Descargar PDF Gratis

Mercado de pinturas y recubrimientos para automoción Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI3243
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de pinturas y recubrimientos para automoción

El mercado de pinturas y recubrimientos para automoción se valoró en 17,57 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 18,54 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,1 % entre 2026 y 2035, hasta alcanzar los 26,51 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de pinturas y recubrimientos para automoción

Tamaño del mercado en 2025
17,57 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
18,54 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño previsto del mercado en 2035
26,51 mil millones de dólares estadounidenses
TCAC (2026–2035)
4,1 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
Oriente Medio y África
Principales actores
  • Líder del mercado: PPG Industries lideró el mercado con más del 25 % de cuota de mercado en 2025.

  • Actores líderes: Entre los 5 principales actores de este mercado se encuentran PPG Industries, Axalta Coating Systems, AkzoNobel, Surventis, Nippon Paint Holdings, que en conjunto tenían una cuota de mercado del 73 % en 2025.

El mercado de pinturas y recubrimientos para automoción está evolucionando hacia sistemas de recubrimiento de mayor valor, a medida que los fabricantes de vehículos buscan equilibrar el cumplimiento de las normas sobre emisiones, los requisitos de las plataformas de vehículos eléctricos, la durabilidad y la diferenciación del diseño. La inversión de los fabricantes de equipos originales (OEM) en instalaciones de pintura y la demanda de repintado respaldan el crecimiento, mientras que la composición del mercado favorece cada vez más las formulaciones al agua, de curado a baja temperatura, funcionales y con efectos de color frente a los sistemas convencionales con disolventes.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según nuestras conversaciones con ingenieros de aplicación de recubrimientos y analistas de compras de OEM, el volumen de productos formulados del mercado mundial de pinturas y recubrimientos para automoción alcanzó los 431,6 millones de litros en 2025. Consideramos que la relación entre ese volumen y los ingresos del mercado demuestra que la complejidad de las formulaciones, y no el simple volumen de materiales procesados, se está convirtiendo en el factor más importante para la creación de valor por parte de los proveedores de recubrimientos.

Tendencias del mercado de pinturas y recubrimientos para automoción, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La fabricación de vehículos eléctricos, los requisitos más estrictos sobre compuestos orgánicos volátiles (COV) y las especificaciones de acabados de alta calidad están cambiando el valor que aportan los sistemas de recubrimiento para automoción. Estas fuerzas respaldan la demanda de productos especializados, aunque la exposición a las materias primas y el coste de adaptar las instalaciones de pintura o los talleres de carrocería hacen que la adopción sea desigual entre clases de vehículos y zonas geográficas.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
La expansión de la adopción de vehículos eléctricos aumenta el contenido de recubrimientos especializados de los OEM por vehículoLas ventas mundiales de coches eléctricos superaron los 17 millones de unidades en 2024 [1]Las plataformas BEV y PHEV requieren imprimaciones de curado a baja temperatura, recubrimientos de encapsulado de baterías y capas de apantallamiento EMI que no figuran en las especificaciones estándar de recubrimientos para motores de combustión interna, lo que eleva estructuralmente el contenido de recubrimiento por vehículo y el precio medio de venta (ASP) del canal OEMEl aumento de la penetración de los vehículos eléctricos mantiene la TCAC del segmento OEM por encima de la tasa del mercado general hasta 2035, a medida que el peso de los recubrimientos especializados por vehículo aumenta con cada nueva generación de plataformas
El aumento de la producción mundial de vehículos amplía el volumen total de recubrimientos OEMLa producción mundial de vehículos alcanzó los 96,4 millones de unidades en 2025, concentrada en mercados de Asia-Pacífico sujetos a normas obligatorias sobre recubrimientos de base acuosa [2]El aumento del volumen de recubrimientos OEM en mercados impulsados por la regulación acelera el cambio en la combinación tecnológica hacia formulaciones de base acuosa y bajo contenido de COV, con márgenes más altos, lo que favorece el crecimiento tanto del volumen como del precio medio de ventaLa TCAC del mercado se mantiene tanto en términos de volumen como de ingresos por unidad hasta 2035; el peso dominante de Asia-Pacífico en la producción refuerza el impulso a la adopción de recubrimientos de base acuosa durante todo el período de previsión
La demanda de los consumidores de acabados premium con efectos de color aumenta la complejidad del sistema de recubrimiento por vehículoLa creciente adopción de acabados metálicos, nacarados, con cambio de color y termocrómicos requiere aplicar capas de efecto específicas, además de la secuencia estándar de capa base y barniz, lo que amplía el consumo de materiales y los requisitos de los protocolos de curadoLas especificaciones estéticas mejoradas aumentan el peso del recubrimiento por vehículo y el valor de la formulación, elevando los ingresos OEM por unidad y generando primas de complejidad similares en los segmentos de reparación de colisiones y repintado premiumLa orientación al segmento premium mantiene el crecimiento de los ingresos por unidad al margen de la volatilidad cíclica de la producción de vehículos hasta 2035, y favorece la mejora de la combinación tanto en los canales OEM como de repintado

