Descargar PDF Gratis

Mercado de adhesivos para piedra Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI14241
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de adhesivos para piedra

El mercado de adhesivos para piedra se valoró en 3,23 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 3,37 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,5 % entre 2026 y 2035, hasta llegar a los 5,01 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado abarca productos adhesivos utilizados para fijar piedra natural y artificial a sustratos en aplicaciones de pavimentos, revestimientos de paredes, encimeras, instalaciones exteriores, elementos acuáticos y restauración.

Conclusiones clave del mercado de adhesivos para piedra

Tamaño del mercado en 2025
3,23 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
3,37 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño previsto del mercado en 2035
5,01 mil millones de dólares estadounidenses
TCAC (2026–2035)
4,5 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
Oriente Medio y África
Principales actores
  • Líder del mercado: Mapei S.p.A. lideró el mercado con una cuota superior al 30,8 % en 2025.

  • Actores líderes: Entre los cinco principales actores de este mercado se encuentran Mapei S.p.A., Sika AG, Henkel AG/Bostik, Saint-Gobain Weber, Pidilite Industries, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 57 % en 2025.

El mercado de adhesivos para piedra está evolucionando desde una categoría impulsada por el volumen hacia una combinación de productos de mayor valor añadido. La piedra de gran formato, los sustratos exigentes, la exposición a la humedad y a los ciclos de temperatura, y las especificaciones de construcción de bajas emisiones están ampliando el uso de sistemas reactivos y modificados. Al mismo tiempo, las obras de renovación aumentan la demanda de productos capaces de adaptarse a superficies existentes variables y a plazos de instalación más breves.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según la información aportada por líderes del sector, el mercado mundial de adhesivos para piedra registró en 2025 un volumen de productos adhesivos de aproximadamente 2.320 mil toneladas métricas. Consideramos que la relación entre esta base de volumen instalado y los ingresos del mercado demuestra que la mejora de la composición química, y no solo el volumen de producción, determinará cada vez más la creación de valor a medida que las especificaciones evolucionen hacia sistemas de mayor rendimiento.

Tendencias del mercado de adhesivos para piedra, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La inversión en construcción, las especificaciones de piedra de alta calidad y la actividad de renovación están ampliando la base de instalaciones potenciales, mientras que la selección de productos se orienta cada vez más al rendimiento. Las condiciones de demanda favorecen a los proveedores capaces de combinar formulaciones conformes con la normativa, asistencia a instaladores, sistemas certificados y disponibilidad fiable en canales vinculados a proyectos y orientados a la sustitución.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
La inversión mundial en infraestructuras e ingeniería civil sostiene la demanda de instalación de piedraSe prevé que la actividad de ingeniería civil alcance los 3,1 billones de dólares estadounidenses a escala mundial en 2025 y crezca un 4,6 % hasta los 3,3 billones de dólares estadounidenses en 2026 [1]Los aeropuertos, las estaciones de metro, las plazas públicas y los edificios gubernamentales especifican ampliamente piedra natural de alta calidad para superficies de alto tránsito, lo que genera una demanda institucional constante de sistemas adhesivos de alto rendimientoSe prevé que el uso de adhesivos para piedra en el sector de las infraestructuras mantenga un ritmo de crecimiento sostenido durante el período de previsión; la IIJA de EE. UU. y los programas de inversión pública de APAC y MEA respaldan la demanda de obra nueva, incluso mientras se modera la actividad residencial
La ejecución de los megaproyectos de la Visión 2030 de Arabia Saudí acelera la especificación de piedra de alta calidadLas adjudicaciones de contratos para los megaproyectos de Arabia Saudí aumentaron un 20 % hasta alcanzar los 196 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 [2]NEOM, the Red Sea Project, Diriyah Gate y King Salman Park especifican ampliamente piedra natural en fachadas, interiores y elementos acuáticos, lo que exige sistemas adhesivos certificados para soportar cargas elevadas y condiciones de exposición desértica y marinaSe prevé que el segmento de adhesivos para piedra de MEA registre la tasa de crecimiento regional más rápida; la penetración de adhesivos epoxi y de PU de calidad para especificación aumenta a medida que la ejecución de los megaproyectos alcanza su ritmo máximo de entregas entre 2027 y 2030
Los requisitos de certificación de edificios sostenibles exigen el cumplimiento de las normas sobre adhesivos con bajo contenido de COVEl crédito MRc3 de materiales de bajas emisiones de LEED v5 establece la evaluación de las emisiones de COV de todos los adhesivos y selladores para interiores aplicados en obra, tanto en proyectos de obra nueva como de renovaciónEl cambio en la cultura de especificación hacia sistemas adhesivos certificados de bajas emisiones reestructura la demanda por tipo de composición química, favorece las formulaciones cementosas con certificación EC1 Plus y las acrílicas en base acuosa, e impulsa el posicionamiento prémium de las variantes de epoxi que cumplen los requisitosLa penetración de los edificios sostenibles se profundiza en las cinco regiones del mundo; la mejora sistemática de los ingresos derivada de la prima de precio de los adhesivos que cumplen los requisitos se suma al crecimiento del volumen de ventas y se acumula durante el período de previsión

