Scarica il PDF gratuito

Mercato delle pavimentazioni resilienti Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI10535
   |
Data di Pubblicazione: October 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato dei pavimenti resilienti

Il mercato dei pavimenti resilienti è stato valutato 37,5 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, dovrebbe raggiungere i 39,2 miliardi di dollari statunitensi nel 2026 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,9% nel periodo 2026-2035, fino a raggiungere i 65,7 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035.

Punti chiave del mercato dei pavimenti resilienti

Dimensione del mercato nel 2025
$ 37,5 miliardi
Dimensione del mercato nel 2026
$ 39,2 miliardi
Dimensione del mercato prevista per il 2035
$ 65,7 miliardi
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
5,9%
Predominio regionale
Mercato più grande
Asia-Pacifico
Regione in più rapida crescita
Medio Oriente e Africa
Principali operatori
  • Leader di mercato: Mohawk Industries Inc. ha guidato il mercato con una quota superiore al 4,8% nel 2025.

  • Operatori leader: i primi 5 operatori di questo mercato includono Mohawk Industries Inc., Tarkett S.A., Gerflor Group, Shaw Industries Group Inc., Forbo Flooring Systems, che detenevano complessivamente una quota di mercato pari al 18,4% nel 2025.

Il mercato dei pavimenti resilienti comprende prodotti in vinile, piastrelle in vinile di lusso (LVT), composito pietra-polimero (SPC), composito legno-plastica (WPC), vinile in rotoli, piastrelle in composito vinilico (VCT), linoleum, gomma e sughero venduti nella prima transazione commerciale. La domanda si sta spostando verso formati che combinano resistenza all’umidità, rapidità di installazione, flessibilità di design e minori esigenze di manutenzione durante il ciclo di vita, sia nei progetti di ristrutturazione sia nelle nuove costruzioni.

Punto di vista degli analisti di GMI

Le nostre discussioni con gli operatori della catena di approvvigionamento e i contributi diretti dei produttori indicano che nel 2022 il mercato dei pavimenti resilienti ha raggiunto i 41,5 miliardi di dollari statunitensi, segnando un picco dei ricavi dopo la pandemia. Questo dato di riferimento colloca le prospettive attuali in un contesto di ripresa sostenuta da una domanda più duratura di ristrutturazioni, specifiche per strutture istituzionali e aggiornamento dei prodotti, anziché dalla ripetizione dell’eccezionale impennata, caratterizzata da un’intensa accumulazione di scorte, che aveva contraddistinto il ciclo precedente.

Tendenze del mercato dei pavimenti resilienti, fattori trainanti della crescita e prospettive previsionali di GMI

L’innovazione nei formati ad anima rigida, l’attività di ristrutturazione e gli acquisti istituzionali stanno orientando la domanda verso pavimentazioni dalle prestazioni superiori. Le prospettive sono condizionate dalla volatilità dei costi del PVC, dall’attività residenziale sensibile ai finanziamenti e dai crescenti requisiti di conformità, che nel loro insieme influenzano il mix di prodotti, i tempi degli acquisti e la competitività dei fornitori nel periodo di previsione.

Principali fattori trainanti della crescita

Fattore trainanteSegnale di evidenzaImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione alla base delle previsioni di GMI
Ripresa delle ristrutturazioni residenzialiLa spesa dei proprietari di abitazioni negli Stati Uniti per interventi di miglioria è aumentata dell'1,8% nel terzo trimestre 2025 [1]L'ammodernamento del vetusto patrimonio residenziale rilancia la domanda di LVT e SPC nelle fasce di mercato intermedie, compensando la contrazione delle nuove costruzioni residenziali in Nord America ed EuropaIl mantenimento di volumi sostenuti trainati dalle ristrutturazioni nei mercati consolidati supporta la domanda nella fascia di prezzo intermedia fino al 2028 e accelera l'adozione di SPC con sistema a incastro nelle ristrutturazioni
Espansione delle applicazioni istituzionaliPrevisione di un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,0% per le applicazioni istituzionali (2026-2035) - previsione di GMIOspedali, scuole e strutture governative richiedono pavimenti in gomma conformi ai requisiti igienici e a bassa manutenzione, nonché LVT di livello commerciale con certificazione delle prestazioni acusticheIl segmento istituzionale sarà quello con la crescita più rapida tra le applicazioni finali fino al 2035, concentrando la domanda derivante dalle specifiche su formati ad alte prestazioni e sostenendo una crescita del prezzo medio di vendita superiore a quella del mercato
Progressi nelle tecnologie dei nuclei rigidi e della stampa digitaleAdozione di compositi pietra-polimero (SPC) e di formati di nuova generazione con nucleo rigido, caratterizzati da maggiore stabilità dimensionale, impermeabilità e prestazioni acustiche rispetto all'LVT convenzionaleLa sostituzione accelerata di moquette e laminato nelle ristrutturazioni residenziali e commerciali amplia le opportunità di sostituzione accessibili per i pavimenti resilientiIl continuo investimento nella progettazione dei prodotti mantiene i guadagni di quota di mercato nel segmento premium e sostiene l'aumento del prezzo medio di vendita per tutto il periodo di previsione

I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.

