Descargar PDF Gratis

Mercado de pavimentos resilientes Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI10535
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de pavimentos resilientes

El mercado de pavimentos resilientes se valoró en 37,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 39,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,9 % durante el período 2026-2035, hasta llegar a los 65,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de pavimentos resilientes

Tamaño del mercado en 2025
37,5 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
39,2 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado previsto para 2035
65,7 mil millones de dólares estadounidenses
TCAC (2026–2035)
5,9 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
Oriente Medio y África
Principales actores
  • Líder del mercado: Mohawk Industries Inc. lideró el mercado con más del 4,8 % de cuota de mercado en 2025.

  • Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado son Mohawk Industries Inc., Tarkett S.A., Gerflor Group, Shaw Industries Group Inc. y Forbo Flooring Systems, que en conjunto acapararon una cuota de mercado del 18,4 % en 2025.

El mercado de pavimentos resilientes abarca productos de vinilo, losetas de vinilo de lujo (LVT), compuestos de piedra y polímero (SPC), compuestos de madera y plástico (WPC), vinilo en rollo, losetas de vinilo compuesto (VCT), linóleo, caucho y corcho vendidos en su primera venta comercial. La demanda se está orientando hacia formatos que combinan resistencia a la humedad, instalación rápida, flexibilidad de diseño y menores requisitos de mantenimiento a lo largo de su ciclo de vida, tanto en proyectos de renovación como de obra nueva.

Perspectiva de los analistas de GMI

Nuestras conversaciones con participantes de la cadena de suministro y la información directa de fabricantes indican que el mercado de pavimentos resilientes alcanzó los 41,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2022, su máximo de ingresos tras la pandemia. Este valor de referencia sitúa las perspectivas actuales en una recuperación sustentada en una demanda más duradera de renovaciones, especificaciones institucionales y mejora de productos, en lugar de en la repetición del repunte excepcional e intensivo en inventarios que caracterizó el ciclo anterior.

Tendencias del mercado de pavimentos resilientes, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La innovación en formatos de núcleo rígido, la actividad de renovación y las compras institucionales están reorientando la demanda hacia pavimentos de mayor rendimiento. Las perspectivas se ven moderadas por la volatilidad de los costes del PVC, la actividad residencial sensible a la financiación y el aumento de los requisitos de cumplimiento, que en conjunto influyen en la combinación de productos, los plazos de compra y la competitividad de los proveedores durante el período de previsión.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Recuperación de las reformas residencialesEl gasto de los propietarios de viviendas de EE. UU. en mejoras del hogar aumentó un 1,8 % en el tercer trimestre de 2025 [1]La reforma del parque residencial envejecido reactiva la demanda de LVT y SPC del segmento medio, compensando la caída de la construcción residencial nueva en Norteamérica y EuropaEl volumen sostenido impulsado por las reformas en los mercados consolidados respalda la demanda de los segmentos de precios medios hasta 2028 y acelera la adopción del SPC con sistema de clic en las reformas
Expansión de los usos finales institucionalesSe prevé que los usos finales institucionales registren una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,0 % (2026-2035) - previsión de GMILos hospitales, centros educativos e instalaciones gubernamentales requieren revestimientos de caucho que cumplan las normas de higiene y sean de bajo mantenimiento, así como LVT de calidad comercial con certificación de rendimiento acústicoEl segmento institucional será el uso final de más rápido crecimiento hasta 2035; la demanda de especificaciones se concentrará en formatos de alto rendimiento y respaldará un crecimiento del precio medio de venta superior al del mercado
Avances en núcleos rígidos y tecnología de impresión digitalAdopción de compuestos de piedra y polímero (SPC) y de formatos de núcleo rígido de última generación, con mayor estabilidad dimensional, impermeabilidad y rendimiento acústico que el LVT convencionalLa sustitución acelerada de moquetas y laminados en las reformas residenciales y comerciales amplía la oportunidad de sustitución potencial de los pavimentos resilientesLa inversión continua en ingeniería de producto mantiene el aumento de la cuota de los segmentos prémium y respalda la expansión del precio medio de venta durante el período de previsión

Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión representan el análisis de GMI.

