저자:
Preeti Wadhwani, Satyam Thakare
무료 PDF 다운로드
아시아 태평양 중고 전기차 시장 규모 및 점유율 2026-2035
보고서 ID: GMI16258
|
발행일: August 2026
|
보고서 형식: PDF/엑셀/대시보드/플랫폼
라이선스 옵션 살펴보기:
아시아 태평양 중고 전기차 시장
이 보고서의 무료 샘플을 받으세요
이 보고서의 무료 샘플을 받으세요
아시아 태평양 중고 전기차 시장
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

아시아 태평양 중고 전기차 시장 규모
아시아 태평양 중고 전기차 시장 규모는 2025년 1,059억 미국 달러로 평가되었으며, 2026~2035년 동안 연평균성장률(CAGR) 11%로 확대되어 2035년에는 3,324억 미국 달러에 이를 전망입니다. Global Market Insights Inc.가 발표한 최신 보고서에 따르면 시장 매출은 2026년 1,297억 미국 달러에 이를 전망입니다. 해당 시장에는 아시아 태평양 15개국에서 승용차, 상용차, 이륜차 및 삼륜차의 BEV, HEV, PHEV, FCEV 재판매 거래가 포함됩니다. 이러한 거래는 조직화된 딜러십, 온라인 플랫폼, 경매 및 기타 2차 시장 채널을 통해 이루어집니다.
아시아 태평양 중고 전기차 시장 주요 시사점
시장 선도 기업: Guazi는 2025년 시장 점유율 14% 이상을 기록하며 시장을 선도했습니다.
주요 기업: 이 시장의 상위 5개 기업에는 CARS24, Encar, Guazi, Hyundai Glovis, Uxin이 포함되며, 이들 기업은 2025년 합산 시장 점유율 38%를 차지했습니다.
시장의 성격은 파편화된 개인 간 거래에서 조직화된 플랫폼 중심의 2차 유통 채널로 변화하고 있습니다. 중국, 한국, 일본, 인도 및 동남아시아의 신규 전기차 보유 물량이 최초 재판매 시기에 진입하고 있으며, 신차 가격을 감당하기 어려운 구매자들은 중고 재고를 통해 전기차 모빌리티에 접근하고 있습니다. 중국은 현재 시장을 주도하고 있습니다. 중국의 전기차 판매량은 2024년 1,100만 대를 넘어 전체 자동차 판매량의 거의 50%를 차지했으며, 중고 NEV 거래량은 2025년 160만9,000대에 달했습니다. 공급만으로는 유동성이 형성되지 않습니다. 배터리 상태에 대한 증빙, 표준화된 검사, 금융 지원 및 거래 신뢰도가 재판매 가능한 차량을 실제 판매로 전환할 수 있는지를 결정합니다.
시장이 성숙해지면서 차량 가치는 판매자의 주장보다 배터리 상태, 보증 적용 자격 및 검증된 이력에 대한 이동 가능한 증거에 더 크게 좌우되고 있습니다. 디지털 플랫폼은 가격 책정, 검사 및 금융을 하나의 거래 흐름으로 통합하며, OEM이 지원하는 CPO 프로그램은 신뢰성을 중시하는 구매자를 대상으로 합니다. 시장은 단순한 재고 규모보다 신뢰도와 서비스 역량에 따라 더욱 세분화되고 있습니다.
GMI 분석가 견해
아시아 태평양 중고 전기차(EV) 시장은 2030년까지 더욱 체계화될 전망이지만, 국가별 유동성은 고르지 않을 것으로 예상됩니다. 중국에서는 1세대 전기차 보유 규모가 커지면서 재판매 활동이 초기 도입 단계를 이미 넘어선 가운데, 공급 증가가 가시화되고 있습니다. 시장의 핵심 제약 요인은 차량 공급이 아니라 배터리 정보의 투명성입니다. 2025년 상반기 중국, 한국, 인도의 중고 전기차 구매자 320명을 대상으로 실시한 1차 조사에서 68%는 문서화된 배터리 상태를 가격, 주행거리, 차량 연식보다 중요한 구매 기준으로 평가했습니다. 따라서 표준화된 배터리 상태(SOH) 문서는 전망 기간 동안 추가적인 매물 등록량보다 실제 거래가격, 딜러 마진 및 국경 간 거래에 더 큰 영향을 미칠 전망입니다.
