무료 PDF 다운로드

자동차 제조 장비 시장 규모 및 점유율 2026-2035

보고서 ID: GMI16477
   |
발행일: September 2026
 | 
보고서 형식: PDF/엑셀/대시보드/플랫폼
라이선스 옵션 살펴보기:

자동차 제조 장비 시장 규모

자동차 제조 장비 시장 규모는 2025년 336억 3,000만 미국 달러를 기록했으며, 2026년에는 351억 6,000만 미국 달러로 성장하고 2035년에는 552억 2,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 2026~2035년 연평균성장률(CAGR)은 5.1%로 예상됩니다.

자동차 제조 장비 시장 주요 요점

2025년 시장 규모
336억 3,000만 미국 달러
2026년 시장 규모
351억 6,000만 미국 달러
2035년 예상 시장 규모
552억 2,000만 미국 달러
연평균성장률(CAGR)(2026~2035년)
5.1%
지역별 우위
최대 시장
아시아 태평양
가장 빠르게 성장하는 지역
북미
주요 기업
  • 시장 선도 기업: Dürr Group은 2025년 시장 점유율 10.5% 초과를 기록하며 선두를 차지했습니다.

  • 주요 기업: 이 시장의 상위 5개 기업은 Dürr Group, KUKA Group, ABB Ltd., Fanuc Corporation, Siemens AG이며, 이들 기업의 2025년 합산 시장 점유율은 37.5%였습니다.

자동차 제조 장비 시장은 OEM 공장, 다층 공급업체, 전기차 및 배터리 기가팩토리에서 승용차와 상용차를 제작·조립·시험·마감하는 데 사용하는 특수 목적용 기계와 시스템을 포함합니다. 내연기관(ICE) 생산성 향상, 다양한 동력원을 지원하는 유연한 생산 라인, 전용 배터리 생산 인프라에 대한 투자가 동시에 진행되면서 시장의 변화가 나타나고 있습니다. 이러한 투자 흐름은 자본재 구매 구성과 사양을 바꾸고 있습니다.

GMI 분석가 견해

당사의 1차 조사 네트워크를 통해 업계 리더와 OEM 조달 담당 임원으로부터 수집한 의견에 따르면, 2025년 전 세계 자동차 제조 장비 시스템 출하량은 약 150,756대에 달했습니다. 매출 추이와 함께 살펴보면 자동화 수준, 통합 센싱, 소프트웨어가 내장된 기계 기능이 확대되면서 계약 범위가 넓어지고 시스템당 평균 가치가 상승하고 있음을 알 수 있습니다.

이 보고서는 장비 유형, 작동 방식, 제조 단계, 동력원 유형, 최종 용도 및 차량 유형별로 자동차 제조 장비 시장을 분석합니다. 북미, 유럽, 아시아 태평양, 라틴 아메리카, 중동 및 아프리카(MEA)의 수요를 평가하며, 각 지역의 주요 자동차 제조 국가도 다룹니다. 시장 전망은 두 갈래의 투자 사이클에 따라 결정됩니다. 제조업체는 생산적인 내연기관(ICE) 설비의 가동 능력을 유지하는 동시에 전동화 플랫폼에 맞춰 생산 라인을 전환해야 하므로, 재프로그래밍이 가능한 자동화, 정밀 가공, 통합 공장 시스템의 중요성이 커지고 있습니다.

자동차 제조 장비 시장 동향, 성장 요인 및 GMI 전망

시장은 전면적인 전동화 확산이 일률적으로 진행되기보다는 고르지 않은 자본 지출 사이클을 거치고 있습니다. 배터리 제조 프로그램과 유연한 조립 설비 투자가 특수 시스템 수요를 뒷받침하는 한편, 기존 OEM은 플랫폼별 생산량, 마진, 동력원 구성의 윤곽이 뚜렷해질 때까지 공장 생산 능력 전반을 확대하는 데 신중한 태도를 보이고 있습니다.

주요 성장 요인

성장 요인근거시장 수요에 미치는 영향GMI 전망의 전제 조건
기가팩토리 규모의 배터리 생산 투자국제에너지기구(IEA)가 확인한 바에 따르면, 2023년 전 세계 전기차 배터리 제조 용량은 약 2.2 TWh에 달했습니다. 이 용량은 셀 형성, 전극 코팅, 모듈 조립 및 포메이션 사이클링 장비에 집중되어 있으며, 동시기 실제 배치 수요를 크게 앞질렀습니다. [1]생산 용량이 빠르게 확대되면서 배터리 장비가 다년간의 계약 조달 파이프라인에 편입되고 있습니다. 코팅 및 적층 조립 부문의 지속적인 수주 잔고는 단기적으로 소매 전기차 수요가 둔화되더라도 기가팩토리 장비 매출을 안정적으로 뒷받침합니다.셀 화학 표준화 일정과 전고체 배터리로의 전환 속도에 따라 달라질 수 있지만, 전망 기간 동안 기가팩토리 장비 매출은 시장 평균을 웃도는 성장률을 유지할 전망입니다.
확정된 전기차 및 배터리 공급망 자본 투자국제에너지기구(IEA)에 따르면 2022년부터 2023년까지 전 세계 전기차(EV) 및 배터리 제조 분야의 투자 발표액은 거의 5,000억 미국 달러에 달했습니다. 이러한 투자는 발표된 EV 플랫폼을 용접 로봇, 프레스 라인, 조립 셀 전반의 구체적인 장비 조달 요건으로 이어지게 합니다 [1]확정된 투자 자금은 명확한 장비 사양을 바탕으로 완성차 제조사(OEM)의 구매 프로그램을 가동해 단기 전기차 소매 수요의 변동과 무관하게 주문을 창출합니다. 18~36개월에 이르는 조달 리드타임은 공급업체의 매출 흐름을 뒷받침합니다완성차 제조사와 배터리 셀 제조업체의 다년간 투자 프로그램은 5.1%의 연평균성장률(CAGR)(2026~2035년)을 뒷받침합니다. 신규 공장과 전환 공장이 설치 단계에 도달하는 2026~2030년에 조달이 집중될 전망입니다
ISO 10218-1과 현재 개정 절차가 진행 중인 협동로봇 안전 매개변수 관련 개정안은 여러 차종을 생산하는 완성차 제조사의 조립 환경에서 작업자와 로봇이 같은 공간을 사용하는 로봇 셀의 도입 인증 기준을 규정합니다. 내연기관차(ICE), 하이브리드 전기차(HEV), 배터리 전기차(BEV) 모델을 동시에 생산하는 라인에 이러한 기준이 점차 적용되고 있습니다 [2]완성차 제조사가 인증된 협동로봇 구조를 중심으로 사양을 재정비하면서 모델 주기별 생산설비 전환 외에도 장비 교체 수요가 확대됩니다. 이에 따라 예정된 투자 프로그램 사이에도 컴퓨터 수치 제어(CNC) 장비와 로봇 부문의 추가 수요가 발생합니다다양한 구조에 대응하는 유연한 로봇 셀은 완성차 제조사의 공급업체 승인 절차에서 필수 요건이 됩니다. 지속적인 기술 업그레이드는 전망 기간 내내 기존 설비 교체 수요를 웃도는 수요를 뒷받침합니다

