Télécharger le PDF gratuit

Marché des peintures et revêtements automobiles Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI3243
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des peintures et revêtements automobiles

Le marché des peintures et revêtements automobiles était évalué à 17,57 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 18,54 milliards de dollars américains en 2026, puis progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,1 % (2026–2035) pour s’établir à 26,51 milliards de dollars américains d’ici 2035.

Points clés à retenir sur le marché des peintures et revêtements automobiles

Taille du marché en 2025
17,57 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
18,54 milliards de dollars
Taille du marché prévue en 2035
26,51 milliards de dollars
TCAC (2026–2035)
4,1 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Moyen-Orient et Afrique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : PPG Industries était en tête avec une part de marché supérieure à 25 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les 5 principaux acteurs de ce marché sont PPG Industries, Axalta Coating Systems, AkzoNobel, Surventis, Nippon Paint Holdings, qui détenaient ensemble une part de marché de 73 % en 2025.

Le marché des peintures et revêtements automobiles évolue vers des systèmes de revêtement à plus forte valeur ajoutée, les constructeurs automobiles cherchant à concilier conformité aux normes d’émissions, exigences des plateformes de véhicules électriques, durabilité et différenciation esthétique. La croissance est soutenue par les investissements des constructeurs dans les ateliers de peinture et par la demande de produits de retouche, tandis que la composition du marché privilégie de plus en plus les formulations à base d’eau, à basse température de cuisson, fonctionnelles et à effets colorés, au détriment des systèmes classiques à base de solvants.

Point de vue des analystes de GMI

Selon les échanges menés avec des ingénieurs spécialisés dans l’application des revêtements et des analystes des achats des constructeurs, le volume mondial de produits formulés sur le marché des peintures et revêtements automobiles a atteint 431,6 millions de litres en 2025. Nous estimons que le rapport entre ce volume et le chiffre d’affaires du marché montre que la complexité des formulations, plutôt que le simple volume de matières utilisées, devient le principal facteur de création de valeur pour les fournisseurs de revêtements.

Tendances du marché des peintures et revêtements automobiles, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

La fabrication de véhicules électriques, le renforcement des exigences relatives aux COV et les spécifications des finitions haut de gamme modifient la valeur générée par les systèmes de revêtement automobile. Ces facteurs soutiennent la demande de produits spécialisés, même si l’exposition aux matières premières et le coût de conversion des ateliers de peinture ou de carrosserie entraînent une adoption inégale selon les catégories de véhicules et les zones géographiques.

Principaux moteurs de croissance

Moteur de croissanceIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
La progression de l’adoption des véhicules électriques accroît le contenu en revêtements spécialisés des équipementiers par véhiculeLes ventes mondiales de voitures électriques ont dépassé 17 millions d’unités en 2024 [1]Les plateformes de véhicules électriques à batterie (BEV) et de véhicules hybrides rechargeables (PHEV) nécessitent des apprêts à cuisson basse température, des revêtements d’encapsulation des batteries et des couches de blindage contre les interférences électromagnétiques, absents des spécifications de revêtement standard des moteurs thermiques. Cela accroît structurellement le contenu en revêtements par véhicule et le prix de vente moyen (ASP) dans le canal des équipementiers.La pénétration croissante des véhicules électriques maintient le taux de croissance annuel composé (TCAC) du segment des équipementiers au-dessus du taux global du marché jusqu’en 2035, à mesure que la quantité de revêtements spécialisés par véhicule augmente avec les générations successives de plateformes.
La hausse de la production mondiale de véhicules accroît le volume total de revêtements destinés aux équipementiersLa production mondiale de véhicules a atteint 96,4 millions d’unités en 2025, principalement dans les marchés d’Asie-Pacifique soumis à des normes obligatoires en matière de revêtements en phase aqueuse [2]L’augmentation des volumes de revêtements destinés aux équipementiers dans les marchés soumis à une réglementation accélère la transition vers des formulations en phase aqueuse et à faible teneur en COV, à marges plus élevées, soutenant ainsi la croissance à la fois des volumes et du prix de vente moyen.Le TCAC du marché se maintient jusqu’en 2035, tant en volume qu’en chiffre d’affaires par unité. Le poids prépondérant de l’Asie-Pacifique dans la production renforce l’effet favorable de l’adoption des revêtements en phase aqueuse sur l’ensemble de la période de prévision.
La demande des consommateurs pour des finitions haut de gamme à effets de couleur complexifie les systèmes de revêtement par véhiculeL’adoption croissante des finitions métalliques, nacrées, à changement de couleur et thermochromiques nécessite l’application d’une couche à effet spécifique en plus de la séquence standard composée d’une couche de base et d’un vernis, ce qui accroît le débit de matière et les exigences en matière de protocoles de séchage.Des spécifications esthétiques plus poussées augmentent la quantité de revêtement par véhicule et la valeur des formulations, faisant progresser le chiffre d’affaires des équipementiers par unité et générant des primes de complexité comparables dans les segments de la réparation après collision et de la remise en peinture haut de gamme.La montée en gamme soutient la croissance du chiffre d’affaires par unité indépendamment de la volatilité cyclique de la production automobile jusqu’en 2035, favorisant une amélioration du mix dans les canaux des équipementiers et de la remise en peinture.

