Télécharger le PDF gratuit

Marché des fibres de cellulose Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI1109
   |
Date de publication: September 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Livraison immédiate disponible

Taille du marché des fibres cellulosiques

Le marché des fibres cellulosiques était évalué à 40,1 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 42,3 milliards de dollars (USD) en 2026, puis 62 milliards de dollars (USD) d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,3 % entre 2026 et 2035. Cette croissance repose sur la capacité des fibres cellulosiques naturelles et régénérées à répondre à la demande établie du secteur textile tout en développant leurs applications dans les non-tissés, l'emballage et les applications médicales, où l'origine des fibres, leur biodégradabilité et leur traçabilité influencent de plus en plus le choix des matériaux.

Principaux enseignements du marché des fibres de cellulose

Taille du marché en 2025
40,1 milliards de dollars (USD)
Taille du marché en 2026
42,3 milliards de dollars (USD)
Taille prévue du marché en 2035
62 milliards de dollars (USD)
CAGR (2026–2035)
4,3 %
Dominance régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région affichant la croissance la plus rapide
Amérique du Nord
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Lenzing AG dominait le marché avec une part de marché supérieure à 7,2 % en 2025.

  • Principaux acteurs : Les 5 principaux acteurs de ce marché comprennent Lenzing AG, Aditya Birla Group / Birla Cellulose, Sateri Holdings Limited, Asia Pacific Rayon (APR), Thai Rayon Public Company, qui détenaient collectivement une part de marché de 23,5 % en 2025.

Les fibres cellulosiques comprennent les fibres naturelles, notamment le coton, le lin, le chanvre, le jute et d'autres fibres libériennes ou foliaires, ainsi que les fibres régénérées telles que la viscose, le lyocell, le modal, l'acétate de cellulose et le cupro. Leur position concurrentielle diffère de celle des fibres synthétiques dérivées du pétrole, car la provenance des matières premières et les caractéristiques en fin de vie peuvent être documentées au moyen de systèmes agricoles, forestiers et de chaîne de contrôle. Le polyester représentait 59 % de la production mondiale de fibres en 2024, et environ 88 % de la production de polyester était d'origine fossile vierge, ce qui maintient une référence importante en matière de compétitivité-prix pour les solutions cellulosiques de substitution [1].

Les fibres cellulosiques naturelles représentaient 28,28 milliards de dollars (USD), soit 70,5 % des revenus du marché en 2025. Le coton demeure le principal socle en volume : la production mondiale de coton s'élevait à environ 24,5 millions de tonnes en 2024, tandis que la récolte 2024/25 était estimée à 25,9 millions de tonnes et la consommation mondiale à 25,5 millions de tonnes. L'écosystème industriel établi du coton, qui englobe l'égrenage, la filature, le tissage et la confection, protège sa position, mais l'exposition aux aléas météorologiques, la disponibilité de l'eau et la concurrence pour les terres cultivées limitent la réactivité de l'offre.

Les fibres cellulosiques régénérées ou artificielles représentaient 11,84 milliards de dollars (USD), soit 29,5 % du marché en 2025. La production mondiale de fibres cellulosiques artificielles (MMCF) est passée de 7,4 millions de tonnes en 2022 à environ 8,4 millions de tonnes en 2024, la viscose demeurant la principale qualité en volume. L'importance commerciale de cette catégorie dépasse sa part de la production totale de fibres, car les qualités spécialisées de lyocell, de modal, d'acétate et de cupro permettent aux fournisseurs de se différencier sur la gestion de l'humidité, l'ingénierie des fibres, la traçabilité et le positionnement réglementaire, plutôt que sur le seul prix des produits de base.

Point de vue de l'analyste de GMI

Le profil de croissance du marché traduit une opposition entre échelle et différenciation. Les fibres naturelles conservent une base de revenus plus importante, car le coton est intégré aux approvisionnements textiles mondiaux, mais leur croissance est limitée par les conditions de l'offre agricole. Les MMCF offrent une voie d'approvisionnement industriel plus contrôlable, mais la viscose conventionnelle reste exposée aux coûts de mise en conformité environnementale et à la maîtrise des capacités de production en Chine. L'opportunité qui en découle favorise les fournisseurs capables de transformer l'accès à des matières premières renouvelables en performances documentées, en approvisionnement fiable et en qualification en aval.

L'évolution de la réglementation rend cette distinction plus importante sur le plan commercial. Le règlement européen sur l'écoconception des produits durables désigne les textiles comme un groupe de produits prioritaire et établit un cadre pour des exigences spécifiques aux produits en matière de durabilité, de circularité et de performance environnementale. Les fournisseurs de fibres cellulosiques capables d'étayer l'origine des matières premières, la gestion des produits chimiques et la recyclabilité seront mieux placés pour participer aux chaînes d'approvisionnement européennes que les producteurs qui s'appuient sur de vastes allégations de durabilité dépourvues de documentation vérifiable sur les matériaux.

