Scarica il PDF gratuito

Mercato delle vernici e dei rivestimenti per autoveicoli Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI3243
   |
Data di Pubblicazione: October 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato delle vernici e dei rivestimenti per il settore automobilistico

Il mercato delle vernici e dei rivestimenti per il settore automobilistico è stato valutato 17,57 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, dovrebbe raggiungere 18,54 miliardi di dollari statunitensi nel 2026 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,1% nel periodo 2026–2035, fino a raggiungere 26,51 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035.

Punti chiave del mercato delle vernici e dei rivestimenti per autoveicoli

Dimensione del mercato nel 2025
17,57 miliardi di dollari
Dimensione del mercato nel 2026
18,54 miliardi di dollari
Dimensione del mercato prevista per il 2035
26,51 miliardi di dollari
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
4,1%
Predominio regionale
Mercato più grande
Asia-Pacifico
Regione in più rapida crescita
Medio Oriente e Africa
Principali operatori
  • Leader di mercato: PPG Industries è stata leader con una quota di mercato superiore al 25% nel 2025.

  • Operatori leader: I primi 5 operatori di questo mercato includono PPG Industries, Axalta Coating Systems, AkzoNobel, Surventis, Nippon Paint Holdings, che detenevano complessivamente una quota di mercato pari al 73% nel 2025.

Il mercato delle vernici e dei rivestimenti per il settore automobilistico si sta orientando verso sistemi di rivestimento a maggior valore aggiunto, mentre i produttori di veicoli bilanciano il rispetto dei requisiti sulle emissioni, le esigenze delle piattaforme per veicoli elettrici, la durabilità e la differenziazione del design. La crescita è sostenuta dagli investimenti degli OEM nei reparti di verniciatura e dalla domanda di verniciatura di ripristino, mentre il mix si orienta sempre più verso formulazioni a base acquosa, a bassa temperatura di essiccazione, funzionali e con effetti cromatici, a scapito dei tradizionali sistemi a base solvente.

Punto di vista degli analisti di GMI

Sulla base di colloqui diretti con ingegneri specializzati nell’applicazione dei rivestimenti e analisti degli acquisti degli OEM, nel 2025 il volume globale di prodotti formulati nel mercato delle vernici e dei rivestimenti per il settore automobilistico è stato pari a 431,6 milioni di litri. Riteniamo che il rapporto tra questo volume e i ricavi di mercato dimostri come la complessità delle formulazioni, più che il semplice volume di materiali utilizzati, stia diventando il fattore più importante nella creazione di valore per i fornitori di rivestimenti.

Tendenze del mercato delle vernici e dei rivestimenti per il settore automobilistico, fattori trainanti della crescita e prospettive previsionali di GMI

La produzione di veicoli elettrici, i requisiti più rigorosi in materia di COV e le specifiche delle finiture premium stanno modificando il valore dei ricavi generati dai sistemi di rivestimento automobilistici. Questi fattori sostengono la domanda di prodotti specializzati, sebbene l’esposizione alle materie prime e i costi di conversione dei reparti di verniciatura o delle carrozzerie determinino un’adozione disomogenea tra le classi di veicoli e le aree geografiche.

Principali fattori trainanti della crescita

Fattore trainanteSegnale di evidenzaImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione delle previsioni di GMI
La diffusione dei veicoli elettrici amplia il contenuto di rivestimenti speciali OEM per veicoloNel 2024 le vendite globali di auto elettriche hanno superato i 17 milioni di unità [1]Le piattaforme BEV e PHEV richiedono primer a bassa temperatura di cottura, rivestimenti per l'incapsulamento delle batterie e strati di schermatura EMI, assenti dalle specifiche standard dei rivestimenti per motori a combustione interna; ciò aumenta strutturalmente il contenuto di rivestimenti per veicolo e il prezzo medio di vendita (ASP) nel canale OEMLa crescente penetrazione dei veicoli elettrici sostiene un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del segmento OEM superiore a quello del mercato complessivo fino al 2035, poiché il peso dei rivestimenti speciali per veicolo aumenta con le successive generazioni di piattaforme
L'aumento della produzione globale di veicoli amplia i volumi complessivi di rivestimenti OEMNel 2025 la produzione globale di veicoli ha raggiunto 96,4 milioni di unità, concentrate nei mercati dell'Asia-Pacifico, soggetti a standard obbligatori per i rivestimenti a base acquosa [2]L'aumento dei volumi di rivestimenti OEM nei mercati trainati dalle normative accelera il passaggio tecnologico verso formulazioni a base acquosa e a basse emissioni di COV, con margini più elevati, sostenendo la crescita sia dei volumi sia dell'ASPIl CAGR del mercato è sostenuto sia dai volumi sia dai ricavi per unità fino al 2035; il peso dominante dell'Asia-Pacifico nella produzione rafforza la spinta all'adozione di soluzioni a base acquosa durante tutto il periodo di previsione
La domanda dei consumatori di finiture premium con effetti cromatici aumenta la complessità dei sistemi di rivestimento per veicoloLa crescente diffusione delle finiture metallizzate, perlate, cangianti e termocromiche richiede l'applicazione di uno strato specifico per l'effetto, oltre alla sequenza standard di base e trasparente, aumentando i requisiti di consumo dei materiali e dei protocolli di polimerizzazioneSpecifiche estetiche più elevate aumentano il peso dei rivestimenti per veicolo e il valore delle formulazioni, incrementando i ricavi OEM per unità e generando premi analoghi legati alla maggiore complessità nel segmento della riparazione dei danni da collisione e della riverniciatura premiumLa premiumizzazione sostiene la crescita dei ricavi per unità, indipendentemente dalla volatilità ciclica della produzione di veicoli, fino al 2035, favorendo un miglioramento del mix sia nei canali OEM sia in quelli della riverniciatura