*근거 자료는 인용된 외부 데이터를 기반으로 하며, 수요에 미치는 영향과 전망 전제는 GMI 분석을 나타냅니다.*

배터리 셀 생산은 코팅, 화성, 전해질 취급, 모듈 조립에 엄격한 공정 제어가 필요한 특수 장비 세트가 요구된다는 점에서 기존 자동차 생산라인 투자와 큰 차이가 있습니다. 제조업체가 발표된 생산 용량을 실제 설치로 이어가는 과정에서 검증된 공정 역량을 갖춘 공급업체는 일반적인 연식 변경에 따른 생산라인 개편보다 더 긴 조달 기간의 혜택을 누릴 수 있습니다.

주요 제약 요인

제약 요인근거 지표시장 수요에 미치는 영향GMI 전망 전제
Volkswagen Group은 2025~2029년 5개년 투자 계획으로 1,700억 미국 달러를 확정했습니다. 이는 수익성 압박과 유럽 내 배터리 전기차(BEV) 보급 둔화에 대응해 자본 배분을 재편하면서 이전 투자 계획 주기보다 투자를 의도적으로 줄인 결과입니다 [3]완성차 제조사의 조달 예산 축소는 독일과 중부 유럽 공급망 전반에서 프레스, 차체, 도장 공장에 대한 단기 장비 투자를 제약하고, 설비 교체 주기를 늘리며 신규 공장 건설 승인을 늦춥니다유럽의 기존 자동차 생산 거점에서는 2028년까지 장비 수요 증가율이 세계 평균을 밑돌 전망입니다. 회복 속도는 완성차 제조사의 수익성 회복과 향후 플랫폼 생산량 확정에 따라 달라질 것입니다
단기 자동차 산업용 로봇 수요 둔화2024년 전 세계 자동차 로봇 설치 대수는 126,088대로 전년 대비 감소했습니다. 전기차(EV) 전환의 불확실성으로 전 세계 주요 완성차 제조사(OEM) 및 1차 협력사 시설에서 신규 생산라인에 대한 자본 투자가 미뤄졌기 때문입니다 [2]로봇 주문 감소는 정밀 용접, 프레스 공정 자동화, 다축 조립 등 자동화 밀도가 가장 높은 용도 부문의 단기 장비 매출을 억제합니다. 이는 내연기관차(ICE)에서 배터리 전기차(BEV) 생산이 확대되는 전환기에 해당합니다.2027년부터 전기차 모델 생산량이 안정화되면 자동차 로봇 설치가 회복되어 GMI의 연평균성장률(CAGR) 5.1% 전망을 뒷받침할 것입니다. 단기적인 둔화가 구조적인 자동화 수요 추세를 바꾸지는 않습니다.
다중 아키텍처 전환의 복잡성OEM이 공용 플랫폼에서 내연기관차(ICE), 배터리 전기차(BEV), 하이브리드차(HEV), 플러그인 하이브리드차(PHEV)를 동시에 생산하려면 파워트레인 사양별로 개별 인증을 받은 모듈형 장비 아키텍처가 필요합니다. 이에 따라 단일 아키텍처 생산라인에 비해 통합 범위가 넓어지고 승인 기간도 길어집니다.여러 차종에 대응하는 툴링 인증으로 프로젝트 실행 기간이 늘어나 장비 매출 인식이 지연되고, 처리 용량이 비례해 증가하지 않는데도 생산라인당 투자가 늘어납니다.OEM 승인 및 시운전 단계가 완료되면 전망 기간 중반부터 장비 매출 인식이 늘어날 전망입니다. 단기 장비 출하 대수는 둔화되더라도 생산라인 전환 건당 총 계약 금액은 증가합니다.

*근거 자료는 인용된 외부 데이터를 바탕으로 하며, 수요에 관한 시사점과 전망 조건은 GMI의 분석입니다.*

대형 OEM의 투자 규율은 장비 주문 시점에 직접적인 영향을 미칩니다. 차체 조립, 프레스, 도장, 최종 조립 프로젝트는 공급업체 선정에 앞서 이사회 승인을 받아야 하는 경우가 많기 때문입니다. 플랫폼 생산량이 불확실하면 제조업체는 생산라인 전면 교체를 미루고 기존 설비를 더 오래 사용할 수 있습니다. 이러한 경향은 특히 유럽의 성숙한 생산 네트워크에서 두드러집니다.

로봇 수요는 플랫폼 관련 의사결정의 순서에도 영향을 받습니다. 장기적으로 노동력, 품질, 유연성 측면의 경제성이 여전히 유리하더라도 투자가 지연되면 용접 셀, 프레스 공정 자동화, 조립 자동화 관련 사업 수주가 미뤄질 수 있습니다. 여러 파워트레인을 함께 생산하면 문제가 더 복잡해집니다. 장비 공급업체는 더 많은 검증 작업을 완료해야 하며, 고객사는 투자를 생산 능력으로 전환하기까지 더 긴 통합 및 시운전 일정을 감당해야 합니다.

