저자:
Avinash Singh, Amit Patil
무료 PDF 다운로드
레이저 가공 장비 시장 규모 및 점유율 2026-2035
보고서 ID: GMI8470
|
발행일: October 2026
|
보고서 형식: PDF/엑셀/대시보드/플랫폼
라이선스 옵션 살펴보기:
레이저 가공 장비 시장
이 보고서의 무료 샘플을 받으세요
이 보고서의 무료 샘플을 받으세요
레이저 가공 장비 시장
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

레이저 가공 장비 시장 규모
레이저 가공 장비 시장 규모는 2025년 245억 미국 달러로 평가되었으며, 2026년에는 271억 미국 달러에 이를 전망이다. 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 8%로 성장해 2035년에는 540억 미국 달러에 이를 것으로 예상된다.
레이저 가공 장비 시장 핵심 요점
시장 선도 기업: TRUMPF GmbH + Co. KG는 2025년 시장 점유율 10.9%를 초과하며 시장을 선도했다.
선도 기업: 이 시장의 상위 5개 기업은 TRUMPF GmbH + Co. KG, Han's Laser Technology Industry Group Co. Ltd., Coherent Corp., Bystronic AG, HGTECH (Huagong Tech Co. Ltd.)이며, 이들 기업의 2025년 합산 시장 점유율은 29.4%였다.
전기차 배터리 생산, 반도체 제조, 정밀 제조 분야에서 용접, 절단, 제거 가공, 마킹 및 미세 가공 역량에 대한 수요가 증가하면서 레이저 가공 장비 시장은 고부가가치 자동화 시스템으로 전환되고 있다. 매출 성장은 독립형 레이저 광원 판매보다 시스템 통합, 공정 모니터링, 용도별 엔지니어링에 점점 더 좌우되고 있다.
GMI 애널리스트 견해
전 세계 제조업 경영진과의 논의를 바탕으로 보면, 시장은 2024년에 일시적인 수요 조정을 겪으며 225억 미국 달러로 감소한 뒤 기준 연도에 회복했다. 재고 감축과 서구권 판금 가공 분야의 신중한 투자 기조가 단기 주문을 위축시켰지만, 아시아의 생산량과 반도체 관련 조달이 회복세를 뒷받침했다.
레이저 가공 장비 시장 동향, 성장 동인 및 GMI 전망
수요는 단일 최종 시장이 아니라 서로 맞물리는 자본 투자 주기에 따라 형성되고 있다. 전기차 배터리 조립, 반도체 시설 증설, 스마트 공장 현대화는 고정밀 자동화 레이저 셀에 유리한 환경을 조성한다. 반면 기술 인력 부족, 규제 요건, 금융 제약은 중소 제조업체의 도입을 늦출 수 있다.
주요 성장 동인
*근거 자료는 인용된 외부 데이터를 활용하며, 수요에 미치는 영향과 전망 조건은 GMI의 분석을 나타낸다.*
전기차 제조는 레이저 시스템에 요구되는 품질과 처리량 기준을 변화시키고 있다. 배터리 셀, 버스바, 배터리 트레이, 전동 파워트레인 부품에는 반복 가능한 용접 형상, 낮은 열 입력, 인라인 모니터링이 필요하다. 이에 따라 고출력 파이버 레이저 플랫폼이 생산 라인 설계에서 점점 더 중요한 역할을 하고 있다. 빔 전달, 자동화, 머신 비전, 검증 지원을 결합할 수 있는 공급업체가 이러한 기회를 확보하는 데 유리하다.
반도체 투자는 구매 주기가 다르며, 레이저 장비 주문은 일반적으로 시설 건설과 클린룸 시운전 이후에 이루어진다. 레이저 다이싱, 디스플레이 패널 스크라이빙, 패키징 어블레이션, 미세 홀 가공은 기존 제조 공정보다 공정 제어에 더욱 민감하다. 이에 따라 특수 통합 역량과 함께 초고속 레이저 및 펄스 레이저 구조에 대한 수요가 뒷받침된다.
주요 시장 제약 요인
*근거 자료는 인용된 외부 데이터를 활용하며, 수요에 미치는 영향과 전망 조건은 GMI의 분석을 나타낸다.*
첨단 레이저 가공에는 다축 모션 제어, 로봇 프로그래밍, 머신 비전, 폐루프 품질 관리가 점점 더 폭넓게 결합되므로 인력 제약의 영향이 특히 크다. 장비 공급업체는 표준화된 인터페이스, 원격 진단, 응용 기술 지원, 사전 검증된 공정 라이브러리를 통해 이러한 장벽을 일부 완화할 수 있다. 다만 이러한 역량은 서비스 제공 범위와 통합 역량의 중요성도 높인다.