Los puntos de referencia se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

Las plataformas de vehículos eléctricos requieren sistemas de recubrimiento adaptados a conjuntos próximos a las baterías, estructuras con un alto contenido de aluminio e interfaces de unión sensibles al calor. Los sistemas de imprimación de curado a baja temperatura, los recubrimientos de aislamiento y protección contra la corrosión y los productos de apantallamiento contra interferencias electromagnéticas amplían las especificaciones técnicas más allá de los sistemas de pintura convencionales para vehículos con motor de combustión interna. Esto eleva los requisitos de homologación para los proveedores y abre la posibilidad de aumentar el valor de los materiales por vehículo a medida que evolucionan las arquitecturas de las plataformas de los OEM.

La producción de vehículos proporciona el volumen de actividad subyacente para los recubrimientos de OEM, pero la distribución geográfica de la producción es igualmente determinante. El crecimiento del ensamblaje en mercados donde el cumplimiento de la normativa sobre COV es cada vez más obligatorio permite a los proveedores de recubrimientos captar el aumento del volumen y, al mismo tiempo, avanzar hacia formulaciones al agua y de bajas emisiones. Además, las nuevas instalaciones de pintura diseñadas para utilizar sistemas conformes con la normativa evitan las limitaciones de adaptación que pueden retrasar la transición tecnológica en las plantas existentes.

Los acabados de alta calidad aportan otra fuente de crecimiento del valor, independiente de los ciclos de producción. Los recubrimientos metalizados, nacarados y con efectos de color requieren pigmentos especializados, un control de aplicación adicional y procesos de curado más exigentes. A medida que estos acabados se extienden más allá de los modelos de lujo, los proveedores de recubrimientos con capacidad para igualar colores, prestar asistencia técnica y formular pigmentos de efecto están mejor posicionados para captar una mayor proporción del valor de los materiales.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador probatorioImplicación para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Volatilidad de los precios de las materias primas de dióxido de titanio y resinasEl rutilo, una materia prima primaria para la producción de TiO2, alcanzó un precio FOB Australia de 1.470 dólares estadounidenses por tonelada métrica en 2022, antes de moderarse en los años siguientes a medida que se normalizaban las condiciones de suministro [3]Los repuntes de los costes de los insumos reducen los márgenes de los fabricantes de recubrimientos y elevan las barreras de inversión para la reformulación de productos al agua, lo que ralentiza el ritmo de actualización tecnológica, especialmente en las categorías de vehículos sensibles a los costes y en los canales de los mercados emergentesLos ciclos periódicos de los precios de las materias primas entrañan el riesgo de reducir los márgenes y debilitar la demanda de productos de repintado del segmento económico y de compras de fabricantes OEM de vehículos comerciales; la incertidumbre sobre los costes de las materias primas modera el ritmo previsto de penetración de los productos al agua en las regiones sensibles a los precios
Elevados costes de los insumos para recubrimientos de repintado que dificultan la asequibilidad en el canal de reparación de colisionesEl precio de venta medio de los recubrimientos de repintado de automóviles alcanzó los 65 dólares estadounidenses por litro en 2024, lo que refleja la repercusión acumulada de los costes de las materias primas y de la reformulación para productos al agua durante el ciclo de reformulación de 2022–2024 [4]Los elevados precios de venta medios de los recubrimientos aumentan la carga financiera de los talleres de carrocería independientes y los operadores de flotas, lo que limita el crecimiento de la demanda de productos de repintado en los canales de reparación sensibles a los precios y ralentiza la inversión en sistemas de aplicación al agua por parte de operadores más pequeños, que carecen de capacidad para aprovechar las compras al por mayorLas limitaciones de asequibilidad moderan el ritmo de crecimiento de los ingresos por repintado en las regiones sensibles a los costes durante el período de previsión; el riesgo de sustitución de la demanda por productos de especificaciones inferiores podría moderar la mejora tecnológica de la oferta en el segmento económico
Complejidad normativa de la eliminación progresiva de los disolventes PCBTF y TBAc en el segmento de repintado de automóvilesLas modificaciones de la norma 1151 de SCAQMD eliminaron la exención normativa de los disolventes para-clorobenzotrifluoruro (PCBTF) y acetato de terc-butilo (TBAc) en aplicaciones de recubrimientos para automóviles; la Fase I de cumplimiento comenzó en noviembre de 2024; la aplicación de límites más estrictos de la Fase II comienza en 2028, con un período de cumplimiento que se extiende hasta 2030Las obligaciones de reformulación recaen en una base fragmentada de talleres de carrocería independientes con recursos técnicos limitados, lo que prolonga los plazos de cumplimiento y añade costes de aprobación de fórmulas que resultan desproporcionadamente gravosos para la escala de los talleresLa concentración de los costes de cumplimiento en California y los mercados de los estados miembros de la OTC entraña el riesgo de retrasos en el reconocimiento de los ingresos por repintado a corto plazo durante la transición de la Fase II de 2028–2030; la evolución normativa general impulsa una adopción más temprana de los productos al agua a medio plazo en el canal estadounidense de repintado

