Scarica il PDF gratuito

Mercato degli adesivi per pietra Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI14241
   |
Data di Pubblicazione: October 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato degli adesivi per pietra

Il mercato degli adesivi per pietra è stato valutato 3,23 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, si prevede che raggiungerà 3,37 miliardi di dollari statunitensi nel 2026 e che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,5% (2026-2035), fino a raggiungere 5,01 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il mercato comprende prodotti adesivi utilizzati per fissare la pietra naturale e ingegnerizzata ai supporti in applicazioni che includono pavimentazioni, rivestimenti murali, piani di lavoro, installazioni esterne, elementi acquatici e interventi di restauro.

Punti chiave del mercato degli adesivi per pietra

Dimensione del mercato nel 2025
3,23 miliardi di dollari
Dimensione del mercato nel 2026
3,37 miliardi di dollari
Dimensione del mercato prevista nel 2035
5,01 miliardi di dollari
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
4,5%
Predominio regionale
Mercato più grande
Asia-Pacifico
Regione in più rapida crescita
Medio Oriente e Africa
Principali operatori
  • Leader di mercato: Mapei S.p.A. ha guidato il mercato con una quota superiore al 30,8% nel 2025.

  • Operatori leader: Tra i primi 5 operatori di questo mercato figurano Mapei S.p.A., Sika AG, Henkel AG/Bostik, Saint-Gobain Weber, Pidilite Industries, che detenevano complessivamente una quota di mercato pari al 57% nel 2025.

Il mercato degli adesivi per pietra si sta evolvendo da una categoria trainata dai volumi verso un mix di prodotti a maggior valore aggiunto. L’impiego di pietre di grande formato, i supporti più impegnativi, l’esposizione all’umidità e ai cicli termici e le specifiche edilizie a basse emissioni stanno ampliando l’utilizzo di sistemi reattivi e modificati, mentre gli interventi di ristrutturazione accrescono la domanda di prodotti in grado di adattarsi a superfici esistenti irregolari e a tempi di installazione più brevi.

Punto di vista degli analisti di GMI

Sulla base dei contributi dei leader del settore, nel 2025 il mercato globale degli adesivi per pietra ha registrato un volume di prodotti adesivi pari a circa 2,32 milioni di tonnellate metriche. Consideriamo il rapporto tra questo volume installato e i ricavi del mercato una prova del fatto che la premiumizzazione delle formulazioni, più che il solo volume di produzione, determinerà sempre più la creazione di valore man mano che le specifiche si orienteranno verso sistemi dalle prestazioni superiori.

Tendenze del mercato degli adesivi per pietra, fattori trainanti della crescita e prospettive previsionali di GMI

Gli investimenti nelle costruzioni, le specifiche per pietre di fascia alta e le attività di ristrutturazione stanno ampliando la base di installazioni potenziale, mentre la scelta dei prodotti è sempre più guidata dalle prestazioni. Le condizioni della domanda favoriscono i fornitori in grado di abbinare formulazioni conformi ai requisiti normativi, assistenza agli installatori, sistemi certificati e disponibilità affidabile nei canali legati ai progetti e alla sostituzione.

Principali fattori trainanti della crescita

Fattore trainanteIndicatore di evidenzaImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione delle previsioni GMI
Gli investimenti globali nelle infrastrutture e nell’ingegneria civile sostengono la domanda di posa della pietraNel 2025 l’attività di ingegneria civile a livello globale è prevista a 3,1 bilioni di dollari statunitensi, con una crescita del 4,6% fino a 3,3 bilioni di dollari statunitensi nel 2026 [1]Aeroporti, stazioni della metropolitana, piazze pubbliche ed edifici governativi prevedono ampiamente l’impiego di pietra naturale di alta gamma nelle superfici ad alto traffico, generando una domanda istituzionale costante di sistemi adesivi ad alte prestazioniSi prevede che l’utilizzo di adesivi per pietra nel settore delle infrastrutture crescerà a un ritmo sostenuto durante il periodo di previsione; la legge statunitense IIJA e i programmi di investimento pubblico in APAC e MEA sostengono la domanda di nuove costruzioni anche mentre l’attività residenziale rallenta
L’attuazione dei megaprogetti di Vision 2030 dell’Arabia Saudita accelera le specifiche per la pietra di alta gammaNel 2025 le assegnazioni di contratti per i giga-progetti in Arabia Saudita sono aumentate del 20%, raggiungendo 196 miliardi di dollari statunitensi [2]NEOM, The Red Sea Project, Diriyah Gate e King Salman Park prevedono ampiamente l’impiego di pietra naturale per facciate, interni ed elementi acquatici, richiedendo sistemi adesivi certificati per condizioni di carico elevato, clima desertico ed esposizione all’ambiente marinoSi prevede che il segmento degli adesivi per pietra in MEA registrerà il tasso di crescita regionale più elevato; la penetrazione degli adesivi epossidici e PU di grado specifico aumenta man mano che l’attuazione dei megaprogetti raggiunge il ritmo massimo delle consegne tra il 2027 e il 2030
I requisiti di certificazione per gli edifici sostenibili impongono la conformità degli adesivi a basse emissioni di COVIl credito MRc3 «Materiali a basse emissioni» di LEED v5 prevede la valutazione delle emissioni di COV per tutti gli adesivi e sigillanti per interni applicati in cantiere, nei progetti di nuova costruzione e di ristrutturazioneIl passaggio, nelle specifiche, a sistemi adesivi certificati a basse emissioni riconfigura la domanda di prodotti chimici, favorendo le formulazioni cementizie certificate EC1 Plus e quelle acriliche a base acquosa e promuovendo il posizionamento premium delle varianti epossidiche conformiLa penetrazione degli edifici sostenibili si approfondisce in tutte e cinque le regioni globali; la maggiorazione dei prezzi degli adesivi indotta dai requisiti di conformità genera un impulso strutturale ai ricavi che si somma alla crescita dei volumi durante il periodo di previsione