La demanda de renovación adquiere un carácter cada vez más estructural cuando confluyen las políticas, el envejecimiento del parque inmobiliario y el mantenimiento aplazado. La Directiva de eficiencia energética de los edificios de la Unión Europea orienta a los Estados miembros hacia una renovación más profunda del parque residencial y no residencial ineficiente, lo que refuerza la cartera de proyectos en los que la sustitución de pavimentos se realiza tras mejoras de la envolvente, los interiores y la accesibilidad [6]. Los productos resilientes están bien posicionados porque muchos formatos pueden instalarse con menos molestias que las alternativas de superficie dura y permiten satisfacer, en una misma especificación, los requisitos de resistencia a la humedad, acústica y mantenimiento.

Las compras institucionales siguen un ciclo distinto al del gasto discrecional de los propietarios de viviendas. Los centros sanitarios, educativos y gubernamentales priorizan la higiene, el control acústico, la resistencia al deslizamiento, la durabilidad y la eficiencia del mantenimiento, lo que genera demanda de vinilo, caucho y linóleo de calidad comercial. Los avances tecnológicos en la construcción de núcleos rígidos y el diseño digital de superficies amplían aún más la categoría a aplicaciones de renovación en las que los instaladores requieren estabilidad dimensional, impermeabilidad y acabados convincentes con aspecto de madera o piedra, sin el coste ni las molestias de los materiales naturales.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador probatorioImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Volatilidad de los precios del PVC y de las materias primas petroquímicasLos precios de importación del PVC en Asia, en el Sudeste Asiático y la India, acumularon un alza del 24 % desde mediados de julio de 2026 [2]La inflación de los costes de los insumos reduce los márgenes de los fabricantes en las categorías de productos dominadas por el vinilo, eleva los precios comerciales y puede desviar la demanda hacia formatos de menor costeEl mantenimiento de los elevados precios del PVC, impulsados por el petróleo crudo, limita el crecimiento del volumen en los segmentos de LVT y SPC de mercado masivo durante 2027–2028
Entorno de tipos de interés y debilidad del mercado de la viviendaEl tipo hipotecario fijo estadounidense a 30 años se mantuvo en aproximadamente el 6,19 % en diciembre de 2025 [1]Los elevados costes de financiación frenan el inicio de nuevas obras residenciales y disuaden a los propietarios de realizar gastos discrecionales en reformas, lo que reduce la demanda de pavimentos en el mayor mercado nacional de pavimentos resilientes del mundoLas persistentes restricciones a la asequibilidad de la vivienda relacionadas con los tipos de interés retrasan la recuperación de la demanda residencial en Norteamérica hasta, al menos, 2027, lo que modera el crecimiento del mercado a corto plazo
Carga del cumplimiento normativo: normas sobre calidad del aire interior y contenido químicoRestricciones de REACH sobre ftalatos en evolución, requisitos de certificación FloorScore e Indoor Advantage y marcos de la UE sobre restricción de sustancias peligrosas (RoHS) en mercados claveLos costes de reformulación de los sistemas de plastificantes para PVC y los gastos de certificación de productos afectan de manera desproporcionada a los productores más pequeños y ralentizan los ciclos de innovación de productosEl endurecimiento de los marcos normativos acelera la consolidación entre los fabricantes más pequeños y favorece a los grandes actores integrados verticalmente con capacidad de I+D

Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de las previsiones corresponden al análisis de GMI.

