Télécharger le PDF gratuit

Marché des équipements de production automobile Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI16477
   |
Date de publication: September 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des équipements de production automobile

Le marché des équipements de production automobile a généré 33,63 milliards de dollars (USD) en 2025, a progressé pour atteindre 35,16 milliards de dollars (USD) en 2026 et devrait s’élever à 55,22 milliards de dollars (USD) d’ici à 2035, soit un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,1 % (2026–2035).

Points clés à retenir sur le marché des équipements de fabrication automobile

Taille du marché en 2025
33,63 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
35,16 milliards de dollars
Taille du marché prévue en 2035
55,22 milliards de dollars
TCAC (2026–2035)
5,1 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Amérique du Nord
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Dürr Group a dominé le marché en 2025, avec une part de marché supérieure à 10,5 %.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Dürr Group, KUKA Group, ABB Ltd., Fanuc Corporation, Siemens AG. Ensemble, ils détenaient une part de marché de 37,5 % en 2025.

Le marché des équipements de production automobile englobe les machines et systèmes conçus spécifiquement pour fabriquer, assembler, tester et finir des voitures particulières et des véhicules utilitaires dans les usines des constructeurs (OEM), chez les fournisseurs de différents rangs, ainsi que dans les gigafactories de véhicules électriques et de batteries. Son évolution est façonnée par des investissements simultanés dans l’amélioration de la productivité des moteurs à combustion interne (ICE), les lignes flexibles compatibles avec plusieurs types de motorisation et les infrastructures dédiées à la production de batteries, ce qui modifie la composition et les spécifications des achats d’équipements industriels.

Point de vue des analystes de GMI

Selon les contributions de dirigeants du secteur et de responsables des achats des constructeurs automobiles (OEM) recueillies dans le cadre de notre réseau de recherche primaire, le marché des équipements de production automobile a enregistré environ 150 756 expéditions de systèmes d’équipement à l’échelle mondiale en 2025. À la lumière de l’évolution des revenus, ce chiffre indique une hausse de la valeur moyenne des systèmes, à mesure que l’intensification de l’automatisation, la détection intégrée et les capacités des machines intégrant des logiciels élargissent le périmètre des contrats.

Le rapport analyse le marché des équipements de production automobile selon le type d’équipement, le mode de fonctionnement, l’étape de fabrication, le type de motorisation, l’utilisation finale et le type de véhicule. Il évalue la demande en Amérique du Nord, en Europe, en Asie-Pacifique, en Amérique latine et au Moyen-Orient et en Afrique (MEA), notamment dans les principaux pays constructeurs automobiles de chaque région. Les perspectives du marché sont définies par un double cycle d’investissement : les fabricants doivent préserver leurs capacités de production de moteurs à combustion interne tout en adaptant leurs lignes aux plateformes électrifiées, ce qui renforce l’importance accordée à l’automatisation reprogrammable, à l’usinage de précision et aux systèmes intégrés pour les usines.

Tendances du marché des équipements de production automobile, moteurs de croissance et prévisions de GMI

Le marché traverse un cycle d’investissement irrégulier plutôt qu’une expansion uniforme liée à l’électrification. Les programmes de production de batteries et les investissements dans des lignes d’assemblage flexibles soutiennent la demande de systèmes spécialisés, tandis que les constructeurs établis restent sélectifs quant aux engagements visant à accroître largement leurs capacités de production, dans l’attente d’une meilleure visibilité sur les volumes des plateformes, les marges et la répartition des types de motorisation.

Principaux moteurs de croissance

Moteur de croissanceIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéHypothèse des prévisions de GMI
Investissements dans la production de batteries à l’échelle des gigafactoriesLa capacité mondiale de production de batteries pour véhicules électriques a atteint environ 2,2 TWh en 2023, selon les données confirmées par l’AIE, principalement dans la formation des cellules, le revêtement des électrodes, l’assemblage des modules et les équipements de cyclage de formation, soit un niveau nettement supérieur à la demande liée aux déploiements concomitants [1]Les équipements pour batteries s’inscrivent dans des programmes d’approvisionnement contractuels pluriannuels, à mesure que les capacités augmentent rapidement ; les carnets de commandes soutenus dans les segments du revêtement et de l’assemblage des empilements préservent les revenus tirés des équipements pour gigafactories d’un fléchissement à court terme de la demande de détail en véhicules électriquesLes revenus tirés des équipements pour gigafactories devraient progresser à un rythme supérieur à la moyenne du marché pendant toute la période de prévision, sous réserve des délais de normalisation de la chimie des cellules et du rythme de transition vers l’état solide
Engagements d’investissement dans la chaîne d’approvisionnement des véhicules électriques et des batteriesLes annonces d’investissement dans les véhicules électriques et la fabrication de batteries entre 2022 et 2023 ont totalisé près de 500 milliards de dollars (USD) à l’échelle mondiale, selon l’Agence internationale de l’énergie (IEA). Elles transforment les plateformes de véhicules électriques annoncées en commandes concrètes d’équipements pour les robots de soudage, les lignes d’emboutissage et les cellules d’assemblage [1]Les capitaux engagés déclenchent des programmes d’achat des constructeurs automobiles, assortis de spécifications précises pour les équipements, et génèrent des commandes indépendamment des cycles de la demande de véhicules électriques à court terme ; des délais d’approvisionnement de 18 à 36 mois soutiennent les revenus des fournisseursLes programmes d’investissement pluriannuels des constructeurs automobiles et des fabricants de cellules sous-tendent le taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,1 % (2026–2035). L’exécution des achats se concentre sur la période 2026–2030, à mesure que les nouvelles usines et les sites convertis franchissent les étapes de leur installation
Intégration des robots collaboratifs et des usines intelligentesLa norme ISO 10218-1 et sa révision en cours, qui encadrent les paramètres de sécurité des robots collaboratifs, définissent les normes de certification pour le déploiement de cellules robotisées dans des espaces de travail partagés au sein d’usines de constructeurs automobiles produisant plusieurs modèles. Ces cellules sont de plus en plus souvent prévues pour les lignes qui fabriquent simultanément des variantes ICE, HEV et BEV [2]La révision des spécifications des constructeurs automobiles en faveur d’architectures certifiées de robots collaboratifs élargit la base de remplacement des équipements au-delà des réoutillages liés aux cycles des modèles et génère une demande supplémentaire dans les segments des machines à commande numérique et des robots entre les programmes d’investissement planifiésLes cellules robotisées flexibles compatibles avec plusieurs architectures deviennent une condition de qualification dans les processus d’homologation des fournisseurs des constructeurs automobiles ; la fréquence soutenue des mises à niveau technologiques renforce la demande au-delà du simple remplacement tout au long de la période de prévision