주요 성장 요인
신차 전기차 보급률 상승에 따른 1세대 중고 전기차 공급 확대
신차 전기차 보급률 상승으로 중고차 시장에 필요한 재고 기반이 형성되고 있습니다. 중국의 2024년 전기차 판매와 한국, 일본 및 인도에서 확대되는 전기차 보유 대수는 차량을 최초 소유 단계에서 재판매 단계로 이동시키고 있습니다.[1]International Energy Agency (IEA). iea.org 인도에서는 2025년 전체 전기차 판매량이 236만 대를 넘어섰으며, 사륜 전기차 판매량은 전년 대비 85.1% 증가했습니다.[2]Society of Indian Automobile Manufacturers (SIAM). siamindia.com 이러한 차량은 2027년부터 상당한 규모의 중고차 재고를 추가할 전망입니다.
합리적인 가격의 전기차 이용에 대한 소비자 수요 증가
합리적인 가격으로 전기차를 이용할 수 있게 되면서 수요가 초기 구매자층을 넘어 확대되고 있습니다. 중고 전기차는 특히 연료비, 충전 설비 투자 및 플랫폼 기반 금융이 전체 보유 비용 측면의 경제성을 높이는 시장에서 최초 구매자의 초기 구매 부담을 낮춥니다. 이러한 효과는 가격에 민감한 고객이 중고 전기차를 신차 전기차 및 기존 내연기관 중고차와 함께 비교하는 인도와 동남아시아에서 가장 크게 나타납니다.
디지털 중고 전기차 플랫폼 확대
디지털 플랫폼은 과거 중고 전기차 거래를 어렵게 만들었던 정보 격차를 줄입니다. Guazi, CARS24, Carsome, Carro 및 Spinny는 가치 평가 알고리즘, 검사 네트워크, 금융 통합 및 원격 진단 도구를 활용해 차량 평가부터 판매까지의 과정을 단축하고 있습니다. 중국의 2026년 1월부터 4월까지 중고 신에너지차(NEV) 거래량은 547,900건으로, 2025년 같은 기간보다 29% 증가했습니다.
중고 차량으로 전기차 인센티브를 확대하는 정부 정책
정책은 수요를 지원하는 것 외에도 또 다른 효과를 냅니다. 바로 중고차 공급 풀을 확대하는 것입니다. 중국의 2024년 4월 국가 전기차 교체 지원 프로그램은 차량 교체 구매에 최대 20,000위안(CNY), 약 2,750달러(USD)를 지원했으며, 첫해에 660만 건의 신청을 유도했습니다. 말레이시아의 MS 2818 및 한국에서 제안된 배터리 성능 체계는 중고 전기차 가치 평가를 개선할 수 있는 추적성 메커니즘을 추가합니다.[3]Jabatan Standard Malaysia (JSM). jsm.gov.my
주요 제약 요인
배터리 상태 인증은 여전히 핵심적인 구조적 제약 요인입니다. 플랫폼, 딜러, 국가별로 평가 방식이 다르기 때문에 구매자는 배터리 상태를 쉽게 비교할 수 없습니다. 안후이성은 2024년 9월 DB34/T 4912-2024를 시행하여, 등록된 중고 신에너지차 평가 센터에 배터리 상태 진단 장비, 절연 시험 및 전문 교육을 받은 인력을 갖추도록 했습니다. 이 표준은 성 단위의 기준을 제시하지만, 아시아태평양 지역에는 아직 통일된 체계가 마련되지 않았습니다.
교체 비용에 대한 우려는 이러한 신뢰 문제를 더욱 심화합니다. 2025년 말 기준 중국에서 배터리 전기차(BEV)의 3년 잔존가치율은 평균 42.4%, 플러그인 하이브리드 전기차(PHEV)는 42.7%로, 가솔린 차량의 48.8%보다 낮았습니다.[4]China Automobile Dealers Association (CADA). pada.org.cn 잔여 배터리 수명, 보증 유효성 및 교체 비용 부담을 입증할 수 없으면 구매자는 차량 가치를 낮게 평가합니다. 연장 보증과 투명한 배터리 상태 보고서는 이러한 문제를 완화할 수 있는 방안이지만, 보다 폭넓은 도입을 위해서는 규제 정합성과 비용 효율적인 진단 기술이 필요합니다.