Les données externes citées étayent les éléments factuels ; les conséquences pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.

Les plateformes de véhicules électriques nécessitent des systèmes de revêtement adaptés aux assemblages proches des batteries, aux structures comportant une forte proportion d’aluminium et aux interfaces de collage sensibles à la chaleur. Les systèmes d’apprêt à basse température de cuisson, les revêtements isolants et anticorrosion ainsi que les produits de protection contre les interférences électromagnétiques étendent les spécifications techniques au-delà des systèmes de peinture classiques des véhicules à moteur à combustion interne. Les exigences de qualification des fournisseurs s’en trouvent renforcées, ce qui ouvre la voie à une plus grande valeur des matériaux par véhicule à mesure que les architectures des plateformes des constructeurs évoluent.

La production automobile constitue le socle des volumes de revêtements destinés aux constructeurs, mais la répartition géographique de cette production est tout aussi déterminante. La croissance de l’assemblage sur les marchés où la conformité aux normes sur les COV devient obligatoire permet aux fournisseurs de revêtements de profiter à la fois de la hausse des volumes et de la transition vers les formulations à base d’eau et à faibles émissions. Les nouveaux ateliers de peinture conçus pour utiliser des systèmes conformes évitent également les contraintes de modernisation susceptibles de retarder l’adoption de nouvelles technologies dans les installations existantes.

Les finitions haut de gamme constituent une autre source de création de valeur, indépendante des cycles de production. Les revêtements métallisés, nacrés et à effets colorés nécessitent des pigments spécialisés, un contrôle accru de l’application et des processus de durcissement plus exigeants. À mesure que ces finitions se généralisent au-delà des modèles de luxe, les fournisseurs de revêtements disposant de compétences en harmonisation des couleurs, d’une solide capacité d’assistance technique et d’une expertise dans la formulation de pigments à effets sont mieux placés pour capter une part plus importante de la valeur des matériaux.

Principaux freins du marché

Frein du marchéÉlément probantIncidence sur la demande du marchéHypothèse de prévision de GMI
Volatilité des prix des matières premières, notamment du dioxyde de titane et des matières premières résineusesLe rutile, principale matière première du TiO2, a atteint un prix f.o.b. Australie de 1 470 dollars américains par tonne métrique en 2022, avant de se modérer les années suivantes à mesure que les conditions d’approvisionnement se normalisaient [3]Les flambées des coûts des intrants compriment les marges des fabricants de revêtements et renforcent les obstacles à l’investissement dans la reformulation à base d’eau, ralentissant le rythme de la modernisation technologique, en particulier dans les catégories de véhicules sensibles aux coûts et sur les marchés émergentsLes cycles périodiques des prix des matières premières risquent de comprimer les marges et d’affaiblir la demande de produits de retouche dans les circuits d’entrée de gamme ainsi que les achats des constructeurs de véhicules commerciaux ; l’incertitude liée aux coûts des matières premières modère le rythme prévu de pénétration des revêtements à base d’eau dans les régions sensibles aux prix
Hausse des coûts des intrants des revêtements de retouche, qui nuit à l’accessibilité financière dans l’ensemble du circuit de réparation après collisionLe prix de vente moyen des revêtements de retouche automobile a atteint 65 dollars américains par litre en 2024, reflétant la répercussion cumulée des coûts des matières premières et de la reformulation à base d’eau au cours du cycle de reformulation 2022–2024 [4]Les prix de vente moyens élevés des revêtements alourdissent la charge financière des ateliers de carrosserie indépendants et des exploitants de flottes, limitant la croissance de la demande de produits de retouche dans les circuits de réparation sensibles aux prix et freinant l’investissement dans les systèmes d’application à base d’eau chez les petits opérateurs qui ne bénéficient pas du pouvoir de négociation lié aux achats en grosLes contraintes d’accessibilité financière modèrent la croissance des revenus des produits de retouche dans les régions sensibles aux coûts sur l’ensemble de la période de prévision ; le risque de substitution de la demande au profit de produits de spécifications inférieures pourrait modérer la montée en gamme technologique du segment d’entrée de gamme
Complexité réglementaire liée à l’abandon des solvants PCBTF et TBAc dans le segment des revêtements de retouche automobileLes modifications de la règle 1151 du SCAQMD ont supprimé le statut de solvants exemptés du para-chlorobenzotrifluorure (PCBTF) et de l’acétate de tert-butyle (TBAc) dans les applications de revêtements automobiles ; la conformité à la phase I a débuté en novembre 2024 ; l’application des limites inférieures de la phase II commencera en 2028, avec une période de mise en conformité allant jusqu’en 2030Les obligations de reformulation incombent à un réseau fragmenté d’ateliers de carrosserie indépendants disposant de ressources techniques limitées, ce qui prolonge les délais de mise en conformité et entraîne des coûts d’homologation des formulations, particulièrement lourds au regard de la taille des ateliersLa concentration des coûts de mise en conformité en Californie et sur les marchés des États de l’OTC risque de retarder la comptabilisation des revenus des produits de retouche à court terme pendant la transition de la phase II de 2028 à 2030 ; l’évolution générale de la réglementation accélère l’adoption des produits à base d’eau à moyen terme dans le circuit américain des produits de retouche