*Les points de référence s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions de prévision relèvent de l’analyse de GMI.*

La production de cellules de batterie diffère sensiblement des investissements dans les lignes automobiles conventionnelles, car le revêtement, la formation, la manipulation de l’électrolyte et l’assemblage des modules nécessitent des équipements spécialisés répondant à des exigences rigoureuses de contrôle des procédés. À mesure que les fabricants passent des capacités annoncées à l’installation, les fournisseurs dont les procédés ont été validés peuvent bénéficier de cycles d’approvisionnement plus longs que ceux associés aux renouvellements habituels des modèles.

Le passage à des architectures de véhicules partagées modifie également les logiques de remplacement au sein des usines conventionnelles. Une ligne conçue pour une configuration de produit stable peut devenir un facteur limitant lorsqu’elle doit prendre en charge différentes motorisations, des étapes d’intégration des batteries et des contrôles qualité pilotés par logiciel. Cette évolution favorise les investissements dans des cellules robotisées programmables, des plateformes de machines à commande numérique et des systèmes d’assemblage adaptatifs avant que l’usine n’atteigne sa limite de capacité conventionnelle.

Principaux freins

FreinIndicateur factuelIncidence sur la demande du marchéHypothèse de prévision de GMI
Rationalisation des dépenses d’investissement des constructeurs automobiles dans un contexte d’incertitude lié à la transition vers les véhicules électriquesVolkswagen Group a confirmé un plan d’investissement quinquennal de 170 milliards de dollars (USD) pour la période 2025–2029, en baisse délibérée par rapport au cycle de planification précédent, alors que le groupe restructure l’affectation de ses capitaux sous l’effet des pressions sur les marges et du ralentissement de l’adoption des BEV en Europe [3]La réduction des budgets d’approvisionnement des constructeurs automobiles limite à court terme les dépenses d’équipement pour l’emboutissage, la caisse en blanc et les installations de peinture dans les chaînes d’approvisionnement allemandes et d’Europe centrale. Elle allonge les cycles de remplacement et reporte les autorisations de nouvelles usinesJusqu’en 2028, la croissance de la demande d’équipements dans les régions automobiles établies d’Europe devrait rester inférieure à la moyenne mondiale. La reprise dépendra du rétablissement de la rentabilité des constructeurs automobiles et de la confirmation des volumes des futures plateformes
Ralentissement à court terme de la demande de robots dans l’industrie automobileLes installations mondiales de robots automobiles ont totalisé 126 088 unités en 2024, soit un recul sur un an, l’incertitude liée à la transition vers les véhicules électriques ayant conduit les principaux constructeurs automobiles (OEM) et équipementiers de rang 1 à reporter leurs engagements d’investissement dans de nouvelles lignes de production sur leurs sites du monde entier [2]Le ralentissement des commandes de robots pèse sur les revenus à court terme tirés des équipements de soudage de précision, d’alimentation de presses et d’assemblage multiaxial — les segments d’application affichant la plus forte densité d’automatisation — pendant la période de transition entre la montée en cadence de la production de véhicules à moteur à combustion interne (ICE) et celle des véhicules électriques à batterie (BEV)La reprise des installations de robots automobiles étaye les prévisions de GMI, qui tablent sur un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,1 %, à mesure que les volumes des modèles électriques se consolident à partir de 2027 ; le ralentissement à court terme ne modifie pas la trajectoire structurelle de la demande d’automatisation
Complexité de la reconfiguration des équipements pour plusieurs architecturesLa production simultanée par les constructeurs automobiles de variantes à moteur à combustion interne (ICE), électriques à batterie (BEV), hybrides (HEV) et hybrides rechargeables (PHEV) sur des plateformes communes exige des architectures d’équipements modulaires, certifiées individuellement pour chaque spécification de groupe motopropulseur, ce qui élargit le périmètre d’intégration et allonge les délais d’approbation par rapport aux lignes conçues pour une seule architectureLa certification des équipements pour plusieurs variantes allonge les cycles de mise en œuvre des projets, retarde la comptabilisation des revenus tirés des équipements et augmente l’investissement par ligne sans accroître proportionnellement la capacité de productionLa comptabilisation des revenus tirés des équipements se décale vers le milieu de la période de prévision, le temps que les programmes de reconfiguration atteignent les étapes d’approbation et de mise en service des constructeurs ; la valeur totale des contrats par conversion de ligne augmente, même si le nombre d’unités expédiées à court terme ralentit