I riferimenti a supporto si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.

Le piattaforme per veicoli elettrici richiedono sistemi di rivestimento specifici per i gruppi adiacenti alle batterie, le strutture che impiegano un’elevata quantità di alluminio e le interfacce di incollaggio sensibili al calore. I sistemi primer a bassa temperatura di essiccazione, i rivestimenti isolanti e anticorrosione e i prodotti schermanti contro le interferenze elettromagnetiche ampliano le specifiche tecniche rispetto ai sistemi di verniciatura convenzionali per veicoli con motore a combustione interna. Ciò innalza i requisiti di qualificazione per i fornitori e apre la strada a un maggiore valore dei materiali per veicolo, con l’evoluzione delle architetture delle piattaforme degli OEM.

La produzione di veicoli determina i volumi di base per i rivestimenti OEM, ma la distribuzione geografica della produzione è altrettanto rilevante. La crescita dell’assemblaggio nei mercati in cui il rispetto dei requisiti sui COV sta diventando obbligatorio consente ai fornitori di rivestimenti di beneficiare sia dell’aumento dei volumi sia del passaggio a formulazioni a base acquosa e a basse emissioni. I nuovi reparti di verniciatura progettati per sistemi conformi evitano inoltre i vincoli degli interventi di adeguamento, che possono ritardare la transizione tecnologica negli stabilimenti esistenti.

Le finiture premium rappresentano un’ulteriore fonte di crescita del valore, indipendente dai cicli produttivi. I rivestimenti metallizzati, perlati e a effetto cromatico richiedono pigmenti specializzati, un controllo applicativo più accurato e processi di polimerizzazione più impegnativi. Man mano che queste finiture si diffondono oltre i modelli di lusso, i fornitori di rivestimenti dotati di capacità di corrispondenza dei colori, competenze di assistenza tecnica ed esperienza nella formulazione di pigmenti a effetto sono meglio posizionati per acquisire una quota maggiore del valore dei materiali.

Principali fattori frenanti del mercato

Fattore frenanteIndicatore probatorioImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione per le previsioni di GMI
Volatilità dei prezzi delle materie prime nei materiali di base a base di biossido di titanio e resinaIl rutilo, una delle principali materie prime di base del TiO2, ha raggiunto nel 2022 un prezzo f.o.b. Australia di 1.470 dollari statunitensi per tonnellata metrica, prima di registrare una moderazione negli anni successivi con la normalizzazione delle condizioni di approvvigionamento [3]Le impennate dei costi degli input comprimono i margini dei produttori di vernici e aumentano le barriere agli investimenti nella riformulazione a base acqua, rallentando il ritmo dell’aggiornamento tecnologico, soprattutto nei segmenti automobilistici sensibili ai costi e nei canali dei mercati emergentiI cicli periodici dei prezzi delle materie prime di base rischiano di comprimere i margini e indebolire la domanda nei segmenti di riverniciatura di fascia economica e negli acquisti OEM di veicoli commerciali; l’incertezza sui costi delle materie prime modera il ritmo previsto di penetrazione delle vernici a base acqua nei mercati geograficamente sensibili ai prezzi
Elevati costi degli input per le vernici di riverniciatura, che limitano l’accessibilità economica nel canale della riparazione dei danni da collisioneNel 2024, il prezzo medio di vendita delle vernici per la riverniciatura automobilistica ha raggiunto i 65 dollari statunitensi al litro, riflettendo il trasferimento dei costi cumulati delle materie prime e della riformulazione a base acqua nel ciclo di riformulazione 2022–2024 [4]Gli elevati prezzi medi di vendita delle vernici aumentano l’onere finanziario per le carrozzerie indipendenti e gli operatori di flotte, limitando la crescita della domanda di prodotti per la riverniciatura nei canali di riparazione sensibili ai prezzi e rallentando gli investimenti nei sistemi di applicazione a base acqua tra gli operatori più piccoli, privi del potere negoziale derivante dagli acquisti all’ingrossoI vincoli di accessibilità economica moderano la crescita dei ricavi della riverniciatura nei mercati geograficamente sensibili ai costi durante il periodo di previsione; il rischio di sostituzione della domanda con prodotti dalle specifiche inferiori potrebbe moderare il posizionamento tecnologico su fasce premium nel segmento di fascia economica
Complessità normativa relativa alla graduale eliminazione dei solventi PCBTF e TBAc nel segmento della riverniciatura automobilisticaLe modifiche alla norma 1151 della SCAQMD hanno revocato lo status di solventi esenti al para-clorobenzotrifluoruro (PCBTF) e all’acetato di tert-butile (TBAc) nelle applicazioni di verniciatura automobilistica; la conformità alla Fase I è iniziata a novembre 2024; l’applicazione dei limiti più restrittivi della Fase II inizierà nel 2028, con un periodo di adeguamento che si estende fino al 2030Gli obblighi di riformulazione ricadono su una rete frammentata di carrozzerie indipendenti con risorse tecniche limitate, allungando i tempi di conformità e aggiungendo costi per l’approvazione delle formulazioni, che risultano sproporzionatamente onerosi rispetto alle dimensioni delle officineLa concentrazione dei costi di conformità in California e nei mercati degli Stati OTC rischia di ritardare la contabilizzazione dei ricavi della riverniciatura nel breve termine durante la transizione alla Fase II del 2028–2030; l’evoluzione normativa più ampia accelera nel medio termine l’adozione delle vernici a base acqua nel canale statunitense della riverniciatura