Portée du rapport : l’analyse couvre le marché mondial des fibres cellulosiques de 2022 à 2035, avec 2025 comme année de référence. Elle évalue les fibres cellulosiques naturelles, notamment le coton, le lin, le chanvre/chanvre industriel, le jute et les autres fibres libériennes et foliaires ; ainsi que les fibres cellulosiques régénérées/artificielles, notamment la viscose/rayonne, le Lyocell, le modal, l’acétate de cellulose et les autres fibres. Les applications comprennent l’habillement et les textiles de mode, l’ameublement et les textiles de maison, les non-tissés, les textiles industriels et techniques, les textiles automobiles, les matériaux d’emballage, les applications médicales et de santé, l’agriculture et les autres applications. La couverture géographique inclut l’Asie-Pacifique, l’Europe, l’Amérique du Nord, l’Amérique latine, ainsi que le Moyen-Orient et l’Afrique.

Principaux facteurs

FacteurImpact approximatif sur le CAGRImpactHorizon temporel
Demande des consommateurs et des marques en faveur de fibres biodégradables et durables+0,7 %Mondial ; concentré dans les chaînes d’approvisionnement de l’habillement en Europe et en Amérique du NordMoyen à long terme
Obligations européennes liées à l’ESPR, à l’EPR et au passeport numérique des produits textiles+0,6 %Europe principalement ; retombées sur les chaînes d’approvisionnement mondiales desservant les marques de l’Union européenneMoyen à long terme
Expansion des capacités de production de Lyocell et positionnement non plastique de la SUPD dans les non-tissés+0,5 %Production en Asie-Pacifique ; consommation en Europe et en Amérique du NordCourt à moyen terme
Intégration verticale de la pâte à dissoudre et sécurisation de la chaîne d’approvisionnement+0,4 %Mondial ; concentré dans le corridor d’approvisionnement Chine-Indonésie-BrésilMoyen à long terme
Diversification des applications non textiles dans les secteurs médical, de l’emballage et des non-tissés+0,8 %Mondial ; accélération la plus forte en Amérique du Nord et en EuropeCourt à moyen terme
Développement du chanvre industriel et du lin dans les applications techniques+0,3 %Europe et Amérique du Nord ; opportunité émergente en Asie-PacifiqueMoyen à long terme

Exigences réglementaires et de circularité

Les exigences réglementaires transforment les propriétés des fibres en critères d’approvisionnement. L’ESPR est entré en vigueur en juillet 2024 et prévoit des exigences d’écoconception couvrant la durabilité, la réutilisabilité, la réparabilité et la recyclabilité des produits, leur teneur en matières recyclées ainsi que les informations environnementales. La Commission européenne a identifié les textiles et l’habillement comme une catégorie prioritaire, les travaux relatifs à l’acte délégué sur les textiles devant progresser dans le cadre du processus du Forum sur l’écoconception. Pour les marques présentes en Europe, cette évolution fait passer la sélection des fibres d’une décision d’approvisionnement isolée à une composante d’un processus de conformité et de documentation des produits.

Positionnement du Lyocell et des non-tissés sur le marché

Le Lyocell bénéficie à la fois d’une différenciation de procédé et d’un positionnement sur le marché des non-tissés. Les orientations de la Commission relatives à la directive sur les plastiques à usage unique distinguent les polymères naturels non modifiés chimiquement des plastiques aux fins de la directive [2]. Cette distinction favorise l’utilisation de certaines fibres cellulosiques dans les lingettes et les formats d’hygiène absorbants, lorsque les producteurs recherchent des solutions de remplacement aux non-tissés à base de plastique. Lenzing a élargi sa gamme Lyocell Dry destinée aux non-tissés en novembre 2024, afin de répondre aux applications nécessitant résistance, absorption et positionnement des fibres compatible avec les exigences réglementaires.

Approvisionnement intégré en pâte à dissoudre

Un approvisionnement intégré en pâte à dissoudre renforce la résilience opérationnelle. L’usine Project Star de Bracell peut produire jusqu’à 1,5 million de tonnes de pâte à dissoudre par an, avec la possibilité de produire également de la pâte kraft, tandis que Lenzing a fait état d’un taux d’autosuffisance en pâte supérieur à 75 % grâce à son système de production captive en 2024. L’intégration n’élimine pas l’exposition cyclique à la pâte, mais elle réduit la dépendance à l’approvisionnement au comptant et offre aux producteurs davantage de latitude pour aligner la production de fibres sur les conditions économiques des matières premières.

Diversification des applications au-delà de l'habillement

La demande se diversifie au-delà de l'habillement. Les non-tissés cellulosiques gagnent en pertinence dans les secteurs de l'hygiène, des lingettes, de la filtration et des applications médicales, tandis que la fibre moulée, les papiers spéciaux et d'autres formats à base de cellulose répondent aux opportunités de substitution dans l'emballage. Les fournisseurs spécialisés peuvent capter de la valeur lorsque les sections transversales techniques, la gestion des liquides ou la biodégradabilité revêtent davantage d'importance que l'approvisionnement en fibres discontinues au coût le plus bas.