Los puntos de referencia se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

El dióxido de titanio y las materias primas de resina siguen siendo elementos centrales en las estructuras de costes de los recubrimientos, lo que deja a los proveedores expuestos a los ciclos de las materias primas, la energía y la logística. Esta exposición resulta especialmente difícil en el marco de acuerdos de suministro plurianuales con fabricantes de equipos originales (OEM), en los que no siempre es posible repercutir rápidamente las variaciones de los costes de los insumos. En períodos de presión sobre los márgenes, los formuladores pueden tener que dar prioridad a las compras y a la revisión de precios para los clientes frente a la inversión discrecional en el desarrollo de recubrimientos de nueva generación.

El canal de repintado se enfrenta a una limitación distinta: los talleres de carrocería independientes deben absorber el aumento de los costes de los materiales, además de invertir en equipos, formación y control de procesos. Las redes de reparación más grandes pueden distribuir esos costes entre mayores volúmenes, mientras que los operadores más pequeños pueden aplazar la conversión a sistemas en base agua o decantarse por alternativas de especificaciones inferiores. Esto genera un ritmo de adopción más desigual que en los talleres de pintura de OEM gestionados de forma centralizada.

La transición para dejar atrás las formulaciones basadas en PCBTF y TBAc también aumenta la carga técnica y administrativa para los proveedores de repintado y los aplicadores. Aunque, en última instancia, el cumplimiento normativo puede acelerar la adopción de sistemas en base agua, a corto plazo puede alargar los ciclos de aprobación, elevar los gastos de reformulación y retrasar las decisiones de compra de los talleres con recursos técnicos limitados.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la principal tensión del mercado radica en la aceleración simultánea de la demanda técnica y de los costes de transición. Las normativas sobre sistemas en base agua, los requisitos específicos de los vehículos eléctricos y la creciente demanda de acabados prémium se refuerzan mutuamente, pero la carga de la inversión se concentra en los proveedores y operadores de reparación que deben modernizar al mismo tiempo la química, los procesos de aplicación y los modelos de servicio.

Análisis por segmentos del mercado de pinturas y recubrimientos para automoción

Por aplicación

Los recubrimientos para OEM generaron 9,56 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 55,5 % del mercado mundial en 2035. El mercado de pinturas y recubrimientos para automoción se beneficia en este canal de los largos ciclos de homologación, las formulaciones específicas para cada plataforma y la creciente necesidad de sistemas de curado a baja temperatura, promotores de adhesión y múltiples capas en el ensamblaje de los vehículos modernos. Estos requisitos refuerzan la importancia estratégica del servicio técnico y de las relaciones de codesarrollo con los fabricantes de automóviles.

Tamaño del mercado de pinturas y recubrimientos para automoción, por aplicación, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de pinturas y recubrimientos para automoción, por aplicación, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)

Se prevé que los recubrimientos de repintado alcancen los 11,80 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,8 % (2026–2035). La demanda está vinculada al envejecimiento del parque automovilístico, la actividad de reparación tras colisiones, los requisitos de igualación del color y la productividad de los talleres de carrocería. La creciente complejidad de los acabados y de los componentes exteriores con sensores integrados hace que la calidad de las reparaciones y la uniformidad de la aplicación sean más determinantes, lo que favorece la demanda de proveedores que ofrecen formación, herramientas digitales de color y redes de distribución consolidadas.