Los datos de referencia se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

La demanda de infraestructuras es importante para el mercado de adhesivos para piedra porque las instalaciones de piedra en espacios públicos suelen elegirse por su durabilidad, permanencia estética y rendimiento a lo largo de su vida útil. Aeropuertos, entornos de transporte, edificios cívicos y plazas requieren sistemas capaces de soportar un tránsito intenso, el movimiento de los sustratos y la exposición a tareas de mantenimiento, lo que favorece a los proveedores con documentación técnica acreditada y capacidad para participar en la especificación de proyectos.

La ejecución de proyectos en Arabia Saudí genera una oportunidad concentrada para las formulaciones prémium, ya que la piedra se utiliza en fachadas, interiores de establecimientos hoteleros, espacios ajardinados y entornos próximos al agua. En estas aplicaciones, las condiciones climáticas adversas y la complejidad de los sustratos hacen que la selección del adhesivo sea una decisión de rendimiento y no una simple elección de compra, lo que respalda el uso de sistemas epoxi, de poliuretano y cementosos modificados.

Los requisitos de bajas emisiones están transformando las prioridades de desarrollo de productos. Las certificaciones de conformidad influyen cada vez más en la posibilidad de optar a proyectos comerciales e institucionales, y también elevan el coste de mantener carteras que cumplan múltiples normas regionales. Los proveedores capaces de combinar documentación sobre emisiones con un alto rendimiento durante la instalación están mejor posicionados para conservar su influencia en las especificaciones a medida que se formaliza la adquisición de productos de construcción.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteSeñal de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
La volatilidad de los precios de la resina epoxi y de las materias primas de BPA reduce los márgenes de los formuladores de adhesivosLos precios europeos de la resina epoxi cayeron más de un 12 % en 2025, en un contexto de exceso de oferta mundial de BPA, mientras que los precios de importación del BPA en Europa descendieron casi un 25 % durante el mismo período [3]Los fabricantes de adhesivos se enfrentan a costes de los insumos impredecibles, lo que dificulta fijar los precios de los productos a varios años vista, gestionar los márgenes e invertir en formulaciones prémium, y limita la reinversión en innovación químicaLa incertidumbre persistente sobre los costes de las materias primas limita el ritmo de la evolución hacia productos prémium de los adhesivos epoxi y de PU; el retraso de las inversiones en capacidad para productos químicos de alto rendimiento podría moderar la tasa de crecimiento prevista en los segmentos de adhesivos especializados
La escasez de profesionales certificados para la instalación de piedra limita la adopción de adhesivos avanzadosEl sector de la construcción de EE. UU. necesita atraer a unos 439.000 trabajadores netos nuevos en 2025, cifra que aumentará a 499.000 en 2026 a medida que crezca el gasto [4]La escasez de instaladores cualificados ralentiza la especificación y adopción de sistemas adhesivos de dos componentes de epoxi y PU, que requieren mezcla certificada, preparación del sustrato y control del tiempo abiertoLas limitaciones relacionadas con la disponibilidad de instaladores certificados moderan el crecimiento del volumen de adhesivos en Norteamérica y Europa hasta mediados del período de previsión; la escasez compensa parcialmente las ventajas de disponibilidad de mano de obra de APAC y retrasa la adopción plena de productos químicos adhesivos avanzados en los mercados maduros
Los ciclos de certificación plurianuales de la norma EN 12004 y de ámbito regional prolongan el tiempo de comercialización de nuevas formulacionesLas normas EN 12004-1 y EN 12004-2 clasifican los adhesivos según criterios de resistencia de adherencia a la tracción, tiempo abierto, deslizamiento y deformabilidad; antes de poder realizar comercialmente declaraciones de clasificación certificada, los productos nuevos o reformulados deben someterse a pruebas de terceros en condiciones controladas de temperatura y humedadLos plazos de certificación de 12-18 meses para las nuevas formulaciones adhesivas penalizan el tiempo de comercialización de las reformulaciones de origen biológico, con bajo contenido de COV o de rendimiento ultraalto, y protegen a los actores establecidos con carteras heredadas certificadasLos costes de cumplimiento normativo y los plazos de certificación limitan el ritmo al que los fabricantes regionales más pequeños pueden lanzar productos prémium diferenciados, lo que refuerza la concentración entre los actores globales establecidos durante el período de previsión

