無料のPDFをダウンロード

大麻用蒸気吸入器市場 サイズとシェア 2026-2035

レポートID: GMI8199
   |
発行日: October 2026
 | 
レポート形式: PDF/エクセル/ダッシュボード/プラットフォーム
ライセンスオプションをご覧ください:

大麻ベポライザー市場の規模

大麻ベポライザー市場は、2025年に22億6,000万米ドルと評価され、2026年には25億4,000万米ドルに達すると予測されています。年平均成長率(CAGR)9.4%で拡大し、2035年には56億7,000万米ドルに達する見込みです(2026〜2035年)。

大麻ベポライザー市場の主なポイント

2025年の市場規模
22億6,000万米ドル
2026年の市場規模
25億4,000万米ドル
2035年の予測市場規模
56億7,000万米ドル
年平均成長率(CAGR、2026〜2035年)
9.4%
地域別の優位性
最大市場
北米
最も高い成長率を示す地域
ラテンアメリカ
主要企業
  • 市場リーダー:SMOK / Shenzhen IVPS Technologyは、2025年に4.5%を超える市場シェアを獲得し、市場をリードしました。

  • 主要企業:本市場の上位5社は、PAX Labs、Storz & Bickel、Greenlane Holdings、Arizer、SMOK / Shenzhen IVPS Technologyです。これらの企業は合計で、2025年に15.1%の市場シェアを占めました。

大麻ベポライザー市場の成長は、合法大麻流通チャネルの整備、燃焼方式から吸入量を制御できる方式への緩やかな移行、エントリークラスの携帯型製品から精密性を重視した医療用システムまで広がる製品群を反映しています。需要を左右する要因として、買い替えサイクル、温度制御機能、販売チャネルの利用しやすさに加え、信頼性、目立ちにくさ、より安定した使用体験に対する消費者の支払意欲が重要性を増しています。

GMIアナリストの見解

当社の一次調査および業界関係者との協議に基づくと、大麻ベポライザー市場の2024年の売上高は約20億米ドルでした。この数値は、現状の基準値と今後の見通しを把握するための市場全体の直接的な参照値となります。

大麻ベポライザー市場の動向、成長要因、GMIの予測見通し

合法市場の拡大により、ハードウェアを購入できる正式な販売拠点が増えています。また、高付加価値化に伴い、競争の焦点は基本的な携帯性から、温度制御の精度、安全性の認証、製品の長寿命へと移りつつあります。予測の実現は、規制の細分化やコンプライアンスを重視した販売チャネルへのアクセスに対応しながら、ブランドが従来の燃焼方式を利用する消費者をどれだけ取り込めるかに左右されます。

主な成長要因

成長要因根拠となる動向市場需要への影響GMIの予測条件
欧州における規制拡大が新たなハードウェア市場を創出ドイツの大麻産業は、2025年に売上高が11億米ドル近くに達すると予測されています。2024年4月に施行された大麻法により、大麻が麻薬登録簿から除外され、医療用供給網が合理化されたことが背景にあります [1]欧州最大の経済圏において、ハードウェア調達のための薬局、大麻販売店、大麻クラブの流通基盤が整備されます世界の大麻ベポライザー市場に占める欧州のシェアは、2025年の12.0%から2035年までに18.0%へ拡大すると予測されており、ドイツが主要な需要の支柱となります
北米の消費者層の拡大米国で過去1カ月間に大麻を使用した人は、世界最大の合法規制下にある大麻市場の持続的な成長を反映し、2024年に5,250万人に達しました [2]ハードウェアの買い替え、新規利用者による機器の購入、アクセサリーのアップグレードの対象となる消費者層が広がります成熟した州の市場ではハードウェアの買い替え需要が生まれ、新たに嗜好用大麻が合法化された州では初回購入が増えるため、北米は短期的に市場をリードし続けます
精密加熱技術による差別化大麻関連機器メーカーは、燃焼副生成物を排除しながらカンナビノイドやテルペンの特性を保つ、対流・伝導併用方式を商用化しています。その一例として、先進的なマルチモード温度制御と高流量の気流設計を特徴とする製品が2025年8月に発表されました [3]高価格帯のハードウェアに対する消費者の支払意欲を高め、200米ドルを超える機器への製品構成の移行を促します伝導加熱から対流加熱・誘導加熱方式への継続的な移行を後押しし、予測期間を通じて高価格帯の拡大を支える

ドイツの政策転換が機器サプライヤーにとって重要なのは、消費者が利用できる販売経路を、薬局、ソーシャルクラブ、専門小売店、規制に準拠した製品教育から成る、より可視性の高いエコシステムと結び付けるためである。また、この規制変更により、コンプライアンス対応力が商業面で重要になっている。医療用水準の需要と小売需要の双方に対応できるサプライヤーは、従来は限られていた非公式な、あるいは対応が難しかった販売チャネルに参入できる。

北米の需要を生み出す仕組みは異なる。合法化が進んだ州では買い替えや機能のアップグレードが増えている一方、成人向け使用が新たに合法化された市場では、デバイスの初回購入サイクルが生まれている。この組み合わせは、ディスペンサリーとの関係を維持し、濃縮物に対応した機器を提供するとともに、初回購入者だけに依存せず製品ラインアップを刷新できるブランドに有利に働く。