Por tecnología

Los recubrimientos en base agua generaron 9,66 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 63,0 % del mercado mundial en 2035. La presión regulatoria y los objetivos de sostenibilidad de los OEM están convirtiendo los sistemas en base agua en la plataforma tecnológica central para las nuevas inversiones en talleres de pintura. Los proveedores capaces de mantener la calidad del color, la adhesión y la fiabilidad del proceso en condiciones variables de humedad y temperatura están bien posicionados para beneficiarse de la transición.

Se prevé que los recubrimientos de base disolvente alcancen los 5,83 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 0,9 % (2026–2035). Su vigencia se debe a la robustez de su aplicación, la madurez de sus formulaciones y la menor complejidad de los equipos en determinadas aplicaciones comerciales para vehículos y en aquellas sujetas a menos regulación. Sin embargo, su sustitución en mercados con normativas más estrictas limita su papel en la expansión de la composición global del mercado.

El recubrimiento en polvo representó una cuota de mercado del 8,0 % en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,1 % (2026–2035). La combinación de eficiencia de transferencia, durabilidad mecánica y bajas emisiones favorece su uso en ruedas, componentes de los bajos, piezas estructurales y determinados conjuntos de vehículos eléctricos. Su adopción resulta más atractiva cuando la geometría de los componentes y el flujo de producción permiten adaptarse a los requisitos de aplicación y curado del polvo.

Se prevé que los recubrimientos curados por UV representen el 6,0 % del mercado mundial en 2035 y generaron 1,23 mil millones de dólares estadounidenses en 2025. Esta tecnología ofrece un curado rápido y posibles ahorros de energía, pero la complejidad de las geometrías de las carrocerías sigue limitando su implantación a mayor escala. A corto plazo, las oportunidades comerciales más sólidas se encuentran en los elementos de acabado, determinadas aplicaciones de barniz transparente y los componentes cuya exposición a los sistemas de curado está controlada.

Por capa de recubrimiento

Se prevé que la capa base alcance los 9,28 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,6 % (2026–2035). Su rendimiento está cada vez más ligado a la diferenciación del color, los pigmentos de efecto y la uniformidad visual en diseños de vehículos cada vez más sofisticados. Esta capa capta una parte significativa del valor que aportan los acabados prémium, especialmente cuando los fabricantes de equipos originales (OEM) utilizan el diseño exterior para diferenciar las plataformas de vehículos eléctricos y los modelos de gama alta.

Cuota de mercado de pinturas y recubrimientos para automoción, por capa de recubrimiento, 2025
Cuota de mercado de pinturas y recubrimientos para automoción, por capa de recubrimiento, 2025

El barniz transparente generó 4,92 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que mantenga una cuota de mercado del 28,0 % en 2035. Esta capa sigue siendo indispensable para conservar el aspecto, resistir los arañazos y ofrecer durabilidad frente a las condiciones ambientales. La mejora de la gama se basa en propiedades protectoras avanzadas, como una mayor resistencia a la abrasión, los productos químicos y la intemperie, y no en un cambio sustancial de su función fundamental.

Se prevé que la imprimación/aparejo represente el 21,0 % del mercado mundial en 2035 y generó 3,87 mil millones de dólares estadounidenses en 2025. El segmento está condicionado por los requisitos de protección contra la corrosión, compatibilidad con los sustratos y adherencia a la capa base. Los nuevos materiales para carrocerías y las aplicaciones de curado a baja temperatura crean oportunidades para las formulaciones, aunque las decisiones de compra suelen seguir estrechamente vinculadas a las especificaciones de las plataformas de fabricantes de equipos originales, cuyos ciclos son largos.

La cataforesis representó una cuota de mercado del 17,0 % en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,7 % (2026–2035). Su papel fundamental en la protección contra la corrosión de la carrocería en blanco garantiza que la demanda se mantenga, mientras que la transición al aluminio y a las estructuras de vehículos multimaterial exige a los proveedores adaptar la química del pretratamiento y la deposición. La oportunidad no radica tanto en sustituir esta capa como en mejorar su compatibilidad con la evolución de la construcción de vehículos.