I riferimenti a supporto si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.

Le materie prime a base di biossido di titanio e resine restano componenti centrali della struttura dei costi dei rivestimenti, esponendo i fornitori alle fluttuazioni dei prezzi delle materie prime, dell’energia e della logistica. Questa esposizione è particolarmente difficile da gestire nell’ambito di accordi pluriennali di fornitura OEM, nei quali non è sempre possibile trasferire rapidamente le variazioni dei costi degli input. Nei periodi di pressione sui margini, i formulatori potrebbero dover dare priorità agli acquisti e agli adeguamenti dei prezzi per i clienti rispetto agli investimenti discrezionali nello sviluppo di rivestimenti di nuova generazione.

Il canale della riparazione presenta un vincolo diverso: le carrozzerie indipendenti devono assorbire l’aumento dei costi dei materiali, oltre a sostenere investimenti in attrezzature, formazione e controllo dei processi. Le reti di riparazione più grandi possono ripartire questi costi su volumi maggiori, mentre gli operatori più piccoli potrebbero rinviare la conversione ai sistemi all’acqua o orientarsi verso alternative con specifiche meno elevate. Ne deriva un ritmo di adozione più disomogeneo rispetto a quello delle carrozzerie OEM gestite centralmente.

La transizione dalle formulazioni a base di PCBTF e TBAc aumenta inoltre l’onere tecnico e amministrativo per i fornitori di prodotti per la riparazione e gli applicatori. Sebbene la conformità possa in ultima analisi accelerare l’adozione dei sistemi all’acqua, nel breve termine potrebbe comportare cicli di approvazione più lunghi, costi di riformulazione e ritardi nelle decisioni di acquisto da parte delle carrozzerie con risorse tecniche limitate.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che la tensione centrale del mercato risieda nella simultanea accelerazione della domanda di soluzioni tecniche e dei costi della transizione. Gli obblighi relativi ai sistemi all’acqua, i requisiti specifici dei veicoli elettrici e la crescente diffusione di finiture premium si rafforzano a vicenda, ma l’onere degli investimenti ricade soprattutto sui fornitori e sugli operatori della riparazione, chiamati a modernizzare contemporaneamente la chimica, i processi di applicazione e i modelli di servizio.

Analisi per segmento del mercato delle vernici e dei rivestimenti per autoveicoli

Per applicazione

Nel 2025 i rivestimenti OEM hanno generato 9,56 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenteranno il 55,5% del mercato globale entro il 2035. In questo canale, il mercato delle vernici e dei rivestimenti per autoveicoli beneficia di lunghi cicli di qualificazione, formulazioni specifiche per piattaforma e della crescente necessità di sistemi a bassa temperatura di cottura, che favoriscano l’adesione e multistrato nell’assemblaggio dei veicoli moderni. Questi requisiti rafforzano l’importanza strategica dell’assistenza tecnica e dei rapporti di co-sviluppo con le case automobilistiche.

Dimensione del mercato delle vernici e dei rivestimenti per il settore automobilistico, per applicazione, 2025 e 2035 (milioni di dollari statunitensi)
Dimensione del mercato delle vernici e dei rivestimenti per il settore automobilistico, per applicazione, 2025 e 2035 (milioni di dollari statunitensi)

Si prevede che entro il 2035 i rivestimenti per la riparazione raggiungeranno 11,80 miliardi di dollari statunitensi, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,8% (2026–2035). La domanda è legata all’invecchiamento del parco veicoli, all’attività di riparazione dei danni da collisione, ai requisiti di corrispondenza dei colori e alla produttività delle carrozzerie. La crescente complessità delle finiture e la presenza di componenti esterni con sensori integrati rendono più rilevanti la qualità delle riparazioni e la costanza dell’applicazione, sostenendo la domanda di fornitori che offrono formazione, strumenti digitali per la gestione del colore e reti di distribuzione consolidate.