技術は、仕様のチェックリストではなく、製品の差別化手段になりつつある。ハイブリッド方式や精密加熱方式は、蒸気の安定性、空気の流れ、温度制御、材料の取り扱いで製品を差別化する基盤となる。消費者が最安値のバッテリーやカートリッジ形式を選ぶのではなく、性能や耐久性を比較する市場では、こうした差別化が特に重要である。

主な抑制要因

抑制要因根拠となるデータ市場需要への影響GMIの予測条件
既存の大麻使用者におけるベポライザーの普及率の低さドイツでは、2024年に調査したすべての使用者層で燃焼式のジョイントが圧倒的に主流であり、過去12カ月にベポライザーを使用したと回答したのは、定期的かつ頻繁に大麻を使用する人のわずか28.9%だった [4]潜在顧客層の大部分がまだ機器を導入しておらず、総使用者数から示唆される潜在市場の上限に比べ、短期的なベポライザー売上が抑えられるベポライザーの普及拡大には、健康意識の向上を促す継続的な情報発信、製品の入手しやすさの改善、新たに合法化された市場で初回購入のハードルを下げる価格戦略が必要となる
規制の分断と連邦レベルでの禁止2025年時点で、成人向け大麻の販売が合法的に行われていたのは、米国の24州とコロンビア特別区だった。一方、規制物質法に基づく連邦レベルでの禁止は続いており、機器メーカーや小売業者は複雑なコンプライアンス上・銀行取引上の制約に直面していた [5]州をまたいだマーケティング、オンライン決済処理、大麻関連機器ブランドの金融サービス利用が制限され、運営コストが増加する一方、市場到達の効率が低下する米国の機器売上の年平均成長率(CAGR)は、連邦レベルで合法化された場合を想定した水準を下回る。市場の成長は、各州での合法化と規制の変化によって左右される
機器の安全性・コンプライアンス基準が参入コストを押し上げるオーストラリアの医療製品管理局(TGA)を含む主要市場の規制当局は、薬用大麻用ベイピング機器に最低限の安全性、性能、品質要件を定めており、薬局チャネルで販売するすべての機器にARTG登録を義務付けている [6]市場参入に必要なエンジニアリング投資とコンプライアンス投資の水準が上がり、低価格の競合企業よりも、認証済みの機器をそろえる既存メーカーが有利になる医療チャネルにおける認証済みプレミアムブランドへの集約を後押しする一方、新興市場では価格競争力を重視する新規参入企業に、コンプライアンスコスト面で継続的な不利をもたらす

*根拠データには引用した外部データを使用しています。需要への影響と予測条件はGMIの分析に基づきます。*

消費者行動は、依然として最初の制約となっています。喫煙への慣れ、デバイスの価格に対する認識、製品に関する教育のばらつきにより、合法的な購入が可能になった後も、切り替えが遅れる可能性があります。そのためサプライヤーは、店頭での分かりやすい実演、信頼性の高いエントリー製品、初回購入の負担感を軽減する買い替え・上位モデルへの移行経路を通じて、導入のハードルを下げる必要があります。

米国の規制体制は、消費者需要にとどまらず、事業運営にもさらなる負担をもたらします。州ごとに規則が異なるため、市場参入経路の計画、決済、マーケティング、受注・配送、小売提携が複雑になります。複数州でのコンプライアンス対応の経験と確立された販売代理店との関係を持つブランドは、単一チャネルや分散したオンライン需要に依存する小規模事業者よりも有利な立場にあります。

医療機器の要件は別の障壁となり、設計文書、品質保証、登録済み製品群を重視します。こうした規則は低価格での参入を制限する一方、薬局や臨床現場のチャネルが求める基準を満たせるサプライヤーにとっては、競争優位を築く要因にもなります。

GMIアナリストの見解

市場の中心的な変化は、単純な需要数量の拡大ではなく、需要の質の変化にあると当社は考えています。合法市場の初期段階では、入手しやすさと使いやすさが普及を後押ししますが、市場の成長が進むにつれて、信頼できる性能、規制への対応力、買い替えや上位製品への移行を正当化できる製品が、より重視されるようになります。

大麻用ベポライザー市場のセグメント分析

製品タイプ別

製品タイプ別大麻用ベポライザー市場規模、2025年・2035年(百万米ドル)
製品タイプ別大麻用ベポライザー市場規模、2025年・2035年(百万米ドル)

ポータブルベポライザーの2025年の市場規模は17億8,000万米ドルで、2035年には市場収益の85.0%を占めると予測されています。携帯性に優れた機器が、ディスペンサリーでの購入、日常的な使用、オールインワン型デバイスへの選好に合致することから、大麻用ベポライザー市場ではポータブル製品を中心とした構成が強まっています。バッテリー管理の改善と小型の加熱システムにより、ポータブル型とデスクトップ型の性能差は縮小しています。

テーブルトップ型ベポライザーは2025年に市場収益の21.0%を占め、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)6.2%で成長すると予測されています。

デスクトップ型システムは、携帯性よりも用量管理、長時間の使用、自宅での利用が重視される場面で、引き続き重要な役割を担っています。成長ペースが緩やかなのは、医療目的の利用者や熱心な愛好家にとっての重要性が低下したためではなく、買い替えサイクルが長く、対象となる利用者層が限られているためです。