La domanda di ristrutturazioni assume sempre più carattere strutturale laddove convergono politiche pubbliche, vetustà del patrimonio edilizio e manutenzione rinviata. La direttiva dell’Unione europea sulla prestazione energetica nell’edilizia orienta gli Stati membri verso interventi di ristrutturazione più approfonditi degli edifici residenziali e non residenziali inefficienti, rafforzando il portafoglio di progetti in cui la sostituzione dei pavimenti segue gli interventi sull’involucro, sugli interni e sull’accessibilità [6]. I prodotti resilienti sono ben posizionati perché molti formati possono essere installati con meno disagi rispetto alle alternative con superfici rigide e possono soddisfare, nell’ambito della stessa specifica, requisiti di resistenza all’umidità, acustica e manutenzione.

Gli acquisti istituzionali seguono un ciclo diverso rispetto alle spese discrezionali dei proprietari di abitazioni. Le strutture sanitarie, gli istituti scolastici e gli edifici governativi danno priorità all’igiene, al controllo acustico, alla resistenza allo scivolamento, alla durabilità e all’efficienza della manutenzione, generando domanda di vinile, gomma e linoleum per uso commerciale. I progressi tecnologici nelle strutture ad anima rigida e nella progettazione digitale delle superfici ampliano ulteriormente le applicazioni della categoria nelle ristrutturazioni, in cui gli installatori necessitano di stabilità dimensionale, impermeabilità e finiture effetto legno o pietra convincenti, senza i costi e i disagi associati ai materiali naturali.

Principali fattori frenanti del mercato

Fattore frenanteIndicatore di evidenzaImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione per le previsioni di GMI
Volatilità dei prezzi del PVC e delle materie prime petrolchimicheI prezzi delle importazioni di PVC in Asia, nel Sud-est asiatico e in India sono aumentati complessivamente del 24% da metà luglio 2026 [2]L’inflazione dei costi degli input comprime i margini dei produttori nelle categorie di prodotto a prevalenza vinilica, facendo aumentare i prezzi di vendita e rischiando di spostare la domanda verso formati meno costosiIl persistente aumento dei prezzi del PVC, trainato dal petrolio greggio, limita la crescita dei volumi nei segmenti LVT e SPC di fascia di massa nel periodo 2027–2028
Contesto dei tassi d’interesse e debolezza del mercato immobiliareIl tasso fisso statunitense sui mutui trentennali si è mantenuto intorno al 6,19% a dicembre 2025 [1]Gli elevati costi di finanziamento frenano l’avvio di nuove costruzioni residenziali e scoraggiano la spesa discrezionale dei proprietari di abitazioni per le ristrutturazioni, riducendo la domanda derivata di pavimenti nel più grande mercato nazionale al mondo dei pavimenti resilientiIl perdurare dei vincoli di accessibilità economica delle abitazioni legati ai tassi d’interesse ritarda la ripresa della domanda residenziale in Nord America almeno fino al 2027, moderando la crescita del mercato nel breve termine
Oneri di conformità normativa: standard sulla qualità dell’aria interna e sul contenuto di sostanze chimicheRestrizioni REACH sugli ftalati in evoluzione, requisiti di certificazione FloorScore e Indoor Advantage e quadri normativi UE sulla restrizione delle sostanze pericolose (RoHS) nei mercati chiaveI costi di riformulazione dei sistemi di plastificanti per PVC e le spese di certificazione dei prodotti gravano in misura sproporzionata sui produttori più piccoli, rallentando i cicli di innovazione dei prodottiIl rafforzamento dei quadri normativi accelera il consolidamento tra i produttori più piccoli e favorisce gli operatori di grandi dimensioni integrati verticalmente e dotati di capacità di ricerca e sviluppo

I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni delle previsioni rappresentano l’analisi di GMI.