Los formatos vinculados al PVC siguen expuestos a las fluctuaciones de los mercados de resinas y petroquímicos. Los elevados precios del crudo se han trasladado a los precios del PVC en Asia, lo que aumenta la presión sobre los productores cuyas carteras se concentran en LVT y SPC de mercado masivo [2]. Los fabricantes de mayor tamaño pueden aprovechar las economías de escala en las compras, la amplitud de sus carteras y los programas de adquisición a más largo plazo para absorber o gestionar mejor las fluctuaciones de los costes, mientras que los proveedores más pequeños se enfrentan a un dilema más acusado entre preservar los márgenes y mantener la competitividad de los precios.

La asequibilidad de la vivienda constituye una limitación distinta para la demanda. Los elevados costes de financiación retrasan la construcción nueva y pueden aplazar la sustitución de pavimentos por parte de los propietarios, especialmente cuando la reforma está vinculada a una mudanza o a una inversión inmobiliaria más amplia. Al mismo tiempo, las obligaciones de cumplimiento relacionadas con el contenido químico y la calidad del aire interior elevan los costes de reformulación, ensayo y certificación. Estos requisitos favorecen a los proveedores con equipos técnicos consolidados, sistemas de producto documentados y recursos para mantener la cualificación ante la evolución de las normas.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que las previsiones reflejan una pugna entre una demanda resiliente impulsada por las especificaciones y una recuperación residencial más lenta. Los proyectos institucionales, sanitarios, educativos y de rehabilitación comercial proporcionan una base de demanda relativamente estable, mientras que el gasto de los hogares, sensible a los tipos de interés, determina la velocidad a la que se recupera el volumen residencial general. Los proveedores con carteras comerciales sólidas y una gestión disciplinada de los costes de los insumos deberían estar mejor posicionados durante esta transición.

Análisis por segmentos del mercado de pavimentos resilientes

Por tipo de producto

La categoría de vinilo, LVT, SPC y WPC del mercado de pavimentos resilientes generó 27,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 47,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su escala refleja la versatilidad de los formatos basados en vinilo en entornos residenciales, comerciales e institucionales de menor escala, mientras que las estructuras de núcleo rígido amplían su idoneidad para proyectos de reforma con subsuelos irregulares o propensos a la humedad.

Tamaño del mercado de pavimentos resilientes por tipo de producto, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de pavimentos resilientes por tipo de producto, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)

Linóleo

El linóleo generó 3,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 7,0 % del mercado mundial en 2035. Este formato conserva una posición diferenciada en las especificaciones institucionales y orientadas al diseño, donde la composición de materiales naturales, las consideraciones higiénicas y las credenciales de ciclo de vida siguen siendo criterios de compra importantes.

Caucho

Los pavimentos de caucho representaron el 7,0 % de los ingresos mundiales del mercado de pavimentos resilientes en 2025 y se prevé que generen 4,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se concentra en aplicaciones sanitarias, educativas, de transporte, deportivas y de fitness, donde la amortiguación acústica, la comodidad al caminar y la durabilidad ante un uso intensivo compensan su mayor coste de adquisición.

Corcho

El corcho aportó 800 millones de dólares estadounidenses a los ingresos mundiales por pavimentos resilientes en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,0 % (2026-2035). Su nicho se sustenta en compradores que buscan confort térmico, prestaciones acústicas y atributos de materiales renovables, aunque las expectativas de mantenimiento y las preferencias estéticas limitan una sustitución más amplia de SPC y LVT.

Otros (vinilo en rollo, VCT)

El vinilo en rollo y el VCT representaron una cuota del 11,0 % en 2025 y se prevé que generen 7,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Estos formatos siguen siendo relevantes en instalaciones institucionales, sanitarias y comerciales ligeras sensibles al coste, sobre todo cuando las superficies sin juntas, la facilidad de limpieza o los ciclos de sustitución consolidados priman sobre el atractivo de los formatos más recientes.

Por método de instalación

Sistema de clic/flotante

La instalación mediante sistema de clic y flotante generó 15,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente una cuota del 45,8 % en 2035. Su impulso futuro está estrechamente ligado a los productos de núcleo rígido, que reducen el uso de adhesivos, simplifican la instalación y se adaptan a reformas en las que resultan decisivos la rapidez, la posibilidad de desmontarlos y la tolerancia a pequeñas imperfecciones del subsuelo.