Por tipo de resina

El poliuretano generó 6,68 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 39,0 % del mercado mundial en 2035. Su combinación de dureza, flexibilidad, resistencia a la intemperie y resistencia química favorece su uso en aplicaciones exigentes de barnices transparentes y recubrimientos especiales. Esta resina está especialmente bien posicionada, ya que los fabricantes de equipos originales y los talleres de reparación buscan acabados de mayor rendimiento que conserven su aspecto durante más tiempo.

Se prevé que las resinas acrílicas alcancen los 8,22 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaron una cuota de mercado del 31,0 % en 2025. Su amplia flexibilidad de formulación las hace importantes en las capas base al agua y los sistemas de imprimación de repintado. Por tanto, sus perspectivas están estrechamente vinculadas a la expansión de las tecnologías de recubrimiento conformes con la normativa y a la necesidad continua de desarrollar colores, dispersar pigmentos y garantizar la uniformidad de aplicación.

Las resinas epoxi representaron una cuota de mercado del 19,0 % en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,4 % (2026–2035). Su función sigue estando estrechamente asociada a las aplicaciones de electrodeposición e imprimación, en las que la resistencia a la corrosión y la densidad de reticulación son esenciales. Aunque la evolución de los materiales de los vehículos puede reducir algunos usos tradicionales, los sistemas epoxi conservan una posición sólida en las capas de protección automotriz de gran volumen.

Se prevé que otras resinas alcancen los 3,18 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y se espera que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,1 % (2026–2035). Esta categoría incluye composiciones químicas que contribuyen a alcanzar objetivos de coste, curado, sostenibilidad y rendimiento más allá de las plataformas dominantes de poliuretano, acrílico y epoxi. Los sistemas de resinas de origen biológico y alternativos podrían cobrar importancia a medida que los criterios de carbono incorporado y abastecimiento de materiales tengan cada vez más peso en las decisiones de compra de los fabricantes de equipos originales (OEM).

Por tipo de vehículo

Los turismos generaron 12,47 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,9 % (2026–2035). Este segmento ofrece la mayor base de mercado potencial para colores especiales, requisitos de recubrimiento relacionados con los vehículos eléctricos y diseños exteriores diferenciados. La demanda de turismos también está diversificada geográficamente, lo que permite a los proveedores globales aprovechar plataformas tecnológicas comunes en varios centros de fabricación de automóviles.

Se prevé que los vehículos comerciales ligeros alcancen los 5,04 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaron una cuota de mercado del 18,0 % en 2025. La electrificación de las flotas de reparto, la mayor presencia de modelos prémium entre las camionetas y los SUV, y unos ciclos de sustitución de flotas más cortos impulsan la demanda de recubrimientos. Estos vehículos ofrecen oportunidades a los proveedores capaces de responder a las necesidades de durabilidad y de imagen de marca de las flotas, mejorar la eficiencia de los ciclos de reparación y cumplir unas especificaciones de sostenibilidad cada vez más estrictas.

Se prevé que los vehículos comerciales pesados representen el 11,0 % del mercado mundial en 2035 y se espera que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,0 % (2026–2035). La demanda está estrechamente vinculada a la actividad logística, de construcción y de infraestructuras, y la selección de productos prioriza la durabilidad y la funcionalidad operativa. La sensibilidad a los costes y las exigentes condiciones de funcionamiento podrían prolongar el uso de sistemas tradicionales con base disolvente en algunos segmentos de esta categoría.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la segmentación apunta a un mercado en el que la calidad de los ingresos mejora a la par que la demanda. Las mayores oportunidades se encuentran en la intersección del rendimiento técnico, la estética y el cumplimiento normativo, mientras que las categorías de productos maduras siguen siendo relevantes cuando la durabilidad, la resistencia durante la aplicación y el control de costes tienen más peso que la mejora de la oferta basada en especificaciones prémium.

Análisis del mercado de pinturas y recubrimientos para automoción

Cuota de mercado de pinturas y recubrimientos para automoción, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de pinturas y recubrimientos para automoción, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de pinturas y recubrimientos para automoción de Asia-Pacífico

El mercado de pinturas y recubrimientos para automoción de Asia-Pacífico generó 7,82 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 45,1 % de los ingresos del mercado mundial en 2035. La demanda regional se ve impulsada por la escala de la fabricación de vehículos, la inversión continuada en talleres de pintura y la creciente brecha entre las especificaciones avanzadas de los fabricantes de equipos originales (OEM) y las prácticas de recubrimiento tradicionales. El endurecimiento de la normativa y el desarrollo de capacidad en nuevas plantas refuerzan la transición hacia sistemas de base acuosa y de mayor rendimiento.

