저자:
Kiran Pulidindi, Sagar Hadawale
무료 PDF 다운로드
셀룰로오스 섬유 시장 규모 및 점유율 2026-2035
보고서 ID: GMI1109
|
발행일: September 2026
|
보고서 형식: PDF/엑셀/대시보드/플랫폼
라이선스 옵션 살펴보기:
즉시 배송 가능
셀룰로오스 섬유 시장
이 보고서의 무료 샘플을 받으세요
이 보고서의 무료 샘플을 받으세요
셀룰로오스 섬유 시장
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

셀룰로오스 섬유 시장 규모
셀룰로오스 섬유 시장 규모는 2025년 401억 미국 달러로 평가되었으며, 2026년 423억 미국 달러, 2035년 620억 미국 달러에 이를 전망입니다. 2026년부터 2035년까지 연평균성장률(CAGR)은 4.3%로 예상됩니다. 천연 및 재생 셀룰로오스 섬유는 기존 섬유 수요에 대응하는 동시에 부직포, 포장재, 의료용 제품 분야에서도 활용이 늘고 있습니다. 이들 분야에서는 섬유의 원산지, 생분해성, 추적 가능성이 소재 선택에 점점 더 큰 영향을 미치고 있습니다.
셀룰로오스 섬유 시장 주요 정보
시장 선도 기업: Lenzing AG는 2025년 시장 점유율 7.2% 초과를 기록하며 선두를 차지했습니다.
주요 기업: 이 시장의 상위 5개 기업은 Lenzing AG, Aditya Birla Group / Birla Cellulose, Sateri Holdings Limited, Asia Pacific Rayon (APR), Thai Rayon Public Company이며, 이들 기업은 2025년 시장 점유율 23.5%를 합산해 차지했습니다.
셀룰로오스 섬유에는 면화, 아마, 대마, 황마를 비롯한 천연 섬유와 기타 인피섬유 또는 엽섬유, 그리고 비스코스, 라이오셀, 모달, 셀룰로오스 아세테이트, 큐프로와 같은 재생 섬유가 포함됩니다. 이들 섬유의 경쟁력은 원료의 출처와 제품 수명 종료 후 특성을 농업·산림 및 공급망 관리 체계를 통해 입증할 수 있다는 점에서 석유 유래 합성섬유와 차별화됩니다. 2024년 전 세계 섬유 생산량 중 폴리에스터가 차지한 비중은 59%였으며, 폴리에스터 생산량의 약 88%는 화석연료 기반의 버진 원료에서 비롯되었습니다. 이에 따라 셀룰로오스 대체재는 가격 경쟁력을 갖춘 대규모 기준 소재와 경쟁하고 있습니다 [1]Textile Exchange - Materials Market Report 2024. textileexchange.org.
천연 셀룰로오스 섬유는 2025년 시장 매출의 70.5%에 해당하는 282억8,000만 미국 달러를 차지했습니다. 면화는 여전히 생산량을 뒷받침하는 핵심 소재입니다. 2024년 전 세계 면화 생산량은 약 2,450만 미터톤이었으며, 2024/25년 작물 생산량은 2,590만 미터톤, 전 세계 소비량은 2,550만 미터톤으로 추정되었습니다. 조면, 방적, 직조, 의류 제조로 이어지는 기존 산업 생태계는 면화의 입지를 뒷받침하지만, 기상 여건과 물 가용성, 경작지 경쟁은 공급 확대의 유연성을 제한합니다.
재생 또는 인조 셀룰로오스 섬유(MMCF)는 2025년 시장의 29.5%에 해당하는 118억4,000만 미국 달러를 차지했습니다. 전 세계 MMCF 생산량은 2022년 740만 미터톤에서 2024년 약 840만 미터톤으로 증가했으며, 생산량 기준으로는 비스코스가 여전히 가장 큰 비중을 차지합니다. 이 부문의 상업적 중요성은 전체 섬유 생산량에서 차지하는 비중보다 큽니다. 특수 라이오셀, 모달, 아세테이트, 큐프로 제품을 통해 공급업체는 범용 소재의 가격뿐 아니라 수분 관리, 섬유 설계, 추적 가능성, 규제 대응 역량을 바탕으로 경쟁할 수 있기 때문입니다.
GMI 분석가 견해
이 시장의 성장 양상은 규모와 차별화가 서로 다른 방향으로 작용하는 구조를 보여줍니다. 면화가 전 세계 섬유 조달 체계에 깊이 자리 잡고 있어 천연 섬유가 더 큰 매출 기반을 유지하고 있지만, 성장은 농업 공급 여건에 제약을 받습니다. MMCF는 산업적으로 원료 공급 경로를 더 잘 통제할 수 있지만, 일반 비스코스는 환경 규제 준수 비용과 중국의 생산능력 관리에 계속 영향을 받습니다. 따라서 재생 가능한 원료에 대한 접근성을 입증 가능한 성능, 안정적인 공급, 하류 산업의 제품 승인으로 연결할 수 있는 공급업체에 기회가 유리하게 작용합니다.
규제 변화로 이러한 차이는 상업적으로 더욱 중요해지고 있습니다. EU 지속가능한 제품 에코디자인 규정은 섬유를 우선 제품군으로 지정하고, 내구성, 순환성, 환경 성능과 관련된 제품별 요건을 마련하기 위한 체계를 구축합니다. 원료의 출처, 화학물질 관리, 재활용 가능성을 입증할 수 있는 셀룰로오스 공급업체는 감사 가능한 소재 문서 없이 포괄적인 지속가능성 주장에 의존하는 생산업체보다 유럽 공급망에 참여할 가능성이 높습니다.
