無料のPDFをダウンロード

自動車用塗料・コーティング市場 サイズとシェア 2026-2035

レポートID: GMI3243
   |
発行日: October 2026
 | 
レポート形式: PDF/エクセル/ダッシュボード/プラットフォーム
ライセンスオプションをご覧ください:

自動車用塗料・コーティング市場規模

自動車用塗料・コーティング市場の規模は2025年に175億7,000万米ドルと評価され、2026年には185億4,000万米ドルに達すると予測されている。2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は4.1%で、2035年には265億1,000万米ドルに拡大する見込みである。

自動車用塗料・コーティング市場の主なポイント

2025年の市場規模
175.7億米ドル
2026年の市場規模
185.4億米ドル
2035年の市場規模予測
265.1億米ドル
年平均成長率(CAGR、2026〜2035年)
4.1%
地域別の優位性
最大市場
アジア太平洋
最も成長が速い地域
中東・アフリカ
主要企業
  • 市場リーダー:PPG Industriesは、2025年に市場シェアが25%を超え、市場をリードした。

  • 主要企業:本市場の上位5社は、PPG Industries、Axalta Coating Systems、AkzoNobel、Surventis、Nippon Paint Holdingsであり、2025年には合計で市場シェアの73%を占めた。

自動車用塗料・コーティング市場では、自動車メーカーが排出ガス規制への適合、EVプラットフォームの要件、耐久性、デザインの差別化のバランスを取るなか、より高付加価値な塗装システムへの移行が進んでいる。OEMの塗装工場への投資と補修塗装需要が成長を支える一方、従来の溶剤系システムに代わり、水性、低温焼付け、機能性、色彩効果を備えた配合への移行が進んでいる。

GMIアナリストの見解

塗装技術者およびOEM調達アナリストとの一次調査に基づくと、世界の自動車用塗料・コーティング市場における配合製品の数量は、2025年に4億3,160万リットルを記録した。この数量基盤と市場売上高の関係は、塗料サプライヤーの価値創出において、単純な材料使用量よりも配合の複雑さが重要な決定要因になりつつあることを示していると当社は見ている。

自動車用塗料・コーティング市場の動向、成長要因、GMIの予測見通し

EVの製造、VOC規制の強化、高級仕上げ仕様が、自動車用塗装システムの売上構成を変化させている。これらの要因は特殊塗料の需要を支える一方、原材料価格の影響や塗装工場・車体工場の改修コストにより、車種や地域によって導入状況にばらつきが生じている。

主な成長要因

成長要因根拠となる指標市場需要への影響GMIの予測条件
EVの普及に伴う、車両1台当たりのOEM向け特殊塗料使用量の増加世界の電気自動車販売台数は2024年に1,700万台を超えた [1]BEVおよびPHEVのプラットフォームでは、標準的なICE向け塗装仕様にはない低温焼付けプライマー、バッテリー封止用塗料、EMIシールド層が必要となるため、車両1台当たりの塗料使用量とOEMチャネルの平均販売価格(ASP)が構造的に上昇するEVの普及率上昇と、プラットフォーム世代の進化に伴う車両1台当たりの特殊塗料使用量の増加を背景に、2035年までOEMセグメントのCAGRは市場全体を上回る
世界の自動車生産の拡大に伴うOEM向け塗料総需要の増加世界の自動車生産台数は2025年に9,640万台に達し、その生産は水性塗料の使用が義務付けられているアジア太平洋市場に集中した [2]規制主導の市場でOEM向け塗料需要が増えることで、利益率の高い水性塗料や低VOC配合への技術構成の移行が加速し、販売量とASPの両面で成長を支える2035年まで、販売量と単位当たり売上高の双方が市場CAGRを下支えする。生産に占めるアジア太平洋の圧倒的な比重が、予測期間を通じた水性塗料の普及を後押しする
高級感のある色彩効果仕上げに対する消費者需要の高まりによる、車両1台当たりの塗装システムの複雑化メタリック、パール、色変化、サーモクロミック仕上げの採用が進むと、標準的なベースコートとクリアコートの工程に加えて、効果層を専用に塗布する必要があり、材料処理量と硬化工程の要件が増す意匠仕様の高度化により、車両1台当たりの塗料使用量と配合価値が高まり、OEMの単位当たり売上高が増加する。また、事故修理および高級補修塗装セグメントでも同様に、複雑化に伴うプレミアムが生じる高級化により、車両生産の景気循環による変動とは無関係に、2035年まで単位当たり売上高の成長が続き、OEMと補修塗装の両チャネルで製品構成の改善が進む