Los datos de referencia se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

La volatilidad de las materias primas afecta a algo más que a los costes de los insumos. Complica la planificación de las formulaciones, la gestión de precios por parte de los distribuidores y las decisiones de inversión en sistemas especializados, especialmente cuando los proveedores deben comprometerse con precios para proyectos antes de conocer la evolución de las materias primas. Esto puede ralentizar la ampliación de la capacidad y el gasto en desarrollo de productos en las formulaciones químicas que presentan las mayores exigencias técnicas y comerciales.

La disponibilidad de instaladores es igualmente importante, ya que los sistemas avanzados de unión de piedra dependen de la preparación de la superficie, una mezcla precisa, una aplicación rigurosa y una secuencia de trabajo viable. Cuando no hay contratistas cualificados disponibles, los equipos de proyecto pueden decantarse por productos más sencillos, pese a que las especificaciones sean más exigentes, lo que limita la velocidad de penetración de los sistemas prémium en mercados de instalación maduros.

La certificación establece un umbral de calidad importante, pero puede retrasar los ciclos de renovación de los productos. Los productores más pequeños se enfrentan a una carga mayor cuando reformulan sus productos para mejorar las emisiones, la flexibilidad o la durabilidad, mientras que los proveedores consolidados pueden aprovechar los datos de ensayos existentes, equipos técnicos más amplios y carteras de productos que los prescriptores ya conocen.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que el factor de crecimiento más duradero del mercado es el aumento de las exigencias de rendimiento en la instalación de piedra. Los requisitos de construcción sostenible, los formatos de piedra de mayor tamaño y los soportes de renovación más complejos están orientando los criterios de compra hacia un rendimiento de adherencia verificado, la deformabilidad, el cumplimiento de las normas sobre emisiones y el apoyo durante la aplicación. Esto refuerza la importancia estratégica de los proveedores que ofrecen sistemas certificados completos.

Análisis por segmentos del mercado de adhesivos para piedra

Por composición química

Adhesivos cementosos

Los adhesivos cementosos generaron 1,61 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 44,3 % del mercado de adhesivos para piedra en 2035. Su amplia compatibilidad, la familiaridad de los instaladores con estos productos y su estructura de costes mantienen su papel central en las aplicaciones convencionales de suelos y paredes. Sin embargo, se espera que su posición relativa se reduzca a medida que los proyectos técnicamente exigentes requieran más flexibilidad, resistencia química o tolerancia al movimiento del soporte.

Tamaño del mercado de adhesivos para piedra, por composición química, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de adhesivos para piedra, por composición química, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)

Epoxi

Se prevé que los adhesivos epoxi alcancen los 1,11 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, mientras que representaban el 18,0 % del mercado en 2025. Esta formulación química es especialmente pertinente en entornos comerciales, hoteleros, de fabricación y expuestos al agua con especificaciones exigentes, donde la fuerza de adherencia, la estabilidad dimensional y la resistencia química son determinantes. Su expansión está estrechamente vinculada a los usos prémium de la piedra que no pueden depender de morteros convencionales.

Poliuretano (PU)

Los adhesivos de poliuretano generaron 323 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,5 % (2026-2035). Los sistemas de PU permiten absorber el movimiento entre la piedra y el soporte, por lo que son idóneos para paneles de gran formato, fachadas e instalaciones expuestas a variaciones térmicas. Su perfil de crecimiento refleja la necesidad del mercado de contar con flexibilidad sin sacrificar la durabilidad de la instalación.