Per tecnologia

Nel 2025 i rivestimenti all’acqua hanno generato 9,66 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungeranno il 63,0% del mercato globale entro il 2035. La pressione normativa e gli obiettivi di sostenibilità degli OEM stanno rendendo i sistemi all’acqua la piattaforma tecnologica centrale per i nuovi investimenti nelle cabine di verniciatura. I fornitori in grado di mantenere qualità del colore, adesione e affidabilità dei processi in condizioni variabili di umidità e temperatura sono ben posizionati per beneficiare della transizione.

Si prevede che i rivestimenti a solvente raggiungano i 5,83 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e registrino un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dello 0,9% (2026–2035). La loro persistente rilevanza riflette la robustezza applicativa, la maturità delle formulazioni e la minore complessità delle attrezzature in specifiche applicazioni per veicoli commerciali e soggette a normative meno stringenti. Tuttavia, la loro sostituzione nei mercati con normative più rigorose ne limita il ruolo nell’espansione del mix complessivo del mercato.

Nel 2025, i rivestimenti in polvere detenevano una quota di mercato dell’8,0% e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,1% (2026–2035). La combinazione di efficienza di trasferimento, durabilità meccanica e basse emissioni ne favorisce l’impiego in ruote, componenti del sottoscocca, parti strutturali e alcuni gruppi destinati ai veicoli elettrici. L’adozione risulta particolarmente vantaggiosa quando la geometria dei componenti e il flusso produttivo sono compatibili con i requisiti di applicazione e polimerizzazione delle polveri.

Si prevede che entro il 2035 i rivestimenti polimerizzati con raggi UV rappresenteranno il 6,0% del mercato globale e che nel 2025 abbiano generato 1,23 miliardi di dollari statunitensi. Questa tecnologia offre una polimerizzazione rapida e potenziali risparmi energetici, ma la complessità delle geometrie delle carrozzerie continua a limitarne una diffusione più ampia. Nel breve periodo, le opportunità commerciali più promettenti riguardano finiture, alcune applicazioni di rivestimento trasparente e componenti con esposizione controllata ai sistemi di polimerizzazione.

Per strato di rivestimento

Si prevede che lo strato di base raggiunga i 9,28 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e registri un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,6% (2026–2035). Le sue prestazioni dipendono sempre più dalla differenziazione cromatica, dai pigmenti a effetto e dalla coerenza visiva nei design dei veicoli, sempre più sofisticati. Questo strato intercetta una quota significativa del valore generato dalle finiture premium, soprattutto quando i produttori di veicoli utilizzano lo stile esterno per differenziare le piattaforme dei veicoli elettrici e i modelli con allestimenti superiori.

Quota di mercato del mercato delle vernici e dei rivestimenti per autoveicoli, per strato di rivestimento, 2025
Quota di mercato del mercato delle vernici e dei rivestimenti per autoveicoli, per strato di rivestimento, 2025

Nel 2025, il rivestimento trasparente ha generato 4,92 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che manterrà una quota di mercato del 28,0% entro il 2035. Questo strato resta indispensabile per preservare l’aspetto, resistere ai graffi e garantire durabilità ambientale. La premiumizzazione si realizza attraverso proprietà protettive avanzate, tra cui una maggiore resistenza all’abrasione, agli agenti chimici e agli effetti degli agenti atmosferici, piuttosto che modificandone sostanzialmente la funzione fondamentale.

Si prevede che entro il 2035 il primer-fondo rappresenterà il 21,0% del mercato globale e che nel 2025 abbia generato 3,87 miliardi di dollari statunitensi. Il segmento è influenzato dai requisiti di protezione dalla corrosione, compatibilità con i substrati e adesione allo strato di base. I nuovi materiali per la carrozzeria e le applicazioni a bassa temperatura di cottura creano opportunità per le formulazioni, sebbene gli acquisti restino generalmente strettamente legati alle specifiche delle piattaforme dei produttori di veicoli, definite su cicli di lunga durata.

Nel 2025, l’elettroverniciatura deteneva una quota di mercato del 17,0% e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,7% (2026–2035). Il suo ruolo centrale nella protezione dalla corrosione della carrozzeria in bianco ne assicura una domanda costante, mentre il passaggio all’alluminio e alle strutture dei veicoli multimateriale richiede ai fornitori di adeguare la chimica del pretrattamento e della deposizione. L’opportunità consiste meno nel sostituire questo strato e più nel renderlo maggiormente compatibile con l’evoluzione della costruzione dei veicoli.