Principaux freins

FreinImpact approximatif sur le CAGRImpactHorizon temporel
Concurrence des prix du polyester et surcapacité des fibres synthétiques-0,8 %À l'échelle mondiale ; particulièrement marqué dans les chaînes d'approvisionnement de la confection asiatique sensibles aux prixCourt à moyen terme
Coûts de mise en conformité environnementale liés au CS₂ et restrictions de la capacité chinoise de viscose conventionnelle-0,5 %Base de production chinoise ; limite la capacité de développement de la viscose standard à l'échelle mondialeMoyen à long terme
Stagnation des rendements du coton, stress hydrique et concurrence pour l'accès aux terres-0,4 %Segment mondial des fibres naturelles ; concentré en Asie du Sud et en Afrique de l'OuestMoyen à long terme
Cyclicité des prix de la pâte à dissoudre et concentration de l'approvisionnement-0,3 %Producteurs de MMCF ne disposant pas d'un approvisionnement en pâte intégré ou couvert par des contrats à long termeCourt à moyen terme
Déficit d'infrastructures de transformation du chanvre et du lin-0,2 %Amérique du Nord et marchés émergents ; limite la diversification des portefeuilles de fibres naturellesMoyen à long terme

Concurrence des prix des fibres synthétiques

Les facteurs économiques liés aux fibres synthétiques restent la principale contrainte en volume. L'échelle de production du polyester, ses infrastructures de transformation établies et sa vaste base de production lui confèrent un avantage de coût dans les applications d'habillement et de non-tissés sensibles aux prix. La viscose standard doit donc justifier toute prime de prix par son toucher, sa gestion de l'humidité, sa documentation en matière de durabilité ou ses performances adaptées à l'application. Lorsque les transformateurs en aval opèrent avec des marges étroites, ces facteurs de différenciation peuvent ne pas compenser un écart de prix durable.

Coûts de mise en conformité et coûts environnementaux de la viscose

La viscose conventionnelle est soumise à des exigences de conformité de plus en plus strictes. La gestion du disulfure de carbone, le traitement des effluents et le contrôle des émissions accroissent les exigences opérationnelles et les besoins en capitaux de la production de viscose. En Chine, la consolidation liée à la mise en conformité a fait passer le ratio de concentration CR3 du secteur de la viscose de 24 % en 2017 à 71 % en 2023, tandis que les orientations politiques ont restreint l'approbation de nouvelles capacités de viscose conventionnelle [3]. La même discipline qui soutient les prix du secteur peut limiter une expansion rapide des volumes dans les applications grand public.

Volatilité de l'approvisionnement en fibres naturelles

L'approvisionnement en fibres naturelles ne peut pas réagir avec autant de prévisibilité que les capacités industrielles. La superficie mondiale consacrée au coton pour la campagne 2024/2025 était estimée à 30,6 millions d'hectares, en baisse d'environ 2,1 % sur un an, les facteurs économiques liés aux cultures ayant évolué en faveur d'autres options. La disponibilité du coton, du lin et du chanvre dépend des conditions agricoles, des capacités régionales de transformation et des revenus des agriculteurs. Cette situation accroît la valeur d'un approvisionnement traçable, mais peut également créer des primes de prix qui limitent l'adoption dans les applications à plus faibles marges.

Infrastructures limitées de transformation du chanvre et du lin

Le chanvre et le lin restent limités par les infrastructures de transformation en dehors des pôles européens établis. La production de chanvre fibreux aux États-Unis a atteint 60,4 millions de livres en 2024, mais le secteur demeure de petite taille par rapport aux systèmes conventionnels de fibres textiles. Le goulet d'étranglement commercial ne réside pas uniquement dans la culture ; la défibrage, le rouissage, la filature et la qualification en aval doivent se développer conjointement avant que l'approvisionnement régional en fibres puisse alimenter de manière régulière des programmes textiles ou de matériaux composites de grande ampleur.

Point de vue des analystes de GMI

La principale tension concurrentielle du marché se situe au sein de la pyramide des MMCF. La viscose conventionnelle doit rester suffisamment compétitive face au polyester afin de protéger sa vaste base de demande installée, tout en finançant les systèmes de conformité nécessaires pour opérer dans un contexte de contrôles environnementaux plus stricts. Les taux d'utilisation élevés et la discipline en matière de capacité en Chine ont favorisé une industrie plus concentrée, mais ils n'éliminent pas le risque de compression des marges lorsque les prix des fibres synthétiques s'affaiblissent.

Le lyocell modifie l'équation stratégique, car il offre une voie vers la montée en gamme dans les applications où le traitement réglementaire et les performances fonctionnelles revêtent une importance particulière. Son expansion n'est pas automatiquement créatrice de valeur : l'accroissement des capacités mettra à l'épreuve le niveau de prime de prix pouvant être maintenu à mesure que la fibre se développe. Les fournisseurs disposant de pâte à papier captive, de qualités spéciales, de chaînes d'approvisionnement certifiées et de positions identifiables dans les applications en aval sont mieux protégés que les producteurs qui se font concurrence uniquement sur le coût de transformation de la viscose conventionnelle.

