa il 4,5% (2026–2035). I settori avanzati dell’alimentazione, della cosmetica e dei prodotti farmaceutici sostengono la domanda di laminati speciali e formati di imballaggio premium. La base innovativa di aziende di trasformazione e produttori di attrezzature del Paese è ben allineata alla domanda di materiali sostenibili e imballaggi per beni di consumo ad alte prestazioni.

Australia

Si prevede che entro il 2035 l’Australia rappresenterà l’1,9% dei ricavi del mercato globale e registrerà un tasso di crescita annuo composto (CAGR) di circa il 4,5% (2026–2035). Le esportazioni di alimenti e bevande generano una domanda costante di imballaggi barriera adatti a catene di approvvigionamento lunghe. Gli obiettivi nazionali di sostenibilità e gli impegni dei rivenditori favoriscono il continuo sviluppo di buste e film flessibili riciclabili.

Analisi di mercato dei sistemi di imballaggio flessibili e modulari in America Latina

Nel 2025, il mercato dei sistemi di imballaggio flessibili e modulari in America Latina ha generato ricavi pari a 11,03 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso annuo composto (CAGR) di circa il 4,2% (2026–2035). La produzione di alimenti e bevande, l’espansione della vendita al dettaglio organizzata, la produzione farmaceutica e la domanda di beni di consumo sostengono lo sviluppo del mercato. La domanda di attrezzature è determinata da una combinazione di investimenti in nuovi impianti e di esigenze di ammodernamento da parte dei produttori regionali affermati.

Brasile

Nel 2025 il Brasile ha generato 6,00 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) di circa il 4,8% (2026–2035). Il settore alimentare e delle bevande, la base di esportazioni agricole, l’industria della cura della persona e l’attività dell’e-commerce ne fanno il principale polo di domanda della regione. Gli investimenti nella catena del freddo e la modernizzazione degli impianti di trasformazione dovrebbero sostenere sia i materiali ad alte prestazioni sia l’ammodernamento delle linee di confezionamento.

Argentina

Si prevede che entro il 2035 l’Argentina raggiungerà 2,20 miliardi di dollari statunitensi e che nel 2025 abbia rappresentato lo 0,9% dei ricavi del mercato globale. Le esportazioni alimentari e agricole offrono una base solida per i formati flessibili, mentre la domanda interna di beni di consumo sostiene un consumo più ampio di imballaggi. Le condizioni macroeconomiche continuano a influire sulle tempistiche degli acquisti di macchinari e degli incrementi della capacità produttiva.

Analisi di mercato dei sistemi di imballaggio flessibili e modulari in Medio Oriente e Africa

Entro il 2035, si prevede che il mercato dei sistemi di imballaggio flessibili e modulari in Medio Oriente e Africa rappresenterà il 4,3% dei ricavi del mercato globale e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) di circa il 4,7% (2026–2035). La produzione alimentare, la diversificazione industriale, l’urbanizzazione e lo sviluppo della distribuzione moderna generano domanda di materiali e macchinari. La dipendenza dalle importazioni accresce l’importanza della distribuzione dei fornitori, del supporto applicativo e della copertura delle reti di assistenza.

Arabia Saudita

Nel 2025 l’Arabia Saudita ha generato 1,80 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) di circa il 5,5% (2026–2035). L’espansione della capacità produttiva nel settore alimentare e delle bevande, gli investimenti nell’assistenza sanitaria e i programmi di diversificazione industriale sostengono la domanda di materiali flessibili e attrezzature di produzione. I progetti greenfield e la più ampia diffusione dell’e-commerce rafforzano le prospettive di sviluppo di capacità locali di trasformazione e riempimento.

Emirati Arabi Uniti

Si prevede che entro il 2035 gli Emirati Arabi Uniti raggiungeranno 1,90 miliardi di dollari statunitensi e che nel 2025 abbiano rappresentato lo 0,7% dei ricavi del mercato globale. Il loro ruolo di hub commerciale, di trasformazione alimentare e di distribuzione regionale sostiene la domanda di trasformazione di imballaggi flessibili e macchinari importati. Gli investimenti nella logistica e la presenza di aziende internazionali di beni di consumo rafforzano il loro ruolo di centro regionale per i servizi di imballaggio.