Acrílicos

Se prevé que los adhesivos acrílicos alcancen los 472 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaban el 9,0 % del mercado en 2025. Estos productos ocupan una posición intermedia práctica entre los morteros básicos y los sistemas reactivos más costosos. Su utilidad en soportes de renovación, placas de yeso y acabados existentes respalda la demanda en obras de renovación residenciales y comerciales ligeras.

Silicona

Los adhesivos de silicona generaron 162 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 251 millones de dólares estadounidenses en 2035. El segmento sigue concentrado en aplicaciones donde la elasticidad, la resistencia a los rayos UV y la gestión de la humedad son esenciales, como las juntas de dilatación, los conjuntos de piedra junto a acristalamientos y los bordes de piscinas. Esta especialización técnica limita la sustitución directa por formulaciones cementosas o epoxi.

Por aplicación

Pavimentos / Instalación de pavimentos

Los pavimentos y su instalación generaron 1,22 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 34,9 % del mercado en 2035. El segmento se beneficia del volumen de instalaciones en proyectos residenciales y comerciales, especialmente allí donde la piedra sigue siendo un acabado duradero preferido para los pavimentos. Los formatos de baldosa de mayor tamaño y las mayores exigencias de planitud y adaptación al movimiento están impulsando gradualmente el uso de productos flexibles y modificados.

Cuota de mercado de los adhesivos para piedra, por aplicación, 2025
Cuota de mercado de los adhesivos para piedra, por aplicación, 2025

Revestimiento de paredes / Fachadas

Se prevé que las aplicaciones de revestimiento de paredes y fachadas alcancen los 1,30 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,0 % (2026-2035). La instalación de fachadas requiere resistencia a largo plazo al movimiento térmico, la humedad, la exposición al viento y la variabilidad de los sustratos. Estas condiciones otorgan una ventaja en las especificaciones a los proveedores capaces de ofrecer sistemas certificados de alto rendimiento para proyectos comerciales, hoteleros y de uso mixto de gama alta.

Instalación de encimeras

La instalación de encimeras generó 485 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,5 % (2026-2035). La renovación de cocinas y baños, junto con el acondicionamiento de establecimientos hoteleros, sostiene la demanda de soluciones de unión fiables para superficies de piedra natural y artificial. Los fabricantes y los instaladores prefieren productos que combinen una unión sólida con características de procesamiento adecuadas y requisitos de calidad visual.

Aplicaciones exteriores / al aire libre

Se prevé que las aplicaciones exteriores y al aire libre alcancen los 492 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaban el 10,0 % del mercado en 2025. Los pavimentos exteriores, el acondicionamiento de espacios al aire libre y los proyectos de paisajismo arquitectónico exponen los adhesivos a la humedad, los cambios de temperatura y el movimiento a largo plazo. Por ello, la durabilidad demostrada es más importante que el coste inicial del material, especialmente en espacios públicos y entornos residenciales de gama alta.

Piscinas y elementos acuáticos

Las piscinas y los elementos acuáticos representaron el 5,0 % del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,5 % (2026-2035). La exposición constante a la humedad y las exigentes necesidades de diseño hacen de este un ámbito de aplicación con estrictos requisitos técnicos. Los proyectos de complejos turísticos, residencias de lujo y espacios de ocio requieren cada vez más sistemas impermeables y de alta adherencia que puedan funcionar junto con lechadas especializadas y productos de protección de superficies.

Por actividad de construcción

Obra nueva

La obra nueva generó 2,00 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 58,0 % del mercado en 2035. Los grandes proyectos residenciales, comerciales y de infraestructuras siguen ofreciendo la base de instalaciones más amplia. La demanda de productos varía considerablemente según el tipo de proyecto: los sistemas cementosos estándar predominan en los proyectos orientados al volumen, mientras que las químicas de gama alta se concentran en proyectos comerciales, hoteleros y emblemáticos.

Reparación y renovación (R&R)

Se prevé que el segmento de reparación y renovación alcance los 2,10 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y registre una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,7 % (2026-2035). Este segmento se beneficia del envejecimiento del parque inmobiliario, las mejoras interiores, la renovación de fachadas y la necesidad de trabajar en espacios ocupados y sobre sustratos antiguos e irregulares. Estas condiciones favorecen los sistemas adhesivos flexibles, de fraguado rápido y técnicamente adaptables.

