下载免费 PDF

汽车制造设备市场 尺寸和份额 2026-2035

报告 ID: GMI16477
   |
发布日期: September 2026
 | 
报告格式: PDF/Excel/仪表板/平台
了解我们的授权许可选项:

汽车制造设备市场规模

汽车制造设备市场规模在2025年达到336.3亿美元,2026年增至351.6亿美元,预计到2035年将达到552.2亿美元,2026~2035年年均复合增长率(CAGR)为5.1%。

汽车制造设备市场关键要点

2025年市场规模
336.3亿美元
2026年市场规模
351.6亿美元
2035年预计市场规模
552.2亿美元
年均复合增长率(CAGR,2026~2035年)
5.1%
区域主导地位
最大市场
亚太地区
增长最快的地区
北美
主要企业
  • 市场领先企业:Dürr Group 位居领先地位,2025年市场份额超过 10.5%。

  • 领先企业:该市场前五大企业包括 Dürr Group、KUKA Group、ABB Ltd.、Fanuc Corporation、Siemens AG,2025年合计占据 37.5% 的市场份额。

汽车制造设备市场涵盖专用机械和系统,用于在原始设备制造商(OEM)工厂、多级供应商以及电动汽车(EV)和电池超级工厂中制造、组装、测试和精整乘用车及商用车。该市场的发展受到多项并行投资的影响,包括提升内燃机(ICE)生产效率、建设适用于多种动力系统的柔性生产线,以及打造专用电池生产基础设施。这些投资正在改变资本采购的构成和规格要求。

GMI分析师观点

根据我们主要研究网络中行业领军企业和OEM采购高管提供的信息,2025年全球汽车制造设备系统出货量约为150,756套。结合收入走势来看,随着自动化程度提高、集成传感技术扩展,以及嵌入软件的设备能力增强,项目合同范围不断扩大,系统平均价值也随之上升。

本报告按设备类型、运行方式、制造阶段、动力系统类型、最终用途和车辆类型对汽车制造设备市场进行分析。报告评估了北美、欧洲、亚太地区、拉丁美洲以及中东和非洲(MEA)的需求,并涵盖各区域主要汽车制造国。市场前景取决于双重投资周期:制造商既要维持内燃机产能的生产效率,又要改造生产线以适配电动化平台,从而提升对可重新编程自动化、精密加工和集成式工厂系统的重视程度。

汽车制造设备市场趋势、增长驱动因素与GMI预测展望

当前市场正经历不均衡的资本支出周期,而非全面一致的电动化扩张。电池制造项目和柔性组装投资支撑着专用系统需求;与此同时,在平台销量、利润率和动力系统组合更加明朗之前,成熟OEM对大规模扩充工厂产能仍持审慎态度。

主要驱动因素

驱动因素证据信号对市场需求的影响GMI预测条件
超级工厂规模的电池生产投资据国际能源署(IEA)确认,2023年全球电动汽车电池制造产能约为2.2 TWh,主要集中在电芯化成、电极涂布、模组组装和化成循环设备方面,远超同期部署需求 [1]随着产能迅速扩张,电池设备纳入多年期合同采购计划;涂布和叠片组装领域的持续积压订单,使超级工厂设备收入能够抵御近期零售电动汽车需求走弱的影响在预测期内,超级工厂设备收入增速将持续高于市场平均水平,但这一走势取决于电芯化学体系标准化进程和固态电池转型速度
已承诺的电动汽车及电池供应链资本投资根据国际能源署(IEA)的数据,2022年至2023年,全球电动汽车(EV)和电池制造领域公布的投资总额接近 5,000 亿美元。这些投资将已公布的电动汽车平台转化为具体的设备采购需求,涵盖焊接机器人、冲压生产线和装配单元 [1]已承诺的资本将启动原始设备制造商(OEM)的采购计划,并明确设备规格,从而形成不受近期电动汽车零售需求周期影响的订单流;18~36个月的采购交付周期有助于维持供应商收入流OEM和电芯制造商的多年期投资计划为2026~2035年5.1%的年均复合增长率(CAGR)提供支撑。随着新建厂和改造厂陆续达到安装里程碑,采购执行将集中在2026~2030年
协作机器人与智能工厂集成ISO 10218-1及其待发布的修订版规定了协作机器人安全参数,为多车型OEM装配环境中共享工作空间的机器人单元制定部署认证标准。对于可同时生产内燃机汽车(ICE)、混合动力汽车(HEV)和纯电动汽车(BEV)车型的生产线,这类标准正日益成为设备规格要求 [2]OEM重新制定设备规格,转向采用经认证的协作机器人架构,由此扩大了设备更换需求的基础,使其不再局限于车型周期带来的生产线改造,并在既定投资计划之间为数控(CNC)和机器人细分市场带来新增需求适用于多种架构的灵活机器人单元将成为OEM供应商审批流程中的资质要求;持续的技术升级频率将在整个预测期内支撑高于设备替换需求的市场需求

