無料のPDFをダウンロード

自動車製造設備市場 サイズとシェア 2026-2035

レポートID: GMI16477
   |
発行日: September 2026
 | 
レポート形式: PDF/エクセル/ダッシュボード/プラットフォーム
ライセンスオプションをご覧ください:

自動車製造設備市場の市場規模

自動車製造設備市場の規模は、2025年に336億3,000万米ドル、2026年に351億6,000万米ドルに達し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)5.1%で成長して、2035年には552億2,000万米ドルに達すると予測されています。

自動車製造設備市場の主なポイント

2025年の市場規模
336億3,000万米ドル
2026年の市場規模
351億6,000万米ドル
2035年の予測市場規模
552億2,000万米ドル
年平均成長率(CAGR)(2026〜2035年)
5.1%
地域別動向
最大市場
アジア太平洋
最も成長の速い地域
北米
主要企業
  • 市場首位企業:Dürr Groupは、2025年に10.5%を超える市場シェアを獲得し、市場をリードしました。

  • 主要企業:本市場の上位5社はDürr Group、KUKA Group、ABB Ltd.、Fanuc Corporation、Siemens AGで、2025年には合計で37.5%の市場シェアを占めました。

自動車製造設備市場には、OEM工場、多層サプライヤー、EV・バッテリーのギガファクトリーで、乗用車や商用車の製造、組み立て、試験、仕上げに使用される専用機械・システムが含まれます。内燃機関(ICE)車の生産性向上、複数のパワートレインに対応する柔軟な生産ライン、専用のバッテリー生産インフラへの投資が同時に進み、市場の変化を形作っています。これにより、設備投資の構成や仕様も変化しています。

GMIアナリストの見解

当社の一次調査ネットワークを通じて業界リーダーやOEMの調達担当幹部から得た情報によると、2025年の自動車製造設備市場における設備システムの世界出荷台数は約150,756台でした。売上高の推移と併せて見ると、自動化の高度化、センシング機能の統合、ソフトウェアを組み込んだ機械の機能拡充に伴い、契約対象に含まれる範囲が広がり、システムの平均単価が上昇していることがうかがえます。

本レポートでは、自動車製造設備市場を設備タイプ、稼働方式、製造工程、パワートレインの種類、最終用途、車両タイプ別に分析します。また、北米、欧州、アジア太平洋、ラテンアメリカ、中東・アフリカ(MEA)を対象に、各地域の主要な自動車製造国における需要を評価します。市場の見通しを左右するのは、二つの投資サイクルです。メーカーは、内燃機関(ICE)車の生産能力を維持しながら、電動車プラットフォーム向けに生産ラインを転換する必要があります。そのため、再プログラム可能な自動化設備、精密加工、統合型工場システムの重要性が高まっています。

自動車製造設備市場の動向・成長要因とGMIの予測見通し

市場では、電動化に伴う一様な拡大ではなく、ばらつきのある設備投資サイクルが進んでいます。バッテリー製造計画や柔軟な組み立てラインへの投資が専用システムの需要を支える一方、既存OEMは、プラットフォームの生産台数、利益率、パワートレイン構成が明確になるまで、工場全体の生産能力拡大への投資に慎重な姿勢を保っています。

主な成長要因

成長要因裏付けとなるデータ市場需要への影響GMIの予測に関する条件
ギガファクトリー規模のバッテリー生産への投資IEAの確認によると、世界のEVバッテリー製造能力は2023年に約2.2 TWhに達しました。設備能力は、セルの形成、電極塗工、モジュール組み立て、充放電サイクル設備に集中しており、同時期の導入需要を大幅に上回っています [1]設備能力の拡大が急速に進むなか、バッテリー設備の調達は複数年にわたる契約案件として進みます。塗工設備や積層組み立て設備の受注残が継続することで、小売EV需要が短期的に弱まっても、ギガファクトリー向け設備の売上高は下支えされます。セル化学の標準化の時期と全固体電池への移行ペースを条件として、ギガファクトリー向け設備の売上高は予測期間を通じて市場平均を上回る成長率を維持する見込みです。
EV・バッテリーのサプライチェーンにおける確定済みの設備投資2022年から2023年にかけて、電気自動車(EV)および電池製造への投資発表額は世界全体で約5,000億米ドルに達したと、国際エネルギー機関(IEA)は報告している。発表されたEVプラットフォームは、溶接ロボット、プレスライン、組立セルに関する具体的な設備調達要件へとつながっている [1]確定した投資資金により、仕様が明確な設備のOEM調達プログラムが始動する。これにより、短期的なEV小売需要のサイクルに左右されない受注が生まれる。調達リードタイムは18〜36カ月に及び、サプライヤーの収益を継続的に支える複数年にわたるOEMおよび電池セルメーカーの投資プログラムが、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)5.1%を下支えする。グリーンフィールド工場や転換工場が設置段階に到達する2026〜2030年に、調達の実行が集中する
協働ロボットとスマートファクトリーの統合ISO 10218-1および現在改訂作業中の規格は、協働ロボットの安全要件を定めており、複数モデルを生産するOEMの組立環境における、人と作業空間を共有するロボットセルの導入認証基準となる。内燃機関車(ICE)、ハイブリッド電気自動車(HEV)、バッテリー電気自動車(BEV)の各仕様を同時に生産するラインで、こうしたセルの指定が増えている [2]認証済みの協働ロボット構成への仕様変更がOEMで進むことで、設備更新の対象がモデルチェンジに伴う改造以外にも広がり、計画的な投資プログラムの合間にもCNCおよびロボット分野で追加需要が生まれる複数の車両アーキテクチャに対応する柔軟なロボットセルが、OEMのサプライヤー承認プロセスにおける認定要件となる。技術更新の頻度が継続的に高まることで、予測期間を通じて更新需要を上回る需要が支えられる

