Kostenloses PDF herunterladen

Markt für kollagenangereicherte Getränke Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI15558
   |
Veröffentlichungsdatum: August 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße des Marktes für kollagenhaltige Getränke

Der Markt für kollagenhaltige Getränke erreichte 2025 einen Wert von 2,6 Milliarden USD und wird bis 2035 auf 5,3 Milliarden USD anwachsen, was einer jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,3 % im Zeitraum von 2026 bis 2035 entspricht. Der Umsatz erreicht 2026 2,8 Milliarden USD, während das Volumen von 185 Kilotonnen im Jahr 2025 auf 342 Kilotonnen bis 2035 steigt.

Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für mit Kollagen angereicherte Getränke

Marktgröße 2025
$ 2,6 Milliarden
Marktgröße 2026
$ 2,8 Milliarden
Prognostizierte Marktgröße 2035
$ 5,3 Milliarden
CAGR (2026–2035)
7,3 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
Nordamerika
Am schnellsten wachsende Region
Asien-Pazifik
Wichtigste Marktteilnehmer
  • Marktführer: Vital Proteins (Nestlé Health Science) führte den Markt 2025 mit einem Marktanteil von mehr als 14 % an.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf führenden Marktteilnehmern in diesem Markt zählen Vital Proteins (Nestlé Health Science), Meiji Group, Bulletproof, Skinade, COLLAB (Ölgerðin & FEEL Iceland), die 2025 gemeinsam einen Marktanteil von 39 % hielten.

Das Umsatzwachstum des Marktes übersteigt das Volumenwachstum von etwa 6,3 %, was darauf hindeutet, dass der Produktmix – und nicht nur der Konsum – die Wertschöpfung prägt. Trinkfertige (RTD), marine und mikrobielle Kollagenformate erzielen pro Portion einen höheren Wert als etablierte Pulverprodukte.

Der Markt umfasst fertige RTD-Produkte, Getränkepulvermischungen, Shots und Sachets, angereicherte Wässer, Kaffee- und Teegetränke, Sport- und Ernährungsgetränke sowie Milchgetränke mit hydrolysierten Kollagenpeptiden. Rinder-, Meeres-, Schweine- sowie mikrobielle oder fermentationsbasierte Rohstoffe werden berücksichtigt, sofern sie in ein Getränkeformat für Endverbraucher eingehen. Kapseln, Pillen, topische Produkte und der Handel mit Rohstoffen sind ausgeschlossen.

Der historische Umsatz stieg von 1,980 Millionen USD im Jahr 2022 auf 2,600 Millionen USD im Jahr 2025, was einer CAGR von 9,5 % entspricht. Das Wachstumstempo verlangsamt sich im Zeitraum 2026–2035, da Nordamerika, der größte regionale Markt, sich von einer nachfragegetriebenen Entdeckungsphase hin zu Wiederholungskäufen, der Auffüllung von Einzelhandelsbeständen und dem Austausch von Produktformaten bewegt. Die Prognose weist dennoch auf eine deutliche absolute Expansion hin, da der asiatisch-pazifische Raum, Lateinamerika sowie der Nahe Osten und Afrika neue Konsumanlässe schaffen und den Zugang zum Einzelhandel verbessern. Die Marktgrößenschätzung basiert auf einem nachfrageseitigen Ansatz, der den Absatz fertiger Produkte über Lebensmittelhandel, den spezialisierten Gesundheitsfachhandel, Apotheken, den E-Commerce und Direktvertrieb an Verbraucher abgleicht. Umsatz und Volumen werden anhand von Quellentyp, Getränkeformat, Anwendung, regionaler Nachfrage und Aktivitäten der genannten Unternehmen trianguliert. Die Differenz zwischen Umsatz- und Volumenwachstum spiegelt eine Verlagerung hin zu praktischen, dos definierten Formaten und hochwertigen Rohstoffquellen wider, nicht einen einheitlichen Anstieg der Kollagenpreise.