*证据依据引用的外部数据;需求影响和预测条件为 GMI 分析结果。*

电池电芯生产与传统汽车生产线投资有显著差异,因为涂布、化成、电解液处理和模组装配需要专用设备,并对工艺控制提出严格要求。随着制造商从公布产能转向设备安装,具备经验证工艺能力的供应商可受益于更长的采购周期,这一周期长于普通车型年款更新所带来的采购周期。

向共享车辆架构转变,也改变了传统工厂内部的设备更换逻辑。为稳定产品配置设计的生产线,在需要兼容不同动力系统、电池集成工序以及由软件驱动的质量检查时,可能成为产能瓶颈。因此,在工厂达到传统产能上限之前,企业就会投资可编程机器人单元、数控平台和自适应装配系统。

主要制约因素

制约因素证据信号对市场需求的影响GMI 预测条件
电动汽车转型不确定性下OEM资本支出合理化大众汽车集团确认,其2025~2029年五年投资计划总额为1,700亿美元。面对利润率压力以及欧洲纯电动汽车(BEV)普及速度放缓,该集团正在重组资本配置,相较上一轮规划周期有意缩减投资 [3]OEM采购预算缩减,限制了德国和中欧供应链近期在冲压、白车身和涂装车间设备方面的支出,延长了设备更换周期,并推迟新建工厂的审批到2028年,欧洲成熟汽车产区的设备需求增速将低于全球平均水平;市场复苏进程取决于OEM盈利能力恢复以及未来平台产量得到确认
近期汽车机器人需求走弱2024年,全球汽车行业机器人安装量为126,088台,同比下降。由于电动汽车转型前景存在不确定性,全球主要 OEM 和 Tier-1 工厂推迟了新生产线的资本承诺 [2]机器人订单减少,压低了近期精密焊接、冲压上下料和多轴装配领域的设备收入。这些应用领域的自动化密度最高,在内燃机(ICE)向纯电动汽车(BEV)生产爬坡的过渡期尤为明显随着2027年及以后电动汽车车型销量逐步稳定,汽车机器人安装量回升将支撑GMI预测的5.1%年均复合增长率(CAGR);短期走弱不会改变自动化需求的结构性发展趋势
多种架构改造的复杂性OEM在共享平台上同时生产内燃机汽车(ICE)、纯电动汽车(BEV)、混合动力汽车(HEV)和插电式混合动力汽车(PHEV)车型,需要采用模块化设备架构,并针对每种动力总成规格分别完成认证,因此,与单一架构生产线相比,集成范围更广、审批周期更长多车型工装认证会延长项目实施周期、推迟设备收入确认,并增加单条生产线的投资,而产能并不会按比例提升随着改造项目完成 OEM 审批和调试节点,设备收入确认将转向预测期中段;尽管短期内设备出货量有所放缓,但每条生产线改造的合同总额会上升

*证据依据采用引用的外部数据;需求影响及预测条件为 GMI 分析。*

大型 OEM 的资本纪律会直接影响设备订单的时间安排,因为白车身、冲压、喷涂和总装项目通常需要获得董事会层面的批准,之后才会开始选择供应商。平台产量前景不明朗时,制造商可能推迟大规模生产线更换,并延长现有产能的使用时间,在欧洲成熟生产网络中尤为如此。

机器人需求还受到平台决策顺序的影响。即使长期来看,劳动力、质量和灵活性方面的经济效益依然可观,承诺推迟仍可能使焊接单元、冲压上下料和装配自动化项目的授标延后。多种动力类型并行生产会加剧这一问题:设备供应商必须完成更多验证工作,而客户在设备形成有效产能前,也需要更长的集成和调试周期。