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*

La discipline en matière d’investissement des grands constructeurs a une incidence directe sur le calendrier des commandes d’équipements, car les projets de carrosserie en blanc, d’emboutissage, de peinture et d’assemblage final nécessitent souvent une autorisation du conseil d’administration avant même le début de la sélection des fournisseurs. Lorsque les volumes des plateformes sont incertains, les constructeurs peuvent reporter le remplacement de lignes entières et prolonger l’utilisation des capacités existantes, en particulier dans les réseaux de production européens matures.

La demande de robots dépend également du calendrier des décisions relatives aux plateformes. Les engagements différés peuvent retarder l’attribution de contrats pour les cellules de soudage, l’alimentation de presses et l’automatisation de l’assemblage, même lorsque les avantages économiques à long terme liés à la main-d’œuvre, à la qualité et à la flexibilité restent favorables. La production de véhicules dotés de plusieurs types de motorisation accentue le problème : les fournisseurs d’équipements doivent effectuer davantage de travaux de validation, tandis que les clients sont confrontés à des calendriers d’intégration et de mise en service plus longs avant que les investissements puissent être comptabilisés comme des capacités de production.

Point de vue des analystes de GMI

Selon notre analyse, le calendrier de répartition entre les types de motorisation, plutôt qu’une simple variation de la demande de véhicules, constitue la principale variable influant sur les prévisions. Les fournisseurs capables d’accompagner à la fois la modernisation des lignes de production existantes et la conversion des plateformes à l’électrique sont mieux placés pour absorber l’irrégularité des cycles de commandes, tandis que les spécialistes sont davantage exposés aux retards d’approbation ou à la concentration des calendriers de projets.

Analyse des segments du marché des équipements de production automobile

Par type d’équipement

Les machines à commande numérique par ordinateur (CNC) ont généré 10,16 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 18,89 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Le marché des équipements de production automobile s’appuie sur les systèmes CNC pour fabriquer des composants de moteurs, des pièces moulées structurelles, des carters de moteurs électriques, des boîtiers de batteries et des pièces de gestion thermique de l’électronique de puissance. Leur importance augmente lorsque les constructeurs automobiles ont besoin d’une plateforme d’usinage unique pour respecter des tolérances serrées aussi bien sur les programmes de groupes motopropulseurs établis que sur les nouveaux composants électrifiés.

Le marché des robots industriels devrait atteindre 10,82 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,3 % sur la période 2026–2035. La demande de robots s’étend au-delà du soudage et de la manutention à cycle fixe pour couvrir l’assemblage guidé par la vision, l’inspection adaptative et les tâches collaboratives dans les usines produisant plusieurs modèles. Cette flexibilité renforce la rentabilité des investissements lorsque la disponibilité de la main-d’œuvre, la diversité des modèles et les contraintes ergonomiques limitent l’efficacité de l’automatisation rigide.

Les équipements de soudage ont généré 4,66 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 7,37 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Les structures automobiles à forte teneur en aluminium et les composants de modules de batteries nécessitent un éventail plus large de méthodes d’assemblage que les carrosseries conventionnelles en acier. Les fournisseurs capables d’intégrer les procédés de soudage à l’arc, par points, au laser et par friction-malaxage dans des cellules de production validées sont bien placés pour remporter des projets de conversion ainsi que des contrats liés au lancement de nouvelles plateformes.

Le marché des machines d’emboutissage et des presses devrait atteindre 6,46 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,3 % sur la période 2026–2035. La demande est soutenue par les besoins persistants en acier à haute résistance, en composants de sécurité emboutis à chaud, en panneaux d’aluminium et en éléments structurels. Cette transition ne se traduit pas par un simple remplacement des capacités de presse conventionnelles ; elle réoriente les achats vers des équipements capables de traiter de nouveaux matériaux et de répondre à des exigences dimensionnelles plus strictes.

Les machines de moulage par injection ont généré 2,59 milliards de dollars (USD) en 2025 et progressent à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 3,7 % sur la période 2026–2035. L’allègement des véhicules et leur électrification élargissent le rôle des composants moulés dans les boîtiers de batteries, les ensembles de gestion thermique, les systèmes intérieurs et les renforts structurels. Les acheteurs du secteur automobile évaluent de plus en plus les équipements de moulage en fonction de leur répétabilité, de leur compatibilité avec les matériaux et de leur intégration aux systèmes d’inspection en aval, plutôt qu’uniquement selon leur débit. Le marché des systèmes de convoyage et de manutention devrait atteindre 2,79 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 2,4 % sur la période 2026–2035.