I dati di riferimento si basano su fonti esterne citate; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.

La domanda infrastrutturale è importante per il mercato degli adesivi per pietra perché le installazioni in pietra destinate agli spazi pubblici vengono generalmente scelte per la loro durabilità, la permanenza estetica e le prestazioni lungo il ciclo di vita. Aeroporti, ambienti di transito, edifici civici e piazze richiedono sistemi in grado di gestire traffico intenso, movimenti dei supporti ed esposizione agli agenti che incidono sulla manutenzione, favorendo i fornitori dotati di documentazione tecnica comprovata e capacità di contribuire alle specifiche di progetto.

La realizzazione dei progetti in Arabia Saudita crea un’opportunità concentrata per le formulazioni di fascia alta, poiché la pietra viene utilizzata per facciate, interni di strutture ricettive, ambienti paesaggistici e aree in prossimità dell’acqua. In queste applicazioni, le sollecitazioni climatiche e le condizioni complesse dei supporti fanno della scelta dell’adesivo una decisione legata alle prestazioni, anziché una semplice scelta di approvvigionamento, favorendo l’impiego di sistemi epossidici, poliuretanici e cementizi modificati.

I requisiti relativi alle basse emissioni stanno ridefinendo le priorità nello sviluppo dei prodotti. Le certificazioni di conformità influiscono sempre più sull’ammissibilità ai progetti commerciali e istituzionali, aumentando al contempo i costi necessari per mantenere portafogli conformi a molteplici standard regionali. I fornitori in grado di abbinare la documentazione sulle emissioni alle prestazioni in fase di installazione sono meglio posizionati per mantenere la propria influenza sulle specifiche, man mano che l’approvvigionamento di prodotti per l’edilizia diventa più formalizzato.

Principali fattori frenanti del mercato

Fattore frenanteSegnale probatorioImplicazioni per la domanda di mercatoCondizioni della previsione GMI
La volatilità dei prezzi della resina epossidica e del BPA, materia prima, riduce i margini dei produttori di adesiviNel 2025, i prezzi europei della resina epossidica sono diminuiti di oltre il 12% a causa dell’eccesso di offerta globale di BPA, mentre i prezzi all’importazione del BPA in Europa sono calati di quasi il 25% nello stesso periodo [3]I produttori di adesivi devono affrontare costi delle materie prime imprevedibili, che complicano la definizione dei prezzi dei prodotti su più anni, la gestione dei margini e gli investimenti in formulazioni premium, limitando il reinvestimento nell’innovazione chimicaLa persistente incertezza sui costi delle materie prime limita il ritmo del posizionamento premium degli adesivi epossidici e in PU; il ritardo negli investimenti in capacità produttiva per formulazioni ad alte prestazioni potrebbe moderare il tasso di crescita previsto nei segmenti degli adesivi speciali
Carenza di professionisti certificati nell’installazione della pietra, che limita l’adozione di adesivi avanzatiNel 2025, il settore delle costruzioni statunitense dovrà attrarre circa 439.000 nuovi lavoratori netti; la cifra salirà a 499.000 nel 2026 con l’aumento della spesa [4]La scarsità di installatori qualificati rallenta la specifica e l’adozione di sistemi adesivi epossidici e in PU bicomponenti, che richiedono miscelazione certificata, preparazione del substrato e gestione del tempo apertoLa disponibilità limitata di installatori certificati frena la crescita dei volumi di adesivi in Nord America e in Europa fino alla metà del periodo di previsione; la carenza compensa in parte i vantaggi dell’APAC in termini di disponibilità di manodopera e ritarda la piena adozione di formulazioni adesive avanzate nei mercati maturi
Cicli pluriennali di certificazione EN 12004 e regionali, che allungano il time-to-market delle nuove formulazioniLe norme EN 12004-1 ed EN 12004-2 classificano gli adesivi in base alla resistenza alla trazione, al tempo aperto, allo scivolamento e alla deformabilità; per poter dichiarare commercialmente una classificazione certificata, i prodotti nuovi o riformulati devono essere sottoposti a prove di terze parti in condizioni controllate di temperatura e umiditàTempi di certificazione di 12-18 mesi per le nuove formulazioni adesive penalizzano il time-to-market delle riformulazioni a base biologica, a basso contenuto di COV o dalle prestazioni ultra elevate, proteggendo gli operatori storici con portafogli di prodotti tradizionali certificatiI costi di conformità normativa e i tempi necessari per ottenere la certificazione limitano la rapidità con cui i produttori regionali più piccoli possono lanciare prodotti premium differenziati, rafforzando la concentrazione tra gli operatori globali affermati nel periodo di previsione