GMI 分析师观点

我们认为,影响预测的核心变量是动力类型组合的调整时机,而非车辆需求的简单变化。能够同时支持传统生产线升级和电动化平台改造的供应商,更有能力应对订单周期的不均衡;而专业化供应商则更容易受到审批延迟或项目排期集中的影响。

汽车制造设备市场细分分析

按设备类型

2025年,CNC机床的市场规模为101.6亿美元,预计到2035年将达到188.9亿美元。汽车制造设备市场依赖CNC系统加工发动机部件、结构铸件、电机壳体、电池外壳和电力电子热管理部件。当汽车制造商需要依靠同一加工平台,在成熟动力总成项目和新型电动化部件生产中均保持严格公差时,CNC机床的重要性便会进一步提升。

工业机器人市场预计到 2035 年将达到 108.2 亿美元,2026~2035 年的年均复合增长率(CAGR)为 6.3%。机器人的需求正从固定节拍的焊接和搬运,扩展至视觉引导装配、自适应检测,以及混流生产中的协作任务。在劳动力供给、车型多样性和人体工学限制使刚性自动化效果欠佳的场景中,这种灵活性有助于提升投资的商业价值。

焊接设备市场 2025 年规模为 46.6 亿美元,预计到 2035 年将达到 73.7 亿美元。铝材用量较大的汽车结构和电池模组部件,需要比传统钢制车身结构更多样的连接方法。能够将电弧焊、点焊、激光焊和搅拌摩擦焊集成到经过验证的生产单元中的供应商,有望在新平台推出的同时,把握生产线改造项目带来的机遇。

冲压与压力机设备市场预计到 2035 年将达到 64.6 亿美元,2026~2035 年的 CAGR 为 4.3%。高强度钢、热冲压安全部件、铝制面板和结构件的持续需求,为市场提供支撑。这一转型并非简单淘汰传统压力机产能,而是推动采购转向能够加工新型材料并满足更严格尺寸要求的设备。

注塑机市场 2025 年规模为 25.9 亿美元,2026~2035 年的 CAGR 为 3.7%。轻量化和电气化扩大了模塑部件在电池壳体、热管理组件、内饰系统和结构加强件中的应用。汽车制造商买家越来越重视注塑设备的重复精度、材料兼容性以及与下游检测环节的集成能力,而不再只关注产能。输送与物料搬运系统市场预计到 2035 年将达到 27.9 亿美元,2026~2035 年的 CAGR 为 2.4%。

成熟工厂的设备存量普及率较高,因此对整体更换实体设备的需求有限。市场需求更多集中于有针对性的升级,例如提升输送路径的灵活性、支持电池包转运,或将传统输送基础设施与更多由软件调度的厂内物流系统连接起来。

涂装与表面处理系统市场 2025 年规模为 21.0 亿美元,2026~2035 年的 CAGR 为 3.5%。改造需求日益与水性涂料、低挥发性有机化合物(VOC)工艺、能源管理和多变的产品组合相关。这类项目具有重要的商业价值,因为涂装车间现代化改造涵盖喷涂机器人、喷漆室工程、分离系统和工艺控制升级。

装配与质量控制设备市场预计到 2035 年将达到 22.5 亿美元,2026~2035 年的 CAGR 为 2.6%。该细分市场正转向在线计量、机器视觉、可追溯性和自动化测试,以便在生产流程的早期发现问题。买家优先选择能够减少返工,并满足日益复杂的电气、软件和机械验证要求的设备。

汽车制造设备市场规模,按设备类型划分,2025 年和 2035 年(十亿美元)
汽车制造设备市场规模,按设备类型划分,2025 年和 2035 年(十亿美元)

按运行模式划分

全自动系统市场 2025 年规模为 164.4 亿美元,2026~2035 年的 CAGR 为 5.8%。在大批量生产、劳动力受限且对一致性要求较高的场景中,集成式机器人和控制系统架构的优势使全自动设备愈发重要。重复性较高的焊接、涂装、机加工和高速装配作业最适合采用这类设备;自动化还能提升生产数据的可见性。