Encolado

La instalación encolada representó una cuota del 30,1 % en 2025 y se prevé que genere 17,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Este método sigue siendo fundamental en entornos comerciales de mucho tránsito, ya que la unión permanente aporta estabilidad dimensional ante el uso de equipos con ruedas, una elevada afluencia de personas y exigentes condiciones de mantenimiento.

Instalación suelta

La instalación suelta generó 4,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,8 % (2026-2035). Su atractivo radica en la rapidez de instalación, el acceso a los servicios bajo el suelo y la posibilidad de reconfigurar espacios con menos desperdicio de material, lo que la hace pertinente para interiores comerciales adaptables y de industria ligera.

Autoadhesivo (despegar y pegar)

Los pavimentos autoadhesivos representaron una cuota del 10,1 % en 2025 y se prevé que generen 6,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Este formato responde a las necesidades de reforma de los consumidores que buscan opciones accesibles, aunque las consideraciones de rendimiento relacionadas con la adherencia, los ciclos térmicos y la retirada siguen limitando su adopción en entornos con requisitos más exigentes.

Otros (instalación)

Otros métodos de instalación generaron 2,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen una cuota del 5,9 % en 2035. Su pérdida de importancia relativa refleja la sustitución de sistemas especializados tradicionales por métodos de instalación más adecuados para las aplicaciones modernas de LVT, SPC y vinilo comercial.

Por uso final

Residencial

La demanda residencial de pavimentos resilientes generó 22,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 38,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las reformas siguen siendo la principal fuente de volumen, gracias a la resistencia al agua, la flexibilidad estética y la capacidad de LVT y SPC para competir con la madera y las baldosas a un coste de instalación más asequible.

Cuota de mercado de los pavimentos resilientes, por uso final, 2025
Cuota de mercado de los pavimentos resilientes, por uso final, 2025

Comercial

El uso final comercial representó una cuota del 28,0 % en 2025 y se prevé que genere 19,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La renovación de oficinas, las mejoras en hostelería, las reformas de establecimientos minoristas y los proyectos de reconversión de usos mixtos favorecen productos que combinan diferenciación en el diseño, durabilidad, rapidez de instalación y mantenimiento previsible.

Institucional

El uso final institucional generó 3,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 5,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los ciclos de contratación plurianuales en los sectores sanitario y educativo, así como en los edificios públicos, respaldan la demanda de formatos que satisfacen los requisitos de higiene, acústica, durabilidad y seguridad, al tiempo que reducen las tareas de mantenimiento.

Industrial

El uso industrial representó una cuota del 4,0 % en 2025 y se prevé que alcance el 3,5 % en 2035. Los pavimentos resilientes siguen siendo relevantes en entornos industriales ligeros y de distribución que valoran la comodidad de los trabajadores y la facilidad de limpieza, pero sus oportunidades se ven limitadas allí donde los sistemas especializados de epoxi y resina predominan en las aplicaciones de alta exigencia.

Por tipo de construcción

Renovación/rehabilitación

La renovación y la rehabilitación generaron 24,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 41,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los pavimentos resilientes son especialmente adecuados para los trabajos de rehabilitación, ya que muchos sistemas pueden instalarse sobre sustratos existentes, con menos demolición, interrupciones más breves y menor riesgo relacionado con la humedad que las alternativas tradicionales.

Obra nueva

La obra nueva representó una cuota del 34,9 % en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,4 % (2026-2035). El desarrollo residencial en mercados emergentes, la expansión comercial y los proyectos hoteleros amplían las oportunidades de esta categoría allí donde los promotores priorizan sistemas de pavimentación duraderos, competitivos en costes y fáciles de especificar.