China

China generó 4,87 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 54,5 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2035. El mercado combina una excepcional capacidad de fabricación con una competencia local cada vez más intensa entre los proveedores de recubrimientos. Los requisitos normativos siguen impulsando la transición a sistemas de base acuosa, mientras que la racionalización de los OEM y el aumento de la capacidad nacional de formulación incrementan la presión sobre los proveedores internacionales para que se diferencien mediante servicios técnicos y formulaciones químicas especializadas.

India

Se prevé que India alcance los 1,16 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,0 % (2026–2035). Las inversiones de los OEM en nuevas plantas, el aumento de la producción de vehículos y la creciente formalización de las actividades de reparación ofrecen un amplio margen para el crecimiento de la demanda. El mercado resulta especialmente atractivo para los proveedores capaces de combinar tecnologías aptas para sistemas de base acuosa con una distribución accesible, asistencia técnica local y productos adaptados a diversas condiciones operativas.

Japón

Japón generó 1,09 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 2,0 % (2026–2035). Su consolidada base automovilística exige altos niveles de calidad del acabado, durabilidad y precisión de los procesos. Por consiguiente, el crecimiento depende menos del aumento del volumen y está más vinculado al mantenimiento del liderazgo en rendimiento en aplicaciones avanzadas de los OEM.

Análisis del mercado de pinturas y recubrimientos para automoción en Norteamérica

Se prevé que Norteamérica alcance los 5,96 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,8 % (2026–2035). La demanda regional se sustenta en la inversión de los OEM en electrificación y en una amplia base de repintado, mientras que las normas sobre emisiones impulsadas por California aceleran la necesidad de formulaciones conformes. Los proveedores deben gestionar los distintos ritmos de adopción entre las avanzadas instalaciones de los OEM, las grandes redes de reparación y los talleres de chapa y pintura independientes.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 3,52 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que concentre el 87,2 % de los ingresos de Norteamérica en 2035. La capacidad de los OEM, un amplio ecosistema de reparación de vehículos siniestrados y unos estrictos requisitos estatales de calidad del aire convierten al país en el principal centro regional de tecnología y demanda. Es probable que la transición a sistemas de base acuosa avance primero entre los operadores de mayor tamaño, que disponen de recursos para modernizar los equipos y los procesos de aplicación.

Canadá

Se prevé que Canadá alcance los 766 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,7 % (2026–2035). La actividad de ensamblaje de automóviles y una cadena de suministro norteamericana integrada respaldan la demanda de recubrimientos, mientras que la adopción de tecnologías sigue de cerca la evolución de Estados Unidos. La inversión en vehículos eléctricos y las relaciones transfronterizas de aprovisionamiento de los OEM favorecen a los proveedores con infraestructura regional de fabricación y asistencia técnica.

Análisis del mercado de pinturas y recubrimientos para automoción en Europa

Europa representó el 21,5 % de la cuota de mercado en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,0 % (2026–2035). La región se caracteriza por el cumplimiento consolidado de la normativa sobre COV, una adopción madura de los sistemas de base acuosa y unas exigentes especificaciones para vehículos de gama alta. El crecimiento depende cada vez más del rendimiento de los productos, la diferenciación de los acabados y las formulaciones químicas sostenibles, en lugar de grandes aumentos de la producción de vehículos.

Alemania

Alemania generó 1,01 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,0 % (2026–2035). Su sólida base de fabricantes de equipos originales (OEM) de gama alta genera una demanda sostenida de sistemas de color de alta calidad, barnices transparentes protectores y capacidades de proceso avanzadas. El país sigue siendo un mercado de referencia técnica importante para los proveedores que buscan validar nuevos sistemas de recubrimiento para automoción orientados al rendimiento.

Francia

Se prevé que Francia alcance los 937 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que en 2025 representara el 18,0 % de los ingresos europeos. La producción de los fabricantes de equipos originales y un amplio canal de reparación respaldan la demanda, mientras que los requisitos europeos de cumplimiento normativo refuerzan el uso de productos al agua. Las prácticas de compra de las aseguradoras y la modernización de las redes de talleres de carrocería también están influyendo en el ritmo de adopción de tecnologías de repintado.

Reino Unido

El Reino Unido representó el 15,0 % de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que alcance los 782 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las instalaciones de producción de automóviles y un importante mercado de reparación constituyen la base de la demanda. El cumplimiento continuado de las estrictas normas sobre compuestos orgánicos volátiles (COV) respalda el uso sostenido de recubrimientos conformes, mientras que la fabricación de vehículos eléctricos genera una necesidad adicional de imprimaciones especializadas y sistemas compatibles con distintos sustratos.