预计到2035年,半自动设备市场规模将达到211.5亿美元,2026~2035年年均复合增长率(CAGR)为5.4%。在产量较低的项目和供应商工厂中,半自动系统仍发挥着重要作用。这些场景的生产复杂度较高,但全自动生产线无法满足可接受的投资回报要求。半自动设备具有较强的灵活性,适用于产品多样化、需要操作人员辅助的任务以及分阶段推进的现代化改造项目。

预计到2035年,手动设备将占据9.8%的市场份额。

手动配置在专业化、小批量和服务密集型作业中仍有应用价值,但随着模块化自动化对中小型供应商日益普及,其相对作用将逐渐减弱。实际转型通常循序渐进:在全面改造生产线之前,先为手工作业站增设检测、搬运或过程控制自动化设备。

按制造阶段划分

冲压与白车身设备市场规模在2025年达到74.7亿美元,2026~2035年年均复合增长率为6.9%。多材料车身、高强度钢以及大量采用铝材的电动汽车(EV)车身结构,正在重塑制造阶段的投资逻辑。设备供应商越来越需要提供集成解决方案,在同一生产项目中满足成形、连接、尺寸稳定性和生产节拍方面的要求。

预计到2035年,最终装配设备市场规模将达到117.6亿美元,2026~2035年年均复合增长率为5.6%。随着电池安装、高压连接、热管理系统和软件支持的校准逐步取代或补充内燃机(ICE)时代的工艺,最终装配改造正变得更加复杂。这一趋势有利于能够在交钥匙生产线方案中统筹输送、加注、紧固、测试和数字控制的供应商。

物料搬运与厂内物流设备市场规模在2025年达到51.9亿美元,2026~2035年年均复合增长率为3.8%。自主移动系统和智能路径规划正在补充传统输送设备,而非全面取而代之。投资通常集中于生产瓶颈、电池物流,以及固定布局限制车型组合或物料流调整的环节。

动力总成与电驱装配设备市场规模预计到2035年将达到86.7亿美元,2026~2035年年均复合增长率为4.5%。汽车制造商必须在维持内燃机高效生产的同时,建立电机、减速器、逆变器和电池相关的装配能力。这种并行需求支撑了设备需求,同时也提高了模块化系统的重要性,使设备能够随着动力系统产品组合的变化而重新配置。

涂装与表面处理设备市场规模在2025年达到46.5亿美元,2026~2035年年均复合增长率为4.7%。涂装车间投资受到产品多样性、能源消耗、排放要求,以及在新型材料组合下保持涂装质量等因素的影响。当制造商改造现有工厂而非新建整厂时,紧凑型布局和工艺优化日益受到重视。

质量控制与测试设备市场规模预计到2035年将达到55.5亿美元,2026~2035年年均复合增长率为3.7%。高压安全要求、尺寸精度要求以及软件定义汽车功能,增加了每辆车所需的测试工作量。将检测集成到生产流程中的设备供应商,有助于工厂减少生产线末端的中断,并提升不同车型架构的可追溯性。

汽车制造设备市场份额,按制造阶段划分,2025年
汽车制造设备市场份额,按制造阶段划分,2025年

按动力类型划分

内燃机相关设备市场规模在2025年达到204.7亿美元,2026~2035年年均复合增长率(CAGR)为4.5%。内燃机生产仍是设备需求的重要基础,因为制造商继续投资于提升效率、满足排放要求、推进混合动力化以及精密零部件加工。相关市场的动态体现为持续升级,而非内燃机制造业普遍退缩。

纯电动汽车(BEV)专用设备市场预计到2035年将达到132亿美元,2026~2035年年均复合增长率为6.6%。纯电动汽车领域的投资涵盖电池电芯与模组生产、电驱动系统组装、电池包安装以及专用测试。该类别受益于专用设备需求,但项目时间安排仍容易受到工厂投产计划和技术选择的影响。

混合动力汽车(HEV)设备市场规模在2025年达到34.1亿美元,2026~2035年年均复合增长率为5.6%。对于充电基础设施、消费者经济性或监管设计尚不足以支撑快速全面电动化转型的市场,混合动力平台发挥着重要的过渡作用。这支撑了对生产系统的需求,此类系统需要兼顾内燃机生产流程和电气化部件生产流程。