Por rango de precios

Bajo (menos de 2,00 dólares estadounidenses/pie²)

El segmento de precios bajos generó 10,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente una cuota del 22,1 % en 2035. Su moderación relativa refleja la progresiva preferencia de los consumidores por productos de mayor precio y la mayor disponibilidad de LVT de gama básica, aunque las láminas de vinilo básicas y los formatos genéricos siguen siendo importantes en aplicaciones sensibles al precio.

Gama media (de 2,00 a 5,00 dólares estadounidenses/pie²)

Los productos de gama media representaron una cuota del 49,3 % en 2025 y se prevé que generen 32,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Este segmento sigue siendo el núcleo de volumen de la categoría, ya que combina las ventajas estéticas y de rendimiento del LVT y el SPC convencionales con precios asequibles para la renovación residencial y un uso comercial amplio.

Prémium (más de 5,00 dólares estadounidenses/pie²)

Los productos prémium representaron una cuota del 24,0 % en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,8 % (2026-2035). El crecimiento se ve impulsado por el LVT de diseño, el caucho de alto rendimiento, el linóleo natural y el corcho, a medida que los prescriptores valoran más el realismo de las superficies, la durabilidad, las credenciales de sostenibilidad y el rendimiento específico para cada aplicación.

Por canal de distribución

Ventas directas

Las ventas directas generaron 11,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 20,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El canal se beneficia de la creciente demanda comercial e institucional, donde contratistas, sistemas sanitarios, consejos escolares y gestores inmobiliarios suelen requerir asistencia técnica directa, participación en licitaciones y acuerdos de suministro a medida.

Ventas indirectas

Las ventas indirectas representaron una cuota del 69,9 % en 2025 y se prevé que mantengan una cuota del 68,8 % en 2035. Los distribuidores especializados, los distribuidores mayoristas, los comercios de mejoras para el hogar y las tiendas digitales siguen siendo esenciales para la prescripción residencial y el suministro a contratistas locales, aunque aumente la búsqueda de productos por internet.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la transición de los productos de esta categoría supone una mejora de la calidad, más que un simple ciclo de sustitución. La tecnología de núcleo rígido ha ampliado las posibilidades de rendimiento de los pavimentos resilientes en renovaciones, entornos expuestos a la humedad y zonas de mayor tránsito. Los beneficios más duraderos deberían corresponder a los proveedores que combinan diseños convincentes con eficiencia de instalación, rendimiento documentado y un respaldo sólido a la prescripción en los canales comerciales e institucionales.

Análisis regional del mercado de pavimentos resilientes

Cuota de mercado de los pavimentos resilientes, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de los pavimentos resilientes, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado norteamericano de pavimentos resilientes

El mercado de pavimentos resilientes de Norteamérica generó 9,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 16,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La penetración consolidada de LVT y SPC, un sistema minorista desarrollado y una amplia base de renovaciones respaldan la demanda, mientras que las condiciones de financiación siguen influyendo en el calendario de la actividad de los proyectos residenciales.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 9,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,5 % entre 2026 y 2035. La adopción consolidada de productos en el mercado desplaza las oportunidades incrementales hacia la renovación de espacios comerciales, sanitarios, educativos y hoteleros, así como hacia la demanda de sustitución, en lugar de la primera conversión desde formatos de pavimento tradicionales.

Canadá

Canadá representó el 2,1 % de los ingresos mundiales por pavimentos resilientes en 2025 y se espera que genere 1,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El envejecimiento del parque de viviendas urbanas, las necesidades de impermeabilización y la continua adopción de productos de núcleo rígido respaldan la demanda de renovación, mientras que el alcance de la distribución sigue siendo un factor determinante para la competitividad de los proveedores.

Análisis del mercado europeo de pavimentos resilientes

Europa representó el 22,7 % de los ingresos mundiales por pavimentos resilientes en 2025 y se espera que genere 14,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las perspectivas de la región están condicionadas por la presión sobre los costes de construcción a corto plazo y por una cartera de renovaciones a más largo plazo vinculada al rendimiento energético de los edificios, la contratación pública y la demanda de sustitución en un parque inmobiliario maduro.