根拠となるデータには引用した外部データを使用している。需要への影響と予測条件はGMIの分析に基づく。

EVのプラットフォームでは、バッテリー周辺部品、アルミニウムを多用した構造、熱に弱い接着界面に適した塗装システムが必要となる。低温焼付けプライマーシステム、絶縁・防食塗料、電磁干渉シールド製品により、従来の内燃機関車向け塗装システムを超える技術仕様が求められる。その結果、サプライヤーの認定要件が厳しくなる一方、OEMのプラットフォーム設計の進化に伴い、車両1台当たりの材料価値を高める余地が生まれる。

自動車生産はOEM向け塗料の基礎的な需要量を生み出すが、生産地も同様に重要である。VOC規制への適合が義務化されつつある市場で組立生産が拡大すれば、塗料サプライヤーは需要量の増加を取り込むと同時に、水性塗料や低排出配合への移行の恩恵も得られる。規制適合システムを前提に設計された新しい塗装工場では、既存施設で技術移行を遅らせる要因となり得る改修上の制約も回避できる。

高級仕上げは、生産サイクルとは独立した新たな価値成長要因となる。メタリック、パール、カラーエフェクトの塗料には、特殊顔料、より厳密な塗布管理、より高度な硬化工程が必要である。こうした仕上げが高級車以外にも広がるなか、調色能力、技術サービス体制、エフェクト顔料の配合に関する専門知識を備えた塗料サプライヤーは、材料価値のより大きな部分を獲得しやすい立場にある。

主要な市場抑制要因

抑制要因根拠となる指標市場需要への影響GMIの予測条件
二酸化チタンおよび樹脂原料の価格変動主要なTiO2原料であるルチルのオーストラリアFOB価格は、2022年に1メートルトン当たり1,470米ドルに達した。その後、供給状況の正常化に伴い、価格は落ち着いた[3]原材料費の急騰は塗料メーカーの利益率を圧迫し、水性塗料への再配合に伴う投資障壁を高める。その結果、特に価格に敏感な車種カテゴリーや新興市場の販売チャネルで、技術更新の進展が鈍化する。原料価格の周期的な変動により、低価格帯の補修塗料や商用車OEMの調達では利益率の圧迫と需要の軟化が懸念される。原材料費の不確実性は、価格に敏感な地域における水性塗料の普及の予測ペースを抑制する。
補修塗料の投入コスト上昇による、事故修理チャネル全体での価格負担自動車補修塗料の平均販売価格は2024年に1リットル当たり65米ドルに達した。これは、2022〜2024年の再配合サイクルを通じて、原材料費の上昇分と水性塗料への再配合コストが段階的に転嫁されたことを反映している[4]塗料の平均販売価格の上昇は、独立系板金塗装工場やフリート運営会社の財務負担を増大させる。これにより、価格に敏感な修理チャネルで補修塗料需要の伸びが制約され、大量調達による優位性を持たない小規模事業者では、水性塗料の塗布システムへの投資が遅れる。価格負担が障壁となり、予測期間を通じてコストに敏感な地域での補修塗料売上高の伸びは鈍化する。低価格帯セグメントでは、より低仕様の製品への需要シフトが生じるリスクがあり、技術の高付加価値化を抑制する可能性がある。
自動車補修塗料セグメントにおけるPCBTFおよびTBAc溶剤の段階的廃止に伴う規制の複雑さSCAQMD規則1151の改正により、自動車用塗料用途におけるパラクロロベンゾトリフルオリド(PCBTF)および酢酸tert-ブチル(TBAc)の適用除外溶剤としての扱いが撤廃された。フェーズIの遵守は2024年11月に開始し、より厳しい上限値を適用するフェーズIIの執行は2028年に始まり、遵守期間は2030年まで続く。技術リソースが限られる分散型の独立系板金塗装工場に再配合義務が課されるため、遵守までの期間が延び、配合承認コストも増加する。こうした負担は、工場の規模に比して過大となる。カリフォルニア州およびOTC加盟州の市場にコンプライアンスコストが集中することで、フェーズIIへの移行期である2028〜2030年に、補修塗料売上高の計上が短期的に遅れるリスクがある。一方、規制の広範な動向は、中期的に米国の補修塗料チャネルで水性塗料の採用を前倒しする要因となる。