보고서 범위: 본 분석은 2022년부터 2035년까지의 글로벌 셀룰로오스 섬유 시장을 다루며, 기준연도는 2025년입니다. 면, 아마/린넨, 대마/산업용 대마, 황마 및 기타 인피·잎 섬유를 포함하는 천연 셀룰로오스 섬유와 비스코스/레이온, 리오셀, 모달, 셀룰로오스 아세테이트 및 기타를 포함하는 재생/인조 셀룰로오스 섬유를 평가합니다. 용도에는 의류·패션 섬유, 홈퍼니싱·가정용 섬유, 부직포, 산업·기술 섬유, 자동차 섬유, 포장재, 의료·헬스케어, 농업 및 기타가 포함됩니다. 지역 범위는 아시아 태평양, 유럽, 북미, 라틴 아메리카, 중동 및 아프리카입니다.
주요 성장 요인
규제 및 순환성 요건
규제 요건에 따라 섬유의 특성이 조달 기준으로 반영되고 있습니다. ESPR은 2024년 7월 발효되었으며, 제품의 내구성, 재사용성, 수리 용이성, 재활용성, 재활용 원료 함량 및 환경 정보에 관한 에코디자인 요건을 규정합니다. 유럽연합 집행위원회는 섬유 및 의류를 우선순위 품목으로 지정했으며, 섬유 위임법 관련 작업은 에코디자인 포럼 절차를 거쳐 진행될 예정입니다. 유럽 시장에 제품을 공급하는 브랜드의 경우, 이에 따라 섬유 선택은 단독적인 조달 결정에서 제품 규정 준수 및 문서화 절차의 일부로 전환됩니다.
리오셀 및 부직포 시장 포지셔닝
리오셀은 제조 공정의 차별성과 부직포 시장에서의 포지셔닝 모두에서 이점을 얻고 있습니다. 일회용 플라스틱 지침에 관한 유럽연합 집행위원회 지침은 해당 지침의 적용 목적상 화학적으로 변형되지 않은 천연 고분자를 플라스틱과 구분합니다 [2]EUR-Lex - Directive (EU) 2019/904 SUPD. eur-lex.europa.eu. 이러한 구분은 생산업체가 플라스틱 기반 부직포의 대안을 모색하는 물티슈 및 흡수 위생용품에 특정 셀룰로오스 섬유를 사용하는 데 도움이 됩니다. Lenzing은 강도와 흡수성을 갖추고 규제에 부합하는 섬유 포지셔닝이 필요한 용도에 대응하기 위해 2024년 11월 부직포용 Lyocell Dry 제품군을 확대했습니다.
통합 용해용 펄프 공급
용해 펄프 공급을 통합하면 운영 회복탄력성이 높아집니다. Bracell의 Project Star 공장은 연간 최대 150만 미터톤의 용해 펄프를 생산할 수 있으며, 크라프트 펄프 생산으로 전환할 수 있는 유연성도 갖추고 있습니다. Lenzing은 2024년 자체 생산 시스템을 통해 펄프 자급률 75%를 초과했다고 보고했습니다. 공급망 통합이 펄프 산업의 경기 변동에 따른 영향을 없애지는 않지만, 현물 공급에 대한 의존도를 낮추고 생산업체가 원료 경제성에 맞춰 섬유 생산량을 조정할 수 있는 여지를 넓혀 줍니다.
의류를 넘어선 용도 다변화
수요가 의류 이외의 분야로 다변화되고 있습니다. 셀룰로오스계 부직포는 위생용품, 물티슈, 여과 및 의료 분야에서 활용도가 높아지고 있으며, 성형 섬유, 특수지 등 기타 셀룰로오스 기반 제품은 포장재 대체 기회를 제공하고 있습니다. 특수 소재 공급업체는 최저가 단섬유 공급보다 설계된 단면 구조, 액체 처리 성능 또는 생분해성이 중요한 분야에서 부가가치를 창출할 수 있습니다.
주요 제약 요인
합성섬유의 가격 경쟁
합성섬유의 가격 경쟁력은 여전히 생산량 확대를 제약하는 주요 요인입니다. 폴리에스터는 생산 규모와 확립된 가공 인프라, 대규모 생산 기반을 바탕으로 가격에 민감한 의류 및 부직포 용도에서 비용 우위를 유지하고 있습니다. 따라서 범용 비스코스는 촉감, 수분 관리, 지속가능성 관련 문서화 또는 용도별 성능을 통해 가격 프리미엄을 정당화해야 합니다. 다운스트림 가공업체의 수익성이 낮은 경우 이러한 차별화 요소만으로 지속적인 가격 격차를 상쇄하기 어려울 수 있습니다.
비스코스 규제 준수 및 환경 비용
기존 비스코스 생산에 요구되는 규제 준수 부담이 커지고 있습니다. 이황화탄소 관리, 폐수 처리 및 배출가스 제어로 비스코스 생산에 필요한 운영 비용과 자본이 증가합니다. 중국에서는 규제 준수에 따른 산업 통합으로 비스코스 산업의 CR3 집중도 비율이 2017년 24%에서 2023년 71%로 높아졌으며, 정책 방향에 따라 기존 비스코스 생산능력의 신규 승인이 제한되었습니다 [3]CCFGroup - 19th China Hangzhou Cellulose Fiber (Viscose) Industry Forum. ccfgroup.com. 산업의 가격을 뒷받침하는 이러한 규율은 대중 시장 용도의 생산량을 빠르게 늘리는 데 제약이 될 수 있습니다.