※根拠として引用した外部データを使用。需要への影響および予測条件はGMIの分析による。

電池セルの生産設備投資は、従来型の自動車生産ラインへの投資とは大きく異なる。塗工、化成、電解液の取り扱い、モジュール組立には、厳格な工程管理が求められる専用設備が必要となる。メーカーが発表済みの生産能力を実際の設置段階へ移行させるなか、工程能力が検証済みのサプライヤーは、通常のモデルイヤー更新に伴う案件よりも長期にわたる調達案件の恩恵を受ける可能性がある。

車両アーキテクチャの共通化への移行は、従来型工場における設備更新の考え方も変えている。製品構成が固定されたラインでは、異なるパワートレイン、電池の組み込み工程、ソフトウェア主導の品質検査に対応する必要が生じると、生産上の制約となる場合がある。このため、工場が従来の生産能力の上限に達する前に、プログラム可能なロボットセル、CNCプラットフォーム、柔軟な組立システムへの投資が促される。

主な抑制要因

抑制要因根拠となる動向市場需要への影響GMIの予測条件
EV移行をめぐる不確実性を受けたOEMの設備投資合理化Volkswagen Groupは、2025〜2029年の5カ年投資計画として1兆7,000億米ドルを確定した。これは、利益率への圧力と欧州におけるバッテリー電気自動車(BEV)の普及鈍化を受けて資本配分を再編するなか、前回の計画期間から意図的に投資を縮小したことを示している [3]OEMの調達予算縮小により、ドイツおよび中欧のサプライチェーン全体で、プレス、ホワイトボディ、塗装工場への短期的な設備投資が抑制される。設備更新サイクルが長期化し、新設工場の承認も先送りされる欧州の成熟した自動車生産地域における設備需要の伸びは、2028年まで世界平均を下回る水準にとどまる。回復のペースは、OEMの収益性回復と将来のプラットフォーム生産台数の確定に左右される
自動車分野における短期的なロボット需要の軟化世界の自動車産業におけるロボット導入台数は、2024年に126,088台となり、前年比で減少しました。EVへの移行をめぐる不確実性を背景に、世界各地の大手OEMおよびティア1企業の施設で、新ラインへの設備投資の決定が先送りされたためです[2]ロボットの受注減少は、ICEからBEVへの生産移行期において、精密溶接、プレス機へのワーク搬送、多軸組立といった自動化密度が最も高い用途セグメントの短期的な設備売上を抑制します。自動車産業におけるロボット導入の回復は、EVモデルの生産台数が2027年以降に安定することを背景に、GMIの年平均成長率(CAGR)5.1%の予測を下支えします。短期的な減速によって、オートメーション需要の構造的な成長軌道が変わることはありません。
複数アーキテクチャへの対応に伴う改造の複雑化OEMが共通プラットフォーム上でICE、BEV、HEV、PHEVの各モデルを同時に生産するには、パワートレインの仕様ごとに個別の認証を受けたモジュール型設備が必要です。そのため、単一アーキテクチャの生産ラインと比べて、統合の範囲が広がり、承認までの期間も長くなります。複数モデルに対応する設備の認証により、プロジェクトの導入期間が延び、設備売上の認識が遅れるほか、生産能力が同程度に増加しないまま、ライン当たりの投資額が増加します。改造プログラムがOEMの承認および試運転の段階を完了するにつれ、設備売上の認識は予測期間の中盤に移行します。短期的な出荷台数が鈍化する一方、ライン転換1件当たりの契約総額は増加します。

※根拠データには出典を明記した外部データを使用しています。需要への影響と予測条件はGMIの分析に基づきます。

大手OEMの投資規律は、設備の受注時期に直接影響します。ホワイトボディ、プレス、塗装、最終組立の各プロジェクトでは、サプライヤーの選定開始前に取締役会レベルの承認が必要となることが多いためです。プラットフォームの生産台数が不透明な場合、メーカーは生産ライン全体の更新を先送りし、既存の生産能力をより長期間活用できます。これは特に、成熟した欧州の生産ネットワークで顕著です。