插电式混合动力汽车(PHEV)设备市场预计到2035年将达到40.1亿美元,2026~2035年年均复合增长率为5.4%。共享平台战略使 OEM 能够在多个车型版本之间分摊设备改造成本,从而推动插电式混合动力汽车制造发展。设备需求主要集中在适应性强的装配夹具、校准系统和零部件搬运解决方案,以满足日益复杂的配置需求。

按最终用途划分

OEM 整车装配厂市场预计到2035年将达到286.6亿美元,2026~2035年年均复合增长率为5.8%。OEM 对资本设备的需求最为广泛,因为其必须协调车身制造、涂装、最终装配、动力系统集成和生产线末端验证。其采购决策日益倾向于能够降低主要工厂系统之间接口风险的供应商。

一级供应商设备市场规模在2025年达到91亿美元,2026~2035年年均复合增长率为5.2%。一级供应商的投资反映出系统供应商承担的制造范围不断扩大,尤其涉及焊接总成、冲压结构件、电子系统集成和自动化子装配。客户认证要求和交付纪律使生产一致性与产线正常运行时间成为设备选型的关键因素。

二级和三级供应商设备市场预计到2035年将达到75.7亿美元,2026~2035年年均复合增长率为4.4%。随着 OEM 的质量要求进一步延伸至零部件供应链,小型供应商正有选择地采用自动化。对于交付计划和公差要求几乎不允许人工返工的环节,精密加工、成型、检测和可追溯性方面的投资尤为重要。

电动汽车与电池超级工厂设备市场规模在2025年达到31.4亿美元,2026~2035年年均复合增长率为2.3%。相对平缓的增长态势反映的是采购周期前置,而非电池制造的战略地位有所下降。随着工厂从建设阶段转入产能爬坡阶段,支出重点将从初期的大规模设备采购转向工艺优化、良率提升和针对特定技术的升级。

按车辆类型划分

乘用车制造设备市场规模在2025年达到279.2亿美元,2026~2035年年均复合增长率为5.4%。乘用车项目带动了大量设备投资,因为其高产量与平台快速迭代、自动化程度不断提高相互叠加。OEM 正在兼顾高产量生产的灵活性投资,同时确保内燃机、混合动力和纯电动车型衍生版本的质量与生产节拍稳定。

商用车制造设备市场预计到2035年将达到80.4亿美元,2026~2035年年均复合增长率为3.5%。

商用车工厂的设备更换周期通常较长,车型产量也低于乘用车工厂。因此,设备需求更多集中于针对性升级、重型制造,以及符合车队运行周期和续航要求的动力系统转型投资。

GMI分析师观点

我们认为,细分市场的构成有利于兼具精度和可重新编程能力的供应商。最具潜力的机会出现在制造商需要改造现有资产、同时又不影响产能的领域;而主要依赖既有实体基础设施的设备类别,其更换需求则更具选择性。

汽车制造设备市场区域分析

Auto Manufacturing Equipment Market Share, by Region, 2025 & 2035
Auto Manufacturing Equipment Market Share, by Region, 2025 & 2035

北美汽车制造设备市场分析

2025年,北美市场规模为77亿美元,2026~2035年的年均复合增长率(CAGR)为6.4%。

北美汽车制造设备市场受益于制造业回流、新电动汽车和电池生产项目,以及与本土化要求相关的供应商投资。随着工厂建设和改造项目逐步进入设备安装阶段,该地区的采购需求主要集中在冲压、焊接、动力总成和总装系统。

美国

预计到2035年,美国市场规模将达到130.5亿美元,2026~2035年的年均复合增长率为6.6%。通用汽车于2025年6月宣布投资40亿美元建设美国制造工厂,这表明大型资本项目的投资规模可为汽油动力汽车和电动汽车生产带来设备需求 [6]。美国多个制造业集群汇集了原始设备制造商(OEM)、电池企业和一级供应商的投资,进一步增强了该国的市场前景。大型项目转化为已签约的生产系统订单时,设备供应商将从中受益;不过,项目推进顺序仍取决于汽车平台的确认情况和建设里程碑。2025年,加拿大市场规模为7.547亿美元,2026~2035年的年均复合增长率为5.2%,这得益于其成熟的整车组装产业和供应商集群。