I formati legati al PVC restano esposti alle oscillazioni dei mercati delle resine e dei prodotti petrolchimici. L’aumento dei prezzi del greggio si è ripercosso sui prezzi del PVC in Asia, accrescendo la pressione sui produttori i cui portafogli sono concentrati su LVT e SPC di fascia economica [2]. I produttori più grandi possono sfruttare la propria capacità di acquisto, l’ampiezza del portafoglio e programmi di approvvigionamento di più lungo periodo per assorbire o gestire le oscillazioni dei costi in modo più efficace, mentre i fornitori più piccoli devono affrontare un compromesso più marcato tra tutela dei margini e competitività dei prezzi.

L’accessibilità economica delle abitazioni rappresenta un vincolo distinto per la domanda. Gli elevati costi di finanziamento rinviano le nuove costruzioni e possono posticipare la sostituzione delle pavimentazioni da parte dei proprietari, soprattutto quando la ristrutturazione è legata a un trasferimento o a un più ampio investimento immobiliare. Allo stesso tempo, gli obblighi di conformità relativi alla composizione chimica e alla qualità dell’aria interna aumentano i costi di riformulazione, test e certificazione. Questi requisiti favoriscono i fornitori che dispongono di team tecnici consolidati, sistemi di prodotto documentati e risorse sufficienti per mantenere la qualificazione al mutare degli standard.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che le previsioni riflettano un confronto tra la resilienza della domanda legata alle specifiche progettuali e una ripresa residenziale più lenta. I progetti di ristrutturazione in ambito istituzionale, sanitario, educativo e commerciale costituiscono una base della domanda relativamente stabile, mentre la spesa delle famiglie sensibile ai tassi d’interesse determina la velocità con cui riprenderanno i volumi residenziali complessivi. I fornitori con portafogli commerciali credibili e una gestione disciplinata dei costi di input dovrebbero essere meglio posizionati durante questa transizione.

Analisi per segmento del mercato dei pavimenti resilienti

Per tipologia di prodotto

La categoria di pavimenti in vinile, LVT, SPC e WPC del mercato dei pavimenti resilienti ha generato 27,0 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe raggiungere 47,2 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Le sue dimensioni riflettono la versatilità dei formati a base vinilica negli ambienti residenziali, commerciali e istituzionali leggeri, mentre le strutture con anima rigida ne ampliano la rilevanza per i progetti di ristrutturazione con sottofondi irregolari o soggetti all’umidità.

Dimensione del mercato delle pavimentazioni resilienti, per tipologia di prodotto, 2025 e 2035 (miliardi di dollari statunitensi)
Dimensione del mercato delle pavimentazioni resilienti, per tipologia di prodotto, 2025 e 2035 (miliardi di dollari statunitensi)

Linoleum

Il linoleum ha generato 3,0 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe mantenere una quota del 7,0% del mercato globale entro il 2035. Questo formato conserva una posizione distintiva nelle specifiche per progetti istituzionali e orientati al design, nei quali la composizione a base di materiali naturali, le esigenze igieniche e le caratteristiche legate al ciclo di vita restano criteri d’acquisto importanti.

Gomma

Nel 2025 i pavimenti in gomma detenevano una quota del 7,0% dei ricavi globali dei pavimenti resilienti e dovrebbero generare 4,9 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La domanda è concentrata negli ambiti sanitario, educativo, dei trasporti, sportivo e del fitness, dove l’isolamento acustico, il comfort al calpestio e la durabilità in caso di uso intensivo prevalgono sui maggiori costi di acquisto.

Sughero

Nel 2025 il sughero ha generato ricavi pari a 800 milioni di dollari statunitensi nel mercato globale dei pavimenti resilienti e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,0% (2026-2035). La sua nicchia è sostenuta dagli acquirenti che ricercano comfort termico, prestazioni acustiche e caratteristiche legate all’impiego di materiali rinnovabili, sebbene le aspettative in termini di manutenzione e le preferenze estetiche limitino una più ampia sostituzione di SPC e LVT.

Altri (vinile in rotoli, VCT)

Nel 2025 il vinile in rotoli e il VCT detenevano una quota di mercato dell’11,0% e si prevede che genereranno ricavi pari a 7,7 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Questi formati mantengono la propria rilevanza nelle installazioni istituzionali, sanitarie e commerciali leggere sensibili ai costi, in particolare quando superfici senza giunzioni, facilità di pulizia o cicli di sostituzione consolidati prevalgono sui vantaggi dei formati più recenti.

Per metodo di installazione

A incastro/posa flottante

Nel 2025 le installazioni a incastro e flottanti hanno generato ricavi pari a 15,0 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenteranno una quota di mercato del 45,8% entro il 2035. Le prospettive di crescita sono strettamente legate ai prodotti a nucleo rigido, che riducono l’uso di adesivi, semplificano la posa e si adattano agli interventi di ristrutturazione in cui sono determinanti la rapidità, la possibilità di rimozione e la tolleranza alle lievi irregolarità del sottofondo.