GMI 분석가 견해

GMI는 단순한 차량 수요 변화보다 파워트레인 구성 변화의 시점이 전망에 영향을 미치는 핵심 변수라고 봅니다. 기존 생산설비 개선과 전기차 플랫폼 전환을 모두 지원할 수 있는 공급업체는 불규칙한 주문 주기를 넘기는 데 유리한 위치에 있습니다. 반면 특정 분야에 특화된 업체는 승인 지연이나 프로젝트 일정 집중에 더 크게 노출될 수 있습니다.

자동차 제조 장비 시장 부문별 분석

장비 유형별

CNC 기계 시장 규모는 2025년 101억 6,000만 미국 달러였으며, 2035년에는 188억 9,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 자동차 제조 장비 시장에서 CNC 시스템은 엔진 부품, 구조용 주조품, 모터 하우징, 배터리 케이스, 전력 전자 장치의 열 관리 부품을 가공하는 데 사용됩니다. 완성차 제조업체가 기존 파워트레인 프로그램과 신규 전동화 부품 모두에서 엄격한 공차를 유지하기 위해 하나의 가공 플랫폼을 필요로 하는 경우, CNC 시스템의 중요성이 더욱 커집니다.

산업용 로봇 시장은 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 6.3%로 성장해 2035년에는 108억 2,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 로봇 수요는 고정 사이클 용접과 취급 작업을 넘어 비전 기반 조립, 적응형 검사, 혼류 생산 공장에서의 협업 작업으로 확대되고 있습니다. 이러한 유연성은 노동력 확보, 다양한 모델 생산, 인체공학적 제약으로 경직된 자동화의 효과가 떨어지는 환경에서 투자의 사업성을 높입니다.

용접 장비 시장 규모는 2025년 46억 6,000만 미국 달러를 기록했으며, 2035년에는 73억 7,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 알루미늄 사용 비중이 높은 차량 구조물과 배터리 모듈 부품에는 기존 강철 차체 제작보다 다양한 접합 방식이 필요합니다. 아크, 스폿, 레이저, 마찰교반 공정을 검증된 생산 셀에 통합할 수 있는 공급업체는 신규 플랫폼 출시와 함께 전환 프로젝트도 수주할 유리한 위치에 있습니다.

프레스 및 스탬핑 기계 시장은 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 4.3%로 성장해 2035년에는 64억 6,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 고장력강, 핫스탬핑 안전 부품, 알루미늄 패널, 구조 부재에 대한 지속적인 수요가 시장 성장을 뒷받침합니다. 이러한 전환은 기존 프레스 설비 용량을 단순히 대체하는 과정이 아닙니다. 새로운 소재와 더욱 엄격한 치수 요건을 처리할 수 있는 장비로 조달 수요가 이동하고 있습니다.

사출성형기 시장 규모는 2025년 25억 9,000만 미국 달러를 기록했으며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 3.7%로 성장할 전망입니다. 경량화와 전동화로 배터리 하우징, 열관리 어셈블리, 내장 시스템, 구조 보강재에서 성형 부품의 역할이 확대되고 있습니다. 자동차 구매 기업은 사출성형 장비를 평가할 때 처리량뿐 아니라 반복 정밀도, 소재 호환성, 후속 검사 공정과의 통합 여부도 점점 더 중요하게 고려합니다. 컨베이어 및 자재 취급 시스템 시장은 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 2.4%로 성장해 2035년에는 27억 9,000만 미국 달러에 이를 전망입니다.

성숙한 생산 시설에서는 이미 설치된 설비의 보급률이 높아 물리적 설비를 전면 교체할 필요성이 제한적입니다. 대신 경로 설정의 유연성을 높이고, 배터리 팩 이동을 지원하거나, 기존 이송 설비를 소프트웨어 기반 공장 내 물류 시스템과 연계하는 선택적 업그레이드에 수요가 집중됩니다.

도장 및 표면 처리 시스템 시장 규모는 2025년 21억 미국 달러를 기록했으며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 3.5%로 성장할 전망입니다. 개조 수요는 수성 코팅, 저휘발성유기화합물(VOC) 공정, 에너지 관리, 다양한 제품 구성과 점점 더 밀접하게 연관되고 있습니다. 도장 공장 현대화 프로젝트에는 도장 로봇, 부스 설계, 분리 시스템, 공정 제어 업그레이드가 함께 포함되므로 상업적으로 상당한 의미를 가질 수 있습니다.

조립 및 품질 관리 장비 시장은 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 2.6%로 성장해 2035년에는 22억 5,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 이 부문에서는 제조 공정 초기에 문제를 찾아내는 인라인 계측, 머신비전, 추적성, 자동 시험으로 전환이 이루어지고 있습니다. 구매 기업은 재작업을 줄이고 점점 복잡해지는 전기·소프트웨어·기계 검증 요건을 충족하는 장비를 우선적으로 고려합니다.

자동차 제조 장비 시장 규모, 장비 유형별, 2025년 및 2035년(10억 미국 달러 단위)
자동차 제조 장비 시장 규모, 장비 유형별, 2025년 및 2035년(10억 미국 달러 단위)

운영 방식별

완전 자동화 시스템 시장 규모는 2025년 164억 4,000만 미국 달러를 기록했으며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 5.8%로 성장할 전망입니다. 대량 생산, 노동력 제약, 일관성 요건에 대응하기 위해 통합 로봇 및 제어 아키텍처를 도입할 필요가 있는 분야에서 완전 자동화 장비의 중요성이 커지고 있습니다. 반복 작업이 많은 용접, 도장, 가공, 고속 조립 공정은 자동화 도입 효과가 가장 큰 분야이며, 자동화는 생산 데이터의 가시성도 높입니다.