根拠資料には引用した外部データを用いている。需要への影響および予測条件はGMIの分析を示す。

二酸化チタンと樹脂の原料は、塗料のコスト構造において依然として重要であり、サプライヤーはコモディティ、エネルギー、物流の各サイクルの影響を受けやすい。複数年にわたるOEM供給契約の下では、投入コストの変動を迅速に価格へ転嫁できない場合があり、この影響は特に大きい。利益率が圧迫される局面では、配合メーカーは次世代塗料の開発に向けた裁量的投資よりも、調達や顧客への価格改定を優先せざるを得ない可能性がある。

補修塗装チャネルは、これとは異なる制約に直面している。独立系の板金塗装工場は、材料費の上昇に加え、設備、研修、工程管理への投資負担も吸収しなければならない。大規模な修理ネットワークは、より多くの施工量にコストを分散できる一方、小規模事業者は水性塗料への切り替えを先送りしたり、より低仕様の代替品を選んだりする可能性がある。その結果、一元管理されたOEM塗装工場に比べ、導入の進み方にばらつきが生じる。

PCBTFおよびTBAcをベースとする配合からの移行は、補修塗装用塗料のサプライヤーと塗装事業者の技術的・事務的負担も増大させる。規制対応は最終的に水性塗料の導入を促進し得るものの、短期的には承認期間の長期化、配合変更の費用、技術リソースが限られる工場での購入判断の遅れにつながる可能性がある。

GMIアナリストの見解

市場の根本的な課題は、技術需要の拡大と移行コストの上昇が同時に進んでいる点にあると当社はみている。水性塗料の義務化、EV固有の要件、仕上げの高付加価値化は互いに相乗的に進む一方、化学組成、塗装工程、サービスモデルを同時に近代化しなければならないサプライヤーや修理事業者に投資負担が集中している。

自動車用塗料・コーティング市場のセグメント別分析

用途別

OEM塗料の売上高は2025年に95億6,000万米ドルとなり、2035年には世界市場の55.5%を占めると予測される。このチャネルでは、長期にわたる認定プロセス、プラットフォーム固有の配合、現代の自動車組立における低温焼付け、密着性向上、多層塗装システムの需要拡大が、自動車用塗料・コーティング市場を支えている。こうした要件により、自動車メーカーとの技術サービスや共同開発の関係が戦略的に重要になっている。

自動車用塗料・コーティング市場規模(用途別)、2025年・2035年(百万米ドル)
自動車用塗料・コーティング市場規模(用途別)、2025年・2035年(百万米ドル)

補修塗料は、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)3.8%で成長し、2035年までに118億米ドルに達すると予測される。需要は、保有車両の経年化、衝突事故の修理件数、色合わせの要件、板金塗装工場の生産性に関連している。仕上げの複雑化やセンサーを組み込んだ外装部品の増加により、修理品質と塗装の均一性が一層重要になっており、研修、デジタル色合わせツール、確立された流通網を提供するサプライヤーへの需要を支えている。

技術別

水性塗料の売上高は2025年に96億6,000万米ドルとなり、2035年には世界市場の63.0%を占めると予測される。規制圧力とOEMのサステナビリティ目標を背景に、新たな塗装工場への投資では水性システムが中心的な技術基盤となりつつある。さまざまな湿度や温度の条件下でも、色品質、密着性、工程の信頼性を維持できるサプライヤーは、この移行の恩恵を受ける立場にある。

溶剤系塗料は2035年までに58.3億米ドルに達し、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は0.9%になると予測される。引き続き採用される背景には、特定の商用車用途や規制が比較的緩やかな用途における、塗装性能の安定性、配合技術の成熟、設備の複雑さの低さがある。一方、規制がより厳しい市場で代替が進んでいるため、市場全体の構成比拡大における役割は限定される。

粉体塗料は2025年に市場シェア8.0%を占め、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は5.1%になると予測される。塗着効率、機械的耐久性、低排出性能を兼ね備えていることから、ホイール、車体下部部品、構造部品、一部のEVアセンブリーでの採用が進んでいる。部品形状や生産工程が粉体塗装と焼付けの要件に対応できる場合に、特に採用メリットが大きい。

紫外線硬化型塗料は2035年までに世界市場の6.0%を占めると予測され、2025年の売上高は12.3億米ドルであった。この技術は短時間で硬化でき、エネルギー節約も期待できる一方、車体形状の複雑さが引き続き幅広い採用の制約となっている。短期的な商機は、トリム、一部のクリアコート用途、硬化システムへの露出を制御できる部品で特に大きい。