Analysteneinschätzung von GMI

Die Kategorie verlagert sich von einem pulverdominierten Nahrungsergänzungsgeschäft hin zu einem getränkeorientierten Geschäft für convenience-orientierten Konsum. Pulver bleibt strukturell wichtig, da es eine präzise Dosierung und günstige Kosten pro Portion ermöglicht, bestimmt jedoch nicht mehr die Wachstumsrate der Kategorie. RTD-Getränke, Wässer, Shots und Kollagenkaffee integrieren den Inhaltsstoff in alltägliche Trink- und Konsumanlässe und erweitern dadurch die Käuferbasis über regelmäßige Nutzer von Nahrungsergänzungsmitteln hinaus. Bis 2030 wird die stärkste Wertschöpfung von Marken ausgehen, die Geschmack, Dosierung und Absatzgeschwindigkeit im Einzelhandel gemeinsam optimieren, statt sich allein auf Aussagen zur Kollagendosierung zu stützen. Der sekundäre Effekt besteht in einem höheren Druck auf Rohstofflieferanten, eine neutrale sensorische Leistung im kommerziellen Getränkemaßstab zu gewährleisten.

Wichtigste Wachstumstreiber

WachstumstreiberUngefährer CAGR-BeitragAuswirkungZeitraum
Zunehmende Nachfrage nach Schönheit von innen+2,5 %Global – konzentriert auf schönheitsorientierten Einzelhandel und Premium-WellnesskanäleKurz- bis mittelfristig
Alternde Bevölkerung und wachsendes Bewusstsein für den Kollagenabbau+2,0 %Nordamerika, Europa, Japan – angetrieben durch Ausgaben für PräventivmedizinMittelfristig bis langfristig
Einführung in der Sporternährung und zur Steigerung der sportlichen Leistungsfähigkeit+1,2 %Nordamerika, Europa, Asien-Pazifik – konzentriert auf den spezialisierten Sporthandel und DTC-KanäleKurz- bis mittelfristig

Die Nachfrage nach Schönheit von innen unterstützt das größte Anwendungssegment, das 2025 auf 1,258 Millionen USD geschätzt wurde. Seine Bedeutung beruht auf einem ungewöhnlich sichtbaren Kaufergebnis: Verbraucher können Kollagen innerhalb etablierter Hautpflegeroutinen einzusetzen, anstatt ein neues therapeutisches Regime zu übernehmen. Die Forschung zu hydrolysiertem Kollagen stützt das klinische Vokabular der Kategorie, obwohl die Wirksamkeit der Produkte weiterhin von der Peptidquelle, der Dosierung, der Formulierung und der Anwendungstreue abhängt. [1] Die kommerzielle Konsequenz ist ein Anreiz, Kollagen mit Vitamin C, Hyaluronsäure oder anderen auf Schönheit ausgerichteten Inhaltsstoffen zu kombinieren, durch die sich ein Getränk leichter als Bestandteil einer vollständigen Routine vermarkten lässt.

Gesundes Altern erweitert die Kategorie über hautpflegeorientierte Käufer hinaus. Die alternde Bevölkerung schafft eine längerfristige Kundenbeziehung, wenn Produkte gleichzeitig auf Haut, Mobilität und allgemeines Wohlbefinden ausgerichtet sind, obwohl die Erschwinglichkeit die Konversion in Märkten mit niedrigem Einkommen begrenzt. Die operative Herausforderung besteht darin, eine glaubwürdige Wellness-Positionierung aufrechtzuerhalten, ohne sich auf unbelegte Krankheitsversprechen zu stützen. Die demografische Alterung stärkt die adressierbare Basis, beseitigt jedoch nicht die Notwendigkeit für Marken, Dosierung, Quelle und den Wert einer wiederholten Anwendung zu erläutern. [2]

Die Sporternährung stellt mit einer jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von etwa 9 % das am schnellsten wachsende etablierte Anwendungssegment dar. Produkte wie Momentous Collagen Shot, Gnarly Collagen Pro und Thorne Collagen Fit positionieren Kollagen neben Erholungsroutinen und nicht als Alternative zu herkömmlichem Protein. Die Positionierung mit der Zertifizierung NSF Certified for Sport senkt die Glaubwürdigkeitshürde in Leistungssportkanälen, in denen die Absicherung der Inhaltsstoffe die Beschaffung durch Teams und anspruchsvolle Verbraucher beeinflusst. Dieser Kanal ermöglicht zudem eine Premiumpreisgestaltung, da die Kaufentscheidung an einen klar definierten Trainingsanlass geknüpft ist.