Les données externes citées étayent les éléments factuels ; les conséquences pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.

Le dioxyde de titane et les matières premières des résines restent au cœur de la structure des coûts des revêtements, exposant les fournisseurs aux fluctuations des cours des matières premières, de l’énergie et des coûts logistiques. Cette exposition est particulièrement difficile à gérer dans le cadre de contrats d’approvisionnement pluriannuels avec les constructeurs, où les variations du coût des intrants ne peuvent pas toujours être répercutées rapidement. En période de pression sur les marges, les formulateurs peuvent devoir privilégier les achats et la révision des prix pour les clients au détriment des investissements discrétionnaires dans le développement de revêtements de nouvelle génération.

Le circuit de la réparation automobile fait face à une autre contrainte : les ateliers de carrosserie indépendants doivent absorber la hausse des coûts des matériaux, tout en assumant les investissements dans les équipements, la formation et la maîtrise des procédés. Les grands réseaux de réparation peuvent répartir ces coûts sur des volumes plus importants, tandis que les petits opérateurs peuvent reporter leur conversion aux systèmes à base d’eau ou se tourner vers des solutions moins performantes. L’adoption progresse ainsi de manière plus inégale que dans les ateliers de peinture des constructeurs, qui sont gérés de manière centralisée.

La transition hors des formulations à base de PCBTF et de TBAc alourdit également les contraintes techniques et administratives pour les fournisseurs de produits de retouche et les applicateurs. Si la mise en conformité peut, à terme, accélérer l’adoption des systèmes à base d’eau, elle peut, à court terme, entraîner des cycles d’homologation plus longs, des coûts de reformulation et des décisions d’achat retardées chez les ateliers disposant de ressources techniques limitées.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que la principale tension du marché tient à l’accélération simultanée de la demande de solutions techniques et des coûts de transition. Les obligations relatives aux systèmes à base d’eau, les exigences propres aux véhicules électriques et la montée en gamme des finitions se renforcent mutuellement. Toutefois, la charge d’investissement est concentrée chez les fournisseurs et les réparateurs qui doivent moderniser en même temps leur chimie, leurs procédés d’application et leurs modèles de service.

Analyse par segment du marché des peintures et revêtements automobiles

Par application

Les revêtements de première monte (OEM) ont généré 9,56 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 55,5 % du marché mondial d’ici 2035. Sur ce circuit, le marché des peintures et revêtements automobiles bénéficie de longs cycles de qualification, de formulations spécifiques à chaque plateforme et du besoin croissant de systèmes à basse température de cuisson, favorisant l’adhérence et comportant plusieurs couches dans la fabrication des véhicules modernes. Ces exigences renforcent l’importance stratégique du service technique et des relations de codéveloppement avec les constructeurs automobiles.