La forte pénétration de ces équipements dans les installations existantes limite les besoins de remplacement généralisé dans les sites industriels matures. La demande porte plutôt sur des mises à niveau ciblées qui améliorent la flexibilité des flux, facilitent le déplacement des packs de batteries ou relient les infrastructures de convoyage conventionnelles à une logistique interne davantage pilotée par logiciel.

Les systèmes de peinture et de traitement de surface ont généré 2,10 milliards de dollars (USD) en 2025 et progressent à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 3,5 % sur la période 2026–2035. La demande de modernisation est de plus en plus liée aux revêtements en phase aqueuse, aux procédés à faibles émissions de COV, à la gestion de l’énergie et à la diversité des produits. Ces projets peuvent représenter des investissements importants, car la modernisation d’un atelier de peinture associe robots d’application, conception des cabines, systèmes de séparation et mises à niveau du contrôle des procédés.

Le marché des équipements d’assemblage et de contrôle qualité devrait atteindre 2,25 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 2,6 % sur la période 2026–2035. Le segment évolue vers la métrologie en ligne, la vision industrielle, la traçabilité et les essais automatisés, qui permettent de détecter les problèmes plus tôt dans le processus de fabrication. Les acheteurs privilégient les équipements qui réduisent les retouches et répondent aux exigences croissantes de validation des systèmes électriques, logiciels et mécaniques.

Auto Manufacturing Equipment Market Size, by Equipment Type, 2025 & 2035 (USD Billion)
Auto Manufacturing Equipment Market Size, by Equipment Type, 2025 & 2035 (USD Billion)

Selon le mode de fonctionnement

Les systèmes entièrement automatisés ont généré 16,44 milliards de dollars (USD) en 2025 et progressent à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,8 % sur la période 2026–2035. Les équipements entièrement automatisés gagnent en importance lorsque les volumes de production élevés, les contraintes de main-d’œuvre et les exigences de régularité justifient des architectures intégrées de robotique et de commande. Leur adoption est particulièrement pertinente dans les opérations répétitives de soudage, de peinture, d’usinage et d’assemblage à haut débit, où l’automatisation améliore également la visibilité sur les données de production.

Le marché des équipements semi-automatiques devrait atteindre 21,15 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,4 % sur la période 2026–2035. Les systèmes semi-automatiques conservent un rôle important dans les programmes à faible volume et les usines des fournisseurs où la production est complexe, mais où une ligne entièrement automatisée ne permettrait pas d’obtenir un retour sur investissement satisfaisant. Leur flexibilité les rend adaptés à la diversité des produits, aux tâches assistées par des opérateurs et aux programmes de modernisation par étapes.

Les équipements manuels devraient représenter 9,8 % du marché en 2035.

Les configurations manuelles restent pertinentes pour les opérations spécialisées, les faibles volumes et les activités nécessitant un service important, mais leur rôle relatif se réduit à mesure que l’automatisation modulaire devient plus accessible aux petits fournisseurs. La transition se fait souvent progressivement : les postes de travail manuels sont d’abord complétés par l’automatisation de l’inspection, de la manutention ou du contrôle des procédés, avant la conversion complète de la ligne.

Par étape de fabrication

Les équipements d’emboutissage et de fabrication de carrosseries en blanc ont généré 7,47 milliards de dollars (USD) en 2025 et affichent un CAGR de 6,9 % sur la période 2026–2035. Les arguments en faveur des investissements à cette étape de la fabrication évoluent sous l’effet des carrosseries multi-matériaux, des aciers avancés à haute résistance et des structures de véhicules électriques à forte teneur en aluminium. Les fournisseurs d’équipements doivent de plus en plus proposer des solutions intégrées couvrant le formage, l’assemblage, la stabilité dimensionnelle et les temps de cycle au sein d’un même programme de production.

Les équipements d’assemblage final devraient atteindre 11,76 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un CAGR de 5,6 % sur la période 2026–2035. Les transformations des opérations d’assemblage final deviennent plus complexes, car l’installation des batteries, les connexions haute tension, les systèmes thermiques et l’étalonnage assisté par logiciel remplacent ou complètent les procédés de l’ère des moteurs à combustion interne (ICE). Cette évolution favorise les fournisseurs capables de coordonner le convoyage, le remplissage, le serrage, les essais et les commandes numériques dans des solutions clés en main pour les lignes de production.

Les équipements de manutention et de logistique interne aux usines ont généré 5,19 milliards de dollars (USD) en 2025 et affichent un CAGR de 3,8 % sur la période 2026–2035. Les systèmes mobiles autonomes et le routage intelligent viennent compléter les infrastructures de convoyage existantes, plutôt que de les remplacer systématiquement. Les investissements ciblent généralement les goulets d’étranglement de la production, la logistique des batteries et les zones où les aménagements fixes limitent les changements de gamme de modèles ou de flux de matières.