I dati di riferimento si basano su fonti esterne citate; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.

La volatilità delle materie prime incide su aspetti che vanno oltre i costi degli input. Complica la pianificazione delle formulazioni, la gestione dei prezzi da parte dei distributori e le decisioni di investimento nei sistemi specialistici, soprattutto quando i fornitori devono definire i prezzi dei progetti prima di conoscere l’andamento delle materie prime. Ciò può rallentare l’espansione della capacità produttiva e gli investimenti nello sviluppo di prodotti per le formulazioni soggette alle maggiori aspettative tecniche e commerciali.

La disponibilità di installatori è altrettanto determinante, perché i sistemi avanzati per l’incollaggio della pietra richiedono la preparazione delle superfici, una miscelazione accurata, un’applicazione rigorosa e una sequenza operativa praticabile. Quando non sono disponibili appaltatori qualificati, i team di progetto possono preferire prodotti più semplici, nonostante specifiche più esigenti, limitando la rapidità con cui i sistemi premium si diffondono nei mercati maturi dell’installazione.

La certificazione definisce un’importante soglia di qualità, ma può ritardare i cicli di aggiornamento dei prodotti. I produttori più piccoli devono affrontare un onere maggiore quando riformulano i prodotti per migliorarne le emissioni, la flessibilità o la durabilità, mentre i fornitori affermati possono sfruttare i dati di prova esistenti, team tecnici più ampi e portafogli già noti ai progettisti.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che il fattore di crescita più duraturo del mercato sia l’innalzamento dei requisiti prestazionali per la posa della pietra. I requisiti dell’edilizia sostenibile, i formati di pietra più grandi e i sottofondi di ristrutturazione più complessi stanno orientando i criteri d’acquisto verso prestazioni di adesione comprovate, deformabilità, conformità alle norme sulle emissioni e assistenza all’applicazione, rafforzando la rilevanza strategica dei fornitori che offrono sistemi certificati completi.

Analisi per segmento del mercato degli adesivi per pietra

Per composizione chimica

A base cementizia

Nel 2025 gli adesivi a base cementizia hanno generato 1,61 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenteranno il 44,3% del mercato degli adesivi per pietra entro il 2035. L’ampia compatibilità, la familiarità degli installatori e la struttura dei costi ne preservano il ruolo centrale nelle applicazioni tradizionali per pavimenti e pareti. Tuttavia, si prevede che la loro quota relativa si ridurrà, poiché i progetti tecnicamente più impegnativi richiedono maggiore flessibilità, resistenza chimica o tolleranza ai movimenti del sottofondo.

Dimensione del mercato degli adesivi per pietra, per composizione chimica, 2025 e 2035 (miliardi di dollari statunitensi)
Dimensione del mercato degli adesivi per pietra, per composizione chimica, 2025 e 2035 (miliardi di dollari statunitensi)

Epox Gli adesivi epossidici dovrebbero raggiungere 1,11 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, pur rappresentando il 18,0% del mercato nel 2025. Questa composizione chimica è particolarmente rilevante negli ambiti commerciali, alberghieri, di lavorazione e soggetti all’acqua con specifiche elevate, dove la resistenza dell’adesione, la stabilità dimensionale e la resistenza chimica sono determinanti. La sua espansione è strettamente legata agli impieghi della pietra di fascia premium, che non possono fare affidamento sulle malte standard.

Poliuretano (PU)

Nel 2025 gli adesivi poliuretanici hanno generato 323 milioni di dollari statunitensi e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,5% (2026-2035). I sistemi in PU compensano i movimenti tra la pietra e il sottofondo, risultando particolarmente adatti ai pannelli di grande formato, alle facciate e alle installazioni soggette a variazioni termiche. Il loro profilo di crescita riflette la necessità del mercato di ottenere flessibilità senza compromettere la durabilità dell’installazione.