자본 장벽은 고르게 분포되어 있지 않다. 대형 OEM은 생산 라인 단위의 생산성 향상, 품질 보증, 추적성 개선을 근거로 투자를 정당화할 수 있지만, 소규모 제조업체는 더 짧은 투자 회수 기간과 제한된 엔지니어링 자원을 고려해 시스템 도입 여부를 판단하는 경우가 많다. 안전 및 시설 변경은 이러한 격차를 더욱 벌릴 수 있으며, 장비, 인클로저 설계, 설치, 교육, 검증을 하나의 제안으로 묶어 제공하는 공급업체에 상업적 우위를 안겨준다.
GMI 애널리스트 견해
반도체, 전기차, 산업 자동화 투자가 시차를 두고 진행되는 점이 시장의 지속성을 좌우한다고 본다. 이러한 수요 흐름이 동시에 정점에 이를 가능성은 낮아 경기 순환성을 완화할 수 있지만, 실제 도입 속도는 구매자가 갈수록 정교해지는 생산 셀을 통합하고 운영 인력을 확보하며 인증을 완료할 수 있는지에 달려 있다.
레이저 가공 장비 시장 세그먼트별 분석
기술별
레이저 가공 장비 시장의 파이버 레이저 세그먼트는 2025년 132억 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 335억 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 파이버 시스템은 높은 신뢰성과 고출력 연속파 성능을 갖추고 로봇 셀과의 호환성도 뛰어나 산업용 절단, 용접, 마킹 분야 전반에서 기본 플랫폼으로 자리 잡고 있다.
CO2 레이저 장비는 2025년 시장 점유율 20.0%를 차지했으며, 2035년에는 10.9%의 시장 점유율을 기록할 것으로 예상된다. 이 기술은 비금속 소재와 일부 대형 포맷 절단 분야에서 여전히 활용되지만, 전기 효율이 낮고 반사 금속 가공 성능이 떨어져 수요 구조를 바꾸고 있는 자동차 및 전자 분야에서의 활용이 제한된다.
고체 레이저 장비는 2025년 29억 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 4.5%로 성장할 전망이다. Nd:YAG 및 디스크 플랫폼은 펄스 드릴링, 정밀 용접, 그리고 파장 특성이나 빔 품질 또는 고휘도 성능이 광범위한 대체 압력보다 중요한 분야에서 특화된 역할을 유지하고 있다.
초고속 레이저 장비는 2025년 25억 미국 달러의 매출을 기록해 시장 점유율 10.2%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 13.0%로 성장할 전망이다. 열 손상을 최소화하면서 소재를 제거할 수 있어 반도체 다이싱, 디스플레이 가공, 의료기기 표면 텍스처링, 항공우주 분야의 미세 드릴링에 적합하다. 기존 레이저 구조로는 이러한 분야에서 요구되는 정밀도를 쉽게 구현하기 어렵다.
공정별
절단 및 드릴링은 2025년 110억 미국 달러의 매출을 기록해 시장 점유율 44.9%를 차지했으며, 2035년에는 211억 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 이러한 규모는 판금, 구조물 제작, 산업 생산에서 레이저 절단이 확고한 역할을 하는 데서 비롯되며, 튜브 절단, 형재 가공, 정밀 드릴링도 차별화된 성장 기회를 제공한다.
용접은 2025년 61억 미국 달러의 매출을 기록해 시장 점유율 24.9%를 차지했으며, 2035년에는 157억 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 배터리 모듈, 버스바, 셀 연결부, 경량 자동차 조립품에는 반복성이 높고 변형이 적은 접합 방식이 필요하다. 이에 레이저 용접과 하이브리드 레이저 아크 용접은 고부가가치 시스템 수요를 확대하는 핵심 경로로 자리 잡고 있다.
마킹 및 각인 부문은 2025년 44억 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 6.5%로 성장할 것으로 예상된다. 의료기기, 항공우주 부품, 자동차 부품의 규제상 추적성 요건으로 인해 자동화 생산 라인에 마킹 기능이 점점 더 많이 통합되고 있으며, 독립형 장비 구매가 선별적으로 이루어지는 경우에도 시스템 수요를 뒷받침하고 있다.
펀칭 및 마이크로머시닝 부문은 2025년 20억 미국 달러의 매출을 기록해 시장 점유율 8.2%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 12.8%로 성장할 것으로 전망된다. 전자, 디스플레이, 여과 분야에서는 생산 속도를 유지하면서 더욱 미세한 형상을 구현해야 하는 요구가 커지고 있어, 특화된 공정 제어 기능을 갖춘 초고속·고반복률 펄스 시스템이 유리한 위치를 점하고 있다.