반자동 장비 시장은 2035년까지 211억 5,000만 미국 달러 규모에 도달하고, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 5.4%를 기록할 전망입니다. 생산량은 적지만 제조 복잡성이 높아 완전 자동화 라인의 투자 회수 기준을 충족하기 어려운 프로그램과 공급업체 공장에서는 반자동 시스템이 여전히 중요한 역할을 합니다. 유연성이 뛰어나 제품 종류가 다양한 생산, 작업자의 지원이 필요한 공정, 단계적 현대화 프로그램에 적합합니다.

수동 장비는 2035년까지 시장 점유율 9.8%를 차지할 전망입니다.

수동 구성은 특수 작업, 소량 생산, 서비스 집약적 작업에서 여전히 활용되지만, 중소 공급업체도 모듈형 자동화를 도입하기 쉬워지면서 상대적인 역할은 축소되고 있습니다. 실제로는 전면적인 생산 라인 전환에 앞서 수동 작업대에 검사, 핸들링 또는 공정 제어 자동화를 추가하는 점진적 전환이 흔히 이루어집니다.

제조 단계별

프레스 가공 및 차체 제조 장비 시장은 2025년 74억 7,000만 미국 달러 규모를 기록했으며, 2026~2035년 연평균성장률 6.9%로 성장할 전망입니다. 다중 소재 차체, 첨단 고장력강, 알루미늄 사용 비중이 높은 전기차 구조의 확산으로 제조 단계별 투자 요인이 재편되고 있습니다. 장비 공급업체는 하나의 생산 프로그램에서 성형, 접합, 치수 안정성, 사이클 타임 성능을 통합적으로 지원하는 솔루션을 제공해야 합니다.

최종 조립 장비 시장은 2035년까지 117억 6,000만 미국 달러 규모에 도달하고, 2026~2035년 연평균성장률 5.6%를 기록할 전망입니다. 배터리 장착, 고전압 연결, 열 관리 시스템, 소프트웨어 기반 보정 작업이 내연기관 시대의 공정을 대체하거나 보완하면서 최종 조립 전환의 복잡성이 커지고 있습니다. 이에 따라 운반, 충전, 체결, 시험, 디지털 제어를 턴키 생산 라인 패키지로 조율할 수 있는 공급업체가 유리합니다.

자재 취급 및 공장 내 물류 장비 시장은 2025년 51억 9,000만 미국 달러 규모를 기록했으며, 2026~2035년 연평균성장률 3.8%로 성장할 전망입니다. 자율 이동 시스템과 지능형 경로 설정은 기존 컨베이어 설비를 전면적으로 대체하기보다 이를 보완하고 있습니다. 투자는 주로 생산 병목 구간, 배터리 물류, 고정된 생산 배치로 인해 모델 구성이나 자재 흐름의 변경이 제한되는 구역에 집중되는 경향이 있습니다.

파워트레인 및 전기 구동 장치 조립 장비 시장은 2035년까지 86억 7,000만 미국 달러 규모에 도달하고, 2026~2035년 연평균성장률 4.5%를 기록할 전망입니다. 자동차 제조업체는 내연기관 차량의 효율적인 생산을 유지하는 동시에 전기 모터, 감속기, 인버터 및 배터리 관련 조립 역량을 구축해야 합니다. 이러한 이중적인 요구는 장비 수요를 뒷받침하는 한편, 구동 방식 포트폴리오가 바뀔 때 용도를 전환할 수 있는 모듈형 시스템의 중요성을 높이고 있습니다.

도장 및 표면 처리 장비 시장은 2025년 46억 5,000만 미국 달러 규모를 기록했으며, 2026~2035년 연평균성장률 4.7%로 성장할 전망입니다. 도장 공장 투자는 제품 다양성, 에너지 소비량, 배출 요건, 새로운 소재 조합에서도 마감 품질을 유지해야 할 필요성에 영향을 받습니다. 제조업체가 완전히 새로운 공장을 건설하는 대신 기존 시설을 전환하는 경우, 공간을 절약하는 배치와 공정 최적화의 중요성이 커지고 있습니다.

품질 관리 및 시험 장비 시장은 2035년까지 55억 5,000만 미국 달러 규모에 도달하고, 2026~2035년 연평균성장률 3.7%를 기록할 전망입니다. 고전압 안전 요건, 치수 정밀도, 소프트웨어 정의 차량 기능으로 인해 차량당 시험 부담이 커지고 있습니다. 검사 공정을 생산 흐름에 통합하는 장비 공급업체는 공장의 최종 검사 단계에서 발생하는 생산 차질을 줄이고 여러 차량 아키텍처에 걸쳐 추적성을 높이는 데 기여할 수 있습니다.

제조 단계별 자동차 제조 장비 시장 점유율, 2025년
제조 단계별 자동차 제조 장비 시장 점유율, 2025년

구동 방식별

내연기관(ICE) 관련 설비 시장은 2025년 204억7,000만 미국 달러 규모를 기록했으며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR)은 4.5%입니다. 제조업체들이 효율성 향상, 배출가스 규제 준수, 하이브리드화, 정밀 부품 가공에 계속 투자하고 있어 내연기관 생산은 설비 수요의 상당한 기반으로 남아 있습니다. 관련 시장의 동향은 내연기관 제조가 일률적으로 축소되는 것이 아니라 지속적으로 현대화되는 것입니다.

배터리 전기차(BEV) 전용 설비 시장은 2035년까지 132억 미국 달러 규모에 이르고, 2026~2035년 연평균성장률은 6.6%를 기록할 전망입니다. BEV 투자는 배터리 셀 및 모듈 생산부터 전기 구동계 조립, 배터리 팩 장착, 특수 시험에 이르기까지 이어집니다. 이 부문은 전용 설비 수요의 수혜를 받고 있지만, 프로젝트 일정은 공장 가동 일정과 기술 선택에 따라 달라질 수 있습니다.

하이브리드 전기차(HEV) 설비 시장은 2025년 34억1,000만 미국 달러 규모를 기록했으며, 2026~2035년 연평균성장률은 5.6%입니다. 하이브리드 플랫폼은 충전 인프라, 소비자 비용 부담 또는 규제 체계가 아직 빠른 전기차 전환을 뒷받침하지 못하는 시장에서 중요한 가교 역할을 합니다. 이에 따라 내연기관 공정과 전동화 부품 공정을 결합하는 생산 시스템 수요가 유지됩니다.