塗膜層別

ベースコートは2035年までに92.8億米ドルに達し、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は4.6%になると予測される。その性能は、色の差別化、効果顔料、そして高度化する車両デザイン全体での外観の一貫性にますます左右される。特にOEMが外装デザインを用いてEVプラットフォームや上位グレードモデルを差別化する場合、プレミアム仕上げが生み出す価値の大部分をこの塗膜層が担う。

自動車用塗料・コーティング市場の塗膜層別シェア、2025年
自動車用塗料・コーティング市場の塗膜層別シェア、2025年

クリアコートの2025年の売上高は49.2億米ドルで、2035年も市場シェア28.0%を維持すると予測される。この塗膜層は、外観の維持、耐擦傷性、環境耐久性に不可欠である。プレミアム化は、基本的な役割を変えるのではなく、耐摩耗性、耐薬品性、耐候性の向上など、高度な保護性能によって進んでいる。

プライマー/サーフェーサーは2035年までに世界市場の21.0%を占めると予測され、2025年の売上高は38.7億米ドルであった。このセグメントは、防食性、基材との適合性、ベースコートとの密着性に関する要件によって形作られている。新たな車体材料や低温焼付け用途は配合面での機会を生むものの、調達は長期にわたるOEMプラットフォーム仕様に密接に結び付く傾向がある。

電着塗装は2025年に市場シェア17.0%を占め、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は3.7%になると予測される。ホワイトボディの防食における中心的な役割から、今後も需要が続く一方、アルミニウムや複合材を用いた車両構造への移行に伴い、サプライヤーには前処理や電着の化学組成を適応させることが求められる。機会の焦点は塗膜層の置き換えではなく、変化する車両構造との適合性を高めることにある。

樹脂タイプ別

ポリウレタンの2025年の売上高は66.8億米ドルで、2035年までに世界市場の39.0%を占めると予測される。硬度、柔軟性、耐候性、耐薬品性を兼ね備えているため、高い性能が求められるクリアコートや特殊塗料用途で採用されている。OEMや補修事業者が、より長い使用期間にわたって外観を保つ高性能仕上げを求める中、この樹脂は特に有利な位置にある。

アクリル樹脂は2035年までに82.2億米ドルに達すると予測され、2025年の市場シェアは31.0%であった。幅広い配合設計の柔軟性を備えているため、水性ベースコートや補修用プライマーシステムなど、多様な用途で重要な役割を果たす。その見通しは、規制適合型塗料技術の普及と、色彩開発、顔料分散、塗布の安定性に対する継続的なニーズに密接に結び付いている。

エポキシ樹脂は2025年の市場シェアが19.0%であり、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)3.4%で成長すると予測される。耐食性と架橋密度が不可欠な電着塗装やプライマー用途で、引き続き確固たる役割を担う。車両材料の変化によって従来の用途の一部が狭まる可能性はあるものの、エポキシ系塗料は大量生産車の保護層において強固な地位を維持している。

その他の樹脂は2035年までに31.8億米ドルに達すると予測され、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)4.1%で成長する見込みである。このカテゴリーには、主流のポリウレタン、アクリル、エポキシ系以外で、コスト、硬化、持続可能性、性能に関する目標を支える化学組成の樹脂が含まれる。OEMの調達において、内包炭素や材料調達基準がますます重視されるにつれ、バイオ由来樹脂や代替樹脂系の重要性が高まる可能性がある。

車種別

乗用車は2025年に124.7億米ドルを生み出し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)3.9%で成長すると予測される。このセグメントは、特殊色、EV関連の塗装要件、差別化された外装デザインにとって、最も幅広い潜在市場となる。乗用車の需要は地域的にも多様であるため、グローバルサプライヤーは複数の自動車製造拠点に共通の技術プラットフォームを展開できる。

小型商用車は2035年までに50.4億米ドルに達すると予測され、2025年の市場シェアは18.0%であった。配送車両の電動化、ピックアップトラックやSUVの高級化、フリートの短い更新サイクルが塗料需要を支えている。こうした車両は、耐久性、フリートのブランド表示ニーズ、修理サイクルの効率、さらに厳格化する持続可能性仕様に対応できるサプライヤーに機会をもたらす。