자동화 수준별
반자동 시스템은 2025년 135억 미국 달러의 매출을 기록해 시장 점유율 55.1%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 4.5%로 성장할 것으로 전망된다. 맞춤형 제작, 소량 작업, 비용에 민감한 환경에서는 여전히 중요한 선택지지만, 제조업체들이 더 일관된 처리량과 낮은 작업자 의존도를 추구하면서 상대적 입지가 압박받고 있다.
로봇식·완전 자동화 시스템은 2025년 110억 미국 달러의 매출을 기록해 시장 점유율 44.9%를 차지했으며, 2035년에는 319억 미국 달러에 도달해 시장 점유율 59.1%를 차지할 것으로 전망된다. 이는 장비 구매에서 레이저 광원, 로봇, 센서, 안전 하드웨어, 공장 소프트웨어를 결합한 통합 생산 셀로 전환되는 흐름을 반영한다.
냉각 시스템별
수냉식 시스템은 2025년 142억 미국 달러의 매출을 기록해 시장 점유율 58.0%를 차지했으며, 2035년에는 275억 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 특히 공정 안정성이 가동 시간과 품질에 직접적인 영향을 미치는 고정식 절단 설비와 다축 용접 셀에서는 고출력 산업용 작업 주기를 뒷받침할 견고한 열 관리가 계속 요구된다.
공랭식 시스템은 2025년 78억 미국 달러의 매출을 기록해 시장 점유율 31.8%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 7.1%로 성장할 것으로 전망된다. 파이버 레이저 효율이 개선되면서 더 다양한 저출력 시스템에서 액체 냉각 설비를 생략할 수 있게 되었으며, 설치가 간편하고 시설 요건이 낮다는 점이 중요한 상업적 이점으로 부각되고 있다.
전도 냉각식 시스템은 2025년 25억 미국 달러의 매출을 기록해 시장 점유율 10.2%를 차지했으며, 2035년에는 시장 점유율 19.1%에 해당하는 103억 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 소형 밀폐형 구조는 내구성, 설치 공간, 환경 제어가 중요한 방위, 반도체, 특수 산업 환경에서의 활용을 뒷받침한다.
레이저 광원별
연속파(CW) 시스템은 2025년 135억 미국 달러의 매출을 기록해 시장 점유율 55.1%를 차지했으며, 2035년에는 254억 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. CW 플랫폼은 고속 절단, 구조물 용접, 표면 처리의 핵심 장비로 자리 잡고 있으며, 출력 업그레이드와 신규 제조 거점으로의 확장이 매출을 뒷받침하고 있다.
펄스 시스템은 2025년 86억 미국 달러의 매출을 기록해 시장 점유율 35.1%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 8.9%로 성장할 것으로 전망된다. 마킹, 어블레이션, 미세 드릴링, 전자 부품 마이크로머시닝 등 다양한 분야에 적용할 수 있어 공급업체는 단일 생산 분야가 아니라 여러 최종 사용자 투자 주기의 수혜를 기대할 수 있다.
준연속파(QCW) 시스템은 2025년 24억 미국 달러의 매출을 기록해 시장 점유율 9.8%를 차지했으며, 2035년에는 시장 점유율 15.0%에 해당하는 81억 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 이 광원 유형은 연속파 출력과 펄스 출력 사이의 성능 영역을 채워 배터리 탭 접합, 정밀 드릴링, 제어된 미세 용접에 유용하다.
최종 사용자 산업별
자동차 부문은 2025년 69억 미국 달러의 매출을 기록해 28.2%의 시장 점유율을 차지했으며, 2035년에는 130억 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 전동화가 진행되면서 기존 차체 및 부품 제조 분야의 적용 사례에 레이저 사용량이 많은 배터리, 전력 전자 및 경량 소재 공정이 추가되어 차량 플랫폼당 장비 탑재량이 증가하고 있다.
금속 및 가공 부문은 2025년 54억 미국 달러의 매출을 기록해 22.0%의 시장 점유율을 차지했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 4.9%로 성장할 것으로 전망된다. 이 부문은 절단 및 성형 관련 응용 분야에서 여전히 상당한 수요 기반을 형성하지만, 구매 결정은 산업 생산량, 건설 활동, 소규모 임가공 업체의 금융 이용 가능성에 밀접하게 연계되어 있다.