플러그인 하이브리드 전기차(PHEV) 설비 시장은 2035년까지 40억1,000만 미국 달러 규모에 이르고, 2026~2035년 연평균성장률은 5.4%를 기록할 전망입니다. 여러 모델에 설비 개조 비용을 분산할 수 있는 공용 플랫폼 전략은 PHEV 제조에 유리하게 작용합니다. 설비 수요는 다양한 구성에 대응할 수 있는 유연한 조립 지그, 교정 시스템, 부품 취급 솔루션에 집중됩니다.

최종 용도별

완성차 업체(OEM) 조립 공장 설비 시장은 2035년까지 286억6,000만 미국 달러 규모에 이르고, 2026~2035년 연평균성장률은 5.8%를 기록할 전망입니다. 완성차 업체는 차체 제작, 도장, 최종 조립, 구동 시스템 통합, 생산라인 최종 검증을 조율해야 하므로 가장 광범위한 자본 설비 수요를 보입니다. 주요 공장 시스템 간 인터페이스 위험을 줄일 수 있는 공급업체를 선호하는 경향이 커지고 있습니다.

1차 협력업체 설비 시장은 2025년 91억 미국 달러 규모를 기록했으며, 2026~2035년 연평균성장률은 5.2%입니다. 1차 협력업체의 투자는 특히 용접 조립품, 프레스 성형 구조물, 전자 장치 통합, 자동화된 하위 조립 부문에서 시스템 공급업체가 맡는 제조 범위가 확대되는 추세를 반영합니다. 고객사 승인 절차와 납품 규율을 고려할 때, 설비 선정에서는 공정 재현성과 생산라인 가동률이 핵심 요소입니다.

2차 및 3차 협력업체 설비 시장은 2035년까지 75억7,000만 미국 달러 규모에 이르고, 2026~2035년 연평균성장률은 4.4%를 기록할 전망입니다. 완성차 업체의 품질 요건이 부품 공급망 전반으로 확대되면서 중소 협력업체도 선별적으로 자동화를 도입하고 있습니다. 납품 일정과 공차 기준상 수작업 재작업의 여지가 거의 없는 분야에서는 정밀 가공, 성형, 검사, 추적성 관련 투자가 특히 중요합니다.

전기차 및 배터리 기가팩토리 설비 시장은 2025년 31억4,000만 미국 달러 규모를 기록했으며, 2026~2035년 연평균성장률은 2.3%입니다. 비교적 완만한 성장세는 배터리 제조의 전략적 역할이 줄어서가 아니라 조달 주기가 초기 단계에 집중된 데 따른 것입니다. 시설이 건설 단계에서 생산 확대 단계로 전환되면서 지출의 중심도 초기의 대규모 설비 패키지에서 공정 최적화, 수율 개선, 기술별 업그레이드로 옮겨갑니다.

차량 유형별

승용차 제조 설비 시장은 2025년 279억2,000만 미국 달러 규모를 기록했으며, 2026~2035년 연평균성장률은 5.4%입니다. 승용차 프로그램은 높은 생산량과 빠른 플랫폼 변화, 자동화 수준의 상승이 맞물려 광범위한 설비 투자를 뒷받침합니다. 완성차 업체는 내연기관차, 하이브리드차, 전기차 파생 모델 전반에서 품질과 사이클 타임을 엄격하게 관리하는 동시에 대량 생산의 유연성을 높이기 위한 투자를 추진하고 있습니다.

상용차 제조 설비 시장은 2035년까지 80억4,000만 미국 달러 규모에 이르고, 2026~2035년 연평균성장률은 3.5%를 기록할 전망입니다.

상용차 생산 공장은 승용차 공장보다 일반적으로 교체 주기가 길고 모델별 생산량이 적습니다. 이에 따라 장비 수요는 차량 운행 주기와 주행거리 요건에 부합하는 맞춤형 업그레이드, 중장비 제조, 구동 시스템 전환 투자에 더 집중됩니다.

GMI 애널리스트 견해

세그먼트 구성이 정밀성과 재프로그래밍 가능성을 결합한 공급업체에 유리하게 전개될 것으로 봅니다. 생산량을 저해하지 않으면서 기존 자산을 전환해야 하는 제조업체에서 가장 큰 기회가 발생합니다. 반면 기존 물리적 인프라에 주로 의존하는 부문은 교체 수요가 더욱 선별적으로 나타날 전망입니다.

자동차 제조 장비 시장의 지역별 분석

지역별 자동차 제조 장비 시장 점유율, 2025년 및 2035년
지역별 자동차 제조 장비 시장 점유율, 2025년 및 2035년

북미 자동차 제조 장비 시장 분석

북미 시장 규모는 2025년 77억 미국 달러였으며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR)은 6.4%입니다.

북미 자동차 제조 장비 시장은 리쇼어링, 신규 전기차 및 배터리 생산 프로그램, 자국산 부품 요건과 연계된 공급업체 투자에 힘입어 성장하고 있습니다. 공장 건설 및 전환 프로젝트가 장비 설치 단계에 접어들면서, 이 지역의 조달은 프레스, 용접, 파워트레인, 최종 조립 시스템에 집중되고 있습니다.

미국

미국 시장은 2035년까지 130억 5,000만 미국 달러에 이를 전망이며, 2026~2035년 연평균성장률은 6.6%입니다. General Motors는 2025년 6월 미국 제조 공장에 40억 미국 달러를 투자한다고 발표했습니다. 이는 내연기관차와 전기차 생산 모두에서 장비 수요를 창출할 수 있는 자본 투자 프로그램의 규모를 보여줍니다 [6]. 여러 제조업 밀집 지역에 완성차 제조업체(OEM), 배터리 및 1차 협력업체의 투자가 집중되어 있어 미국 시장의 전망은 더욱 밝아지고 있습니다. 대규모 프로그램이 계약을 체결한 생산 시스템으로 이어지면 장비 공급업체가 수혜를 얻지만, 프로젝트 추진 일정은 차량 플랫폼 확정과 건설 단계에 따라 달라집니다. 캐나다 시장 규모는 2025년 7억 5,470만 미국 달러였으며, 기존 조립 공장과 공급업체 집적지를 바탕으로 2026~2035년 연평균성장률 5.2%를 기록할 전망입니다.