천연섬유 공급 변동성
천연섬유 공급은 산업 생산능력만큼 예측 가능하게 대응하기 어렵습니다. 2024/25년 시즌 전 세계 면화 재배 면적은 3,060만 헥타르로 추정됐으며, 작물 경제성이 대체 작물 쪽으로 기울면서 전년 대비 약 2.1% 감소했습니다. 면화, 아마, 대마의 공급량은 작황, 지역별 가공 역량, 농가 수익성에 따라 달라집니다. 따라서 추적 가능한 공급은 특히 가치가 높지만, 수익성이 낮은 용도에서는 도입을 제한하는 프리미엄이 발생할 수도 있습니다.
제한적인 대마 및 아마 가공 인프라
대마와 아마는 유럽의 기존 거점을 벗어나면 가공 인프라가 부족해 공급에 제약을 받고 있습니다. 미국의 섬유용 대마 생산량은 2024년 6,040만 파운드에 달했지만, 기존 섬유 시스템에 비하면 여전히 규모가 작습니다. 상업화의 병목은 재배에만 있는 것이 아닙니다. 지역 섬유 공급이 대규모 섬유 또는 복합재 프로그램에 안정적으로 대응하려면 박피, 레팅, 방적, 후속 품질 인증이 함께 발전해야 합니다.
GMI 애널리스트 견해
시장의 핵심 경쟁 구도는 인조 셀룰로오스 섬유(MMCF) 피라미드 안에서 형성됩니다. 기존 비스코스는 대규모 기존 수요 기반을 지키기 위해 폴리에스터에 대한 경쟁력을 충분히 유지하는 한편, 강화되는 환경 규제 아래에서 사업을 운영하는 데 필요한 규정 준수 시스템에도 투자해야 합니다. 중국의 높은 가동률과 생산능력 관리가 산업 집중도를 높이는 데 기여했지만, 합성섬유 가격이 약세를 보일 때 발생하는 마진 압박 위험까지 없애지는 못합니다.
라이오셀은 규제 측면의 대우와 기능적 성능이 중요한 용도에서 프리미엄화를 실현할 수 있는 경로를 제공하므로 전략적 구도를 바꿉니다. 그러나 생산능력 확대가 자동으로 부가가치 창출로 이어지는 것은 아닙니다. 섬유 생산이 늘어나면서 어느 수준의 가격 프리미엄을 유지할 수 있는지가 시험대에 오를 것입니다. 자체 펄프 공급, 특수 등급 제품, 인증된 공급망, 명확한 하류 용도별 입지를 갖춘 공급업체는 기존 비스코스 전환 비용만으로 경쟁하는 생산업체보다 위험에 잘 대응할 수 있습니다.
셀룰로오스 섬유 시장 부문별 분석
섬유 유형별
천연 셀룰로오스 섬유:
천연 셀룰로오스 섬유는 2025년 282억8,000만 미국 달러의 매출을 기록해 시장 매출의 70.5%를 차지했습니다. 면화는 기존 방적 시스템과 호환되고 의류, 홈 텍스타일, 부직포, 의료 분야에 사용되므로 대표적인 원료로 자리 잡고 있습니다. 2023년 전 세계 면화 생산량의 약 28%는 지속가능성 프로그램에 따라 생산됐으며, 이는 브랜드 조달에서 추적 가능성과 검증된 관행의 중요성이 커지고 있음을 보여 줍니다. 이 부문의 연평균성장률(CAGR) 4.45%는 공급의 무제한 확대보다는 기존 면화 수요와 아마, 리넨, 대마의 선별적 프리미엄화에 힘입은 것입니다.
면화:
면화는 규모 면에서 다른 천연섬유가 쉽게 따라 하기 어려운 강점을 갖고 있습니다. 2024/25년 중국은 전 세계 면화 소비량의 약 32%를 차지했으며, 이는 아시아의 방적 및 섬유 제조 수요가 세계 면화 유통에서 얼마나 중요한지를 보여 줍니다. 원료 조달과 품질 관리, 창고 보관, 추적 가능성 서비스를 결합한 면화 트레이더와 조면업체는 안정적인 인증 공급을 원하는 방적업체의 조달 부담을 줄일 수 있습니다.
아마/리넨 및 대마:
아마는 유럽의 생산 체계에 집중되어 있으며, 내구성·질감·원산지가 높은 가공 비용을 정당화하는 프리미엄 의류 및 홈퍼니싱 제품에 사용됩니다. 2025년 초 유럽산 아마 장섬유 생산량은 월 1만 8,000미터톤을 넘어설 것으로 예상되었습니다 [4]Alliance Flax Linen Hemp - European Flax Fibre Market Figures for 2024. allianceflaxlinenhemp.eu. 대마는 이와 구별되는 기술 소재 분야의 활용 경로를 제공합니다. 프라운호퍼 WKI는 아마와 대마를 포함한 천연섬유를 최대 45% 함유한 재활용 열가소성 수지 시스템으로 차량 하부 구조물을 제작할 수 있음을 입증했습니다. 따라서 대마의 잠재 시장은 섬유 대체를 넘어 복합재, 단열재, 경량 구조재 용도까지 확장됩니다.
황마 및 기타 인피섬유·엽맥섬유:
황마는 포장재, 지오텍스타일, 농업용 제품에 여전히 중요하게 사용되며, 사이잘삼·아바카·모시·케나프는 보다 제한적인 산업 용도에 활용됩니다. 방글라데시의 황마 연간 생산량은 약 150만 미터톤으로, 황마가 생산량 기준 최대 인피섬유라는 점을 보여 줍니다. 이 섬유들은 용도별 시장에서 면화보다는 플라스틱 포장재, 유리섬유 보강재, 합성 꼬임끈과 더 직접적으로 경쟁합니다.