Wichtigste Markthemmnisse

MarkthemmnisAuswirkung auf die ungefähre CAGRAuswirkungZeitraum
Hohe Produktkosten begrenzen die Durchdringung des Massenmarktes-1,2 %Lateinamerika, Nahost und Afrika sowie preissensible Segmente im asiatisch-pazifischen RaumMittel- bis langfristig
Geschmackliche und sensorische Herausforderungen bei Kollagenformulierungen-0,8 %Weltweit – überproportional bei marinen RTD- und Functional-WasserformatenKurzfristig

Hohe Inputkosten begrenzen die Durchdringung der Haushalte, wenn Kollagengetränke für den täglichen Gebrauch mit preisgünstigeren Protein- und Hydrationsprodukten konkurrieren. Marine und mikrobielle Quellen verschärfen das Problem, da sie gegenüber herkömmlichen Rinderquellen mit einem Aufpreis verbunden sind. Marken können die Einschränkung teilweise durch Pulverformate, lokalisierte Portionsgrößen und gemischte Formulierungen ausgleichen; ein niedrigerer Verkaufspreis kann jedoch auch die Dosierung reduzieren oder das sensorische Produktversprechen beeinträchtigen. Das Markthemmnis wirkt sich daher sowohl auf das Mengenwachstum als auch auf die Margenstruktur aus.

Der Geschmack ist die unmittelbarere operative Hürde für RTD-Produkte. Marines Kollagen kann fischige Noten aufweisen, während Kollagenpeptide das Mundgefühl ansonsten leichter Getränkebasen verändern können. Formulierer benötigen Aromasysteme, Prozessstabilität und Basisgetränke, die diese Eigenschaften überdecken, ohne ein funktionelles Produkt in einen zuckerreichen Genussartikel zu verwandeln. Kaffee, Tee und aromatisiertes Mineralwasser mit Kohlensäure bieten praktische Plattformen zur Geschmacksüberdeckung; dies unterstützt ihr schnelleres Wachstum im Vergleich zu Produkten für die reine Hydration.

Analysteneinschätzung von GMI

Die Nachfragetreiber sind breit gefächert, ihre kommerziellen Auswirkungen fallen jedoch unterschiedlich aus. Schönheit und gesundes Altern erweitern die adressierbare Zielgruppe, während die Sporternährung den klarsten Premiumanlass schafft. Kosten- und sensorische Einschränkungen werden verhindern, dass sich die Kategorie kurzfristig als einheitliches Getränkekonzept für den Massenmarkt etabliert. Bis 2028 werden sich vor allem Produkte durchsetzen, die den Quellentyp an die Wirtschaftlichkeit des Vertriebskanals anpassen: Rinderkollagenpulver für preisorientierte Wiederholungskäufe, marine Produkte für eine hochwertige Beauty-Positionierung und mikrobielles Kollagen für eng fokussierte tierfreie Produktkonzepte. Der Markt wird eine konsequente Formulierungsstrategie stärker honorieren als reine Zutatennovität.

Segmentanalyse des Marktes für kollagenhaltige Getränke

Nach Quellentyp

Rinderkollagen erzielte 2025 einen Umsatz von 1,144 Millionen USD, was einem Umsatzanteil von 44 % entsprach, und wird bis 2035 mit einer jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,6 % wachsen. Seine führende Position beruht auf etablierten Lieferketten, umfassender regulatorischer Vertrautheit und Kostenvorteilen. Vital Proteins Collagen Peptides und Ancient Nutrition Multi Collagen Protein zeigen, wie Formulierungen auf Rinderbasis oder aus mehreren Quellen volumenstarke Pulverformate unterstützen. Rinderkollagen bleibt der Volumenanker, doch sein Anteil wird sinken, da hochwertige marine und mikrobielle Produkte schneller wachsen.