Posa incollata

Nel 2025 la posa incollata deteneva una quota di mercato del 30,1% e si prevede che genererà ricavi pari a 17,5 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Questo metodo rimane fondamentale negli ambienti commerciali ad alto traffico, poiché il fissaggio permanente favorisce la stabilità dimensionale in presenza di attrezzature su ruote, intenso passaggio pedonale e condizioni di manutenzione impegnative.

Posa libera

Nel 2025 la posa libera ha generato ricavi pari a 4,5 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,8% (2026-2035). Il suo vantaggio risiede nella rapidità di posa, nell’accesso ai servizi sottostanti il pavimento e nella possibilità di riconfigurare gli spazi riducendo gli sprechi di materiale, caratteristiche che la rendono adatta agli interni commerciali adattabili e industriali leggeri.

Autoadesiva (stacca e incolla)

Nel 2025 i pavimenti autoadesivi detenevano una quota di mercato del 10,1% e si prevede che genereranno ricavi pari a 6,3 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Questo formato risponde alle esigenze dei consumatori che cercano soluzioni accessibili per le ristrutturazioni, sebbene le prestazioni in termini di adesione, cicli termici e rimozione continuino a limitarne l’adozione negli ambienti con requisiti più stringenti.

Altri (metodi di installazione)

Nel 2025 gli altri metodi di installazione hanno generato ricavi pari a 2,9 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenteranno una quota di mercato del 5,9% entro il 2035. Il loro calo d’importanza relativa riflette la sostituzione dei sistemi specialistici tradizionali con metodi di installazione più adatti alle moderne applicazioni in LVT, SPC e vinile commerciale.

Per destinazione d’uso

Residenziale

Nel 2025 la domanda residenziale di pavimenti resilienti ha generato ricavi pari a 22,5 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà i 38,0 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Le ristrutturazioni rimangono la principale fonte di volume, sostenute dalle prestazioni impermeabili, dalla flessibilità estetica e dalla capacità di LVT e SPC di competere con il legno massello e le piastrelle a un costo complessivo di installazione più accessibile.

Quota di mercato delle pavimentazioni resilienti per destinazione d’uso, 2025
Quota di mercato delle pavimentazioni resilienti per destinazione d’uso, 2025

Commerciale

Nel 2025 la destinazione d’uso commerciale deteneva una quota di mercato del 28,0% e si prevede che genererà ricavi pari a 19,5 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. I progetti di ristrutturazione degli uffici, ammodernamento delle strutture ricettive, rinnovo degli spazi commerciali e riconversione a uso misto privilegiano prodotti che coniugano differenziazione del design, durabilità, rapidità di installazione e manutenzione prevedibile.

Istituzionale

Nel 2025 la destinazione d’uso istituzionale ha generato ricavi pari a 3,0 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà i 5,9 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. I cicli di approvvigionamento pluriennali nei settori della sanità, dell’istruzione e degli edifici pubblici sostengono la domanda di formati che soddisfano i requisiti igienici, acustici, di durabilità e sicurezza, riducendo al contempo gli oneri di manutenzione.

Industriale

Nel 2025, l’uso finale industriale deteneva una quota del 4,0% e si prevede che rappresenterà una quota del 3,5% entro il 2035. I pavimenti resilienti continuano a essere rilevanti negli ambienti industriali leggeri e di distribuzione, dove sono apprezzati il comfort dei lavoratori e la facilità di pulizia, ma le opportunità sono limitate nei contesti in cui i sistemi specializzati in resina epossidica e resina dominano le applicazioni gravose.

Per tipologia di costruzione

Ristrutturazione/riqualificazione

Nel 2025, le ristrutturazioni e le riqualificazioni hanno generato 24,4 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungeranno 41,4 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. I pavimenti resilienti sono particolarmente adatti ai lavori di riqualificazione, poiché molti sistemi possono essere installati sui sottofondi esistenti, riducendo le demolizioni, i tempi di interruzione e i rischi legati all’umidità rispetto alle alternative tradizionali.

Nuove costruzioni

Nel 2025, le nuove costruzioni detenevano una quota del 34,9% e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,4% (2026-2035). Lo sviluppo residenziale nei mercati emergenti, l’espansione commerciale e i progetti nel settore dell’ospitalità ampliano le opportunità del segmento, laddove gli sviluppatori privilegiano sistemi di pavimentazione durevoli, competitivi sul prezzo e facili da specificare.