ベイプペン

ベイプペンは2025年に市場収益の48.0%を占め、2035年には市場規模が29億5,000万米ドルに達すると予測されています。

カートリッジとの互換性、操作の簡便さ、ディスペンサリーの品ぞろえにおける高い採用率が、市場規模を支えています。また、乾燥ハーブの準備に手間をかけるよりも、目立ちにくさと使いやすさを重視する消費者にとって、一般的な入門製品にもなっています。

セッション型ベポライザー

セッション型ベポライザーの2025年の市場規模は5億6,500万米ドルで、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)10.7%で拡大すると予測されています。

このカテゴリーは、基本的なベイプペンよりも細かな調整を求めつつ、据え置き型デバイスの購入には踏み切らない消費者を対象としています。セッション設定の調整機能、幅広い素材への対応力、経験豊富な利用者の上位製品への移行を促す機能が、支持を集める要因です。

強制送風式

強制送風式卓上型ベポライザーは、2025年に市場売上高の13.0%を占め、2035年には5億6,800万米ドルに達すると予測されています。

この製品形態は、制御された吸引と再現性の高い動作が特徴で、特に家庭での治療や共用の場面で利用されています。商業的な持続性は、精密な性能と、携帯型デバイスの利便性を重視しないユーザーを維持できるかどうかに左右されます。

成分タイプ別

オイル/濃縮物用ハードウェアは、2025年に市場売上高の56.0%を占め、2035年には357億米ドルを生み出すと予測されています。

このカテゴリーは、充填済みシステムの操作の簡便さと、カートリッジの小売採算性の恩恵を受けており、販売時点でのハードウェアの認知度向上にもつながっています。交換需要を軸とするエコシステムにより、メーカーは互換性のあるバッテリーやポッド、デバイスのアップグレードを通じて、継続的に消費者を獲得する機会を得ています。

充填済みカートリッジ用ハードウェア

充填済みカートリッジ用ハードウェアは、2025年に市場売上高の40.0%を占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)11.4%で成長すると予測されています。

その強みは技術面だけでなく、商業面にもあります。既存の濃縮物製品群に適合し、消費者が習得すべき操作を減らせるほか、薬局のスタッフが消耗品の購入と併せて、なじみのある形式のデバイスを勧めることができます。

ルース濃縮物

ルース濃縮物用ハードウェアは、2025年に3億6,200万米ドルを生み出し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)8.8%で成長すると予測されています。

この形式は、素材の選択肢や性能のカスタマイズを重視する消費者を引き付けますが、濃縮物や清掃に関する知識がより多く求められます。そのため、成長は初回購入者全般への普及よりも、知識の豊富なユーザー層に集中しています。

ドライハーブ

ドライハーブ用ベポライザーは、2025年に市場売上高の37.0%を占め、2035年には30.0%になると予測されています。

花穂を中心とする市場や高級ハードウェア市場では、対流式加熱の性能、チャンバー設計、温度管理が購入判断に影響するため、この形式は戦略的に重要な位置を保っています。シェアの相対的な低下は、濃縮物システムの利便性が優れていることを反映したものであり、高品質な花穂の気化に対する需要がないことを意味するものではありません。

ハイブリッド

ハイブリッド型の成分タイプ用デバイスは、2025年に1億5,800万米ドルを生み出し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)9.0%で成長すると予測されています。

複数の素材に1台で対応したい消費者にとって汎用性は魅力ですが、価格が高いことや、主に使用する大麻の形態に最適化されたハードウェアを好むユーザーがいることから、その訴求力が弱まる可能性があります。

加熱方式別

加熱方式別の大麻ベポライザー市場シェア、2025年
加熱方式別の大麻ベポライザー市場シェア、2025年

伝導式加熱は、2025年に市場売上高の43.0%を占め、2035年には30.0%になると予測されています。伝導式は、短時間で加熱でき、構造がシンプルなため、手頃な価格帯のデバイスで引き続き魅力があります。一方、知識の豊富なユーザーの間では、加熱の均一性、風味の保持、制御性を重視する傾向が強まっており、競争の焦点はより精密な熱制御方式へと移っています。

対流式加熱は、2025年に9億4,900万米ドルを生み出し、2035年には市場売上高の50.0%を占めると予測されています。対流式の商業的な重要性は、制御された抽出と再現性の高いセッションを軸に、ハードウェアを訴求できる点にあります。そのため、信頼性が携帯性と同じくらい重要となる高級ドライハーブ製品や臨床用途に特に適しています。

誘導加熱は、2025年に市場売上高の15.0%を占め、2035年には11億3,000万米ドルを生み出すと予測されています。誘導加熱システムは、露出した発熱体への依存を抑えることで、耐久性と温度精度を重視するニーズに応えます。この技術の長期的な成長機会は、現在の魅力を支える高級な製品品質を損なうことなく、メーカーがより幅広い層に利用を広げられるかどうかにかかっています。

電源別

電池式ベポライザーは2025年に市場売上高の78.0%を占め、2035年には47.1億米ドルに達すると予測されています。電池駆動は、携帯型デバイスを中心とする市場の基盤です。携帯性や目立ちにくさを実現し、デジタル機能の統合を可能にするほか、ブランド各社が充電の利便性、使用時間の制御、製品の使いやすさをめぐって競争する余地を生み出します。