Marktgröße für kollagenhaltige Getränke nach Quellentyp, 2022–2035 (Millionen USD)
Marktgröße für kollagenhaltige Getränke nach Quellentyp, 2022–2035 (Millionen USD)

Marines Kollagen machte 780 Millionen USD bzw. 30 % des Umsatzes im Jahr 2025 aus und wird mit einer jährlichen Wachstumsrate von etwa 9 % expandieren. Das marine Kollagengetränk von Skinade mit 7.000 mg Kollagen und das trinkfertige marine Kollagengetränk von COLLAB mit 5,9 g veranschaulichen zwei unterschiedliche Preisstrukturen: eine klinikgeführte Spezialisierung im Beauty-Bereich und alltägliche Bequemlichkeit. Collameta von Glanbia Nutritionals und die Kollagenzutaten von Rousselot unterstützen diese hochwertige Produktpipeline. Das Wachstum von marinem Kollagen hängt stärker von der sensorischen Umsetzung, der Allergenkennzeichnung und der rückverfolgbaren Beschaffung ab als von der Positionierung nach Quellentyp allein.

Schweinekollagen hielt einen Anteil von 14 %, während mikrobielles bzw. fermentationsbasiertes Kollagen 6 % erreichte. Schweinebasierte Ausgangsstoffe behalten in Märkten ohne Ernährungseinschränkungen eine Kostenfunktion, doch Halal- und Koscher-Anforderungen begrenzen ihre geografische Reichweite. Die CAGR von 15 % bei mikrobiellem Kollagen spiegelt dessen Fähigkeit wider, gleichzeitig vegane, vegetarische und religiös bedingte Ernährungsanforderungen zu erfüllen. Die kommerzielle Skalierung und Kostensenkung – nicht die wissenschaftliche Neuheit – werden bestimmen, wie viel dieser Prognose in eine breite Regalpräsenz umgesetzt wird.

Nach Getränkeformat

Getränkepulvermischungen führten den Markt 2025 mit 946 Millionen USD und einem Anteil von 36,4 % an. Vital Proteins Collagen Peptides, Ancient Nutrition Multi Collagen Protein und Naked Collagen Advanced profitieren von langer Haltbarkeit, flexibler Dosierung und einer geringeren logistischen Komplexität als gekühlte trinkfertige Getränke. Das Format wird mit einer CAGR von 4,6 % wachsen und damit unter dem Marktdurchschnitt liegen, da sich bequemlichkeitsorientierte Verbraucher zunehmend trinkfertigen Getränken zuwenden. Seine strategische Absicherung besteht nicht in der Transportfähigkeit, sondern in der Wirtschaftlichkeit, der Transparenz der Formulierung und wiederholten, durch Abonnements geförderten Käufen.

Umsatzanteil des Marktes für kollagenhaltige Getränke nach Getränkeformat (2025)
Umsatzanteil des Marktes für kollagenhaltige Getränke nach Getränkeformat (2025)

Trinkfertige Getränke erzielten 702 Millionen USD bzw. 27 % des Umsatzes im Jahr 2025 und werden mit einer CAGR von etwa 9,5 % wachsen. Vital Proteins brachte seinen RTD Collagen & Protein Shake im August 2025 bei Walmart und Costco auf den Markt und stieg im März 2026 mit Collagen Sparkling Water in das Segment der funktionellen Wässer ein. [3] COLLAB zeigt, wie marines Kollagen in trinkfertiger Form in einem aufnahmebereiten Markt eine hohe Durchdringung pro Kopf erzielen kann. Das Wachstum trinkfertiger Getränke macht Kollagen zu einem Impuls- und Bequemlichkeitskauf, führt jedoch auch Anforderungen an Kühlkette, Sensorik, Verpackung und Umschlaggeschwindigkeit im Einzelhandel ein, denen Pulvermarken nicht ausgesetzt sind.

Shots und Sachets hielten einen Anteil von 14 %, angereicherte Wässer 9 % und Kaffee- und Teegetränke 6 %. Kaffee und Tee werden mit einer jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von etwa 10 % wachsen, da sie sich in eine etablierte Morgenroutine einfügen und Kollagennoten auf natürliche Weise überdecken. Bulletproof Coffee + Collagen sowie die RTD-Produkte Coffee+Collagen und Matcha+Collagen von Bizzi’s zeigen, wie eine vertraute Getränkebasis die Akzeptanzbarriere senken kann. Sport- und Ernährungsgetränke, darunter Momentous Collagen Shot und Gnarly Collagen Pro, bleiben ein kleinerer, aber äußerst glaubwürdiger Vertriebskanal.