전자 및 반도체 부문은 2025년 44억 미국 달러의 매출을 기록해 18.0%의 시장 점유율을 차지했으며, 2035년에는 151억 미국 달러에 이르러 시장 점유율이 27.9%에 달할 것으로 전망된다. SEMI에 따르면 2025년 전 세계에서 신규 반도체 팹 18곳의 건설이 시작될 예정이며, 시설이 장비 설치 단계로 진행됨에 따라 레이저 다이싱, 스크라이빙, 비아 홀 가공 및 패키징 어블레이션 시스템의 잠재 수요가 형성되고 있다[5]SEMI. “Eighteen New Semiconductor Fabs to Start Construction in 2025, SEMI Reports.” prnewswire.com.
항공우주 및 방위 부문은 2025년 29억 미국 달러의 매출을 기록해 11.8%의 시장 점유율을 차지했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 7.0%로 성장할 것으로 전망된다. 터빈 홀 가공, 복합재 가공, 티타늄 가공, 방위 전자제품 마킹 등의 응용 분야에서는 엄격한 인증, 추적성 및 반복성 요건을 충족할 수 있는 시스템이 선호된다.
의료기기 부문은 2025년 20억 미국 달러의 매출을 기록해 8.2%의 시장 점유율을 차지했으며, 2035년에는 49억 미국 달러에 이르러 시장 점유율이 9.1%에 달할 것으로 전망된다. 스텐트 절단, 임플란트 표면 가공, 의료기기 마감 처리, 영구 추적성 마킹은 규제 대상 제조 환경에서 운용할 수 있는 정밀 시스템과 검증된 공정에 대한 수요를 창출한다.
에너지 및 전력 부문은 2025년 15억 미국 달러의 매출을 기록해 6.1%의 시장 점유율을 차지했으며, 2035년에는 43억 미국 달러에 이르러 시장 점유율이 8.0%에 달할 것으로 전망된다. 태양전지 스크라이빙, 연료전지 부품 가공, 변압기 코어 처리, 풍력 설비 제조는 레이저 수요를 전동화 및 산업 에너지 인프라 투자와 연계한다.
유통 채널별
직접 판매는 2025년 103억 미국 달러의 매출을 기록해 42.0%의 시장 점유율을 차지했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 6.7%로 성장할 것으로 전망된다. 대형 자동차, 항공우주 및 반도체 고객사는 응용 엔지니어링, 맞춤형 구성, 제품 수명 주기 전반의 서비스 약속을 위해 직접 거래 관계를 계속 선호한다.
유통업체 및 재판매업체는 2025년 74억 미국 달러의 매출을 기록해 30.2%의 시장 점유율을 차지했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 5.8%로 성장할 것으로 전망된다. 제조업체의 현지 설치 및 서비스 지원이 부족한 지역에서 이들의 가치가 가장 크며, 이에 따라 중견 시장 구매자와 제조업이 발전 중인 지역에 대한 접근성을 좌우하는 중요한 요소로 채널 역량이 부각된다.
시스템 통합업체 및 VAR은 2025년 54억 미국 달러의 매출을 기록해 22.0%의 시장 점유율을 차지했으며, 2035년에는 151억 미국 달러에 이르러 시장 점유율이 28.0%에 달할 것으로 전망된다. 구매자가 개별 장비 대신 완성된 셀을 조달하면서 레이저 소스, 로봇, 비전 시스템, 안전 인클로저 및 생산 소프트웨어를 통합하는 데 시스템 통합업체의 역할이 필수적이다.
온라인/전자상거래 채널은 2025년 14억 미국 달러의 매출을 기록해 시장 점유율 5.7%를 차지했으며, 2035년에는 49억 미국 달러에 도달해 시장 점유율이 9.1%에 이를 것으로 전망된다. 디지털 판매는 표준화된 중출력 시스템과 교체 구매에 가장 적합한 반면, 고도로 엔지니어링된 애플리케이션은 직접 판매 및 시스템 통합업체 주도 채널에 계속 의존할 가능성이 높다.
GMI 애널리스트 견해
시장이 폭넓은 기능을 갖춘 독립형 장비에서 애플리케이션별 자동화 플랫폼으로 전환되고 있다고 본다. 성숙 단계에 접어든 절단 및 기존 가공 분야는 중요한 교체 시장으로 남겠지만, 정밀 레이저 아키텍처에 자동화, 센싱, 소프트웨어, 검증된 공정 지식을 결합한 시스템으로 매출 구성이 가장 크게 이동할 것이다.