欧洲汽车制造设备市场分析

2025年,欧洲市场规模为91.8亿美元,2026~2035年的年均复合增长率为5.5%。欧洲拥有深厚的高端原始设备制造商、大批量汽车制造商和专业一级供应商基础,持续支撑着对工程技术要求较高的生产设备的需求。然而,资本配置趋于审慎,加上纯电动汽车(BEV)需求不均衡,导致该地区部分资本密集型工厂的设备更换周期延长。2025年,法国市场规模为14.6亿美元,这得益于成熟的整车组装产业和供应商投资。

德国

2025年,德国市场规模为23.6亿美元,2026~2035年的年均复合增长率为5.0%。德国的设备需求以密集的原始设备制造商和汽车供应商网络为基础,相关支出分布于涂装系统、冲压技术、数控加工和机器人车身制造等领域。近期,由于原始设备制造商致力于提升平台经济效益并明确下一代汽车项目规划,订单活动有所放缓。

英国

预计到 2035 年,英国汽车制造设备市场规模将达到 38.8 亿美元,2026~2035 年的年均复合增长率(CAGR)为 7.8%。英国市场的扩张反映了电动汽车(EV)相关装配、电池产能和供应商现代化方面的投资。英国的项目储备较容易受到电动化平台决策的影响,因此,对于能够支持大规模生产线改造和新建总装项目的设备供应商而言,该市场的需求尤为值得关注。

亚太地区汽车制造设备市场分析

2025 年,亚太地区汽车制造设备市场规模为 141.6 亿美元,2026~2035 年的年均复合增长率为 4.4%。亚太地区汽车制造设备市场涵盖中国大规模生产且日益本地化的设备生态体系、印度的现代化改造周期,以及日本和韩国以精密制造为导向的生产基地。亚太地区的市场规模支撑着各类主要设备的需求,但不同国家和原始设备制造商(OEM)的采购偏好差异显著。

中国

预计到 2035 年,中国汽车制造设备市场规模将达到 92.5 亿美元,年均复合增长率为 4.7%。中国制造业投资既满足规模化生产需求,也更加倾向于采用国产设备,涉及数控(CNC)、机器人、焊接和电池系统等领域。在这一环境下,全球供应商越来越需要通过本地制造、应用工程和合作伙伴关系,维持原始设备制造商的供应商资格。

印度

预计到 2035 年,印度汽车制造设备市场规模将达到 39 亿美元,年均复合增长率为 5.3%。汽车产量增长、新增产能以及供应链逐步自动化,为印度市场需求提供了支撑。随着本土原始设备制造商和供应商提升工艺能力,数控加工、冲压、焊接以及新兴的电池组装需求拓宽了设备市场机遇。2025 年,日本市场规模为 14.8 亿美元,2026~2035 年的年均复合增长率为 2.2%,反映出其制造业基础较为成熟;2025 年,韩国占亚太地区需求的 6.8%。

拉丁美洲汽车制造设备市场分析

2025 年,拉丁美洲汽车制造设备市场规模为 14.6 亿美元,2026~2035 年的年均复合增长率为 3.9%。该地区的需求主要集中在巴西和墨西哥。当地成熟的原始设备制造商运营体系和供应商网络支撑着设备更新投资、选择性生产线改造和制造本地化。与大规模新建项目相比,该地区的投资更倾向于务实的自动化和生产率提升。

巴西

预计到 2035 年,巴西汽车制造设备市场规模将达到 9.763 亿美元,年均复合增长率为 3.4%。巴西成熟的汽车生产基础支撑着稳定的设备更新需求,并带动了对兼容电动化的装配和测试基础设施的新兴需求。2025 年,墨西哥市场规模为 3.907 亿美元,2026~2035 年的年均复合增长率为 5.0%,受益于近岸外包趋势及其融入北美供应链。

中东和非洲汽车制造设备市场分析

2025 年,中东和非洲(MEA)汽车制造设备市场规模为 11.3 亿美元,2026~2035 年的年均复合增长率为 3.4%。该地区市场由产业多元化计划、本地化装配举措以及成熟制造基地的定期设备改造推动。与汽车产业成熟地区相比,该地区的需求更多由项目驱动,政府支持的产业政策也会影响工厂选址和设备采购。