Nach Anwendung

Beauty-from-within und Hautgesundheit entfielen auf 1,258 Millionen USD beziehungsweise 48,4 % des Umsatzes im Jahr 2025 und werden mit einer CAGR von 6,1 % wachsen. Das Segment wird durch sichtbare Verbraucherroutinen, eine hochwertige Produktpräsentation und eine wachsende Evidenzbasis für oral eingenommene Kollagenpeptide unterstützt. [1] Skinade, NeoCell Collagen Liquid und Meiji Amino Collagen positionieren diese Anwendung in unterschiedlichen Vertriebskanälen – von Schönheitskliniken über den breit aufgestellten Wellness-Einzelhandel bis hin zur täglichen Nahrungsergänzung in Japan.

Allgemeines Wohlbefinden und gesundes Altern machten 24 % des Umsatzes aus, gefolgt von Gelenkgesundheit und Mobilität mit 12 %. Diese Anwendungen erweitern den Einsatz von Kollagen über das äußere Erscheinungsbild hinaus, erfordern jedoch eine sorgfältige Positionierung rund um das alltägliche Wohlbefinden statt therapeutischer Versprechen. Die größte kommerzielle Chance liegt in Produkten, die gesundes Altern mit einer glaubwürdigen Konsumroutine verknüpfen – tägliches Pulver, Shot oder Hydration – und nicht in einer undifferenzierten Langlebigkeitskommunikation.

Sporternährung und sportliche Leistungsfähigkeit generierten 234 Millionen USD im Jahr 2025 und werden mit einer CAGR von etwa 9 % wachsen. Gewichtskontrolle und Proteinanreicherung mit einem Anteil von 4,5 % werden voraussichtlich mit einer CAGR von etwa 8,5 % wachsen. Die segmentübergreifende Bedeutung ist erheblich: Ein für die sportliche Regeneration entwickeltes Getränk kann auch um Ausgaben für proteinorientierte Gewichtskontrolle konkurrieren, sofern sein Kollagenversprechen die Ernährung mit vollständigem Protein ergänzt und nicht ersetzt.

GMI-Analysteneinschätzung

Quelle, Format und Anwendung entwickeln sich zu untrennbaren kommerziellen Entscheidungen. Rinderkollagenpulver überzeugt durch einen wiederkehrenden Wert, marines RTD-Kollagen durch hochwertige Beauty-Signale, und mikrobielles Kollagen ermöglicht den Zugang zu Märkten, in denen tierische Quellen nicht akzeptabel sind. Die am schnellsten wachsenden Formate stellen zugleich die höchsten Anforderungen an die Umsetzung, da RTDs und Wässer zunächst geschmacklich und beim Abverkauf im Einzelhandel überzeugen müssen, bevor die funktionale Prämisse von Kollagen relevant wird. Bis 2030 werden Marken mit einer integrierten Strategie für Quelle, Format und Vertriebskanal einen nachhaltigeren Marktanteil gewinnen als Marken, die ein bestehendes Kollagenpulver lediglich auf mehrere Getränke ausweiten.

Regionale Analyse des Marktes für kollagenhaltige Getränke

Nordamerika

Nordamerika generierte im Jahr 2025 einen Umsatz von 1,008 Millionen USD, was 38,8 % des weltweiten Umsatzes entsprach, und wird mit einer CAGR von etwa 5,3 % wachsen. Die USA steuerten 857 Millionen USD und Kanada 151 Millionen USD bei. Ein etablierter E-Commerce, der spezialisierte Einzelhandel und der Vertrieb über Massenkanäle stützen die Nachfrage, während der Rollout von Vital Proteins bei Walmart und Costco den Übergang vom spezialisierten Einkauf zu einem breiteren Einzelhandelszugang veranschaulicht. Die Einschränkung der Region liegt in ihrer Reife: Das künftige Wachstum hängt eher vom Austausch der Formate und von einer intensiveren Nutzung bei verschiedenen Anlässen als vom grundlegenden Verbraucherbewusstsein ab.