레이저 가공 장비 시장 지역별 분석
북미 레이저 가공 장비 시장 분석
북미 레이저 가공 장비 시장은 2025년 51억 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 124억 미국 달러에 도달해 시장 점유율 23.0%를 차지할 것으로 전망된다. 반도체 투자, 리쇼어링 이니셔티브, 전기차 배터리 생산능력, 방위산업 수요, 정밀 제조 확대에 힘입어 고부가가치 시스템과 셀 전체 자동화에 비중을 둔 구매 구성이 형성되고 있다.
미국
미국 시장은 2025년 45억 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 9.1%로 성장할 전망이다. 국내 반도체 제조, 배터리 생산, 항공우주 및 방위산업 프로그램이 고출력·정밀·자동화 대응형 구성에 대한 수요를 뒷받침한다. 서비스 역량과 애플리케이션 지원도 중요한 경쟁 차별화 요소로 남아 있다.
캐나다
캐나다 시장은 2025년 5억 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 12억 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 항공우주 부품 제조, 자동차 공급망 투자, 규제 대상 의료기기 생산은 현지 서비스 역량을 갖춘 절단·용접·추적성 마킹 시스템에 기회를 제공한다.
유럽 레이저 가공 장비 시장 분석
유럽 시장은 2025년 56억 미국 달러의 매출을 기록해 시장 점유율 22.9%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 6.4%로 성장할 전망이다. 광범위하게 구축된 장비 기반과 선도적인 공작기계 공급업체의 높은 집중도에 힘입어 교체 수요가 주도하는 시장이 형성되어 있으며, 자동화, 반도체 투자, 방위산업 제조, 고사양 산업 애플리케이션 분야에서도 지속적인 기회가 있다.
독일
독일 시장은 2025년 20억 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 35억 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 레이저 시스템의 주요 생산국이자 소비국이라는 독일의 이중적 역할은 자동차, 공작기계, 전자, 산업용 제작 분야에서 프리미엄 장비, 소프트웨어 통합, 첨단 애플리케이션에 대한 수요를 뒷받침한다.
영국
영국 시장은 2025년 6억 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 7.0%로 성장할 전망이다. 항공우주 및 방위산업 제조, 정밀 엔지니어링, 의료기기 생산은 엄격한 품질·추적성·소재 가공 요건을 충족할 수 있는 시스템에 대한 수요를 뒷받침한다.
프랑스
프랑스는 2025년 4억 미국 달러의 시장 규모를 기록했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 6.7%로 전망된다. 항공우주 공급망, 원자력 장비, 자동차 부품 및 의료기기 제조를 기반으로 정밀 절단, 용접, 마킹, 전문 가공 분야에 다양한 수요가 형성되어 있다.
이탈리아
이탈리아는 2025년 6억 미국 달러의 시장 규모를 기록했으며, 2035년에는 11억 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 기계 제조업체와 정밀 금속 가공업체가 밀집해 있어 유연한 가공 시스템에 대한 수요가 지속적으로 뒷받침된다. 특히 레이저 절단이 더 광범위한 가공 작업 흐름에 통합되는 분야에서 이러한 수요가 두드러진다.
스페인
스페인은 2025년 3억 미국 달러의 시장 규모를 기록했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 8.0%로 전망된다. 자동차 공급망, 재생에너지 장비 제조, 수출 중심의 정밀 제조업이 레이저 기반 생산 투자 확대의 토대가 되고 있다.
아시아 태평양 레이저 가공 장비 시장 분석
아시아 태평양은 2025년 118억 미국 달러의 시장 규모를 기록해 48.2%의 시장 점유율을 차지했으며, 2035년에는 270억 미국 달러에 이르고 시장 점유율은 50.0%를 기록할 것으로 전망된다. 이 지역의 시장 규모는 전자, 자동차, 배터리, 태양광 및 일반 제조업에서 아시아 태평양이 핵심적인 역할을 하는 데서 비롯된다. 현지 장비 공급업체와 레이저 활용도가 높은 최종 사용자 기반도 이를 뒷받침한다.
중국
중국은 2025년 71억 미국 달러의 시장 규모를 기록해 아시아 태평양 수요의 60.2%를 차지했으며, 2035년에는 154억 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 국내 장비 공급업체, 대규모 전기차 및 전자제품 생산, 제조업 전반의 폭넓은 도입으로 경쟁이 치열한 시장이 형성되어 있다. 이에 따라 가격, 현지 서비스, 응용 분야별 전문성이 모두 구매 결정에 영향을 미친다.
일본
일본은 2025년 18억 미국 달러의 시장 규모를 기록해 아시아 태평양 수요의 15.3%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 6.4%로 전망된다. 수요는 고사양 반도체, 자동차 및 정밀 전자 분야에 집중되어 있다. 인력 제약으로 인해 자동화 수준이 높고 처리 결과의 반복성이 뛰어난 가공 셀의 필요성도 커지고 있다.