ロボット需要は、プラットフォームに関する意思決定の時期にも左右されます。長期的には労働力、品質、柔軟性の面で導入効果が見込まれる場合でも、意思決定の遅れによって、溶接セル、プレス機へのワーク搬送、組立自動化の案件が先送りされる可能性があります。複数のパワートレインを並行生産する場合は、この問題がさらに複雑になります。設備サプライヤーにはより多くの検証作業が求められ、顧客側でも、設備投資を生産能力として稼働させるまでの統合・試運転期間が長期化します。

GMIアナリストの見解

予測に影響する中心的な変数は、単純な自動車需要の変化ではなく、パワートレイン構成の移行時期であると考えます。従来型の生産設備の更新と電動化プラットフォームへの転換の両方に対応できるサプライヤーは、受注サイクルの変動を乗り越えるうえで有利な立場にあります。一方、特定分野に特化した企業は、承認の遅れや案件スケジュールの集中による影響を受けやすくなります。

自動車製造設備市場のセグメント分析

設備タイプ別

CNC工作機械の市場規模は、2025年に101億6,000万米ドルとなり、2035年には188億9,000万米ドルに達すると予測されています。自動車製造設備市場では、エンジン部品、構造用鋳造部品、モーターハウジング、バッテリー筐体、パワーエレクトロニクスの熱管理部品の製造にCNCシステムが活用されています。従来のパワートレイン向けプログラムと新たな電動化部品の双方で厳しい公差を維持するため、自動車メーカーが単一の加工プラットフォームを必要とする場合、CNCシステムの重要性は一段と高まります。

産業用ロボット市場は、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)6.3%で拡大し、2035年までに 108億2,000万米ドルに達すると予測されています。ロボット需要は、固定サイクルの溶接や搬送にとどまらず、ビジョンガイドによる組み立て、適応型検査、複数車種を生産する工場での協働作業へと広がっています。こうした柔軟性により、労働力の確保、車種の多様化、人間工学上の制約から固定的な自動化の効果が限られる現場でも、投資の経済合理性が高まります。

溶接設備の市場規模は2025年に 46億6,000万米ドルとなり、2035年までに 73億7,000万米ドルに達すると予測されています。アルミニウムの使用比率が高い車両構造やバッテリーモジュール部品の製造では、従来の鋼製車体構造よりも幅広い接合方法が必要です。アーク溶接、スポット溶接、レーザー溶接、摩擦攪拌接合を検証済みの生産セルに統合できるサプライヤーは、新型プラットフォームの立ち上げに加え、既存設備の転換プロジェクトも獲得できる立場にあります。

プレス機械市場は、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)4.3%で拡大し、2035年までに 64億6,000万米ドルに達すると予測されています。高張力鋼、ホットスタンプ製の安全部品、アルミニウムパネル、構造部材への継続的な需要が市場を下支えしています。この移行は、従来型プレス能力の単純な置き換えではありません。新素材への対応力と、より厳しい寸法要件を満たす設備へと調達の重点が移っています。

射出成形機の市場規模は2025年に 25億9,000万米ドルとなり、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)3.7%で拡大します。軽量化と電動化により、バッテリーケース、熱管理アセンブリー、内装システム、構造補強部品における成形部品の役割が拡大しています。自動車メーカーは、成形設備を評価する際、生産量だけでなく、再現性、材料適合性、後工程の検査設備との連携を重視するようになっています。コンベヤー・マテリアルハンドリングシステム市場は、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)2.4%で拡大し、2035年までに 27億9,000万米ドルに達すると予測されています。

成熟した施設では設備の導入が広く進んでいるため、物理設備を全面的に置き換える必要性は限られます。そのため需要は、搬送経路の柔軟性を高める、バッテリーパックの移動に対応する、あるいは従来型の搬送インフラをソフトウェア制御による工場内物流と接続するといった、選択的な更新に集中しています。

塗装・表面処理システムの市場規模は2025年に 21億米ドルとなり、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)3.5%で拡大します。改修需要は、水性塗料、低VOCプロセス、エネルギー管理、多様な製品構成への対応と結びつく傾向が強まっています。塗装工程の近代化では、塗装ロボット、塗装ブースの設計、分離システム、プロセス制御の更新を組み合わせるため、これらのプロジェクトは大きな事業機会となり得ます。

組立・品質管理設備市場は、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)2.6%で拡大し、2035年までに 22億5,000万米ドルに達すると予測されています。このセグメントでは、インライン計測、マシンビジョン、トレーサビリティ、ビルド工程の早い段階で問題を特定する自動試験への移行が進んでいます。購入企業は、手直しを減らし、複雑化する電気、ソフトウェア、機械の検証要件に対応できる設備を重視しています。

自動車製造設備市場の設備タイプ別市場規模、2025年および2035年(10億米ドル)
自動車製造設備市場の設備タイプ別市場規模、2025年および2035年(10億米ドル)