재생·인조 셀룰로오스 섬유:
인조 셀룰로오스 섬유(MMCF)의 2025년 시장 매출은 118억 4,000만 미국 달러였으며, 연평균성장률(CAGR) 4.05%로 성장할 전망입니다. 비스코스·레이온이 이 부문의 생산량 기반을 이루는 가운데, 리오셀·모달·아세테이트·큐프로는 프리미엄 의류, 부직포, 특수 용도에서 차별화를 주도합니다. 2024년 인조 셀룰로오스 섬유 생산량 중 관리되거나 인증된 원료가 차지한 비중은 추정치 기준 65~70%였으며, 재활용 원료 비중은 생산량의 1.1%였습니다. 이는 원료 관리 체계가 진전되고 있음을 보여 주지만, 재활용 원료의 비중은 아직 규모 면에서 버진 용해 펄프 수요를 대체하기에 부족합니다.
비스코스·레이온:
비스코스는 인조 셀룰로오스 섬유 생산량의 약 80%를 차지했습니다. 2025년 4월 중국의 비스코스 스테이플 생산 용량은 약 486만 미터톤이었으며, 2024년 국내 가동률은 약 90%에 달했습니다. 이러한 가동률 관리는 가격을 뒷받침하지만, 이 부문은 환경 규제 준수 요건과 비용에 민감한 섬유 가공업체의 구매 행태에 계속 영향을 받습니다.
리오셀·모달·아세테이트·큐프로:
리오셀은 용제 회수와 제품 성능을 바탕으로 차별화된 시장 지위를 확보하면서 의류와 부직포 분야에서 중요성이 커지고 있습니다. 모달은 부드러운 촉감과 높은 습윤 강도가 요구되는 섬유 용도에 사용되며, 셀룰로오스 아세테이트와 큐프로는 드레이프성, 촉감, 수분 관리 기능을 바탕으로 프리미엄 패션 분야에서 경쟁합니다. 섬유의 기능성을 차별성 없는 투입재로 판매하는 대신 브랜드·의류·위생용품의 사양에 반영할 수 있는 분야에서 부가가치 창출 기회가 가장 큽니다.
용도별
의류·패션 섬유:
의류·패션 섬유의 2025년 시장 매출은 209억 6,000만 미국 달러로, 전체 시장 매출의 52.25%를 차지했습니다. 연평균성장률 4.19% 전망은 의류 수요가 성숙 단계에 있음을 반영하지만, 브랜드가 셀룰로오스 섬유의 성능과 추적 가능성을 활용해 의류를 차별화할 수 있다는 점에서 이 부문은 여전히 상업적으로 중요합니다. 렌징은 2024년 자사의 TENCEL™ 및 LENZING™ ECOVERO™ 브랜드가 380개 브랜드 파트너와 협력했다고 밝혔습니다.
홈퍼니싱·가정용 섬유:
홈퍼니싱 및 가정용 섬유제품 시장은 2025년 69억 2,000만 미국 달러 규모를 기록했으며, 연평균성장률(CAGR) 4.77%로 성장할 전망입니다. 면의 흡수성, 리넨의 내구성, 리오셀의 수분 관리 특성은 침구류, 타월 제품, 실내 장식용 직물 및 가정용 섬유제품에 적합합니다. 소비자와 계약 구매자가 촉감, 편안함, 내구성을 직접 평가할 수 있어 이 부문은 특수 섬유의 매력적인 진출 경로가 됩니다.
부직포:
부직포 시장은 2025년 48억 9,000만 미국 달러 규모를 기록했으며, 연평균성장률 4.83%로 확대될 전망입니다. 성장은 유체 처리, 피부 접촉, 규제 요건이 섬유 비용보다 중요할 수 있는 물티슈, 위생용품, 여과 및 의료 분야의 수요와 연관되어 있습니다. 새로운 Lyocell Dry 등급과 용도에 맞게 설계된 특수 비스코스 섬유는 범용 스테이플 섬유 공급에서 용도별 소재 설계로 전환하는 흐름을 보여줍니다.
산업용·기술용 섬유 및 자동차용 섬유:
산업용·기술용 섬유 시장은 2025년 31억 1,000만 미국 달러 규모를 차지했으며, 자동차용 섬유 시장은 13억 4,000만 미국 달러 규모를 기록했습니다. 두 부문의 연평균성장률 전망치는 각각 3.29%와 3.18%로, 이는 긴 인증 주기와 엔지니어링 검증 요건을 반영합니다. 부품 단위에서 경량화, 음향 성능, 수명 종료 후 처리 측면의 이점을 입증할 수 있는 분야에서는 천연섬유 복합재의 활용이 확대되고 있습니다.
포장재, 의료·헬스케어, 농업 및 기타:
포장재, 의료·헬스케어 및 기타 분야는 각각 연평균성장률 5.15%, 5.16%, 5.70%를 기록하며 가장 빠르게 성장하는 용도 부문입니다. 현재 시장 규모는 의류보다 작지만, 각 부문은 사양 기반의 고부가가치 수요를 확보할 수 있는 경로를 제공합니다. 의료 분야는 흡수성, 위생, 소재 안전 요건에 좌우되며, 포장재 분야는 재활용 및 플라스틱 감축 전략과의 적합성이 중요합니다. 특수 용도에는 여과, 단열 및 바이오복합재가 포함됩니다. 농업 분야는 2025년 4억 3,000만 미국 달러 규모이며 연평균성장률은 3.66%로, 황마 자루, 사이잘삼 끈, 생분해성 멀칭 부직포, 모종 화분 등이 포함됩니다.