Por uso final

Residencial

Las aplicaciones residenciales generaron 1,45 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 41,3 % del mercado en 2035. El canal residencial abarca desde la construcción de obra nueva para el mercado masivo hasta la renovación de cocinas, baños y exteriores de gama alta. Por ello, permite una amplia escala de precios, desde morteros secos hasta productos especializados para instalaciones de piedra de mayor valor.

Comercial

Se prevé que las aplicaciones comerciales alcancen los 1,93 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y registren una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,7 % (2026-2035). Los hoteles, oficinas, espacios comerciales, recintos de entretenimiento y proyectos de uso mixto utilizan piedra para reforzar la calidad visual y la durabilidad en zonas de acceso público. Los requisitos de garantía, las complejas condiciones de instalación y los plazos de los proyectos hacen que el servicio técnico y la compatibilidad de los sistemas sean importantes factores de diferenciación competitiva.

Infraestructuras

Las infraestructuras representaron el 12,0 % del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 630 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los centros de transporte, las instalaciones cívicas, las plazas públicas y los edificios institucionales generan demanda de adhesivos capaces de soportar el tránsito, las tareas de mantenimiento y las vibraciones del sustrato. Además, estos proyectos suelen favorecer a los proveedores que ofrecen documentación formal y recursos para la especificación de proyectos.

Industrial

Se prevé que las aplicaciones industriales alcancen los 377 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaron el 8,0 % del mercado en 2025. La exposición a sustancias químicas, las cargas pesadas, los requisitos de higiene y los ciclos térmicos condicionan la selección de adhesivos en laboratorios, instalaciones de procesamiento, almacenes y entornos institucionales. Estas condiciones mantienen la demanda de sistemas reactivos de alto valor, aunque este segmento sea menor que los usos finales residenciales y comerciales.

Perspectiva de los analistas de GMI

Observamos que la segmentación depende cada vez más de la complejidad de la instalación que del tipo de piedra por sí solo. Las aplicaciones que exigen flexibilidad, resistencia a la humedad o a los productos químicos y un rendimiento fiable sobre sustratos variables están desplazando el valor hacia las formulaciones especializadas. Al mismo tiempo, la actividad de renovación proporciona a estos sistemas una fuente de demanda más resiliente que el volumen cíclico de obra nueva.

Análisis regional del mercado de adhesivos para piedra

Cuota de mercado de los adhesivos para piedra, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de los adhesivos para piedra, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de adhesivos para piedra en Norteamérica

El mercado de adhesivos para piedra en Norteamérica generó 678 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,00 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La renovación, el acondicionamiento de espacios comerciales y las obras de infraestructura sustentan la demanda regional, mientras que los requisitos de bajas emisiones y las prácticas consolidadas de especificación favorecen los sistemas certificados. La evolución del mercado depende menos de la construcción en terrenos sin desarrollar que de la calidad y las exigencias técnicas de las actividades de sustitución y mejora.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 509 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 753 millones de dólares estadounidenses en 2035. La remodelación residencial, la inversión institucional y la construcción comercial sostienen la demanda, mientras que un ecosistema desarrollado de contratistas y distribuidores favorece la adopción de productos de calidad especificada.

Canadá

Canadá representó el 15,0 % de los ingresos de América del Norte en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,8 % (2026-2035). Las necesidades de rendimiento en climas fríos respaldan la demanda de productos duraderos y flexibles para aplicaciones exteriores, fachadas y reformas.

México

Se prevé que México alcance los 101 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que crezca a una TCAC del 4,2 % (2026-2035). La construcción urbana y el desarrollo orientado al turismo generan oportunidades tanto para los sistemas adhesivos convencionales como para los productos de calidad superior utilizados en proyectos hoteleros.

Análisis del mercado de adhesivos para piedra en Europa

Se prevé que Europa alcance los 1,20 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 28,0 % del mercado en 2025. El mercado de adhesivos para piedra de la región está marcado por las reformas, las normas técnicas y los canales consolidados para instaladores profesionales. Los requisitos normativos y la demanda de productos de bajas emisiones refuerzan la posición de los proveedores capaces de demostrar una formulación uniforme y un rendimiento certificado.