沙特阿拉伯

预计到 2035 年,沙特阿拉伯汽车制造设备市场规模将达到 5.317 亿美元,年均复合增长率为 4.2%。沙特阿拉伯的市场机遇与其建立本土汽车装配、零部件生产和初步电动汽车(EV)生态体系的努力密切相关。2025 年,阿联酋市场规模为 3.167 亿美元,占中东和非洲需求的 28.1%,反映出其在装配和先进制造投资方面的作用,而这些投资得到了产业发展计划的支持。

GMI 分析师观点

我们预计,区域市场表现与其说取决于现有汽车产业规模,不如说取决于工厂选址决策的时机和执行情况。北美的设备安装周期以及亚太地区不断演变的供应商本地化模式,将对设备供应商在哪里建设产能、服务网络和资格认证合作关系产生尤为重要的影响。

汽车制造设备市场份额与竞争格局

汽车制造设备市场的份额格局较为分散。2025年,Dürr Group、KUKA Group (Midea)、ABB Ltd.、Fanuc Corporation 和 Siemens AG (Digital Industries)这5家公司合计占据38%的市场份额。这反映出设备类别广泛、应用专业化程度高,以及汽车制造业区域分布多元等特点。在这一市场中,许多供应商无需覆盖整个工厂设备价值链,也能维持稳固的竞争地位。

Dürr Group 在2025年占据10.5%的市场份额。其优势来自涂装、表面处理和总装能力;对于大型汽车工厂项目而言,一体化项目执行能力至关重要。该公司的汽车事业部架构增强了其协调多系统供应关系的能力。

KUKA Group (Midea) 在2025年占据8.0%的市场份额。其产品组合涵盖焊接、装配、涂装和物料搬运应用,使其既能参与传统工厂自动化,也能服务于灵活的多车型生产。随着国内含量偏好重塑机器人采购格局,该公司在中国的制造业务布局尤为重要。

ABB Ltd. 在2025年占据7.0%的市场份额。ABB 在车身焊接、涂装和精密装配领域的市场地位,得益于其满足原始设备制造商(OEM)对重复精度、生产节拍、系统集成和全球服务支持的要求的能力。其机器人业务仍与新建工厂自动化项目以及现有工厂的针对性升级密切相关。

FANUC 在高精度数控(CNC)和机器人应用领域具有强劲的竞争地位;Siemens 则通过自动化、驱动系统、控制系统和集成数字化工厂架构为汽车制造商提供支持。更广泛的竞争者还包括 Comau、DMG Mori、Rockwell Automation、Bosch Rexroth、TRUMPF、Yaskawa Electric、Mitsubishi Electric、Omron 和 ATS,以及 EMAG、FFT Produktionssysteme、GROB-WERKE、Komax、Schuler 和 Wuxi Lead Intelligent Equipment 等区域专业企业。竞争格局受到原始设备制造商(OEM)的资格认证周期、区域含量偏好、产品集成能力,以及跨越技术差异显著的设备类别所面临的难度等因素影响。

近期行业动态

SoftBank Group 收购 ABB 的机器人事业部——2025年10月

SoftBank Group Corp. 于2025年10月8日签署最终协议,拟以53.75亿美元收购 ABB Ltd. 的机器人事业部 [4]。这一所有权变更涉及该行业一家主要的全球机器人企业,可能影响围绕人工智能赋能的运动规划、自适应编程和汽车应用开发等领域的投资重点。

Dürr 为 Volvo Cars 首家纯电动汽车工厂配备总装技术——2026年9月

Dürr 于2026年9月宣布,将为 Volvo Cars 首家纯电动汽车工厂配备基于其 NEXT.assembly 平台的高度自动化总装解决方案 [5]。该项目表明,原始设备制造商(OEM)有意采用协调一致的交钥匙系统,将输送、加注、测试和装配功能整合起来,用于专门的电动汽车生产。

汽车制造设备市场研究报告
汽车制造设备市场研究报告

需要这份报告中的特定部分吗?