Análisis del mercado de pinturas y revestimientos para automoción de América Latina

Se prevé que América Latina alcance los 1,85 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 6,0 % del mercado mundial en 2025. Las oportunidades de la región se ven impulsadas por la expansión del parque automovilístico, el desarrollo del canal de reparación de colisiones y la inversión de los fabricantes de equipos originales relacionada con la relocalización cercana. El crecimiento de la demanda está más vinculado a la formalización del mercado y a una mayor tenencia de vehículos que a las dinámicas avanzadas de premiumización observadas en los mercados maduros.

Brasil

Brasil generó 790 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,39 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su consolidada base de fabricación de vehículos y su extensa red independiente de talleres de reparación lo convierten en el mercado central de la región. Los proveedores con una amplia cobertura de distribución, asistencia técnica y relaciones locales en el canal están bien posicionados para beneficiarse a medida que las redes de reparación se vuelvan más estandarizadas.

México

Se prevé que México alcance los 274 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que crezca a una TCAC del 6,3 % (2026–2035). La inversión vinculada a la relocalización cercana está ampliando el papel del país en la fabricación de automóviles de América del Norte y generando demanda de sistemas de recubrimiento que cumplan las especificaciones internacionales de los fabricantes de equipos originales. Es probable que la nueva capacidad de ensamblaje acelere la adopción de tecnologías al agua por encima del ritmo que cabría esperar únicamente de la regulación nacional.

Análisis del mercado de pinturas y revestimientos para automoción de Oriente Medio y África

Se prevé que Oriente Medio y África representen el 5,8 % del mercado mundial en 2035 y que generaran 870 millones de dólares estadounidenses en 2025. La demanda se ve respaldada por la expansión del parque automovilístico, la actividad logística, el desarrollo de redes urbanas de reparación y el creciente interés por la producción local de automóviles. La expansión de la región se basa principalmente en el crecimiento del volumen y la consolidación de los canales, aunque la demanda de repintado de gama alta es significativa en determinados mercados.

Arabia Saudí

Arabia Saudí generó 218 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 7,1 % (2026–2035). Las iniciativas de localización industrial, la actividad de transporte de mercancías e infraestructuras y el aumento de la tenencia de vehículos respaldan tanto la demanda vinculada a los fabricantes de equipos originales como la de repintado. El mercado ofrece oportunidades en una fase inicial para los proveedores capaces de establecer redes de distribución y capacidades técnicas antes de que siga aumentando la capacidad de fabricación local.

EAU

Se prevé que los EAU alcancen los 309 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaran una cuota del 20,0 % de los ingresos de Oriente Medio y África en 2025. Su papel como centro regional de distribución y reexportación impulsa una elevada demanda de productos de repintado de altas prestaciones, especialmente para vehículos prémium. La capacidad de los talleres de carrocería, la actividad aseguradora y la elevada densidad de vehículos de lujo refuerzan el mercado de productos de recubrimiento orientados a la calidad.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que el desempeño regional está cada vez más determinado por el origen de la demanda, y no solo por el impulso del crecimiento. Asia-Pacífico combina escala de fabricación y transición tecnológica; Europa monetiza una base consolidada de cumplimiento normativo mediante mejoras de rendimiento; y las regiones emergentes ofrecen oportunidades en fases más tempranas, donde la distribución, el alcance del servicio y las carteras de productos adaptadas a su finalidad son factores clave.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de pinturas y recubrimientos para automoción

La estructura de la cuota de mercado de pinturas y recubrimientos para automoción está concentrada: los cinco principales proveedores representaron conjuntamente aproximadamente el 73 % del mercado en 2025. Las elevadas barreras de cualificación, los largos ciclos de desarrollo de los fabricantes de equipos originales (OEM), los requisitos de servicio técnico global y la intensidad de capital de la fabricación refuerzan la posición de los proveedores consolidados. La competencia se centra en la profundidad tecnológica, la presencia de instalaciones de producción regionales, la distribución de productos de repintado y la capacidad para satisfacer los requisitos cambiantes de las plataformas de los OEM.