Alemania

Alemania generó 181 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 240 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las mejoras de eficiencia energética, las reformas comerciales y las exigentes normas técnicas de construcción respaldan una combinación de productos de calidad superior.

Italia

Italia generó 199 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 22,0 % de los ingresos europeos en 2035. Su tradición de transformación de la piedra, sus preferencias arquitectónicas y las actividades de restauración generan demanda de productos químicos de instalación tanto estándar como especializados.

Francia

Se prevé que Francia alcance los 180 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 15,0 % de los ingresos europeos en 2025. La renovación urbana, la restauración de fachadas y la construcción institucional respaldan la demanda de productos compatibles con sustratos consolidados y diversos.

Reino Unido

El Reino Unido representó el 13,1 % de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 2,9 % (2026-2035). La demanda impulsada por las reformas y los requisitos para edificios de bajas emisiones favorecen la transición continuada hacia sistemas documentados y de mayor rendimiento.

España

Se prevé que España alcance los 120 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 10,0 % de los ingresos europeos en 2025. Las infraestructuras turísticas, el uso de piedra en exteriores y la recuperación de la construcción residencial generan una base de demanda equilibrada entre las aplicaciones comerciales y domésticas.

Análisis del mercado de adhesivos para piedra en Asia-Pacífico

Asia-Pacífico representó el 37,0 % del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 2,06 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado de adhesivos para piedra de Asia-Pacífico se beneficia de la escala de la construcción, la urbanización y la amplia adopción de acabados de piedra en proyectos residenciales y comerciales. Aunque los productos cementosos siguen siendo fundamentales para la demanda por volumen, los segmentos de calidad superior se expanden gracias a los sectores hotelero y de infraestructuras, la vivienda de lujo y el desarrollo comercial.

China

China generó 526 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 41,0 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2035. Su extensa actividad constructora y su amplio ecosistema de transformación de la piedra mantienen su liderazgo en el mercado nacional, aunque la composición de la demanda depende cada vez más de la actividad comercial, las infraestructuras y las reformas de mayor valor.

India

Se prevé que India alcance los 435 millones de dólares estadounidenses en 2035 y registre una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,1 % (2026–2035). La urbanización, el aumento de los ingresos de los hogares, la vivienda de gama alta y el desarrollo de un ecosistema profesional de instalación favorecen un entorno propicio tanto para los proveedores nacionales como para los internacionales.

Japón

Japón generó 143 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 8,6 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2035. La renovación, los trabajos en edificios patrimoniales y los elevados estándares de rendimiento documentado de los productos propician una oferta de valor relativamente alto, pese a la madurez del sector de la construcción.

Corea del Sur

Se prevé que Corea del Sur alcance los 132 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 8,0 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025. La construcción de apartamentos de gama alta, la renovación de establecimientos hoteleros y la armonización con estándares de rendimiento reconocidos internacionalmente impulsan la demanda de soluciones adhesivas certificadas.

Australia

Australia representó el 5,0 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que registre una TCAC del 3,8 % (2026–2035). La renovación residencial, las aplicaciones de piedra en exteriores y la preferencia por productos con bajo contenido de compuestos orgánicos volátiles (COV) configuran un mercado que favorece las formulaciones con diferenciación técnica.

Análisis del mercado de adhesivos para piedra de América Latina

América Latina generó 258 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que registre una TCAC del 4,5 % (2026–2035). El mercado regional sigue siendo sensible a los costes, y los sistemas cementosos mantienen una sólida posición en la construcción residencial y comercial ligera. Sin embargo, el desarrollo urbano, la inversión hotelera y la demanda de acabados de gama alta están abriendo oportunidades específicas para los productos reactivos y modificados.

Brasil

Se prevé que Brasil alcance los 220 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 55,0 % de los ingresos de América Latina en 2025. La escala de su sector de la construcción, su industria nacional de la piedra y una demanda diversificada lo convierten en el principal mercado de la región, tanto para los morteros de gran volumen como para los sistemas especializados.

Argentina

Argentina generó 39 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que registre una TCAC del 3,8 % (2026–2035). La variabilidad económica influye en los plazos de construcción y la disponibilidad de productos, lo que favorece los sistemas formulados localmente y competitivos en precio, al tiempo que se mantiene la demanda impulsada por la renovación en los principales centros urbanos.