大型商用車は2035年までに世界市場の11.0%を占めると予測され、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)4.0%で成長する見込みである。需要は物流、建設、インフラ活動と密接に結び付いており、製品選定では耐久性と運用上の実用性が重視される。コスト重視の姿勢や過酷な使用環境を背景に、このセグメントの一部では従来の溶剤系塗料が引き続き使われる可能性がある。

GMIアナリストの見解

セグメント別に見ると、需要の拡大とともに収益の質も向上している市場であると考える。最も大きな機会は、技術性能、美観、規制適合性が重なる領域にある。一方、成熟した製品カテゴリーも、仕様主導の高級化より耐久性、塗布時の安定性、コスト管理が重視される用途では、引き続き重要である。

自動車用塗料・コーティング市場の地域別分析

地域別自動車用塗料・コーティング市場シェア、2025年・2035年
地域別自動車用塗料・コーティング市場シェア、2025年・2035年

アジア太平洋地域の自動車用塗料・コーティング市場分析

アジア太平洋地域の自動車用塗料・コーティング市場は、2025年に78.2億米ドルの売上高を計上し、2035年には世界市場売上高の45.1%を占めると予測される。同地域の需要は、自動車生産の規模、塗装工場への継続的な投資、先進的なOEM仕様と従来型の塗装慣行との格差拡大に支えられている。規制強化と新規生産能力の整備も、水性塗料や高性能システムへの移行を後押ししている。

中国

中国は2025年に48.7億米ドルの売上高を計上し、2035年にはアジア太平洋地域の売上高の54.5%を占めると予測される。同市場は、圧倒的な製造基盤と、塗料サプライヤー間の競争激化が共存している。規制要件が引き続き水性塗料への転換を促す一方、OEMの合理化と国内の配合技術の向上により、国際サプライヤーには、技術サービスや特殊な化学組成を通じた差別化が一層求められている。

インド

インド市場は2035年までに11.6億米ドルに達し、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は8.0%になると予測される。新設OEM投資、自動車生産の拡大、修理事業のさらなる正式化が、幅広い需要拡大の余地を生み出している。水性塗料に対応した技術に加え、利用しやすい販売網、地域に根差した技術サポート、多様な使用条件に適した製品を提供できるサプライヤーにとって、特に魅力的な市場である。

日本

日本は2025年に10.9億米ドルの売上高を計上し、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は2.0%になると予測される。成熟した自動車産業基盤を持ち、仕上がり品質、耐久性、工程精度に対する要求が高い。そのため、成長は新たな販売台数の増加よりも、高度なOEM用途における性能面での優位性の維持に左右される。

北米の自動車用塗料・コーティング市場分析

北米市場は2035年までに59.6億米ドルに達し、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は3.8%になると予測される。同地域の需要は、OEMによる電動化投資と大規模な補修塗装市場に支えられており、カリフォルニア州主導の排出規制が規制適合配合の必要性を高めている。サプライヤーには、先進的なOEM施設、大手修理ネットワーク、独立系車体修理工場の間で異なる技術導入のペースへの対応が求められる。

米国

米国は2025年に35.2億米ドルの売上高を計上し、2035年には北米の売上高の87.2%を占めると予測される。OEMの生産能力、大規模な衝突修理エコシステム、州レベルの厳格な大気質要件を背景に、同国は同地域における主要な技術・需要の中心となっている。水性塗料への転換は、設備や塗装工程を更新する資金力を持つ大手事業者から先行して進む可能性が高い。

カナダ

カナダ市場は2035年までに7億6,600万米ドルに達し、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は3.7%になると予測される。自動車の組立事業と北米に統合されたサプライチェーンが塗料需要を支えており、技術導入は米国の動向に密接に沿っている。EV投資と国境を越えたOEMの調達関係は、地域内に製造・技術サポート体制を持つサプライヤーに有利に働く。

欧州の自動車用塗料・コーティング市場分析

欧州は2025年に市場シェアの21.5%を占め、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は3.0%になると予測される。同地域では、VOC規制への対応が定着し、水性塗料の導入が進んでいるほか、高級車の仕様に対する要求も厳しい。成長を支える要因は、自動車生産台数の大幅な増加から、製品性能、仕上がりの差別化、持続可能な化学技術へと移りつつある。

ドイツ

ドイツの2025年の市場規模は10億1,000万米ドルで、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は3.0%と予測される。高級OEMの基盤を背景に、高品質な着色システム、保護用クリアコート、高度なプロセス能力への持続的な需要が生まれている。同国は、新たな高性能自動車用塗装システムの検証を目指すサプライヤーにとって、引き続き重要な技術的基準市場である。