Acrilici

Si prevede che gli adesivi acrilici raggiungeranno 472 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e nel 2025 rappresentavano il 9,0% del mercato. Questi prodotti si collocano in una fascia intermedia tra le malte standard e i sistemi reattivi più costosi. La loro idoneità per i sottofondi da ristrutturazione, le lastre di gesso e le finiture esistenti sostiene la domanda nei lavori di ristrutturazione residenziale e commerciale leggera.

Silicone

Gli adesivi in silicone hanno generato 162 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungeranno 251 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Il segmento rimane concentrato in applicazioni in cui elasticità, resistenza ai raggi UV e gestione dell’umidità sono essenziali, tra cui giunti di dilatazione, assemblaggi in pietra adiacenti alle vetrate e bordi piscina. Questa specializzazione tecnica limita la sostituzione diretta con formulazioni cementizie o epossidiche.

Per applicazione

Pavimentazione / posa di pavimenti

Le applicazioni per pavimentazione e posa di pavimenti hanno generato 1,22 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenteranno il 34,9% del mercato entro il 2035. Il segmento beneficia dei volumi di installazione nei progetti residenziali e commerciali, in particolare laddove i pavimenti in pietra continuano a essere una finitura durevole privilegiata. I formati di piastrelle più grandi e le maggiori aspettative in termini di planarità e capacità di assecondare i movimenti stanno aumentando gradualmente l’impiego di prodotti flessibili e modificati.

Quota di mercato degli adesivi per pietra, per applicazione, 2025
Quota di mercato degli adesivi per pietra, per applicazione, 2025

Rivestimenti murali / facciate

Si prevede che le applicazioni per rivestimenti murali e facciate raggiungeranno 1,30 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,0% (2026-2035). L’installazione delle facciate richiede una resistenza di lungo periodo ai movimenti termici, all’umidità, all’esposizione al vento e alla variabilità dei substrati. Queste condizioni offrono un vantaggio in fase di specifica ai fornitori in grado di supportare sistemi certificati e ad alte prestazioni per progetti commerciali di fascia alta, strutture ricettive e sviluppi a uso misto.

Installazione di banconi / piani di lavoro

L’installazione di banconi e piani di lavoro ha generato 485 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,5% (2026-2035). Le ristrutturazioni di cucine e bagni, insieme agli allestimenti di strutture ricettive, sostengono la domanda di soluzioni di incollaggio affidabili per superfici in pietra naturale e ingegnerizzata. Produttori e installatori prediligono prodotti che coniughino l’integrità dell’incollaggio con caratteristiche di lavorazione funzionali e requisiti di qualità estetica.

Applicazioni esterne / all’aperto

Si prevede che le applicazioni esterne e all’aperto raggiungeranno 492 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e rappresentavano il 10,0% del mercato nel 2025. Le pavimentazioni esterne, gli interventi di sistemazione paesaggistica con elementi rigidi e i progetti di architettura del paesaggio espongono gli adesivi all’umidità, alle variazioni di temperatura e ai movimenti di lungo periodo. Per questo, la comprovata durabilità conta più del costo iniziale dei materiali, soprattutto negli spazi pubblici e negli ambienti residenziali di fascia alta.

Piscine e giochi d’acqua

Piscine e giochi d’acqua rappresentavano il 5,0% del mercato nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,5% (2026-2035). L’esposizione continua all’umidità e i requisiti progettuali rigorosi rendono questa applicazione particolarmente selettiva sotto il profilo tecnico. I progetti di resort, residenze di lusso e strutture ricreative richiedono sempre più spesso sistemi impermeabili e ad alta adesione, compatibili con stucchi specializzati e prodotti per la protezione delle superfici.

Per attività di costruzione

Nuove costruzioni

Le nuove costruzioni hanno generato 2,00 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenteranno il 58,0% del mercato entro il 2035. I grandi progetti residenziali, commerciali e infrastrutturali continuano a offrire la base di installazione più ampia. La domanda di prodotti varia notevolmente in base alla tipologia di progetto: i sistemi cementizi standard prevalgono nei lavori incentrati sui volumi, mentre le formulazioni premium si concentrano nei progetti commerciali, ricettivi e di particolare rilievo.

Riparazione e ristrutturazione (R&R)

Si prevede che il segmento delle riparazioni e ristrutturazioni raggiunga 2,10 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e cresca a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,7% nel periodo 2026-2035. Il segmento beneficia dell’invecchiamento del patrimonio edilizio, degli interventi di ammodernamento degli interni e di rinnovo delle facciate, nonché della necessità di lavorare in spazi occupati e su sottofondi preesistenti irregolari. Queste condizioni favoriscono sistemi adesivi flessibili, a presa rapida e adattabili dal punto di vista tecnico.