Les équipements d’assemblage des groupes motopropulseurs et des systèmes de propulsion électrique devraient atteindre 8,67 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un CAGR de 4,5 % sur la période 2026–2035. Les constructeurs automobiles doivent à la fois maintenir une production efficace de véhicules à moteur à combustion interne et mettre en place des capacités d’assemblage de moteurs électriques, de réducteurs, d’onduleurs et de composants liés aux batteries. Cette double exigence soutient la demande d’équipements, mais renforce également l’importance des systèmes modulaires, adaptables à l’évolution des gammes de systèmes de propulsion.

Les équipements de peinture et de traitement de surface ont généré 4,65 milliards de dollars (USD) en 2025 et affichent un CAGR de 4,7 % sur la période 2026–2035. Les investissements dans les ateliers de peinture dépendent de la diversité des produits, de la consommation d’énergie, des exigences en matière d’émissions et de la nécessité de maintenir la qualité de finition avec de nouvelles combinaisons de matériaux. Les aménagements compacts et l’optimisation des procédés prennent de l’importance lorsque les fabricants transforment des sites existants plutôt que de construire des usines entièrement nouvelles.

Les équipements de contrôle qualité et d’essai devraient atteindre 5,55 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un CAGR de 3,7 % sur la période 2026–2035. Les exigences de sécurité haute tension, la précision dimensionnelle et les fonctions des véhicules définies par logiciel augmentent le volume d’essais nécessaires pour chaque véhicule. Les fournisseurs qui intègrent l’inspection aux flux de production peuvent aider les usines à réduire les perturbations en fin de ligne et à améliorer la traçabilité sur plusieurs architectures de véhicules.

Part du marché des équipements de fabrication automobile, par étape de fabrication, 2025
Part du marché des équipements de fabrication automobile, par étape de fabrication, 2025

Par type de motorisation

Les équipements destinés aux véhicules à moteur à combustion interne (ICE) ont généré 20,47 milliards de dollars (USD) en 2025 et affichent un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,5 % (2026–2035). La production de véhicules à moteur à combustion interne reste une source importante de demande d’équipements, car les constructeurs continuent d’investir dans l’efficacité, la conformité aux normes d’émissions, l’hybridation et l’usinage de précision des composants. La dynamique de marché repose sur une modernisation continue, et non sur un retrait généralisé de la fabrication de moteurs à combustion.

Les équipements dédiés aux BEV devraient atteindre 13,20 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un CAGR de 6,6 % (2026–2035). Les investissements dans les BEV couvrent les opérations liées aux cellules et aux modules de batterie, ainsi que l’assemblage des systèmes de propulsion électrique, l’installation des batteries et les essais spécialisés. Cette catégorie bénéficie de besoins en équipements conçus spécifiquement à cet effet, même si le calendrier des projets reste tributaire des dates de mise en service des usines et des choix technologiques.

Les équipements destinés aux HEV ont généré 3,41 milliards de dollars (USD) en 2025 et affichent un CAGR de 5,6 % (2026–2035). Les plateformes hybrides constituent une étape de transition importante sur les marchés où les infrastructures de recharge, les considérations économiques des consommateurs ou les cadres réglementaires ne permettent pas encore une transition rapide vers le tout électrique. Cela soutient la demande de systèmes de production associant des procédés liés aux moteurs à combustion et aux composants électrifiés.

Les équipements destinés aux PHEV devraient atteindre 4,01 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un CAGR de 5,4 % (2026–2035). La fabrication de PHEV bénéficie de stratégies fondées sur des plateformes communes, qui permettent aux OEM de répartir les coûts de réoutillage entre plusieurs variantes. La demande d’équipements porte principalement sur des outillages d’assemblage adaptables, des systèmes d’étalonnage et des solutions de manutention des composants capables de gérer une plus grande complexité des configurations.

Par utilisation finale

Les usines d’assemblage des OEM devraient atteindre 28,66 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un CAGR de 5,8 % (2026–2035). Les OEM représentent le besoin le plus important en équipements de production, car ils doivent coordonner la fabrication des carrosseries, la peinture, l’assemblage final, l’intégration des systèmes de propulsion et la validation en fin de ligne. Leurs décisions d’achat privilégient de plus en plus les fournisseurs capables de réduire les risques liés aux interfaces entre les principaux systèmes d’une usine.

Les fournisseurs de rang 1 ont généré 9,10 milliards de dollars (USD) en 2025 et affichent un CAGR de 5,2 % (2026–2035). Les investissements des fournisseurs de rang 1 reflètent l’élargissement du périmètre de fabrication pris en charge par les fournisseurs de systèmes, notamment dans les ensembles soudés, les structures embouties, l’intégration électronique et les sous-ensembles automatisés. Les exigences de qualification des clients et de rigueur des livraisons font de la répétabilité et de la disponibilité des lignes des critères essentiels dans le choix des équipements.

Les fournisseurs de rangs 2 et 3 devraient atteindre 7,57 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un CAGR de 4,4 % (2026–2035). Les fournisseurs de plus petite taille adoptent l’automatisation de manière sélective, à mesure que les exigences de qualité des OEM s’étendent plus en aval de la chaîne d’approvisionnement en composants. Les investissements dans l’usinage de précision, le moulage, l’inspection et la traçabilité sont particulièrement importants lorsque les délais de livraison et les tolérances laissent peu de marge aux retouches manuelles.