Analyse des segments du marché des fibres cellulosiques

Par type de fibre

Fibres cellulosiques naturelles :

Les fibres cellulosiques naturelles ont généré 28,28 milliards de dollars (USD) en 2025 et représentaient 70,5 % des revenus du marché. Le coton reste la matière première de référence, car il est compatible avec les systèmes de filature établis et répond aux besoins de l'habillement, du textile de maison, des non-tissés et des applications médicales. Environ 28 % de la production mondiale de coton était issue de programmes de durabilité en 2023, ce qui témoigne du rôle croissant de la traçabilité et des pratiques vérifiées dans les approvisionnements des marques. Le taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,45 % du segment repose sur une demande de coton bien établie et sur une montée en gamme sélective du lin et du chanvre, plutôt que sur une expansion sans restriction de l'offre.

Taille du marché des fibres cellulosiques, par type de fibre, 2022-2035 (milliards de dollars USD)
Taille du marché des fibres cellulosiques, par type de fibre, 2022-2035 (milliards de dollars USD)

Coton :

L'ampleur du coton lui confère un avantage que les autres fibres naturelles ne peuvent pas facilement reproduire. La Chine représentait environ 32 % de la consommation mondiale de coton en 2024/25, ce qui illustre l'importance de la demande asiatique issue de la filature et de la fabrication textile pour les flux mondiaux de coton. Les négociants et égreneurs de coton qui associent l'approvisionnement à la gestion de la qualité, à l'entreposage et à la traçabilité peuvent réduire les difficultés d'approvisionnement des filatures à la recherche d'une offre certifiée fiable.

Lin et chanvre :

La production de lin est concentrée dans les systèmes de production européens et soutient les segments haut de gamme de l'habillement et de l'ameublement, où la durabilité, la texture et la provenance justifient des coûts de transformation plus élevés. La production de fibres longues d'European Flax devait dépasser 18 000 tonnes par mois au début de 2025 [4]. Le chanvre offre une voie distincte vers les matériaux techniques : le Fraunhofer WKI a démontré la fabrication de soubassements de véhicules contenant jusqu'à 45 % de fibres naturelles, notamment de lin et de chanvre, dans des systèmes thermoplastiques recyclés. Son potentiel de marché s'étend donc au-delà de la substitution textile, aux composites, à l'isolation et aux applications structurelles légères.

Jute et autres fibres libériennes et foliaires :

Le jute demeure important dans les emballages, les géotextiles et les applications agricoles, tandis que le sisal, l'abaca, la ramie et le kénaf répondent à des usages industriels plus ciblés. Le Bangladesh produit environ 1,5 million de tonnes de jute par an, ce qui souligne son rôle constant de premier producteur de fibres libériennes en volume. Ces fibres sont moins directement en concurrence avec le coton qu'avec les emballages plastiques, les renforts en fibre de verre ou les ficelles synthétiques sur des marchés propres à chaque application.

Fibres cellulosiques régénérées et artificielles :

Les fibres cellulosiques artificielles (MMCF) ont généré 11,84 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,05 %. La viscose/rayonne reste la base volumique de la catégorie, tandis que le lyocell, le modal, l’acétate et le cupro concentrent la différenciation dans l’habillement haut de gamme, les non-tissés et les utilisations spécialisées. Les matières premières contrôlées ou certifiées représentaient environ 65–70 % de la production de MMCF en 2024, tandis que les matières premières recyclées représentaient 1,1 % de la production. Ces chiffres témoignent des progrès réalisés en matière de gouvernance des matières premières, même si les intrants recyclés restent trop limités pour remplacer à grande échelle la demande de pâte à dissoudre vierge.

Viscose/rayonne :

La viscose représentait environ 80 % de la production de MMCF en volume. La Chine disposait d’une capacité d’environ 4,86 millions de tonnes de fibres discontinues de viscose en avril 2025, et les taux d’utilisation nationaux ont atteint environ 90 % en 2024. Cette discipline opérationnelle soutient les prix, mais le segment reste exposé aux exigences de conformité environnementale et au comportement d’achat des transformateurs textiles sensibles aux coûts.

Lyocell, modal, acétate et cupro :

Le lyocell gagne en importance dans l’habillement et les non-tissés, car la récupération des solvants et les performances du produit soutiennent un positionnement différencié sur le marché. Le modal est destiné aux applications textiles plus douces et offrant une résistance élevée à l’état mouillé, tandis que l’acétate de cellulose et le cupro se font concurrence dans les segments de la mode haut de gamme grâce à leur drapé, leur toucher et leur gestion de l’humidité. L’opportunité de valeur est la plus élevée lorsque les fonctionnalités de la fibre peuvent être intégrées à un cahier des charges de marque, de vêtement ou de produit d’hygiène, plutôt que vendues comme un intrant indifférencié.

Par application

Habillement et textiles de mode :

L’habillement et les textiles de mode ont généré 20,96 milliards de dollars (USD) en 2025 et représentaient 52,25 % des revenus du marché. Leur CAGR prévu de 4,19 % reflète la maturité de la demande de vêtements, mais le segment reste déterminant sur le plan commercial, car les marques peuvent utiliser les performances et la traçabilité des fibres cellulosiques pour différencier leurs vêtements. Lenzing a indiqué que ses marques TENCEL™ et LENZING™ ECOVERO™ collaboraient avec 380 partenaires de marque en 2024.