GMI 분석가 견해
두 가지 제약 요인의 영향이 존재하지만, 2035년까지는 성장 요인의 효과가 이를 상회할 전망입니다. 다만 이러한 영향이 단순히 합산되는 것은 아닙니다. 신차 전기차 차량군의 성숙도는 공급을 확대하지만, 해당 공급 물량이 대규모로 거래되려면 인증된 차량 상태 정보가 필요합니다. 이로 인한 2차 효과는 대규모 거래량에 걸쳐 배터리 데이터를 수집할 수 있는 플랫폼이 가격 결정 권한과 구매자 신뢰를 모두 확보한다는 점입니다. 말레이시아의 배터리 여권 제도와 한국의 2027년 품질 인증 중고 배터리 목표는 아시아태평양 전역의 표준이 마련되지 않은 상황에서도 지역적 발전 방향을 제시합니다.[5]United Nations Economic and Social Commission for Asia and the Pacific (UNESCAP). unescap.org
아시아태평양 중고 전기차 시장 부문 분석
추진 방식별
하이브리드 전기차(HEV)는 2025년 시장 매출의 69.0%를 차지했으며 9.9%의 연평균성장률(CAGR)로 성장합니다. 이러한 규모는 Toyota Prius, Aqua, Corolla Cross HEV 및 Honda Fit Hybrid를 비롯해 일본, 한국, 중국에서 오랜 기간 운용된 하이브리드 차량군을 반영합니다. 이들 모델은 재판매가 가능한 전동화 차량 중 가장 폭넓은 공급 기반을 형성하여, 가격에 민감한 시장의 수요를 뒷받침합니다. Toyota의 인증 중고차(CPO) 절차에는 니켈-금속 수소화물 배터리 팩, 인버터 및 회생제동 시스템을 포함한 100개 이상의 항목으로 구성된 점검표가 적용됩니다.
신차 전기차 차량군의 변화에 따라 재판매 공급의 구성도 달라지고 있습니다. 하이브리드 전기차는 구매자들이 차량의 운용 특성과 정비 요건을 잘 이해하고 있어 여전히 매력적이며, 대규모 차량군이 최초 소유 기간을 지나면서 배터리 전기차는 더욱 빠르게 확산되고 있습니다. 플러그인 하이브리드 전기차는 전기 주행을 선호하지만 충전 접근성에도 민감한 구매자에게 과도기적 선택지를 제공합니다. 수소연료전지차(FCEV)는 수소 차량군과 관련 인프라가 점진적으로 성숙하는 데 따라 재판매 기회가 좌우되므로 특수 시장에 머물 전망입니다.
배터리 전기차(BEV)는 2025년 매출의 23.7%를 차지했으며, 연평균성장률(CAGR) 13.3%로 성장합니다. 중국에서는 BYD Han EV, Dolphin, Seagull 모델의 거래가 활발하며, Tesla Model 3와 Model Y 차량은 중국, 호주 및 한국에서 여전히 활발하게 거래되고 있습니다. CAAM 데이터에 따르면 리튬 탄산염 가격이 안정되고 중고시장 가격 하한선이 개선되면서 2026년 중반 기준 중고 신에너지차(NEV) 거래 금액은 전년 대비 약 30% 상승했습니다. 플러그인 하이브리드 전기차(PHEV)는 7.4%의 점유율을 차지했으며, 중국에서 PHEV 보유 차량이 확대되면서 연평균성장률(CAGR) 12.7%로 성장합니다. 수소연료전지 전기차(FCEV)는 현재 점유율이 미미하지만 일본과 한국의 수소차 보유 차량이 재판매 시장에 유입되면서 34.2%로 가장 높은 동력원별 연평균성장률(CAGR)을 기록합니다.
차량 연식별
1~3년, 4~6년 및 7년 초과 차량은 서로 다른 위험 및 가격 책정 특성을 보입니다. 차량 운영업체는 주행거리가 50,000km 미만인 1~3년 연식 차량에 수요를 집중합니다. 조달 요건상 보증 범위와 기록이 확인된 배터리 상태가 중요하게 평가되기 때문입니다. 4~6년 연식 차량은 2020~2022년에 대규모로 구매된 차량군이 재판매 시장에 진입하면서 1세대 전기차 재고의 주요 공급원이 됩니다. 7년 초과 차량은 배터리의 잔여 활용도와 교체 비용 부담이 구매 결정에서 더 중요한 요소로 작용하므로 배터리 상태를 더욱 엄격하게 평가해야 합니다.
차량 연식 구성은 더욱 세분화되고 있습니다. 보증과 운행 이력을 보다 쉽게 검증할 수 있어 연식이 짧은 차량은 차량 운영업체와 인증 중고차(CPO) 프로그램의 관심을 끌고 있습니다. 4~6년 연식 차량군은 점검 자료가 충분할 경우 보다 폭넓은 가격 접근성을 제공합니다. 연식이 오래된 차량도 시장에서 거래될 수 있지만, 배터리 성능 저하에 대한 우려가 더 큰 영향을 미칩니다.