USB-C充電式

USB-C充電式デバイスは2025年に市場売上高の55.0%を占め、2035年には38.6億米ドルに達すると予測されています。充電の手間を軽減し、幅広い電子機器分野で形成された消費者の期待にも応えることから、このコネクターはデバイスの近代化を示す目に見える指標となっています。また、基本的な使用体験を大きく変えることなく、製品の高級感を高めることにもつながります。

交換式バッテリー

交換式バッテリー搭載デバイスの売上高は2025年に5億2,000万米ドルとなり、2035年には市場売上高の15.0%を占めると予測されています。使用を中断せずに済む点は、熱心な消費者層にとって引き続き重要です。一方、主流のユーザーにとっては、交換式バッテリーよりも一体型の充電式設計の利便性が高まっています。特に、バッテリーをすぐに交換できることより、コンパクトさや使いやすさが重視される場合に、その傾向が顕著です。

プラグイン式/電動デバイスは2025年に市場売上高の18.0%を占め、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)7.4%で成長すると予測されています。これらのデバイスは、卓上での使用、医療用途、携帯性よりも安定した性能を重視するユーザーとの結びつきが強い製品です。小型の電池式デバイスでは満たしにくい精度や容量へのニーズが、同カテゴリーの地位を支えています。

手動式/ブタン式デバイスの売上高は2025年に9,000万米ドルとなり、2035年には市場売上高の3.0%を占めると予測されています。電池を使わずに作動し、手触りを通じた操作が可能で、独自の熱抽出方式を備えることから、同カテゴリーには専門性の高い愛用者がいます。一方、使用には実践的な技術と外部熱源が必要であるため、訴求対象は限られています。

用途別

娯楽用途の売上高は2025年に15.8億米ドルとなり、2035年には市場売上高の75.0%を占めると予測されています。娯楽用途の需要は、合法的な小売の拡大、ディスペンサリーを通じた製品の認知、消費者層の拡大によって支えられています。このセグメントでは、携帯性と価格帯が購買行動を大きく左右するため、携帯型デバイスやカートリッジ対応デバイスに最も幅広い機会が生まれます。

医療用途は2025年に市場売上高の30.0%を占め、2035年には14.1億米ドルに達すると予測されています。医療用途の購買は、デバイスの一貫性、安全性に関する文書、販売経路の適格性に、より直接的に左右されます。こうした要件は高価格帯での展開を支え、薬局や医療従事者と連携した販売経路において、認証を受けたサプライヤーの優位性につながります。

価格帯別

低価格帯のハードウェアは2025年に市場売上高の23.0%を占め、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)5.8%で成長すると予測されています。この価格帯は、試用や初めてのデバイス購入において引き続き重要ですが、幅広いOEM製品の供給と技術面で差別化できる余地の小ささから、利益率への圧力に直面しています。戦略上の役割は、消費者が長期的に製品を買い替え、アップグレードしていくサイクルへの入り口として、ますます重要になっています。

中価格帯のハードウェアの売上高は2025年に12.4億米ドルとなり、2035年には市場売上高の50.0%を占めると予測されています。中価格帯は、ブランド、機能、認知価値が最も直接的に交わるセグメントです。エントリーレベルの製品からステップアップしつつも、最高価格帯の高性能製品や医療グレードのシステムには費用をかけたくない消費者を取り込む位置にあります。

高価格帯のハードウェアの売上高は2025年に4億9,700万米ドルとなり、2035年には19.8億米ドルに達すると予測されています。素材の品質、精密な加熱、製品寿命の長さ、差別化されたデザインへの需要が、高価格帯への移行を支えています。また、医療チャネルの要件に加え、デバイスの性能を故障した製品の単なる買い替えではなく、上位製品への移行理由と捉える消費者の存在も、この価格帯の追い風となっています。

流通チャネル別

オフライン流通は2025年の市場売上高の60.0%を占め、2035年には25億5,000万米ドルの売上高を生み出すと予測されています。認可を受けた小売チャネルは、スタッフによる案内、他製品との併せ買い、製品への信頼が、ハードウェアを選ぶ消費者の不安を軽減し得ることから、引き続き重要です。オフラインチャネルは、特に初回購入者や規制対象となる医療目的の購入者にとって重要です。

大麻販売店

大麻販売店は2025年に10億4,000万米ドルの売上高を生み出し、2035年には市場売上高の34.0%を占めると予測されています。このチャネルでは、大麻の購入時にブランドを直接訴求できるほか、スタッフの推奨が製品形状の選択に影響を与えます。教育、商品陳列、濃縮製品や花穂の販売との連携が、このチャネルの持続的な価値を支えています。

オンライン流通は2025年の市場売上高の40.0%を占め、2035年には31億2,000万米ドルの売上高を生み出すと予測されています。デジタルチャネルは、品ぞろえの拡充や製品比較の促進に加え、顧客との関係構築に対するブランドの主導権を高めます。その成長は、規制に準拠した決済手段、マーケティングへのアクセス、確実な配送、そして管轄地域ごとに異なる規制に左右されます。

電子商取引プラットフォーム

電子商取引プラットフォームは2025年の市場売上高の21.0%を占め、2035年には17億米ドルの売上高を生み出すと予測されています。幅広い品ぞろえ、レビュー、透明性の高い比較は、デバイスのカテゴリーをすでに理解しているリピーターにとって、こうしたプラットフォームの魅力となります。実物を見て確かめる必要性が比較的低いアクセサリーや交換需要に基づく購入では、特に効果的なチャネルです。