Part des revenus du marché des fibres cellulosiques (%), par application (2025)
Part des revenus du marché des fibres cellulosiques (%), par application (2025)

Ameublement et textiles de maison :

L’ameublement et les textiles de maison représentaient 6,92 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient progresser à un CAGR de 4,77 %. Le pouvoir absorbant du coton, la durabilité du lin et la gestion de l’humidité du lyocell conviennent aux articles de literie, aux textiles éponge, aux tissus d’ameublement et aux textiles ménagers. Le segment offre une voie intéressante aux fibres spécialisées, car les consommateurs et les acheteurs contractuels peuvent évaluer directement le toucher, le confort et la durabilité.

Non-tissés :

Les non-tissés ont généré 4,89 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient progresser à un CAGR de 4,83 %. Leur croissance est liée aux lingettes, aux produits d’hygiène, à la filtration et aux applications médicales, pour lesquelles la gestion des fluides, le contact avec la peau et les exigences réglementaires peuvent primer sur le coût de la fibre. Les nouvelles qualités Lyocell Dry et les fibres de viscose spéciales conçues sur mesure illustrent le passage d’une offre de fibres discontinues standard à une conception des matériaux adaptée aux applications.

Textiles industriels et techniques et textiles automobiles :

Les textiles industriels et techniques représentaient 3,11 milliards de dollars (USD) en 2025, tandis que les textiles automobiles représentaient 1,34 milliard de dollars (USD). Leurs CAGR prévus, plus faibles, de 3,29 % et 3,18 %, respectivement, reflètent les longs cycles de qualification et les exigences de validation technique. Les composites à base de fibres naturelles gagnent du terrain lorsque l’allègement, les performances acoustiques et les considérations liées à la fin de vie peuvent être démontrés au niveau des composants.

Matériaux d’emballage, secteur médical et soins de santé, agriculture et autres :

Les matériaux d’emballage, les applications médicales et de santé, ainsi que les autres applications constituent les groupes d’applications affichant la croissance la plus rapide, avec des taux de croissance annuels composés (CAGR) respectifs de 5,15 %, 5,16 % et 5,70 %. Leurs valeurs actuelles restent inférieures à celle de l’habillement, mais chacun de ces segments offre une voie vers une demande à plus forte valeur fondée sur des spécifications. Les applications médicales dépendent des exigences en matière d’absorption, d’hygiène et de sécurité des matériaux ; l’emballage dépend de la compatibilité avec les stratégies de recyclage et de réduction des plastiques ; les applications spécialisées comprennent notamment la filtration, l’isolation et les biocomposites. L’agriculture, évaluée à 0,43 milliard de dollars (USD) en 2025 et affichant un CAGR de 3,66 %, comprend les sacs en jute, les ficelles en sisal, les non-tissés biodégradables de paillage et les godets pour semis.

Point de vue de l’analyste de GMI

L’économie des segments favorise une sortie progressive des volumes de fibres non différenciés. L’habillement reste indispensable, car il représente plus de la moitié des revenus actuels du marché, mais sa trajectoire de croissance est plus lente que celle des applications émergentes. L’évolution commerciale la plus importante s’opère dans les domaines où la cellulose peut répondre à un problème précis de performance ou de conformité : gestion des fluides dans les produits d’hygiène, positionnement sans plastique dans les lingettes, pouvoir absorbant adapté aux applications médicales et renforcement léger dans les composites.

Cela ne signifie pas que toutes les applications spécialisées progresseront au même rythme. Les programmes automobiles et techniques nécessitent de longues phases de validation, tandis que la demande dans les secteurs de l’emballage et du médical peut être influencée par la réglementation, les capacités des transformateurs et les exigences de sécurité des produits. Les fournisseurs qui associent l’ingénierie des fibres à une voie de qualification en aval sont susceptibles de capter davantage de valeur que ceux qui cherchent à transposer l’économie des fibres textiles standards à ces segments plus petits, mais à croissance plus rapide.

Analyse régionale du marché des fibres cellulosiques

Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique a généré 18,40 milliards de dollars (USD) en 2025, soit 45,87 % du marché mondial. La Chine est le centre de production régional de la viscose et un pôle d’investissement en pleine croissance pour le lyocell. Sa base de capacités en viscose conventionnelle, ses taux d’utilisation élevés et les restrictions réglementaires concernant les nouveaux projets conventionnels réorientent les investissements vers des fibres spécialisées et à plus faible impact. L’augmentation des capacités de production de lyocell de Sateri et la base intégrée de fibres cellulosiques de l’Inde renforcent le rôle de la région, à la fois comme plateforme manufacturière et comme marché majeur de consommation textile.

Chine

L’avantage concurrentiel de la Chine ne repose pas uniquement sur l’échelle de sa production. Le pays associe des capacités de production de fibres à des écosystèmes de filature, de fabrication de tissus, de confection et de production destinée à l’exportation, capables d’absorber rapidement de nouvelles qualités dès lors qu’elles répondent aux exigences des transformateurs. Le portefeuille de projets chinois dans le domaine des MMCF accroît toutefois l’importance du choix de qualités différenciées et de l’intégration des matières premières : une capacité supplémentaire sans développement des applications en aval pourrait intensifier la concurrence par les prix [5].