Taille du marché des peintures et revêtements automobiles, par application, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)
Taille du marché des peintures et revêtements automobiles, par application, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)

Les revêtements de retouche devraient atteindre 11,80 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,8 % sur la période 2026–2035. La demande est liée au vieillissement du parc automobile, à l’activité de réparation après collision, aux exigences de correspondance des couleurs et à la productivité des ateliers de carrosserie. La complexité croissante des finitions et des composants extérieurs intégrant des capteurs accentue l’importance de la qualité des réparations et de la régularité de l’application, ce qui soutient la demande auprès des fournisseurs proposant de la formation, des outils numériques de gestion des couleurs et des réseaux de distribution bien établis.

Par technologie

Les revêtements à base d’eau ont généré 9,66 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 63,0 % du marché mondial d’ici 2035. Les pressions réglementaires et les objectifs de durabilité des constructeurs font des systèmes à base d’eau la principale plateforme technologique des nouveaux investissements dans les ateliers de peinture. Les fournisseurs capables de préserver la qualité des couleurs, l’adhérence et la fiabilité des procédés dans des conditions variées d’humidité et de température sont bien placés pour tirer parti de cette transition.

Les revêtements à base de solvants devraient atteindre 5,83 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 0,9 % (2026–2035). Leur pertinence persistante s’explique par leur robustesse en application, la maturité des formulations et la moindre complexité des équipements dans certaines applications commerciales pour véhicules et celles soumises à une réglementation moins stricte. Toutefois, leur remplacement sur les marchés soumis à des réglementations plus strictes limite leur contribution à l’évolution de la composition globale du marché.

Les revêtements en poudre détenaient une part de marché de 8,0 % en 2025 et devraient afficher un TCAC de 5,1 % (2026–2035). Leur combinaison de rendement de transfert, de durabilité mécanique et de faibles émissions favorise leur utilisation pour les roues, les composants du soubassement, les pièces structurelles et certains assemblages de véhicules électriques. Leur adoption est particulièrement intéressante lorsque la géométrie des composants et le flux de production sont compatibles avec les exigences d’application et de cuisson de la poudre.

Les revêtements durcis aux UV devraient représenter 6,0 % du marché mondial d’ici 2035 et ont généré 1,23 milliard de dollars américains en 2025. Cette technologie permet un durcissement rapide et des économies d’énergie potentielles, mais la complexité des géométries de carrosserie continue de limiter son déploiement à plus grande échelle. À court terme, les meilleures perspectives commerciales concernent les garnitures, certaines applications de vernis et les composants dont l’exposition aux systèmes de durcissement est contrôlée.

Par couche de revêtement

La couche de base devrait atteindre 9,28 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 4,6 % (2026–2035). Ses performances sont de plus en plus liées à la différenciation des couleurs, aux pigments à effet et à l’uniformité visuelle, alors que les designs des véhicules gagnent en sophistication. Cette couche capte une part importante de la valeur créée par les finitions haut de gamme, notamment lorsque les constructeurs automobiles utilisent le style extérieur pour différencier les plateformes de véhicules électriques et les modèles de finitions supérieures.

Part de marché des peintures et revêtements automobiles, par couche de revêtement, 2025
Part de marché des peintures et revêtements automobiles, par couche de revêtement, 2025

Le vernis a généré 4,92 milliards de dollars américains en 2025 et devrait conserver une part de marché de 28,0 % d’ici 2035. Cette couche reste indispensable à la préservation de l’apparence, à la résistance aux rayures et à la durabilité environnementale. La montée en gamme passe par des propriétés de protection avancées, notamment une meilleure résistance à l’abrasion, aux produits chimiques et aux intempéries, plutôt que par une modification fondamentale de son rôle.

L’apprêt/sous-couche devrait représenter 21,0 % du marché mondial d’ici 2035 et a généré 3,87 milliards de dollars américains en 2025. Ce segment est façonné par les exigences en matière de protection contre la corrosion, de compatibilité avec les substrats et d’adhérence de la couche de base. Les nouveaux matériaux de carrosserie et les applications à basse température de cuisson ouvrent des possibilités de formulation, même si les achats restent généralement étroitement liés aux spécifications des plateformes des constructeurs automobiles, dont le cycle est long.

Le revêtement par électrodéposition détenait une part de marché de 17,0 % en 2025 et devrait afficher un TCAC de 3,7 % (2026–2035). Son rôle central dans la protection contre la corrosion de la carrosserie en blanc garantit une demande continue, tandis que le passage à l’aluminium et aux structures automobiles multimatières oblige les fournisseurs à adapter la chimie du prétraitement et du dépôt. L’enjeu consiste moins à remplacer cette couche qu’à améliorer sa compatibilité avec l’évolution de la construction automobile.