Análisis del mercado de adhesivos para piedra de Oriente Medio y África

Se prevé que Oriente Medio y África alcancen los 351 millones de dólares estadounidenses en 2035 y registren una TCAC del 6,3 % (2026–2035). El mercado regional se distingue por una amplia cartera de proyectos que emplean piedra natural en desarrollos hoteleros, culturales, de uso mixto y emblemáticos. La exposición al calor, la humedad y la sal, así como las instalaciones de gran formato, aumentan la importancia de la durabilidad de los adhesivos, el rendimiento certificado y el soporte técnico in situ.

Arabia Saudí

Arabia Saudí generó 74 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que registre una TCAC del 8,4 % (2026–2035). La ejecución de meg proyectos está generando demanda de sistemas de instalación de gama alta para fachadas, interiores, paisajismo y elementos acuáticos, donde las condiciones ambientales exigen un rendimiento técnico sólido.

Emiratos Árabes Unidos

Se prevé que los Emiratos Árabes Unidos alcancen los 96 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representaran el 25,3 % de los ingresos de Oriente Medio y África en 2025. Su consolidado ecosistema de construcción de lujo sustenta un sólido mercado de sistemas certificados para establecimientos hoteleros, torres residenciales y aplicaciones arquitectónicas complejas.

Sudáfrica

Sudáfrica generó 29 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 46 millones de dólares estadounidenses en 2035. La construcción residencial de gama alta, los proyectos institucionales y el uso de piedra local proporcionan una base estable para la demanda de adhesivos de gama media y especializados.

Perspectiva de los analistas de GMI

Prevemos que las oportunidades regionales estarán determinadas por distintas características de la demanda, y no por un único ciclo mundial de la construcción. Asia-Pacífico ofrece la mayor base de volumen y un amplio margen para mejorar las formulaciones químicas, mientras que Oriente Medio y África concentran la demanda de proyectos prémium; Europa y Norteamérica siguen siendo influyentes por la intensidad de las renovaciones, el rigor de las especificaciones y los requisitos de conformidad de los productos.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de adhesivos para piedra

La estructura de la cuota de mercado de los adhesivos para piedra combina un liderazgo mundial concentrado con una amplia base de formuladores regionales. Los cinco principales proveedores acapararon en conjunto aproximadamente el 57 % de los ingresos del mercado en 2025, lo que refleja las ventajas de contar con carteras certificadas, servicios técnicos consolidados, relaciones con los clientes de proyectos y distribución en varias regiones. Por su parte, los productores locales siguen siendo competitivos en canales sensibles a los costes y geográficamente fragmentados.

Mapei S.p.A. obtuvo una cuota de mercado del 30,8 % en 2025. Su liderazgo se sustenta en una amplia cartera de sistemas de instalación, cobertura mundial de los canales de comercialización y asistencia técnica adecuada para proyectos comerciales, de infraestructuras y de piedra con especificaciones exigentes. La capacidad de la empresa para vender adhesivos junto con productos de rejuntado, impermeabilización y preparación de superficies refuerza su posición en las compras de sistemas integrales.

Sika AG obtuvo una cuota de mercado del 10,7 % en 2025. Su plataforma de productos químicos para la construcción, su alcance de distribución y la integración de su cartera respaldan su participación en aplicaciones de pavimentos y piedra sujetas a especificaciones. La empresa está bien posicionada para ampliar su alcance regional en aquellos mercados donde los proyectos de infraestructuras, hostelería y construcción comercial requieren soluciones adhesivas con respaldo técnico.

Henkel AG & Co. KGaA (Bostik) obtuvo una cuota de mercado del 6,7 % en 2025. Las relaciones de Bostik con contratistas y distribuidores, particularmente en los canales residencial y comercial ligero de Europa, respaldan su papel en las categorías de adhesivos modificados con polímeros e híbridos. El desarrollo de productos conforme a las normas de emisiones y rendimiento sigue siendo importante para su posición competitiva.

Saint-Gobain Weber mantiene una presencia significativa gracias a una amplia distribución de materiales de construcción y a una cartera que abarca productos cementosos, modificados con polímeros y especializados para la colocación de piedra. Su oferta complementaria de productos de rejuntado, impermeabilización y preparación de superficies favorece las ventas combinadas a instaladores profesionales y contratistas de renovación.