Per tipo di resina

Nel 2025, il poliuretano ha generato 6,68 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che entro il 2035 rappresenterà il 39,0% del mercato globale. La combinazione di durezza, flessibilità, resistenza agli agenti atmosferici e agli agenti chimici ne favorisce l’impiego in applicazioni impegnative di rivestimenti trasparenti e speciali. Questa resina è particolarmente adatta a rispondere alla ricerca, da parte dei produttori di veicoli e degli operatori della riparazione, di finiture dalle prestazioni superiori che mantengano il loro aspetto più a lungo.

Si prevede che le resine acriliche raggiungano gli 8,22 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e detenevano una quota di mercato del 31,0% nel 2025. L’ampia flessibilità di formulazione le rende importanti per i fondi all’acqua e i sistemi di primer per la riverniciatura. Le prospettive di questo segmento sono quindi strettamente legate all’espansione delle tecnologie di rivestimento conformi alle normative e alla persistente necessità di sviluppare colori, disperdere pigmenti e garantire uniformità nell’applicazione.

Nel 2025 le resine epossidiche detenevano una quota di mercato del 19,0% e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,4% nel periodo 2026–2035. Il loro ruolo resta saldamente associato alle applicazioni di verniciatura elettroforetica e ai primer, dove la resistenza alla corrosione e la densità di reticolazione sono essenziali. Sebbene l’evoluzione dei materiali utilizzati nei veicoli possa ridurre alcuni impieghi tradizionali, i sistemi epossidici mantengono una posizione di rilievo negli strati protettivi per il settore automobilistico prodotti in grandi volumi.

Si prevede che le altre resine raggiungano i 3,18 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e che crescano a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,1% nel periodo 2026–2035. Questa categoria comprende formulazioni chimiche che rispondono a obiettivi di costo, polimerizzazione, sostenibilità e prestazioni al di fuori delle piattaforme dominanti in poliuretano, acrilico ed epossidiche. I sistemi di resine di origine biologica e alternativi potrebbero acquisire importanza, poiché gli acquisti degli OEM tengono sempre più conto dei criteri relativi alle emissioni di carbonio incorporate e all’approvvigionamento dei materiali.

Per tipologia di veicolo

Nel 2025 le autovetture hanno generato 12,47 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,9% nel periodo 2026–2035. Questo segmento offre la più ampia base di mercato potenziale per i colori speciali, i requisiti di rivestimento legati ai veicoli elettrici e il design esterno differenziato. La domanda di autovetture è inoltre diversificata a livello geografico, consentendo ai fornitori globali di sfruttare piattaforme tecnologiche comuni in diversi poli di produzione automobilistica.

Si prevede che i veicoli commerciali leggeri raggiungano i 5,04 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e detenevano una quota di mercato del 18,0% nel 2025. L’elettrificazione delle flotte per le consegne, il posizionamento premium di pickup e SUV e i cicli più brevi di rinnovo delle flotte sostengono la domanda di rivestimenti. Questi veicoli offrono opportunità ai fornitori in grado di rispondere alle esigenze di durabilità, branding delle flotte ed efficienza dei cicli di riparazione, nonché a specifiche di sostenibilità sempre più rigorose.

Si prevede che entro il 2035 i veicoli commerciali pesanti rappresentino l’11,0% del mercato globale e che crescano a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,0% nel periodo 2026–2035. La domanda è strettamente legata alle attività di logistica, costruzione e sviluppo delle infrastrutture; nella scelta dei prodotti prevalgono durabilità e praticità operativa. La sensibilità ai costi e le condizioni operative impegnative potrebbero prolungare l’impiego dei consolidati sistemi a solvente in alcune parti di questo segmento.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che la segmentazione indichi un mercato in cui la qualità dei ricavi migliora parallelamente alla domanda. Le opportunità più interessanti si concentrano nelle aree in cui si sovrappongono prestazioni tecniche, estetica e conformità normativa, mentre le categorie di prodotti mature restano rilevanti quando durabilità, affidabilità dell’applicazione e controllo dei costi prevalgono sul posizionamento premium guidato dalle specifiche.

Analisi regionale del mercato delle vernici e dei rivestimenti per il settore automobilistico

Quota di mercato delle vernici e dei rivestimenti per il settore automobilistico, per regione, 2025 e 2035
Quota di mercato delle vernici e dei rivestimenti per il settore automobilistico, per regione, 2025 e 2035

Analisi di mercato delle vernici e dei rivestimenti per il settore automobilistico nell’Asia-Pacifico

Il mercato delle vernici e dei rivestimenti per il settore automobilistico nell’Asia-Pacifico ha generato 7,82 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenterà il 45,1% dei ricavi globali del mercato entro il 2035. La domanda regionale è sostenuta dalla portata della produzione di veicoli, dai continui investimenti negli impianti di verniciatura e dal divario crescente tra le specifiche avanzate degli OEM e le pratiche di rivestimento tradizionali. Il rafforzamento della normativa e lo sviluppo di capacità produttiva in nuovi impianti favoriscono il passaggio a sistemi a base acquosa e dalle prestazioni superiori.