Par type de résine

Le polyuréthane a généré 6,68 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 39,0 % du marché mondial d’ici 2035. Sa combinaison de dureté, de souplesse, de résistance aux intempéries et de résistance chimique favorise son utilisation dans les applications exigeantes de vernis et de revêtements spéciaux. Cette résine est particulièrement bien positionnée, alors que les constructeurs automobiles et les réparateurs recherchent des finitions plus performantes qui préservent l’apparence sur une durée de vie plus longue.

Les résines acryliques devraient atteindre 8,22 milliards de dollars américains d’ici 2035 et détenaient une part de marché de 31,0 % en 2025. Leur grande flexibilité de formulation en fait des composants importants des peintures de base en phase aqueuse et des systèmes d’apprêt pour la réparation. Leurs perspectives sont donc étroitement liées à l’essor des technologies de revêtement conformes à la réglementation et aux besoins persistants en matière de développement des couleurs, de dispersion des pigments et de régularité d’application.

Les résines époxy détenaient une part de marché de 19,0 % en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,4 % (2026–2035). Leur rôle reste étroitement associé aux applications d’électrodéposition et d’apprêt, où la résistance à la corrosion et la densité de réticulation sont essentielles. Bien que l’évolution des matériaux utilisés dans les véhicules puisse réduire certains débouchés traditionnels, les systèmes époxy conservent une position solide dans les couches de protection automobile produites en grandes séries.

Les autres résines devraient atteindre 3,18 milliards de dollars américains d’ici 2035 et devraient afficher un TCAC de 4,1 % (2026–2035). Cette catégorie comprend des chimies qui répondent à des objectifs de coût, de durcissement, de durabilité et de performance en dehors des plateformes dominantes à base de polyuréthane, d’acrylique et d’époxy. Les résines biosourcées et les systèmes alternatifs pourraient gagner en importance à mesure que les achats des constructeurs automobiles prennent davantage en compte les critères liés au carbone incorporé et à l’approvisionnement en matériaux.

Par type de véhicule

Les voitures particulières ont généré 12,47 milliards de dollars américains en 2025 et devraient afficher un TCAC de 3,9 % (2026–2035). Ce segment constitue le plus vaste marché potentiel pour les couleurs spéciales, les exigences de revêtement liées aux véhicules électriques et la différenciation du design extérieur. La demande de véhicules particuliers est également diversifiée sur le plan géographique, ce qui permet aux fournisseurs mondiaux de tirer parti de plateformes technologiques communes dans plusieurs pôles de production automobile.

Les véhicules utilitaires légers devraient atteindre 5,04 milliards de dollars américains d’ici 2035 et détenaient une part de marché de 18,0 % en 2025. L’électrification des flottes de livraison, la montée en gamme des pick-up et des SUV, ainsi que le raccourcissement des cycles de renouvellement des flottes soutiennent la demande de revêtements. Ces véhicules offrent des débouchés aux fournisseurs capables de répondre aux besoins de durabilité, d’image de marque des flottes et d’efficacité des cycles de réparation, ainsi qu’à des exigences de durabilité toujours plus strictes.

Les véhicules utilitaires lourds devraient représenter 11,0 % du marché mondial d’ici 2035 et devraient afficher un TCAC de 4,0 % (2026–2035). La demande est étroitement liée aux activités de logistique, de construction et d’infrastructure, les critères de sélection privilégiant la durabilité et la praticité opérationnelle. La sensibilité aux coûts et les conditions d’utilisation exigeantes pourraient prolonger l’utilisation des systèmes conventionnels à base de solvants dans certaines parties de ce segment.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que la segmentation met en évidence un marché où la qualité des revenus s’améliore parallèlement à la demande. Les meilleures perspectives se situent à l’intersection de la performance technique, de l’esthétique et de la conformité réglementaire, tandis que les catégories de produits matures restent pertinentes lorsque la durabilité, la résistance à l’application et la maîtrise des coûts priment sur la montée en gamme axée sur les spécifications.

Analyse régionale du marché des peintures et revêtements automobiles

Part de marché des peintures et revêtements automobiles, par région, 2025 et 2035
Part de marché des peintures et revêtements automobiles, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des peintures et revêtements automobiles en Asie-Pacifique

Le marché des peintures et revêtements automobiles en Asie-Pacifique a généré 7,82 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 45,1 % du chiffre d’affaires mondial du marché d’ici 2035. La demande régionale est soutenue par l’ampleur de la production automobile, les investissements continus dans les ateliers de peinture et l’écart croissant entre les spécifications avancées des équipementiers et les pratiques de revêtement traditionnelles. Le renforcement de la réglementation et le développement de nouvelles capacités de production accélèrent la transition vers les systèmes à base aqueuse et à plus haute performance.