フランス

フランスの市場規模は2035年までに9億3,700万米ドルに達すると予測され、2025年の欧州売上高の18.0%を占めた。OEM生産と大規模な補修市場が需要を支える一方、欧州の規制遵守要件が水性塗料の使用を後押ししている。保険会社の調達慣行や板金塗装工場ネットワークの近代化も、補修塗装技術の導入ペースに影響を与えている。

英国

英国は2025年の欧州売上高の15.0%を占め、市場規模は2035年までに7億8,200万米ドルに達すると予測される。自動車生産施設と大規模な補修市場が需要の基盤となっている。厳格なVOC基準への継続的な適合が基準適合塗料の使用を支えており、EV製造の拡大により、特殊なプライマーや基材適合性を備えたシステムへの需要も高まっている。

ラテンアメリカの自動車用塗料・コーティング市場分析

ラテンアメリカの市場規模は2035年までに18億5,000万米ドルに達すると予測され、2025年には世界市場の6.0%を占めた。この地域の成長機会は、保有車両台数の拡大、衝突修理チャネルの発展、ニアショアリングに伴うOEM投資によってもたらされる。需要の伸びは、成熟市場で見られる高度な高付加価値化の動きよりも、市場の制度化や自動車保有の広がりと強く結び付いている。

ブラジル

ブラジルの2025年の市場規模は7億9,000万米ドルで、2035年までに13億9,000万米ドルに達すると予測される。確立された自動車製造基盤と広範な独立系補修ネットワークを有する同国は、この地域の中核市場である。幅広い販売網、技術サポート、現地チャネルとの関係を備えたサプライヤーは、補修ネットワークの標準化が進むにつれて恩恵を受ける立場にある。

メキシコ

メキシコの市場規模は2035年までに2億7,400万米ドルに達すると予測され、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は6.3%と見込まれる。ニアショアリング投資により、北米の自動車製造における同国の役割が拡大し、国際的なOEM仕様に適合する塗装システムへの需要が生まれている。新たな組立能力の拡大により、国内規制だけから想定されるペースを上回って水性塗料技術の導入が進む可能性が高い。

中東・アフリカの自動車用塗料・コーティング市場分析

中東・アフリカは2035年までに世界市場の5.8%を占めると予測され、2025年の市場規模は8億7,000万米ドルだった。保有車両台数の拡大、物流活動、都市部における補修ネットワークの発展、自動車生産の現地化への関心の高まりが需要を支えている。同地域の市場拡大は主に数量の増加と販売チャネルの形成を基盤とするが、一部の市場では高付加価値の補修塗装需要も大きい。

サウジアラビア

サウジアラビアの2025年の市場規模は2億1,800万米ドルで、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は7.1%と予測される。産業の現地化に向けた取り組み、貨物輸送・インフラ関連活動、自動車保有の増加が、OEM関連需要と補修塗装需要の双方を支えている。現地の製造能力がさらに拡大する前に販売網と技術力を確立できるサプライヤーにとって、同市場には初期段階の成長機会がある。

アラブ首長国連邦

アラブ首長国連邦の市場規模は2035年までに3億900万米ドルに達すると予測され、2025年の中東・アフリカ売上高の20.0%を占めた。地域の流通・再輸出拠点としての役割が、特に高級車向けの高仕様な補修塗装需要を支えている。板金塗装工場の技術力、保険関連活動、高級車の高い集積度が、品質重視の塗料製品市場を下支えしている。

GMIアナリストの見解

地域別の業績は、成長の勢いだけでなく、需要の源泉によってますます左右されると考える。アジア太平洋地域では製造規模と技術転換が共存し、欧州では成熟したコンプライアンス基盤を性能向上によって収益化している。一方、新興地域では、流通網、サービス提供範囲、用途に適した製品ポートフォリオがとりわけ重要となる、成長サイクルの初期段階の機会が広がっている。

自動車用塗料・コーティング市場のシェアと競争環境

自動車用塗料・コーティング市場は寡占的な構造であり、上位5社が2025年に市場の約73%を占めた。高い認定障壁、長期にわたるOEMの開発サイクル、グローバルな技術サービスの必要性、製造に必要な多額の資本が、既存サプライヤーの地位を支えている。競争の焦点は、技術の深さ、地域別の生産拠点、補修用塗料の流通網、そして変化するOEMのプラットフォーム要件に対応する能力にある。