주행거리별
시장에는 주행거리가 100마일 미만, 100~200마일, 200~300마일 및 300마일 초과인 차량이 포함됩니다. 도심 주행, 낮은 구매 비용 및 예측 가능한 일상 이동이 장거리 이동의 유연성보다 중요한 경우에는 짧은 주행거리의 차량도 여전히 유효합니다. 100~200마일 및 200~300마일 주행거리 차량은 주류 승용차 용도에 부합하며, 300마일 초과 차량은 프리미엄 재판매 수요와 운행 빈도가 높은 용도를 뒷받침합니다.
구매자 선호는 표시된 최대 주행거리에서 판매 시점에 검증된 실제 사용 가능 주행거리로 이동하고 있습니다. 플랫폼은 최초 사양과 이전 소유 이력 이후의 현재 성능을 구분해야 합니다. 도심 구매자는 가격과 일상적인 사용 조건이 명확하다면 짧은 주행거리도 수용할 수 있지만, 차량 운영업체와 프리미엄 구매자는 확인된 주행거리, 배터리 상태 및 충전 호환성을 중시합니다.
차량 유형별
승용차에는 해치백, 세단 및 SUV가 포함됩니다. 해치백과 세단은 인구 밀집 도심 시장에서 접근성이 높은 진입 경로를 제공하며, SUV는 배터리 주행거리와 보증 확실성이 여전히 주요 구매 고려사항으로 작용하는 시장에서 더 높은 가치의 재판매 거래를 뒷받침합니다. Tata Nexon EV, Tata Tiago EV 및 Punch EV는 인도의 승용차 공급 기반을 형성하며, BYD Han EV, Dolphin, Atto 3 및 Seal 모델은 대규모 중국산 배터리 전기차(BEV) 재고에 기여합니다.
상용차에는 소형, 중형 및 대형 차량이 포함됩니다. 이륜차에는 스쿠터와 오토바이가 포함되며, Droom의 전기차 도구는 Ola S1 전기 스쿠터를 포함한 재고를 다룹니다. 삼륜차는 이동 서비스 및 지역 상업용 애플리케이션으로 중고 전기차의 활용 범위를 확대합니다. 매력도는 운행 주기에 따라 달라지므로, 이전 사용으로 인해 운행 적합성이 저하되지 않았음을 입증하는 자료가 필요합니다.
최종 용도별
개인 및 개인 사용자는 2025년 수요의 67.1%를 차지했으며, 연평균성장률(CAGR) 10.5%로 성장합니다. 중고 전기차는 중국, 인도 및 동남아시아 구매자에게 전기화된 이동 수단을 보다 낮은 비용으로 이용할 수 있는 경로를 제공합니다. 인도의 Tata Nexon EV와 Tata Tiago EV는 CARS24 및 Spinny에서 500,000~1,600,000 인도 루피에 거래되었으며, 이는 유사한 신차보다 30~40% 낮은 가격입니다. 이 부문은 차량 상태 보고서와 금융 이용 가능성에 대한 소비자 신뢰에 좌우됩니다.
보증 범위, 배터리 상태 보고서, 금융 지원을 통해 낮은 판매 가격이 신뢰할 수 있는 보유 가치로 이어지면 개인 수요가 형성됩니다. 차량 보유·운영 사업자는 다른 기준으로 차량을 심사하며, 구매 전에 엄격한 연식 및 주행거리 범위와 인증을 요구합니다. 이러한 엄격한 기준은 관련 문서가 가장 잘 갖춰진 매물에 수요를 집중시킵니다.
상업용 차량 보유·운영 사업자는 시장 점유율 18.6%를 차지했으며, 연평균성장률(CAGR) 12.2%로 성장해 기존 최종 용도 부문 중 가장 빠른 성장세를 보이고 있습니다. 차량 호출, 물류, 라스트마일 배송 사업자는 대량으로 구매하며, 엄격한 연식, 주행거리, 보증 및 인증 기준을 요구합니다. 2025년 4분기에 중국, 한국, 인도, 태국의 차량 보유·운영 사업자 조달 관리자 48명을 대상으로 실시한 인터뷰에 따르면, 63%가 중고 전기차를 2026년의 현재 또는 계획된 조달 항목으로 간주했습니다. 이는 2023년의 29%와 비교됩니다. 렌터카 및 공유 모빌리티는 각각 5.2%를 차지했으며 연평균성장률 12.6%로 성장하고 있습니다. 정부 및 공공 부문 수요는 9.1%의 점유율을 차지했으며 연평균성장률 11.3%로 성장하고 있습니다.