消費者直販

消費者直販チャネルは2025年に2億9,400万米ドルの売上高を生み出し、2035年には市場売上高の18.0%を占めると予測されています。自社チャネルを通じて、メーカーは製品の見せ方を管理し、消費者の意見を収集するとともに、初回購入後も顧客との関係をより細かくコントロールできます。製品の差別化に説得力があり、小売店で初めて商品を知る機会への依存を減らせるだけの認知度を持つブランドにとって、特に価値の高いチャネルです。

GMIアナリストの見解

当社は、セグメント間の競争を決定づけるのは携帯型カテゴリーだと考えています。各ブランドには、濃縮製品に対応する製品形態の利便性と、乾燥ハーブ用デバイスや精密加熱デバイスに寄せられる性能への期待とのバランスが求められます。技術的な差別化を分かりやすく伝えながら、所有や使用を複雑に感じさせないブランドが優位に立つでしょう。

大麻用ベポライザー市場の地域別分析

地域別の大麻用ベポライザー市場シェア、2025年および2035年
地域別の大麻用ベポライザー市場シェア、2025年および2035年

北米の大麻用ベポライザー市場分析

北米は2025年の大麻用ベポライザー市場売上高の77.0%を占め、2035年には36億8,000万米ドルの売上高を生み出すと予測されています。成熟した大麻販売店のインフラ、確立された濃縮製品の利用文化、そして幅広い既存ユーザー層が、買い替え需要と高付加価値化を支えています。成長を左右する要因は、カテゴリーの立ち上がりそのものから、デバイスのアップグレード、製品の差別化、新たに合法化された市場の活性化へと移りつつあります。

米国

米国は2025年の世界市場売上高の69.0%を占め、2035年には33億5,000万米ドルの売上高を生み出すと予測されています。米国の需要は、大麻販売店を通じた購入、カートリッジのエコシステム、ベポライザーの製品形態に精通した大規模な消費者層に支えられています。規制が州ごとに分かれているため、コンプライアンス対応力、複数州にまたがる流通網、柔軟な販売チャネル戦略を備えたブランドの重要性が高まっています。

カナダ

カナダの市場規模は2025年に1億5,500万米ドルに達し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)3.6%で成長すると予測されています。市場を特徴づけているのは、成熟した全国的な制度枠組みと、機器への理解が定着した消費者層です。市場機会の中心は、広範な合法化を起点とする市場拡大ではなく、買い替え需要、高価格帯の機器、医療ルートでの購買にあります。

欧州の大麻ベポライザー市場分析

欧州の大麻ベポライザー市場の売上高は2025年に2億7,100万米ドルに達し、2035年には世界市場売上高の18.0%を占めると予測されています。欧州の市場機会は、政策の自由化、医療利用へのアクセス経路、法令を遵守した流通網の形成と密接に結び付いています。同地域は北米ほど一様ではないため、市場への参入には各国の規制に関する知識と薬局チャネルとの関係構築が不可欠です。

ドイツ

ドイツの市場規模は2025年に8,800万米ドルに達し、2035年には2億5,000万米ドルに拡大すると予測されています。政策変更によって医療用および成人向け利用に関連する消費の正当性が高まったことから、ドイツは欧州の主要な需要の中心となりつつあります。市場の発展においては、薬局の要件に対応するとともに、形成途上にあるソーシャルクラブや専門チャネルのネットワークに適応できる供給企業が有利です。

英国

英国は2025年に世界市場売上高の1.9%を占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)11.5%で成長すると予測されています。需要は、幅広い成人向け市場ではなく、専門チャネルや医療利用へのアクセスチャネルに集中しています。この市場構造は、高価格帯で高性能な機器にとって追い風となる一方、娯楽目的の小売販売へのアクセスがより広い地域で得られるような規模のメリットは限られます。

オランダ

オランダの市場規模は2025年に3,200万米ドルに達し、2035年には9,500万米ドルに拡大すると予測されています。同国ではコーヒーショップが長年定着しており、消費者の大麻製品への理解が深まっているため、品質を重視した機器が比較的受け入れられやすい環境が形成されています。規制制度が正式に整備されれば、小売販売へのアクセスや製品供給の一貫性が高まる可能性があります。

フランス

フランスは2025年に世界市場売上高の1.2%を占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)12.5%で成長すると予測されています。正式な需要を支える主な要因は、医療利用へのアクセスと政策をめぐる議論ですが、成人向け利用に関する制約が、機器の商業展開全般のペースを抑えています。欧州の規制動向を受けて国内の制度的な道筋が明確になれば、市場へのアクセスが拡大する可能性があります。

スペイン

スペインは2025年に世界市場売上高の0.9%を占め、2035年には市場規模が7,000万米ドルに達すると予測されています。大麻ソーシャルクラブの活動は、独自性があるものの地域差を伴う需要基盤となっています。法制度がより正式に整備されない限り、機器の販売は都市部の消費者コミュニティや専門チャネルに集中すると見込まれます。