PPG Industries alcanzó una cuota de mercado del 25 % en 2025. Esta posición refleja una amplia cobertura de sistemas para OEM y de repintado, incluidas tecnologías de cataforesis, imprimación, pintura de color y barniz. La capacidad de la empresa para atender a fabricantes de automóviles y canales de reparación en las principales regiones le confiere una ventaja allí donde el servicio técnico local y la experiencia en aplicación son esenciales para fidelizar a los clientes.

Axalta Coating Systems alcanzó una cuota de mercado del 17 % en 2025. Su presencia especializada en aplicaciones para OEM de movilidad y de repintado proporciona una sólida plataforma en sistemas de color y tecnologías para canales de reparación. La propuesta de combinación con AkzoNobel modificaría sustancialmente la escala competitiva del sector mundial de recubrimientos, sujeta a las aprobaciones necesarias y a las condiciones de cierre. [5]

AkzoNobel alcanzó una cuota de mercado del 13 % en 2025. La presencia de la empresa en el sector de la automoción se sustenta en los mercados europeos de OEM y de repintado, donde la fortaleza de la marca, las relaciones con los talleres de carrocería y las carteras de productos conformes con la normativa son importantes factores diferenciadores. Su combinación prevista con Axalta pone de relieve el valor estratégico de la escala, la amplitud tecnológica y el alcance global de los canales en un mercado en proceso de consolidación.

Surventis se incorpora al panorama competitivo como la empresa independiente de recubrimientos para automoción surgida de las operaciones de BASF en recubrimientos para OEM, recubrimientos de repintado y tratamiento de superficies. La operación vinculante con Carlyle, en colaboración con Qatar Investment Authority, posiciona a la empresa como especialista en recubrimientos con un enfoque definido y la oportunidad de orientar la inversión hacia la innovación, el servicio técnico y la ejecución comercial. [6]

Nippon Paint Holdings ocupa una posición sólida en toda Asia-Pacífico, respaldada por sus relaciones con fabricantes de equipos originales (OEM) japoneses, chinos y coreanos, y por una presencia cada vez mayor en el Sudeste Asiático, India y Oriente Medio. Su alcance regional la convierte en un competidor importante en mercados donde la producción automovilística, la adopción de recubrimientos al agua y el soporte técnico local crecen simultáneamente.

Kansai Paint Co., Ltd., Kansai Nerolac Paints Ltd., The Sherwin-Williams Company, a través de Valspar Automotive, KCC Corporation, Berger Paints India, Mipa SE, Votteler Lackfabrik GmbH & Co. KG, Peter Lacke GmbH, Donglai Coating Technology Co., Ltd., Musashi Paint Holdings Co., Ltd., Hunan Xiangjiang Kansai Paint & Coatings Co., Ltd. y TOA Performance Coating Corporation contribuyen a la competencia mediante relaciones regionales con OEM, redes de distribución de repintado, formulaciones especializadas y capacidades de fabricación localizadas.

Novedades recientes del sector

AkzoNobel y Axalta anunciaron en noviembre de 2025 un acuerdo de fusión mediante canje de acciones. La operación propuesta combinaría carteras de recubrimientos complementarias y reforzaría su escala en las relaciones con clientes de todo el mundo, las plataformas tecnológicas y la infraestructura operativa, sujeta a la aprobación de los accionistas y de las autoridades reguladoras. [5]

BASF y Carlyle, en colaboración con Qatar Investment Authority, firmaron en octubre de 2025 un acuerdo vinculante para la operación del negocio de recubrimientos, que se prevé que opere bajo la marca Surventis. La operación crea un competidor independiente centrado en recubrimientos para OEM de automoción, recubrimientos de repintado y tratamientos de superficies. [6]

PPG inició en agosto de 2026 las obras de ampliación de su planta de recubrimientos para automoción en Delaware, Ohio. La inversión tiene por objeto aumentar la capacidad de producción de capas base al agua, imprimaciones y capas de acabado transparentes, reforzando la posición de la empresa en Norteamérica ante el aumento previsto de la demanda de sistemas de recubrimiento conformes por parte de los OEM. [7]

¿Necesita una sección concreta de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por países, perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

Preguntas frecuentes (FAQs):

Se estimó que el tamaño del mercado de pinturas y recubrimientos para automoción alcanzó los 17,57 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que llegue a los 18,54 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 26,51 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,1 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico posee actualmente la mayor cuota del mercado de pinturas y recubrimientos para automoción en 2025.
Se prevé que Oriente Medio y África sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de pinturas y recubrimientos para automoción son PPG Industries, Axalta Coating Systems, AkzoNobel, Surventis y Nippon Paint Holdings.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)