PPG Industriesは2025年に25%の市場シェアを獲得した。同社の地位は、電着塗料、プライマー、ベースコート、クリヤーコート技術を含む、OEM向けおよび補修用システムの幅広い展開を反映している。主要地域で自動車メーカーと補修チャネルを支援できるため、現地での技術サービスと塗装技術が顧客維持に不可欠な市場で優位性を持つ。

Axalta Coating Systemsは2025年に17%の市場シェアを獲得した。モビリティ分野のOEM向け用途と補修用途に特化した事業展開により、カラーシステムと補修チャネル向け技術において強固な基盤を築いている。AkzoNobelとの合併が実現すれば、必要な承認の取得および完了条件の充足を前提に、世界のコーティング市場における競争規模が大きく変化することになる。 [5]

AkzoNobelは2025年に13%の市場シェアを獲得した。同社の自動車分野での事業基盤は欧州のOEM市場および補修市場にあり、ブランド力、整備工場との関係、規制に適合した製品ポートフォリオが重要な差別化要因となっている。Axaltaとの合併計画は、統合が進む市場における規模、技術の幅、グローバルな販売網の戦略的価値を示している。

Surventisは、BASFのOEM向け塗料、補修用塗料、表面処理事業から独立した自動車用コーティング事業として、競争環境に加わる。Carlyleとカタール投資庁の提携による拘束力のある取引契約を通じて、同事業はコーティングに特化した企業として位置づけられ、イノベーション、技術サービス、営業活動に投資を振り向ける機会を得る。 [6]

Nippon Paint Holdingsは、日本、中国、韓国のOEMとの関係に支えられ、アジア太平洋地域で強固な地位を築いている。また、東南アジア、インド、中東でも存在感を高めている。自動車生産、水性塗料の採用、現地での技術支援がともに拡大する市場において、同社の地域的な展開力は重要な競争力となる。

Kansai Paint Co., Ltd.、Kansai Nerolac Paints Ltd.、Valspar Automotiveを通じて事業を展開するThe Sherwin-Williams Company、KCC Corporation、Berger Paints India、Mipa SE、Votteler Lackfabrik GmbH & Co. KG、Peter Lacke GmbH、Donglai Coating Technology Co., Ltd.、Musashi Paint Holdings Co., Ltd.、Hunan Xiangjiang Kansai Paint & Coatings Co., Ltd.、TOA Performance Coating Corporationは、地域のOEMとの関係、補修用塗料の販売網、特殊配合、地域に根差した製造能力を通じて競争に貢献している。

最近の業界動向

AkzoNobelとAxaltaは2025年11月、全株式交換による合併契約を発表した。この取引が実現すれば、相互補完的な塗料ポートフォリオを統合し、世界規模の顧客関係、技術プラットフォーム、事業インフラ全体で規模を拡大することになる。株主および規制当局の承認が条件となる。 [5]

BASFとCarlyleはQatar Investment Authorityと提携し、2025年10月、Surventisブランドでの事業運営が見込まれる塗料事業について、拘束力のある契約を締結した。この取引により、自動車OEM向け塗料、補修用塗料、表面処理事業に注力する独立系競合企業が誕生する。 [6]

PPGは2026年8月、オハイオ州デラウェアにある自動車用塗料拠点の拡張工事に着手した。この投資は、水性ベースコート、プライマー、クリアコートの生産能力を増強し、規制に適合した塗装システムに対するOEMの需要拡大を見据えて、北米での同社の地位を強化することを目的としている。 [7]

レポートの特定のセクションが必要ですか?

調査ニーズに応じて、地域別分析、国別分析、企業プロファイル、その他のセグメント別分析を
個別にご購入いただけます。

著者:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

よくある質問 (FAQs):

自動車用塗料・コーティング市場の市場規模は、2025年に175.7億米ドルと推定され、2026年には185.4億米ドルに達する見込みである。
市場規模は、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)4.1%で成長し、2035年までに265.1億米ドルに達すると予測される。
2025年時点で、アジア太平洋地域は自動車用塗料・コーティング市場で最大のシェアを占めている。
中東・アフリカは、予測期間中に最も急速に成長する地域になると予測される。
自動車用塗料・コーティング市場の主要企業には、PPG Industries、Axalta Coating Systems、AkzoNobel、Surventis、Nippon Paint Holdingsなどがある。