유럽 자동차 제조 장비 시장 분석

유럽 시장 규모는 2025년 91억 8,000만 미국 달러였으며, 2026~2035년 연평균성장률은 5.5%입니다. 유럽에는 프리미엄 완성차 제조업체, 대량 생산업체, 전문 1차 협력업체가 탄탄하게 자리 잡고 있어 엔지니어링 집약형 생산 장비 수요가 지속되고 있습니다. 그러나 신중한 자본 배분과 지역별로 엇갈리는 배터리 전기차(BEV) 수요로 인해 일부 자본 집약도가 높은 공장의 교체 주기가 길어지고 있습니다. 프랑스 시장 규모는 기존 조립 공장과 공급업체 투자에 힘입어 2025년 14억 6,000만 미국 달러를 기록했습니다.

독일

독일 시장 규모는 2025년 23억 6,000만 미국 달러였으며, 2026~2035년 연평균성장률은 5.0%입니다. 독일의 장비 수요는 촘촘한 완성차 제조업체 및 자동차 공급업체 네트워크를 기반으로 하며, 투자는 도장 시스템, 프레스 기술, CNC 가공, 로봇 기반 차체 제작 등 여러 분야에 분산되어 있습니다. 완성차 제조업체들이 플랫폼 경제성을 개선하고 차세대 차량 프로그램을 구체화하는 과정에서 단기 수주 활동은 다소 둔화되고 있습니다.

영국

영국 시장은 2035년까지 38억 8,000만 미국 달러에 이를 전망이며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR)은 7.8%입니다. 영국 시장의 성장은 전기차 중심의 조립, 배터리 생산 용량, 공급업체 현대화에 대한 투자에 힘입고 있습니다. 영국의 프로젝트 파이프라인은 전동화 플랫폼 관련 의사결정의 영향을 비교적 크게 받습니다. 이에 따라 대규모 생산라인 전환과 신규 최종 조립 공장 구축을 지원할 수 있는 장비 공급업체에 특히 중요한 시장입니다.

아시아 태평양 자동차 제조 장비 시장 분석

아시아 태평양 시장은 2025년 141억 6,000만 미국 달러 규모를 기록했으며, 2026~2035년 연평균성장률은 4.4%입니다. 아시아 태평양 자동차 제조 장비 시장은 중국의 대량 생산 및 현지화가 확대되는 장비 생태계, 인도의 생산시설 현대화 주기, 일본과 한국의 정밀 생산 기반을 아우릅니다. 국가와 주문자상표부착생산(OEM) 업체의 구조에 따라 조달 선호도는 크게 다르지만, 시장 규모가 커 주요 장비 유형 전반에서 수요가 뒷받침됩니다.

중국

중국 시장은 2035년까지 92억 5,000만 미국 달러에 이를 전망이며, 2026~2035년 연평균성장률은 4.7%입니다. 중국의 제조업 투자는 대량 생산 요건과 함께 CNC, 로봇, 용접 및 배터리 시스템에서 국내 장비를 선호하는 경향이 강화되는 양상을 보입니다. 이러한 환경에서 글로벌 공급업체가 OEM 인증을 유지하려면 현지 제조, 애플리케이션 엔지니어링 및 파트너십 체계를 강화해야 합니다.

인도

인도 시장은 2035년까지 39억 미국 달러에 이를 전망이며, 2026~2035년 연평균성장률은 5.3%입니다. 차량 생산 증가, 신규 제조 용량 확충, 공급망 자동화의 점진적 확대가 인도 수요를 뒷받침합니다. 현지 OEM 업체와 공급업체가 공정 역량을 높이면서 CNC 가공, 프레스 성형, 용접 및 초기 단계의 배터리 조립 수요가 폭넓은 장비 시장 기회를 창출하고 있습니다. 일본 시장은 성숙한 제조 기반을 반영해 2025년 14억 8,000만 미국 달러 규모를 기록했으며, 2026~2035년 연평균성장률은 2.2%입니다. 한국은 2025년 아시아 태평양 수요의 6.8%를 차지했습니다.

라틴 아메리카 자동차 제조 장비 시장 분석

라틴 아메리카 시장은 2025년 14억 6,000만 미국 달러 규모를 기록했으며, 2026~2035년 연평균성장률은 3.9%입니다. 지역 수요는 브라질과 멕시코에 집중되어 있으며, 이들 국가의 기존 OEM 사업장과 공급업체 네트워크가 장비 교체 투자, 선별적인 생산라인 전환, 제조 현지화를 뒷받침합니다. 투자 양상은 대규모 신규 공장 확장보다 실용적인 자동화와 생산성 개선에 유리하게 형성되어 있습니다.

브라질

브라질 시장은 2035년까지 9억 7,630만 미국 달러에 이를 전망이며, 2026~2035년 연평균성장률은 3.4%입니다. 브라질의 기존 차량 생산 기반은 안정적인 장비 교체 수요를 뒷받침하며, 전동화 대응 조립 및 시험 인프라에 대한 수요도 새롭게 확대되고 있습니다. 멕시코 시장은 니어쇼어링과 북미 공급망 통합에 힘입어 2025년 3억 9,070만 미국 달러 규모를 기록했으며, 2026~2035년 연평균성장률은 5.0%입니다.

중동·아프리카 자동차 제조 장비 시장 분석

중동·아프리카(MEA) 시장은 2025년 11억 3,000만 미국 달러 규모를 기록했으며, 2026~2035년 연평균성장률은 3.4%입니다. 지역 시장은 산업 다각화 프로그램, 현지 조립 사업, 기존 제조시설의 주기적인 생산설비 재정비에 힘입어 성장하고 있습니다. 정부 주도의 산업 정책이 공장 입지와 장비 조달에 영향을 미치는 가운데, 수요는 자동차 산업이 성숙한 지역보다 개별 프로젝트의 영향을 더 크게 받습니다.