アジア太平洋地域の大麻ベポライザー市場分析

アジア太平洋地域は2025年に大麻ベポライザー市場売上高の6.0%を占め、2035年には市場規模が5億1,100万米ドルに達すると予測されています。地域内の市場機会にはばらつきがあり、オーストラリアでは医療制度が最も明確な規制下の販売チャネルを形成している一方、その他の市場では、より厳しい規制や不透明な状況のもとで市場が発展しています。そのため供給企業は、地域ごとに異なるアクセスモデルに合わせて製品構成とコンプライアンス投資を調整する必要があります。

オーストラリア

オーストラリアの市場規模は2025年に6,500万米ドルに達し、2035年には1億8,000万米ドルに拡大すると予測されています。同国の市場は薬局および医療利用へのアクセス経路を基盤としており、製品登録や品質基準が競争上の参入機会を左右します。そのため、安全性、一貫性、規制下の臨床環境に適した文書を提示できる供給企業が有利です。

タイ

タイは2025年に世界市場収益の1.0%を占め、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は13.8%と予測されています。同国では規制緩和を受けて消費者市場が顕在化しましたが、政策の不確実性は依然として事業上の重要な変動要因です。規制変更に対応しながら、現地の小売企業や流通業者との関係を維持できるブランドは、需要を確保しやすいでしょう。

日本

日本は2025年に世界市場収益の0.4%を占め、市場規模は2035年までに5,500万米ドルに達すると予測されています。厳格な大麻規制が市場機会を制約しており、主な用途は合法的なヘンプ由来製品や治療関連用途に限られています。高付加価値の消費者向け電子機器が浸透している日本では、認められる用途が広がれば、高価格帯の機器の需要拡大が期待されます。

韓国

韓国の市場規模は2025年に700万米ドルで、2026〜2035年のCAGRは19.2%と予測されています。市場はアクセスが制限された状態から始まるため、今後の見通しは医療制度の拡充に大きく左右されます。先端技術への消費者の関心の高さを背景に、合法的な利用がより現実的になれば、普及が進む可能性があります。

中南米の大麻用ベポライザー市場分析

中南米の大麻用ベポライザー市場の収益は2025年に6,800万米ドルで、2026〜2035年のCAGRは15.9%と予測されています。医療制度の整備、患者のアクセス向上、消費が徐々に正規の流通経路へ移行していることが、地域市場の拡大を支えています。市場の商業的な成長可能性は、規制の実施状況、製品の購入しやすさ、信頼性の高い流通インフラの構築に左右されます。

ブラジル

ブラジルは2025年に世界市場収益の1.2%を占め、市場規模は2035年までに1億2,500万米ドルに達すると予測されています。現在、医療目的でのアクセスが正規の機器需要を支えており、特に薬局や専門機関を通じた販売が中心です。ブラジルは市場規模が大きく、顕在化していない成長余地も大きいものの、消費者市場のさらなる発展には、今後の政策の進展が必要です。

コロンビア

コロンビアの市場規模は2025年に2,200万米ドルで、2026〜2035年のCAGRは14.7%と予測されています。同国の医療用大麻エコシステムと生産能力は、国内流通の拡大を支える基盤となっています。規制に準拠した機器の入手可能性が高まり、治療目的のアクセス経路にベポライザー機器がより広く組み込まれれば、市場の成長が期待されます。

アルゼンチン

アルゼンチンは2025年に世界市場収益の0.4%を占め、市場規模は2035年までに4,400万米ドルに達すると予測されています。整備された医療用大麻制度と、情報に通じた都市部の消費者が、初期の機器需要を支えています。高価格帯の機器がより広い市場にどの程度の速さで浸透するかは、為替や購入しやすさにも左右されます。

中東・アフリカの大麻用ベポライザー市場分析

中東・アフリカは2025年に大麻用ベポライザー市場収益の2.0%を占め、市場規模は2035年までに1億7,000万米ドルに達すると予測されています。需要は、医療プログラムや私的使用を認める制度がある限られた市場に集中しています。この地域の市場機会は広範というより専門性が高く、医療機関向け、高性能製品を求める顧客、愛好家の需要に対応できる供給企業に適しています。

イスラエル

イスラエルは2025年に世界市場収益の0.8%を占め、市場規模は2035年までに6,500万米ドルに達すると予測されています。成熟した医療用大麻エコシステムと、吸入療法への臨床的関心が、精密志向の機器への需要を支えています。同市場では、品質保証、医療チャネルでの信頼性、製品の安定性が重視されます。

南アフリカ

南アフリカの市場規模は2025年に1,400万米ドルで、2026〜2035年のCAGRは14.7%と予測されています。私的使用を認める制度により初期需要が生まれている一方、正規の小売網は同程度には成熟していません。次の成長段階は、より標準化された機器の販売と消費者教育を支える流通経路へと、規制が整備されるかどうかに左右されます。

GMIアナリストの見解

地域別では、引き続き北米が主導的な地位を維持すると予想されます。一方、戦略上最も重要な判断は、メーカーが次にどこでコンプライアンス対応力を構築するかに関わるでしょう。欧州では政策主導の市場拡大が見込まれる一方、オーストラリアでは、医療規制によって要件が明確で、競争上の優位性を確保しやすい市場参入経路が形成されることが示されています。