Marktgröße für kollagenhaltige Getränke in den USA, 2022–2035 (Millionen USD)
Marktgröße für kollagenhaltige Getränke in den USA, 2022–2035 (Millionen USD)

Europa

Europa erzielte 2025 einen Umsatz von 772 Millionen USD und wird mit einer jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von etwa 6,2 % wachsen. Das Vereinigte Königreich führte die regionale Nachfrage mit 170 Millionen USD an, gefolgt von Deutschland mit 154 Millionen USD und Frankreich mit 139 Millionen USD. Skinade bietet im Vereinigten Königreich ein Premiumprodukt auf Basis von marinem Kollagen an, während der Markteintritt von COLLAB in Dänemark und Norddeutschland die grenzüberschreitende Expansion von trinkfertigen Produkten (RTD) veranschaulicht. Die Vorschriften der Europäischen Behörde für Lebensmittelsicherheit und die Anforderungen der EU an nährwert- und gesundheitsbezogene Angaben machen die wissenschaftliche Begründung und die Sprache auf dem Etikett zu zentralen Elementen der kommerziellen Umsetzung. [4]

Asien-Pazifik

Asien-Pazifik erzielte 2025 einen Umsatz von 575 Millionen USD und wird mit einer CAGR von 10,9 % die am schnellsten wachsende Region sein. China trug 161 Millionen USD bei, Japan 144 Millionen USD, Südkorea 104 Millionen USD, Australien 86 Millionen USD und Indien 40 Millionen USD. Die Amino-Collagen-Produktlinie von Meiji verschafft Japan eine etablierte Basis für die tägliche Supplementierung, während China und Südkorea Schönheitskultur mit einer durch den E-Commerce geprägten Produktentdeckung durch Verbraucher verbinden. Meiji brachte im September 2025 Amino Collagen NMN auf den Markt und erweiterte die Kategorie damit in Richtung Wirkstoffkombinationen für gesundes Altern. [5] Die Markteinführung von Aquateins Kollagenwasser in Mumbai im Juli 2025 signalisiert eine frühe organisierte Entwicklung des indischen Marktes.

Lateinamerika

Lateinamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 138 Millionen USD und wird mit einer CAGR von etwa 8,5 % wachsen. Auf Brasilien entfielen 62 Millionen USD, auf Mexiko 41 Millionen USD und auf Argentinien 17 Millionen USD. Die regionale Chance liegt in der verbraucherorientierten Nachfrage nach Schönheitsprodukten und dem verbesserten Zugang, doch die hohen Produktkosten schränken den adressierbaren Markt ein. Lokalisierte Geschmacksrichtungen, erschwingliche Pulverformate und auf einzelne Händler zugeschnittene Packungsgrößen dürften wichtiger sein als eine alleinige globale Premiumpositionierung.

Naher Osten und Afrika

Der Nahe Osten und Afrika erzielten 2025 einen Umsatz von 107 Millionen USD und werden mit einer CAGR von etwa 9 % wachsen. Auf die Vereinigten Arabischen Emirate entfielen 34 Millionen USD, auf Saudi-Arabien 30 Millionen USD und auf Südafrika 19 Millionen USD. Die Halal-Konformität prägt die Beschaffung und Produktauswahl in den Golfmärkten und verschafft Produkten auf mariner und mikrobieller Basis einen Vorteil gegenüber Produkten aus Schweinekollagen. Die Gesundheits- und Wellnessagenda Saudi-Arabiens schafft ein unterstützendes Nachfrageumfeld, doch die Vertriebsreichweite und die Preisgestaltung begrenzen weiterhin die Größe der Kategorie.

GMI-Analysteneinschätzung

Das regionale Wachstum wird den Markt neu verteilen, ohne die kurzfristige Führungsposition Nordamerikas zu verdrängen. Asien-Pazifik verbindet etablierte Kollagenroutinen in Japan und Südkorea mit dem Skalierungspotenzial in China und Indien und wird dadurch bis 2035 die wichtigste Quelle für zusätzliche globale Umsätze sein. Europa bleibt für hochwertige, rückverfolgbare und auf marinem Kollagen basierende Angebote attraktiv, auch wenn die regulatorischen Anforderungen die Messlatte für die Kommunikation höher legen. In den aufstrebenden Regionen werden Erschwinglichkeit und die Gestaltung der Vertriebskanäle darüber entscheiden, ob sich hohe Wachstumsraten in einer nachhaltigen Marktdurchdringung der Kategorie niederschlagen.