稼働方式別

全自動システムの市場規模は2025年に 164億4,000万米ドルとなり、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)5.8%で拡大します。生産量が多く、労働力の制約があり、安定した品質が求められる現場では、ロボットと制御システムを統合した全自動設備の重要性が高まっています。特に、反復性の高い溶接、塗装、機械加工、大量生産向けの組立作業で導入効果が大きく、自動化は生産データの可視性向上にも寄与します。

半自動設備は、2035年までに市場規模が211億5,000万米ドルに達し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)5.4%で成長すると予測されます。生産量が比較的少なく、生産の複雑性が高い一方で、全自動ラインでは投資回収基準を満たせないプログラムやサプライヤーの工場では、半自動システムが引き続き重要な役割を担います。柔軟性が高いため、製品バリエーションへの対応、作業者が介在する作業、段階的な近代化プログラムに適しています。

手動設備は、2035年までに9.8%のシェアを占めると予測されます。

手動設備は、専門性の高い少量生産や、サービス集約型の作業で引き続き活用されています。しかし、小規模サプライヤーにもモジュール型自動化が普及するにつれて、その相対的な役割は縮小しています。実際の移行は段階的に進むことが多く、ライン全体を転換する前に、手動の作業ステーションに検査、搬送、工程制御の自動化を追加するケースが見られます。

製造工程別

プレス加工・ホワイトボディ設備の市場規模は2025年に74億7,000万米ドルに達し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)6.9%で成長します。製造工程における投資の判断材料は、複数素材を用いた車体、先進高張力鋼、アルミニウムを多用したEV構造によって変化しています。設備サプライヤーには、同一の生産プログラム内で成形、接合、寸法安定性、サイクルタイムの各要件に対応する統合ソリューションが、ますます求められています。

最終組立設備は、2035年までに市場規模が117億6,000万米ドルに達し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)5.6%で成長すると予測されます。バッテリーの搭載、高電圧接続、熱管理システム、ソフトウェアによるキャリブレーションが、内燃機関(ICE)時代の工程に取って代わる、またはそれらを補完することで、最終組立工程の転換は複雑さを増しています。このため、搬送、充填、締結、試験、デジタル制御をターンキー方式のラインパッケージとして調整できるサプライヤーが有利です。

マテリアルハンドリング・工場内物流設備の市場規模は2025年に51億9,000万米ドルに達し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)3.8%で成長します。自律移動システムやインテリジェントなルート制御は、従来のコンベヤー設備を全面的に置き換えるのではなく、それらを補完しています。投資は、生産上のボトルネック、バッテリー物流、固定レイアウトによって車種構成や資材の流れの変更が制約される領域に重点的に向けられる傾向があります。

パワートレイン・電動駆動系の組立設備は、2035年までに市場規模が86億7,000万米ドルに達し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)4.5%で成長すると予測されます。自動車メーカーは、内燃機関(ICE)の効率的な生産を維持すると同時に、電動モーター、減速機、インバーター、バッテリー関連の組立能力を確立する必要があります。こうした並行した要件が設備需要を支える一方、駆動方式のポートフォリオの変化に応じて転用できるモジュール型システムの重要性も高まっています。

塗装・表面処理設備の市場規模は2025年に46億5,000万米ドルに達し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)4.7%で成長します。塗装設備への投資は、製品の多様性、エネルギー消費、排出要件、新たな素材の組み合わせにおける塗装品質の維持に左右されます。既存施設を全面的に建て替えるのではなく改修するメーカーでは、コンパクトなレイアウトと工程の最適化がより重視されています。

品質管理・試験設備は、2035年までに市場規模が55億5,000万米ドルに達し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)3.7%で成長すると予測されます。高電圧安全要件、寸法精度、ソフトウェア定義型車両の機能により、車両1台当たりの試験負荷が増加しています。検査を生産フローに組み込む設備サプライヤーは、ライン終端での混乱を抑え、複数の車両アーキテクチャにわたるトレーサビリティの向上に貢献できます。

Auto Manufacturing Equipment Market Share, by Manufacturing Stage, 2025
Auto Manufacturing Equipment Market Share, by Manufacturing Stage, 2025

駆動方式別

内燃機関(ICE)向け設備の市場規模は2025年に204.7億米ドルに達し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)4.5%で拡大する。メーカーが効率向上、排出規制への適合、ハイブリッド化、精密部品加工への投資を続けているため、ICE車の生産は設備需要の大きな基盤であり続けている。この市場では、内燃機関製造から一律に撤退するのではなく、継続的な近代化が進んでいる。

バッテリー式電気自動車(BEV)専用設備の市場規模は、2035年までに132.0億米ドルに達し、2026〜2035年にCAGR 6.6%で成長すると予測される。BEVへの投資は、バッテリーセルやモジュールの製造から、電動駆動装置の組み立て、バッテリーパックの搭載、専用試験設備まで多岐にわたる。専用設備への需要が市場を下支えする一方、プロジェクトの時期は工場の稼働開始スケジュールや技術の選択に左右される。