Inde, Japon, Corée du Sud et Australie

L’Inde constitue une plateforme de croissance majeure pour les fibres cellulosiques discontinues, soutenue par les activités intégrées de Grasim et par la demande textile intérieure. Le Japon occupe une position plus spécialisée grâce à sa production de cupro à forte valeur ajoutée, tandis que la Corée du Sud et l’Australie sont principalement des marchés de consommation pour les textiles certifiés et axés sur la performance. Il en résulte une région où l’offre à l’échelle des produits standards et la demande de fibres haut de gamme coexistent, plutôt que de suivre un modèle d’achat unique.

Europe

L'Europe a généré 8,22 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,70 %. L'importance de la région repose davantage sur la pression réglementaire et la demande de matériaux spécialisés que sur l'ampleur de la production de fibres standard. L'ESPR et la stratégie de l'EU en faveur des textiles durables placent la traçabilité des matériaux, la circularité et l'information sur les produits au cœur de l'accès au marché. La culture européenne du lin, la production de viscose spécialisée et les capacités locales de transformation des non-tissés constituent une base régionale pour les applications haut de gamme et axées sur la conformité.

Allemagne, France, Royaume-Uni, Italie et Espagne

L'Allemagne constitue un marché important pour les textiles techniques, les non-tissés spécialisés et les importations à base de chanvre ; elle a importé environ 12 millions de dollars (USD) de fibres de chanvre en 2023. La France reste un acteur central de la production européenne de lin et de chanvre, tandis que les industries italiennes de l'ennoblissement textile et des non-tissés génèrent une demande pour des qualités spécialisées. Le rôle du Royaume-Uni est principalement axé sur la distribution et l'habillement, ce qui rend la traçabilité et la documentation des produits particulièrement pertinentes pour les chaînes d'approvisionnement desservant son marché de consommation.

Amérique du Nord

L'Amérique du Nord représentait 6,72 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un CAGR de 4,79 %. Les États-Unis associent la production de coton, une production de masse d'acétate de cellulose sous marque et des capacités émergentes de production de fibres de chanvre. La production américaine de chanvre destiné à la fibre a augmenté de 23 % en 2024 pour atteindre 60,4 millions de livres, bien que la faible taille absolue du marché et les infrastructures de transformation limitées indiquent que le secteur demeure à un stade précoce d'industrialisation. La croissance de la région dépendra de la capacité de la demande haut de gamme dans la distribution et des applications de non-tissés à absorber le coût supplémentaire d'intrants cellulosiques qualifiés et traçables.

Taille du marché américain des fibres cellulosiques, 2022–2035 (milliards de dollars USD)
Taille du marché américain des fibres cellulosiques, 2022–2035 (milliards de dollars USD)

Amérique latine

L'Amérique latine a généré 4,80 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un CAGR de 3,67 %. L'importance du Brésil dépasse la croissance de sa consommation régionale, car le pays constitue une source primaire stratégique de coton et de pâte à papier dissolvante. La capacité combinée de Bracell au Brésil en matière de pâte à papier dissolvante s'élève à environ 2 millions de tonnes par an, ce qui renforce le rôle de la région dans l'approvisionnement de la chaîne mondiale des MMCF. La valeur créée par cette position se concentre en amont, à moins que la transformation des fibres en aval et la fabrication de textiles techniques ne se développent parallèlement à la capacité de production de pâte.

Moyen-Orient et Afrique

Le Moyen-Orient et l'Afrique ont généré 1,98 milliard de dollars (USD) en 2025 et devraient progresser à un CAGR de 4,33 %. La consommation de textiles, les applications techniques liées à la construction et la production de coton sous-tendent la demande. En Afrique de l'Ouest, les systèmes intégrés d'égrenage et de traçabilité relient la production des petits exploitants aux chaînes d'approvisionnement textiles destinées à l'exportation. Olam Agri exploite des installations intégrées d'égrenage du coton en Côte d'Ivoire, au Togo et au Tchad, ainsi que des activités en Australie et aux États-Unis [6].

Point de vue de l'analyste de GMI

La région Asie-Pacifique restera le centre de gravité du marché en termes d'échelle, mais sa croissance dépend de plus en plus de la qualité des capacités plutôt que du seul volume. Les contraintes réglementaires chinoises visant la viscose conventionnelle et les investissements dans le lyocell créent un environnement dans lequel la conformité, la technologie et la sécurité de l'approvisionnement en matières premières deviennent des sources d'avantage plus importantes. L'Inde peut tirer parti de cette même évolution grâce à une production nationale intégrée, en particulier lorsque ses fournisseurs desservent des chaînes de valeur textiles orientées vers l'exportation.

Le profil de croissance plus soutenue de l'Europe dépend davantage de la mise en œuvre réglementaire, mais son influence dépasse largement la consommation régionale, car les fournisseurs mondiaux doivent satisfaire aux exigences européennes en matière de matériaux et d'information pour accéder à son marché textile. L'Amérique latine occupe une position stratégique différente : l'intégration de la pâte à papier au Brésil lui confère un poids sur la base de coûts des MMCF, tandis que l'Europe et l'Amérique du Nord offrent une traction de la demande à plus forte valeur. La question critique pour la chaîne d'approvisionnement est de savoir si les producteurs peuvent relier ces avantages géographiquement séparés grâce à des matières premières certifiées, une logistique fiable et le développement de fibres adaptées aux applications.