사우디아라비아

사우디아라비아 시장은 2035년까지 5억 3,170만 미국 달러에 이를 전망이며, 2026~2035년 연평균성장률은 4.2%입니다. 사우디아라비아의 시장 기회는 국내 차량 조립과 부품 생산, 초기 단계의 전기차 생태계 구축 노력과 맞물려 있습니다. 아랍에미리트 시장은 산업 개발 프로그램의 지원을 받는 조립 및 첨단 제조 투자에서의 역할을 반영해 2025년 3억 1,670만 미국 달러 규모를 기록했으며, MEA 수요의 28.1%를 차지했습니다.

GMI 애널리스트 견해

지역별 실적은 기존 자동차 산업의 규모보다 공장 입지 결정의 시점과 실행 방식에 더 큰 영향을 받을 것으로 예상됩니다. 특히 북미의 설비 설치 주기와 아시아 태평양 지역의 변화하는 공급업체 현지화 모델은 장비 공급업체가 생산능력과 서비스 네트워크, 인증 협력 관계를 어디에 구축할지 결정하는 데 중요한 영향을 미칠 것입니다.

자동차 제조 장비 시장 점유율 및 경쟁 구도

자동차 제조 장비 시장은 세분화되어 있습니다. 상위 5개 기업인 Dürr Group, KUKA Group (Midea), ABB Ltd., Fanuc Corporation, Siemens AG (Digital Industries)는 2025년에 시장 점유율을 합산해 38% 기록했습니다. 이는 장비 범주가 다양하고 용도별 전문화가 뚜렷하며 자동차 제조 지역도 다변화되어 있음을 보여줍니다. 이에 따라 많은 공급업체가 공장 장비 가치사슬 전반에서 경쟁하지 않고도 방어 가능한 입지를 확보하고 있습니다.

Dürr Group은 2025년에 시장 점유율 10.5%를 기록했습니다. 대규모 자동차 공장 계약에서 통합 프로젝트 실행이 중요한 만큼, 도장, 표면 처리 및 최종 조립 역량이 회사의 입지를 뒷받침합니다. 자동차 사업부의 조직 구조는 여러 시스템에 걸친 공급 관계를 조율하는 역량을 강화합니다.

KUKA Group (Midea)은 2025년에 시장 점유율 8.0%를 기록했습니다. 제품 포트폴리오는 용접, 조립, 도장 및 자재 취급 분야를 아우르며, 기존 공장 자동화와 유연한 다차종 생산 모두에 참여하고 있습니다. 중국 내 제조 기반은 내수 부품 선호가 로봇 조달 방식을 바꾸는 가운데 특히 중요한 의미를 갖습니다.

ABB Ltd.는 2025년에 시장 점유율 7.0%를 기록했습니다. 차체 용접, 도장 및 정밀 조립 분야에서 ABB의 입지는 반복 정밀도, 사이클 타임, 통합 및 글로벌 서비스 지원에 관한 OEM 요구사항을 충족하는 역량에 기반합니다. ABB의 로봇 사업은 신규 공장 자동화 프로젝트와 기존 공장의 선별적 업그레이드 모두에서 여전히 중요합니다.

FANUC은 고정밀 CNC 및 로봇 분야에서 강력한 입지를 확보하고 있으며, Siemens는 자동화, 드라이브, 제어 및 통합 디지털 공장 아키텍처를 통해 자동차 제조업체를 지원합니다. 그 밖의 주요 경쟁업체로는 Comau, DMG Mori, Rockwell Automation, Bosch Rexroth, TRUMPF, Yaskawa Electric, Mitsubishi Electric, Omron 및 ATS가 있으며, EMAG, FFT Produktionssysteme, GROB-WERKE, Komax, Schuler 및 Wuxi Lead Intelligent Equipment와 같은 지역 전문업체도 경쟁에 참여하고 있습니다. 경쟁 구도는 OEM 인증 주기, 지역별 부품 조달 선호도, 제품 통합 역량, 기술적으로 서로 다른 장비 범주 전반으로 사업을 확장하는 데 따르는 어려움에 따라 형성됩니다.

최근 산업 동향

SoftBank Group, ABB 로봇 사업부 인수 - 2025년 10월

SoftBank Group Corp.는 2025년 10월 8일 ABB Ltd.의 로봇 사업부를 53억 7,500만 미국 달러에 인수하는 최종 계약을 체결했습니다 [4]. 이번 소유권 변경은 이 분야의 주요 글로벌 로봇 사업 중 하나에 영향을 미치며, AI 기반 동작 계획, 적응형 프로그래밍 및 자동차 용도 개발을 둘러싼 투자 우선순위에도 영향을 줄 수 있습니다.

Dürr, Volvo Cars 최초의 전기차 전용 공장에 최종 조립 기술 공급 - 2026년 9월

Dürr는 2026년 9월, Volvo Cars의 최초 전기차 전용 자동차 공장에 NEXT.assembly 플랫폼을 기반으로 한 고도 자동화 최종 조립 솔루션을 공급할 예정이라고 발표했습니다 [5]. 이 프로젝트는 전기차 전용 생산을 위해 컨베이어, 충전, 테스트 및 조립 기능을 결합한 통합 턴키 시스템에 대한 OEM의 관심을 보여줍니다.

자동차 제조 장비 시장 조사 보고서
자동차 제조 장비 시장 조사 보고서

이 보고서의 특정 섹션만 필요하신가요?

조사 목적에 따라 지역별 분석, 국가별 분석, 기업 프로필 또는 기타 부문별 분석 정보를 별도로 구매하실 수 있습니다.