인도
인도는 2025년 9억 미국 달러의 시장 규모를 기록해 아시아 태평양 수요의 7.6%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 13.8%로 전망된다. 산업 정책, 자동차 및 전자 분야 투자, 반도체 개발 활동, 체계적인 제조업의 확장이 맞물려 신규 도입과 기술 업그레이드가 함께 진전될 수 있는 시장을 형성하고 있다.
대한민국
대한민국은 2025년 12억 미국 달러의 시장 규모를 기록해 아시아 태평양 수요의 10.2%를 차지했으며, 2035년에는 24억 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 반도체, 디스플레이, 배터리 및 자동차 생산이 정밀 시스템 수요를 뒷받침한다. 특히 처리량, 수율 및 공정 일관성이 중요한 분야에서 수요가 두드러진다.
라틴 아메리카 레이저 가공 장비 시장 분석
라틴 아메리카는 2025년 12억 미국 달러의 시장 규모를 기록해 4.9%의 시장 점유율을 차지했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 3.5%로 전망된다. 자본 투자 변동성과 제한적인 국내 제조 기반이 시장 발전을 제약하지만, 자동차, 전자 및 금속 가공 활동이 이 지역 최대 경제국의 수요를 계속 뒷받침하고 있다.
브라질
브라질은 2025년 5억 미국 달러의 시장 규모를 기록해 라틴 아메리카 수요의 41.7%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 3.3%로 전망된다. 자동차 공급망, 농업·산업 장비 생산, 현지 인증 요건으로 인해 서비스 및 규제 준수 역량을 갖춘 공급업체와 유통 파트너에 대한 수요가 뒷받침된다.
멕시코
멕시코는 2025년 4억 미국 달러의 매출을 기록해 라틴아메리카 수요의 33.3%를 차지했으며, 2035년에는 7억 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 자동차 및 전자제품 제조업의 근거리 생산 이전은 정밀 가공 역량에 대한 투자를 뒷받침하며, 특히 북미 공급망과 연계된 생산 클러스터에서 그러한 경향이 두드러진다.
중동 및 아프리카 레이저 가공 장비 시장 분석
중동 및 아프리카는 2025년 8억 미국 달러의 매출을 기록해 시장 점유율 3.3%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 10.1%로 성장할 전망이다. 산업 다각화 프로그램, 신규 생산시설 투자, 초기 단계의 첨단 제조업 육성은 서비스 범위와 신뢰할 수 있는 현지 유통망을 구축할 수 있는 공급업체에 기회를 제공한다.
아랍에미리트
아랍에미리트는 2025년 3억 미국 달러의 매출을 기록해 중동 및 아프리카 수요의 37.5%를 차지했으며, 2035년에는 8억 미국 달러에 도달해 시장 점유율이 42.1%에 이를 것으로 전망된다. 항공우주 유지보수·수리·정비(MRO), 방위산업, 의료 제조업 및 첨단 건설 관련 가공 분야의 수요는 통합 시스템과 기술 역량을 갖춘 현지 지원에 대한 수요와 맞닿아 있다.
사우디아라비아
사우디아라비아는 2025년 2억 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 7억 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 산업 다각화, 방위산업 제조, 자동차 조립, 석유화학 장비 가공, 재생에너지 프로젝트는 레이저 시스템을 처음 도입하는 시장의 성장을 뒷받침한다.
남아프리카공화국
남아프리카공화국은 2025년 1억 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 13.0%로 성장할 전망이다. 광산 장비 제조, 자동차 조립, 증가하는 정밀 가공 활동은 산업 생산과 부품 단위 가공을 모두 지원할 수 있는 유연한 시스템에 대한 수요를 창출한다.
GMI 애널리스트 견해
지역별 경쟁은 장비 사양만이 아니라 현지 애플리케이션 엔지니어링, 시운전 역량, 신속한 서비스 대응 능력을 중심으로 점차 전개될 것으로 예상된다. 아시아 태평양은 최대 수요처의 지위를 유지하는 한편, 북미의 생산시설 본국 회귀와 중동의 신규 생산시설 투자는 검증된 통합 생산 솔루션을 제공할 수 있는 공급업체에 각각 차별화된 기회를 창출한다.