Sudafrica

Nel 2025 il Sudafrica ha rappresentato lo 0,5% dei ricavi del mercato globale e si prevede che entro il 2035 raggiungerà 1,30 miliardi di dollari statunitensi. La distribuzione organizzata, la trasformazione alimentare, il settore farmaceutico e le esportazioni regionali offrono una base di domanda relativamente sviluppata nell’Africa subsahariana. Le opportunità si concentrano su materiali barriera affidabili, ammodernamento degli impianti di trasformazione e soluzioni di imballaggio per catene di fornitura di beni di consumo in espansione.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che l’Asia-Pacifico sarà il principale fattore determinante del posizionamento del mercato globale nel periodo di previsione, poiché combina l’aumento dei consumi di prodotti confezionati con nuove capacità produttive e una crescente esigenza di linee di confezionamento più avanzate. Il Nord America e l’Europa manterranno un’importanza strategica per i materiali premium, la conformità ai requisiti normativi e l’ammodernamento della base installata, ma la crescita si sta spostando verso est.

Quote di mercato e panorama competitivo del mercato dei sistemi di imballaggio flessibili e modulari

La struttura delle quote di mercato dei sistemi di imballaggio flessibili e modulari rimane frammentata: le cinque principali aziende, tra cui Amcor, Mondi, Sealed Air, Tetra Pak e Constantia Flexibles, detengono complessivamente circa il 13,5% dei ricavi globali del mercato nel 2025. La trasformazione dei materiali è distribuita tra fornitori regionali, che si differenziano per specifiche, vicinanza ai clienti e gestione dei costi degli input, mentre la concorrenza nel settore dei macchinari è più concentrata tra i produttori di apparecchiature originali (OEM) dotati di capacità globali di progettazione, installazione, automazione e assistenza post-vendita.

Amcor plc deteneva una quota del 6,2% dei ricavi globali del mercato nel 2025. L’ampiezza della sua offerta, che comprende film barriera, buste, formati per sterilizzazione in autoclave, imballaggi farmaceutici e applicazioni sanitarie, le conferisce una posizione solida nei mercati in cui i clienti ricercano capacità di fornitura globale e sviluppo scalabile di formati riciclabili. L’ampliamento della piattaforma rafforza inoltre la capacità dell’azienda di servire grandi clienti nei settori dei beni di consumo e della sanità, offrendo un’ampia copertura di materiali e produzione.

Mondi Group plc deteneva una quota del 2,6% dei ricavi globali del mercato nel 2025. Il suo posizionamento combina competenze negli imballaggi flessibili e nello sviluppo di barriere a base di carta, rendendola rilevante per i clienti alla ricerca di alternative alle complesse strutture multimateriale. L’azienda è particolarmente esposta alla domanda di riformulazione in Europa, dove occorre conciliare conformità, riciclabilità e prestazioni funzionali.

Sealed Air Corporation deteneva una quota del 2,1% dei ricavi globali del mercato nel 2025. Il suo portafoglio Cryovac assicura una presenza significativa nella protezione degli alimenti, nel confezionamento sottovuoto, nei film barriera e nei formati in atmosfera modificata, mentre le attività nel settore degli imballaggi protettivi rispondono alle esigenze dell’e-commerce e dell’industria. Le dimensioni dell’azienda nei segmenti alimentare e degli imballaggi protettivi sostengono un posizionamento distintivo nei contesti in cui la protezione dei prodotti e l’affidabilità operativa sono criteri d’acquisto centrali.

Tetra Pak International S.A. occupa una posizione distintiva nei macchinari e nei sistemi integrati grazie al proprio modello basato su confezionamento asettico, riempimento, assistenza e materiali per imballaggio. La base installata favorisce relazioni continuative con i clienti, in particolare nelle applicazioni lattiero-casearie e delle bevande. Questa integrazione crea barriere al cambiamento di fornitore e consente all’azienda di partecipare sia agli investimenti in attrezzature sia alla domanda continuativa di sistemi di confezionamento.