Part du marché des fibres cellulosiques et paysage concurrentiel

Le marché des fibres cellulosiques se répartit entre les grands fabricants intégrés de MMCF, les fournisseurs de fibres spéciales, les négociants et égreneurs de coton, les producteurs de pâte à dissoudre et les transformateurs de fibres naturelles haut de gamme. L'avantage concurrentiel dépend du segment desservi. L'échelle et l'accès captif aux matières premières sont particulièrement importants pour la viscose standard et la pâte à dissoudre, tandis que l'ingénierie des produits, la certification et les partenariats avec les marques exercent une influence plus forte dans le lyocell, les non-tissés médicaux, l'habillement haut de gamme et le lin.

Sateri Holdings Limited :

Sateri exploite en Chine des capacités de production de viscose et de lyocell à grande échelle. L'entreprise dispose d'une capacité de viscose d'environ 1,9 million de tonnes répartie entre six usines chinoises et a développé ses capacités de lyocell grâce à l'exploitation de Changzhou [7]. Cette échelle lui donne accès aux clients des applications textiles courantes, tandis que ses investissements dans le lyocell la positionnent sur les marchés à plus forte valeur des non-tissés et de l'habillement.

Aditya Birla Group / Birla Cellulose :

Grasim Industries, qui fait partie d'Aditya Birla Group, a déclaré une capacité mondiale de fibres cellulosiques discontinues de 842 KTPA et des ventes de 810 KT en FY2023-24, avec un taux d'utilisation supérieur à 95 %. Birla Cellulose associe une production intégrée de fibres à des gammes de viscose et de modal de marque, ce qui lui confère une présence dans les segments textiles standard et différenciés.

Lenzing AG :

Lenzing associe des marques de fibres spéciales à une capacité intégrée de production de pâte. Les fibres spéciales représentaient 92,6 % du chiffre d'affaires de la division Fibres en 2024, tandis que le groupe produisait environ 1,176 million de tonnes de pâte de bois à dissoudre dans ses usines captives. Son modèle concurrentiel repose sur la conversion de sa technologie de procédé et de ses produits de marque en solutions répondant aux spécifications des clients, notamment dans le lyocell, le modal et les applications de non-tissés.

Thai Rayon Public Company :

Thai Rayon produit des fibres de viscose et de modal sous l'égide de Birla Cellulose. L'entreprise dispose d'une capacité d'environ 151 000 tonnes par an, exporte plus de 90 % de sa production et sert des clients dans plus de 38 pays [8]. Son orientation exportatrice relie la fabrication en Asie du Sud-Est à la demande textile mondiale.

Asia Pacific Rayon (APR) :

APR exploite en Indonésie une usine de viscose d'une capacité de 300,000-tonne-per-year et a déclaré une production record de 315 125 tonnes en 2024. Ses références en matière de durabilité, notamment la certification ZDHC MMCF Aspirational Level et la conformité à la norme EU-BAT, favorisent l'accès aux acheteurs qui exigent des normes vérifiables de gestion des produits chimiques.

Kelheim Fibres GmbH :

Kelheim Fibres exploite en Basse-Bavière une capacité d'environ 90 000 tonnes par an de viscose spéciale. Son portefeuille se distingue par des sections transversales conçues sur mesure : GALAXY® vise une meilleure absorption, VILOFT® est conçu pour l'isolation textile et la respirabilité, tandis que Bramante est destiné aux applications d'hygiène à forte rétention. Cette spécialisation réduit son exposition directe aux prix de la viscose standard.

Eastman Chemical Company :

Eastman fournit de l’acétate de cellulose Naia™ et Naia® Renew. Naia® Renew utilise une approche de bilan massique combinant 60 % de pâte de bois et 40 % de déchets recyclés certifiés, et est présenté comme affichant une empreinte carbone inférieure d’environ 35 % à celle du Naia™ conventionnel. L’activité se positionne sur le marché de la mode haut de gamme grâce au drapé, au toucher, à l’approvisionnement certifié et à l’utilisation de matières recyclées, plutôt qu’à une production de fibres discontinues à grande échelle.

Asahi Kasei Corporation :

Asahi Kasei est le seul fabricant mondial de fibres cupro Bemberg™, produites à Nobeoka, au Japon. Bemberg est régénéré à partir de linter de coton et se positionne sur les segments des doublures, des sous-vêtements, des vêtements d’extérieur et des vêtements haut de gamme, où la gestion de l’humidité, les propriétés antistatiques et la douceur favorisent des applications à forte valeur ajoutée.

Cargill Cotton :

Cargill Cotton opère dans les régions productrices et consommatrices de coton, avec des activités d’approvisionnement dans 22 pays et des ventes dans 35 pays. Son rôle dans l’égrenage, l’entreposage, le négoce et la participation à des programmes de durabilité en fait un intermédiaire de la chaîne d’approvisionnement plutôt qu’un producteur de fibres en aval. L’entreprise soutient également les programmes Better Cotton et les initiatives associées de primes aux producteurs.