레이저 가공 장비 시장 점유율 및 경쟁 구도
레이저 가공 장비 시장의 시장 점유율 구도는 여전히 분산되어 있으며, 2025년 상위 5개 공급업체의 글로벌 매출 합계 점유율은 29.4%였다. 나머지 시장은 지역 제조업체, 애플리케이션 전문업체, 시스템 구축업체, 틈새시장 공급업체가 나누어 차지하고 있다. 이는 가공 기술, 최종 사용자 요구, 현지 서비스 모델이 다양하다는 점을 반영한다.
TRUMPF GmbH + Co. KG
TRUMPF는 2025년 글로벌 시장 점유율 10.9%를 차지했다. 고출력 레이저 시스템, 초고속 플랫폼, 소프트웨어 기반 공장 통합, 폭넓은 서비스망을 바탕으로 경쟁력을 확보하고 있다. 이에 따라 초기 장비 가격보다 공정 성능과 장비 수명주기 전반의 지원이 중요한 애플리케이션에서 경쟁 우위를 갖는다.
Han's Laser Technology Industry Group Co., Ltd.
Han's Laser는 2025년 글로벌 시장 점유율 9.0%를 차지했다. 폭넓은 제품 포트폴리오와 생산 규모를 기반으로 절단, 용접, 마킹, 미세 가공 분야 전반에 참여하고 있으며, 중국 내 고객 기반은 비용 경쟁력과 해외 유통망 확대를 뒷받침하는 중요한 기반이다.
Coherent Corp.
Coherent는 2025년 글로벌 시장 점유율 3.7%를 기록했다. 시장에서 Coherent의 입지는 산업용 레이저 광원과 고정밀 응용 분야에서 가장 두드러진다. 이 분야에서는 광자 기술 역량, OEM 관계, 반도체 및 의료 가공 전문성을 바탕으로 차별화된 입지를 구축할 수 있다.
Bystronic AG
Bystronic은 판금 가공, 레이저 절단, 자동화 및 절곡 시스템 분야에서 탄탄한 기반을 바탕으로 경쟁한다. 인접 레이저 응용 분야로 사업을 확장하면서 기존 제조 분야를 넘어 사업 영역을 넓히고, 통합 제조 셀 솔루션을 찾는 고객의 요구에 대응하는 역량을 강화하고 있다.
HGTECH (Huagong Tech Co., Ltd.)
HGTECH는 파이버 레이저 절단, 용접, 마킹 및 전자 산업 특화 응용 분야 전반에 참여하고 있다. 중국의 전기차, 전자 및 산업 제조 시장에서 입지를 확보해 고성장 수요 분야에 진출해 있으며, 수출 확대는 기존 서구 공급업체 네트워크 밖에서도 경쟁이 심화되고 있음을 보여준다.
Prima Power, LVD, Trotec, Bodor, Jenoptik, BLM Group, HSG Laser, Laserax, Sisma, Penta Laser, 3D-Micromac, 4JET, Civan Advanced Technologies, Oxford Lasers, Epilog Laser를 비롯한 기타 업체들은 응용 분야 전문성, 현지 유통망, 제품 설계 및 서비스 역량을 바탕으로 경쟁한다. 경쟁 우위는 단순한 레이저 광원이 아니라 검증된 자동화 시스템을 제공하는 역량에 점점 더 좌우되고 있다.
최근 산업 동향
Bystronic은 2026년 초 Coherent Corp.의 소재 가공용 공구 사업부 인수를 완료하고 Bystronic Rofin 사업부를 출범시켰다. 이번 거래로 Bystronic 포트폴리오에 미세 소재 가공, 마킹, 조각 및 드릴링 역량이 추가되면서 반도체, 의료 기술 및 정밀 가공 응용 분야로 사업 영역이 확대됐다 [6]Bystronic. “Bystronic Completes Acquisition of Coherent Corp.'s Tools for Materials Processing Business Unit.” bystronic.com.
TRUMPF는 2026년 8월 Cutlite Penta S.p.A. 지분 80%를 인수하기로 합의해 초고출력 구조용 강재 응용 분야에 맞게 설계된 레이저 절단 시스템을 추가했다. 이번 조치로 Cutlite의 기존 제조 및 판매 기반을 유지하면서 대형 중공업 가공 분야에서 TRUMPF의 입지를 확대한다 [7]TRUMPF. “TRUMPF and Cutlite: Strategic Partnership to Expand Laser and Tube Cutting Portfolio.” trumpf.com.
보고서의 특정 섹션이 필요하신가요?
조사 목적에 따라 지역별 분석, 국가별 분석, 기업 프로필 또는 기타 세그먼트별 인사이트를
별도로 구매하실 수 있습니다.