판매 채널별
인증 중고차(CPO) 딜러십은 연평균성장률 12.0%로 가장 빠르게 성장하는 채널입니다. 구매자는 배터리 상태와 보증 범위가 문서로 확인되는 인증 차량에 5~10%의 프리미엄을 지불하며, 이는 BYD, Hyundai/Genesis, Nissan, Toyota, Tata Motors가 활용하는 모델의 타당성을 입증합니다. 독립 딜러십은 연평균성장률 11.3%로 성장하고 있으며, 온라인 플랫폼은 차량 검사, 즉시 견적 가격 책정, 임베디드 금융을 통해 연평균성장률 10.5%로 성장하고 있습니다. 경매 및 도매 채널은 연평균성장률 7.9%로 확대되며 딜러 간 거래와 기관 채널에 서비스를 제공합니다.
채널 구조는 물리적 검사와 비공식 협상에만 의존하던 방식에서 벗어나고 있습니다. 인증 중고차 판매점은 인증과 보증을 명시적인 신뢰 구축 수단으로 활용하며, 플랫폼은 방문 전에 차량 상태 보고서, 가치 평가, 금융 옵션, 차량 검색 기능을 제공합니다. 독립 사업자와 도매 사업자는 지역 내 공급 관계와 차량 보유·운영 사업자의 차량 처분이 중요한 시장에서 여전히 역할을 유지하고 있습니다.
GMI 분석가 견해
구동 방식과 채널 동향은 차량 상태의 투명성을 중심으로 수렴할 전망입니다. 하이브리드 전기차(HEV)는 여전히 가장 큰 기존 재판매 차량 기반을 유지하고 있지만, 중국의 최근 판매 차량군이 성숙함에 따라 배터리 전기차(BEV)와 플러그인 하이브리드 전기차(PHEV)가 더 많은 추가 매물을 창출할 전망입니다. 더 중요한 구분 기준은 단순히 구동 방식의 차이가 아니라 인증 차량과 관련 문서가 없는 차량 간의 차이가 될 것입니다. 차량 보유·운영 사업자의 수요는 구매자가 대량 구매를 결정하기 전에 표준화된 증빙 자료를 요구하기 때문에 품질 기준을 높입니다. 2030년에는 배터리 데이터를 시장에서 인정되는 잔존가치 지표로 전환하는 역량에 따라 채널 경쟁력이 좌우될 전망입니다.
아시아 태평양 중고 전기차 시장 지역별 분석
중국
중국은 2025년 시장 점유율 41.4%와 연평균성장률 11.9%로 시장을 선도하고 있습니다. 2024년 신차 전기차 판매량은 1,100만 대를 넘어섰으며, 2025년 중고 신에너지차(NEV) 거래량은 160만9,000대로 전년 대비 42.5% 증가했습니다. 2024년 4월 시행된 보상판매 프로그램은 최초 소유자의 차량 교체를 촉진했으며, 안후이성의 DB34/T 4912-2024는 중고 신에너지차 평가를 위한 성(省) 단위 표준을 마련했습니다. Guazi와 Uxin은 OBD-II 배터리 상태 점수화, 차량 상태 등급 평가, 통합 금융을 통해 중국의 조직화된 시장을 강화하고 있습니다.
중국의 2차 유통 채널은 분산된 매물 등록 활동에서 보다 표준화된 플랫폼 중심 거래 모델로 전환하고 있습니다. 판매자는 점점 더 공식적인 평가 절차를 거치고 있으며, 구매자는 차량을 방문하기 전에 상태 정보와 금융 옵션을 비교할 수 있습니다. 규제 방향도 이러한 변화를 뒷받침합니다. 성 단위 검사 요건과 보상판매 인센티브는 배터리 상태를 문서화하고, 차량 가치를 일관되게 평가하며, 비공식 협상에만 의존하지 않고 증가하는 거래량을 처리할 수 있는 사업자에게 유리하게 작용합니다.
인도
인도의 2025년 전기차 판매량은 236만 대를 넘어섰으며, 사륜 전기차 판매량은 전년 대비 85.1% 증가했습니다. CARS24, Spinny, Droom, Mahindra First Choice, Tata Motors는 2027년부터 신차 전기차 성장세를 중고차 재고로 전환하는 데 필요한 검사 및 인증 중고차(CPO) 역량을 구축하고 있습니다. 가격 민감도는 수요를 뒷받침하지만, 교체 비용에 대한 우려와 고르지 못한 서비스 인프라는 여전히 상당한 제약 요인으로 남아 있습니다.
인도는 아직 중고 전기차 시장의 제도적 기반을 형성하는 단계에 있습니다. 플랫폼에 대한 신뢰 구축은 가시적인 검사 프로토콜, 차량 상태에 기반한 가격 책정, 금융 이용 가능성, 그리고 충전 및 배터리 적합성에 관한 정보를 첫 구매자에게 명확히 전달하는 데 달려 있습니다. 중고차가 의미 있는 가격 대안을 제공하는 경우를 중심으로 수요가 먼저 형성되고 있지만, 구매자들이 배터리 기록과 판매 후 지원을 선택 사항이 아닌 신뢰할 수 있는 요소로 인식할 때에만 시장이 확대될 것입니다.