Cina

La Cina ha generato 4,87 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenterà il 54,5% dei ricavi dell’Asia-Pacifico entro il 2035. Il mercato combina una straordinaria capacità produttiva con una concorrenza locale più intensa tra i fornitori di rivestimenti. I requisiti normativi continuano a favorire il passaggio ai prodotti a base acquosa, mentre la razionalizzazione degli OEM e il potenziamento delle capacità locali di formulazione aumentano la pressione sui fornitori internazionali, chiamati a distinguersi attraverso l’assistenza tecnica e formulazioni chimiche specializzate.

India

Si prevede che il mercato indiano raggiungerà 1,16 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,0% (2026–2035). Gli investimenti degli OEM in nuovi impianti, l’aumento della produzione di veicoli e la crescente formalizzazione delle attività di riparazione creano ampi margini di crescita della domanda. Il mercato è particolarmente interessante per i fornitori in grado di abbinare tecnologie compatibili con i sistemi a base acquosa a una distribuzione capillare, un supporto tecnico locale e prodotti adatti a condizioni operative eterogenee.

Giappone

Il Giappone ha generato 1,09 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 2,0% (2026–2035). La sua industria automobilistica matura impone requisiti elevati in termini di qualità della finitura, durabilità e precisione dei processi. Di conseguenza, la crescita dipende meno dall’aumento dei volumi e maggiormente dal mantenimento della leadership prestazionale nelle applicazioni OEM avanzate.

Analisi di mercato delle vernici e dei rivestimenti per il settore automobilistico in Nord America

Si prevede che il mercato nordamericano raggiungerà 5,96 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,8% (2026–2035). La domanda regionale è sostenuta dagli investimenti degli OEM nell’elettrificazione e da un ampio mercato della riparazione e riverniciatura, mentre le normative sulle emissioni promosse dalla California accelerano la necessità di formulazioni conformi. I fornitori devono gestire ritmi di adozione diversi tra gli impianti OEM avanzati, le grandi reti di riparazione e le autocarrozzerie indipendenti.

Stati Uniti

Gli Stati Uniti hanno generato 3,52 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenteranno l’87,2% dei ricavi del Nord America entro il 2035. La capacità produttiva degli OEM, un vasto ecosistema di riparazioni dopo le collisioni e rigorosi requisiti statali sulla qualità dell’aria rendono il Paese il principale polo regionale per la tecnologia e la domanda. È probabile che il passaggio ai prodotti a base acquosa proceda inizialmente tra gli operatori più grandi, che dispongono delle risorse necessarie per aggiornare le attrezzature e i processi applicativi.

Canada

Si prevede che il mercato canadese raggiungerà 766 milioni di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,7% (2026–2035). Le attività di assemblaggio automobilistico e una filiera nordamericana integrata sostengono la domanda di rivestimenti, mentre l’adozione tecnologica segue da vicino quella degli Stati Uniti. Gli investimenti nei veicoli elettrici e i rapporti di approvvigionamento transfrontalieri con gli OEM favoriscono i fornitori dotati di infrastrutture regionali per la produzione e il supporto tecnico.

Analisi di mercato delle vernici e dei rivestimenti per il settore automobilistico in Europa

Nel 2025 l’Europa deteneva una quota di mercato del 21,5% e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,0% (2026–2035). La regione è caratterizzata da una conformità consolidata ai limiti sui composti organici volatili (VOC), da un’adozione matura dei prodotti a base acquosa e da specifiche rigorose per i veicoli premium. La crescita è sempre più trainata dalle prestazioni dei prodotti, dalla differenziazione delle finiture e dalla chimica sostenibile, piuttosto che da forti aumenti della produzione di veicoli.

Germania

La Germania ha generato 1,01 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,0% (2026–2035). La sua solida base di produttori OEM premium genera una domanda costante di sistemi cromatici di alta qualità, vernici trasparenti protettive e processi produttivi avanzati. Il Paese rimane un importante mercato di riferimento tecnico per i fornitori che intendono convalidare nuovi sistemi di rivestimento automobilistico orientati alle prestazioni.

Francia

Si prevede che la Francia raggiungerà 937 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e nel 2025 deteneva una quota del 18,0% dei ricavi europei. La produzione OEM e un ampio canale di riparazione sostengono la domanda, mentre i requisiti europei di conformità favoriscono l’impiego di prodotti a base acquosa. Anche le pratiche di approvvigionamento degli assicuratori e la modernizzazione delle reti di carrozzerie stanno influenzando il ritmo di adozione delle tecnologie di verniciatura di ripristino.

Regno Unito

Nel 2025 il Regno Unito deteneva una quota del 15,0% dei ricavi europei e si prevede che raggiungerà 782 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Gli stabilimenti di produzione automobilistica e un ampio mercato delle riparazioni costituiscono la base della domanda. Il costante allineamento a rigorosi standard sui composti organici volatili (COV) sostiene l’impiego continuativo di rivestimenti conformi, mentre la produzione di veicoli elettrici genera un’ulteriore domanda di primer specializzati e sistemi compatibili con i substrati.