Les gigafactories de véhicules électriques et de batteries ont généré 3,14 milliards de dollars (USD) en 2025 et affichent un CAGR de 2,3 % (2026–2035). Ce profil de croissance relativement modéré reflète un cycle d’approvisionnement concentré en amont, et non une diminution du rôle stratégique de la fabrication de batteries. À mesure que les installations passent de la construction à la montée en cadence, les dépenses se déplacent des vastes lots d’équipements initiaux vers l’optimisation des procédés, l’amélioration des rendements et les mises à niveau propres à chaque technologie.

Par type de véhicule

Les équipements de fabrication de voitures particulières ont généré 27,92 milliards de dollars (USD) en 2025 et affichent un CAGR de 5,4 % (2026–2035). Les programmes de voitures particulières soutiennent d’importants investissements en équipements, car les volumes de production élevés s’accompagnent d’une évolution rapide des plateformes et d’une automatisation croissante. Les OEM cherchent à concilier les investissements dans la flexibilité des lignes à haut volume avec la nécessité de préserver la qualité et la maîtrise des temps de cycle pour les déclinaisons à moteur à combustion, hybrides et électriques.

Les équipements de fabrication de véhicules utilitaires devraient atteindre 8,04 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un CAGR de 3,5 % (2026–2035).

Les usines de véhicules utilitaires fonctionnent généralement avec des cycles de remplacement plus longs et des volumes de modèles plus faibles que les sites de production de voitures particulières. La demande d’équipements se concentre donc davantage sur les modernisations ciblées, la fabrication de véhicules utilitaires lourds et les investissements liés à la transition des systèmes de propulsion, adaptés aux cycles d’utilisation et aux exigences d’autonomie des flottes.

Point de vue des analystes de GMI

Selon nous, la répartition des segments favorise les fournisseurs qui allient précision et reprogrammabilité. Les meilleures opportunités se présentent lorsque les constructeurs doivent convertir leurs actifs existants sans compromettre le débit de production, tandis que les catégories principalement liées aux infrastructures physiques établies font face à un environnement de remplacement plus sélectif.

Analyse régionale du marché des équipements de fabrication automobile

Auto Manufacturing Equipment Market Share, by Region, 2025 & 2035
Auto Manufacturing Equipment Market Share, by Region, 2025 & 2035

Analyse du marché des équipements de fabrication automobile en Amérique du Nord

Le marché nord-américain a atteint 7,70 milliards de dollars (USD) en 2025 et progresse à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,4 % (2026–2035).

Le marché des équipements de fabrication automobile en Amérique du Nord bénéficie du rapatriement de la production, de nouveaux programmes de production de véhicules électriques et de batteries, ainsi que des investissements des fournisseurs liés aux exigences en matière de contenu national. Le cycle d’approvisionnement de la région se concentre sur les systèmes d’emboutissage, de soudage, de groupe motopropulseur et d’assemblage final, à mesure que les projets de construction et de conversion d’usines passent à l’installation des équipements.

États-Unis

Le marché américain devrait atteindre 13,05 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et progresser à un CAGR de 6,6 % (2026–2035). General Motors a annoncé en juin 2025 un investissement de 4 milliards de dollars (USD) dans ses usines de production aux États-Unis, illustrant l’ampleur des programmes d’investissement susceptibles de générer une demande d’équipements pour la production de véhicules à essence comme de véhicules électriques [6]. Les perspectives du pays sont renforcées par la concentration des investissements des équipementiers, des fabricants de batteries et des fournisseurs de rang 1 dans plusieurs pôles de production. Les fournisseurs d’équipements en bénéficient lorsque les grands programmes se traduisent par des contrats portant sur des systèmes de production, mais le calendrier des projets reste tributaire de la confirmation des plateformes de véhicules et des étapes de construction. Le marché canadien a atteint 754,7 millions de dollars (USD) en 2025 et progresse à un CAGR de 5,2 % (2026–2035), soutenu par des pôles établis d’assemblage et de fournisseurs.

Analyse du marché des équipements de fabrication automobile en Europe

Le marché européen a atteint 9,18 milliards de dollars (USD) en 2025 et progresse à un CAGR de 5,5 % (2026–2035). L’Europe conserve un solide tissu d’équipementiers haut de gamme, de constructeurs de véhicules de grande série et de fournisseurs spécialisés de rang 1, ce qui soutient la demande d’équipements de production à forte composante d’ingénierie. Toutefois, la prudence dans l’allocation des capitaux et la demande inégale de véhicules électriques à batterie (BEV) allongent les cycles de remplacement dans certaines des usines les plus capitalistiques de la région. Le marché français a atteint 1,46 milliard de dollars (USD) en 2025, soutenu par des investissements établis dans l’assemblage et chez les fournisseurs.