Per destinazione d’uso

Residenziale

Nel 2025 le applicazioni residenziali hanno generato 1,45 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresentino il 41,3% del mercato entro il 2035. Il canale residenziale spazia dalle nuove costruzioni di fascia di massa agli interventi di ristrutturazione di cucine, bagni ed esterni di fascia premium. Consente quindi di coprire un’ampia gamma di prezzi, dalle malte premiscelate a secco ai prodotti specialistici utilizzati nelle installazioni di pietra di maggior valore.

Commerciale

Si prevede che le applicazioni commerciali raggiungano 1,93 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e crescano a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,7% nel periodo 2026-2035. Hotel, uffici, spazi commerciali, luoghi di intrattenimento e progetti a uso misto utilizzano la pietra per valorizzare l’estetica e la durabilità delle aree aperte al pubblico. I requisiti di garanzia, le condizioni di installazione complesse e le tempistiche dei progetti rendono l’assistenza tecnica e la compatibilità dei sistemi importanti fattori di differenziazione competitiva.

Infrastrutture

Nel 2025 le infrastrutture rappresentavano il 12,0% del mercato e si prevede che raggiungano 630 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Gli snodi di trasporto, le strutture civiche, le piazze pubbliche e gli edifici istituzionali generano domanda di adesivi in grado di resistere al traffico, alle attività di manutenzione e alle vibrazioni dei sottofondi. Questi progetti tendono inoltre a favorire i fornitori che dispongono di documentazione formale e risorse per la definizione delle specifiche di progetto.

Industriale

Si prevede che le applicazioni industriali raggiungano 377 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e nel 2025 rappresentavano l’8,0% del mercato. L’esposizione a sostanze chimiche, i carichi pesanti, i requisiti igienici e i cicli termici influenzano la scelta degli adesivi in laboratori, impianti di lavorazione, magazzini e strutture istituzionali. Queste condizioni sostengono il ruolo dei sistemi reattivi ad alto valore, benché il segmento sia più ridotto rispetto agli usi finali residenziali e commerciali.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che la segmentazione sia sempre più determinata dalla complessità dell’installazione, piuttosto che dal solo tipo di pietra. Le applicazioni che richiedono flessibilità, resistenza all’umidità o agli agenti chimici e prestazioni affidabili su sottofondi eterogenei stanno spostando il valore verso le formulazioni specialistiche, mentre l’attività di ristrutturazione offre a questi sistemi una fonte di domanda più resiliente rispetto ai volumi ciclici delle nuove costruzioni.

Analisi regionale del mercato degli adesivi per pietra

Quota di mercato degli adesivi per pietra, per regione, 2025 e 2035
Quota di mercato degli adesivi per pietra, per regione, 2025 e 2035

Analisi di mercato degli adesivi per pietra in Nord America

Nel 2025 il mercato degli adesivi per pietra in Nord America ha generato 678 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiunga 1,00 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Le ristrutturazioni, gli allestimenti di spazi commerciali e i lavori infrastrutturali sostengono la domanda regionale, mentre i requisiti in materia di basse emissioni e le consolidate prassi di definizione delle specifiche favoriscono i sistemi certificati. Lo sviluppo del mercato dipende meno dalle nuove costruzioni su terreni non edificati che dalla qualità e dai requisiti tecnici degli interventi di sostituzione e ammodernamento.

Stati Uniti

Gli Stati Uniti hanno generato 509 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungeranno 753 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La ristrutturazione residenziale, gli investimenti istituzionali e l’edilizia commerciale sostengono la domanda, mentre una rete consolidata di appaltatori e distributori favorisce l’adozione di prodotti conformi alle specifiche tecniche.

Canada

Nel 2025 il Canada ha rappresentato il 15,0% dei ricavi nordamericani e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,8% (2026-2035). Le esigenze di prestazioni in condizioni climatiche fredde sostengono la domanda di prodotti durevoli e flessibili per applicazioni esterne, di facciata e di ristrutturazione.

Messico

Si prevede che il Messico raggiungerà 101 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,2% (2026-2035). L’edilizia urbana e lo sviluppo orientato al turismo creano opportunità sia per i sistemi adesivi più diffusi sia per i prodotti di fascia alta impiegati nei progetti alberghieri.

Analisi di mercato degli adesivi per pietra in Europa

Si prevede che l’Europa raggiungerà 1,20 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e nel 2025 rappresentava il 28,0% del mercato. Il mercato europeo degli adesivi per pietra è influenzato dalle ristrutturazioni, dalle norme tecniche e dai canali consolidati per gli installatori professionisti. I requisiti normativi e la domanda di prodotti a basse emissioni rafforzano la posizione dei fornitori in grado di dimostrare formulazioni coerenti e prestazioni di certificazione affidabili.

Germania

La Germania ha generato 181 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà 240 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Gli interventi di efficientamento energetico, la ristrutturazione commerciale e gli standard edilizi tecnicamente rigorosi sostengono un’offerta di prodotti di fascia alta.