Alemania

Alemania generó 2,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,6 % entre 2026 y 2035. La renovación de edificios antiguos y una cultura consolidada de especificaciones institucionales favorecen los pavimentos de caucho, linóleo y vinilo comercial de alto rendimiento, junto con las opciones generalizadas de LVT y SPC.

Reino Unido

El Reino Unido representó el 4,0 % de los ingresos mundiales por pavimentos resilientes en 2025 y se espera que genere 2,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su activo mercado de mejoras del hogar y su consolidada red de distribuidores independientes respaldan la demanda de productos de núcleo rígido con aspecto de madera en viviendas de época y en proyectos más amplios de renovación residencial.

Francia

Francia generó 1,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que represente el 3,8 % del mercado mundial en 2035. La demanda se ve respaldada por la actividad de renovación y por el continuo interés institucional y orientado al diseño en los pavimentos de materiales naturales, especialmente cuando la sostenibilidad y el rendimiento durante el ciclo de vida condicionan las especificaciones.

Italia

Italia representó el 2,4 % de los ingresos mundiales por pavimentos resilientes en 2025 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,9 % entre 2026 y 2035. Los formatos resilientes compiten con la arraigada preferencia por las baldosas cerámicas ofreciendo una instalación más rápida, menos molestias y opciones prácticas de colocación sobre el pavimento existente en proyectos de renovación.

España

España generó 700 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 1,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La renovación relacionada con el turismo, la rehabilitación residencial urbana y la recuperación de la inversión inmobiliaria respaldan la demanda de productos LVT y SPC de gama media.

Análisis del mercado de pavimentos resilientes de Asia-Pacífico

Asia-Pacífico generó 16,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que represente el 43,9 % de la demanda mundial en 2035. La región combina una importante capacidad de producción de LVT y SPC con condiciones de demanda diversas, que van desde la construcción urbana a gran escala hasta el crecimiento impulsado por las renovaciones en mercados de consumo más maduros.

China

China representó el 13,9 % de los ingresos mundiales del mercado de suelos resilientes en 2025 y se espera que genere 9,8 mil millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035. La debilidad del sector inmobiliario residencial limita la demanda a corto plazo, pero la renovación urbana, la rehabilitación de espacios comerciales y el ecosistema manufacturero del país siguen respaldando el consumo de suelos resilientes y la disponibilidad de productos.

India

India generó 1,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,4 % entre 2026 y 2035. La urbanización, la expansión de la construcción residencial y la creciente aceptación de los productos LVT y SPC de marca crean un entorno propicio para el crecimiento, especialmente a medida que la distribución se extiende más allá de los principales mercados metropolitanos.

Japón

Japón generó 1,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que represente el 3,8 % del mercado mundial en 2035. La cultura de renovación orientada a la calidad favorece las especificaciones prémium, y los compradores hacen especial hincapié en la precisión dimensional, la durabilidad y el rendimiento a largo plazo en cuanto al mantenimiento.

Corea del Sur

Corea del Sur representó el 2,1 % de los ingresos mundiales del mercado de suelos resilientes en 2025 y se espera que genere 1,5 mil millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035. La renovación de apartamentos, la capacidad de fabricación nacional y la preferencia por formatos de gama media y prémium mantienen la demanda de LVT y SPC con sistema de clic.

Australia

Australia generó 700 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,5 % entre 2026 y 2035. La renovación residencial es la principal fuente de demanda, y el SPC se utiliza cada vez más como una alternativa práctica y ampliamente disponible a los revestimientos para suelos cuya instalación requiere más trabajo.

Análisis del mercado de suelos resilientes en América Latina

América Latina representó el 5,3 % de los ingresos mundiales del mercado de suelos resilientes en 2025 y se espera que genere 3,5 mil millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035. La región ofrece oportunidades de mejora a medida que se desarrollan los sistemas de distribución y los consumidores optan por formatos de vinilo de mayor rendimiento, aunque las condiciones macroeconómicas varían considerablemente entre países.