Chine

La Chine a généré 4,87 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 54,5 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique d’ici 2035. Le marché associe une capacité de production exceptionnelle à une concurrence locale accrue entre les fournisseurs de revêtements. Les exigences réglementaires continuent de favoriser la transition vers les systèmes à base aqueuse, tandis que la rationalisation des équipementiers et le renforcement des capacités locales de formulation accentuent la pression sur les fournisseurs internationaux, qui doivent se différencier par leurs services techniques et leurs formulations spécialisées.

Inde

Le marché indien devrait atteindre 1,16 milliard de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) prévu de 8,0 % (2026–2035). Les investissements des équipementiers dans de nouvelles installations, la hausse de la production automobile et la formalisation croissante des activités de réparation ouvrent de vastes perspectives de demande. Le marché est particulièrement attrayant pour les fournisseurs capables d’associer des technologies compatibles avec les systèmes à base aqueuse à une distribution accessible, à un soutien technique local et à des produits adaptés à des conditions d’exploitation variées.

Japon

Le Japon a généré 1,09 milliard de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 2,0 % (2026–2035). Son secteur automobile mature impose des exigences élevées en matière de qualité de finition, de durabilité et de précision des procédés. La croissance dépend donc moins de l’augmentation des volumes et davantage du maintien d’un leadership en matière de performance dans les applications avancées des équipementiers.

Analyse du marché des peintures et revêtements automobiles en Amérique du Nord

Le marché nord-américain devrait atteindre 5,96 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) prévu de 3,8 % (2026–2035). La demande régionale est soutenue par les investissements des équipementiers dans l’électrification et par un vaste marché de la réparation et de la remise en peinture, tandis que les réglementations sur les émissions impulsées par la Californie accélèrent le besoin de formulations conformes. Les fournisseurs doivent composer avec des rythmes d’adoption différents entre les installations de pointe des équipementiers, les grands réseaux de réparation et les ateliers de carrosserie indépendants.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 3,52 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 87,2 % du chiffre d’affaires nord-américain d’ici 2035. Les capacités de production des équipementiers, un vaste écosystème de réparation après collision et des exigences strictes en matière de qualité de l’air au niveau des États font du pays le principal pôle régional de la demande et des technologies. La transition vers les systèmes à base aqueuse devrait d’abord progresser chez les grands opérateurs, qui disposent des ressources nécessaires pour moderniser leurs équipements et leurs procédés d’application.

Canada

Le marché canadien devrait atteindre 766 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) prévu de 3,7 % (2026–2035). L’activité d’assemblage automobile et l’intégration de la chaîne d’approvisionnement nord-américaine soutiennent la demande de revêtements, tandis que l’adoption des technologies suit de près celle des États-Unis. Les investissements dans les véhicules électriques et les relations transfrontalières d’approvisionnement auprès des équipementiers favorisent les fournisseurs dotés d’infrastructures régionales de production et de soutien technique.

Analyse du marché des peintures et revêtements automobiles en Europe

L’Europe détenait une part de marché de 21,5 % en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,0 % (2026–2035). La région se caractérise par une conformité bien établie aux exigences relatives aux COV, une adoption mature des systèmes à base aqueuse et des spécifications exigeantes pour les véhicules haut de gamme. La croissance repose de plus en plus sur les performances des produits, la différenciation des finitions et les formulations durables, plutôt que sur une forte hausse de la production automobile.

Allemagne

L’Allemagne a généré 1,01 milliard de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,0 % (2026–2035). Sa base de constructeurs haut de gamme soutient une demande durable de systèmes couleur de haute qualité, de vernis de protection et de capacités de procédés avancées. Le pays demeure un marché de référence technique important pour les fournisseurs qui cherchent à valider de nouveaux systèmes de revêtement automobile axés sur la performance.

France

Le marché français devrait atteindre 937 millions de dollars américains d’ici 2035. Il représentait 18,0 % des revenus européens en 2025. La production des constructeurs et l’importance du réseau de réparation soutiennent la demande, tandis que les exigences européennes en matière de conformité renforcent l’utilisation des produits en phase aqueuse. Les pratiques d’achat des assureurs et la modernisation des réseaux d’ateliers de carrosserie influent également sur le rythme d’adoption des technologies de peinture de réparation.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni représentait 15,0 % des revenus européens en 2025 et devrait atteindre 782 millions de dollars américains d’ici 2035. Les sites de production automobile et un marché de la réparation important constituent le socle de la demande. Le maintien de normes strictes en matière de composés organiques volatils (COV) favorise l’utilisation continue de revêtements conformes, tandis que la fabrication de véhicules électriques suscite des besoins supplémentaires en apprêts spécialisés et en systèmes compatibles avec les substrats.