Constantia Flexibles Group GmbH è posizionata strategicamente nei settori degli imballaggi per beni di consumo e farmaceutici, caratterizzati da requisiti di barriera e standard di conformità elevati. Lo sviluppo di formati riciclabili è particolarmente rilevante per le applicazioni sanitarie e farmaceutiche, in cui la transizione dei materiali è tecnicamente complessa e i cicli di qualificazione possono essere lunghi. Questa specializzazione attribuisce all’azienda un ruolo significativo nella riformulazione degli imballaggi flessibili di fascia alta.

Syntegon Technology GmbH, MULTIVAC Group e Coesia Group competono con piattaforme di confezionamento modulari e automatizzate destinate ai produttori dei settori alimentare, farmaceutico e dei beni di consumo. Il loro vantaggio competitivo dipende dall’integrazione delle linee, dalle prestazioni nei cambi formato, dai controlli digitali e dalla capacità di assistenza globale. Man mano che i produttori ampliano la gamma di formati e adottano substrati alternativi, diventa sempre più importante poter ammodernare gli impianti esistenti.

Huhtamaki Oyj, Uflex Limited e ProAmpac LLC rafforzano il versante dei materiali del panorama competitivo grazie a film flessibili, laminati e imballaggi specifici per determinate applicazioni. Uflex è particolarmente rilevante per l’espansione dell’India, mentre Huhtamaki e ProAmpac vantano un’ampia esposizione ai settori alimentare, dei beni di consumo e delle applicazioni specialistiche. La loro capacità di sviluppare strutture riciclabili senza compromettere la protezione o l’efficienza produttiva influenzerà il loro posizionamento competitivo.

I fornitori regionali e specializzati di macchinari, tra cui ULMA Packaging S.Coop., Marchesini Group S.p.A., KHS GmbH, Ishida Co., Ltd., Schubert Group (Gerhard Schubert GmbH), Optima Packaging Group GmbH, TNA Solutions Pty Ltd., Rovema GmbH, Nichrome India Ltd. e PFM Group (P.F.M. S.p.A.), competono grazie alla competenza applicativa, alla specializzazione ingegneristica e al supporto ai clienti a livello regionale. La loro rilevanza è maggiore nei contesti in cui gli utenti finali necessitano di automazione su misura, confezionamento alimentare ad alta velocità, movimentazione di prodotti farmaceutici, integrazione robotica o lavorazione in formati flessibili.

Recenti sviluppi del settore

Sealed Air acquisita da CD&R: il 9 aprile 2026, i fondi affiliati a CD&R hanno completato l'acquisizione di Sealed Air. L'operazione ha reso la società privata, mantenendone l'identità aziendale e la sede centrale, e pone le basi per proseguire gli investimenti nelle piattaforme per il confezionamento alimentare e protettivo [6].

Syntegon presenta in Nord America l'architettura modulare NeXt per il confezionamento: Syntegon ha presentato la sua architettura modulare NeXt per il confezionamento alimentare in occasione di Pack Expo International 2026 a Chicago, includendo la piattaforma flow-pack HFX e il sistema di incartonamento TRX con caricamento dall'alto. Il lancio ha posto l'accento sulla modularità, sulle possibilità di retrofit, sulla compatibilità con substrati alternativi e sulla gestione della qualità digitale per gli ambienti di produzione alimentare con più SKU [7].

Hai bisogno di una sezione specifica di questo rapporto?

Acquista separatamente analisi regionali, analisi a livello nazionale, profili aziendali o approfondimenti su qualsiasi altro segmento
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Avinash Singh , Amit Patil

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato dei sistemi di imballaggio flessibili e modulari è stata stimata a 183,75 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà 190,41 miliardi di dollari statunitensi nel 2026.
Il mercato dovrebbe raggiungere i 270,99 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,0% dal 2026 al 2035.
L’Asia-Pacifico detiene attualmente la quota maggiore del mercato dei sistemi di imballaggio flessibili e modulari nel 2025.
L’Asia-Pacifico è destinata a essere la regione in più rapida crescita durante il periodo di previsione.
Alcuni dei principali operatori nel mercato dei sistemi di imballaggio flessibili e modulari sono Amcor plc, Mondi plc, Sealed Air Corporation, Tetra Pak International S.A. e Constantia Flexibles Group GmbH.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Avinash Singh, Amit Patil
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)