Brasil

Brasil generó 900 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,6 % entre 2026 y 2035. Su amplia base de consumidores, la preferencia por materiales fáciles de mantener debido al clima y la creciente demanda de LVT y SPC de gama media ofrecen una base de crecimiento regional comparativamente favorable.

México

México representó el 1,6 % de los ingresos mundiales del mercado de suelos resilientes en 2025 y se espera que genere 1,1 mil millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035. La inversión industrial y logística asociada a la deslocalización cercana genera demanda de suelos comerciales, que complementa la actividad de renovación residencial y comercial ligera.

Argentina

Argentina representó el 0,8 % de los ingresos mundiales del mercado de suelos resilientes en 2025 y se espera que represente el 0,6 % en 2035. La volatilidad cambiaria, las restricciones a la financiación de importaciones y la menor visibilidad de las inversiones limitan la capacidad del mercado para ampliar la escala de los formatos de suelos resilientes prémium e importados.

Análisis del mercado de suelos resilientes en Oriente Medio y África

Oriente Medio y África generó 1,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,2 % entre 2026 y 2035. El desarrollo a gran escala de proyectos comerciales, hoteleros y residenciales en los mercados del Golfo impulsa el aumento de la demanda de productos especificados, mientras que la región en su conjunto sigue estando comparativamente poco penetrada.

Arabia Saudí

Arabia Saudí generó 600 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance 1,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los grandes proyectos de infraestructura, hoteleros, residenciales y de uso mixto están ampliando el mercado potencial para LVT, SPC, caucho y vinilo comercial de calidad para proyectos.

EAU

Emiratos Árabes Unidos representó el 1,1 % de los ingresos mundiales del mercado de pavimentos resilientes en 2025 y se prevé que genere 700 millones de dólares estadounidenses para 2035. Los proyectos turísticos, hoteleros, de oficinas, comerciales y residenciales de alto valor sostienen la demanda de colecciones de pavimentos de diseño y calidad comercial.

Sudáfrica

Sudáfrica generó 200 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,1 % entre 2026 y 2035. Los retrasos en la construcción, las restricciones al crédito al consumo y la moderación de la inversión limitan la demanda, aunque la actividad comercial y residencial formal sigue respaldando el uso de LVT y vinilo en rollo en el segmento medio del mercado.

Perspectiva de los analistas de GMI

Prevemos que los resultados regionales divergirán en función del equilibrio entre la expansión de la construcción, las necesidades de renovación y la infraestructura de acceso a los productos. Asia-Pacífico se beneficia del efecto combinado de la escala de fabricación y el aumento del consumo, mientras que el desarrollo en el golfo refuerza la demanda de productos con especificaciones más exigentes. Los mercados occidentales maduros siguen siendo importantes, pero su evolución a corto plazo depende en mayor medida del calendario de las renovaciones y de la capacidad adquisitiva de los hogares.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de pavimentos resilientes

La estructura de la cuota de mercado de pavimentos resilientes sigue fragmentada: los cinco principales proveedores concentraron en conjunto aproximadamente el 18,4 % de los ingresos mundiales en 2025. La competencia está menos condicionada por la concentración de la propiedad que por el desarrollo de productos, la amplitud de las redes de distribución, la capacidad para licitar, la escala de fabricación y la capacidad para cumplir requisitos de rendimiento y conformidad cada vez más estrictos en los distintos entornos de uso final.

Mohawk Industries Inc. tuvo una cuota de mercado del 4,8 % en 2025. Su amplia presencia en los canales residencial y comercial le proporciona ventajas de escala en el desarrollo de productos, las relaciones con los minoristas y la venta basada en especificaciones; además, la inversión continua en pavimentos de alto rendimiento amplía su relevancia más allá de la demanda general de LVT y SPC.