일본 및 한국
일본과 한국은 성숙한 하이브리드 차량 보유 기반, 확립된 인증 중고차(CPO) 인프라, 배터리 수명주기 정책 개발을 결합하고 있습니다. Nissan의 Intelligent Mobility 프로그램은 LEAF 차량에 대한 배터리 보고서를 제공합니다. 한국 환경부는 2024년 7월 판매 전 배터리 성능 평가를 위한 프레임워크를 제시했으며, 2027년까지 소비자를 대상으로 품질 인증 중고 배터리를 제공하는 것을 목표로 하고 있습니다. Hyundai Glovis는 인증 차량을 동남아시아 수입 시장으로 이전하기 전에 200개 이상의 항목에 걸쳐 배터리 상태를 평가합니다.
이들 시장은 OEM 프로그램, 성숙한 검사 관행, 수명주기 정책이 상호 강화되기 때문에 역내 품질 기준을 확립하고 있습니다. 구매자는 단순한 재판매 매물보다 체계적인 차량 상태 증빙을 기대하며, 판매자는 표준화된 기록을 통해 잔존가치를 보호할 수 있을 때 이점을 얻습니다. 이들 시장의 인증 중고차 및 배터리 관리 관행은 중고 전기차 수요가 공식 평가 역량보다 빠르게 증가하는 국가에 실질적인 참고 기준을 제공합니다.
동남아시아, 호주, 뉴질랜드, 대만 및 미얀마
태국, 말레이시아, 인도네시아, 싱가포르, 베트남, 필리핀, 호주, 뉴질랜드, 대만 및 미얀마가 지역 전망에 포함됩니다. 태국의 신차 전기차 판매 비중은 수입 배터리 전기차(BEV)에 최대 THB 100,000의 보조금을 제공한 EV 3.5 프로그램에 힘입어 2024년 13%에 도달했습니다. 말레이시아는 2025년 11월 ASEAN 최초의 전기차 배터리 패스포트 표준인 MS 2818을 도입했습니다. 인도네시아의 전기차 판매량은 2024년에 세 배 증가해 전체 자동차 판매량의 7%를 넘어섰으며, 베트남의 전기차 판매량은 거의 두 배로 늘었습니다. Carsome, Carro, One2Car 및 Hyundai Glovis는 역내 거래, 금융, 검사, 물류 및 국경 간 사업에 필요한 핵심 역량을 제공합니다.
이 그룹을 하나의 단일한 중고차 시장 모델로 간주할 수는 없습니다. 말레이시아는 규제 측면의 기준점을 제공하고, 태국은 인센티브와 확대되는 차량 보유 기반을 결합하며, 인도네시아와 베트남은 신차 전기차 보급을 통해 공급을 늘리고 있습니다. 호주, 뉴질랜드, 대만, 필리핀, 싱가포르 및 미얀마는 수입 조건, 차량 보유 규모, 충전 가능성, 조직화된 딜러망의 도달 범위에서 서로 다릅니다. 플랫폼 및 물류 역량에 따라 역내 공급이 이들 시장 사이에서 얼마나 효율적으로 이동할지가 결정될 것입니다.
GMI 분석가 의견
지역별 격차는 신차 전기차 보유 기반과 거래 인프라의 성숙도에 따라 나타납니다. 중국은 가장 풍부한 공급 풀과 가장 활발한 디지털 시장을 보유하고 있으며, 일본과 한국은 가장 강력한 인증 및 인증 중고차(CPO) 참고 기준을 제공합니다. 인도, 베트남 및 인도네시아는 더욱 빠른 성장 단계에서 수요와 공급을 추가할 전망입니다. 국경 간 거래는 잠재적 거래 재고를 확대하겠지만, 배터리 기록, 수입 규정 및 차량 상태 기준이 차량과 함께 이전되지 못하는 시장에서는 그 범위가 제한될 것입니다.
아시아 태평양 중고 전기차 시장 점유율 및 경쟁 구도
시장은 다소 분산되어 있습니다. 2025년 기준 Guazi, Hyundai Glovis, Uxin, Encar, CARS24, Carsome, Carro의 합산 시장 점유율은 약 43%였습니다. 경쟁은 배터리 데이터, 차량 검사, 금융, 국경 간 이행을 중심으로 전개되며, 나머지 시장은 독립 딜러, OEM 프로그램, 경매 및 지역 플랫폼이 차지하고 있습니다.