GMI 애널리스트 견해
부문별 수익성을 고려하면 차별화되지 않은 섬유 물량 중심에서 벗어나 전략적으로 전환할 필요가 있습니다. 의류는 현재 시장 매출의 절반 이상을 차지하므로 여전히 필수적인 부문이지만, 성장세는 신흥 용도 부문보다 느립니다. 보다 중요한 상업적 변화는 셀룰로오스가 명확한 성능 또는 규제 준수 과제를 해결하는 분야에서 나타나고 있습니다. 여기에는 위생용품의 유체 관리, 물티슈의 비플라스틱 소재 적용, 의료 분야의 설계된 흡수성, 복합재의 경량 보강이 포함됩니다.
그렇다고 모든 특수 용도 분야가 같은 속도로 성장한다는 뜻은 아닙니다. 자동차 및 기술용 제품 프로그램은 긴 검증 기간이 필요한 반면, 포장재와 의료 분야의 수요는 규제, 가공업체의 역량, 제품 안전 요건에 따라 달라질 수 있습니다. 섬유 설계를 다운스트림 인증 경로에 맞추는 공급업체는 이러한 규모는 작지만 성장 속도가 빠른 부문에 범용 섬유의 수익 구조를 그대로 적용하려는 공급업체보다 더 많은 가치를 확보할 가능성이 큽니다.
셀룰로오스 섬유 시장 지역별 분석
아시아 태평양
아시아 태평양 지역은 2025년 184억 미국 달러의 시장 규모를 기록하며 세계 시장의 45.87%를 차지했습니다. 중국은 비스코스 생산의 지역 중심지이자 리오셀 투자가 확대되는 거점입니다. 기존 비스코스 생산능력 기반과 높은 가동률, 신규 범용 비스코스 프로젝트를 제한하는 정책으로 인해 투자는 특수 섬유와 환경 영향을 줄인 섬유 옵션으로 이동하고 있습니다. Sateri의 리오셀 생산능력 확대와 인도의 통합 셀룰로오스 섬유 기반은 이 지역이 제조 거점이자 주요 섬유 소비 시장으로서 맡는 역할을 강화하고 있습니다.
중국
중국의 경쟁 우위는 단순히 생산 규모에만 있지 않습니다. 중국은 섬유 생산능력에 방적, 직물, 의류 및 수출 제조 생태계를 결합해 가공업체의 요구를 충족하는 신규 섬유 등급을 빠르게 도입할 수 있습니다. 그러나 중국의 인조 셀룰로오스 섬유(MMCF) 프로젝트 파이프라인이 확대되면서 차별화된 등급 선택과 원료 통합의 중요성도 커지고 있습니다. 다운스트림 응용 분야 개발 없이 생산능력만 추가되면 가격 경쟁이 심화될 수 있습니다 [5]Industrial Info Research - China Leads in Man-Made Cellulosic Fiber Project Investments. industrialinfo.com.
인도, 일본, 한국 및 호주
인도는 Grasim의 통합 사업 운영과 국내 섬유 수요를 바탕으로 셀룰로오스 스테이플 섬유의 주요 성장 거점으로 자리 잡고 있습니다. 일본은 고부가가치 큐프라 생산을 통해 특화된 입지를 확보하고 있으며, 한국과 호주는 주로 인증 섬유와 기능성 섬유의 소비 시장입니다. 이에 따라 이 지역에서는 단일한 구매 방식이 주를 이루기보다 범용 대량 공급과 프리미엄 섬유 수요가 공존합니다.
유럽
유럽은 2025년 82억 2,000만 미국 달러의 시장 규모를 기록했으며, 연평균성장률(CAGR) 4.70%로 성장할 전망입니다. 유럽 시장의 중요성은 범용 섬유 생산 규모보다 규제에 따른 수요와 특수 소재 수요에 기반합니다. ESPR과 EU 지속가능 섬유 전략은 소재 추적성, 순환성 및 제품 정보를 시장 접근의 핵심 요소로 부각하고 있습니다. 유럽의 아마 재배, 특수 비스코스 생산 및 부직포 가공 역량은 프리미엄 및 규제 준수 중심 용도를 뒷받침하는 현지 기반을 제공합니다.
독일, 프랑스, 영국, 이탈리아 및 스페인
독일은 산업용 섬유, 특수 부직포 및 수입 대마 섬유의 주요 시장입니다. 독일은 2023년에 약 1,200만 미국 달러 상당의 대마 섬유를 수입했습니다. 프랑스는 유럽 아마 및 대마 생산의 중심지이며, 이탈리아의 섬유 후가공 및 부직포 산업은 특수 섬유 등급에 대한 수요를 창출합니다. 영국은 주로 소매 및 의류 시장을 중심으로 역할을 하므로, 영국 소비자 시장에 제품을 공급하는 공급망에서는 추적성과 제품 문서화가 특히 중요합니다.
북미
북미는 2025년 67억 2,000만 미국 달러 규모로, 연평균성장률 4.79%로 성장할 전망입니다. 미국은 면화 생산 기반, 브랜드 셀룰로오스 아세테이트 생산, 초기 단계의 대마 섬유 생산 역량을 갖추고 있습니다. 미국의 섬유용 대마 생산량은 2024년에 23% 증가해 6,040만 파운드에 달했습니다. 그러나 시장의 절대 규모가 작고 가공 인프라가 제한적이라는 점은 이 부문이 아직 산업화 초기 단계에 있음을 보여줍니다. 이 지역의 성장은 프리미엄 소매 수요와 부직포 용도가 인증 및 추적 가능한 셀룰로오스 원료의 추가 비용을 감당할 수 있을지에 달려 있습니다.