Marktanteil und Wettbewerbslandschaft des Marktes für kollagenhaltige Getränke

Die fünf führenden Marktteilnehmer vereinten 39 % des Marktumsatzes im Jahr 2025 auf sich. Dies deutet auf einen mäßig konzentrierten Markt mit erheblichem Raum für regionale Anbieter und Spezialisten für bestimmte Vertriebskanäle hin. Vital Proteins führte den Markt mit einem Anteil von 14 % und einem Umsatz von 364 Millionen USD an. Meiji hielt einen Anteil von 7,5 %, Rousselot 6,5 %, während Glanbia Nutritionals und Bulletproof jeweils 5,5 % hielten.

Die Umsatzbasis bildet die Nachfrage nach trinkfertigen Kollagengetränken, während Anbieter von Inhaltsstoffen einbezogen werden, sofern ihre Kollagenplattformen die Formulierung und Vermarktung trinkfertiger Getränke maßgeblich prägen. Vital Proteins verbindet Markenbekanntheit mit der Vertriebsreichweite von Nestlé und richtet seine Innovationen auf RTD-Getränke und Sprudelwasser aus. Die Expansion ist relevant, da eine breite Platzierung im Einzelhandel Kollagen als regulären Getränkemoment und nicht nur als Kauf eines speziellen Nahrungsergänzungsmittels etablieren kann. Meiji profitiert von einer starken japanischen Kollagenmarke und einer Position im asiatisch-pazifischen Raum, die mit der jährlichen Wachstumsrate (CAGR) der Region von 10,9 % übereinstimmt. Rousselot und Glanbia konkurrieren vorgelagert über Inhaltsstoffqualität, Geträn10eprototypen und Formulierungskompetenz; sie beeinflussen die Geschwindigkeit, mit der Marken differenzierte Produkte auf Basis von marinem, bovinem und hybridem Kollagen auf den Markt bringen können.

Bulletproof nutzt Kaffee als Trägersystem und vermeidet damit die Notwendigkeit, einen neuen Konsumanlass zu etablieren. Ancient Nutrition behauptet seine Stärke im Naturkosteinzelhandel, nachdem Wellful die Marke im Januar 2025 übernommen hatte. [6] Skinade und NeoCell konzentrieren sich auf eine Positionierung im Bereich Schönheit, während Momentous und Gnarly ihre Glaubwürdigkeit im Sport sowie NSF-Certified-for-Sport-Produkte nutzen, um sportlich aktive Verbraucher zu bedienen. Naked Nutrition konkurriert mit vereinfachten Formulierungen und Transparenz im Direktvertrieb an Verbraucher. Die 250-ml-Dosen mit marinem Kollagen von COLLAB stehen für ein anderes Modell: gezielte RTD-Innovation, unterstützt durch regionale Marktdurchdringung und die Ausweitung des Exports. [7]

Die Unternehmenstätigkeit dürfte die Konzentration unter den Inhaltsstoffplattformen erhöhen, bevor dies bei den Verbrauchermarken der Fall ist. Darling Ingredients und Tessenderlo vereinbarten im Mai 2025, Rousselot und PB Leiner im Joint Venture Nextida zusammenzuführen; der erwartete gemeinsame Jahresumsatz beläuft sich auf etwa 1,5 Milliarden USD. Diese Transaktion könnte Getränkemarken einen breiteren Zugang zu Forschung und Entwicklung im Bereich Kollagen, Anwendungsunterstützung und Beschaffungsvorteilen im großen Maßstab verschaffen. Die von P&G angekündigte Übernahme von Thorne im August 2026 würde einer Marke für Produkte in klinischer Qualität ebenfalls zusätzliche Vertriebsressourcen verschaffen, wobei die Wettbewerbsposition im Basisjahr 2025 weiterhin unabhängig bleibt.

GMI-Analysteneinschätzung

Keine einzelne Marke kontrolliert die Kategorie, doch Größenvorteile gewinnen an Bedeutung, da sich der Markt auf RTD-Getränke und den Massenmarkt-Einzelhandel ausrichtet. Vital Proteins verfügt über den deutlichsten Vertriebsvorteil, während Meiji am besten positioniert ist, um vom schnelleren Wachstum im asiatisch-pazifischen Raum zu profitieren. Anbieter von Inhaltsstoffen werden strategisch an Einfluss gewinnen, da sensorische Qualität, Rückverfolgbarkeit der Herkunft und skalierbare Getränkeverarbeitung Engpässe für neue Produkteinführungen darstellen. Bis 2030 wird sich die Konsolidierung voraussichtlich auf Kompetenz- und Zutatensysteme, den Zugang zum Einzelhandel sowie die Passung von Marke und Vertriebskanal konzentrieren und nicht allein auf die Steigerung von Marktanteilen.