您可以根据研究需求,单独购买区域分析、国家层面分析、公司简介或其他细分领域的洞察
。

作者:  Preeti Wadhwani , Manish Verma

常见问题 (FAQs):

2025年,汽车制造设备市场规模估计为336.3亿美元,预计2026年将达到351.6亿美元。
市场规模预计到2035年将达到552.2亿美元,2026年至2035年的年均复合增长率(CAGR)为5.1%。
2025年,亚太地区目前占据汽车制造设备市场的最大份额。
预计北美将在预测期内成为增长最快的地区。
汽车制造设备市场的主要企业包括 Dürr Group、KUKA Group、ABB Ltd.、Fanuc Corporation 和 Siemens AG。

研究方法、数据来源与验证流程

本报告采用系统化的研究流程,以与行业参与者直接交流、自主建模和严格的交叉验证为核心,而非仅依赖案头研究。

我们的六步研究流程

  1. 1. 研究设计与分析师监督

    GMI 的研究方法以专业人员的经验、严格的验证和充分的透明度为基础。我们报告中的每项洞察、趋势分析和预测均由了解目标市场细微差别的资深分析师完成。

    我们通过与行业参与者和专家直接交流开展广泛的一手调研,并辅以基于经过核实的全球来源所进行的全面二手研究。我们运用量化影响分析提供可靠的预测,同时确保从原始数据来源到最终研究结论的全程可追溯性。

  2. 2. 一手调研

    一手调研是我们研究方法的支柱,贡献了整体洞察的近 80%。我们直接接触行业参与者,以确保分析的准确性和深度。我们结构化的访谈计划覆盖区域及全球市场,收集企业高管、董事和领域专家的意见。这些交流提供战略、运营和技术视角,使研究结论更加全面,市场预测更加可靠。

  3. 3. 数据挖掘与市场分析

    数据挖掘是研究流程的重要组成部分,在整体研究方法中约占 20%。我们通过分析主要企业的收入份额,研究市场结构、识别行业趋势并评估宏观经济因素。我们从付费和免费来源收集相关数据,建立可靠的数据库。这些信息随后用于支持一手调研和市场规模测算,并由分销商、制造商和行业协会等关键利益相关方进行验证。

  4. 4. 市场规模测算

    我们采用自下而上的方法测算市场规模。首先使用一手访谈直接获得的企业收入数据,同时结合制造商的产量以及安装量或部署量统计。随后按区域市场汇总这些数据,得出以实际行业活动为依据的全球市场估算值。

  5. 5. 预测模型与关键假设

    每项预测均明确记录以下内容:

    • ✓ 主要增长驱动因素及其假定影响

    • ✓ 增长制约因素及缓解情景

    • ✓ 监管假设与政策变化风险

    • ✓ 技术采用曲线参数

    • ✓ 宏观经济假设(GDP 增长、通货膨胀、汇率)

    • ✓ 竞争格局及市场进入和退出预期

  6. 6. 验证与质量保证

    在最后阶段,领域专家会人工审查筛选后的数据,识别自动化系统可能遗漏的细微差别和语境错误。专家审查是质量保证的关键环节,可确保数据符合研究目标和相关领域的专业标准。

    我们的三层验证流程致力于最大程度地保障数据可靠性:

    • ✓ 统计验证

    • ✓ 专家验证

    • ✓ 与市场实际情况核对

信任与公信力

10+
经营年限
自成立以来持续提供服务
A+
BBB 认证
专业标准与客户满意度
ISO
质量认证
获得 ISO 9001:2015 认证的企业
150+
研究分析师
覆盖 20 多个行业领域
95%
客户留存率
五年客户关系价值

经过核实的数据来源

  • 行业出版物

    行业期刊、专业出版物和专业媒体

  • 行业数据库

    自有及第三方市场数据库

  • 监管申报文件

    政府采购记录及政策文件

  • 学术研究

    大学研究成果及专业机构报告

  • 企业报告

    年度报告、投资者演示材料及申报文件

  • 专家访谈

    企业高管、采购负责人和技术专家

  • GMI 研究档案

    覆盖 20 多个行业领域的 13,000 多份已发布的研究报告

  • 贸易数据

    进出口量、HS 编码及海关记录

研究与评估的参数

本报告中的每个数据点均经过一手访谈、基于实际数据的自下而上建模以及严格的交叉核查验证。 了解我们的研究流程 →

作者:  Preeti Wadhwani, Manish Verma
吾等用饼干以增尔体验 (隐私政策)