라틴 아메리카
라틴아메리카 시장 규모는 2025년 48억 미국 달러였으며, 연평균성장률(CAGR) 3.67%로 성장할 전망입니다. 브라질은 역내 소비 증가뿐 아니라 면화와 용해 펄프의 핵심 상류 공급원이라는 점에서도 중요합니다. 브라질 내 Bracell의 용해 펄프 생산 용량은 합산 기준 연간 약 200만 미터톤으로, 글로벌 MMCF 공급망에서 라틴아메리카의 역할을 강화하고 있습니다. 이 같은 입지에서 창출되는 가치는 펄프 생산 용량과 함께 하류 섬유 가공 및 기술 섬유 제조가 확대되지 않는 한 상류 부문에 집중됩니다.
중동 및 아프리카
중동 및 아프리카 시장 규모는 2025년 19억 8,000만 미국 달러였으며, 연평균성장률(CAGR) 4.33%로 성장할 전망입니다. 섬유 소비, 건설 관련 기술 응용 분야, 면화 원산지가 수요를 뒷받침합니다. 서아프리카에서는 통합 조면 및 추적 시스템을 통해 소규모 농가의 생산물이 수출용 섬유 공급망과 연결됩니다. Olam Agri는 코트디부아르, 토고, 차드에서 통합 조면 사업을 운영하며, 호주와 미국에서도 사업을 전개하고 있습니다 [6]Olam Agri - Cotton Supplier & Ginner. olamagri.com.
GMI 애널리스트 견해
아시아 태평양은 시장 규모를 주도하는 중심지로 남겠지만, 성장은 점차 생산량만이 아니라 생산 용량의 품질에 따라 좌우될 것입니다. 중국의 일반 비스코스 관련 정책 제약과 리오셀 투자는 규제 준수, 기술, 원료 공급 안정성이 경쟁 우위의 주요 원천으로 부상하는 환경을 조성합니다. 인도도 국내 통합 생산을 통해 같은 변화의 수혜를 볼 수 있으며, 특히 수출 지향적 섬유 가치사슬에 제품을 공급하는 업체에서 그 효과가 두드러질 수 있습니다.
유럽의 높은 성장세는 규제 이행에 더 크게 좌우되지만, 유럽 시장에 참여하려는 글로벌 공급업체가 유럽의 소재 및 정보 요건을 충족해야 하므로 유럽의 영향력은 역내 소비를 훨씬 넘어섭니다. 라틴아메리카는 이와 다른 전략적 위치를 차지합니다. 브라질의 펄프 통합 생산은 MMCF 원가 기반에 대한 영향력을 제공하는 반면, 유럽과 북미는 고부가가치 수요를 창출합니다. 핵심 공급망 과제는 생산업체가 인증된 원료, 안정적인 물류, 용도별 섬유 개발을 통해 지리적으로 분리된 이점을 연결할 수 있는지 여부입니다.
셀룰로오스 섬유 시장 점유율 및 경쟁 구도
셀룰로오스 섬유 시장은 대규모 통합 MMCF 제조업체, 특수 섬유 공급업체, 면화 무역업체 및 조면업체, 용해 펄프 생산업체, 고급 천연 섬유 가공업체로 세분화되어 있습니다. 경쟁 우위는 제품을 공급하는 부문에 따라 달라집니다. 범용 비스코스와 용해 펄프에서는 규모와 자체 원료 공급이 가장 중요하지만, 리오셀, 의료용 부직포, 고급 의류, 리넨 분야에서는 제품 설계, 인증, 브랜드 협력의 영향력이 더 큽니다.
Sateri Holdings Limited:
Sateri는 중국에서 대규모 비스코스 및 리오셀 생산 시설을 운영합니다. 중국 내 6개 공장에서 비스코스 생산 용량 약 190만 미터톤을 보유하고 있으며, 창저우 사업장을 통해 리오셀 생산 기반을 확대했습니다 [7]Sateri - Corporate Brochure 2024. sateri.com. 대규모 생산 역량을 바탕으로 주류 섬유 응용 분야의 고객층을 확보하고 있으며, 리오셀 투자를 통해 고부가가치 부직포 및 의류 수요에 대응할 수 있는 입지를 마련하고 있습니다.
Aditya Birla Group / Birla Cellulose:
아디티야 비를라 그룹 산하의 Grasim Industries는 FY2023-24년 전 세계 셀룰로오스계 스테이플 섬유 생산 용량이 842 KTPA, 판매량이 810 KT였으며, 가동률은 95%를 웃돌았다고 발표했습니다. Birla Cellulose는 통합 섬유 생산에 브랜드 비스코스 및 모달 제품군을 결합해 범용 섬유와 차별화된 섬유 부문을 아우르는 입지를 확보하고 있습니다.
Lenzing AG:
Lenzing은 특수 섬유 브랜드와 자체 펄프 생산 역량을 결합하고 있습니다. 2024년 섬유 사업부 매출에서 특수 섬유가 차지한 비중은 92.6%였으며, 그룹은 자체 공장에서 용해용 목재 펄프를 약 117만 6,000톤 생산했습니다. Lenzing의 경쟁 모델은 공정 기술과 브랜드 원료를 고객 사양에 맞게 구현하는 역량에 기반하며, 특히 라이오셀, 모달, 부직포 용도에 주력합니다.