Analisi di mercato delle vernici e dei rivestimenti automobilistici in America Latina

Si prevede che l’America Latina raggiungerà 1,85 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e rappresentava il 6,0% del mercato globale nel 2025. Le opportunità nella regione sono trainate dall’espansione del parco veicoli, dallo sviluppo del canale delle riparazioni a seguito di collisioni e dagli investimenti OEM legati al nearshoring. La crescita della domanda è più strettamente associata alla formalizzazione del mercato e alla maggiore diffusione della proprietà di veicoli che alle dinamiche avanzate di premiumizzazione osservate nei mercati maturi.

Brasile

Il Brasile ha generato 790 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà 1,39 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La sua consolidata base produttiva di veicoli e l’ampio ecosistema indipendente di riparazione ne fanno il mercato principale della regione. I fornitori con un’ampia rete distributiva, assistenza tecnica e solide relazioni con i canali locali sono ben posizionati per beneficiare della crescente standardizzazione delle reti di riparazione.

Messico

Si prevede che il Messico raggiungerà 274 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,3% (2026–2035). Gli investimenti legati al nearshoring stanno ampliando il ruolo del Paese nella produzione automobilistica nordamericana e creando domanda di sistemi di rivestimento conformi alle specifiche OEM internazionali. È probabile che la nuova capacità di assemblaggio acceleri l’adozione delle tecnologie a base acquosa oltre il ritmo suggerito dalla sola normativa nazionale.

Analisi di mercato delle vernici e dei rivestimenti automobilistici in Medio Oriente e Africa

Si prevede che entro il 2035 il Medio Oriente e l’Africa rappresenteranno il 5,8% del mercato globale; nel 2025 la regione ha generato 870 milioni di dollari statunitensi. La domanda è sostenuta dall’espansione del parco veicoli, dalle attività logistiche, dallo sviluppo delle reti di riparazione urbane e dal crescente interesse per la produzione automobilistica locale. L’espansione della regione è determinata principalmente dalla crescita dei volumi e dalla formazione dei canali, sebbene in alcuni mercati la domanda di verniciatura di ripristino premium sia significativa.

Arabia Saudita

L’Arabia Saudita ha generato 218 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,1% (2026–2035). Gli sforzi di localizzazione industriale, le attività di trasporto merci e infrastrutturali e la crescente diffusione della proprietà di veicoli sostengono sia la domanda collegata ai produttori OEM sia quella di verniciatura di ripristino. Il mercato offre potenziale nelle fasi iniziali ai fornitori in grado di sviluppare capacità distributive e tecniche prima dell’ulteriore espansione della capacità produttiva locale.

Emirati Arabi Uniti

Si prevede che gli Emirati Arabi Uniti raggiungano 309 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e che nel 2025 rappresentassero il 20,0% del fatturato di Medio Oriente e Africa. Il loro ruolo di centro regionale per la distribuzione e la riesportazione sostiene una forte domanda di prodotti per la riverniciatura ad alte prestazioni, in particolare per i veicoli premium. Le competenze delle carrozzerie, l’attività assicurativa e l’elevata densità di veicoli di lusso rafforzano il mercato dei prodotti vernicianti orientati alla qualità.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che i risultati regionali siano sempre più determinati dall’origine della domanda, e non semplicemente dal suo slancio di crescita. L’Asia-Pacifico combina la capacità produttiva su larga scala con la transizione tecnologica; l’Europa valorizza una base consolidata di conformità normativa attraverso aggiornamenti delle prestazioni; le regioni emergenti offrono opportunità in fasi iniziali del ciclo, nelle quali distribuzione, copertura dei servizi e portafogli di prodotti adeguati alle esigenze specifiche sono i fattori più importanti.

Quote di mercato e panorama competitivo del mercato delle vernici e dei rivestimenti per il settore automobilistico

La struttura delle quote di mercato delle vernici e dei rivestimenti per il settore automobilistico è concentrata: nel 2025 i cinque principali fornitori rappresentavano complessivamente circa il 73% del mercato. Le elevate barriere di qualificazione, i lunghi cicli di sviluppo dei costruttori, i requisiti di assistenza tecnica globale e l’elevata intensità di capitale della produzione rafforzano la posizione dei fornitori consolidati. La concorrenza si basa sulla profondità tecnologica, sulla presenza produttiva regionale, sulla distribuzione per la riverniciatura e sulla capacità di soddisfare i requisiti in evoluzione delle piattaforme dei costruttori.

Nel 2025 PPG Industries deteneva una quota di mercato del 25%. La sua posizione riflette un’ampia copertura dei sistemi per i costruttori e per la riverniciatura, comprese le tecnologie di elettrodeposizione, primer, basi colorate e vernici trasparenti. La capacità dell’azienda di servire i costruttori automobilistici e i canali di riparazione nelle principali regioni le conferisce un vantaggio nei mercati in cui l’assistenza tecnica locale e le competenze applicative sono essenziali per fidelizzare i clienti.