Per fascia di prezzo

Bassa (meno di 2,00 dollari statunitensi/piede quadrato)

Nel 2025, il segmento a basso prezzo ha generato 10,0 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà una quota del 22,1% entro il 2035. La sua crescita relativamente moderata riflette il graduale orientamento dei consumatori verso prodotti di fascia superiore e la maggiore disponibilità di LVT di fascia base, sebbene i pavimenti in vinile in teli standard e i formati di fascia economica restino importanti nelle applicazioni sensibili al prezzo.

Fascia media (da 2,00 a 5,00 dollari statunitensi/piede quadrato)

Nel 2025, i prodotti di fascia media detenevano una quota del 49,3% e si prevede che genereranno 32,1 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Questa fascia resta il fulcro dei volumi del segmento perché combina i vantaggi estetici e prestazionali dei prodotti LVT e SPC tradizionali con prezzi accessibili per le ristrutturazioni residenziali e un ampio utilizzo commerciale.

Premium (oltre 5,00 dollari statunitensi/piede quadrato)

Nel 2025, i prodotti premium detenevano una quota del 24,0% e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,8% (2026-2035). La crescita è sostenuta dall’LVT di design, dalla gomma ad alte prestazioni, dal linoleum naturale e dal sughero, poiché i progettisti attribuiscono maggiore valore al realismo delle superfici, alla durabilità, alle credenziali di sostenibilità e alle prestazioni specifiche per applicazione.

Per canale di distribuzione

Vendite dirette

Nel 2025, le vendite dirette hanno generato 11,3 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungeranno 20,5 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il canale beneficia della crescente domanda commerciale e istituzionale, in cui appaltatori, sistemi sanitari, consigli scolastici e gestori immobiliari necessitano spesso di assistenza tecnica diretta, partecipazione alle gare d’appalto e soluzioni di fornitura personalizzate.

Vendite indirette

Nel 2025, le vendite indirette detenevano una quota del 69,9% e si prevede che manterranno una quota del 68,8% entro il 2035. Rivenditori specializzati, distributori, negozi di bricolage e negozi online restano fondamentali per la scelta dei prodotti residenziali e per soddisfare le esigenze locali degli appaltatori, anche con la crescente diffusione della ricerca online dei prodotti.

Punto di vista degli analisti di GMI

Consideriamo la transizione dei prodotti del segmento un miglioramento qualitativo, anziché un semplice ciclo di sostituzione. La tecnologia a nucleo rigido ha ampliato le prestazioni dei pavimenti resilienti nelle ristrutturazioni, negli ambienti soggetti all’umidità e in quelli ad alto traffico. I benefici più duraturi dovrebbero andare ai fornitori che abbinano un design convincente a un’installazione efficiente, prestazioni documentate e un credibile supporto alla progettazione nei canali commerciali e istituzionali.

Analisi regionale del mercato dei pavimenti resilienti

Quota di mercato dei pavimenti resilienti, per regione, 2025 e 2035
Quota di mercato dei pavimenti resilienti, per regione, 2025 e 2035

Analisi di mercato dei pavimenti resilienti del Nord America

Nel 2025 il mercato dei pavimenti resilienti in Nord America ha generato 9,8 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà i 16,4 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La penetrazione consolidata di LVT e SPC, un sistema di vendita al dettaglio sviluppato e un consistente patrimonio edilizio da ristrutturare sostengono la domanda, mentre le condizioni di finanziamento continuano a influenzare i tempi di realizzazione dei progetti residenziali.

Stati Uniti

Nel 2025 gli Stati Uniti hanno generato 9,0 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,5% (2026-2035). La maturità del mercato nell’adozione dei prodotti sposta le opportunità incrementali verso la ristrutturazione di immobili commerciali, strutture sanitarie, istituti scolastici e strutture ricettive, nonché verso la domanda di sostituzione, anziché verso la conversione iniziale dai tradizionali tipi di pavimentazione.

Canada

Nel 2025 il Canada rappresentava il 2,1% dei ricavi globali dei pavimenti resilienti e si prevede che genererà 1,4 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. L’invecchiamento del patrimonio abitativo urbano, le esigenze di impermeabilizzazione e la continua diffusione dei prodotti con anima rigida sostengono la domanda di ristrutturazione, mentre la capillarità distributiva resta un fattore determinante per la competitività dei fornitori.

Analisi di mercato dei pavimenti resilienti in Europa

Nel 2025 l’Europa rappresentava il 22,7% dei ricavi globali dei pavimenti resilienti e si prevede che genererà 14,5 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Le prospettive della regione sono influenzate, nel breve termine, dalle pressioni sui costi di costruzione e, nel lungo periodo, da un flusso di ristrutturazioni legato alle prestazioni energetiche degli edifici, agli appalti pubblici e alla domanda di sostituzione nel patrimonio edilizio maturo.