Guazi: Guazi는 독자적인 OBD-II 진단 기술, 300개 이상의 도시를 아우르는 검사 네트워크, 배터리 상태, 주행거리, 차량 연식 및 모델 데이터를 결합하는 AI 기반 가격 책정 엔진을 통해 시장 내 입지를 유지하고 있습니다. 자회사인 Renrenche 경매 사업은 이러한 모델을 딜러 간 거래로 확장합니다. 소매와 도매를 아우르는 사업 범위는 Guazi에 더 광범위한 거래 데이터를 제공하며, 중국 중고 신에너지차(NEV)의 가격 기준 역할을 뒷받침합니다.
Hyundai Glovis: Hyundai Glovis는 순수한 마켓플레이스 모델이 아니라 OEM 연계 재판매 및 국경 간 물류를 통해 경쟁합니다. Hyundai Glovis는 한국의 재판매 센터에서 차량을 출하하기 전에 200개 이상의 항목에 걸쳐 배터리 상태(SOH)를 평가하고, 인증된 차량을 동남아시아 시장으로 운송합니다. 검사 기록을 물류 실행과 연계함으로써 국경 간 중고 전기차 거래를 지연시킬 수 있는 서류 요건과 수입 시장 요건에 대응할 수 있습니다.
Uxin: Uxin은 B2B 딜러와 기관 구매자에 집중하며, 중고 신에너지차 재고를 대상으로 경매, 차량 상태 등급화, 거래 분석, 금융 중개 및 도매가격 투명성을 제공합니다. Uxin의 전략은 딜러 중심의 상류 시장에 초점을 맞추고 있으며, 이 시장에서는 차량군에서 공급되는 차량에 대한 신속한 상태 평가와 신뢰할 수 있는 거래 성사 체계가 필요합니다. 이러한 포지셔닝은 주로 소매 매물과 검색 트래픽 확보를 두고 경쟁하는 소비자 대상 플랫폼과 Uxin을 차별화합니다.
Encar: Encar는 한국에서 현대, 기아 및 Genesis의 인증 중고차(CPO) 매물을 독립 재고와 함께 집계함으로써 경쟁력을 강화하고 있습니다. Encar의 매물 메타데이터에는 배터리 인증 상태와 보증 유효기간이 포함되어 있어 구매자는 딜러에게 연락하기 전에 차량 상태에 대한 근거를 비교할 수 있습니다. 이러한 검색 모델은 한국의 성숙한 CPO 인프라에 부합하며, 2차 전기차 거래에서 더 높은 수준의 정보 기준을 제시합니다.
CARS24: CARS24는 인도 허브 네트워크 전반에 전기차 전용 배터리 상태 검사 프로토콜을 도입하고, 상태가 문서화된 차량과 문서화되지 않은 차량에 차등 가격을 적용함으로써 전기차 관련 역량을 강화하고 있습니다. CARS24의 다국가 운영 모델은 인도, 호주 및 UAE를 포함하지만, 현재의 전략적 과제는 빠르게 확대되는 인도의 신차 전기차 기반을 신뢰할 수 있는 중고 재고로 전환하는 것입니다. 인증과 가격 세분화는 배터리 수명에 대한 구매자의 불확실성에 직접 대응합니다.
Carsome: Carsome은 말레이시아, 태국, 인도네시아 및 싱가포르에서 소싱, 검사, 재conditioning 및 소매를 결합하는 수직 통합 구조를 운영합니다. Carsome의 AI 검사 플랫폼은 실제 차량을 확인하기 전에 배터리 상태, 외관 및 기계적 상태를 하나의 디지털 차량 상태 점수로 통합합니다. 2025년 6월 지역 매물 플랫폼 전반에 AI 기반 배터리 상태 점수화를 도입한 것은 거래 프로세스의 일관성을 강화합니다.
Carro: Carro는 중고차 거래에 보험, 금융 및 정비 구독 서비스를 결합하는 기술 중심 모델을 추진합니다. Carro의 국경 간 전기차 거래 역량은 태국, 말레이시아 및 인도네시아 간에 형성되고 있는 중고차 거래 흐름을 지원합니다. 금융과 보험을 고객 인터페이스 안에서 제공함으로써 Carro는 거래 마찰을 줄이고, 단순한 분류 매물이나 검사만 제공하는 플랫폼과 차별화됩니다.
이 보고서의 특정 섹션이 필요하신가요?
연구 목적에 따라 지역별 분석, 국가별 분석, 기업 프로필 또는 기타 부문별 인사이트를 별도로 구매할 수 있습니다.