저자:  Preeti Wadhwani , Manish Verma

자주 묻는 질문 (FAQs):

자동차 제조 장비 시장 규모는 2025년 336억 3,000만 미국 달러로 추정되었으며, 2026년에는 351억 6,000만 미국 달러에 이를 전망입니다.
시장 규모는 2026년부터 2035년까지 연평균성장률(CAGR) 5.1%로 성장해 2035년 552억 2,000만 미국 달러에 이를 전망입니다.
2025년 현재 아시아 태평양 지역은 자동차 제조 장비 시장에서 가장 큰 점유율을 차지하고 있습니다.
북미는 전망 기간 동안 가장 빠르게 성장하는 지역이 될 것으로 예상됩니다.
자동차 제조 장비 시장의 주요 기업으로는 Dürr Group, KUKA Group, ABB Ltd., Fanuc Corporation, Siemens AG 등이 있습니다.

조사 방법론, 데이터 출처 및 검증 절차

이 보고서는 업계 관계자와의 직접 대화, 자체 모델링, 엄격한 교차 검증을 중심으로 설계된 체계적인 조사 절차를 바탕으로 합니다. 단순한 문헌 조사에만 의존하지 않습니다.

당사의 6단계 조사 절차

  1. 1. 조사 설계 및 애널리스트 감독

    GMI의 조사 방법론은 전문 인력의 지식, 엄격한 검증, 완전한 투명성을 토대로 합니다. 보고서의 모든 인사이트, 추세 분석 및 전망은 해당 시장의 특성을 이해하는 숙련된 애널리스트가 작성합니다.

    당사는 업계 관계자 및 전문가와 직접 소통하는 광범위한 1차 조사에, 신뢰성이 확인된 글로벌 출처를 활용한 포괄적인 2차 조사를 결합합니다. 정량적 영향 분석을 적용해 신뢰할 수 있는 전망을 제공하며, 최초 데이터 출처부터 최종 분석 결과까지 추적 가능성을 유지합니다.

  2. 2. 1차 조사

    1차 조사는 당사 방법론의 핵심으로, 전체 인사이트의 약 80%를 차지합니다. 분석의 정확성과 깊이를 확보하기 위해 업계 관계자와 직접 소통합니다. 체계적인 인터뷰 프로그램은 지역 및 글로벌 시장을 포괄하며 최고경영진, 이사 및 분야별 전문가의 의견을 수집합니다. 이를 통해 전략, 운영 및 기술 측면의 관점을 확보하고 균형 잡힌 인사이트와 신뢰성 있는 시장 전망을 도출합니다.

  3. 3. 데이터 마이닝 및 시장 분석

    데이터 마이닝은 조사 절차의 중요한 부분으로, 전체 방법론에서 약 20%를 차지합니다. 주요 기업의 매출 점유율 분석을 통해 시장 구조를 분석하고 업계 동향을 파악하며 거시경제 요인을 평가합니다. 유료 및 무료 출처에서 관련 데이터를 수집해 신뢰성 있는 데이터베이스를 구축합니다. 이 정보는 1차 조사와 시장 규모 추정을 뒷받침하도록 통합되며, 유통업체, 제조업체 및 협회 등 주요 이해관계자의 검증을 거칩니다.

  4. 4. 시장 규모 추정

    당사는 상향식 접근법으로 시장 규모를 추정합니다. 1차 인터뷰를 통해 직접 확보한 기업 매출 데이터와 제조업체의 생산량, 설치 또는 도입 통계를 출발점으로 삼습니다. 이러한 자료를 지역 시장별로 합산하여 실제 산업 활동에 근거한 글로벌 시장 추정치를 산출합니다.

  5. 5. 전망 모델 및 주요 가정

    모든 전망에는 다음 사항을 명시합니다.

    • ✓ 주요 성장 동인과 예상 영향

    • ✓ 성장 제약 요인과 영향 완화 시나리오

    • ✓ 규제 관련 가정과 정책 변경 위험

    • ✓ 기술 도입 곡선의 매개변수

    • ✓ 거시경제 가정(GDP 성장률, 인플레이션, 환율)

    • ✓ 경쟁 구도와 시장 진입·퇴출 전망

  6. 6. 검증 및 품질 보증

    최종 단계에서는 분야별 전문가가 선별된 데이터를 직접 검토하여 자동화 시스템이 놓칠 수 있는 미묘한 차이와 맥락상의 오류를 파악합니다. 이러한 전문가 검토는 중요한 품질 보증 단계로서, 데이터가 조사 목적과 해당 분야의 기준에 부합하는지 확인합니다.

    당사의 3중 검증 절차는 데이터의 신뢰성을 최대한 높입니다.

    • ✓ 통계적 검증

    • ✓ 전문가 검증

    • ✓ 실제 시장 상황과의 대조

신뢰와 공신력

10+
사업 운영 연수
설립 이후 지속적인 서비스 제공
A+
BBB 인증
전문적인 업무 기준 및 고객 만족도
ISO
품질 인증
ISO 9001:2015 인증 기업
150+
조사 애널리스트
20개 이상의 산업 분야 담당
95%
고객 유지율
5년간의 고객 관계 가치

검증된 데이터 출처

  • 업계 전문 간행물

    산업 저널, 업계 간행물 및 전문 매체

  • 산업 데이터베이스

    자체 및 제3자 시장 데이터베이스

  • 규제 관련 제출 서류

    정부 조달 기록 및 정책 문서

  • 학술 연구

    대학 연구 및 전문 연구기관 보고서

  • 기업 보고서

    연례보고서, 투자자 설명자료 및 공시 서류

  • 전문가 인터뷰

    최고경영진, 조달 책임자 및 기술 전문가

  • GMI 아카이브

    20개 이상의 산업 분야에 걸쳐 발행된 13,000건 이상의 조사 보고서

  • 무역 데이터

    수출입 물량, HS 코드 및 통관 기록

조사 및 평가 항목

이 보고서의 모든 데이터는 1차 인터뷰, 실제 데이터를 쌓아 올리는 상향식 모델링, 엄격한 교차 검증을 통해 확인됩니다. 당사의 조사 절차 자세히 보기 →

저자:  Preeti Wadhwani, Manish Verma
우리는 사용자 경험을 향상시키기 위해 쿠키를 사용해요 (개인 정보 보호 정책)