Germania

Nel 2025 la Germania ha generato 2,0 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,6% (2026-2035). La ristrutturazione del patrimonio edilizio più datato e una cultura consolidata delle specifiche tecniche istituzionali favoriscono gomma, linoleum e vinile per uso commerciale ad alte prestazioni, accanto ai prodotti LVT e SPC più diffusi.

Regno Unito

Nel 2025 il Regno Unito rappresentava il 4,0% dei ricavi globali dei pavimenti resilienti e si prevede che genererà 2,8 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il dinamico mercato del miglioramento della casa e la consolidata rete di rivenditori indipendenti sostengono la domanda di prodotti con anima rigida effetto legno per le abitazioni d’epoca e per interventi di ristrutturazione residenziale più ampi.

Francia

Nel 2025 la Francia ha generato 1,4 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà il 3,8% del mercato globale entro il 2035. La domanda è sostenuta dalle attività di ristrutturazione e dal continuo interesse istituzionale e orientato al design per le pavimentazioni in materiali naturali, soprattutto quando le specifiche tengono conto della sostenibilità e delle prestazioni nel ciclo di vita.

Italia

Nel 2025 l’Italia rappresentava il 2,4% dei ricavi globali dei pavimenti resilienti e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,9% (2026-2035). Le pavimentazioni resilienti competono con la radicata preferenza per le piastrelle in ceramica offrendo un’installazione più rapida, minori disagi e pratiche soluzioni di posa in sovrapposizione nei progetti di ristrutturazione.

Spagna

Nel 2025 la Spagna ha generato 700 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 1,3 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Gli interventi di ristrutturazione legati al turismo, la riqualificazione delle abitazioni urbane e la ripresa degli investimenti immobiliari sostengono la domanda di prodotti LVT e SPC di fascia media.

Analisi di mercato dei pavimenti resilienti nell’Asia-Pacifico

Nel 2025 l’Asia-Pacifico ha generato 16,0 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà il 43,9% della domanda globale entro il 2035. La regione combina una notevole capacità produttiva di LVT e SPC con condizioni della domanda diversificate, che spaziano dalle costruzioni urbane su larga scala alla crescita trainata dalle ristrutturazioni nei mercati dei consumatori più maturi.

Cina

Nel 2025 la Cina deteneva una quota del 13,9% dei ricavi globali delle pavimentazioni resilienti e si prevede che raggiungerà 9,8 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La debolezza del settore immobiliare residenziale limita la domanda nel breve termine, ma il rinnovo urbano, la riqualificazione degli immobili commerciali e l’ecosistema produttivo del Paese continuano a sostenere i consumi e la disponibilità di pavimentazioni resilienti.

India

Nel 2025 l’India ha generato ricavi per 1,3 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 10,4% nel periodo 2026-2035. L’urbanizzazione, l’espansione dell’edilizia residenziale e la crescente accettazione di LVT e SPC di marca creano un contesto di forte crescita, soprattutto con l’ampliamento della distribuzione al di fuori dei principali mercati metropolitani.

Giappone

Nel 2025 il Giappone ha generato ricavi per 1,6 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che entro il 2035 deterrà una quota del 3,8% del mercato globale. Una cultura delle ristrutturazioni orientata alla qualità favorisce le specifiche di fascia alta, con particolare attenzione da parte degli acquirenti alla precisione dimensionale, alla durabilità e alle prestazioni di manutenzione nel lungo periodo.

Corea del Sud

Nel 2025 la Corea del Sud deteneva una quota del 2,1% dei ricavi globali delle pavimentazioni resilienti e si prevede che raggiungerà 1,5 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La ristrutturazione degli appartamenti, le capacità produttive nazionali e la preferenza per i prodotti di fascia medio-alta sostengono la domanda di LVT e SPC con sistema a incastro.

Australia

Nel 2025 l’Australia ha generato ricavi per 700 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,5% nel periodo 2026-2035. Le ristrutturazioni residenziali rappresentano la principale fonte di domanda; l’SPC è sempre più utilizzato come alternativa pratica e ampiamente disponibile ai rivestimenti per pavimenti che richiedono un’installazione più impegnativa.

Analisi di mercato delle pavimentazioni resilienti in America Latina

Nel 2025 l’America Latina deteneva una quota del 5,3% dei ricavi globali delle pavimentazioni resilienti e si prevede che raggiungerà 3,5 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La regione offre opportunità di ammodernamento con lo sviluppo dei sistemi di distribuzione e il passaggio dei consumatori a formati vinilici dalle prestazioni superiori, sebbene le condizioni macroeconomiche varino notevolmente da un Paese all’altro.