Italia

L’Italia ha generato 199 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenterà il 22,0% dei ricavi europei entro il 2035. La tradizione nella lavorazione della pietra, le preferenze architettoniche e le attività di restauro generano domanda di formulazioni chimiche standard e specialistiche per la posa.

Francia

Si prevede che la Francia raggiungerà 180 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e nel 2025 rappresentava il 15,0% dei ricavi europei. La riqualificazione urbana, il restauro delle facciate e l’edilizia istituzionale sostengono la domanda di prodotti compatibili con supporti consolidati e diversificati.

Regno Unito

Nel 2025 il Regno Unito ha rappresentato il 13,1% dei ricavi europei e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 2,9% (2026-2035). La domanda legata alle ristrutturazioni e i requisiti per edifici a basse emissioni favoriscono il passaggio a sistemi documentati e dalle prestazioni superiori.

Spagna

Si prevede che la Spagna raggiungerà 120 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e nel 2025 rappresentava il 10,0% dei ricavi europei. Le infrastrutture turistiche, l’impiego della pietra per esterni e la ripresa dell’edilizia residenziale creano una base equilibrata della domanda tra applicazioni commerciali e residenziali.

Analisi di mercato degli adesivi per pietra nell’Asia-Pacifico

Nel 2025 l’Asia-Pacifico rappresentava il 37,0% del mercato e si prevede che raggiungerà 2,06 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il mercato degli adesivi per pietra nella regione beneficia dell’ampia scala dell’attività edilizia, dell’urbanizzazione e della diffusa adozione di finiture in pietra nei progetti residenziali e commerciali. Sebbene i prodotti cementizi rimangano fondamentali per i volumi della domanda, i segmenti premium si stanno espandendo grazie ai progetti alberghieri, alle infrastrutture, all’edilizia residenziale di lusso e allo sviluppo commerciale.

Cina

La Cina ha generato 526 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenterà il 41,0% dei ricavi dell’Asia-Pacifico entro il 2035. L’ampia base edilizia e il vasto ecosistema nazionale di lavorazione della pietra consolidano la leadership del Paese sul mercato nazionale, sebbene la composizione della domanda dipenda sempre più dall’attività commerciale, dalle infrastrutture e dalle ristrutturazioni a maggior valore aggiunto.

India

Si prevede che l’India raggiunga i 435 milioni di dollari statunitensi entro il 2035, con una crescita prevista a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,1% (2026-2035). Urbanizzazione, crescita del reddito delle famiglie, edilizia residenziale di fascia alta e sviluppo di un ecosistema professionale per l’installazione favoriscono un contesto positivo sia per i fornitori nazionali sia per quelli globali.

Giappone

Nel 2025 il Giappone ha generato 143 milioni di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà l’8,6% dei ricavi dell’Asia-Pacifico entro il 2035. Ristrutturazioni, interventi rispettosi del patrimonio storico e standard elevati per la documentazione delle prestazioni dei prodotti sostengono un mix di valore relativamente elevato, nonostante la maturità del settore edilizio.

Corea del Sud

Si prevede che la Corea del Sud raggiunga i 132 milioni di dollari statunitensi entro il 2035; nel 2025 rappresentava l’8,0% dei ricavi dell’Asia-Pacifico. La costruzione di appartamenti di fascia alta, la ristrutturazione di strutture ricettive e l’allineamento agli standard di prestazione riconosciuti a livello internazionale sostengono la domanda di soluzioni adesive certificate.

Australia

Nel 2025 l’Australia rappresentava il 5,0% dei ricavi dell’Asia-Pacifico e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,8% (2026-2035). Le ristrutturazioni residenziali, le applicazioni della pietra per esterni e la preferenza per i prodotti a basse emissioni di composti organici volatili (VOC) creano un contesto di mercato favorevole alle formulazioni con caratteristiche tecniche distintive.

Analisi di mercato degli adesivi per pietra in America Latina

Nel 2025 l’America Latina ha generato 258 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,5% (2026-2035). Il mercato regionale rimane sensibile ai costi e i sistemi cementizi mantengono una posizione solida nell’edilizia residenziale e commerciale di piccola scala. Tuttavia, lo sviluppo urbano, gli investimenti alberghieri e la domanda di finiture di fascia alta stanno creando opportunità mirate per i prodotti reattivi e modificati.

Brasile

Si prevede che il Brasile raggiunga i 220 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e nel 2025 rappresentava il 55,0% dei ricavi dell’America Latina. Le dimensioni del settore edilizio, l’industria nazionale della pietra e un’ampia base di domanda ne fanno il principale mercato della regione sia per le malte ad alto volume sia per i sistemi speciali.

Argentina

Nel 2025 l’Argentina ha generato 39 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,8% (2026-2035). La variabilità economica incide sui tempi di realizzazione delle costruzioni e sulla disponibilità dei prodotti, favorendo sistemi formulati localmente e competitivi sul prezzo, pur mantenendo la domanda trainata dalle ristrutturazioni nei principali centri urbani.