ハイブリッド車(HEV)向け設備の市場規模は2025年に34.1億米ドルに達し、2026〜2035年にCAGR 5.6%で拡大する。充電インフラ、消費者の経済性、規制の枠組みなどの面で、急速な完全電動化への移行がまだ進んでいない市場では、ハイブリッド車が重要な橋渡し役を担う。これにより、内燃機関と電動部品の製造工程を組み合わせた生産システムへの需要が維持される。

プラグインハイブリッド車(PHEV)向け設備の市場規模は、2035年までに40.1億米ドルに達し、2026〜2035年にCAGR 5.4%で成長すると予測される。複数の車種にわたって設備改修コストを分散できる共通プラットフォーム戦略が、PHEVの製造を支えている。設備需要の中心は、構成の複雑化に対応できる柔軟な組み立て治具、校正システム、部品搬送ソリューションである。

最終用途別

自動車メーカー(OEM)の組立工場向け設備の市場規模は、2035年までに286.6億米ドルに達し、2026〜2035年にCAGR 5.8%で成長すると予測される。OEMは、車体製造、塗装、最終組み立て、駆動システムの統合、ライン終端での検証を調整する必要があるため、最も幅広い資本設備を必要とする。設備の主要システム間で生じるインターフェース上のリスクを低減できるサプライヤーが、調達先として選ばれる傾向が強まっている。

ティア1サプライヤー向け設備の市場規模は2025年に91.0億米ドルに達し、2026〜2035年にCAGR 5.2%で拡大する。ティア1サプライヤーの投資には、システムサプライヤーが担う製造範囲の拡大が反映されており、特に溶接部品、プレス構造部品、電子機器の統合、自動化されたサブアセンブリーが対象となる。顧客による認定と納入の確実性が重視されるため、設備選定では再現性とライン稼働率が重要となる。

ティア2・ティア3サプライヤー向け設備の市場規模は、2035年までに75.7億米ドルに達し、2026〜2035年にCAGR 4.4%で成長すると予測される。OEMの品質要件が部品サプライチェーンの下流へ浸透するなか、中小規模のサプライヤーは自動化を選択的に導入している。納期や公差の制約が厳しく、手作業での再加工が難しい分野では、精密加工、成形、検査、トレーサビリティへの投資が特に重要である。

EV・バッテリーのギガファクトリー向け設備の市場規模は2025年に31.4億米ドルに達し、2026〜2035年にCAGR 2.3%で拡大する。比較的緩やかな成長見通しは、バッテリー製造の戦略的重要性が低下したことではなく、調達が初期に集中するサイクルを反映している。施設が建設段階から立ち上げ段階へ移行するにつれ、支出の中心は当初の大規模な設備導入から、工程の最適化、歩留まりの向上、技術に応じた設備更新へと移る。

車種別

乗用車製造設備の市場規模は2025年に279.2億米ドルに達し、2026〜2035年にCAGR 5.4%で拡大する。乗用車の生産計画では、生産量の多さに加え、プラットフォームの多様化が急速に進み、自動化の度合いも高まっているため、大規模な設備投資が必要となる。OEMは、ICE車、ハイブリッド車、電気自動車の派生モデル全体で品質とサイクルタイムを維持しながら、大量生産に対応する柔軟性への投資を進めている。

商用車製造設備の市場規模は、2035年までに80.4億米ドルに達し、2026〜2035年にCAGR 3.5%で成長すると予測される。

商用車工場は一般に、乗用車工場よりも設備の更新サイクルが長く、車種別の生産台数も少ない。そのため、設備需要は、車両の稼働サイクルや航続距離の要件に適合した重点的な更新、重負荷に対応する製造設備、駆動方式の移行に向けた投資により集中する。

GMIアナリストの見解

当セグメントでは、精度と再プログラム性を兼ね備えたサプライヤーが有利になるとみている。既存設備の処理能力を損なわずに転換する必要がある製造業者の需要が強い機会につながる一方、主に既存の物理的インフラに依存するカテゴリーでは、設備更新がより選別的に行われる環境となっている。

自動車製造設備市場の地域別分析

自動車製造設備市場の地域別シェア、2025年および2035年
自動車製造設備市場の地域別シェア、2025年および2035年

北米の自動車製造設備市場分析

北米の市場規模は2025年に77.0億米ドルとなり、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は6.4%と予測される。

北米の自動車製造設備市場は、生産拠点の国内回帰、新たなEV・バッテリー生産計画、国内調達要件に関連するサプライヤー投資に支えられている。工場の新設・転換プロジェクトが設備導入段階に進むなか、同地域の調達はプレス加工、溶接、パワートレイン、最終組立システムに集中している。