ARDEX Group se distingue por su posicionamiento técnico en instalaciones profesionales y sujetas a especificaciones exigentes. Su enfoque en productos de fraguado rápido, compatibles con la piedra natural y diseñados para instaladores le permite competir en aquellos casos en que la fiabilidad de la aplicación y los plazos de ejecución priman sobre la compra al menor coste.

LATICRETE International, Inc. cuenta con una sólida presencia en las instalaciones prémium de Norteamérica, respaldada por sistemas especializados de morteros, impermeabilización y resinas epoxi. La formación técnica y la capacidad de ofrecer garantías para sistemas integrales son factores diferenciadores importantes en proyectos institucionales y comerciales.

Fosroc International Ltd. participa en mercados impulsados por proyectos en Oriente Medio, Asia-Pacífico y África mediante un modelo de productos químicos para la construcción basado en la distribución. Su alcance regional en la cadena de suministro facilita el acceso a instalaciones comerciales y de infraestructuras.

Pidilite Industries Ltd. se beneficia de un amplio reconocimiento entre los instaladores y de acceso a los canales en India, especialmente gracias a sus consolidadas marcas de productos químicos para la construcción. Su conocimiento del mercado local le permite posicionar sus productos teniendo en cuenta las condiciones regionales de los sustratos y las prácticas de instalación.

BASF SE (Master Builders Solutions) atiende la demanda institucional y orientada a las infraestructuras gracias a sus capacidades técnicas en productos químicos para la construcción. Su relevancia radica en los proyectos en los que la integración de sistemas, el apoyo de ingeniería y el rendimiento documentado influyen en la selección de proveedores.

AKEMI Chemisch-Technische Spezialfabrik GmbH está especializada en aplicaciones de transformación de piedra, restauración y conservación, en las que son importantes la igualación del color, la compatibilidad con la piedra y el rendimiento de los adhesivos especializados. Tenax USA LLC también atiende a transformadores e instaladores que necesitan sistemas de unión específicos para piedra, como epoxi, poliéster y otros productos relacionados.

Custom Building Products, Terraco Group y TEC Specialty Products compiten mediante la distribución regional, las relaciones con los contratistas y carteras adaptadas a trabajos de instalación residenciales, de renovación y comerciales ligeros. El papel que desempeñan en el mercado demuestra que las formulaciones localizadas, los canales accesibles y la familiaridad de los instaladores siguen siendo importantes, junto con las marcas técnicas de alcance mundial.

Novedades recientes del sector

Sika cierra la adquisición de Akkim (septiembre de 2026)

Sika completó la adquisición de Akkim en septiembre de 2026, ampliando su alcance de fabricación y distribución de adhesivos y selladores en Europa del Este, Asia Central, Oriente Medio y el Norte de África. La operación refuerza el acceso de Sika a regiones donde la creciente actividad de construcción impulsada por proyectos está aumentando la demanda de sistemas adhesivos con respaldo técnico. [5]

Briolf adquiere Inchimica (septiembre de 2026)

Briolf adquirió en septiembre de 2026 la empresa italiana especializada en adhesivos Inchimica, incorporando conocimientos especializados en resinas de poliuretano de dos componentes y producción de marca blanca para aplicaciones de construcción, mármol, piedra y náutica. La operación refleja la continua consolidación en torno a las capacidades de formulación especializada en el sector europeo de los adhesivos. [6]

Mapei lanza UltraCare 5 Sides Sealer (junio de 2026)

Mapei lanzó UltraCare 5 Sides Sealer en junio de 2026 para proteger las superficies de piedra natural antes de su instalación. Este lanzamiento amplía la oferta de Mapei para la instalación de piedra más allá de los productos de unión y aborda los riesgos de manchas relacionados con la humedad y los adhesivos en aplicaciones con mármol, granito, piedra caliza, pizarra y travertino. [7]

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis a nivel de país, los perfiles de empresas o cualquier otra información por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de adhesivos para piedra se estimó en 3,23 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 3,37 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 5,01 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,5 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico concentra actualmente la mayor cuota de mercado de adhesivos para piedra en 2025.
Se prevé que Oriente Medio y África sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de adhesivos para piedra son Mapei S.p.A., Sika AG, Henkel AG/Bostik, Saint-Gobain Weber y Pidilite Industries.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)