Olam Agri :

Olam Agri intègre l’approvisionnement en coton, l’accompagnement des agriculteurs, l’égrenage et la traçabilité. Dans le nord de la Côte d’Ivoire, l’entreprise travaille avec plus de 21 000 producteurs de coton et exploite deux usines d’égrenage, tandis que son réseau d’égrenage ouest-africain plus vaste comprend la Côte d’Ivoire, le Togo et le Tchad. La certification Regenagri et la traçabilité AtSource+ renforcent sa proposition de valeur auprès des acheteurs qui recherchent une visibilité au niveau des exploitations.

Bracell :

Bracell est un important fournisseur de pâte à dissoudre au service de la chaîne de valeur des MMCF. Son usine Project Star lui confère une capacité de production de pâte à grande échelle au Brésil ainsi qu’une capacité de production d’énergie, tandis que les investissements envisagés dans le Mato Grosso do Sul témoignent de l’intérêt constant de l’entreprise pour l’expansion en amont. Son importance concurrentielle réside dans l’échelle et l’intégration de ses matières premières, plutôt que dans des produits fibreux de marque destinés aux consommateurs.

Tangshan Sanyou Group :

Tangshan Sanyou Group participe à l’industrie chinoise intégrée de la pâte à dissoudre et de la viscose. Sa pertinence découle de sa présence au sein d’une base d’approvisionnement chinoise concentrée en viscose, dans laquelle la conformité environnementale et les contrôles de capacité ont transformé les conditions concurrentielles.

HempFlax Group B.V. :

HempFlax cultive du chanvre aux Pays-Bas, en Allemagne et en Roumanie, et exploite des installations de transformation à Oude Pekela et Alba Iulia. L’entreprise fournit des fibres destinées aux secteurs automobile et textile, ainsi que des isolants à base de chanvre et des produits de construction en chaux-chanvre. Son modèle valorise plusieurs fractions de la plante de chanvre sur différents marchés des matériaux industriels.

The Flax Company :

The Flax Company intègre la transformation du lin et la production de tissus dans le nord de la France. En 2022, elle a fourni environ 10 000 tonnes de fibres de lin aux filateurs de lin et 3 000 tonnes aux applications techniques, tout en produisant des tissus en lin et des articles textiles pour la maison. Sa chaîne de valeur européenne traçable soutient un positionnement textile haut de gamme, où l’origine fait partie de la proposition de valeur du produit.

Libeco NV :

Libeco est un producteur belge de lin fondé en 1858, dont les activités de tissage sont établies à Meulebeke. Son positionnement Belgian Linen™ et Masters of Linen® repose sur l’origine européenne du lin et la production régionale, ce qui soutient des applications haut de gamme dans l’hôtellerie, le textile de maison et la confection sur mesure.

Évolutions récentes du secteur

  • En juillet 2024, le règlement (UE) 2024/1781 est entré en vigueur, établissant le cadre ESPR dans lequel les textiles constituent un groupe de produits prioritaire pour les futures exigences d’écoconception.
  • En octobre 2024, APR a obtenu la certification ZDHC MMCF Aspirational Level ainsi qu’une certification de conformité aux EU-BAT.
  • En novembre 2024, Lenzing Nonwovens a élargi son portefeuille LENZING™ Lyocell Dry avec des qualités fines et grossières supplémentaires destinées aux applications non tissées.
  • En novembre 2024, Fraunhofer WKI a présenté des composants de soubassement de véhicules renforcés par des fibres naturelles, contenant jusqu’à 45 % de fibres de lin et de chanvre dans des formulations thermoplastiques recyclées.
  • En 2024, Bracell a lancé des études environnementales pour une usine de pâte à papier prévue dans le Mato Grosso do Sul, dont la capacité planifiée pourrait atteindre 2,8 millions de tonnes par an, pour un investissement supérieur à 20 milliards de BRL.
  • En 2024, Lenzing a enregistré des volumes de ventes record de filaments de lyocell et a porté à 92,6 % la part des fibres spéciales dans le chiffre d’affaires de sa division Fiber.
  • En juin 2025, Sateri a mis en service Changzhou Phase II, qui comprend deux lignes de lyocell de 75,000-tonne-per-year, portant sa production réelle de lyocell à environ 400 000 tonnes par an.
  • En avril 2025, l’ICAC a estimé que la production mondiale de coton pour la campagne 2024/25 atteindrait 25,9 millions de tonnes, traduisant une reprise de l’offre après la campagne précédente.

Rapport d’étude du marché des fibres de cellulose.webp
Rapport d’étude du marché des fibres de cellulose.webp

Vous avez besoin d’une section spécifique de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprises ou toute autre information par segment
adaptée à vos besoins de recherche.

Auteurs:  Kiran Pulidindi , Sagar Hadawale

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des fibres de cellulose était estimée à 40,1 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 42,3 milliards de dollars (USD) en 2026.
Le marché devrait atteindre 62 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,3 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des fibres de cellulose en 2025.
L’Amérique du Nord devrait être la région affichant la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des fibres de cellulose figurent Lenzing AG, Aditya Birla Group / Birla Cellulose, Sateri Holdings Limited, Asia Pacific Rayon (APR) et Thai Rayon Public Company.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Kiran Pulidindi, Sagar Hadawale
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)