米国

米国の市場規模は2035年までに130.5億米ドルに達し、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は6.6%となる見込みである。General Motorsは2025年6月、米国内の製造工場に40億米ドルを投資すると発表した。この発表は、ガソリン車と電気自動車の両方の生産において、設備需要を生み出し得る資本投資計画の規模を示している[6]。複数の製造集積地域にOEM、バッテリー、Tier-1企業の投資が集中していることも、米国の市場見通しを下支えしている。大規模な計画が受注済みの生産システムにつながれば、設備サプライヤーに恩恵が及ぶ。ただし、プロジェクトの進行時期は、車両プラットフォームの確定や建設の進捗に左右される。カナダの市場規模は2025年に7億5,470万米ドルとなり、既存の組立拠点とサプライヤー集積を背景に、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は5.2%と予測される。

欧州の自動車製造設備市場分析

欧州の市場規模は2025年に91.8億米ドルとなり、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は5.5%と予測される。欧州には高級車メーカー、量産メーカー、専門性の高いTier-1サプライヤーが幅広く集積しており、技術集約型の生産設備への需要を支えている。一方、慎重な設備投資の判断やBEV需要の地域差により、域内でも特に多額の設備投資を要する工場の一部では、更新サイクルが長期化している。フランスの市場規模は2025年に14.6億米ドルとなり、既存の組立拠点とサプライヤー投資に支えられている。

ドイツ

ドイツの市場規模は2025年に23.6億米ドルとなり、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は5.0%と予測される。ドイツでは、OEMと自動車サプライヤーの密なネットワークが設備需要の基盤となっており、塗装システム、プレス技術、CNC加工、ロボットを用いた車体製造に投資が分散している。短期的には、OEM各社がプラットフォームの採算性向上や次世代車両計画の明確化に取り組んでいることから、受注の動きは抑制されている。

英国

英国市場は2035年までに38億8,000万米ドルに達し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)7.8%で成長すると予測されています。英国市場の拡大は、電気自動車(EV)向けの組立、バッテリー生産能力、サプライヤーの近代化への投資を反映しています。英国のプロジェクトパイプラインは、電動化プラットフォームに関する意思決定の影響を比較的受けやすい構成です。そのため、大規模な生産ラインの転換や新設の最終組立プログラムに対応できる設備サプライヤーにとって、需要動向は特に重要です。

アジア太平洋地域の自動車製造設備市場分析

アジア太平洋地域の市場規模は2025年に141億6,000万米ドルに達し、2026〜2035年にCAGR 4.4%で成長します。同地域の自動車製造設備市場は、中国の大量生産と国産化が進む設備エコシステム、インドの近代化サイクル、日本と韓国の精密志向の生産基盤にまたがっています。国やOEMの構造によって調達方針には大きな違いがあるものの、市場規模の大きさが主要な設備タイプ全般の需要を支えています。

中国

中国市場は2035年までに92億5,000万米ドルに達し、2026〜2035年にCAGR 4.7%で成長すると予測されています。同国の製造業投資では、生産規模への対応に加え、CNC、ロボット、溶接、バッテリーシステムにおける国内製設備への志向が強まっています。この環境でOEMの認定を維持するには、グローバルサプライヤーにとって、現地生産、アプリケーションエンジニアリング、提携体制の重要性が高まっています。

インド

インド市場は2035年までに39億米ドルに達し、2026〜2035年にCAGR 5.3%で成長すると予測されています。自動車生産の増加、新たな製造能力の整備、サプライチェーンの段階的な自動化が、インドの需要を支えています。現地OEMとサプライヤーが工程能力を高めるなか、CNC加工、プレス加工、溶接に加え、新たなバッテリー組立需要が幅広い設備機会を生み出しています。日本の市場規模は2025年に14億8,000万米ドルとなり、成熟した製造基盤を反映して、2026〜2035年にCAGR 2.2%で成長します。一方、韓国は2025年にアジア太平洋地域の需要の6.8%を占めました。

中南米の自動車製造設備市場分析

中南米の市場規模は2025年に14億6,000万米ドルに達し、2026〜2035年にCAGR 3.9%で成長します。地域需要はブラジルとメキシコに集中しており、確立されたOEMの事業基盤とサプライヤーネットワークが、設備の更新投資、選択的な生産ライン転換、製造の現地化を支えています。投資の中心は、大規模な新設工場の建設よりも、実用的な自動化や生産性の向上にあります。

ブラジル

ブラジル市場は2035年までに9億7,630万米ドルに達し、2026〜2035年にCAGR 3.4%で成長すると予測されています。確立された自動車生産基盤を背景に、設備の安定した更新が見込まれるほか、電動化に対応した組立・試験インフラへの需要も生まれつつあります。メキシコの市場規模は2025年に3億9,070万米ドルに達し、ニアショアリングと北米サプライチェーンへの統合を背景に、2026〜2035年にCAGR 5.0%で成長します。