Analisi di mercato degli adesivi per pietra in Medio Oriente e Africa

Si prevede che il Medio Oriente e l’Africa raggiungano i 351 milioni di dollari statunitensi entro il 2035, con una crescita prevista a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,3% (2026-2035). Il mercato regionale si distingue per un ampio portafoglio di grandi progetti che impiegano pietra naturale in strutture ricettive, progetti culturali e a uso misto e interventi iconici. L’esposizione al calore, all’umidità e alla salsedine, insieme alle installazioni di formati grandi, accresce l’importanza della durabilità degli adesivi, delle prestazioni certificate e del supporto tecnico in cantiere.

Arabia Saudita

Nel 2025 l’Arabia Saudita ha generato 74 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,4% (2026-2035). La realizzazione dei giga-progetti sta generando domanda di sistemi di posa di fascia alta per facciate, interni, paesaggistica ed elementi acquatici, dove le condizioni ambientali richiedono prestazioni tecniche robuste.

EAU

Si prevede che gli EAU raggiungano i 96 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e nel 2025 rappresentavano il 25,3% dei ricavi del Medio Oriente e dell’Africa. Il consolidato ecosistema dell’edilizia di lusso sostiene un mercato solido per i sistemi certificati impiegati nelle strutture ricettive, nelle torri residenziali e nelle applicazioni architettoniche complesse.

Sudafrica

Nel 2025 il Sudafrica ha generato 29 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiunga i 46 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. L’edilizia residenziale di fascia alta, i progetti istituzionali e l’impiego della pietra locale offrono una base stabile alla domanda di adesivi di fascia media e speciali.

Punto di vista degli analisti di GMI

Prevediamo che le opportunità regionali saranno determinate da caratteristiche diverse della domanda, piuttosto che da un unico ciclo globale delle costruzioni. L’Asia Pacifico offre la base di volumi più ampia e ampi margini per l’aggiornamento delle formulazioni, mentre il Medio Oriente e l’Africa concentrano la domanda legata ai progetti di fascia alta; Europa e Nord America mantengono un ruolo influente grazie all’intensità delle ristrutturazioni, al rigore delle specifiche e ai requisiti di conformità dei prodotti.

Adesivi per pietra: quote di mercato e panorama competitivo

La struttura delle quote di mercato degli adesivi per pietra combina una leadership globale concentrata con un’ampia base di produttori regionali di formulati. Nel complesso, i primi cinque fornitori detenevano circa il 57% dei ricavi di mercato nel 2025, grazie ai vantaggi offerti da portafogli certificati, servizi tecnici consolidati, relazioni con i committenti e distribuzione multiregionale; i produttori locali restano tuttavia competitivi nei canali sensibili ai costi e geograficamente frammentati.

Mapei S.p.A. deteneva una quota di mercato del 30,8% nel 2025. La sua leadership si fonda su un ampio portafoglio di sistemi per la posa, una copertura globale dei canali commerciali e un’assistenza tecnica adatta a progetti commerciali, infrastrutturali e di posa della pietra con specifiche rigorose. La capacità dell’azienda di vendere adesivi insieme a fuganti, prodotti impermeabilizzanti e prodotti per la preparazione delle superfici rafforza la sua posizione negli acquisti di sistemi integrati.

Sika AG deteneva una quota di mercato del 10,7% nel 2025. La sua piattaforma di prodotti chimici per l’edilizia, la capillarità distributiva e l’integrazione del portafoglio favoriscono la partecipazione alle applicazioni di pavimentazione e posa della pietra guidate dalle specifiche. L’azienda è in una posizione favorevole per ampliare la propria presenza regionale nei mercati in cui le costruzioni infrastrutturali, alberghiere e commerciali richiedono soluzioni adesive con supporto tecnico.

Henkel AG & Co. KGaA (Bostik) deteneva una quota di mercato del 6,7% nel 2025. Le relazioni di Bostik con installatori e distributori, in particolare nei canali residenziali e del commercio leggero in Europa, sostengono il suo ruolo nelle categorie degli adesivi modificati con polimeri e ibridi. Lo sviluppo di prodotti in linea con gli standard sulle emissioni e sulle prestazioni resta importante per la sua posizione competitiva.

Saint-Gobain Weber mantiene una presenza significativa grazie a un’ampia distribuzione di materiali da costruzione e a un portafoglio che comprende prodotti cementizi, modificati con polimeri e speciali per la posa della pietra. L’offerta complementare di fuganti, prodotti impermeabilizzanti e prodotti per la preparazione delle superfici favorisce le vendite abbinate a installatori professionisti e imprese di ristrutturazione.