Brasile

Nel 2025 il Brasile ha generato ricavi per 900 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,6% nel periodo 2026-2035. L’ampia base di consumatori, la preferenza per materiali di facile manutenzione dettata dal clima e la domanda in crescita di LVT e SPC di fascia media offrono basi di crescita regionali relativamente favorevoli.

Messico

Nel 2025 il Messico deteneva una quota dell’1,6% dei ricavi globali delle pavimentazioni resilienti e si prevede che raggiungerà 1,1 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Gli investimenti industriali e logistici legati al nearshoring alimentano la domanda di pavimentazioni commerciali, affiancandosi alle attività di ristrutturazione residenziale e degli spazi commerciali di minori dimensioni.

Argentina

Nel 2025 l’Argentina deteneva una quota dello 0,8% dei ricavi globali delle pavimentazioni resilienti e si prevede che entro il 2035 rappresenterà una quota dello 0,6%. La volatilità valutaria, le limitazioni al finanziamento delle importazioni e la minore visibilità degli investimenti riducono la capacità del mercato di espandersi nei formati di pavimentazioni resilienti di fascia alta e importati.

Analisi di mercato delle pavimentazioni resilienti in Medio Oriente e Africa

Nel 2025 il Medio Oriente e l’Africa hanno generato ricavi per 1,2 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,2% nel periodo 2026-2035. I progetti su larga scala nei settori commerciale, alberghiero e residenziale nei mercati del Golfo sostengono la crescente domanda di prodotti specificati, mentre la più ampia regione resta relativamente poco penetrata.

Arabia Saudita

Nel 2025 l’Arabia Saudita ha generato ricavi per 600 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 1,1 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. I grandi progetti infrastrutturali, alberghieri, residenziali e a uso misto stanno ampliando il mercato potenziale per LVT, SPC, gomma e vinile commerciale conformi alle specifiche.

Emirati Arabi Uniti

Gli Emirati Arabi Uniti detenevano una quota dell’1,1% dei ricavi globali del mercato dei pavimenti resilienti nel 2025 e si prevede che raggiungeranno 700 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. I progetti nei settori del turismo, dell’ospitalità, degli uffici, del commercio al dettaglio e dell’edilizia residenziale di fascia alta sostengono la domanda di collezioni di pavimentazioni dal design ricercato e di livello commerciale.

Sudafrica

Nel 2025 il Sudafrica ha generato ricavi per 200 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,1% nel periodo 2026-2035. I ritardi nelle costruzioni, l’accesso limitato al credito al consumo e la debolezza degli investimenti moderano la domanda, sebbene l’attività nei comparti commerciale e residenziale formali continui a sostenere l’uso di LVT e vinile in rotoli di fascia media.

Punto di vista degli analisti di GMI

Prevediamo che le performance regionali divergeranno in base all’equilibrio tra espansione edilizia, esigenze di ristrutturazione e infrastrutture per l’accesso ai prodotti. L’Asia-Pacifico beneficia degli effetti sinergici della scala produttiva e dell’espansione dei consumi, mentre lo sviluppo nei Paesi del Golfo rafforza la domanda di prodotti con specifiche più elevate. I mercati occidentali maturi restano importanti, ma la loro traiettoria a breve termine dipende maggiormente dai tempi delle ristrutturazioni e dalla capacità di spesa delle famiglie.

Quote di mercato e panorama competitivo del mercato dei pavimenti resilienti

La struttura delle quote di mercato dei pavimenti resilienti rimane frammentata: nel complesso, i primi cinque fornitori detenevano circa il 18,4% dei ricavi globali nel 2025. La concorrenza è determinata meno dalla concentrazione della proprietà che dallo sviluppo dei prodotti, dall’ampiezza della distribuzione, dalla capacità di partecipare alle gare d’appalto, dalla scala produttiva e dalla capacità di soddisfare requisiti di prestazione e conformità sempre più rigorosi nei diversi ambienti di utilizzo finale.

Mohawk Industries Inc. deteneva una quota di mercato del 4,8% nel 2025. La sua ampia presenza nei canali residenziali e commerciali le conferisce vantaggi di scala nello sviluppo dei prodotti, nei rapporti con i rivenditori e nelle attività di vendita basate sulle specifiche, mentre i continui investimenti nelle pavimentazioni ad alte prestazioni ne ampliano la rilevanza oltre la domanda tradizionale di LVT e SPC.