Analyse du marché des peintures et revêtements automobiles en Amérique latine

Le marché d’Amérique latine devrait atteindre 1,85 milliard de dollars américains d’ici 2035 et représentait 6,0 % du marché mondial en 2025. Les perspectives de la région sont portées par l’expansion du parc automobile, le développement du réseau de réparation après collision et les investissements des constructeurs liés à la relocalisation de proximité. La croissance de la demande tient davantage à la formalisation du marché et à l’élargissement de l’accès à la propriété automobile qu’aux dynamiques avancées de montée en gamme observées sur les marchés matures.

Brésil

Le Brésil a généré 790 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 1,39 milliard de dollars américains d’ici 2035. Son secteur de fabrication automobile bien établi et son vaste réseau indépendant de réparation en font le principal marché de la région. Les fournisseurs disposant d’une large couverture de distribution, d’une assistance technique et de solides relations avec les acteurs locaux sont bien placés pour tirer parti de la standardisation croissante des réseaux de réparation.

Mexique

Le marché mexicain devrait atteindre 274 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,3 % (2026–2035). Les investissements liés à la relocalisation de proximité renforcent le rôle du pays dans la fabrication automobile nord-américaine et créent une demande de systèmes de revêtement conformes aux spécifications internationales des constructeurs. Les nouvelles capacités d’assemblage devraient accélérer l’adoption des technologies en phase aqueuse au-delà du rythme que laisserait prévoir la seule réglementation nationale.

Analyse du marché des peintures et revêtements automobiles au Moyen-Orient et en Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique devraient représenter 5,8 % du marché mondial d’ici 2035 et ont généré 870 millions de dollars américains en 2025. La demande est soutenue par l’expansion du parc automobile, l’activité logistique, le développement des réseaux de réparation en milieu urbain et l’intérêt croissant pour la production automobile locale. L’expansion de la région repose principalement sur la croissance des volumes et la structuration des réseaux de distribution, même si la demande de produits haut de gamme pour la réparation est importante sur certains marchés.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite a généré 218 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,1 % (2026–2035). Les efforts de localisation industrielle, l’activité liée au fret et aux infrastructures ainsi que la hausse du taux de possession automobile soutiennent la demande, tant auprès des constructeurs que sur le marché de la réparation. Le marché offre des perspectives à un stade précoce aux fournisseurs capables de mettre en place des réseaux de distribution et des capacités techniques avant une nouvelle expansion des capacités de production locales.

Émirats arabes unis

Les EAU devraient atteindre 309 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 20,0 % du chiffre d’affaires du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025. Leur rôle de centre régional de distribution et de réexportation soutient une forte demande en peintures de réparation haut de gamme, en particulier pour les véhicules de luxe. Les capacités des ateliers de carrosserie, l’activité des assureurs et la forte densité de véhicules de luxe stimulent le marché des produits de revêtement axés sur la qualité.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que la performance régionale dépend de plus en plus de la source de la demande, et pas seulement de la dynamique de croissance. L’Asie-Pacifique associe capacités de production à grande échelle et transition technologique, l’Europe tire parti d’un socle mature en matière de conformité grâce à des améliorations de performance, tandis que les régions émergentes offrent des possibilités à un stade plus précoce du cycle, où la distribution, l’étendue des services et des portefeuilles de produits adaptés aux besoins sont déterminantes.

Marché des peintures et revêtements automobiles : parts de marché et paysage concurrentiel

Le marché des peintures et revêtements automobiles est concentré : les cinq principaux fournisseurs représentaient collectivement environ 73 % du marché en 2025. Les barrières élevées à la qualification, les longs cycles de développement chez les constructeurs, les exigences mondiales en matière de services techniques et l’intensité capitalistique de la production renforcent la position des fournisseurs établis. La concurrence repose sur la profondeur technologique, l’implantation régionale des sites de production, la distribution des peintures de réparation et la capacité à répondre à l’évolution des exigences des plateformes des constructeurs.