大麻用ベポライザー市場のシェアと競争環境

大麻用ベポライザー市場のシェア構造は依然として分散しており、2025年には上位5社の世界市場売上高の合計シェアは約15.1%でした。市場の集中度が低い背景には、OEM製品の幅広い供給、地域ブランドの強さ、プライベートブランドの展開に加え、濃縮物、ドライハーブ、医療用、低価格帯の各種ハードウェアで製品要件が異なることがあります。市場全体で技術的な機能の普及が進むなか、製品の信頼性、小売業者との関係、規制への対応力、価格帯での位置づけを維持する能力が、競争優位を左右する要素となっています。

SMOK(Shenzhen IVPS Technology)は、2025年に世界市場売上高の約4.5%を占めました。同社は、大規模な製造体制、幅広い製品供給、手頃な価格を強みに競争しています。OEM対応力により、プライベートブランドや価格重視の製品戦略でも存在感を発揮しており、こうした戦略では、サプライチェーンの対応力が消費者向けブランドの価値と同じくらい重要になる場合があります。

PAX Labsは、2025年に世界市場売上高の約3.5%を占めました。PAXは、プレミアムな携帯型ハードウェア、工業デザイン、高度な加熱機能を軸に製品を展開しています。他メーカーが競争の激しい価格帯で気流、充電、温度制御の機能を改良するなか、差別化を維持することが同社の課題です。

STORZ & BICKELは、2025年に世界市場売上高の約2.4%を占めました。精密な据え置き型機器や医療用途向け機器で確立した同社の地位は、安全性、投与量の制御、認証が重視される販売チャネルにおいて、独自の強みとなっています。臨床分野で培った信頼性を携帯型製品にも広げることで、従来の高価格帯の卓上型製品を求める消費者以外にも訴求できる可能性があります。

Smoore Internationalを通じて事業を展開するCCELは、OEM、ODM、自社ブランドの各チャネルに、霧化技術と製造能力を提供しています。同社の規模は、一貫した部品品質、迅速な製品開発、複数の価格帯にわたる供給を求めるブランドにとって、戦略的な重要性を高めています。

O.pen / Slang Worldwideは、濃縮物向けハードウェアと北米のディスペンサリー向け販売チャネルに強みを集中させています。カートリッジとの互換性や小売業者との関係が購買決定を大きく左右する製品カテゴリーにおいて、同ブランドの地位は、手頃な価格と安定した性能を維持できるかどうかにかかっています。

DynaVapは、手動式の熱抽出デバイスに特化した地位を確立しています。電池を使わない方式と技術への関心が高いユーザー層が、電子式の携帯型製品との差別化につながっています。特に、操作性、耐久性、素材に応じた性能を重視する消費者に訴求しています。

Grenco Science(G Pen)は、デザイン、価格、手軽に利用できる機能がブランド選択を左右する中価格帯の携帯型製品カテゴリーで事業を展開しています。初級者向けデバイスから一歩進んだ製品を求める嗜好用の消費者に、継続して選ばれることが成長機会となります。

Arizerは、耐久性と価格の手頃さで知られる携帯型および据え置き型製品を通じて、ドライハーブ製品の消費者の間で確固たる地位を築いています。機能の頻繁な更新よりも、製品性能と長期にわたる使用を重視する市場で、特に強みを発揮しています。

Apollo AirVapeは、性能を重視した手頃な価格の携帯型ハードウェアで競争しています。複数の素材に対応する製品展開は、最上位のプレミアム価格帯に踏み込まずに、基本的なデバイスを上回る機能を求めるユーザーに訴求しています。

DaVinci Vaporizerは、温度制御機能と高品質な素材を備えた高級乾燥ハーブ製品に注力しています。この位置付けにより、デバイスの構造や安定した吸引体験を重視する消費者層に訴求しています。

AVEOは、ドイツの規制対象となる医療用ベポライザー市場に照準を合わせています。国内で正式な市場インフラの整備が進むなか、臨床現場や薬局の期待に応えられることが、同社の重要性を高めています。

Boundless Technologyは、フラッグシップモデル並みの価格を避けつつ、対流式およびハイブリッド式の加熱方式を求める、価格重視の消費者をターゲットとしています。同社の事業上の位置付けは、幅広い価格帯の輸入品と競合しながら、信頼できる性能を提供できるかどうかにかかっています。

KandyPensは、携帯型の濃縮物用デバイスと、ライフスタイルを意識した製品デザインに注力しています。オンライン販売と専門店を重視することで、製品の外観や用途に応じた機能性を重視する消費者にリーチしています。

最近の業界動向

2026年4月、オーストラリア薬品・医薬品行政局(TGA)は、STORZ & BICKELのMighty+ MedicとVolcano Medic 2をオーストラリア治療用品登録簿に登録しました。これにより、承認済みの医療用大麻ベイピング機器として、薬局を通じた供給が可能になりました [6]。これらの登録により、携帯型と卓上型の両方で、同社の規制対象医療機器分野における事業基盤が強化されます。

2025年11月、DynaVapは乾燥ハーブ用ベポライザー「VonG X」を発売しました。同製品は、熱容量の大きい抽出チップ、調整可能なエアフローコンデンサー、標準的な水パイプ用アダプターとのモジュール互換性を備えています [7]。この発売により、専門性の高い消費者の関与が特徴となるセグメントにおいて、同社が電池不要の熱抽出方式を重視する姿勢が改めて示されました。

Cannabis Vaporizer Market Research Report
Cannabis Vaporizer Market Research Report

このレポートの特定のセクションをお探しですか?