Aktuelle Branchenentwicklungen

  • Aug. 2026: P&G kündigte die Übernahme von Thorne HealthTech an. Die Transaktion könnte Thornes Kollagenprodukte in klinischer Qualität über ein größeres Vertriebssystem für die Verbrauchergesundheit verfügbar machen.
  • März 2026: Vital Proteins stellte auf der Expo West 2026 Collagen Sparkling Water vor. Mit der Einführung wird die Kategorie im Konsumanlass funktionaler Wässer positioniert; zugleich baut sie auf der RTD-Shake-Einführung der Marke aus dem Jahr 2025 auf.
  • Sept. 2025: Meiji brachte Amino Collagen NMN in Japan auf den Markt. Das Produkt kombiniert Kollagenpeptide mit NMN und stärkt damit die Positionierung an der Schnittstelle von Kollagen und gesundem Altern in einem reifen Kollagenmarkt.
  • Sept. 2025: Gnarly Nutrition weitete den Vertrieb von Collagen Pro auf 132 REI-Filialen und REI.com aus. Die Platzierung erweitert den Zugang zum Sportfachhandel für ein pulverförmiges Produkt mit NSF Certified for Sport-Zertifizierung.

Marktforschungsbericht zum Markt für kollagenhaltige Getränke.webp
Marktforschungsbericht zum Markt für kollagenhaltige Getränke.webp

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie eine regionale Analyse, eine Analyse auf Länderebene, Unternehmensprofile oder andere Einblicke auf Segmentebene separat
entsprechend Ihrem Forschungsbedarf.

Autoren:  Kiran Pulidindi , Saurabh Sontakke

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Marktgröße belief sich 2025 auf 2,6 Milliarden USD, wobei bis 2035 eine jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 7,3 % prognostiziert wird. Maßgeblich dafür sind Fortschritte bei Kollagenverarbeitungstechniken, fermentationsbasiertem Kollagen und lösungsmittelfreien Produktionsverfahren.
Der Markt wird bis 2035 voraussichtlich 5,3 Milliarden USD erreichen, angetrieben durch den Wandel hin zu biofunktionalen Produkten mit Clean-Label-Auslobung sowie die Einführung nachhaltiger und ethisch ausgerichteter Alternativen.
Der Markt wird 2026 voraussichtlich auf 2,8 Milliarden USD wachsen.
Rinderkollagen hatte 2025 mit einem Anteil von rund 44 % den größten Marktanteil und wird bis 2035 voraussichtlich mit einer jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,6 % wachsen.
Pulverförmige Getränkemischungen hatten 2025 mit 36,4 % den größten Marktanteil und werden im Zeitraum 2026–2035 voraussichtlich mit einer jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,6 % wachsen.
Nordamerika war 2025 mit einem Marktanteil von 38,8 % der größte Markt. Die Region behauptet ihre Führungsposition aufgrund der starken Verbrauchernachfrage nach funktionalen Getränken und der Fortschritte bei kollagenbasierten Produktformulierungen.
Zu den wichtigsten Trends zählen die Entwicklung biofunktionaler Produkte und Clean-Label-Produkte, die zunehmende Verwendung von durch Fermentation gewonnenem Kollagen, Systeme mit verbesserter Löslichkeit, lösungsmittelfreie Produktionsverfahren sowie die Einführung von Standards für die Kreislaufwirtschaft und verantwortungsbewussten Beschaffungspraktiken.
Zu den wichtigsten Marktteilnehmern zählen Vital Proteins (Nestlé Health Science), Meiji Group, Bulletproof, Skinade, COLLAB (Ölgerðin & FEEL Iceland), Geltor, Inc., Rousselot (Darling Ingredients), Thorne HealthTech, Glanbia Nutritionals, Momentous und Gnarly Nutrition.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Kiran Pulidindi, Saurabh Sontakke
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)