中東・アフリカ(MEA)の自動車製造設備市場分析

MEAの市場規模は2025年に11億3,000万米ドルに達し、2026〜2035年にCAGR 3.4%で成長します。地域市場は、産業多角化プログラム、組立の現地化に向けた取り組み、既存製造拠点における定期的な設備更新によって牽引されています。需要は成熟した自動車市場よりも個別プロジェクト主導の傾向が強く、政府主導の産業政策が工場立地や設備調達に影響を及ぼしています。

サウジアラビア

サウジアラビア市場は2035年までに5億3,170万米ドルに達し、2026〜2035年にCAGR 4.2%で成長すると予測されています。同国の市場機会は、国内での自動車組立や部品生産、初期段階にあるEVエコシステムの確立に向けた取り組みと結びついています。UAEの市場規模は2025年に3億1,670万米ドルに達し、産業開発プログラムに支えられた組立および先端製造への投資を反映して、MEAの需要の28.1%を占めました。

GMIアナリストの見解

地域別の市場動向を左右するのは、既存の自動車産業の集積規模よりも、工場立地の決定時期とその実行力になると予想されます。特に、北米の設備導入サイクルと、変化するアジア太平洋地域のサプライヤー現地化モデルは、設備サプライヤーが生産能力、サービス網、認定に向けたパートナーシップをどこで構築するかに大きく影響するでしょう。

自動車製造設備市場のシェアと競争環境

自動車製造設備市場のシェア構造は分散しており、上位5社であるDürr Group、KUKA Group (Midea)、ABB Ltd.、Fanuc Corporation、Siemens AG (Digital Industries)が、2025年に合計38%の市場シェアを占めました。この状況は、設備カテゴリーの幅広さ、用途ごとの高度な専門化、自動車製造の地域的な多様性を反映しています。多くのサプライヤーは、工場設備のバリューチェーン全体で競争することなく、確固たる地位を維持しています。

Dürr Groupは、2025年に10.5%のシェアを占めました。同社の地位は、大規模な自動車工場の契約で一貫したプロジェクト遂行が重要となる塗装、表面処理、最終組立の能力に支えられています。自動車部門の組織体制により、複数のシステムにまたがる供給関係を調整する能力も強化されています。

KUKA Group (Midea)は、2025年に8.0%のシェアを占めました。同社の製品群は、溶接、組立、塗装、マテリアルハンドリングの各用途にわたり、従来型の工場自動化と、複数車種に柔軟に対応する生産の双方を対象としています。中国における製造体制は、国内調達志向がロボット調達を変化させるなかで、特に重要です。

ABB Ltd.は、2025年に7.0%のシェアを占めました。車体溶接、塗装、精密組立におけるABBの事業基盤は、再現性、サイクルタイム、統合性、グローバルなサービス支援に関するOEMの要件に対応できる能力に支えられています。同社のロボット事業は、新設工場の自動化プロジェクトと、稼働中の工場における対象を絞った設備更新の双方で、引き続き重要な役割を担っています。

FANUCは高精度CNCおよびロボットの用途で強固な地位を築いており、Siemensは自動化、駆動装置、制御システム、統合型デジタル工場アーキテクチャを通じて自動車メーカーを支援しています。競争環境には、Comau、DMG Mori、Rockwell Automation、Bosch Rexroth、TRUMPF、Yaskawa Electric、Mitsubishi Electric、Omron、ATSのほか、EMAG、FFT Produktionssysteme、GROB-WERKE、Komax、Schuler、Wuxi Lead Intelligent Equipmentなどの地域専門企業も含まれます。競争を左右するのは、OEMの認定サイクル、地域ごとの現地調達志向、製品の統合能力、技術的に異なる設備カテゴリーへ事業を拡大する難しさです。

最近の業界動向

SoftBank Group、ABBのロボット事業部門を買収 — 2025年10月

SoftBank Group Corp.は2025年10月8日、ABB Ltd.のロボット事業部門を53億7,500万米ドルで買収する最終契約を締結しました[4]。この所有者の変更は、同業界を代表する世界的なロボット事業の一つに影響を及ぼし、AIを活用した動作計画、適応型プログラミング、自動車用途の開発に関する投資の優先順位を左右する可能性があります。

Dürr、Volvo Cars初の全電気自動車工場に最終組立技術を導入 — 2026年9月

Dürrは2026年9月、Volvo Cars初の全電気自動車工場に、NEXT.assemblyプラットフォームを基盤とする高度に自動化された最終組立ソリューションを導入すると発表しました[5]。このプロジェクトは、専用のEV生産向けに搬送、充填、試験、組立の各機能を組み合わせた、統合型のターンキーシステムに対するOEMの関心を示しています。

自動車製造設備市場調査レポート
自動車製造設備市場調査レポート

本レポートの特定のセクションをお求めですか?