Allemagne

Le marché allemand a atteint 2,36 milliards de dollars (USD) en 2025 et progresse à un CAGR de 5,0 % (2026–2035). La demande allemande d’équipements repose sur son réseau dense d’équipementiers et de fournisseurs automobiles, les dépenses étant réparties entre les systèmes de peinture, les technologies de presse, l’usinage CNC et la construction de carrosseries robotisée. À court terme, l’activité de commandes est modérée par les efforts des équipementiers pour améliorer l’économie de leurs plateformes et préciser leurs programmes de véhicules de nouvelle génération.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni devrait atteindre 3,88 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,8 % (2026–2035). L’expansion du Royaume-Uni reflète les investissements dans les chaînes de montage destinées aux véhicules électriques (VE), les capacités de production de batteries et la modernisation des fournisseurs. Son portefeuille de projets est relativement exposé aux décisions concernant les plateformes électrifiées, ce qui rend la demande particulièrement pertinente pour les fournisseurs d’équipements capables d’accompagner d’importantes conversions de lignes et des programmes de construction de nouvelles usines d’assemblage final.

Analyse du marché des équipements de fabrication automobile en Asie-Pacifique

En 2025, l’Asie-Pacifique a généré 14,16 milliards de dollars (USD) et devrait afficher un CAGR de 4,4 % (2026–2035). Le marché des équipements de fabrication automobile en Asie-Pacifique englobe l’écosystème chinois des équipements, caractérisé par des volumes élevés et une localisation croissante, le cycle de modernisation de l’Inde et les bases de production de précision du Japon et de la Corée du Sud. Son ampleur soutient la demande pour toutes les grandes catégories d’équipements, même si les préférences en matière d’approvisionnement varient fortement selon les pays et la structure des constructeurs automobiles.

Chine

La Chine devrait atteindre 9,25 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et afficher un CAGR de 4,7 % (2026–2035). Les investissements chinois dans la production associent des exigences de capacité à grande échelle à une orientation plus marquée vers les équipements nationaux dans les domaines de la CNC, de la robotique, du soudage et des systèmes de batteries. Pour préserver leur qualification auprès des constructeurs automobiles dans cet environnement, les fournisseurs internationaux doivent de plus en plus s’appuyer sur une fabrication locale, une ingénierie d’application et des structures de partenariat.

Inde

L’Inde devrait atteindre 3,90 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et afficher un CAGR de 5,3 % (2026–2035). La demande indienne est soutenue par la hausse de la production de véhicules, la création de nouvelles capacités de fabrication et l’automatisation progressive de la chaîne d’approvisionnement. L’usinage CNC, l’emboutissage, le soudage et les besoins émergents en matière d’assemblage de batteries élargissent les débouchés pour les équipements, à mesure que les constructeurs automobiles locaux et leurs fournisseurs renforcent leurs capacités de production. En 2025, le Japon a généré 1,48 milliard de dollars (USD) et devrait afficher un CAGR de 2,2 % (2026–2035), reflet d’une base manufacturière mature, tandis que la Corée du Sud représentait 6,8 % de la demande en Asie-Pacifique.

Analyse du marché des équipements de fabrication automobile en Amérique latine

En 2025, l’Amérique latine a généré 1,46 milliard de dollars (USD) et devrait afficher un CAGR de 3,9 % (2026–2035). La demande régionale est concentrée au Brésil et au Mexique, où les activités bien établies des constructeurs automobiles et les réseaux de fournisseurs soutiennent les investissements de remplacement, la conversion sélective de lignes et la localisation de la production. Les investissements privilégient l’automatisation pragmatique et les gains de productivité plutôt que les projets de construction de nouvelles usines à grande échelle.

Brésil

Le Brésil devrait atteindre 976,3 millions de dollars (USD) d’ici 2035 et afficher un CAGR de 3,4 % (2026–2035). La base de production automobile bien établie du Brésil soutient le remplacement régulier des équipements et fait émerger un besoin d’infrastructures d’assemblage et de test compatibles avec l’électrification. En 2025, le Mexique a généré 390,7 millions de dollars (USD) et devrait afficher un CAGR de 5,0 % (2026–2035), bénéficiant de la relocalisation de proximité et de son intégration aux chaînes d’approvisionnement nord-américaines.

Analyse du marché des équipements de fabrication automobile au Moyen-Orient et en Afrique (MEA)

En 2025, le MEA a généré 1,13 milliard de dollars (USD) et devrait afficher un CAGR de 3,4 % (2026–2035). Le marché régional est porté par les programmes de diversification industrielle, les initiatives d’assemblage local et le réoutillage périodique des sites de production établis. La demande reste davantage tributaire de projets que dans les régions automobiles matures, les politiques industrielles soutenues par les pouvoirs publics influant sur l’emplacement des usines et l’approvisionnement en équipements.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite devrait atteindre 531,7 millions de dollars (USD) d’ici 2035 et afficher un CAGR de 4,2 % (2026–2035). Les perspectives de l’Arabie saoudite sont liées aux efforts visant à établir une activité nationale d’assemblage de véhicules, de production de composants et un écosystème naissant de véhicules électriques. En 2025, les Émirats arabes unis ont généré 316,7 millions de dollars (USD) et représentaient 28,1 % de la demande du MEA, ce qui reflète leur rôle dans l’assemblage et les investissements dans la fabrication avancée, soutenus par des programmes de développement industriel.