자주 묻는 질문 (FAQs):
조사 방법론, 데이터 출처 및 검증 절차
이 보고서는 업계 관계자와의 직접 대화, 자체 모델링, 엄격한 교차 검증을 중심으로 설계된 체계적인 조사 절차를 바탕으로 합니다. 단순한 문헌 조사에만 의존하지 않습니다.
당사의 6단계 조사 절차
1. 조사 설계 및 애널리스트 감독
GMI의 조사 방법론은 전문 인력의 지식, 엄격한 검증, 완전한 투명성을 토대로 합니다. 보고서의 모든 인사이트, 추세 분석 및 전망은 해당 시장의 특성을 이해하는 숙련된 애널리스트가 작성합니다.
당사는 업계 관계자 및 전문가와 직접 소통하는 광범위한 1차 조사에, 신뢰성이 확인된 글로벌 출처를 활용한 포괄적인 2차 조사를 결합합니다. 정량적 영향 분석을 적용해 신뢰할 수 있는 전망을 제공하며, 최초 데이터 출처부터 최종 분석 결과까지 추적 가능성을 유지합니다.
2. 1차 조사
1차 조사는 당사 방법론의 핵심으로, 전체 인사이트의 약 80%를 차지합니다. 분석의 정확성과 깊이를 확보하기 위해 업계 관계자와 직접 소통합니다. 체계적인 인터뷰 프로그램은 지역 및 글로벌 시장을 포괄하며 최고경영진, 이사 및 분야별 전문가의 의견을 수집합니다. 이를 통해 전략, 운영 및 기술 측면의 관점을 확보하고 균형 잡힌 인사이트와 신뢰성 있는 시장 전망을 도출합니다.
3. 데이터 마이닝 및 시장 분석
데이터 마이닝은 조사 절차의 중요한 부분으로, 전체 방법론에서 약 20%를 차지합니다. 주요 기업의 매출 점유율 분석을 통해 시장 구조를 분석하고 업계 동향을 파악하며 거시경제 요인을 평가합니다. 유료 및 무료 출처에서 관련 데이터를 수집해 신뢰성 있는 데이터베이스를 구축합니다. 이 정보는 1차 조사와 시장 규모 추정을 뒷받침하도록 통합되며, 유통업체, 제조업체 및 협회 등 주요 이해관계자의 검증을 거칩니다.
4. 시장 규모 추정
당사는 상향식 접근법으로 시장 규모를 추정합니다. 1차 인터뷰를 통해 직접 확보한 기업 매출 데이터와 제조업체의 생산량, 설치 또는 도입 통계를 출발점으로 삼습니다. 이러한 자료를 지역 시장별로 합산하여 실제 산업 활동에 근거한 글로벌 시장 추정치를 산출합니다.
5. 전망 모델 및 주요 가정
모든 전망에는 다음 사항을 명시합니다.
✓ 주요 성장 동인과 예상 영향
✓ 성장 제약 요인과 영향 완화 시나리오
✓ 규제 관련 가정과 정책 변경 위험
✓ 기술 도입 곡선의 매개변수
✓ 거시경제 가정(GDP 성장률, 인플레이션, 환율)
✓ 경쟁 구도와 시장 진입·퇴출 전망
6. 검증 및 품질 보증
최종 단계에서는 분야별 전문가가 선별된 데이터를 직접 검토하여 자동화 시스템이 놓칠 수 있는 미묘한 차이와 맥락상의 오류를 파악합니다. 이러한 전문가 검토는 중요한 품질 보증 단계로서, 데이터가 조사 목적과 해당 분야의 기준에 부합하는지 확인합니다.
당사의 3중 검증 절차는 데이터의 신뢰성을 최대한 높입니다.
✓ 통계적 검증
✓ 전문가 검증
✓ 실제 시장 상황과의 대조
신뢰와 공신력
검증된 데이터 출처
업계 전문 간행물
산업 저널, 업계 간행물 및 전문 매체
산업 데이터베이스
자체 및 제3자 시장 데이터베이스
규제 관련 제출 서류
정부 조달 기록 및 정책 문서
학술 연구
대학 연구 및 전문 연구기관 보고서
기업 보고서
연례보고서, 투자자 설명자료 및 공시 서류
전문가 인터뷰
최고경영진, 조달 책임자 및 기술 전문가
GMI 아카이브
20개 이상의 산업 분야에 걸쳐 발행된 13,000건 이상의 조사 보고서
무역 데이터
수출입 물량, HS 코드 및 통관 기록
조사 및 평가 항목
이 보고서의 모든 데이터는 1차 인터뷰, 실제 데이터를 쌓아 올리는 상향식 모델링, 엄격한 교차 검증을 통해 확인됩니다. 당사의 조사 절차 자세히 보기 →