ARDEX Group si distingue per il posizionamento tecnico nelle installazioni professionali e conformi a specifiche rigorose. L’attenzione a prodotti a presa rapida, compatibili con la pietra naturale e pensati per gli installatori consente all’azienda di competere nei casi in cui l’affidabilità dell’applicazione e i tempi di esecuzione prevalgono sugli acquisti al costo più basso.

LATICRETE International, Inc. vanta una forte presenza nelle installazioni di fascia alta in Nord America, sostenuta da malte speciali e sistemi impermeabilizzanti ed epossidici. La formazione tecnica e la possibilità di offrire garanzie sui sistemi sono importanti elementi di differenziazione nei lavori istituzionali e commerciali.

Fosroc International Ltd. opera in mercati trainati dai progetti in Medio Oriente, Asia Pacifico e Africa attraverso un modello di prodotti chimici per l’edilizia basato sulla distribuzione. La sua rete regionale di fornitura favorisce l’accesso alle installazioni commerciali e infrastrutturali.

Pidilite Industries Ltd. beneficia di un forte riconoscimento tra gli installatori e di un’ampia presenza nei canali di distribuzione in India, in particolare grazie ai suoi consolidati marchi di prodotti chimici per l’edilizia. La conoscenza del mercato locale favorisce il posizionamento dei prodotti in funzione delle condizioni regionali dei supporti e delle pratiche di posa.

BASF SE (Master Builders Solutions) risponde alla domanda istituzionale e orientata alle infrastrutture grazie alle proprie competenze tecniche nel settore dei prodotti chimici per l’edilizia. La sua rilevanza riguarda i progetti in cui l’integrazione dei sistemi, il supporto ingegneristico e le prestazioni documentate influenzano la scelta dei fornitori.

AKEMI Chemisch-Technische Spezialfabrik GmbH opera nei segmenti della lavorazione della pietra, del restauro e della conservazione, in cui sono importanti la corrispondenza dei colori, la compatibilità con la pietra e le prestazioni di incollaggio specialistiche. Tenax USA LLC si rivolge analogamente a marmisti e installatori che necessitano di sistemi di incollaggio a base di resine epossidiche, poliestere e altri prodotti specifici per la pietra.

Custom Building Products, Terraco Group e TEC Specialty Products competono grazie alla distribuzione regionale, ai rapporti con gli appaltatori e a portafogli adeguati agli interventi residenziali, di ristrutturazione e di installazione commerciale di piccola entità. Il loro ruolo nel mercato dimostra la continua importanza delle formulazioni localizzate, dei canali facilmente accessibili e della familiarità degli installatori, accanto ai marchi globali con solide competenze tecniche.

Recenti sviluppi del settore

Sika completa l’acquisizione di Akkim (settembre 2026)

Nel settembre 2026 Sika ha completato l’acquisizione di Akkim, ampliando la propria presenza produttiva e distributiva nel settore di adesivi e sigillanti nell’Europa orientale, in Asia centrale, in Medio Oriente e in Nord Africa. L’operazione rafforza l’accesso di Sika a regioni in cui l’attività edilizia legata ai progetti alimenta la domanda di sistemi adesivi supportati da competenze tecniche. [5]

Briolf acquisisce Inchimica (settembre 2026)

Nel settembre 2026 Briolf ha acquisito la società italiana specializzata in adesivi Inchimica, aggiungendo competenze nelle resine poliuretaniche bicomponenti e nella produzione a marchio del distributore per applicazioni nei settori dell’edilizia, del marmo, della pietra e della nautica. L’operazione testimonia il consolidamento in atto intorno alle competenze specialistiche nella formulazione nel settore europeo degli adesivi. [6]

Mapei lancia UltraCare 5 Sides Sealer (giugno 2026)

Nel giugno 2026 Mapei ha lanciato UltraCare 5 Sides Sealer, un prodotto per proteggere le superfici in pietra naturale prima della posa. Il lancio amplia l’offerta di Mapei per la posa della pietra oltre i prodotti per l’incollaggio e risponde al rischio di macchie causate dall’umidità e dagli adesivi nelle applicazioni con marmo, granito, pietra calcarea, ardesia e travertino. [7]

Ti serve una sezione specifica di questo rapporto?

Acquista separatamente analisi regionali, analisi a livello di paese, profili aziendali o altri approfondimenti a livello di segmento,
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato degli adesivi per pietra è stata stimata in 3,23 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe raggiungere 3,37 miliardi di dollari statunitensi nel 2026.
Il mercato dovrebbe raggiungere 5,01 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,5% dal 2026 al 2035.
L'Asia-Pacifico detiene attualmente la quota maggiore del mercato degli adesivi per pietra nel 2025.
Si prevede che la regione del Medio Oriente e dell’Africa registrerà la crescita più rapida durante il periodo di previsione.
Alcuni dei principali operatori del mercato degli adesivi per pietra sono Mapei S.p.A., Sika AG, Henkel AG/Bostik, Saint-Gobain Weber e Pidilite Industries.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)