Thai Rayon Public Company:
Thai Rayon은 Birla Cellulose 산하에서 비스코스 및 모달 섬유를 생산합니다. 연간 생산 용량은 약 15만 1,000톤이며, 생산량의 90% 이상을 수출하고 38개국이 넘는 국가의 고객에게 제품을 공급합니다 [8]Thai Rayon Public Company - Company Overview. thairayon.com. 수출 중심 사업을 통해 동남아시아의 제조 기반과 글로벌 섬유 수요를 연결합니다.
Asia Pacific Rayon (APR):
APR은 인도네시아에서 300,000-tonne-per-year 규모의 비스코스 시설을 운영하며, 2024년에는 사상 최대 생산량인 31만 5,125톤을 기록했습니다. ZDHC MMCF Aspirational Level 및 EU-BAT 준수 인증을 포함한 지속가능성 인증은 검증 가능한 화학물질 관리 기준을 요구하는 구매 기업에 제품을 공급하는 데 도움이 됩니다.
Kelheim Fibres GmbH:
Kelheim Fibres는 바이에른주 남부에서 연간 약 9만 톤 규모의 특수 비스코스 생산 용량을 운영합니다. 제품군은 용도에 맞게 설계된 단면 형상으로 차별화됩니다. GALAXY®는 흡수력 향상을 목표로 하며, VILOFT®는 섬유의 보온성과 통기성을 고려해 설계되었고, Bramante는 보유력이 높은 위생용 제품을 겨냥합니다. 이러한 전문화를 통해 범용 비스코스 가격 변동에 대한 직접적인 노출을 줄입니다.
Eastman Chemical Company:
Eastman은 Naia™ 셀룰로오스 아세테이트와 Naia® Renew를 공급합니다. Naia® Renew는 목재 펄프 60%와 인증된 재활용 폐기물 40%를 결합하는 물질수지 접근법을 사용하며, 기존 Naia™보다 탄소 발자국이 약 35% 낮은 것으로 제시됩니다. 이 사업은 스테이플 섬유 생산 규모보다 드레이프성, 촉감, 인증된 원료 조달, 재활용 원료 함량을 내세워 프리미엄 패션 시장에서 경쟁합니다.
Asahi Kasei Corporation:
Asahi Kasei는 일본 노베오카에서 생산되는 벰베르크™ 큐프로 섬유의 유일한 글로벌 제조업체입니다. 벰베르크는 면 린터를 재생해 만든 섬유로, 수분 관리, 정전기 방지 특성, 매끄러운 감촉이 고부가가치 용도에 적합한 안감, 속옷, 겉옷 및 프리미엄 의류 시장을 겨냥합니다.
Cargill Cotton:
Cargill Cotton은 면화 생산 지역과 소비 지역 전반에서 사업을 운영하며, 22개국에서 면화를 조달하고 35개국에서 제품을 판매합니다. 조면, 창고 보관, 거래 및 지속가능성 프로그램 참여를 담당하는 만큼, 다운스트림 섬유 제조업체라기보다 공급망 중개업체에 해당합니다. 또한 Better Cotton 프로그램과 관련 재배자 프리미엄 사업도 지원합니다.
Olam Agri:
Olam Agri는 면화 조달, 농가 지원, 조면 및 추적 관리 사업을 통합하고 있습니다. 코트디부아르 북부에서 2만 1,000명이 넘는 면화 재배자와 협력하고 조면 공장 2곳을 운영하며, 서아프리카 전역에서는 코트디부아르, 토고, 차드에 조면 사업장을 두고 있습니다. Regenagri 인증과 AtSource+ 추적 관리 시스템은 농장 단위의 가시성을 원하는 구매 기업을 대상으로 한 가치 제안을 강화합니다.
Bracell:
Bracell은 인조 셀룰로오스 섬유(MMCF) 가치사슬에 용해 펄프를 공급하는 주요 기업입니다. Project Star 공장을 통해 대규모 브라질 펄프 생산 능력과 에너지 생산 역량을 확보했으며, 마투그로수두술주에 대한 투자 계획은 상류 부문 확장에 지속적인 관심을 보이고 있음을 나타냅니다. Bracell의 경쟁력은 소비자 대상 브랜드 섬유 제품보다 원료 공급 규모와 통합 역량에서 비롯됩니다.
Tangshan Sanyou Group:
Tangshan Sanyou Group은 중국의 통합 용해 펄프 및 비스코스 산업에 참여하고 있습니다. 중국의 비스코스 공급 기반이 집중된 가운데 환경 규제 준수와 생산능력 통제가 경쟁 환경을 바꾸고 있어 이 기업의 존재감이 중요합니다.
HempFlax Group B.V.:
HempFlax는 네덜란드, 독일, 루마니아에서 대마를 재배하고 Oude Pekela와 Alba Iulia에서 가공 시설을 운영합니다. 이 회사는 자동차 및 섬유 용도에 쓰이는 섬유와 대마 기반 단열재 및 석회·대마 건축 자재를 공급합니다. 여러 산업 소재 시장에서 대마 식물의 다양한 부분을 상품화하는 사업 모델을 갖추고 있습니다.
The Flax Company:
The Flax Company는 프랑스 북부에서 아마 가공부터 직물 생산까지 통합 운영합니다. 2022년에는 아마 섬유 약 10,000미터톤을 리넨 방적업체에, 3,000미터톤을 기술용 제품 제조업체에 공급했으며, 리넨 원단과 홈텍스타일 제품도 생산했습니다. 원산지를 제품 가치로 내세우는 프리미엄 섬유 시장에서 추적 가능한 유럽 가치사슬은 경쟁력을 뒷받침합니다.