Tarkett S.A. deteneva una quota di mercato del 4,5% nel 2025. Il suo portafoglio diversificato, che spazia dai segmenti residenziale, commerciale e istituzionale alle categorie del vinile, del linoleum e della gomma, ne sostiene il posizionamento nelle applicazioni in cui sostenibilità, igiene e prestazioni lungo il ciclo di vita influenzano le decisioni di acquisto.

Gerflor Group deteneva una quota di mercato del 3,5% nel 2025. La specializzazione dell’azienda nei settori sanitario, sportivo, dell’istruzione e in altri ambiti istituzionali sostiene una posizione competitiva basata sulle prestazioni tecniche, sulle specifiche di progetto e sui sistemi di prodotto specifici per applicazione.

Shaw Industries Group Inc. rimane un concorrente di rilievo nel mercato nordamericano delle pavimentazioni resilienti grazie ai rapporti con imprese di costruzione, rivenditori, società di gestione immobiliare e clienti commerciali. Forbo Flooring Systems mantiene una posizione distintiva nei segmenti del linoleum e delle pavimentazioni commerciali, dove sostenibilità e prestazioni tecniche influenzano le decisioni di acquisto. Mannington Mills Inc., LX Hausys Ltd., Beaulieu International Group, Responsive Industries Ltd., Polyflor Ltd., Altro Group Ltd., Power Dekor Group Co. Ltd., Decno Group Co. Ltd., Graboplast Zrt., nora systems GmbH, Interface Inc., Artigo S.p.A., Ecore International LLC, HMTX Industries LLC, Novalis Innovative Flooring e CFL Group contribuiscono a un panorama competitivo che spazia dalla produzione di grandi volumi alla distribuzione regionale, dalle specifiche per il settore istituzionale alle pavimentazioni di sicurezza, dai prodotti in gomma ad alte prestazioni alla fornitura di prodotti a marchio del distributore.

La frammentazione del mercato offre spazio ai fornitori regionali, ma accresce anche il valore delle credenziali di qualificazione riconosciute, dell’assistenza tecnica, della logistica affidabile e dei sistemi di prodotto differenziati. I produttori più grandi e integrati sono in una posizione favorevole per trarre vantaggio dall’aumento della complessità normativa e della volatilità delle materie prime, che accrescono il valore commerciale della scala e del controllo della catena di fornitura.

Recenti sviluppi del settore

La divisione commerciale di Mohawk ha acquisito Hero Flooring nell’aprile 2026, integrando la gamma Hero Rubber, che utilizza materiale sportivo riciclato Nike Grind, nel proprio portafoglio di pavimentazioni resilienti [3]. L’operazione rafforza la presenza di Mohawk nelle applicazioni istituzionali e sportive orientate alle prestazioni, dove le credenziali relative al contenuto riciclato e le prestazioni tecniche delle pavimentazioni influiscono sempre più sulle specifiche.

Tarkett Home ha stipulato nel luglio 2026 un accordo di distribuzione con Buckwold Western Ltd. per i pavimenti in vinile in rotoli destinati al mercato residenziale, con copertura del Canada occidentale [5]. L’accordo amplia la copertura distributiva di Tarkett sul mercato in un canale residenziale geograficamente esteso e sottolinea l’importanza della disponibilità locale e del supporto alle vendite nella competizione tra fornitori.

Beaulieu International Group ha concordato nel novembre 2025 l’acquisizione dell’attività di Congoleum nel settore delle pavimentazioni, della proprietà intellettuale e degli stabilimenti produttivi [4]. L’operazione aggiunge capacità produttiva e di sviluppo dei prodotti in Nord America, rafforzando il valore strategico dell’approvvigionamento nazionale e degli asset consolidati nel settore delle pavimentazioni commerciali.

Ti interessa una sezione specifica di questo rapporto?

Acquista separatamente analisi regionale, analisi a livello nazionale, profili aziendali o altri approfondimenti a livello di segmento,
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Avinash Singh , Amit Patil

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato delle pavimentazioni resilienti è stata stimata a 37,5 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe raggiungere 39,2 miliardi di dollari statunitensi nel 2026.
Il mercato dovrebbe raggiungere i 65,7 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,9% dal 2026 al 2035.
Nel 2025, l’Asia-Pacifico detiene attualmente la quota di mercato più ampia dei pavimenti resilienti.
Si prevede che il Medio Oriente e l’Africa saranno la regione in più rapida crescita durante il periodo di previsione.
Alcuni dei principali operatori nel mercato dei pavimenti resilienti sono Mohawk Industries Inc., Tarkett S.A., Gerflor Group, Shaw Industries Group Inc. e Forbo Flooring Systems.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Avinash Singh, Amit Patil
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)