자주 묻는 질문 (FAQs):
조사 방법론, 데이터 출처 및 검증 절차
이 보고서는 업계 관계자와의 직접 대화, 자체 모델링, 엄격한 교차 검증을 중심으로 설계된 체계적인 조사 절차를 바탕으로 합니다. 단순한 문헌 조사에만 의존하지 않습니다.
당사의 6단계 조사 절차
1. 조사 설계 및 애널리스트 감독
GMI의 조사 방법론은 전문 인력의 지식, 엄격한 검증, 완전한 투명성을 토대로 합니다. 보고서의 모든 인사이트, 추세 분석 및 전망은 해당 시장의 특성을 이해하는 숙련된 애널리스트가 작성합니다.
당사는 업계 관계자 및 전문가와 직접 소통하는 광범위한 1차 조사에, 신뢰성이 확인된 글로벌 출처를 활용한 포괄적인 2차 조사를 결합합니다. 정량적 영향 분석을 적용해 신뢰할 수 있는 전망을 제공하며, 최초 데이터 출처부터 최종 분석 결과까지 추적 가능성을 유지합니다.
2. 1차 조사
1차 조사는 당사 방법론의 핵심으로, 전체 인사이트의 약 80%를 차지합니다. 분석의 정확성과 깊이를 확보하기 위해 업계 관계자와 직접 소통합니다. 체계적인 인터뷰 프로그램은 지역 및 글로벌 시장을 포괄하며 최고경영진, 이사 및 분야별 전문가의 의견을 수집합니다. 이를 통해 전략, 운영 및 기술 측면의 관점을 확보하고 균형 잡힌 인사이트와 신뢰성 있는 시장 전망을 도출합니다.
3. 데이터 마이닝 및 시장 분석
데이터 마이닝은 조사 절차의 중요한 부분으로, 전체 방법론에서 약 20%를 차지합니다. 주요 기업의 매출 점유율 분석을 통해 시장 구조를 분석하고 업계 동향을 파악하며 거시경제 요인을 평가합니다. 유료 및 무료 출처에서 관련 데이터를 수집해 신뢰성 있는 데이터베이스를 구축합니다. 이 정보는 1차 조사와 시장 규모 추정을 뒷받침하도록 통합되며, 유통업체, 제조업체 및 협회 등 주요 이해관계자의 검증을 거칩니다.
4. 시장 규모 추정
당사는 상향식 접근법으로 시장 규모를 추정합니다. 1차 인터뷰를 통해 직접 확보한 기업 매출 데이터와 제조업체의 생산량, 설치 또는 도입 통계를 출발점으로 삼습니다. 이러한 자료를 지역 시장별로 합산하여 실제 산업 활동에 근거한 글로벌 시장 추정치를 산출합니다.
5. 전망 모델 및 주요 가정
모든 전망에는 다음 사항을 명시합니다.
✓ 주요 성장 동인과 예상 영향
✓ 성장 제약 요인과 영향 완화 시나리오
✓ 규제 관련 가정과 정책 변경 위험
✓ 기술 도입 곡선의 매개변수
✓ 거시경제 가정(GDP 성장률, 인플레이션, 환율)
✓ 경쟁 구도와 시장 진입·퇴출 전망
6. 검증 및 품질 보증
최종 단계에서는 분야별 전문가가 선별된 데이터를 직접 검토하여 자동화 시스템이 놓칠 수 있는 미묘한 차이와 맥락상의 오류를 파악합니다. 이러한 전문가 검토는 중요한 품질 보증 단계로서, 데이터가 조사 목적과 해당 분야의 기준에 부합하는지 확인합니다.
당사의 3중 검증 절차는 데이터의 신뢰성을 최대한 높입니다.
✓ 통계적 검증
✓ 전문가 검증
✓ 실제 시장 상황과의 대조
신뢰와 공신력
검증된 데이터 출처
업계 전문 간행물
산업 저널, 업계 간행물 및 전문 매체
산업 데이터베이스
자체 및 제3자 시장 데이터베이스
규제 관련 제출 서류
정부 조달 기록 및 정책 문서
학술 연구
대학 연구 및 전문 연구기관 보고서
기업 보고서
연례보고서, 투자자 설명자료 및 공시 서류
전문가 인터뷰
최고경영진, 조달 책임자 및 기술 전문가
GMI 아카이브
20개 이상의 산업 분야에 걸쳐 발행된 13,000건 이상의 조사 보고서
무역 데이터
수출입 물량, HS 코드 및 통관 기록
조사 및 평가 항목
이 보고서의 모든 데이터는 1차 인터뷰, 실제 데이터를 쌓아 올리는 상향식 모델링, 엄격한 교차 검증을 통해 확인됩니다. 당사의 조사 절차 자세히 보기 →