Tarkett S.A. tuvo una cuota de mercado del 4,5 % en 2025. Su cartera diferenciada en las categorías residencial, comercial e institucional, así como en vinilo, linóleo y caucho, favorece su posicionamiento en aplicaciones donde la sostenibilidad, la higiene y el rendimiento durante el ciclo de vida determinan las decisiones de compra.

Gerflor Group tuvo una cuota de mercado del 3,5 % en 2025. La especialización de la empresa en los sectores sanitario, deportivo y educativo, así como en otros usos institucionales, respalda una posición competitiva basada en el rendimiento técnico, las especificaciones de proyectos y los sistemas de productos específicos para cada aplicación.

Shaw Industries Group Inc. sigue siendo un competidor destacado en el mercado norteamericano de pavimentos resilientes, gracias a sus relaciones con empresas constructoras, minoristas, gestores inmobiliarios y clientes comerciales. Forbo Flooring Systems mantiene una posición diferenciada en los segmentos del linóleo y los pavimentos comerciales, donde la sostenibilidad y el rendimiento técnico influyen en las decisiones de compra. Mannington Mills Inc., LX Hausys Ltd., Beaulieu International Group, Responsive Industries Ltd., Polyflor Ltd., Altro Group Ltd., Power Dekor Group Co. Ltd., Decno Group Co. Ltd., Graboplast Zrt., nora systems GmbH, Interface Inc., Artigo S.p.A., Ecore International LLC, HMTX Industries LLC, Novalis Innovative Flooring y CFL Group contribuyen a un entorno competitivo que abarca la fabricación a gran escala, la distribución regional, las especificaciones institucionales, los pavimentos de seguridad, los productos de caucho de alto rendimiento y el suministro de marcas blancas.

La fragmentación del mercado ofrece oportunidades a los proveedores regionales, pero también aumenta el valor de las credenciales de cualificación de confianza, el servicio técnico, la logística fiable y los sistemas de productos diferenciados. Los fabricantes integrados de mayor tamaño están bien posicionados para beneficiarse a medida que la complejidad normativa y la volatilidad de las materias primas elevan la prima comercial asociada a la escala y al control de la cadena de suministro.

Novedades recientes del sector

La división comercial de Mohawk adquirió Hero Flooring en abril de 2026 e incorporó la gama Hero Rubber, que utiliza material deportivo reciclado Nike Grind, a su cartera de pavimentos resilientes [3]. La operación refuerza la presencia de Mohawk en aplicaciones institucionales y deportivas orientadas al rendimiento, donde las credenciales de contenido reciclado y las prestaciones técnicas de los pavimentos influyen cada vez más en las especificaciones.

Tarkett Home suscribió en julio de 2026 un acuerdo de distribución de revestimientos de vinilo en lámina para uso residencial con Buckwold Western Ltd., que abarca el oeste de Canadá [5]. El acuerdo amplía el alcance de la distribución de Tarkett en el mercado a través de un canal residencial de amplia cobertura geográfica y pone de relieve la importancia de la disponibilidad local y el apoyo a las ventas en la competencia entre proveedores.

Beaulieu International Group acordó adquirir el negocio de pavimentos, la propiedad intelectual y las instalaciones de fabricación de Congoleum en noviembre de 2025 [4]. La operación incorpora capacidad de fabricación y desarrollo de productos en Norteamérica, lo que refuerza el valor estratégico del suministro nacional y de los activos consolidados de pavimentos comerciales.

¿Necesita una sección concreta de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por países, los perfiles de empresas u otras perspectivas por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Avinash Singh , Amit Patil

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de pavimentos resilientes se estimó en 37,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 39,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 65,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,9 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico representa actualmente la mayor cuota del mercado de pavimentos resilientes en 2025.
Se prevé que Oriente Medio y África sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de pavimentos resilientes son Mohawk Industries Inc., Tarkett S.A., Gerflor Group, Shaw Industries Group Inc. y Forbo Flooring Systems.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Avinash Singh, Amit Patil
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)