Libeco NV:
Libeco는 1858년에 설립된 벨기에 리넨 생산업체로, Meulebeke에서 직조 시설을 운영합니다. Belgian Linen™ 및 Masters of Linen® 브랜드의 경쟁력은 유럽산 아마와 지역 내 생산을 기반으로 하며, 이를 통해 프리미엄 호텔·홈텍스타일 제품과 맞춤 제작 제품 시장에서 입지를 확보하고 있습니다.
최근 산업 동향
이 보고서의 특정 섹션이 필요하신가요?
연구 목적에 따라 지역별 분석, 국가별 분석, 기업 프로필 또는 기타 부문별 분석 자료를 별도로 구매할 수 있습니다.
자주 묻는 질문 (FAQs):
조사 방법론, 데이터 출처 및 검증 절차
이 보고서는 업계 관계자와의 직접 대화, 자체 모델링, 엄격한 교차 검증을 중심으로 설계된 체계적인 조사 절차를 바탕으로 합니다. 단순한 문헌 조사에만 의존하지 않습니다.
당사의 6단계 조사 절차
1. 조사 설계 및 애널리스트 감독
GMI의 조사 방법론은 전문 인력의 지식, 엄격한 검증, 완전한 투명성을 토대로 합니다. 보고서의 모든 인사이트, 추세 분석 및 전망은 해당 시장의 특성을 이해하는 숙련된 애널리스트가 작성합니다.
당사는 업계 관계자 및 전문가와 직접 소통하는 광범위한 1차 조사에, 신뢰성이 확인된 글로벌 출처를 활용한 포괄적인 2차 조사를 결합합니다. 정량적 영향 분석을 적용해 신뢰할 수 있는 전망을 제공하며, 최초 데이터 출처부터 최종 분석 결과까지 추적 가능성을 유지합니다.
2. 1차 조사
1차 조사는 당사 방법론의 핵심으로, 전체 인사이트의 약 80%를 차지합니다. 분석의 정확성과 깊이를 확보하기 위해 업계 관계자와 직접 소통합니다. 체계적인 인터뷰 프로그램은 지역 및 글로벌 시장을 포괄하며 최고경영진, 이사 및 분야별 전문가의 의견을 수집합니다. 이를 통해 전략, 운영 및 기술 측면의 관점을 확보하고 균형 잡힌 인사이트와 신뢰성 있는 시장 전망을 도출합니다.
3. 데이터 마이닝 및 시장 분석
데이터 마이닝은 조사 절차의 중요한 부분으로, 전체 방법론에서 약 20%를 차지합니다. 주요 기업의 매출 점유율 분석을 통해 시장 구조를 분석하고 업계 동향을 파악하며 거시경제 요인을 평가합니다. 유료 및 무료 출처에서 관련 데이터를 수집해 신뢰성 있는 데이터베이스를 구축합니다. 이 정보는 1차 조사와 시장 규모 추정을 뒷받침하도록 통합되며, 유통업체, 제조업체 및 협회 등 주요 이해관계자의 검증을 거칩니다.
4. 시장 규모 추정
당사는 상향식 접근법으로 시장 규모를 추정합니다. 1차 인터뷰를 통해 직접 확보한 기업 매출 데이터와 제조업체의 생산량, 설치 또는 도입 통계를 출발점으로 삼습니다. 이러한 자료를 지역 시장별로 합산하여 실제 산업 활동에 근거한 글로벌 시장 추정치를 산출합니다.
5. 전망 모델 및 주요 가정
모든 전망에는 다음 사항을 명시합니다.
✓ 주요 성장 동인과 예상 영향
✓ 성장 제약 요인과 영향 완화 시나리오
✓ 규제 관련 가정과 정책 변경 위험
✓ 기술 도입 곡선의 매개변수
✓ 거시경제 가정(GDP 성장률, 인플레이션, 환율)
✓ 경쟁 구도와 시장 진입·퇴출 전망
6. 검증 및 품질 보증
최종 단계에서는 분야별 전문가가 선별된 데이터를 직접 검토하여 자동화 시스템이 놓칠 수 있는 미묘한 차이와 맥락상의 오류를 파악합니다. 이러한 전문가 검토는 중요한 품질 보증 단계로서, 데이터가 조사 목적과 해당 분야의 기준에 부합하는지 확인합니다.
당사의 3중 검증 절차는 데이터의 신뢰성을 최대한 높입니다.
✓ 통계적 검증
✓ 전문가 검증
✓ 실제 시장 상황과의 대조
신뢰와 공신력
검증된 데이터 출처
업계 전문 간행물
산업 저널, 업계 간행물 및 전문 매체
산업 데이터베이스
자체 및 제3자 시장 데이터베이스
규제 관련 제출 서류
정부 조달 기록 및 정책 문서
학술 연구
대학 연구 및 전문 연구기관 보고서
기업 보고서
연례보고서, 투자자 설명자료 및 공시 서류
전문가 인터뷰
최고경영진, 조달 책임자 및 기술 전문가
GMI 아카이브
20개 이상의 산업 분야에 걸쳐 발행된 13,000건 이상의 조사 보고서
무역 데이터
수출입 물량, HS 코드 및 통관 기록
조사 및 평가 항목
이 보고서의 모든 데이터는 1차 인터뷰, 실제 데이터를 쌓아 올리는 상향식 모델링, 엄격한 교차 검증을 통해 확인됩니다. 당사의 조사 절차 자세히 보기 →