PPG Industries détenait une part de marché de 25 % en 2025. Cette position reflète une large couverture des systèmes de première monte et de réparation, notamment des technologies d’électrodéposition, d’apprêt, de couche de base et de vernis. La capacité de l’entreprise à accompagner les constructeurs automobiles et les réseaux de réparation dans les principales régions lui confère un avantage lorsque les services techniques locaux et l’expertise d’application jouent un rôle essentiel dans la fidélisation de la clientèle.

Axalta Coating Systems détenait une part de marché de 17 % en 2025. Sa présence ciblée dans les applications de première monte et de réparation liées à la mobilité constitue une solide plateforme dans les systèmes de colorimétrie et les technologies destinées aux réseaux de réparation. Le projet de rapprochement avec AkzoNobel modifierait sensiblement l’échelle concurrentielle du secteur mondial des revêtements, sous réserve des autorisations requises et des conditions de réalisation. [5]

AkzoNobel détenait une part de marché de 13 % en 2025. La présence de l’entreprise dans le secteur automobile s’appuie sur les marchés européens de la première monte et de la réparation, où la force de la marque, les relations avec les ateliers de carrosserie et les portefeuilles de produits conformes constituent des facteurs de différenciation importants. Son projet de rapprochement avec Axalta souligne la valeur stratégique de l’échelle, de l’étendue des technologies et de la portée des réseaux mondiaux dans un marché en voie de consolidation.

Surventis fait son entrée dans le paysage concurrentiel en tant qu’entreprise autonome spécialisée dans les revêtements automobiles, issue des activités de BASF dans les revêtements de première monte, les peintures de réparation et le traitement de surface. L’accord ferme conclu avec Carlyle, en partenariat avec Qatar Investment Authority, positionne l’entreprise comme un spécialiste des revêtements à vocation ciblée, qui pourra consacrer ses investissements à l’innovation, aux services techniques et à l’exécution commerciale. [6]

Nippon Paint Holdings occupe une position solide dans toute la région Asie-Pacifique, grâce à ses relations avec des constructeurs automobiles japonais, chinois et coréens, ainsi qu’à sa présence croissante en Asie du Sud-Est, en Inde et au Moyen-Orient. Son implantation régionale en fait un concurrent important sur les marchés où la production automobile, l’adoption des produits en phase aqueuse et le soutien technique local se développent simultanément.

Kansai Paint Co., Ltd., Kansai Nerolac Paints Ltd., The Sherwin-Williams Company par l’intermédiaire de Valspar Automotive, KCC Corporation, Berger Paints India, Mipa SE, Votteler Lackfabrik GmbH & Co. KG, Peter Lacke GmbH, Donglai Coating Technology Co., Ltd., Musashi Paint Holdings Co., Ltd., Hunan Xiangjiang Kansai Paint & Coatings Co., Ltd. et TOA Performance Coating Corporation contribuent à la concurrence grâce à leurs relations régionales avec les constructeurs automobiles, à leurs réseaux de distribution de peintures de réparation, à leurs formulations spécialisées et à leurs capacités de production locales.

Évolutions récentes du secteur

AkzoNobel et Axalta ont annoncé en novembre 2025 un accord de fusion entièrement en actions. La transaction proposée réunirait des portefeuilles de revêtements complémentaires et renforcerait leur envergure en matière de relations avec les clients à l’échelle mondiale, de plateformes technologiques et d’infrastructures opérationnelles, sous réserve de l’approbation des actionnaires et des autorités réglementaires. [5]

BASF et Carlyle, en partenariat avec Qatar Investment Authority, ont conclu en octobre 2025 un accord contraignant portant sur l’activité de revêtements, qui devrait opérer sous la marque Surventis. La transaction donnera naissance à un concurrent indépendant spécialisé dans les revêtements pour constructeurs automobiles, les peintures de réparation et les activités de traitement de surface. [6]

PPG a lancé en août 2026 les travaux d’agrandissement de son site de revêtements automobiles à Delaware, dans l’Ohio. Cet investissement vise à accroître les capacités de production de couches de base en phase aqueuse, d’apprêts et de vernis, renforçant ainsi la position de l’entreprise en Amérique du Nord avant une nouvelle hausse de la demande des constructeurs automobiles pour des systèmes de revêtement conformes à la réglementation. [7]

Vous avez besoin d’une section spécifique de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des peintures et revêtements automobiles était estimée à 17,57 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 18,54 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 26,51 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,1 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient la plus grande part du marché des peintures et revêtements automobiles en 2025.
Le Moyen-Orient et l’Afrique devraient être la région à la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des peintures et revêtements automobiles figurent PPG Industries, Axalta Coating Systems, AkzoNobel, Surventis et Nippon Paint Holdings.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)