Point de vue de l’analyste GMI

Nous nous attendons à ce que les performances régionales dépendent moins de l’ampleur actuelle de l’industrie automobile que du calendrier et de la mise en œuvre des décisions d’implantation des usines. Le cycle d’installation en Amérique du Nord et l’évolution du modèle de localisation des fournisseurs en Asie-Pacifique auront une incidence particulièrement importante sur les lieux où les fournisseurs d’équipements développeront leurs capacités, leurs réseaux de service et leurs partenariats de qualification.

Part de marché et paysage concurrentiel des équipements de fabrication automobile

La structure du marché des équipements de fabrication automobile est fragmentée. Les cinq premières entreprises — Dürr Group, KUKA Group (Midea), ABB Ltd., Fanuc Corporation et Siemens AG (Digital Industries) — détenaient collectivement 38 % des parts de marché en 2025. Cette situation reflète la diversité des catégories d’équipements, la forte spécialisation des applications et la diversité régionale de la production automobile, où de nombreux fournisseurs conservent des positions défendables sans intervenir sur l’ensemble de la chaîne de valeur des équipements d’usine.

Dürr Group détenait 10,5 % des parts de marché en 2025. Sa position repose sur ses capacités en matière de peinture, de traitement de surface et d’assemblage final, domaines dans lesquels une exécution intégrée des projets est importante pour les contrats de grande envergure portant sur des usines automobiles. La structure de la division Automotive de l’entreprise renforce sa capacité à coordonner des relations d’approvisionnement faisant intervenir plusieurs systèmes.

KUKA Group (Midea) détenait 8,0 % des parts de marché en 2025. Son portefeuille couvre le soudage, l’assemblage, la peinture et la manutention, ce qui lui permet de bénéficier à la fois de l’automatisation conventionnelle des usines et de la production flexible de plusieurs modèles. Son positionnement industriel en Chine est particulièrement pertinent alors que les préférences en faveur du contenu local remodèlent les achats de systèmes robotiques.

ABB Ltd. détenait 7,0 % des parts de marché en 2025. La présence d’ABB dans le soudage de carrosseries, la peinture et l’assemblage de précision repose sur sa capacité à répondre aux exigences des constructeurs automobiles en matière de répétabilité, de temps de cycle, d’intégration et de service après-vente mondial. Son activité robotique reste pertinente tant pour les projets d’automatisation de nouvelles usines que pour les mises à niveau ciblées des sites existants.

FANUC est solidement positionnée dans les applications de robotique et de commande numérique par ordinateur (CNC) de haute précision, tandis que Siemens accompagne les constructeurs automobiles grâce à ses solutions d’automatisation, d’entraînement, de commande et d’architecture intégrée d’usine numérique. Le paysage concurrentiel élargi comprend Comau, DMG Mori, Rockwell Automation, Bosch Rexroth, TRUMPF, Yaskawa Electric, Mitsubishi Electric, Omron et ATS, ainsi que des spécialistes régionaux tels que EMAG, FFT Produktionssysteme, GROB-WERKE, Komax, Schuler et Wuxi Lead Intelligent Equipment. La concurrence est façonnée par les cycles de qualification des constructeurs automobiles, les préférences en faveur du contenu local, les capacités d’intégration des produits et la difficulté à se développer dans des catégories d’équipements techniquement distinctes.

Évolutions récentes du secteur

SoftBank Group acquiert la division robotique d’ABB — octobre 2025

SoftBank Group Corp. a conclu le 8 octobre 2025 un accord définitif en vue d’acquérir la division Robotics d’ABB Ltd. pour 5,375 milliards de dollars (USD) [4]. Ce changement de propriétaire concerne l’une des principales activités mondiales de robotique du secteur et pourrait influer sur les priorités d’investissement liées à la planification des mouvements assistée par l’IA, à la programmation adaptative et au développement d’applications automobiles.

Dürr équipe la première usine entièrement électrique de Volvo Cars avec des technologies d’assemblage final — septembre 2026

Dürr a annoncé en septembre 2026 qu’elle équiperait la première usine automobile entièrement électrique de Volvo Cars de solutions d’assemblage final hautement automatisées reposant sur sa plateforme NEXT.assembly [5]. Ce projet témoigne de l’intérêt des constructeurs automobiles pour des systèmes intégrés clés en main associant des fonctions de convoyage, de remplissage, de test et d’assemblage dédiées à la production de véhicules électriques.

Rapport d’étude de marché sur les équipements de fabrication automobile
Rapport d’étude de marché sur les équipements de fabrication automobile

Vous avez besoin d’une section spécifique de ce rapport ?

Achetez séparément des analyses régionales, des analyses par pays, des profils d’entreprise ou toute autre information détaillée par segment,
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Preeti Wadhwani , Manish Verma

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des équipements de fabrication automobile était estimée à 33,63 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 35,16 milliards de dollars (USD) en 2026.
Le marché devrait atteindre 55,22 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,1 % entre 2026 et 2035.
En 2025, l’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des équipements de fabrication automobile.
L’Amérique du Nord devrait être la région affichant la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des équipements de fabrication automobile figurent Dürr Group, KUKA Group, ABB Ltd., Fanuc Corporation et Siemens AG.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Preeti Wadhwani, Manish Verma
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)