調査ニーズに応じて、地域別分析、国別分析、企業概要、その他のセグメント別情報を個別にご購入いただけます。

著者:  Preeti Wadhwani , Manish Verma

よくある質問 (FAQs):

自動車製造設備市場の市場規模は、2025年に336億米ドルと推定され、2026年には352億米ドルに達すると予測されています。
市場規模は、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)5.1%で成長し、2035年までに552億米ドルに達すると予測される。
2025年現在、アジア太平洋地域が自動車製造設備市場で最大のシェアを占めている。
予測期間中、北米は最も急速な成長を遂げる地域になると予測されています。
自動車製造設備市場の主要企業には、ABB、Dürr、Fanuc、KUKA、Siemens などが含まれます。

調査手法、データソース、検証プロセス

本レポートは、業界関係者への直接的なヒアリング、独自のモデル構築、厳格な相互検証を柱とする体系的な調査プロセスに基づいています。文献・公開情報の調査だけに依拠したものではありません。

当社の6段階の調査プロセス

  1. 1. 調査設計とアナリストによる監督

    GMIの調査手法は、専門家の知見、厳格な検証、徹底した透明性を基盤としています。当社のレポートに掲載される洞察、トレンド分析、予測はすべて、対象市場の特性を熟知した経験豊富なアナリストが作成しています。

    当社は、業界関係者や専門家との直接対話を通じた広範な一次調査と、信頼性を確認した世界各地の情報源に基づく包括的な二次調査を組み合わせています。定量的な影響分析を用いて信頼できる予測を提供するとともに、元のデータソースから最終的な分析結果までの追跡可能性を確保しています。

  2. 2. 一次調査

    一次調査は当社の調査手法の中核であり、分析上の知見全体の約80%を占めます。分析の正確性と深さを確保するため、業界関係者に直接ヒアリングを行います。体系的なインタビュープログラムは地域市場と世界市場を対象とし、経営幹部、取締役、各分野の専門家から情報を収集します。こうした対話から戦略面、事業運営面、技術面の見解を得ることで、多角的な分析と信頼性の高い市場予測につなげています。

  3. 3. データマイニングと市場分析

    データ収集・分析は当社の調査プロセスの重要な一部であり、調査手法全体の約20%を占めます。主要企業の売上高シェア分析を通じて、市場構造の分析、業界トレンドの特定、マクロ経済要因の評価を行います。有料・無料の情報源から関連データを収集し、信頼性の高いデータベースを構築します。その情報を一次調査と市場規模推計に活用し、販売代理店、メーカー、業界団体などの主要関係者による検証を受けます。

  4. 4. 市場規模の推計

    当社はボトムアップ方式で市場規模を推計します。一次インタビューで直接収集した企業の売上高データに加え、メーカーの生産量、設置件数または導入件数に関する統計を出発点とします。これらの情報を地域市場ごとに積み上げ、実際の業界活動に裏付けられた世界市場の推計値を算出します。

  5. 5. 予測モデルと主要な前提条件

    すべての予測には、以下の事項を明示しています。

    • ✓ 主な成長要因と、それぞれについて想定する影響

    • ✓ 成長抑制要因と、その影響を緩和するシナリオ

    • ✓ 規制に関する前提条件と政策変更リスク

    • ✓ 技術普及曲線のパラメーター

    • ✓ マクロ経済に関する前提条件(GDP成長率、インフレ率、為替)

    • ✓ 競争環境と市場への参入・撤退の見通し

  6. 6. 検証と品質保証

    最終段階では、各分野の専門家が選別済みデータを目視で確認し、自動化されたシステムでは見落とし得る微妙な差異や文脈上の誤りを特定します。この専門家によるレビューが品質保証の重要な層となり、データが調査目的と各分野の基準に合致していることを確認します。

    当社は3層の検証プロセスを通じて、データの信頼性を最大限に高めています。

    • ✓ 統計的検証

    • ✓ 専門家による検証

    • ✓ 市場実態との照合

信頼性と信用力

10+
事業年数
設立以来、継続してサービスを提供
A+
BBB認定
専門的な業務基準と顧客満足度
ISO
品質認証取得
ISO 9001:2015認証取得企業
150+
調査アナリスト
20以上の産業分野を担当
95%
顧客維持率
5年間の顧客関係の価値

検証済みのデータソース

  • 業界専門誌

    業界誌、専門誌、専門メディア

  • 業界データベース

    独自および第三者の市場データベース

  • 規制当局への提出書類

    政府の調達記録および政策文書

  • 学術研究

    大学の研究成果および専門研究機関のレポート

  • 企業レポート

    年次報告書、投資家向け説明資料、公的提出書類

  • 専門家へのインタビュー

    経営幹部、調達責任者、技術専門家

  • GMIの調査アーカイブ

    20以上の産業分野にわたる13,000件以上の公表済み調査

  • 貿易統計データ

    輸出入量、HSコード、通関記録

調査・評価対象の項目

本レポートのすべてのデータは、一次インタビュー、実際のデータを積み上げるボトムアップ方式のモデル、厳格な相互照合によって検証されています。 当社の調査プロセスについて詳しくはこちら →

著者:  Preeti Wadhwani, Manish Verma
ユーザー体験を向上させるためにクッキーを使っています (プライバシーポリシー)