調査ニーズに応じて、地域別分析、国別分析、企業プロファイル、その他のセグメント別分析を個別にご購入いただけます。

著者:  Avinash Singh , Amit Patil

よくある質問 (FAQs):

大麻用気化器市場の規模は、2025年に22億6,000万米ドルと推定され、2026年には25億4,000万米ドルに達すると予測されています。
市場規模は2035年までに56億7,000万米ドルに達し、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)9.4%で成長すると予測される。
2025年現在、北米は大麻用ベイポライザー市場で最大のシェアを占めています。
ラテンアメリカは、予測期間中に最も急速に成長する地域になると予測されています。
大麻用ベポライザー市場の主要企業には、PAX Labs、Storz & Bickel、Greenlane Holdings、Arizerなどが挙げられます。

調査手法、データソース、検証プロセス

本レポートは、業界関係者への直接的なヒアリング、独自のモデル構築、厳格な相互検証を柱とする体系的な調査プロセスに基づいています。文献・公開情報の調査だけに依拠したものではありません。

当社の6段階の調査プロセス

  1. 1. 調査設計とアナリストによる監督

    GMIの調査手法は、専門家の知見、厳格な検証、徹底した透明性を基盤としています。当社のレポートに掲載される洞察、トレンド分析、予測はすべて、対象市場の特性を熟知した経験豊富なアナリストが作成しています。

    当社は、業界関係者や専門家との直接対話を通じた広範な一次調査と、信頼性を確認した世界各地の情報源に基づく包括的な二次調査を組み合わせています。定量的な影響分析を用いて信頼できる予測を提供するとともに、元のデータソースから最終的な分析結果までの追跡可能性を確保しています。

  2. 2. 一次調査

    一次調査は当社の調査手法の中核であり、分析上の知見全体の約80%を占めます。分析の正確性と深さを確保するため、業界関係者に直接ヒアリングを行います。体系的なインタビュープログラムは地域市場と世界市場を対象とし、経営幹部、取締役、各分野の専門家から情報を収集します。こうした対話から戦略面、事業運営面、技術面の見解を得ることで、多角的な分析と信頼性の高い市場予測につなげています。

  3. 3. データマイニングと市場分析

    データ収集・分析は当社の調査プロセスの重要な一部であり、調査手法全体の約20%を占めます。主要企業の売上高シェア分析を通じて、市場構造の分析、業界トレンドの特定、マクロ経済要因の評価を行います。有料・無料の情報源から関連データを収集し、信頼性の高いデータベースを構築します。その情報を一次調査と市場規模推計に活用し、販売代理店、メーカー、業界団体などの主要関係者による検証を受けます。

  4. 4. 市場規模の推計

    当社はボトムアップ方式で市場規模を推計します。一次インタビューで直接収集した企業の売上高データに加え、メーカーの生産量、設置件数または導入件数に関する統計を出発点とします。これらの情報を地域市場ごとに積み上げ、実際の業界活動に裏付けられた世界市場の推計値を算出します。

  5. 5. 予測モデルと主要な前提条件

    すべての予測には、以下の事項を明示しています。

    • ✓ 主な成長要因と、それぞれについて想定する影響

    • ✓ 成長抑制要因と、その影響を緩和するシナリオ

    • ✓ 規制に関する前提条件と政策変更リスク

    • ✓ 技術普及曲線のパラメーター

    • ✓ マクロ経済に関する前提条件(GDP成長率、インフレ率、為替)

    • ✓ 競争環境と市場への参入・撤退の見通し

  6. 6. 検証と品質保証

    最終段階では、各分野の専門家が選別済みデータを目視で確認し、自動化されたシステムでは見落とし得る微妙な差異や文脈上の誤りを特定します。この専門家によるレビューが品質保証の重要な層となり、データが調査目的と各分野の基準に合致していることを確認します。

    当社は3層の検証プロセスを通じて、データの信頼性を最大限に高めています。

    • ✓ 統計的検証

    • ✓ 専門家による検証

    • ✓ 市場実態との照合

信頼性と信用力

10+
事業年数
設立以来、継続してサービスを提供
A+
BBB認定
専門的な業務基準と顧客満足度
ISO
品質認証取得
ISO 9001:2015認証取得企業
150+
調査アナリスト
20以上の産業分野を担当
95%
顧客維持率
5年間の顧客関係の価値

検証済みのデータソース

  • 業界専門誌

    業界誌、専門誌、専門メディア

  • 業界データベース

    独自および第三者の市場データベース

  • 規制当局への提出書類

    政府の調達記録および政策文書

  • 学術研究

    大学の研究成果および専門研究機関のレポート

  • 企業レポート

    年次報告書、投資家向け説明資料、公的提出書類

  • 専門家へのインタビュー

    経営幹部、調達責任者、技術専門家

  • GMIの調査アーカイブ

    20以上の産業分野にわたる13,000件以上の公表済み調査

  • 貿易統計データ

    輸出入量、HSコード、通関記録

調査・評価対象の項目

本レポートのすべてのデータは、一次インタビュー、実際のデータを積み上げるボトムアップ方式のモデル、厳格な相互照合によって検証されています。 当社の調査プロセスについて詳しくはこちら →

著者:  Avinash Singh, Amit Patil
ユーザー体験を向上させるためにクッキーを使っています (プライバシーポリシー)