Nel 2025 Axalta Coating Systems deteneva una quota di mercato del 17%. La sua presenza focalizzata sulle applicazioni per i costruttori del settore della mobilità e per la riverniciatura offre una solida base nei sistemi colore e nelle tecnologie per i canali di riparazione. La fusione tra pari interamente azionaria proposta con AkzoNobel modificherebbe in modo sostanziale la scala competitiva nel settore globale dei rivestimenti, subordinatamente alle approvazioni necessarie e al soddisfacimento delle condizioni previste per il perfezionamento dell’operazione. [5]

Nel 2025 AkzoNobel deteneva una quota di mercato del 13%. La presenza dell’azienda nel settore automobilistico si concentra nei mercati europei dei costruttori e della riverniciatura, dove la forza del marchio, i rapporti con le carrozzerie e i portafogli di prodotti conformi alle normative rappresentano importanti fattori di differenziazione. La prevista fusione con Axalta evidenzia il valore strategico della scala, dell’ampiezza tecnologica e della portata globale dei canali in un mercato in fase di consolidamento.

Surventis entra nel panorama competitivo come attività autonoma nel settore dei rivestimenti automobilistici, costituita dalle attività di BASF relative ai rivestimenti per i costruttori, ai rivestimenti per la riverniciatura e ai trattamenti delle superfici. L’accordo vincolante con Carlyle, in partnership con la Qatar Investment Authority, posiziona l’azienda come specialista focalizzato sui rivestimenti, con l’opportunità di destinare gli investimenti all’innovazione, all’assistenza tecnica e all’esecuzione commerciale. [6]

Nippon Paint Holdings detiene una posizione solida in tutta l’Asia-Pacifico, grazie ai rapporti con gli OEM giapponesi, cinesi e coreani e alla crescente presenza nel Sud-est asiatico, in India e in Medio Oriente. La sua estesa presenza regionale ne fa un concorrente importante nei mercati in cui la produzione automobilistica, l’adozione di vernici a base acquosa e il supporto tecnico locale sono in espansione simultanea.

Kansai Paint Co., Ltd., Kansai Nerolac Paints Ltd., The Sherwin-Williams Company attraverso Valspar Automotive, KCC Corporation, Berger Paints India, Mipa SE, Votteler Lackfabrik GmbH & Co. KG, Peter Lacke GmbH, Donglai Coating Technology Co., Ltd., Musashi Paint Holdings Co., Ltd., Hunan Xiangjiang Kansai Paint & Coatings Co., Ltd. e TOA Performance Coating Corporation contribuiscono alla concorrenza attraverso rapporti regionali con gli OEM, reti di distribuzione per la riverniciatura, formulazioni speciali e capacità produttive localizzate.

Recenti sviluppi del settore

AkzoNobel e Axalta hanno annunciato nel novembre 2025 un accordo di fusione tra pari interamente in azioni. L’operazione proposta riunirebbe portafogli di rivestimenti complementari e rafforzerebbe la scala delle relazioni con i clienti a livello globale, delle piattaforme tecnologiche e delle infrastrutture operative, subordinatamente alle approvazioni degli azionisti e delle autorità di regolamentazione. [5]

BASF e Carlyle, in partnership con Qatar Investment Authority, hanno concluso nell’ottobre 2025 un accordo vincolante per la cessione dell’attività di rivestimenti, che dovrebbe operare con il marchio Surventis. L’operazione dà vita a un concorrente indipendente attivo nei rivestimenti per OEM automobilistici, nei rivestimenti per la riverniciatura e nei trattamenti delle superfici. [6]

PPG ha avviato nell’agosto 2026 i lavori di ampliamento del proprio stabilimento di vernici per auto a Delaware, Ohio. L’investimento mira ad aumentare la capacità produttiva di basi opache a base acquosa, primer e vernici trasparenti, rafforzando il posizionamento dell’azienda in Nord America in vista di un’ulteriore domanda da parte degli OEM di sistemi di verniciatura conformi alle normative. [7]

Ti serve una sezione specifica di questo rapporto?

Acquista separatamente analisi regionale, analisi a livello di paese, profili aziendali o altri approfondimenti a livello di segmento
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato delle vernici e dei rivestimenti per il settore automobilistico è stata stimata in 17,57 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe raggiungere i 18,54 miliardi di dollari statunitensi nel 2026.
Si prevede che il mercato raggiunga 26,51 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,1% dal 2026 al 2035.
L'Asia-Pacifico detiene attualmente la quota maggiore del mercato delle vernici e dei rivestimenti per il settore automobilistico nel 2025.
Si prevede che la regione del Medio Oriente e dell’Africa registrerà la crescita più rapida durante il periodo di previsione.
Alcuni dei principali operatori del mercato delle vernici e dei rivestimenti per il settore automobilistico sono PPG Industries, Axalta Coating Systems, AkzoNobel, Surventis e Nippon Paint Holdings.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)