調査手法、データソース、検証プロセス

本レポートは、業界関係者への直接的なヒアリング、独自のモデル構築、厳格な相互検証を柱とする体系的な調査プロセスに基づいています。文献・公開情報の調査だけに依拠したものではありません。

当社の6段階の調査プロセス

  1. 1. 調査設計とアナリストによる監督

    GMIの調査手法は、専門家の知見、厳格な検証、徹底した透明性を基盤としています。当社のレポートに掲載される洞察、トレンド分析、予測はすべて、対象市場の特性を熟知した経験豊富なアナリストが作成しています。

    当社は、業界関係者や専門家との直接対話を通じた広範な一次調査と、信頼性を確認した世界各地の情報源に基づく包括的な二次調査を組み合わせています。定量的な影響分析を用いて信頼できる予測を提供するとともに、元のデータソースから最終的な分析結果までの追跡可能性を確保しています。

  2. 2. 一次調査

    一次調査は当社の調査手法の中核であり、分析上の知見全体の約80%を占めます。分析の正確性と深さを確保するため、業界関係者に直接ヒアリングを行います。体系的なインタビュープログラムは地域市場と世界市場を対象とし、経営幹部、取締役、各分野の専門家から情報を収集します。こうした対話から戦略面、事業運営面、技術面の見解を得ることで、多角的な分析と信頼性の高い市場予測につなげています。

  3. 3. データマイニングと市場分析

    データ収集・分析は当社の調査プロセスの重要な一部であり、調査手法全体の約20%を占めます。主要企業の売上高シェア分析を通じて、市場構造の分析、業界トレンドの特定、マクロ経済要因の評価を行います。有料・無料の情報源から関連データを収集し、信頼性の高いデータベースを構築します。その情報を一次調査と市場規模推計に活用し、販売代理店、メーカー、業界団体などの主要関係者による検証を受けます。

  4. 4. 市場規模の推計

    当社はボトムアップ方式で市場規模を推計します。一次インタビューで直接収集した企業の売上高データに加え、メーカーの生産量、設置件数または導入件数に関する統計を出発点とします。これらの情報を地域市場ごとに積み上げ、実際の業界活動に裏付けられた世界市場の推計値を算出します。

  5. 5. 予測モデルと主要な前提条件

    すべての予測には、以下の事項を明示しています。

    • ✓ 主な成長要因と、それぞれについて想定する影響

    • ✓ 成長抑制要因と、その影響を緩和するシナリオ

    • ✓ 規制に関する前提条件と政策変更リスク

    • ✓ 技術普及曲線のパラメーター

    • ✓ マクロ経済に関する前提条件(GDP成長率、インフレ率、為替)

    • ✓ 競争環境と市場への参入・撤退の見通し

  6. 6. 検証と品質保証

    最終段階では、各分野の専門家が選別済みデータを目視で確認し、自動化されたシステムでは見落とし得る微妙な差異や文脈上の誤りを特定します。この専門家によるレビューが品質保証の重要な層となり、データが調査目的と各分野の基準に合致していることを確認します。

    当社は3層の検証プロセスを通じて、データの信頼性を最大限に高めています。

    • ✓ 統計的検証

    • ✓ 専門家による検証

    • ✓ 市場実態との照合

信頼性と信用力

10+
事業年数
設立以来、継続してサービスを提供
A+
BBB認定
専門的な業務基準と顧客満足度
ISO
品質認証取得
ISO 9001:2015認証取得企業
150+
調査アナリスト
20以上の産業分野を担当
95%
顧客維持率
5年間の顧客関係の価値

検証済みのデータソース

  • 業界専門誌

    業界誌、専門誌、専門メディア

  • 業界データベース

    独自および第三者の市場データベース

  • 規制当局への提出書類

    政府の調達記録および政策文書

  • 学術研究

    大学の研究成果および専門研究機関のレポート

  • 企業レポート

    年次報告書、投資家向け説明資料、公的提出書類

  • 専門家へのインタビュー

    経営幹部、調達責任者、技術専門家

  • GMIの調査アーカイブ

    20以上の産業分野にわたる13,000件以上の公表済み調査

  • 貿易統計データ

    輸出入量、HSコード、通関記録

調査・評価対象の項目

本レポートのすべてのデータは、一次インタビュー、実際のデータを積み上げるボトムアップ方式のモデル、厳格な相互照合によって検証されています。 当社の調査プロセスについて詳しくはこちら →

著者:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
ユーザー体験を向上させるためにクッキーを使っています (プライバシーポリシー)